Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в. Гусейнов Меджид Шабанович

Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в.
<
Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в. Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в. Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в. Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в. Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в. Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в. Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в. Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в. Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в.
>




Гусейнов Меджид Шабанович. Россия и индустриальное развитие Дагестана :Конец XIX - 30-е гг. XX в. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2004 443 c. РГБ ОД, 71:05-7/177

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Историография, источниковое обеспечение проблемы 15

1. Историографический обзор 15

2. Анализ источников 30

ГЛАВА II. Российский и иностранный капитал в промышленности Дагестана на рубеже XIX - XX вв. 34

ГЛАВА III. Помощь Советской России в восстановлении промышленности Дагестана 55

1. Возрождение и развитие промышленности, транспорта и связи 55

2. Развитие Дагестана в составе Северо-Кавказского края в 1920-1930 гг. 123

ГЛАВА IV. Россия и индустриальное развитие Дагестана (1926-1940 гг.) 142

1. Изыскательские работы российских и зарубежных ученых и инженеров 142

2. Энергетическая промышленность 167

3. Нефтяная и газовая промышленности 189

4. Фабрично-заводская промышленность 209

5. Транспорт и связь 280

6.Реконструкция промышленности. Развитие материально-технической и энергетической базы индустрии 331

ГЛАВА V. Подготовка инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадров 372

Заключение 408

Список использованных источников и литературы 419

Введение к работе

Актуальность исследования. Вхождение в XIX столетии Дагестана в состав Российского государства было в целом прогрессивным явлением. Народы Дагестана, навеки связав свою судьбу с Россией, получили возможность включится в более активную экономическую, политическую и культурную жизнь Российского государства. Присоединение к России создало более благоприятные условия для развития местных производительных сил, экономики и национальной культуры. Именно поэтому период с конца XIX века в истории Дагестана является очень важным, переломным, когда наиболее объективно прослеживается переход к более развитым социально-экономическим отношениям, когда в сравнительно короткий исторический промежуток времени происходит значительное изменение в социальной структуре общества и государственном строительстве, и, наконец, особенно в 20-30-е годы XX века, идет процесс становления и развития индустриальных отраслей экономики горного края.

Советская политика ликвидации экономической отсталости народов, бывших царских окраин основывалась на программе, фундаментальным принципом которой было глубокое уважение ко всем большим и малым нациям независимо от того, на какой стадии социально-экономического развития они находились. К концу 30-х годов все народы СССР в основном, покончили с экономической отсталостью и все республики превратились в индустриально-аграрные. Экономическому подъему всех советских народов содействовали и целенаправленная деятельность советского государства по обеспечению опережающих темпов развития национальных районов, и то, что в нужную минуту национальные республики всегда могли опереться и опирались на бескорыстную помощь ведущих в индустриальном отношении республик и в первую очередь - Российской Федерации. Помощь и многогранное производственно-экономическое сотрудничество республик наблюдались весь период социалистического строительства.

Определяющее значение в преобразовании экономики страны и решении
национального вопроса имела индустриализация. Приступить к реализации
программы первой в истории плановой индустриализации пришлось в условиях
перехода к НЭПу. Реальностью стали многоукладная экономика, товарно-
денежные отношения, рыночные связи, состязание с капиталистическими
элементами хозяйства. Историческая роль индустриализации в становлении и
укреплении интернационализма советского народа была чрезвычайно высока.
Промышленное строительство, развернувшееся в стране и на окраинах,
вовлекало в сознательную деятельность по созданию экономических основ
социализма все советские народы, объединяло их совместные усилия для
достижения общих целей. Содействуя выравниванию уровней экономического
развития народов, индустриализация усиливала их взаимообщение в
хозяйственной области, повышала вклад каждой нации и народности в
общегосударственную экономику; обеспечивала социально-экономическое
развитие народов СССР, на основе которого происходило их неуклонное
сближение. Именно с индустриализацией связано формирование

национальных отрядов инженерно-технических кадров и рабочего класса.

Интернациональный по составу рабочий класс играл колоссальную сплачивающую роль в области национальных отношений, в оформлении интернациональной природы советского народа.

Изучение истории индустриализации в Российской Федерации представляет особый научный и практический интерес, как самой крупной и многонациональной республики СССР. Создание в автономных республиках и областях крупного промышленного производства позволило им достигнуть существенных успехов и в сфере экономической жизни, в решении кадровых проблем, крупное промышленное производство способствовало росту культурного уровня населения.

До революции промышленное производство в большинстве национальных районов базировалось преимущественно на переработке сельскохозяйственного сырья. Такие отрасли тяжелой индустрии, как

5 металлургия, металлообработка, машиностроение и др., не получили здесь значительного развития. Между тем национальные районы России обладали значительными запасами полезных ископаемых, природного топлива, гидроэнергии, сырья для пищевой и легкой промышленности. Все это могло служить базой для их промышленного роста. Большой научный интерес представляет исследование процессов промышленного развития национальных окраин России в рассматриваемый период, а также выявление их региональной специфики.

Идея построения социализма была близка каждой нации и народности, ибо с победой социализма они справедливо связывали свои надежды на лучшее будущее, верили, что только это поможет им покончить с экономической отсталостью, создаст возможности жить, как равные с равными, в полном согласии и дружбе, плодотворно трудиться во имя общего дела. Экономическому подъему всех советских наций и народностей содействовали целенаправленная деятельность Советского государства, обеспечивающая опережающие темпы развития национальных районов, бескорыстная помощь русского народа - Российской Федерации.

Главной социальной силой, дающей планомерное решение проблемы ликвидации фактического неравенства наций и народностей СССР, постепенного экономического выравнивания республик был рабочий класс.

Исследование помощи России в индустриальном развитии Дагестана с конца XIX по 30-е гг. XX в. позволяет выявить региональную специфику окраин России, которые вступили на путь социализма, не пройдя в своем развитии полностью стадию капитализма, но отличались сильно развитыми товарно-денежными отношениями. X съезд партии отнес к таким народам и население Дагестана. Мы считаем чрезвычайно важной и представляющей большой научный и практический интерес задачей, исследуя процессы экономического развития Дагестана в указанный период, выявить характерные особенности промышленного подъема национальных республик.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в российском обществе интерес к истории развития отечественной экономики, процессу индустриализации, истории отдельных отраслей промышленности. Этот интерес во многом объясняется обеспокоенностью общества современным состоянием индустриальных отраслей экономики в стране и в отдельных ее регионах, обострением многих проблем экономического развития в условиях перехода к отношениям рыночного типа и связанными с этим общественными переменами.

Серьезную обеспокоенность вызывает также современное состояние национальных отношений, значительные духовные потери, в том числе и той дружбы между народами, которая сложилась в ходе индустриализации.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем, связанных с помощью русского и других народов России в индустриальном развитии Дагестана, в подготовке инженерно-технических и профессиональных рабочих кадров с учетом конкретно-исторических условий в стране и республике в рассматриваемый период. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные материалы и документальные публикации, в работе исследованы:

процессы взаимовлияния и взаимообогащения культур, усвоения передового производственного опыта с вхождением Дагестана в состав Российской империи;

даны характеристики состояния промышленности, транспорта и связи к концу гражданской войны; выявлены особенности процесса восстановления индустрии республики;

выявление общего и особенного в ходе становления общественного строя, в процессе его укрепления и развития, последствия хозяйственного переустройства региона в ходе индустриального освоения его природных богатств;

помощь правительства Российской Федерации, руководства Юго-Восточного бюро ВКП(б), Северо-Кавказского края и центральных регионов России в восстановлении и развитии промышленных предприятий, транспорта и связи;

дан сравнительный анализ социально-экономического развития Дагестана и соседних автономий в связи с исследуемой темой;

показана деятельность российских и зарубежных ученых и инженерно-технических кадров в изучении и использовании природных богатств республики;

изучены особенности индустриального роста Дагестана в рассматриваемый период с учетом сырьевых и трудовых ресурсов;

обобщен и проанализирован опыт государственных и хозяйственных органов Российской Федерации и Дагестана по руководству капитальным

' строительством, развитием транспорта и связи;

раскрыты общие тенденции развития народного хозяйства Дагестана ,Л в конце XIX - 30-е гг. XX в., выявлена специфика развития промышленности, показана роль и ее значение в мелкой и кустарной промышленности, подъеме экономики в целом; \

дан анализ работы органов государственной власти, хозяйственных органов и ведущих учебных заведений страны в подготовке инженерно-технических и профессиональных рабочих кадров;

расширена источниковая база за счет введения в научный оборот новых источников.

Научная новизна диссертационного исследования определяется попыткой анализа разнохарактерных материалов, опровергающих встречающиеся в исторической литературе традиционные ссылки на то, что в Дагестане даже в конце XIX века отсутствовала промышленность, которые никак не согласуются с исторической действительностью.

Анализ различных материалов социально-экономической жизни края в конце XIX — начале XX вв. дает возможность констатировать, что советская

8 индустриализация началась не на пустом месте, не с нуля, а многое удалось сделать еще до 1917 года.

Данная работа является одним из первых комплексных исследований того, как союзное государство всей разнообразной системой мер финансового, хозяйственного порядка, кадровой политикой оказало громадную помощь народам Дагестана в его индустриальном развитии. В работе широко отражена деятельность Российской академии наук, ее научных кадров в развитии производительных сил Дагестана.

В работе нами отражена также многогранная деятельность руководства Юго-Восточного, затем Северо-Кавказского края, дагестанских высших партийных, государственных и хозяйственных органов страны в индустриальном развитии республики.

Материалы диссертации свидетельствуют о том, что индустриальное развитие Дагестана началось с развития легкой, пищевой промышленности и кустарно-промысловой кооперации, проводившейся на основе всестороннего учета как общесоюзных, так и республиканских интересов.

Руководство Российской Федерации Северо-Кавказского края и Дагестана рассматривало подготовку инженерно-технической интеллигенции и профессиональных рабочих кадров как важнейшего условия индустриального развития республики.

Обобщение полученных диссертантом исследований, несомненно, имеет важное значение. Появляется возможность рассмотреть результаты разработки проблем в российской историографии, определить новые пути ее изучения с учетом и новых общественных отношений, перехода российского общества к рыночным отношениям, к формированию в сложных условиях новых взаимоотношений между народами России.

Хронологические рамки диссертация (конец XIX в. - 30-е годы XX в.) позволяют проследить организационную связь промышленного развития Дагестана с единой экономической и политической системой царской России, вступившей в конце XIX века в новую индустриальную фазу - тщательно

9 исследовать основные процессы, которые происходили в экономике и социальной жизни дагестанского общества под влиянием российского капитализма; рассмотреть экономические процессы, начавшиеся и проходившие с установлением Советской власти в Дагестане, включившие его в русло социалистического строительства и изменившие направление и характер его социально-экономического развития.

Широкие хронологические рамки исследования позволят не только по-новому подойти к анализу методов решения национального вопроса, в частности помощи в развитии экономики Дагестана, расширении экономических и культурных связей с народами Северного Кавказа и страны в целом.

Анализ выявленных нами новых архивных материалов и данных разнообразных источников, переосмысление достижений отечественных и зарубежных исследователей в изучении социально-экономических процессов в СССР в довоенный период показывают убедительность вывода о том, что та огромная помощь со стороны русского и других народов, несомненно, дала свои результаты. Дагестан стал аграрно-индустриальной республикой. Создание в автономных республиках России крупного промышленного производства позволило не только достигнуть существенных успехов и в сфере экономики, и в решении кадровых проблем, но и оказало определяющее влияние на подъем в сфере образования и приобщение горцев к новым духовным ценностям.

Проведенное исследование имеет большое практическое значение. Оно позволяет обобщить и оценить социально-исторический опыт государственной политики индустриализации в различных регионах за счет развития и расширения промышленного производства на основе финансирования и перераспределения национального дохода в пользу индустрии; роль русской нации, передавшей дагестанским народам свой богатый хозяйственный опыт в решении проблем социально-экономических преобразований с учетом местных особенностей. Мы считаем чрезвычайно важным воспринять все лучшее из

10 этого опыта и в то же время извлечь уроки из негативных процессов, которые также имели место.

Все это позволяет сделать вывод о возможности использования в более широком плане итогов исследований диссертанта и в научных трудах по истории народов Северного Кавказа и Российской Федерации, национальных отношений.

Методологические основы исследования. В отличие от недавнего прошлого, ныне исторические события России и ее регионов анализируются с различных методологических позиций. Методологические подходы освещения научной проблемы заключаются в выработке концептуальных положений, оказывающих прямое или косвенное влияние на трансформацию исторической дисциплины, что приобретает особую актуальность в наше время историографической революции, возможно, самой масштабной из всех, которые когда-либо переживала историческая наука.

Расширение спектра методологических подходов в исторической науке следует рассматривать, на наш взгляд, не как отрицание, а как развитие и обогащение того методологического багажа, который был накоплен советской историографией в предшествующие годы.

Методология данного исследования включает в себя принцип конкретно-исторического подхода критической интерпретации источника, систематизации и сравнительного анализа данных, исторического беспристрастия. Все это позволяет познать сущность государственной политики в сфере индустриализации национальных регионов России, опирающейся на максимальное использование собственной организационной схемы управления, местные топливно-сырьевые и людские трудовые ресурсы.

Постмодернистская версия исторического познания, оказавшая существенное влияние на современную историографическую ситуацию, включает отказ от жестких априорных схем любого рода, претендовавших на обладание непогрешимой истиной и единственно верного пути ее достижения, а также связанного с этим жесткого линейного детерминизма в объяснении

исторического процесса и составляющих его явлений. Следствием этого стали раскованность мысли и воображения историков, обращение историков к любым исследовательским стратегиям, созданным современной наукой, пристальное внимание к историческим текстам, развитие диалогических форм исторического познания, развитие диалогических форм исторического познания.

Признаем, однако, слабую востребованность накопленного в нашей стране опыта социальной истории в новейшей российской историографии. Главное место в ее методологических поисках занимает обращение к западной теоретико-методологической мысли, носящей нередко хаотичный и дискретный характер. Вследствие этого одно "непогрешимое учение", досконально объясняющее прошлое, заменяют другие, столь же "единственно верные", будто это синергетика или различные разновидности постмодернизма. При этом мы часто выступаем в роли "догоняющей стороны, повторяя зады давно уже пройденного на Западе.

Конечно, взаимодействие с западной историко-социальной мыслью составляет магистральный путь развития отечественной историографии. Но оно может быть плодотворным и взаимно полезным только в том случае, если мы, интегрируясь в мировую науку, не будем выступать в роли прилежных учеников и подражателей, а сумеем внести свой вклад в формирующейся на пороге XXI в. новый образ истории1.

Сегодня для российских историков не существует более какой-то одной, единственной, избранной теории познания. Напротив, как действующий инструмент познания, осваиваются наиболее важные из этих теорий. Не существует какого-либо одного избранного периода или региона, исторические разработки которых брались бы за образец. Сегодня российская наука стремится синтезировать все лучшее, что дала мировая историография. Историки с успехом осваивают богатейшее наследие российской исторической

Могильницкий Б.Г. Методология истории в системе университетского образования//Новая и новейшая история. 2003. № 6. С.7

12 науки в лице ее крупнейших представителей, чье творчество в течение долгих десятилетий замалчивалось или искажалось. Пристальным вниманием пользуются достижения советской историографии, особенно в . области конкретной истории, с одновременным отказом от тоталитарных оценок и препарированных в советское время основных положений марксизма1.

Осваивается широчайший спектр западной историографии истории России, СССР, которая в течение длительного времени осуждалась и квалифицировалась как фальсификация истории. Наконец, крепнет региональная историография (Урал, Сибирь, Северный Кавказ и т.д.), отражающая присущие этим районам специфические интересы темы.

Все шире пробивает себе дорогу и цивилизационный подход к истории, основанный на разработках Данилевского, Ламанского, Шпенглера, Вебера, Тойнби, Хантингтона, теоретиков евразийства и других аналитиков. Творческое использование цивилизационного подхода в историческом исследовании может принести позитивные результаты. Однако, как правило, авторы ограничиваются лишь декларированием своей приверженности этому принципу и многочисленными повторениями термина применительно к различным конкретным историческим явлениям и событиям.

Совершенно по-новому разрабатывается история народов России. В первую очередь это касается проблемы присоединения народов к России и последующего их существования в рамках Российской империи. Сегодня отступает в сторону апологетический подход. Ученые стремятся объективно рассматривать эту сторону российской истории, учитывая как действительно добровольный характер присоединений, так и насильственный, сложный, противоречивый путь этих процессов.

В связи с вышеизложенным, особое значение приобретает новое обращение и новое прочтение работ, содержащих анализ и оценку помощи русского народа в индустриальном развитии и формировании квалифицированных кадров в национальных республиках и областях.

1 Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России//Вопросы истории. 2002. 3 8. С.5

Следует отметить, что среди отечественных историков заметно возрос интерес к проблемам национальных отношений, государственной политики в национальном вопросе, основополагающих принципов национального строительства (прежде всего интернационализма) в историческом прошлом и настоящем нашей страны.

В этих работах намечаются проблемы и методологические подходы к изучению истории воплощения идей и принципов национальной политики в нашей стране, раскрывается опыт сотрудничества и взаимопомощи народов СССР, исследуются особенности социалистического строительства в различных национальных республиках (интернационализм советского народа)1.

В аналитическом разборе методов осуществления индустриализации целесообразно рассмотреть и издержки, обусловленные особенностями реализации курса ускоренной индустриализации, которая происходила в достаточно сложных и противоречивых формах, не всегда и во всем очевидных даже самим участникам связанных с ними политических дискуссий и столкновений.

В то же время следует отметить, что, развивая промышленность национальных республик и областей страны ускоренными темпами, партия и правительство исходили из принципа размещения производительных сил на всей территории страны с учетом наиболее рационального использования природных богатств и трудовых ресурсов всех регионов, решительно

выступали против национал-уклонистских элементов, демагогически требовавших форсирования индустриального развития национальных окраин России, не считаясь ни с реальными возможностями этого, ни с интересами планомерного развития народного хозяйства страны.

Сегодня российская историческая наука жизнеспособна, динамична, дискуссионна. Руководствуясь вышеуказанными методологическими

1 Интернационализм советского народа/История и современность. М., 1982; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: история и современность. М., 1982; Лихолат А.В. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма 1917-1937. М., 1976; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; он же. 1926-1940 годы: завершенная индустриализация или промышленный рывок?//История СССР. 1990. №4

14 принципами, используя широкий круг источников и обширную специальную литературу, с одновременным отказом от тоталитарных оценок и устаревших догм, доктрин и идеологизации марксизма и взяв все лучшее из марксистской методологии с одновременным синтезом всего лучшее, что дало мировая историография, автор добивался решения указанных выше проблем.

Историографический обзор

Исторический опыт советского государства по ликвидации экономического неравенства народов бывшей Российской империи получил отражение в научной литературе, посвященной данному вопросу1. Знакомясь с нею, мы видим, что одни ученые хронологически ограничивают свои исследования в основном довоенным периодом, другие - рассматривают эту проблему в более широком историческом контексте, оценивая 20-30-е годы лишь первоначальный этап долговременной политики Коммунистической партии и Советского государства по экономическому выравниванию и сближению наций и народностей.

Помимо специальных исследований отдельные аспекты данной проблемы очень часто - причем достаточно большой полнотой - излагаются в многочисленных коллективных трудах, посвященных становлению и развитию национальных отношений в СССР в период социалистического строительства . И это вполне понятно. Ведь преодоление фактического неравенства народов России рассматривалась в качестве основного пути решения национального вопроса в СССР. Отсюда, закономерно стремление ученых обратить внимание и на эти стороны национального развития с тем, чтобы раскрыть национальную политику советского государства.

В большой или меньшей степени через различные аспекты национальной политики проблем ликвидации фактического неравенства рассматривают в монографических исследованиях Е.А.Дунаева, В.Галкин, И.И.Грошев, М.С.Джунусов Л.В., Метелица, М.И.Куличенко, И.П.Цамерян, Э.А.Баграмян, Г.П.Макарова, В.Е.Маланчук, Р.Г.Абдулатипов, Т.Ю.Бурмистрова

Появление большого числа научных трудов, непосредственно посвященных проблеме ликвидации экономического неравенства советских народов, или косвенно затрагивающих эту проблему, говорит о непреходящей актуальности ее изучения. Однако существенным недостатком ряда книг на эту тему, является, на наш взгляд, очень частое повторение давно известных теоретических положений и очевидных истин, а также приведение общих суждений по данной проблеме. Без глубокого анализа статистико- экономических материалов, подробной сравнительной характеристики уровня развития экономики изучаемого региона с общесоюзным и особенно общероссийским уровнем невозможны ни серьезные обобщения, ни обоснованные экономические прогнозы, ни глубокие исторические исследования.

Недостаток конкретного статистического материала, который мог быть подвергнут сравнительно-историческому анализу, неизбежно приводил авторов на путь абстрактного и фактологически необоснованного теоретизирования, что делало невозможным решение проблемы.

Проблема постепенного выравнивания уровней экономического и социально-культурного развития советских народов привлекала и продолжает привлекать российских историков, экономистов и философов. В одних случаях предметом исследования является вся многонациональная семья советских народов, в других - один из народов или группа народов, более или менее близких и сопоставимых по природно-климатическим условиям и особенностям исторического развития. Интерес к общесоюзным тенденциям развития, как доминантному и приоритетному научному направлению исследований, демонстрирует экономист Ю.Ф.Воробьев, который писал: «При всей важности систематического изучения истории экономического развития отдельных республик нельзя не учитывать, что каждая из них развивается как часть народного хозяйства страны. Рассмотрение данной проблемы в разрезе отдельных республик не позволяет вскрыть общих закономерностей, характеризующих процесс экономического сближения наций, а также показать особенности этих закономерностей. Чтобы определить тенденции к сближению и степень сближения уровней экономического развития национальных районов, нужно проанализировать сравнительные изменения их экономики. Анализ будет тем полнее, чем больше республик, союзных и автономных, подвергается детальному изучению».

Российский и иностранный капитал в промышленности Дагестана на рубеже XIX - XX вв.

В первые два десятилетия XX в. Дагестан оставался одним из слаборазвитых в промышленном отношении регионов России. В экономике края преобладающим оставался феодально-патриархальный уклад. Феодальная собственность на землю ставила преграды в разработке природных недр, а феодально-зависимые отношения мешали притоку местной рабочей силы в промышленность вплоть до 1913 г.

В процессе втягивания Дагестана в систему общероссийского рынка огромная роль принадлежала Порт-Петровскому морскому порту, строительство которого закончилось в 1869 г., а также проведенной в 1890-е гг. Владикавказской железной дороге, которая, соединив Ростов-на-Дону и Баку, проходила через Порт-Петровск и Дербент. Таким образом, установилась прямая связь Дагестана с крупными промышленными центрами Кавказа (Ростовом, Грозным, Баку), а через Красноводск был получен выход к восточным рынкам.

Со строительством железной дороги все больший интерес к Дагестану стали проявлять российские и иностранные предприниматели, которых привлекали дешевое сырье и рабочая сила. Постепенно в равниной зоне края начала развиваться фабрично-заводская промышленность. Предприятия сосредотачивались преимущественно в Порт-Петровске, Дербенте, Хасавюрте и Кизляре1.

Наибольшее развитие получили отрасли, ориентированные на местное сырье и позволявшие при малых затратах получать большую прибыль, таковыми являлись рыбная и консервная промышленность.

В конце XIX в. русские и иностранные предприниматели начали вести интенсивные работы по организации разведки и добычи нефти в Дагестане.

Необходимо отметить, что нефтяной промысел существовал здесь давно. Нефть добывалась кустарным способом. Так, в Темир-Хан-Шуринском округе «на кутане Гийк-Солган вырыто несколько ям, в которых стоит вода, а на поверхности ее собирается черная нефть, которую черпают кувшинами и сливают в бочки. На Нафт-кутане нефть вытекает из горы и собирается в нарочно вырытые небольшие ямы, а из них наливается в бочки и потребляется местными жителями»1. Извлеченная нефть шла для отопления, освещения и лечения. Число таких колодцев насчитывалось сотнями. Некоторые крупные фирмы, производившие разведочное бурение, одновременно практиковали и колодезную добычу с целью покрытия части расходов. По некоторым данным в районах. Берикея, Джемикента и Башлы добывалось свыше 100 тыс.пудов нефти в год из колодцев. Колодцы имели небольшие глубины. Некоторые из них сохранились до середины 20-х годов2.

Русские и иностранные предприниматели перешли от примитивного собирания к механизированному бурению. Первое глубинное бурение в Дагестане началось в 1893 г. вблизи сел. Берикей, Джемикент, Башлы в Кайтаго-Табасаранском округе. Положительные результаты, полученные в 1893 г. в Берикее, вызвали живой интерес к Дагестанским месторождениям нефти. Здесь в 1894 г. возникли нефтяные промыслы Козлековского, Любимова, Бенкендорфа, Шибаева и Балабекова «К0 Каспийско-Черноморское Товарищество». К дагестанским нефтяным богатствам потянулись такие кампании, как «Товарищество бр.Нобель», «Англо-русское нефтяное общество» «Челекено-дагестанская нефтяная кампания» и др. Благодаря этим кампаниям в 1900 г. в Дагестане действовало 9 буровых скважин, из них две в Берикее, три около Каякента, две около Порт-Петровска и одна на участке Чирюрт3.

Возрождение и развитие промышленности, транспорта и связи

Гражданская война и иностранная интервенция нанесли огромный ущерб всем отраслям хозяйства страны, в том числе и его юго-восточных районов. Объем промышленного производства на Северном Кавказе в 1920 г. составлял 16-20 % объема 1913 г.1 В ряде районов и округов Дона и Северного Кавказа промышленность почти совсем замерла, а в некоторых местах она была практически полностью разрушена.

В эти годы прервались сложившиеся в первое десятилетие XX в. коммерческие связи промышленных предприятий, расстроилось нормальное снабжение сырьем, оборудованием, запасными частями.

Промышленность Дагестана в 1921 г. давала в 10 раз меньше продукции, чем в 1913 г. валовая продукция всей промышленности в 1921 г. составляла лишь 37 % от объема продукции, выпущенной в 1913 г.

В сельском хозяйстве дело обстояло еще хуже. Посевная площадь сократилась до 46 % от довоенного 1913 г., а недосев зерновых составил около 60 %. Хлеба производилось в 12 раз меньше, чем требовалось3.

Голод 1921 г., вызванный засухой в целом ряде районов РСФСР, в том числе в Дагестане, завершил экономическую разруху республики.

Своего хлеба Дагестану обычно хватало только на 5-6 месяцев. Недостающее его количество возилось, главным образом, из Ставропольской губернии и Кубани. В 1921 г. в Дагестан было ввезено хлеба в 8 раз меньше, чем в 1911 г.4

Трудно даже представить, какие трудности и лишения испытывало население области в то тяжелое время. Из письма представителя Дагестана при

Наркомнаце РСФСР в Наркомпрод явствует, что «люди ходят буквально голые или в грязных лохмотьях. Даже покойников, вопреки требованиям мусульманской религии, население вынуждено хоронить без саванов. Сельские ревкомы вынуждены объявлять приказы, воспрещающие мужчинам выходить до 12 часов дня на улицу, пока женщины управятся со своими хозяйственными делами, так как им почти нечем было прикрыть наготу...»

Что касается промышленности, то многие предприятия лежали в развалинах. Основная отрасль дагестанской промышленности - рыбная - в течение 1917-1919 гг. была совершенно заброшена. В 1921 г. из 48 рыбных промыслов сохранилось менее половины, а производство рыбы составило лишь 40 % от довоенного уровня2.

В состоянии крайнего упадка находилась консервная промышленность. Из-за отсутствия материалов и сырья (в частности жести и сахара), а также разрушения прежних рынков сбыта, производство консервов в Дагестане было практически остановлено3.Фруктово-консервные заводы, начавшие работать в 1921 г., выпустили за этот год всего 12854 пудов разных консервов, т.е. 6,5% довоенной выработки4. Гвоздильный завод из-за отсутствия сырья и материалов выработал в 1921/22 гг. 7282 пуда гвоздей, т.е. 14% довоенного уровня5.

На крупнейшем в области предприятии - текстильной фабрике «Каспийская мануфактура» - в течение 1918-1919 гг. производство в сравнении с 1913 годом упало на 75 % (тогда как количество работающего оборудования сократилось на 60 %), а число работающих - на 50 %. Также вдвое снизилась и производительность труда6. В 1920 г. фабрика выработала 2886355 аршин бязи, т.е. 50 % от довоенного уровня .