Развитие светского и духовного образования среди славянского и горского населения на Кубани XIX - начала XX вв. Шкилева, Ольга Георгиевна

Развитие светского и духовного образования среди славянского и горского населения на Кубани XIX - начала XX вв.
<
Развитие светского и духовного образования среди славянского и горского населения на Кубани XIX - начала XX вв. Развитие светского и духовного образования среди славянского и горского населения на Кубани XIX - начала XX вв. Развитие светского и духовного образования среди славянского и горского населения на Кубани XIX - начала XX вв. Развитие светского и духовного образования среди славянского и горского населения на Кубани XIX - начала XX вв. Развитие светского и духовного образования среди славянского и горского населения на Кубани XIX - начала XX вв.
>



Шкилева, Ольга Георгиевна. Развитие светского и духовного образования среди славянского и горского населения на Кубани XIX - начала XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шкилева Ольга Георгиевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Черкесск, 2010.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/72

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях кардинальных перемен, происходящих на современном этапе, модернизируются основные элементы общественной организации, все ее структуры. Изменения затрагивают общественные сферы, как на уровне общецивилизационных процессов, так и на уровне конкретного человека. Одной из важнейших сфер социальной жизни общества является образование. В любом государстве система образования становится тем связывающим звеном, которое соединяет общество с его социальным опытом и служит главным фактором самоидентификации граждан1. Осмысление истории развития образования, как на общегосударственном, так и региональном уровнях приобретает особую актуальность в современных условиях при разработке и проведении образовательных реформ.

Актуальной задачей является выя&тение и тщательное изучение тех позитивных моментов, которые позволяли в прошлом создавать социально значимое образование, обеспечивать его достаточно высокий уровень. В прошлом российской школы было заложено немало рационального, тщательный анализ которого поможет лучше понять и оценить накопленный опыт, даст дополнительные возможности для решения задач, поставленных перед образованием современностью. Кроме того, зная истоки, легче предвидеть пути развития в будущем. Значительный интерес в этом плане представляют те периоды, когда шел интенсивный поиск форм и методов решения образовательных проблем, каковым, на наш взгляд, является XIX - начало XX вв.

Не менее актуальным представляется изучение не только позитивного, но и негативного опыта, на который обоснованно указывала дореволюционная общественность России для того, чтобы в современных образовательных реформах не повторить ошибки, допускавшиеся ранее.

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, так как является одним из первых исследований, основанных на комплексном подходе к изучению и историко-культурному сопоставлению разных типов образования, доступных в XIX - начале XX вв. русскому и мусульманскому населению региона.

Современная научная мысль, развивающаяся в рамках локальной истории, приходит к мысли, что при общегосударственном единстве проводимой образовательной политики, социокультурные процессы в Российской империи имели свои яркие региональные особенности. Народам, проживающим на той или иной территории, были присущи свои характерные черты исторического развития, проявлявшиеся в различных сферах общественной жизни.

Комплексный анализ отношений казачьего сообщества, национальных обществ и государственной администрации региона с институтами образования позволяет с новой точки зрения рассмотреть ряд проблем внутренней по-

*См., например. Ащепков ВТ., Гатиева AM. Проблемы социальной адаптации в отечественных образовательных учреждениях// Россия на рубеже тысячелетий. - Армавир, 2000. - С. 139.

литики Российской империи в многонациональных регионах Кавказа, что расширяет имеющиеся у современной науки знания по данному вопросу.

Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки: региональные особенности в организации школьного дела среди казачества «черноморских» и «линейных» отделов Кубани; эволюция традиций народной педагогики под влиянием образовательной политики государства; влияние на состояние мусульманского образования этноконфессиональных факторов, идеологических и политических движений; проблема гибких действий государственной учебных и церковных властей в школах региона.

В диссертации при анализе фактического материала учитывается, что особенности социокультурной жизни различных народов, ценности их этнической психологии и поведенческие системы во многом влияли на становление образования и диктовали свои законы всей просветительской деятельности Российского государства в многонациональных регионах. С другой стороны, гражданское образование, ставшее доступным для всех северокавхазских народов после их вхождения в состав Российского государства, и сознательная деятельность властей по его распространению расширяли сферу межкультурного взаимодействия народов, изменяли их представления о традиционной этнической картине мира, формировали в регионе билингвизм и поликультурность.

Диссертационное исследование представляет собой результат нового осмысления и обобщения заявленной проблемы становления традиций образования на Кубани. В исследовании красной нитью проходит мысль о том, что на Юге России образование православных и мусульман осуществлялось в рамках единой российской образовательной системы, в нем наблюдалась определенная преемственность, имелись особенности. В работе акцентируется внимание на том, что создание единой образовательной системы, разработка и утверждение учебных программ и учебников Министерством народного просвещения привело к преемственности в образовании различных учебных заведений, затрагивая даже конфессиональные школы.

Выявлена роль государства, российских и кубанских просветителей в становлении и развитии образования на рассматриваемой территории, изучены и проанализированы сложившиеся в научной литературе подходы к изучению заявленной проблемы. В работе предложена авторская концепция вопроса, который до недавнего времени не являлся объектом должного внимания со стороны исследователей.

Длительное время основные параметры изучения проблем становления и развития образования в нашей стране задавались политизированной советской идеологией. Охарактеризовав дореволюционную школу как «самодержавную» с ярко выраженным негативным оттенком, исследователи вплоть до 90-х гг. XX в. отказывались серьезно изучать социокультурные процессы, происходившие в региональных школах дореволюционной России. Оставив за рамками своего внимания просветительные действия имперских властей, советские историки не смогли выработать действительно научного методоло-

гического подхода к оценке богатого исторического материала функционирования разнотипных образовательных учебных заведений Кубани, проведения историко-культурного сравнения русских и мусульманских школ. Вопросы изучения места образования в социокультурной жизни многочисленных народов региона оказались разорванными между несколькими дисциплинами, причем каждая из них, исходя из собственной методологии, давала различную оценку одного и того же явления. Давление негативных традиций политизированного советского методологического наследия во многом сохраняется при оценке просветительной деятельности дореволюционных властей и поныне.

Территориальные рамки исследования ограничены историко-культурными регионами Кубани в ее максимальных границах, что определяется спецификой этнической карты Северо-Западного Кавказа. Кубань во второй половине XIX -начале XX вв. имела отличия от других казачьих регионов Юга России - Донской и Терской областей. Своими региональными особенностями в XIX - начале XX вв. отличалась и кубанская образовательная система, развиваясь со своей спецификой как в «черноморских», «линейных» и «горских» отделах, так и среди казачества и иногороднего населения всей Кубанской области. В диссертации учитывались изменения административной карты Кубани, происходившие в течение всего изучаемого периода времени. Представленная в первой половине XIX в. Черноморией, Закубань-ем, а так же «Старой» и «Новой» Линиями, исследуемая территория к 1917 г. стала состоять из 7 отделов: Екатеринодарского, Баталпашинского, Ейского, Кавказского, Лабинского, Майкопского и Темрюкского.

В ходе исследования выяснилось, что исторические аспекты образования и становления педагогической мысли более изучены в рамках современного Краснодарского края и Адыгеи, менее - в Карачаево-Черкесской республике. По этой причине в работе акцент в большей степени сделан на Верхнее Прикубанье - бывший Баталпашинский отдел Кубанского казачьего войска.

В ходе исследования учитывалось, что в Российской империи, государственная политика и требования к организации образования детерминировались общегосударственными задачами и масштабами, а не региональными потребностями Кубани, где могло практиковаться только особое преломление общих норм. Поэтому, в исследовании приходилось выходить за региональные рамки и в ряде теоретических положений, при анализе общегосударственных правовых норм и мероприятий, касаться других регионов, расширяя территориальные рамки до общих границ Российской империи.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период от начала XIX в. до 1917 г. Начальная дата условна и связана с открытием на Кубани первых государственных школ (1803 г.). При этом учитывалось, что как у закубанских черкесов, так и у прибывших на Кубань малороссийских казаков задолго до начала XIX в. существовали свои педагогические традиции и функционировали образовательные структуры.

Верхняя граница определена февралем 1917 г. Это связано с крушением самодержавного политического строя и прекращением существования Российской империи. В созданном после октября 1917 г. советском государстве произошло полное изменение правительственного курса, школьной политики и идеологических установок.

Внутри избранных хронологических рамок необходимо выделить несколько периодов, соответствующих изменениям в подходах центральных и региональных властей к образовательной деятельности.

Первый период охватывает первую половину XIX в. (1803 - 1864 гг.). Он характеризовался активным строительством на Кубани оборонительных линий, заселением ее территории выходцами из Велико- и Малороссии, политической и экономической колонизацией рассматриваемой территории, формированием административных структур, поиском путей гармонизации межэтнических отношений народов, оказавшихся волею судеб соседями.

Второй период охватывает время от завершения Кавказской войны и начала школьной реформы Александра II - 1864 г. до 1904 г. В это время в регионе резко увеличилась сеть учебных заведений, открывались частные, церковко-приходские и вечерние школы, уездные училища, прогимназии и гимназии, ремесленные училища, разрабатывались проекты реформирования национальных этноконфессиональных и «инородческих» школ.

Третий период связан с переменами в российском обществе, произошедшими после революции 1905-1907 гг. Он охватывает 1905-1917 гг. В это время происходит активизация общественности и прежде всего учительства в поиске возможности организации альтернативного государственному курсу в сфере народного образования, разрабатываются проекты введения в России обязательного начального образования. По справедливой оценке Н.Денисовой это время стало «... веком народной школы. В ее защиту выступали многочисленные партии, общественные движения учителей, родителей, учащихся, ученые и писатели»2.

В качестве объекта исследования выступает важная часть социальной сферы жизни общества - образование.

Предметом исследования являются различные типы школ на Кубани, атак же проходившие в них социокультурные процессы.

Степень изученности проблемы. Тема настоящей диссертации до сих пор не была предметом специального исследования, несмотря на то, что различные аспекты развития системы образования в стране и на Северном Кавказе исследуются достаточно активно. Всю использованную литературу при написании темы, можно условно разделить несколько групп.

К первой группе работ относятся труды, посвященные разработке общетеоретических вопросов функционирования школьной образовательной

2 Денисова Н. Роль адыгских просветителей в развитии идеи демократизации образования на Северо-Западном Кавказе (XIX - начало XX вв.) // История и культура народов степного Предкавказья и Северного Кавказа и проблемы межэтнических отношений. - Ростов-на-Дону, 1999. С.135.

системы как общественно-педагогического института3. В них, прежде всего, анализируется теоретико-понятийный аппарат, связанный с образованием. Большую часть своих теоретико-методологических обобщений авторы строят исходя из советского и постсоветского опыта работы школ, затрагивая дореволюционный период фрагментарно. Вместе с тем, общетеоретические труды, особенно посвященные социологии и философии образования4, формируют у исследователя общее представление о характере проблем, с которыми сталкивалось образование, ставят задачу проследить их наличие, или отсутствие в XIX - начале XX в.

Ко второй группе работ относятся труды, анализирующие деятельность школ в общеисторическом, философском и культурологическом аспектах. Это работы как отечественных, так и иностранных авторов5.

Среди общеисторических работ6 особый интерес представляет ретроспективный труд: «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР». Он интересен в плане постановки вопросов изучения общих тенденций развития образовательной системы в дореволюционной России. Несмотря на некоторый схематизм общеисторических работ, в трудах дана верная оценка общей направленности просветительной политики правительства в XIX - начале XX вв.

Ряд исследований посвящен изучению истории становления в России системы национальных школ в контексте проводимой государством общей национальной политики в стране в разные периоды времени7. Большая часть работ этой группы посвящена анализу материала послереволюционного периода, проблемы национальной школы XIX - начала XX в. освещаются при этом поверхностно. По мнению большинства советских авторов, вся образовательная политика сводилась к ассимиляции и полной русификации народов в государстве. Из этой группы наибольший интерес представляют появившиеся в последнее время ретроспективные работы, посвященные

3 Педагогический словарь.- М.,1960; Педагогическая энциклопедия/Под ред. ME. Каирова.-
М ,1965; Жирков Е.П. Методология и технология обновления содержания образования в
национальной школе. - Дис.... д-ра пед. наук.- М.,1993.

4 Долженко О.В. Очерки по философии образования- М, 1995; Кинелев В.Г. Образование,
воспитание, культура в истории цивилизаций.- М., 1998; Шаповалов В.А. Высшее образование в
социокультурном контексте.- М.,1996.

5 Altson P.L. Education and the State in Tsarist Russia-Stanford, 1969; Johnson V. Russia's Educational
Heritage,-Pittsburg, 1950.

6 Константинов J LA. история педагогики.-М.,Ш2; Очерки истории школы и педагогической
мысли народов СССР / Под ред. Д.В. Пискунова.-М., 1976; Буслаева Л.П. История развития про
свещения и школы народов СССР.-Горький,1974; Бревнова Н.Н., Шинджикашвили Д.И. Некото
рые вопросы управления и деятельности учреждений культуры и учебных заведений Министерст
ва Народного Просвещения царской России.- Омск, 1988.

7 Аристова Т.Ф.Развжие народного просвещения/Жультура и быт народов Северного Кавказа/Под
ред. В.К. Гарданова.- М., 1968; Стельмах СП. Политика самодержавия в области народного
образования и общественно-педагогические движения в России конца XIX - начала XX вв. -
Автореф. дис. ... д-ра сед. наук. - М., 1991; Бабич И.В. Преподавание русской истории в гимназиях
и политика МНП в конце XIX - начале XX вв. - Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- М., 1989; Гатагова
Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в.- М.,1993.

вопросам преемственности этнополитических проблем императорской, советской и современной России в Северо-Кавказском регионе .

Ряд работ носит культурологический характер, рассматривая деятельность учебных заведений по подъему культурного уровня населения отдельных регионов9. Труды авторов второй группы могут быть привлечены к исследованию только как вспомогательные, не освещающие в достаточной степени сущности интересующей нас темы, но подсказывающие круг возможных проблем для их постановки и изучения на источниковом материале региона.

В третью группу входят работы, носящие педагогический характер. В них рассматриваются отдельные аспекты организации образования, различные педагогические концепции обучения. Анализ педагогических и методических концепций преподавания различных предметов в школе был начат еще дореволюционными учеными и продолжен в работах советских и современных исследователей10. Наибольший интерес для изучения избранной темы представляет дореволюционная педагогическая литература, занимающая промежуточное место между источником и историографией. По характеру поставленных перед школой педагогических задач и способам их реализации можно судить об общих направлениях образовательного курса и проводимой в стране политике. Одновременно, педагоги и просветители не могли в своих трудах уйти от размышлений о возможных результатах реализации собственных образовательных методик, давали описание существовавших ранее подходов, критиковали конфессиональные образовательные структуры. К группе педагогической литературы близко примыкают труды, посвященные деятельности отдельных педагогов и просветителей .

К четвертой группе работ относятся исторические труды, раскрывающие состояние образования в разных регионах России12. Отечественную цс-

Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса- Ростов н/Д, 2003; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность.- М., 2003; Ткаченко Д.С. Школьное образование в этнокультурной политике на Северном Кавказе XIX - начала XX века.- Ставрополь, 2009.

Мамсиров Х.Б. Культурно - просветительная работа в национальных областях Северного Кавказа.- Нальчик, 1990; Имамкулов P.P. Формирование культуры межнациональных отношений учащихся в условиях национально-русского двуязычья.- М.,1992.; Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект / Под ред. д. и.н А. А. Шаповалова. - Армавир, 2001.

Днепрова Э.О. Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма.- М.,1990; Основные направления и тенденции развития педагогической науки в конце XIX - начале XX вв./ Под ред. КН. Салимовой.- М.,1980; Карпова Г.Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX в.: Дис. ...канд. пед. наук. -М.,1990. " Белоконь СВ. Синий магистр.-Ставрополь, 1998; Чеджемов СР. Интеллигенция и просвещение в Северной Осетии.- Владикавказ, 1992; Ханбиков Я.И. Русские педагоги Татарии.- Казань, 1968. 12 Пашаев А.Х. Очерки истории начального образования на Кавказе в XIX - начале XX вв-Нхчьчик; Хемишев К.М. История развития народного образования и педагогической мысли в Адыгее. - Ростов, 1994; Мусаева Т.П. Революция и народное образование в Азербайджане.- Баху, 1979; Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане-Махачкала, 1989; Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа. - Нальчик, 1991.

ториографию, в которой в большей или меньшей степени затрагиваются вопросы становления и развития образования на Кубани, в меньшей мере в Верхнем Прикубанье, можно разделить на три самостоятельных периода -дореволюционный, советский и постсоветский. Каждый из них имеет свои отличительные особенности, сопряженные с различными историческими событиями, идеологическими и методологическими подходами, степенью использования источников, обобщений и выводов по заявленной теме. Данная группа работ является основной для исследования, поэтому представляется целесообразным вынести характеристику тенденций и особенностей ее развития в разное время в отдельную главу диссертации.

Отдельные вопросы, связанные с функционированием светской и конфессиональной школьной системы, рассматривались в кавказоведческой и краеведческой литературе, в разделах, посвященных истории развития культуры13, что изначально предопределило фрагментарный характер исследования истории развития образования в регионе. Как правило, краеведческая литература национальных областей, даже посвященная общекавказской тематике'4, освещает историю развития образования только горских народои, оставляя за рамками исследования создание школ других народов, пришедших в регион совместно с русскими.

При большом количестве работ, посвященных истории развития школьного дела в стране и на Кубани, комплексного исследования состояния светского государственного, религиозного конфессионального и национального образования в регионе в XIX - начале XX вв. не проводилось. Из поля зрения исследователей выпала важная проблема сопоставления различных типов школ друг с другом.

Целью диссертации является комплексное исследование и научный
анализ проблем становления и развития образования среди православных и
мусульман на Кубани, сопоставление уровня образования в светских
государственных, полковых, народных, церковно-приходских,

этноконфессиональных и «инородческих» школах, выявление изменения в них национального состава учащихся в разные периоды, исследование отношения населелия как к получению образования, так и к государственным просветительным мероприятиям, выявление уроков исторического опыта в сфере образования и механизмов его использования в условиях современной России.

В рамках исследования стояли следующие задачи: а) провести историографический анализ, проследить основные направления и проблематику исследований истории развития образования на Кубани;

13 История Кубани/Под ред. В.В. Касьянова. - Краснодар, 2005;Трехбратов Б.А. История Кубани с древнейши:; времен до начала XX века.- Краснодар, 2005;Щетнев В.Е. История Кубани с древнейших времен до кони а XX века.- Краснодар, 2004; Край наш Ставрополье: очерки истории /Под ред. А.Л. Черногорова, В.А. Шаповалова.- Ставрополь, 1999.

"Культура и быт народов Северного Кавказа/Под ред. В.К. Гарданова- М., 1968; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917г.)/Под ред. А.Л. Нарочницкого,-М., 1988.

выявить закономерности развития региональной историографии в дореволюционный, советский и современный период времени;

б) определить влияние образовательных факторов на решение социальных,
экономических, политических, культурных проблем, образ жизни населения
на исследуемой территории;

в) выявить приоритетные направления в государственной политике при
организации системы образования для русского-православного и
мусульманского населения Кубани в различные периоды времени;

г) выявить специфику духовного (конфессионального) и светского образования
горского населения Кубани, проследить ее эволюцию во второй половине XIX
в.;

д) исследовать развитие государственных и народных школ в пореформен
ный период;

е) проследить вклад общественности в развитие образования на Кубани.

Методологическую основу исследования составили важнейшие прин -ципы исторического познания - историзм, научность и объективность. При подготовке диссертационной работы применялся комплекс специальных ис -торических методов: историко-системный, историко-сравнительный, хроно -логический, статистический, ретроспективный. В ходе исследования пришлось отказаться от использования только одного жестко систематизировмн-ного формационного подхода к изложению событий, вместе с тем, не игнорируя разработанные в его рамках позитивные идеи. В работе использованы социально-философские, культурологические концепции отечественных и зарубежных ученых, выявивших общие закономерности развития и истсри-ческую обусловленность отдельных социокультурных явлений.

В основу взаимоотношений между народами, проживающими на 'Кубани, вкладывается понятие «российскостъ» как тенденцию к равноправн ому партнерству, обеспечивающую интеграцию в политическую, экономиче скую, социальную и иные сферы деятельности'5.

Междисциплинарный подход обусловил использование в исследо вании основных понятий, терминов и наработок статистики, социологии и п едаго-гики, что позволило в ходе исследования шире реализовать поставленные задачи.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные источники, содержащиеся в архивных фондах и публикациях.

Диссертант привлек материалы фондов центральных и региональных архивов, опубликованные источники, нормативно-правовые акты и периодическую печать XIX - начала XX вв. Большая часть использованных в исследовании архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Одним из наиболее объективных источников, освещающих постановку образования в стране в Х1Х-начале XX вв. являются нормативно-право, вые

" Титоренко М.Ф. Социальная организация Верхнего Прикубанья: (1790- 1917 гг.). Дисс. д.и.н -М.,2005.-С.21.

статьи российского законодательства . Правовые нормы детально регламентировали образовательную систему в государстве, при выработке общей образовательной системы Российское государство, прежде всего, провозглашало принцип преемственности образования1 .

Важным видом источников являются материалы делопроизводства государственных и местных административных учреждений - подзаконные разъяснения к статьям действовавшего права, разного рода инструкции и циркуляры. Отчеты инспекторов, попечителей, атаманов, начальников Кавказского учебного округа, рапорты канцелярий дают возможность представить развитие образования в отдельных регионах и областях. Особую группу дел составляют рапорты, прошения, ходатайства, обращения граждан и организаций и другие документы личного происхождения 8.

Статистические данные и материалы бухгалтерской отчетности позволяют дать объективный анализ состояния и тенденций развития образования, выявить источники финансирования как в целом по Кавказскому учебному округу, так и по Кубанской области19.

Справочные материалы представлены различного рода справками, отчетами и отдельными публикациями как по Кавказскому учебному округу, так и по Кубанской дирекции народных училищ.

Основные группы источников, привлеченных к исследованию, содержатся в фондах центральных и региональных архивов.

Рассмотренный пласт архивных сведений в значительной мере характеризует состояние народного образования, достижения и недостатки, позволяет выявить причины, способствовавшие или же тормозившие развитие народного образования на кубанской земле в изучаемый период.

Источниками для написания данной работы явились так же и опубликованные в дореволюционное и советское время сборники документов и материалов, резолюции и решения конференций, пленумов, литературные материалы, мемуары лиц, так или иначе связанных с образованием20.

Местная периодическая печать также стала ценным источником для данной работы21. В ней нашли отражение ретроспективный и текущий аналитический учет, на страницах газеты встречается хроника, приказы, обращения к народам Кубани императора, войсковых атаманов, объявления. Боль-

" Свод законов Российской Империи/ Под ред. СВ. Мордухай-Болтозского: в 16 т. - СПб., 1912.

17 Свод захоноз... Т. XI. Уставы учебных заведений Министерства Народного Просвещения.

18 РГИА, ф. 733, ф. 740; ГАКК, ф. 249, ф. 250, ф.427,Оп.2,ф.454,Оп.1,ф.470, ,Оп.1,.ф.1Э1, Оп.2, ф. 774.

" Щербина Ф.А. Исторический очерк. Кубанское казачье войско 1696-1888г. Сборник кратких сведений о
войске.-Воронеж, 1888; Кубанский сборник: Труды Кубанского областного статистического комитета/Под.
ред Е.Д. Фелнцнна,- Екатериндар, 1900-1913; 20. Население Кубанской области по данным вторых

экземпляров листов переписи 1897г./А1одред. Л.В.Македонова.- Екатеринодар,1906 Сборник материхчов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1888 - 1903; Справочная книга Издание Кубанского областного статистического отделения. - Екатеринодар, 1891; Хрестоматия по истории Кубани. Документы и материалы. Краснодар, 1975. -Ч.;31. 60 лет Краснодарскому краю (1937-1997гг). Юбилейный статистический сборник. -Краснодар, J 997.

"' Киевская старика, Кубанские войсковые ведомости, Кубанские областные ведомости,

шое значение имеют обобщающие источники статьи П.П. Короленко, Ф.А. Щербины, Е.Д. Фелицына, Б.М. Городецкого и др. Знакомство с ними способствовало более глубокому пониманию нравственных, этнических, культурных, религиозных устоев общества исследуемого периода.

При привлечении материала к исследованию автор критически относился к отбору источников, учитывал их научную достоверность, опирался на факты, подтверждающиеся несколькими независимыми источниками. Проанализированные выше источники позволили раскрыть исследуемую проблему и все ее аспекты как можно глубже, обеспечили достаточно полное решение задач, поставленных в диссертации.

Теоретическая и научно-практическая значимость результатов исследования. Предлагаемый труд способствует раскрытию истории развития образовательных процессов на Кубани, выявления причин, происходивших в регионе социокультурных изменений, вызывавших с одной стороны, более высокую, чем в центральной России, динамику становления образования православных на Кубани, а с другой стороны, тормозивших развитие образования мусульман в горских отделах Кубанской области. Проведенное исследование углубляет представления о системе региональных учебных заведений в XIX - начале XX вв.: как светских, так и конфессиональных, показывает их влияние на социализацию личности и формирование мировоззрения населения Верхнего Прикубанья.

Изучение новых страниц истории Кубани - многонационального и многоконфессионального региона - актуально и в части снятия напряженности в отношениях между народами Юга России. Отдельные аспекты исследования могут быть востребованы при разработке теоретических вопросов, связанных с изучением становления образования, историко-культурного наследия народов, проживающих на кубанской земле.

Выводы диссертации, теоретические положения, документы и материалы, на которых они основаны, будут способствовать объективной оценке роли становления образования в жизни общества, позволят прогнозировать актуальные задачи современной школы, с учетом прошлых ошибок и выбирать наиболее целесообразные инновационные формы, методы, средства работы с молодежью.

Возможно использование результатов исследования для проектирования и совершенствования работы системы учебных заведений, определения приоритетных направлений в образовании и воспитании, дальнейших педагогических и исторических исследованиях. Они применимы к вузовским курсам «Отечественная история», «История образования и педагогической мысли», «Философия и история образования», «История педагогики», «История начального образования в России», «Культура и быт народов КЧР», для просветительской деятельности при изучении образовательной, социально-экономической и культурной истории Кубани.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Карачаево-Черкесского педагогического университета (протокол № 5 от 18 октября 2007 г.). Основные выводы и обобще-

ния в ходе работы над диссертацией, были обсуждены и опубликованы в публикациях реферируемых ВАК, апробировались на Всероссийских и региональных, научных и научно-практических конференциях, периодической печати и электронных СМИ. Отдельные фрагменты работы освещались перед студентами разных факультетов Карачаево-Черкесского медицинского колледжа в рамках курса «Культура и быт народов Карачаево-Черкесской Республики».

Структура работы представлена: введением, тремя главами, разбитыми на 7 параграфов, заключением, списком использованных источников и литературы и приложением.