Развитие исторической информатики в России (60-90е годы) Аникеев, Игорь Алексеевич




Аникеев, Игорь Алексеевич. Развитие исторической информатики в России (60-90е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02, 07.00.09 / Ставропольский гос. ун-т.- Ставрополь, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/2160-5

Введение к работе

Актуальность исследования. В истории человечества можно выделить три
глобальных социотехнологических революции' - аграрную, индустриальную и
информационную. Последняя из них происходит в настоящее время и реализу
ется как процесс информатизации общественной жизни, как внедрение новых
информационных технологий. Конечным результатом информационной рево
люции должно стать создание новой постиндустриальной, информационной
цивилизации. 1

В процессе информатизации общества радикально изменяются сферы его жизни. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности является информация и связанные с ней услуги, а также знания. Образование в постиндустриальной цивилизации станет важнейшей и определяющей сферой общественной жизни. Это находит отражение в концепции развития информационного общества, в характеристиках его как общества, основанного на знании, и общества обучающихся. Под влиянием новых информационных технологий создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую интеллектуальную среду. Человек постиндустриальной цивилизации оказывается в новом информационном мире, и образование становится неотъемлемой частью его каждодневной жизни, его существования .

Проблемы развития информатики в России вызывают пристальное внимание самой широкой общественности, так как эти проблемы во многом определяют будущее страны. Альтернативы информатизации нет. Без информатизации не будут реализованы главные идеи и цели реформ в России.

Степень научной разработанности темы. Характерной чертой последних лет является появление так называемой «отраслевой информатики» в целом ря-

1 Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991, С.34.

де научных областей и быстрая институализация этих новых направлений. Например, появились и успешно развиваются социальная информатика, правовая информатика, педагогическая информатика. В последние годы интенсивно развивается и историческая информатика, определяемая как научная дисциплина, изучающая процесс информатизации исторической науки и образования.

Возникшая «на стыке» информатики и социально-гуманитарных наук, историческая информатика опирается на современную концепцию информатизации, у истоков которой стояли отечественные ученые В.М.Глушков, А.М.Белоцерковский, Е.П.Велихов, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, Д.А.Поспелов и другие2. Благодаря их усилиям в СССР было преодолено негативное отношение к кибернетике, как «лженауке», и началась систематическая разработка ее проблем.

Философские проблемы информатики исследовали Р.Ф.Абдеев, А.И.Берг, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул , показав роль информатики в научно-техническом прогрессе, основные направления и социальную модель информационного общества.

Проблемы информатизации образования освещены в работах А.Я.Ваг-раменко, В.П.Беспалко, С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, Э.И.Кузнецова, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ю.С.Брановского и В.А.Шаповалова4.

Вопросы развития количественной истории и исторической информатики в России нашли отражение прежде всего в статьях и книгах непосредственных создателей этих направлений: И.Д.Ковальченко, В.А.Устинова, Ю.Ю.Кахка,

2 Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. - М., 1982; Ершов А.П.
Информатика: предмет и понятие//Информатика и научно-технический про
гресс. - М., 1987 и др.

3 Абдеев РФ. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Урсул
А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. -
М.,1990.идр.

4 Бешенков С.А., Гейн А.Г., Григорьев С.Г. Информатика и информационные
технологии. - Екатеринбург, 1985; Брановский Ю.С. Введение в педагогиче
скую информатику. - Ставрополь, 1995; Шаповалов В.А. Высшее образование в
социокультурном контексте. - М.,1997.

Л.И.Бородкина, Н.Б.Селунской, Т.И.Славко, К.В.Хвостовой, С.Г.Кащенко. и других. Именно в их работах сформулированы теоретические и прикладные основы этого нового направления .

Быстрому росту числа публикаций о применении количественных мето-" дов и ЭВМ в исторических исследованиях способствовало создание специальных научных центров, объединивших исследователей этого профиля. В середине 60-х годов И.Д.Ковальченко создал рабочую группу, а затем Комиссию по применению количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях при Отделении истории АН СССР. Под его руководством группа энтузиастов сделала первые шаги по математизации исторической науки. Одним из первых он почувствовал вкус к реконструкции прошлого на основе математико-статистических методов исследования. Это чувство поиска нового исторического знания, радость открытия неожиданного он щедро передавал своим многочисленным ученикам.

Основные результаты исследований публикуются в тематических сборниках, информационных бюллетенях Комиссии по применению количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях при Отделении истории РАН и Ассоциации "История и компьютер", выходящих с 1991 г. О результатах развития исторической информатики можно судить и на основании первого в нашей стране учебника «Историческая информатика», опубликованного под редакцией Л.И.Бородкина и И.М.Гарсковой в 1996 году. В пособии раскрываются предмет новой научной дисциплины, особенности использования традиционных и машиночитаемых источников, описываются компьютерные системы, их устройство, принципы работы и функции, создание, хранение и анализ электронного текста, технология баз данных, дается понятие о статистических методах и пакетах, описывается специализированное программное обеспече-

5 Устинов В.А. Применение вычислительных машин в исторической науке. -М., 1964; Славко Т.И. Математико-статистические методы в исторических исследованиях. - М., 1981; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. -

ниє, а также программы и пакеты обработки графической информации на компьютере. Завершается издание анализом основных проблем компьютерного моделирования и описанием методов искусственного интеллекта6.

К сожалению, история развития исторической информатики представлена в пособии лишь кратким очерком, в котором определены основные направления и главные центры нового научного направления в России. Данный очерк дополняют статьи Л.И.Бородкина о состоянии и перспективах развития исторической информатики в СССР/России, основных этапах эволюции данной научной дисциплины7.

В зарубежной историографии высказываются разные оценки роли количественных методов и информатики в изучении истории. Одни авторы стоят на позиции полного отрицания их познавательных возможностей. Другие, наоборот, склонны приписывать «квантитативной» истории и информатике решающую роль в дальнейшем развитии исторической науки.

Однако, не впадая в эти крайности, следует объективно признать, что многие из зарубежных ученых выступают за использование математических методов и вычислительной техники при решении ряда конкретно-исторических проблем. В первую очередь интерес к этим проблемам проявляют историки США, Великобритании, Нидерландов, Франции, Германии, Италии и Польши. Именно в этих странах в 60-70-е годы были созданы первые центры количественной истории, начали регулярно выходить специализированные исторические журналы8.

М., 1987; Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. - М., 1986 и др.

6 Белова Е.Б., Бородкин Л.П., Гарскова И.М., Изместьева Т.Ф., Лазарев В.В. Ис
торическая информатика. - М., 1996.

7 Бородкин Л.И. Историческая информатика в СССР/России: ретроспектива,
состояние, перспективы//История и компьютер: новые информационные техно
логии в исторических исследованиях и образовании. - Геттинген, 1993, С.257-
274; Он же. Историческая информатика: этапы развития//Новая и новейшая ис
тория, 1997, №1, С.3-22.

8 См.: Шнейдер Ж. Машины и история//ХШ Международный конгресс истори
ческих наук. - М., 1970, С.3-5; Рэбб Т.К. Организация центра по исторической

В 80-90-е годы число исторических исследований, в которых применяются современный математический аппарат и компьютеры, значительно возросло.

8 ряде стран - Великобритании, Нидерландах, Германии - создаются новые
центры, объединяющие исследователей этого профиля, специализированные
программы по исторической тематике, количество публикаций достигает сотен
и тысяч в год. В 1986 году была создана международная ассоциация «History
and Computing», которая объединяет более 20 национальных и региональных
ветвей.

Присуждение в 1993 году Нобелевской премии американским клиомет-ристам Р.В.Фогелю и Д.К.Норту вдохновили многих сторонников квантитативной истории и информационных технологий. Это показало не только общественную значимость нового научного направления, но и явилось серьезным стимулом для дальнейших поисков в этой области.

Среди публикаций, раскрывающих теоретические и прикладные вопросы исторической информатики, выделяются книги М.С.Бооне, Дж.Дж.Бельмонда (Калифорния), Е.Моудсли, Т.Мунка (Манчестер), Я.Олдерволла (Берген), С.Росса, Г.Хиггса, М.Таллера (Геттинген), П.Доорна (Лейден)9.

За более чем 30 лет существования количественной истории и исторической информатики отечественные авторы проделали значительную работу по развитию этих направлений. Они определили основные теоретические подходы и главные вехи их развития. На основе использования количественных методов и информационных технологий получены значительные результаты в решении конкретно-исторических проблем. Однако обращает на себя внимание отсутст-

информатике//У1 Международный конгресс экономической истории. - М.,1970, С. 1-2.

9 Computer Applications for Antropologists. Eds. Margaret S.Boone. John J. Wood
Belmond. - California, 1992; Mawdsley E., Munck T. Computing for Historians. -
Manchester-New-York, 1993; Electronic Information Resourses and Historians:
European Perspectives. Eds. S.Ross, E.Higgs, - Goettingen, 1993; Image and
Manuscripts in Historical Computing. Ed. Manfred Thaller, - Goettingen, 1993;
Optical Character Recognition in the Historical Discipline. Eds. P.Doorn etc., -
Goettingen, 1993.

виє единой периодизации развития этого научного направления в России, характеристики ее предмета и основных направлений. Недостаточно освещена деятельность основных центров исторической информатики, а также международные связи отечественных ученых.

Все это требует специального диссертационного изучения процесса развития количественной истории и исторической информатики в России.

Цель диссертации - осветить основные этапы и направления развития исторической информатики в СССР/России.

Задачи диссертации:

  1. Раскрыть основные предпосылки возникновения количественной истории и исторической информатики.

  2. Выяснить главные этапы, особенности и содержание развития количественной истории и исторической информатики.

  3. Раскрыть международные связи отечественных ученых в области количественной истории и исторической информатики.

  4. Посредством библиометрического анализа раскрыть результаты развития исторической информатики в России, выявить направления исторической науки, в которых применение новых технологий дает заметное приращение знаний.

  5. Осветить процесс информатизации исторического образования, обобщить накопленный в этой области опыт.

Методологические основы исследования. Диссертационная работа

строится на основе принципов научного познания, историзма и диалектики. Как известно, эти принципы требуют выявления динамики и конкретности в развитии общественных процессов, переходов количественных изменений в качественные, недопустимости модернизации в оценке исторических событий.

При написании работы использовались современные методы исторического познания: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, а также математические методы и ин-

формационные технологии. В диссертации осуществлен библиометрический анализ публикаций Комиссии по применению количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях Отделения истории АН СССР в 70-80-е годы и материалов пяти конференций Ассоциации "История и компьютер" за 1993-1997 годы, что позволило выявить методы квантитативной истории, "точки роста" исторической информатики, степень внедрения компьютерных технологий в отдельные отрасли исторической науки.

Хронологические и территориальные рамки данной работы охватывают 60-90-е годы, то есть тот период, когда в отечественной исторической науке сформировалось новое направление - количественная история, переросшая затем в историческую информатику. Автор выделяет два этапа: первый - эру "больших" ЭВМ - начало 60-х - конец 80-х годов, и. второй - время «микрокомпьютерной революции» - конец 80-х - середина 90-х годов. В основе такой периодизации лежит не только развитие технической базы, но и сфера применения количественных методов и информационных технологий, разработка теоретических и методических вопросов.

Территориально исследование охватывает современную Россию, но в диссертацию включен и материал о развитии исторической информатики в других странах СНГ, особенно Белоруссии (крупный центр исторической информатики в Минске), Украины (Днепропетровск), Казахстане (Алма-Ата) и Азербайджане (Баку). Эти центры до 1992 года входили в единую систему отечественной исторической науки, а после 1992 года продолжают поддерживать тесные научные связи с российскими учеными.

Источниковая база исследования включает в себя разнообразные по видам и информационной насыщенности материалы. Первостепенное значение среди них имеют архивные материалы. Особую ценность представляют архивные материалы Отделения истории АН СССР, хранящиеся в Архиве Российской Академии Наук (г.Москва). Фонд 457: содержит протоколы заседания Президиума АН и бюро Отделения истории за 1962 - 1990 гг., отчеты о научно-

исследовательской работе институтов и научных советов, справки, записки и предложения академиков и членов-корреспондентов о состоянии исторической науки10.

При написании диссертации использованы отчеты институтов археологии и истории СССР за 1970-1990 гг., письмо И.Д.Ковальченко о состоянии исторической науки 1983 г., Комплексные программы Отделения истории 1989 г. и другие материалы. Данные документы позволили проанализировать основные направления внедрения количественных методов и ЭВМ в научную работу академических институтов, позицию Президиума АН СССР по вопросам развития нового научного направления".

В работе использованы архивные документы Кафедры источниковедения отечественной истории и Лаборатории исторической информатики Исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Среди первых важную роль играют планы и отчеты о работе кафедры, раскрывающие основные этапы и направления развития новой научной дисциплины, а также материалы 1 научных чтений, посвященных памяти академика И.Д.Ковальченко, состоявшихся 2-3 декабря 1996 года.

Учебные планы исторического факультета МГУ раскрывают процесс внедрения математических методов и компьютерных технологий в учебный процесс. В частности, учебный план от 7 октября 1992 года показывает, что изучению новой дисциплины на факультете уделялось пристальное внимание. Она изучалась и в цикле базовых дисциплин, и на всех специализациях12.

Среди материалов текущего архива Лаборатории исторической информатики МГУ наибольший интерес вызвали документы Совета Ассоциации "История и компьютер", которые отражают основные результаты ее деятельно-

10 Архив РАН, ф.457, оп.1, ед.хр. 721, 748, 771, 799, 808; оп.4, ед.хр. 44, 45, 87а,
92, 93, 97 и др.

11 Архив РАН ф.457, оп.1, ед.хр. 748, л.96-107; ед.хр. 799, л. 1-76; оп.4, ед.хр. 44,
л.106-107; ед.хр. 45, л.55-57; ед.хр. 93, л.80-81.

12 Учебный план специальности 02.07. "История" от 7 октября 1992 года МГУ.

сти с 1992 по 1997 гг. Особенную ценность представляют отчеты Совета АИК, подготовленные его председателем Л.И.Бородкиным, раскрывающие главные направления развития исторической информатики в России, издательскую деятельность и международные связи АИК1".

Важным источником при написании данной диссертации явилась библиографическая база данных "CLIOMETR", разработанная Л.И.Бородкиным и И.М.Гарсковой. Она создана для ведения учета библиографии в области количественной истории. В базу заносятся сведения обо всех публикациях отечественных историков с использованием количественных методов и ЭВМ, начиная с 60-х годов по настоящее время. Структура базы содержит 19 полей и около тысячи записей14.

Материалы факультета информатики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) раскрывают процесс информатизации гуманитарного образования. Они дают четкое представление о принципах и методах, основных этапах и направлениях этого процесса. Интерес представляет база данных "CURRICULUM", содержащая перечень более 700 учебных дисциплин и курсов, читаемых в университете, а также материалы о внедрении мультимедиа технологий и других компьютерных средств в РГГУ15.

Разработка теоретических и методических проблем внедрения компьютерных технологий привела к образованию в 1990 году Института информатизации образования (ИНИНФО) Министерства образования РФ (ныне Министерства общего и профессионального образования РФ). Документы этого Института, в частности, планы работ, отчеты о научно-исследовательской работе института, каталоги компьютерных учебных программ ИНИНФО позволяют судить о состоянии и проблемах информатизации образования в России16.

13 См.: Отчеты о деятельности Ассоциации "История и компьютер" за 1993 -
1997 гг.

14 "CLIOMETR". СУБД dBASE Ill-plus.

15 См.: Информатизация гуманитарного образования в РГГУ; CURRICULUM и др.

16 План работы Института информатизации образования Министерства образо
вания РФ на 1995 - 1996 гг.; Научно-исследовательская работа Института ин-

Различные материалы об информатизации учебной и научной работы вуза содержит текущий архив кафедры Информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета (СГУ). Здесь имеются решение Ученого Совета СГУ об использовании информационных технологий при изучении гуманитарных дисциплин от 23 февраля 1996 года, учебно-тематические планы курсов "Количественные методы и информационные технологий в исторических исследованиях" и "Историческая информатика",-читаемых на историческом факультете, материалы трех Всероссийских научно-практических конференций "Информатизация образования", состоявшихся на базе СГУ в 1995 -1997 годах17.

Одним из видов источников диссертации явилась страница Ассоциации "История и компьютер" в Internet, которая включает материалы о структуре и членах АИК, Лаборатории исторической информатики, о публикациях и научных конференциях18.

Из официальных документов для раскрытия темы наибольшую ценность представляли "Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации", подготовленная Госкомвузом в 1994 году19 и "Федеральная программа развития образования", утвержденная Правительством в 1995 году ", Федеральная целевая программа "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)", принятая в июле 1996 года21, а также

форматизации образования. Отчеты за 1992 - 1996 гг.; Компьютерные учебные программы. Каталог ИНИНФО. № 1-4, 1993-1997 гг. 1 Текущий архив кафедры ИТО и У СГУ.

18 WWW - страница АИК в Internet:

19 Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации. -
М.,1994.

20 Федеральная программа развития образования в Российской Федерации. -
М.,1995.

21 Федеральная целевая программа "Развитие и сохранение культуры и искусст
ва РФ (1997-1999 гг)7/Собрание Законодательства РФ, № 28, 8 июля 1996 года,
ст. 3375, С.6947-7048.

«Концепция национальной безопасности Российской Федерации», утвержденная в декабре 1997 года22.

Процесс развития информатики в России, включая ее различные отрасли, получил законодательную поддержку. По данной проблеме в РФ в последние годы издан ряд законодательных актов, закрепляющих правовой статус информации, информатизации и защиты информации 3.

По теме диссертации имеются также и дополнительные источники: интервью и воспоминания, которые проливают свет на некоторые вопросы формирования нового направления. Большинство из этих материалов касается деятельности академика И.Д.Ковальченко24. Вместе с тем, интервью профессора Р.Фогеля (Чикаго, США), доктора В.Леверманна (Институт истории им.М.Планка, Геттинген, Германия), доктора П.Доорна (Лейденский университет, Нидерланды), доктора Л.Брере (Утрехтский университет, Нидерланды), доктора М.Таллера (Институт истории им.М.Планка, Геттинген, Германия) и других раскрывают основные направления и проблемы развития исторической информатики в мире, включая Россию .

Таким образом, широкая и разнообразная источниковая база позволяет проанализировать основные этапы и направления развития исторической информатики в России, решить задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна исследования:

Концепция национальной безопасности Российской Федерации//Российская газета: 1997. - 26 декабря.

23 Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информа-
ции'7/Собрание законодательства РФ, № 8, 20 февраля 1995 года, ст.609, С.213-
225.

24 Интервью с И.Д.Ковальченко//Информационный бюллетень Комиссии по
применению математических методов и ЭВМ при Отделении истории РАН,
1992, № 5; Бородкин Л.И. Homo FaberZ/Информационный бюллетень АИК, №
18, июль 1996; Буховец О.Г. Раздумья об Учителе//Там же; Филд Д. Антеев
путь в науке/ГГам же; Ковальский Н.П. Раздумья украинского историка...о
И.Д.Ковальченко//Там же.

25 Информационный бюллетень АИК, №15, август 1995, №19, ноябрь 1996.

  1. В диссертации впервые комплексно раскрываются основные предпосылки зарождения количественной истории и исторической информатики в СССР/России.

  2. Выявлены основные этапы, особенности и содержание развития количественной истории и исторической информатики.

  3. Освещена деятельность главных центров количественной истории и исторической информатики и их международные связи.

  4. Выявлены основные методы квантитативной истории и "точки роста" исторической информатики, степень влияния компьютерных технологий на различные отрасли исторической науки и образования.

  5. Проанализированы результаты развития исторической информатики, влияние компьютерных технологий на исторические исследования и историческое образование.

Апробация работы. Основные результаты диссертации автор докладывал на научных конференциях Ставропольского госуниверситета 1995-1997 годах, а также на Всероссийских научных конференциях "Информатизация образования - 95, 96, 97". Они отражены в шести статьях и учебном пособии "Количественные методы и информационные технологии в изучении истории".

Практическое использование результатов исследования. Результаты исследования могут быть применены при разработке проектов компьютеризации научно-исследовательских и учебных заведений. Практическая ценность работы состоит и в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при изучении курса "Историческая информатика", а также при разработке курсов отечественной историографии и источниковедения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и программных средств. Исследование строится по проблемно-хронологическому принципу.