Роль кавалерийских частей Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : на материалах II-го гвардейского кавалерийского корпуса Голиков Александр Николаевич

Роль кавалерийских частей Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : на материалах II-го гвардейского кавалерийского корпуса
<
Роль кавалерийских частей Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : на материалах II-го гвардейского кавалерийского корпуса Роль кавалерийских частей Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : на материалах II-го гвардейского кавалерийского корпуса Роль кавалерийских частей Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : на материалах II-го гвардейского кавалерийского корпуса Роль кавалерийских частей Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : на материалах II-го гвардейского кавалерийского корпуса Роль кавалерийских частей Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : на материалах II-го гвардейского кавалерийского корпуса
>



Голиков Александр Николаевич. Роль кавалерийских частей Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : на материалах II-го гвардейского кавалерийского корпуса : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Голиков Александр Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/693

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рождение и становление Красной кавалерии 21

1.1. Рождение кавалерийских частей Красной Армии 21

1.2. Состояние кавалерийских частей накануне Великой Отечественной войны 31

1.3. Формирование кавалерийских соединений в начале войны. Создание и боевые действия II гвардейского кавалерийского корпуса 50

Глава II. Деятельность кавалерийских частей и II гвардейского кавалерийского корпуса от битвы под Москвой до победы под Сталинградом 72

2.1 Боевые действия кавалерии в 1942 г 72

2.2 Боевые операции корпуса осенью 1942 - весной 1943 г 88

2.3 Реорганизация кавалерийских частей Красной Армии в 1943 г 105

Глава III. Действия II гвардейского кавалерийского корпуса в годы решающих побед Красной Армии

3.1 Участие корпуса в наступательных операциях 1943 г 111

3.2 Боевые действия корпуса в 1944 г 129

3.3 Корпус в Восточно - Померанской и Берлинской операциях 140

Заключение 153

Приложения 161

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Почти семь десятилетий отделяют нас от июня 1941 года – трагического излома в истории, обозначившего начало Великой Отечественной войны. Путь к Победе в смертельной схватке с фашизмом пролегал через многие важные события – трагические и героические. В невиданных по размаху и ожесточению сражениях Красной Армии удалось остановить врага, захватить стратегическую инициативу, а затем изгнать

противника с нашей земли, завершив войну полным разгромом гитлеровской Германии и ее союзников.

Следует особо отметить, что наряду с механизированными, авиационными, стрелковыми и другими частями регулярной Красной

Армии важную роль в войне играл и такой род Вооружённых Сил СССР, как кавалерия. Кавалерийские части вели активные боевые действия против немецко-фашистских войск, от нанесения существенных ударов по противнику до разгрома отборных дивизий Вермахта.

Процесс переосмысления на основе новых документов проблем Великой Отечественной войны, как и всей истории, в настоящее время, сложен и противоречив. Становится все заметнее, что по мере появления серьезных исторических исследований, документально аргументированных публикаций, постепенно спадает пена, образовавшаяся в море «сенсационных открытий».

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования выбранной проблемы обусловлена, в первую очередь, необходимостью разработки с новых позиций истории Великой Отечественной войны, в том числе более полного и объективного освещения деятельности кавалерийских частей.

Научное изучение данной темы в общеисторическом плане позволяет глубже раскрыть проблемы реорганизации, формирования, боевой деятельности как отдельных кавалерийских частей и дивизий, так и конно-механизированных групп. Этот вопрос, с нашей точки зрения, еще не в полной мере исследован как в советские времена, так и в современный период.

В данной работе автор на основе исторических документов и источников, в первую очередь на примере 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, старается дать объективную оценку использования кавалерии в Великой Отечественной войне.

Обобщенный опыт деятельности кавалерии на различных стратегических направлениях и фронтах, также изучение боевого пути отдельно взятого корпуса, мужество и героизм кавалеристов, представляет несомненный интерес для современной Российской Федерации и будущего поколения.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является 2-й гвардейский Краснознамённый Померанский ордена Суворова II степени кавалерийский корпус. Кроме данного корпуса, в работе отчасти исследуются кавалерийские части, которые в самом начале войны вступили в бой с превосходящими войсками противника и вели тяжёлые оборонительные бои в июне-июле 1941 г.: 6-й казачий кавалерийский корпус генерала И.С. Никитина, 5-й кавалерийский корпус генерал-майора Ф.В. Камкова, 2-й кавалерийский корпус генерал-майора П.А. Белова. Также в работе исследуются кавалерийские части, принимавшие участие в переломной Сталинградской битве и битве за Кавказ: 17-й добровольческий казачий кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Н.Я. Кириченко., 1-й гвардейский кавалерийский корпус генерал-лейтенанта В.К. Баранова, 63-я кавалерийская дивизия генерал-майора К.Р. Белошниченко, 8-й гвардейский кавалерийский корпус генерал-майора М.Д. Борисова, 4-й кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Т.Т. Шапкина, 3-й гвардейский кавалерийский корпус генерал-лейтенанта И.А. Плиева, 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус генерал-майора А.Г. Селиванова.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - различные аспекты организации, обучения, укрепления боевой деятельности кавалерии в период её создания и Гражданской войны (1918-1922 гг.), межвоенный период (1922-1941 гг.) и период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ включают период организационных мероприятий по формированию кавалерийских частей РККА (начало 1918 года), реорганизационный период кавалерийских частей от окончания гражданской войны до начала Великой Отечественной войны (1922 – 1941 г.г.), период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г.г.), до 17 января 1946 года – времени расформирования 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ДИССЕРТАЦИИ очерчены местами формирования и боёв 2-го гвардейского кавалерийского корпуса во время Великой Отечественной войны (Ставропольский край, Смоленская область, Подмосковье, Брянская и Курская области, Белоруссия, Польша, Германия), а также местами боёв других, вышеперечисленных, кавалерийских частей (западные границы СССР, области Украины и Белоруссии, России), где велись активные боевые действия в первые недели войны, северный Кавказ, район Сталинграда.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу исследования положен принцип историзма, помогающий установить причинно-следственные связи с учетом конкретных фактов и явлений в их движении и взаимосвязи. Базовым методологическим принципом стала научная объективность, дающая возможность отойти от конъюктурно-политических оценок событий прошлого и осуществить беспристрастный анализ собранной информации.

В процессе исследования были использованы системный, ретроспективный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ проблемы. В отечественной историографии вопросы создания и реорганизации кавалерийских частей, их участия в боевых действиях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны отражены лишь фрагментарно. Имеющиеся по избранной проблеме публикации целесообразно разделить на группы, в границах трёх периодов:

а) труды с начала 1940-х годов до середины 50-х ХХ века;

б) труды с середины 50-х годов ХХ века до 1991 г.;

в) труды и исследования с 1992 г. по настоящее время.

Публикации, относящиеся к первому периоду, часто носят описательный характер и не претендуют на аналитичность. Они отличаются идеологизированностью, выполнены в соответствии с политическими установками того времени и касаются частных тем. В основном круг литературы по проблеме сводится к брошюрам, газетным и журнальным статьям, которые не позволяют с достаточной степенью объективности изучить боевую деятельность кавалерийских частей в годы Великой Отечественной войны.

Характерной чертой работ этого периода является хвалебное описание отдельных эпизодов действий кавалерийских частей и подвигов отдельных кавалеристов. Ошибки советского командования, тяжёлые потери, которые понесли кавалеристы, особенно в 1942 г., их причины не выявляются. Фрагментарно вопросы участия кавалерийских частей в боях в составе Северной группы войск Закавказского фронта отражены лишь в работе «Битва за Кавказ». В ней дан обзор боевых действий Красной Армии на Кавказе в 1942-1943 гг. В труде раскрыты вопросы, связанные с политическим обеспечением боевой деятельности войск. Проблемы боевого применения родов войск, а также материально-технического обеспечения рассматриваются лишь в объёме, соответствующем профилю труда. Деятельность кавалерийских корпусов (4-й гвардейский Кубанский казачий и 5-й гвардейский Донской казачий) описывается лишь незначительно.

В работах второго периода деятельность кавалерийских частей рассматривается более широко. Публикации данного периода можно разделить на несколько частей. К первой относятся работы по воссоздания процесса формирования, комплектования и боевого пути того или иного кавалерийского соединения, написанные их командирами, а также фактов участия различных народов и национальностей Советского Союза в боевых действиях кавалерийских частей. Ко второй части можно отнести сборники воспоминаний и статей ветеранов-кавалеристов. К третьей группе относятся документальные повести о легендарных командирах-кавалеристах. Определённый вклад в освещение деятельности кавалерии внёс труд маршала Советского Союза А.А. Гречко, в котором был сделан анализ боевой обстановки на Северном Кавказе 1942 – 1943 гг., дана оценка действий командований различного уровня, в том числе 17-го кавалерийского корпуса, 4-го и 5-го гвардейских кавалерийских корпусов. Но временное пространство анализа боевых действий данных соединений ограничено рамками с 28.04.1942 г. (получение соединениями корпуса приказа на выполнение боевой задачи по обороне побережья Таганрогского залива) по 14.02.1943 г. (дата освобождения г. Ростова на Дону).

Эпизодически рассматривается кавалерия как род войск и в трудах обобщающего характера. Так, в 6-томной истории Великой Отечественной войны в разделе о состоянии Вооружённых Сил Советского Союза накануне войны о кавалерии не говорится ни слова, в описании боевых действий кавалерийские части упоминаются лишь кратко, как участники тех или иных боевых операций. При подведении итогов войны и оценке вклада тех или иных родов войск в Победу над фашизмом, кавалерии дана, на наш взгляд ошибочная оценка: «…Возросшая мощь артиллерийского огня, массовое применение танков и авиации резко сократили возможности кавалерии вообще, а тем более её крупных формирований. Сохранение этого рода войск и его боевое применение объяснялось главным образом недостатком танков в первый период войны». Примерно такого же рода освещение деятельности кавалерии мы можем видеть и в 12-томной истории Второй мировой войны: «…Однако в условиях широкого применения автоматического оружия, танков и авиации, её (кавалерии – авт.) боевые возможности всё более ограничились. С 1943 г. количество кавалерийских соединений было резко сокращено, а оставшиеся применялись главным образом в составе конно-механизированных групп».

Пожалуй, единственной, крупной исследовательской работой, посвящённой кавалеристам, является военно-исторический очерк «Советская кавалерия», который носит обобщающий характер, охватывая все кавалерийские части от периода зарождения кавалерии (в начале 1918 г.) и краткого описания боевых действий до окончания войны с милитаристской Японией (сентябрь 1945).

Вышеперечисленные труды второго периода объединяет то, что в них широко освещаются подвиги и героизм кавалеристов, ярко и живо описываются боевые эпизоды, ход сражений, но ничего не говорится об ошибках в использовании тех или иных кавалерийских соединений и, порой, неоправданных потерях, которые часто несли кавалеристы, слабо рассматривается тактика, причины и ход реорганизации кавалерии в ходе войны. Такое положение объясняется закрытостью на тот момент многих фондов государственных и партийных архивов. Научные исследования проводились на слабой источниковедческой базе. Ощущалось давление партийно-государственного аппарата. Авторам работ приходилось нередко изменять научной объективности, давая положительную оценку всем действиям партийных, государственных и военных органов. Поэтому многие моменты и выводы в работах этого периода требуют уточнения и исправления. Такое положение сохранялось вплоть до начала 90-х годов.

В публикациях зарубежных историков проблема освещения деятельности кавалерии практически сводится на «нет». Связано это с тем, что страны фашистско-милитаристского блока и страны антигитлеровской коалиции фактически отказались от использования кавалерии, и на начало войны германская армия вместе с союзниками имела всего лишь одну кавалерийскую дивизию и одну бригаду. В основном работы зарубежных историков, в том числе эмигрантов из нашей страны, сведены к оценке взаимоотношений нацистского военного руководства с казаками – коллаборационистами, из которых формировались кавалерийские соединения Вермахта с 1942 г. Так, эмигрантский писатель и публицист В. Котенко, описывает «зверства» большевистской армии и «заботу» немецких комендатур о беженцах из казачьих станиц, в связи с чем рассказывает о «справедливой» борьбе казаков против большевизма. О кавалерийских казачьих частях повествуют в своих книгах и Науменко В.Г., Черкасов К.С., Хоффманн Й. Последней крупной работой, посвящённой казакам – коллаборационистам, является работа французского учёного Франсуа де Ланнуа «Казаки Паннвица», в которой он даёт преимущественно положительную оценку казакам, перешедшим на сторону фашизма, оправдывается их борьба с советской властью, практически не рассматривая советское казачество, героически защищавшее свою Родину. В работе автор в основном опирается на работы раннего периода, например Науменко В.Г. Кроме того, в работе Франсуа де Ланнуа встречаются и серьёзные статистические ошибки. Это обусловлено тем, что Ланнуа не использует новейшую литературу и архивные материалы, опубликованные в последние десятилетия в России. В некоторых трудах немецких историков опубликованы материалы по кавалерийским частям Вермахта. Однако, все события связанные, с описанием деятельности кавалерии как рода войск, в зарубежной историографии, отражаются фрагментарно, так как к концу войны численность немецкой кавалерии хотя и серьёзно увеличилась (до шести дивизий), в основном за счёт казаков – коллаборационистов, но все же составляла очень незначительную часть Вермахта.

Единственной, пожалуй, крупной работой, посвященной кавалерии Вермахта и союзников фашистской Германии в период Второй мировой войны, является труд английского историка Дж. Фоулера. Но эта работа носит описательный характер, рассказывая кратко о всех кавалерийских частях фашистского блока.

Третий период характерен сменой политических ориентиров в российском обществе. Переход историографии к современному периоду был не бесконфликтным и сопровождался борьбой старых и новых позиций российских ученых историков и публицистов при осмыслении результатов исследований. Изменение социально-политического строя и смена ведущей идеологии, рассекречивание большого количества ранее неизвестных документов, возможность открыто публиковать свои труды, не испытывая давления партийных и государственных органов, выявили необходимость осваивать новую методологию при рассмотрении и оценке тех или иных событий, особенно новейшей истории.

На фоне коренных изменений в российском обществе происходят сдвиги в историографии. Недостаточная изученность проблемы использования кавалерии в Великой Отечественной войне отразилась на дальнейших исследовательских работах по данной тематике. Начавшийся в начале 1990-х годов бум по стиранию «белых пятен» затронул и кавалерию. Высокая оценка деятельности кавалерийских частей в работах второго периода сменилась «разоблачением» кавалерии: именно «засилье» конницы, в ущерб бронетанковым и механизированным частям, стало чуть ли не главной причиной поражения Красной Армии в первые недели войны. Некоторые историки оценивают кавалерию на начало войны как отсталый, бесполезный род войск, который обходился стране дороже всей системы образования. Критике подвергается и руководство РККА, которое переоценило роль кавалерии. Утверждается, что в руководстве РККА преобладала установка «конников» — Ворошилова, Будённого, Кулика, Щаденко, догматически цеплявшихся за опыт Гражданской войны».

В то же время под флагом борьбы с коммунизмом и сталинским режимом нередко оправдывается не только дезертирство, но и сотрудничество с немцами, вооруженная борьба на стороне гитлеровских войск некоторых казачьих кавалерийских соединений, в основном из бывших белогвардейцев. Героями объявляются те, кто вместе с оккупантами с оружием в руках воевал против Красной Армии, находился на службе у фашистов, совершая тем самым преступления против своего народа. Речь идёт о таких генералах Белого, движения как, А.Г. Шкуро, П.Н. Краснов (которому не так давно хотели поставить памятник на Дону). В данном случае подобная одномерная оценка противоречит истине.

Широкое освещение в работах третьего периода получила и деятельность казачества, которое составляло ядро многих кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне, но все работы в основном касались отношения казачества с Советской властью, как с негативной, так и с положительной стороны. Несомненный интерес может представлять монография Г.Л. Воскобойникова, в которой содержится довольно подробная информация практически обо всех казачьих кавалерийских соединениях, сформированных в годы Великой Отечественной войны. Этой же проблеме посвящена базирующаяся на солидной источниковой основе монография Л.И. Футорянского. Участие казачества в Великой Отечественной войне рассмотрено в документальном фильме «Едут, едут по Берлину наши казаки», информацию которого также использует автор.

В книге А.В. Исаева «Антисуворов. Десять мифов Второй мировой» кавалерии отведена пятая глава «С шашками на танки», в которой он борется со «стирателями белых пятен», приводя конкретные факты, стараясь дать объективную оценку роли кавалерии. Проблеме объективной оценки кавалерии и посвящена одна из глав книги И. Пыхалова «Великая Оболганная война».

Из большого количества исследовательских работ, посвящённых Вооружённым Силам в период Великой Отечественной войны, трудов по кавалерии как роду войск нет. Близкими по данной тематике могут служить исследования, посвящённые казачьим кавалерийским соединениям. Однако основное внимание в них акцентировано, прежде всего, на казачество, его участие в Великой Отечественной войне.

По мнению автора, работы третьего периода отличаются неоднозначностью оценок боевой деятельности кавалерийских частей на фронтах Великой Отечественной войны и вклада их в Победу над фашизмом. Распад СССР, отказ от монополии марксистско-ленинского подхода в части методологии и в освещении исторических событий привели к различного рода перегибам и попыткам предать забвению всё положительное, что было связано с советским временем.

Таким образом, описательный характер деятельности кавалерии в работах первого периода, попытки авторов показать некоторые особенности организационной структуры, воссоздать боевые действия кавалерийских частей и соединений РККА в Великой Отечественной войне в трудах второго периода противоречат оценке вклада кавалерии в дело разгрома фашизма в трудах третьего периода, которые не позволяют без дополнительного исследования сделать выводы о роли кавалерийских частей Красной Армии в Великой Отечественной войне. Отсутствие комплексного исторического анализа проблемы и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

ИСТОЧНИКОВАЯ база исследования включает в себя несколько групп. Наряду с большим количеством публикаций начала 1990-х годов вышли и продолжают выходить ранее не известные широкой общественности документы и материалы. Они то и составили первую группу источников. Это, прежде всего, документы относящиеся к Вооружённым Силам СССР, СНК СССР, Ставки Верховного Главнокомандования, Государственного Комитета Обороны, военные справочники.

К данной группе автор также относит многочисленные материалы, документы, специальные военно-теоретические труды, по созданию кавалерийских частей РККА в начале Гражданской войны, структуре кавалерийских частей и соединений, а также районов сосредоточения и действий кавалерийских частей на фронтах Гражданской войны. Данные материалы позволяют оценить состояние кавалерии межвоенного периода, который можно разделить на два периода. Первый – после окончания Гражданской войны до 1931 г., когда конница всё ещё оставалась одним из самых многочисленных родов войск. Второй период – с 1932 г. по 1941 г., когда на вооружение РККА стало поступать новое вооружение, назначение конницы стало меняться, а численность её значительно увеличилась, но в связи с началом механизации РККА кавалерия с 1939 г. подвергается значительному сокращению и модернизации. Изучение данной группы источников позволило установить степень влияния проводимой внешней и внутренней политики государства на состояние кавалерии в рассматриваемый период, а именно: организационно-штатную структуру, кадровую и воспитательную работу, материальное и инженерно-техническое обеспечение и т.д.

Наиболее многочисленные документы и материалы периода Великой Отечественной войны автор использует при исследовании деятельности 2-го гвардейского кавалерийского корпуса от момента его формирования до окончания войны. Также автор исследует изменение в кавалерии в начальный период войны и серьёзную реформу в середине войны.

Изучение данных материалов позволило более подробно проследить деятельность государственных и военных органов в отношении кавалерийских частей и соединений как накануне, так и во время Великой Отечественной войны. На их основе мы можем очертить круг вопросов комплектования и формирования кавалерии, тактики её использования в начале войны, направления её реорганизации, а также положительный и негативный опыт применения во второй период войны. Данные документы дают нам возможность определить, какие требования ставило советское руководство перед кавалерией в целом, отдельным её частям и соединениям.

Второй группой источников являются архивные документы и материалы, выявленные самим диссертантом.

Диссертантом изучены документы и материалы Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ). В фонде 3467 (фонд 2-го гвардейского кавалерийского корпуса), выявлены документы по организации боевой деятельности частей корпуса от его создания в середине июля 1941 г., до расформирования в январе 1946 года. В работе используются материалы описей № 1 и 2 (документы штаба корпуса).

Документы и материалы ЦАМО РФ позволили исследовать данное войсковое соединение «изнутри», то есть его организационную структуру, её изменения в ходе войны, вооружение частей корпуса, боевой и численный состав, проследить участие корпуса в боевых операциях, ознакомиться с приказами и важнейшими решениями командования корпуса и дивизий. Однако работа с материалами часто осложнялась тем, что в документах иногда представлены неполные сведения, часто некоторые данные противоречат друг другу (например, по Севской операции), также часть сведений до сих пор засекречена (например, отчёты командиров корпусов командующему кавалерией Красной Армии о потерях за тот или иной период). Тем не менее, данные документы и материалы явились хорошей источниковедческой базой для написания работы.

Хорошими источниками являются архивные и выставочные материалы в районном краеведческом музее г. Севска Брянской области (о Севском походе, одной из самых трагичных операций корпуса) и объединённого Мозырьского краеведческого музея (о боевых действиях корпуса в Калинковичевско-Мозырьской операции).

В работе используются материалы музея 4-й гвардейской Мозырьской кавалерийской дивизии, располагающегося в средней школе № 618 г. Москвы, 17-й гвардейской Мозырьской кавалерийской дивизии – в школе № 662, и музея 2-го гвардейского кавалерийского корпуса – в школе № 259 г. Москвы. Все эти музеи были созданы ветеранами дивизий.

Наряду с большим количеством архивных материалов, значительные выставочные экспозиции залов музеев несут в себе массу ценной информации, наглядно передающей события тех лет. В экспозициях залов представлены уникальные фотографии, карты, документы, личные вещи кавалеристов и трофеи, захваченные во время войны, оружие, рукописи воспоминаний самих участников войны и многое, многое другое. В данных музеях часто проходят встречи ветеранов-кавалеристов, общение с которыми, даёт возможность глубже изучить боевую деятельность корпуса.

Всего автором при работе в архивах было изучено более 10 фондов и 300 различных и документов.

Третью группу источников составляют мемуарные произведения ветеранов-кавалеристов, в которых повествуется о служебно-боевой деятельности 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, в частности в исследуемый период. Большой интерес представляют книги бывших ветеранов – конногвардейцев: М.С. Шпилёва, Б.А. Аюшева, Б.А. Лаишаевского, С.Б. Ханджапова, В.С. Никонова, Д.Б. Ломоносова, Г.А. Мирошников.

Воспоминания, оставленные ветеранами, которые хорошо знали положение дел на местах, позволяют конкретизировать представление о состоянии кавалерии в годы Великой Отечественной войны.

Отмечая важность мемуаров, необходимо одновременно подчеркнуть, что суждения и выводы, даваемые их авторами, зачастую имеют односторонний характер из-за недостатка информации и являются личным взглядом на «окопную» правду войны. Тем не менее, историю делают люди, они являются свидетелями и участниками конкретных событий, поэтому их точка зрения имеет большое значение для понимания исторических фактов.

Четвёртую группу источников включает в себя периодическая печать, в той или иной степени освещающая историю развития, боевую деятельность кавалерийских частей и соединении во время Великой Отечественной войны. Проанализированы публикации газет «Правда», «Красная Звезда», «Известия», «Комсомольская правда», корпусной газеты «Гвардейское Знамя» и др.

При работе над диссертацией исследователь стремился изучить содержание всех видов источников, которые касаются объекта исследования, сопоставляя их с известными достоверными фактами по рассматриваемой проблеме. Введение в научный оборот новых архивных документов и материалов составило важный элемент в процессе решения поставленных автором задач.

Таким образом, историографический анализ и обзор источников, проведённый автором, показал, что в настоящее время отсутствует исследование, в котором бы комплексно освещалась история, особенности формирования, реорганизация, боевая деятельность и вклад в дело разгрома фашизма кавалерии Красной Армии, что и побудило автора к анализу данной проблемы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать – в первую очередь на материалах 2-го гвардейского кавалерийского корпуса – процесс формирования и применения кавалерии в период Великой Отечественной войны.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать основные направления создания и развития кавалерии в годы Гражданской войны, в межвоенный период;

- раскрыть характерные черты и особенности применения кавалерийских частей и соединений в ходе оборонительных сражений РККА, в первый период Великой Отечественной войны;

- показать опыт развития и применения кавалерии в наступательных операциях Великой Отечественной войны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования обусловлена тем, что, во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована крупная и самостоятельная проблема – опыт применения конницы в войне моторов.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассмотрен положительный и негативный опыт участия кавалерийских частей в тех или иных крупных стратегических операциях, выявлены основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.

В-третьих, в научный оборот впервые введён ряд архивных документов и материалов, не известных ранее научной общественности.

В-четвертых, на материалах боевой деятельности 2-го гвардейского кавалерийского корпуса исследованы процессы, происходившие в кавалерии на протяжении всей войны, так как этот корпус, вместе с 1-м гвардейским и 3-м гвардейским кавалерийскими корпусами были теми формированиями в составе 27 кавалерийских корпусов действовавших в различное время на фронтах Великой Отечественной войны, которые прошли всю войну фактически с первых дней (июль 1941 г.) до её окончания (май 1945 г.).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ значимость данной диссертации заключается в том, что в научный оборот введён новый фактический материал и содержатся обобщения, которые можно использовать при написании трудов по истории кавалерии, подготовке вузовских лекционных курсов по отечественной истории, учебников и учебных пособий по военной истории, истории военного искусства для военных учебных заведений.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель, задачи и предмет исследования определяют соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, ряда приложений, списка источников и литературы.

Состояние кавалерийских частей накануне Великой Отечественной войны

Вышеперечисленные труды второго периода объединяет то, что в них широко освещаются подвиги и героизм кавалеристов, ярко и живо описываются боевые эпизоды, ход сражений, но ничего не говорится об ошибках в использовании тех или иных кавалерийских соединений и, порой, неоправданных потерях, которые часто несли кавалеристы, слабо рассматривается тактика, причины и ход реорганизации кавалерии в ходе войны. Такое положение объясняется закрытостью на тот момент многих фондов государственных и партийных архивов. Научные исследования проводились на слабой источниковедческой базе. Ощущалось давление партийно-государственного аппарата. Авторам работ приходилось нередко изменять научной объективности, давая положительную оценку всем действиям партийных, государственных и военных органов. Поэтому многие моменты и выводы в работах этого периода требуют уточнения и исправления. Такое положение сохранялось вплоть до начала 90-х годов.

В публикациях зарубежных историков проблема освещения деятельности кавалерии практически сводится на «нет». Связано это с тем, что страны фашистско-милитаристского блока и страны антигитлеровской коалиции фактически отказались от использования кавалерии, и на начало войны германская армия вместе с союзниками имела всего лишь одну кавалерийскую дивизию и одну бригаду.10 В основном работы зарубежных историков, в том числе эмигрантов из нашей страны, сведены к оценке взаимоотношений нацистского военного руководства с казаками -коллаборационистами, из которых формировались кавалерийские соединения Вермахта с 1942 г. Так, эмигрантский писатель и публицист В. Котенко, описывает «зверства» большевистской армии и «заботу» немецких комендатур о беженцах из казачьих станиц, в связи с чем рассказывает о «справедливой» борьбе казаков против большевизма.11 О кавалерийских казачьих частях повествуют в своих книгах и Науменко В.Г., Черкасов К.С.,

Хоффманн И. Последней крупной работой, посвященной казакам -коллаборационистам, является работа французского учёного Франсуа де Ланнуа «Казаки Паннвица», в которой он даёт преимущественно положительную оценку казакам, перешедшим на сторону фашизма, оправдывается их борьба с советской властью, практически не рассматривая советское казачество, героически защищавшее свою Родину. В работе автор в основном опирается на работы раннего периода, например Науменко В.Г. Кроме того, в работе Франсуа де Ланнуа встречаются и серьёзные статистические ошибки. Это обусловлено тем, что Ланнуа не использует новейшую литературу и архивные материалы, опубликованные в последние десятилетия в России. В некоторых трудах немецких историков опубликованы материалы по кавалерийским частям Вермахта.14 Однако, все события связанные, с описанием деятельности кавалерии как рода войск, в зарубежной историографии, отражаются фрагментарно, так как к концу войны численность немецкой кавалерии хотя и серьёзно увеличилась (до шести дивизий),15 в основном за счёт казаков - коллаборационистов, но все же составляла очень незначительную часть Вермахта.

Единственной, пожалуй, крупной работой, посвященной кавалерии Вермахта и союзников фашистской Германии в период Второй мировой войны, является труд английского историка Дж. Фоулера. Но эта работа носит описательный характер, рассказывая кратко о всех кавалерийских частях фашистского блока.

Третий период характерен сменой политических ориентиров в российском обществе. Переход историографии к современному периоду был не бесконфликтным и сопровождался борьбой старых и новых позиций российских ученых историков и публицистов при осмыслении результатов исследований. Изменение социально-политического строя и смена ведущей идеологии, рассекречивание большого количества ранее неизвестных документов, возможность открыто публиковать свои труды, не испытывая давления партийных и государственных органов, выявили необходимость осваивать новую методологию при рассмотрении и оценке тех или иных событий, особенно новейшей истории.

На фоне коренных изменений в российском обществе происходят сдвиги в историографии. Недостаточная изученность проблемы использования кавалерии в Великой Отечественной войне отразилась на дальнейших исследовательских работах по данной тематике. Начавшийся в начале 1990-х годов бум по стиранию «белых пятен» затронул и кавалерию. Высокая оценка деятельности кавалерийских частей в работах второго периода сменилась «разоблачением» кавалерии: именно «засилье» конницы, в ущерб бронетанковым и механизированным частям, стало чуть ли не главной причиной поражения Красной Армии в первые недели войны.17 Некоторые историки оценивают кавалерию на начало войны как отсталый, бесполезный род войск, который обходился стране дороже всей системы образования.18 Критике подвергается и руководство РККА, которое переоценило роль кавалерии.19 Утверждается, что в руководстве РККА преобладала установка «конников» — Ворошилова, Будённого, Кулика, Щаденко, догматически цеплявшихся за опыт Гражданской войны».20

В то же время под флагом борьбы с коммунизмом и сталинским режимом нередко оправдывается не только дезертирство, но и сотрудничество с немцами, вооруженная борьба на стороне гитлеровских войск некоторых казачьих кавалерийских соединений, в основном из бывших белогвардейцев. Героями объявляются те, кто вместе с оккупантами с оружием в руках воевал против Красной Армии, находился на службе у фашистов, совершая тем самым преступления против своего народа. Речь идёт о таких генералах Белого, движения как, А.Г. Шкуро, П.Н. Краснов (которому не так давно хотели поставить памятник на Дону). В данном случае подобная одномерная оценка противоречит истине.

Широкое освещение в работах третьего периода получила и деятельность казачества, которое составляло ядро многих кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне, но все работы в основном касались отношения казачества с Советской властью, как с негативной,22 так и с положительной стороны.23 Несомненный интерес может представлять монография Г.Л. Воскобойникова, в которой содержится довольно подробная информация практически обо всех казачьих кавалерийских соединениях, сформированных в годы Великой Отечественной войны. Этой же проблеме посвящена базирующаяся на солидной источниковой основе ос монография Л.И. Футорянского. Участие казачества в Великой Отечественной войне рассмотрено в документальном фильме «Едут, едут по Берлину наши казаки», информацию которого также использует автор."

Формирование кавалерийских соединений в начале войны. Создание и боевые действия II гвардейского кавалерийского корпуса

К началу Первой мировой войны кавалерия являлась единственным подвижным родом войск и составляла 8—10 % численности армий воюющих коалиций. Она предназначалась для решения тактических (во Франции и других государствах) и оперативных (в Германии) задач. В России предусматривалось оперативное и тактическое использование кавалерии. Действия кавалерии в ходе войны вследствие насыщения армий артиллерией, пулемётами и применения военной авиации сопровождались большими потерями личного состава и лошадей и были малоэффективными.

Одним из немногих примеров применения крупных сил кавалерии для развития успеха в оперативном масштабе является Свенцянский прорыв 1915, в ходе которого германское командование использовало кавалерийскую группу в составе 6 кавалерийских дивизий.

Многочисленная кадровая русская кавалерия (36 кавалерийских дивизий, 200 тысяч человек), несмотря на высокую подготовку солдат-кавалеристов даже в начальный, манёвренный период войны при некоторых достигнутых успехах, все же не сыграла значительной роли. С наступлением позиционного периода боевые действия кавалерии как подвижного рода войск, по существу, прекратились. Личный состав кавалерийских соединений и частей был спешен и вёл боевые действия, как и пехота, из окопов. Русское военное командование не сумело правильно использовать многочисленную кавалерию в изменившихся условиях войны. Отказ от её массирования на важнейших направлениях привёл к распылению кавалерии по всему фронту, и в конечном счёте кавалерия стала обеспечивать действия других родов войск. Такое использование кавалерии являлось в значительной степени следствием её неправильного обучения ещё в мирное время: на учениях главное внимание уделялось атаке в сомкнутых конных строях без должной огневой поддержки; наступательные действия в пеших строях, по существу, не отрабатывались. После 1-й мировой войны в связи с развитием механизации и моторизации в иностранных армиях численность кавалерии сократилась, а к концу 30-х годов XX века в ряде крупных государств она, как род войск, была, по существу ликвидирована. Незначительное число кавалерийских соединений и частей сохранялось вплоть до 2-й мировой войны лишь в некоторых странах (Франции, Великобритании, Польше, Италии, Румынии, Венгрии и других).1

Советская кавалерия начала формироваться одновременно с созданием Красной Армии из числа добровольцев, преимущественно в местах расположения демобилизованных кавалерийских соединений русской армии.

В январе 1918 г. в Петрограде на базе бывшего гвардейского конного полка был сформирован 1-й конный полк. В августе началось соединение двух кавалерийских полков — в Московском и Орловском военном округах, которые впоследствии должны были быть сведены в дивизии. Однако формирование конного полка натолкнулось на серьезные трудности: основные районы, поставлявшие в армию кавалеристов и верховых лошадей (Украина, юг и юго-восток России), были заняты белогвардейцами, в их рядах находилось и большинство казаков. Ощущалась острая нехватка опытных командиров, оружия и снаряжения. К тому же конские ресурсы страны оказались в значительной мере истощены. В связи с этим намеченное формирование кавалерийской дивизии в Орловском военном округе завершить не удалось. Она была сведена в 2 полка, которые были переброшены на Южный фронт.

Первым соединением регулярной кавалерии Красной Армии стала Московская кавалерийская дивизия (с февраля 1920 — 1-я кавалерийская дивизия), сформированная из добровольцев 2-й кавалерийской дивизии русской армии; она участвовала в боях на Восточном фронте с весны 1919 года в составе 4 армии.

По штатам, установленным приказом РВС (от 13.11.1918), кавалерийская дивизия состояла из 3 бригад (по 2 полка в каждой), конно-артиллерийского дивизиона и других частей и подразделений (всего 7653 чел. и 8469 лошадей). Фактическая численность кавалерийской дивизии обычно не превышала 4-4,5 тыс. чел. О причинах такого положения Л.Д. Троцкий вспоминал так: «Труднее всего было создавать кавалерию, потому что старая кавалерия родиной своей имела степи, населённые богатыми крестьянами и казаками... Армию, строил рабочий, мобилизуя крестьянина. Рабочий имел перевес над крестьянином не только в своём общем уровне, но в особенности в умении обращаться с оружием, с новой техникой. Это обеспечивало рабочим в армии двойной перевес. С конницей дело обстояло иначе. Родиной конницы являлись русские степи, лучшими конниками были казаки, за ними шли степные богатые крестьяне, имевшие лошадей и знавшие лошадь. Конница была самым реакционным родом войск и дольше всего поддерживала царский режим. Формировать конницу было, поэтому трудно вдвойне. Надо приучить рабочего к коню, надо было, чтобы петроградский и московский пролетарий сели на коня сперва бы в роли комиссаров или простых бойцов, чтобы они создали крепкие и надёжные революционные ячейки в эскадронах и полках»3

Летом 1918 года в военных округах формировались отдельные эскадроны и дивизионы, которые направлялись на Восточный фронт и пополняли войсковую кавалерию, входя в состав полков, бригад и дивизий. В кавалерию вливались также различные партизанские формирования, которые затем становились регулярными частями. Кроме того, до середины 1919 года формировались эскадроны «ездящей пехоты» (по 240 чел.), предназначенные после переброски на участок фронта вести бой спешившись. 11 сентября 1918 г. Реввоенсовет определил структуру войск действующей армии, в которую входили три фронта - Северный, Восточный, Южный и один оборонительный район — Западный. В ноябре был утверждён план формирования 47 стрелковых дивизий, 4-х кавалерийских дивизий и 1-ой кавалерийской бригады (далее кавбригады).4 Всего на Восточном фронте на по состоянию на 1 декабря 1918 г. насчитывалось около 10 тыс. сабель, но не было ни одной кавалерийской дивизии. Примерно такое же положение с Кавалерией Красной Армии сложилось и на Южном фронте, где разобщенные отдельные кавалерийские эскадроны, дивизионы и полки могли решать только ограниченные тактические задачи.

В то же время на юге России белогвардейская Добровольческая армия располагала достаточным количеством людей и лошадей, кадров, кавалерийских офицеров. В состав белой кавалерии входили 1-я конная дивизия генерала И.Г. Эр дели (затем П.Н. Врангеля), 1-я Кубанская конная дивизия генерала В.Л. Покровского, 2-я Кубанская казачья дивизия генерала С.Г. Улагая, Кубанская казачья бригада генерала А.Г. Шкуро и др., которые наносили по войскам Красной Армии внезапные чувствительные удары. Значительную силу уже летом 1918 г. представляла кавалерия Донской армии атамана П.Н. Краснова. К концу ноября 1918 г. был сформирован 1-й конный корпус Врангеля.

Боевые операции корпуса осенью 1942 - весной 1943 г

Совершая марш в условиях нападения противника с воздуха, кавалерийские полки двигались теперь расчленёнными по фронту колоннами, часто по бездорожью, окольными путями. Эскадроны, усиленные пулемётами, артиллерией, а иногда и зенитным вооружением, были способны к самостоятельному ведению боя до прихода и развёртывания основных сил полка и дивизии.

При налёте авиации противника зенитные средства, в том числе выделенные станковые и ручные пулемёты, быстро подготавливались для стрельбы по самолётам, а эскадроны на быстрых аллюрах расчленялись повзводно и продолжали движение.

Для отражения танковых атак противника на марше эскадроны и полки учились быстрому развёртыванию противотанковых средств, артиллерии, специально подготовленных истребителей танков со связками гранат. При этом использовались боевые машины танковых полков кавалерийских дивизий.

Кавалерийские части стали обучаться ведению наступательного боя в пешем строю, при этом большое внимание уделялось взаимодействию с артиллерией и танками, организации системы огня и противотанковой обороны. Однако вопросу инженерного оборудования местности не уделялось должного внимания.

Серьезным экзаменом для кавалерии стали крупные маневры, проведённые в 1935 г. в Киевском военном округе.

Опыт использования кавалерийских соединений на этих маневрах получил дальнейшее развитие на учениях, проведённых в Белорусском военном округе в 1936 г. На маневрах, состоявшихся там же в 1937 г., уже действовала подвижная группа в составе двух корпусов — кавалерийского и танкового.

При оперативной подготовке кавалерийских соединений в условиях быстрого развития современных средств борьбы больше всего отрабатывались вопросы боевого применения конницы в составе конно-механизированных групп. Тогда это было одной из главных проблем.

Одним из важнейших событий в истории советской кавалерии было создание весной 1936 г. Красных казачьих войск. 20 апреля 1936 г. ЦИК СССР, учитывая изменения в настроениях казачества, принял решение, отменить для казачества все ранее существовавшие ограничения в службе. Вскоре был издан приказ о создании на северном Кавказе казачьих кавалерийских дивизий. Именно тогда были созданы 12-ая Кубанская казачья дивизия, 13-ая Донская казачья, 10-ая Терско-Ставропольская.

Через некоторое время были созданы ещё новые казачьи дивизии: 4-ая Донская казачья (командующий Г.К. Жуков), 6-ая Кубано-Терская дивизия (командующий Л.Я. Вайнер). Позднее все они вошли в 4-ый казачий корпус.

В 1936 — 1940 г.г. клубы и кружки кавалеристов при поддержке колхозов подготовили из казаков десятки тысяч молодых бойцов для Красной Армии. В 1939 г. был создан казачий корпус, которым командовал А.И. Ерёменко.10

Кавалерийские полки горских национальностей были объединены в Отдельную кавалерийскую бригаду, которая должна была находиться в городе Орджоникидзе.

Осенью 1936 г. вводилась форма одежды для советских казаков. Следуя традициям и подчёркивая этнографический и национальный характер казачества, она предусматривала ношение черкески, бурки, бешмета, башлыка, лампасов на шароварах.

Советские казаки обладали высоким моральным духом, хорошо владели оружием. На полях сражений они проявили массовый героизм в самых сложных и трудных условиях боевой обстановки.

В связи с увеличением в Советских Вооружённых Силах авиации, танковых и механизированных войск в конце 1937 г. и начале 1938 г. советская кавалерия значительно сократилась. Было расформировано 8 кавалерийских дивизий, 2 национальные кавалерийские бригады и управление 7-го кавалерийского корпуса. Далее расформировался 1-й кавалерийский корпус Червонного казачества (1-я и 2-я кавалерийские дивизии). Вместо него на той же базе был создан новый, 4-й кавалерийский корпус (32-я и 34-я дивизии). Кроме того, менялась тактика конницы на тренировках и учениях по ведению боя кавалеристов учили тесно взаимодействовать с пехотой, артиллерией, танками и авиацией, особенно при действиях на флангах. Особенно внимательно отрабатывались приёмы ведения разведки, службы донесений, противовоздушной, химической и танковой обороны во всей условиях боевой деятельности конницы.

Происходила и передислокация некоторых соединений. Из Ленинградского в Киевский военный округ были переведены управление 5-го кавалерийского корпуса и 16-я Сибирская кавалерийская дивизия. В состав этого корпуса вошла также 9-я Крымская кавалерийская дивизия. В Белорусский военный округ с Урала прибыла 11-я (бывшая 8-я территориальная), а из Москвы 36-я кавалерийская дивизия. Они вошли в 6-й казачий и 3-й кавалерийские корпуса. Во всей кавалерии были изменены номера полков.

Произошли изменения в штатах соединений и частей. Конные артиллерийские полки дивизий были переформированы в конные артиллерийские дивизионы четырёхбатарейного состава.

Для дивизий, дислоцировавшихся в западных военных округах, устанавливалась повышенная боеготовность.

В 1938 году произошли события, которые предвещали ближайшую войну в Европе. Фашистская Германия в марте ввела свои войска в Австрию и стала усиленно готовиться к новой агрессии.

Корпус в Восточно - Померанской и Берлинской операциях

Политические органы (далее политорганы) дивизии и корпуса, возглавляемые бригадным комиссаром К.В. Крайнюковым, проводили большую работу среди личного состава по мобилизации кавалеристов на отпор агрессору.

В течение трёх суток казаки 72-го кавалерийского полка отражали атаки румынской пехоты, пытавшейся захватить железнодорожный мост через реку Прут. 25 июня бойцы 2-го эскадрона старшего лейтенанта Нестерова рядовые Кукуев, Мушаровский, Бородин взорвали железнодорожный мост. Другая группа казаков взорвала деревянный мост. Взрыв мостов бойцами 72-го кавалерийского полка обеспечил успешную оборону государственной границы в течение длительного времени. За образцовое выполнение заданий командования при обороне государственной границы в июне 1941 г. и проявленные при этом стойкость и мужество 72-й и 108-й кавалерийские полки 12-й конно-артиллерийской дивизии и 9-й кавалерийской дивизии генерал-майора А.Ф. Бычковского (командиры - майор В.Д. Васильев, майор В.Г. Баумштейн, майор Ярандин) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1941 г. были награждены орденами Красного Знамени. Это были первые кавалерийские части, отмеченные орденами в годы войны. В их составе сражалось много казаков Дона, Кубани и Забайкалья. Ордена частям вручил 13 сентября 1941 г. член военного совета Южного фронта армейский комиссар 1 ранга А.И. Запорожец.

В конце июля 2-й кавалерийский корпус генерала П.А. Белова вёл наступательные бои в районе г. Балта. Выполняя приказ, корпус в течение 3-х дней по бездорожью прошёл свыше 100 км. и, выйдя во фланг противнику, ликвидировал прорыв его моточастей на Первомайск и овладел г. Балта. Кавалеристы разгромили 293-ю и 297-ю пехотные и 19-ю механизированную дивизии противника.

В боях за Днепр отличилась 30-й кавалерийская дивизия полковника Н.И. Пичугина, трёхсуточный бой вели казаки-кавалеристы 38-й кавалерийской дивизии генерал-майора Н.Я. Кириченко в Донбассе. Перейдя на подступах к

Сталино в контратаку, части дивизии в ожесточённом бою истребили до двух полков пехоты противника. Фашисты, побросав оружие, в панике бежали с поля боя. Мужественно руководили боем командир 148-го кавалерийского полка майор Г.Г. Ялунин и комиссар полка старший политрук И.Д. Тищенко. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 г. 30-я и 38-я кавалерийские дивизии были награждены орденами Красного Знамени.

Учитывая, что бронетанковые войска как подвижная ударная сила в приграничных сражениях понесли огромные потери, советское командование летом 1941 г. приступило к формированию новых кавалерийских дивизий, используя их для увеличения подвижности сухопутных войск. Это необходимо было и потому, что к началу войны основная масса кавалерийских дивизий была расформирована, и в Красной Армии насчитывалось лишь 13 кавалерийских дивизий, причём половина из них размещалась в Средне-Азиатском и Дальневосточном военных округах.1

Подводя итоги первых 3-х недель войны начальник генерального штаба Г.К. Жуков в частности писал: «Нашей армией несколько недооценивается значение кавалерии. При нынешнем положении на фронтах, когда тыл противника растянулся на несколько сот километров в лесных местностях и совершенно не обеспечен от крупных диверсионных действий с нашей стороны, рейды красных кавалеристов по растянувшимся тылам противника могли бы сыграть решающую роль в деле дезорганизации управления и снабжения немецких войск и, следовательно, в деле разгрома немецких войск. Если бы наши кавалерийские части, болтающиеся теперь на фронте и перед фронтом, были брошены по тылам противника, противник был бы поставлен в критическое положение, а наши войска получили бы громадное облегчение. Ставка считает, что для таких рейдов по тылам противника достаточно было бы иметь несколько десятков лёгких кавдивизий истребительного типа в три тысячи человек каждая, с лёгким обозом без перегрузки тылами. Следовало бы начать постепенно, но безо всякого

ущерба для боевых операций, переформирование существующих кавкорпусов и кавдивизий в лёгкие кавдивизий истребительного типа в три тысячи человек каждая, а там, где нет кавчастей, следовало бы организовать кавдивизий упомянутого облегчённого типа для производства рейдов и ударов по тылам противника. Не может быть сомнения, что такие кавдивизий, действующие по тылам противника, будут облепляться партизанами, получат от них большую помощь и удесятерят свои силы»."

11 августа постановлением ГКО № 459сс, началось формирование кавалерийских соединений. К середине сентября было сформировано 48 кавалерийских дивизий. А к началу 1942 г. Красная Армия имела около 100 кавалерийских дивизий лёгкого типа численностью до 3 тысяч человек. Большинство кавалерийских дивизий было сформировано в Северо-Кавказском военном округе из казаков Дона, Кубани, Терека. Около 30 кавалерийских дивизий, сформированных на Северном Кавказе, приняли активное участие в боевых действиях летом и осенью 1941 г. Свыше 10-кавалерийских дивизий в 1941 г. дал Уральский военный округ.. В них основное ядро составляли уральские и оренбургские казаки. В формировании кавалерийских дивизий приняли участие также забайкальские, амурские, уссурийские казаки. В этих казачьих районах было сформировано 7 кавалерийских дивизий. Кавалерийские дивизии формировались также из народностей Северного Кавказа, Поволжья и Средней Азии.4

Десятки тысяч патриотов подавали заявления с просьбой направить их в действующую армию. В Забайкальском военном округе их было подано свыше 5,5 тысячи, среди которых свыше тысячи ветеранов-кавалеристов. Так, только за первые 10 дней Великой Отечественной войны в шести аймаках Бурятии было подано свыше 1200 заявлений с просьбой о направлении их на фронт.