Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция Книевский, Сергей Александрович

Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция
<
Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Книевский, Сергей Александрович. Самоуправление Терского казачества XVI в.-1917 г.: исторические корни и эволюция : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Ставрополь, 2005. - 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Казачье самоуправление в системе государственной власти в России XVI в. - 1917 г 22

1. Развитие местного самоуправления в России XVI в.-1917 г 22

2. Становление правового статуса казачества в России 45

3. Обычно-правовое регулирование казачьего самоуправления 87

Глава II. Эволюция казачьего самоуправления на Тереке XVI в.-1917 г 104

1. Община как основа казачьего самоуправления 104

2. Организация военной службы терских казаков 127

3. Регулирование землепользования у терских казаков 148

4. Эволюция судопроизводства терских казаков 172

Заключение 187

Источники и литература 191

Список сокращений 208

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в России наблюдаются тенденции возрождения государственных, социально-экономических, социокультурных структур, складывающихся веками. Этот процесс становления Российского государства предполагает политико-административные и экономические преобразования, которые затрагивают и казачество. Подобное реформирование требует глубоких изменений в управленческой и законодательной сферах. Изменение геополитического положения России, обострение межнациональных конфликтов и криминогенной обстановки в стране, побуждает более серьезно обращаться к истории своего региона, тем более в настоящий момент, когда идет процесс возрождения казачества наряду с реформированием местного самоуправления.

Актуальность и значимость исследования казачьего самоуправления обусловлена необходимостью теоретического обоснования и практического осуществления самоорганизации российского казачества. Вопреки заявленным позициям и ожиданиям, процесс организационного сплочения казаков затянулся. Разногласия и выяснение отношений в правящих верхах казаков и правительства тормозят создание полноценных экономических и правовых условий для становления казачества как влиятельной политической, экономической и культурной силы.

Изучение традиций государственного, общественного и местного управления в местах исторического проживания Терских казаков необходимо в целях определения наиболее эффективного использования исторического опыта прошлого при поиске механизмов воздействия на процессы самоорганизации и самоуправления социумов Северного Кавказа.

После реабилитации казачества в начале 90-х годов XX века перед государством встал вопрос о том, как воссоздать забытые формы и методы казачьего самоуправления для использования их при разработке новой региональной политики. В условиях реформирования местного самоуправления, анализ исторического опыта в этой области представляется весьма актуальным, тем более, что Ставропольский край принимает участие в эксперименте по реформированию местного самоуправления в рамках принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Ценность исследования состоит в том, что казачье самоуправление содержало в себе основные принципы современного гражданского общества: гласность, демократизм, общественный контроль за системой управления.

Все вышеизложенное и побудило автора работы обратиться к комплексному историческому анализу становления и развития самоуправления Терского казачества, основные выводы по которому могут послужить фундаментом для лучшего понимания и оценки современных политических процессов и явлений, во многом аналогичных тем, что имели место в прошлом.

Объектом исследования является Терское казачество в период с XVI в. до 1917 года.

Предметом исследования является эволюция системы, самоуправления Терского казачества с момента его возникновения и до расформирования. Под самоуправлением понимается управление каким-либо кругом дел самими заинтересованными гражданами (непосредственно или через избранных ими органами) без вмешательства посторонней власти.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница определена XVI в., это связано со временем появления в исторических документах первых упоминаний о терских казаках.

Верхняя хронологическая граница, начало XX века, обусловлена 1917 г., когда поменялся государственный строй, повлекший за собой большие изменения в стране и, в частности, расформирование казачьих войск с последующей репрессией казаков.

Территориальные границы исследования определены территорией расселения Терского казачества, занимавшего большую часть площади' Терской области, с учетом административно-территориальных преобразований, происходивших в течение изучаемого периода. Войсковая территория неоднократно изменялась в ходе административных преобразований. К 1916 г. общая площадь земель Терского казачьего войска определялась приблизительно в 1 964 409 дес. (около 13,5 тыс. км ). Сегодня историческая войсковая территория находится в пределах 6 субъектов Южного Федерального' округа Российской Федерации: Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия -Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

Целью исследования является комплексный анализ процесса становления и эволюции самоуправления Терского казачества. При анализе учитывается влияние на самоуправление, как общероссийских преобразований, так и региональных особенностей изучаемого явления.

Исходя из целей диссертационной работы, были определены следующие исследовательские задачи:

проанализировать взаимоотношения центральных органов власти с казачеством с XVI до 1917 г.;

показать влияние обычного права на развитие казачьего самоуправления;

исследовать процессы развития и функционирования Терской казачьей общины как основы казачьего самоуправления;

охарактеризовать организацию военной службы казаков;

раскрыть особенности общинного регулирования землепользования у Терских казаков;

выяснить механизмы воздействия судебной системы казаков на развитие самоуправления.

Степень научной разработки проблемы. К изучению феномена российского казачества, определению его места и роли в истории обращались многие исследователи на разных этапах развития Российского государства. Но целенаправленно история казачьих войск России стала изучаться со П-ой половины XIX в.

Историографию можно условно разделить на несколько периодов, в рамках которых получили свое развитие те или иные оценки и явления Терского казачьего самоуправления:

  1. дореволюционный (конец XVIII в. - 1917 г.);

  2. советский (1917-1991 гг.);

  3. современный (начало 90-х годов XX века - 2000-е годы). Такое разделение обосновано коренными изменениями политической

и духовной жизни российского общества, появлением новых источников, установлением господствующих концепций и других факторов.

К дореволюционному периоду относятся общие работы, освещающие историю создания и развития казачьих войск. Основу специального исследования самоуправления казачества заложили труды И.Д. Попко, П.П. Короленко, Ф.А. Щербины, А.И. Ригельмана, М.П. Хорошкина, Е.П. Савельева, Ф.М. Старикова, К. Абаза, С. Арефин, Е. Ф. Коликов и других1.

Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. - СПб., 1858; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т. I - П. - Екатеринодар, 1910, 1913; Короленко П.П. Черноморцы. - СПб., 1874; Ригельман А.И. История и повествование о донских казаках. - М., 1848; Хорошкин М.П. Очерк казачьих войск. - СПб.,1884; Савельев Е.П. Древняя история казачества. - Новочеркасск, 1916; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: Исторический очерк. - Оренбург, 1881;Абаза К. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. - СПб., 1890; Арефин С. Донские казаки. // Русское богатсво, 1906. № 12; Коликов Е.Ф. Казаки: Общий обзор. // Россия в ее прошлом и настоящем. - М., 1913.

В своих работах историки подчеркивали законность казачьих
прав и привилегий в присоединенном крае. Правда, если И.Д. Попко,
П.П. Короленко выступали открыто в защиту привилегий казаков, то для
Ф.А. Щербины, чья деятельность как историка казачества протекала в
период революционного подъема, характерна несколько

завуалированная позиция в этом вопросе. Выступая, как истинный защитник казачьей традиции, Ф.А. Щербина поддерживал идею уравнительного общинного казачьего землепользования. Он доказывал правомерность сохранения прав казачества на землю за несение военной службы, в чем близко сходится с интересами правительства. Особенно важными являются его оценки форм местного самоуправления в Кубанском крае , многие из которых были аналогичны в Терском войске. Процесс возникновения Терских казаков и их ранняя история представлялся ученому как некий образец в области общественных отношений, включавший в себя общинную земельную собственность, выборное начало, самоуправление и автономность. Ф.А. Щербина указывал, что по мере привлечения казаков на службу усиливалось вмешательство государства в их внутреннюю жизнь, тем самым нанося. серьезный ущерб дальнейшему развитию демократических традиций3.

Наиболее подробно было изучено в дореволюционный период самоуправление донского казачества. Так, в работах А.И. Ригельмана исследуется казачье самоуправление как основа жизнедеятельности казачьего общества. Им проводился анализ процесса огосударствления казачьих территорий, изменивший внутреннее устройство и быт донских казаков, что изменило также и порядок казачьего самоуправления. В публикациях С. Арефина и Е. Коликова освещается жизнь донских

Щербина Ф.А. История самоуправления у кубанских казаков // Киевская старина. -Киев, 1884.-T.VIII.

Щербина Ф.А. Кавказская жизнь и нужды: Письмо четвертое // Южные записки.-Одесса,-1904.№26.

казаков и устройство Донского войска, подробно описывается деятельность казачьего самоуправления раннего периода.

Особенно много места уделено описанию внутреннего устройства терских станиц в работе И.Д. Попко «Терские казаки с стародавних времен»4. В ней автор описал процесс развития общины как военной организации и раскрыл изменения, происходившие в административно-управленческой структуре станицы и войска. В этом исследовании впервые дана последовательная и содержательно изложенная история терско-гребенских казаков с начала их поселения на Северном Кавказе и до середины XIX в., а также указаны причины бегства русских людей на Терек и их взаимоотношения с местными народами. По мнению Н.Н. Великой, ценность работы И.Д. Попко заключена в том, что автор впервые предпринял попытку воссоздать целостную историческую картину одного из старейших казачьих войск5.

Несомненный интерес представляет исследование В.А. Потто, в котором автор описал военные действия на Кавказе, в которых участвовали терские казаки6.

Исследования этих авторов нашли свое продолжение в работах таких видных деятелей, как П. Юдин, Ф.Г. Чернозубов, Ф.Ф. Пономарев, Г. Ткачев, СИ. Писарев и других7.

Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - СПб., 1880. 5 Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. - Ростов н/Д, 2001. -С. 12.

Потто В.А. Два века терского казачества. - Владикавказ, 1912.

Юдин П. Записки терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1913; Чернозубов Ф.Г. Памятники терской старины // Терские ведомости № 252, 253 за 1911; Понамарев Ф.Ф. Материалы к истории терских казаков // Терские ведомости № 75, 76, 86, 91 за 1903; Ткачев Г. Гребенские, терские и кизлярские казаки. -Владикавказ, 1911; Писарев СИ. Трехсотлетие Терского казачьего войска 1577-1877. - Владикавказ, 1881.

Значительный вклад в историографию проблемы внесли Е.Д. Фелицын и И.В. Бентковский8. Первый из них был представителем статистического комитета в Кубанской области, а второй — в Ставропольской губернии. Статистические исследования Е.Д. Фелицына и И.В. Бентковского знакомят с историей Кубани и Ставрополья и отличаются большой точностью и полнотой. Е.Д. Фелицын не только написал ряд важных работ по истории казачества, составил подробнейшую карту Кубанской области, но и опубликовал ценные архивные материалы, многие из которых в настоящее время безвозвратно утеряны.

Целенаправленным изучением системы самоуправления терского казачества занимался Терский статистический областной комитет. Выборный атаман Терского войска М.А. Караулов по поручению комитета обследовал ряд центральных и станичных архивов, материалы поиска он опубликовал в Терском сборнике, литературно-научном приложении к Терскому календарю9.

Несомненный интерес в этой группе представляет исторический очерк «Столетие Военного министерства 1802-1902 г.», выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетним юбилеем1 . Это издание стало своего рода итогом разработки вопросов, связанных с историей казачества. В нем довольно полно освещается история создания и развития центральных органов управления казачьих войск, совершенствование порядка отбывания казаками воинской повинности, изменения в землеустройстве казачьих войск, преобразования в судебной системе. Это издание до сих пор

Фелицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696 - 1888. Сборник кратких сведений о войске. - Воронеж, 1888; Бентковский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 гг. - Екатеринодар, 1880; Бентковский И.В. Гребенцы. Историческое исследование. - М., 1889.

9 Терский сборник. Под. ред. М.А. Караулова. Вып. № 7. Владикавказ, - 1910.

10 Столетие Военного министерства 1802 - 1902 г. Т. XI. - СПб., 1902-1911. Ч. 1-4.

сохраняет научную ценность, так как в нем довольно полно отражена история создания и развития центральных и местных органов управления казачьими войсками.

Таким образом, дореволюционные исследования представляют обширный комплекс материалов, затрагивающих различные вопросы истории казачества. Вместе с тем следует отметить, что богатейший фактический материал не был в должной степени проанализирован, обобщен и систематизирован. Практически для всех исследований характерна описательность, игнорирование правовой стороны затрагиваемых проблем, стремление показать казачество только как военную силу, лояльную к центральной власти.

После 1917 г. интерес к исследованию казачьей темы вообще и терского казачества в частности значительно снизился. Внимание советских историков привлекали лишь отдельные вопросы, связанные с историей казачьих войск. Советская историко-политическая литература долгое время уделяла внимание в первую очередь таким темам и периодам, которые позволяли наиболее ярко выявить классовые позиции казачества, его взаимоотношения с советской властью. В конечном счете, тематика исследований, связанных с казачеством, особенно начиная с 30-х гг. XX в., была отнесена к категории неактуальных, а ее разработка могла повлечь за собой серьезные неприятности в случае отхода от официальной точки зрения, укоренившейся в социально-политической истории.

Новые исследования, посвященные казачеству, стали появляться лишь во второй половине 50-х гг. Над историками этого периода довлел подчеркнуто классовый подход. Так, в публикации B.C. Гальцева11 была сделана попытка на основе анализа социально-экономических

Гальцев B.C. Кавказская линия и Терское казачество к началу XIX столетия. Т. IX, 1940.

отношений, сложившихся у терских казаков, показать пути преобразования вольной общины в контрреволюционную силу.

Монографии Н.П. Гриценко12 охватывают большой круг вопросов по различным сферам социально-экономической жизни Притеречных народов, в том числе и казачества. Работа написана в ракурсе освещения дружбы народов, где раскрыты истоки и причины сближения казаков и горцев, но многие важнейшие проблемы по истории Терского казачества остались без должного внимания.

В монографии этнографа Л.Б. Заседателевой13 описываются периоды заселение р. Терек казаками. Много внимания уделено описанию терской общины, ее роли в хозяйственной и бытовой жизни казаков.

В данный период свою книгу «Терское казачество» пишет Омельченко И.Л. В своей работе автор подробно проработал ключевые моменты истории Терского казачества, изучив работы своих предшественников, старался привнести новые, ранее неизвестные факты из жизни Терских казаков. В работе отражены причины и условия образования Терского казачества, его общественное устройство, характер отношений с соседними народами.

Таким образом, в советский период тема развития управления казачьими войсками осталась неразработанной. Основной целью научного поиска в эти годы являлась область социально-экономической истории и революционного движения.

С начала 90-х гг. XX в. значительно возрос интерес к казачьей проблематике. Исследователи получили более широкий доступ к архивным материалам и значительную свободу выражения своих

Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII -первой половине XIX века. - Грозный, 1961; Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. -Грозный, 1972. 13 Заседателева Л.Б. Терские казаки. - М., 1974.

взглядов. Начался длительный процесс возрождения казачества, которое становится активным участником современного исторического процесса, и поэтому как социальный феномен вызывает интерес не только у различных политических движений и партий, но и со стороны исследователей.

Данный период характеризуется появлением целого ряда работ посвященных проблемам возрождения казачества. Становление казаков как военного слоя в современной России подталкивает исследователей обращаться к истории казачества, его быту с целью формирования правого поля для законного вхождения казачьих общин и военных формирований в современную социальную структуру России .

Так, работы авторов О.Б. Герман, Е.И. Дулимова, И.И. Золотарева, Б.Б. Игнатьева15 рассматривают демократические традиции формирования власти, выборность органов самоуправления их функционирование у казаков дореволюционной России, которые можно взять за основу в становлении самоуправления казаков современной России. В монографии О.Б. Герман обстоятельно исследуется комплекс вопросов, касающихся правового положения донского, кубанского, терского казачества и крестьянства в пореформенное время, период революции 1917 г., позволяющий определить экономическую, политическую и правовую нишу в российском обществе. В исследованиях Е.И. Дулимова и И.И. Золоторева анализируются этапы становления казачьего

14 Таболина Т.В. Возрождение казачества: 1989-1994. Истоки. Хроника. Перспективы. - М., 1994. Таболина Т.В. Изучение казачества. Тенденции и перспективы. - М., 2000. Голованова С.А. Региональные группы казачества Юга России: опыт системного анализа. Монография. - Армавир, 2001. и др.

Герман О.Б. Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 - 1920 гг. - Ростов н/Д, 2003; Дулимов Е.И., Золотарев И.И. Самоуправление казаков: история и современность. - Ростов н/Д, 1998; Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX начало XX вв.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1997.

самоуправления, описываются причины перехода казаков от общинных объединений к. государственной службе, выделяются исторические основы для формирования нормативно-правовой базы казачьего самоуправления.

При рассмотрении работ посвященных самоуправлению

необходимо выделить монографии Е.Е. Некрасова и Г.Н. Малаховой . В своем исследовании Е.Е. Некрасов проводит обстоятельный историко-правовой анализ местного государственного управления и местного самоуправления в дореволюционной России, в частности, охватывая и структуры управления казачества. В монографии Г.Н. Малаховой содержательно рассматриваются административные действия правительства связанные с процессом переселения крестьянства и казачества, изучается специфика их управления, а также административно-территориальные изменения.

Изучая работы посвященные истории терского казачества следует
отметить исследования Н.Н. Великой. В своих исследованиях автор
анализирует политические, социально-экономические и

этнокультурные процессы, связанные с казаками Восточного Предкавказья и Терского левобережья в частности .

Также нельзя оставить без внимания исследования Т.В. Таболиной посвященные проблеме возрождения казачества в России. Одной из последних работ под ее редакцией стало научно-справочное издание «Российское казачество» , которое охватывает все стороны жизни казачьих войск существовавших на территории Российского государства.

Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в Росии: опыт историко-правового исследования. Монография. - М., 1999; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001. 17 Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. - Ростов н/Д, 2001.

Российское казачество. Научно-справочное издание / Отв. Ред. Т.В. Таболина. - М., 2003.

Однако, несмотря на определенные успехи в этой области, достигнутые исследователями, приходится констатировать, что труды по изучению проблемы казачьего самоуправления касаются в основном Кубанского казачьего войска, в них частично освещается положение дел в соседних казачьих войсках. В условиях отсутствия конкретного изучения проблемы самоуправления Терского казачьего войска, а также недопустимо малом освещении законодательных документов, затрагивающих Терское казачество, целью настоящего труда стало не только систематизация исторических фактов в области самоуправления, а также изучение нормативной базы, отражающей интересы именно этого войска для более глубокого и детального анализа.

Методологическая основа исследования. Большое значение для методологии исследования самоуправления Терского казачества с XVI в. по 1917 год имеет принцип историзма, а также системный подход. Принцип историзма обязывает изучить момент возникновения исторического события, этапы его развития, каким оно стало в момент проведения исследования, как может изменится в будущем, и как повлиять на общий ход истории. Системный подход позволяет познать анализируемый объект как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Структурное формирование самоуправления Терского казачества во взаимосвязи с процессом реализации Россией геополитических целей автор рассматривает как такого рода систему.

К числу основных методов исторического познания используемых
при написании работы можно отнести историко-сравнительный,
историко-генетический, историко-системный и историко-

типологический . Историко-сравнительный метод основывается на

Аникеев А.А. Проблемы методологии истории. - Ставрополь, 1995. - С. 100.

сравнениях, без которого не обходится ни одно научное исследование20. Этот метод позволил провести компаративный анализ исследуемых процессов и явлений (сравнение систем самоуправления в различных казачьих войсках Северного Кавказа). Историко-генетический метод позволил проследить постепенное формирование структуры самоуправления Терских казаков. Основой применения историко-системного метода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего (развитие самоуправления в изучаемом казачьем войске как неотъемлемая часть формирования системы самоуправления в России в целом). Историко-типологический метод состоит в том, что в общественно-историческом процессе, с одной стороны, различаются, с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее. В результате использования данного метода стало возможным выявление характерных свойств, которые были присущи компонентам самоуправления казачьей общины. При изучении и анализе обычного права казаков использовался антропологический метод.

Источниковую базу диссертации составляют источники, которые условно можно разделить на несколько групп: архивные материалы, сборники законодательных актов, справочные издания, статистика, периодическая печать.

Ценными источниками, задействованными в ходе работы над
настоящим исследованием, являются архивные материалы. Основная
их часть была почерпнута автором из фондов Российского
государственного военно-исторического архива (РГВИА),

Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

Аникеев А.А. Методология классической историографии. - Ставрополь, 2005. -С.23.

В исследовании был задействован богатейший материал из фондов
РГВИА: (Ф. 330) «Главного управления казачьих войск», в делах
этого фонда есть распоряжения правительства и Военного
министерства по вопросам гражданских преобразование казачьих
войск, в том числе и Терского войска; (Ф. 1058) «Войскового
правления и войскового дежурства Кавказского линейного казачьего
войска», документы фонда содержат сведения о составе и
пополнении казачьих полков, о хозяйственных делах и данные о
расходах и доходах станичных правлений; (Ф. 643) «Кубанского
казачьего войска» из документов фонда были задействованы
следственные протоколы по гражданским и уголовным делам; (Ф.
644) «Командующего войсками Терской области г. Владикавказа», в
документах фонда описывается период появления казаков на р. Терек,
их взаимоотношения с соседями, а также информация о ходе
разработки нормативных документов по организации и управлению
Терским казачьим войском, преобразовании воинской повинности в
действующих и льготных частях казачьего войска; (Ф. 14257) «Штаба
командующего войсками Кубанской области», в документах фонда
сосредоточены отчеты, докладные и аналитические записки,

инструкции и другие сведения, касающиеся как военного, так и гражданского управления казачьими войсками.

Небольшое количество документов было выявлено в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): в фонде Департамента полиции (Ф. 102) и в фонде Управления Кавказского жандармского округа (Ф. 1173). Они явились важным дополнением к характеристике социального положения терского казачества в начале XX в.

Важным источником явились архивные документы, извлеченные из фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Особенно ценными для исследования являются фонды Канцелярии

гражданского губернатора (Ф. 87, 444, 101) — органа исполнительной власти. Здесь сосредоточивались годовые отчеты о размежевании земель, об отбывании воинской повинности, об организации управления в Кавказском линейном казачьем войске.

Содержательными источниками явились нормативные документы центральных и местных органов власти, обнародованные в виде указов, положений, приказов и инструкций по различным ведомствам. Наиболее важные из них вошли в Полное собрание законов Российской империи (собрание II, III)21. Все источники этой группы обладают высокой степенью достоверности и позволяют в своей совокупности реконструировать юридическое поле, в рамках которого строилась и существовала система терского казачьего самоуправления, а также показать усиление контроля за деятельностью казачьего войска со стороны центральной власти.

Обращение к таким документам, как «Приказы по Отдельному Кавказскому корпусу», «Приказы по Терскому казачьему войску», «Приказы по Военному ведомству», дает возможность проанализировать изменение структуры различных управленческих звеньев, порядка прохолодения военной службы, функций по охране общественного порядка и понять причины этих многочисленных изменений. Большой массив нормативных документов, касающихся деятельности административных и судебных учреждений Терского казачьего войска, содержится в «Сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам»22.

Среди опубликованных источников большой интерес представляют ежегодные отчеты атаманов о состоянии Терского казачьего войска, в которых содержатся различные статистические материалы о

Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830.

Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. Т. I - LI. - СПб., 1870-1916.

численности войскового населения, организации управления, земельном устройстве и суде. Аналогичные сведения содержатся также в выпусках «Терского календаря...»23.

При изучении вопросов, касающихся станичного звена управления, станичных судов и функций по охране общественного порядка, важное место принадлежит многочисленным приказам, инструкциям, положениям, разработанным и составленным на основе и во исполнение общеимперских законодательных актов войсковой администрацией. Так, например, на основе «Положения об общественном управлении в казачьих войсках» 1870 г. начальник Терской области и наказной атаман издал «Инструкцию о расширении прав станичных правлений и станичных судов», на основе «Положения об общественном управлении станиц казачьих войск» 1891 г. Терское областное правление выработало целый ряд правил, инструкций по разным вопросам общественного управления.

В предлагаемом исследовании использованы материалы центральной и местной периодической печати. Многие из них были помещены в таких сборниках, как «Кавказский сборник», «Терский сборник», «Терский календарь». Использованы материалы журналов «Киевская старина», «Известия императорского географического общества», «Записки терского общества любителей казачьей старины», а также материалы газет «Ставропольские областные ведомости», «Терские ведомости» и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в предлагаемой работе:

- впервые предпринята попытка комплексного системного исследования истории развития самоуправления Терского казачества;

Терский календарь на 1899 г. - Владикавказ, 1898.

- в диссертации доказано, что самоуправление является составной
частью социальной культуры казачества, охватывающей такие сферы
жизни, как землеустройство, военную службу;

-научная новизна исследования определяется также тем, что анализируется процесс становления системы самоуправления на большом историческом отрезке времени;

- определяется роль центральной власти в управлении казачьими
областями;

-впервые самоуправление рассматривается не только как осуществление властных функций, но и как способ самоорганизации казачьих общин.

Положения выносимые на защиту:

1. В первые годы после поселения казаков на Тереке управление
войска характеризуется минимальным вмешательством со стороны
российского правительства, что объясняется традициями «казачьей
вольницы». Ведущей тенденцией дальнейшего развития системы
управления становится усиление зависимости от правительственных
структур, жестко контролировавших и регламентировавших
практически все сферы жизнедеятельности терского казачества.
Основной ячейкой местного самоуправления становится станичное
общество.

2. Становление и развитие демократических институтов в Терском
казачьем войске показывает, что при всех особенностях система
самоуправления, сложившаяся в этом регионе, являлась составной частью
российской системы самоуправления. Однако, казачьей общине был
присущ ряд отличий, выражавшихся в существовании прав и привилегий,
дарованных ей центральной властью.

3. Правительственные распоряжения ограничивали «казачью
вольницу» и ставили всю казачью структуру в рамки государственной
системы. Однако, внутренняя жизнь войска регламентировалась не только

государственными законами, но и издавна сложившимся обычным правом, на базе которого сохранялось традиционное казачье самоуправление.

4. Государственная власть осуществляла правовую регламентацию прохождения военной службы терским казачеством, исходя из главного критерия - поддержания качества военной подготовки. Если нововведения ослабляли боевой потенциал войска, эти правовые нормы отменялись. Специфической особенностью самоуправления казачества являлось участие общины в вопросах несения службы, что объяснялось стремлением властей сохранить высокий уровень боеспособности войска.

Выводы и положения работы позволяют более глубоко проанализировать роль и место терского казачества в российской истории, своеобразие его правового статуса и систему самоуправления. По мнению автора, значительный интерес представляет рассмотрение связи эволюции казачества с развитием государства, его управленческих структур, вооруженных сил и охранительной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы настоящего исследования смогут найти свое применение в вопросах правотворческой деятельности по разработке и совершенствованию законодательства о самоуправлении казачьих обществ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования статуса казачьих обществ, а также при разработке современной региональной политике по возрождению казачества.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по историческим и юридическим дисциплинам.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации апробировались на научно-практических конференциях, проходивших в Ставрополе и Тамбове 2003-2005 гг.

Кроме того, материалы публиковались в научных сборниках Ставропольского государственного университета, Северо-Кавказского государственного технического университета и других. Всего 8 научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации с приложениями -228 машинописных страниц.

Развитие местного самоуправления в России XVI в.-1917 г

Казаки - этносословные группы в составе русских и некоторых других народов. Накануне революции 1917 года существовало 11 казачьих войск -Амурское, Астраханское, Донское, Забайкальское, Кубанское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Терское, Уральское и Уссурийское24.

Происхождение понятия «казак» до конца не определено. В тюрской языковой группе «казак» - вольный или независимый человек. В XIV - XV вв. так называли свободных людей, объединенных в «ватаги» или «шайки», которые служили лазутчиками или стерегли границы Руси, Литвы, Польши. Их разрозненность между собой и постоянные смены мест пребывания не позволили установить точное время возникновения казачьих общин, в будущем казачьих войск на Тереке, Дону и Яике. Достоверно известно, что донское и гребенское казачество сформировалось в середине XVI в., общины терских и яицких казаков во П-ой половине XVI в.

Казачьи общины начали быстро расти за счет «беглых» из разных социальных слоев населения страны, особенно во время смут, войн, голода и пр. Большой поток раскольников хлынул на окраины Руси и на казачьи земли после реформ Патриарха Никона.

Правительство обратило внимания на казачьи поселения во П-ой половине XVI в., задействовав их в охране границ от внешних посягательств. В XVII - XVIII вв. казакам выплачивали жалование за службу, которое стало одним из главных источников их существования. В этот период донское, терское и яицкое казачьи войска стали относительно самостоятельной военно-политической силой, связанной с центром договорными отношениями. Обеспечив сравнительную самостоятельность по отношению к государству наличием военной силы казачья община могла свободно осуществлять функции социальной, военной и хозяйственной организации. По мере постепенного вхождения казачьих войск в систему иррегулярных сил России под влиянием правительства, традиции казачьего самоуправления во многом претерпели изменения.

Система казачьего самоуправления, сочетающая военные и хозяйственные функции, соответствовало насущным планам правительства в освоении присоединенных земель в Сибири, Казахстане, на Кавказе и Дальнем Востоке. Население для новых земель комплектовали из неимущего сельского населения, служилых казаков из Донского, Терского и Яицкого войск, отставных солдат с семьями.

Процесс формирования казачества в особое военно-служилое сословие, начатый в конце XVII в., завершился в XIX в.

Важную роль в развитии самоуправления в России в XVI в. сыграли губные реформы. Исследователи высказывают мнение, что их начало относится еще к 1549 году, когда на основе специальных губных грамот, создавались местные губные учреждения.

Губные органы, как правовые институты, зародились в Новгородско-Псковской земле в конце XV или начале XVI века и начали распространяться на основе специальных губных грамот. Первые губные грамоты получило население Белоозерского и Каргапольского уездов в октябре 1539 г. Данные грамоты возлагали на выборные губные органы судебные функции, а также исполнительные функции в области выполнения наказания «лихих людей». Губные органы не обладали единой организационной структурой и не имели четких функциональных обязанностей, что приводило к их заимствованию у существующих органов самоуправления.2 Вообще, ранние органы местного самоуправления государство связывало, прежде всего, с осуществлением карательных и судебных задач, а не организационно-административных. Основной обязанностью губных органов первоначально являлись сыск и наказание преступников. Губная реформа отвечала интересам местных землевладельцев и верхушки черносошного крестьянства, защищая их интересы от кормленщиков и волостелей. В каждом губном округе (волости, уезде) из дворян или детей боярских выбирался губной староста. Для утверждения в должности избранный получал утверждение в Разбойном приказе. Канцелярия (изба) губного старосты состояла из старост миров, десятских, позже появился институт целовальников, избираемых из зажиточных крестьян и посадской верхушки. Их утверждали на должность целованием креста. Они выбирались вначале бессрочно, а затем - на год. Кроме разбойных дел со временем в ведение губных органов попали дела о татях, убийствах, заведование тюрьмами.27

Становление правового статуса казачества в России

Изучение законов Российской империи, касающихся казачества, позволяет отчетливо представить формирование, эволюцию и определить правовой статус казачьих войск и их место в ряду других сословий, показать роль закона в правовой жизни казаков, выяснить степень влияния отечественного законодательства и его последствия на их социально-экономическое, политическое и юридическое положение.

Казачество в качестве особого слоя населения существовало на протяжении весьма долгого времени, исчисляющегося многими столетиями. Первый правовой договор между Москвой и Доном появился в середине XVI века, это был акт признания казачества самостоятельной политической и военной силой51. Правительство царя Михаила Федоровича Романова впервые попыталось юридически оформить социально-правовую основу военно-служебных отношений с казачеством, определить его права и привилегии. За донцами с 1615 года признавались: личная свобода (воля), широкая самостоятельность в области суда и самоуправления, независимость внешнеполитической деятельности. До начала XVIII столетия в основе отношений между государством и казачеством лежали принципы добровольных договорных соглашений, предусматривающие выполнение казаками за определенное царское жалование разовых или постоянных поручений московской власти. Последние имели в основном военный или охранно-сторожевой характер. Взаимоотношения царского правительства с казаками осуществлялись через Посольский приказ. В дальнейшем права и привилегии казаков видоизменялись и ограничивались.

В период утверждения абсолютизма при Петре I активизировался процесс правового оформления казачества в специфическое военно-служилое сословие государства, что вызвало отрицательную реакцию казаков. Так, на Верхнем Дону вспыхнуло восстание под предводительством К.А. Булавина, после подавления которого были урезаны территории войска и упразднены некоторые важные казачьи вольности. В частности, было ликвидировано право выбора казаками войскового атамана. Казачьи области с 1721 года перешли из ведения коллегии иностранных дел в управление военной коллегии и включены в государственную административно-правовую систему. Царскому правительству предоставлялась возможность неограниченного вмешательства во все сферы жизни донского казачества.

Община как основа казачьего самоуправления

Терская казачья община начинает свою историю с XVI века с приходом на берега реки Терки беглых крестьян. Образ жизни которых складывался как сельская соседская община, внешне это была военная дружина, а внутренне (в обыденной жизни) - соседская община. Первое время основными отраслями казачьего хозяйствования было рыболовство, охота, скотоводство и частично огородничество. Общественное устройство регулировалось при помощи общего собрания всех членов общины, которое называлось Станичным сходом.

Станичный сход играл довольно важную роль в жизни казачьей общины. Решения, принимаемые на нем, могли менять не только положения отдельных членов общины, но и радикально изменять весь уклад жизни станицы. Одно из событий, по словам В.А. Потто, чрезвычайной исторической важности, не имевшей себе равной в исторических военных подвигах того времени, можно привести в пример. Небольшой отряд Донских казаков решил захватить крепость Азов, в то время принадлежавшей туркам. Как и все решения, касающиеся жизни общины, взятие Азова также обсуждалось на станичном сходе. Войсковой атаман Осип Петров собрал войсковой круг и поставил вопрос: «Любо-ли казакам промыслить над Азовом?» Казаки ответили: «Любо», - и на второй неделе после Светлого Воскресения 21 апреля 1637 года выступили в поход, результата которого было взятие крепости Азов казаками205.

Правом общины было принять или изгнать члена общины за ее пределы. Выгоняли тех, кто нарушал правила, установленные в общине.

Из исследования Омельченко И.Л., следует, что это могли быть женщины легкого поведения, неверные жены, воры... Прежде чем выгнать кого-либо из общины, человека подвергали публичному посрамлению с целью, что он одумается и изменит свой образ жизни. Так, в 1748 году из-за тяжелого экономического положения и трудностей военной службы казаки станицы Бородинской Яким Галактионов, Василий Харитонов, Алексей Скворцов и их жены попытались бежать из станицы. За данный проступок на собрании Военного круга, было вынесено наказание бить плетьми, после чего отдать на поруки.206 Все вопросы по выселению или принятию члена в общине решал станичный сход.

В XVIII веке казачья община была уже огромным государственным механизмом контроля и регулирования жизнедеятельности казаков, к основным функциям которой были отнесены законодательная, исполнительная и судебная.

Одной из функций казачьей общины было распределение среди казаков различных повинностей, первое место из которых занимала военная служба. К натуральным повинностям относилось: исполнение различных общественных работ по наряду, наряд на внутреннюю станичную службу при правлении и по охране населенных пунктов, отвод квартир, поставка подводов и т.д. Например, в станице Наурской охранную повинность несли 59 человек: обходных казаков - 4, часовых у церкви - 2, часовых у житницы - 3, у парома - 3, у денежного ящика - 3, у пожарных инструментов - 4, дежурных по станице - 3, сторож станичного правления - 1, вестовых священнику - 2, дневальных по станице - 4, по школе - 2, степных и лесных объездчиков - 2, отарщиков к косяку - 4 и т.д.207

Однако самой тяжелой повинностью считалось укрепление левого берега реки Терека на протяжении почти 200 верст, которая лежала непосильным бременем на понизовых станицах . Тяжесть заключалась в том, что выполнение этой повинности приходилось на время летнего водоподъема, вызываемого таянием ледников в горах, которое грозило уничтожением посевов, садов и усадеб. Казакам приходилось бросать уборку созревших хлебов и бороться с потопом идущим с Казбека . Зимой обычно заготовляли фашины и колья в количестве 100 тысяч, а весной начиналась сама работа по укреплению. Все казаки должны были принимать участие в починке и укреплении плотин, огораживании пастбищ, благоустройстве водоемов, рытье водосточных каналов, насаждении на песках крепящих почвы кустарников, осушении прибережных болот и т.п .В 1767 году был зарегистрирован самый большой разлив, затопило сады, виноградники, сами станицы, хлебные поля и сенокосы. Такие обстоятельства отрицательно сказывались на земледелии, которое и так было недостаточно развито у терского казачества.

С появлением в крае регулярных войск на терских казаков легли постойная, подводная и дорожная повинности. К одной из таких повинностей относилось содержание почтовых станций по Тереку, для их содержания казаки строили за свой счет паромы и каюки для переправ, устанавливали постовые постройки, возводили рвы и стены у станиц, прорубали в лесах просеки и т.д. Регулярным войскам выделялись квартиры, а под нужды донских полков и артиллерии уступались часть пастбищных и сенокосных угодий. На содержание почт в губернии казаки платили налог 1 рубль 90 копеек с человека.