Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Фомина Наталья Владиславовна

Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг.
<
Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг.
>




Фомина Наталья Владиславовна. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иваново, 2002.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/674-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ ФЗУ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ В КОНЦЕ 20-Х - НАЧАЛЕ 30-Х ГГ... 40

1. Сетыпкол фзу и динамика численности учащихся 40

2. Состав учащихся школ фзу центральной России 70

ГЛАВА II. УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС В ШКОЛАХ ФЗУ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ В 30-Е ГОДЫ 100

1. Содержание школьных программ и учебных планов, их Соответствие подготовке рабочих кадров 100

2. Организация процесса производственного обучения и его значение в профессиональной подготовке рабочих кадров 127

Заключение 156

Список использованных источников и литературы. 162

Приложения 174

Введение к работе

На рубеже XX - XXI веков в условиях сложного политического и социально-экономического развития России накапливается исторический опыт нашего народа. Поэтому сегодня, как никогда, необходимо изучение социальной истории и, прежде всего, рабочего класса. Исследование этапов истории рабочих приобретают в связи с этим первостепенную значимость. Рабочие - это основная производительная сила общества. Невозможно изучать социальную историю, не изучая историю рабочих.

Исторические параллели и нюансы имеют для нас сейчас важное значение. Чтобы не повторять собственных ошибок в настоящем, необходимо тщательно анализировать прошлое. В этом плане историческая наука становится все более прагматичной. Поэтому изучение истории рабочих в настоящее время особенно актуально в связи с социально-экономической нестабильностью в России.

Социально-экономическая история включает в себя широкий круг различных вопросов и проблем, в том числе и тему рабочего класса. Сама история рабочих состоит из целого ряда аспектов - жизненный уровень и материальное обеспечение рабочих, их быт, социальный облик и т.д. Каждый из этих вопросов заслуживает отдельного пристального внимания исследователей.

В истории рабочего класса существует ряд переломных этапов, важнейшим из них явился этап индустриализации страны. Процесс индустриального развития страны был длительным и трудным, он вызвал колоссальные социальные изменения в советском обществе, которые коснулись прежде всего рабочих.

Индустриализация СССР должна была стать решающим средством создания материально технической базы социализма. Основной задачей индустриализации было развитие крупной промышленности, прежде всего тяжелой индустрии как основы реконструкции всего народного хозяйства.

С первых лет индустриализации государство отпускало огромные средства на развитие промышленности. Большие капиталовложения направлялись на развитие промышленности Центральной России. Только по Иваново-Вознесенской губернии в 1925 - 1926 гг. они составили порядка 70 млн. руб.1

К концу 20-х - началу 30-х годов капитальные вложения по стране увеличились и составили значительный процент в общем объеме инвестиций в промышленность.

Рост промышленности и производства требовал высокой общеобразовательной, производственно-технической и культурной подготовки рабочих. Не случайно, главным условием осуществления технической реконструкции народного хозяйства, освоения новой техники и выполнения заданий по производительности труда XVII съезд ВКЇЇ (б) назвал подготовку квалифицированных кадров - рабочих, техников, инженеров. Была намечена общая программа по подготовке кадров.

Проблема эта оказалась тем более насущна, что освоение новой техники оказалось делом более сложным, чем строительство фабрик и заводов. Если то или иное строительство в первой пятилетке можно было осуществить, используя устаревшую технику и малоквалифицированных рабочих, то освоение новых предприятий, оснащенных передовой техникой, было невозможно без необходимого количества квалифицированных рабочих.

Социалистическая реконструкция народного хозяйства настоятельно поставила вопрос о повышении квалификации кадров. Для этого требовалась необходимая общеобразовательная и общетехническая подготовка рабочих. Она была необходима не только для работе на 1 См.: Коровин Н.Р. Социалистическая индустриализация и изменения в рабочем классе Центральной России. 1926-1937 гг. Иваново, 1985. С. 20. производстве, но и для участия в управлении государством, производством, общественной жизнью.

Проблема рабочего образования стала важнейшей в деятельности многих общественных организаций.

Глубокое, на первых порах, расхождение между потребностями текущего момента и уровнем грамотности и профессиональной подготовки большинства рабочих было нетерпимым в условиях оснащения промышленности новой техникой. Этот разрыв сказывался прежде всего в аграрных районах страны. Кадры рабочего класса на первоначальном этапе индустриализации формировались из крестьян, впервые пришедших в город. Предстояла огромная работа по обучению новых кадров, т.к. без этого невозможно было в полной мере освоить новую технику.

Индустриализация выдвинула количественно и качественно новые задачи по подготовке рабочих кадров. Необходима была не только профессионально-техническая, но и общеобразовательная подготовка молодых рабочих.

Под влиянием социалистической индустриализации страны появились и получили свое развитие различные формы обучения рабочих. Расширялась также сеть профессионально-технических учебных заведений и учащихся в них.

В июне 1931 г. СНК СССР утвердил единую систему подготовки рабочих. Она состояла из нескольких звеньев: вводные в производство курсы (ВПК), рабочая техническая школа (РТШ), техникумы, высшие учебные заведения. В мае 1933 г. ВПК и РТШ были реорганизованы в профессионально-технические производственные курсы (ПТК), срок обучения устанавливался от 6 до 9 месяцев.

В 1934 г. ПТК были вытеснены новой формой подготовки рабочих - кружками технического минимума. 1 История советского рабочего класса: В 6 томах. Т. 2. М., 1984. С. 206.

После декабрьского пленума ЦК ВКП (б) 1935 г. в промышленности была установлена следующая система технического обучения рабочих: курсы технического минимума (КТМ), стахановские школы, курсы целевого назначения и курсы мастеров социалистического труда.

Одной из основных форм подготовки квалифицированных рабочих из числа подростков и молодежи в годы индустриализации должна была стать школа фабрично-заводского ученичества, сокращенно школа ФЗУ.

Школа ФЗУ начала свою жизнь в 1919 - 1920 годах, но в систему профессионально-технического образования вошла в 1921 году. Окончательное оформление, как массовая школа по подготовке квалифицированных рабочих, школа ФЗУ получила на Первом Всероссийском съезде по рабочему образованию в 1922 году. Старейший работник системы профтехобразования Р.Г. Лемберг писала: "... педагогические круги при появлении новой школы не проявили интереса к ней... И школа, создавшаяся в недрах хозяйственных организаций, изолированная от педагогической среды, быть может, и вовсе не превратилась в школу, если бы ее общественное и педагогическое значение не было понято в среде молодежи... И только под напором молодежи "отделы квалификации" на заводах стали превращаться в педагогические учреждения..."1

Школа фабрично-заводского ученичества должна была на основе соединения обучения с производственным трудом подростков на предприятиях подготовить культурных, технически грамотных и инициативных высококвалифицированных молодых рабочих, то есть стать основным и главным поставщиком квалифицированной рабочей силы в промышленность страны. 1 Фабзавуч: структура и методы работы. Л., 1926. С. 21.

В настоящей работе сделана попытка многостороннего анализа процесса подготовки рабочих кадров в школах ФЗУ Центральной России в 30-е годы. Центр европейской части СССР - крупный, экономически развитый регион страны с многоотраслевой промышленностью, он дает более полную картину о развитии системы профессионально-технической подготовки рабочих, в частности школ ФЗУ в рассматриваемый период.

В 30-е годы в Центральную Россию можно было включить Центрально-Промышленный район и Центрально-Черноземный. Каждый из них включал в себя соответствующие области. Так в Центрально-Промышленный район входили Московская область, Ивановская промышленная область (ИПО). Ивановская промышленная область -крупный исторически и экономически сложившийся регион, существовавший с января 1929 года по 1936 год на территории современных Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областей.

Центрально-Черноземная область была образована 15 марта

1928 года по постановлению ЦК ВКП (б) и состояла из Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний.

Традиционно в ИПО и ЦЧО развивалась, прежде всего, легкая промышленность, но в ИПО развивалось текстильное направление, а в Черноземье превалировали предприятия пищевой промышленности.

Увеличение темпов индустриализации способствовало росту численности предприятий тяжелой промышленности. Возникшую, в связи с этим, острую потребность в квалифицированных рабочих кадрах руководство местных органов власти пыталось восполнить через развертывание системы рабочего образования в Центральном регионе, и через школы ФЗУ, в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с

1929 года по 1939 год, то есть время первых предвоенных пятилеток.

Именно в этот период были построены 9 000 крупных предприятий союзного значения. Эти планы индустриализации требовали высококвалифицированной рабочей силы. Подготовить их можно было только в стационарных технических учебных заведениях, начальным звеном их были школы ФЗУ.

Начальный рубеж темы (1929 г.) определяется началом реорганизации управления школами ФЗУ, их частичной передачей в ведение наркоматов промышленности и транспорта, а за Наркомпросом СССР остались функции общего руководства и контроля в области учебно-методической работы, а конечная дата (1939 г.) связана с реорганизацией ВСНХ СССР и полной передачей управления школами ФЗУ наркоматам и хозяйственным ведомствам, что привело к кризису в развитии школ фабзавуча.

Изучение работы школ ФЗУ в Центральном регионе России имеет свою актуальность. Выражается это в том, что проблема подготовки рабочих кадров в школах ФЗУ не может замыкаться в своей узкой тематике, она несколько шире и имеет выход на выводы и обобщения по анализу постановки всей системы рабочего образования и его эффективности.

Тема подготовки рабочих кадров в школах ФЗУ интересна еще и тем, что между историей школ ФЗУ и работой современных профессионально-технических училищ (ПТУ) можно провести некоторые исторические параллели. Они проявляются в условиях постановки и уровне подготовки в этих учебных заведениях. Слабая изученность проблемы, наличие большого архивного и документального материалов, практически не введенных в научный оборот, определили выбор темы, региона и периода исследования.

Целесообразность постановки темы обуславливается недостаточным количеством специальных исследований по истории рабочего класса Центральной России и подготовки рабочих кадров. Сущест- вующая литература затрагивает лишь отдельные аспекты и вопросы данной проблемы. Между тем, анализ качественных и количественных изменений в подготовке рабочих кадров представляет собой задачу, без решения которой нельзя создать полноценную научную историю рабочего класса.

Исходя из анализа существующей сегодня литературы по изучаемой теме можно выделить следующую периодизацию историографии школ ФЗУ и рабочего класса:

Первый этап - конец 1920-х - середина 1930-х годов;

Второй этап - середина 1930-х - середина 1950-х годов;

Третий этап - середина 1950-х - середина 1980-х годов;

Четвертый этап - середина 1980-х годов по настоящее время

Одной из главных проблем историографии конца 20-х -середины 30-х годов стала проблема численности и состава рабочего класса. Изменения в численности и в составе рабочего класса в связи с индустриализацией народного хозяйства, формирование нового социального облика рабочего класса определяло повышенный интерес исследователей к вопросам внутреннего состояния рабочего класса. Проведенные массовые обследования рабочего класса в 1929 - 1934 годах расширили источниковую базу исследования состава рабочего класса. Поэтому на данный период времени приходится основной поток литературы о составе рабочего класса. Среди изданных трудов имеются две группы работ: о численности и составе рабочего класса в СССР1 и о составе

См. напр.: Заузолков Ф.К. К характеристике состава рабочего класса СССР // Большевик. 1930. №22; КвашаЯ., Шофман Ф. К характеристике социального состава фабрично-заводских рабочих СССР // Пути индустриализации. 1930. № 1-2; Авдиенко М. Сдвиги в структуре пролетариата в первой пятилетке // Плановое хозяйство. 1932. № 6-7; Фирин М. Количественные и качественные изменения в рабочем составе промышленности в 1931 году // Вопросы труда. 1931. № 8-9. отдельных отрядов рабочего класса.1 Они, в основном, идентичны по структуре, источникам, кругу освещаемых вопросов. Но в исследования по составу отдельных отрядов рабочего класса больше внимания уделялось наряду с общими чертами характеристике его особенностей, отличительных черт.

Остановимся более подробно на работах А.Г. Рашина.2 Главной задачей его исследований стало: дать социальную и производственную характеристику современного фабрично-заводского рабочего. Эта задача решалась посредством анализа статистических материалов: социальное происхождение, источники пополнения, производственный стаж, квалификация, пол, возраст, грамотность, общественно-политическая активность, то есть совокупность признаков, характеризующих состав рабочего класса.

Автор ввел группировку фабрично-заводской статистики по территориям, отраслям. Это помогло выявить как общие тенденции развития состава рабочего класса, его социальных групп, так и особенности их действия в различных районах и производствах.

А.Г. Рашин - первым из исследователей отметил что вовлечение учащихся школ ФЗУ в производство способствовало резкому повыше-нию общеобразовательного уровня фабрично-заводских рабочих.

В своих локальных исследованиях, то есть исследованиях, посвященных рабочим отраслевых отрядов, А.Г. Рашин дал более детальные характеристики социального состава, сделал качественно новый вывод о рабочих-металлистах. Они, по мнению автора стали авангардом рабочего класса.4

В конце 20-х - первой половине 30-х годов появляются исследования, посвященные теме подготовки рабочих в школах ФЗУ. Справедливости ради, необходимо отметить, что первые публикации по 1 См. напр.: Ильинский В.В. Ивановский текстильщик. Иваново-Вознесенск,

1930; Пузанов Л. Состав рабочих совхозов // Народное хозяйство СССР. 1932. № 1-2. 2 Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР. М.; 1930;

Он же. Металлисты СССР. М., 1930. 3 Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата... С. 119. 4 Рашин А.Г. Металлисты СССР... С. 128. данной проблеме появились еще в 20-е годы. Это работы обзорно-аналитического характера. В них содержаться интересные сведения о численности школ ФЗУ по отдельным регионам страны и по отдельным наркоматам, о количестве учеников в них, их социальный состав, уровень образования.

Для публикаций 1929 - 1930 годов характерно критическое отношение к системе школ фабрично-заводского ученичества.2

Появление такой литературы было связано с тем, что в этот период деятельность школ ФЗУ являлась предметом острых дискуссий на различных совещаниях, в периодической печати шла полемика между ВСНХ СССР и Наркомпросом СССР, Центральным институтом труда (ЦИТ) по вопросам о формах, методах и сроках подготовки. В частности ЦИТ предлагал сократить подготовку кадров квалифицированных рабочих через школы ФЗУ и расширить эту подготовку на краткосрочных курсах ЦИТа. Наиболее ярко это проявилось в работе А. Буллаха.3 Автор впервые указал не только на недостатки в работе школ ФЗУ, но и выявил их причины, это перегрузка школьных программ и планов общеобразовательными предметами, удлиненные сроки обучения, подготовка и выпуск рабочих низкой квалификации, несоответствие потребностей промышленности с перечнем подготавливаемых профессий.

Таким образом, А. Буллах критически оценил роль школ ФЗУ в удовлетворении потребностей промышленности в рабочих кадрах. Однако в дискуссии возобладала точка зрения Наркомтруда и Нарком-проса и публикации на подобную тему больше не выходили в свет.

Начиная с 1933 г. проблема подготовки рабочих кадров в школах ФЗУ тесно увязывалась с разработкой вопроса о новых пополнениях рабочего класса. Шла разработка понятий: "новые пополнения", 1 См. напр.: Аникст О. Рабочее образование в РСФСР. М., 1925; ЦК ВЛКСМ. Состояние сети школ фабзавуча. М, 1925.

См. напр.: Каменский А. Нужны ли фабзавучи. М., 1929; Ходоровский О. Оправдали ли себя фабзавучи. М., 1930. J Буллах А. Наши разногласия. М., 1929. "новые кадры", вопросы источников пополнения социальной характеристики новых кадров. Примером может служить исследование "Новые кадры тяжелой промышленности. 1930 - 1933 гг." В данной работе была предпринята попытка классификации школ ФЗУ; выделяли три типа школ фабзавуча: школа ФЗУ массовых профессий; школа ФЗУ, готовящая рабочих-универсалов; школа ФЗУ, готовящая рабочих высокой квалификации.

Эта классификация используется и сейчас. Показаны динамика и социальный состав учащихся фабзавуча за первую пятилетку. Определено количество новых пополнений в тяжелой промышленности за счет выпускников ФЗУ. Впервые указаны причины реорганизации сети школ в 1933 г. В целом, данная работа подвела итоги деятельности школ ФЗУ на первом этапе, то есть до 1933 г., указала на трудности, мешающие работе, а также определила дальнейшие пути развития системы ФЗУ на вторую пятилетку.

Таким образом, на первом этапе историографии рабочего класса исследователи начали разработку новых тем, таких как социальный состав, новые пополнения рабочего класса, подготовка рабочих через школы ФЗУ, попытались критически ее оценить.

Социальная характеристика рабочего класса стала многоплановой. Исследователи выявили взаимосвязи, взаимовлияние социального происхождения, стажа работы, возраста, пола и образования на состав рабочего класса.

Важным являлась постановка понятия "новые кадры", критерии выделения источников пополнения, где в качестве одного из них были выделены выпускники школ ФЗУ.

Однако ряд вопросов изучен не был, например не показана социальная психология новых пополнений. Это объясняется узостью ис-точниковой базы, а иногда ее отсутствием и тем, что многие процессы, ставшие объектом изучения, не были завершены к этому времени. 1 Новые кадры тяжелой промышленности. 1930-1933 гг. М., 1934.

На втором этапе (середина 1930-х - середина 1950-х годов) появились новые темы исследования, например, стахановское движение. Только за период с конца 1935 г. до конца 1930-х годов вышли сотни книг, статей и брошюр о стахановском движении.

Проблематика исследований была разнообразна: стахановское движение и производительность труда, организация стахановского движения, стахановское движение и план, женщина и стахановское движение, стахановское движение в отдельных отраслях промышленности.

Развитие стахановского движения затронуло не только производственный процесс, но и подготовку рабочих кадров, в том числе и в школах ФЗУ. Социалистическое соревнование сыграло положительную роль в учебном процессе фабрично-заводского обучения. Активная разработка темы стахановского движения прежде всего выразилась во введении в научный оборот большого интересного материала о трудовой активности рабочего класса. Достижением исследователей стахановского движения явилось раскрытие основных черт стахановского движения через биографии стахановцев. Огромный материал такого плана публиковался в журнале "Стахановец" за 1936 - 1937 гг. В специальном разделе "Стахановцы о своих методах работы" помещались небольшие очерки самих стахановцев о своем опыте. Так, в первом номере журнала "Стахановец" за 1936 год были опубликованы рассказы А. Стаханова, М. Бусыгина, Е. Виноградовой. 1 См. напр.: Стахановское движение и производительность труда. М.-Л, 1936; Эскин М. Основные пути развития социалистических норм труда. М., 1936; Борилин Б. Стахановское движение и план // Плановое хозяйство. 1936 № 3; Овсянникова М., Грингруз Э. Женщина в стахановском движении. М., 1936; Глусов С. Стахановское движение в угольной промышленности // Вопросы профдвижения, 1936 № 6; Ильев А. Сквозные стахановские бригады // Вопросы профдвижения. 1936 № 7; Бахарев И. Стахановский год // Там же. 1937. № 1 и ДР-

С конца 1930-х годов началась разработка вопроса о методах и направлениях подготовки будущих рабочих и влияние индустриализа-ции на этот процесс. В частности А.Б. Альтер указал на возрастающую роль школ ФЗУ по повышению квалификационного уровня рабочего класса во второй пятилетке, отметил увеличивающийся процент выпускников школ фабзавуча в новых пополнениях рабочего класса за период с 1932 по 1938 годы.

В середине 50-х годов были опубликованы работы по истории рабочего класса. Комплекс форм и направлений профессионально-технического образования в СССР в 30-е годы рассматривается в монографии А.Н. Веселова.3 В книге подробно излагается история низшего профессионально-технического образования, показана динамика роста численности учащхся в школах ФЗУ, отмечены впервые ошибки планирования, из-за которых происходило сокращение подготовки квалифицированных кадров через школы ФЗУ, затронуты проблемы вовлечения женщин в профессионально-технические учебные заведения.

В работе И.П. Богачева дается характеристика рабочего класса в начальный период индустриализации. Больше внимания уделяется возрастному и образовательному составу рабочих, уровню их квалификации, затрагивается вопрос о новых пополнениях рабочих. 1 См. напр.: Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. М., 1939. 2 Альтер А.Б. Культурно-технический подъем рабочего класса СССР // Мос- ковский государственный педагогический институт им. К. Либ-кнехта. Ученые записки. Выпуск I. М, 1940. 3 Веселов А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР.

М., 1955. 4 Богачев И.П. Изменения в рабочем классе СССР в годы первой пятилетки //

Ученые записки Академии Наук. Выпуск 18. М., 1954.

В диссертации А.Т. Зелина отмечена возрастающая роль школ ФЗУ, давших производству молодые рабочие кадры с предварительной производственно-технической подготовкой.

Итак, на втором этапе историографии началось исследование социалистического соревнования, были изучены важнейшие его аспекты: зарождение, формы, этапы, значение. Продолжалась разработка проблемы качественных и количественных изменений в рабочем классе. Появились работы о развитии системы профтехобразования в 30-е годы, исследователи указали влияние индустриализации на подготовку рабочих кадров. Появилось первое исследование по истории профессионально-технического образования. Был введен в научный оборот новый круг источников, в том числе и источники, касающиеся развития рабочего класса во второй пятилетке. Однако, на втором, как и на первом этапе, историография рабочего класса развивалась сложно и противоречиво. Это было связано с выходом "Краткого курса ВКП (б)", когда буквально на всех работах сказывалось его влияние. Историческая наука все более попадала под воздействие идеологии сталинизма. Исследователи не имели возможности работать с архивными материалами, видоизменять историческую концепцию.

На третьем этапе - с середины 50-х до середины 80-х годов началось некоторое оживление в исторической науке. Большое значение имело постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. "О преодолении культа личности и его последствий", которое позволило снять ряд ограничений в получении документов в архивах, определило новые на- 1 Зелин А.Т. Изменения в рабочем классе в период второй пятилетки: Дисс. канд. ист. наук. М., 1953. правления в исследовании подготовки рабочих кадров. Появились новые работы, проводились научные конференции, в которых нашла отражение и проблема подготовки рабочих.

Необходимо отметить исследования Ф.А. Блинчевского и Г.И. Зеленко,1 в которых указывались недостатки производственного обучения в 20-х - 30-х годах, уделено внимание положительным и отрицательным сторонам реорганизации школ ФЗУ 1933 г., давался итог деятельности школ.

А также монографию О.В. Козловой,2 где один из ее разделов посвящен школам ФЗУ. Автор показывает динамику учащихся ФЗУ, причины реорганизации 1933 года, правда, дает аргументацию, данную в постановлении.

Таким образом, эти исследования недостаточно освещали вопросы подготовки рабочих кадров, замалчивались недостатки, ошибки и трудности тех лет, в частности совсем не говорилось о тяжелом материальном положении учащихся и самих школ, низком образовательном уровне поступающих в ФЗУ, нехватки квалифицированных инструкторов. Можно сказать, что до настоящего времени в советской историографии почти не уделялось внимания подготовке рабочих, как в школах ФЗУ, так и непосредственно на производстве.

В 60-е гг. появляется ряд работ, посвященных двум темам: влиянию индустриализации на рабочий класс, т.е. количественным и 1 Блинчевский Ф.А., Зеленко Г.И. Профессионально-техническое образование рабочих в СССР. М., 1957; Зеленко Г.И. Подготовка квалифицированной рабочей силы // Вопросы труда в СССР. Выпуск 1. М., 1958.

Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР.М., 1959. качественным изменениям в нем,1 и развитию сети профессионально-технического образования. Особенно хочется выделить монографию Веселова А.Н. "Профессионально-техническое образование в СССР", в которой он проследил историю складывания сети профессионально-технического образования в СССР с начала XX века до настоящего времени. В своем исследовании автор дает анализ учебным заведениям, существовавшим в различные годы, указывает их положительные и отрицательные стороны, более подробно останавливается на методике и формах обучения в них. Не умалчивает и о трудностях и проблемах тех лет.

В 70-е годы продолжают выходить исследования, затрагивающие как общие аспекты истории рабочего класса, так и посвященные 1 См. напр.: Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. М., 1961; ЛельчукВ.С. О некоторых сдвигах в рядах рабочих химической промышленности в СССР. 1917 -1937 гг. // Формирование и развитие Советского рабочего класса. 1917 - 1961 гг. М, 1964; Панфилова A.M. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки. М., 1969.

См. напр.: Андреев П.П. Ленинские идеи о профессионально-техническом образовании, их претворение в жизнь. М., 1969; Трубников СВ. О подготовке квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического образования // Формирование и развитие советского рабочего класса. 1917 -1961 гг. М., 1964.

Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР: очерки по истории среднего и низшего профессионально-технического образования. М., 1961. 4 См. напр.: ДадыкинР.П. О численности и источниках пополнения рабочего класса СССР. 1928-2937 гг. // Исторические записки. Т. 87. М., 1971; Ведущая роль рабочего класса в реконструкции промышленности СССР. М., 1973; Вдовин СП., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. М., 1976; Социалистическое развитие рабочего класса СССР: рост численности и квалификации. 1917 -1940 гг. М., 1977. подготовке рабочих кадров через систему профессионально-технического образования.

Среди них выделяется монография воронежских историков Р.Г. Демидова и Л.В. Кривцуна, где на основе многочисленных документов исследованы основные процессы индустриализации. Анализируется ход и особенности социалистической индустриализации, показано развитие всех форм повышения культурно-технического уровня рабочих, а также формирование производственно-технической интеллигенции. Все эти аспекты раскрыты в реальном масштабе на примере центрального Черноземья.

В данный период появляются статьи, посвященные подготовке рабочих кадров в отдельных регионах Центральной России. Это рабо- ^ Л І ты Корзуна И.Д., Шарошкина Н.А., Хромовой С.А., где освещены особенности подготовки квалифицированных кадров для промышленности в ряде областей России. 1 См. напр.: Коваленко И.Г. Профессионально-техническое образование в СССР. М., 1971; Профессионально-техническое образование в СССР. 1917 - 1972. Л., 1972; Воеводский Н.К. Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии 1917 -1972 гг. Курск, 1973; Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М., 1974; Мельников В.В. Ленинский комсомол - помощник партии в подготовке кадров массовых профессий для промышленности и сельского хозяйства 1927 -1936 гг. // Позывные истории. Выпуск 4. М., 1975.

Демидов Р.Г., КривцунЛ.В. Социалистическая индустриализация и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья. Воронеж, 1978. 3 КорзунИ.Д. Первые шаги Тверских коммунистов в создании инженерно- технических кадров промышленности // Из истории рабочего класса СССР. Иваново, 1970. 4 Шарошкин Н.А. Подготовка квалифицированных рабочих для промышлен- ности Среднего Поволжья в годы первой пятилетки. 1928 - 1932 гг. //Из истории рабочего класса СССР. Иваново, 1974. 5 Хромова С.А. Подъем общеобразовательного и культурного уровня рабочих промышленности в годы первой пятилетки // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Вып. 4. Куйбышевский государственный педагогический институт. Научные труды. Т. 143. Куйбышев, 1974.

Интерес представляет монография Кучеренко М.М.,1 в которой подготовка кадров рабочих рассмотрена через систему профтехобразования, в том числе школы ФЗУ и, непосредственно на производстве. Однако времени первых пятилеток здесь уделяется довольно мало внимания, но автор впервые поставил вопрос о хронологии возникновения и существования школ ФЗУ. Анализ степени общеобразовательной подготовки молодых рабочих в 30-е годы присутствует в совместной работе Л.Н. Когана и Б.С. Павлова.2 Также в 70-е годы издаются работы, посвященные работе партийных, комсомольских органов в становлении системы профтехобразования и школ ФЗУ в частности.

Особенно хочется отметить монографию Дмитриевой Л.Н.,4 как типичное исследование того времени, где проанализировано состояние системы профессионального обучения рабочих по стране в целом. Для данной работы характерно преувеличение роли хозяйственных органов в организации и развитии школ ФЗУ, о недостатках, перегибах и ошибках в их работе говорится как бы вскользь, без указания отрицательных моментов.

В начале 80-х годов историография рабочего класса пополнилась рядом работ по истории индустриализации и участия в ней рабочих, где так или иначе были затронуты вопросы подготовки рабочих

Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса: процесс формирования и воспитания, 1917 - 1979 гг. М., 1979. 2 Коган Л.Н., Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера, сегодня. Сверд- ловск, 1976. 3 См. напр.: Вишнякова Л.А. Из истории борьбы комсомола за улучшение по- ложения рабочей молодежи и формирование школ ФЗУ // Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. М., 1970; Абросимова М.В. Работа Московской партийной организации по подготовке рабочих кадров через школы ФЗУ. 1926 - 1932 гг. // Путь борьбы и побед. М., 1975.

Дмитриева Л.Н. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи. Л., 1978. кадров в 30-е годы.1 В них рассматривались основные формы и направления подготовки рабочих, в том числе из молодежи посредством школ ФЗУ, но опять-таки, очень мало внимания уделялось недостаткам в системе рабочего образования. Подготовка в большинстве случаев показана как череда сплошных побед в деле повышения культурно-технического уровня трудящихся.

В это время появляются работы, посвященные исследованию методики обучения в профессионально-технических учебных заведениях, в том числе и в школах ФЗУ. Прежде всего это статья Безруков-ской В.Г., затрагивающая вопрос об увязывании общего, профессионального (производственного) образования с политехническим. Здесь рассматривается влияние политехнизации на теоретическое обучение, учебно-производственную работу учащихся на предприятиях и воспи-тание. А также монография Осовского Е.Г., в которой нашли свое отражение проблемы бронирования подростков, укрепление взаимосвязи школ ФЗУ с промышленностью, реорганизации ФЗУ 1933 г. и составление учебных планов и программ. Автор уделяет внимание причинам, тормозившим развитие системы ФЗУ, которые привели к ее полной реорганизации.

Некоторое отражение система профессиональной подготовки рабочих СССР получила в совместной работе авторов Темирбаева К.М. и 1 См. напр.: Социальный облик рабочей молодежи: по материалам социологи- ческих исследований 1936 и 1972 гг. М., 1980; Рабочие города Москвы. 1917 - 1945 гг. М., 1983; ЛельчукВ.С. Индустриализация СССР: История, опыт, проблемы. М., 1984; Шарошкин Н.А. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму. 1917 -1937 гг. Саратов, 1984. 2 Безруковская В.Г. Вопросы взаимосвязи общего, политехнического и про- фессионального образования в период становления ФЗУ // Вопросы истории профессионально-технического образования. М., 1983. 3 Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР. 1917 - 1940 гг. М., 1980.

Украинцева В.В.1 Но это комплексный труд, где подготовка рассматривается на фоне развития общего образования в стране. В многотомной "Истории Советского рабочего класса" представлен материал по развитию всей системы профессионально-технического образования в СССР в годы первых пятилеток, особенно школ ФЗУ. Однако, изменению в численности и составе рабочих, росту их квалификации отведено всего несколько страниц, причем в комплексе с вопросом о духовном облике рабочих.

Из диссертаций, защищенных в рассматриваемый период, наибольший интерес представляют работы Г.П. Красиной и О.А. Гулякиной, где затрагивались отдельные аспекты организации технической учебы молодежи, развития социалистического соревнования на предприятиях области.

Таким образом за 30 лет исследователями истории рабочего класса была проделана большая работа. Было собрано много фактического материала, введены в научный оборот новые архивные материалы и источники. В эти годы осуществлялся комплексный подход к изучению истории рабочего класса и школ ФЗУ в частности. Создавались работы, раскрывавшие пути становления и совершенствования системы подготовки рабочих кадров через школы фабзавуча.

Многие темы стали предметом разработки на научном уровне, например, проблема новых пополнений рабочего класса.

Исследователи в своих публикациях доказывали, что партийное руководство подготовки рабочих через систему ФЗУ было одним из 1 Темирбаев Л.М., Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры.

М., 1980. 2 История Советского рабочего класса... 3 Красина Г.П. Деятельность КПСС по повышению политической и трудовой активности рабочей молодежи в годы первой пятилетки: Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 1981; Гулякина О.А. Деятельность КПСС по повышению политической и трудовой активности рабочей молодежи в годы второй пятилетки. 1933 - 1937 гг. (на материалах Верхнего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 1983. основных условий решения проблемы удовлетворения потребностей промышленности в квалифицированных рабочих, не акцентируя внимание на отрицательных последствиях этого процесса.

Проблема подготовки рабочих кадров через школы ФЗУ освещалось однобоко, в основном все сводилось к рассмотрению вопросов динамики и социального состава учащихся. Мало внимания, за исключением работы А.Н. Веселова, уделялось организации учебно-производственного процесса в ФЗУ, замалчивалось о трудностях и недостатках в работе.

Качественно новый этап в развитии исторической науки начался с апреля 1985 года. Крутой поворот в истории страны определил постановку многих острейших проблем, новые подходы и оценки в исторической науке и ломку сложившихся стереотипов.

Выработка новой исторической концепции, которую начали историки в статьях, посвященных сталинизму способствовала осмыслению проблем осуществления индустриализации, подготовки рабочих кадров в 30-е гг. Начиная пересмотр многих научных концепций, авторы сосредотачивали внимание на изучении сталинизма как политического явления и недооценивали феномены социальной и культурной жизни общества.

Историография рабочего класса на данном этапе и до конца 80-х гг. развивалась по двум основным направлениям: качественные и 1 См. напр.: Цштко А. Истоки сталинизма // Наука и жизнь. 1988. № 11-12; Лацис О. Проблема темпов в социалистическом строительстве (к 60-летию XV съезда партии) // Коммунист. 1988. № 18; Он же. Перелом // Знамя. 1988. № 5; Козлов В.А., Хлевнюк О. Уметь перестраиваться: опыт первой пятилетки // Вопросы истории КПСС. 1987. № 1; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Диалектика теории и практики социалистического строительства. К вопросам о деформациях социализма // История СССР. 1989. № 6. количественные изменения в годы первых пятилеток и влияние индустриализации на рабочих, их трудовую и общественную активность.

Появились работы, где наибольший упор сделан на региональ-ный аспект развития рабочего класса, выявляются и подчеркиваются особенности региона, где шло формирование рабочего класса.

С начала 90-х годов появляются работы, посвященные системе подготовки рабочих кадров в России в 30-е годы, где анализируется роль школ ФЗУ и других учебных заведений. Прежде всего, это работы Н.Р. Коровина. В них автор на новой документальной основе с разных позиций рассматривает подготовку рабочих кадров в России. По существу в этих исследованиях предлагается новая концепция истории подготовки рабочих кадров в годы первых пятилеток.

Непосредственно по нашей теме исследования в 90-е гг. вышла статья Н.Н. Шестова/ где анализируется состояние сети школ ФЗУ в 20-х гг. В статье автор уделил внимание острейшим проблемам и трудностям, с которыми столкнулись школы фабзавуча, и о которых замалчивалось ранее. В частности тяжелое материальное положение

См. напр.: Соколов O.K. Рабочий класс и революционные изменения социальной структуры Советского общества. М., 1987; Социальное развитие рабочего класса СССР. М., 1985; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1986; Роль рабочего класса в развитии советской культуры. М., 1985.

См. напр.: Коровин Н.Р. Социалистическая индустриализация...; Шарош-кин Н.А. Количественные и качественные изменения рабочего класса в 1928 - 1933 гг. // Роль рабочего класса в изменении социально-экономической проблемы переходного периода в СССР. Иваново, 1985; Васькина Л.И., Хлевнюк О.В. Новый город - новый образ жизни, начальный этап урбанизации СССР // Вопросы истории 1987. № 7; Социалистическое развитие рабочего класса и крестьянства Ивановской области. Иваново, 1989; Индустриальное освоение Сибири. Новосибирск, 1989. 3 См. напр.: Коровин Н.Р. Подготовка рабочих кадров в России в 30-е годы.

Иваново, 1993; Он же. Рабочий класс в России в 30-е годы. Иваново, 1994.

4 Шестов Н.Н. Комсомол и материальное обеспечение школ ФЗУ в 20-е годы // Проблема политологии и политической истории. Вып. 1. Саратов, 1993. школ учащихся, отсутствие квалифицированного педагогического и инструкторского состава, проблемы профотбора и здоровья учеников, халатность местных властей.

Из диссертаций, защищенных в начале 90-х годов, особый интерес представляет работа Смирновой СТ., посвященные проблеме подготовки квалифицированных кадров через систему профтехобразования в 1946 - 1959 гг., а также работа Точёнова СВ.,2 о новых пополнениях в текстильной промышленности. И хотя данные работы непосредственно не касаются школ ФЗУ, однако принципы, подходы к рассмотрению проблемы, взятые из них, во многом помогли автору в освещении исследуемой им темы.

В конце 90-х годов началось изучение не только белых пятен истории, но и создается проблематика российской и региональной истории, в том числе и Центральной России. Следует отметить изучение социально-экономической истории, в котором дается не только новая характеристика и оценка индустриализации, подготовки рабочих кадров, но и рассматривается партийно-политическое руководство проведением индустриализации, подготовкой кадров, культурной революцией.

Можно сделать вывод, что если не прямо, то косвенно эти вопросы и аспекты социально-экономической истории касались подго- 1 Смирнова СТ. Подготовка квалифицированных рабочих в системе профес- сионально-технического образования в 1946 - 1959 гг. (по материалам Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей): Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 1991. 2 Точёнов СВ. Социальный облик новых пополнений рабочего класса тек- стильной промышленности СССР в 1975 - 1985 гг.: Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 1991. 3 См. напр.: Советское общество: возникновение, развитие и исторический финал. М., 1997; Общество и власть в ЗО-о, гг. М., 1997; Гояос народа. 1918 - 1939 гг. М., 1998; Хлевнюк О.В. Политбюро: механизм политической власти в 1930-е гг. М., 1996; Экономическая история России XX века. М, 1999; Проблемы социально-экономической истории России. М., 1999; 1930-е годы: взгляд из сегодня. М., 1999; Чуев Ф.И. Ветер истории. М., 1999; Гусейнов В. История экономики России. М., 2000. товки рабочих кадров в школах ФЗУ по различным направлениям, как в тяжелой, легкой, пищевой, так и строительной и транспортной промышленности.

Особенное внимание следует обратить на новое пополнение рабочего класса, в том числе и в школах ФЗУ, которое пришло из деревни.

Так, Т.М. Тимошина1 в своей работе отмечает, что большинство новых пополнений из деревни было абсолютно неграмотно и не умело обращаться с новой техникой, что естественным образом снижало качество подготовки рабочих.

Изучение общесоюзной и региональной историографии подготовки рабочих кадров и рабочего класса позволяют говорить о том, что историческая наука подошла к переосмыслению тех процессов, которые происходили в рабочем классе в предвоенный период. Это свидетельствует о начале этапа в историографии рабочего класса и профтехобразования, связанного с преодолением догматических подходов, стереотипов, характерных для большинства исследователей предшествующего времени.

Новейшая отечественная историография, несмотря на новую проблематику в изучении индустриализации и рабочего класса, не рассматривает детально подготовку рабочих кадров в системе профтехобразования.

Зарубежная историография уделяла внимание рассмотрению проблем, связанных с пониманием сути процесса индустриализации в СССР, выполнению первых пятилетних планов и проблемам количественного и качественного состава рабочего класса СССР в рассматриваемый период. Затрагивались также вопросы заработной платы, заня- 1 Тимошина Т.М. Экономическая история. М., 2000. тости, нормы трудовой дисциплины, прав профсоюзов.1 Теме подготовки рабочих кадров уделялось недостаточное внимание.

Обратимся теперь к более подробному анализу зарубежной историографии.

В исследовании Э.Х. Карра "История советской России"2 имеются большие хорошо документированные разделы, посвященные рабочим, профсоюзам и вопросам заработной платы. Характеризуя состав рабочего класса во второй половине 20-х годов, автор говорит о крестьянском происхождении подавляющей части рабочих. По его мнению, это была новая рабочая сила, ядро промышленных рабочих оставшихся от дореволюционного периода было перебито и рассеяно в гражданскую войну и никогда не будет полностью восстановлено.

Проблемы заработной платы автор рассматривает в непосредственной связи с процессом индустриализации и становлением всеобъемлющего планирования. Становление плановой экономики, по мнению Э. Карра охватило процесс регулирования заработной платы, то есть дифференциации ее по отраслям и, таким образом, экономический план стал решающим фактором в регулировании зарплаты. Э. Карр понимал и видел задачу индустриализации в формировании кадров промышленных рабочих и, если эту задачу решить, то возникла бы возможность говорить о существовании в Советской России диктатуры пролетариата.

Дж. Бабер, широко используя советские источники и литературу, рассматривал историю советского рабочего класса в 1928 - 1941 годах, как историю класса в процессе его формирования. Много внимания он уделяет источникам пополнения в годы первой и второй пятилетки, подчеркивал влияние выходцев из деревни на облик рабочих. 1 См. напр.: FoxR. Lenin. Biography. N.-Y, 1954; Williams A.R. The Soviets. N.-Y., 1937; Industrial workers in USSR. I Ed. by R. Conquest. L., 1967. 2 Карр Э.Х. История Советской России. M., 1994. 3 Barber J.D. The Composition of the Soviet Working Class. 1928-1941. Birming- ham, 1978.

Поворотным пунктом в развитии советского рабочего класса он считал первую пятилетку, когда произошел разрыв с прошлым, подчеркнул различия в культуре, мастерстве, опыте между пролетариями со стажем до 1905 года и теми, кто только что пришел из деревни.

Джузеппе Боффа в исследовании "История Советского Союза"1 уделил внимание проблемам использования новой техники на предприятиях, стахановскому движению, правильно указал на эффективное и рентабельное использование новой техники на предприятиях, обратил внимание, что в стране предпринимались меры для улучшения качества подготовки рабочих, упомянул школы ФЗУ как одну из форм подготовки рабочих кадров.

Стахановское движение, по мнению автора, ознаменовало постепенное повышение производительных норм. Однако, цель достичь технических норм, то есть норм соотносящих объективные возможности новой техники, вместо среднестатистических норм, так и не была реализована, и в этом заключается крупный недостаток стахановского движения.

Французский исследователь Николай Верт в своей книге "История Советского государства 1900 - 199Г'2 считал, что усилия индустриализации предпринимались в рамках двух взаимосвязанных тенденций: осуществление нейтрализации и разгрома старых кадров и специалистов скептически настроенных по отношению к "Великому перелому" и предпринимаются усилия по выдвижению новой технической интеллигенции, поддерживающей индустриализацию.

Отрицательно относился к политике выдвижения новых кадров, указывал на то, что рабочий класс поменял свое кадровое лицо, а заводы потеряли своих наиболее опытных рабочих; указал, что новые по- 1 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х тт. М., 1994. 2 Верт Н. История Советского государства 1900 -1991. М., 2000. полнения, в основном из крестьян, способствовали расшатыванию монолитности рабочего класса; критически оценил итоги первой пятилетки, указал на отрицательные ее стороны, как то: не уделялось внимания производству товаров легкой промышленности, игнорировались капиталовложения в социальную и культурную сферы и т.д.

Об итогах, задачах, сущности индустриализации говорится в монографии Стивена Коэна,1 автор считал индустриализацию СССР экономической революцией, бывшей смесью принуждения, героизма, катастрофических просчетов и блистательных достижений. Он сумел выявить положительные и отрицательные итоги индустриализации. Положительными итогами, по мнению С. Коэна, являлось создание, порой в отсталых районах страны, новых городов, сооружение электростанций, сталелитейных комплексов, повсеместное внедрение новых технологий на предприятиях; отметил повышение общеобразовательного уровня. Однако концентрация ресурсов в тяжелой индустрии, практический развал сельского хозяйства, плохое руководство, бесхозяйственность, эпидемии на долгие годы оставили в жизни советского общества губительный отпечаток, в этом заключаются отрицательные итоги индустриализации. С. Коэн первым из зарубежных исследователей выявил социальные последствия индустриализации.

Джефри Хоскинг2 выявил следствия выполнения первого пятилетнего плана в структуре и способе управления промышленностью, отметил увеличение численности рабочего класса за первые пятилетки, уделил внимание источникам пополнения рабочего класса, отметив, что основная часть новых рабочих пришла из деревни. Автор рассмотрел тенденцию понижения заработной платы и выявил разницу в оплате квалифицированного и неквалифицированного рабочего, указав на то, что работодатели, испытывая нужду в рабочих руках, старались удержать квалифицированных рабочих. Однако он допустил ошибку, 1 Коэн С. Бухарин: Политическая биография 1888 -1938 гг. М., 1992. 2 Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. Смоленск, 2001. говоря, что в школах ФЗУ рабочие, не менявшие место работы, повышали свою квалификацию, где занимались неполный рабочий день. Окончившие ФЗУ рассчитывали на высокую заработную плату, на лучшее жилье и социальную защиту. На самом деле это утверждение не соответствовало действительности. Затрагивая тему стахановского движения, он считал, что власти использовали его для поднятия норм выработки в целом.

Подводя итог всему историографическому обзору, необходимо отметить:

Проблема подготовки рабочих кадров в 1930-е годы в Центральной России через систему школ ФЗУ не являлась предметом специальных исследований, исследовалась фрагментарно, в контексте общих проблем профессионально-технического образования СССР и развития народного хозяйства страны в период индустриализации.

В основном уделялось внимание вопросам численности учащихся и количества школ ФЗУ в стране в целом. Не изучались учебные планы и программы, трудности материально-технического снабжения школ ФЗУ.

Большинство исследований имеет историко-партийный и конкретно-экономический характер

Цель диссертации: выявить роль системы школ ФЗУ в подготовке квалифицированных рабочих кадров для ведущих отраслей народного хозяйства в Центральной России.

Для ее достижения предполагается решить следующие задачи: > рассмотреть численность учащихся школ ФЗУ, проанализировать качественные и количественные изменения, произошедшие в них, а также выявить причины, обусловившие эти изменения; определить состав учащихся школ ФЗУ, проследить изменения в них на протяжении изучаемого периода; проанализировать школьные планы и учебные программы, определить соответствовали ли они поставленной перед школами ФЗУ задачей - подготовить высококвалифицированные рабочие кадры; рассмотреть организацию производственного обучения в школах ФЗУ различных отраслей промышленности, выявить его особенности и показать его значение в подготовке будущих рабочих; выявить уровень и качество преподавания в школах ФЗУ в 30-е годы, проанализировать профессиональный уровень педагогического и инструкторского состава фабзавуча и определить степень его влияния на качество подготовки учащихся школ ФЗУ; критически оценить роль школ ФЗУ в удовлетворении потребностей народного хозяйства страны.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы историзма, объективности, которые должны сопровождать любую историческую работу. Принцип историзма требует рассмотрения его в развитии при обязательном учете конкретной специфики и событий прошлого, не допуская его осовременивания.1 Кроме того, широко использовался диалектический материализм, как теоретико-методологическая основа изучения проблемы. Среди наиболее значимых методов исторического исследования автором широко использовался сравнительно-исторический метод.

При написании диссертации были использованы следующие группы источников: 1 БискИ.Я. Введение в писательское мастерство историка. Иваново, 1996. С. 32.

Документы КПСС.

Законодательные материалы.

Делопроизводственные документы.

Статистические материалы.

Профессиональные переписи.

Периодическая печать.

Мемуары.

Значительное количество основополагающих документов о деятельности партии по осуществлению индустриализации и культурного строительства в годы первых пятилеток содержится в восьмом издании сборника "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Только по вопросам развития промышленности в изучаемый период в нем содержится 25 ценнейших документов и 7 документов по проблемам науки, культуры и образования.1 Эти документы дают возможность проанализировать политику партии в сфере подготовки квалифицированной рабочей силы для народного хозяйства страны, определить характерные черты этой политики.

Законодательные материалы представлены Указами Верховного Совета СССР и постановлениями Советского правительства, согласно которым определялись планы экономического и социального развития, регулировались важные сферы жизни общества, в частности, образование. Так, постановлением ЦИК и СНК СССР от 11 октября 1929 г. "Об установлении единой системы индивидуально-технического образования" устанавливались структурные и организационные основы функционирования школ ФЗУ в рассматриваемый период. Постановление ЦИК и СНК СССР "О школах фабрично-заводского ученичества" от 15 1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. М., 1971. Т. 4. С. 111 - 118, 122 - 137, 158 - 161, 174 - 175, 201 - 216, 248 - 270, 284 - 309, 322 - 345, 368 - 378, 387 - 393, 394 - 404, 433 -447, 473 - 476, 490 - 497, 569 - 577; Т. 5. С. 20 - 42, 91 - 97, 104 - 107, 129 - 150, 227 - 242, 270 - 281, 335 - 366, 419 - 422, 460 - 474. сентября 1933 г. и постановление СНК СССР "Об увеличении продолжительности обучения в школах ФЗУ Наркомата тяжёлой промышленности" от 22 августа 1935 г. регулировали учебный процесс в школах ФЗУ. Таким образом, законодательные материалы высших органов государственной власти позволяют выявить основные периоды становления и развития в подготовке рабочих кадров в СССР, исследовать структурные и организационные основы системы школ ФЗУ, оценить методы ее совершенствования в рассматриваемый период.

Третью группу источников составляют делопроизводственные документы которые можно разделить условно на две подгруппы -опубликованные и неопубликованные материалы. Опубликованные материалы представлены далее (см. С. 35), помимо этого в диссертации использованы и неопубликованные материалы, содержащихся в центральных и местных архивах.L

Так, в фонде 5515 (Народный комиссариат труда. Наркомтруд СССР. Сектор подготовки кадров) Г АРФ содержатся различные постановления, касающиеся подготовки кадров для индустрии, в том числе и через школы ФЗУ, Наркомтруда, СНК СССР, Совета труда и обороны, сводки с мест о ходе наборов в школы ФЗУ с 1930 - 1934 гг., докладные записки хозяйственных руководителей, представителей наркомов о работе ФЗУ и ее недостатков, особенно это касается контрольных цифр набора по наркоматам и хода набора в ФЗУ по ним. Годовые отчеты школ ФЗУ, из которых можно выявить количество учащихся, их социальный состав, количество и причины отсева их из школ и т.д. Очень интересными и важными документами являются стенограммы и протоколы различных заседаний и совещаний у руководителей Наркомтруда, такие как совещания у т. Цихона - наркома труда, у его заместителя т. Краваля, у инспектора по школам ФЗУ т. Ананьевой, а

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Государственный архив Ивановской области (ГАИО). также стенограмма заседания представителей всех наркоматов у первого секретаря Московского Горкома ВКП (б) Кагановича Л.М. Эти материалы дают сведения о контрольных цифрах приема в школы ФЗУ по наркоматам и отдельным областям России, они позволяют понять и проследить трудности наборов, причины их невыполнения. В данном фонде приводятся программы по теоретическому и производственному обучению в школах ФЗУ для отдельных отраслей промышленности. Содержится информация о ходе строительства школ ФЗУ, его финансирования, а также информация о финансировании самих школ ФЗУ и курсов ДЗУ. Фонд содержит интересные и богатые статистические материалы о количестве ФЗУ, учащихся в них по отдельным регионам России и по наркоматам. Информация этого фонда позволяет узнать о проблемах и трудностях в работе школ ФЗУ, а именно о проблемах с оборудованием, материальным обеспечением учащихся, проблемах нехватки педагогов, недостатков теоретического и производственного обучения.

Фонд 8591 (Министерство текстильной промышленности СССР. Минтекстиль СССР. Сектор управления кадрами) РГАЭ содержит богатые материалы о ходе обследования и отчеты инспекторов Главного Управления учебными заведениями Наркомата текстильной промышленности, стенограммы Всесоюзной конференции работников школ ФЗУ, докладные записки наркому о подготовке кадров для текстильной промышленности. Эти сведения дают необходимую информацию о количестве и социальном составе учащихся, об уровне их образования, о ходе всего педагогического процесса в школах ФЗУ. Указываются причины и трудности плохой работы школ, пути их исправления.

В Фонде 7604 (Министерство легкой промышленности, 1932 -1954 гг. Сектор подготовки кадров) РГАЭ находится довольно большое количество информации о развитии и характеристике сети профессионально-технических учебных заведений наркомата, их численность, количественный и качественный состав учащихся. Даются дан- ные о разверстке контрольных цифр наборов в ФЗУ по отдельным областям. Интерес представляют отчеты и сводки о социалистических соревнованиях школ ФЗУ, докладные записки с мест о трудностях и проблемах в работе школ ФЗУ, годовые отчеты школ ФЗУ по главкам, дающие сведения о состоянии школ ФЗУ в конце 30-х годов. Особое внимание заслуживают стенограммы заседаний работников школ ФЗУ за 1934 - 1935 гг., т.е. сразу после их реорганизации. На основании этих данных можно говорить о ее плюсах и минусах. Необходимо отметить и такой вид документа как финансовые планы за различные года по рабочему образованию, они содержат сведения о расходах на теоретическое и производственное обучение, содержание общежитий и оборудования, на стипендию ученикам. Также в этом фонде содержатся рекомендации и методические разработки к производственному обучению.

В данной работе достаточно широко использованы материалы Государственного Архива Ивановской области.

Документы фонда Р-1319 (Иваново-Вознесенский губернский отдел народного образования) содержат информацию о состоянии подготовки квалифицированной рабочей силы в Иваново-Вознесенской губернии в начальный период индустриализации. Подробно разобрано развитие системы фабзавуча как на местном уровне, так и в масштабах РСФСР. В материалах есть данные о системе подготовки рабочих по методу ЦИТа в сравнении с подготовкой рабочих через школы ФЗУ. Содержится информация о стоимости обучения рабочих в школах ФЗУ.

Фонды Р-1029 (Ивоблтекстиль) и Р-1283 (Главные хлопчатобумажные управления ИПО) содержат богатые данные по итогам проведения Всесоюзных соревнований школ ФЗУ в годы первой и второй пятилеток, отчеты о ходе профтехобразования на Ивоблтекстиле, докладные записки и акты инструкторов Облотдела союза текстильщиков по обследованию работы фабрик и школ ФЗУ. Самую разнообразную информацию по нашей теме дают сведения и переписка с фабриками о работе школ ФЗУ. Отчеты о работе школ ФЗУ ИПО содержат необходимую информацию о численности и социальном составе учащихся, о проведении производственного и школьного обучения. Широко представлены данные о выработке учащихся на производстве и выполнению школьных программ. Указываются причины неудовлетворительной работы ряда школ.

В фонде Р-2811 (Шуйский Государственный хлопчатобумажный трест НКЛП СССР) находится довольно большое количество информации о развитии школ ФЗУ в годы второй пятилетки. Здесь подробно описаны планы потребности и подготовки рабочих кадров по фабрикам треста, присутствуют интересные сведения о наличии, движении и подготовке рабочих кадров по фабрикам треста. Большую ценность для исследования представляли протоколы заседаний Государственных экзаменационных комиссий, списки сдавших экзамены и обучавшихся рабочих в школах ФЗУ. Материалы фонда дают представление о проведении и влиянии реорганизации системы фабзавуча в сентябре 1933 г., показана организационная перестройка школ и системы подготовки в них на основании постановления ЦИК и СНК СССР от 15 сентября 1933 г.

Отчеты о ходе подготовки рабочих в школах ФЗУ при фабриках льняной промышленности ИПО содержатся в фонде Р-2573 (Культурный отдел ЦК профсоюза льняной промышленности). Помимо этого здесь есть интересная переписка между ЦК и фабриками о ходе подготовки рабочих через школы ФЗУ.

Опубликованные источники представлены сборником документов "Два года работы. Отчет губисполкома за 1926 - 1928 гг.",1 вышедшим в конце 20-х гг. В нем собраны материалы по развитию фабрично-заводских семилеток и школ крестьянской молодежи в ИПО, а 1 Два года работы. Отчет Губисполкома за 1926 - 1928 гг. Иваново, 1928. также представлен процесс постепенной политехнизации общего образования и методы его увязки с профессионально-техническим, в частности со школами ФЗУ.

В 60-х - 80-х годах, появилось много документов по истории индустриализации и рабочих, как по отдельным регионам Центра России,1 так и по стране в целом.2 В них содержится разнообразная информация о численности и составе рабочих, показано влияние индустриализации на культурно-технический уровень рабочих, представлены основные постановления и директивы партийных и хозяйственных органов по подготовке рабочих кадров.

В конце 1950-х - начале 1960-х годов были изданы сборники документов, посвященные работе комсомольских организаций в годы первых пятилеток. В них собраны очерки, воспоминания, письма, дневники, воззвания, протоколы комсомольских собраний, рассказывающие об участии комсомольцев в социалистическом строительстве, в организации социалистического соревнования и о его роли в создании школ ФЗУ.

В 1999 г. вышел из печати сборник новейших документов "Советское руководство. Переписка. 1928 - 1941 гг."4 В нем большое внимание уделено переписке руководителей высшего и среднего уров- 1 См. напр.: Индустриальное развитие Ивановской области. 1926 - 1941гг.: сборник документов и материалов. Ярославль, 1987; Индустриальное развитие Центрального Промышленного района в 1926 -1932 гг. М, 1969; История индустриализации Центральночерноземного района. 1926 -1941 гг. В 2-х тт. Воронеж, 1970. 2 См. напр.: Индустриализация СССР. 1929 - 1932 гг. Документы и материа- лы. М., 1970; Индустриализация СССР. 1933 - 1937 гг. Документы и материалы. М., 1971; Индустриализация СССР. 1938 - 1941 гг. Документы и материалы. М., 1973; Культурное строительство в СССР. М., 1989; Культурное строительство в РСФСР. 1927 - 1937 гг. В 2-х тт.: документы и материалы. М., 1983. 3 См. напр.: Славные традиции. М., 1958; Славные традиции. М., 1960; Ком- сомольцы и молодежь Ивановской области в годы строительства социализма. 1921 - 1940 гг. Иваново, 1967. 4 Советское руководство. Переписка. 1928 -1941 гг. М., 1999. ня. И хотя о подготовке рабочих кадров документов здесь нет, все же благодаря переписке удалось выявить сложные неформальные отношения, конфликты в советском руководстве, оказывавшие огромное воздействие на выработку и проведение политического курса. "Переписка" является хорошим источником для изучения морального облика советских руководителей разных уровней, их миропонимания, культуры. Она служит основой для реконструкции принятия решений, выяснения позиций различных ведомств.

Статистические материалы представлены сборниками, выходившими в конце 20-х и в 30-х годах. В них нашли отражение данные

0 численности школ ФЗУ, количестве учащихся в них, их социальный состав, уровень образования, количество педагогов и инструкторов. В основу создания этих статистических сборников легли данные годовых отчетов школ ФЗУ, которые собирало Главное Управление учебными заведениями (ГУУЗ), данные годовых отчетов Наркомата Просвеще ния, а также данные текущих обследований Центрального Статистиче ского управления. Необходимо отметить, что в ряде статистических таблиц не было выработано единого подхода к публикуемым данным и должной полноты сведений. И тем не менее, эти публикации имеют определенную ценность для исследования данной проблемы.1

Для воссоздания целостной картины автору представлялось необходимым привлечение в качестве источников профпереписи.2 Дан- 1 См. напр.: Материалы по статистике профессионально-технического образо- вания. М.-Л., 1928; Всеобщее обучение, ликвидация неграмотности и подготовка кадров. М., 1930; Подготовка кадров в СССР (статистический сборник). М., 1934; Краткий статистический справочник. М, 1935; Кадры тяжелой промышленности в цифрах. М., 1936. Социалистическое строительство в СССР. Калуга, 1939; Районы Ивановской Промышленной области (краткий статистико-экономический справочник). Иваново, 1930; Москва в цифрах. М., 1940.

См. напр.: Состав рабочей молодежи по массовым данным профпереписей. М., 1931; ГольцманМ., Коган Л. Старые и новые кадры пролетариата по данным переписи 13 профсоюзов, произведенный в 1932 -1933 гг. М., 1934. ные профпереписи показывают долю рабочих подготовленных через систему профессионально-технического образования, и через школы ФЗУ в частности, а также количество рабочих, проходящих обучение в профессионально-технических учебных заведениях на момент проведения профпереписи.

Периодическая печать представлена газетой "Рабочий край" за 1926 - 1936 гг., содержащей самую разнообразную информацию о трудовом героизме рабочих в 30-е годы, развития соцсоревнования и стахановского движения на предприятиях ИПО, некоторые моменты, касающиеся обучения в школах ФЗУ.

А также статьями в журналах "Фабзавуч",1 "Вестник профессионально-технического образования",2 в которых приводятся примеры составления учебных планов по общеобразовательному и производственному обучению, содержатся оценки и анализ работы школ ФЗУ, указываются трудности, проблемы, ошибки и просчеты в работе руководителей фабзавуча и одновременно даются рекомендации по их исправлению.

См. напр.: ФинкельИ. К вопросу о связи теории с практикой // Фабзавуч, 1923. № 1; Федоров И. О задачах русского языка в школах ФЗУ // Фабзавуч. 1923. № 1; Юровский И.С. Производственное обучение в институте инструкторов школ ФЗУ центрального Дома коммунистического воспитания рабочей молодежи // Фабзавуч. 1924. № 1; Ростовский К.А. Основные недостатки в производственном обучении // Фабзавуч, 1924. № 1; Мыслин А. О фабрично-заводском ученичестве в металлургии // Фабзавуч. 1924. № 2-3; Донников А.В. К вопросу об ученичестве в горячих цехах // Фабзавуч. 1924 № 4; Гай-синович С. Принципы построения учебного плана в ФЗУ // Фабзавуч. 1924. № 4; Ростовская Е.Н. О коллективном творчестве при Дальтон-плане. Совещание по производственному обучению в металлопромышленности // Фабзавуч. 1924. № 4; Лукьянов Н.А. О работе с инструкторами при преподавании технологии производства // Фабзавуч. 1924. № 5-6; Майоров И. О специализации школ ФЗУ // Фабзавуч, 1924. № 5-6; Беляев Б. Вопрос требующий большого внимания (переподготовка инструкторов) // Фабзавуч. 1924. № 4.

См. напр.: ЗайдельИ.К. к вопросу об организации фабрично-заводского ученичества // Вестник профессионально-технического образования. 1921. №10.

В качестве источника автором использовалась мемуарная литература. Это мемуары А. Г. Стаханова,1 М. И. Виноградовой,2 И. И. Гудова,3 Т.И. Шувандиной,4 А.Х. Бусыгина,5 а также сборник воспоминаний "Взгляд сквозь годы",6 включающий в себя воспоминания рабочих и колхозников, чьи имена знала вся страна в 30-х гг. Например, К.В. Говорушина, Т. Федорова, А. Храмцова. И сборник документальных рассказов "Шагни первым",7 рассказывающий о героях первых пятилеток. Сюда вошли воспоминания Н.А. Изотова, одного из зачинателей стахановского движения шахтеров Донбасса, и Е. Виноградовой. Данные мемуары содержат ценные сведения о начале стахановского движения - движения новаторов за повышение производительности труда и лучшее использование техники, рационализаторство. Они помогают понять, какое влияние оказывала индустриализация на подготовку рабочих кадров и на развитие всей системы профессионально-технического образования. По мемуарам можно проследить историю механизации промышленности и внедрения новых технологий в производство. Они рассказывают о бывших фабзавучниках, как и где они работали, их производственных показателях. Из этих сведений можно понять, нужны ли были школы ФЗУ стране в то время и оправдали ли они себя на практике, т.е. в условиях производства.

Перечисленные источники образуют необходимую и достоверную базу для нашего диссертационного исследования. Как нам представляется, они позволяют при всестороннем их анализе осветить с достаточной полнотой и достоверностью основные аспекты темы.

Структура диссертации выглядит следующим образом. Диссертация состоит из введения, основной части, разделённой на две главы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. 1 Стаханов А.Г. Жизнь шахтерская. Киев, 1986. 2 Виноградова М.И. Рядом с легендой. М., 1981. 3 Гудов И.И. Путь стахановца. М., 1938; Он же. Судьба рабочего. М., 1974. 4 Шувандина Т.И. Из тьмы к свету. Иваново, 1957. 5 Бусыгин А.Х. Рабочие автопромышленности. М., 1938. 6 Взгляд сквозь годы. М., 1984. 7 Шагни первым. М., 1985.

Сетыпкол фзу и динамика численности учащихся

Плановое проведение индустриализации СССР поставило перед правительством серьезную проблему подготовки рабочих кадров. В связи с бурным форсированным развитием промышленности страны возросла потребность в рабочей силе, занятой в производстве. Поэтому начальный этап реконструкции народного хозяйства имел свои особенности развития рабочего класса, которые проявились в динамике его численности и изменения социального состава, изменением форм технического обучения рабочих и увеличением сети профессионально-технических учебных заведений.

Широкое обсуждение проблемы подготовки квалифицированных кадров проходило на июльском (1928 г.) и ноябрьском (1928 г.) пленумах ЦК ВКП (б). Особое место этот вопрос занял на XVI съезде партии. Съезд постановил расширить сеть школ ФЗУ и школ массовых рабочих профессий, развивать краткосрочные формы подготовки рабочей силы.

Советская школа фабрично-заводского ученичества как новый тип профессионально-технического образования берет свое начало с 1918 - 1921 гг., когда они еще только возникали. Здесь обучение и воспитание было тесно связано с производственным трудом подростков на предприятиях, ибо во время I Мировой и Гражданской войн на производство пришло много подростков.

Начальной формой обучения стали так называемые клубы-школы, возникшие летом и осенью 1918 г. в Москве и Петрограде по инициативе профсоюзных организаций, отделов народного просвеще -41 ния и культурно-просветительских комиссий советов рабочих и красноармейских депутатов.1

В 1918 г. было введено обязательное обучение подростков в возрасте 15-17 лет, занятых на фабриках и заводах. Школы-клубы занимались в помещениях школ I и II ступени, используя их преподавателей и оборудование. Учащихся школ-клубов подбирали по производственному принципу. Определенных учебных планов и программ не было. Школы-клубы не имели успеха у молодежи и не разрешали проблемы общеобразовательной, политической и профессиональной подготовки занятых на производстве подростков.

Причины неудач заключались в следующем: оторванность от производства, отсутствие производственного обучения по специальности неудачная постановка всей учебно-воспитательной работы.

Уже летом 1919 г. они превратились в клубы для развлечения подростков. Параллельно шли поиски других форм обучения подростков.

Существовали следующие типы фабрично-заводского ученичества: школа-фабрика; школа-завод; школа-ферма; школа-цех на фабрике или заводе; ученические бригады на мелких предприятиях.2

Однако школы-фабрики, школы-заводы имели слабо оборудованные мастерские и по своей сути походили на механические мастерские и, следовательно, не обеспечивали качество производственного обучения.

Таким образом, можно отметить, что данные типы ученичеств были редки, требовали максимум затрат при минимуме выпускаемой продукции и недостаточно хорошо оборудованы.

Это говорит о том, что основным типом профессионально-технической школы по подготовке квалифицированных рабочих должно быть учебное заведение, объединившее общее и техническое обра 1 Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование... С. 200 зование с производственным обучением по специальности. Таким типом учебного заведения стала школа фабрично-заводского ученичества (сокращенно школа ФЗУ).

Содержание школьных программ и учебных планов, их Соответствие подготовке рабочих кадров

Школы фабрично-заводского ученичества являлись стационарной формой обучения. Они должны были вводить учеников в производство, давать теоретические знания по специальности и повышать общеобразовательный уровень учащихся. Теоретическая подготовка учащихся в школах данного типа проходила по двум направлениям: общеобразовательной, которая являлась базовой для теоретического обучения по специальности и общетехнической.

В соответствии с изменениями структуры школ ФЗУ в рассматриваемый период можно выделить три основных этапа в развитии их учебных планов и программ:

Первый этап - 1929 - 1933 гг. На данном этапе школы ФЗУ представляли собой профессионально - технические школы с довольно длительным сроком обучения (2-3 года), и теоретическое обучение давало учащимся необходимый объем знаний.

Второй этап - 1933 - 1935 гг. На основании постановления ЦИК и СНК СССР "О школах фабрично-заводского ученичества" сроки обучения сокращались до одного года и шести месяцев вследствие дефицита рабочей силы в промышленности. И если до 1933 г. соотношение по времени между производственным и теоретическим обучением было примерно равным, то с осени 1933 г. на теорию давалось не более 20 % рабочего времени. При этом теоретическую подготовку старались увязывать с будущей специальностью. Фактически все общеобразовательные и общетехнические дисциплины были исключены из учебных планов. Таким образом школы ФЗУ превратились в чисто профессиональные школы с коротким сроком обучения.

Третий этап - 1935 - 1940 гг. В 1935 г. СНК СССР принял решение удлинить сроки обучения в школах до двух лет. Связано это было с низким уровнем подготовленности выпускников и учащихся ФЗУ к работе в производстве.

Вполне понятно, что за полгода-год нельзя было подготовить квалифицированного рабочего, ведь общеобразовательная база поступающих в школы ФЗУ составляла 3-4 года начальных классов. Параллельно с увеличением сроков обучения проходило расширение круга общеобразовательных и общетехнических дисциплин. Это явилось основой для дальнейшего профессионального обучения рабочих и роста их квалификации.

Долгое время четких школьных программ по теоретической подготовке не было. Учебные планы, применяемые в школах ФЗУ, составлялись на основе планов, принятых на методических конференциях работников школ ФЗУ. Те, в свою очередь, строились на базе программ Главпрофобразования.

Перед тем, как приступить к рассмотрению учебных планов и программ 30-х годов, необходимо вкратце сказать несколько слов о планах 20-х годов, ибо на их основе разрабатывались планы изучаемого периода.

В учебных планах школ ФЗУ начала 20-х годов большое внимание уделялось квалификации подростка и совершенно не учитывались особенности его возраста. Эти программы предлагали, например, преподавать механику на первом году обучения, не считаясь с отсутствием элементарных математических знаний, а родному языку уделяли по два часа в течение первых двух лет обучения.1

Таким образом, был необходим новый план, который, принимая во внимание малограмотность подростка, в то же время имел в виду

1 Бюллетень Главпрофобра. 1921. № 25. С. 12 срочные задачи по квалификации. В результате появился план 1922 г., который "по справедливости" разделил количество часов между общеобразовательными и специальными предметами. Согласно этому плану на теоретическое и производственное обучение отводилось одинаковое количество часов (24 и 24) для всех групп учащихся, независимо от срока обучения.1

Организация процесса производственного обучения и его значение в профессиональной подготовке рабочих кадров

Организация производственного обучения явилась наиболее важной составной частью всей подготовки в системе школ ФЗУ. Цель про зводственного обучения - дать подростку такую квалификацию, чтобы он развил свою производительность труда до максимума. А квалификация, в свою очередь, вырабатывалась на основе производственной практики.

На основании распоряжения ВСНХ и Главпрофобразования в 1925 году на первых месяцах производственного обучения в школах ФЗУ обязательно вводилась методика ЦИТ (Центрального института труда). Курсы ЦИТа представляли собой отдельную форму профессиональной подготовки, прежде всего, для рабочих массовой квалификации.

Суть методики ЦИТа - развитие у рабочего рассчитанного поведения, умения выполнять отдельные производственные приемы по точно установленной инструкции. Курсы ЦИТа давали лишь технические навыки, сноровку; мало времени уделялось теоретическому обучению. Например, на фабрике им. Дзержинского в Иванове из 4-х месяцев обучения теории отводилось лишь 15 часов.1

Первоначально Наркомпрос ввел методику ЦИТа в школах ФЗУ тяжелой промышленности. С 1927 - 1928 гг. приемы подготовки по ЦИ-Ту начали внедрять в текстильных школах ФЗУ. Здесь методика ЦИТа рассматривалась как тренировочный период подготовки перед введением подростков в производство.

Метод целевой установки подготавливал учащихся к дальнейшей работе.

Производственное обучение организовывалось по типовым программам Главпрофобразования СССР. Это были базовые типовые установки, содержащие основные производственные моменты и этапы подготовки учащихся. На местном уровне программы приспосабливались и дополнялись в соответствии с производственными условиями и возможностями. Но необходимо отметить, что организация производственного обучения, программы и методы его, различаются по отдельным отрас !ГАИО.Ф.Р-1283.0п. 1.Д. 46. Л. 115.

-129 лям промышленности. Так металлообрабатывающая промышленность требует большей ручной тренировки, а текстильная промышленность применяет машинный труд.

Основными документами учебно-методического планирования производственного обучения являлись производственные характеристики, программы и рабочие планы. Производственные характеристики, как основной документ в определении профиля специалиста, должны были решить две задачи: 1) точно определить какого рабочего нужно готовить; указать перечень работ, операций, приемов, которые он будет выполнять на работе после окончания школы; 2) установить минимум производственных навыков и знаний, которые будут необходимы рабочему.

В металлопромышленности обучение начиналось в мастерской, где подростка обучали владеть его основными методами металлообработки. Обучение в мастерской продолжалось два года, в некоторых случаях оно могло быть сокращено до одного года или увеличено до трех лет. После мастерской ученики попадали в цеха предприятия, где обучение продолжалось 1-2 года. В данном месте необходимо сделать оговорку, что до 1933 г. срок обучения в металлопромышленности устанавливался в 3 - 4 года, из этого и исходила программа. Весь курс производственного обучения в школе ФЗУ металлопромышленности разбивался на четыре последующие ступени. Первый год обучения являлся общим для всех металлистов без разделения на специальности; далее ребята группировались по линии профессии - токари, слесари, инструментальщики и т.д. Третьим годом завершался спецкурс обучения, а на четвертом году учащиеся работали в цехах.

Обучение в школьной мастерской можно разделить на три этапа:

Первый этап 3-5 месяцев, в течение которого ученик тренируется в отдельных операциях металлообработки. При этом первые полтора - три месяца посвящаются тренировке в ударных и нажимных операциях. Второй этап. На этой стадии идет ознакомление учащихся с целыми комплексами операций, независимо от того образуют ли они законченное изделие или отдельную деталь. Эти комплексы операций должны были иметь непосредственное отношение к производственному процессу данного предприятия, при котором существует школа. Изделия, на изучение которых приходились комплексы операций, располагались в определенной последовательности по линии количества операций в каждом изделии и точности каждой операции. Таким образом здесь соблюдался принцип от простого к сложному. Ученики изучали сначала простейшие комплексы, имеющие немного операций с небольшой точностью, а затем переходили к более сложным комплексам с большой точностью. Главнейшая задача второго периода в мастерской - выработка правильности приемов и точности обработки.