Российские социалисты-революционеры в эмиграции (1920-е годы) Чубыкин, Игорь Валерьевич




Чубыкин, Игорь Валерьевич. Российские социалисты-революционеры в эмиграции (1920-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / МГУ.- Москва, 1996.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/226-X

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Вызванные политическими причинами миграционные процессы становятся заметным явлением в истории мировой цивилизации со времени образования первых государств. Политическая эмиграция представляет собою важный и неотъемлемый компонент политической системы породившего се общества. Как справедливо отмечал Фридрих Адлер1, "Ни один человек, знающий историю рабочего движения в странах без демократии, не может сомневаться в исторической необходимости политических действий изгнанников <...>. В странах без демократии движение, которое захотело бы ограничить себя возможностями, представляемыми самой страной, осталось бы столь же бесплодным, как движение, ограничивающееся эмиграцией, и не имеющее крепких и длительных связей с родиной-матерью. Можііо перефразировать известное изречение Канта: Эмиграция без национального движения парализована, национальное движение без эмиграции слепо <...>"2.

На фоне становления нового общества в России особую значимость приобретает исторический опыт Партии социалистов-революционеров (ПСР) как наиболее массовой и глубоко национальной российской партии начала XX столетия, объединявшей многих представителен рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции и отразившей в своей деятельности все особенности и противоречия общественной жизни нашей страны. Покинувшие Отечество эсеры занимали видное место в российском зарубежье 20-х годов и во многом определяли его политическое лицо.

В этой связи изучение деятельности эмигрантских эсеровских организаций после Октября 1917 г. служит необходимым условием успешного научного осмысления истории неонародничества и российской эмиграции.

Предмет настоящею исследования — возникновение послереволюционной эсеровской эмиграции, политические и теоретические аспекты деятельности заграничных организаций Партии социалистов-революционеров.

Степень изученности проблемы. Диссертационная проблема до настоящего времени не являлась предметом специального исследований. Однако некоторые ее аспекты нашли отражение в исторической и философской литературе, посвященной темам российского зарубежья и деятельности партии эсеров.

Историография проблемы подразделяется на отечественную и зарубежную. В процессе формирования отечественной историографии по данной теме хронологически можно выделить три периода:

1. 20-е годы.

1 Адлер (Adlcr) Фридрих (1879 — 1960) — один из лидеров австрийской социал-демократической
партии.

2 Цит. по: Фридрих Адлер о роли политической эмиграции// Дни. 1930. № 103. С. 8 — 9.

  1. 70 —80-е годы.

  2. С начала 90-х годов и до настоящего времени.

Объективным критерием подобной периодизации служат свойственные им различные методологические принципы и методы исследования. В начале 1920-х гг. зарождается и на исходе 1980-х гг. окончательно складывается советская (марксистско-ленинская) историография вопроса, теоретическую основу методологии которой составило творческое наследие В.И. Ленина, анализировавшего исторические факты, события, явления и процессы с позиции классового подхода, приспособленного для решения задач политической борьбы. Партия эсеров, рассматриваемая им, наряду с другими левыми течениями политического спектра России, в числе наиболее серьезных противников, была одним из основных объектов его критики.

Стремясь доказать, что социалистические оппоненты большевиков "фактически являются лишь прислужниками помещиков и капиталистов <...>', и как "отвратительные пособники реакции, прямые лакеи по их действительной роли <...>2 сознательно или бессознательно восстанавливают капитализм и помогают Юденичам <...>"3, он указывал, что "наиболее ярые защитники и даже единственные искренние защитники старого капиталистического строя — это эсеры и меньшевики <...>. И чем они упорнее отстаивают свою точку зрения, тем опаснее их влияние на рабочий класс <...>"4.

Работы советских авторов 1920-х гг. (И.В.Вардин, Г.Лелевич, А.В. Луначарский, М.Н. Покровский, Н.Н. Попов, Ю,М. Стекпов и др.) отличаются ярко выраженной пропагандистской направленностью и относятся к исторической публицистике. Их появление было вызвано социальным заказом высшего большевистского руководства, инициировавшего проведение летом 1922 г. судебного процесса над руководителями Партии социалистов-революционеров, который имел целью ее "идейное развенчание"5. Эсеры изображаются в них как антинародная сила, выступавшая организатором так называемого "бандитского движения" и в союзе с реакционными группировками стремившаяся к вооруженному свержению советской власти. Эти издания характеризуются крайней узостью ис-

1 Ленин Е.И. Поли. собр. соч. Т.44. С.7.

2 Там же. Ї.43. С. 238.

3 Там же. С.64.
4Тамже. С.308.

'Партия социалистов-революционеров (правых или центра). Тамбов. 1921;Вардин И.В. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты (Факты и документы). М, 1922; Лелевич Г. Правда об эсерах. Гомель, 1922; Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Покровский М.Н. Что установил процесс так называемых "социалистов-революционеров?" М., 1922, Попов Н.Н. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров (правых эсеров). М.. !922; Эсеры "ка работе" против Советов (к предстоящему процессу). М., 1922; Лисовский ПА. На службе капитала. Эсеро-мекьшевистская контрреволюция. Л., 1928; Черномордик С. Эсеры (Партия социалистов-революционеров) . Харьков, 1929; 2-ое изд. Харьков, 1930).

гочниковой базы и тенденциозным освещением деятельности социалистов-революционеров, при котором в рамках заданной концепции подбирались данные, свидетельствовавшие в пользу официальной версии. Одновременно замалчивались противоречившие ей факты, что проводило к искаженной оценке роли и места эсеров в общественно-политической жизни страны. Сложная и неоднозначная политическая линия партии эсеров в годы гражданской войны оставалась не освещенной.

Несколько выделяются из общего ряда аналитическая публикация "Работа эсеров за границей" и брошюра А.Платонова "Странички из истории эсеровской контрреволюции", н которой широко использовались материалы созданного эсерами в эмиграции "Внепартийного объединения", выкраденные советской внешней разведкой в июне 1922 г.1. После продолжительного перерыва, обусловленного наличием фактического запрета, наложенного правящей партией на изучение народничества, дальнейшее изучение истории партии эсеров возобновилось лишь со второй половины 1960-х гг.

Советские историки 60 — 80-х годов, оставаясь верными старой концепции и по-прежнему изображая эсеров в качестве пособников белогвардейцев и интервентов, в своих работах выходят на качественно более высокий в методическом отношении уровень научного осмысления темы.

Новый период отмечен выходом монографий К.В. Гусева, Х.А. Ерицяна, Л.М. Спирина и других исследователей, в которых на основании использования широкого круга источников (в значительной степени неопубликованных) достаточно детально освещается практическая деятельность и раскрываются теоретические установки партии эсеров в преддверии выезда за границу ряда его членов2.

В то же время оставались малоизученными последние годы существования ПСР, что нередко приводило историков к ошибочным суждениям о подлинной позиции социалистов-революционеров в гражданской войне и к не вполне правомерным выводам о времени ухода партии эсеров из политической жизни России, обычно датируемым мартом 1923 г.3.

1 Работа эсеров за границей. По материалам Парижского архива эсеров. М., 1922; Платонов А. Страничка ил истории эсеровской контрреволюции (Военная работа эсеров за границей в 1920 — 1921 гг.). М, 1923 .

1 Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели Партии социалистов-революционеров). М., 1968, Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920 гг.); Гусев К.В. История "демократической контрреволюции в России". М„ 1973; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революциона-ризма к контрреволюции. Исторический очерк. М.. 1975.

3 18 — 20 марта 1923 г. в Москве состоялся Всероссийский съезд рядовых социалистов-революционеров, на котором присутствовали сорок пять делегатов, представлявших, как утверждалось, более 850 бывших эсеров. Съезд подверг резкой критике ПСР и ее руководство, и приняв решение о роспуске партии, призвал к тесному сотрудничеству с коммунистической партией, которая одна воплощает "истинные социалистически революционные принципы и традиции". (Янсен М. Суд без суда. 1922 год. Показательный процесс социалистов-революционеров. М., 1993. С. 199)

Это событие дало советским историкам основание датировать окончание деятельности партии

Первой книгой, в которой непосредственно исследовалась деятельность российских социалистов-революционеров в эмиграции стала работа В.В. Комина1. В очерковой форме автор постарался отразить основные моменты истории послереволюционной эсеровской эмиграции. Новаторство В.В. Комина выразилось в обращении к значительному комплексу, почти не вводившихся ранее в научный оборот, материалов эмигрантской периодики, позволившим выделить ведущие течения в эсеровском зарубежье и дать им краткую характеристику. Однако, он допускал при этом некоторые фактические ошибки и неточности, определившие в ряде случаев неверную трактовку идейной ориентации и политического веса различных партийных организаций, и отдельных членов партии, что во многом объяснялось ограниченностью круга привлеченных источников.

Отдельные стороны деятельности эсеров за границей рассматриваются в исследовании Л.К. Шкаренкова 2, обозначившего наиболее важные направления в эсеровской эмиграции и отметившего их основные отличия. Особую ценность работе придает использование автором не публиковавшихся прежде документов из находившихся на специальном хранении фондов Русского заграничного исторического архива. В го же время, в ней наличествуют распространенные идеологические стереотипы и содержатся не всегда обоснованные выводы о характере политических устремлений зарубежных организаций партии эсеров.

Не выходя в целом за пределы утвердившейся в советской историографии линии В.В. Комин и Л.К. Шкаренков впервые показали эсеровскую эмиграцию как сложный конгломерат неоднородных политических течений.

Особенности стратегии и тактики российских и эмигрантских организаций партии эсеров на заключительном этапе гражданской войны и при переходе большевиков к новой экономической политике рассматриваются в работах Г.Ф. Барихновского, П.А. Подболотова, Т.А. Сивохиной, Д.Л. Голинкова, Н.Д. Костина, Ю.В. Мухачева, Л.К. Шкаренкова и Ю.А. Щетинова3. Проблема

эсеров 1923 годом. Вместе с тем, как свидетельствуют эсеровские документы, работа российской партийной организации в условиях глубокого подполья продолжалась до 1926 года включительно (ГАРФ. Ф.6108. Оп.І. Д.11. Л.5)

1 Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за ру
бежом. Калинин, 1977. 4.1. В кратком виде содержание работы позднее изложено в очерке
"мелкобуржуазная эмиграция", вошедшем в состав сборника "Непролетарские партии России-.
Урок истории". (М., 1984.)

2 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. 3-е изд. М, 1987.

3 Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М, 1973; Подболотов П.А.Крах эсеро-
меньшевистской контрреволюции. Л., 1975; Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Тактика правых эсеров
после перехода к НЭПу и ее провал (1921 — 1922 гг.)// Банкротство мелкобуржуазных партий Рос
сии. 1917 — 1922 гг.; Сб. науч. трудов. М., 1977. Т.2. С. 137 — 149.; Барихновский Г.Ф. Идейно-
политический крах белозмшрации и разгром внутренней контрреволюции (1921 - 1924 гг.); Муха
чев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах "новой тактики" контрреволюции после гражданской войны. М.,
1980; Стишов М.ІЇ. История идейно-политического банкротства и организационного распада мел
кобуржуазных партий в СССР, 1917 — 1930-е годы. М., 1981; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое
банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Щетинов Ю.А. Крушение
мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России (конец 1920 — 1921 гг.). М., 1984; Голинков

идейной эволюции социалистов-революционеров в эмиграции анализируется Г.Д. Алексеевой, на расширенной источниковой основе наиболее полно в исторической литературе рассматриваемого периода проследившей изменения в социальной доктрине эсеровского зарубежья и выявившей особенности взглядов эсеров-эмигрантов на природу Февральской и Октябрьской революции1. Однако представляющие определенный интерес с точки зрения фактического содержания, исследования Г.Д. Алексеевой не отличаются концептуальной новизной.

Основные итоги и задачи историографического процесса "доперестроечного" периода были изложены в фундаментальном коллективном труде "Непролетарские партии России. Уроки истории", до сих пор не утратившем своего значения2.

В 70 — 80-е годы отечественные историки достигли заметных результатов на пути создания информационного базиса и разработки методики изучения неонародничества, обеспечив тем самым необходимые условия успешного продолжения его научного осмысления. Наибольшее освещение получают вопросы социального и численного состава, программы и тактики партии эсеров, раскрываются причины выезда социалистов-революционеров за рубеж после Октябрьской революции и дается характеристика основным течениям эсеровской эмиграции. Впервые предпринимаются попытки углубленного анализа мировоззренческих взглядов эсеров-эмигрантов. Однако, приверженность исследователей ленинской концепции истории партий и политических движений России нередко определяла односторонность и предвзятость оценок. Деятельность эмигрантских организаций ПСР исследовалась исключительно в контексте ее борьбы с большевиками и, вследствие этого, рассматривалась фрагментарно и схематично. Остались малоизученными программно-теоретические и тактические принципы эсеровского зарубежья. Не нашли должного отражения аспекты его отношений с российской партийной организацией и представителями иных политических группировок.

На рубеже 1990-х годов происходит постепенная смена политико-идеологических ориентиров, в связи с чем ведется интенсивный поиск новых методологических концепций, В историографическом введении к этапному изданию "История политических партий России" А.И. Зевелев и Ю.П. Свириденко осмысливают опыт советской историографии российских политических; партий3. Отмечая, что "превращение марксизма-ленинизма из научной теории в догму и слепую веру сыграло негативную роль в развитии исторической науки"4 они подчеркн-

Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. 4-е изд. М., 1986, Кн. 1-2; Костин Н.Д. Суд над террором. М, 1990.

1 Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М., 1989; Она же.
Неонародничество в России в XX в. (Идейная эволюция). М., 1990.

2 Непролетарские партии России. Урок истории/ Поя общей ред. Минца. М., 1984

5 Зевелев А.И., Свириденко ЮП. Введение// История политических партий России: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. "История". М., 1994, С.5 — 38. ''Там же. С.30.

вают, что "история политических партий России нуждается в углубленном изучении на основе нового корпуса источников и нового исторического мышления, освобожденного от идеологизированных штаушов и стереотипов"1.

Современная интерпретация истории партии эсеров получила выражение в работах Г.А. Аноприевой, Н.Д. Ерофеева и Н.С. Симонова2.

На фоне значительного усиления интереса к российскому зарубежью3 наблюдается появление исследований, авторы которых стараются с новых позиций обозначить узловые проблемы деятельности социалистов-революционеров в эмиграции.

В монографии Н.С. Шухова, посвященной основным идейно-политическим и методологическим направлениям российской научной мысли по вопросам социализма, связанным с процессом становления и развития социалистической экономики, рассматривается разработанная В.М. Черновым в 20-е годы социальная концепция "конструктивного социализма"4. Н.С. Шухов, концептуально не выходя за рамки марксистско-ленинской традиции, исходит из убеждения, что "неверно представлять неонароднический социализм, в том числе эсеров, как "реакционную утопию", противостоящую марксизму"5. Он выделяет позитивные элементы в программе В.М. Чернова и приходит к выводу о том, что "утопичность этой программы, доказанная историей, не может считаться доводом в пользу ее отвержения как одной из возможных альтернатив социалистического развития"6.

В статьях Б.К. Ярцева на примере работ В.М. Чернова анализируется эволюция эсеровских оценок Октябрьской революции, социальная философия и политико-экономические взгляды российского неонародничества7. По мнению Б.К. Ярцева, "в середине 20-х гг. в России образовалось общее для всех течений социализма концептуальное поле, на котором и большевики, и меньшевики, и эсеры могли

1 Зевелев А.И., Свириденко Ю.П. Введение// История политических партий России: Учеб. для
студентов вузов, обучающихся по спец. "История". М., 1994, С.36.

2 Аноприева ГА., Ерофеев Н.Д. Эсеры между утопией и реальностью// Политические исследова
ния. 1993. № 6. С.157 — 165; Ерофее» Н.Д. Социалисты-революционеры// Политическая история
России в партиях к лицах. М., 1993. Вып.1, С. 26 — 46; Он же. Социалисты-революционеры// Исто
рия политических партий России. М., 1994. С. 143 — 193; Симонов Н.С. Политические соперники:
меньшевики, эсеры// Там же. С.312 — 346; Аноприева Г.. Ерофеев Н. Партия социалистов-
революционеров// Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века. Энциклопе
дия. М., 1996. С. 433—452.

3 См. материалы заседаний "круглых столов", состоявшихся 12 января 1993 г. в Институте рос
сийской истории РАН (Проблемы изучения истории российского зарубежья: Сб. статей. М., 1993) к
18 мая 1994 г. в редакции журнала "Кентавр" (Российская эмиграция: вчера, сегодня, завтра// Кен
тавр. 1994. № 5. С.28—48.)

4 Шухов Н.С. Политическая экономия социализма в 20-е годы. М., 1991.
1 Там же. С.289.

1 Там же. С. 297.

7 Ярцев Б.К. Чернов, эсеры и большевистский режим. Эволюция неонароднических оценок// Свободная мысль. 1994. № 5. С.82 — 98; Он же. Социальная философия В. Чернова// Был ли у России выбор? (Н.И. Бухарин и В.М. Чернов в социально-философских дискуссиях 20- годов), М. 1996, С. 94 — 141; Он же. Политико-экономическая платформа российского неонародничества в 20-е гг.// Там же. С. 142—175.

примириться, а примирившись, российский социализм мог показать свои не худшие, а лучшие качества"1.

Анализ восприятия теоретиками эсеровского зарубежья особенностей советского политического строя содержится в монографии Н.А. Омельчеико2.

Аспекты эволюции программных основ партии эсеров исследуются Б.В. Левановым3.

Вопросы политической деятельности социалистов-революционеров в ракурсе истории российской эмиграции затрагиваются в обзорной статье И.А. Вербы и Л.О. ГусаровойА Тактика эсеров- эмигрантов во время кронштадтского восстания рассматривается Ю.А. Щетиновым5. В работе А.Г. Соколова отмечается вклад эсеров, издававших литературно-публицистические журналы "Воля России" (Прага) и "Современные записки" (Париж) в культурное достояние российской диаспоры6. Жизненный путь видных деятелей партии эсеров, оказавшихся в эмиграции, прослеживается в ряде биографических очерков7. Наиболее выдающимся представителям эсеровского зарубежья посвящены статьи в энциклопедических изданиях последних лет8.

Постсоветский период отечественной историографии в целом характеризуется преобладанием научно-популярных работ, в которых недостаточно полно используются новые источники. Продолжает оставаться слабо исследованной практическая сторона политической деятельности эсеровской эмиграции. Значительно лучше изучено ее теоретическое наследие. Отсутствует унификация новых методологических решений проблемы. В то же время, несомненно, намечается тенденция

1 Ярцев Б.К. Политико-экономическая платформа российского неонародничества в 20-е гг. //
Пыл ли у России выбор? (Н.И. Бухарин и В.М. Чернов в социально-философских дискуссиях 20-
годов).М. 199Й.С.175.

2 Омельченко Н.А. Русский опыт. Революция 1917 года в России и политическая практика
большевизма в общественно-политической мысли российского зарубежья (1917 — начало 1990-х
гг.). М., 1995.

5 Леванов Б.В. Программные принципы Партии социалистов-революционеров// Вопросы истории КПСС. 1991. № 6. С.100 — 109.

4 Верба И.А., Гусарова Л.О. С думой о Родине на чужбине. Эволюция русских политически*
партий в эмиграции (1920 — 1940 гг.)// Кентавр. 1995. № 3. С.96 — 113.

5 Щетинов Ю.А. За кулисами кронштадского восстания 1921 г.// Вестник Московского универ
ситета. Серия 8. История. 1995. № 2. С.З - 15; J* 3. С. 22 - 44.

4 Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М., 1991.

7 Колесниченко Д.А. В.М. Чернов// Россия на рубеже веков: Исторические портреты. М-, 1991
С.296 - 334; Ерофеев Н.Д. В.М.Чернов// Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993.
С.205 — 227; Сергеев С. Наследие В.М. Чернова// Чернов В.М. Перед бурей. М., 1993. С.З — 17;
Блохин В.Ф., Колпакова СП. А.Ф. Керенский. Парадоксы политики: демократ и диктатор// Исто
рия отечества в портретах политических и государственных деятелей. Брянск, 1994. Вып.2. С.71 —
82; Цветкова С.Г., Зорнк А.С. В.М.Чернов — главный теоретик партии эсеров// Там же. Вып.З.
CIS — 30; Твардовская В .А., Итенберг Б.С. Н.С.Русанов - искатель истины в социализме// Отече
ственная история. 1995. №. 6. С.59 - 92.

8 Русские писатели. 1800 — 1917. Биографический словарь. М., 1992 — 1994. Т.1 — 3.; Писатели
русского зарубежья (1918 — 1940): Справочник. М, 1993 — 1995. Ч. 1- 3; Политические деятели
России: Биограф. Словарь. 1993; Русская философия: Словарь. М., 1995; Политические партии Рос
сии. Конец XIX — первая треть XX века. М„ 1996; Золотая книга русской эмиграции. Биографи
ческие очерки. М., 1996.

к преодолению указанных недостатков.

Немалый опыт в изучении темы накоплен зарубежными авторами.

В ставшей классической монографии американского исследователя Оливера Рэдки "Серп под молотом"' повествуется об эсерах во время Октябрьской революции и в послеоктябрьский период до начала 1918 г., знаменующийся, согласно Рэдки, временем окончательного политического поражения эсеров. Рэдки старается выявить общие закономерности, обусловившие возникновение, развитие и политический кризис ПСР, и приходит к вывод)' о закономерности поражения эсеров и победы большевиков в октябре 1917 года. В работе использован широкий круг различных опубликованных источников. Вместе с тем выводы автора отличаются неопределенностью и противоречивостью.

Организация эсерами в рамках международного социалистического движения кампании в поддержку товарищей по партии, бывших подсудимыми на подготовленном большевиками показательном судебном процессе освещается в выдержавшей два издания книге голландского историка Марка Янсена2.

Из трудов иностранных ученых наибольший интерес представляет принадлежащий перу того же автора очерк истории партии эсеров, содержащийся в подготовленном им документальном сборнике "Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота", оказавшем исключительно важное влияние на отечественную историографию 90-х годов3. На основе значительного комплекса архивных материалов из Международного Института социальной истории М. Янсен пытается максимально достоверно, избегая личных оценок, передать содержание важнейших политических мероприятий эмигрантских организаций партии эсеров.

/—Тема эсеровского зарубежья получила дальнейшее развитие в статьях чешских ученых Вацлава Вебера и Светланы Тейхмановой. В. Вебер исследует процесс жизнедеятельности эсеровской общины в Праге4. С. Тейхманова выделяет пражских эсеров как одну из важнейших составляющих российской политической эмиграции ;В Чехословакии5. Вопросы вклада социалистов-революционеров в культурную жизнь российских эмигрантов поднимаются Марком Раевым, Дональдом Дэвисом, Луи Алленом и Михаилом Пархомовским6. В области биографического жанра

1 Radkey ОН. The Sickle under trie hammer: The Russian Socialist Revolutionaries in the early month of Soviet rule. New York; London, 1965.

2Jansen M. The Trial of the Socialist Revolutionaries. Moscow, 1922. Hague, 1982; Янсен M. Суд без суда. 1922 год. Показательный процесе социалистов-революционеров. М., 1993.

3 Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота 1917 года: Документы
из архива ПСР/ Собрал и снабдил примечаниями и очерком истории партии в послереволюцион
ный период М. Янсен. Амстердам. 1989. v

4 Veber V. Strana eseru v modernich ruskych dejinach a v Praze// Ruska a ukrajinska' emigrace v CSR
v letech 1918 — 1945. Praha, . S. 20 — 31. „

5 Tejchmanova S. Politicka cinnost ruske a ukrajinske emigrace v Ceskoslovensku v letech 1920 — 1939 II
Tamtez. S. 3 —19.

6 Raeff M. Russia Abroad. A Cultural History of the Russian Emigration. 1919 — 1939. New-York;

следует отметить работы Абрахама Ричарда и Бориса Николаевского1.

Подвода итоги, необходимо указать на отсутствие в российской и зарубежной историографии комплексных исследований, в которых одновременно рассматривались бы политические и теоретические аспекты деятельности эсеровской эмиграции.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении опыта политической деятельности эсеровской эмиграции на европейском континенте в 20-е годы. В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи: 1) изучить процесс становления эсеровских организаций в условиях эмиграции; 2) проанализировать роль и степень участия социалистов-революционеров в политической жизни российского зарубежья; 3) определить основные тенденции развития эсеровской эмиграции на протяжении 20-х годов и проследить историю раскола Заграничной организации партии эсеров; 4) показать особенности осмысления эсерами в эмиграции русской революции, раскрыть их отношение к проводимой в Советском Союзе политике, рассмотреть выдвигавшиеся ими альтернативные политико-экономические проекты реформирования России.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с 1918 по 1928 гг. Хронологические рамки работы обусловлены началом формирования эсеровских эмигрантских организаций, с одной стороны, и расколом в Заграничной организации партии эсеров, фактически завершившим ее существование, с другой стороны.

Территориальные рамки исследования ограничиваются странами Европы, так как именно там находилось большинство эсеровских групп, занимавшихся активной политической деятельностью.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами работы. Она представляет комплекс архивных и опубликованных материалов, которые сгруп-пироваины автором по принципу их функционального назначения. Сложность в освещении темы исследования состоит в неполноте и рассредоточенное документальных источников по российским и зарубежным архивам.

Первую группу источников составляют неопубликованные официальные документы российской и заграничной организаций партии эсеров; протоколы заседаний партийных форумов (съездов, советов, конференций), руководящих органов

Oxford. 1990: Раев М.Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919 — 1939. М, 1994; ДЪвис Д. Переписка редакторов журнала "Современные записки"// Культурное наследие российской эмиграции. 1917 — 1940. М., 1994 Кн.2; Он же. Переписка редакторов журнала "Современные записки"// Российский литературоведческий журнал. 1994. № 4; Лллен Л. MB. Вишняк и журнал "'Современныезаписки'7/ Вишняк М.В. 'Современные записки. Воспоминания редактора, СПб.; Дюссельдорф, 1993,

1 Николаевский Б. Чернов В.М.// Чернов В.М. Перед бурей. Нью-Йорк, 1953; Richard Abraham. Alexander Kerensky: The First Love of theRevoiition. New-York, 1987.

(Центрального комитета, Центрального (организационного) бюро Заграничной делегации и Областного комитета; исходящие от них инструкции и обращения; переписка между ними; официальные заявления партийных групп и отдельных деятелей. В эту группу также входят материалы "Внепартийного объединения" и Частного совещания членов Всероссийского Учредительного собрания, в работе которых эсеры принимали активное участие. Указанные неопубликованные источники отложились в фондах партийных организаций и членов партии и фондах иного происхождения, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и архиве Гуверовского института войны, революции и мира (США)1.

Вторую группу источников образуют опубликованные документы аналогичного происхождения и содержания2.

Третья группа источников — теорегические и публицистические работы представителей эсеровского зарубежья Н.Д. Авксентьева, И.И. Бунакова-Фондаминского, М.В. Вишняка, А.Ф. Керенского, В.В. Руднева, Е.А. Сталинского, В.М. Чернова и других, анализ которых позволяет выявить особенности эволюции программно-теоретических и тактических принципов эсеров в эмиграции3.

2 Они выходили отдельными изданиями и печатались в эсеровских газетах и журналах ("Воля
России", "Дни", "Революционная Россия" и др.). Значительная часть неопубликованных ранее ма
териалов вошла в документальный сборник "Партия социалистов-революционеров после Октябрь
ского переворота 1917 года: Документы из архива ПСР", составленный голландским историком
Марком Янсеном (Амстердам, 1989).

См.: Краткий отчет о работах Четвертого съезда Партии социалистов-революционеров. 26 ноября — 5 декабря 1917 г. Пг., 1918; Резолюции VIII Совета ПСР// Социалист-революционер. М., 1918. Сб.З. С. 33 — 37; Современный момент в оценке Партии социалистов-революционеров. Февраль — март 1919 г. Париж, 1919; Девятый Совет партии и его резолюции. Париж, 1920; Бюллетень совещания членов Учредительного собрания (Париж). 1921. № № 1 — 6; Пересмотр партийной программы (Доклад В.М. Чернова конференции, состоявшейся в сентябре 1920 года)// Революционная Россия. 1921. J* 3. С.8 — 15; Резолюции X совета ПСР.// Там же. — № 11. С.2 — 7; Берлинское совещание социалистов-революционеров// Там же. 1923. № 24 — 25. С.22 — 28; № 26 — 27. С.29 — 34; Съезд заграничных организаций ПСР// Там же. № 32. С.26 — 30; Съезд Заграничной организации Партии с [оцналистов]- революционеров]// Дни. 1928.9 мая.

3 Вишняк М.В. Большевизм и демократия. Нью-Йорк, 1919; Оберучев К.М. Советы и Советская
власть в России. Нью-Йорк, 1919; См.: Керенский А.Ф. Издалека. Сб.ст. (1920 — 1921). Париж,
1922; Слоним М. Русские предтечи большевизма. Берлин, 1923; Чернов В.М. Конструктивный со
циализм. Прага, 1925. Т.); Он же. На разные темы. Сб. ст. из журнала "Воля России". 1923 — 1925.
Прага, 1925; Сталинский Е. А. На политические и экономические темы. Сб. ст. из журнала "Воля
России". Прага, 1925; Вишняк В. Два пути (Февраль и Октябрь). Париж, 1931; Сталинский Е.А. На
политические и экономические темы. Сб. ст. из журнала "Воля России". 1928 ~ 1931. Прага, 1931;
Чернов В.М. Рождение революционной России (Февральская революция). Париж — Прага — Нью-

Четвертая группа источников состоит из документов личного происхождения (писем, дневников, мемуаров)1. В изданных за границей воспоминаниях В.М. Зензинова и В.М. Чернова рассматриваются события, непосредственно предшествующие выезду за границу. Однако эмигрантский период в них не освещается2.

Первые месяцы своего пребывания в эмиграции описывает А.Ф. Керенский3. Опубликованные мемуары о деятельности эсеровского зарубежья оставлены только М.В. Вишняком4.

Пятая группа источников включает архивные документы государственного и партийного происхождения, образовавшиеся в процессе деятельности советских государственных учреждений, Российской коммунистической партии (большевиков) и других политических партий, взаимодействовавших с эсерами.

В этом ряду необходимо выделить протоколы заседаний Политбюро ЦК РКП (б)5, инструктивные и циркулярные письма ЦК РКП (б) партийным организациям и службам ВЧК — ГПУ об отношении к "мелкобуржуазным" партиям6, письменные указания руководителей партии большевиков по определению мер воздействия к социалистической оппозиции и материалы оперативного наблюдения органов государственной безопасности за деятельностью эсеровских организаций7.

Шестая группа источников представлена опубликованными однотипными документами8.

Йорк, 1934.

1 Неопубликованные материалы сосредоточены в уже упоминавшихся архивных фондах. Пере
писка отчасти представлена в сборнике "Партия социалистов-революционеров после Октябрьского
переворота 1917 г." и советской прессе начала 20-х годов.

2 См.: Зензинов В.М. Пережитое. Нью-Йорк, 1953; Чернов В.М. Перед бурей. Нью-Йорк, 1953, 2-

оеизд.М, 1993.

5 Kerensky A. Russia history turning point. London, 1966; Керенский Л.Ф. Россия на историческом повороте. М, 1993

4 См.: Вишняк М.В. "Современные записки". Воспоминания редактора. Bloomington, 1957; 2-ое изд. СПб; Дюссельдорф, 1993; Он же. Годы эмиграции. 1919 - 1969. Париж - Нью-Йорк (Воспоминания). Stanford, 1970.

5РЦХИДНИ. Ф.І7.-ОП.З.

' Там же. Оп.84,112.

1 Там же. Оп. 84.

8 Зиновьев Г. Об антисоветских партиях и течениях (Речь на Всероссийской конференции РКП с приложением резолюции). М., 1922; Обвинительное заключение по делу Центрального комитета и отдельных иных организаций Партии социалистов-революционеров по обвинению их в вооруженной борьбе против Советской власти, организации убийств, вооруженных ограблений и в изменнических сношениях с иностранными государствами. М., 1922; Процесс ПСР. Речи государственных обвинителей. Приложение: 1) Приговор Верховного Революционного трибунала; 2) Постановление президиума ВЦИКа и 3) Воззвание Коминтерна. М., 1922; Ленин В.И. Поли. собр. соч.. 5-ое изд. М„ 1958 — 1970. Т.1 — 55; Декреты Советской власти. М„ 1959 — 1968.Т.2 — 4; Одиннадцатый съезд РКП (б). Март— апрель 1922 года: Стенографический отчет. М-, 1961; Крыленко Н.В. Судебные речи. М., 1964; Двенадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1968; Ленинский сборник. М.. 1970. — Т.37Г В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917 — 1922 гг.). М., 1975; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций

Седьмая группа источников — теоретические и публицистические работы деятелей различных политических партий и общественных движений.

В целом, широкая и многоплановая источниковая база позволяет комплексно решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным исследованием политической деятельности эсеровской эмиграции, основанным на широком круге источников и литературы. В научный оборот вводятся новые и малоизвестные ранее документы, обеспечивающие возможность системного анализа процесса идейно-политической эволюции эсеровских организаций за рубежом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по истории партии эсеров и российского зарубежья, и при подготовке лекционных и специальных курсов по истории России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений, списка источников и литературы.