Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Аллахвердянц Владимир Геннадьевич

Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг.
<
Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг.
>



Аллахвердянц Владимир Геннадьевич. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Аллахвердянц Владимир Геннадьевич; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация и деятельность Севастопольской (Качинской) школы пилотов в 1910- 1917 гг 25

1.1. Становление Офицерской авиационной школы в Крыму в1910-1914гг..

1.2. Особенности работы школы в годы Первой мировой воины 58

Глава 2. Эволюция системы авиационного обучения Качинской школы в 1917 - 1941 гг 81

2.1. Деятельность школы в период Гражданской войны и решение проблем восстановления в 1920-е гг

2.2. Развитие коллективом школы системы подготовки боевых летчиков в 109

1930-е г.г

Глава 3. Деятельность Качинской авиационной школы в годы Великой Отечественной воины 139

3.1 Процесс перестройки деятельности школы в 1941 - 1942 г 139

3.2. Качественные изменения в организации обучения летчиков-истребителей в 1943 - 1945 гг

Заключение 1 39

Источники и литература 198

Введение к работе

Актуальность.

В общей системе деятельности Военно-Воздушных Сил профессиональное обучение личного состава занимает одно из ведущих мест. Научно-теоретическая и практическая подготовка будущих воинов, их морально-психологические качества, как свидетельствует опыт всех прошлых и современных войн, являются одними из важнейших составных частей боевого потенциала воюющих сторон, во многом определяющих ход и исход войны. Любое нештатное чрезвычайное обстоятельство в жизни общества и государства, а следовательно, и война, почти всегда бросает вызов не только имеющемуся воздушному флоту, т.к. качество и количество самолетов не менее важная составляющая победы, чем выучка, сколько системе образования и воспитания пилотов.

В становлении и развитии отечественного Военно-Воздушного флота огромная роль принадлежит старейшей кузнице летных кадров страны -Севастопольской (Качинской) военной авиационной школе, проработавшей 88 лет (1910 - 1998 гг.) и подготовившей 16 571 летчика и 6 космонавтов, из них: 112 Георгиевских кавалеров, 358 Героев Советского Союза и 22 Героев Российской Федерации. Школа, выдержавшая испытания двух мировых войн, двух революций и Гражданской войны была закрыта в 1998 г. в рамках реформирования структуры Вооруженных сил, производимого правительством первого российского президента Б.Н. Ельцина.

Изучение деятельности старейшей школы летчиков интересно не только с исторических, но и с практических позиций сегодняшнего дня. Наступающий в ноябре 2010 г. 100-летний юбилей школы позволяет обратить внимание как власти, так и общества на уникальную, богатую героическими событиями историю Качинского училища, отражающую историю Военно-Воздушных сил нашей страны, являющуюся составной частью культурного наследия нашего региона, и, возможно, вернуться к вопросу о правомерности его закрытия.

Степень изученности проблемы История одной из первых воєнно авиационных школ России и героические судьбы многих из ее выпускников всегда привлекали к себе внимание исследователей. Однако вопросы развития системы профессиональной подготовки авиационных кадров не нашли своего комплексного освоения ни применительно к истории Военно-Воздушных сил в целом, ни в ракурсе отдельного учебного заведения.

В истории изучения опыта Качинской школы можно выделить четыре периода, обусловленные, прежде всего, этапами развития данного учебного заведения и важнейшими вехами развития отечественной истории: 1) с момента открытия школы в 1910 г. до 1920 г., до момента окончания гражданской войны в Крыму; 2) с момента возобновления работы школы советской властью в 1921 г. до начала борьбы за официальное признание командованием ВВС преемственности советской Качинской школы от дореволюционной в 1960 г.; 3) с 1960 г. до начала кардинальных реформ отечественных военно-учебных заведений, связанных с распадом СССР в 1991 г.; 4) с 1992 г. по настоящее время.

На первом историографическом этапе происходило накопление и систематизация фактических данных. Открытие школы и её функционирование не могло не вызвать отклика в периодической печати. Данные материалы позволяют восстановить подробности открытия школы в 1910 г., не сохранившиеся в документах, в частности настроения современников1, а также воссоздать обстановку, в которой происходило становление и развитие школы, уточнить факты биографии и мотивы действий её создателей2. После начала активного процесса восстановления и развития нового, советского военно-воздушного флота и его системы подготовки кадров вышли первые обобщающие работы и статьи, затрагивающие вопросы деятельности первой авиационной школы. Первым историческим изданием, косвенно характеризующим успешную работу Офицерской авиационной школы, стала изданная в 1926 г. работа Сергеева А.В., посвященная вкладу Красного Воздушного флота в победу Красной Армии в Гражданской войне3. Оценивая состояние царского авиационного наследия, автор называет исключительно хорошей учебную базу в поселке Кача, имевшую к 1917 г. каменные ангары и мастерские для самолетов, теплые и светлые учебные классы. Однако в то же время автор почти всегда резко, на наш взгляд огульно, отрицательно оценивает профессионально - деловые качества летчиков-офицеров, «боявшихся лишний раз запачкать руки». О том, что практически все выпускники как Качинской, так и других авиашкол, невзирая на звания, доблестно и отважно сражались с превосходящими силами германцев и их союзников в небе как России, так и Франции автор по политическим причинам сознательно не упоминает. Негативно оценивается и слишком уязвимое приграничное положение авиашколы, что позволило быстро захватить и эксплуатировать её учебную базу войскам интервентов и белогвардейцев. Наоборот, с исключительно положительной стороны автор оценивает деятельность красных ВВС на фронтах Гражданской войны, в том числе выпускников Качинской школы, таких, как В. Вишняков, И. Спатарель, И. Петрожицкий и других, принявших новую власть.

В данный период проблемы строительства новых и модернизации су цествующих авиашкол, в том числе и Качинской, за 10 постреволюционных лет подробно рассматривались в статье К. Капустяна, опубликованной в феврале 1928 г. в журнале «Вестник Воздушного Флота»4. Там автор делает акцент на содержание и методику летного обучения, оценивает перспективы обновления материально-технической базы школ.

В дальнейшем, вплоть до начала 1960-х гг., издания, освещающие работу легендарной школы в Крыму, имели практически исключительно прикладной, ведомственный характер. Они предназначались для. распространения накопленного в Качинской школе опыта обучения и воспитания курсантов среди командно-инструкторского состава ВВС5 и в первую очередь молодым авиационным командирам6.

После победы в Великой Отечественной войне, в августе 1945 г., коллективом авиашколы перед преобразованием её в авиационный ВУЗ в единственном экземпляре была создана богато иллюстрированная, насыщенная графиками и схемами «История Качинской Краснознаменной военной авиационной школы (ККВАШ) им. А.Ф. Мясникова»7. Этот труд, имевший гриф «Секретно», содержал богатые фактические сведения о работе школы за 35 лет. В нем без приукрашивания фактов давалась весьма неприглядная картина роста аварий и катастроф в школе за 1941 - 1942 гг. в 2-3 раза относительно показателей 1940 г., что вызывалось почти полной заменой командно-инструкторского состава с началом войны. На страницах издания освещались поистине героические усилия инструкторов, командиров и техников по обеспечению полетов курсантов в голой степи без промышленной инфраструктуры, что позволило к 1944 г. добиться снижения аварийности до довоенных показателей и снизить их. В издании прямо отмечалось участие курсантов школы в таком мероприятии, как оцепление населенных пунктов Республики Немцев Поволжья в период депортации оттуда немецкого населения.

В 1949 г. Политуправлением ВВС Вооруженных сил СССР был издана брошюра, обобщавшая опыт идеологической работы комсомольских организаций по подготовке летчиков в Качинском училище8. На её страницах отмечается, что в практике патриотической работы преподавателями училища широко использовались лекции, стенды о подвигах воспитанников Качи, героических страницах истории школы, таких, как, например, вывод самолета из штопора инструктором К. Арцеуловым осенью 1916 г., рекордный перелет самолета «Родина» с женским экипажем на борту во главе с воспитанницей школы П.Д. Осипенко, тактика боя трижды Героя Советского Союза, истребителя А.И. Покрышина и.т.п.

На рубеже 1950-х - 1960-х гг. командованию училища пришлось вновь решать проблемы, связанные с созданием собственной истории. В 1960 г. Кача готовилась отметить 50-летний юбилей. Тогда же из командования ВВС пришло разъяснение, что училищу только 40 лет, начиная с ноября 1920 г., когда Крым был освобожден Красной Армией. В итоге проведение юбилейных торжеств и издание книги по истории школы оказалось под запретом, из-за того, что в годы Гражданской войны учебное заведение находилось в руках Деникина и Врангеля.

Сразу же офицерами училища была начата работа по доказательству того, что Качинская школа является прямой наследницей двух первых авиашкол России - Севастопольской и Гатчинской, а не была основана в годы Советской власти. В 1961 г. вышла в свет книга «Крылья Качи», автором которой был В. Г. Пунтус, в 1954-57 гг. - начальник политотдела училища. В ней с опорой на свидетельства современников в очерковой форме впервые были намечены вехи основных этапов истории училища, а также рассказано о наиболее известных в то время Героях — выпускниках школы. Эта книга была переиздана в 1970 г. и осталась первой доступной широкой общественности научно-популярной работой по истории старейшего летного училища России9.

Тогда же, в 1960 г., генерал-майором Русской армии в отставке В.М. Ткачевым была предпринята неудачная попытка издания собственной книги «Крылья России», построенной на тщательном изучении архивных документов. Работа освещала период становления Качинской школы до 1914 г. в контексте истории всей русской военной авиации. Немалое место отводилось описанию подробностей пребывания автора в авиашколе в качестве учлета и стажера. В.М. Ткачеву, добровольно вернувшемуся в 1945 г. из эмиграции и отсидевшему 10 лет в советских лагерях, было отказано в публикации, даже, несмотря на первоначальное одобрение рукописи. Главным мотивом цензоров в отказе от печати было то, что автор в годы Гражданской войны вел активную борьбу с Советской властью, когда был командующим авиацией в армии барона Врангеля и пытался в книге «сделать собственную моральную реабилитацию». Книга «Русские крылья» вышла в свет спустя только 47 лет, в 2007 г., и спустя 42 года после кончины её автора, в последние годы выпуск издания задерживался в связи с финансовыми трудностями10. Ткачев крайне негативно отнесся к тому, что финансирование Качинской школы государством началось лишь в 1916 г., до этого — финансирование шло на благотворительной основе, что при внимании правительства к собственной авиации, а не к дирижаблям, она бы добилась больших успехов как на фронте, так и при подготовке кадров.

По мере приближения 60-летия училища качинцы усилили деятельность по исправлению положения, когда официально отсутствовал годовой праздник ВУЗа. Именно в это время, в 1969 - 1970 гг., в Москву выезжали из Качинского училища представительные группы, которые возглавлял сам начальник училища В.И. Новиков. В итоге, 20 апреля 1970 г. вышла директива № 1/235 начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР Маршала Советского Союза. М.В. Захарова, устанавливавшая 21 ноября 1910 г. днем основания Качинского училища. В 1970 г., училище впервые широко отметило юбилейную дату - 60-летие Качи.

К празднику офицеры И.Ф. Прохоренко, Н.Г. Арутюнов и П.П. Сученинов на основании проведенного кропотливого поиска источников в столичных архивах написали небольшую по объему, но содержательную и емкую по информации монографию «Колыбель русского и советского Воздушного Флота»11. Она оказалась столь удачной, что легла в основу последующего издания по истории училища12. Книга убедительно доказала факт происхождения советского Качинского училища от двух старейших летных школ царской России - Гатчинской и Севастопольской, на её страницах раскрывается исторический путь развития училища, описаны достижения и победы его питомцев. Достоинством данного издания являются значительные количественные данные, обобщенные в таблицах приложений. Данная работа по идеологическим причинам умолчала имя верховного организатора школы. Верховным шефом школы, как и Отдела по усилению воздушного флота на добровольные пожертвования в 1910 — 1917 гг., являлся представитель венценосной семьи Романовых - двоюродный дядя императора - контрадмирал Великий князь Александр Михайлович.

Через 9 лет вышла первая научная монография П.Ф. Дузь, изданная по материалам лекций автора, читавшихся с 1944 г. в высших авиационных школах страны. Эта монография посвящена истории воздухоплавания и авиации в России до августа 1914 г. и обстоятельно раскрывает процесс становления первых летных школ, освещает процесс пополнения зарождавшейся русской авиации кадрами, в том числе учившихся во Франции и преподававших в Качинской школе, таких, как М.Н. Ефимов . Автор негативно оценивает покупку школой авиационной техники из-за рубежа при наличии российских оригинальных разработок. Аналогичное мнение высказывал Шавров В.Б. в монографии, посвященной развитию конструкций самолетов в России и СССР до 1938 г14.

В 1986 г. вышла вторая часть монографии, посвященная истории русской авиации с августа 1914 г. по октябрь 1917 г. В ней автор детально проследил процесс подготовки летчиков, его трансформацию от спортивных увлечений «господ-офицеров» до войны к подготовке летчиков из солдат и охотников-добровольцев, изменение программ обучения пилотов, рост материального вознаграждения («залетные деньги») у инструкторов привилегированного сословия 5.

В 1985 г., к очередной круглой дате в Качинском училище коллективом авторов была издана книга «Орлиное племя качинцев»16, рукопись которой была одобрена летчиком-легендой Второй Мировой А.И. Покрышкиным. В книге уделяется внимание не только „истории деятельности авиашколы в Крыму, Поволжье, Мичуринске, Сталинграде, но и делается акцент на изменениях в методике обучения молодых пилотов, в частности, на результатах исследований в школе в 1920-х-1930-х гг., предпринятых Психофизиологической лабораторией по изучению летного труда, вопросам освоения самолетов «Харрикейн», полученных школой от союзников в период Великой Отечественной войны. В работе по цензурным соображениям ничего не говорилось о репрессиях НКВД в отношении командного состава школы в 1937-1938 гг., об организаторах школы в дооктябрьский её период.

Отдельные стороны работы Качинского училища по воспитанию молодых кадров летчиков-истребителей, успехи по освоению ими новой техники и большая организаторская роль комбрига, впоследствии генерал-майора авиации В.И. Иванова, подчеркнуты Шумихиным B.C. в монографии

«Советская военная авиация 1917 - 1941гг», изданной в 1986 г. Автор уделил внимание также подвигам выпускников Качинской школы в локальных войнах в Испании, Китае, Финляндии, где активно использовалась советская авиация.

Проблемы подготовки молодых летных кадров и вместе с этим сведения о Качинской школе рассматривались в данный период на страницах кандидатских и докторских диссертаций по вопросам строительства Военно-воздушных сил и развития теории их боевого применения накануне и в ходе Великой Отечественной войны18.

В 1990 г. вышла работа «На грани возможного», посвященная самопожертвованию советских воинов в годы Великой Отечественной войны. В своем приложении она содержит ценные биографические сведения о летчиках, совершивших воздушные тараны, в том числе трех инструкторах Качи, выполнявших в 1942 г. задачи прикрытия ПВО железной дороги Астрахань-Саратов19. Тогда же была выпущена работа Ю.М. Гальперина, посвященная русско-французским связямв истории отечественной авиации, в частности в ней подробно рассмотрена судьба первого шеф-пилота школы М.Н. Ефимова20.

Характеризуя в целом» период 1960 — 1980-х гг., можно сделать вывод о том, что по сравнению с предшествующим этапом изучения истории училища существенно повысился научный уровень изданий, многократно возросло количество вновь введённых в оборот архивных источников, расширился круг • исследуемых вопросов.

После распада СССР вопросы развития русской советской авиации перестали в 1990-е годы считаться социально значимыми. Качинское училище вс :упило в полосу кризиса, связанного с политикой сокращения Вооруженных сил. Однако и в 1990-е г. в самом Качинском училище не угас интерес к собственной истории. Этот интерес можно связать с именем начальника вуза в 1990 - 1998 гг. генерал-майора авиации В.Н. Набокова. Он увидел в истории

Качи тот стержень, который мог объединять в смутное время большой коллектив училища. С 1996 г. коллективом преподавателей и курсантов стали проводится ежегодные Качинские научные чтения, с изданием сборников докладов, где история вуза,, занимает далеко не последнее место21. Чтения проходят и в наши дни, после закрытия», училища и ликвидации её музея, с богатыми фондами, с целью сохранить память о вузе, они проводятся общественной организацией поддержки ветеранов-качинцев.

Успешно защитив в-1994 г. диссертационное исследование, генерал В.Н. Набоков стал первыми истории училища начальником со званием кандидата исторических наук. Работая над диссертацией, посвященной деятельности ВУЗов истребительной авиации по подготовке летного состава накануне и в ТУ годы Великой Отечественной войны" , автор обращался к документам училища, сосредоточенным в Центральном архиве Министерства обороны г. Подольска, Российском государственном военном архиве. Часть положений" и выводов диссертации подкреплена примерами из жизни Качинского училища. Проблема подготовки истребительных кадров раскрывается комплексно: через освещение изменения материальной базы учебных заведений, через анализ качественного состава курсантского и преподавательского состава, путем прослеживания изменений методик и программ. Диссертантом показана резко отрицательно5 вынужденная тактика ускоренного обучения курсантов накануне и в первый год войньг по системе «взлет-посадка-бой», которая приводила к огромным потерям в летном, составе во время воздушных боев с фашистскими опытными летчиками, а потери часто оказывались несоизмеримы с достигнутыми военными результатами.

Эту же проблему со схожей оценкой весьма остро поднимает А. Смирнов в своей монографии, посвященной, боевой работе советской авиации в годы

Великой Отечественной и В.В. Бешанов в научно-популярной работе «Кадры решают все: суровая правда о войне 1941 — 1945 гг.» 24. Авторы уделяют большое внимание соответствию уровня боевого мастерства советских пилотов - истребителей с уровнем преподавания летных навыков в авиашколах и отмечают, что ухудшение качества образования началось -, параллельно с количественнымростомВВС в 1930-е гг. и репрессиями в армии.

Вшоследние годы в научных работах по истории авиации затронут целый ряд проблем истории Качи: испытание в ней новых самолетов! в предвоенные годы известными испытателями, такими, как В.П. Чкалов25, процесс обучения Oft молодых летчиков на новых типах самолетов , в частности сынар Сталинаг Василия в 1938 г.27, проблема противоборства люфтваффе с силами ПВО? Поволжья, в. частности боевые действия» истребительной авиагруппы ПВО школы над райцентром Палласовка Сталинградской обл. осенью 1942 т28. В работе М.В. Зефирова, Д.М. Дегтёва, H.Hi Баженова «Свастика над Волгой», изданной-в 2007 г. содержится немало критических оценок деятельности ПВО Поволжья в военные годы, звеном системы которой и являлась эвакуированная Качинскаяшкола. По мнению авторов, факт того, что все вражеские самолеты, уничтоженные Качинской авиагруппой, были сбиты таранными ударами, а не огнем бортового оружия, говорит о низком качестве серийных советских истребителей 1942 г. Проблемы взаимодействия авиации и различных родов войск, в том числе железнодорожных, в период Великой отечественной войны и Сталинградской битвы нашли отражение в монографии волгоградских историков H.A. Болотова и М.Н. Опалева .

Одной из причин высоких боевых потерь в советской авиации 1941 — 1943 гг. Черушев Н.С. видит в процессе деинтеллектуализации Красной Армии в ходе предвоенных сталинских репрессий. Характеризуя ухудшение подготовки летчиков в Качинском училище за 1941 - 1942 гг., автор отрицательно относится к практике быстрого карьерного роста командного состава ВВС, не подкрепленного служебно-боевым опытом, примером чему является деятельность на посту начальника школы в 1941 — 1942 гг. генерал-лейтенанта СП. Денисова .

Но не только тематика подвига Качинской школы в годы Второй мировой войне активно освещается сегодня в отечественной историографии. Примером тому служит анализ вопросов подготовки авиационных офицерских кадров накануне Первой мировой войны, предпринятый Г.В. Зибровым в 2003 г . За последний период история применения психологических методик обеспечения летного труда, в том числе и в первой летной школе России (с момента её создания), была обобщена в коллективной монографии, изданной Воениздатом в 2003 г. для слушателей ведомственных вузов32.

Немало внимания уделяется также дооктябрьскому этапу становления Качи, прежде всего таким исследователем, как полковник в отставке Ю.А. Манцуров, бывший преподаватель общественных дисциплин в училище. Его работа «Кача и качинцы. Взгляд сквозь годы» выпущена в год ликвидации училища. Книга богата любопытными фактами и выполнена в жанре популярных исторических очерков в журналистском стиле, без каких-либо ссылок на источники. В работе большое внимание автор уделяет роли Великого князя Александра Михайловича в становлении русской авиации и школы в Крыму . Этот же автор в 2008 г выпустил книгу, посвященную Сталинградскому летному училищу, своеобразному филиалу Качинского в 1930-е гг., располагавшемуся до войны там, где с 1954 г. были возведены корпуса приехавшего из Мичуринска Качинского училища — в месте известном всем волгоградцам, как «Семь ветров»34.

Дооктябрьский этап развития Качи, в частности огромное значение для признания новой школы в военно-чиновничьих кругах царской России успешных военных маневров 1911 г., подробно освещено в докторской диссертации В.М. Зарецкого «Воздушный флот России в Первой мировой войне: строительство и боевое применение», защищенной им в Монино в 1996 г. По мысли автора, именно учебная атака летчиков Севастопольской авиационной школы на аэростат, показавшая его уязвимость и неповоротливость по сравнению с аэропланами, резко изменила мнение об ав:іации даже у самого самодержца, приветствовавшего лично каждого первого выпускника школы в 1911 г35.

В указанный период защищались кандидатские диссертации С.Н. Антошкиным и СП. Елисеевым, анализирующие вклад школы в успех боевых операций русской армии на фронтах Первой мировой войны , в исторических журналах по данным вопросам публиковался ряд статей37. Трагедию судеб качинцев, разделившихся на белых и красных, описывает работа М.А. Хайрулина и В.И. Кондратьева «Военлеты погибшей империи», выпущенная ими в 2008 г38.

Подводя итог историографическому обзору, необходимо отметить, что за прошедшие сто лет отражения работы Качинского училища в военно-исторических трудах особое внимание исследователей обращалось к вопросам героизма и самопожертвования выпускников Качинского училища в первую очередь в войнах. О кропотливой, будничной работе инструкторов и курсантов известно гораздо меньше. Достаточно большое внимание отечественная история авиации уделяла проблемам эволюции технического оснащения и практического применения самолетов, тех, на которых «летала» Качинская школа, изменениям в программах и методиках обучения летчиков. Процесс становления Севастопольской авиашколы в 1910 - 1914 гг. начал подробно рассматриваться лишь в последние годы. Преобладали работы ведомственного характера, изданные небольшими тиражами и недоступные широкой общественности. Комплексного исторического исследования деятельности Севастопольской (Качинской) школы периода 1910 - 1945. гг. так и не было проведено в том числе и по причине нерассекреченности многих архивных материалов по её истории, в частности по Великой Отечественной войне.

Практически нераскрытыми остаются вопросы инженерно-технического и аэродромного обеспечения полетов курсантов школы, работы учебного заведения в интересах красных и белых, а также общая результативность действий школьной авиагруппы ПВО в Сталинградской битве. Исследование «белых пятен» славного и трагического прошлого легендарной школы пилотов, популяризация её истории еще долго будет актуальной задачей для будущих поколений военных историков России.

Цель диссертации, исходя из актуальности и степени изученности проблемы, состоит в исследовании процесса организации подготовки летных кадров в Севастопольской (Качинской) авиационной школе в контексте развития российской, советской авиации в течение 35 лет. Цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

— изучить основные направления совершенствования учебно- воспитательного процесса и летной подготовки в школе;

— проанализировать развитие и изменение материально-технической базы учебного заведения;

— показать систему и качественные характеристики комплектования школы постоянным и переменным составом;

— проследить совмещение коллективом школы учебно-воспитательных и боевых задач в ходе двух мировых и гражданской войн;

- выявить значение опыта подготовки технических специалистов авиации, для подготовки инженеров в современных условиях.

Хронологическими рамками исследования являются две даты: 24 (11) ноября 1910 г., когда на окраине Севастополя, была торжественно открыта Офицерская военная авиационная школа Отдела воздушного флота, и 2 октября 1945 г. - день преобразования директивой Генерального штаба Красной Армии Качинской авиашколы в Качинское Краснознаменное военное авиационное училище летчиков им. А.Ф. Мясникова с увеличением сроков обучения и изменением структуры преподавания. Между этими датами: две мировые войны, две революции и Гражданская война, перемена дислокации школы из Крыма в Нижнее Поволжье.

Методологическая основа работы. Для достижения поставленной цели в работе использованы принципы историзма и объективности. Важнейшим из них являлся принцип историзма, который требует изучения истории России и СССР периода 1910 - 1945 годов с учетом конкретно-исторических условий того времени, не пытаясь оценивать ее с позиций нашего времени. Принцип объективности потребовал всестороннего и глубокого изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления фактов из различных источников, их критической оценки.

Исследование проводилось с помощью как общеисторических, так и специальных методов, в т.ч. историко-генетического, который позволил проследить динамику как методических, так и материально-технических изменений в практике обучения Качинской школы на протяжении первых 35 лет её работы. Применение историко-сравнительного- метода помогло сопоставить результаты учебно-воспитательной деятельности школы на каждом этапе избранного для изучения периода, а также пути решения кадрового вопроса (в т.ч. сравнить источники пополнения учащимися и формы подготовки постоянных кадров). С помощью историко-системного метода удалось рассмотреть становление, развитие и работу Севастопольской (Качинской) авиационной школы в сети авиационных вузов, как в системе обороноспособности, так и в целом, в системе образования страны в мирных и военных условиях. Кроме того, при анализе источников по кадровым и материально-техническим показателям деятельности школы применялись методы количественной обработки данных.

Источниковая база исследования. При написании работы использовался широкий круг источников, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Основная часть архивных материалов отложилась в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) , где сосредоточены документы, отражающие становление школы до 1917 г., Российском государственном военном архиве (РГВА)40, показывающие жизнь Качинской школы с 1920 по 1940 гг. и Центральном архиве Министерства обороны РФ в г. Подольске (ЦАМО)41, где хранятся источники периода Великой Отечественной войны, архиве музея-панорамы «Сталинградская битва» (ВГМП), куда в 2005 г. были отправлены на хранение фонды и библиотека ликвидированного музея Качинского высшего военного авиационного училища.

Весь комплекс источников можно сгруппировать следующим образом:

законодательно-нормативные акты, делопроизводственная документация, мемуары, статистика, материалы периодической печати.

В первую группу входят официальные законодательные акты, отражающие руководство в обеспечении функционирования Севастопольской (Качинской) военной авиационной школы и обучение в ней пилотских кадров. Они представлены приказами и оперативными распоряжениями руководства школы на протяжении изучаемых этапов ее истории. Приказы, как правило, отражали не только распоряжения по учебной части (динамика теоретических и практических занятий), но движение кадрового состава (строевая часть), а также гарнизонная служба (охрана, дежурства). Одной из основ источниковой базы работы является делопроизводственная документация. Донесения об исполнении приказов, отчеты о произведенной работе помогают проследить этапы реорганизации школы, взаимодействие ее с командованием ВВС Российской империи, затем Советского Союза.

Официальная делопроизводственная документация отражает обеспечение функционирования Севастопольской (Качинской) военной авиационной школы. Она представлена отчетами и докладами о выполнении приказов школой и её подразделениями, перепиской высшего командования и управления школы по вопросу приобретения и вооружения учебных самолетов, улучшения материальной базы, ремонта самолетов, отработки групповой слетанности на них, по кадровым и наградным вопросам, открытию курсов по приобретению дополнительных специальностей. Не меньшую роль в делопроизводстве играло регулирование обеспечения работы училища -решение хозяйственно-бытовых вопросов, организация досуга учащихся, ремонт материальной части, а также поощрения и наказания переменного и постоянного состава школы, т.е. дисциплинарный аспект, материалы расследований чрезвычайных происшествий и ревизионных проверок школы, отчеты о проведенных учениях.

Особое место в этом ряду составляют протоколы собраний Совета солдатских депутатов, осуществлявшего власть в школе в 1917 — начале 19 гг. параллельно с решениями командования.

Указания об использовании курсантов школы на строительстве оборонных сооружений, железных дорог, упорядочение их учебно-боевой подготовки отражалось и в приказах начальников ВВС Приволжского военного округа и гарнизона п. Красный Кут, где школа размещалась в 1941 - 1947 гг.

Особым видом данного типа источников являются исторические формуляры школы, материалы которых использовались для укрепления морально-боевого настроя курсантов в советский период.

Другой группой источников являются мемуары — воспоминания летчиков — выпускников школы и их преподавателей, родственников участников событий, как изданные отдельными книгами42 и вошедшие на страницы «Качинских чтений»43, так и вошедшие в сборник документов и материалов «Мы - качинцы», изданном по решению командования училища в честь его 80-летия44. Работа с мемуарами позволила сделать вывод, что каждый из авторов представлял работу учебного заведения в свете тех задач, которые им лично приходилось решать в силу сложившихся обстоятельств по долгу службы. На страницах мемуаров содержится характеристики преподавателей и инструкторов Качинской школы, особенности применяемых ими методических

• приемов. Авторы воспоминаний передавали свой личный опыт освоения боевых самолетов, а также особенности решения социально-бытовых вопросов курсантов. Данные материалы представляют собой интерес в первую очередь, в качестве дополнительного подтверждения информации официальных источников.

В?работе использовались данные статистики; представленные цифровыми обзорами: деятельности школы, движения ее преподавательского- и курсантского состава-аварийности, сведения о; состоянии дисциплины в школе, количественного и качественного состояния, её авиапарка, расхода горючесмазочных материалов и.т.п. Такого рода данные периодически собирались на протяжении всей истории учебного заведения и были продиктованы- самим уставным механизмом жизни военно-учебной организации.

Биографическая информация о летчиках, окончивших Качинское училище до Октябрьской:революции;и награжденных за личное мужество на фронтах Первой мировой Георгиевскими Крестами? и Георгиевским оружием, содержится в научной литературе, изданной специалистами РГВИА в 2006 г.45 В энциклопедии «Сталинградская битва»,46 изданной? в 2008 г. содержатся данные: о Героях Советского Союза, выпускниках легендарной школы, участвовавших в битве на Волге.

Изучение периодической і печати позволяет восстановит подробности открытия школы, в 1910 г., не сохранившиеся в документах47, а также воссоздать обстановку, в которой происходило становление Красного Воздушного Флота?8, а значит и изучаемой нами школы49, уточнить факты биографии и мотивы действия ее создателей .

Изучение рассмотренных выше документальных материалов позволяет осуществлять анализ основных направлений работы Севастопольской (Качинской) военной авиационной школы в годы войн и мира.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе анализа ранее неиспользованных архивных документов выполнено исгорическое исследование деятельности Севастопольской (Качинской) авиационной школы в Крыму и в Нижнем Поволжье за 35 лет, включивших в себя Первую мировую войну, две социальные революции и Гражданскую войну, межвоенную эпоху и годы Великой Отечественной войны, при этом:

- прослежен процесс становления Севастопольской офицерской школы авиации в Крыму, а также роль императорской династии Романовых в организации её работы; выяснен механизм разработки и содержание первых программ летного обучения;

- раскрыты проблемы перевода школы на военные рельсы и её расширения в период Первой мировой войны, в том числе прослежены изменения в источниках снабжения кадрами учащихся; рассматриваются вопросы совершенствования методики и дальнейшей специализации школьного образования в связи с требованиями фронта;

— определена специфика деятельности учебного заведения в период революций и Гражданской войны, как базы для боевой работы белой авиации в Крыму; обобщен процесс восстановления школы военных летчиков Советской властью в 1920-е гг. из остатков трех авиационных школ, существовавших ранее;

— выявлена специфика решения учебных и боевых задач коллективом школы в годы Великой Отечественной войны; детально изучались вопросы материально-технического обеспечения полетов и решение проблем освоения курсантами новой техники в период эвакуации школы в п. Красный Кут в Саратовской обл.; определены причины усиления аварийности и ухудшения качества обучения в 1942 г. и меры по выходу из кризиса.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при проведении воспитательной работы с офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами Военно-воздушных Сил Российской Федерации. Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для последующих теоретических разработок вопросов по истории России и её вооруженных сил, при изучении проблем функционирования системы военно-технического образования в мирных и военных условиях в высших военных учебных заведениях.

Итоги работы полезны при выработке программ военно-патриотического воспитания на общегосударственном и региональном уровнях в современных условиях. Материал диссертации может применяться при подготовке лекций и семинаров, спецкурсов по истории Отечества, отечественных вооруженных сил, истории края в вузах, при организации и реконструкции экспозиций музеев. Результаты работы имеют также прикладное значение; в частности, опыт деятельности Качинской школы по освоению порученной курсантам техники, в том числе .психологический аспект, может быть полезен при оптимизации современных программ подготовки инженеров в гражданских вузах.

Апробация и структура работы. Основные положения исследования изложены в научных публикациях, докладывались на международных и региональных конференциях, Краеведческих чтениях в Волгоградском обществе краеведов. Результаты исследования использовались автором в преподавании курса истории Отечества и экономики в Волгоградском торгово-экономическом колледже (2006 - 2008 гг.).

Структура диссертации определена целью и задачами работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая глава «Организация и деятельность Севастопольской (Качинской) школы пилотов в 1910- 1917 гг.» включает в себя два параграфа.

Первый раскрывает процесс становления Офицерской авиационной школы в Крыму в контексте генезиса отечественной авиации, характеризует правовой статус, структуру и деятельность учебного заведения до начала Первой мировой войны; во втором представлены изменения в работе коллектива школы в течение Первой мировой войны. Вторая глава «Эволюция системы авиационного обучения Качинской школы в 1917 — 1941 гг.» имеет два параграфа, в первом из которых рассматриваются особенности деятельности авиашколы в период революций и Гражданской войны, а также детализируется процесс возрождения учебно-воспитательного процесса, предпринятые новой, коммунистической властью в 1920-е гг. Во втором параграфе освещена динамика работы коллектива школы в период массовой модернизации и реорганизации сил советских ВВС в 1930-е гг., показано отображение названных выше процессов на учебно-методическую практику школы, на изменения её материальной базы.

Третья глава «Деятельность Качинской авиационной школы в годы Великой Отечественной войны» также имеет два параграфа, в первом из которых анализируются изменения деятельности школы в условиях тяжелейших оборонительных сражений Красной Армии с июня 1941г. по ноябрь 1942 г., связанные с эвакуацией Качинской школы из Крыма в Саратовскую и Сталинградскую области, господством авиации противника в воздухе, а следовательно с новым перевооружением советских ВВС. Во втором параграфе освещаются основные направления работы школы в 1943 - 1945 гг. и мероприятия по улучшению организации подготовки кадров истребительной авиации в Качинской школе в период коренного перелома в ходе войны и завоевания господства советской авиации в воздухе.

Материал в параграфах расположен по хронологическому принципу. В главе 1 даты даются по старому, юлианскому календарю, в главах 2 и 3 - по григорианскому, принятому в стране с 1918 г. В заключении даются общие выводы по поставленным в работе цели и задачам.

Становление Офицерской авиационной школы в Крыму в1910-1914гг

Датой рождения отечественных Военно-Воздушных Сил принято считать 30 января 1910 г., когда был образован Отдел воздушного флота (ОВФ) при Особом комитете по усилению военного флота на добровольные пожертвования, задачей которого и явилось создание Военно-Воздушных Сил5.

Впечатляющие успехи летчиков на Западе наблюдавшиеся после известного полета братьев Райт и особенно перелета французского авиатора Луи Блерио через пролив Ла-Манш52 открывали широкие возможности для применения самолетов в военном деле. Это заставило русское правительство пойти навстречу требованиям общественности и заняться созданием собственного воздушного флота .

Во главе воздухоплавания встал бывший начальник Главного управления торгового мореплавания контр-адмирал Великий князь Александр Михайлович, двоюродный дядя императора Николая П.54. В начале русско-японской войны Великий князь Александр Михайлович стал председателем Особого Комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования55. Деятельность этого комитета усилилась после гибели российских кораблей в Цусимском морском сражении. По всей стране широко развернулся добровольный сбор средств на постройку новых боевых кораблей. К августу 1905 г. было ассигновано более 500 млн. рублей, из них более 17 млн. рублей пожертвовано. За это же время накопились проценты, от капитала, помещенного в банки, и остались нерастраченными 880 тысяч руб56.

6 февраля 1910 г. Николай II «высочайше» разрешил обратить оставшиеся неизрасходованными на морской флот 880 тыс. руб. на создание воздушного флота. После одобрения императором начинаний Александра Михайловича все же возникли препятствия в осуществлении намеченного. В окружении самодержца нашлись люди, которые не видели в создании нсвого рода войск никакого смысла. Главным противником оказался военный министр генерал от кавалерии В.А. Сухомлинов, к которому Великий князь обратился с просьбой о помощи. Сухомлинов назвал аэропланы «игрушками, недостойными для занятий господ офицеров»57.

Объяснение словам военного министра можно найти в политике III Государственной думы, которая подвергла военного министра резкой критике за отставание русской армии в оснащении дирижаблями. С санкции Думы из государственного бюджета было ассигновано 10 млн. руб., для постройки двадцати аэростатов для дальних и ближних разведок и для подготовки офицерских кадров полетам на них .

Великий князь Александр Михайлович убедил Сухомлинова, в необходимости отправки с марта 1910 г. в целях эксперимента шестерых офицеров в Париж для обучения полетам в авиационных мастерских «Блерио», «Фарман» и «Антуанетт». Одновременно с командированием российских военных тем же фирмам поступил заказ на постройку одиннадцати летательных аппаратов59. Кандидатами в первые пилоты стали в основном морские офицеры. В школу Фармана поехали капитаны Л.М. Мациевич и С.А. Ульянин, в школу «Блерио» - капитан 2 ранга Янович и шатбс-капитан Б.В. Матыевич-Мацеевич, а в школу «Антуанетт»

- капитан Зеленский и поручик Комаров60. Вместе с ними поехало шесть матросов и солдат, чтобы во Франции научиться обслуживать самолеты.. Среди офицеров двое: лейтенант Г.В. Пиотровский и поручик Комаров -представляли военно-морское ведомство. Вскоре после начала летного обучения капитан 2-го. ранга Янович получил серьезную травму руки пропеллером, после чего был немедленно заменен лейтенантом Пиотровским, который впоследствии успешно закончил курс обучения61.

В мае 1910 г. в Санкт-Петербурге была открыта Офицерская воздухоплавательная школа. При возникновении необходимости в подготовке военных летчиков во избежание больших затрат, связанных с созданием нового учебного заведения, при Офицерской воздухоплавательной школе тем же летом 1910 г. был сформирован авиационный отдел, существование которого было юридически закреплено соответствующим предписанием лишь 26 марта 1911 г. В этом отделе и начали готовить военных летчиков из офицеров различных родов войск. Для организации практических полетов планировалось построить два аэродрома: первый - на военном поле в Гатчине, где уже имелось поле для полетов, ангары для самолетов, и второй — недалеко от школы на Корпусном шоссе. Оба аэродрома были малыми по размерам, со всех сторон стеснены зданиями и высокими деревьями парков, что не обеспечивало безопасность полетов. К 15 мая 1910 г. на Гатчинском поле были сооружены ангары для самолетов.

Деятельность школы в период Гражданской войны и решение проблем восстановления в 1920-е гг

После февральской революции 1917 г. учлеты Качи также, как и вся Российская армия оказались вовлечены в революционный процесс. 6 марта 1917 г. в школе была обнародована телеграмма Председателя Государственной Думы М. Родзянко о перемене государственного порядка и о продолжении войны до победного конца. В этот же день перед будущими летчиками был прочитан Манифест об отречении императора Николая II от престола. Командующий школой, полковник Х.В. Стаматьев приказал обучающимся и персоналу соблюдать спокойствие и не прерывать педагогический процесс284. 14 марта 1917 г. офицеры и солдаты школы и её отделений были приведены к присяге новому правительству .

Солдаты обслуживающих подразделений самовольно стали ездить на митинги в Севастополь. Участники этих митингов в соответствии с Приказом № 1 по Петроградскому гарнизону создали солдатский комитет летной школы. Как вспоминал один из четырех его членов К. Крыжановский, одной из важнейших задач комитета являлась необходимость отставки от должности якобы жестокого в обращении с нижними чинами начальника школы полковника, бывшего жандармского офицера Х.В. Стаматьева и вызвав его на собрание ревкома, добились своего. С 27 марта из названия школы при упоминании княжеского титула её августейшего учредителя было убрано словосочетание «Императорского высочества» .

С 10 апреля 1917 г. временным исполняющим обязанности начальника Севастопольской авиашколы стал военный летчик капитан Богдановский и его заместитель, также военлет штабс-капитан Перепечин287. Параллельно с властью офицеров, с каждым днем все более номинальной, работал Школьный солдатский комитет. Решением от 17 апреля открытым голосованием был избран его председатель - солдат Черненко, товарищем председателя - солдат Замула.

В те дни в школе удалось избежать самосудов над офицерами, как это было, например, в соседнем гарнизоне Севастополя в марте 1918 г. Чтобы успокоить матросов, в Крым приезжал глава Временного правительства А. Керенский. Побывал он и в Севастопольской авиашколе288.

Требования же Школьного комитета не носили экстремистского характера. Так, постановлениями от 21 и 25 апреля 1917 г. разрешались бытовые вопросы, например, удлинение работы солдатской лавки в субботу и воскресенье, оборудование помещения под читальню, где бы ни реже раза в неделю читались лекции и демонстрировались кинокартины. Было решено арестовывать сослуживцев, замешанных в кражах у своих товарищей с последующим расследованием всех фактов воровства. Расследовались не только факты нарушения дисциплины. В рамках Совета собиралась комиссия по расследованию причин резкого роста цен за квартиры для военнослужащих, в газету «Крымский вестник» была послана просьба регулярно извещать школу о положении в городе. Параллельно с этим на горячее котловое довольствие были поставлены кухонные рабочие фирмы «Джевецкий и Озерянский», занимавшиеся в военном городке монтажем кухонного оборудования. Интерес вызывает пункт об отмене всех командировок специалистов школы куда бы-то ни было под предлогом необходимости сохранения их в стенах учебного заведения. Из анализа требований Совета видно, что они имели преимущественно экономический и бытовой характер, а не проповедовали протест против продолжения войны и стремительный передел помещичьей земли .

Временное Правительство отстранило всех Великих князей от командных должностей. Александр Михайлович также вынужден; был подать в отставку290. До весны 1918 г. Александр Михайлович пребывал под арестом Севастопольского совета в Крыму, пока туда не пришли немцы., На английском крейсере «Форсайт» Великий князь покинул Россию. Великий князь. Александр Михайлович скончался 25 февраля 1933 г. в Рокбрюне во Франции.

Процесс перестройки деятельности школы в 1941 - 1942 г

Войну с фашистской Германией Качинская военная авиашкола встретила на рассвете 22 июня 1941 года. В первые же часы войны фашисты подвергли бомбардировке многие мирные города Советского Союза, в том числе и Севастополь, вблизи которого располагалась школа. Над нею развернулись эскадрильи фашистских самолетов, чтобы нанести удар по кораблям Черноморского флота в их Севастопольской базе484. Одну бомбу гитлеровцы сбросили на летное поле Качинской школы. Другая вражеская бомба разорвалась около летнего лагеря школы .

В приграничных районах вместе с другими воинами встретили удар врага тысячи выпускников Качинской шолы. Одним из них уже в первые минуты войны удалось подняться в воздух и сразиться с врагом. Так, выпускник школы Д.В. Кокорев в числе первых утром 22 июня встретивший фашистские самолеты, таранным ударом сбил одного из них486. Многие другие погибли на стоянках, пытаясь вырулить на взлетно-посадочные полосы. Выпускник Качинской школы 1929 г. командующий ВВС Западного Особого Военного округа Герой Советского Союза генерал-майор авиации И.И. Копец когда выяснил, что почти вся подчиненная ему авиация — более 1200 самолетов сожжена фашистами на аэродромах, 23 июня покончил с собой .

Школа была поднята по тревоге и перешла на военное положение. Весь личный состав занял свои боевые места. Летно-технический состав беспрерывно, днем и ночью, дежурил на аэродроме у самолетов. Курсанты находились в боевом охранении по границе военного городка и аэродрома. В первые же дни войны в школе формируется боевая группа из наиболее опытных летчиков-инструкторов и инженерно-технического состава под командованием одного из лучших летчиков, помощника начальника школы по летной подготовке майора И.С. Сидорова. На нее была возложена задача по охране воздушной зоны Севастополя и школы, встрече и сопровождению советских бомбардировщиков, направлявшихся на боевые задания. С 22 июня по 3 июля 1941 г. до 60 самолетов школы патрулировали над г. Севастополем и близлежащими аэродромами. Летчики школы часто провожали и встречали советские бомбардировщики, летавшие для бомбардировки румынских городов: Бухареста, Плоешти, Констанцы . Совершено до 250 самолетовылетов. 23 июня для обороны аэродрома Кача формируется батальон курсантов в составе 340 человек под командованием полковника Антропова. Создана рота курсантов для обороны лагеря Альма. Курсантам выдали винтовки, боевые патроны, гранаты и пулеметы Фронт требовал новых летчиков, и школа перешла на ускоренную подготовку курсантов по учебным .планам и программам военного времени. Для них был введен 12-часовой учебный день (8 часов плановых занятий и 4 часа обязательной самоподготовки). Основное внимание курсантов в процессе обучения обращалось на выработку практических навыков пилотирования и эксплуатации авиатехники в условиях боевых действии

Советские летчики, в соответствии с предвоенными теориями, обучались в основном нанесению ударов по наземным целям и были слабо подготовлены к ведению воздушного боя. Эскадрильи ходили плотными строями, что соответствовало задачам штурмовки, а кроме того, было обусловлено отсутствием радиосвязи. Для воздушного боя эти «рои» были малопригодны, в кутерьме схватки летчики быстро теряли визуальный контакт друг с другом и действовали самостоятельно, без взаимодействия и взаимного прикрытия .