Развитие природопользования в Восточной Сибири : 1946-1991 гг. Гайдин, Сергей Тихонович

Развитие природопользования в Восточной Сибири : 1946-1991 гг.
<
Развитие природопользования в Восточной Сибири : 1946-1991 гг. Развитие природопользования в Восточной Сибири : 1946-1991 гг. Развитие природопользования в Восточной Сибири : 1946-1991 гг. Развитие природопользования в Восточной Сибири : 1946-1991 гг. Развитие природопользования в Восточной Сибири : 1946-1991 гг.
>



Гайдин, Сергей Тихонович. Развитие природопользования в Восточной Сибири : 1946-1991 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Гайдин Сергей Тихонович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Красноярск, 2009.- 658 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления и проблемы развития природопользования 43

Глава 2. Деятельность по организации рационального природопользования в Восточной Сибири 120

2.1. Создание системы научного обеспечения рационального природопользования 120

2.2. Рациональное использование природных ресурсов как фактор взаимоувязанного решения экономических и экологических проблем 177

Глава 3. Направления и способы защиты окружающей человека природной среды и создания региональной системы природопользования 252

3.1. Деятельность по обеспечению санитарно-гигиенического благополучия в промышленных городах региона 252

3.2. Байкальская политика государства как попытка создания региональной системы природопользования 312

Глава 4. Организация государственного контроля за экологическими последствиями природопользования 342

4.1. Создание в регионе системы экологического мониторинга 342

4.2. Экологические последствия хозяйственного освоения Восточной Сибири 397

Глава 5. Участие населения Восточной Сибири в решении экологических проблем 453

5.1. Формы проявления природоохранной активности населения 1946-1986 гг 453

5.2. Особенности природоохранной деятельности населения в годы перестройки 510

Заключение 557

Список источников и литературы 566

Приложения 610

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимоотношений общества и природы в современных условиях приобрела глобальный характер. На протяжении многих лет происходит изменение климата, истощение природных ресурсов, нарастание дефицита пресной воды и загрязнение окружающей среды. Все более очевидным становится тот факт, что природные ресурсы и восстановительные способности живой природы небезграничны, и не исключено глубокое расстройство естественных механизмов, обеспечивающих биологическое разнообразие видов и качественные параметры жизни людей. Поэтому организация рационального природопользования относится к числу тех проблем, от которых зависит жизнь и развитие всего человечества.

Осознание этой ситуации побудило руководителей 179 государств во время Конференции ООН в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию в 1992 г. подписать декларацию «Повестка дня на XXI век», в которой приоритетной задачей мирового значения была провозглашена разработка стратегии перехода к устойчивому развитию. В декларации было отмечено, что модель социально-экономического развития, которая обеспечила благополучие нескольким десяткам развитых стран, себя исчерпала и не может быть использована в целях развития большинства стран планеты. Но практическая реализация концепции устойчивого развития в условиях глобализации требует длительного времени для переустройства природопользования и сталкивается с большим количеством политических, экономических и социальных проблем. Как показали годы, прошедшие после конференции ООН, экологическая ситуация в России и Сибири остается сложной и в ряде случаев имеет тенденцию к ухудшению.

Для разработки и реализации модели рационального природопользования важное значение имеет изучение организации природопользования в Восточной Сибири, которая играет важную роль в экологическом балансе планеты. В 1946–1991 гг. шло интенсивное освоение её природных ресурсов, возрастание значения региона в экономическом развитии страны, мировом производстве и обороте продукции лесной, деревообрабатывающей, химической промышленности и цветной металлургии. Анализ накопленного в Восточной Сибири опыта природопользования мог бы способствовать оптимизации взаимоотношений общества и природы в соответствии с принципом «мысли глобально, действуй локально».

Историография проблемы. Проблема взаимоотношений общества и природы имеет междисциплинарный характер, и ею занимаются специалисты различных отраслей науки. Однако изучение истории природопользования осложняется тем, что в исторической, экономической, географической и других науках до сих пор не сложилось однозначного толкования понятия «природопользование». Профессор Н.А. Гладков ещё в начале 60-х гг. указывал на ошибочность бытующего в обществе противопоставления охраны природы и использования её ресурсов. В.А. Анучин отмечал, что «природопользование» – понятие емкое и не всегда однозначно понимаемое, оно подразумевает не только экономически эффективное вовлечение территориальных комплексов географической среды в процесс общественного производства, но и их охрану, а в целом ряде случаев восстановление и преобразование. Н.Ф. Реймерс писал о сложности выработки этого понятия в связи с его широкими рамками и историчностью. Но понятие, включенное им в словарь-справочник, изданный в 1990 г., оказалось интегративным, так как объединяет все формы воздействия человечества на природу, включая её освоение, преобразование и охрану. Природопользование он разделил на рациональное и нерациональное. Рациональное природопользование характеризуется максимальным использованием каждого территориального природного комплекса, предотвращением или снижением возможных вредных последствий человеческой деятельности, поддержанием продуктивности и привлекательности природы. Нерациональное природопользование сопровождается исчерпанием природных ресурсов, подрывом восстановительных сил природы, загрязнением окружающей среды, снижением её оздоровительных и эстетических достоинств. Составной частью понятия «природопользование» являются широко используемые в науке понятия – «хозяйственное освоение», «вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот», «индустриальное развитие», «рациональное использование природных ресурсов», «охрана окружающей человека природной среды».

Складывание историографии природопользования осложнялось тем, что во второй половине 40-х гг. только начиналась работа по изучению природных ресурсов Восточной Сибири. В 50-е гг. были изданы материалы исследований по проблемам развития производительных сил региона на основе вовлечения в хозяйственный оборот его ресурсно-сырьевого потенциала. И в дальнейшем продолжался выпуск публикаций о природных богатствах, условиях и перспективах развития народнохозяйственного комплекса Восточной Сибири.

В этих условиях существенным вкладом в историографию природопользования Восточно-Сибирского региона стало издание трудов конференции по развитию производительных сил в Восточной Сибири, проходившей в Иркутске в августе 1958 г., и материалы которой были опубликованы в 13 томах под редакцией академика И.П. Бардина. В них были проанализированы история, состояние и перспективы развития отраслей общесоюзной специализации региона, занимавшихся вовлечением его природных ресурсов в хозяйственный оборот . Большой интерес представляют материалы первой сибирской конференции по проблемам охраны природы, проведенной в 1958 г. в Иркутске в связи с разработкой долговременной программы развития производительных сил Восточно-Сибирского экономического района. В её материалах было проанализировано влияние промышленного развития на состояние воздушного, водного бассейнов и природных ресурсов .

Высшее руководство страны, которое испытывало потребность в изучении и обобщении опыта социально-экономического развития, требовало от историков проведения исследований по вопросам хозяйственного освоения новых территорий, развития производительных сил, анализа возникающих при этом проблем. На Всесоюзном совещании по подготовке научно-педагогических кадров по историческим наукам в декабре 1962 г. говорилось о необходимости коренного поворота к проблемам современной истории. Это дало толчок к изучению вопросов хозяйственного освоения природных ресурсов Сибири. В 60-е гг. были изданы работы А.Н. Зыкова, И.И. Комогорцева и других авторов. В первой из них был сделан акцент на партийное руководство процессом строительства гидроэнергетических станций в Восточной Сибири, а во второй был рассмотрен начальный период формирования химической промышленности в Сибири.

В пятитомной работе «История Сибири», посвященной изучению социально-экономического и культурного развития Сибири и Дальнего Востока, были затронуты исторические аспекты геологического изучения минеральных ресурсов Восточно-Сибирского региона, развития его традиционных отраслей промышленности и создания новых – гидроэнергетической, химической и алюминиевой. Был сделан обоснованный вывод, что в 1946–1965 гг. сложилась специализация Восточной Сибири на электроэнергетике, цветной металлургии, лесохимии и деревообработке, в то время как Западная Сибирь специализировалась на черной металлургии, нефтехимической и углехимической промышленности, а Дальний Восток – на лесной, деревообрабатывающей, угольной, рыбной промышленности и цветной металлургии.

В монографии Г.Л. Тарасова было выявлено сочетание природно-климатических факторов, влиявших на размещение и развитие производительных сил Восточно-Сибирского экономического района, территориальное разделение труда между его частями в 50–60-е гг. Он одним из первых исследователей региона дал характеристику состояния воздушного и водного бассейнов в городах и зонах высокой концентрации промышленного производства. Данную им характеристику трудно переоценить, так как историки в тот период не имели доступа к информации о состоянии окружающей человека природной среды.

Её отсутствие не давало возможности объективно оценивать развитие природоохранной работы в регионе, которая тоже находилась в зачаточном состоянии. Поэтому изучение исторических аспектов природопользования долгое время велось по двум основным направлениям. Часть специалистов занималась исследованием развития промышленности на основе хозяйственного освоения природных ресурсов, а часть – стала изучать деятельность непосредственно по охране окружающей человека природной среды. Как это было принято в советский период, складывание нового направления исторических исследований началось с выявления взглядов и роли В.И. Ленина в организации использования и охраны природных ресурсов и претворения его взглядов в практической деятельности. Однако в этих работах не ставилась задача выявления реального состояния природоохранной работы и состояния окружающей человека природной среды.

На формирование советской историографии природопользования могли оказать влияние работы Дж. Баттона, Ж. Дорста, Дж. Гэлбрэйта, Д. Эренфелда,
Б. Коммонера, У.О. Дугласа и других исследователей. В них анализировались причины кризисной экологической ситуации в индустриальных странах, предлагались варианты её преодоления. Издание этих работ в СССР в 60–начале 70-х гг. скорее всего было вызвано стремлением продемонстрировать советскому обществу кризисные проблемы стран с рыночной экономикой. Но это обусловило нарастание интереса общественности к экологической проблематике.

Начало исторических исследований по проблемам охраны природы в западных странах и СССР пришлось на начало 70-х гг. В это время в Германии, США, Великобритании, Швейцарии и Израиле стала складываться экологическая история как новое направление исследований, изучавшее взаимоотношение человека, общества и природы. Серьезный импульс для развития научных исследований по этой проблематике в СССР дало провозглашение в начале 70-х гг. партийно-государственной политики по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

В конце 60-х–70-е гг. в стране в целом и в Восточной Сибири в частности были проведены научные и практические конференции по проблемам охраны природы и рационального использования природных ресурсов. В них участвовало большое количество специалистов, которые занимались исследованием различных проблем использования и охраны природных ресурсов, разработкой ресурсосберегающих технологий, созданием очистных сооружений. Это было характерно и для научно-практических и научно-технических конференций более позднего периода. Материалы конференций были полезны историкам для понимания состояния, направлений, тенденций развития природопользования в Восточной Сибири, экологических последствий хозяйственной деятельности в зависимости от специализации тех или иных территорий и специфики их природно-климатических условий. По мере развития деятельности по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов региона в материалах конференций более значимым становился её исторический аспект.

В начале 70-х гг. стали появляться работы, в которых рассматривалась история и состояние охраны природы в стране, её различных регионах и населенных пунктах. В.С. Петров сделал первый исторический обзор природоохранной деятельности в СССР. Г.Н. Андреев, Р.Н. Шлемов, А.В. Домбровская, И.Л. Горденина опубликовали свои работы по охране природы в Мурманской области и Ленинграде . Для вышеназванных публикаций был характерен акцент на позитивные результаты природоохранной деятельности, в них не анализировались её проблемы и недостатки.

Но в процессе исследования природоохранной деятельности в СССР историки столкнулись с явным противоречием между теоретическими положениями работ классиков марксизма–ленинизма о гармонизации отношений общества и природы, решениями партии и правительства по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов и практической их реализацией. Плановая экономика и социалистическая собственность на природные ресурсы не стали гарантией, как это предполагалось, от ухудшения экологической ситуации. Причины этого противоречий пытались объяснить специалисты разных научных направлений. В качестве одной из причин
Г. Волков назвал наличие в социалистическом обществе пережитков капитализма, нехватку средств для охраны и восстановления природной среды на этапе становления социалистической экономики, наличие ведомственных противоречий, мешающих объединению усилий в решении значимых для общества проблем. М. Лемешев считал, что одной из причин этого является противопоставление экономической и природной систем, тогда как в условиях научно-технической революции экономические, технологические, социальные, биологические процессы оказались настолько взаимоувязанными и взаимообусловленными, что производственную деятельность нужно было расценивать как функционирование сложной эколого-экономической системы. То есть в середине 70-х гг. в научных кругах существовало осознание необходимости комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем, что было возможно лишь за счет организации рационального природопользования. В.А. Анучин настоятельно рекомендовал искать выход из сложившихся противоречий на путях объединения усилий представителей естественных и общественных наук в изучении всего комплекса проблем природопользования.

Важнейшим условием для изучения проблем рационального использования природных ресурсов и охраны природы в Восточной Сибири стало дальнейшее изучение истории хозяйственного освоения и развития региона. В 70–начале 80-х гг. появились исследования по развитию промышленности Восточной Сибири и её конкретных отраслей М.И. Капустина, М.Г. Семенченко, М.Н. Халбаева, В.В. Алексеева, И.И. Комогорцева, А.Е. Погребенко. Большинство вышеназванных исследований имело историко-партийный характер, но вместе с тем содержало важную информацию о создании и работе отраслевых предприятий. Так, М.И. Капустин исследовал процессы становления черной металлургии, а А.Е. Погребенко – лесохимии Восточной Сибири. В их исследованиях была дана характеристика сырьевой базы изучаемых отраслей, проанализированы процессы формирования трудовых коллективов. В работе А.Е. Погребенко была показана важность глубокой переработки древесины для рационального использования лесных ресурсов региона с большим количеством перестойных лесов.

Наибольший интерес с точки зрения исследования истории природопользования представляет монография В.В. Алексеева, посвященная изучению проблем гидроэнергетического строительства в Сибири, в которую автор впервые включил специальный параграф об экологических последствиях этого строительства и связанного с ним промышленного развития. В.В. Алексеев доказал, что водохранилища ГЭС влияют на климат прибрежной зоны, а высокая концентрация тепловых электростанций и промышленных предприятий, потребляющих электрическую энергию, чревата загрязнением атмосферы и водоемов. Он положительно охарактеризовал первые шаги, предпринятые по снижению отрицательного влияния, и выразил надежду, что они позволят защитить природу и людей от негативных последствий энергетического строительства и развития промышленного производства. К сожалению, степень отрицательного воздействия в последующие годы оказалась более высокой, чем предполагалось во время проведения исследования. Причем, как оказалось позже, негативные экологические последствия имели место практически во всех отраслях хозяйственной деятельности.

Вместе с тем руководители министерств химической промышленности, энергетики и цветной металлургии СССР В.В. Листов, П.С. Непорожний и П.Ф. Ломако в опубликованных ими в конце 70-х гг. работах о перспективах развития этих отраслей в Сибири делали акцент на необходимость увеличения добычи сырья и расширения отраслевого производства. Вопросы рационального и комплексного использования природного сырья интересовали их с точки зрения повышения эффективности производства, а экологические последствия рассматривались как неизбежные издержки его развития .

Против такого порочного подхода министерств и ведомств выступили ученые разных специальностей. И.Я. Блехцин и В.А. Минеев подвергли критике существовавшее размещение производительных сил, в основе которого лежал отраслевой подход. По их утверждению, экологический «переворот» был возможен только на путях формирования территориально-производственных комплексов и промышленных узлов. В.А. Керов, в свою очередь, сделал вывод о необходимости предварительной разработки комплексных долгосрочных программ освоения природных ресурсов и оптимизации размещения производительных сил. В монографии О.П. Бурматовой были предложены методы изучения влияния окружающей среды на выбор пространственной структуры производства на стадии предплановых территориальных проработок. Целесообразность их использования она показала на примере пространственной структуры Иркутско-Черемховского ТПК.

В условиях, когда министерства и ведомства относились к партийно-государственной экологической политике, как к очередной кампании, исследованием проблем её выполнения стали заниматься специалисты по истории КПСС. В конце 70–начале 80-х гг. К.Е. Есенбеков, М.С. Казакова,
С.А. Константинова, С.С. Туманян, В.П. Лесных и другие исследователи защитили кандидатские диссертации по вопросам партийного руководства различными аспектами рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, написанные на материалах Казахской, Украинской, Белорусской, Армянской советских социалистических республик, а также Донбасса, Краснодарского и Ставропольского краев. В этих диссертациях анализировалась руководящая роль партийных организаций союзных республик и крупных экономических районов в деле охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Несмотря на преобладание в них идеологической составляющей, в научный оборот впервые были введены документы и материалы, позволившие не только рассмотреть работу партийных организаций, но и выявить направления, формы, тенденции и результаты непосредственно природоохранной деятельности. В этих работах также были выявлены особенности её осуществления в разных регионах, указаны имеющиеся недостатки и просчеты. Но, в соответствии с требованиями к историко-партийным исследованиям, выводы в них делались с акцентом на положительные результаты этой деятельности.

Одним из первых среди сибирских историков в начале 80-х гг. критически высказался по поводу существовавшей в Восточной Сибири практики нерационального природопользования В.В. Гришаев. Анализируя развитие производительных сил региона, он показал, что непродуманные подходы к строительству гидроэлектростанций и размещению новых промышленных производств, сопровождаются ухудшением экологической ситуации и обесценивают экономический эффект предпринимаемых действий. В.В. Гришаеву принадлежит ряд значимых публикаций по проблемам аграрного природопользования в Восточной Сибири.

Специалисты по отечественной истории, меньше связанные с выполнением идеологического заказа, на рубеже 70–80-х гг. занимались исследованием вопросов возникновения, развития экологических кризисов и поиска способов их преодоления на различных этапах российской и мировой истории. В материалах первой всесоюзной научной конференции по проблемам взаимодействия общества и природы (Москва, январь 1978 г.), подготовленных к изданию Институтом истории АН СССР, особое внимание было обращено на вопросы методологии и источниковедения исторических исследований по экологической проблематике. Большинство опубликованных в сборнике работ было посвящено изучению взаимоотношений общества и природы в предшествующие исторические эпохи. Только М.А. Вылцан рассмотрел проблемы, связанные с реализацией сталинского «Плана преобразования природы», проанализировал основные направления деятельности по охране природы в СССР в 40–70-е гг., указал на причины, снижающие эффективность природоохранной деятельности в стране. В своей работе он затронул вопросы, требующие решения в связи с началом строительства Бурятского участка Байкало-Амурской магистрали.

Формирование ретроспективного анализа, как нового направления в экономической науке, дало историкам возможность ознакомиться с долговременными тенденциями в развитии сибирской экономики, усложнением её отраслевой структуры, нарастанием масштабов использования природных ресурсов. В 1980 г. Институт экономики и организации промышленного производства СО АН СССР выпустил коллективную монографию под редакцией Р.И. Шнипера, в которой раскрывалась динамика развития на отраслевом и территориальном уровнях в процессе хозяйственного освоения новых территорий Сибири в 1961–1975 гг. В монографии «Очерки экономики Сибири», выпущенной этим же институтом под редакцией В.В. Алексеева, был сделан анализ экономического развития региона в досоветский и советский периоды. В ней особое внимание было обращено на характеристику природных ресурсов, выявление степени их вовлечения в хозяйственный оборот и экологические последствия развития отраслевой структуры экономики Сибири. Были сформулированы предложения о путях наиболее рационального использования этих ресурсов в интересах населения .

Исторический анализ тенденций и особенностей развития народнохозяйственного комплекса Сибири был сделан коллективом авторов под руководством В.В. Алексеева в сборнике, обобщавшем опыт индустриального развития Сибири в годы послевоенных пятилеток. В статьях К.А. Заболотской, Т.Е. Санжиевой, В.С. Ивановой и Н.М. Лаптева, Г.М. Макиевского было проанализировано развитие угольной промышленности Сибири, лесной и деревообрабатывающей промышленности Восточной Сибири, железнодорожного транспорта сибирского региона, электрификации Бурятии, рассмотрены факторы, обеспечивающие рост масштабов и эффективность производства. В статье С.С. Букина, посвященной охране здоровья рабочих Сибири, было указано на развитие в Сибири в 50–60-е гг. деятельности по улучшению санитарной культуры городов, озеленению производственных помещений, промышленных площадок. Но каких бы то ни было фактических данных автором не было приведено. Авторы вышеназванного издания использовали отраслевой подход к анализу развития народнохозяйственного комплекса региона и не ставили задачу рассмотрения развития отраслей в контексте природопользования.

Развитие идей и подходов, изложенных в этом труде, получило продолжение в коллективной монографии, изданной в конце 80-х гг. В ней особое внимание было обращено на исследование энергетических ресурсов и изучение минерально-сырьевой базы региона, влияние индустриального освоения Сибири на её демографическое развитие. В монографии была проанализирована обеспеченность населения Восточной Сибири водопроводом, канализацией, центральным отоплением по сравнению с Западной Сибирью и РСФСР. От этих показателей во многом зависело состояние окружающей человека природной среды в промышленных городах. Определенным вкладом в выявление социальных последствий природопользования стала коллективная монография, посвященная почти не исследованной до этого проблеме урбанизации Сибири. Сформулированные в ней выводы позволяют лучше понять необходимость целенаправленной работы по охране окружающей человека природной среды.

Определенный интерес для исследования проблем природопользования имеют публикации, изданные в 1975–1985 гг., посвященные развитию народнохозяйственного комплекса Восточной Сибири, особенно те, в которых была дана характеристика природно-ресурсного потенциала, природно-климатических особенностей региона, степени развития, форм организации хозяйственной деятельности, способов минимизации экологических последствий, проблем развития Забайкалья, освоения зоны БАМа и строительства КАТЭКа.

Обобщающий характер по проблемам промышленного освоения природных ресурсов Сибири имела «История рабочего класса Сибири». В четвертом томе, изданном в 1986 г., с учетом накопленного опыта и знаний, была дана характеристика природно-сырьевой базы Сибири, и в том числе восточной её части, показаны направления и тенденции хозяйственного освоения её новых районов, сделан анализ развития отраслевой структуры экономики. Но в работе не были указаны экологические последствия хозяйственного развития, в том числе возникшие при создании водохранилищ Иркутской, Братской, Красноярской и других гидроэлектростанций. В ней был сделан вывод о том, что «индустриальное освоение Сибири в 60–70-е гг. велось рационально. Промышленные предприятия создавались, как правило, непосредственно у источников сырья и топливно-энергетических ресурсов. Строительство промышленных предприятий осуществлялось комплексно, в виде крупных промышленных узлов с последовательной технологией глубокого использования сырьевых ресурсов. Комплексное освоение природных богатств Сибири позволяет глубоко и полно перерабатывать сырьевые ресурсы, рационально использовать электроэнергию, значительно повышать производительность труда, экономить затраты общественного труда и в то же время успешно решать задачи ускоренного развития производительных сил и сохранения окружающей среды». Такой вывод к середине 80-х гг., когда уже была очевидной нерациональность использования многих видов природных ресурсов и высокая степень загрязнения окружающей человека природной среды не только в Восточной Сибири, но и в других регионах страны, является небесспорным.

В диссертационных исследованиях Ю.А. Зуляра и С.Т. Гайдина, посвященных вопросам партийного руководства решением экологических проблем в регионе, уже были показаны серьезные масштабы промышленного воздействия на окружающую среду. В них была рассмотрена деятельность по защите Байкала и рациональному использованию его природных ресурсов, по строительству очистных сооружений и газопылеулавливающих установок, мобилизации производственных коллективов на работу по охране окружающей среды. С.Т. Гайдин в своей работе сделал акцент на налаживание природопользования в Восточной Сибири.

В работах А.М. Омарова, Б.Н. Ласкорина, В.М. Андрианова, опубликованных во второй половине 80-х гг., было проанализировано развитие такого важнейшего направления природопользования, как рациональное и комплексное использование природного сырья в стране, Сибири и Восточно-Сибирском регионе. Эта работа велась в целях снижения себестоимости промышленной продукции, повышения эффективности производства и не всегда увязывалась с охраной окружающей среды. Но у руководства отраслевых предприятий уже складывалось осознание взаимозависимости решения экономических и экологических проблем. Однако в исторических исследованиях эта работа не изучалась самостоятельно, а чаще рассматривалась фрагментарно и в общем контексте деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

В монографии И.Н. Воеводы и А.П. Петрова были исследованы история и проблемы развития отрасли лесной и деревообрабатывающей промышленности Восточной Сибири, проблемы создания и функционирования Братского лесопромышленного комплекса, занимавшегося комплексной переработкой древесины.

К концу 80-х гг. в экономической и исторической науках появились работы по экономическому развитию Сибири, имеющие обобщающий характер. Это монография Б.П. Орлова, в которой он проанализировал не только достижения развития народнохозяйственного комплекса Сибири, но и его недостатки. Он указал на начавшееся в 70-е гг. замедление развития Восточно-Сибирского экономического района в связи с перераспределением средств в пользу развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Исследованию механизмов организации природоохранной деятельности были посвящены работы О.Ф. Балацкого, В.А. Пертцика, Ю.С. Шемшученко и других авторов. В них раскрывалась роль государственных органов управления, партийных организаций, советов народных депутатов, руководства промышленных предприятий в решении экологических проблем на региональном уровне, в городах и коллективах промышленных предприятий, назывались проблемы, которые снижали эффективность этой деятельности .

Определенный вклад в понимание исторических аспектов природопользования в этот период внесло развитие научной дискуссии о причинах складывания в стране кризисной экологической ситуации, в ходе которой среди других причин были названы ошибочные подходы советского руководства к развитию промышленности за счет постоянного вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот. Академик В. Легасов в качестве главной причины кризиса назвал исчерпание возможностей традиционного подхода к развитию производства, который преобладал во многих странах со времен промышленной революции и для которого было характерно развитие промышленности за счет постоянного увеличения добычи и переработки природного сырья. Академик В. Соколов указывал на то, что ситуация, при которой советской науке отводилась функция обслуживания текущих установок партийно-государственной политики, обернулась издержками для науки, общества и природы. В свою очередь, академик И.Т. Фролов подчеркнул, что рациональное природопользование невозможно без изучения естественноисторического процесса взаимодействия общества и природы и критического применения накопленного опыта к решению возникающих проблем. По его утверждению, общество стало заложником волюнтаристских представлений о необходимости покорения и преобразования природы .

Определенный интерес для осмысления советского опыта организации природопользования внесли работы В.О. Волкова, Е.Н. Лисицына,
О.В. Иванова и других авторов об организации использования природных ресурсов и охраны окружающей человека природной среды в развитых странах с рыночной экономикой.

Девяностые годы стали переломными в изучении проблем природопользования в стране и Сибири. Однако специалисты по отечественной истории и в этих условиях продолжали заниматься изучением опыта решения экологических проблем в досоветский период. Н.А. Миненко в своей монографии обобщила опыт природопользования русских крестьян в Сибири в XVIII–первой половине XIX в. В Иркутске вышла работа Н.М. Шелоховой, в которой рассматривалось развитие природоохранной работы в Восточной Сибири в досоветский и первый советский период.

Международный конгресс, обсуждавший проблемы экологических изменений, проведенный в Красноярске в июле-августе 1993 г., подтвердил интерес исследователей к изучению исторического опыта взаимоотношений общества и природы. Руководитель секции «Общество и экология: исторические аспекты» В.В. Алексеев выступил с концептуальным докладом о задачах исторической науки в изучении проблем природопользования, в котором он говорил, что историческая наука находится в долгу перед обществом в изучении тех проблем, от которых зависит существование самого общества. Но большинство докладов и выступлений, сделанных на секции, было посвящено вопросам взаимодействия природы и общества в Уральском и Сибирском регионах в досоветский период. И только в двух докладах был проанализирован опыт природопользования в Восточной Сибири в послевоенный период развития страны. Сборник «Опыт природопользования в Сибири в XIX–XX вв.», изданный Институтом истории СО РАН через десять лет после конгресса, также содержал статьи преимущественно по досоветскому периоду.

В условиях пересмотра идеологической парадигмы развития у специалистов по истории КПСС, занимавшихся ранее изучением экономических и экологических проблем, появилась возможность продолжить исследования на новой основе. После того как были сняты ограничения на доступ исследователей к части закрытых ранее архивных материалов, они смогли в большей степени, чем прежде, заняться исследованием деятельности по решению экологических проблем. Значительным событием этого периода стала изданная в 1991 г. монография Г.А. Цыкунова, которая стала первым в Восточной Сибири историческим исследованием по проблемам формирования территориально-производственных комплексов Ангаро-Енисейского региона и хозяйственного освоения новых районов Иркутской области и Красноярского края. Автор не только рассмотрел положительный опыт создания ТПК, но и показал недостатки и упущения в процессе их формирования. Один из параграфов монографии он посвятил выявлению причин обострения экологической ситуации в регионе. К их числу он отнес: отказ от разработки научно обоснованных программ создания ТПК, обеспечивающих взаимоувязанное решение проблем развития производительных сил, внедрение достижений научно-технического прогресса и охраны окружающей среды; преобладание ведомственного подхода к решению комплексных проблем; недостаточный уровень экологических знаний и экологической культуры у руководителей и работников промышленных и строительных организаций; соглашательскую позицию местных партийных и советских органов; недостаточность проектного и технического обеспечения работ; нехватку финансовых средств на проведение природоохранных мероприятий. Результаты его исследований были обобщены в диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Обстановка переосмысления пройденного в советский период пути развития создавала условия для формирования новых подходов к анализу взаимоотношений природы и общества в нашей стране. На такой подход нацеливали решения Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Её материалы были изданы в России по инициативе академика В.А. Коптюга. Во вступлении к материалам конференции он писал, что путь, которым пришли к своему благополучию развитые страны, был признан путем, ведущим к катастрофе.

На волне возрастающего интереса к глобальной экологической проблеме историки продолжили исследование её формирования и особенностей в Сибирском регионе. В частности, С.С. Букин проанализировал экологические последствия научно-технического прогресса в районах нового промышленного освоения Сибири, показал опасность непродуманных подходов для природы и населения. В.В. Евланов посвятил свое исследование анализу поиска путей решения экологических проблем в СССР в 50–первой половине 80-х гг. Однако Восточной Сибири в его работе было уделено крайне мало внимания.

Одним из первых исторических исследований по практической организации природопользования в Восточно-Сибирском регионе стала диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Т.Б. Григер. В ней была проанализирована деятельность местных органов власти Бурятской АССР по использованию природных ресурсов республики в 1966 – 1975 гг. В диссертации были рассмотрены проблемы водопользования в бассейне озера Байкал и меры по охране и рациональному использованию природных ресурсов зоны Байкало-Амурской магистрали в начальный период строительства новой железной дороги. Однако значительная часть исследования была посвящена проблемам использования и охраны земельных ресурсов, животного мира, ихтиофауны. Использованные Т.Б. Григер фонды не позволили автору рассмотреть широкий комплекс проблем в промышленности республики.

Новые возможности для исследования природопользования в Восточной Сибири дала публикация материалов о состоянии окружающей человека природной среды, формах, степени и последствиях использования её природных ресурсов, имевших ранее служебный характер. Историк И.М. Савицкий сконцентрировал усилия на выявлении экологических последствий таких закрытых прежде для исследования проблем, как работа предприятий оборонной промышленности, испытания ядерного оружия и ракетной техники в Западной Сибири. Он также проследил динамику экологического состояния реки Томь в 40–первой половине 90-х гг. Его исследования дали возможность для выявления особенностей экологической ситуации в Восточной и Западной Сибири.

Заметным шагом в развитии исследований природопользования Восточной Сибири стало издание двух монографий Г.П. Власова по истории хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. В его трудах был дан анализ формирования основных отраслей производственной структуры районов нового освоения на территории Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР, рассмотрено развитие лесного комплекса и организация природоохранной деятельности. В автореферате на соискание ученой степени доктора исторических наук Г.П. Власов подчеркивал, что процесс хозяйственного освоения зоны БАМа был отмечен острыми противоречиями между обществом и природной средой, научной мыслью и бездушной практикой хозяйствования, забвением общечеловеческого опыта и нравственных ценностей. Экологические аспекты экономического развития Бурятской АССР в 60–90-е гг. были тщательно рассмотрены в монографии М.М. Халбаевой .

В основу исследований П.П. Пушмина по развитию лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности в Красноярском крае и Иркутской области в 1946–1985 гг. и Т.В. Шалак по истории формирования и развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири в 1950–1980 гг. было положено комплексное изучение экономических, экологических и социальных факторов .

Но если многие историки на протяжении длительного времени рассматривали проблемы освоения природных ресурсов Ангаро-Енисейского региона (АЕР) и развитие его производительных сил, то А.А. Долголюк, сделав ретроспективный анализ научной разработки его проблем, высказал критические замечания по поводу подходов, заложенных в разработку Ангаро-Енисейской проблемы. Н.В. Гонина проанализировала исторический опыт природопользования в этом регионе, накопленный в 1945–1970 гг. Она исследовала нарастание экологических последствий процессов развития топливно-энергетического, индустриального комплекса, деятельность по развитию лесной промышленности и меры по охране и восстановлению лесных ресурсов региона. Но в большей степени акцент в исследовании был сделан на организацию природопользования в сфере сельскохозяйственного производства и промысловой деятельности.

В 2002 г. вышла монография Ю.А. Зуляра, в которой он обстоятельно исследовал аграрное природопользование на территории Байкальского региона в советский период. Он проанализировал процессы урбанизации региона, создания охраняемых территорий, становления и развития Байкальского экологического движения. По материалам многолетних исследований в 2003 г. им была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук.

В 2006–2007 гг. были изданы две монографии Н.В. Савчук, в которых акцент был сделан на изучение причин возникновения и обострения социально-экологических проблем в процессе индустриального развития Ангаро-Енисейского региона в 1950–1990 гг., на деятельность хозяйственно-административных структур, научных организаций, трудовых коллективов в области научного обеспечения рационального природопользования и экологической безопасности региона, практики природопользования в ходе реализации хозяйственных проектов по освоению гидроэнергетических и лесных ресурсов региона, организации природоохранной деятельности в АЕР, поддержании жизнеобеспечения населения городов. Н.В. Савчук была рассмотрена деятельность природоохранных органов и общественности. По результатам своих исследований она в 2007 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук. Однако в работе посвященной социально-экологическим проблемам Ангаро-Енисейского региона, Н.В. Савчук не рассматривала многие аспекты промышленного природопользования в Восточной Сибири.

Историография проблемы природопользования в Восточной Сибири позволяет сделать вывод о том, что за время после начала её изучения представителями экономической науки, экономической географии и других наук уже проведены исследования многих важных аспектов этой сложной и многоуровневой проблемы. Вместе с тем анализ состояния её изученности позволяет утверждать, что пока в исторической науке недостаточно исследована зависимость между развитием производительных сил и нарастанием экологических проблем Восточно-Сибирского региона в 40-е–начале 90-х гг. ХХ века. Недостаточно исследована практическая деятельность по предотвращению и решению нарастающих экологических проблем. До сих пор в исторической науке не было самостоятельных исследований, посвященных развитию такого важного направления природопользования, как организация рационального и комплексного использования сырья в отраслях основной специализации Восточно-Сибирского экономического региона. Недостаточно исследованы направления и этапы деятельности по оздоровлению окружающей среды в промышленных городах. Дальнейшего исследования требует деятельность общественности в решении всего комплекса проблем природопользования.

Различные аспекты проблем природопользования в Советском Союзе рассмотрены в зарубежных работах. Дуглас Винер (Douglas R. Weiner) в своей монографии рассмотрел историю общественного экологического движения в СССР вплоть до распада советского государства. Джеймс Скотт (James C. Scott) сделал критический анализ государственных проектов природопользования в СССР и проанализировал экологические риски связанные с деятельностью авторитарного государства. Книга Пола Джозефсона (Paul R. Josephson) посвящена исследованию феномена индустриализации. Он рассмотрел проблемы взаимоотношения науки, технологии и природы в СССР в сравнении с другими индустриально развитыми странами, выявил общее и особенное. Однако вопросы истории природопользования в Восточной Сибири в работах вышеназванных авторов практически не рассматривались.

Цель и задачи исследования. Исходя из недостаточной изученности проблемы, а также учитывая её значимость и актуальность, целью данной работы обозначено выявление основных тенденций и региональных особенностей промышленного природопользования в Восточной Сибири в 1946–1991 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи.

  1. Показать основные направления и проблемы развития природопользования.

  2. Охарактеризовать формирование системы научного обеспечения рационального природопользования.

  3. Раскрыть причины и механизмы деятельности по рациональному использованию природных ресурсов в промышленности.

  4. Выявить направления и способы защиты окружающей человека природной среды в промышленных городах региона.

  5. Показать деятельность по созданию региональной системы природопользования на примере Байкальского региона.

  6. Рассмотреть создание и работу органов государственного контроля за состоянием окружающей среды.

  7. Выявить экологические последствия, вызванные политикой хозяйственного освоения и промышленного развития.

  8. Определить формы участия общественности в решении экологических проблем.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является природопользование в Восточной Сибири.

Предмет исследования. Предметом исследования является природопользование, обеспечивающее индустриальное развитие региона и решение социальных проблем его населения в 1946–1991 гг. Оно рассматривается как совокупность форм изучения, эксплуатации природно-ресурсного потенциала, мер по его рациональному использованию и защите окружающей человека природной среды.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1991 г., когда после окончания Великой Отечественной войны была сделана ставка на ускоренное развитие Восточно-Сибирского региона. Для этого периода была характерна деятельность по изучению и освоению его природных ресурсов, формированию отраслевой структуры промышленности, определявшей специализацию Восточной Сибири в народнохозяйственном комплексе страны, решению возникавших экологических проблем.

К этому периоду относится разработка государственной экологической политики по рациональному использованию и её реализация на региональном уровне. В 1960 г. был принят Закон «Об охране природы в РСФСР», в 1969 г. – Постановление Совета Министров СССР «О мерах по сохранению и рациональному использованию природных комплексов бассейна озера Байкал». В декабре 1972 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и рационального использования природных ресурсов».

Верхняя граница исследования обусловлена началом послевоенного восстановления экономики и складыванием в регионе советской модели природопользования на основе общественной собственности на природные ресурсы. Нижняя граница обусловлена распадом сложившейся государственной системы управления природопользованием, переходом к использованию рыночных механизмов его регулирования. В декабре 1991 г. было прекращено действие принятого в 1960 г. Закона «Об охране природы в РСФСР», которым руководствовались на протяжении значительной части рассматриваемого периода.

Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь, включавшую в себя Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области, Бурятскую АССР, общей площадью около 4 млн км2, что составляло 17,8 % от территории СССР и 23,3 % от территории РСФСР. К концу рассматриваемого периода здесь проживало 8846 тыс. человек, или 3,1 % населения Советского Союза и 6,1 % населения РСФСР.

Наиболее крупным административно-территориальным образованием являлся Красноярский край, который занимал 61 % общей площади Восточной Сибири и в котором проживало 40,6 % всего населения региона. Иркутская область занимала 19,3 % территории и имела 32 % населения, Читинская область – 10,8 % территории и 15,6 % населения, Бурятская АССР занимала 8,8 % территории и имела 11,2 % населения Восточной Сибири. В городах Восточной Сибири было сконцентрировано 72,8 % всего населения региона, причем самыми урбанизированными были Иркутская область и Красноярский край, доля городского населения в которых составляла соответственно 80,5 % и
72,9 %. Доля горожан в Читинской области и Бурятской АССР была ниже и составляла соответственно 65,2 % и 61,5 % .

Плотность населения в Восточной Сибири, на всем протяжении рассматриваемого периода, почти в шесть раз уступала показателям плотности в СССР. Для таежных и тундровых районов региона был характерен очаговый, или точечный, тип заселения, для территорий, прилегающих к рекам и особенно к транспортным магистралям – ленточный тип.

На долю Восточной Сибири приходилось около 1/3 экономически эффективных гидроэнергетических ресурсов страны, 4/5 общесоюзных запасов каменного угля, пригодных для добычи дешевым открытым способом. Здесь имелись большие запасы железной руды, руд цветных, редких металлов, нерудных полезных ископаемых, древесины, а также возможности для выбора промышленных площадок и промышленного водоснабжения.

Для Восточно-Сибирского экономического района были характерны общие для страны социально-экономические процессы, вместе с тем, он являлся районом интенсивного освоения природных ресурсов, который быстро превращался в сырьевую и промышленную базу общесоюзного значения. Промышленность Восточной Сибири имела многоотраслевую структуру, однако ведущее положение в ней занимали отрасли, связанные с добычей и переработкой природных ресурсов. На их долю в 60-е гг. приходилось 50 % валовой продукции и 75 % основных фондов всей промышленности Восточной Сибири. Наиболее развитыми в промышленном отношении являлись Иркутская область и Красноярский край, которые давали почти 80 % прироста объемов всего промышленного производства Восточной Сибири. В семидесятые годы в регионе была начато формирование новых территориально-производственных комплексов, Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса, строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

По мере развития народнохозяйственного комплекса региона усиливалось его воздействие на природу. Необходимость строгого соблюдения экологических требований к ведению хозяйственной деятельности в Восточной Сибири диктовалась повышенной «ранимостью» природы в условиях сурового климата, наличием здесь уникальной жемчужины природы – озера Байкал, крупнейшего в мире естественного резервуара слабоминерализованных вод. Для региона было характерно наличие общих экологических проблем, требующих объединения усилий Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей, Красноярского края в их решении. Накопленный в Восточной Сибири опыт природопользования имеет важное значение для оптимизации отношений общества и природы в условиях обострения глобальной экологической ситуации.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является совокупность современных философских представлений о взаимодействии природы и общества, общенаучных и специальных исторических методов научного исследования. В современных условиях при проведении исследовательской работы допускаются методологический плюрализм и концептуальная гибкость. История природопользования исследована нами как сложный многогранный развивающийся и противоречивый процесс, который потребовал использования принципов научности, историзма и объективности. Принцип объективности был использован нами при отборе, анализе, сопоставлении источников, выявлении значимых решений и событий, позволяющих показать процесс его развития в совокупности действия различных влиявших на него факторов. На основе принципа историзма нами проведено выявление научных, управленческих, организационных, кадровых, финансовых, материально-технических факторов, которые обусловили развитие изучаемого процесса.

Использование конкретно-исторических методов позволило изучить сложный процесс природопользования на основе использования существующих источников исторической информации. Использование историко-генетического метода дало возможность рассмотреть природопользование в его историческом развитии через выявление причинно-следственных связей, логики и тенденций. Применение историко-системного метода позволило изучить историю этого процесса на основе взаимоувязанного и взаимообусловленного функционирования его составляющих. Историко-сравнительный метод стал основой для изучения природопользования в пространственном и временном аспектах для выявления сущности, повторяемости процессов и определения их особенностей. Использование методов статистической обработки данных оказалось необходимым при выявлении количественных характеристик, отражавших процессы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования образует совокупность архивных и опубликованных источников. Основными источниками для представленной работы стали неопубликованные материалы 60 фондов центральных, региональных и текущих архивов, в том числе Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Комитета по делам архивов при Правительстве Республики Хакасия (Хаккомархив).

В зависимости от происхождения, внутренней структуры, содержания и характера все архивные и опубликованные источники группируются согласно видовой классификации и подразделяются на семь групп.

К первой группе документов отнесены законодательные и нормативные документы, которые регулировали развитие экономики, в том числе природопользования. К ним отнесены решения съездов, партийные и партийно-правительственные постановления, законы страны, которые закладывали основы политики формирования и развития промышленного комплекса Восточной Сибири. Этот вид источников позволяет проследить основные этапы в изменении государственной политики природопользования. Данные документы по вопросам народного хозяйства систематизированы и опубликованы в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Справочник партийного работника». Интерес представляют тематические сборники решений партии и правительства, министерств, ведомств по различным аспектам политики природопользования.

Однако большинство постановлений по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов даны либо в изложении, либо в виде извлечений. Некоторые постановления в рассматриваемый период по разным соображениям фактически изымались из обращения, как это было сделано с постановлением Совета Министров СССР от 29 мая 1949 г. «О мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха и улучшении санитарно-гигиенических условий населенных мест». Оно входило во второе издание сборника «Об охране окружающей среды», но не было включено не только в третье издание сборника, но и в приложенный к нему перечень решений партийных и государственных органов, не вошедших в сборник. Нам не удалось получить всю необходимую информацию из таких документов, как принятое в феврале 1971 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров «О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971–1980 годах производительных сил Красноярского края», которое было опубликовано в варианте из нескольких строк.

Вторая группа источников включает материалы всесоюзных и региональных конференций по развитию производительных сил Восточной Сибири, решения и рекомендации которых служили основой для разработки хозяйственной и природоохранной политики, а также документы, характеризующие практическую деятельность по решению различных экологических проблем в стране и Сибири. Значительный интерес для понимания причин принятия и особенностей реализации партийно-государственных решений по проблемам природопользования представляет изданный в 1999 г. сборник документов «Экология и власть. 1917–1990». В нем содержатся данные о состоянии рек бассейна озера Байкал, приведены материалы дискуссии по целесообразности завершения строительства Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, имеется информация о некоторых других проблемах природопользования Восточной Сибири.

Третью группу источников образуют документы Красноярского краевого, Бурятского, Иркутского и Читинского областных комитетов партии, а также соответствующих советов народных депутатов, которые отложились в архивах. Использованы также материалы горкомов, райкомов партии, городских и районных советов народных депутатов. Важную роль в исследовании сыграли материалы партийных архивов, так как в существовавшей в СССР системе управления с руководящей ролью партии именно в них была сконцентрирована важнейшая информация по проблемам организации природопользования. Это объясняется тем, что основные решения обсуждались и принимались на краевой и областных партийных конференциях, пленумах, заседаниях партийно-хозяйственного актива, в работе которых принимали участие партийные, советские и хозяйственные руководители, представители государственных комитетов, отвечавших за организацию природопользования и контроль за состоянием окружающей среды. В обсуждении наиболее крупных и значимых проблем природопользования в регионе принимали участие руководители отраслевых министерств и ведомств, ответственные работники центральных органов управления. По материалам этих партийных форумов можно познакомиться с аргументацией руководителей и специалистов, возможными версиями решения проблем, с данными об использовании природных ресурсов, освоении новых территорий, состоянии воздушного и водного бассейна, выяснить противоречия и проблемы в работе по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Информацию подобного характера также давали материалы Верховного совета Бурятской АССР, сессий краевого и областных советов народных депутатов.

Большинство решений по проблемам природопользования Красноярского краевого, Иркутского, Читинского и Бурятского областных комитетов КПСС, горкомов, райкомов партии принималось совместно с исполкомами советов народных депутатов. Самостоятельные решения Совета Министров Бурятской АССР, исполкомов Красноярского краевого, Иркутского и Читинского областных советов народных депутатов, как правило, согласовывались с партийными органами, а их руководители несли перед ними партийную ответственность.

Материалы парткомов и партийных бюро научных учреждений, производственных объединений и промышленных предприятий, наряду с публикациями многотиражных газет, являются основным источником информации о работе этих учреждений, объединений и предприятий.

Существенным недостатком документов партийных архивов является их тенденциозность и предопределенность, обусловленные субординационной зависимостью партийных органов разного уровня. Вместе с тем, нужно отметить, что до сих пор не подлежат выдаче исследователям материалы Читинского обкома КПСС со второй половины 70-х гг., Иркутского обкома КПСС конца 80-х гг., некоторые материалы Красноярского крайкома КПСС, связанные с реализацией программы второй красноярской десятилетки (1981–1990 гг.).

К четвертой группе источников относятся документы, постановления, информационные справки, отчеты органов советской власти, региональных комитетов по охране природы, региональных отделений Всесоюзного общества «Знание» и Всероссийского общества охраны природы. В Бурятской АССР были изучены фонды Верховного Совета и Совета Министров автономной республики. Их материалы позволили выявить механизм взаимодействия центральных и региональных органов по вопросам развития производительных сил региона, реализации природоохранной политики. Однако использование документов советских органов без привлечения документов соответствующих партийных органов не позволяет выявить работу механизмов по организации природопользования и весь комплекс средств, используемых для решения экологических проблем в Восточной Сибири.

Документы региональных отделений Всероссийского отделения охраны природы (ВООП), имеющиеся в архивах, не отражают весь период деятельности этих отделений. Например, материалы Читинского областного отделения общества, имеющиеся в Государственном архиве Читинской области, охватывают период 1968–1985 гг., а документы Красноярского отделения ВООП с начала 80-х гг. не представлены в Государственном архиве Красноярского края. В этом случае приходилось обращаться к текущим архивам указанных организаций. В архивах Восточной Сибири крайне слабо представлена информация о работе региональных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства экологии и природопользования РСФСР.

Пятую группу источников составляет статистическая информация, которая отложилась в государственных архивах, была включена в сборники документов и материалов, изданные ЦСУ СССР, РСФСР, статистическими управлениями Бурятской республики, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей. В работе были использованы материалы республиканских, краевых и областных статистических сборников. Привлечение статистических данных дало возможность показать динамику процессов и выявить основные тенденции их развития. Недостатком этих сборников является то, что данные по природоохранной деятельности стали учитывать только с 70-х гг. и по крайне ограниченному количеству аспектов. По признанию председателя Госкомитета СССР по статистике В.Н. Кириченко, методика подсчетов в этой сфере составлялась таким образом, чтобы представить благополучную картину решения экологических проблем, и для этого сведения приводились в несопоставимых данных, чтобы их невозможно было проанализировать. Причем данные, которыми оперировали партийные и советские органы региона, значительно отличались от данных, включаемых в официальную статистику. Это объяснялось не только конъюнктурными соображениями, но и использованием разных методик подсчета. Сопоставимая статистическая информация по изучаемым проблемам стала появляться лишь в последние годы перестройки и последовавший за ней период, когда Госкомстат России стал издавать статистические сборники «Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации» и «Регионы России. Социально-экономические показатели».

Важным источником достоверной информации об использовании природных ресурсов, состоянии окружающей среды, здоровья людей, финансирования природоохранной деятельности и другим аспектам стали ежегодные государственные доклады, которые с начала 90-х гг. стали готовить региональные комитеты по охране природы. Эти доклады составлялись по единой методике и в них практиковался ретроспективный анализ по различным направлениям природопользования, что давало возможность получать информацию за предыдущий период, отслеживать тенденции развития экологической ситуации, определять эффективность природоохранной работы.

Шестую группу источников составляют материалы, опубликованные в центральных, региональных периодических изданиях, многотиражных газетах промышленных предприятий. Важный фактический материал по проблемам природопользования содержат региональные газеты «Красноярский рабочий», «Восточно-Сибирская правда», «Правда Бурятии», «Забайкальский рабочий». В аналитических статьях журналистов, партийных, советских, хозяйственных руководителей, специалистов природоохранных организаций зачастую более полно и оперативно, чем в материалах партийных и советских органов, отражалась конкретная работа по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Многотиражные газеты промышленных предприятий показывали и анализировали эту работу на уровне производственных подразделений, смен, бригад, звеньев, отдельных энтузиастов. Важную роль для исследования имеют материалы, освещавшие работу по рациональному использованию, экономии сырья, воды, реагентов, которая носила объективно природоохранный характер.

Без газетных публикаций невозможно понять многие процессы в развитии природопользования в период перестройки, когда партийные и советские органы не поспевали за развитием событий и многие новые формы работы и проявления общественной активности не нашли отражения в документах партийных и советских органов, размещенных в архивах. Эти публикации нередко являются единственным источником по работе неформальных экологических организаций и развитии общественного экологического движения. Тем более, что во второй половине 80-х гг. партийные и особенно советские органы региона через газеты выносили на обсуждение проекты постановлений по охране окружающей среды и публиковали в них полные тексты принятых решений.

Особую значимость для выявления состояния воздушного и водного бассейнов в Восточной Сибири, поиска оптимальных вариантов решения накопившихся проблем представляют публикации в изданиях экологического профиля, появившихся в условиях перестройки. Таким образом, материалы периодической печати при их критическом осмыслении не только выполняют вспомогательную информационную функцию, наряду с архивными источниками, при изучении проблем природопользования, но и являются самостоятельным источником информации. Этот источник, в отличие от официальных документов, не только позволяет отслеживать развитие природопользования на протяжении всего рассматриваемого в диссертации периода, но и выяснять, какая информация о нем становилась достоянием населения и как она влияла на формирование его сознания.

К седьмой группе отнесены источники личного происхождения, в основном представленные опубликованными воспоминаниями участников процесса создания промышленных комплексов Восточной Сибири и данными, полученными во время встреч и бесед с руководителями региональных отделений Всероссийского общества охраны природы, региональных комитетов по охране природы, руководителями промышленных предприятий и леспромхозов. Они позволяют исследовать субъективные факторы, влияющие на развитие природопользования.

Характер и содержание перечисленных групп источников во многих отношениях различны, однако все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности обеспечивают достаточно полную документальную базу для исследования проблемы. Перечисленные источники и методы исследования позволили проанализировать развитие природопользования в Восточной Сибири, выявить его основные направления, тенденции и особенности.

Научная новизна работы. Диссертационное исследование проведено в соответствии с подходами, сложившимися в международной традиции исследований по экологической истории. Его научная новизна заключается в том, что:

  1. определены основные направления и проблемы развития природопользования в Восточной Сибири;

  2. прослежено формирование системы научного обеспечения рационального природопользования;

  3. раскрыты причины и механизмы деятельности по рациональному использованию природных ресурсов в промышленности;

  4. выявлены направления и способы защиты окружающей человека природной среды в промышленных городах региона;

  5. обобщен опыт деятельности по созданию региональной системы природопользования на примере Байкальского региона;

  6. прослежено создание и работа органов государственного контроля за состоянием окружающей среды;

  7. выявлены экологические последствия, вызванные политикой хозяйственного освоения и промышленного развития;

  8. определены формы участия общественности в решении экологических проблем.

Практическая значимость. Опыт природопользования в Восточной Сибири, накопленный в 1946–1991 гг. и обобщенный в диссертационном исследовании, может быть использован органами власти на общегосударственном и региональном уровне, Министерством природных ресурсов России и его региональными управлениями для оптимизации взаимоотношений между человеком, обществом и природой в современных условиях. Он может быть использован в работе по формированию у людей чувства ответственности за решение глобальной экологической проблемы и вовлечению их в конкретную природоохранную деятельность по месту жительства.

Результаты исследования могут быть использованы для написания учебников и учебных пособий по гуманитарным и экологическим дисциплинам, для создания справочников и энциклопедий, написания обобщающих работ по истории Сибири и России.

Апробация исследования. По теме исследования опубликовано 40 работ, общим объемом 50 п. л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Была издана монография «История природопользования в Восточной Сибири». Результаты исследования были обсуждены на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах и конгрессах в Санкт-Петербурге, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Кемерово, Новосибирске, Екатеринбурге, Пятигорске.

В декабре 1989 г. докторант был избран председателем общественного экологического совета при Красноярском краевом комитете по охране природы и возглавлял его до реорганизации краевого комитета в 1991 г. Им был подготовлен спецкурс «История и опыт взаимоотношения общества и природы», который читается студентам Красноярского государственного аграрного университета. Экологические аспекты хозяйственного развития рассмотрены в учебном пособии «Документы и материалы по истории земельных отношений в России с древнейших времен до наших дней», допущенном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных высших учебных заведений.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, состоящего из 54 таблиц.

Создание системы научного обеспечения рационального природопользования

Рост масштабов развития промышленного производства Восточной Сибири в послевоенный период, необходимость определения перспектив размещения и развития производительных сил региона требовали научного обеспечения этих процессов. Еще в 30-е гг. ставился вопрос о создании Восточно-Сибирского и Западно-Сибирского филиалов АН СССР. Но нехватка финансовых возможностей, отсутствие необходимых научных кадров заставили отказаться от создания серьезной научной базы в Сибири. Поэтому в довоенный период в основном использовалась практика исследования природных ресурсов Сибирского региона экспедициями Совета по развитию производительных сил (далее СОПС) Академии наук СССР и заинтересованных министерств и ведомств.

Однако потребность в мобилизации минеральных, лесных, продовольственных и пушных ресурсов дикой природы в годы Великой Отечественной войны подтолкнула к активизации здесь научных исследований. Поэтому в 1944 г. для изучения ресурсов Сибири был создан Западно-Сибирский филиал АН СССР в составе горно-геологического, химико-металлургического, транспортно-энергетического, медико-биологического институтов и сектора экономических исследований. Причем в сферу научного влияния Западно-Сибирского филиала АН СССР были включены Красноярский край и Тувинская АССР, а в сферу научного влияния созданной в 1947 г. Якутской научно-исследовательской базы была включена часть Забайкалья1.

Научная конференция по изучению производительных сил Иркутской области, в августе 1947 г. обсудившая вопросы развития ее народного хозяйства, указала на необходимость всестороннего комплексного изучения гидроэнергетических, топливных, сырьевых ресурсов не только Иркутской области, но и всего Ангаро-Енисейского региона. Глубокое обоснование необходимости формирования в восточной части Сибири крупного научного центра, сделанное на конференции, побудило правительство страны и Президиум АН СССР принять в феврале 1949 г. решение о создании в Иркутске Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР, в сферу научного влияния которого были включены Иркутская, Читинская области и Бурятская АССР1. Через несколько лет в составе ВСФ АН СССР были организованы институты геологии, энергетики, химии. В мае 1953 г. в состав нового филиала была передана Байкальская лимнологическая станция АН СССР2.

Но так как на становление научных академических структур требовалось немало времени, то важнейшей формой изучения природных ресурсов Восточной Сибири в те годы по-прежнему оставались научные экспедиции, направляемые как по линии академических учреждений, так и по линии конкретных министерств и ведомств. В частности, летом 1945 г. ЗСФ АН СССР направил в Туву для изучения ее недр, лесов, почв, водных и биологических ресурсов геологические и биологические отряды. В 1947 г. в составе организованной этим филиалом Южно-Енисейской экспедиции в южных районах Красноярского края и на территории Тувинской АССР работали десять научно-исследовательских отрядов. Экспедиция работала по плану, согласованному непосредственно с Президиумом АН СССР и Госпланом СССР, что говорит о высоком народнохозяйственном значении проводимых ею исследований. Научное руководство работой экспедиции осуществляли академики А.А. Скачинский, Х.В. Брицке, Л.Д. Шевяков.

В свою очередь, экспедиция Московского филиала Арктического НИИ в 1946 г. занималась изучением и обобщением опыта промышленного и хозяйственно-бытового строительства в условиях вечной мерзлоты. Экспедиции Всесоюзного НИИ озерно-рыбного хозяйства вели изучение состояния рыбных запасов в реках Ангара и Енисей. Необъятные просторы Восточной Сибири, слаборазвитая дорожная сеть, низкая плотность населения побудили в этот период для исследования природных ресурсов, их состояния широко использовать возможности авиации, получившей значительное развитие в годы Великой Отечественной войны. В частности, Ангарская аэрогеологическая экспедиция, в составе которой работало семь комплексных авиагеологических партий, в 1948 г. занималась выявлением и изучением геологических ресурсов на площади 135 тыс. кв. км. Аэрофотосъемочная экспедиция Главсевморпути в том же году проводила изучение территории Таймырского национального округа. А две экспедиции Всесоюзного треста лесной авиации летом 1948 г. приступили к обследованию лесных массивов Восточной Сибири в целях составления подробной карты их размещения и состояния.

Помимо вышеназванных академических и отраслевых экспедиций, изучением природы занимались Красноярский, Бурятский и другие отделы Всесоюзного географического общества АН СССР, а также Бурятский республиканский, Кяхтинский и Минусинский краеведческие музеи. Сотрудники Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова в 1945-1946 гг. нашли месторождения мрамора, известняка, угля, огнеупорных глин, залежи торфа. Даже без тщательного изучения эти ресурсы в восстановительный период могли быть использованы для нужд местной промышленности, сельского хозяйства, потребностей населения.

И в последующие годы роль экспедиционной формы проведения исследований в Восточно-Сибирском регионе оставалась высокой. В 1952 г. в Бурятии была организована комплексная экспедиция СОПС АН СССР, которая составила карты распространения месторождений различных полезных ископаемых на ее территории и подготовила научный отчет о степени геологической изученности республики . В предыдущей главе нами были рассмотрены вопросы участия научных учреждений в изучении природных условий и ресурсов региона и разработке рекомендаций по развитию его производительных сил.

Однако курс на ускоренное развитие производительных сил восточных районов страны, проводимый в послевоенный период, требовал перехода к комплексным научным исследованиям не только по выявлению и оценке природных ресурсов, как это делалось раньше, но и по разработке вопросов размещения производительных сил, создания крупных промышленных и энергетических объектов, влияющих на экономическое развитие и естественный природный облик Сибири. Строительство предприятий высокой единичной мощности по переработке природных ресурсов требовало создания новых технологических процессов, позволяющих минимизировать потери природного сырья за счет его комплексного и рационального использования. Но такой подход в 50-е гг. еще не входил в сферу отраслевых интересов министерств и ведомств. А 120 ведомственных научно-исследовательских и проектных организаций, работавших в Восточной Сибири, не могли обеспечить его на практике. Тем более, что такие отраслевые институты, как Всесоюзные НИИ волокна, НИИ гидролизного спирта, НИИ синтетического каучука, не проявляли заинтересованности в сотрудничестве с сибирскими предприятиями2.

Председатель Красноярской краевой плановой комиссии Р.К. Немцев на краевой партийной конференции в сентябре 1952 г. поставил вопрос о необходимости создания академических научных учреждений в Красноярском крае. Он ссылался на положительный опыт Новосибирской и Иркутской областей, где уже работали филиалы Академии наук СССР, и критиковал крайком партии, который делал ставку на исследовательский потенциал режимной организации «Енисейстрой» МВД СССР и уклонялся от сотрудничества с академическими учреждениями, в том числе с Советом по развитию производительных сил АН СССР1. В январе 1956 г., выступая на очередной краевой партийной конференции, будущий создатель Института физики СО АН СССР профессор Л.В. Киренский говорил о настоятельной необходимости создания Красноярского филиала Академии наук. Он и другие делегаты предлагали открыть в Красноярске университет и политехнический институт".

Академические научные учреждения Восточной Сибири в середине 50-х гг. находились еще в стадии своего становления. В институтах ВСФ АН СССР, которые вели исследования в области геологического строения региона, выявления гидроэнергетических ресурсов, определения перспектив развития производительных сил, комплексного использования природного сырья, в то время не хватало квалифицированных специалистов. Но они уже в первые годы существования филиала провели сейсмическое районирование южной части Восточной Сибири, исследования по инженерной геологии и гидрологии, связанные с промышленным освоением новых территорий и строительством гидроэнергетических станций, выполнили работы по металлогении Западного Забайкалья и поиску в регионе месторождений алмазов3. Вместе с тем, нужно признать, что возможности Восточно-Сибирского филиала были ограничены слабостью материальной базы, недостаточным финансированием, нехваткой квалифицированных кадров. Исследователь сибирской науки Е.Т. Артемов считал, что работа его подразделений в тот период была чрезмерно подчинена решению народнохозяйственных задач, в силу чего они не могли в полной мере заниматься фундаментальными исследованиями, которые со временем обеспечили бы качественный рывок в экономическом развитии региона4.

Деятельность по обеспечению санитарно-гигиенического благополучия в промышленных городах региона

После Второй мировой войны в СССР, как и в большинстве индустриальных стран мира, стали предприниматься меры по охране воздушного, водного бассейнов и почв населенных пунктов для поддержания приемлемых санитарно-гигиенических условий жизни людей. К этому времени во всех промышленных городах Восточной Сибири уже существовала настоятельная необходимость не только охраны, но и оздоровления окружающей человека природной среды. Размещение эвакуированных из европейской части страны промышленных предприятий в Красноярске, Иркутске и других городах, строительство жилого фонда тогда проводилось по временным схемам, без учета санитарно-гигиенических требований. Например, в Красноярске, на правом, незастроенном до войны, берегу р. Енисей была создана промышленно-жилая зона протяженностью 23 километра, в которой проживало более ста тысяч человек . Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ и Чита имели крайне низкий уровень коммунального благоустройства. В Чите, где в начале 1946 г. проживало 50 % всего населения области, было замощено только 15 % улиц, оборудовано тротуарами два процента их протяженности, водопровод и канализация имелись лишь в 18 зданиях2. Практически для всех крупных населенных пунктов были характерны высокая замусоренность и задымленность, так как промышленные предприятия и жилой фонд отапливались углем или дровами. При использовании читинского угля до 30 % его массы выбрасывалось в воздушный бассейн вместе с печным дымом и газами. В большинстве дворов были оборудованы уборные с выгребными ямами, а помои сливались возле жилых домов. Так как в те времена еще не ставился вопрос об экологических последствиях роста городов, то в послевоенный период стояла задача наведения в городах и других населенных пунктах элементарного санитарного порядка. Сложность ее решения заключалась в слабости имеющихся коммунальных служб, недостаточном финансировании их работы, нахождении на городской территории поселков или микрорайонов, ведомственных предприятий, имевших свои коммунальные службы, отсутствии в большинстве городов генеральных планов развития и маргинализации населения, которая была вызвана индустриализацией региона. Секретарь Читинского обкома КПСС А.П. Кузнецов на XVI Пленуме обкома партии в феврале 1946 г. прямо говорил об утрате человеком чувства хозяина. По его утверждению, раньше крестьянин после заимки в баню не пойдет пока во дворе не уберется и улицу перед домом не подметет. А теперь он сидит и ждет, кто за него это сделает .

В послевоенный период существования СССР экологическая ситуация в Восточной Сибири еще больше обострилась в связи с ускоренным освоением природных ресурсов региона. В регионе было построено более 30 новых городов, десятки рабочих поселков, для которых градообразующую функцию выполняли одно или несколько крупных отраслевых предприятий. Значительно выросли старые города Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ и Чита. Статистические данные о росте численности населения городов Восточной Сибири представлены в таблице 22 (прил.). А строительство новых предприятий, концентрация производства и населения, появление новых видов загрязнения, рост числа техногенных катастроф влияли на состояние воздушного и водного бассейнов населенных пунктов и, в свою очередь, отрицательно сказывались на состоянии здоровья и продолжительности жизни людей. К числу наиболее загрязненных городов Восточной Сибири к концу рассматриваемого периода относились Норильск, Красноярск, Улан-Удэ, некоторые города Иркутской области.

Работа по наведению санитарного порядка, охране водного и воздушного бассейна в крупных промышленных городах региона в первый послевоенный период начиналась с организации уборки мусора, очистки уборных, с асфальтирования улиц и озеленения жилых районов. С 1946 г. в Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ и Чите и других городах стали утверждаться городские планы развития коммунального хозяйства и ежегодные планы благоустройства и озеленения. В 1946-1947 гг. в Бурятии на развитие жилищно-коммунального хозяйства было выделено 7 млн руб., а на благоустройство городов и районных центров - около 6 млн руб. \ Городские власти также пытались воздействовать на население, побуждая его поддерживать чистоту и порядок по месту проживания. В Чите для этого предлагалось закрепить микрорайоны за сотрудниками горисполкома, чтобы они отвечали за работу с населением по уборке улиц, в Канске была введена должность объездчика, который выявлял нарушителей и, в случае отказа от уборки мусора, оформлял документы на штраф .

В разных городах в послевоенный период по-разному решалась проблема благоустройства улиц. Если в Красноярске и Иркутске уже с 1946 г. стали асфальтировать проезжую часть и тротуары, то в большинстве других городов ограничивались песчано-гравийной подсыпкой, а во многих населенных пунктах вдоль улиц были проложены деревянные тротуары. В Красноярске в 1947 г. было заасфальтировано 5500 м тротуаров, в 1948 г. на улицах-было высажено 250 тыс. цветов . Коллективы дорожников Красноярского городского управления коммунального хозяйства в те годы работали в две смены, и два асфальтовых завода не справлялись с нагрузкой.

Работы по озеленению в городах стали проводить уже на завершающем этапе войны. В 1945 г. в Чите на благоустройстве было отработано 35 тысяч человеко-дней и посажено 23 тысячи деревьев и кустарников1. В Красноярске, где с 1940 г. работал трест зеленого хозяйства, в первые послевоенные годы высаживали по 230-240 тысяч деревьев и кустарников. С 1947 г. здесь стала практиковаться высадка в зимний период восьми-десятилетних елей. Позже в озеленении наряду с тополями стали высаживать яблони, акации, вязы, клены, ягодные кустарники. На высокую активность работ по благоустройству и озеленению в Красноярском крае повлияло несколько обстоятельств. Во-первых, железнодорожники края в 1946 г. поддержали призыв железнодорожников Московско-Курской железной дороги о благоустройстве и озеленении железнодорожной магистрали. Практически на всех железнодорожных станциях края были проведены субботники и воскресники по благоустройству и озеленению. Во-вторых, перед жителями Красноярска в 1947 г. была поставлена задача превращения краевого центра в лучший город Сибири, а с. Шушенское - в образец благоустройства села. Хотя позже, в 1969 г., бюро крайкома КПСС определило более скромную задачу -превращение краевого центра в образец высокого уровня благоустройства для всех городов и населенных пунктов Красноярского края2. В-третьих, в Красноярске при проведении озеленения и благоустройства стали опираться на поддержку общественности в лице уличных, дворовых комитетов и женсоветов. К лету в 1947 г. в Красноярске уже работало более 200 уличных комитетов, в Боготоле - 57, Ачинске - 86, Канске - 38 . Когда в этих организациях собирались энтузиасты, то они занимались не только разовыми работами по озеленению и благоустройству, но и постоянным поддержанием порядка, заботой о сохранности зеленых насаждений, так как они обустраивали свое место жительство. В-четвертых, в октябре 1947 г. Красноярск подключился к проведению «Недели сада», которая затем ни один год проводилась и в стране, и в Красноярском крае. Во время её проведения производились работы по озеленению населенных пунктов, закладке полезащитных лесополос, колхозных и индивидуальных садов. Это мероприятие способствовало как росту масштабов работ по озеленению, так и воспитанию бережного отношения к проделанной работе. И, в-пятых, в начале 50-х гг. в Красноярске был открыт Красноярский филиал института технического обучения Министерства коммунального хозяйства РСФСР, в котором повышали квалификацию работники городских трестов зеленого строительства всего края, что положительно влияло на проведение озеленительных работ и сохранность зеленых насаждений. Часть курсантов, прошедших обучение в филиале, была направлена на работу в созданный в те годы Краевой центр по озеленению заводских территорий1.

В пятидесятые годы в Красноярском крае стали практиковать проведение двухмесячников по благоустройству и озеленению, как правило, с первого апреля по первое июня. Например, в совместном постановлении крайкома КПСС и исполкома краевого совета народных депутатов, принятом в марте 1959 г., партийным, советским, профсоюзным, комсомольским органам, краевому совету Всероссийского общества содействия охране природы и озеленения предлагалось вместе с уличными, дворовыми комитетами организовать в каждом населенном пункте санитарную очистку территории, высадку деревьев и кустарников, разбивку парков и скверов, закладку фруктовых садов. Была создана краевая комиссия для подведения итогов работы в период двухмесячника. В результате вовлечения населения в работу по озеленению в 1959 г. в крае за время проведения двухмесячника было высажено 4,5 млн деревьев и кустарников, более 11 млн цветов, заложено 1466 скверов и возведено более 530 км ограждений для защиты- зеленых насаждений от скота, который тогда держали многие горожане.

Создание в регионе системы экологического мониторинга

Первые шаги по охране воздушного бассейна, предпринятые в СССР в послевоенный период, потребовали налаживания контроля за состоянием воздушного бассейна и работой по его защите от загрязнения. В постановлении Совета Министров СССР «О мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха и улучшении санитарно-гигиенических условий населенных мест», принятом в мае 1949 г., руководителям министерств химической, металлургической, судостроительной, легкой промышленности, промышленности строительных материалов было поручено начать согласование с Государственной санитарной инспекцией СССР сроков сооружения газоочистных и пылеулавливающих установок. Для проведения согласований в её составе предстояло создать специальную группу. Этим постановлением был сделан шаг к налаживанию экологического контроля в сфере промышленного производства. Но в условиях послевоенного восстановления экономики и социальной сферы, укрепления обороноспособности на качественно новой основе государство не сумело обеспечить его выполнение, чем создало прецедент выбора приоритетов в пользу решения экономических и оборонных задач по отношению к экологическим.

Закон «Об охране природе в РСФСР», принятый в октябре 1960 г., обозначил природные объекты, требующие охраны, к которым он отнес земли, недра, поверхностные, подземные и почвенные воды, леса, естественную растительность и зеленые насаждения в населенных пунктах, животный мир, атмосферный воздух, типичные ландшафты а также редкие и достопримечательные природные объекты, курортные местности, лесопарковые защитные пояса и пригородные зеленые зоны. Учет сельскохозяйственных угодий по признакам их хозяйственных достоинств был адресно возложен на Министерство сельского хозяйства РСФСР, а охрана недр - на республиканские органы геологии и охраны недр. Учет количества и качества других видов природных ресурсов возлагался на министерства, которые занимались их использованием и воспроизводством, а также на Советы Министров автономных республик, исполкомы краевых, областных и других советов народных депутатов. Такой подход к учету и охране природных объектов и ресурсов неизбежно вел к созданию отраслевых, ведомственных органов учета и контроля. В стране к тому времени уже работало Главное управление по гидрометеорологии при Совете Министров СССР, которое имело развернутую систему наблюдений на местах. Однако оно в первую очередь учитывало параметры, необходимые для обеспечения полетов авиации и функционирования народного хозяйства. Вскоре после принятия закона были созданы бассейновые инспекции по использованию и охране водных ресурсов Министерства мелиорации и водных ресурсов РСФСР. Забайкальская бассейновая инспекция летом 1966 г. уже смогла провести масштабные исследования состояния вод реки Селенги и проверку строительства очистных сооружений в Улан-Удэ1. А санитарная инспекция Читинской области в 1966-1968 гг. не только провела серию проверок выполнения природоохранного законодательства, но и применила достаточно жесткие по тем временам санкции к его нарушителям. За указанные два года она пять раз приостанавливала работу Баргузинского мясокомбината и Балейского молочного завода за загрязнение водоёмов, пока не добилась устранения нарушений. В прокуратуру было передано несколько дел по фактам нарушения Закона «Об охране природы в РСФСР», а на 238 нарушителей были наложены денежные штрафы1.

Но уже через несколько лет после принятия этого закона стало очевидным, что в основу контроля за состоянием природных ресурсов и окружающей человека природной среды были заложены неверные принципы. Представитель Министерства здравоохранения РСФСР М.И. Никольская, выступая в ноябре 1967 г. на всесоюзном семинаре-совещании по вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов, который проходил в Москве, говорила о том, что закон разделил природный комплекс на разорванные элементы, в результате чего сложилась ситуация, которую можно характеризовать фразой «У семи нянек дитя без глаза... у нас охрана без головы» .

Однако ко времени принятия в январе 1969 г. постановления Совета Министров СССР «О мерах по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов бассейна озера Байкал» в стране уже оформилось распределение обязанностей между министерствами и ведомствами по контролю состояния окружающей среды и использованию природных ресурсов. Контроль за выполнением байкальского постановления был поручен общесоюзным министерствам здравоохранения, мелиорации и водного хозяйства, рыбного хозяйства, Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР, Главному управлению гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР, Комитету народного контроля СССР2. А в принятом в декабре 1972 г. постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов» были четко определены сферы природоохранного контроля, за который отвечали вышеуказанные министерства, комитеты и управление Гидрометслужбы, а также Министерство геологии СССР. В частности, Главному управлению Гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР было поручено организовать общегосударственную систему наблюдений и контроля за уровнем загрязнений атмосферы, почвы и водных объектов, наладить обеспечение заинтересованных организаций и учреждений сведениями и прогнозами об уровнях загрязнения и о возможных их изменениях под влиянием хозяйственной деятельности и гидрометеорологических условий. Для выполнения этих поручений Главному управлению Гидрометслужбы предписывалось организовать в составе центрального аппарата Управление по изучению и контролю загрязнения внешней среды1. Функции, права и обязанности, условия существовавших в стране контрольных органов были зафиксированы в Положениях, принятых в 70-е гг.2

Партийные и советские органы Восточной Сибири, отвечавшие за выполнение природоохранной политики, привлекали к контролю за состоянием окружающей среды те управления, инспекции и службы союзных и российских министерств и ведомств, которые работали в регионе. Поэтому Бурятский обком КПСС в августе 1969 г., Иркутский обком КПСС в сентябре 1971 г., исполком Читинского областного совета народных депутатов в мае 1973 г. возложили ответственность за налаживание эффективного контроля на управления лесного хозяйства, бассейновой инспекции, санитарно-эпидемиологические службы. В частности, Бурятский и Иркутский обкомы КПСС поручили Байкальской бассейновой инспекции следить за недопущением ввода в эксплуатацию хозяйственных объектов в бассейне озера Байкал без очистных сооружений и сбросом промышленных стоков на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. Иркутской областной СЭС поручались контроль за работой санитарной лаборатории БЦБК и ежеквартальное информирование министерств здравоохранения СССР и РСФСР о состоянии очистки промышленных стоков1.

В связи с большими масштабами промышленного производства и, соответственно, загрязнения воздушного бассейна области были приняты меры по дальнейшему развитию материальной базы Иркутского территориального управления по гидрометеорологии. В самом конце 1972 г. руководству управления было рекомендовано увеличить количество пунктов наблюдения в городах области, организовать контроль за загрязнением почв и начать работу по прогнозированию возможного загрязнения окружающей среды при разных вариантах развития её народнохозяйственного комплекса. В первую очередь предлагалось составить прогнозы в отношении бассейна Байкала и зоны Усть-Илимского водохранилища1. Эта информация была необходима партийным и советским органам в качестве аргумента в диалоге с министерствами и ведомствами при решении вопросов о размещении на территории области тех или иных производств.

Бурятский обком КПСС и правительство автономной республики, отвечавшие за выполнение партийно-правительственных постановлений по Байкалу, в 70-е гг. оказали содействие в укреплении материальной базы и проведении реконструкции химической лаборатории Улан-Удэнской гидрометеорологической обсерватории". Благодаря поддержке Читинского обкома КПСС и исполкома областного совета народных депутатов, Забайкальское территориальное управление в 1975 г. уже смогло проводить наблюдения за качеством водных объектов на 62 пунктах, расположенных на 46 реках и озерах Читинской области .

Особенности природоохранной деятельности населения в годы перестройки

Начатая во второй половине восьмидесятых годов политика перестройки, декларирующая принципы демократизации и гласности, не могла не повлиять на развитие природоохранной работы в Восточной Сибири. Особую роль в этом процессе сыграли средства массовой информации, которые в условиях провозглашенной в стране гласности стали более чутко реагировать на потребности общества и превращаться в центры выражения общественных настроений. Парадокс заключался в том, что население, не слишком доверяющее органам власти в решении социальных и экологических проблем, в большей степени доверяло средствам массовой информации, особенно газетам, которые являлись изданиями этих органов власти. Ослабление партийного контроля за их работой позволило редакциям многих средств массовой информации взять на себя функцию выявления истинного положения дел с состоянием окружающей среды и доведения полученной информации до своих читателей, слушателей и зрителей.

Страницы газет, передачи радио и телевидения превратились в дискуссионные площадки, где население ставило перед органами власти неудобные для неё, еще недавно совершенно недопустимые вопросы обустройства своей жизни. Наряду со специальными экологическими страницами газет, такими как «Край родной - Прибайкалье» в «Правде Бурятии», «Бабр» - в «Восточно-Сибирской правде», «Человек и природа» - в «Красноярском рабочем», появились рубрики, в которых остро рассматривались проблемы природопользования и охраны окружающей среды: «Тревога» - в «Забайкальском рабочем», «Байкал у нас один», «Спаси Ангару» - в «Восточно-Сибирской правде», «Экология: прогнозы и реальность», «Экономика и экология» - в «Красноярском рабочем», «Доколе» - в «Красноярском комсомольце». Анализом непростых экологических проблем активно занимались редакции многих городских и районных газет региона. По мнению специалистов Красноярского краевого комитета охраны природы, твердая и последовательная позиция в деле охраны окружающей среды отличала в конце 80-х гг. редакции районных и городских газет «Северное Причулымье», «Огни Сибири», «Заполярная правда», «Ленинский путь» и многих других газет. В Иркутской области большой популярностью у читателей пользовались экологические страницы братской газеты «Красное знамя», железногорской «Маяк коммунизма», тулунской «Путь к коммунизму» и другие издания.

Если знакомство с программами радио и телевидения периода перестройки позволяет утверждать, что все электронные средства массовой информации имели специальные экологические программы и выпуски, то знакомство с газетными публикациями, в свою очередь, дает возможность анализировать работу их редакций с читателями. Газеты, получившие в условиях перестройки доступ к информации об экологической ситуации, стали доводить ее до читателей, что вызывало у них обеспокоенность за свое здоровье, здоровье родных и близких, возмущение действиями властей, которые скрывали от них достоверную информацию.

Как оказалось, среди тридцати наиболее загрязненных выбросами в воздушный бассейн городов страны на первом месте к концу рассматриваемого периода стоял Норильск с общим количеством выбросов 2426 тыс. т/год, что в два раза превышало суммарный выброс Москвы. На десятом месте находился Ангарск (482,1 тыс. т/год), на двенадцатом - Красноярск (402,1 тыс. т/год), на двадцать третьем - Братск (212,9 тыс. т/год), на двадцать пятом - Иркутск (151,6 тыс. т/год), на двадцать седьмом - Абакан (52 тыс. т/год)1. Опасными с точки зрения ртутного загрязнения водоемов и территорий являлись промышленные стоки Саянского объединения «Химпром» и Усолье-Сибирского химического комбината. Причем в г. Усолье-Сибирское большое количество ртути накопилось в подземных водоносных горизонтах. В условиях гласности выяснилось, что в Восточной Сибири активно использовались ядерные взрывы для геофизического зондирования земных недр, что, в свою очередь, вызывало у людей радиофобию. Исследования показали наличие зон аномально высокого радиоактивного загрязнения р. Енисей сбросами горно-химического комбината под Красноярском, на котором долгое время работали атомные реакторы с системой прямоточного охлаждения1.

Журналистов, публикующих подобные материалы, нередко ругали за доведение до населения недостаточно проверенных фактов, в нагнетании нездоровых страстей. Но именно они после многих лет умолчания приоткрывали завесу над запрещенными темами и давали людям ту информацию, которая касалась их жизни и здоровья. Если до этого средства массовой информации служили рупором идей, идущих сверху, то в новых условиях они стали работать в обоих направлениях, отвечая на запросы населения.

Редакции газет не только занимались поиском новой информации, но и становились участниками различных проектов по решению конкретных экологических проблем. Например, редакции газет Восточно-Сибирского региона организовали экспедиции на БАМ, на Байкал, в район предполагаемого строительства Туруханской и Северо-Енисейской ГЭС, в другие районы, где существовали или могли возникнуть острые экологические проблемы. Они участвовали в проведении совместных экологических рейдов с работниками ГАИ, региональных служб контроля за состоянием окружающей среды. Редакции газет проводили «круглые столы», организуя обсуждение проблем охраны природы с участием многих сторон, от которых зависело их решение и которые в служебных отношениях не находили общего языка.

В 1987-1988 гг. в целях оперативного доведения до населения объективной информации об экологической ситуации во всех газетах Бурятской АССР, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей регулярно стали публиковаться официальные данные, подготовленные специалистами территориальных управлений по гидрометеорологии и контролю природной среды. Первоначально они вызывали интерес у населения, который быстро угас, так как подобная информация была больше понятна специалистам, чем простым гражданам. Но когда роль аналитиков взяли на себя медицинские работники и показали влияние разного рода загрязнений на здоровье людей, это стало вызывать у многих граждан рост обеспокоенности за свое здоровье. Например, доктор медицинских наук, профессор М. Савченков показал связь ртутных загрязнений в Иркутской области с поражением центральной нервной системы, ростом сердечно-сосудистых и других заболеваний1. Доктор медицинских наук, профессор Ж. Рапопорт подчеркнул, что в Красноярске самый высокий показатель детских онкологических заболеваний, составляющий 17 случаев на 100 тысяч детей1. Главный детский врач Братска В. Смольянов связал распространение «черновицкого синдрома» у детей в Падунском районе, у которых выпали волосы на голове, с загрязнением воздушного и водного бассейна города2. По данным, приведенным ректором Красноярского медицинского института Б. Граковым, заболеваемость и смертность от рака в Красноярске только с 1975 по 1978 г. выросла с 158 до 261 случая на 100 тыс. человек и продолжала устойчиво расти . Более высокая заболеваемость детей и взрослых сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями верхних дыхательных путей отмечалась медиками в Улан-Удэ, Чите и других промышленных городах региона. Знакомство с информацией о взаимосвязи между загрязнением окружающей среды и прогрессирующим ростом заболеваемости, в том числе онкологическими заболеваниями, вызывало у людей обиду, недоверие к существующим властям, толкало на борьбу с ними.

Критические публикации в газетах с указанием виновных в сложившейся экологической ситуации, наказание некоторых из них, вплоть до увольнения с занимаемой должности, давало некоторую надежду на возможность исправления этой ситуации, недопущение ее дальнейшего ухудшения. Это вызвало поток обращений читателей в газеты за помощью. Так, жители деревни Владимировка в Иркутской области и сотрудники курорта Дарасун в Читинской области, приславшие в редакцию «Восточно-Сибирской правды» и «Забайкальского рабочего» коллективные письма, требовали прекратить полное сведение лесозаготовителями окрестных лесов1. Жители Ачинска, обеспокоенные почернением листвы у зеленых посадок в городе и садовых растений в дачных массивах после ввода в эксплуатацию в городе в 1986 г. завода фтористого алюминия, выступали за проведение экологической экспертизы воздействия вышеназванного предприятия на окружающую среду . В редакциях газет резко возросло число индивидуальных и коллективных писем, в которых выражался протест против действия органов власти, которые могли вызвать дальнейшее ухудшение экологической ситуации.