Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX-начале XX вв.: провинциальное своеобразие : на материалах Рязани Карева Алла Викторовна

Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX-начале XX вв.: провинциальное своеобразие : на материалах Рязани
<
Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX-начале XX вв.: провинциальное своеобразие : на материалах Рязани Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX-начале XX вв.: провинциальное своеобразие : на материалах Рязани Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX-начале XX вв.: провинциальное своеобразие : на материалах Рязани Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX-начале XX вв.: провинциальное своеобразие : на материалах Рязани Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX-начале XX вв.: провинциальное своеобразие : на материалах Рязани
>



Карева Алла Викторовна. Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX-начале XX вв.: провинциальное своеобразие : на материалах Рязани : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Рязань, 2007.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/789

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Условия формирования городской социокультурной среды в конце XIX - начале XX вв 35

1.1 .Общественно-политические и социально-экономические преобразования 37

1 . Совершенствование инфраструктуры города, благоустройство 55

Глава II. Своеобразие общественно-культурных процессов на рубеже XIX -ХХ вв 75

2.1 . Структура и особенности формирования городской социокультурной среды. Культурно-просветительская деятельность в Рязани 76

2.2. Книги в просвещении населения города. Пути распространения печатного слова 136

2.3.Деятельность любительских театральных коллективов 157

2.4. Общественная инициатива и благотворительность в культурной жизни губернского центра 169

Заключение 188

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на незавершенность социокультурных процессов в России в начале XX в , современная ситуация требует их изучения для понимания особенностей развития отечественной истории В настоящее время идет активная разработка изучения истории провинциальной культуры Исследование российской провинции как культурной реальности дает возможность реконструировать историю отдельных территорий и городов, включить местные явления в систему общероссийских духовных ценностей Введение регионального материала в сферу интересов исследователей позволяет добавить недостающие штрихи в общую картину культурного облика страны, увидеть все разнообразие культурной жизни в ее сложности и противоречивости, оценить соотношение культуры столиц и провинций Все это способствует целостному представлению о культурном процессе и социокультурном пространстве России

Интерес к этой проблеме также связан с современным положением в стране, со схожестью ситуации рубежа веков, определенным параллелизмом реформ России начала XX в и России сегодняшней Для современной социокультурной ситуации характерна утрата многих преемственных связей и традиций, сложившихся в отечественной культуре В результате этого происходит деформация и даже разрушение социокультурной среды, которая играет важную роль в жизни общества, в повышении его духовности

Состояние изученности темы. В историографии проблемы целесообразно обозначить три этапа первый - 1890-е - 1916 гг; второй - с 1917 до конца 1980-х гг , третий - 1990-е гг - начало XXI в

В дореволюционный период появляются труды по истории культуры, в которых российская культура рассматривается как часть исторического процесса Широкую известность приобрели «Очерки по истории русской культуры» П Н Милюкова В это время публикуются работы по истории общественной мысли и русской интеллигенции2

В связи с ростом культурно-просветительского движения публикуются труды, раскрывающие цели, задачи, содержание работы организаций этого профиля, определяющие их место в жизни общества3

В 90-е гг XIX в , с началом массового открытия бесплатных библиотек в России, делается попытка исследовать деятельность городских на-

1 Стебелев А П Очерки культурной истории XIX в М , 1910 Минулов С Р Обзор записок, дневников, воспоминаний писем и путешествий, относящихся к истории России Вып 1-5 Новгород, 1911-1912, Милюков П H Очерки по истории русской культуры ВЗт М 1993 ' Овсяннико-Куликовский Д Н История русской интеллигенции T 1-2 М, 1906-1907 3 Пругавин А С Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания СПб , 1895, Чарнолуский В И Частная инициатива в деле народного образования СПб , 1910, Медынский Е Н Внешкольное образование, его значение организация и техника М, 1918

родных читален4 В начале XX в. учеными активно изучались такие вопросы, как просветительная и общественная роль библиотек и читален, а также значение книги в жизни городского населения5

Особенность исследований рязанских авторов заключается в том, что они являлись непосредственными участниками описываемых событий и опирались в своих трудах на собственные воспоминания Ими осуществлена большая поисковая работа, собран значительный материал по истории культурной жизни Рязани в конце XIX - начале XX вв 6

В целом историческая наука дореволюционной России достигла определенных успехов в изучении теории культуры В то же время, литература дореволюционного периода по преимуществу носит публицистический характер, в ней преобладал субъективный взгляд авторов на освещаемые события

В 20-е гт XX в одним из направлений в историографии становится изучение разных сфер жизни города Повышенное внимание к реалиям российских городов, требовало их анализа и осмысления Результатом этого стал ряд публикаций краеведческого плана, содержащих общетеоретические положения и выводы

В это время появляются работы в области городоведения с позиции культурно-антропологического подхода Наиболее значительные из них принадлежали И М Гревсу и Н П Анциферову8 Эти авторы придавали большое значение синтетическому (комплексному) подходу при изучении города как целостного социального организма Среди многих исследований этого периода интерес представляет работа Н К Пиксанова, где история русской культуры анализировалась вне зависимости от политических и идеологических установок, а основываясь на «принципе культурного областничества», на «изучение областных культурных гнезд»9

4 Дсвсль В В Городские и сельские библиотеки и читальни для народа СПб, 1892, Пругавин АС Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания СПб, 1895, Покровский А. А. Городские бесплатные библиотеки-читальни//Народное образование 1911 №7-8 s Хавкина Л Б Библиотеки, их организация и техника СПб, 1911, Звягинцев Е А Правовое положение народных библиотек за SO лет М, 1916

6 Празднование 800-летия (1095-1895) г Рязани. 20-22 сентября 1895 г Рязань, 1896, Иловайский Д И По поводу восьмисотлетнего юбилея города Рязани//Русский архив 1895 №11 С 406-409, Историческая записка Рязанской первой мужской гимназии 1804-1904 Рязань, 1995 Репринтное издание. Библиографический словарь писателей, ученых и художников, уроженцев (преимущественно) Рязанской губернии Рязань, 1995 Репринтное издание, Казек Ф Об организации народных домов в Рязанской губернии//Вестник Рязанского губернского земства 1916 №5 С 69-76

Анциферов Н П Краеведный путь в исторической науке (Историко-культурные ландшафты) // Краеведение Т V 1928 №6 С 321-328, Гревс И М Очередные задачи краевого культуроведения // Краеведение Т V 1928 №6 С 368-376, Архангельский С И Локальный метод в исторической науке // Краеведение Т ГУ 1927 №2 С 181-194, Гревс ИМ История в краеведении//Краеведение T III 1926 №4 С 487-508, Гревс И М Город как предмет краеведения//Краеведение Т I 1923 №3 С 245-258, Богословский М М Областная история России, ее научное обоснование и современные задачи // Вопросы краеведения Сборник докладов, сделанных на Всероссийской конференции научных обществ по изучению местного края в Москве в декабре 1921 года, созванной Академическим центром Н -Новгород, 1923 С 118-124

Анциферов Н.П Пути изучения города, как социального организма Опыт комплесного подхода Л, 1926, Анциферов Н П Книга о городе М -Л, 1926-1927 Гревс И М Город как предмет краеведения // Краеведение 1924 №3

Пиксанов Н К Областные культурные гнезда Историко-краеведный семинар М -Л , 1928 С 4-6

Некоторые работы 1920-х - 1930-х гг XX вв были посвящены изучению вопросов культурно-просветительской деятельности в дореволюционной России, которая рассматривалась на фоне общего культурного развития страны10

История культуры становится самостоятельной отраслью историографии в 40—50 гг XX в Издания данного периода были излишне политизированы в трактовке событий и явлений развития отечественной культуры". С 60-х гг. изучение истории культуры развернулось более широко Итогом историко-культурных изысканий стало издание ряда энциклопедий12

Отдельную группу образуют исследования, раскрывающие историю русского искусства и художественной культуры в целом, рассматривающие процесс культурного развития в общероссийском масштабе13 Активно изучаются проблемы развития музыкального искусства в России14 В работах И Ф Петровской систематизированы ценнейшие материалы по истории русского дореволюционной театра15 Труды Г Ю Стернина означают новый уровень осмысления темы культуры16. Исследуя художественную жизнь, автор анализирует разные стороны российской действительности

В этот период появляются издания по истории различных российских объединений, где раскрываются причины их возникновения, этапы развития и принципы деятельности17. В силу объективных причин предметом исследований в основном становится борьба политических партий за массы в конце XIX — начале XX вв., которая происходила и в культурно-

'Нсвский В А Внешкольное образование во всеобщей истории Культурно-исторические наброски. Кострома, 1921, Зеленко Р А Практика внешкольного образования в России М, Пг, 1923, Медынский Е H История русской педагогики М , 1938

11 Бурова Г, Гомонова О Товарищество передвижных художественных выставок М, 1952, Данилов С С
Очерки по истории драматического театра. М -Л , 1948, Тираспольская H Из прошлого русской сцены
М.1950

12 Театральная энциклопедия В 4 т М, 1965, Кинословарь / Гл ред. С И Юткевич М, 1966, Музыкаль
ная энциклопедия М, 1973, Цирк Маленькая энциклопедия М, 1973

13 Очерки истории русской культуры второй половины XIX в М, 1976, Дмитриев С С Очерки истории
русской культуры начала XX в М , 1985, Русская художественная культура конца XIX - начала XX вв /
отв ред А Д Алексеев Кн 4 М , 1980, Зотов АИ Русское искусство с древних времен до начала XX
века М , 1971, История русского искусства В 2 т М, 1978, История русского искусства / огв ред. И Э
Грабарь T 9, 10 М , 1968-1969, История русского драматического театра / отв ред Е Г Холодов М ,
1978, Театральная энциклопедия /отв ред СС Мокульский М, 1961-1967

Музыкальная энциклопедия в 5 т / отв ред. Ю & Келдыш М, 1973-1982, История русской музыки в Ют/ под ред. Ю В Келдыша М , 1988, Левая T Н Русская музыка начала XX в в художественном контексте эпохи М, 1991

15 Петровская ИФ Источниковедение истории русского дореволюционного театра Л , 1971, Пет
ровская И Ф Материалы к истории русского театра в государственных архивах СССР
обзоры документов XVII век - 1917 г Л -М, 1966, Петровская И О Театр и музыка в России XIX - на
чало XX в Л, 1984, Петровская, И Ф Театр и зритель провинциальной России, вторая половина XIX в
Л, 1979

16 Стернин Г Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX вв М, 1970, Стернин Г Художествен
ная жизнь России 1900-1910-х годов М , 1988, Стернин Г Русская художественная культура второй по
ловины XIX - начала XX века М , 1984, Стернин Г Художественная жизнь России начала XX века М ,
1976

"Степанский А Д История общественных организаций дореволюционной России М , 1979

просветительских объединениях того времени18 В 1960-е - 1980-е гг активно разрабатывается тема российской интеллигенции19

В конце 50-х гг вышло первое исследование обобщающего характера, где рассматривалась история дореволюционных читален20 Более поздние издания были посвящены изучению контингента читателей в дореволюционной России и анализу различных библиотек21.

В этот период появились работы об историко-культурном прошлом Рязанского края В очерках, публикациях, исследованиях местных историков и краеведов содержатся отдельные сведения по истории культуры губернского центра22 В это время интерес исследователей вызывала история театра23, вопросы деятельности Рязанской ученой архивной комиссии24 Изучению литературной жизни посвящена работа И Н Гаврилова Информация о рязанских художниках, характеристика их творчества содержится в книге Г. Вагнера26 Преобладающим в рязанской литературе является узкоспециальный характер

В целом второй период историографии был достаточно продуктивным в исследовании проблем российской культуры

Для третьего историографического периода (1990-е гг - по настоящее время) характерен плюрализм взглядов Внимание исследователей от общественно-политических движений и социально-экономических отношений переключается к изучению материальной и духовной среды, быта и нравов

В эти годы одним из приоритетных направлений в отечественной историографии становится социальная история В работах А С Ахиезера значительное место отводится городу как системообразующему элемен-

1 Пархоменко Т А Музеи дореволюционной России во внешкольном образовании (вторая половина Х1Х-начало XX вв) // Музей и власть Из жизни музеев М, 1991, Каспаринская С А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII-начало XX вв ) // Музей и власть Государственная политика в области музейного дела (XVIII-XX вв ) М , 1991, Хайченко Г А Русский народный театр конца Х1Х-начала XX в М, 1974, Зоркая Н М На рубеже веков У истоков массовой культуры в России 1900-1910 годов М , 1976

Лейкина-Свирская РВ Интеллигенция в России во второй половине XIX в М, 1971, Лейкина-Свирская Р В Русская интеллигенция в 1900-1917 годах М, 1981, Ушаков А В Революционное движение демократической интеллигенции в России в 1895-1904 гт М , 1976, Знаменский О Н Интеллигенция накануне Великого Октября Л, 1988, Симуш П И Социальная роль и судьбы интеллигенции М , 1969

20 Абрамов К И, Васильченко В Е История библиотечного дела в СССР до 1917 г М , 1959

21 Банк Б В Изучение читателей в России (XIX в ) М, 1969, Абрамов К И История библиотечного дела в
СССР М, 1970

22 Толченкин AM, Чекурин Л В История родного края Рязань, 1987, Коновалов ДА Дорогие имена
Рассказы краеведа Рязань, 1984, Коновалов Д А Рязанские истории М, 1990, Яковлев В И Отчизны
родники живые Очерки М , 1982

Климаков К , Славский В 175 лет Рязанскому областному драматическому театру Краткий исторической очерк Рязань, 1963

м Чекурин Л В А И Черепний - руководитель Рязанской ученой архивной комиссии // Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX - начале XX вв Рязань 1981 С 123-134, Синельникова Т Деятельность Рязанской губернской ученой архивной комиссии по созданию исторического архива // Общественная мысль и классовая борьба в центральных губерниях России во второй половине XIX века Рязань 1988 С 87-97

Гаврилов И Н Литературная Рязань Биобиблиографический словарь Рязань 1979 " Вагнер Г Старые художники и архитекторы Рязани Рязань 1960

ту Наиболее интересные работы по истории русского города принадлежат Б Н Миронову2

На рубеже XX - XXI вв. появились обобщающие труды, раскрывающие историю культуры в общероссийском контексте29 Социокультурные особенности истории России конца ХЇХ - начала XX вв раскрываются в исследованиях И В Кондакова30.

В последнее время активизировалась исследовательская работа по созданию концепции истории культуры провинциальной России на рубеже XIX - XX вв Многотомное издание «Очерки русской культуры XIX в » одно из наиболее основательных трудов такого плана31

Проблемы развития культуры провинции, формирования социокультурной среды российских городов в конце Х1Х-начале XX вв. тесно связаны с вопросами исторической роли интеллигенции и ее творческой деятельности32

В 90-е гг появились новые работы по истории библиотек, где рассматривались различные типы библиотек на рубеже XIX — XX вв , анализировалась правительственная политика по развитию библиотечного дела в стране, раскрывалась проблема востребованности печатного слова среди российских читателей33

2 Ахиезер АС Социально-культурные проблемы развития России. Философский аспект М, 1992, Ахиезер А С Россия Критика исторического опыта Социокультурная динамика России T 1 От прошлого к будущему Новосибирск, 1997

28 Миронов Б Н Русский город в 1740-1860-е гг Демографическое, социальное и экономическое разви
тие Л , 1990 , Социальная история России периода империи XVHI-начало XX вв Генезис личности, де
мократической семьи, гражданского общества и государства В 2т T 2 СПб, 1999

29 Из истории русской культуры T V XIX в М, 2000, Березовая Л Г, Берлякова Н П История русской
культуры В 2 ч М , 2002, Жидков В С , Соколов К Б Культурная политика России Теория и история
М , 2001, Борисов Б А, Стернин Г И Русский модерн М, 1998, Сарычев В А Эстетика русского модер
низма Проблема «жизнетворчества» Воронеж, 1991, Рапацкая Л А Русская художественная культура
М , 1998, Рапацкая Л А История музыки от Древней Руси до «серебряного века» М, 2001, Михайлов
А В Музыка в истории культуры М , 1998, Русские композиторы История отечественной музыки в био
графиях ее творцов Справочно-биографическое издание Челябинск, 2001, Сарабьянов ДВ История
русского искусства конца Х1Х-начала XX веков М, 1993, Рапацкая Л А Искусство «серебряного века»
М , 1996, Поспелов Г Г Русское искусство Вопросы понимания времени М, 1997, Поспелов Г Г Рус
ское искусство начала XX века М , 1993

30 Кондаков И В Введение в историю русской культуры М , 1997

31 Очерки русской культуры XIX в / под ред Л В Кошман. В б т М , 1998-2002

32 Судьбы русской интеллигенции Новосибирск, 1991, Щетинина Г И Идейная жизнь русской интелли
генции, конец XIX — начало XX вв М, 1995, Интеллигенция и российское общество в начале XX века
СПб , 1996, На перепутье (Новые вехи) М , 1999, Олещук Ю Об исторической роли интеллигенции //
Мировая экономика и международные отношения 1998 №7, Штурман Д В поисках универсального со
знания О месте и роли российской интеллигенции в трагических событиях отечественной истории 20
века//Новый мир 1994 №4, Лихачев Д С О русской интеллигенции//Новый мир 1993 №2, Аксючиц
В Орден русской интеллнгенцин О роли и месте русской интеллигенции в истории своего народа // Мо
сква 1994 №4 Земцов Б Н Идеология и ментальность дореволюционной российской интеллигенции //
Общественные науки и современность 1997 №3, Бавин С , Семибратова И Судьба поэтов серебряного
века Библиографический очерк. М , 1993, Островский ГС Рассказ о русской живописи 2-е изд. М ,
1989, ГордовичКД История отечественной литературы XX в СПб , 1997, Поспелов Г Г Русское искус
ство начала XX в Судьба и облик России М, 2000, Кондаков И В Введение в историю русской культу
ры (теоретический очерк) М , 1984, Ершова Э Б Революции, реформы и российская творческая интелли
генция в первой половине XX века // Вопросы истории 2001 №6

33 Бендерский И Связующая нить О библиотеках и библиотечном деле в дореволюционной России //
Библиотекарь 1991 №9-10, Рейтблат А И От Бовы к Бальмонту Очерки по истории чтения в России во

О заметно возросшем интересе к истории русской провинции и культуры свидетельствуют материалы межрегиональных научных конференций, проведенных в разных городах России34 Подобные конференции проходили и в Рязани3

На рубеже XX - XXI вв выходит большая часть работ и сборников, в которых раскрываются отдельные аспекты истории развития культуры Рязани36 Данный период историографии отличается значительным расширением источниковой базы через привлечение архивных материалов и накопления документальных публикаций

Значительный вклад в изучение истории культурной жизни Рязанской губернии внесли ученые Рязанского государственного университета имени С А Есенина Творческим итогом их исследований стали коллективные работы обобщающего характера по истории края, где нашли отражение некоторые вопросы развития культуры губернского центра37 Особо следует отметить вклад И П Попова в разработку интересующей тематики В сфере его интересов неизменно находились проблемы культурного развития Рязанского края и Рязани Работы И П. Попова отличаются фундаментальностью источниковой базы и высоким уровнем научных обобщений38.

Наряду с исследованиями по культуре провинции общего характера в этот период выходят публикации, посвященные различным сферам культурной жизни Рязани39

второй половяне XIX в М, 1991, Книга в России 1881 -1895 гт СПб, 1997, Абрамов К И История библиотечного дела в России М, 2000

34 Русская провинция Культура XVIII-XX вв М , 1993, Традиции и понимание русской культуры Череповец, 1992, Русская провинция и мировая культура. Ярославль, 1993, Города Урала в контексте русской культуры Челябинск, 1993, Интеллигенция Провинция Отечество Проблемы истории, культуры, политики Иваново, 1995, Российская провинция XVIII-XX веков реалии культурной жизни Пенза, 1996, Интеллигенты в провинции. Екатеринбург, 1997, Культура и интеллигенция России, социальная динамика, образы мир научных сообществ (XVIII - XX вв ) Омск, 1998

Культура и наука в жизни российской провинции Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей и средней школе Рязань, 1996, Русский город История люди, культура Рязань, 1997 Региональная история в российской и зарубежной историографии Рязань, 1999

36 Аграмаков H H. Тайны губернской Рязани Исторический сборник. Рязань, 2002, Аграмаков H H Прогулки по губернской Рязани Исторический путеводитель Рязань, 2000, Потапов А Н Вековечный город Рязань, 1995, Козляков В Провинциальный «мир» очерки истории и культуры Рязань, 2002, Провинциальное культурное гнездо (1778-1920-е годы) сборник статей и материалов Рязань, 2005, Пчелинцев Е Культурная жизнь Рязани конца Х1Х-начала XX вв // Культура и традиции Рязанского края истоки нравственности, духовности, патриотизма. Рязань, 2000 С 125-126

3 Два века рязанской истории (XVIII в -март 1917 год) Рязань, 1991, История одной губернии Очерки истории Рязанского края, 1778-200- гт Рязань, 2000

38 Попов И П Очерки истории культуры Рязанского края (XV-XX вв ) Рязань, 1994, Попов И П Интеллигенция в культурной жизни Рязанского края // Тезисы докладов на научно-теоретической конференции в г Иванове 20-22 сект 1994 Иваново, 1994 С 155-156 Попов И П Историко-культурное наследие Рязанского края // Тезисы выступлений на конференции «Историко-культурное наследие Центральной России» Воронеж, 1992 С 80-83

39 Толстое В А П Н Милюков в Рязани «открытие» провинции // Труды Рязанского исторического общества Вып II Рязань, 1998 С 102-133, Толстое ВА ПН Милюков в Рязани сотрудничество с губернской ученой архивной комиссией // Труды Рязанского исторического общества Вып Ш Рязань 1999 С 160-178, Трибунский П A BH Розанов и рязанская периодическая печать начала XX век//Первые яхонтовокие чтения Материалы научно-практической конференции Рязань 2001 С 86-89, Гаври-лов И Н Писатели и рязанский край Биобиблиографический словарь Рязань, 2000, Бочаров Д Очерки истории литературы Рязанского края Рязань, 1996, Крупин Е H Рождение музея или рассказ о создате-

Популярными в этот период становятся региональные исторические энциклопедии В Рязани обобщающей работой по истории края является Рязанская энциклопедия, в которой предпринята попытка систематизировать весь имеющийся материал по истории культуры Рязани40

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать следующий вывод целостное исследование по истории культуры Рязани в условиях изменяющейся социокультурной среды в конце XIX -начале XX вв , раскрывающее тему в полном объеме и всесторонне отсутствует Это позволяет избрать данную проблему в качестве темы диссертационного исследования

Объектом данного исследования является социокультурная среда провинциального губернского города Центральной России - Рязани в конце XIX - начале XX вв

Предмет диссертационного исследования - содержательная сторона и направленность общественно-культурных процессов и явлений, происходивших в конце XIX - начале XX вв в Рязани

Хронологические рамки работы - 1890-е - 1914 гг определены тем, что это начало масштабных преобразований страны и перехода к индустриальному обществу, что отразилось на социокультурной динамике губернского города, вызвало развитие общественной инициативы и активности Выбор верхней грани хронологических рамок связан с началом Первой мировой войны, которая стремительно изменила общественно-политическую и культурную обстановку в России и мире, социокультурную ситуацию в стране

Целью диссертации является комплексное исследование процесса формирования социокультурной среды губернского провинциального города Рязани в конце XIX - начале XX вв , выявление основных тенденций и особенностей ее развития, влияния на разные сферы жизни города

В соответствии с целью в работе решались следующие исследовательские задачи

раскрыть роль и место провинциального губернского города в социокультурном пространстве России в конце XIX - начале XX вв ,

выявить условия формирования социокультурной среды провинциального губернского города Рязани,

лях художественного музея в Рязани Рязань, 199], Галкина А Жизнь музея От семинарской до ул Свободы // Рязанские ведомости 2003 29 марта, Вагнер Г К , Чугунов С В Окраинными землями рязанскими М , 1995, Рязанский художественный музей Рязань, 1993, Денисова И Возвращение «Бубнового валета» // Галерея 2002 №1 С 12-13, Чернышева М Музыкальная жизнь города и области в конце XIX-начале XX веков // Культура и традиции Рязанского края истоки нравственности, духовности, патриотизма Рязань, 2000 С 105-106, Танина Г М Музыкальные традиции Рязани в контексте духовного и нравственного воспитания // Краеведение в контексте духовной культуры Рязань, 1998 С 82-85, Мордвинов В И Музыка в Рязани 1908-1914 Рязань, 2003

40 Рязанская энциклопедия Справочные материалы Т 14 Театр Рязань, 1994 Рязанская энциклопедия Справочные материалы T 16 История XVII-XIX вв Рязань, 1994, Рязанская энциклопедия Справочные материалы T 18 Литераторы, литературоведы Рязань, 1997, Рязанская энциклопедия Рязань, 1995 Рязанская энциклопедия В 2 т Рязань, 1999, Рязанская энциклопедия T 3 Рязань, 2002

показать своеобразие и динамику общественно-культурных процессов происходивших в Рязани на рубеже XIX - XX вв ;

оценить значение социокультурной среды губернского города для общего развития города и местного общества,

рассмотреть систему культурно-просветительских объединений и учреждений как элемент социокультурной среды и фактор развития культуры губернского города,

проанализировать значение общественной и частной инициативы, роль рязанской интеллигенции в развитии социокультурного пространства Рязани;

рассмотреть культурно-просветительскую и благотворительную деятельность рязанской общественности как практическое воплощение преобразований происходивших в российском обществе на рубеже XIX - XX вв.

Источниковая база исследования. Источниковая база имеет комплексный характер. Поставленные задачи потребовали привлечения архивных и опубликованных источников, часть которых была введена в научный оборот впервые. Это законодательные и нормативные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, справочные издания, отчеты и справки различных обществ, публикации из периодической печати.

Самостоятельную группу исторических источников представляют законодательные акты Российского государства, в которых отражена правительственная политика в сфере культуры. Эти документы были опубликованы в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи4

Самостоятельным видом исторических источников являются статистические и справочные издания, которые достаточно информативны Наиболее важный источник статистической информации - результаты всеобщей переписи населения России 1897 г.42. Эти издания, как столичного, так и регионального уровня, содержат сведения о демографической ситуации в стране и в регионе, динамике ее изменения, социальном и профессиональном составе населения, о развитии промышленности и торговли, о благотворительных, образовательных учреждениях и обществах, о лицах, находящихся у власти

Законодательные и нормативные документы, связанные с организацией и функционированием учреждений внешкольного образования сосредоточены в приложении ко 2-му изданию исследования А С Пругавина

41 Полное собрание законов Российской империи T 33 Собр III Петроград, 1916, Свод законов Российской империи / под ред. ИД Мордухай-Болтовского В 12 т СПб, 1912

12 Первая всеобщая перепись населении Российской империи СПб , 1900-1905, Рубакин Н А Россия о цифрах Страна Народ Сословия Классы СПб , 1912, Россия в конце XIX в СПб , 1900, Города России в 1904 г СПб, 1906, Рязанский адрес-календарь на 1892 год Рязань, 1891, Рязанский адрес-календарь на 1893 год Рязань, 1893, Календарь-ежегодник г Рязани на 1903 год Рязань, 1902, Календарь Рязанской губернии на 1905 год Рязань, 1905, Календарь Рязанской губернии на 1907 год Рязань, 1906, Календарь Рязанской губернии на 1909 год Рязань, 1908, Рязанский адрес-календарь за 1912 год Рязань, 1912, Рязанский адрес-календарь, 1911 год Рязань, 1911, Памятная книжка Рязанской губернии, 1914 год Рязань, 1914

«Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания» и в сборнике В И Чарнолуского43

Особая группа документов представлена законодательными материалами о печати, которые позволяют проанализировать ее коммуникационные возможности Это документы, находящиеся в Российском государственном историческом архиве Для решения исследовательских задач привлекались материалы Государственного архива Российской Федерации, в фондах которого собраны сведения о культурно-просветительской деятельности правительства

Основу источниковой базы диссертации составили неопубликованные документы и материалы, извлеченные из 15 фондов Государственного архива Рязанской области (ГАРО), одного из крупнейших архивохранилищ страны Наиболее широко использовались информационные возможности следующих фондов. Ф 5 - Канцелярии Рязанского губернатора (1800 - 1917), Ф.19 - Рязанской городской управы (1871 - 1918), Ф.178 - Рязанского губернского по земским и городским делам присутствия (1891 -1917), Ф 4 - Рязанского губернского правления (1797 - 1918), Ф 49 - Рязанской городской Думы (1795 -1918).

Для решения поставленных задач широко использовалась делопроизводственная документация Эта группа документов образовалась в результате деятельности местных органов власти, самоуправления, полиции, общественных организаций Она состоит из отчетов, рапортов, разъяснений, запросов, журналов, переписки В данных материалах отражаются многие вопросы хозяйственной, общественной и культурной жизни города. К делопроизводственной документации относятся приказы, протоколы заседаний, отчеты о деятельности, списки личного состава, уставы различных обществ и учреждений, а также ходатайства об утверждении этих уставов В них содержится информация о деятельности рязанской общественности в культурной сфере, о разнообразных социокультурных проектах и начинаниях (Ф 5, Ф 19)

Особую группу составляют отчеты различных культурно-просветительских учреждений и обществ, которые дают представление об их деятельности, проблемах и перспективах развития

Недочеты и пробелы, обнаруженные в указанных источниках, в определенной степени были восполнены за счет привлечения материалов периодической печати Рязанская периодика по избранной теме служит источником универсального характера Представленные в ней материалы отражают образ действительности того времени, освещают практически все стороны жизни Рязани, в том числе и культурной

Таким образом, оценивая общее количество делопроизводственной документации, законодательных и нормативно-правовых актов, справочной литературы, материалов архивных фондов и периодических изданий,

43 Пругавин А С Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания СПб, 1895, Настольная книга по внешкольному образованию / Сост В И Чарнолуский II изд T I СПб, 1913

следует отметить, что источниковая база является широкой, разнообразной и вполне достаточной для решения поставленных в диссертации задач и раскрытия темы исследования

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, позволяющий учитывать все многообразие факторов, оказавших влияние на формирование социокультурнной среды губернского города Для решения задач диссертационного исследования применялись различные приемы и методы, как общенаучные анализ и синтез, индукция и дедукции, так и конкретно-исторические методы исследования сравнительно-исторический и исторической реконструкции, проблемно - хронологический, синхронный, ретроспективный

Основополагающими принципами, в проводимом исследовании, являлись принцип историзма и научной объективности Именно принцип историзма позволил проанализировать становление социокультурной среды Рязани на рубеже XIX-XX вв как процесс, имеющий определенную направленность и динамику развития, способствовал осмыслению результатов и последствий этого процесса для города, его жителей

Научная новизна темы заключается в том, что процесс формирования социокультурной среды губернского провинциального города Рязани в конце XIX - начале XX вв. впервые берется в качестве объекта научного исследования В интересах всестороннего и объективного освещения научной проблемы диссертационного исследования автором вводится в научный оборот комплекс источников, ранее не использованных Изучение социокультурной среды города дало возможность рассмотреть культуру Рязани комплексно, с учетом общероссийской обстановки и местных особенностей В результате исследования получены новые сведения о развитии культуры Рязани на рубеже XIX - XX вв , проанализирована культурно-просветительская деятельность ряда объединений и учреждений Показана степень участия и влияния представителей общественности, органов самоуправления на развитие просветительного движения, раскрыта роль общественной и частной инициативы в формировании социокультурной среды города, в духовной жизни населения

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению исторических знаний о развитии культуры Рязани на рубеже XIX - XX вв , о влиянии личности и общества на развитие общественно-культурных процессов, определяют значимость социокультурной среды в жизни города Материалы и выводы исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Рязани, при разработке соответствующих курсов

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории России Рязанского государственного университета имени С А. Есенина Отдельные положения диссертации были представлены на научных конференция Россия и Запад в XVII - XX вв история, взаимоотношений, интеграция (Рязань, 2003), Власть и общество в России

традиции и современность (Рязань, 2006) Основные результаты работы нашли отражение в 9 публикациях Кроме того, материалы исследования использовались в преподавании курса «Информационная культура преподавателя»

Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Совершенствование инфраструктуры города, благоустройство

Самостоятельную группу исторических источников представляют законодательные акты Российского государства, в которых отражена правительственная политика в сфере культуры. Эти документы были опубликованы в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи69. Они позволяют проанализировать политику властей в отношении населения и учреждений культуры, проследить степень заинтересованности государства в просвещении народа.

Самостоятельным видом исторических источников являются статистические и справочные издания, которые достаточно информативны. Наиболее важный источник статистической информации - результаты всеобщей переписи населения России 1897 г. Эти издания, как столичного, так и регионального уровня, содержат сведения о демографической ситуации в стране и в регионе, динамике ее изменения, социальном и профессиональном составе населения, о развитии промышленности и торговли, о благотворительных, образовательных учреждениях и обществах, о лицах, находящихся у власти71. Некоторые справочно-статистические издания губернии включали текстовые материалы, отражающие наиболее важные события в жизни губернии и Рязани.

Законодательные и нормативные документы, связанные с организацией и функционированием учреждений внешкольного образования сосредоточены в приложении ко 2-му изданию исследования А.С. Пругавина «Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания» и в сборнике В.И. Чарнолуского72. Эти материалы были предназначены для инициаторов создания культурно-просветительных учреждений, чтобы сориентировать их в сложной правовой системе того времени. В этой связи интерес представляют документы, разъясняющие принципы и организации деятельности Попечительств о народной трезвости73.

Значительная часть источников представлена документами и материалами, неопубликованными архивными делами, хранящимися в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Государственном архиве Рязанской обрасти (ГАРО).

Особая группа документов представлена законодательными материалами о печати, которые позволяют проанализировать ее коммуникационные возможности. Это документы, находящиеся в РГИА: Ф.776 - Главного управления по делам печати; Ф.775 - Центрального управления по цензурному ведомству; Ф.732 - Главного правлении училищ, где содержится информация о запрещении тех или иных публикаций, а также донесения цензоров. В фонде Совета Министерства внутренних дел по делам книгопечатания (Ф.774) имеются отчеты о работе членов Совета и чиновников особых поручений по делам книгопечатания, содержащие детальный анализ материалов столичных и провинциальных изданий. Это дало возможность выявить направления цензурной политики правительства в отношении столичной и региональной печати. Для решения исследовательских задач привлекались материалы ГАРФ: Ф.102 - Департамента полиции Министерства внутренних дел; Ф.109 - Третьего отделения собственной его Императорского Величества канцелярии. 5 экспедиции. В этих фондах собраны сведения о культурно-просветительской деятельности правительства.

Основу источниковой базы диссертации составили неопубликованные документы и материалы, извлеченные из 15 фондов Государственного архива Рязанской области (ГАРО), одного из крупнейших архивохранилищ страны. Наиболее широко использовались информационные возможности следующих фондов: Ф.5 - Канцелярии Рязанского губернатора (1800 - 1917); Ф.19 - Рязанской городской управы (1871 - 1918); Ф.178 - Рязанского губернского по земским и городским делам присутствия (1891 - 1917); Ф.4 - Рязанского губернского правления (1797-1918); Ф.49 - Рязанской городской Думы (1795-1918).

Материалы этих фондов (особенно Ф.5 и Ф.19) содержат сведения о состоянии города, его социально-экономическом положении, о городском хозяйстве и благоустройстве. Они помогли определить своеобразие города и городского образа жизни, проанализировать тенденции развития социально-бытовой инфраструктуры, средств транспорта и связи. Позволили выявить особенности социокультурного развитая города, дали возможность раскрыть разные аспекты культурной жизни. В архивных документах сосредоточена информация о возникновении и функционировании просветительных учреждений и организаций, культурных мероприятиях и благотворительных акциях, развитии провинциальной печати, деятельности благотворительных обществ.

Для решения поставленных задач широко использовалась делопроизводственная документация. Эта группа документов образовалась в результате деятельности местных органов власти, самоуправления, полиции, общественных организаций. Она состоит из отчетов, рапортов, разъяснений, запросов, журналов, переписки. В данных материалах отражаются многие вопросы хозяйственной, общественной и культурной жизни города. К делопроизводственной документации относятся приказы, протоколы заседаний, отчеты о деятельности, списки личного состава, уставы различных обществ и учреждений, а также ходатайства об утверждении этих уставов. В них содержится информация о деятельности рязанской общественности в культурной сфере, о разнообразных социокультурных проектах и начинаниях (Ф.5, Ф.19).

В процессе переписки между инициаторами просветительного движения и государственными чиновниками по поводу открытия культурно-просветительских учреждений формировались документы, представляющие особый интерес. Ходатайства и прошения инициативных групп и отдельных активистов, постановления городских дум по поводу открытия конкретного учреждения и организации общества дали возможность установить имена непосредственных участников культурной жизни. Обширный материал по развитию просветительного движения в городе, по истории библиотек и читален был выявлен в фонде Рязанской городской управы (Ф.19).

Структура и особенности формирования городской социокультурной среды. Культурно-просветительская деятельность в Рязани

Заметную роль в активизации культурной жизни Рязани в рассматриваемый период сыграл литературно-художественный кружок, также организованный силами местной интеллигенции в 1908 г. О начале его деятельности газета «Рязанский вестник» сообщала: «На днях в Рязани открывает свои действия новое культурное общество под названием литературно-художественный кружок. Цели кружка весьма симпатичные: служение изящным искусствам посредством устройства спектаклей, концертов, чтений, лекций, художественных выставок и даже курсов по всем искусствам. Устав этого кружка186 уже утвержден г. начальником губернии 4 августа» .

Сам факт создания такого кружка, единение людей в стремлении включиться в творческий процесс и участвовать в формировании духовных ценностей, желание раскрыть свои таланты и помочь реализовать их другим людям, положительно сказалось на общей социокультурной атмосфере губернского города. Участники литературно-художественного кружка пробовали свои силы в разных направлениях и областях искусства, что выразилось, в частности, в создании отдельных комиссий (музыкальной, театральной, литературной и художественной), четко ориентированных в своей деятельности на определенные задачи.

В первом общем собрании литературно-художественного кружка приняли участие 54 человека. Были избраны: председателем действительный статский советник Н.С. Китлов, товарищем председателя врач Д.П. Балашов . Планы комиссий были обширные. Театральная комиссия решила организовать лекции по театральному искусству. Художественная комиссия замыслила устроить классы рисования, живописи и художественных дамских работ, а также организовывать ежегодные художественные выставки. Театральная комиссия обратила свое внимание на спектакли с участием любителей. Были выработаны правила об устройстве любительских спектаклей, которые требовали от любителей, прежде всего, строгого и вдумчивого отношения к спектаклям и своим ролям .

17 января 1909 г. на общем собрании литературно-художественного кружка объединение разделилось на 4 отдела: литературный, драматический, музыкальный и художественный, вместо ранее существовавших комиссий. Кружок продолжал действовать уже в рамках новых структур.

Достаточно продуктивно работала литературная комиссия ЛХК, в последствии литературный отдел, под руководством преподавателя словесности 1 мужской гимназии М.В. Самыгина (литературный псевдоним Марк Криницкий). Программа деятельности включала организацию лекций с приглашением известных лекторов, чтение рефератов участниками литературного отдела с последующим обсуждением, проведение общедоступных литературно-музыкальных утр190. Иногда приезжали столичные лекторы. Например, 4 мая 1909 г. известный литератор г. Коган сделал сообщение на тему «Метерлинк «Синяя птица» - философия и эстетика символизма»191.

Кружок устраивал и спектакли с участием любителей драматического искусства. Ставились пьесы А. Сумбатова, Н.В. Гоголя, Островского, А.П. Чехова, Г. Гауптмана. Большей частью эти постановки вызывали критические отзывы местной прессы. Это было связано с тем, что к спектаклю, заявленному литературно-художественным кружком, предъявлялись высокие требования. По мнению современников, исходя из целей кружка, он должен был знакомить рязанских зрителей с новыми произведениями или же заниматься популяризацией старых образцовых пьес, или же показать образцовый способ постановки какой-либо пьесы. Ничего этого, по мнению газеты, сделано не было192.

Художественный отдел ЛХК проявил себя в устройстве художественно-фотографической выставки. К участию в этом мероприятии были приглашены художники из Москвы и Петербурга. В результате выставить свои картины обещали Апполинарий Васнецов, Архипов (рязанец), Касаткин, Иванов, Лебедев, Матвеев, Прокофьев, Калиниченко, Браиловские и др193. На выставке были представлены живопись, скульптура, фотография, и художественная индустрия. В отделе живописи были выставлены 184 картины 54 авторов. Преобладали столичные художники. Местные силы были представлены Н.В. Жуковым, А.А. Киселевым-Камским, А.В. Орловым, И.П. Пожалостиным, С.А. Пырсиным, В.М. Свенцицким, П.А. Смирновым, В.П. Соколовым, А.Д. Сошкиным. Такое скромное участие рязанских художников в выставке, устраиваемой ЛХК, вызывало недоумение, поскольку кружок призван был способствовать привлечению именно местных любительских сил, их сближению194. Тем не менее, выставку, открытую с 19 апреля по 14 мая 1909 г. посетило 1390 человек195. Входная плата была определена в первый день - 50 коп., в последующие дни - 20 коп.

Книги в просвещении населения города. Пути распространения печатного слова

Особо ценили горожане выступления путешественников, тем более, если они имели отношение к Рязани. Таким лектором-путешественником был М.А. Бердов, рассказавший о своих впечатлениях, об Италии, Англии, а также об этнографической России. Он неоднократно приезжал в губернский город не только с лекциями, но и для организации этнографических выставок300.

Народные чтения, публичные лекции, проходивцще в Рязани, способствовали распространению среди горожан сведений из разных областей знания. Среди средств культурно-просветительской работы, получивших широкое распространение на рубеже XIX - XX вв., они занимали важное место по масштабам, широте охвата и силе воздействия на аудиторию.

Таким образом, в Рязани на рубеже XIX - XX вв. функционировала целая сеть общественных организаций, деятельность которых была сосредоточена на благотворительности, просвещении и организации досуга городского населения. Все они являлись неотъемлемой частью социокультурной среды, непосредственно влияли на общественную жизнь города. Формы работы общественных организаций, любительских объединений были разнообразны в зависимости от интересов и запросов социальных групп населения. В целом, их деятельность носила конструктивный характер. В каждой из этих организаций были свои положительные и отрицательные стороны, не все в их работе устраивало современников, вызывая порой негативные обобщения такого рода: «Наша Рязань не может похвастаться разумными развлечениями. Есть, но слишком однообразно. Правда, есть развлечения - действительно разумные, отвечающие потребностям ума и его запросам, но не всегда и не для каждого они доступны. Материальная необеспеченность -вопрос...острый, играет здесь главную роль. Где же взять .развлечения, которые были бы и разумны и доступны?»301 Несмотря на отдельные высказывания подобного рода, современники высоко оценивали роль и значение всех этих обществ и объединений: «Жизнь обывательская, провинциальная жизнь, ужасна тем, что люди группируются по классам, положениям, ведомствам, сословиям, состояниям, и каждая в отдельности группа живет своим интересом. Обособленность, напрасно «убиваемое» за картами и буфетом время, - показывает в самом неприглядном виде наших обывателей. Но постепенно идет творческая работа, вызванная чувством самосохранения от полной духовной разрухи. Постепенно, понемногу пробуждается интерес к общественной жизни. Путеводной звездой для людей, желающих рассвета, являются те общественные организации, которые за последнее время все увеличиваются и увеличиваются»302.

Деятельность этих организаций на рубеже XIX - XX вв. приобрела большое социальное значение. Они принимали активное участие во всех сферах жизни Рязани, в том числе и во внешкольном образовании городского населения. Создание культурно-просветительских обществ и объединений стало заметным явлением в жизни губернского города того времени. Демократические принципы их построения давали возможность охватить неограниченное число жителей, которые стремились реализовать свои интересы, увлечения.

Инициаторам создания подобных объединений приходилось преодолевать сложную систему препятствий, состоящих из

Рязанский вестник. 1913. № 236.28 сентября. Рязанский вестник. 1912. № 21.26 января. многоуровневых ходатайств, законодательных преград, имеющихся регламентации и правил. И после всего этого находится под постоянной угрозой закрытия. Но это стоило того, чтобы все желающие могли воспользоваться целым спектром предлагаемых услуг по своим потребностям и возможностям. Следует отметить, что местные власти одобрительно относились к деятельности различных обществ и помогали им, но только если это не противоречило общегородским интересам, не шло в разрез с законодательными нормами.

Благодаря созданию новой социокультурной среды в конце XIX -начале XX вв., организации культурно-просветительских объединений и учреждений доступ к знаниям и культуре впервые получили те, для кого система школьного образования была недоступна. Взаимодействуя между собой, эти учреждения и общества создали систему непрерывного образования и самообразования.

Таким образом, заслуга общественных объединений в деле организации просвещения взрослого населения несомненна. Заметно изменившееся социокультурное пространство России на рубеже XIX - XX вв. существенно повлияло на образ жизни и образ мыслей горожан. Благодаря культурно-просветительской деятельности увеличивалось число образованных жителей российских городов, повышался их культурный уровень. У горожан появлялись новые духовные предпочтения и запросы, заметно росло число посетителей спектаклей, выставок, концертов. А для многих, созданные провинциальной интеллигенцией вечерние курсы, народные чтения являлись порой основным источником знаний. Положительным фактом было и то, что культурно-просветительские организации объединяли различные слои общества, преследуя при этом общую для всех цель - искоренение невежества, обогащение духовной жизни простого обывателя. Но, к сожалению, все эти общества не смогли создать единой культурной, художественной среды, поскольку были слишком замкнуты и сосредоточены на собственных интересах. Это объяснялось тем, что они не успели получить широкого развития, не имели достаточного опыта организационной работы среди местного населения, значительная часть которого в силу своего невысокого образовательного и культурного уровня не была готова к восприятию подобных начинаний.

История Рязани показывает, что социокультурная среда не всегда совпадала с социокультурными предпочтениями, интересами и потребностями населения. Несмотря на все предлагаемые формы культурного воздействия, наблюдался определенный вакуум потребностей, что было связано с непростыми условиями труда и быта у «новых» горожан. В конце XIX в. круг социокультурных интересов населения городов был ограничен, но начало XX в., с его техническими возможностями, предоставило населению более интересные формы досуга и развлечений. В этих обстоятельствах главное, было определить, насколько они были эффективны, продуманы и необходимы.

Работа культурно-просветительских учреждений в некоторой степени подтверждает замечание Б.Н. Миронова о том, что в пореформенное время «не развитие народного образования отставало от потребностей народа, а наоборот, потребности народа в образовании отставали от возможностей, которые создавала существовавшая система народного просвещения»303. Обоснованием этого тезиса является в первую очередь посещаемость просветительных учреждений, которая была нестабильной, подвержена колебаниям, зависела от внешних, привлекающих факторов, в частности от наличия «волшебного фонаря» на публичных лекциях, от конкуренции с более зрелищными мероприятиями (сеансы кинематографа, цирковые представления, лошадиные бега).

Общественная инициатива и благотворительность в культурной жизни губернского центра

В следующем 1902 г., была открыта бесплатная народная библиотека-читальня на Рязанской пристани р. Оки на средства, отпущенные Рязанским уездным комитетом Попечительства о народной трезвости. Примечательно, что для ответственного завеДывания этим учреждением был также назначен Председатель Уездной земской управы А.В. Елагин349. Кроме того, А.В. Елагин был утвержден ответственным заведующим библиотекой-читальней при Народном доме Рязанского уездного комитета Попечительства о народной трезвости350. Эти назначения подтверждают вывод, что в культурно-просветительских учреждениях и обществах города действовали порой одни и те же люди, талантливые, самоотверженные, а главное умеющие работать в этой сфере. Библиотека-читальня и чайная общества трезвости производила на читателей вполне благоприятное впечатление. Это можно заключить из доклада непременного члена Губернского комитета Попечительства о народной трезвости, Действительного статского советники Л.С. Кульчицкого, сделанного по результатам осмотра. Благодаря докладу можно составить общее представление об этих заведениях и их работе. Библиотека-читальня и чайная помещались в каменном доме, во втором этаже. Помещение состояло их двух довольно обширных комнат, одной крошечной и кухни; оно разделялось коридором на две половины. С левой стороны коридора располагалась большая комната для чаепития с буфетом. С правой стороны коридора, в одной из обширных комнат, находилась библиотека-читальня. Посетителей поражала чистота и опрятность этого учреждения. За помещение общество уплачивало 45 руб. в месяц, это была довольно высокая цена. Библиотекарь получал в месяц 20 руб. В библиотеке имелась копия Устава, но не было каталога книг, разрешенных для бесплатных читален-библиотек.

Книги можно было читать как в помещении библиотеки, так и брать их на дом. За взятые на дом книги взималась плата в размере 5 коп. Читальню ежедневно посещало в среднем 10 человек, общее число абонентов составляло 250 человек. Читателями и абонентами являлись мастеровые и заводские рабочие, а также ученики различных учебных заведений. Библиотека была открыта ежедневно, кроме субботы, с 10 часов утра до 1 часа пополудни и с 4 до 6 часов вечера. По каталогу в библиотеке значилось 680 томов, но фактически многих книг не было на месте, они не возвращались абонентами. Это, естественно, вызывало нарекания со стороны посетителей и требовало решения проблемы. Кроме того, заслуживало критики недостаточное количество газет и журналов. На момент осмотра в библиотеке имелись только газеты «Свет», «Московский листок», «Новое время», журнал «Родина». Таким образом, библиотека требовала безотлагательного пополнения, что было невозможно из-за отсутствия необходимых средств. Если чайная сама по себе почти окупалась, то библиотека-читальня требовала постоянного невозместимого расхода. Ежегодно на нее расходовалось около 600 руб., не считая других издержек (освещение, отопление, переплет книг). Доходы от чайной не могли покрыть все расходы библиотеки. Требовался дополнительный источник пополнения, без которого библиотеке угрожало закрытие. В связи с этим предлагалось помочь обществу трезвости и выдать ему по примеры прежних лет из средств Губернского комитета Попечительства о народной трезвости субсидию в размере 600 руб. на поддержание работы библиотеки-читальни351. Такое положение дел сохранялось на протяжении нескольких лет. По мнению современников, эта библиотека могла бы принести много пользы, так как в нее имели доступ все желающие, заплатившие небольшую сумму (25 коп.). Читальней же могли пользоваться все и абсолютно бесплатно. Но, несмотря на все эти преимущества, читающих в библиотеке становилось все меньше и меньше, потому что читать было нечего. С наступлением нового, 1913 г., газеты, спрос на которые был всегда большой, вообще исчезли из читальни .

В 1906 г. с этим просветительным учреждением был связан эпизод, ярко иллюстрирующий складывающуюся в стране и городе ситуацию. Отражением политических реалий того времени стало постановление губернатора о временном закрытии данной библиотеки-читальни. Основанием для этого явилась обнаруженная там при обыске нелегальная литература353.

У каждой читальни была своя специфика и свой режим работы. Например, бесплатная читальня Кружка устройства общедоступных развлечений действовала в 1907 г. на период летнего сезона, с 1 мая по 1 сентября. Для чтения газет и журналов она была открыта с 11 часов утра до 2 /2 часов дня и с 5 часов до 8 часов вечера354. Первое время эта читальня подвергалась интенсивной критике не только за неудобное и небольшое помещение, где с трудом могли поместиться 5-6 человек, но и за некорректное совмещение чтения с игрой в шашки и шахматы355. Позже ситуация изменилась к лучшему и местная печать констатировала рост популярности данного заведения у населения, где горожане могли познакомиться с московскими и петербургскими газетами, а также полистать еженедельные иллюстрированные и юмористические журналы.

Благодаря предписаниям Рязанского губернатора, которое обязывало полицмейстеров уездных городов и г. Рязани ежегодно представлять ему сведения о количестве типо и литографий, библиотек и книжных лавок на подведомственных им территориях, сохранилась достаточно полная информация о наличии, принадлежности и времени открытия библиотек. С каждым годом количество их росло, особенно в начале XX в. Если в 1897 г. по официальным сведениями значиться всего пять библиотек, не отличающихся доступностью357, то в 1911 г. их уже восемь, многие из которых были ориентированы на «низового» читателя, являлись бесплатными .

Открытие всех видов библиотек было передано на усмотрение губернатора, которому высылалось оплаченное двумя 75-копеечными марками прошение, с указанием места предполагаемой библиотеки, заведующего лица и источника содержания. Министерство внутренних дел предоставило право местному начальству самому решать вопросы о допущении того или иного произведения к обращению в библиотеке и закрытия последней в случае необходимости.

Рост числа библиотек на рубеже XIX - XX вв., их финансирование стало возможным большей частью за счет общественной инициативы и добровольных пожертвований. Для открытия и содержания публичных библиотек частными лицами требовалось разрешение губернского начальства, а также цензурного комитета МВД, которому было предоставлено право не допускать некоторые произведения печати к обращению в публичных библиотеках и читальнях .