Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Борисов Иван Валериевич

Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в.
<
Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в.
>




Борисов Иван Валериевич. Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-7/225-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Приоритетные направления и сложности реформирования системы высшего образования России в условиях расширения международных связей российской высшей школы... .22-85

Раздел II. Развитие гуманитарных контактов вузов Российской Федерации с высшей школой зарубежных стран в 1990-е гг 86-141

Раздел III. Расширение сотрудничества России и стран СНГ в области высшего образования 142-178

Заключение 179-190

Список источников и литературы 191-202

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного научного исследования международных контактов высшей школы Российской Федерации в 1990-е гг., развитие которых в наибольшей степени отразило момент обновления, трансформации прежних, советских форм и методов работы вузов страны.

Интеграционные процессы, протекавшие в мире в области
экономики и в других сферах в 1990-е гг., объективно требовали
интенсивной интеграции образовательных систем. Без эффективного
международного сотрудничества в области высшего образования и
науки в 1990-е гг. было невозможно эффективно реформировать
отечественную систему образования так, чтобы она работала на уровне
мировых стандартов, успешно решала задачи перехода к рыночной
Ш экономике, правовому государству и демократическому обществу в

России.

»

В начале XXI в. необходимость развития всестороннего сотрудничества, международных связей науки и образования России и других стран не только сохранилась, но и приобрела особую актуальность, стала объективной реальностью последнего времени. В среде работников высшей школы прочно укоренилось понимание того, что всемерное расширение контактов с высшими учебными заведениями других стран, изучение и применение их передового опыта, вхождение системы высшего образования России в мировое образовательное пространство является жизненно необходимым. Без этого российские вузы не смогут эффективно перестроить систему подготовки специалистов высшей квалификации, повысить качество подготовки выпускников вузов до такой степени, чтобы они могли успешно решать те общие и частные задачи, которые стоят перед государством и обществом.

Научная и практическая значимость избранной темы сегодня все более осознается исследователями. Актуальным также является современное переосмысление опыта реформирования советской модели высшей школы в 1990-е гг. Система высшего образования Советского Союза, особенно в конце его существования, была одной из крупнейших и, по мнению экспертов ЮНЕСКО, признавалась одной из лучших в мире. В 1980-е гг. система образования обеспечивала более 50 % вклада в темпы прироста сводных экономических показателей страны.1 Масштабы системы высшего образования были таковы, что к началу 1990-х гг. в СССР насчитывалось 904 высших учебных заведения, в которых обучалось 5,2 млн. студентов. Основное количество высших учебных заведений было в Российской Федерации - 512 или 56,6 % всех вузов. 147 вузов было размещено на территории Украины, 55 - в Казахстане, 44 - в Узбекистане, 33 - в Белоруссии, 48 - в Закавказье, 27 -в Прибалтике.

В высших учебных заведениях страны трудились 529 тыс. научно-педагогических работников (34,8 % от их общей численности в стране), в том числе 22,5 тыс. докторов наук и 230 тыс. кандидатов наук (почти половина их общего числа в стране). 97,6 тыс. человек обучались в аспирантуре. Советский тип высшей школы был господствующим в социалистических странах Восточной Европы.

Система высшего образования СССР имела комплекс несомненных достижений. В 1987 году, к примеру, в стране, в которой перед началом второй мировой войны всего 1,2 млн. человек имели высшее законченное образование, лиц с высшим образованием было уже

1 Волков Ю.А., Субетто А.И., Чекмарев В.В., Волков А.Ю., Сидло А.А.
Образование и интеллектуальный потенциал России. М, 1998. С. 5.

2 Высшее образование в Европе. М., 1991. № 3. С. 122,128,129.

более 20,8 млн. человек.3 Однако эта система была малоподвижной и не гибкой. В ряде случаев она стояла в стороне от развивавшихся в мире процессов.

Поэтому не случайно в конце 1980-х гг. отечественная высшая школа, многие годы отделенная от опыта высших учебных заведений наиболее развитых капиталистических стран, начала терять свои позиции. Качество подготовки специалистов все меньше соответствовало требованиям времени, состоянию мировой науки и техники, потребностям народного хозяйства и общества страны. Фактически, образовательная система Советского Союза, как, впрочем, и ряда других государств мира, оказалась в кризисе. В данной связи исследование исторического опыта преодоления «железного занавеса» в сфере высшего образования России в 1990-е гг. представляется особенно интересным и актуальным.

Еще один серьезный аспект актуальности поставленной проблемы определяется необходимостью объективного исследования процесса восстановления старых связей и развития сотрудничества российских вузов с высшими учебными заведениями бывших советских союзных республик, государств-членов СНГ и стран Балтии. Все республики бывшего СССР, в начале 1990-х гг. стремившиеся разорвать экономические и иные связи с Россией, уже в середине 1990-х гг. столкнулись с большими трудностями в своем дальнейшем развитии. В начале нового XXI в. для многих политических деятелей, широких слоев общественности и исследователей стало очевидно, что без восстановления ранее существовавших связей, без более тесного сотрудничества в экономике, политике и других сферах жизни, государствам, возникшим на территории бывшего СССР, не преодолеть

Высшее образование в Европе. М., 1990. № 1. С. 42.

того кризисного состояния, в котором все они оказались. Задачу интеллектуального обеспечения политического, экономического, культурного сближения этих стран невозможно решить без укрепления связей между их образовательными системами.

I*

Российская высшая школа в развитии международного
сотрудничества в области образования может сыграть и играет далеко не
последнюю роль. Перестраивая свою деятельность, приспосабливаясь к
условиям вхождения страны в рыночную экономику, российское высшее
образование остается одним из самых крупных и развитых среди
образовательных систем других стран. В середине 1990-х гг. в России
было 553 государственных высших учебных заведения, 109 их филиалов
и 47 отдельных факультетов, расположенных не только в крупных
городах, но и в весьма отдаленных районах страны. Среди них 57
классических университетов, более 40 академий, 156 институтов

просвещения, 62 вуза сельского хозяйства, 47 - здравоохранения, 38 -
искусства и кинематографии, 10 - физической культуры и спорта.
Необходимые стране кадры специалистов готовили так же 145 вузов
промышленности, 21 - строительства, 41 - экономики, 4 - права, 29 -
транспорта и связи. В этих государственных высших учебных
заведениях обучалось 2 млн. 645 тыс. человек. Студенческий контингент
высшей школы России превышал численность студентов Франции,

Великобритании, Германии, других развитых стран.

«

В 1990-е гг. подготовкой студентов занимались 239,8 тыс. преподавателей, в том числе 18.650 докторов и 117.540 кандидатов наук, 19.325 профессоров и 82.160 доцентов, академики и члены-корреспонденты различных академий. Научную и производственную инфраструктуру высшей школы России составляли 92 научно-исследовательских института, 57 опытно-конструкторских бюро, 84

экспериментально-опытных производств. Отечественная высшая школа располагала и все еще располагает значительными возможностями для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Проведенная в 1990-е гг. Гурмановской организацией /США/, которая занимается анализом национальных образовательных стандартов, независимая экспертиза по рейтингу университетов Европы, поставила Московский государственный университет на второе место после Сорбонны, а Санкт-Петербургский государственный университет - на четвертое среди самых престижных университетов.5

Таким образом, у российской системы высшего образования даже в современных непростых экономических условиях еще сохраняются перспективы роста и совершенствования. Не последнюю роль в этом процессе будет иметь обогащение отечественной системы высшего образования международным опытом подготовки специалистов высшей категории. В целом, оценивая степень актуальности исследуемой проблемы необходимо отметить, что недооценка подготовки специалистов высшей квалификации может привести к отставанию общества от мировой цивилизации, а это, как известно, чревато самыми негативными последствиями в условиях перехода к информационному обществу.

Историография проблемы. Вопросам международного сотрудничества России в области образования в 1990-е гг. посвящено значительное количество работ, этой теме уделяли внимание органы государственной власти, органы управления образованием и вузовская общественность. Однако, несмотря на большой объем накопленной научной литературы, следует признать, что историография поставленного вопроса еще только начинает формироваться.

4 Кинелев В.Г. Объективная необходимость. М.: Республика, 1995. С. 33-34.

5 Кинелев В.Г. Объективная необходимость. М.: Республика, 1995. С. 36.

Хотя интерес историков к проблемам международных контактов высшей школы значительно возрос еще в конце 1980-х - начале 1990-х гг., накопленная с того времени литература по проблеме так и не была систематизирована.

Как представляется, в историографии можно выделить три относительно самостоятельных этапа, в рамках которых историки проделали заметную эволюцию в анализе тенденций развития международных связей вузов России. Во-первых - это заключительный период перестройки (конец 1980-х - начало 1990-х гг.), когда в трудах исследователей была отражена необходимость перемен в высшей школе и расширения ее международных связей. Во-вторых, - этап радикального реформирования отечественной системы высшего образования, когда в работах историков часто встречалась идеализация западных образовательных стандартов (первая половина 1990-х гг.). В-третьих, период стабилизации развития международных контактов между российскими и зарубежными вузами, в историографическом плане отмеченный более взвешенными оценками итогов и перспектив сближения с зарубежными вузами (вторая половина 1990-х гг. - до 2003 г.).

На закате «перестройки», когда в стране развернулись реформы в экономической, социальной, политической и духовной сферах, когда начал переосмысливаться исторический опыт послеоктябрьского развития, потребовались и новые подходы к анализу политики в сфере высшего образования. С этого времени в историографии наблюдался выход отдельных исследований на уровень подлинного обобщения

6 Мамлеев В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М, 1986; Федотов П.Н. Современные проблемы советского студенчества. М., 1989 и др.

исторического опыта подготовки специалистов в условиях советского общества.7

Авторы отмечали необходимость заимствования отдельных зарубежных принципов организации образовательного процесса, что было безусловным новшеством с отечественной историографии данного времени. Значительную роль в определении дальнейших перспектив

исследования сыграли работы З.Г. Дайча, в которых автор удачно классифицировав литературу по проблеме, детально обосновал актуальность разработки вопросов истории политического руководства народным образованием на различных этапах развития государства.

В начале 1990-х гг. в научный оборот было введено большое количество фактического материала о состоянии отечественной высшей школы в условиях перехода страны к рыночным отношениям, об отдельных сторонах развития ее международных связей, интеграционных процессах в области образования и науки. С этого времени наступает качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. В первой половине 1990-х гг. открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило вывести разработку темы на более высокий уровень. В то же время в начале

Окопов П.Р. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. М., 1986; Кривцов Л.И. Культурное развитие и учительские кадры. М., Знание. Новое в жизни, науке и технике. Сер. история и политика КПСС. М., 1987. № 4; Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Свердловск, 1985.

Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР. М, 1987. С.20-32.

1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что как представляется, было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций.9

Как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся со второй половины 1990-х гг., следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем высшей школы. Например, наиболее интересный и актуальный блок публикаций в 1990-е гг. был связан с анализом развития высшего профессионального образования, выхода ряда технических вузов России на международный уровень.10 Вопросы развития международных связей отечественной высшей школы, интеграционных процессов в образовательных системах обсуждались на международных конференциях и конгрессах: «Проблемы высшего образования в условиях рыночных отношений», «Международное сотрудничество в области образования, подготовки и

9 Высшее образование в России. № 2. 1991. С.4; Дрыночкин В.В. Современная
историография политического руководства системой народного образования //
История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы
теории методологии, методики. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов
и сообщений. Вып. 2. М, 1991. С.40-42.

10 Федоров И.Б., Еркович СП., Коршунов СВ. Высшее профессиональное
образование: Мировые тенденции: (Социальный и философский аспекты). М.: Изд-
во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1998. С. 18; Федоров И.Б. Проблемы высшего
инженерного образования в России // Стратегия развития университетского
технического образования в России. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000. С.8;
Материалы конференции «Инженерное образование как ключевой фактор
социально-экономического развития» // Высшее образование в России. 1993. № 2.
С8; Горюнов А.А. Разработка и становление новой политики Российской Федерации
в сфере высшего образования в 1990-е гг. М., 1999; Соколов В.П. Вуз и
производство: опыт и перспективы. М., 1998.

переподготовки специалистов: опыт, проблемы», «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» и многих других.

Значительный интерес, на наш взгляд, представляют опубликованные работы таких видных деятелей отечественного образования как А.Г. Грязнова, В.М. Жураковский, Н.В. Карлов, В.Г. Кинелев, В.А. Садовничий, А.Н. Тихонов, В.М. Филиппов и многих других руководителей органов управления образованием и высших учебных заведений.11 Работы перечисленных авторов являются не только частью историографии, но и частью источниковой базы диссертации.

Целый ряд работ, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы международного сотрудничества высшей школы, был подготовлен в Научно-исследовательском институте высшего образования, в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов при Московском институте стали и сплавов (технологическом университете) Минобразования России и ряде других научных подразделений.

В середине 1990-х гг. появляются обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами зарубежного влияния на отечественную

11 Грязнова А.Г. Учебный процесс требует серьезной перестройки. Вуз и рынок. М., 1993; Филиппов В.М. Новые грани Российского университета дружбы народов / Тезисы международной конференции «Университеты на пороге третьего тысячелетия». М., 1995; Жураковский В.М. Приоритет международной модели образования в системе высшей школы России. М., 1993; Кинелев В.Г. Активнее использовать новые возможности. Вуз и рынок. М., 1992; Кинелев В.Г. Перспективы развития: бизнес - образование в России. М., 1993; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. М.: Республика, 1995; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация / Материалы II Международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика». М., 1996; Садовничий В. Традиции и новации. // Международное научное сотрудничество. М., 1995. № 4 и др.

высшую школу. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции высшей школы и образовательной системы в целом. Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому в советский период, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала. Представляется недостаточным и специальный исторический анализ.13

Экономические и управленческие вопросы взаимоотношений государства и вузов в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х годов обстоятельно анализируются А.Р. Лосевым, С.В! Колосковым и др.14 Авторы, в частности, указывает на определяющую роль Министерства образования в выработке и проведении политики государства по отношению к высшей школе. Заслуживает внимания глубокий экономический анализ состояния и

12 Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Гудков Л.
Кризис высшего образования в России: конец советской модели // Мониторинг
общественного мнения. 1998. № 4 (36). Июль-август. С. 44; Терентьев А.А.
Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-
философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском
образовании. М., 1997; Петровичей В.М. Региональное образование: организация,
управление развитием. Тула, 1994; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее
(Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В.
Реформа высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.

13 Звягинцев А.А. Развитие высшей школы на современном этапе. М., 1997;
Косаревский М.И. Международное научное сотрудничество: перспективы развития.
М., 1998; Беспятов П.А. Состояние и основные тенденции развития системы
образования в России. М., 1999 и др.

14 Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М.,
1995. 320 с; Колосков СВ. Федеральная политика в сфере высшего образования и
«местные» культуры в России // Обозреватель. 1993. № 3; Сапрыкин В. 90-е годы:
тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. 1995. № 7.

перспектив финансирования вузов России в отдельных исследованиях. Особенно необходимо выделить коллективную монографию «Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России», авторы которой провели комплексное исследование экономического механизма работы вузов, выявили изменения качества подготовки специалистов, рассмотрели привлечение иностранного капитала к решению экономических проблем высшей школы и т.д.16 Объективная оценка политики Российской Федерации в области высшего образования

1 *7

была дана в ряде монографий конца 1990-х начала нового столетия. В литературе конца 1990-х годов позитивно оценивалось то, что государство практически отошло от функции идеологического контроля, декретирования вузовского обучения. Одновременно исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки высшего образования.19

15 Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология. 1995.
№ 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке.
(Антропоцентричный взгляд): вчера... сегодня... завтра... М: Лотос, 1995.

16 Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России.
М., 1992.

Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике. М., 1999; Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000; Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М., 2001 и др.

18 Боголюбов Л.Н. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как
необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры //
Социально-политические науки. 1997. № 3.

19 Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и
тенденции (точка зрения социолога) // Обществознание в школе. 1997. № 3. С. 15-20.

В целом, анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы осмысления историков оказались принципиальные вопросы развития международных контактов в области высшего образования, зарубежных источников финансирования российских вузов, перехода к новой практике международного обмена студентами, что, в комплексе, и определяет необходимость более детального исследования избранной проблемы.

В данной связи, автор поставил следующую цель диссертации: исследование тенденций и противоречий развития международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в.

Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач:

выявить приоритетные направления и сложности реформирования системы высшего образования России в условиях расширения международных связей российской высшей школы;

- рассмотреть развитие гуманитарных контактов вузов Российской
Федерации с высшей школой зарубежных стран в 1990-е гг.;

- показать расширение сотрудничества России и стран СНГ в
области высшего образования.

Источниковая база диссертации включает в себя материалы текущих архивов Российской Федерации, законодательные акты и открытые публикации государственных документов, показатели социологических опросов, материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций по проблемам образования и развития международного сотрудничества в области образования и науки, мемуарную и публицистическую литературу, периодику, а также отдельные сочинения и переписку современников.

Важнейшими источниками исследования являются, прежде всего,
материалы текущих архивов Минобразования Российской Федерации и
других органов управления образованием, различных общественных
образовательных ассоциаций и фондов, Всероссийского Союза
Ректоров, некоторых высших учебных заведений. В частности,
существенная масса документов была извлечена из текущих архивов
крупнейших российских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова (1990-
2000гг.); Московского государственного горного университета (1995-
1999 гг.); Российского университета дружбы народов (1991-1997 гг.);
Государственного университета управления (1992-2000 гг.);
Московского физико-технического института (1990-2001 гг.);
Саратовского государственного социально-экономического

университета (1991-2001 гг.); Ростовского государственного университета (1990-2000 гг.). Интерес представляли материалы текущего архива НИИ высшей школы (1991-1998 гг.).

Дополнительный комплекс источников составляют

основополагающие законодательные акты, разработанные и принятые в ходе вузовских реформ 1990-х гг. В рамках данного блока выделяются новые типы нормативных документов.21 Для понимания внутреннего содержания реформирования высшего образования немалый интерес представляют многочисленные проекты реформ высшей школы, как

См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993; Закон Российской Федерации «Об образовании» // Высшее образование в России. 1992. №3; Закон Российской Федерации «Об образовании» (новая редакция от 13 января 1996 г.) М., 1996; Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». М., 1997 и др.

21 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ. М, 1995; Национальная доктрина развития образования в России. М., 2002 и др.

правило, публиковавшиеся в открытой печати. Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники.

Дополнительным источником являются материалы периодической печати. В последние годы вышли в свет периодические издания, полностью посвященные исследуемым вопросам, как, например, «Международное научное сотрудничество», «Международное сотрудничество в сфере образования», «Образование, наука, рынок». В публикациях «Правды», «Известий», «Учительской газете», журналах «ALMA MATER», «Народное образование», изданиях ряда высших учебных заведений находит отражение общественное беспокойство развитием вузовской системы. Ценность этих изданий еще и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент.

В качестве основных, естественно, были избраны те источники, в которых нашли отражение проблемы и вопросы состояния и развития международных связей отечественной высшей школы в изменяющихся условиях перехода России к рыночной экономике, правовому государству и демократическому обществу.

22 См.: Концепция реформирования образования в России. // Учительская
газета. 1997. 9 сентября; Материалы заседания Комиссии по подготовке очередного
этапа реформирования системы образования от 9 декабря 1997 года // Образование в
документах. 1998. № 2; Национальная доктрина развития образования в России
(проект) // Высшее образование в России. 2000. № 2; Реформа образования в
Российской Федерации: концепция и основные задачи очередного этапа //
Учительской газета. 1997. 26 августа и др.

23 См.: Вузы России. Справочное издание. М., 1999; Высшее образование
России в условиях модернизации. М, 1991; Образование России в цифрах и фактах.
М., 1996; Высшее образование сегодня. М., 1998 и др.

Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистический метод исследования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, ответственности перед обществом, принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2000 гг. Выбор нижних хронологических рамок объясняется открытием в начале 1990-х гг. так называемого «железного занавеса», причем не только в общественной и экономической жизни страны, но и в области образования. Это привело к резкому росту количества международных контактов с зарубежными вузами, интенсификации обмена студентами и, в конечном итоге, способствовало стремительному выходу российских вузов на международные рынки образовательных услуг.

Выбор верхних хронологических рамок исследования связан с тем, что только в конце 1990-х гг. появились наиболее заметные результаты расширения международных связей высшей школы России и выхода российских вузов на международную арену. К этому времени, несмотря на понесенные потери и трудное финансовое положение высшая школа России смогла остаться одной из крупнейших в мире, способной осуществлять подготовку кадров, выполнение научных исследований практически по всем направлениям развития науки, техники и производства.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в комплексном исследовании международных связей высшей школы Российской Федерации в условиях усиления глобализационных процессов в мире в 1990-е гг., автором впервые детально проанализировано и показано влияние интеграционных процессов в области образования на развитие

российских вузов, как в центре страны, так и в регионах. Привлечение новых разнообразных материалов, в том числе из текущих архивов отдельных университетов, общественных объединений и фондов, позволило не только в целом охарактеризовать уровень и состояние сотрудничества с высшей школой зарубежных стран, но и выявить наиболее перспективные направления развития международных контактов.

Автором по-новому показана роль государственного регулирования международными контактами в сфере высшего образования. В частности, в работе доказано, что произошедшая в первой половине 1990-х гг. децентрализация системы управления российским образованием и расширение прав регионального руководства, привели к стремительному росту образовательных организаций, получивших возможность самостоятельно устанавливать международные связи в области высшего образования и науки, выступать на международной арене в качестве субъектов, обладающих определенными полномочиями. При этом в ходе неоднократных реорганизаций федеральных органов управления образованием заметно ослабла общегосударственная линия в развитии международных связей высшей школы, отчего страдали интересы страны и государственной безопасности.

Автор делает вывод о том, что расширение сфер международного сотрудничества вузов России в 1990-е гг. соответствовало внешнеполитической доктрине страны, ориентированной на сближение, главным образом, со странами Запада. Знакомство руководства отечественных высших учебных заведений с зарубежным опытом способствовало углублению курса реформ в сфере образования, направленных на перестройку работы высшей школы в соответствии с

требованиями рыночной экономики и повышения качества подготовки специалистов до уровня международных стандартов.

В то же время, интенсификация международных связей в области высшего образования в 1990-е гг. рассматривается в диссертации как ответная реакция руководства российских вузов на отступление государства от ранее взятых на себя обязательств по отношению к образованию и науке. Автор доказывает, что недостаточное финансирование, а также отсутствие национальной доктрины образования России, непродуманные, в ряде случаев противоречащие интересам страны, шаги в реформировании образования поставили высшую школу в сложные, крайне неблагоприятные условия, во многом затруднившие развитие ее международных связей.

На научную новизну претендует проведенный в диссертации анализ восприятия образовательных реформ широкими слоями вузовской общественности. С опорой на документы текущих архивов вузов России, автор отмечает преимущественно негативные оценки деятельности руководства Минобразования РФ, прежде всего, со стороны ректоров крупнейших региональных университетов. Исследование показало, что в 1990-е гг. реформаторы стремились копировать западные образовательные образцы, принимая в ряде случаев решения, противоречащие отечественным историческим традициям и менталитету российского общества, что стало наиболее частым объектом критики.

Автор делает вывод о том, что только во второй половине 1990-х гг. российским университетам удалось вернуть в аудитории иностранных студентов, аспирантов и стажеров, растерянных на первом этапе переходного периода. Например, к концу исследуемого периода в 1998-99 учебном году в учебных заведениях России обучалось около 58 тыс. граждан зарубежных стран, из них более 90 % - на платной,

контрактной основе. Исследование показало, что основное предпочтение иностранные студенты отдавали медицинским и инженерным высшим учебным заведениям, как правило, имеющим высокий статус на мировом рынке образовательных услуг.

В диссертации впервые всесторонне рассмотрен комплекс факторов, препятствовавших более активному и эффективному развитию международных связей высшей школы в 1990-е гг. В их числе особо выделяются отсутствие необходимой законодательной базы, задержки финансирования, частые приостановки работы по созданию единого образовательного пространства со странами Содружества Независимых Государств. Нередко в области международных связей медленно решались те задачи, для решения которых были необходимы объединенные действия нескольких министерств и ведомств -Минобразования РФ, Министерства иностранных дел, Министерства по делам СНГ и других. Однако, несмотря на все трудности переходного периода, высшая школа России в целом сохранила себя и в настоящее время располагает большими возможностями и потенциалом для сотрудничества с образовательными системами зарубежных стран.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при определении наиболее перспективных направлений развития международных контактов российских вузов на современном этапе. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию государственной политики по отношению к вузам в современных условиях.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с тем, что в начале нового XXI в. произошел отказ от ряда теоретических и идеологических критериев развития международного сотрудничества в области образования, применяемых в 1990-е гг. в России. Сегодня идет

поиск новых концептуальных положений международного сотрудничества высшей школы, соответствующих нынешней обстановке в мировом сообществе и в нашей стране. Выявленные в результате данного исследования концептуальные положения и тенденции развития международных связей отечественной высшей школы могут войти в базу дальнейшей разработки теории, методологии и методики организации международного сотрудничества в области образования в условиях третьего тысячелетия.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при практической работе органов управления образованием, высшими учебными заведениями по организации связей с образовательными учреждениями стран дальнего и ближнего зарубежья, ЮНЕСКО и другими международными образовательными организациями. Они могут быть так же использованы при повышении квалификации руководящих работников и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, сотрудников органов управления образованием.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений автора на всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ.

Структура диссертации включает в себя введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Приоритетные направления и сложности реформирования системы высшего образования России в условиях расширения международных связей российской высшей школы...

Система высшего образования Российской Федерации в 1990-е гг. проделала сложную эволюцию, основное содержание которой заключалось в отказе от принципов работы, присущей советским вузам и переходе на новые формы и методы обучения.

Однако, несмотря на это обстоятельство, в значительной степени практика реализации государственной политики России в сфере высшего образования в 1990-е гг. зависела от советского наследия. Обращаясь к советскому опыту, следует сказать, что система высшего образования СССР имела немало достоинств, среди которых выделяется ее способность обеспечивать массовую подготовку специалистов на высоком профессиональном уровне. Она была способна готовить специалистов практически по всему спектру специальностей. Эта система прочно вошла в число ведущих в мире, а в 1970-х годах по количеству обучающихся в специальных учебных заведениях на 10000 человек населения даже опережала США.24 Как отмечают исследователи, «сегодня мы не можем говорить о высшей школе России без гордости, ибо это одна из крупнейших по своим масштабам и одна из лучших по качеству подготовки специалистов система высшего образования среди всех образовательных систем мирового сообщества»

Вместе с тем, из-за многолетней командно-административной системы правления, чрезмерной идеологизации и догматизации, она оказалась малоподвижной и чрезвычайно негибкой. Меры, принимаемые для повышения качества подготовки специалистов были половинчатыми, да и те, зачастую не выполнялись. Например, изменение номенклатуры специальностей свелось лишь к устранению очевидного дублирования и упорядочению их распределения по профессиональным группам. Сроки обучения были унифицированы практически по всем специальностям, что приводило к необоснованным тратам ресурсов, так как на практике требовались специалисты с разным профилем и уровнем вузовской подготовки. Нередко вузовская подготовка являлась излишней и соответственно не востребованной для постоянного вида деятельности.

Негативные тенденции в высшем образовании стали усиливаться по мере того, как стала усиливаться бюрократизация в этой сфере, когда стала процветать подготовка специалистов узкого профиля, не обогащенных гуманитарными знаниями, в отрыве от общей культуры и национальных вузовских традиций, когда гуманитарное и техническое образование стало планироваться и осуществляться «по валу».

Жесткое государственное планирование массового выпуска специалистов без учета потребности общества, без учета тенденций развития мировой науки и техники, привело к тому, что половина выпускаемых специалистов вынуждена была работать не по профилю и значительной мере - на должностях, не требующих высшего образования.

Развитие гуманитарных контактов вузов Российской Федерации с высшей школой зарубежных стран в 1990-е гг

Интеграционные процессы, протекавшие в мире в области экономики и других сферах в 1990-е гг., объективно требовали дальнейшей интеграции образовательных систем. Без эффективного международного сотрудничества в области высшего образования и науки в 1990-е гг. было невозможно эффективно реформировать отечественную систему образования так, чтобы она работала на уровне мировых стандартов, успешно решала задачи перехода к рыночной экономике, правовому государству и демократическому обществу в России. В данной связи, к наиболее примечательным сторонам развития российской системы высшего образования в 90-е годы относится расширение гуманитарных контактов с высшей школой зарубежных стран. На наш взгляд, оно в наибольшей степени отразило момент обновления, трансформации прежних форм и методов работы. В данном случае, следует подчеркнуть, что условия внутри страны, в которых высшей школе пришлось развивать международные связи, в рассматриваемый период, были очень сложными.

У многих исследователей даже возникало опасение, что тяжелое финансовое положение страны и ее высшей школы, отсутствие необходимой государственной материальной поддержки международных связей в области образования ухудшит положение отечественной высшей школы в мировом образовательном пространстве. Специалисты, представители общественности обоснованно боялись, что «денежный занавес» приведет к еще большим проблемам, чем «железный занавес». Однако развитие такой неблагоприятной тенденции удалось успешно предотвратить.

В первую очередь здесь свою роль сыграло то обстоятельство, что российская образовательная система имела большой потенциал. Именно этот научный и образовательный потенциал отечественной высшей школы объективно не только позволял ей не с пустыми руками войти в мировое образовательное сообщество, но и привлекал зарубежных партнеров. В свою очередь, процессы демократизации, протекавшие в стране в рассматриваемый период, открыли большие возможности для реализации планов сотрудничества с зарубежными партнерами не только на государственном уровне, но также и на уровне регионов, отдельных вузов и ученых. В данных условиях задачи, направления и характер организации международных связей российской высшей школы были существенно скорректированы как объективным изменением общегосударственной политики, так и стремлением работников высшей школы к расширению контактов, усилению научного обмена с зарубежными партнерами.

Следует отметить, что политические лидеры и работники сферы образования в 1990-е гг. прямо заявляли об открытости российской образовательной системы диалогу с международным сообществом. В качестве стратегической выдвигалась задача - «вхождение России в мировое образовательное сообщество в качестве полноправного партнера».120 Управленческие структуры стремились к тому, чтобы осуществить дальнейшую интеграцию российской высшей школы в мировое образовательное пространство.

Расширение сотрудничества России и стран СНГ в области высшего образования

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. система высшего образования СССР вступила в период кризиса, носившего системный характер. В короткие сроки некогда единая страна распалась на ряд независимых государств, постепенно составивших СНГ. Если в течение более семидесяти лет в образовательном пространстве страны действовал лишь один субъект - государство в специфической административно-партийной форме, то теперь, по мере развития общедемократических институтов, картина существенно менялась, причем не только в Российской Федерации, но и в республиках.

Во-первых, изменились политические целеполагания самого государства. В образовательной сфере это выразилось в смене так называемого социального заказа. В качестве воспитательного идеала стал выступать не «убежденный строитель коммунизма», живущий в осажденной социалистической цитадели, а гражданин открытого общества, способный к саморазвитию, к социокультурному самоопределению в мировом информационном пространстве.

Во-вторых, субъектом образовательного пространства выступило формирующееся гражданское общество, состоящее из таких людей. Разумеется, реального гражданского общества в России и странах СНГ в 1990-е гг. еще не существовало, однако имплицитно, как сверхзадача, оно, безусловно, присутствовало в образовательной политике, причем не только в содержании образования, но и в живой практике.

В-третьих, собственный образовательный интерес стали отчетливо формулировать и отстаивать субъекты Федерации, начавшие рассматривать образование в качестве важнейшего условия социально-экономического развития.

В-четвертых, существенное влияние на эволюцию образовательного пространства России оказали национально-культурные интересы. Период национально-культурного возрождения, переживаемый народами страны, потребовал особого внимания к этому «измерению».

В-пятых, в соответствии с новыми реалиями изменилось и образовательное пространство, вызывая к жизни новые виды образовательных учреждений, образовательных технологий и т. д.

В-шестых, весьма специфическим субъектом образовательного пространства стали общественные организации, особенно религиозные, стремящиеся актуализировать в нем не только свое духовное, но и организационное присутствие.

Наконец, в-седьмых, чрезвычайно важное значение приобрело обращение к международной образовательной теории и практике. Интенсивные интеграционные процессы, связанные с вхождением России в систему международного сотрудничества, потребовали нового осмысления практически всех оснований образовательной деятельности.

Обозначив основные направления развития, процессы стремительной демифологизации просвещения, широкого распространения коммерческого образования, регионализация образования и т.д., обусловленные влиянием политических процессов в государстве, одновременно стали яркими проявлениями фундаментального кризиса образования, спровоцировав разрушение несущих конструкций советской системы высшего образования. Многим теоретикам и практикам образования стало понятно, что в начале 1990-х гг. эпоха советской высшей школы оказалась близка к завершению.