Электоральная политика партий в период избирательных кампаний в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации : 90 гг. XX в. Брусиловская Оксана Александровна

Электоральная политика партий в период избирательных кампаний в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации : 90 гг. XX в.
<
Электоральная политика партий в период избирательных кампаний в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации : 90 гг. XX в. Электоральная политика партий в период избирательных кампаний в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации : 90 гг. XX в. Электоральная политика партий в период избирательных кампаний в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации : 90 гг. XX в. Электоральная политика партий в период избирательных кампаний в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации : 90 гг. XX в. Электоральная политика партий в период избирательных кампаний в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации : 90 гг. XX в.
>



Брусиловская Оксана Александровна. Электоральная политика партий в период избирательных кампаний в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации : 90 гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Брусиловская Оксана Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/11

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. История формирования и реализации электоральной политики партий в период выборов в Государственную Думу РФ в 1990-е гг. XX в. представляет собой одну из наиболее интересных тем отечественной истории.

Особая актуальность исследования состоит в том, что в процессе становления многопартийности в 90-е гг. в России происходили существенные изменения в организационном процессе выборов, в формировании стратегий и смене тактик предвыборной борьбы, в изменение электоральных настроений избирателей. Этот процесс нуждается в углубленном изучении и достоверном отражении в отечественной истории. Для исторической науки необходима взвешенная и непредвзятая оценка результативности предвыборной политики партий, реального влияния стратегий и тактик на ход и результаты выборов. Очень важно теоретически осмыслить содержание партийных программ, оценить степень их освещения и влияния на формирование электората. В этой связи актуальное научное и практическое значение имеет исследование различного рода политических программ, агитационных листов, партийной рекламы, дебатов, интервью лидеров партий в период выборов.

Также предпринят системный анализ исторического фона, на основе которого происходило формирование и функционирование избирательного процесса. Исследовано влияние социальных, политических и экономических изменений в стране на формирование предвыборной политики партий в последнее десятилетие XX века.

Помимо теоретических составляющих, исследование электоральной политики российских политических партий имеет прямой выход на практику политической жизни нашей страны. В современном обществе происходят противоречивые процессы, связанные с противостоянием разнонаправленных политических сил. Идет процесс борьбы за политическую власть и влияние в обществе, кроме того, ведется борьба различных внутрипартийных группировок в рамках большинства политических партий.

Объект исследования. Объектом исследования являются российские политические партии на стадии подготовки и проведения общероссийских избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу 90-х гг. XX века.

Предметом исследования является электоральная политика российских политических партий, основные стратегии борьбы и тактические приемы достижения поставленных стратегических целей на парламентских выборах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1990-х гг., когда проходили наиболее глубокие изменения в сфере организации избирательного процесса и формирования электоральной политики партий. Этот период начался с реформирования политической системы РФ в начале 1990-х гг., становления многопартийности, изменения избирательного законодательства. В диссертации рассматривается электоральная политика партий в ходе избирательных кампаний в Государственной Думы ФС РФ 1993, 1995 и 1999 гг.

Состояние научной разработанности. Проблема избирательной политики партий до начала 90-х гг. XX века была вне поля зрения российских исследователей. Ситуация в данной сфере начала меняться лишь под влиянием реформ эпохи перестройки. Хотя первоначально здесь явно доминировала советская историографическая традиция, связанная с изучением проблем Советов в контексте их «оживления» , все же в условиях гласности исследователи постепенно сместили акценты на проблемы «демократизации» советской системы и даже строительства правового государства. Важно отметить, что уже в условиях проведения избирательной кампании по выборам народных депутатов, стало очевидным, что прежняя избирательная модель в основном является продуктом прямого административного творчества и плохо работает в ситуации, когда появились первые признаки реальной избирательной борьбы.

Радикальное изменение методологических подходов в исследовании проблем электоральной политики было связано с новой оценкой содержания российского политического процесса. В частности, уже с 1992 г. закрепляется по-

1 Дыльнов Г.В. Советы народных депутатов в условиях перестройки Саратов. 1990; Овчинников И.И. Советы
России к новым рубежам М, 1986; Павлов РВ Власть на местах Л , 1990; Шапсугов Д.Ю. Хренов Ю.Л. Что мо
жет Совет? М, 1988 и др.;

2 Андрющенко И.Г. Выборы народных депутатов принципы, опыт, проблемы М., 1989; Авакьян С. А. Выборы
народных депутатов М., 1990; Демократизация советского общества М., 1988 и др.;

нимание его текущего состояния как переходного, посткоммунистического пе-риода. В новой ситуации проблемы изменений в российской избирательной практике историками активно рассматривались в литературе, посвященной анализу политического процесса, эволюции властных структур, в том числе и органов представительной власти. Следует также отметить, что они плодотворно исследовались в контексте начавшегося изучения формирующейся отечественной многопартийности. При этом известную трудность для исследователей представляло установление взаимовлияния партогенеза и избирательных кампаний. В частности, это проявилось в стремлении части исследователей к более ранним датировкам времени появления многопартийности. Так, Е. Г. Базовкин

относит его к марту 1990 г., определяя его как «этап многопартийности с доми-

~ 6 нирующеи партией».

Начиная с 1993 г., избирательные кампании в органы представительной

власти стали активно изучаться уже в специальных исторических работах. Они

рассматривались как в контексте общественно-политических кампаний, так и

специально. Ряд исследований были посвящены отдельным избирательным кам-

о п

паниям, и, в том числе, в регионах. Исследовался учеными и опыт участия в избирательных кампаниях отдельных политических партий. Для понимания

3 Фадеев Д.А. От тоталитаризма к демократии закономерности переходного периода //Полис 1992. № 1-2,
Стрижевская 10. Переходы от авторитарных режимов // Общественные науки и современность 1992. №5 и др.;

4 Реформирование России мифы и реальность. (1989-1994) М, 1994, Сергеев В.М. Становление демократии в
России и традиция соборности источниковедческий анализ материалов Съезда народных депутатов СССР;
Дисс.докт. ист. наук М , 1993, Власть и выборы М, 1996, Красильников Д.Г. Власть и политические партии в
переходные периоды отечественной истории (1917-1918, 1985-1993) Пермь, 1998, Крючков М. Новая Россия -
новые выборы М, 1999, и др.;

5 Данилов А.А. Засорин С.А. Политические партии Российской Федерации на современном этапе. М, 1992, Пар
тийная система в России в 1989-1993 годах опыт становления М 1994, Березовский В.Н. Российская многопар
тийность в конце XX века процесс возникновения (1987-1991 гг.) Дисс.канд. Ист. наукМ ,1993, и др.;

6 Базовкин В.Г. Политические партии, общественные движения в системе советской демократии (сравнительный
анализ Украина и Россия) М, 1993;

7 Мордвинцева С.Л. Общественно-политические кампании 1988-1991 гг в Западной Сибири Дисс.канд. ист.
наук Омск, 1997, и др.;

8 Михайлов С.Л. Выборы в Федеральное Собрание Российской Федерации в 1993 году (По материалам Иванов
ской, Костромской и Ярославской областей) Дисс...канд. ист. наук Ярославль, 2001, Ужегов Ю.М. Политиче
ские партии и общественные организации России на выборах 1995 года в Государственную Думу Дисс.канд.
ист. наук М, 2000.

9 Новиков СВ. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сиби
ри проблемы взаимовлияния 1988-1996 Дисс. докт ист. наук Омск, 2000, Папушев И.Л. Выборы в органы госу
дарственной власти 1990-1996 гг (Па материалах Западной Сибири) Дисс.канд. ист. наук Томск, 1998, и др.;

10 Ушакова И.К. Представительная власть Российской Федерации и общественно-политические организации в
1993-1999 гг. (па примере ЛДПР); Дисс.канд. ист. наук М, 2000, Холодковский К.Г. Политические партии
России и выборы 1995-1996 гг. // Мировая экономика и международные отношения 1997 №2; и др.;

избирательных технологий большое значение имела разработка проведения президентских избирательных кампаний.

Выделяя характерные черты исследований, отметим, что, в целом, им присущ высокий уровень критичности. Зачастую их отличает крайний скепсис, который все же вряд ли можно считать в полной мере оправданным. К примеру, О. В. Красильникова отмечает, что в 1990-е гг. «главной особенностью избирательных кампаний регионального и местного значения является демонстрация «единения» власти и электората, итогом которого является заранее запланированный результат». В то же время, в ряде случаев имеет место откровенное исследовательское идеализирование избирательных кампаний, проведенных после 1993 г., с их абсолютным противопоставлением предшествующему периоду. Так, вопреки очевидным фактам, отдельные исследователи утверждают, что прежде никакого выбора не было «и только в 1993 г., после роспуска старого Верховного Совета РСФСР и принятия новой Конституции, положение постепенно начало ме-

няться».

Специфической особенностью исследований является и то, что их активизация происходила накануне и в ходе избирательных кампаний. Отчасти они вплетались в общий контекст политической борьбы. Однако особенно ценным было все же стремление к осмыслению накопленного опыта. В целом, историки показали многомерность избирательного процесса, связанную с устойчивой тенденцией углубления процесса самоопределения различных политических сил, в том числе и на основе их размежевания, поляризации, а также усложнения избирательных технологий.

В то же время анализ кампаний 1995-1999 гг. показывает их возросшую масштабность и основательность, связанную с деятельностью крупных избирательных блоков. Исследователи, подчеркивая их искусственность, в основном

11 Карпов А.В. Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и
Чувашии общественно-политический и социально-демографический аспекты Дисс.канд. ист. наук Чебоксары
2004, и др.;

12 Собянин А.А., Суховальский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями (выборы и референдумы в
России в 1991-1993 гг.) М, 1995, и др.;

13 Красильникова О.В. Избирательные кампании в Республике Татарстан, 1990-2000 гг. Историко-политический
анализ Дисс.канд. ист. наук Казань, 2002;

14 Сальников Л.Н. За кого голосовать на парламентских и президентских выборах 1999 и 2000 гг. М, 1999;

весьма позитивно оценивали их появление. В отдельных случаях это даже вело к переоценке значения таких блоков, перспектив их развития. Таким образом, «реальная демократия» представлялась многим как двухпартийная система по американскому образцу, а стремление к ней в ряде случаев порождало, на взгляд автора, очевидно преждевременные оценки отдельных избирательных объединений. В силу политической злободневности избирательной проблематики многим работам историков присуши очевидные политические пристрастия, придающие им оттенок политологических исследований.

Высоко оценивая содержательность трудов по истории российского избирательного процесса в 1993-1999 гг., следует отметить, что ими лишь начато осмысление отмеченной проблематики. В данной связи автором в ходе исследования широко привлекались работы специалистов смежных научных дисциплин. Весьма важное значение имели работы политологов и социологов, которыми

изучались как выборы в Федеральное Собрание РФ, так и местные выборы. В целом, изучение особенностей электорального поведения россиян и формирования политической культуры избирателей оформилось в отдельное направление

1 Я

исследований. Среди хорошо разработанных вопросов отметим проблемы изучения личности и имиджа политического лидера, развития электорально-правовой культуры, влияния на выборы индивидуального и общественного «избирательного сознания».

15 Тафаев Г.И. Региональная многопартийность в условиях трансформации российского общества проблемы
формирования и функционирования (на материалах республик Поволжья и Приуралья в 80-90-х гг)
Дисс.докт. ист. наукМ, 1995;

16 Анохин М.Г. Выборы как фактор демократического обновления политической системы //Вест Московского
университет Сер. 18 Социология и политология 1998 № 4, Динес В. Николаев А. Выборы как индикатор полити
ческих процессов в постсоветской России/ЛЗласть 1998 №3, Проблемы народного представительства в Россий
ской Федерации М. 1998, и др.;

17 Федеральное Собрание России опыт первых выборов М , 1994, Новиков С. В. Выборы 1996 Омск, 1997, Итоги
выборов в Государственную Думу и перспективы политического развития России М , 1996, и др.; Особая зона
выборы в Татарстане Ульяновск, 2000, Аяцков Д. Ф., Володин В. В., Лукашов Л. Л. Модель организации власти
в субъектах Российской Федерации Саратов, 1997 и др.;

18 Колосов В. Туровский Р. Электоральная карта современной России генезис, структура, эволюция // Полис
1996 №4, Комаровский В. Демократия и выборы в России теория и история вопроса // Социс 1996 №6, Ковлер
А. И. Избирательные технологии российский и зарубежный опыт М, 1995, и др.;

19 Гринберг Т.Э. Политическая реклама, портрет лидера М, 1995, Идиатуллина К.С. Личностные факторы
государственных политических лидеров республик РФ // Государственное и муниципальное правление исто
рия, теория, практика Казань 2002, Представительная демократия и электорально-правовая культура. М, 1997,
Зубов А.Н., Терещенко А.Г. Ценностные ориентации российских избирателей проблемы анализа и тенденции
развития //Российский исторический журнал Балашов 1998 № 2, Туманов С. В. Электорат России в 1993-1995
годах // Власть 1996 № 5, и др.;

Большой блок работ, посвященных проблемам выборов в Российской Федерации, был создан при участии руководителей и членов Центральной и региональных избирательных комиссий А.А. Вешнякова, А.В. Иванченко и др. В этой связи необходимо особо отметить работы члена ЦИК РФ, одного из ведущих специалистов в области истории выборов в России профессора Ю.А. Веденеева, автора большого числа научных работ и публикаций, которые посвящены историческому контексту формирования электоральной политики, механизмам осуществления выборов, понятию, политико-правовому содержанию и структуре избирательных правоотношений и другим аспектам осуществления выборов в России.

Важный вклад в изучение проблемы участия в выборах в Госдуму политически организованных сил внес сборник «Общероссийские политические общественные объединения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1999 г.». Авторам удалось собрать полную информацию о каждом избирательном объединении, избирательном блоке, принявшем участие в избирательной кампании на выборах в 1999 г., что позволило сделать сравнительный анализ стратегий и тактик, предвыборной политики парий в выборах 1993, 1995, 1999 гг.21

В силу своего огромного влияния на ход и результаты избирательных кампании большой интерес вызывала также тема использования средств массовой информации и применения особых информационных технологий. Исследованы проблемы применения СМИ на выборах, характерные приемы их деятельности, развитие законодательства о политической рекламе и правового регулирования предвыборной агитации, а также проблема информационной прозрачности изби-

рательного процесса в России.

Иванченко А.В. Организационно-правовая основа избирательного процесса в Российской Федерации. Дисс. в виде науч. докл. на соискание учен, степ, д-ра юрид. наук. М., 1997; Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1997;

«Общероссийские политические общественные объединения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1999 г.» // Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ, 2002 г.;

22 Пинто-Душинский М.Е. Средства массовой информации и выборы М , 1998, Ташматова Е.В. Роль СМИ Краснодарского края в эволюции электоральных предпочтении в период избирательных кампаний 1991-1996 гг. Дисс...канд. филол. паук Краснодар, 2000, и др.;

Оптимизация финансирования выборов, создание системы финансового контроля в избирательном процессе, правового регулирования финансирования выборов стали предметом исследований многих работ с участием членов цен-тральной и региональных избирательных комиссий.

Большое внимание учеными уделялось изучению проблем развития избирательного законодательства, юридических гарантий избирательного права, взаимосвязи федерального и регионального законодательства. Констатируя, что в России утвердилась система смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы, в своих оценках ее реализации авторы весьма неоднозначны. Если одни ученые и политики выделяют какой-либо из ее признаков в качестве позитивного аспекта, то другие, наоборот, относятся к нему негатив-

24 НО.

Вопросы изучения электоральной политики партий и влияния ее на поведение российских граждан оформилось в отдельное направление в исследованиях В.А. Колосова, Р.Ф. Туровского, B.C. Комаровского, О.В. Красильниковой. Авторами был выявлен ряд принципов изучения электорального поведения: это учет ситуации постоянного противостояния, неустойчивости установок избирателей, непредсказуемости мотивов и предпочтений итогового выбора, интенсивное воздействие внешних факторов (экономических, бытовых, этнических и т.д.); высокая степень проверяемости результатов социологических замеров (совпадения прогнозов и итогов голосования).

Отдельное направление составляют исследования политологов, поднявших проблему изучения избирательных кампаний на качественно новый уровень, утвердивших теорию политического избирательного маркетинга как важнейшее направление отечественной политологии. Среди хорошо разработанных вопро-

Колюшин Е.И. Финансирование выборов (правовые вопросы) // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 1998 № 1, Финансовые отчеты избирательных комиссий, кандидатов, избирательных объединений (блоков) // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 1996 №6,7,10, 17, 19, и др.

24 Гельман В.Я. Создавая правила игры российское избирательное законодательство переходного периода // По
лис 1997 №4, и др.;

25 Колосов В.А. Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура, эволюция // По
лис. 1996. №4; и др.;

26 Амелин В.Н. Социология политики. М., 1992; Анохин М.Г. Комаровский B.C. Политика: возможность совре
менных технологий. М., 1998, и др.;

сов - проблемы партийной фрагментации, изучения личности и имиджа политического лидера и другие.

Наиболее интересные аспекты по данной проблематике затрагиваются в исследованиях зарубежных политологов Г. Алмонда, Р. Арона, Ф. Бро, Р. Дарен-дорфа, Р. Каца, М. Липсета, К. Лоусон, Дж. Сартори, В. Парет, П. Шарана, Р.-Ж. Шварценберга, Дж. Ганнел, П. Шампань. Западные исследователи концентрировалось, прежде всего, на участии партий в различного рода выборах, изменении форм и методов этого участия в новейшее время. Работы западных авторов также посвящены изучению политической деятельности партий в условиях современного индустриального общества, на теоретических и эмпирических проблемах партий в новых условиях. Эти ученые раскрывают характер и специфику функционирования различных объектов политической системы общества в современных условиях, что дает новое знание в области теоретической партоло-гии. Особое место в их трудах занимают проблемы работы партий с электоратом, развития таких форм работы, как политический мониторинг, маркетинг, политическая реклама. Ведется разработка теории и практики коммуникации, паб-лик-рилейшнз или PR. Изучение российского политического, в том числе избирательного процесса, активно осуществлялось западными учеными, внимание которых в первую очередь привлекали проблемы легитимности выборов.

Необходимо отметить, что в последнее время у исследователей начинает появляться интерес не только к практическим аспектам электоральной политики, но и ее теоретическому осмыслению, что повышает актуальность, научно-познавательную и практическую значимость исследования специфики электоральной политики в современной России.

В целом, проведенный историографический анализ показал, что внимание исследователей привлекают вопросы процесса формирования российской мно-

27 Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. М., 1995; Идиатуллина К.С. Личностные факторы государственных политических лидеров республик РФ // Государственное и муниципальное управление: история, теория, практика. Казань, 2002;

Арон Р. Демократия и тоталитаризм // Пер. с франц. - М, 1993, Бро Ф. Политология // Пер. с франц. - М, 1992, Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу // Политические исследования -1993 - №5, ДювержеМ. Одно партийность//Политика - 1990 - №6,7;

29 Burton М, Gunter R. and Higley J. Introduction Elite Transformations and Democratic Regimes I Elites and Democratic Consolidation in Latin America and Southern Europe II J Higley and R Gunter Cambridge, 1992, Dogan M, Higley J. Elites, Cases, and the Origins of Regimes Lanham, MD, 1995, и др;

гопартийности, изменение и функционирование законодательства, касающегося процесса выборов, работа политических партий в Государственной Думе ФС РФ, и в меньшей степени электоральная политика партий как одно из направлений политической деятельности. Это обстоятельство требует дальнейшего комплексного осмысления данной проблематики. Анализ литературы выявил то, что наиболее полно исследованы вопросы истории органов представительной власти, проблемы организации избирательного процесса, общий анализ участия политических партий на федеральных выборах, изучена структуры партий, проблема электорального конфликта, использование средств массовой информации и применения информационных технологий в избирательном процессе.

Не раскрыты вопросы становления электоральной политики партий, не проведен системный анализ формирования стратегий и тактики российских политических партий в период 90-х гг., не произведен сравнительный анализ предвыборной политики партий, принимавших участие на выборах в течение нескольких избирательных кампаний. Данные вопросы нуждаются в дополнительном исследовании и осмыслении.

Цель исследования состоит в анализе развития электоральной политики российских политических партий при значительных изменениях как общеполитического фона выборов каждого нового избирательного цикла, так и ресурсной базы исследуемых партий в рамках их политической истории.

Для решения поставленной цели требуется решение ряда конкретных задач:

рассмотреть условия организации избирательных кампаний в первой половине 90-х гг.;

проследить становление и развитие электоральной политики российских политических партий в первой половине 90-х гг.;

изучить разработку стратегий и тактики российских политических партий в ходе выборов 1993-1995 гг.;

проанализировать избирательную политику российских политических партий во второй половине 90-х гг.;

выявить особенности формирования электоральной политики во второй половине 90-х гг.;

рассмотреть предвыборную борьбу российских партий в политических условиях 1999 г.;

определить долговременные тенденции в использовании типовых стратегий и тактик электоральной политики российских политических партий.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными документами и материалами.

Одним из основных источников исследования явились нормативно-правовые и законодательные акты, касающиеся организации избирательных кампаний и правового статуса их участников: Конституция РФ, Законы об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ, Закон о политических партиях, Законы о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, о порядке освещения деятельности органов государственной власти в средствах массовой информа-

30 ъ

ции, о рекламе и др. Эти источники позволили определить законодательные условия проведения выборов в Государственную Думу, также выявить резко возросшую роль СМИ, о чем свидетельствует формирование законодательной базы регулирования этого ресурса воздействия на электорат.

Материалы периодических изданий позволяют проследить деятельность партий, предлагаемые ими лозунги, программы, законодательные проекты, выступления лидеров партий, отношение основной части населения к деятельности той или иной партии. Вместе с тем, необходимо учитывать, что материалы периодических изданий могли быть субъективными или партийно ангажированными. Поэтому важно оценивать степень достоверности источника и учитывать фрагментарность представленной информации.

Справочные и статистические издания представляют собой следующую группу источников. Анализ данных материалов дает возможность проследить

30 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М. Юридическая
литература, 1997.; Конституция Российской Федерации: Федер. Закон Рос. Федерации от 12.12.1993 г., Россий
ская газета. 1993. 25 декабря и др.;

31 Журнал о выборах 1995-1999; Избирательное право 1996-1999; Независимая газета 1994-2000; Правда 1987-
1999; Известия 1987-1999; Российская газета 1993-2000; и др.;

электоральную статистику по выборам, изучить динамику смены электоральных предпочтений избирателей и в то же время выявить устойчивые политические пристрастия электората к той или иной партии. Огромный фактический материал содержится в публикациях серии «Электоральная статистика», которая издается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации с 1996 г. Она была задумана, чтобы предоставить всем участникам избирательного процесса, историкам, политологам исчерпывающие сведения о проводимых в стране демократических выборах. Издания серии содержат не только полные фактические данные о подготовке избирательных кампаний, их ходе и результатах, но и серьезный и беспристрастный анализ особенностей каждой из них. В рамках серии также выпускаются ежегодники, посвященные региональным избиратель-ным кампаниям и референдумам.

Важную группу источников составляет партийная пресса, программы партий, агитационные материалы и интервью и мемуары лидеров и руководителей избирательных штабов партий, а также материалы интернет-сайтов политических партий. Их анализ дал возможность изучить программы партий, законодательные инициативы, политические позиции и идеологическую направленность партий. Опубликованные воспоминания и интервью лидеров и членов партий позволили получить более полное представление по ключевым вопросам хода избирательного процесса и политической строительства, также уточнить позиции и взгляды авторов на произошедшие события.

Автором исследовались материалы интернет-ресурсов, посвященные выборам, а также сайты телевизионных каналов, содержащие информацию о политических и аналитических программах, все это явилось важным исследовательским материалом по данной проблематике, помогло выявить различные взгляды

Центральная Избирательная Комиссия РФ (); Всероссийский центр изучения общественного мнения (.); Научно-исследовательский институт социальных систем МГУ им. М.В. Ломоносова (); Фонд политических исследований «ИНДЕМ» (); Фонд Общественное Мнение ();

33 Выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1997-2000. Электоральная стати
стика: В 2 т. М., 2001; Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федера
ции. 1999. Электоральная статистика. М., 2000; Выборы депутатов Государственной Думы. 1995. Электоральная
статистика. М., 1996; и др.;

34 Борщев В. «Яблоко» за права человека. М., 1999; Обращение к патриотам России «Вставай страна огром
ная!»//Диалог. 1999. .№10; Гражданское достоинство. 1995.№6; и др.;

электората на происходящие события в период выборов, отразить дебаты противоборствующих сторон в режиме реального времени, показать скрытые методики предвыборной борьбы, ангажированность телевизионных программ и влия-ние административного ресурса на СМИ.

Особое значение для данного исследования имели неопубликованные документы. Для характеристики процессов, протекавших вначале 90-х гг., автором привлекались документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В РГАНИ исследовались материалы Фонда № 2, доклады об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР по вопросам политической системы"; "О выдвижении кандидата на пост Президента СССР"; о списке кандидатов в народные депутаты СССР, а также разнообразные по своему составу документы Ф. 89 - постановления, решения, выписки из протоколов заседаний, выступления, резолюции Верховного Совета СССР, Верховного Суда СССР. В ГАРФ исследованы материалы Ф. 10026 - «Съезд народных депутатов российской федерации, Верховный Совет Российской Федерации и их органы. 1990— 1993», выборы народных депутатов, материалы Съезда, аналитические записки, вопросы совещания представителей народных депутатов РСФСР. Для изучения избирательных кампаний 1993-1999 гг. большое значение имели коллекции документов текущих архивов Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации (ЦИК РФ), а также Текущего Архив Министерства юстиции РФ. В данных архивах были изучены информационно-аналитические бюллетени, аналитические записки, обзоры, издания Правового управления Аппарата ГД РФ, сборник образцов документов ГД РФ, материалы Международных семинаров. Большое внимание уделялось архиву постановлений ЦИК РФ (1993, 1995, 1999 гг.). Также были рассмотрены документы текущего архива Министерства юстиции РФ, касающиеся изби-

; ; ; ; ; и др.;

Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) Ф. 2 - «Пленумы Центрального Комитета ВКП(б)-КПСС (1990 гг.)» Ф. 89 - «Коллекция копий документов, рассекреченных при выполнении тематических запросов в процессе научно-исследовательской работы»;

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 10026 - «Съезд народных депутатов российской федерации, Верховный Совет Российской Федерации и их органы. 1990-1993»;

рательного законодательства интересующего периода. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ данных документов, большая часть из которых впервые используется в работе.

Таким образом, источниковая база исследования включает в себя комплекс документов и материалов, различных по значимости, объему и содержанию, которые позволили выявить и осветить особенности формирования электоральной политики в период избирательных кампаний 90-х гг.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных методов познания явлений в сочетании со специализированными приемами исследования политических явлений, разработанных в рамках исторической науки. В значительной своей части исследование опиралось на системный подход, позволяющий исследовать избирательную кампанию как социально-политическую систему. Важную роль в исследовании электоральной политики на различных этанах ее эволюции сыграл метод сравнительно-исторического анализа, позволивший проследить эволюцию электоральной политики партий на разных этапах их существования. В целях оценки эффективности стратегий и тактик партий в совокупности с методом сравнительного анализа была использована методика эмпирического анализа фактов и явлений, имеющих важное значение для настоящего исследования.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива документов, осуществлено комплексное научно-историческое обобщение российского опыта реализации электоральной политики партий в период проведения избирательных кампаний в Государственную Думу 90-х гг XX в.

В работе обоснован вывод о том, что в 90-е годы, в рамках становления президентско-парламентской республики, ключевой проблемой выборов стал импульсивный и непоследовательный поиск оптимальной системы их организации и проведения, в процессе которого были испробованы различные модели, при этом в его основе лежали конъюнктурность, стремление обеспечить успех

Текущий Архив Совета Федерации ФС РФ; Текущий Архив Государственной Думы ФС РФ; Текущий Архив Центральной Избирательной Комиссии РФ; Текущий Архив Министерства юстиции РФ;

выборов для «партии власти». В итоге, при высокой разработанности нормативно-правовой базы, это обусловило значительную роль в регулировании выборов Указов Президента. Автором установлено, что электоральная политика проводились при отсутствии как вполне оформившихся партий, так и законодательства о них. В итоге, наиболее существенную роль в период предвыборной борьбы сыграл организационно-управленческий потенциал тех или иных политических сил. Особенно важным условием успеха была близость к исполнительной власти и использование ее ресурсов.

Изученные материалы показали низкую степень продвижения страны по пути формирования эффективно действующей многопартийной системы. В данной связи автором доказано, что выборы в Государственную Думу не были принципиально решающими. Документально установлено, что борьба за представительные органы власти выглядела малосодержательной с точки зрения столкновения избирательных платформ, которые чаще всего изобиловали общей критикой власти и давали слабое представление о кандидате, партии. В данной связи особенно существенное значение в рамках периода приобрели средства массовой информации, реклама, различного рода манипулятивные технологии.

Исследование проводилось на основе комплекса архивных документов, частично привлекавшихся ранее для решения иных задач. Документы ГАРФ и РГАНИ, текущих архивов Совета Федерации, Государственной Думы ФС РФ, Министерства Юстиции РФ позволили провести комплексный анализ проблем исследования, выявить наличие определенных закономерностей при разработке электоральной политики российскими политическими партиями.

Положения, выносимые на защиту:

Многопартийность не получила должного развития в нашей стране, действующие партии не смогли стать выразителями интересов различных социальных слоев общества, оставаясь в основном столичными образованиями.

Электоральная политика партии ЛДПР, основывалась на сенсационализме, скандальности в преподнесении событий и организации дискуссии, учитывая при этом меняющийся фон кампании.

На протяжении всей истории развития электоральной политики для партии «Яблоко» были характерны: рационализм основных коммуникативных сообщений для своего избирателя, низкая эмоциональная окрашенность кампаний, высокое значение предвыборной программы и имиджа лидера партии, при постоянном позиционировании как демократической оппозиционной партии.

КПРФ, как главная системная оппозиция, использовала в качестве основы своей предвыборной политики постоянную критику властей, что оказывало сильное влияние на значительную часть российского электората. Электоральная политика коммунистической партии России носила не систематический характер, а скорее ситуационный - меняя союзников и название блоков, но придерживаясь основных принципов построения избирательной кампании.

Партии либеральной направленности (Выбор России, Демократический Выбор России и Союз Правых Сил), меняя названия и лидеров от выборов к выборам, использовали различные предвыборные стратегии. Наибольшего успеха правые добились, когда позиционировали себя не как идеологическую силу, а как «партию будущего», «партию молодых».

В отличие от других партий, результаты российских «партий власти» никогда не были детерминированы партийными программами, в основе их избирательной кампании лежала близость к исполнительной власти и неограниченные медийные, финансовые и административные ресурсы.

Доступ к электронным средствам массовой информации в российских условиях является одним из важнейших составляющих успеха партии на общефедеральных выборах.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет прикладное значение как для исследователей в области изучения партийного строительства, так и для практикующих сотрудников аппаратов политических партий и политических консультантов. Также возможно использование материалов и выводов данной работы структурами, занимающимися проблематикой избирательных кампаний и избирательной системы, партийными структурами, независимыми экспертами, в качестве рекомендаций по анализу электоральных явлений и аналитического материала для оценки эффективности политического

влияния избирательной кампании той или иной партии. Представляется, что материалы диссертации целесообразно использовать при преподавании политической истории в вузах, спецкурсов по избирательным кампаниям, политической рекламе и избирательным технологиям.

Апробация работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре Политической истории ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. По теме исследования опубликовано 5 статей, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Основные положения и выводы работы были представлены на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006».

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, подразделяющихся на параграфы, заключение, список использованной литературы, приложения.