Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Краснов Василий Анатольевич

Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. )
<
Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. )
>



Краснов Василий Анатольевич. Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) : 07.00.02 Краснов, Василий Анатольевич Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг. ) (производство, социальная сфера, экология) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Тамбов, 2006 412 с. РГБ ОД, 61:07-7/255

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Административные и производственные аспекты истории сахарной промышленности области 26

1.1. Решения партии и правительства по вопросам развития сахарной промышленности 26

1.2. Деятельность местных партийных и государственных органов по руководству производством сахара 39

1.3. Проблемы строительства и реконструкции предприятий сахарной промышленности Тамбовской области 100

1.4. Динамика производственных показателей сахарной промышленности Тамбовской области 136

Глава вторая. Работники и социальная сфера 174

2.1. Руководители предприятий - советские директора 174

2.2. Кадры инженерно-технических работников 194

2.3. Рабочий класс 212

2.4. Оплата и советское стимулирование труда 261

2.5. Социально-культурная инфраструктура предприятий сахарной промышленности 295

Глава третья. Экологические аспекты производства сахара 324

3.1. Экология труда 324

3.2. Проблемы рационального природопользования, ресурсосберегающих технологий, охраны природы 348

Заключение 370

Приложение 382

Источники и литература 397

Введение к работе

Актуальность темы. В современной исторической науке отмечается восстановление интереса к истории фабрик, заводов и отраслей советской промышленности. Однако объективная оценка прошлого невозможна без комплексного анализа взаимосвязи социально-экономических процессов с политическими.

Сахарная промышленность на протяжении всего советского периода являлась одной из важнейших составляющих народного хозяйства страны. Будучи национализированной одной из первых, она прошла сложный и противоречивый путь развития. Производство сахара, как важнейшего «социального» продукта, имело в СССР огромное идеологическое значение, являясь одним из индикаторов уровня жизни населения.

Развитие сахарной промышленности в рамках командно-административной системы, принципиально отличалось от процессов, имевших место в других отраслях экономики.

Сахарное производство относится к отраслям пищевой промышленности, напрямую связанным с сырьевой базой. Поэтому сельскому хозяйству принадлежит главная роль в формировании издержек производства сахара. Высокая материалоемкость сахарного производства и низкая транспортабельность сахарной свеклы обуславливают размещение сахарных заводов в непосредственной близости от свеклосеющих хозяйств. Кроме того, свеклосахарному производству свойственны ярко выраженная сезонность и зависимость от природно-климатических условий.

Рост численности технически сложных, технологически несовершенных и экологически вредных сахарных заводов преимущественно в сельской местности оказал существенное влияние на изменение социально-

культурного облика многих регионов страны, в т.ч. и Тамбовской области, изменив или углубив их специализацию, и стимулировав как локальные, так и более широкие миграционные процессы.

Вовлечение в свеклосахарное производство большого количества инженерно-технических работников, а также значительной части сельского населения, перенос традиционной крестьянской трудовой этики на сахарные заводы при одновременном сохранении на протяжении десятилетий связей с деревней, приводило к неизбежному размыванию социальной структуры советского общества, отражаясь на его облике и менталитете.

Актуальность разработки проблематики отрасли по большинству периодов советской истории определяется еще и тем, что без ретроспективного анализа ее развития невозможно выявление причин и механизмов складывания кризисных социально-экономических и экологических явлений в аграрном секторе экономики.

Злободневность темы обусловлена не только потребностями исторической науки, но и возникшими задачами современного этапа общественного развития. В условиях происходящих структурных изменений, затрагивающих основы сельскохозяйственного производства, изучение опыта исторического развития сахарной промышленности в России, кардинально отличающегося от развития этой отрасли в других странах, вызывает практический интерес.

Объект диссертационного исследования: сахарная промышленность Тамбовской области в 1937-1991 гг., ее управленческие, производственные, социальные и экологические аспекты.

Предметом исследования стали решения партии и правительства по вопросам развития сахарной промышленности, деятельность местных партийных и государственных органов по руководству производством сахара, проблемы строительства и реконструкции сахарных заводов, изменения в динамике производственных показателей отрасли, в составе и численности директорского корпуса и ИТР, место и роль специалистов в

производственных отношениях, специфика формирования рабочего класса, уровень образования работников отрасли, изменения в оплате и советском стимулировании труда, социально-культурной инфраструктуре предприятий, экология труда, использование природных ресурсов в производственной деятельности, охрана природы, региональные особенности указанных процессов.

Хронологические рамки работы охватывают в основном период 1937-1991 гг. Подобная периодизация, с одной стороны, обусловлена датой образования Тамбовской области, пришедшейся на годы ускоренной индустриализации довоенных пятилеток. С другой стороны, верхняя планка исследования определяется кардинальной сменой политического и социально-экономического курса страны во второй половине 1980-х гг. Новые тенденции, проявившиеся во всех сферах жизни общества, распад СССР означали на рубеже 1980-x-l990-х гг. начало принципиально нового этапа в развитии сахарной промышленности региона.

Кроме того, для достижения полноты исследования диссертант обращался к материалам как периода, предшествовавшего выделению Тамбовской области из состава Воронежской, так и постсоветского, в частности, к документам XVII съезда ВКП (б) (1934 г.), наметившего программу развития отрасли, и данным архива Жердевского сахарного завода (1992 г.), где представлена важная информация о состоянии рабочего класса.

Территориальные рамки работы ограничены пределами Тамбовской области, как единой территориально-административной единицы, отличающейся от соседних областей в составе Центрально-Черноземного региона наиболее выраженной сельскохозяйственной специализацией экономики.

Историография. До настоящего времени история сахарной промышленности Тамбовской области в 1937-1991 гг., история отдельных сахарных заводов, административный, производственный, социальный и

экологический аспекты не являлись предметом специального исследования, что во многом отражает уровень изученности советской сахарной промышленности в целом.

До середины 1950-х гг. комплексных научных исследований по истории сахарной промышленности практически не было. Отдельные труды и публикации ограничивались, как правило, историей сахарной промышленности второй половины 1920-х гг. и освещали преимущественно технико-технологическую сторону свеклосахарного производства1.

Первый, но по-настоящему так и не услышанный призыв создать историю сахарных заводов, прозвучал в ведомственном журнале «Сахарная промышленность» в самом начале 1960-х гг. В.А. Гречухин предложил «сочетать освещение историко-экономических проблем с глубоким технико-экономическим анализом предприятия»2.

Своеобразие ситуации заключалось в том, что, начиная с 1923 г., неоднократно менявший названия журнал «Сахарная промышленность» оставался на протяжении десятилетий фактически единственным печатным изданием союзного масштаба, уделявшим внимание истории как дореволюционного, так и советского периодов развития сахарной промышленности.

Тематика публикаций определялась и диктовалась особенностями внутриполитической обстановки и полностью соответствовала идеологическим установкам партии в тот или иной период новейшей истории.

Характерной чертой большинства публикаций является повышенный интерес ведомственных специалистов к чисто историческим проблемам и компилятивный характер многих, прежде всего обзорных статей3.

1 См.: Карлсон Э.Р. Очерки свеклосахарного производства. М., 1927; Воблый К.Г. Опыт истории

свеклосахарной промышленности СССР. Т.1. М, 1928.

" Гречухин В. А. Создать историю сахарных заводов // Сахарная промышленность. 1961. № 1. С.5.

3 См.: Зильбсрман И.И. Юбилей свекловичного сахара. (К 200-лстию открытия сахара в свекле) // Сахарная

промышленность. 1947. №3. С.5-10; Крупов С.Н. Улучшить работу с кадрами // Там же. 1947. № 4;

Единственным в своем роде и до сих пор непревзойденным ОПЫТОМ последовательного изложения истории отечественного свеклосахарного производства за весь его более чем 150-летний период стала вышедшая в 1955 г. книга непрофессиональных историков, технологов по образованию С.З. Иванова и И.П. Лепешкина «Очерки по истории техники отечественного сахарного производства». Весьма идеологизированная и в то же время не претендующая на всесторонний охват и исчерпывающее изложение истории отрасли, работа содержит довольно интересный фактический и статистический материал, имеющий непосредственное отношение к нашему исследованию. Для историков несомненный интерес представляет сделанный авторами вывод о том, что «развитие советской сахарной промышленности шло по линии концентрации, большей загрузки их сырьем за счет изменения сезона сахароварения, продвижения сахарной промышленности на восток, оснащения сахарных заводов новейшей техникой и увеличения производительности труда» .

Еще одной тенденцией, восходящей к довоенному времени, является стремление рассматривать вопросы истории сахарной промышленности в русле достижений пищевой промышленности страны в целом. Перед самой войной были изданы две книги тогдашнего наркома пищевой промышленности СССР А.И. Микояна, положившие начало подобного рода направлению .

Анненков Г.В. Кадры советской сахарной промышленности //Там же. 1948. № 1; Корчішский А.И. Возникновение свеклосахарной промышленности // 1950. Там же. № 11. С. 12-16; Воронов И.Т. Первый сахарный завод в России. // Там же. 1956. № 6. С.72-74; Кац В.М., Романов П.Н. Бершадскому сахарному заводу - 130 лет // Там же. 1957. №12. С.23-25; Лепешкин И.П., Пьянков Г.А. Развития сахарной промышленности СССР за годы семилетки //Там же 1966. № 6. С. 1-6; Васильева Н. Становление социалистической сахарной промышленности // Там же. 1970. № 4. С.9-13; Иванов П.Я. Ленинские декреты по сахарной промышленности // Там же. 1980. № 4. С.7-9; Чередник А.Ф., Плаксин А.А. Возрождение завода // Там же. 1985. № 5; Бутаков Ю.Г. День рождения сахарной промышленности // Там же. 1996. № Я. и др.

Иванов С.З., Лепешкин И.П. Очерки по истории техники отечественного сахарного производства. М., 1955. С. 147.

: См.; Микоян А.И. Пищевая индустрия Советского Союза. М, 1939; Его же. Пищевая промышленность Советского Союза. М, 1941.

Характерной особенностью этих, как и большинства последующих работ, является их излишняя политизированность, узость взглядов авторов, идеологическая заданность и полное отсутствие самостоятельности в оценке достигнутых результатов и возможных перспектив развития отрасли.

Проблемы развития пищевой индустрии страны в послевоенный период восстановления народного хозяйства в целом и сахарной промышленности, как важнейшей ее составляющей, имеющей политическое значение, впервые были обозначены в книге нового министра пищевой промышленности страны В.П. Зотова . Целью книги, как и появившихся вслед за ней других подобного рода работ, являлась демонстрация успехов советской пищевой промышленности в послевоенное голодное время и воссхваление роли Коммунистической партии и ее вождей в деле строительства социализма и повышения жизненного уровня народа .

Выпуск подобного рода изданий был продолжен и во второй половине 1950-х гг. В 1958 г. увидела свет очередная книга В.П. Зотова, тринадцать страниц которой уделялось сахарной промышленности. Несмотря на стандартность мышления и политическую ангажированность книга содержит ценный для историков материал, характеризующий динамику роста производства в 1950-е гг.

Данный подход сохранился в следующем капитальном, но уже коллективном труде, изданном к 50-летию Октябрьской революции4.

Вопросам развития пищевой промышленности РСФСР и сахарной в частности, была посвящена работа А.П. Клеменчука и П.К. Попова5,

См.: Зотов В.П. Пищевая промышленность в новой пятилетке. М., 1948. : См.: Сиволап И.К. Подъем пищевой промышленности СССР в послевоенной сталинской пятилетке. М, 1950; Его же. Пищевая промышленность СССР на новом подъеме. М, 1952; Ефимов А.Н. Вопросы технического прогресса в СССР. М, 1951; Лящснко П.И. История народного хозяйства СССР. М, 1952 г. и др.

3 См.: Зотов В.П. Пищевая промышленность Советского Союза. М., 1958. '' Зотов В.П. и др. Пищевая промышленность СССР. М, 1967. С.207-233. 5 См.: Клс.мснчук А.П., Попов П.К. Пищевая промышленность РСФСР. М., 1964.

значительное место отводилось проблемам технического оснащения сахарных заводов Российской Федерации в годы семилетки.

Середина 1960-х гг. была отмечена всплеском интереса экономистов прежде всего к региональным и республиканским аспектам функционирования сахарной промышленности. Тогда же появились и первые диссертации по сахарной промышленности отдельных регионов1, что, однако не уменьшило внимания к проблемам союзного масштаба . Такое пристальное внимание к отрасли объясняется, с одной стороны, высокими темпами развития сахарной промышленности в годы семилетки (1959-1965 гг.), а с другой, - изменившимися экономическими условиями после проведения денежной реформы и смены политического руководства страны.

Во второй половине 1960-х гг. появился первый капитальный труд, посвященный финансам сахарной промышленности". Несмотря на то, что монография Я.И. Морейниса вышла спустя два с половиной года после окончания семилетки, в течение которой было введено в строй 60 новых сахарных заводов, а на момент ее появления значительное количество предприятий действовали в условиях хозрасчета, автор пришел к выводу о необходимости увеличения мощности отрасли как за счет строительства новых, так и реконструкции действующих сахарных заводов.

Ретроспективный анализ состояния сахарной промышленности, перспектив ее развития, оценка экономической эффективности сдвигов в размещении отрасли был дан МП. Демьяненко и Л.П. Ерохиной. В их работе было обращено внимание на решение локальных экологических проблем и

См.: Иванов А.П. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы в условиях Горьковской области. Автореф. дис... канд. экон. наук. Воронеж, 1965; Шалабаев В.Н. Сахарная промышленность Краснодарского края (современное состояние и перспективы развития). Автореф. дис... канд. экон. наук. Ростов-на-Дону, 1965.; Сингур Г.Н. Экономическая эффективность и методические вопросы комбинирования производства (на материалах сахарной промышленности Молдавской ССР). Автореф. дис... канд .экон. наук. М, 1965.

" См.: Петухов А.И. Некоторые проблемы финансов пищевой промышленности. Автореф. дис... канд. экон. наук. М., 1965.; Панкратьева Н.В. Экономико-математический анализ размещения сахаро-рафинадной промышленности. Автореф. дис... канд. экон. наук. М., 1965. 3 См.: Морейнис ЯМ. Финансы сахарной промышленности. М, 1968.

напрямую заявлено о неэффективности свеклосахарного производства на Дальнем Востоке1.

Специфическим опытом систематизации материалов по экономике сахарной промышленности СССР, содержащим краткую историческую справку развития отрасли в послеоктябрьский период, явилась монография СИ. Подгаеца . В работе были подробно рассмотрены вопросы размещения сахарных заводов, определения оптимальной длительности производства, а также способы совершенствования сырьевой базы и управления предприятиями в условиях хозяйственного расчета.

Новый пик активности со стороны экономистов и плановиков пришелся на начало 1980-х гг., когда появились коллективные работы, целью которых было теоретическое обоснование и практическая реализация решений по выполнению Продовольственной программы. З.Н. Пантелеева, Г.В. Шевчук, Н.Н. Доценко, М.П. Васильчук впервые открыто заявили, что возможности дальнейшего расширения посевных площадей сахарной свеклы практически исчерпаны. Определенную ценность представляет сделанный авторами вывод о том, что на ранних этапах развития социалистической экономики на первое место «приходилось ставить рост количественных показателей» .

В 1983 г. вышел коллективный труд под редакцией А.С. Шахтана. В книге была признана сильнейшая зависимость сахарной промышленности от объемов поставок тростникового сахара-сырца из которого производилось 30-35% сахара в СССР4.

На рубеже 1970-1980-х гг. появились брошюры, в которых, с одной стороны, обобщался опыт работы коллективов передовых сахарных заводов

См.: Демьяненко П.М., Ерохина Л.П. Сахарная промышленность // Размещение пищевой промышленности СССР. М., 1969. С134-170. 2 См.: Подгаец СИ. Экономика сахарной промышленности. М, 1970.

Пантелеева З.Н., Шевчук Г.В., Доценко Н.Н., Васильчук МП. Организация сырьевой базы и эффективности сахарного производства. М., 1982. С.7,13; См.: Борщевский П.П., Свиргун М.Д. Экономика, организация и планирование сахарного производства. М, 1982.

4 См.: Шахтан А.С., Филиппов В.Д., Аваков С.А., Кузнецова А.П. Легкая и пищевая промышленность. М, 1983. С. 111.

Украины, а с другой, - наиболее выдающихся представителей рабочего класса, занятого в производстве сахара .

Интерес к работе сахарных заводов Тамбовской области впервые обозначился на рубеже 1940-1950-х гг. с появлением книги В.М. Волохвянского и В.А. Замбровского «Передовые методы работы Жердевского и Эртильского сахарных заводов»2. Издание, явившееся плодом коллективного труда бригады сотрудников ЦИНСа, почти целиком посвящалось детальному анализу передового опыта двух заводов на уровне бригад, станций и цехов, его обобщению и последующему распространению на всех предприятиях сахарной промышленности СССР. Определенный интерес представляют выводы, в обобщенной форме характеризующие суть методов работы стахановцев в послевоенное время, а также социальный облик работников отрасли.

В 1951 г. была издана ведомственная брошюра, посвященная передовым методам работы других заводов Воронежского сахсвеклотреста. Однако ее появление явило собой опыт вторичного и далеко не самого глубокого обобщения .

Спустя десять лет опыт Жердевского сахарного завода стал объектом пристального внимания со стороны всей сахарной промышленности СССР . В брошюре ВДНХ интерес для нашего исследования имеют данные о результатах производственной деятельности предприятия под патронажем Тамбовского совнархоза в конце 1950-х гг., в условиях перехода от отраслевого принципа руководства промышленностью к территориальному.

Итоги работы Жердевского сахарного завода в конце 1970- начале 1980-х гг. были оценены Г.А. Сомовым . Автором было представлено описание

1 См.: Стсгниіі Е.Н. Наивысшая выработка сахара. М, 1980.; Черваткж В.Ф., Дашсвский Б.Г., Козловский И.Н. Грани белого кристалла. М., 1981.

: См.: Волохвянский В.М., Замбровский В.А. Передовые методы работы Жердевского и Эртильского сахарных заводов. М., 1950. См.: Передовые методы работы сахарных заводов. Воронеж, 1951.

4 См.: Передовой опыт Жердевского сахарного завода по хранению и переработке свеклы. ВДНХ. М, I960.

5 См.: Сомов Г.А. Знак качества. М, 1984.

уникального для того времени опыта по подготовке к новым производственным сезонам и приемке завода, характеристика стиля работы И.Г. Сельцера, данная И.М. Гуровичем, и персонифицированная характеристика отдельных представителей рабочего класса.

В 1940-1950-е гг. различные аспекты деятельности Жердевского сахарного завода стали объектом пристального внимания со стороны многих ведомственных специалистов. Монопольная роль в освещении и распространении производственного опыта принадлежала журналу «Сахарная промышленность»1. Наибольшего внимание заслуживают анализ способов стимулирования трудовой деятельности на заводе и проблемы подготовки кадров для отрасли Жердевским техникумом сахарной промышленности.

Не обойденной вниманием специалистов оказалась и работа всей сахарной промышленности Тамбовщины за тридцатилетний период. Типичной является явно идеологизированная статья Н.П. Дутова, которая откровенно направлена на восхваление заслуг партии в руководстве отраслью2.

В рамках Тамбовской области проблема подготовки специалистов для сахарной промышленности впервые была освещена в коллективном сборнике, посвященном юбилею Жердевского колледжа сахарной промышленности . В работе был обобщен опыт делового сотрудничества техникума с Жердевским сахарным заводом, позволивший последнему в короткие сроки решить кадровую проблему и занять одно из ведущих мест в отрасли.

См.: Николаев MB. Техническая база советской сахарной промышленности // Сахарная промышленность. 1947. № П.; Круглое СМ. Примерная работа коллективов Жсрдевского и Эртильского сахарных заводов// Там же. 1949. № 2.; Гурович И.М. Успехи Жсрдевского сахарного завода// Там же. 1949. № 7; Десницкий БИ. Лучшие методы проведения ремонта всем заводом// Там же. 1951. № 5; Фридман СЕ. Опыт Жсрдевского сахарного завода по механизации разгрузки автомашин со свсклоіі и укладке свеклы в кагаты// Там же. 1956. № 2; Шумков Б.П., Удалов М.К. О нуждах Жердевского техникума // Там же. 1960. № 10. и др.

: См.: Дутов Н.П. Сахарная промышленность Тамбовской области к 50-лстию Великого Октября // Сахарная промышленность. 1967. № 11. ' См.: Жсрдевскнй колледж сахарной промышленности. 194.1-2003 гг. Тамбов, 2003.

В 2003 г. в Воронеже вышла книга эртильского краеведа В.Е. Платонова. На основе архивных документов и других источников автор предпринял попытку освещения страниц местной истории, в т.ч. и Эртильского сахарного завода в 1931-1993 гг. Важное место автор исследования уделил периоду строительства предприятия, в частности, привлечению местного крестьянского населения, периоду восстановления завода во время и после Великой Отечественной войны, подготовке кадров и развитию социальной инфраструктуры предприятия1. Такого рода публикации дают материал для сравнительного анализа истории сахарных заводов Тамбовской и других областей.

Отечественная литература, посвященная истории рабочего класса и социалистической экономики вообще, довольно обширна, но однопланова. В большинстве своем она представлена коллективными работами ведущих советских историков и научных учреждений, отличаясь чрезмерной идеологизированностыо, направленной на восхваление заслуг партии в деле строительства экономического фундамента социализма и освещение её руководящей роли в различные периоды советской истории.2

Главное место уделялось развитию тяжёлой промышленности, в том числе добывающей, преимущественно в крупных индустриальных центрах, экономических районах и союзных республиках при полном игнорировании мелких и средних городов. Подобный подход проявился и при изучении отрядов рабочего класса."

1 См.: Платонов В.Е. Эртильский сахарный завод// Эртиль: грани веков. Воронеж, 2003. С. 165-172.

2 См : Рабочий класс в управлении государством // Лсльчук B.C., Рогалина НА, Твердохлсб А.А. М, 1968.;
Митрофанова А.В. Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М. 1975.; Рабочий класс СССР. 1951-
1965 гг. М. 1969.; Крснсвич В.В. Рабочий класс в условиях научной технической революции. М .1979.;
Беглова Н.В., Дробижсв В.З., Кожурин B.C. Рабочий класс и дисциплина труда. М 1988. Гордон Л.А.,
Клопов Э.В. Рабочий класс в социалистическом обществе (Тенденции и перспективы развития в условиях
интенсификации и перестройки экономики) М. 1988.

3 См : История Коммунистической Парии Советского Союза // Председатель: Поспелов Н.В. (1921-1937 гг.)
Кн. первая Т. 4. М. 1970. С.587, 589, 591, 599, 611; История Коммунистической Парии Советского Союза //
Председатель Федосеев П.Н. (1938-1959 гг.) Кн. вторая T.5. М. 1980. С. 28-29, 593-600; Лекции по истории
КПСС. Выпуск 2.11 Руководитель Каторгин ИИ. М. 1974.; История советского рабочего класса. В 6-ти

Заслуживающим внимания моментом является значительный объём накопленного материала при спорадических попытках в рамках устоявшейся исторической парадигмы самостоятельного осмысления господствующих тенденций.

Во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х гг. произошел явный спад интереса отечественных историков к истории промышленности и рабочего класса СССР. В первую очередь это объяснимо колебанием знаменитого «российского маятника» - в данном случае от чрезмерно раздутого и идеологизированного подхода в изучении данной проблематики к минимальному вниманию к ней в историографии. Интерес к политической истории Советского Союза явно «затенил» внимание к экономической истории.

Новый интерес к изучению истории рабочего класса стал формироваться в конце 1990-х гг. в связи с выпуском ежегодника «Социальная история». В ежегоднике за 2000 г. в рубрике «Рабочая история» были представлены две работы голландских ученых о мотивации труда, посвященные рассмотрению теоретических основ мотивации, терминологии, принципов классификации и видов стимулирования эффективной деятельности рабочих, а также причин низкой производительности труда в российской промышленности2.

Решения партии и правительства по вопросам развития сахарной промышленности

Сахарной промышленности страны, как одной из важнейших составляющих народного хозяйства, со стороны партии и правительства уделялось достаточно пристальное внимание. Сахарная промышленность оказалась в числе первых крупных промышленных отраслей, подвергшихся национализации1.

Вопросы обеспеченности производства сахара сырьем, технической оснащенности сахарных заводов, увеличения объема производства сахара, подготовки кадров для сахарной промышленности, развития ее социальной сферы в течение всех десятилетий советской истории постоянно находились в поле зрения руководства страны.

Эти вопросы нашли отражение не только в директивах большинства съездов партии, но и в материалах пленумов ЦК, в многочисленных постановлениях правительства, высветивших наиболее сущностные проблемы социально-экономического развития страны в дискурсе проводившейся партийным руководством политики.

Важную роль в довоенный период сыграли решения XVII и XVIII съездов партии, майского (1939 г.) Пленума ЦК ВКП(б) и постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 27 мая 1939 г. «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания». XVII съезд партии, наметивший «строительство большого количества сахарных заводов» , обязал достигнуть к концу пятилетки валового сбора сахарной свеклы в размере 276 млн ц при урожайности до 200 ц с га . Задание на 1937 г. предусматривало производство сахара-песка в объеме 2500 тыс. т, что в сравнении с 1932 г. составляло 3-хкратное увеличение производства .

В результате за годы второй пятилетки сахарная промышленность пополнилась девятью новыми заводами4 при значительном расширении географии свеклосахарного производства, в том числе - на Восток5. XVIII съезд ВКП(б) продолжил курс на экстенсивное развитие сахарной промышленности в целом, и на увеличение исторически сложившейся высокой степени концентрации сахарных заводов на Украине. Предполагалось полностью закончить строительство и ввод в действие нескольких сахарных заводов в других регионах страны, в т.ч. в Жердевке. Жердевский сахарный завод к началу XVIII съезда ВКП(б) завершил свой первый производственный сезон. В сентябре 1937 г. после образования Тамбовской области он оказался на ее территории.

Производство сахара-песка планировалось довести до 3500 тыс. т6, а сбор сахарной свеклы в 1942 г. до 282 млн ц при урожайности 235 ц с га .

Руководители предприятий - советские директора

Важную роль в процессе становления и развития сахарной промышленности Тамбовской области сыграл директорский корпус. Учитывая место и значение, которое в довоенное время отводилось руководителям промышленных предприятий, назначение на должность производилось непосредственно народным комиссаром пищевой промышленности СССР А.И. Микояном.

Дефицит опытных и квалифицированных специалистов-сахарников на Тамбовщине решился с помощью административных методов - путём подбора на стороне и последующего перевода подходящих руководителей на новое место работы.

Первым руководителем "заканчиваемого строительством Жердевского сах. завода" в апреле 1937 г. стал Ф.М. Фрундин, ко времени назначения занимавший должность заместителя директора Воронежского сахсвеклотреста .

На момент вступления в должность Ф.М. Фрундину был неполный 51 год. Он обладал значительным жизненным опытом, имея за плечами типичную военно-коммунистическую биографию.

Первый директор Жердевского сахарного завода родился в 1885 г. в с. Банищи Льговского района Курской области. До 1916 г. сменил множество профессий, пройдя путь от батрака в родном селе, до забойщика рудника. В 1916-1917 гг. служил в царской армии. С апреля по сентябрь 1918 г. состоял в партии левых эсеров, из которой вышел после июльского левоэсерского восстания в Москве. В ряды ВКП(б) вступил в конце 1918 г. С этого времени занимал множество должностей - от продкомиссара по Льговскому уезду, где в 1922 г. за продработы был награждён серебряными часами Курским губисполкомом, до заместителя народного комиссара земледелия Крымской АССР и члена Киевского обкома ВКП(б) Украины. Участник нескольких Всесоюзных съездов Советов.1

В 1930-1931 гг. Ф.М. Фрундин учился на курсах директоров зернотреста при Академии сельхозземледелия в Москве. В 1932-1936 гг. возглавлял Киевский сахарный свеклозавод, а в 1936-1937 гг. был начальником транспортно-сырьевого отдела и заместителем директора Воронежского сахсвеклотреста.

Столь стремительное назначение Фрундина на должность директора, его не менее энергичный переезд из Воронежа в Жердевку, вряд ли нужно расценивать как понижение или даже наказание. Очевидно, что Фрундин предстал в качестве послушного винтика огромной, но не всегда поворотливой и эффективной государственной машины.

Сложившаяся к тому времени на стройке тупиковая ситуация, подогревавшаяся обвинениями во вредительстве ведущих специалистов "Сахстроя" прежде всего со стороны руководства Жердевского РК ВКП(б), требовала незамедлительного вмешательства и наведения порядка. Судя по всему, Фрундину пришлось проявить чудеса выдержки и изворотливости, чтобы уцелеть в незатихавшей на всём протяжении 1937 г. нешуточной склоке, разгоревшийся между самими руководителями "Сахстроя", чреватой самыми серьёзными последствиями. Новый директор сумел лавировать между наиболее непримиримыми членами партбюро и постройкома. Тем не менее, даже ему, при всём его опыте и наличии колоссальных связей, не удалось нормализовать ситуацию и выполнить правительственное задание -осуществить пуск завода в IV квартале 1937 г.

Экология труда

В сахарном производстве работающие подвергаются воздействию опасных и вредных производственных факторов двух групп: физических и химических.

К группе физических факторов относятся:

- движущиеся машины и механизмы;

незащищенные подвижные элементы производственного оборудования;

- передвигающиеся изделия, заготовки, материалы, обрушения, обвалы и падения предметов, падение человека, опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

- повышенный уровень статического электричества;

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенная или пониженная температура рабочей зоны;

- повышенная или пониженная влажность воздуха рабочей зоны;

- повышенная температура поверхностей оборудования и материалов;

- повышенный уровень шума на рабочем месте;

- повышенный уровень вибрации;

- недостаточный уровень освещенности рабочей зоны.

К группе химических факторов относятся: общетоксичные и раздражающие.

Воздействия опасных и вредных производственных факторов на людей проявляется в виде механических травм .

На сахарных заводах причинами загрязнения воздуха в производственных помещениях являются пыли различного происхождения (сахарная, жомовая, известковая) и газы - углекислый, сернистый, окись углерода.

Пыль на производстве представляет собой большую опасность еще и потому, что в определенных условиях может быть источником пожаров и взрывов. Взвешенная в воздухе сахарная пыль взрывоопасна. Нижний предел взрыва фракции 140 мк - 8,9, фракции 74 мк - 15 г/м3. При относительной влажности помещения 65-70% и выше сахарная пыл не воспламеняется. Сахарная пыль электризуется, причем потенциал заряда может достигать 3000 в., следовательно, искровой заряд может служить источником воспламенения сахарной пыли . Наиболее опасным в этом отношении являются сушильные отделения сахарных заводов и рафинадные цеха.

При механическом воздействии органической и неорганической пыли на кожу человека могут возникать различные заболевания кожных покровов и лимфатической системы. Наиболее опасной для человека является пыль негашеной извести (СаО), вдыхание которой может вызвать воспаление дыхательных путей.

Повышенными температурами воздуха в рабочей зоне, вызванными значительными теплоубытками, характеризуются следующие отделения сахарного завода: продуктовое (вакуум-аппараты, центрифуги, клеровочные аппараты), сокоочистительное, свеклоперерабатывающее (диффузионные установки), сушильное и жомосушильное.

Для поддержания в производственных помещениях метеорологических условий и чистоты воздуха, удовлетворяющих санитарно-техническим требованиям, применяют средства пылеудаления (вентиляцию, аспирацию), а также средства индивидуальной защиты (респираторы, маски).