Роль комсомола в развитии производственной сферы послевоенного СССР (на материалах Тамбовской области 1945-1965 гг.) Олейников Дмитрий Михайлович




Олейников Дмитрий Михайлович. Роль комсомола в развитии производственной сферы послевоенного СССР (на материалах Тамбовской области 1945-1965 гг.): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Олейников Дмитрий Михайлович;[Место защиты: Саратовском государственном социально-экономическом университете].- Саратов, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы молодежи оказываются сегодня в сфере повышенного внимания российских исследователей. Ведь молодежь, являясь полноценным ресурсом общества, определяет характер развития этого общества и воплощает в своей жизнедеятельности возможности раскрытия социально-культурного, социально-экономического потенциала государства. Вместе с тем, не может не беспокоить низкий уровень участия современной молодежи в общественно-полезной деятельности. Около одной трети молодых россиян не идентифицируют себя со статусом гражданина Российской Федерации. В этой связи повышается актуальность изучения созидательной деятельности комсомола — самой массовой в отечественной истории молодежной организации. Изучение факторов высокого морально-психологического настроя молодежи в послевоенные годы в современных условиях чрезвычайно важно для воспитания гражданских и патриотических чувств нынешней молодежи, формирования национального самосознания, повышения социальной ответственности юношей и девушек.

Изучение комсомольской деятельности в первое послевоенное двадцатилетие позволяет также точнее воссоздать общественную атмосферу послевоенного периода, переосмыслить некоторые оценки процессов, происходящих на данном этапе отечественной истории с учетом новых источников и современного научного видения.

Объектом исследования являются комсомольские организации Тамбовской области, действовавшие в производственной сфере.

Предмет исследования составляют основные направления, формы и методы реализации комсомолом задач по развитию производственной сферы в послевоенном Советском Союзе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1945 г. по 1965 г. Начальная дата (9 мая 1945 г.) воспринимается не только как дата завершения Великой Отечественной войны, но и дата начала периода, когда на первый план выдвинулась задача восстановления разрушенного захватчиками народного хозяйства. Конечная дата связана с изменениями социально-экономической политики советского государства в середине 1960-х годов.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области. Поскольку данная область является типичным регионом Центральной России, изучение истории тамбовского комсомола позволяет во многом экстраполировать результаты исследования на историю комсомола и других регионов. Вместе с тем, исследование регионального опыта, его специфики и особенностей – важная составляющая в понимании исторических процессов развития страны, условие вывшие в работки грамотных, взвешенных решений в новых исторических реалиях. Региональная локализация исследования способствует более детальному изучению процессов и явлений, позволяет скорректировать многие выводы, сделанные историками на основе анализа материалов центральных органов партии и комсомола.

Степень изученности темы. В историографии темы сложилась весьма противоречивая ситуация. С одной стороны, наблюдается большое количество работ, посвященных молодежи изучаемого периода, с другой стороны, все они лишь отчасти затрагивают отдельные аспекты исследуемой проблемы. Анализ историографии выявил три основных периода ее развития: первый – со второй половины 1940 гг. до середины 1960-х гг. (его можно условно разбить на два этапа, рубежом между которыми стал ХХ съезд КПСС), второй – с середины 1960-х до конца 1980-х гг., третий – с начала 1990-х гг. по настоящее время.

Для первого периода историографии было характерно появление статей и книг, написанных непосредственными участниками восстановительного процесса, партийными и комсомольскими работниками. Причем после ХХ съезда КПСС большая, чем прежде, открытость документальных материалов, рост опыта исследовательских кадров и интереса научной общественности к послевоенному прошлому облегчили изучение обозначенной проблематики, активизировали исследовательскую работу, привели к увеличению числа публикаций по теме.

Во второй историографический период, хотя продолжал господствовать идеологический диктат, появились насыщенные фактическим материалом диссертации по истории производственной деятельности комсомольских организаций послевоенных лет. На материалах Тамбовской области был обобщен опыт комсомола по организации социалистического соревнования после войны. В главу 4 «Очерков истории комсомольских организаций Центрального Черноземья» вошли материалы Л. Г. Дьячкова о трудовых инициативах и политико-воспитательной работе тамбовских комсомольцев.

С 1990-х годов начался новый этап в развитии российской историографии: появились работы, основывающиеся на ранее закрытых данных статистики, документах, воспоминаниях очевидцев. Все более заметным становился отказ от ранее устоявшихся стереотипов.

Одним из самых подробных исследований истории российских молодежных организаций стала книга В. И. Соколова «История молодежного движения России (СССР) со второй половины ХIХ века до ХХI века». В разделе «50-е годы: вопреки сталинщине» В. И. Соколов уделил внимание участию советской молодежи 1950-х гг. в освоении целинных и залежных земель, отметив сложность бытовых условий жизни первоцелинников. Был сделан вывод о том, что «в эти же годы комсомол поднимал молодежь и на надуманные кампании, попусту расходуя энтузиазм и энергию молодых …». В целом одобрительно относясь к данному утверждению, сегодня вряд ли можно одобрить заявления В. И. Соколова о полной бесполезности участия молодежи в «сталинском плане преобразования природы», изготовлении торфоперегнойных горшочков, насаждении полезащитных полос и кукурузы. Как правило, ход и последствия тех или иных кампаний в производственной сфере все-таки требуют более пристального внимания, их оценки не могут быть однозначными.

Среди диссертаций, защищенных в постсоветский период, для нас особенно важными являются те, которые напрямую изучали проблемы молодежного движения послевоенных лет, в том числе и производственную деятельность советской молодежи.

Самым скрупулезным исследованием комсомола Тамбовской области первых послевоенных лет является диссертация А. А. Беляева. Впервые им широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомола в данный период. Причем А. А. Беляев не отрицал наличие у комсомола большого созидательного потенциала, а попытался выяснить, почему некоторые возможности не были реализованы. Непредвзято была оценена система политического образования, формировавшаяся после Великой Отечественной войны заново. Как показано в диссертации, она была неэффективной как система получения общеобразовательных и политических знаний, но в определенной мере служила мобилизации сил на созидательную деятельность.

История социально-экономического развития Тамбовской области на данном этапе исследована в книге И. В. Давыдовой и А.А. Кузнецова, очерках социально-экономического развития под редакцией В.М. Юрьева. Тамбовскую деревню данного периода наиболее глубоко изучили А.В. Пеньков и М.С. Васильев. Пронализировав развитие сельского хозяйства в Тамбовской области в условиях реформирования, М.С. Васильев, в частности, показал, что аграрные реформы, несмотря на их непоследовательность и противоречивость, все же смогли решить наиболее острые экономические и социальные проблемы тамбовской деревни. Примечательно, что в диссертации отражаются усилия тружеников села, направленные на преодоление непродуктивного использования земель, потерь при уборке урожая, проведение сельскохозяйственных работ в сжатые сроки.

В 2011 г. большой резонанс имел выход в свет монографии А.Л. Авреха и В.В. Канищева. Тамбовские исследователи в основном негативно оценили масштабную попытку советского руководства конца 1940-х – начала 1950-х гг. преобразовать природную среду в целях резкого повышения производства продукции сельского хозяйства. «Сталинский план преобразования природы» данные авторы называют попыткой умножения «даров природы» «негодной не столько даже по целям, хотя и утопичным в своей основе, сколько по средствам и способам».

Издано множество работ по истории отдельных предприятий Тамбовской области, содержащих весьма разнообразный фактический материал. Наиболее целостное представление о становлении индустрии региона дает книга А. А. Горелова. Диссертация В. А. Краснова стала самым заметным исследованием одной из конкретных отраслей региональной промышленности. Послевоенное промышленное развитие Тамбовской области в контексте социальной истории обстоятельно изучил О.В. Казьмин. Сроки восстановления производства в Тамбовской области, по его мнению, были примерно равны средним по стране. Социалистическое соревнование, уровень дисциплины и производственно-бытовые условия существенно влияли на промышленное производство, а два последних фактора все больше влияли друг на друга. О. В. Казьмин также весьма убедительно показал, что, несмотря на относительную неудачу реформ 2-й половины 1950-х гг., промышленность региона продолжала быстро развиваться.

Впервые как на материалах Тамбовской области, так и в общероссийском масштабе А. А. Беляев, В. Е. Бредихин и А. А. Слезин проанализировали стиль внутрисоюзной работы. Было доказано: в условиях, когда комсомол являлся единственной массовой легальной молодежной организацией страны, нельзя отрицать и определенной полезности борьбы за его массовость. Фактически только через комсомол молодежь могла активно включиться в общественно-политическую жизнь страны. Повсеместно создавая комсомольские организации, государство в первую очередь заботилось о повышении мобилизационных возможностей комсомола, который являлся организатором и несоюзной молодежи.

Среди посвященных послевоенной молодежи наиболее заметными зарубежными работами в новом веке стали диссертационное исследование и публикации Ю. Фюрст. Для Юлианы Фюрст поколение послевоенной советской молодежи — это поколение, которое хотя и сохранило еще некоторые черты первых послереволюционных поколений, но уже проявило и первые признаки дезинтеграции. Это поколение, которое еще верило в строительство социализма, но уже любило модно танцевать и одеваться, знало, как избежать скучных политзанятий. Достоинством работ данного автора является то, что она смотрит на молодежь с разных позиций: как на детей войны, как на получателей и создателей пропаганды, как жертв и авторов преступных деяний и т.п.

В своей монографии «Последнее поколение Сталина. Советская послевоенная молодежь и формирование зрелого социализма» Ю. Фюрст, комбинируя социальную историю и материалы дискуссий, определяет три области интересов: взаимоотношения между государством и молодежью; влияние холодной войны; значение послевоенного периода как отдельной эпохи. Восемь отдельных глав начинаются на макроисторическом уровне и постепенно переходят на микроисторическое исследование конкретных тем. По мнению Ю. Фюрст, именно после войны у советской молодежи получило развитие двойное мышление – одновременно сомнение и вера в советскую систему. Комсомол Ю. Фюрст определяет как место, где его члены одновременно являлись как индивидуумами, так и представителями официальных властей. Молодежная культура разбилась на многие очень маленькие фрагменты культуры, субкультуры и суб-субкультуры, что привело к возникновению альтернативных способов самоидентификации молодых людей. Рост неудовлетворенности молодежи предписываемой ей ролью хранителя революционных достижений поколения родителей привел к желанию высвобождения из системы. Для нашего исследования ценно также описание Ю. Фюрст различных путей поиска молодыми людьми своего места в «системе» – от интеграции до выхода из нее.

Цель и задачи исследования. Учитывая накопленные знания, необходимость переосмысления ряда положений, господствовавших в советской исторической науке, отсутствие специальных исследований в новейшей отечественной историографии и недостаточную изученность проблемы на материалах Тамбовской области, автор поставил цель определить послевоенную специфику деятельности комсомольских организаций в производственной сфере.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

— определить степень влияния внутрисоюзной ситуации на изменения роли ВЛКСМ в производственной сфере жизни общества;

— проанализировать осуществление комсомолом важнейших государственных проектов в производственной сфере в послевоенных условиях;

— выявить основные средства, которые применял послевоенный комсомол для выполнения организационно-производственных функций;

— выделив основные направления деятельности комсомола, прежде всего, по решению проблем восстановления и развития народного хозяйства, оценить ее эффективность с позиций интересов общества и государства;

— найти причины неэффективной реализации созидательного потенциала комсомола на данном этапе отечественной истории.

Основу источниковой базы диссертации составили неопубликованные архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству информации.

Наиболее подробно был изучен фонд П - 1184 Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО), в котором хранятся документы Тамбовского областного комитета ВЛКСМ. Стенограммы конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписка сотрудников обкома с районными и городскими комитетами ВЛКСМ, рядовыми комсомольцами дали возможность представить процесс комсомольской деятельности в послевоенное двадцатилетие во всей его противоречивости, сопоставить намерения и результаты работы комсомольских организаций.

Для пополнения и уточнения сделанных выводов и предположений нами были изучены фонды Тамбовского обкома ВКП(б) — КПСС (Ф. П -1045 ГАСПИТО), ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ ( Ф. П-1160: Токаревский районный комитет ВЛКСМ; П – 1176: Мичуринский городской комитет ВЛКСМ; П – 1183: Тамбовский городской комитет ВЛКСМ; П – 1185: Ленинский районный комитет ВЛКСМ г. Тамбова; П – 1122: Моршанский городской комитет ВЛКСМ; П – 1226: Знаменский районный комитет ВЛКСМ; П – 1230: Кирсановский районный комитет ВЛКСМ). Особое внимание уделялось документам первичных комсомольских и партийных организаций, позволившим скорректировать многие выводы документов вышестоящих инстанций и слепо поверивших им авторов научных и публицистических работ.

В целях расширения источниковой базы исследования, проведения сравнительного анализа состояния дел в регионе и в целом в стране диссертант проанализировал документы центральных комсомольских органов, которые хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17: Центральный Комитет ВКП(б) – КПСС; Ф. М – 1: Центральный Комитет ВЛКСМ. Оп. 2: Протоколы, стенограммы пленумов ЦК ВЛКСМ и материалы к ним. Оп. 32: Документы отдела пропаганды и агитации; Ф. М — 6: Всероссийские и всесоюзные съезды ВЛКСМ.

В работе также активно использовались неравноценные по информативной насыщенности сборники документов.

Большое значение для характеристики производства в Тамбовской области имеют статистические материалы. Прежде всего, это различного рода сборники и справочники, содержащие богатый фактический материал об экономическом развитии региона и страны в целом. Особое значение имеют статистические сборники, в которых характеризуются половозрастные изменения в демографической структуре общества в 1940-1960-е гг..

Из новейших изданий особую роль для осознания ситуации, в которой начинал послевоенную деятельность тамбовский комсомол, сыграл сборник документов «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Ряд важных документов опубликованы в качестве приложений к коллективной монографии о тамбовском комсомоле.

Нами также широко привлекались тематические сборники документов, содержащие законодательные акты и постановления, касающиеся различных сторон жизни послевоенной молодежи. Были внимательно изучены воспоминания ветеранов комсомола. Хотя приведенные в них факты мы особенно тщательно проверяли, для оценки общей атмосферы в комсомоле изучаемого периода, выявления нравственных ценностей, внедряемых комсомолом в общественное сознание, именно мемуары оказались незаменимым источником. В ходе работы над диссертацией самим автором были опрошены десятки ветеранов ВЛКСМ.

Материалы местной периодической печати помогли проследить изменения в региональной политике в области экономического реформирования, содержат фактический материал о положении дел в различных колхозах, на заводах. Вместе с тем, автором была предпринята попытка сравнения опубликованных материалов с письмами, сохранившимися в фонде П - 8229 ГАСПИТО: Редакция газеты «Комсомольское знамя» («Молодой сталинец»).

В рамках комплекса и другие источники сопоставлялись, выявлялась специфика отражения действительности каждым из видов источников, оценивались их полнота и достоверность, учитывались данные о происхождении документа – авторство, условия, место и время его появления. Анализ всей совокупности привлеченных в ходе исследования источников позволил как обосновать выдвинутые гипотезы, так и отвергнуть некоторые стереотипы.

Методологическая основа диссертации. Исследование основано на общенаучных принципах историзма и объективности при отборе, анализе и обобщении фактического материала, при оценке тех или иных данных. Автор старался учитывать особенности каждого из временных отрезков изучаемого периода. Объективность подхода автора проявилась в стремлении преодолеть идеологические стереотипы как в изучении экономики, так и комсомола, в поиске методов источниковедческой критики, позволяющих преодолеть необъективную подачу информации в официальных документах.

При обобщении результатов исследования, выявлении региональной специфики использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, описание. В основу построения диссертационного исследования положен проблемно-хронологический принцип.

Базовой для изучения историко-комсомольских проблем для нас стала также теория огосударствления комсомола, согласно которой комсомол рассматривается как своеобразное советское «министерство молодежи», связующее звено между государством и молодежью. Опыт деятельности комсомола оценивается с общечеловеческих и государственных позиций. Принципиальным в подходе к изучению истории комсомола мы считаем вывод профессора М.М. Мухамеджанова: «При оценке роли комсомола в социалистическом обществе было бы некорректно подходить к нему с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС, которая брала на себя всю ответственность за судьбы страны. Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач».

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в постсоветский период специальным исследованием, посвященным комплексному изучению деятельности комсомольских организаций в производственной сфере в два первых послевоенных десятилетия. Впервые столь широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомола на данном направлении.

Были исследованы и вовлечены в научный оборот новые архивные документы. Проинтервьюированы десятки ветеранов ВЛКСМ. Дана новая интерпретация газетных публикаций с учетом сравнения их с историческими источниками.

Как на материалах Тамбовской области, так и в общероссийском масштабе проанализированы созидательные традиции российской молодежи 1940-1960-х гг., оценена эффективность деятельности комсомольских организаций в производственной сфере, показано многостороннее влияние комсомола на производство.

Вопреки публикациям, фальсифицирующим истинную роль ВЛКСМ в отечественной истории, автор показал, что в конкретной ситуации изученного периода огромная мобилизующая роль комсомола использовалась, прежде всего, в созидательных целях. Несмотря на выявление замалчиваемых ранее негативных тенденций в деятельности комсомола, автором показано, что убежденность в обоснованности, справедливости признания трудовых заслуг работника, в правильности его поощрения поднимала моральный авторитет труда, служила возвышению личности, формированию активных жизненных позиций юношей и девушек.

С новых позиций оценены рационализаторская и изобретательская деятельность на предприятиях, протекавшая в молодёжной среде под эгидой комсомольских органов, движение за механизацию и автоматизацию технологических процессов, движение за культуру и чистоту на производстве, формы производственного контроля и, в первую очередь, «комсомольский прожектор».

В целом соглашаясь с теми современными исследователями, которые обращают внимание на утопический смысл движения за коммунистический труд, автор обращает внимание на огромное этическое значение движения: главное ведь не в названии, а в том, что его сторонники осознанно осуществляли патриотический долг, всемерную готовность отдать свои силы и знания на благо Родины.

Свой вклад в научную новизну диссертации вносят приложения. В подготовленных автором таблицах (№№1-21) на основе самостоятельно выявленных в архивах данных прослеживаются изменения в составе комсомольской организации Тамбовской области (количество первичных организаций, сведения об их возникновении, классификация, количество снятых с учета и принятых на учет, характер исключений из ВЛКСМ, количество молодежи на предприятиях). Передать колорит эпохи, «населить» научный текст конкретными персонажами призваны краткие биографические справки первых секретарей Тамбовского обкома ВЛКСМ в 1946-1965 гг., а также репродукции плакатов данного периода и фотодокументы, более полно представленные на сайте Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность комсомола в производственной сфере способствовала не только осуществлению планов государства, но и объективно отвечала интересам общества.

2. Производственный вклад комсомола заключался, прежде всего, в активном личном участии его членов в реализации индустриальных и аграрных программ.

3. Организационная роль ВЛКСМ выражалась, в первую очередь, в пропаганде и внедрении в практику передовых форм и методов труда.

4. Особое значение деятельность комсомола в производственной сфере имела в провинциальных условиях, где его пропаганда передовых начинаний, трудовые инициативы имели наиболее заметную эффективность.

5. Характерные в целом для советской системы организации производства недостатки были присущи и организационно-производственной деятельности комсомола.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории послевоенного периода. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать помощь в решении проблем современного молодежного движения в Российской Федерации, в работе по осуществлению государственной молодежной политики.

Апробация диссертации проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в монографии и 9 научных статьях в рецензируемых журналах из Перечня ВАК (общий объем – 5 п.л.).

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.