Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне Курбанова Лида Увайсовна

Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне
<
Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне
>



Курбанова Лида Увайсовна. Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Майкоп, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:05-7/296

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль женщин в социально-экономических преобразованиях в обществе в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны: обзор источников и литературы по проблеме 15

1.1 Историография проблемы 15

1.2.Источниковедческая база 36

Глава 2. Вклад женщин Чечено-Ингушетии в преобразование общества в 30-х - начале 40-х гг. XX века (1936 - июнь 1941гг.) 51

2.1. Вовлечение женщин в социально-экономические преобразования в Чечено-Ингушской автономной республике 51

2.2. Подготовка и роль женских кадров в Чечено-Ингушетии в образовании, здравоохранении и социальной сфере 71

Глава 3. Роль женщин республики в создании прочного тыла и оказании помощи фронту в годы Великой Отечественной войны 98

3.1. Опыт работы государственных и советских органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщин в общественное производство в годы войны 98

3.2. Участие женщин в развитии ведущих отраслей Чечено-Ингушской республики в процессе перестройки их работы на военный лад 129

3.3. Вклад женщин Чечено-Ингушетии в создание фонда обороны страны, оказание помощи фронту и Красной Армии 154

Заключение 183

Примечания 189

Список использованных источников и литературы 206

Приложение 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальной задачей современной исторической науки является воссоздание объективной картины исторического прошлого, освещение «белых пятен» историографии. В 90-е годы XX столетия наблюдается повышение интереса в обществе к истории общества и государства, интереса, который не исчезает и в начале XXI столетия. В числе проблем, к которым в наибольшей степени приковано внимание историков, с полным правом можно назвать страницы истории Великой Отечественной войны и предвоенного периода.

На современном этапе активно продолжается процесс формирования нового исторического мышления на основе недоступных в предшествующий период закрытых архивных материалов, документов, свидетельств очевидцев. Многие, казалось бы, известные факты и события, подвергаются переоценке. Особо пристальное внимание историков, обществоведов, публицистов, политиков привлекают ранее закрытые, «запретные» для исследования темы.

Постиндустриальный этап развития современной цивилизации и, в особенности, формирование «информационного общества» существенно расширили сферу, повысили интенсивность, изменили характер участия женщин в различных профессиональных областях, что в значительной степени изменило их социальный статус. Существенную роль в этом играют СМИ и СМК, формирующие объективно необходимый образ российской женщины.

Положение женщины в традиционном обществе, функционирующем в новейшей истории ХХ-ХХІ вв., ее социальный, экономический и правовой статус является одной из действительно актуальных проблем исторической, социальной, политологический и этнографической наук. Эта тема стала привлекать особо пристальное внимание в последние годы. В российском обществе с 90-х годов прошлого столетия получили развитие радикальные трансформации, которые повлекли за собой рост социально-политической активности женщин. Возросшая роль женщин в современном мире делает проблему исследования ее роли и места в обществе практически значимой и актуальной в научном плане.

В различные исторические этапы у разных этносов положение женщины было различным. Степень ее свободы была не одинаковой. Традиционное общество, как правило, подчеркивало значительное разграничение мужских и женских социальных ролей. Несмотря на разнообразие в социально-общественном статусе, российская женщина, как правило, или почти всегда занимала в обществе второстепенное место. Известно положение К. Маркса о том, что о характере общества можно судить по тому, как общество относится к женщине и какое положение она в нем занимает.

Это применимо также и к характеристике общественно-политических преобразований в чеченском обществе в 30-40-е годы XX века, что, впрочем, относится и к другим кавказским этническим сообществам. Своеобразие общественного устройства, особенности традиций, верований, отразившихся в быте и культуре народов, наложили неизгладимый отпечаток и на горских женщин, также, как на женщин-казачек - славян и других. И в этой связи, изучение роли многонационального состава женщин Чечено-Ингушетии, Северного Кавказа в традиционном обществе, ее функции и роль в преобразовательных процессах 30-х гг. XX в. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны позволяют лучше понять события, происходящие в современном обществе.

XX столетие обеспечило активизацию роли женщины в социально-экономической сфере, изменение ее социального статуса.

Однако не во всех общественных сферах продвижение женщин оказалось равноценным. Они достигли успеха в некоторых отраслях производства, сфере услуг, образовании, предпринимательстве. Что же касается политики и участия в сфере принятия политических решений, то здесь тендерный баланс на всех уровнях остался практически неизменным: доля женщин во властных структурах современной России остается по-прежнему малой и имеет тенденцию к снижению. Например, в Государственной Думе первого созыва женщин было 13,6%, во втором созыве - 10%, в третьем - всего 7,7%. В составе депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ 9% женщин.

Мировой опыт свидетельствует, что общество оказывается социально ориентированным и стабильным в тех государствах, где в структурах власти женщины составляют 30-40% (пример - скандинавские страны).

Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как противоречие между ростом социально-управленческого, духовно-творческого потенциала женщин и чрезвычайно слабым уровнем его реализации. Основная причина названной ситуации - инерционность, устойчивость традиционных тендерных стереотипов, которые не позволяют мужчинам воспринимать женщин в новом (для них) качестве, а женщинам - активно претендовать и добиваться новых для себя социальных ролей. В общественном сознании до сих пор происходит закрепление социальных ролей по половому признаку: мужчина - глава и кормилец семьи, женщина - жена, мать и домашняя хозяйка. Это противоречие дало толчок к развитию различных форм женских движений, начиная с середины 60-х годов XX века, когда начинается процесс осознания, насколько опасным становится для общества низкий уровень включённости женщин в структуры, где принимаются стратегические управленческие решения, несоответствие этого уровня их новому социальному статусу.

Средства массовой информации являются важнейшим инструментом формирования и изменения общественного сознания. Соответственно велика их роль в формировании стереотипов. Социокультурный и социально-экономический контекст, в котором живут мужчины и женщины, диктует определенные жизненные цели и навязывает определенные социальные роли.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования предопределяется также такими факторами, как:

- существенным изменением тендерных отношений в современном обществе, особенностью которых является рост социальной активности женщин, обусловленными потребностями современного общества;

- наличием новых потребностей информационного общества в активном участии женщин в различных профессиональных сферах.

Всё это в совокупности требует глубокого научного изучения для определения направлений и разработки эффективных средств приведения в соответствие актуальных потребностей современного общества и структуры тендерных отношений.

Актуальность темы настоящей диссертации определяется тем, что она в своем содержании отражает тенденцию поворота новейшей историографии к проблеме «советский народ, общество и человек в Великой Отечественной войне». Особое место в разработке этой проблемы по нашему глубокому убеждению принадлежит изучению истории тыла, который материально и морально питал армию и фронт и создавал предпосылки победы над нацистским агрессором в лице Германии и ее сателлитов. Во все периоды во всей истории России, в том числе и в социальном преобразовании общества в 30-40-е гг. и защите Отечества в годы Великой Отечественной войны была активна роль такого тендерного социального слоя как женщины.

Главными направлениями социальной политики в годы советской власти были декларировавшиеся принципы соблюдения социальной справедливости, регулирование занятости населения, трудовые мобилизации, прямая поддержка граждан через систему социального обеспечения, а также предоставление (бесплатных) социальных услуг в сферах здравоохранения, образования и социального обслуживания.

Актуальность взятой для исследования проблемы определяется также необходимостью изучения роли и вклада неизмеримо поднявшегося статуса в экстремальных условиях войны такого социального слоя как женщины в полиэтничном и многонациональном регионе, каким являлась Чечено-Ингушетия в составе Северного Кавказа. Негативные издержки этого опыта представляются чрезвычайно актуальными для преодоления серьезных просчетов и практики регулирования межнациональных отношений в современных условиях.

Как показывает исследование, проведенное в настоящей диссертации, наиболее эффективной и жизнеспособной является исключительно вдумчивая политика, учитывающая общие и национально-особенные интересы, сочетающая социально-классовые приоритеты и нравственный общечеловеческий подход в решении сложных проблем общества. Это особо актуально в такой сложный и насыщенный событиями период, когда в 30-е годы происходила ломка стереотипов и действительная трансформация общества и возникла жизненная необходимость защищать свое Отечество в условиях военного противоборства с нацистской Германией и ее союзниками.

Именно такая политика, как свидетельствует проведенное нами исследование, вызывает к жизни мощные моральные стимулы, заложенные в человеке и обществе, и позволяет преодолевать любые трудности.

История социальных, национальных отношений в советском обществе исследуемого периода служит, по нашему убеждению, весомым аргументом, доказывающим этот тезис.

Война изменила социальную структуру советского общества, количественные и качественные показатели тендерного, половозрастного этнического состава классов, социальных групп, различных слоев общества. Особенно интенсивно шли эти процессы в исследуемом регионе Чечено- Ингушской автономной советской социалистической республики. Новый социально-экономический и политический статус приобретают здесь такие v социальные группы как женщины, подростки, молодежь, пожилые люди, а также такие социальные слои как эвакуированные, инвалиды войны, семьи фронтовиков, дети-сироты.

Осмысление такой многоплановой темы, как вклад женщин в социально-экономическое развитие регионов и страны в целом в предвоенный и военный период позволяет глубже познать роль человека и общества, в целом народа в исследуемый период. Изучение этой темы определено необходимостью исследования объективных и субъективных мотивов поведения женщин, изучения их психологии, форм и методов мобилизации и стимулирования их трудовой активности, исследование механизма воздействия властных структур на различные социальные и тендерные страты общества.

Известно, что с послевоенных лет по сегодняшний день восточная Европа и, в первую очередь, Россия испытывает демографические последствия войны. Вне всякого сомнения, исследование темы настоящей диссертации будет способствовать выработке продуманной тендерной и социально « демографической политики на Северном Кавказе.

Проблема государственного регулирования и проведения в жизнь социальной политики, активизации всех социальных групп и слоев населения для решения насущных задач приобретает важное стратегическое значение на современном этапе, особенно в свете событий последнего десятилетия на территории Чеченской Республики, поставившие под угрозу саму целостность Российской Федерации.

В экстремальных условиях войны наиболее рельефно и явственно проявились конкретные результаты социально-экономического развития Чечено-Ингушской республики в 20-30 гг. XX в., изменившие статус и положение всех классов, слоев и групп многонационального чеченского общества.

Просчеты политического и стратегического характера, допущенные Сталиным и возглавляемым им государственным аппаратом в аграрной политике накануне войны в структурной перестройке экономики, темпах индустриализации, нарушение законности, массовые репрессии сочетались с мощно развернутой идеологической работой, декларировавшейся идеей социальной справедливости, общности интересов всех слоев, классов советского общества и верой большинства трудящихся в идеалы социализма.

Несмотря на все издержки и невосполнимый ущерб, нанесенный практикой строительства социализма накануне войны, жестокость авторитарного режима, насаждаемого «вождем народов» и его ближайшим окружением, с первых дней войны рельефно и однозначно проявилось стремление основной массы трудящихся, социальных групп и слоев чеченского советского общества к консолидации для защиты Отечества от иноземного вторжения.

Единая общегосударственная задача отражения агрессии отодвинула на второстепенный план национальные различия и несогласия, личные интересы, обиды и несправедливость к целым группам в обществе, которые имели место накануне войны.

Действительно, с началом Великой Отечественной войны в новом качестве проявилась классовая, социальная, интернациональная общность, единство трудящихся, которые обеспечили прочность и устойчивость советского государства, объявившего в октябре 1917 г., что оно защищает интересы трудового народа и борется за установление социальной справедливости.

Не имеющая аналогов в мировой истории самоотверженность советских людей, в том числе и в Чечено-Ингушетии, других регионах Северного Кавказа была наряду с фактами высокой смертности в тылу, крупных, порой неоправданно высоких людских потерь, несопротивления части населения оккупационному режиму, фрагментов коллаборационизма, сотрудничества и прямого предательства части коммунистов и беспартийных с оккупационным режимом, проявления малодушия и слабости, штурмовщины, заформализованности массово-политической работы в центре и на местах, проводившейся властными структурами.1

Источниковедческий анализ и историографический обзор, проведенный в первой главе диссертационного исследования, свидетельствует о наличии достаточного корпуса разноплановых исторических источников, ставших фундаментальной основой исследуемой проблемы, а также о развитой традиции обращения к проблемам роли женщин в процессе социально-экономических, политических и культурных преобразований и их участие в создании прочного тыла. До настоящего времени специальных историографических работ, посвященных роли женщин Чечено-Ингушетии в исследуемый период не имеется, и в силу этого историографический обзор и источниковедческий анализ выделены в самостоятельный раздел диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является роль и место женщин в социальных процессах преобразования общества, трансформация тендерных представлений о ее функции в общественно-экономическом переустройстве переустройства общества и защите Родины в экстремальных условиях войны.

Предметом исследования является проблема роли женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне.

Территориальные рамки исследования условно включают один из крупных геополитических и стратегически важных для СССР - Российской Федерации республик Северокавказского региона - Чечено-Ингушскую АССР в границах на период с 1936 года, то есть момента преобразования Чечено-Ингушской автономной области в Чечено-Ингушскую автономную советскую социалистическую республику в составе РСФСР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1936 г., с момента образования Чечено-Ингушской АССР в составе Российской Федерации, до февраля 1944 года, т.е. времени депортации чеченского и ингушского народа и ликвидации самой Чечено-Ингушской Республики . Это был период, когда происходили глубинные радикальные трансформации в полиэтничном и поликонфессиональном социуме объединенной Чечено-Ингушетии и были заложены основы социально-экономических и политических процессов в республике, проявившиеся в военный и послевоенный периоды. Период Великой Отечественной войны до депортации чеченского и ингушского народа проявил латентные, незавершенные процессы социалистического переустройства общества в Чечено-Ингушетии, когда наряду с несомненно высоким вкладом народов республики в победу над немецко-фашистскими захватчиками, имели место и проявления коллаборационизма и негативных издержек авторитарной советской системы. Именно в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны советские женщины Чечено-Ингушской автономной советско-социалистической республики продемонстрировали высокие нравственные черты любви к своему отечеству — патриотизм, самоотверженность, терпение, стойкость и героизм. Включение в исследовательское поле периода с 1936 года позволяет, по мнению автора, показать влияние незавершенных социальных процессов, противоречивого и неоднозначного характера создания социально-дифференцированной модели советского общества в предвоенный период на развитие социальных, экономических и политических отношений в условиях войны. Выбор подобных хронологических рамок исследования обусловлен целью: показать характерные процессы участия женщин региона в преобразовании общества в предвоенный период и защите Отечества в годы Великой Отечественной войны до депортации народа.На примере региона можно проследить все основные периоды войны и ее влияние на классы, слои общества.

Целью работы является исследование вклада женщин Чечено-Ингушетии в изменение и социально-экономическое развитие республики в предвоенный период и в победу в годы войны.

Для достижения поставленной цели автором диссертации решаются следующие задачи:

-исследовать процесс вовлечения женщин в социально-экономические преобразования в Чечено-Ингушской автономной республике с 1936 по июнь 1941 года;

-показать роль женских кадров Чечено-Ингушетии в образовании, здравоохранении и социальной сфере, а также их подготовку и переподготовку;

-раскрыть процесс активизации роли женщин в социально-политической жизни;

-показать опыт работы государственных и советских органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщин в общественное производство в годы войны;

-выявить роль женщин республики в создании прочного тыла и их участие в развитии ведущих отраслей Чечено-Ингушской республики в процессе перестройки их работ на военный лад;

-осветить вклад чеченских женщин в создание фонда обороны страны, оказания помощи фронту и районам, освобожденным от немецкой оккупации.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и объективности, Разрабатывая избранную тему, автор руководствовался диалектическим методом исследования общественных процессов и явлений, а также теоретическими положениями отечественной исторической науки относительно конкретных методов изучения истории Великой Отечественной войны и, прежде всего, принципом историзма. Руководство принципом историзма позволило автору исследовать изучаемое явление в контексте сложных переплетений связей и взаимодействий действительности. Принцип историзма требует, чтобы проблемы войны, вопросы работы тыла, социально-экономической роли женщин в предвоенном социально-экономическом развитии Чечено-Ингушской республики, исследовались с учетом их подлинной значимости, со всеми противоречиями и издержками. Только совокупный анализ социально-политических, экономических и моральных факторов, взаимодействия социальных и духовных, нравственных приобретений и утрат традиционного вайнахского общества и советского предвоенного и военного времени поможет воссоздать исторически достоверную картину прошлого.

На основании принципа историзма история трансформации роли женщины исследовалась как органичная составная часть общественной жизни во взаимосвязи с изменениями в экономической, социальной, политической и духовной сферах.

Используя принцип объективности, автор ориентировался на всесторонний анализ исторических событий и явлений, привлечение к исследованию разнообразных по происхождению и информативному содержанию исторических источников. Исходя из данного принципа, предусматривалось формирование необходимой документальной базы диссертационного исследования, интерпретация и критическо-сопоставительный анализ фактов воссоздающих условия, в которых происходила трансформация ролевых функций женщины, максимально приближенной к исторической действительности.

При разработке диссертационной темы применялись также такие научные методы как: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, ретроспективный, а также метод статистического анализа. Проблемно-хронологический метод позволил рассматривать избранную для диссертационного исследования проблему в рамках авторской концепции и хронологической последовательности. Историко-сравнительный метод с учетом направленности работы стал одним из основных, так как именно он позволил провести сравнительный анализ развития и видоизменения роли и функции чеченской и ингушской женщины-горянки от строгих адатов и постулатов традиционного вайнахского общества к активизации ее социальной функции в экстремальных условиях войны. На основании логического метода были исследованы причинно-следственные связи, обусловившие изменения в сознании кавказской женщины-домохозяйки до понимания необходимости участвовать и порой играть ведущую роль в условиях защиты родного очага от иноземного вторжения.

При написании диссертации автором использовался также метод статистического анализа, позволивший дать социальные характеристики различным стратам населения, в том числе женщин: национальные, половозрастные, образовательные, профессионально-квалификационные и т.д. Таким образом, комплексное использование этих методов позволило автору провести реконструкцию объективной картины общественной и трудовой деятельности такого социального слоя, как женщины Чечено-Ингушетии в 30-е годы - предвоенный период и период Великой Отечественной войны.

Теоретическую основу работы составили труды и идеи известных отечественных и региональных историков, имеющих познавательное значение и содержащих обобщающие положения по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что данное исследование направлено на разработку актуальных проблем социальной жизни и такого важного общественного слоя как женщины в многонациональной Российской Федерации - СССР. Тема диссертационного исследования еще не была предметом специального исследования в обозначенных хронологических рамках и авторской концепции. В научный оборот впервые вводится многие исторические факты и сведения, извлеченные из фондов различных архивохранилищ.

Научная новизна исследования заключается в том, что, выявляя формы, методы и специфику деятельности местных органов власти по активизации роли женщин и преодоления ее традиционной отстраненности от активного участия в социально-политических и экономических процессах, автором практические впервые, на основании опубликованных и архивных, не вводившихся раннее в научный оборот источников, проводится комплексное исследование широкого спектра исторических проблем политики советского государства в сфере активизации роли женщин в 30-40-х годах XX века на материалах Чечено-Ингушской республики. Автором предпринято историко сопоставительное осмысление нового отношения тендерных слоев общества к общественному труду, исследование форм активизации трудовой деятельности женщин в условиях трансформации общества и защиты Отечества в годы войны. Для подкрепления своих теоретических выводов автор привлекает широкий фактический материал, характеризующий различные формы деятельности советских государственных и партийных органов в центре и на местах.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертационного исследования могут быть включены в общие и специальные работы по социальной истории Чеченской Республики, как полноправного субъекта Российской Федерации. Материалы диссертации могут стать основой для разработки специальных курсов для студентов высших учебных заведений и методических рекомендаций для учителей истории и обществоведения средних и средне-специальных учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Адыгейского государственного университета, на заседании диссертационного совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Историография проблемы

В исторической литературе, публицистике, периодической печати, начиная с военных лет вплоть до 90-х годов, бытовал односторонний подход к освещению событий Великой Отечественной войны, в том числе и в оценке общественного сознания. Приукрашивался или вовсе обходился молчанием тот факт, что в сознании довольно значительной части населения, особенно в национальных регионах, таких, как Северный Кавказ, Чечено-Ингушетия, Прибалтика, Западная Украина, Молдавия, Белоруссия сохранялись элементы старой идеологии, морали, психологии. Они выразились в сознательной борьбе части населения против советской власти, активном сотрудничестве с фашистскими оккупационными властями, коллаборационизме с целью реставрировать старые порядки в России и ее окраинах, вернуть былые привилегии бывшим имущим классам.

Сегодня перед всеми исследователями и в первую очередь историками, занимающимися проблемами социальных, межнациональных отношений встают сложные задачи, диктуемые состоянием и перспективой национального развития и геополитическими интересами современной России. Предстоит правдиво, без очернительства и без прикрас показать всю диалектику сложных, противоречивых социальных, политических и экономических процессов периода войны. Приоритетными проблемами являются обобщение опыта исторического развития народов, материального и духовного обновления наций, обеспечение независимости и безопасности как внутри страны, так и в международных отношениях.

Предстоит отказаться как от бытовавшего до середины 90-х годов стремления замалчивания негатива, сложностей, издержек, так и от появившейся после попытки показать все только в черных красках.

Без этого не может сложиться в обществе и получить дальнейшее развитие новое историческое мышление. Изложенный тезис относится и к истории Великой Отечественной войны, которая еще не стала для нашего народа просто «историей». Социальные, национальные, демографические, политические издержки самой войны и практики государственного регулирования общественных отношений в тот период сегодня остро оказываются на стабильности общества, способствуют национальной конфронтации вплоть до локальных военных конфликтов и столкновений, особенно в исследуемом регионе, являются одной из причин угрозы распада государства Российского, отторжением от него южных регионов.

Проведенный автором обзор действительно обширной исторической литературы, посвященной самым различным аспектам жизни общества предвоенного периода и истории Великой Отечественной войны, дает основание придти к выводу о том, что избранная тема диссертации, являясь одной из ключевых в разработке проблем советского тыла, до сегодняшнего дня остается не достаточно исследованной. Из общего массива трудов по истории Отечественной войны меньше 1% составляют исследования, посвященные социальным вопросам и проблемам межнациональных отношений тружеников тыла, небольшой сегмент которых представляет рассматриваемая в настоящей диссертации тема.

С 90-х годов прошлого столетия стала активно развиваться деструкция советской концепции истории Великой Отечественной войны. Традиционная концепция оказалась основательно разрушенной, а новая, отвечающая современным требованиям исторической науки находится в стадии становления. В публикациях новейшего времени по предвоенному и военному периоду складываются два направления. С одной стороны наблюдаются остающиеся стереотипы советской историографии - абсолютная апологетика деятельности органов государственной власти и Коммунистической партии, обхождение молчанием тоталитарной стороны их деятельности, подлинной цены Победы, фактов нарушения прав целых народов, попрания их свобод.

Вовлечение женщин в социально-экономические преобразования в Чечено-Ингушской автономной республике

Исторически сложилось так, что Северный Кавказ являлся одним из самых многонациональных регионов СССР: здесь проживало свыше 80 наций и народностей. Этим определялось своеобразие социальной политики, проводившейся в регионе накануне войны и специфика складывавшейся модели социальной структур советского общества, которая утверждалась в результате огромных по масштабам и темпам и беспрецедентных по жертвам и издержкам социально-экономических преобразований.

Как уже было отмечено, географические рамки настоящего диссертационного исследования охватывает один из самых многонациональных и стратегически-важных в индустриально-аграрном плане регионов - Чечено-Ингушетию.

Позволим себе привести достаточно объемную историческую справку о Чечено-Ингушетии, без которой сложно осмыслить процессы социально-экономической трансформации, происходившей в регионе в исследуемый период.

Чечено-Ингушская республика находилась в составе Российской Федерации до 1992 года.

Площадь ее составляла 19,3 тыс. км . Из общего количества населения -1млн. 277 тыс. человек (на 1989 год), городское - составляло 41 %. Согласно переписи населения 1989 года этнические чеченцы составляют 735 тыс. человек, ингуши - 164 тыс. человек, остальные русские и другие этносы. В состав Чечено-Ингушетии входит 14 районов, 5 городов, 4 поселка городского типа. Столица Чечено-Ингушетии - г. Грозный.

В январе 1921 года вошла в Горскую АССР. В ноябре 1922 года была образована Чеченская Автономная область, в 1924 г. - Ингушская Автономная область в составе РСФСР.

В 1934 году Чеченская автономная область и Ингушская автономная область были объединены в Чечено-Ингушскую автономную область, преобразованную в 1936 году в Чечено-Ингушскую автономную советскую социалистическую республику в составе РСФСР.

В 1942-1943 гг. часть Чечено-Ингушетии была оккупирована немецко-фашистскими войсками. В 1944 году Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована. Население насильственно выселено. Восстановлена была в 1957 году. В ноябре 1990 г. Верховный Совет Чечено-Ингушской АССР принимает декларацию о государственном суверенитете республики.

В 1991 году Верховный Совет ЧИ АССР переименовал Чечено-Ингушскую автономную советскую социалистическую республику в Чечено-Ингушскую республику. В 1992 году Съезд народный депутатов Российской Федерации постановил переименовать Чечено-Ингушскую республику в Чеченскую республику и Ингушскую республику. Всего в Российской Федерации проживает 899тыс. чеченцев (1992 г.) из общей численности 957 тыс. человек. Чеченцы (самоназвание нохчий) - народ Чечни и Ингушетии 734,5 тыс.человек и Дагестане 57,9тыс. человек. Чеченский язык относится к иберийско кавказским языкам (нахские языки). Письменность создана на основе русского алфавита. Верующие Чечни в основной массе мусульмане-сунниты.54 Регион занимает исключительно выгодное географическое положение на Юге России. В регионе создана нефтедобывающая промышленность, нефтеперерабатывающая, химическое машиностроение (нефтяное оборудование, электротехника), стройматериалов, пищевая, деревообрабатывающая и другие отрасли. Традиционно развиты возделывание пшеницы, кукурузы, ячменя, риса, подсолнечника, сахарной свеклы и овощей, а также садоводство и виноградарство; в горах мясомолочное животноводство и тонкорунное овцеводство. Чечено-Ингушская АССР в 1965 г. была награждена орденом Ленина, 1972 г. - Орденом Октябрьской Революции, в том же году - Орденом Дружбы народов.

Опыт работы государственных и советских органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщин в общественное производство в годы войны

С начала войны Северный Кавказ, являясь ближайшим тылом, снабжал фронт боеприпасами, снаряжением, продуктами. Осенью 1941 г., а также летом 1942 г. регион становится ареной столкновения Красной Армии и Военно-морского флота с войсками третьего рейха. Северный Кавказ подвергался частичной полугодовой оккупации, трудящиеся временно оккупированных районов национальных республик и областей вступают в партизанскую борьбу, подпольную работу, участвовали в других формах Сопротивления оккупационному режиму. После освобождения от оккупации в регионе разворачивается многомерная работа по ликвидации ее последствий, восстановлению народного хозяйства, оказанию помощи Красной Армии.

В первый период Великой Отечественной войны экономика СССР находилась в тяжелом положении. Врагу была оставлена территория СССР, которая в мирное время производила более 30% всей промышленной продукции, давала 52% зерна, более 4/5 сахара и других сельскохозяйственных продуктов.

Партия в те тяжелые дни взяла на себя полную ответственность за руководство страной, экономикой, народом, армией. Являясь частью политической структуры советского общества, коммунистическая партия имела глубокую социальную базу в рабочем классе, крестьянстве, интеллигенции. Деятельности ВКП(б) как в довоенный период, так и в годы войны были присущи глубоко противоречивые тенденции, которые деформировали и общественную жизнь. Глубокая деформация в жизни социума получила уродливое выражение в культе личности Сталина, в установлении режима его единовластия в государстве, которые отразились в массовых репрессиях. В процессе репрессий был истреблен цвет советской интеллигенции, миллионы советских людей, среди них тысячи, десятки тысяч советских, партийных, хозяйственных, военных руководителей.

В то же время задача отражения агрессии, вооруженная борьба за независимость Родины, за сохранение ее суверенитета требовала концентрации сил, усиления централизма, повышения дисциплины, личной ответственности, высокой социальной активности всех слоев общества, активизации всех форм проявления патриотизма советских людей. В деятельности центральных органов власти и местных структур в годы Великой Отечественной войны нашли непосредственное отражение обе названные тенденции, что обусловило противоречивость и сложность ее развития.1 4

Беспрецедентная по сложности и масштабам задача организации слаженного военного хозяйства, обеспечение армии и флота снаряжением, оружием, боеприпасами, руководство военными операциями определили организационную перестройку, прежде всего, самой партии. Центральный Комитет ВКП(б) взял на себя задачу осуществления политического, стратегического, военного и экономического руководства страной. С «Обращением к советскому народу» 22 июня 1941 года выступил член Политбюро ЦК, заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР В. М. Молотов.

Задачи региональных властных структур страны в условиях военного времени определялись директивой и СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года, которая обязывала каждую партийную организацию перестроить свою работу, дисциплинированно и организованно, оперативно решать все политические, экономические, военные задачи.

23 июня 1941 года была создана Ставка Главного командования Вооруженных Сил СССР, 24 июня образован Совет по эвакуации.

Принятые ЦК ВКП(б) и СНК СССР меры и постановления обязывали местные территориальные органы немедленно включиться в военно-мобилизационную работу. В основе принимавшихся мобилизационных документов начального периода войны доминирующей была идея о том, что раз дело дошло до войны, то все должно быть подчинено задаче обеспечения победы, вся внутренняя жизнь страны и ни малейшие колебания на этот счет не допустимы.

Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б), выдвинувшая программу перестройки работы партийных и советских оранизаций прифронтовых областей была направлена им 29 июня 1941 г. только через неделю после нападения фашистской Германии на СССР, когда значительная часть западных территорий страны была оставлена Красной Армией и оккупирована гитлеровцами. Этот программный документ требовал от советских людей проявлять самоотверженность и выдержку, твердость духа и непримиримость к паникерам и распространителям слухов. Она ориентировала трудящихся на преодоление трудностей, жертв и лишений, предупреждала о коварности и хитрости противника, о его стремлении деморализовать и духовно ослабить советских людей. В принятых директивных документах по идеологическим вопросам были определены формы и методы пропагандистской и агитаторской работы, которая должна была готовить массовое общественное сознание на упорную борьбу и гражданскую активность.165 Задачам укрепления и поддержки духовных сил народа, усиления патриотической направленности общественного сознания была подчинена деятельность периодической печати и радиовещания, культурно-просветительских просвещении и книгоиздательств, литературы и искусства, вся агитационно-пропагандистская и культурно-просветительская работа партийных организаций.166 Главными направлениями идеологической работы на протяжении всей войны было разъяснение причин, целей и характера Великой Отечественной войны. Осознание народами справедливого характера освободительной войны было призвано укрепить духовные силы и уверенность советских людей в победе.