Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг. Ташлыкова, Марина Ивановна

Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг.
<
Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг.
>



Ташлыкова, Марина Ивановна Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири : 1965-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 Сургут, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие материально-технической базы учреждений культуры и искусства на Севере Западной Сибири 19

1. Проектирование и строительство объектов культурного назначения 19

2. Техническое состояние основных фондов отрасли культуры 37

3. Формирование фондов материально-технического обеспечения культурного обслуживания 55

4. Развитие сети учреждений культуры и искусства 78

Глава 2. Кадровое обеспечение учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири 110

1. Подготовка кадров для учреждений культуры и искусства 110

2. Проблемы сохранения кадрового потенциала учреждений отрасли культуры 133

Глава 3. Культурное обслуживание населения Севера Западной Сибири 152

1. Деятельность учреждений культуры по организации досуга населения. .. 152

2. Организация обслуживания тружеников Севера Западной Сибири силами профессиональных коллективов 173

3. Работа учреждений культуры с малочисленными народами Севера 194

Заключение 212

Список использованных источников и литературы 220

Приложения 239

Введение к работе

Радикальные либеральные реформы 1990-х гг. вызвали глубокие политические и экономические преобразования в стране. Всеобъемлющий кризис российского общества во многом поразил и сферу культуры, поставив ее практически в условия самовыживания. Этому в значительной степени способствовала Установившаяся в предшествовавшие годы традиция рассматривать культуру как нечто вторичное в отношении производства и экономики, лишь дополняющее народохозяйственные процессы и потому заслуживающее только "остаточного" внимания. Такая социальная политика особенно пагубно отразилась на состоянии культуры Севера Западной Сибири, где форсированное освоение нефтегазовых ресурсов вызвало серьезное отставание в развитии социальной инфраструктуры.

Кардинальные изменения, происходящие в стране в последние два десятилетия, потребовали переосмысления истории культуры, переоценки ее места и роли в различных сферах жизни общества. В условиях децентрализации системы управления культурой, усиления внимания к вопросам развития территорий страны, изучение опыта, накопленного учреждениями культуры и искусства в регионах, становится особенно актуальным. Теоретическое осмысление развития сферы культуры в специфических условиях Севера Тюменской области позволяет выявить и обобщить как позитивные, так и негативные составляющие культурного строительства, что представляется весьма полезным при решении задач формирования региональной политики в области культуры.

Объектом исследования является система культурного обслуживания населения Севера Западной Сибири, включающая в себя учреждения культуры клубного типа, библиотеки, музеи и картинные галереи, учреждения кинофикации и кинопроката, парки культуры и отдыха, театрально-концертные организации, детские и средне-специальные учебные заведения культуры.

Предмет исследования - процесс становления и функционирования учреждений культуры и искусства в условиях ускоренного промышленного освоения региона.

Хронологические рамки исследования. В широком историческом контексте нижняя граница исследуемого временного отрезка - середина 1960-х гг. - знаменует собой начало особого периода в истории советского государства, за которым в поли-

тическои теории и практике закрепилось спорное название «эпохи застоя». Именно в эти годы было положено начало формированию нефтегазового комплекса, занявшего ведущее место в экономике страны, началось промышленное освоение Севера Тюменской области, послужившее толчком мощному ускорению его социокультурного развития.

Верхняя граница периода очерчена 1991 г., ставшим рубежным в истории советского государства, обозначившим финал многолетней культурной политики советской государства. В региональной истории 1991 г. в основном совпал с началом кризиса в нефтегазовой промышленности Западной Сибири, положившим начало перехода к новым механизмам функционирования нефтегазового комплекса, децентрализации и утверждению рыночных отношений в культурном строительстве.

Территориальные рамки исследования охватывают Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа Тюменской области. Выбор территориальных рамок исследования обусловлен значимостью данного региона в экономическом развитии страны. Преимущественно на этой территории был создан мощный топливно-энергетический комплекс. Развитие культуры в районах нового промышленного освоения характеризовалось теми же проблемами, что и в целом по России. В то же время культурное строительство на Севере Западной Сибири имело свои особенности, которые состояли в том, что в силу исторической и географической специфики региона - природно-климатических условий, массового миграционного притока населения, особого внимания к быстрому росту индустриальной базы, - значительное отставание развития социальной инфраструктуры здесь проявилось особенно ярко. Существенно осложняло культурно-этническую ситуацию в регионе разрушение среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов Севера.

Степень изученности проблемы. Публикации по истории советской культуры, имеющие отношение к исследуемой теме, можно условно разделить на несколько блоков. К первому относятся исследования теоретического плана, рассматривающие различные аспекты процесса развития культуры, ее важнейших сторон и проблем, связанных с методологическими подходами к разработке теории культуры1. Значи-

1 Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М:, 1979; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. - М., 1980; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма - М., 1983; Шуряк М.Г. История художественной культуры советской Сибири: проблемы исследования // Развитие культурного образования и культуры в Сибири за 70 лет Советской власти: Тезисы докл. науч. конф. - Омск, 1987; Коган Л.Н. О

тельное место в группе теоретических работ занимают историографические публикации, в которых были поставлены многие важнейшие проблемы изучения советской культуры1.

В отдельную группу научной литературы следует выделить работы историко-партийного плана. Эти работы содержат большой фактический материал по различным аспектам деятельности учреждений культуры, развитию их материально-технической базы и кадрового потенциала, что представляет несомненный интерес для исследователей. Однако, уделяя большое внимание анализу директивных установок КПСС и деятельности партийных органов, вопросам идеологической борьбы, авторы акцентируют внимание преимущественно на достижениях культурного строительства в стране и в регионах. Негативные же тенденции в отрасли культуры как недостатки, вызванные слабым контролем со стороны руководящих органов и медленным развитием сети учреждений культуры и искусства в силу «объективных обстоятельств» 2.

Отдельные исследования были посвящены проблемам развития сферы культуры села3. Начиная с конца 1980-х гг. авторы пришли к выводу о дальнейшем ухуд-

сущности советской культуры в прошлом и настоящем // Политика и культура: Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 1990; Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Советская культура - особый мир или часть отечественного культурного наследия (региональные аспекты проблемы) // Региональные процессы в Сибири в контексте российской мировой истории: Мат-лы Всеросс. науч. конф. - Новосибирск, 1998.

Зак Л.М, Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. -М., 1971; Гущин Н.Я., Московский А.С., Соскин В.Л. Историография Сибири. (Советский период). - Новосибирск, 1980; Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М., 1981; Ермаков В.Т. Некоторые проблемы современной историографии советской культуры // Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - М., 1987; Рябков В.М. Советская историография культурно-просветительной работы в СССР (1961-1985). - Краснодар, 1991. и др.

Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. - М., 1979; Он же. Сфера культуры как объект партийно-государственного руководства // Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки. - М., 1988; Есаков В. А., Ненароков А.П. Советская культура - сплав духовных достижений народов СССР. -М., 1982; Беллер Э.А. Коммунизм. Культура. Человек. - М., 1984; Горшковский З.И. Парадоксы «массовой культуры» и современная идеологическая борьба. - М., 1983; Смольская Е.П. «Массовая культура»: развлечение или политика? - М., 1986; Назимова В.Ш. Ленинские принципы руководства художественной культурой и их творческое применение в современных условиях // Развитие народного образования и культуры в Сибири за 70 лет Советской власти: Тезисы докл. науч. конф. - Омск, 1987; Зазерский Е.Я. XXVII съезд КПСС о задачах культурного строительства на современном этапе // Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в СССР. - Л., 1987.

Великий П.П. Культура сибирского села. - Красноярск, 1974; Бондаренко А. А. Культура и быт села. - Л., 1979; Воронцов А.В. Культурный прогресс современного села. - М., 1979; Владимиров Е.А. Сельский культурный комплекс: становление, развитие и организационные работы. - М., 1982; Он же. Центратизо-ванная клубная система на селе. - М., 1986; Шляхтин В. А. Музей в сельской культурной среде. - Красноярск, 1986; Дремова Л.И. Культурное развитие современной сибирской деревни. - Новосибирск, 1986; Ибрагимов Р.И. Развертывание культурного строительства на селе // XXVII съезд КПСС и актуальные проблемы культурного строительства на современном этапе: Сб. науч. тр. - М., 1987; Карпунина И.Б. Эффективность производственной пропаганды сельских учреждений культуры в 60-80-е годы // Западносибир-

6 шении культурного обслуживания сельских тружеников в условиях рыночных отношений, что, как показало время, нашло в дальнейшем отражение в разрушении его инфраструктуры.

В этот период появились исследования по вопросам культурной политики, которые позволили вскрыть длительное время умалчивавшиеся проблемы, изменить представление о характере и формах руководства учреждениями культуры. Рядом исследователей поднимались вопросы совершенствования и перестройки управления в сфере культуры, ставилась под сомнение компетентность партийного руководства ею. Так, В.М. Розин в своей статье поставил вопрос о принципиальной возможности «управлять культурой». Проанализировав современные концепции управления отраслью, автор пришел к выводу о необходимости разработки «нового мышления» в области культурной политики . А. П. Мельников, П. П. Силиванчик, рассматривая вопросы руководства работой учреждений культуры, развитием материально-технической базы, подготовкой кадров культпросветработников и управленцев в условиях процесса концентрации и централизации культурно-просветительных учреждений, считали необходимым усиление демократизации форм управления в сфере культуры и повышение его научного уровня2. Я.Ш. Паппэ, СВ. Шишкин видели причины кризиса отрасли культуры в рассогласовании целевых установок политического руководства, реальных потребностей населения и направленности действий учреждений культуры и подчеркивали необходимость изменения механизма управления учреждениями культуры3.

В конце 1980-х гг. сформировалось новое научное направление, ориентированное на социально-экономический подход к изучению процессов функционирования, развития и управления в сфере культуры. В нем интегрируются достижения в области собственно культурологии, социологии и экономики культуры. Авторы, работавшие в рамках этого направления, исследовали влияние социальных и экономи-

ское краеведение. - Ипшм, 1994; Денисова Л.Н. Невосполнимые потери: Кризис культуры села в 60-80-е гг. -М, 1995.

1 Розин В.М. Методологический анализ проблем управления культурой // Актуальные направления совер
шенствования и перестройки управления в сфере культуры: Сб. науч. тр. - М., 1988.

2 Мельников А.П., Силиванчик П.П. Научное управление культурой в социалистическом обществе. -
Минск:, 1988.

3 Паппэ Я.Ш., Шишкин СВ. Перестройка в сфере культуры: переход к новой парадигме социально-
экономического управления // Социально-экономические проблемы развития культуры: Сб. науч. тр. - М.,
1989.

ческих факторов на выработку рациональной стратегии развития социально-культурной сферы1.

Осознание кризисного состояния учреждений культурно-досугового назначения дало начало исследованиям, направленным на выявление причин неудовлетворенности населения работой учреждений культуры. Например, Е.Л. Иванова считает, что к кризисной ситуации привело, прежде всего, несоответствие содержания деятельности работников отрасли новым социокультурным потребностям людей и осуществлении адекватных им изменений в деятельности культурно-просветительных учреждений . В работе Г.Е. Беляевой и Ю.С. Дружкина указывается на необходимость серьезного пересмотра сложившихся представлений о содержании и характере культурных запросов населения3. С.К. Ефремов и Е.Е. Кунин объясняют стремление населения реализовывать свои культурно-досуговые интересы вне учреждений культуры жестким административно-командным управлением отраслью культуры4. Г.И. Кунцман и Е.С. Петренко в качестве механизма повышения социального престижа культурно-просветительных учреждений рассматривают расширение масштабов платных форм культурного обслуживания5.

В работах многих авторов использовались результаты интересных социологических исследований. Так, В.Н. Орлов рассмотрел влияние социального положения человека, возраста, пола и других факторов на структуру его духовных потребностей . В.М. Вадимов на широком социологическом материале показал функции кинотеатров и театров в жизни современного человека, их специфику и особенности как особой сферы жизнедеятельности людей. Важной причиной потери зрительской аудитории автор считает отсутствие дифференцированного подхода к потребностям

Гиль СВ. Социально-экономические проблемы культурно-просветительной работы. - Львов, 1987; Дис-кин И.Е. Культура: стратегия социально-экономического развития. - М, 1990; Камушкина Л.В., Шохина Т.В. О нормативном подходе к планированию в отрасли культуры // Организационно-экономические преобразования в сфере культуры: проблемы и перспективы. - М, 1990; Якобсон Л.И. Экономические методы управления в социально-культурной сфере. - М, 1991; Шишкин СВ. Экономика и управление в сфере культуры: Поиск новых моделей. - М, 1992.

2 Иванова Е.Л. Новые подходы к реализации нововведений в отрасли культуры // Организационно-управленческие нововведения в сфере культуры: Сб. науч. тр. -М, 1991.

Беляева Г.Е., Дружкин Ю.С. Пути совершенствования культурного обслуживания населения // Социально-экономические проблемы развития культуры: Сб. науч. тр. - М, 1989.

4 Ефремов С.К., Е.Е. Кунин. Учреждение культуры нового типа: принципы формирования и опыт деятель
ности // Социальное проектирование в сфере культуры: перспективные модели учреждений культуры: Сб.
науч. тр. - М, 1990.

5 Кунцман Г.И., Петренко Е.С. Развитие платных форм обслуживания населения в культурно-
просветительных учреждениях // Актуальные направления совершенствования и перестройки управления
в сфере культуры: Сб. науч. тр. - М, 1988

6 Орлов В.Н. Культура и досуг. - М., 1981.

«целого ряда контингентов, условных городских популяций и потребительских установок».1 В.И. Волков на основе социологических исследований делает вывод, что массовый перелив социальной энергии в область индивидуально-группового потребления происходит по причине дефицита широкого набора культурно-досуговых благ и услуг2.

Большое практическое значение имеют исследования, раскрывающие формы и методы работы учреждений культуры и искусства . Различным аспектам многоплановой проблематики культурно-просветительной работы посвящены сборники научных трудов4.

Вопросы кадрового обеспечения отрасли культуры рассматривались в работах Л.Я. Подпригорщук, В.М. Ковригиной, М.М. Галицкого. В них отмечается несоответствие возросших требований к культпросветработникам и объему их работы с низким уровнем заработной платы. Улучшение материального вознаграждения работников культуры авторы связьшали с применением прогрессивных систем оплаты труда и расширением видов платных услуг5. В монографии С.Д. Бортникова рассматривается профессиональная, политическая и творческая деятельность художест-

1 Вадимов В.М. Социокультурный анализ кино и театра как одна из предпосылок формирования новых типов учреждений культуры // Социальное проектирование в сфере культуры: перспективные модели учреждений культуры: Сб. науч. тр. -М., 1990.

Волков В.И. Социальные факторы современного развития культуры и основания культурной политики // Культурно-досуговая деятельность: перспективы развития и проблемы регулирования: Сб. науч. тр. -Свердловск, 1991.

3 Петоян Е.М. История советских парков и их место в системе культурного строительства // Ленинские
принципы культурного строительства и современность. - М., 1978; Раппапорт А.Г. О единстве культур
ных и природных ценностей в советском парке // Ленинские принципы культурного строительства и со
временность: Сб. науч. тр. - М, 1978; Кирина Г.П. Общие требования к организации и проведению куль
турно-просветительной работы в парках культуры и отдыха // Парк и отдых: Сб. науч. тр. - М, 1980; То-
милин Ю.Л., Козюренко Ю.И. Дискотека в клубе. - М, 1983; Ковальчук В.М. Опыт работы культурно-
просветительных учреждений Крассноярского края по пропаганде патриотического движения «Превратим
Сибирь в край высокой культуры». - М, 1984; Галин П. Культурно-спортивные комплексы: Опыт и про
блемы. - М., 1987; Дударев И.Л., Путивльский И.И. Культурно-спортивный комплекс. - Киев, 1989; Вахта
В.М. Краеведение в системе культурного строительства в СССР // XXVII съезд КПСС и актуальные про
блемы культурного строительства на современном этапе: Сб. науч. тр. - М., 1987; Селиверстова Л.Н. Пар
ковое дело и организация досуга населения // Парк и отдых. Современный парк в системе организации
досуга населения: Сб. науч. тр. - М., 1989.

4 В помощь народным музеям: Сб. науч. тр. - М., 1976. - 79 с; Актуальные вопросы клубной работы: Сб.
науч. тр. - М., 1979; Проблемы централизации управления культурно-просветительными учреждениями:
Сб. науч. тр. - Л., 1984; Развитие библиотечной теории и практики на современном этапе: Межвуз. сб. на
уч. тр. - М., 1989; Музееведение. На пути к музею XXI века: Сб. науч. тр. - М., 1989; Проблемы формиро
вания и развития библиотечной системы страны: (По итогам НИР): Сб. науч. тр. - М., 1991 и др.

5 Подпригорщук Л.Я. Стимулирование труда культурно-просветительных работников // Вопросы эконо
мической деятельности культурно-просветительных учреждений: Сб. науч. тр. - Л., 1984; Ковригина В.М.
Пути совершенствования оплаты труда в сфере культуры и искусства // Экономика культуры. Проблемы
теории и практики: Сб. науч. тр. - М., 1986; Она же. Организация труда, заработной платы и материально
го стимулирования в учреждениях культуры. -М., 1987; Галицкий М.М. Совершенствование организации
труда и заработной платы в отрасли культуры // Вопросы управления и экономики учреждений культуры.-
М, 1989.

венной интеллигенции Сибири, формы и методы подготовки ее кадров в 1961-1980 гг.1 Просветительской и литературно-художественной деятельности интеллигенции Севера Тюменской области посвящена содержательная статья Бударина М.Е.

Большой блок работ посвящен исследованию проблем развития материально-технической базы учреждений культуры. Авторы рассматривают вопросы организации и планирования материально-технической базы, материально-технического снабжения учреждений отрасли культуры, вопросы реализации услуг населению3. В работах конца 1980-х гг. отчетливо наблюдается критический подход к вопросам неудовлетворительного выделения и использования финансовых и материальных ресурсов учреждений культуры, рассматриваются проблемы перестройки хозяйственного механизма в отрасли культуры, механизмы финансирования из бюджетов различных уровней4.

Рядом авторов проводились исследования развития сети учреждений культуры. К примеру, проблемам типового проектирования клубных учреждений и развития клубной сети в СССР посвящен труд коллектива авторов: Е.К. Милашевской, М.Е. Прянишникова и М.Р. Савченко.5 Проведенный на основе авторской методики анализ городской и клубной сети позволил в этой работе впервые выявить закономерности эволюции типов клубов от общедосуговых к любительским. Прослежены

1 Бортников С.Д. Художественная интеллигенция Сибири. (1961-1980 гг.) - Барнаул, 1997.

2 Бударин М.Е. Подвижники культуры Югорского края // Культура и интеллигенция в эпоху модерниза
ций (XVIII-XX вв.): Мат-лы Второй всерос. науч. конф. - Омск, 1995.

3 Шарова А.Ф. Социологические аспекты функционирования культуры в сфере услуг // Развитие учрежде
ний культуры и проблемы потребления культурных ценностей: Сб. науч. ст. - Свердловск, 1977; Суник
Б.В. материально-техническая база и обеспечение учреждений культуры. - М., 1980; Викторов В.В. Ста
новление и развитие материально-технической базы идейно-воспитательной работы. - М., 1989; Бонда-
ревский В.П. Проблемы укрепления материальной базы сельских культурно-просветительных учреждений
Сибири в современных условиях // Проблемы культуры в условиях Сибири. - Кемерово, 1990.

4 Кафафов Г.М., Мурашова Т.П. Некоторые аспекты исследования проблемы платных услуг клубных уч
реждений // Экономика культуры - проблемы теории и практики: Сб. науч. тр. - М., 1986; Паппэ Я.Ш.,
Шишкин СВ. Новые целевые ориентации учреждений культуры и привлечение нетрадиционных ресурсов
// Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере культуры: Сб. науч. тр.
- М., 1988; Рудник Б.Л., Якобсон Л.И. Перестройка хозяйственного механизма управления учреждениями
культуры и искусства // Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере
культуры: Сб. науч. тр. - М., 1988; Галуцкий Г.М. Проблемы экономического управления культурным
строительством и пути их решения // Актуальные направления совершенствования и перестройки управ
ления в сфере культуры: Сб. науч. тр. - М., 1988; Зинин ВТ., Зайцева Л.М. Ресурсный потенциал сферы
культуры. - М., 1989; Абанкина Т.В., Родионов В.Г., Самойлова Е.Я. Ресурсный потенциал отрасли: со
вершенствование использования и поиск новых источников // Социальное проектирование в сфере куль
туры. Перспективные модели учреждений культуры: Сб. науч. тр. - М., 1990; Адасинский С.С. Основные
принципы финансирования деятельности в сфере культуры // Организационно-экономические преобразо
вания в сфере культуры: проблемы и перспективы. - М., 1990; Торлина Л.Б. Организационные формы и
методы финансирования культуры в период перехода к рыночной экономике // Организационно-
управленческие нововведения в сфере культуры: Сб. науч. тр. - М., 1991; Чаган Н.Г. Маркетинг услуг и
маркетинговая деятельность учреждений культурно-досуговой сферы. - Кемерово, 1991.

5 Милашевская ЕХ, Прянишников М.Е., Савченко М.Р. Клубы. - М., 1990.

региональные особенности функционирования клубов, предложены направления дальнейшей оптимизации клубной сети. Проблеме организации клубного пространства, пересмотру типологии учреждений культуры с учетом изменения принципов управления отраслью культуры и специфики региональных требований посвящены статьи М.Р. Савченко, С.Г. Пановой, В.М. Розина1.

В 1990-х гг. в условиях формирования государственной национально-региональной политики возрос интерес к "локальным" исследованиям, которые позволили не только по-новому взглянуть на механизм взаимодействия центральных и местных органов власти, но и выявить особенности реализации культурной политики в регионах2. Немалый вклад в изучение этого вопроса внесли сибирские историки Ю.В. Абдурахимов, Я.К. Полежаев, Л.Г. Скульмановская и др. Несомненный интерес вызывают также работы, посвященные проблемам взаимоотношения государственных институтов и самодеятельных инициатив в области культуры и досуга .

Особо важное для нашего исследования значение представляют работы, посвященные вопросам развития отрасли культуры в северных округах Тюменской области. В основном они представлены статьями и тезисами докладов и сообщений научно-практических конференций. В.Г. Шишков, Ф.В. Перов обосновывали необходимость дифференцированного подхода к развитию сети досуговых учреждений в

Савченко М.Р. Архитектура клуба. Вклад в перестройку // Социальное проектирование в сфере культуры. Перспективные модели учреждений культуры: Сб. науч. тр. - М, 1990; Панова С.Г., Розин В.М. Модели учреждений культуры: принципы формирования, эволюции // Социальное проектирование в сфере культуры. Перспективные модели учреждений культуры: Сб. науч. тр. -М., 1990.

2 Шарова А.Ф. Перестройка управления сферой культуры и досуга территории: основные направления и
организационные механизмы // Культурно-досуговая деятельность: перспективы развития и проблемы
регулирования: Сб. науч. тр. - Свердловск, 1991; Шишкин СВ. Нововведения в системе управления раз
витием сферы культуры на региональном уровне // Организационно-управленческие нововведения в сфере
культуры: Сб. науч. тр. - М., 1991; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура: исторический опыт организации
государственного руководства национально-культурным строительством. - М.: Наука, 1992; Жидков B.C.
Что такое "культурная" политика // Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения: Информа
ционный сборник. - М., 1994; Авксентьев В., Зендриков Ю. О развитии государственной политики в об
ласти культуры. - Кентавр: Альманах. - 1994. - № 3;

3 Полежаев Я.К. "Три кита" культурной политики // Культура Сибири. - 1995. - № 1; Абдурахимов Ю.В.
Проблемы региональной политики в России в постсоветский период // Региональные процессы в Сибири в
контексте российской и мировой истории: Мат-лы Всерос. науч. конф. - Новосибирск, 1998; Скульмовская
Л.Г. Основные направления и приоритеты муниципальной культурной политики (на примере г. Нижне
вартовска) // Материалы Всероссийской научной конференции "Культура. Социум. Творчество" и V-ro
всероссийского научно-практического семинара "Досуг. Творчество. Культура". - Омск, 2002.

4 Суховей А.Ф. Целевые комплексные программы в сфере культуры и досуга (методологические принци
пы построения и опыт разработки) // Культурно-досуговая деятельность: перспективы развития и пробле
мы регулирования: Сб. науч. тр. - Свердловск, 1991; Коробейникова Т.А. Социально-культурные самодея
тельные инициативы: тенденции и перспективы развития // Культурно-досуговая деятельность: перспек
тивы развития и проблемы регулирования: Сб. науч. тр. - Свердловск, 1991; Бирженюк Г.М., Марков А.П.
Основы региональной культурной политики и формирования культурно-досуговых программ. - СПб,
1992.

11 специфических условиях Севера1. Некоторые аспекты формирования комплекса учреждений культуры и их деятельности по обслуживанию населения районов нефтегазодобычи представлены в работах В.В. Трушкова, Е.В. Штубовой, Л.С. Пановско-го2. Я.С. Черняк рассматривает роль учреждений культуры в процессе закрепления пришлого населения в г. Сургуте . Проблемам развития библиотечного обслуживания на Севере Тюменской области посвящены работы Н.В. Лангенбах, Р.А. Бабкиной, Э.П. Сургутсковой4. Работу сельских библиотек по обслуживанию коренных народов Севера в 1950-е - 1960-е гг. исследовала А.О. Давьщова5. О формировании музейной сети, проблемах комплектования и сохранения музейных коллекций говорится в публикациях М.В. Кайгородовой, Н.А. Гасниковой, М.В. Дмитриевой6. Ис-тория музеев Ханты-Мансийского округа рассмотрена в работе Т.А. Даниленко . Вопросы подготовки кадров для учреждений культуры и искусства Тюменской области

1 Шишков В.Г. О специфике рекреационных учреждений в северной зоне страны // Междисциплинарный
подход к проблемам личности и городского образа жизни. - Вильнюс, 1983; Перов Ф.В. Предложения по
формированию сети учреждений досуга в городах Севера (на примере Тюменской области) // Междисци
плинарный подход к проблемам личности и городского образа жизни. - Вильнюс, 1983.

2 Трушков В.В. О формировании комплекса учреждений духовной культуры в среднеобском городском
суперрегионе // Участие научно-технической общественности в работе по комплексному развитию глав
ной базы страны по добыче нефти и газа в западной Сибири: Тез. докл. зональной науч.-практ. конф. -
Тюмень, 1978; Штубова Е.В. Развитие самодеятельного художественного творчества трудящихся нефтега
зодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.) // Нефть и газ Западной Сибири. - Тюмень,
1988; Она же. Проблемы культурного развития промышленных регионов России в 1970-е - 1980-е годы
(опыт сравнительного анализа) // Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (XVIII-XX вв.):
Мат-лы Второй всерос. науч. конф. - Омск, 1995; Пановский Л.С. Образование, здравоохранение и куль
тура ХМАО в период становления и развития нефтегазового комплекса (1965-1985 гг.) // Ханты-
Мансийский автономный округ: историко-культурная и социально-экономическая характеристика в ас
пекте создания региональной энциклопедии: Мат-лы науч.-практ. конф. 16-17 дек. 1997 г. - Томск, 1997.

3 Черняк Я. С. Новые тенденции в работе учреждений культуры на пороге III тысячелетия // Развитие му
зейного дела в городах Тюменского Севера: Мат-лы регион, музейной конф. - Екатеринбург, 1996.

4 Лангенбах Н.В. Взаимодействие библиотек новых зон хозяйственного освоения (на примере Тюменской
области) // Координация библиотечно-библиографического обслуживания новых зон хозяйственного ос
воения Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1979; Бабкина Р.А. Проблемы библиотечно-
библиографического обслуживания молодых городов Тюменской области // Проблемы развития библио
тек Сибири и Дальнего Востока в одиннадцатой пятилетке: Сб. науч. тр. - М, 1982; Сургутскова Э.П.
Тенденции развития библиотечного дела в Ханты-Мансийском автономном округе в период его хозяйст
венного освоения (1965-1980) // Мат-лы Всероссийской науч.-практ. конф. «Гуманитарные (культурологи
ческие) аспекты развития Западной Сибири». - Тюмень, 1998.

5 Давьщова А.О. Деятельность сельских библиотек Севера Западной Сибири в 1950-е - 1960-е гг. // Гума
нитарные науки: Сб. науч. тр. - Сургут, 2004.

6 Кайгородова М.В. Развитие музейной сети в Ханты-Мансийском автономном округе // Развитие музей
ного дела в городах Тюменского Севера. - Екатеринбург, 1996;. Гасникова Н.А. Перспективы сохранения
и развития историко-культурного наследия г. Нижневартовска // Развитие музейного дела в городах Тю
менского Севера. - Екатеринбург, 1996; Дмитриева М.В. Проблематика малых музеев (по материалам ра
боты музейной сети Сургутского района) // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера. - Ека
теринбург, 1996.

7 Даниленко Т.А. Музеи Ханты-Мансийского автономного округа // Западная Сибирь в академических и
музейных исследованиях: тезисы окружной науч.-практ. конф., поев. 40-летию Сургутского краев, музея
24-27 ноября 2003 г. - Сургут, 2003.

освещены М.А. Капеко1. Следует отметить, что перечисленные работы носят характер тезисных выступлений и рассматривают лишь отдельные фрагменты поставленных задач по исследованию культурного развития региона.

В связи с этим большой интерес представляют труды B.C. Бовтуна, посвященные всестороннему комплексному изучению культурного развития Сибири 1970-х -1990-х гг., в т.ч. и Тюменской области2. Сравнительный анализ обеспеченности учреждениями культуры северных автономий содержится в работе Н.В. Исаковой3. Развитию учреждений культуры городов и рабочих поселков Севера Западной Сибири посвящен параграф в монографии Н.Ю. Гавриловой4. Всесторонне, с привлечением большого фактического материала рассматривает культурное строительство в г. Сургуте А.И. Прищепа5. Формирование и развитие системы культурного обслуживания населения районов нефтегазодобычи стало также предметом специального диссертационного исследования Е.В. Штубовой6. В то же время надо отметить, что вне поля зрения исследователей оказалось культурное развитие сельских районов Севера Тюменской области, причины текучести кадров культпросветработников, фактически не рассматривалась деятельность ряда учреждений культуры, таких как детские музыкальные и художественные школы, школы искусств, парки культуры и отдыха и ряд других аспектов культурного строительства региона.

Недостаточно изученным представляется также вопрос культурного обслуживания коренных народов Севера Тюменской области. По данной тематике опубликованы работы Е.П. Борисовой, СМ. Молокова7. Деятельность культурно-просветительных учреждений в районах проживания аборигенного населения и раз-

1 Капеко М.А. Феномен культуры Тюменского региона // Культурологические аспекты развития Западной
Сибири: Мат-лыВсерос. науч.-практ. конф. -Тюмень, 1998.

2 Бовтун B.C. Культура региона: история управления, проблемы развития. - Барнаул, 1996. - 207 с; Он же.
Культура и искусство Сибири (1970-1990 гт.) - Барнаул, 1996; Он же. Развитие учреждений культуры в
Сибирском регионе (1970-1990 годы): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Омск, 1996.

3 Исакова Н.В. Культура народов Севера: Философско-социологический анализ. - Новосибирск, 1989.

4 Н.Ю. Гаврилова. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.).
- Тюмень, 2002.

s Прищепа А.И. История Сургута второй половины XX века. - Сургут, 2005.

6 Штубова Е.В. Формирование и развитие системы культурного обслуживания трудящихся в районах но
вого промышленного освоения Западной Сибири (1964-1985 гг.): Дис... канд. ист. наук. - Свердловск,
1991.

7 Борисова Е.П. Роль культбаз и Красных чумов у малых народов СССР: Сб. науч. тр. - Тюмень, 1980;
Молоков СМ. Шефская помощь коренному национальному населению в условиях развивающегося За
падно-Сибирского нефтегазового комплекса // Укрепление партийных организаций и идейно-
политическое обеспечение нефтегазового комплекса Западной Сибири. - Тюмень, 1986; Стародубова О.В.
Культурные традиции хантов в Сургуте // Сургут в отечественной истории: Сб. тез. докл. и сообщ. Второй
межрегион, науч. конф. 26-27 февраля 2003 г. - Сургут, 2003.

витие художественной культуры народов Севера с середины 1960-х до середины 1980-х гт. стала составной частью диссертационного исследования СМ. Молокова1.

Важное значение для более полного раскрытия темы исследования имеют работы Л.С. Пановского, И.В. Удаловой, В.П. Карпова, Н.Ю. Гавриловой, Т.С. Жутков-ской, А.Н. Зайцевой, рассматривающие проблемы развития социальной инфраструк-туры районов нового промышленного освоения Западной Сибири . Они фактически воссоздают конкретно-исторический фон, на котором происходили процессы формирования и развития системы культурного обслуживания, раскрывают специфику социального развития нефтегазодобывающих районов.

В рассмотрении данных проблем активно участвовали представители смеж-ных специальностей. Экономист Б.П. Орлов , исследуя направления хозяйственного развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, большое внимание уделяет социальным проблемам, трудностям и недостаткам, возникающим при развитии главной нефтяной базы СССР. Особенности строительства и планировки культурно-бытовых центров городов Среднего Приобья в специфических условиях освоения Тюменского Севера рассматриваются в работах архитекторов Ю.М. Кузина, Е.С. Нестеренка4, А.А. Штуберта5.

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что научная разработка проблем развития учреждений отрасли культуры Севера Западной Сибири является недостаточной. Вне поля зрения исследователей оказался ряд вопросов, касающихся развития материально-технической базы и отдельных сфер деятельности учреждений культуры и искусства. Требует детального изучения весьма сложный и противоречивый период 1985-1991 гт. Необходим также объективный анализ получивших свое

Молоков СМ. Культура малочисленных народов Севера Тюменской области в условиях промышленного освоения территории: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Тюмень, 2002;

2 Удалова И.В. Социально-демографические проблемы национально-смешанных поселений Сургутского
района (Тюменская область) // Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 1998.; Карпов В.П.,
Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. - Тюмень, 2002;
Жутковская Т.С. Социальная инфраструктура региона: результаты и пути развития // Правовые и социаль
но-экономические проблемы нефтегазового региона: Сб. науч. тр. - Тюмень, 1997; Зайцева А.Н. Роль со
циальной инфраструктуры в развитии социалистического образа жизни // Участие научно-технической
общественности в работе по комплексному развитию главной базы страны по добыче нефти и газа в За
падной Сибири: Тезисы докладов зональной науч.-практ. конф. -Тюмень, 1978.

3 Орлов Б.П. Сибирь: шаги индустрии. - М., 1988.

4 Кузин Ю.М., Нестерёнок Е.С. Формирование общественных центров новых городов Среднего Приобья //
Формирование системы обслуживания и общественных центров в городах Сибири. - Новосибирск, 1982.

5 Штуберт А.А. Функционально-пространственная организация системы культурно-бытового обслужива
ния в жилой зоне городов Среднего Приобья // Формирование системы обслуживания и общественных
центров в городах Сибири. -Новосибирск, 1982.

развитие форм и методов работы учреждений культуры и искусства с учетом новых подходов к оценке социально-экономической и политической ситуации 1965-1991 гг.

Цели и задачи исследования. С учетом актуальности и степени изученности рассматриваемой проблемы целью диссертационного исследования является анализ характерных черт и особенностей развития учреждений культуры и искусства на Севере Западной Сибири в условиях его интенсивного промышленного освоения.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

проанализировать основные проблемы строительства объектов культурного назначения и пути их решения в середине 1960-х - 1991 гг.;

проследить негативные и позитивные тенденции в укреплении материально-технической базы учреждений культуры и искусства;

выявить региональные особенности в решении проблем развития сети учреждений культуры и искусства;

изучить содержание и определить особенности подготовки специалистов и повышения профессионального мастерства работников учреждений культуры и искусства в Тюменской области;

представить механизм и определить основные трудности обеспечения кадрового потенциала отрасли культуры;

раскрыть основные формы и методы работы учреждений культуры и искусства по обслуживанию различных категорий населения.

Источниковая база исследования достаточно обширна и включает в себя неопубликованные и опубликованные источники, которые мы можем разделить на ряд самостоятельных групп.

1. Нормативные документы.

К числу данных источников относятся постановления Советского правительства, ЦК КПСС, приказы, распоряжения, циркуляры Министерств культуры СССР и РСФСР, документы местных партийных и советских органов. Часть из них были опубликованы в специальных сборниках.1 Документы, позволяющие проследить государственную политику в отношении учреждений культуры и искусства регионов, были получены также в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ). Нами изу-

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 11.-М., 1986.

чены постановления, поручения Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и РСФСР, президента РФ по вопросам развития материально-технической базы учреждений культуры и искусства, циркулярные письма, отчеты, справки и сведения Министерств культуры СССР и РСФСР, их переписка с ЦК КПСС, правительственными организациями, министерствами и ведомствами. Основную сложность при исследовании данных архивов представляла частичная недоступность отдельных фондов, поскольку на документы, хранящиеся в них, имелись описи только до середины 1970-х гг.

Важное значение для исследования имеют документы местных партийных и советских органов власти, извлеченные из фондов Государственного архива Тюменской области (ГАТО) и Государственного архива общественных и политических организаций Тюменской области (ГАОПОТО). Эти документы позволяют проанализировать руководящую роль региональных органов власти в развитии отрасли культуры Севера Западной Сибири. Они содержат сведения о выполнении на местах правительственных решений и постановлений по вопросам культурного строительства.

2. Статистические материалы.

К данным источникам относятся справочники и информационно-статистические сборники Госкомстата РСФСР и региональных органов статистики Тюменской области. В этих изданиях содержатся количественные характеристики развития сети учреждений культуры и искусства, их технического оснащения, позволяющие проследить динамику развития различных показателей и провести их сравнение с соответствующими данными по югу Тюменской области и по РСФСР. Часть материалов этой группы содержится в статистических отчетах учреждений и отделов культуры ГАТО.

Анализ статистических данных позволил выявить значительные расхождения по ряду показателей в различных опубликованных сборниках и отчетах, извлеченных из архивов, что создавало некоторые трудности в определении реальной картины развития отрасли культуры региона. Необходимо отметить, что в статистических сборниках не нашли отражение данные по развитию кадрового потенциала учреждений культуры и искусства, а также сведения, характеризующие состояние материально-технической базы и деятельности ряда учреждений отрасли, таких как парки культуры и отдыха, образовательные учреждения культуры, филармонии и другие.

16 Статистические данные, содержащиеся в архивах, нередко составлялись без соблюдения единой методики, что затрудняло их анализ за длительные промежутки времени.

3. Делопроизводственные документы.

Основной фактический материал для написания работы был извлечен из фондов ГАРФ, ЦГАЛИ, Российского государственного архива экономики (РГАЭ), ГАОПОТО, ГАТО, Архивного отдела администрации г. Сургута. К этой группе относятся архивные документы, опубликованные в специальных сборниках - «Молодежь и время», «Из истории культурного строительства в Тюменской области».

Большую ценность для нашего исследования имеет делопроизводственная документация Министерств культуры СССР и РСФСР, содержащаяся в фондах ЦГАЛИ и ГАРФ. Содержащаяся в них распорядительная и делопроизводственная документация позволила представить общее состояние развития отрасли культуры Российской Федерации. Ряд документов, представленных в этой группе источников, непосредственно касаются вопросов улучшения культурного обслуживания населения Севера Западной Сибири.

Основу диссертационного исследования составили фонды ГАОПОТО и ГАТО. Автором были изучены протоколы конференций, пленумов и заседаний бюро партийных организаций и профсоюза работников культуры, делопроизводственная документация, отчеты, справки, информации и переписка управлений, отделов и учреждений культуры, содержащие большой информационно-статистический материал. Их изучение требует критического подхода и тщательного анализа, поскольку в ряде документов допускались приписки и искажение действительного состояния отрасли культуры в регионе. Особую ценность представляют выступления работников культуры и искусства, профсоюзных лидеров, а также отчеты отделов культуры, содержащие конструктивную критику различных аспектов культурного строительства в районах нового промышленного освоения. 4. Периодическая печать.

В работе использовались публикации в журналах «Культурно-просветительная работа», «Югра», газетах «Российская музыкальная газета», «Новости Югры», «Вестник культуры», «Новый город», которые позволяют проследить

отношение общественности к отдельным аспектам культурного развития региона, а также привлечь фактический материал, не содержащийся в других источниках.

Методологической основой исследования является теория модернизации. Модернизацию можно охарактеризовать как многосторонний процесс, посредством которого осуществляется переход от традиционного, аграрного общества к современному, индустриальному. В России изначально сформировался догоняющий тип модернизации, характерной чертой которого было преобладание процесса индустриализации. В то же время модернизационные процессы всегда были тесно связаны с социокультурными трансформациями. Применение концептуальных положений теории модернизации позволяет дать сбалансированную оценку культурного строительства в регионе с учетом как количественных, так и качественных изменений.

В ходе исследования были применены такие общенаучные методы, как диалектический, системный, статистический. Использование диалектического метода предполагает, прежде всего, опору на принципы противоречия и дополнительности. Их привлечение представляется необходимым в процессе сопоставления факторов, влияющих на культурное строительство. Системный метод позволяет рассмотреть проблему в качестве определенной совокупности взаимосвязанных элементов, влияющих на конечный результат. В работе использовались также специально-исторические методы. Применение проблемно-хронологического метода позволило определить основные тенденции, проблемы и противоречия в культурном развитии региона на различных его этапах. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить процесс развития отрасли культуры Севера Западной Сибири в динамике и провести сопоставление ряда показателей с республиканским и региональным уровнем.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения культурного строительства на Севере Западной Сибири в 1965-1991 гг. на основании модернизационного подхода. Учреждения культуры рассматриваются как органическая часть бюрократического аппарата с четко очерченными функциями, среди которых доминировала идеологическая. В работе анализируется ряд не исследованных ранее аспектов развития отрасли культуры в регионе. Введен в научный оборот значительный крут опубликованных и неопубликованных источников.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, вводимый в научный оборот фактический материал могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории культуры, а также при написании учебных пособий и разработке лекционных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и результаты диссертации изложены в 17 научных публикациях общим объемом 4,8 п.л.

По теме исследования были сделаны доклады и сообщения на одной международной, двух всероссийских, двух региональных, трех окружных научных и научно-практических конференциях.

Проектирование и строительство объектов культурного назначения

Начавшееся в середине 1960-х гг. промышленное освоение Севера Западной Сибири вдохнуло новые силы в развитие этого региона, находившегося до сих пор на периферии экономического, социального и культурного развития страны. Промышленная эксплуатация нефтяных и газовых месторождений вызвала большой приток инвестиций, новых технологий и человеческих ресурсов на территорию Тюменского Севера. Как следует из таблицы 1 Приложения, население округов за исследуемый период возросло на 1511 тыс. чел., или на 603%, в основном за счет миграционных потоков из центральных районов страны.

В то же время в результате преобладания технократического подхода к обустройству крупнейшего топливно-энергетического комплекса в районах нового промышленного освоения было допущено значительное отставание развития социальной инфраструктуры. Освоение нефтяных и газовых месторождений началось без предварительной научно-технической подготовки территории: изучения природных условий, вопросов осушения микрорайонов концентрированного строительства, разработки плана развития транспортной сети, создания приспособленной для местных условий техники и других объектов промышленного освоения. В докладе Председателя Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР чл.-к. АН СССР Н.Н. Некрасова и Председателя Междуведомственной комиссии по проблемам Севера д.э.н. СВ. Славина, изданном в декабре 1967 г. для служебного пользования, отмечается, что «совершенно не подготовлено заселение района, вопросы строительства городов до сих пор не решены»1, тогда как промышленная разработка нефтяных месторождений уже велась, а строительство городов и рабочих поселков происходило практически без генпланов.

Отсутствие научно обоснованной стратегии развития региона поставило перед хозяйственными руководителями предприятий нефтегазодобывающих районов проблему низкой приживаемости новоселов. Высокая текучесть кадров, сохранявшаяся на предприятиях нефтегазового комплекса в течение всего исследуемого периода, приносила государству значительные убытки. Эксперты Междуведомствен ной территориальной комиссии Госплана СССР подсчитали, что каждый сэкономленный на социальной сфере рубль повлек за собой недоосвоение четырех рублей в производственной сфере1. Одной из главных причин миграционного оттока населения из районов хозяйственного освоения являлась по данным социологических обследований, проведенных в 1969 г. Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, неудовлетворенность культурно-бытовым обслуживанием. На нее указали 34,5% респондентов2.

В то же время проблемы социально-экономического развития данной территории не ограничивались задачами создания социальной инфрастуктуры в районах нефтедобычи. В национальных округах Тюменской области в исследуемый период осуществлялись мероприятия по переводу кочевого населения на оседлый образ жизни, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 марта 1957 г. «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера». В ходе его реализации было предусмотрено строительство национальных поселков с полным комплексом предприятий соцкультбыта3.

Другим направлением развития, имевшим важнейшее значение для Севера Тюменской области, население которого в начале исследуемого периода проживало главным образом в сельской местности, являлся взятый с середины 1960 гг. курс партии и правительства страны на преимущественное социально-экономическое развитие села с целью выравнивания культурных различий между городом и деревней.

В этих условиях учреждениям культуры отводилась важная роль по поддержанию трудового энтузиазма, формированию здорового нравственного климата и организации досуга населения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. Однако существовавшая в середине 1960-х гг. сеть культпросветучреждений оказалась не готова к решению столь масштабных задач.

Материальная база большинства учреждений культуры национальных округов Тюменской области создавалась в 1930-е гг. строительными организациями Главсевморпути и почти не обновлялась в течение последующих тридцати лет4. Такое положение в определенной степени объяснялось отсутствием в этот период еди ного планирования в области культурного строительства. До середины 1960-х гг. отсутствовали нормативы по развитию и размещению учреждений культуры и искусства, что привело к неравномерному распределению их по республикам и районам страны. Кроме того, существовавшие на протяжении ряда лет ограничения по строительству культурно-просветительных учреждений повлекли за собой сокращение сети клубов и библиотек. Пренебрежение к проблемам развития культуры на всех уровнях государственного управления нашло также яркое подтверждение в отсутствии показателей по развитию этой отрасли в семилетнем народно-хозяйственном плане1.

В результате, к началу 1964 г. в Ямало-Ненецком округе на одно клубное учреждение приходилось в среднем 1200 чел., а в Ханты-Мансийском - 1500 чел. при вместимости 70% клубов от 50 до 100 мест. Количество библиотек также не удовлетворяло потребности населения округов. В среднем один библиотекарь обслуживал соответственно 1000 и 1600 чел., в то время как нормативная нагрузка была установ-лена в количестве 500 читателей на одного библиотечного работника . Учитывая разбросанность территории, быстрый прирост населения, а также специфику работы с коренным населением, необходимость значительного расширения сети учреждений культуры на территории округов не вызывала сомнений.

Подготовка кадров для учреждений культуры и искусства

Резкое увеличение в исследуемый период числа молодежи и повышение уровня образования жителей Севера Западной Сибири объективно требовали улучшения работы учреждений культуры. Однако эта задача сильно осложнялась сложившимся в стране недостаточным вниманием к проблемам финансирования и материально-технического обеспечения учреждений культуры, особенно в районах нового промышленного освоения, а также природно-климатическими условиями региона. Эти факторы способствовали резкому увеличению нагрузок на работников отрасли. Уровень их работы по культурному обслуживанию населения во многом зависел от образования, профессиональной подготовки и преданности избранному делу. Однако, анализ архивных источников показывает, что именно кадровый вопрос являлся одним из наиболее проблематичных в течение всего исследуемого периода.

Положение, сложившееся в учреждениях культуры округов к 1965 г. с полным основанием можно назвать критическим. Из 224 клубных работников лишь 13 человек имели высшее образование, из них 8 - по специальности, 97 человек - среднее специальное и 45 - общее среднее образование. Из 104 библиотечных работников высшее образование имел 1 человек, среднее библиотечное - 75, общее среднее образование - 281. Простой подсчет показывает, что 31% клубных работников не имели даже общего среднего образования. Более того, в ряде случаев на должность заведующего сельским клубом принимались малограмотные люди с образованием в 3-5 классов, как это имело место в поселках Пугоры, Новинские, Июльск, Хуллор, Ки-слор, Помут Березовского района . На протяжении многих лет оставался нерешенным вопрос обеспечения клубных учреждений баянистами, владеющими хотя бы основами нотной грамоты. В Красных чумах Шурышкарского района все работники были с неоконченным средним образованием .

Отсутствовали кадры специалистов и в музейных учреждениях округов. Так, в 1965 г. ни один сотрудник Салехардского краеведческого музея не имел высшего об разования. Его директор закончил Тобольский рыбопромышленный техникум, научный сотрудник - Красноуфимский сельскохозяйственный техникум, библиотекарь не имел даже законченного средне-специального образования1.

Таким образом, укомплектование учреждений культуры и искусства квалифицированными кадрами становилось важнейшей задачей руководителей отрасли. К началу исследуемого периода в Тюменской области велась подготовка специалистов среднего звена, которой занимались три специальных учебных заведения: Тюменское областное и Салехардское культпросветучилища (далее КПУ), Тюменское музыкальное училище. Кадры из представителей малочисленных народов Севера для учреждений культуры готовили в основном в Салехардском КПУ, являвшемся межокружным, а также в Тюменском музыкальном училище, при котором было открыто отделение по подготовке музыкантов из представителей коренных национальностей северных округов2.

На совещании работников культуры и искусства Тюменского облисполкома 13 ноября 1970 г. заместитель министра культуры РСФСР В.В. Кочетков отмечал, что при наличии в РСФСР 62 тыс. должностей клубных работников в высших и средних учебных заведениях по этим специальностям обучалось 32 тыс. студентов. «...Нет такой системы - просвещения, медицинской и другой, - заявил он, - которая могла бы похвастаться такими же цифрами, такими возможностями подготовки кадров, такой емкостью наших учебных заведений». Учитывая наличие в республике развитой сети средних специальных учебных заведений культуры и искусства, разрабатываемая в Министерстве культуры программа улучшения состояния кадров предполагала в перспективе свертывание подготовки кадров среднего звена, поскольку специалисты с таким уровнем образования уже не могли обеспечить решение поставленных перед отраслью задач. Министерство культуры считало необходимым открытие новых вузов и увеличение приема в уже существующие высшие учебные заведения, а также преобразование в институты культуры ряда училищ, имевших хорошую материальную базу3.

Деятельность учреждений культуры по организации досуга населения.

В начале 1960-х гг. в социальной политике государства произошел ряд перемен, связанных с сокращением продолжительности рабочего времени и снижением пенсионного возраста работающего населения страны. Откликаясь на эти перемены, коллегия Министерства культуры СССР и президиум ЦК профсоюза работников культуры в постановлении от 31 марта 1967 г. «О переводе рабочих и служащих предприятий на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями» указывали на необходимость увеличения числа массовых мероприятий в культурно-просветительных учреждениях, проведения дополнительных концертов и спектаклей театрально-зрелищными предприятиями, усиления экскурсионной работы в музеях и продления работы библиотек в вечерние часы . В результате изменился режим работы учреждений отрасли культуры, а также существенно повысились требования к культурному обслуживанию. К поиску новых форм и методов организации досуга подталкивал и значительно возросший культурный и образовательный уровень населения.

В то же время, согласимся с мнением Я.Ш. Паппэ и СВ. Шишкина, что в этот период «произошло рассогласование представлений политического руководства и основной массы населения... о роли, содержании и формах деятельности учрежде-ний культуры» . Следуя установкам политического руководства страны, учреждения отрасли культуры были ориентированы преимущественно на выполнение воспитательно-идеологической функции, находившейся под жестким контролем вышестоящих органов, а уже затем на удовлетворение культурных потребностей населения. Каждый человек рассматривался, прежде всего, как гражданин Советского Союза и член трудового коллектива. Исходя из этого, практически не учитывались запросы различных социальных и возрастных групп населения, которое выступало как пассивный потребитель культурных благ.

В полном соответствии с политикой советского государства в области культуры, культпросветучреждения и учреждения искусств Тюменской области большое внимание уделяли патриотической, революционной тематике мероприятий, разъяс нению постановлений правительства и решений съездов ЦК КПСС. Под непосредственным контролем партийных органов, как правило, разрабатывался некий стандартный набор форм обслуживания, который работники культуры обязаны были проводить в жизнь. Так, в 1971 г. Тюменское областное управление культуры внесло в обком КПСС предложения по проведению областных агитационно-пропагандистских дней силами основных служб, ведомств и организаций под девизом «Решения XXIV съезда КПСС - в жизнь!». Было организовано 7 областных тематических дней, каждый из которых включал целый ряд проводимых на базе культурно-просветительных учреждений мероприятий .

Мероприятия, посвященные съездам КПСС, прочно закрепились в практике работы учреждений отрасли культуры в исследуемый период. В городах и райцентрах области регулярно проводились тематические декады культуры и искусства, посвященные разъяснению решений съездов, демонстрации достижений социалистического строительства и мобилизации населения на выполнение пятилетних планов. Однако мероприятия пропагандистского характера не пользовались популярностью у населения; весьма прохладно относились к ним и сами работники культуры.