Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. Смагин Андрей Николаевич

Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Смагин Андрей Николаевич. Роль православного духовенства в освоении юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Владивосток, 2006 299 с. РГБ ОД, 61:06-7/892

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Разработка и реализация государственной политики по освоению юга Дальнего Востока России и Русская православная церковь

1.1. Политика государства по освоению региона и Русская православная церковь 34

1.2. Храмовое и монастырское строительство 77

Глава II. Деятельность духовенства, формирование и развитие общины последователей Русской православной церкви

2.1. Состав и деятельность приходского духовенства 123

2.2 Православная община: формирование и развитие 173

Заключение 215

Список использованных источников и литературы 220

Приложения I-IX 257

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется важнейшей тенденцией развития современного российского общества - демократизацией. Данная тенденция берет начало со второй половины 1980-х годов, когда руководство СССР перешло к политике гласности и нового мышления. Одним из важных результатов реализации данной политики и дальнейшего развития российского общества стало появление в стране значительного числа политических, общественных, религиозных и национальных организаций. Произошло существенное увеличение численности их сторонников и последователей. Расширилась сфера их деятельности и влияния. Таким образом, произошла актуализация роли и значения религиозного фактора в жизни современной России. Государство оказалось перед необходимостью разработки и осуществления конструктивной государственной политики в области религии. В основе ее должны лежать научные исследования (исторические, религиоведческие, социологические и др.). Получение новых знаний, распространение полной и достоверной информации о религии в целом и отдельных конфессиях и организациях должно стать важнейшим средством формирования у граждан России толерантного и уважительного отношения к деятельности религиозных организаций, их членов и сторонников. С их помощью россияне должны преодолеть негативные стереотипы, обогатить свой духовный мир, сформировать в обществе установки на межконфессиональное согласие и сотрудничество.

В современной поликонфессиональной ситуации огромную роль играют в жизни общества традиционные для России вероисповедания и религиозные организации. Поэтому изучение истории крупнейшей из них - Русской православной церкви (РПЦ), являющейся важнейшей составляющей системы управления российским государством в дореволюционный период, становится настоятельной необходимостью. Требует исследования участие православного

4 духовенства не только в важнейших событиях в истории страны, но и в повседневной жизни общества, в том числе и в региональном измерении. Сегодня совершенно очевидно, что без изучения деятельности православного духовенства на юге Дальнего Востока России в дореволюционный период невозможно комплексное исследование проблемы заселения и освоения региона восточными славянами.

Историография. В отечественной историографии темы исследования необходимо выделить три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Данные этапы являются традиционными для отечественной историографии. Они выделены на основе общих методологических принципов и подходов, используемых исследователями того или иного периода.

Прежде чем перейти к рассмотрению дальневосточной историографии, необходимо отметить работы п о истории РПЦ общероссийского характера, которые, так или иначе, повлияли на исследования дальневосточников. К ним следует отнести книги И.Преображенского и В. Кильчевского1. На основе репрезентативных статистических данных они провели анализ важнейших аспектов положения и деятельности РПЦ в Российской империи, выявили общие закономерности и региональные особенности. Использование значительного объема статистических данных во многом придало их работам справочный характер, благодаря чему в условиях жесткого контроля цензуры авторам удалось адекватно рассмотреть и убедительно показать современное положение РПЦ.

Зарождение региональной историографической традиции изучения деятельности РПЦ на российском Дальнем Востоке произошло в дореволюционный период. В это время к данной проблеме обратились не профессиональные историки, а местные православные деятели, чиновники и краеведы.

Большая часть работ принадлежит православным священнослужителям, основными задачами которых являлись анализ, обобщение и разработка

5 определенных методов деятельности РПЦ на юге Дальнего Востока России, а также распространение данного опыта. Исторические факты использовались авторами для усиления аргументации в пользу предлагаемых решений. Эти работы носят публицистический характер. Как правило, они публиковались в официальных печатных изданиях дальневосточных епархий: «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости» и «Владивостокские епархиальные ведомости». В них отражена деятельность православных монастырей2, вопросы храмового строительства3, функционирование церковных школ4, приходская жизнь5, миссионерское дело6. Среди данных работ следует отметить серию публикаций священника Амурской области В. Венчаева, посвященную этнографическому исследованию прихожан. Автор обратился к проблеме, ранее не затронутой в дальневосточной публицистике. Он описал степень религиозности, народное православие и взаимоотношения групп прихожан, прибывших из различных губерний России.

Отдельно следует выделить работы выпускника Московской духовной академии, местного общественного деятеля А.В. Кириллова . Уделяя внимание в целом изучению истории и современного положения Приамурья, А.В. Кириллов опубликовал статьи по истории организации системы управления Камчатской епархией. Фактически он является первым исследователем, обратившимся к истории РПЦ в Приамурье.

В начале 1900-х гг. были изданы две книги, ранее опубликованные в виде статей во «Владивостокских епархиальных ведомостях». Первая из них посвящена становлению и развитию Уссурийского Свято-Троицкого

Николаевского мужского монастыря. Ее написал священник Южно-Уссурийского края Г. Ваулин с целью пропаганды социально-хозяйственной и религиозной деятельности монастыря, православной этики труда. Во второй -проанализирована деятельность Владивостокской епархии за первое пятилетие9. Автор книги - первый редактор «Владивостокских епархиальных

ведомостей» А.Г.Разумовский, занимавший с января 1901 г. по март 1904г. должность секретаря Владивостокской духовной консистории. Фактически данный труд является отчетом перед обществом о становлении и развитии Владивостокской епархии. Источниками для автора послужили личные наблюдения, свидетельства современников, делопроизводственные документы органов управления Владивостокской епархией и местная периодическая печать. Данную работу можно считать первым комплексным исследованием по истории РПЦ на Дальнем Востоке России. Большую значимость для современных исследователей имеет собранный автором богатый фактический материал по различным аспектам жизнедеятельности Владивостокской епархии. Автору удалось собрать его во многом благодаря занимаемому служебному положению. Свой труд он адресовал не только современникам, но и будущим историкам10.

В 1910 г. в память об учреждении Камчатского Православного Братства во имя Нерукотворного Образа Всемилостивого Спаса была издана книга иеромонаха Нестора (Анисимова) «Православие в Сибири: исторический очерк»11. В ней представлен общий обзор истории РПЦ в Сибири и на Дальнем Востоке России за трехвековой период. Ее автор впервые рассмотрел деятельность православного духовенства на российском Дальнем Востоке в общем контексте истории РПЦ в Сибири. Естественным и логическим пределом продвижения православного духовенства на восток, по представлению иеромонаха Нестора, являлась Камчатка. Обобщив опыт участия православного духовенства в колонизации Сибири, он определил комплекс мероприятий, необходимых для интеграции Камчатки в общеимперское духовное пространство: строительство православных храмов, открытие приходов РПЦ, активизация православной миссии, учреждение школ-интернатов для детей коренного населения, открытие лечебных заведений и учреждение «мощных организаций для пробуждения дремлющих

7 в инородцах сил и способностей и для воспитания и направления их на святорусское дело края»12.

В 1915 г. вышла в свет книга основателя Уссурийского Свято-Троицкого Николаевского монастыря схи-игумена Алексия (Осколкова) . Она стала реакцией автора на прочитанную в том же году книгу священника Г. Ваулина, в которой не показана должным образом исключительная роль схи-игумена Алексия в основании и строительстве монастыря. Восстанавливая историческую справедливость, автор существенным образом дополнил фактический материал, изложенный в книге «Первая обитель на Дальнем Востоке», показал недоверчивое и даже негативное отношение епархиального начальства к планам строительства обители, раскрыл сложные взаимоотношения между монахами, первыми устроителями монастыря.

Вопросы истории РПЦ на юге российского Дальнего Востока нашли отражение также в работах светских авторов. Они представлены главным образом в трудах местных чиновников и краеведов, посвященных проблеме заселения и освоения Приамурья . Основное внимание было уделено вопросам удовлетворения культурных потребностей переселенцев и храмового строительства. В отличие от работ религиозных деятелей, данные вопросы получили освещение в общем контексте проблемы колонизации региона. Авторы данных работ, анализируя процесс заселения юга российского Дальнего Востока, обосновали и показали ключевое значение организации культурной жизни крестьян-переселенцев для их адаптации и закрепления на осваиваемой территории. Эти вопросы также нашли отражение и в материалах, опубликованных в центральных изданиях, освещавших процесс колонизации Сибири и Дальнего Востока: «Азиатская Россия»15.

В целом, дореволюционная историография проблемы носит эпизодический характер. В этот период произошло существенное накопление фактического материала, были сформулированы основные вопросы для дальнейшего изучения: храмовое строительство, функционирование

8 православных образовательных учреждений, миссионерская деятельность, становление и развитие административной системы РПЦ в регионе. Практически вне поля внимания авторов остались такие сложные вопросы, как деятельность епархиальных съездов, профессиональный состав духовенства, функционирование официальных печатных органов дальневосточных епархий и др. Для современных исследователей данные работы представляют интерес не столько в качестве историографического, сколько - исторического источника.

В советский период в силу идеологического фактора изучение истории РПЦ являлось неактуальным и бесперспективным. В единичных работах общего характера РПЦ рассматривалась как орудие классовой политики самодержавия. Положение РПЦ на российском Дальнем Востоке практически не получило системного освещения. Была затронута только миссионерская деятельность РПЦ на восточной окраине России и проблема антиклерикального движения дальневосточного крестьянства в годы первой русской революции (1905-1907 гг.)16. Миссия РПЦ среди аборигенного населения в этих работах рассматривалась как средство политики

русификации на окраинах Российской империи . В большей мере данный вопрос был проработан этнографами, поскольку его изучение являлось для них настоятельной необходимостью. Этнографы Ю.А. Сем и Ч.М. Таксами исследовали влияние РПЦ на изменение традиционного уклада жизни и верований коренных народов Дальнего Востока России . Известный археолог А.П. Окладников посвятил две статьи биографии и миссионерской деятельности первого епископа Камчатской епархии Иннокентия (Вениаминова)19. Результатом такого отношения к проблеме стал тот факт, что деятельность РПЦ на российском Дальнем Востоке не нашла отражения в коллективной монографии, подготовленной сотрудниками Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР .

9 На рубеже 1980-1990-х годов в общественной и научной среде резко возрос интерес к истории религии и РПЦ. Данному обстоятельству способствовали политические, социальные и экономические изменения, происходившие в стране, празднование тысячелетия крещения Руси. Доступность архивных фондов и работа архивистов по выявлению соответствующих комплексов документов существенно стимулировали, развитие исследований в данном направлении. К изучению истории РПЦ обратились как светские, так и церковные историки. Истории РПЦ были посвящены отдельные научные сборники . Данная тема стала неотъемлемой составляющей программ многих научных конференций различного уровня. Если в первой половине 1990-х гг. историография РПЦ во многом носила статейный характер22, то во второй половине 1990-х - начале 2000-х появилось значительное количество кандидатских и докторских диссертаций, монографий. В них рассматривается широкий комплекс вопросов: положение Святейшего Синода (далее - Синод) и РПЦ в системе государственного аппарата Российской империи23, проблема реформирования РПЦ24, участие РПЦ в общественной жизни России , состав приходского духовенства, православные монастыри, система духовного и начального образования, миссионерская деятельность, конфессиональная политика российских императоров26, народное православие27. Территориальные рамки данных исследований охватывают преимущественно европейскую часть России. Поэтому в них практически не отражены вопросы взаимоотношений и взаимодействия Синода, духовных консисторий и органов переселенческого управления, не рассмотрены православный клир и община последователей РПЦ в Сибири и на российском Дальнем Востоке. Вместе с тем данные работы дают общее представление о различных сторонах жизнедеятельности РПЦ, определяют методологические основы изучения темы, ставят новые исследовательские задачи, способствуют активизации исследований по истории РПЦ на региональном уровне , позволяют осуществить

10 сравнительный анализ, выявить общие и специфические черты положения и деятельности РПЦ в различных частях России.

На современном этапе исследования по истории РПЦ на Дальнем Востоке России инициировали краеведы и ученые. В 1990 г. во Владивостоке на волне общественного энтузиазма прошла конференция «Иннокентиевские чтения», посвященная жизнедеятельности Иннокентия Вениаминова и 150-летию Камчатской епархии. Участники конференции учредили «Дальневосточную общественную научно-исследовательскую, культурно-просветительскую организацию имени святителя Иннокентия Вениаминова -Иннокентиевский комитет». Председателем комитета был избран доктор исторических наук, сотрудник ИИАЭ ДВО РАН И.Г. Стрюченко. Целью деятельности данной организации стало исследование истории РПЦ на Дальнем Востоке России и пропаганда полученных знаний. Вторая конференция «Иннокентиевские чтения» состоялась в мае 1997 г., но ее главным организатором выступило уже руководство Владивостокской епархии. Большая часть сообщений на ней была посвящена не только истории РПЦ в регионе, но и современным проблемам, особенно деятельности зарубежных миссионерских организаций . Однако в конце 1990-х гг. деятельность комитета была свернута. Члены комитета участвовали в подготовке и выпуске учебного пособия «История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков». Один из разделов пособия посвящен рассмотрению роли РПЦ в развитии культуры дальневосточного региона. Автор раздела априори, руководствуясь доктринальными установками РПЦ и задачами, которые ставили перед приходским духовенством государство и общество, выдвинул положение о «Великой роли РПЦ в жизни дальневосточников», существенным образом не аргументируя данный тезис30. Так, практически впервые на современном этапе было сформулировано положение о важной роли РПЦ в освоении российского Дальнего Востока. Актуальность проблемы

и недостаточная аргументация автора в определенной мере спровоцировали более углубленные исследования истории РПЦ в регионе.

В исторической науке источниковедческие исследования во многом определяют перспективы изучения любой темы. Большинство источниковедческих работ по рассматриваемой проблеме, появившиеся на современном этапе, представлены исследованиями сотрудников дальневосточных архивов. Основной целью данных публикаций является информирование исследователей об архивных фондах по истории РПЦ в регионе31, выявление информационных возможностей отдельных источников и разработка практических рекомендаций по их использованию в научно-исследовательской работе . На современном этапе в региональной научной и публицистической литературе появилось значительное количество работ, посвященных истории РПЦ на Дальнем Востоке России. Их большая часть носит статейный, и даже тезисный характер. Условно эти исследования по проблематике можно разделить на шесть групп: 1) история православных храмов и монастырей; 2) история православных образовательных учреждений 4; 3) миссионерская деятельность; 4) персоналии православных деятелей; 5) источниковедческие и историографические исследования; 6) работы общего характера по различным аспектам истории РПЦ в регионе. Кроме этого, в современной историографии следует выделить три уровня исследований: научно-исторический, научно-популярный и краеведческий.

Научные работы по истории храмового строительства и монастырей носят по большей части фрагментарный характер и относятся к микроистории.

Отдельно следует выделить публикации С.С. Левошко . В них представлен комплексный анализ архитектуры православных храмов, построенных во второй половине XIX - первой трети XX вв. в городах и железнодорожных поселках на российском Дальнем Востоке и в районе КВЖД. На основе широкой источниковой базы С.С. Левошко определяет ключевое значение православного храма в разработке и реализации градостроительной концепции

12 на российском Дальнем Востоке. Исследование архитектуры православных храмов г. Хабаровска занимает особое место в работах Н.П. Крадина36. Также следует отметить публикации И.А. Ермацанс , в которых предпринята попытка восстановить общую картину церковного строительства в Амурской области. В целом, процесс храмового строительства наиболее основательно проанализирован исследователями на территории Амурской области, в Хабаровске и Владивостоке.

Публикации по истории православных монастырей в регионе также носят преимущественно описательный характер . Большая часть из них посвящена Приамурскому (Уссурийскому) Свято-Троицкому Николаевскому мужскому монастырю. Общий анализ становления и функционирования православных монастырей в Приамурье представлен только в публикации М.Б. Сердюк39.

Изучением истории православных образовательных учреждений на юге российского Дальнего Востока целенаправленно занимается исследователь из Благовещенска О.П. Федирко. Она реконструировала процесс становления и функционирования православных образовательных учреждений начального и среднего уровня на территории Благовещенской епархии во второй половине XIX - начале XX в. Анализ проведен в тесной взаимосвязи с политикой царского правительства по освоению региона. Исследование О.П. Федирко отражено в кандидатской диссертации и монографии40.

Довольно значительное число публикаций на современном этапе появилось по истории миссионерской деятельности РПЦ в регионе. Главным образом исследователи уделили внимание миссии среди корейских переселенцев '. Данной проблеме посвящено даже специальное историографическое исследование42. Во многих публикаций приводится большое количество фактического материала, однако глубокий анализ изучаемого явления в них отсутствует43. Гораздо меньше работ посвящено истории миссии РПЦ среди аборигенов российского Дальнего Востока,

13 старообрядцев и старорусских сектантов, китайцев44. Общая картина внутренней и внешней миссии РПЦ в регионе представлена в работах А.А. Ипатьевой45. Анализ геополитических аспектов миссионерской деятельности РПЦ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России в дореволюционный период, с выделением основных этапов и характерных особенностей, осуществил B.C. Глаголев46. В целом, большинство исследователей оценивают миссионерскую деятельность РПЦ в регионе как мало эффективную, и вместе с тем они отмечают большое значение христианизации аборигенного населения в процессе освоения Дальнего Востока России.

Персонификацию истории РПЦ в регионе следует рассматривать как важный показатель степени изученности темы в целом. В публикациях, посвященных деятелям РПЦ в регионе, значительное внимание уделено главам дальневосточных епархий . Особенно это касается деятельности первого

Камчатского епископа Иннокентия Вениаминова . Жизнь и деятельность других представителей РПЦ, настоятелей и настоятельниц монастырей, миссионеров, благочинных и приходских священнослужителей, практически не исследовалась49. Определенную работу в этом направлении ведет Г.В. Прозорова50, однако в последнее время ее исследования не ориентированы на научно-исследовательское сообщество. Отсутствие ссылок на источники не позволяет верифицировать результаты исследований Г.В. Прозоровой и использовать фактологический материал ее работ.

Значительное количество исследований посвящено различным аспектам деятельности РПЦ на Дальнем Востоке России в дореволюционный период. Эти работы следует разделить на две части: 1) непосредственное изучение отдельных вопросов истории РПЦ и 2) рассмотрение деятельности православного духовенства или истории общины последователей РПЦ в рамках какой-либо другой проблемы51. К первым относятся исследования по благотворительной деятельности РПЦ в регионе , материальному

14 обеспечению духовенства53, деятельности православного клира5, финансированию храмового строительства , организации культурной жизни православных переселенцев56, клерикальной тематике в фольклоре переселенцев , вопросам церковного хорового пения и др. Данные работы носят статейный характер. Фрагментарно отдельные вопросы истории РПЦ на территории современного Приморского края получили освещение в популярных работах краеведов A.M. Бачурина60, A.M. Буякова, Н.Г. Мизь , Г.В. Прозоровой62, А.Н. Суржика63, В.О. Шелудько64 и других65. Как правило, в их публикациях отсутствуют ссылки на используемые источники, что значительно затрудняет использование результатов данных исследований в научных целях.

Исключением среди данных работ является диссертационное исследование Е.А. Капрановой, в котором представлен анализ становления и развития административной системы РПЦ на Дальнем Востоке России в период с 1840-х по 1918 г.66 Автором исследованы административно-территориальные изменения дальневосточных епархий и система управления РПЦ в регионе. Вопросы деятельности съездов духовенства, управления монастырями, благочинными округами, роли епархиальных ведомостей в системе управления дальневосточными епархиями Е.А. Капрановой практически не затронуты.

Отдельные аспекты истории РПЦ в регионе нашли отражение в работах М.Б. Сердюк по формированию поликонфессиональной ситуации в Приамурье и государственной политике в области религии67. Деятельность православного духовенства в переселенческой среде Амурской области, вопросы храмового строительства и религиозности крестьян исследовала И.В. Кодола в рамках изучения проблемы формирования культурной среды амурской деревни во второй половине XIX - начале XX в.68 На основе комплексной источниковой базы автором раскрыта и показана важная роль православного духовенства в процессе формирования переселенческой среды.

Некоторые вопросы становления православных образовательных учреждений на юге российского Дальнего Востока рассмотрены в диссертации О.Б. Лынша69. Краткая история становления Владивостокской епархии РПЦ нашла отражение в диссертации О.А. Курбатова, посвященной изучению деятельности РПЦ на Дальнем Востоке России, в Китае, Корее и Японии накануне и в годы русско-японской войны 1904-1905 гг.70

История РПЦ на Сахалине в дореволюционный период представлена в

работе историка А.И. Костанова, опубликованной в 1992 г. Стремясь удовлетворить возросшие интересы и потребности общества на рубеже 1980-90-х гг. в изучении роли РПЦ в истории российского государства и отдельных его регионов, автор выявил и рассмотрел основные вехи истории РПЦ на Сахалине и Курильских островах. Данная тема нашла отражение в диссертации Н.В. Потаповой, посвященной изучению религиозной ситуации

77 7^

на Сахалине , и других работах сахалинских исследователей .

Следует отметить, что на современном этапе изучения истории РПЦ в регионе в дореволюционный период имеется целый ряд факторов, сдерживающих активизацию и оптимизацию исследований в данном направлении. Кроме разобщенности научно-исследовательского сообщества, к ним относятся: рассредоточение комплекса источников по истории РПЦ в регионе по различным архивам и библиотекам страны, недоступность для исследователей огромного массива делопроизводственных документов дальневосточных епархий РПЦ, хранящихся в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ; более 7 тыс. единиц хранения)74 и в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) в связи с их перемещением.

Неудовлетворенность исследователей и общества состоянием изучения роли РПЦ в истории российского Дальнего Востока привели к необходимости публикации исторических источников по данной проблеме. Опубликованные источники отражают различные вопросы истории РПЦ в регионе:

образовательные учреждения , приходская жизнь , православное

духовенство , миссионерская деятельность и другие .

Изучение историографии РПЦ в регионе нашло отражение в работах М.Б. Сердюк, посвященных проблеме изучения истории религии на

российском Дальнем Востоке в постсоветский период . Автором определены основные проблемы, препятствующие эффективному исследованию истории религии в регионе, в том числе и истории РПЦ. К ним относятся разобщенность научно-исследовательского сообщества и отсутствие у части исследователей «определенной культуры научной работы». В большей мере это касается краеведов, не имеющих профессионального исторического образования80. Кроме этого, исследователем совместно с Л.В. Одинцовой и Е.А. Бебневой составлен тематический библиографический указателя «Христианство на Дальнем Востоке», в котором отдельный раздел посвящен РПЦ81. Указатель содержит список научных, краеведческих и конфессиональных публикаций за период с 1880-х гг. по 1999 г.

В хронологическом отношении практически все современные исследования затрагивают период второй половины XIX - начала XX вв. Более раннему периоду истории РПЦ в Приамурье посвящены исследования археолога А.Р. Артемьева .

Обобщая историографию проблемы, на сегодняшний день можно выделить три наиболее изученные темы в истории РПЦ на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.: миссионерская деятельность, история православных образовательных учреждений на территории Благовещенской епархии, деятельность православного духовенства в переселенческой среде Амурской области. История РПЦ в регионе и отдельных епархий еще не написана и является делом будущего. Совокупность имеющихся исследований не создает полной и целостной картины деятельности православного духовенства в процессе освоения

17 восточными славянами юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.

Цель и задачи исследования. Учитывая историографию проблемы, автор ставит цель - проанализировать роль православного духовенства в процессе освоения восточными славянами юга Дальнего Востока России и интеграции региона в общеимперское пространство во второй половине XIX -начале XX века.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть развитие территориально-административного устройства
Русской православной церкви на юге Дальнего Востока России во второй
половине XIX - начале XX века.

2. Осуществить реконструкцию и проанализировать процесс
строительства православных храмов и монастырей в переселенческой среде
юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX века.

3. Проанализировать состав православного духовенства в регионе и
рассмотреть деятельность приходских священнослужителей в переселенческой
среде юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX века.

4. Рассмотреть процесс формирования и развития общины
последователей РПЦ в переселенческой среде юга Дальнего Востока России во
второй половине XIX - начале XX века.

5. Определить результаты и значение деятельности православного
духовенства в процессе освоения и интеграции региона в общеимперское
пространство во второй половине XIX - начале XX века.

Объект исследования - РПЦ в процессе освоения юга Дальнего Востока России.

Предмет исследования - деятельность православного духовенства в переселенческой среде юга Дальнего Востока России. Автор не рассматривает деятельность духовенства среди казаков, так как для решения данного вопроса не был выявлен достаточный круг источников и литературы. Также автор

18 практически не рассматривает деятельность священнослужителей в сфере образования, считая данную тему предметом отдельного самостоятельного исследования в рамках изучения истории православных образовательных учреждений на российском Дальнем Востоке.

Территориальные рамки исследования включают юг Дальнего Востока России - основной район расселения крестьян-переселенцев в регионе во второй половине XIX - начале XX века (современная территория Амурской области, Приморского края и юга Хабаровского края). В диссертации, наряду с современными географическими названиями, использована дореволюционная терминология. В частности, термины Приамурский край, Приамурье и юг Дальнего Востока России использованы как равнозначные. Для проведения районирования изучаемого явления задействованы термины: Уссурийский край - территория между р. Уссури и оз. Ханка, с одной стороны, и берегом Татарского пролива и Японского моря - с другой, Южно- и Северо-Уссурийский края - две части Уссурийского края, граница между которыми проходит по pp. Уссури, Павловка и Аввакумовка83. При проведении районирования территория Южно-Уссурийского края условно была расширена до административных границ Южно-Уссурийской округи за счет включения территорий Иманского и Ольгинского уездов. Основанием для этого послужили более тесные экономические, культурные и административные взаимосвязи проживающих на данной территории крестьян с Южно-Уссурийским краем. Границы Северо-Уссурийского края были сокращены до размеров территории Хабаровской и Удской округ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1858 г. по 1917г. Они определены началом освоения Приамурья русскими людьми после его присоединения к Российской империи по Айгуньскому договору 1858 г. и революциями 1917 г., ознаменовавшими начало кардинальных изменений в политической, социальной и экономической жизни российского общества.

19 Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на теории Н.Я. Данилевского о культурно-исторических типах . В соответствии с ней, Российская империя являлась самостоятельным культурно-историческим типом, имеющим собственный путь развития, а освоение восточных окраин русскими людьми кардинально отличалось от колониальной экспансии европейских держав и являлось естественным процессом включения данных территорий в состав России, в большей мере

носящим мирный характер . Н.Я. Данилевский выделил три этапа развития культурно-исторического типа: 1) этнографический, 2) государственный, 3) цивилизационный, или культурный. По его мнению, Российская империя как самостоятельный культурно-исторический тип в рассматриваемый период находилась на заключительной стадии второго этапа развития -государственного, и стояла перед выбором: либо достигнуть высшего уровня развития культурно-исторического типа, либо стать объектом эксплуатации со стороны германо-романской (европейской) цивилизации8 . Основой дальнейшего позитивного развития российского культурно-исторического типа являлись религиозная составляющая и «способность [русских] к государственности». Именно два этих компонента в перспективе должны были обеспечить лидирующее положение России в славяно-православном мире. Таким образом, из теоретических построений Н.Я. Данилевского вырисовывается и особая роль РГЩ в развитии российского культурно-исторического типа. Сам Н.Я. Данилевский этот вопрос практически не ставит и не рассматривает, по всей видимости, оставляя это будущим исследователям, в их числе и историкам, для детальной разработки.

Методологически исследование базируется на комплексе общенаучных и специальных методов, основанных на принципе историзма. Деятельность православного духовенства в переселенческой среде рассматривается как неотъемлемая составляющая процесса освоения юга Дальнего Востока России восточными славянами. Исследуемое явление анализируется в развитии с

20 выделением основных этапов и районов. В ходе исследования автор стремился непредвзято изучить деятельность РПЦ с аполитической и аконфессиональной позиции.

Основными методами исследования стали историко-генетический, сравнительно-исторический и количественный анализ. Историко-генетический метод использован для выявления причинно-следственных связей, последовательного раскрытия свойств и изменений изучаемого явления. Сравнительно-исторический метод дал возможность определить общее и установить различия в развитии исследуемых процессов в выделенных районах юга Дальнего Востока России (Амурская область, Северо-Уссурийский и Южно-Уссурийский края). Количественный анализ позволил выявить и оформить в виде таблиц и графиков численные и качественные характеристики исследуемых процессов: храмовое строительство, состав духовенства дальневосточных епархий, численность насельников православных монастырей, численность приходов, количество и соотношение материалов по различным аспектам за определенный период, опубликованных в официальных периодических изданиях дальневосточных епархий. При анализе материалов епархиальных ведомостей в качестве основной единицы измерения был выделен документ (в широком смысле) или его часть, опубликованная в одном выпуске журнала.

Термины община последователей РПЦ и православная община в диссертации использованы как равнозначные.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных источников. По видовой принадлежности их следует разделить на пять групп.

Первая группа - законодательные и подзаконные акты, регламентирующие деятельность православного клира в процессе освоения юга Дальнего Востока России, вопросы материального обеспечения приходского духовенства и процесс организации храмового строительства:

21 императорские указы, «Высочайше утвержденные» доклады и журналы, различные правила, положения и инструкции, распоряжения и резолюции представителей светской и духовной власти различного уровня. Используемые в исследовании законодательные и нормативные акты извлекались из опубликованных источников (Свод законов Российской империи, «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости», «Владивостокские епархиальные ведомости») и делопроизводственных документов Переселенческого Управления.

Вторая группа - делопроизводственные документы центральных и региональных органов власти, отражающие процесс становления, развития и функционирования в регионе церковных структур, организации культурной жизни последователей РПЦ на заселяемой территории, деятельность православного духовенства в переселенческой среде. К ним относятся документы Переселенческого Управления, Комитета Сибирской железной дороги, Комитета по заселению Дальнего Востока, канцелярий Св. Синода и обер-прокурора Св. Синода, канцелярий Приамурского генерал-губернатора и военных губернаторов Приморской и Амурской областей, Южно-Уссурийского Переселенческого Управления, органов управления дальневосточными епархиями РПЦ, съездов духовенства Владивостокской и Благовещенской епархий, православных монастырей, других организаций. В совокупности эти материалы позволили восстановить и проанализировать процесс принятия и реализации управленческих решений, связанных с переселением крестьян и обустройством их на местах водворения, развитием институтов РПЦ на осваиваемой территории. Делопроизводственные документы представлены ведомственной и межведомственной перепиской, нормативными актами, различными отчетами, докладами, журналами, донесениями, записками, справками, телеграммами, послужными списками и другими документами. Данная группа источников во многом позволила реконструировать и изучить процесс взаимодействия различных ведомств,

22 местной администрации, епархиального начальства и органов центральной власти в ходе колонизации Приамурья и решения вопросов организации культурной жизни переселенцев.

Наиболее насыщенными в информационном отношении среди данной группы источников являются ежегодные «отчеты о состоянии» дальневосточных епархий. В них компактно представлены сведения о различных аспектах функционирования дальневосточных епархий. Устойчивая структура отчетов позволила выявить значительный объем скрытой информации, отражающей развитие институтов РПЦ на Дальнем Востоке России, процесс храмового строительства, уровень подготовки приходских священнослужителей, состав паствы и степень ее религиозности.

Данная группа источников хранится в соответствующих фондах РГИА (Ф. 391, 796, 1265, 1642), РГИА ДВ (Ф. 1, 702, 704, 1277, 1279), государственных архивов Амурской области (ГААО. Ф. 4-И, 15-И), Приморского и Хабаровского краев (ГАПК. Ф. 1 (д); ГАХК. Ф. И-7, И-13).

Третья группа - публицистика. Она представлена трудами общественных , государственных и религиозных деятелей , посвященными проблеме колонизации Дальнего Востока России. Данные источники позволяют определить, какую роль и значение современники отводили православному духовенству в процессе освоения юга российского Дальнего Востока русскими людьми и как оценивали его деятельность. Отдельно стоит выделить периодическое издание «Сибирские церкви и школы» . Этот ежегодник является опубликованным отчетом Комитета Сибирской железной дороги об использовании общественных средств (пожертвований) на строительство в Сибири и Приамурье православных храмов и учреждение школ, в том числе и церковных. Данный источник способствовал реконструкции процесса строительства православных храмов в переселенческой среде юга Дальнего Востока России, выявлению объемов и источников его финансирования.

Четвертая группа - периодическая печать. В исследовании использованы главным образом региональные официальные издания РПЦ - «Камчатские епархиальные ведомости», «Благовещенские епархиальные ведомости» и «Владивостокские епархиальные ведомости». Основными функциями данных изданий являлись информационное обеспечение деятельности православного клира, формирование общественного мнения и установление обратной связи. Данные издания содержат значительный объем информации о строительстве и освящении православных храмов, учреждении новых приходов и благочинии, назначении и перемещении клириков и другие сведения о современном положении дальневосточных епархий и деятельности приходского духовенства. Кроме этого, издания содержат журналы епархиальных съездов, в которых отразилось решение актуальных вопросов деятельности православного духовенства в регионе. Эта группа источников существенно способствовала реконструкции процесса институционального развития РПЦ в Приамурье.

Пятая группа - источники личного происхождения. В ходе исследования были использованы мемуары путешественника Г.С. Гантимурова , опубликовавшего свои труды под псевдонимом Г.Т. Муров, и управляющего делами Комитета министров (и по совместительству - Комитета Сибирской железной дороги) А.Н. Куломзина . Мемуары Г.С. Гантимурова опубликованы и не имеют определенного адресата. В них представлены заметки современника об общественной и духовной жизни крестьян-переселенцев, в том числе об общине последователей РПЦ и межконфессиональных взаимоотношениях.

Неопубликованные воспоминания А.Н. Куломзина «Пережитое» адресованы собственным потомкам и представляют собой обобщенный жизненный опыт мемуариста. Значительное место в мемуарах отведено государственной деятельности автора. Они служат существенным дополнением к официальным документам, возникшим в процессе

24 деятельности Комитета Сибирской железной дороги93. Данный источник во многом позволяет определить роль Комитета Сибирской железной дороги в строительстве православных храмов на колонизуемой территории, прояснить процесс образования фонда имени Императора Александра III и участие в этом деле А.Н. Куломзина.

В целом, используемые источники позволяют решить поставленные задачи. Часть источников впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии предпринято комплексное исследование роли и значения деятельности православного духовенства в освоении крестьянами-переселенцами юга Дальнего Востока России во второй половине XIX -начале XX века, осуществлена реконструкция процесса становления и развития институтов РПЦ в переселенческой среде, предложена периодизация процесса строительства православных храмов в переселенческой среде, рассмотрены основные этапы развития общины последователей РПЦ в регионе, проанализирована роль епархиальных ведомостей в системе управления дальневосточными епархиями РПЦ.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями и учеными при разработке специальных курсов и создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока России, представителями органов государственной власти, общественных и политических организаций при разработке и реализации политики в области религии. Опыт прошлого может быть использован современными священно- и церковнослужителями в их деятельности. Диссертация представляет интерес для историков, религиоведов, культурологов и антропологов.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации были представлены в виде сообщений на региональных научных конференциях («Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков» 13-16 мая 2002 года, г.Владивосток; «85 лет высшему историческому

образованию на Дальнем Востоке России» 4-5 марта 2003 года, г. Владивосток; «Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков» 26-29 апреля 2004 года, г. Владивосток; «Девятая Дальневосточная конференция молодых историков» 17-19 мая 2005 года, г.Благовещенск; «Десятая международная конференция молодых историков» 15-18 мая 2006 года, г. Владивосток), опубликованы в сборниках материалов конференций и в региональных периодических научных изданиях, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Дальневосточного государственного университета.

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

1 Преображенский И. Церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 гг. - СПб., 1897; Кильчевский В.
Богатство и доходы духовенства. - СПб., 1908.

2 Давыдов В. Уссурийская Рождество-Богородицкая женская община // ВЕВ. - 1903. - № 22. - С. 503-507.

3 Протоиерей А. С-ой. Сказание старожила о первом в г. Благовещенске храме во имя Святителя Николая
Мирликийского Чудотворца //КЕВ.- 1894.-№ 1.-С. 13-19; Мичурин П.С. Кистории Южно-Уссурийского
края // КЕВ. - 1894. - №17. - С. 363-367; Гаркин А. Исторические сведения о постройке церкви-школы в д.
Большой-Сазанке, Томской волости, Амурской области // КЕВ. - 1898. -№ 17. -С. 313.

4 Протодьяконов П. Обозрение церковно-приходских школ и школ грамоты Камчатской епархии // КЕВ. - 1895.
№ 21. -С. 464-471; № 22. -С. 483-486; 1896. -№ 7. - С. 147-150; Мичурин П.С. О судьбе церковно-приходских
школ в Южно-Уссурийском крае // ВЕВ. - 1903. - № 4. - С. 97; Фатуев С. Очерк состояния дела начального
просвещения в селениях Южно-Уссурийского края к 1907 году//ВЕВ.- 1907.-№ 17-18.-С. 317-322; № 19-
20. - С. 357-361; № 23. - С. 407-421; № 24. - С. 456-464.

5 Венчаев В. Историко-статистические сведения о церкви села Песчано-Озерского Амурской области, в честь
Божьей Матери и иконы Ее «Всех Скорбящих Радости» // КЕВ. - 1895. -№ 8. -С. 177-181; № 10. - С. 211-222;
Он же. Религиозно-обрядовый быт переселенцев За-зейского края // КЕВ. - 1896. -№ 17. - С. 337-345; № 20. -
С. 399-402; № 22. - С. 441-446; 1897. -№ 3. - С. 47-53; [Ваулин Г.Г.] Отчет Осиновского Иоанно-
Предтеченского Общества трезвости // БЕВ. - 1902. № - 2. - С. 36-40; ВЕВ. - 1903. - № 3. - С. С. 45-46; № 4. -
С. 69-75; № 24. - С. 558-562; 1904. - № 23-24. - С. 490-496; Давыдов В. Из церковной жизни г. Владивостока //
ВЕВ.- 1910.-№ 12.-С. 441-446; № 13-14.-С. 490-492; № 17.-598-602; Креминский И. Освящение церкви в
с. Многоудобном//ВЕВ.- 1916.-№ 8.-С. 286-289.

6 И.П. Краткий очерк развития миссионерского дела среди корейцев Южно-Уссурийского края // ВЕВ. - 1904. -
№7.-С. 140-148.

7 Кириллов А.В. Материалы для истории Камчатской епархии//КЕВ. - 1895.-№5.-С. 111-126; №6.-С. 142-
153; Он же. Ко дню десятилетия Благовещенского православного братства Пресвятыя Богородицы // КЕВ. 1896.
-№7.-С. 139-146; № 8.-С. 166-175; Он же. Высокопреосвященный Иннокентий, первый епископ
Камчатский//КЕВ.-1897.-№17.-С. 341-357; №18.-С. 361-377.

8 Ваулин Г. Первая обитель на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1903.

9 Разумовский А. Владивостокская епархия за первые пять лет ее существования (1899-1903 гг.). Симферополь,
1906.

10 Там же. - С. 4-5.

11 Нестор, иеромонах. Православие в Сибири: исторический очерк. -СПб., 1910.

12 Там же. - С. 77.

13 Алексий, схи-игумен. Воспоминания старца-основателя и первого строителя Свято-Троицкого Николаевского
Уссурийского монастыря, что на крайнем Востоке Сибири в Приморской области. - Пг., 1915.

14 Буссе Ф.Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893 годах, с картою. - СПб.,
1896; Вероисповедный состав населения Приамурского края // Приамурские ведомости. - 1896. -№121. - С. 11-
12; Переселение крестьян в Южно-Уссурийский край в 1895 г. // Приамурские ведомости. - 1897. -№191. - С.
12-16; Сильницкий А. Жизнь Иннокентия (Вениаминова). - Б. м., 1897; Он же. Культурное влияние
Уссурийской железной дороги на Южно-Уссурийский край. - Хабаровск, 1901; Надаров И.П. Переселение
крестьян морем в Южно-Уссурийский край // Записки Приамурского Отдела Императорского Русского
Географического общества. - Т. 2. - Вып. 4. - Хабаровск, 1998; Риттих А.А. Переселенческое и крестьянское
дело в Южно-Уссурийском крае. - СПб., 1899; Львов Н. Николаевский Свято-Троицкий монастырь на р. Уссури
в 1896 году //Приамурские ведомости.- 1899. -№273. -С. 16-20; №274.-С. 14-18; Унтербергер П.Ф.
Приморская область за 1856-1898 гг. - СПб., 1900; Матвеев Н.П. Краткий исторический очерк г. Владивостока.

- Владивосток, 1990; Суслов А. Свято-Троицкий Николаевский монастырь // Приамурские ведомости. 1904. -
№ 763. - С. 2-4; Обзор деятельности Переселенческого Управления Амурского района за 1909 г. - В 2 ч. -
Благовещенск, 1910.

15 Азиатская Россия. - Т. 1. - СПб., 1914; и др.

16 Кусакин А.А. Антиклерикальное движение дальневосточного крестьянства в годы первой русской революции
(1905-1907 гг.) // Проблемы аграрной истории Дальнего Востока. - Хабаровск, 1979; Зырянов П.Н.
Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М, 1984; Крестьянство Дальнего Востока СССР
XIX-XX вв.: очерки истории. - Владивосток, 1991. С. 75.

17 Церковь в истории России (IX B.-1917 г.). Критические очерки. - М., 1967; Жданова Е. Камчатское
православное братство (1910-1917 гг.) // Наука и религия. - 1973. -№ 4. С. 69-70; Русское православие: вехи
истории. -М., 1989. С. 438,451.

18 Таксами Ч.М. Влияние христианства на традиционные верования нивхов // Христианство и ламаизм у
коренных народов Сибири (вторая половина XIX - начала XX в.). - Л., 1979. - С. 115-128; Сем Ю.А.
Христианизация нанайцев, ее методы и результаты // Там же. - С. 197-226.

19 Окладников А.П. От Анги до Уналашки, удивительная судьба Ивана Попова // Вопросы истории. - 1976. -№
6.-С. 121-129; Он же. Иннокентий Вениаминов //Первопроходцы. Сборник. -М., 1983.-С. 130-161.

20 Дальневосточное отделение Академии наук СССР; См.: История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма
и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). - М., 1990.

21 Церковь в истории России: сб. ст. - В 3 сб. - М, 1997-1999.

22 За исключением: Жировов В.И. Политические взгляды и государственная деятельность К.П. Победоносцева в
80-90-е годы XIX века: Авт.... к.и.н. - Воронеж, 1993; Пешков А.И. К.П. Победоносцев как идеолог русского
православия: Авт.... к.ф.н.-СПб., 1993; Фирсов С.Л. Православная церковь и Российское государство в конце
XIX - начале XX вв. (проблема взаимоотношений духовной и светской власти): Авт.... к.и.н. - СПб., 1994.

23 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М, 1995; Алексеева СИ. Святейший Синод в
системе высших и центральных государственных учреждений российской империи (1856-1904): Авт.... к.и.н. -
СПб., 1997; Фирсов С.Л. Православная Церковь и Российское государство в 1907-1917 гг.: социальные и
политические проблемы: Авт.... д.и.н. - СПб., 1997; Бычков С.С. Русская Церковь и императорская власть. -
М., 1998; Бычков С.С. Православная российская церковь и императорская власть (1900-1917 гг.): Авт.... д.и.н.

- М., 2001; Одинцов МИ. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством
и обществом. - М., 2002; Алексеева СИ. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных
учреждений пореформенной России 1856-1894 гг. - СПб., 2003.

4 Римский СВ. Российская церковь в эпоху великих реформ (Церковные реформы в России 1860-1870 гг.). -М., 1999.

25 Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (кон. 1850-х- кон. 1870-х гг.): Авт....
к.и.н.-М., 1997.

26 Римский СВ. Русская православная церковь в XIX веке. - Ростов н/Д, 1997; Бан Ил Квон К.П. Победоносцев
и распространение церковно-приходских школ в 1884-1904 гг.: Авт.... к.и.н. - СПб., 2000; Федоров В.А.
Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. - М, 2003.

27 Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков: Итоги этнографических исследований. - М., 2001;
Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках: этнографические исследования и
материалы. - М, 2002.

28 Есипова В.А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины
XIX века (на материалах Томской епархии): Авт.... к.и.н. - Томск, 1996; Зайцева Л.Ю. История православной
церкви Зауралья (60-е годы XIX в. - 1918 г.): Авт.... д.и.н. - Курган, 2000; Осипов О.В. Церковно-приходские
школы Оренбургской епархии (1864-1917): Авт.... к.и.н. - Челябинск, 2002; Цысь О.П. Православные
общественно-религиозные организации Тобольской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: Авт....
к.и.н. - Екатеринбург, 2003; Голованова М.А. История православных приходов и духовного сословия
Верхнеудинска (конец XVII - начало XX вв.): Авт.... к.и.н. Улан-Удэ, 2004; и др.

29 Девятина О. Поучительные уроки истории и патриотизма: О научной конференции «Иннокентиевские
чтения», май 1997 года, г. Владивосток // Завтра России. - 1997. - № 24. - С. 15; Мизь Н., Баженина Л.

Иннокентиевские чтения: Посвященные 200-летию со дня рождения И. Вениаминова // Боевая вахта. - 1997. -17сент.-С. 5.

30 История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков. - Владивосток, 1998. - С. 157.

31 История Русской православной церкви в документах федеральных архивов России, архивов Москвы и Санкт-
Петербурга: Аннотированный справочник-указатель. - М., 1993; История Русской православной церкви в
документах региональных архивов России: Аннотированный справочник-указатель. - М., 1995; Лескова Т.А.
Обзор архивных материалов по истории православной церкви в фондах государственного архива Амурской
области // Христианство на Дальнем Востоке. - Ч. I. - Владивосток, 2000. - С. 58-62; Торопов А.А. Документы
Российского государственного исторического архива Дальнего Востока по истории Православной Церкви //
Там же. - С. 81-83; Абрамова К.Б. Краткий обзор документов по истории миссионерской деятельности Русской
Православной Церкви среди малых народов Дальнего Востока России в середине XIX - начале XX вв. //
Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Науч. сб. -
Владивосток, 2002. С. 144-147.

32 Фирсов С.Л. Отчеты Обер-прокуроров Святейшего Синода как источник по истории Русской православной
церкви: 1903-1917 гг. //Вспомогательные исторические дисциплины. - Л., 1991. -Т. 33. -С. 75-84; Шульгин Т.
Бесценный источник [О письмах Иннокентия Вениаминова] // Россия и АТР. - 1994. - № 2. - С. 52-62;
Сердюк М.Б. Материалы по истории религиозных организаций в архивах Дальнего Востока // Архивы Дальнего
Востока России на пути в новое тысячелетие. - Владивосток, 1998. - С. 189-192; Гнутов А.О. Метрические
книги сахалинских церквей как исторический источник // Там же. - С. 193-198; Горчаков А.А. Метрические
книги храмов г. Владивостока как исторический источник // Известия Российского государственного
исторического архива Дальнего Востока. - Т. IV. - Владивосток, 1999. - С.57-65; Он же. Метрические книги
храмов г. Владивостока как исторический источник // Историко-культурное наследие Дальнего Востока на
рубеже веков. - Хабаровск, 1999. - С. 38-41; Сердюк М.Б. Материалы по истории религиозных организаций в
архивах Дальнего Востока // Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие. - Владивосток,
1998. - С. 189-192; Архивы Русской Православной Церкви в прошлом и настоящем: очерки. - М., 2000; Сердюк
М.Б. Источники по истории дальневосточных епархий Русской православной церкви из фонда А.В. Кириллова
в Российском государственном историческом архиве // Известия Российского государственного исторического
архива Дальнего Востока. - Т. V. - Владивосток, 2000. - С. 67-73; Троицкая Н.А. О роли сфрагистических
памятников в изучении истории Православной церкви на Дальнем Востоке // Христианство на Дальнем
Востоке. - Ч. I. Владивосток, 2000. - С.83-85; Она же. Отчеты благочинных церквей Владивостокской епархии
как исторический источник // Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск, 2000. - С.303-306;
Жуковская Е.Н. Метрические книги церкви кадетского корпуса как исторический источник // Там же. - С. 239-
242; Нестерова Е.И. Прошения о принятии в подданство Российской империи как источник изучения истории
колонизации Дальнего Востока (1875-1900 гг.) // Там же. - С. 284-288; Костанов А.И. Архивы Русской
православной церкви на Дальнем Востоке (XVII - начало XX веков) // История государственности и церкви на
Сахалине. - Южно-Сахалинск, 2001. - С. 48-68; Самойленко А.Н. Исследование «Первой метрической книги г.
Владивостока» // Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские
чтения, 1998 г.). - Владивосток, 2001. - С. 244-248; Горчаков А.А. О ходе обработки метрических книг в РГИА
ДВ // Итоги и перспективы развития архивного дела в Дальневосточном регионе на рубеже тысячелетий. -
Владивосток, 2001. - С. 56-57; Исаченко Б.И. Архивные документы в трудах А.В. Кириллова по истории
православия на Дальнем Востоке // Итоги и перспективы развития архивного дела в Дальневосточном регионе
на рубеже тысячелетий. - Владивосток, 2001. - С. 71-73; Позняк СВ. Делопроизводственная документация как
источник по истории формирования книжной культуры юга Дальнего Востока во второй пол. XIX - нач. XX вв.
// Там же. - С. 77-82; Болотина И.А. Отчеты духовных миссий как исторический источник (на примере отчета
Амурской духовной миссии за 1870 г.) // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Исторический опыт
освоения Дальнего Востока. - Кн. 3. - Благовещенск, 2002. - С. 619-622; Костанов А.И. К вопросу о
периодизации истории архивного дела на Дальнем Востоке России в дореволюционную эпоху (XVII - начало
XX вв.) // Дальневосточные архивы: прошлое - будущему. - Владивосток, 2003. - С. 23-31.

33 Памятники истории и культуры Приморского края: Мат-лы к Своду. - Владивосток, 1991; Лынша О.Б.
Николаевский собор в Никольск-Уссурийском // Шестые Арсеньевские чтения. - Уссурийск, 1992. - С. 29-31;
Жуковская Е.Н. Каменная летопись Хабаровска (к истории религии и культуры) // Седьмые Арсеньевские
чтения. - Уссурийск, 1994. - С. 21-24; Ермакова Э.В. Церковь в Восточном институте // Христианство на
Дальнем Востоке. - Ч. I. - Владивосток, 2000. - С.27-32; Хаховская Л.Н. Из истории строительства Тауйской
Покровской церкви // Там же. - С.93-96; Жиряев СТ. Первые церкви на Камчатке // Там же. - С.96-99; Кулинич
И.Ю. Воплощение православной духовной традиции в градостроительстве на Дальнем Востоке в конце XIX -
начале XX вв. // Там же. - С.52-54; Охотникова Ю.В. Формирование культовой архитектуры в Приамурье и
Приморье (вторая половина XIX - начало XX в.) // Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск,
2000. - С. 290-293; Охотникова Ю.В. Культовые постройки на Дальнем Востоке И.А. Чарушина и

А.Н. Померанцева // Третьи Гродековские чтения. - Ч. 2. - Хабаровск, 2001. - С. 253-257; Жуковская Е.Н. К

истории градо-Хабаровского Успенского собора// Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Исторический опыт освоения Дальнего Востока. - Благовещенск, 2003. - С. 410-415.

34 Конюченко А.В. Структура духовного образования в азиатской России в начале XX в. // Культурное наследие
Азиатской России: Материалы I Сибирско-Уральского исторического конгресса (25-27 ноября 1997 г., г.
Тобольск). - Тобольск, 1997. - С. 110-111; Березкина Н.И. Церковно-приходские школы // Березкина Н.И. Это
нашей истории строки. - Владивосток, 1998. - С.14-24; Она же. О роли церковноприходских школ в развитии
просвещения в Приамурье // Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые
Крушановские чтения, 1998 г.). - Владивосток, 2001. - С. 268-273; Газдиев Д.О. Благовещенская духовная
семинария // Христианство на Дальнем Востоке. - Ч. I. - Владивосток, 2000. - С. 15-18.

35 Левошко С.С. Архитектурно-градостроительная практика Дальнего Востока в контексте русской архитектуры
(вторая половина XIX - начало XX в.) // Историко-культурное наследие Дальнего Востока на рубеже веков:
проблемы изучения и сохранения. - Хабаровск, 1999. - С. 41-45; Она же. Православный храм - архитектурный
символ России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - первой трети XX вв. // Христианство на Дальнем
Востоке. - Ч. I. - Владивосток, 2000. - С.54-58; Она же. Православные храмы и триумфальные арки в русском
стиле на Дальнем Востоке на рубеже XIX - XX вв. // Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск,
2000. - С. 269-272; Она же. Россия на Дальнем Востоке: новая градостроительная концепция и православные
храмы в русском стиле (вторая половина XIX - первая треть XX вв.) // Христианское зодчество: материалы
научной конференции 28-30 марта 2000. Москва. - Доступно из URL:

186791: Она же. Об одном источнике в фондах РГИА ДВ: новое в историко-градостроительных исследованиях Дальнего Востока // Итоги и перспективы развития архивного дела в Дальневосточном регионе на рубеже тысячелетий. - Владивосток, 2001. - С. 107-113.

36 Крадин Н.П. Культовое зодчество восточного региона России // Эволюция и революция: опыт и уроки
мировой и российской истории. - Хабаровск, 1997. - С. 55-57; Он же. Культовое зодчество Хабаровска //
Старый Хабаровск: Портрет города в дереве и камне. - Хабаровск, 1999. - С. 39-50; Он же. Хабаровск - город
исторический // Крадин Н.П. Архитектура и архитекторы Хабаровска. - Хабаровск, 2003. - С. 11-36.

37 Ермацанс И.А. Строительство православных храмов на территории Амурской области в конце XIX - начале
XX вв. // Религиоведение. - 2002. - № 4. - С. 171-177; Она же. История строительства православных храмов по
линии Амурской железной дороги // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Исторический опыт
освоения Дальнего Востока. - Благовещенск, 2003. - С. 406-410.

38 Лынша О.Б. К истории Уссурийского Рождества-Богородицкого женского монастыря // Исторический опыт
освоения восточных районов России. - Кн. II. - Владивосток, 1993. - С. 172-174; Розенблит В.М. О
Шмаковском мужском монастыре // Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск, 2000. С 299-301.

39 Сердюк М.Б. К периодизации истории православных монастырей на Дальнем Востоке России // Культура
Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад. - Вып. 2. - Ч. 1. - Владивосток, 1995. - С. 93-95; Она же.
Православные епархии, епископы и монастыри на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. //
Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. - Т. IV. - Владивосток, 2000.
-С. 23-29.

40 Федирко О.П. Образовательная деятельность Русской православной церкви среди аборигенного населения
Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. - Вып. 3. -
Благовещенск, 2000. - С. 329-333; Федирко О.П., Куликова СВ. Задачи образовательной политики Русской
православной церкви на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. // Там же. - С.
333-336; Федирко О.П. Общая характеристика православных образовательных учреждений юга Дальнего
Востока (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск,
2000. - С.162-165; Она же. Просветительская деятельность по борьбе с пьянством и алкоголизмом в церковных
школах начала XX века // Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве: Материалы
научно-методической конференции. - Благовещенск, 2000. - Доступно из URL: :
Она же. Православные образовательные учреждения Благовещенской епархии (1862-1918 гг.): Дис.... к.и.н. -
Благовещенск, 2001; Она же. Программное обеспечение и методические рекомендации к их реализации в
церковно-приходских школах юга Дальнего Востока в начале XX в. // Шестая Дальневосточная конференция
молодых историков. - Владивосток, 2001. - С.87-98; Она же. Из истории Благовещенского епархиального
женского училища // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Исторический опыт освоения Дальнего
Востока. - Кн. 3. - Благовещенск, 2002. - С. 622-625; Она же. Православное образование в Приамурье // Россия
и АТР. - 2002. - № 2. - С. 27-37; Она же. Очерки истории православного образования в дореволюционном
Приамурье (1862-1918 гг.). - Благовещенск, 2003.

41 Белов М.В. Русская православная церковь и корейцы (1865-1917 гг.): Авт.... к.и.н. -М., 1995; Алепко А.В. К
вопросу о деятельности Православной миссии в Приамурском генерал-губернаторстве среди корейских
рабочих // Культура и религия на Дальнем Востоке: история и современность: Тез. докл. регион, науч. конф. -
Хабаровск, 1997. - С. 126-129; Алепко А.В. Православие и корейское население Приамурского края в начале
XX века // Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск, 2000. - С. 18-20; Петров А.И.
Распространение православие среди корейцев Дальнего Востока России в 1861 - 1917 гг.//Там же.-С. 63-69;

Он же. Православие и религиозные верования корейцев // Петров А.И. Корейская диаспора на Дальнем Востоке России. 60-90-е годы XIX века. - Владивосток. 2000. - С. 228-236; Торопов А.А. Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди корейского населения на Дальнем Востоке России // Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск, 2000. - С.80-83; Он же. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на юге Дальнего Востока среди корейцев (по материалам РГИА ДВ) // Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Науч. сб. -Владивосток, 2002. - С. 148 - 153; Сагитова И.О., Прозорова Г.В. Приобщение корейского населения Приморья к православию и русской культуре (1864-1917) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. - Вып. 4. Этнические контакты. - Благовещенск, 2001. - С. 367-374; Прозорова Г.В., Михеев М.Р., Михеева М.Р. Православные миссионеры в Приморье // Там же. - С. 328-331; Сагитова И.О., Прозорова Г.В. Миссионерские станы для корейцев русско-подданных на территории Приморского края (втор. пол. 19 - нач. 20 вв.). -Доступно из URL: : Сагитова И.О., Прозорова Г.В. Миссионерские школы для корейских детей на территории Приморского края (втор. пол. 19 в. - нач. 20 в.). - Доступно из URL: 1 .htm; Сагитова И.О., Прозорова Г.В. Миссионерские школы Приморья. - Доступно из URL: .

42 Сердюк М.Б. Изучение православной миссии среди корейцев: современный этап исследований // Вестник
центра корееведческих исследований Дальневосточного государственного университета. - № 1 (2). - 2001. - С.
90-104.

43 Там же.-С. 95,101.

44 Моренко В.К. К вопросу о миссионерской деятельности Русской православной церкви на Дальнем Востоке
России//Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. II. - Владивосток, 1993.-С. 168-170;
Ванина И.Ю. Роль миссионеров русской православной церкви в освоении восточных районов России // Там же.
- С. 163-165; Кочешков Н.В. Русский народ и народы Амура: взаимодействие культур (в конце XIX - начале
XX вв.) // Там же. - С. 128-130; Березницкий СВ. Традициям предков верны: Влияние мировых религий на
мировоззрение аборигенов Дальнего Востока // Россия и АТР. - 1996. - № 4. - С. 53-61; Дмитриенко А.В.
Православие в Приморье и Китайской Народной республике в XX веке: историческая судьба (по материалам
православной печати) // Российское Приморье и Китайская Народная республика на рубеже третьего
тысячелетия: Современное состояние и перспективы сотрудничества. - Владивосток, 1999. - С. 71-78;
Хусаинова О.Р., Шабурова О.А. Из истории просвещения нанайского этноса // Принцип светского характера
образования и проблемы его реализации в государственных муниципальных образовательных учреждениях
Хабаровского края. - Хабаровск, 1999. - С. 83-85; Лескова Т.А. Миссионерская деятельность Православной
церкви на Амуре // Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск, 2000. - С. 48-53; Баранова Т.В.
Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Приамурье (вторая половина XIX в.) // Третьи
Гродековские чтения. - Ч. 2. - Хабаровск, 2001. - С. 261-265; Жуковская Е.Н. К истории открытия
православных храмов Хабаровска (1858-1917 гг.) // Там же. - Ч. 1. - Хабаровск, 2001. - С. 51-55;
Филаткина И.В. Деятельность Русской православной церкви по переводу и изданию книг на языках коренных
народов Дальнего Востока // Там же. - Ч. 2. - Хабаровск, 2001. - С. 143-147.

45 Ипатьева А.А. Миссионерская деятельность Русской православной церкви на юге Дальнего Востока России
во второй половине XIX - начале XX века.: Авт. к.и.н. - Красноярск, 1999; Она же. Миссионерская
деятельность Русской православной церкви на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале
XX вв. // Краеведческий бюллетень. - 2000. - №4 - С. 69-112; Ипатьева А.А. Личный состав миссионеров
Русской Православной церкви на юге Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX веков // История
государственности и церкви на Сахалине. - Южно-Сахалинск, 2001. - С. 103-123.

46 Глаголев B.C. Геополитические аспекты христианизации Восточной Сибири и российского Дальнего Востока
// Христианство на Дальнем Востоке. - Ч. I. - Владивосток, 2000. - С. 18-22.

47 Капранова Е.А. К вопросу о деятельности Иннокентия Вениаминова в Приамурье // Исторический опыт
открытия, освоения и заселения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. - Благовещенск, 1993. - С. 115-117;
Прозорова Г.В. Первый епископ Владивостокско-Камчатский Евсевий (Никольский) // Седьмые Арсеньевские
чтения. - Уссурийск, 1994. - С. 53-57; Пакулак Дан, Половинкин Н.С. Начало жизненного пути митрополита
Московского Иннокентия // Культурное наследие Азиатской России. - Тобольск, 1997. - С. 101 -102; Кехтер
В.К. Миссионерская деятельность Иннокентия Вениаминова на Алеутских островах и Ситке // Там же. - С. 102-
103; Стрюченко И. Святитель Иннокентий и наше время // Россия и АТР. - 1997. -№ 3. - С. 59-68; Белоглазова
СБ., Чернавская В.Н. «Быть полезным Отечеству» [Иннокентий Вениаминов] // Россия и АТР. - 1997. -№ 3. -
С. 69-76; Жилин М. Причислен клику святых...[И. Вениаминов]//Дальний Восток. - 1997.-№ 10.-С. 246-
254; Епископ Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь Б.Н.), Прозорова Г.В. О первом правящем
архиерее Владивостокско-Камчатской епархии // Христианство на Дальнем Востоке. - Ч. II. - Владивосток,
2000. - С 49-51; Ермацанс И. Преемники епископа Иннокентия (Вениаминова) // Там же. - Ч. I. Владивосток,
2000. - С.32-38; Иеромонах Алексий (Несмеев), Прозорова Г.В. О епископе Павле // Там же. - Ч. II. - С. 68-71;
Вениамин, епископ Владивостокский и Приморский (Б.Н. Пушкарь) Епископ Евсевий (Никольский), первый
правящий архиерей Владивостокско-Камчатской епархии // Духовная жизнь Дальнего Востока России. -

Хабаровск, 2000. - С. 183-186; Войт Л.Н. Святитель Иннокентий - основоположник благотворительного движения на Амуре // Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск, 2000. - С. 186-188; Ермацанс И. Преемники епископа Иннокентия (Вениаминова) // Христианство на Дальнем Востоке. - Ч. I. - Владивосток, 2000.-С.32-38; Иеромонах Алексий (Несмеев), Прозорова Г.В. О епископе Павле//Там же. - Ч. П.-С. 68-71; Шиндялова И.П. Иннокентий Вениаминов - глава епархии, исследователь и ученный // Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). - Владивосток, 2001. - С. 340-342; Ермацанс И.А. Благовещенская епархия и ее архиереи (1914-1930-е гг.) // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию окончания гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке. 23-25 октября 2002 г. - Благовещенск, 2002. - С. 123-131; Капранова Е.А. Святитель Иннокентий - организатор епархий на Дальнем Востоке // Музеи - центры координации краеведческой работы.

- Благовещенск, 2002. - С. 96-105.

48 Капранова, Е. А. К вопросу о деятельности Иннокентия Вениаминова в Приамурье // Исторический опыт
открытия, освоения и заселения Приамурья и Приморья в XV11 - XX вв. - Благовещенск, 1993. - С. 118-120;
Возвращение к утраченному: Рекомендуемый указатель литературы. - Владивосток, 1998; Христианство на
Дальнем Востоке: библиографический указатель. - Владивосток, 2000. - С. 18-22; Сердюк М.Б. К
историографии истории религии на российском Дальнем Востоке // Седьмая Дальневосточная конференция
молодых историков. - Владивосток, 2002. - С. 418-419; Фетисова Л.Е. Преосвященный Иннокентий
(Вениаминов) // Россия и АТР. - 2002. - № 3. - С. 21-27; и др.

49 Горчаков А.А. Церковный староста Успенского собора В.О. Жариков // Христианство на Дальнем Востоке. -
Ч. I. - Владивосток, 2000. - С. 23-24; См. Персоналии православных деятелей // Христианство на Дальнем
Востоке: Библиографический указатель. - Владивосток, 2005. - С. 18-22.

50 Прозорова Г.В. Слово об игумений Павле // Исторический опыт освоения восточных районов России. - Кн. II.

- Владивосток, 1993. - С. 174-178; Она же. Протоиерей Иоанн Восторгов о мировом предназначении русской
нации // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. - Владивосток, 1993. - С. 174-
178; Она же. О пребывании протоиерея о. Иоанна Восторгова в Приморье: к истории вопроса // Краеведческий
вестник. - Вып. 3. - Владивосток, 1994. - С. 228-230; Она же. Пострадавшие за Христа в Приморье. - Вып. 1. -
Владивосток, 2000; Она же. Знаменитые архипастыри выпускники Восточного Института в г. Владивостоке. -
Доступно из URL: : Она же. Слово о святой подвижнице. - Доступно из URL:
: Она же. Священники и монашествующие. - Доступно из URL:
: Иеромонах Иннокентий, Прозорова Г.В. Рассказ о первом викарии
Владивостокско-Камчатской епархии епископе Павле (Ивановском). - Доступно из URL:
1 6a.htm.

51 Дацышен В.Г. Межконфессиональное взаимодействие в Приамурье во второй половине XIX - начале XX вв.
// Религиоведение. - 2002. -№ 4. - С. 127-137.

52 Иконникова Т.Я. Благотворительная деятельность Православной церкви на Дальнем Востоке России в годы
Первой мировой войны // Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск, 2000. - С. 42-45.

53 Капранова Е.А. Условия жизни и быта сельского духовенства (вторая половина XIX - начало XX вв.) //
Приамурье на рубеже веков. - Благовещенск, 2001. - С. 105-107.

34 Позняк СВ. Роль православной церкви в формировании книжной культуры на юге Дальнего Востока в середине XIX - начале XX веков // Христианство на Дальнем Востоке. - Ч. I. - Владивосток, 2000. - С. 65-69; Яворская Е.Д. Представители духовенства в системе городского управления Владивостока: взаимодействие городской власти и Владивостокской епархии (конец XIX - начало XX вв.) // Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Науч. сб. - Владивосток, 2002. - С. 159 - 163; Пашкина Н.К. Укрепление позиций Православной церкви на Дальнем Востоке в конце XIX в. // Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). -Владивосток, 2001.-С. 213-216.

55 Кодола И.В. Деятельность фонда им. Александра III в Амурской области в конце XIX - начале XX вв. //
Чтения памяти профессора Е.П. Сычевского. - Благовещенск, 2001. - Вып. 2. - С. 117-120.

56 Асташова Н.М. Из истории становления православия как социально-культурного института в Амурской
области // Тезисы докладов научно-практической конференции «Проблемы изучения и сохранения культурно-
исторического и природного наследия Дальнего Востока», посвященной 105-летию Амурского краеведческого
музея. - Ч. 1. - Благовещенск, 1996. - С. 95-97; Она же. Становление культуры православия при заселении
Амурской области // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-
Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. - Вып. 5. - Хабаровск, 1996. - С. 61-63; Фетисова Л.Е.
Православие и традиционно-бытовая обрядность в Приморье и Приамурье // Культура XXI века: Человек.
Общество. Космос. - Владивосток, 1996. - С. 125-130; Кодола И.В. Православная церковь и религиозные
потребности крестьян-переселенцев Амурской области в начале XX века // Христианство на Дальнем Востоке.

- Ч. I. - Владивосток, 2000. С.48 - 52.

57 Фетисова Л.Е. Клерикальная тематика в традиционном фольклоре Приморья // Межконфессиональные
отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Науч. сб. - Владивосток, 2002. - С. 194 - 199.

58 Чулкова СБ. Некоторые вопросы истории хоровой культуры юга Дальнего Востока (конец XIX - начало XX
века) // Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад. - Вып. 8. - Владивосток, 2002. С. 82-89;
Она же. Православное хоровое пение на юге Дальнего Востока в конце XIX - начале XX века // Российские
соотечественники в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Перспективы сотрудничества. - Владивосток, 2003. -С.
156-161.

59 Ермацанс И.А. Становление православной церкви в Приамурье (середина XIX в.) // Исторический опыт
освоения Дальнего Востока. - Благовещенск, 2000. - Вып. 4. - С. 324-328; Фетисова Л.Е. Традиционная
культура и быт русского старожильческого населения Дальнего Востока России // Дальний Восток России:
исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). - Владивосток, 2001. - С.
260-267; Пашкина Н.К. Укрепление позиций Православной церкви на Дальнем Востоке в конце XIX в. //
Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). -
Владивосток, 2001. - С. 313-316; Лынша О.Б. Первая школа села Никольского // Уссурийский краеведческий
Вестник. - Вып. 1. - Уссурийск, 2001. - С. 33-39; Дударенок СМ. Религиозная ситуация на российском
Дальнем Востоке: история и современность//Россия и АТР.-2004.-№2.-С. 130-140; Капранова Е.А.
Государственная переселенческая политика и ее религиозная направленность на Дальнем Востоке // Россия и
Китай на Дальневосточных рубежах. Исторический опыт освоения Дальнего Востока. - Кн. 3. - Благовещенск,
2002. - С. 557-562; Кодола И.В. Деятельность духовенства в сельских приходах Амурской области во второй
половине XIX - начале XX вв. // Там же. - С. 578-582; Коваленко О.В. Православные церкви Никольского
(1871-1901 гг.) // Уссурийский краеведческий Вестник. - Вып. 2. - Уссурийск, 2002. - С. 52-56; Бузмакова О. Б.
Особенности этноконфессиональных взаимоотношений русских и китайцев на рубеже XIX-XX вв. (по
материалам контент-анализа) // Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала
XX века). - Благовещенск, 2004. - С. 53-56.

60 Бачурин A.M. Спасское благочиние. XX столетие // Христианство на Дальнем Востоке. - Ч. II. - Владивосток,
2000. - С. 42-45; Он же. Во имя Спасского Преображения. - Спасск-Дальний, 1998.

61 Мизь Н.Г. Свято-Троицкий Николаевский Шмаковский монастырь: (Публикация подготовлена по
дореволюционным материалам, воспоминаниям старожилов и очевидцев) // Записки Общества изучения
Амурского края. - 1996. - Т. 29. - С. 73-89; Она же. Роль духовенства в освоении Приморского края (2-я
половина XIX в.) // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-
Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. - Вып. 5. - Хабаровск, 1996. - С. 72-75; Она же.
Исследовательская и просветительская деятельность православного духовенства в дореволюционном Приморье
//Культура XXI века: человек, общество, космос. - Изд. 2-е. - Владивосток, 1996.-С. 135-141; МизьН.,
Клименко В. К столетию Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря: Легенды и исторические
факты (краеведческий поиск) // Географические исследования на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1997. - С.
202-203; Мизь Н.Г. С Богом в сердце. История православия в Приморье. - Владивосток, 1998; Мизь Н.Г.,
Буяков A.M. Вековой юбилей: к 100-летию епархии. - Владивосток, 1999; Мизь Н.Г. Православная церковь в
хозяйственной деятельности Приморья в дореволюционный период// Дальний Восток России: исторический
опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). - Владивосток, 2001. - С. 305-308; Она
же. К истории православного миссионерства среди корейцев Южно-Уссурийского края (конец XIX - начало
XX вв.) // Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. -
Владивосток, 2002. - С. 154 - 158; Она же. Православные страницы военной истории Дальнего Востока //
Христианство на Дальнем Востоке. - Ч. II. Владивосток, 2000. - С. 61-65;. Она же. Покровский некрополь
Владивостока. - Владивосток, 2002; Мизь Н.Г., Стратиевский О.Б. Страницы истории православия в Южно-
Уссурийском крае - Владивосток, 2004; Мизь Н.Г. Православные храмы Владивостока. - Доступно из URL:
1 4al.htm.

62 Прозорова Г.В. Убиенные храмы. - Доступно из URL: 1 4 l.htm: Она же. Церковно
приходские школы. - Доступно из URL: 1 8 l.htm.

63 Суржик А.Н. Храмы города Владивостока // Записки Общества изучения Амурского края. - Т. 28. -
Владивосток, 1992. - С. 47-60; Анастасий (Суржик) иеромонах, Предпосылки создания самостоятельной
епархии. - Доступно из URL: 1 l.htm.

64 Шелудько В.О. История Черниговского района (1886-1917 гг.). - Владивосток, 1998.

65 Алтухов А. Отцы Герман и Сергий - основатели и строители Шмаковского монастыря. - Доступно из URL:
la5.htm: Варвара (Волгина), игуменья. Южно-Уссурийский Рождество-Богородицкий
женский монастырь. - Доступно из URL: : Пушпашева П.О протоиерее Андрее
Зимине. - Доступно из URL: : Стратиевский О. Русский - остров православный. -
Доступно из URL: 1 4bl.htm.

66 Капранова Е.А. Церковная администрация в Камчатской (Благовещенской) епархии (середина XIX - начало
XX вв.) // Дальневосточный меридиан русской культуры. Исторический опыт освоения Дальнего Востока. -
Благовещенск, 2000. -С. 175-178; Капранова Е.А. Становление церковной администрации Камчатской епархии
в 40-60 гг. XIX в. // Традиционная культура Востока Азии. - Вып. 3. - Благовещенск, 2001. - С. 280-284; Она
же. Судопроизводство в рамках епархиального управления // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах.

Исторический опыт освоения Дальнего Востока. - Вып. 5. - Благовещенск, 2003. - С. 400-403; Она же. Развитие церковно-административного устройства Русской православной церкви на Дальнем Востоке России (1840-1918 гг.): Дис.... к.и.н. - Благовещенск, 2003.

67 Сердюк М.Б. Формирование межконфессионалыюго отношений на юге Дальнего Востока (1858-1917 гг.) //
Исторический опыт освоения восточных районов России. - Кн. II. - Владивосток, 1993. - С. 63-65; Она же.
Формирование поликонфессионального славянского населения Дальнего Востока России (1858-1917 гг.) //
Седьмые Арсеньевские чтения. - Уссурийск, 1994. - С. 63-65; Она же. Религиозная ситуация в Приморье в 1894
и 1994 годах//Третья Дальневосточная конференция молодых историков. - Владивосток, 1994.-49-51; Она
же. Формирование поликонфессионального славянского населения Дальнего Востока России (1858-1917 гг.) //
Седьмые Арсеньевские чтения. - Уссурийск, 1994. - С.63-65; Она же. Религиозная ситуация в Приморье (2-я
половина XIX - конец XX в.) // Очерки истории Приморья. - Владивосток, 1996. - С. 196-209; Она же. Флот и
Русская православная церковь на Дальнем Востоке: к постановке проблемы // Российский флот на Тихом
океане: история и современность. - Вып. I. - Владивосток, 1996. - С. 91-95; Она же. Религиозное переселение
на юг Дальнего Востока России // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к
будущему. - Владивосток, 1997. - С.241-245; Она же. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858-1917 гг.):
Дис.... к.и.н. - Владивосток, 1998.-209 с; Она же. Православные епархии, епископы и монастыри на Дальнем
Востоке России в конце XIX - начале XX вв. // Известия Российского государственного исторического архива
Дальнего Востока. - Т. IV. - Владивосток, 1999. - С. 23-29; Она же. Государственная политика в области
религии в Приамурском крае в 1858-1882 гг. // Христианство на Дальнем Востоке. Ч. I. - Владивосток, 2000. -
С. 238-242; Она же. К 100-летию Владивостокской епархии // Известия Российского государственного
исторического архива Дальнего Востока. - Т. V. - Владивосток, 2000. - С. 173-175; Она же. Народное
православие дальневосточников (конец XIX - начало XX в.) // Духовная жизнь Дальнего Востока России. -
Хабаровск, 2000. - С. 290-293.

68 Кодола И.В. Проблема крестьянской религиозности на Дальнем Востоке во второй половине XIX века //
Духовная жизнь Дальнего Востока России. - Хабаровск: 2000. - С.45-48; Она же. Культурная среда Амурской
деревни (1858-1817 гг.): Дис.... к.и.н. - Владивосток, 2002; Она же. Политика администрации Амурской
области в сфере церковно-школьного строительства (XIX - начало XX вв.) // Россия и Китай на
Дальневосточных рубежах. Исторический опыт освоения Дальнего Востока. - Благовещенск, 2003. - С. 403-
406.

69 Лынша О.Б. История образования на Дальнем Востоке: Дис.... к.и.н. - Уссурийск, 1999.

70 Курбатов О.А. Русская Православная Церковь на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.: Дис....
к.и.н.-СПб., 2003.

71 Костанов А.И. Русская православная церковь на Сахалине и Курильских островах: исторический очерк. -
Южно-Сахалинск, 1992.

72 Потапова Н.В. Религиозная жизнь Сахалина (Во второй половине Х1Х-начале XXI вв.): Дис.... к.и.н. - Южно-
Сахалинск, 2004.

73 Гридяева М.В. Религиозность населения Сахалина в конце XIX - начале XX веков // История
государственности и церкви на Сахалине. - Южно-Сахалинск, 2001. - С. 124-127.

74 Торопов А. А. Документы Российского исторического архива Дальнего Востока по истории Православной
Церкви // Христианство на Дальнем Востоке. - Ч. 1.- Владивосток, 2000. - C.8I - 83; Российский
государственный архив Дальнего Востока // История Русской православной церкви в документах федеральных
архивов России, архивов Москвы и Санкт-Петербурга: аннотированный справочник указатель. - М., 1993. - С.
128-133.

75 Благовещенское женское епархиальное училище (1901-1916 гг.): сб. док-тов. /сост. Федирко О.П., Исаченко
Б.А./ - Благовещенск, 2001.

76 Троицкая Н.А. «Был единственною церковью во всем городе...»: (Отчет о состоянии Градо-
Владивостокского кафедрального Успенского собора за 1900 год) // Известия Российского государственного
исторического архива Дальнего Востока. - Т. IV. - Владивосток, 1999. - С.30-56; Летопись села Жарикова,
Покровской церкви, Ханкайской волости, Никольского округа, Владивостокской епархии, составленная в 1900
г. // Приморское село Жариково: Документы и материалы. - Владивосток, 2004. - С. 52-61.

77 Кириллов А.В. Религиозная жизнь Приамурья. Материала дневников и заметки (предисловие, подготовка к
публикации Ю.В. Аргудяевой) // Религиоведение. 2003. - № I. - С. 129-142.

78 Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сб. док-тов. ГАХК. - Хабаровск, 2001; Православные храмы
Хабаровска - свидетели истории. Серия "Документы и судьбы". - Хабаровск, 2003; Дальний Восток России в
материалах законодательства: 1862-1870 гг. - Владивосток, 2004; Вернувшийся домой: Жизнеописание и
сборник трудов митрополита Нестора (Анисимова). - в 2 т. - М., 2005.

79 Сердюк М.Б. Изучение православной миссии среди корейцев: современный этап исследований // Вестник
центра корееведческих исследований Дальневосточного государственного университета. - № 1 (2). - 2001. - С.
90-104; Она же. К историографии истории религии на российском Дальнем Востоке // Седьмая
Дальневосточная конференция молодых историков. - Владивосток, 2002. - С. 417-424.

80 Сердюк М.Б. К историографии ... - С. 423.

81 Христианство на Дальнем Востоке: Библиографический указатель. - Владивосток, 2005. - С. 11-29.

82 Артемьев А.Р. Албазин - первый исторический и культурный центр русского Приамурья // Вторая
Дальневосточная конференция молодых историков. - Владивосток, 1991.-С. 84-86; Артемьев А.Р. и др.
Албазинский Спасский монастырь 1671-1685 гг. // Седьмые Арсеньевские чтения. - Уссурийск, 1994. - С. 7-8;
Он же. Икона «Албазинской Божьей матери» // Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток -
Запад. - Вып. 1. - Владивосток, 1994. - С. 30-33; Он же. Икона Албазинской Божьей матери // Вестник ДВО
РАН. - 1995. № 5. - С. 131-134; Артемьев А.Р. Православная церковь и духовенство как носители книжной
культуры (вторая половина XVII века) // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и
стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. - Вып. 5. - Хабаровск, 1996. - С. 61-63; Он
же. Церковно-исторические и культурные ценности Албазина // Культура Дальнего Востока России и стран
АТР: Восток - Запад. - Вып. 2. - Ч. 1.-Владивосток, 1995.-С. 107-111; Он же. Города и остроги Забайкалья и
Приамурья во второй половине XVII-XVIII вв. - Владивосток, 1999.-С. 161-169.

83 Карта Южно-Уссурийского края // Буссе Ф.Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в

1883-1893 годах, с картою. - СПб., 1896; Уссурийский край // Энциклопедический словарь / Изд. Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Т. XXXV. - СПб., 1902. - С. 27.

84 Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к
германо-романскому. - М., 2003.

85 Там же.-С. 523.

86 Там же.-С. 359.

87 Михайлов Г.И. Переселенческое дело в Уссурийском крае. - Б. м., 1903; Он же. Староверы, как колонизаторы
Уссурийского края. - Б.м., 1903; Азиатская Россия. - Т. 1.-СП6., 1914.

88 Буссе Ф.Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893 годах, с картою. - СПб.,

1896; Надаров И.П. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край // Записки Приамурского Отдела Императорского Русского Географического Общества. - Т. 2. - Вып. 4. - Хабаровск, 1898;. Риттих А.А. Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае. - СПб., 1899; Унтербергер П.Ф. Приморская область, 1856-1898 гг.-СПб., 1900;. Сильницкий А. Культурное влияние Уссурийской железной дороги на Южно-Уссурийский край. - Хабаровск, 1901; Тарновский А. Обзор переселенческого дела в Амурской области за 1900 г. - Благовещенск, 1901;. Разумовский А. Указ. соч.; Куртеев К. Десять лет переселенческого движения на Амур // Сибирские вопросы. - 1907. - №11; Сибирские церкви и школы. - СПб., 1904. - с; Глуздовский В.Е. Дальневосточная окраина. - Владивосток, 1916.

89 Ваулин Г. Указ. соч.; Разумовский А.Г. Указ. соч.; Нестор, иеромонах. Указ. соч.; Алексий, схи-игумен. Указ.
соч.; Мичурин П. К истории Южно-Уссурийского края // КЕВ. - 1894. -№ 17.

90 Сибирские церкви и школы фонда имени императора Александра III к 1 января 1901 года. - СПб., 1901;
Сибирские церкви и школы фонда имени императора Александра III к 1 января 1902 года. - СПб., 1902;
Сибирские церкви и школы фонда имени императора Александра III к 1 января 1903 года. - СПб., 1903;
Сибирские церкви и школы. К десятилетию фонда им. имп. Александра III (1894-1904).-СПб., 1904.

91 Муров Г.Т. Люди и нравы Дальнего Востока. - Томск, 1901; Он же. По русскому Дальнему Востоку. Люди,
их жизнь и нравы. - М., 1911.

92РГИА.Ф. 1642. Оп. 1.Д. 185, 186, 190,191,199,200,211,293.

93 Ремнев А.В. Административная политика Самодержавия в Сибири в XIX - начале XX веков: Авт.... д.и.н. -

СПб., 1997.-С. 14.

Политика государства по освоению региона и Русская православная церковь

По инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева целенаправленная колонизация Приамурья русскими людьми началась еще до заключения между Россией и Китаем ряда договоров о территориальных разграничениях на Дальнем Востоке (1858-1860 гг.). Основное внимание Н.Н. Муравьев сосредоточил на усилении военного присутствия России на левом берегу Амура и в его устье. В результате организованных им в 1850-х гг. сплавов по р. Амур в Приамурье были переведены казаки и воинские команды, на левом берегу Амура от р. Шилка до устья р. Сунгари была основана целая цепь казачьих поселений1. В 1859 г. здесь насчитывалось уже 57 станиц и все-го 4 крестьянских селения . В мае 1858 г. во время очередного сплава по Амуру Н.Н. Муравьев подписал Айгуньский договор с китайской делегацией. По данному договору Китай признал территории по левому берегу Амура владениями России, Уссурийский край временно оставался в совместном использовании. Он был присоединен к России в результате подписания с Китаем Пекинского договора (1860 г.). В целом казачья колонизация региона продолжалась до 1862 г.3 За это время на Амуре и Уссури осело порядка 16,4 тысяч забайкальских казаков и причисленных к ним «штрафованных» нижних чинов . Ими было основано 64 поселения на Амуре и 29 - в Уссурийском крае5.

Отмена системы крепостного права в России (1861 г.) создавала широкие предпосылки для массовой крестьянской колонизации Сибири и Дальнего Востока России. В отечественной историографии общепринято выделять три основных этапа переселенческого движения во второй половине XIX - начале XX вв. на юг Дальнего Востока России: 1861-1881, 1882-1900, 1901-1917 гг.6 Основными критериями выделения данных этапов являются: изменение политики государства по освоению региона, способы передвижения основной массы переселенцев, численность переселенческих потоков и их расселение. Для характеристики процесса переселения крестьян в диссертации использованы работы крупного специалиста, историка-демографа В.М. Кабузана.

Переселение крестьян в Приамурье началось еще в 1855 г. К 1861 г. в район среднего течения р. Амур переселилось 1 013 крестьян, в низовья -2 7238.

На первом этапе переселение крестьян осуществлялось сухопутным путем. Для привлечения крестьян на юг Дальнего Востока России государство предоставило им право получать свободные участки казенной земли (размером до 100 десятин на одну семью) во временное пользование или приобрести их в полную собственность, существенные льготы по налогообложению, освобождение от рекрутской повинности на 10 лет. С незначительными изменениями данные условия действовали до начала XX в. В 1860-1870-е гг. переселение крестьян в Приамурье проходило медленно и спонтанно. Далеко не каждый крестьянин-середняк мог решиться на материальные затраты и физические лишения, связанные с путешествием в Приамурский край и обустройством быта на новом месте. Многие из отправившихся в путь крестьян оседали в Сибири. Так, по данным военного губернатора Амурской области И.К. Педашенко, из крестьян, получивших разрешение на переселение в Амурскую область в 1866-1871 гг., менее трети добрались до места назначения9. Всего за период с 1861 по 1882 г. в Амурскую область переселилось 8 088 крестьян, ими было основано 57 селений.

Храмовое и монастырское строительство

По законодательству174 Российской империи строительство православных храмов на территории Сибири и Закавказья проводилось с разрешения местных епархиальных начальств, которые по окончании каждого года должны были представлять в Синод сведения о количестве и наименовании воздвигнутых храмов. В законе предусматривалось два варианта сооружения храмов: за счет казны и за счет прихожан. В первом случае инициатором организации строительства выступало гражданское начальство, которому были подведомственны ходатайствующие о строительстве храма . Применительно к переселенцам - это чиновники Переселенческого управления, военные губернаторы Амурской и Приморской областей, Приамурский генерал-губернатор. Во втором случае - прихожане. Инициатор должен был определить источник финансирования строительства храма и содержания причта. Затем следовало обосновать необходимость строительства храма перед епархиальным начальством и представить на его рассмотрение проектную документацию. После получения разрешения местного архиерея можно было приступать к строительству.

Обязанности по составлению проектной документации на строительство храмов за счет прихожан возлагались на областных архитекторов. Как правило, архитекторы не имели возможности выезжать в населенные пункты для сбора необходимой информации. На колонизируемой территории данные специалисты были весьма востребованы, а выезд на места предполагал значительную трату времени (в зависимости от расстояний и состояния системы коммуникаций). На этот случай законом была предусмотрена следующая процедура: прихожане представляли в духовную консисторию сведения о том, где планируется строительство храма, на какое количество человек он должен быть рассчитан, описание участка земли, предназначенного под строительство, расчет стоимости строительных работ . Данную информацию епархиальное начальство передавало в местный строительный комитет для составления проектной документации.

Со своей стороны епархиальное начальство могло оказать прихожанам посильную помощь при строительстве церкви: ходатайствовать через Синод о безвозмездном отпуске леса из казенных дач и выдать уполномоченному представителю от прихожан книгу для сбора пожертвований на строительство храма .

В связи с особым положением РПЦ в Российской Империи, закрепленным законом, строительство православного храма было делом государственной важности. Поэтому гражданское начальство при содействии архитекторов или других специалистов должно было контролировать строительные работы и не допускать каких-либо отступлений от утвержденных планов и фасадов .

Строительство православных храмов стало неотъемлемой частью процесса колонизации юга Дальнего Востока России во второй половине XIX -начале XX в. На протяжении всего рассматриваемого периода определяющими факторами развития данного явления были материальное благосостояние переселенцев, финансовая поддержка со стороны государства и частных лиц, деятельность кредитных учреждений и квалифицированной рабочей силы.

Состав и деятельность приходского духовенства

Приходское духовенство было одним из главных проводников распространения влияния РПЦ в различных сферах жизнедеятельности российского общества. В целях привлечения и закрепления священно- и церковнослужителей в Приамурье в конце 1850-х гг. государство предприняло меры по созданию в Камчатской епархии материальных стимулов для клириков.

18 февраля 1858 г. был издан законодательный акт «О предоставлении духовенству Камчатской епархии некоторых прав и преимуществ относительно пенсий, добавочного жалования, путевых и других пособий»1. По этому закону клирики и воспитанники духовных учебных заведений в случае перевода в Камчатскую епархию должны были получить на местах отправления подъемные в размере годового оклада по предоставляемой должности, суточные, проездные на всех членов семьи. Закон также регламентировал начисление пенсий и пособий за выслугу лет в Камчатской епархии. Так, за 10 лет безупречной службы в епархии клирику полагалось надбавка к пенсии в размере 1/2 оклада, за 15 лет - 3/4, за 18 лет - полный оклад. За 7 лет безупречной службы клирик должен был получить единовременное пособие в размере 1/2 оклада, затем это пособие полагалось выдавать через каждые 5 лет .

23 декабря 1859 г. были высочайше утверждены «Правила об обеспечении и устройстве духовенства в Приамурском крае», в 1864 г. - «Положение о Приходских Попечительствах при Православных церквях»3. В совокупности эти три документа регламентировали материальное обеспечение церковно- и священнослужителей Камчатской епархии. Сводилось оно к следующему: 1) жалование от казны, составляющее основной достаток духовенства Камчатской епархии4 (1860-70-е гг. - от 460 до 700 р.,5 с начала 1880-х гг. - до 1000 р.6; 2) натуральные повинности (отопление храма, капитальный ремонт причтовых домов, предоставление священнику средств передвижения) и денежное пособие (от 200 до 250 р. сельскому священнику, городскому - 300-350 р.) от прихожан ; 3) плата за выполнение религиозных треб. В совокупности содержание причта от прихожан составило так называемую ругу. Она служила дополнением к жалованию, предназначенному для обеспечения прожиточного минимума. В «Правилах» отмечалось, что в связи с малой плотностью населения в Приамурье введение в действие положения о выдачи материального пособия причтам от прихожан в то время не представлялось возможным. Поэтому оговаривалось, что до того «времени, когда население достаточно увеличится», вместо пособия от прихожан следует выдавать клирикам хлебное довольствие от казны. Предполагалось, что со временем выплата пособий от прихожан будет частичной, с постепенным ее увеличением, по мере роста материального достатка, до полного объема. Закон допускал выплату руги в сельской местности хлебом. Выплата ружного довольствия стала важной составляющей взаимоотношений причта и прихожан. То, что закон четко не регламентировал, когда и в каком объеме следует требовать от прихожан выплаты руги, в дальнейшем стало источником постоянных противоречий между причтом и приходской общиной. Ответственность за выплату ружного довольствия по закону от 1864 г. возлагалась на приходские попечительства. Они формировались из выборных членов от прихода, крестьянских начальников ( сельской местности) и священнослужителей . 4) земельный надел до 80 десятин на сельский причт под усадьбы, огороды и сенокосы9.