Саратовский государственный университет в годы войны и мира : 1941-1964 гг. Мерзляков Сергей Леонидович

Саратовский государственный университет в годы войны и мира : 1941-1964 гг.
<
Саратовский государственный университет в годы войны и мира : 1941-1964 гг. Саратовский государственный университет в годы войны и мира : 1941-1964 гг. Саратовский государственный университет в годы войны и мира : 1941-1964 гг. Саратовский государственный университет в годы войны и мира : 1941-1964 гг. Саратовский государственный университет в годы войны и мира : 1941-1964 гг.
>



Мерзляков Сергей Леонидович. Саратовский государственный университет в годы войны и мира : 1941-1964 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мерзляков Сергей Леонидович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СГУ в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 – май 1945 гг.) 28

1.1. Перестройка работы университета в условиях военного времени 28

1.2. Совместная деятельность Саратовского и Ленинградского университетов 61

1.3. На завершающем этапе Великой Отечественной войны 88

Глава 2. Развитие Саратовского государственного университета в послевоенные годы (июнь 1945-1964 гг.) 108

2.1. Укрепление и расширение материально-технической базы 108

2.2. Совершенствование форм обучения и методов учебной работы 139

2.3. Достижения и проблемы университетского коллектива в научно-исследовательской работе 177

Заключение 225

Список использованных источников и литературы 233

Приложение 255

Введение к работе

Актуальность исследования. Уровень образования населения России - один из немногих сохранившихся в настоящее время ресурсов устойчивого экономического роста, способный обеспечить возвращение ее в число наиболее развитых стран мира. Но индекс образования взрослого населения РФ составляет 0,906, уровень грамотности - сейчас 99 %, а еще в 2001 г. он был 99,5%. Среднее число лет обучения - почти 12, численность студентов высших учебных заведений на 10 тыс. населения – 327 чел. По этим показателям Российская Федерация не только не уступает, но и превосходит многие развитые государства. Вместе с тем за последние четверть века в системе российского образования накопилось множество проблем, ставящих под угрозу сохранение высокого образовательного потенциала нации. Большинство из них возникли, либо значительно обострились в постсоветский период. Чтобы решить их, не допустить повторения совершенных ошибок, очень полезно изучить опыт развития образования в нашей стране в предшествующие периоды, особенно такие сложные, как годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. Новации в управлении, изменение содержания высшего образования в СССР во второй половине 1940-х – первой половине 1960-х гг. представляют богатый материал для исследования исторического опыта. Сопоставление этого периода с современностью позволяет увидеть и обозначить позитивный опыт работы высшей школы в советский период, исторически осмыслить не только происходящее, но и прошлое. Учет этих уроков необходим для современных политических партий, общественных организаций и государства, формирующих политику в сфере образования и ищущих новые гуманитарные ориентиры для общества.

Прошел этап, когда отечественные историки старались не заметить положительное в деятельности компартии, комсомола, советских политических и общественных институтов. Сегодня можно обоснованно говорить о том, что налицо объективное движение к углублению исторических исследований одного из важнейших общественных феноменов - системы высшего образования. Актуальность научного исследования истории высшего образования, в том числе и на примере отдельных учебных заведений, вызвана объективной востребованностью современного общества, необходимостью его научно-методологического обеспечения, поиском путей преодоления существующего разрыва между потребностью социума в общественно-значимой системе высшего образования и реальной государственной вузовской политикой.

Будучи завершающим звеном в системе образования, университеты играли и продолжают играть огромную социокультурную роль в мировой и отечественной науке, просвещении. Как отмечал первый ректор Саратовского университета, профессор В.И. Разумовский, «университеты представляли колыбель европейской цивилизации и культуры. Они являлись преемниками классических школ…». Университеты давали не только необходимый объем знаний, но и особый интеллектуальный статус, позволявший освоить разнообразные виды профессиональной деятельности, реализовывали три основные миссии: интеллектуальную, социальную и образовательную.

Исходя из сказанного, представляется правомерной попытка изучения истории университетов, на примере Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Это еще и своевременно в связи с тем, что в 2009 г. ему исполняется 100 лет.

Степень научной изученности проблемы. Научная разработанность процесса взаимоотношений государственно-политической и образовательной систем в отечественной науке находится на недостаточном уровне, хотя и имеются серьезные наработки по ряду направлений.

Так, к примеру, в исторической науке, интеллигентоведении достаточно серьезно изучены политика государства по формированию учительской и инженерно-технической интеллигенции, по развитию вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы. Однако, как справедливо отмечают Г.А. Будник и Е.И. Демидова, деятельность научно-педагогической интеллигенции в целом проанализирована слабо.

Автор разделяет мнение А.Н. Николаева, который считает что вузовская интеллигенция, будучи составной частью российской интеллигенции, всегда была «самостоятельной стороной в треугольнике «народ – интеллигенция - власть». Нельзя не согласиться и с точным замечанием И.С. Галкина, который в 1946-1948 гг. был ректором МГУ, что «для преподавателей высшей школы характерна некоторая типичность», которая выражается во внутреннем содержании и внешнем виде, ритме жизни, соблюдении определенных норм и правил, нравственных принципов.

Проблемы становления советской высшей школы на различных этапах ее развития рассматриваются в общих трудах по истории культурной революции в СССР. В 1960-е - 1980-е гг. весомый вклад в разработку истории высшего образования внесли М.Е. Главацкий, В.Л. Соскин, М.П. Ким, Л.М. Зак, С.А. Федюкин и другие авторы. Перестройка системы высшего образования рассматривается в этих работах как составная часть культурной революции, с чем диссертант согласен. Особо следует выделить труд «Высшая школа СССР за 50 лет», из которого автор извлек сравнительный материал для определения места СГУ в изучаемый в период в системе высшего образования в целом, так и университетской в частности, в изучаемый период.

В 1990-е гг. ученые, получив возможность использовать новые источники, исследователи предпринимают попытку проанализировать опыт развития высшей школы в наиболее сложные периоды ее истории в ХХ в. В частности, следует отметить очерк истории высшей школы в годы Великой Отечественной войны, изданный под научной редакцией А.Я. Савельева. В нем на основе работ предшествующего периода, авторы постарались показать ратные подвиги и трудовые дела, учебную и научную деятельность представителей высшей школы в годы войны. На наш взгляд, цель, поставленная авторами, изучить опыт, который имеет важное практическое значение для дальнейшего совершенствования всей системы обучения и воспитания молодежи, ими достигнута, несмотря на небольшой объем (59 с.) работы.

Большой вклад в развитие историографии проблемы внесли работы по истории вузов, в том числе и университетов. И в советские годы, и в постсоветский период это были, в основном издания, посвященные очередной круглой дате со дня основания данного высшего учебного заведения. Исследователям эти работы полезны для определения основных направлений и тенденций развития вузовской системы в целом, и университетов, как его автономной и универсальной части. Кроме того, мы можем проследить начало или конец научной биографии того или иного преподавателя, жизнь которого была связана с несколькими вузами. Например, в историческом очерке о Пермском университете мы находим упоминание о том, что будущий ректор СГУ Р.В. Мерцлин возглавлял в нем кафедру неорганической химии с 1935 по 1950 г. и занимался изучением гетерогенных равновесий, а также был проректором и ректором этого вуза.

Но если работы, написанные в 1950-е - 1970-е гг. носили в основном апологетический характер, а их авторы при описании советского периода истории университетов старались все видеть только в розовом свете, то в 1990-е – 2000-е гг. появились исследования более высокого научного уровня. Ученые, опираясь на достижения исторической науки последних десятилетий, обобщили имевшийся фактический материал и провели масштабные исследования, что позволило им взвешенно, критически оценить путь, пройденный российскими университетами в ХХ столетии.

Как справедливо отмечает профессор А.И. Аврус, во второй половине 1990-х гг. в связи с проблемами серьезных преобразований в системе высшего образования интерес к истории университетов значительно возрос. Об этом свидетельствуют: выпуск пяти сборников статей «Российские университеты в ХVIII-ХХ вв.» в Воронежском университете, появление полиграфического шедевра «275 лет. Санкт-Петербургский государственный университет. Летопись. 1724-1999», публикация ряда книг с очерками о ректорах и профессорах Московского, Саратовского, Томского университетов, брошюры и статьи ректора МГУ В.А. Садовничего, поднимающие проблемы университетской жизни и университетских традиций, монография В.А. Соломонова «Императорский Николаевский Саратовской университет. История открытия и становления (1909-1917)». Истории рождения Саратовского университета посвящена и работа Н.А. Поповой. К этому списку нужно добавить фундаментальный труд «Историческая наука в Московском университете, 1755-2004» под редакцией член-корреспондента РАН. С.П. Карпова.

В последние годы историография пополнилась серьезными исследованиями и юбилейными изданиями по истории отдельных учебных заведений Саратова, Казани, Самары, Воронежа. В данных работах дается глубокий и последовательный анализ истории отдельных вузов, кафедр, научных школ, прослеживаются судьбы ученых, выпускников. Необычным является труд Е.А. Вишленковой, С.Ю. Малышевой, А.А. Сальниковой «Terra univercitatis: два века университетской культуры в Казани», вышедший в 2003 г.. Авторы рассматривают университет как социокультурное пространство, и с этой точки зрения анализируют историю развития университетского городка в Казани, университетскую корпоративность, культуру отношений преподавателей и студентов.

В 2004 г. вышла великолепно написанная, изданная и оформленная «История Казанского университета». Эта книга – плод совместного труда творческого коллектива казанских историков, которые рассматривают свой университет с позиций сегодняшнего состояния исторической науки, на основе заново продуманного и максимально использованного материала не только местных, но и ряда центральных архивов Российской Федерации.

Интересующему автора периоду посвящены 3, 4 и 5 главы исследования. В них последовательно проанализировано и военное лихолетье 1941-1945 гг., и первые послевоенные десятилетия. Это дало автору возможность провести сравнительный анализ деятельности двух старейших университетов России.

В 2003 г. профессор М.Д. Карпачев завершил написание научной истории Воронежского университета. В книге рассматриваются важнейшие этапы 85-летнего пути этого университета с момента его основания в 1918 г. Для нас были особенно интересны разделы «Университет в годы Отечественной войны» и «Развитие и рост университета (1950-1960-е гг.). Хотя и в несколько очерковой форме, но все же достаточно подробно автор останавливается на тех процессах внутривузовской жизни, которые позволили нам дополнить картину развития университетов в исследуемый период.

К числу новейших публикаций по российской истории высшей школы относятся работы А.И. Авруса, В.И. Жукова, И.М. Ильинского, в которых затрагиваются интересующие нас проблемы. Профессор А.И. Аврус не один десяток лет плодотворно трудится над историей развития российских университетов от зарождения до начала ХХ1 в. Исследователь уделяет внимание анализу их деятельности, внутренней жизни университетских коллективов, дает весьма обстоятельную историографию, что позволило нам начать научную разработку своей региональной ниши в истории российских университетов.

Вопросы политики Советского государства в сфере образования рассматривались и в зарубежной историографии. Зарубежные исследователи в большинстве своем считают советскую систему образования в целом эффективной, но зависевшей от состояния государственно-общественных и социально-политических отношений.

В последнее десятилетие появился ряд работ, в которых изучаются проблемы развития высшего образования в Поволжье, других регионах на различных этапах отечественной истории. Данные исследования содержат важную познавательную информацию по интересующему нас предмету. В частности, книга В.Н. Семенова «Ректоры Саратовского университета: факты жизни и деятельности» посвящена не только людям, внесшим вклад в становление и развитие университетской науки и образования, но и дает интересный материал для анализа деятельности Саратовского университета, в том числе и в 1941-1964 гг. Правда, работа перегружена некоторыми ненужными подробностями личной жизни ректоров, и автор не всегда точен в фактическом материале.

Значительный пласт историографии исследуемой проблемы составляют опубликованные в рамках подготовки к 100-летнему юбилею СГУ в газете «Саратовский университет» мемуары выпускников университета, а так же его сотрудников и преподавателей. В них приведены интересные факты из жизни университета в исследуемый период, в том числе и неизвестные ранее бытовые аспекты жизни преподавателей и студентов в то нелегкое время. Так же ряд статей был посвящен юбилеям кафедр факультетов университета и отдельных сотрудников. Например, статья «Широта души и знаний», рассказывает о Елизавете Владимировне Ишерской, которая много лет была заведующей кафедрой климатологии. А статья «Юбилей в цветах и медалях» - о 60-тилетии кафедры физики твердого тела, об истории её образования. Интересный материал был опубликован в газете «Саратовский университет» к 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне: ветераны войны, в том числе выпускники СГУ, вспоминали о своих фронтовых буднях и подвигах.

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что сложились необходимые предпосылки для создания крупных трудов по истории высшей школы. Например, исследователем Е.И. Демидовой была успешно защищена докторская диссертация на тему: «Становление и развитие советской высшей школы в 1920-1930-е гг.». Развитию высшего образования на юге России в 20-е - 90-е годы ХХ в. посвящена докторская диссертация В.М. Кононенко. Роль заочного образования в деле подготовки квалифицированных кадров в 1953-1999 г. в системе высшего образования рассматривается в докторской диссертации Д.М. Садыковой.

Но пока еще недостаточно исследован региональный опыт развития высшего образования в период 1941 – первой половины 1960-х гг. Требуют дальнейшего изучения с исторических позиций советская система высшего образования как исторический феномен и роль в ней отдельных вузовских коллективов. Мы солидаризуемся с теми историками, которые считают, что «до сих пор отсутствует серьезное объективное исследование истории отечественных университетов в военные годы, а имеющиеся публикации страдают односторонностью и неполнотой».

По количеству публикаций и диссертаций военный период выделяется особо в массиве местной литературы по XX в. В.Н. Данилов оправданно утверждает, что и в нем есть и целый ряд пробелов и упущений. К ним относятся практическая неизученность демографической истории 1941-1945 гг., истории социальной повседневности, работы образовательной системы (выделено автором – М.С.Л.).

Если в имеющейся литературе история Саратовского университета в годы Великой Отечественной войны нашла отражение в тех или иных аспектах, то послевоенные десятилетия, особенно с конца 1950-х гг. практически не исследованы. Нашей задачей является попытка восполнить этот пробел, ведь почти столетняя деятельность Саратовского государственного университета давно нуждается в обстоятельном научном историческом исследовании. Таким образом, можно сделать вывод, что многие аспекты истории российских университетов, в том числе Саратовского, еще не получили достаточной научной разработки, а весь путь их развития не прослежен.

Актуальность исследования обусловливается, таким образом, также фактом недостаточной разработанности диссертационной темы в предшествующей литературе. Налицо целый комплекс сложных вопросов, ответы на которые можно получить лишь в процессе исследования жизнедеятельности высшей школы в целом и истории университетов в частности.

Хотя сложившаяся сегодня в России социально-экономическая и политическая ситуация совершенно иная, чем в годы Великой Отечественной войны и послевоенное двадцатилетие, и по отношению к высшей школе проводится качественно другая политика, тем не менее представляется важным и с научной, и с практической точки зрения оглянуться назад, чтобы понять истоки современных трудностей и извлечь необходимые уроки.

Цель и задачи исследования. При определении цели исследования во внимание принималась степень научной разработанности диссертационной темы, состояние историографии по смежным историческим проблемам, учитывалось также наличие источниковой базы.

С учетом сказанного цель диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом: раскрыть основные направления развития Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в период 1941-1964 гг.

Поскольку деятельность университета многогранна, и все ее стороны невозможно отразить в одной кандидатской диссертации, были определены следующие задачи исследования:

проанализировать эволюцию университета в годы Великой Отечественной войны: выявить основные направления перестройки работы СГУ в связи с требованиями военного времени, особенности совместного функционирования СГУ и ЛГУ на общих университетских площадях, изменение направлений деятельности университетских структур на заключительном этапе войны;

исследовать деятельность администрации СГУ, его профессорско-преподавательского состава и общественных организаций по развитию университета и выполнению решений партийно-государственного руководства в два послевоенные десятилетия, показать, насколько эффективной была эта деятельность;

выяснить, как шло укрепление и расширение материально-технической базы университета;

рассмотреть процесс развития структурных форм обучения и совершенствования организационных методов учебной работы в послевоенный период;

оценить достижения университетского коллектива в научно-исследовательской работе;

выявить опыт и уроки развития университета на определенном отрезке времени, учет которых в современных условиях мог бы помочь реформированию высшей школы.

Методологическая база исследования. Основанием выбора инструментария анализа при написании истории Саратовского университета выступали такие положения, как взаимозависимое состояние образовательной и социально-политической систем, диалектическое единство в историческом процессе прошлого, настоящего и будущего, признание за человеческим фактором центральной роли в организации и существовании высшей школы, познание исторического опыта как необходимое условие решения современных проблем вузовского образования.

Системный подход, при котором объекты действия этих процессов изучаются в совокупности и с учетом взаимовлияния их друг на друга, позволил рассмотреть, как сложнейший период в истории государства отразился на судьбе Саратовского государственного университета, а через его историю и на развитии всей системы высшего образования в целом.

Следование микроисторическому подходу позволило рассмотреть объект исследования изнутри, учитывая специфику региона, выявить внутренние закономерности развития университета, а также его взаимосвязи с государственными, партийными и общественными органами на местах. Совокупность единичных факторов в развитии исторических явлений, в частности провинциального университета, позволяет проанализировать объект исследования во всем многообразии и максимально приближенно к объективности. Целостная и реалистичная картина исторического процесса складывается из множества взаимосвязанных явлений микроисторического характера.

В исследовании использован историко-сравнительный метод изучения, что позволило выявить и сопоставить как общие принципы деятельности системы высшего образования, так и региональную специфику СГУ, рассмотреть его деятельность в общей системе высшего образования. Проблемно-хронологический метод определил структуру исследования, в которой тематические локальные комплексы информации выстроены системно и хронологически. Исследование построено на принципе историзма, который предполагает единство и непрерывность исторического процесса, а также изучение конкретного явления согласно исторической обусловленности, то есть в исторически сложившихся условиях существования объекта исследования. Источниковый анализ проводился согласно принципам объективности и критического подхода.

Методология исследования включает в себя формационный и цивилизационный подходы, а также научные методы - периодизации, статистический (количественный) и социологический.

Объектом исследования выступает Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 1941-1964 гг.

Предметом диссертационного исследования определяется комплекс практических мер в деятельности администрации, партийных структур, общественных объединений и организаций СГУ по созданию адекватной социальному заказу системы университетского образования, процесс реализации решений, принятых в центре и на местах. Исследование строится в органической соотнесенности с теми конкретными условиями, которые складывались на каждом историческом отрезке времени.

Хронологические рамки исследования - 1941-1964 гг. Выбранный период представляет интерес по целому ряду причин. Война оставила неизгладимый след в истории не только нашей страны, но и всего мирового сообщества. Она потребовала преобразования всех сфер жизнедеятельности, не обойдя стороной и высшие учебные заведения. Вполне оправданно, что годы Великой Отечественной войны выделяются в самостоятельный исторический период, в том числе и для истории высшего образования. В эти годы произошла кардинальная перестройка системы образования.

Период 1946-1964 гг. ассоциируется с восстановлением страны, дальнейшей эволюцией советского общества, что ставило перед системой образования, вузовской в том числе, новые задачи. С одной стороны, в деле подготовки специалистов с высшим образованием, требовались качественно новые подходы. С другой - столь непростые процессы в экономике совпали со сменой руководства и политического курса партии. Это дает возможность предметно говорить и о проблеме альтернативности, и об ответственности государства и правящей партии за ход реализации реформ в условиях научно-технической революции послевоенного времени. Конечная дата определяется тем, что с окончанием хрущевской «оттепели» новые тенденции появились и в жизни советских вузов, и тем самым, обозначается другой этап для исследования.

Источниковая база исследования. Многоплановый характер поставленных целей и задач потребовал от автора привлечения широкого круга источников. Все они составляют две крупные группы: неопубликованные и опубликованные. К первой относятся документы центральных и местных архивов; ко второй - сборники законодательных актов и партийно-государственных документов по вопросам высшего образования, журнальные и газетные публикации.

Самый значительный пласт источников извлечен из фондов архивных учреждений - центральных и местных. Часть материала была взята из документальных фондов Государственного архива Российской федерации (ГА РФ). Но основная часть фактического материала – выявлена в местных архивах: Государственном архиве Саратовской области (ГАСО) и университетском архиве (СГУ. Фонд канцелярии).

Содержащиеся в Государственном архиве Саратовской области источники нами подразделялись на две группы - нормативные и исполнительные. К первым были отнесены директивные материалы, поступавшие от вышестоящих инстанций и определявшие направления деятельности для нижестоящих; ко вторым - все те, которые раскрывали содержание мероприятий. Если на основе одних источников познавалась сущность политики партии по вопросам реформирования высшей школы, то по другим - реальная практика ее реализации. Обстоятельному анализу подверглись материалы фондов Р-329, Р-332, Р-848, Р-3621 и Р-4412. Все они подробно расшифрованы автором в списке источников и литературы, т.к. речь идет о сотнях дел.

Из документов архива СГУ, фонда канцелярии почерпнуты сведения о присвоении ученых степеней и званий, подготовке аспирантов, разработке учебной литературы и пособий и др. Приказы по СГУ позволили выявить стоявшие перед вузом проблемы, действовавший механизм принятия решений, формы и методы руководства университетом.

В Музее краеведения автором был взят ряд экспозиционных документов, посвященных празднованию 50-летия со дня создания университета: НВСП-9028/14, СМК-23501/89; СМК-31976; СМК-31656.

Свое место среди источников заняла периодическая печать. Фронтальным методом просматривались подшивки центральных и местных газет, журнальные издания изучаемого периода. Помимо того, что периодическая печать, наравне с другими видами источников, давала автору фактический материал и ориентировала на понимание эпохи, она еще «очеловечивала» научный анализ, напоминала о давно известной, но всегда актуальной истине: историю вершат живые люди, сам человек выступает в ней центральной фигурой, вокруг которой происходят исторические события.

Необходимость обращения к этому виду источников диктовалась и другим обстоятельством. Исторические и социально-политические процессы в 1940 – первой половине 1960-х гг. протекали с небывалой быстротой, за ними просто не поспевала гуманитарная наука, и эта ситуация наложила свой отпечаток на формирование источниковой базы как основы исторической науки. Пожалуй, стоит согласиться с мнением, что в осмыслении и освещении современности публицисты, как правило, опережают историков. Но у этого вида источников также имеются свои особенности, с которыми приходилось считаться. Некоторые вытекают из самой сущности периодических изданий. Газеты и журналы, в силу своего общественного предназначения и специфики жанров, далеко не всегда документально точно и объективно описывали социальные явления. Особо следует отметить такой источник, как университетская газета. Автор изучил подборки за 1941-1965, а также выборочно 1970-1980-е гг. и с 2000 по 2008 гг. включительно.

Особую группу источников составили воспоминания участников исследуемых событий. За годы аспирантуры исследователь познакомился и взял интервью у ветеранов университета, В.М. Гохлернер – доцента исторического факультета, Т.Ф. Сверчковой – доцента кафедры истории КПСС, Л.Я. Майофиса – доцента физического факультета, одного из основателей СКБ, М.Д. Исхизова – редактора газеты «Сталинец» и некоторых других.

Таким образом, анализ диссертационной темы осуществляется с привлечением широкого круга источников. Каждый вид источников нес свою информацию, а вместе взятые, они сформировали целостное информационное поле. Это помогло диссертанту найти ответы на каждый из вопросов, возникавших при решении поставленных в диссертации задач.

Научная новизна работы определяется тем, что это первое комплексное научное исследование периода 1941-1964 гг. в истории СГУ. Так же, новизна заключается в самой постановке научной проблемы, в попытке углубленного комплексного анализа этапов истории одного из старейших университетов страны как составной части системы высшего образования. Обозначенные в диссертации цели и задачи ранее другими авторами не ставились.

В историографическом отношении новизна исследования нашла свое отражение в отказе от имевшихся в исторической литературе однозначных оценок преобразований в области высшего образования в советские годы, в попытке дать независимое, объективное и многофакторное объяснение процессов, происходивших в СГУ на протяжении исследуемого периода.

Новизна исследования заключается и в том, что впервые вводятся в научный оборот ранее не использованные архивные документы и материалы из фондов ГАРФ, ГАСО, Архива СГУ.

Научная новизна исследования определяется современными процессами, происходящими в сфере высшего образования. Появилась необходимость по-новому взглянуть на прошлую политику и практику развития высшей школы, на сложившийся опыт в сфере университетского образования.

Использованные разнообразные источники, привлеченные документальные материалы, из которых определенная часть вводится в научный оборот впервые, - все это существенным образом расширяет источниковую базу для исторических исследований по университетской проблематике.

Практическая значимость. Выполненная работа восполняет пробел в знаниях по истории высшего образования России в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные десятилетия. Изложенный в диссертационном сочинении материал и результаты его анализа могут быть включены в базу данных такого направления отечественной историографии, как история российских университетов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке циклов учебных лекций, планов семинарских занятий и специальных курсов для студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений; в исследовательской работе краеведов при подготовке очерков истории Нижневолжских областей.

Апробация работы. Промежуточные результаты исследования докладывались автором научной общественности на различных форумах, на заседаниях кафедры, на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы СГУ, Саратовского государственного социально-экономического университета, Поволжской академии государственной службы. Отдельные положения сообщались на Всероссийских и региональных научных конференциях.

Материалы диссертационного исследования использовались при написании электронного учебного пособия «Отечественная история», рекомендованного УМО в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление». (Москва, 2008). Апробация исследования осуществлялась также путем публикации 6 научных статей, в том числе в журнале, входящем в список ВАК.

Структура работы включает в себя введение,
две главы и заключение. В конце приводится список использованных источников и литературы, и даются приложения.

Совместная деятельность Саратовского и Ленинградского университетов

Для сохранения потенциала подготовки кадров в условиях военного времени в 1941-1942 гг. работникам высшей школы пришлось заняться решением очень трудной задачи по эвакуации ряда вузов в тыл страны. Всего было эвакуировано полностью или частично свыше 250 высших учебных заведений. В их числе – 6 университетов (Московский, Ленинградский, Воронежский, Ростовский, Объединенный украинский – соединивший Киевский с Харьковским, Одесский) . Размещение и воссоздание на новых местах высших учебных заведений происходило в основном двумя путями. Узко специализированные крупные вузы сохранились в эвакуации как самостоятельные, но большинство их было объединено с родственными местными институтами. Это давало возможность сосредоточить их совместные усилия на подготовке кадров и избежать параллелизма. К марту 1942 г. были слиты с другими 87 высших учебных заведений .

Особая страница истории Саратовского государственного университета в годы Великой Отечественной войны связана с пребыванием в Саратове коллектива Ленинградского государственного университета.

Зимой 1942 г. было принято решение об эвакуации оставшихся преподавателей и студентов Ленинградского государственного университета из осажденного города. Ректор ЛГУ, профессор Александр Алексеевич Вознесенский избрал местом эвакуации Саратов. В начале марта 1942 г. в областные организации пришло известие об эвакуации в Саратов части коллектива Ленинградского университета. Вместе с зампредседателя Саратовского горсовета Я.И. Гликманом Вера Александровна Артисевич в течение первых двух недель марта занималась подготовкой всего необходимого для приема ленинградских коллег. марта 1942 г. был издан приказ о том, что к 25 марта 1942 г. освобождались все занятые посторонними лицами помещения и лаборатории университета и расторгались договора . Помимо учебных площадей, гостям заблаговременно были подготовлены места для проживания. Для преподавателей ЛГУ руководство СГУ забронировало номера в гостинице «Россия», а студентам отвело самые теплые комнаты в общежитии № 1. Помещений, мебели, постельного белья не хватало. Не было даже матрасов. Из района привезли солому и свалили на площадке перед главным входом в сад «Липки». Студенты СГУ несколько дней набивали матрасы, зашивали и доставляя эти «постельные принадлежности» к месту будущего обитания гостей .

Для организации встречи ленинградцев в университете были установлены дежурства факультетов. Научные работники, студенты и служащие ежедневно с 8 часов утра до 8 часов вечера дежурили в корпусах университета, приводя в порядок помещения перед прибытием ленинградцев.

Первый эшелон с эвакуировавшимися подошел к вокзалу станции Саратов в ночь с 10-го на 11-е марта 1942 г. Две недели провели в вагонах голодные, больные, замерзавшие люди. Не все перенесли дорогу, а прибывшие в Саратов не могли самостоятельно выйти из вагонов. «Мы шли как живые скелеты, - вспоминала аспирантка профессора Г.А. Гуковского Е.Я. Ленсу, - некоторые встречавшие плакали» .

В Саратове эвакуированных ожидала теплая встреча. Женщины университета продумали буквально все. Они не только по-домашнему уютно прибрали комнаты, но и организовали питание ослабевших от постоянного недоедания людей. Так, выпускница географического факультета СГУ 1945 г. В.А. Алексеевская рассказывала о том, что для ленинградцев готовили отвары из еловых веток для лечения цинги .

Всего в Саратов тремя эшелонами в течение марта прибыло 189 преподавателей и 361 студент ЛГУ, которые благодаря заботе и поддержке саратовцев уже в начале апреля 1942 г. смогли приступить к проведению академических занятий. Довольно быстро встал вопрос о структуре управления двумя университетами. Для этого, на основании приказа Председателя Всесоюзного комитета по делам Высшей школы и Народного комиссара просвещения РСФСР № 302-М от 27 мая 1942 г., на время пребывания в Саратове Ленинградского университета ректором СГУ по совместительству был назначен ректор ЛГУ профессор А.А. Вознесенский. С 8 июня 1942 г., когда Вера Александровна Артисевич издала свой последний в ректорской должности приказ о сдаче университета , а профессор А.А. Вознесенский стал руководителем сразу двух университетов. СГУ и ЛГУ продолжали работать отдельно, но размещались на общих площадях. Об этом можно судить по приказам за 1942-1944 гг., отложившимся в архиве СГУ . Лишь одна из кафедр стала объединенной – это кафедра политической экономии, которой заведовал сам А.А. Вознесенский. Но и она с 1 октября 1943 г. была восстановлена в составе СГУ как самостоятельная .

Для СГУ и ЛГУ одной из важных стратегических задач стала работа по обеспечению нового набора студентов на 1942/1943 учебный год, ведь число молодых людей, которые могли стать абитуриентами, резко уменьшилось. Положительным моментом в решении этой задачи стало принятие 5 мая 1942 г. специального постановления Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о плане приема и мероприятиях по укреплению вузов. В соответствии с этим постановлением, создавались специальные столовые и подсобные хозяйства вузов . Так же были утверждены новые правила приема - облегчался порядок поступления, расширялся круг стипендиатов. В вузы стали принимать без экзаменов не только отличников, но и окончивших школу с отметками «хорошо» и «отлично». А при наличии свободных мест - и выпускников с посредственными аттестатами .

На завершающем этапе Великой Отечественной войны

В 1944/45 учебном году высшая школа по контингенту студентов и количеству работавших вузов стала приближаться к довоенному уровню, хотя материальная база высших учебных заведений, в частности университетов, была существенно подорвана. Так, в 1943 г. на 1 студента университета приходилось 5,8 м2 учебной площади. Правда, у других категорий вузов картина была еще более нерадостная, т.к. педагогические, экономические и правовые высшие учебные заведения могли предложить студенту лишь от 1,3 до 1,8 м2, а машиностроительные – 4 м2 учебной площади . Но, несмотря на трудности военного времени, потребности военной экономики, а затем и перспективы огромных работ по восстановлению народного хозяйства диктовали необходимость организовывать даже на ограниченных учебных площадях новые факультеты, открывать новые специальности для обеспечения нужд страны.

В годы Великой Отечественной войны произошли изменения не только в экономике Российской Федерации, но и в науке и культуре. Начала создаваться новая база развития высшей школы, появилась необходимость провести ее перестройку в соответствии с этими изменениями. За годы войны несколько по-иному стала выглядеть и картина размещения вузов РСФСР . Работа ВКВШ, наркоматов, руководителей высших учебных заведений и общественных организаций по созданию новых и возобновлению деятельности эвакуированных или восстановленных вузов привела к ежегодному росту числа вузов в стране и численности в них студентов, но материальное оснащение вузов еще долгое время отставало от требований учебного процесса и науки.

В 1943/44 учебном году по сравнению с самым критическим 1942/43 учебным годом - количество студентов возросло на 44 % и составило 325,7 тыс. чел. В 1944/45 учебном году в высшей школе обучалось 442,6 тыс. чел, а в 1945/46 учебном году - уже 730,2 тыс. чел. В годы войны резко возросла численность женщин среди студенчества (81,3 %) .

Но по сравнению с увеличением количества вузов промышленного, строительного, сельскохозяйственного и медицинского профилей, существенно задержалось возобновление работы вузов просвещения и восстановление контингента студентов в них.

В 1942 г., когда сеть вузов резко сократилась, расходы государственного бюджета на высшую школу уменьшились более чем втрое по сравнению с 1940 г. и составили 821,3 млн. руб. Но как только наметился перелом в войне, несмотря на крайне напряженный бюджет военного времени, правительство находило возможности для увеличения финансирования вузов. Уже в 1943 г. вузы получили до 1 млрд. 123,1 млн. руб., в 1944 г. - до 1 млрд. 980 млн. руб., а по государственному бюджету 1945 г. на содержание вузов было выделено 2 млрд. 856 млн. руб., т.е. на 170 млн. руб. больше, чем в 1940 г. .

Количественный прием в вузы в 1944 г. в целом по стране лишь на 4 % превысил прием 1943 г., но зато качественно он был значительно выше, т.к. вновь были введены вступительные экзамены, что способствовало отбору более подготовленных студентов . Так в 1944/1945 учебном году в СГУ было зачислено 182 студента, в том числе 129 по результатам вступительных экзаменов и только 53 (30 %) – без экзаменов . Благодаря победоносным действиям Красной Армии на завершающем этапе войны появилась возможность вернуться к педагогической деятельности профессорско-преподавательским кадрам, мобилизованным в первые военные годы. Если в 1942 г. это были лишь единицы: декан историко-филологического факультета Г.М. Деренковский и доцент кафедры минералогии Б.А. Миротворцев, то с 1944 г. этот процесс стал идти более активно и численность преподавателей стала возрастать . В 1944 г. возвратились из РККА преподаватель кафедры физкультуры В.М. Лаврентьев , ассистент кафедры математического анализа Г.Н. Положий , В 1944/1945 учебном году в СГУ было 6 факультетов, 38 кафедр, 137 преподавателей .

При Н.И. Усове ассигнования Саратовскому университету несколько увеличились, а, кроме того, вузу были возвращены некоторые помещения в городе, занимавшиеся госпиталями. В октябре 1944 г. вернули учебные корпуса, которые в начале войны передавали пединституту . Это позволило осенью 1944 г. увеличить прием студентов. Общая их численность к 1 января 1945 г. составила 1 274 чел., т. е. выросла более чем вдвое по сравнению с тем, что было 2 года назад, в том числе и за счет восстановления бывших студентов СГУ, как возвратившихся из РККА. Так с 1 октября 1944 г. были восстановлены Г.П. Гермашев на 4 курс исторического факультета, В.А. Колоков на 1 курс физико-математического факультета .

Увеличился и контингент преподавателей в 1944/1945 г. На работу в университет было приглашено 7 профессоров и 20 доцентов. Со стороны ректората требовалась энергичные усилия по организации учебного процесса, постановке научной работы, хозяйственных мероприятий. В умении Николая Ивановича все необходимое предвидеть и своевременно выполнять сказывались и немалый опыт работы в высшем учебном заведении, и природная «крестьянская» хватка, очень пригодившаяся Усову в тяжелых условиях военного времени.

Совершенствование форм обучения и методов учебной работы

Начиная с 1945/1946 учебного года стал заметно изменяться контингент студентов: если в период Великой Отечественной войны основную массу их составляли только что окончившие среднюю школу девушки, то теперь увеличилось количество юношей. Как вспоминал В. Никольский, студент геологического факультета СГУ 1945-1951 гг., «в 1945 г. на факультет впервые после 1940 г. пришло много юношей. Все они были суровыми и не погодам повзрослевшими. Учились старательно, стремясь наверстать упущенное во время войны» . Правда, среди них было совсем немного тех, кто окончил школу в 1945 г.

Как вспоминал академик РАН П.Л. Ульянов, пришедший поступать на созданный в 1945 г. механо-математический факультет СГУ, «в районном центре Новые Бурасы в 1945 г. нас лишь трое ребят окончили среднюю школу. Один был сыном управляющего мельницей, другой - сыном врача, а я - просто хорошо учился» .

Большую часть контингента студентов составляли вернувшиеся доучиваться в университет фронтовики. Так в 1946 г. на историческом факультете были восстановлены демобилизованные из РККА К.Ф. Бабайцев – на второй, и А.С. Динес – на третий курс. Всего же в 1945/1946 учебном году в СГУ училось 66 студентов-участников Великой Отечественной войны .

Окончивших среднюю школу на «отлично», получивших золотые и серебряные медали, принимали без сдачи экзаменов, причем с 1 сентября сразу зачисляли на стипендию. Таких в СГУ в 1946 г. оказалось 65 чел. Из них на исторический факультет подали заявление 10 абитуриентов .

Пополнение студенческого контингента бывшими фронтовиками и увеличение в составе студентов процента лиц, имевших производственный стаж, благоприятно сказалось на всех сторонах учебной и общественной жизни вуза: улучшилась дисциплина, развилось сознательное, серьезное отношение к учебе и выполнению общественных обязанностей. Заметно активизировалась деятельность студенческих общественных организаций.

Впоследствии большинство студентов-фронтовиков успешно окончили университет, а самые талантливые были оставлены на кафедрах, на которых специализировались, для подготовки к научно-педагогической деятельности или рекомендованы в аспирантуру.

Чтобы обеспечить набор на 1945/1946 учебный год, преподаватели и студенты СГУ уже весной 1945 г. начали проводить беседы об университете со школьной молодежью, помогая ей выбрать будущую профессию. Была выпущена тысяча специальных листовок о приеме в СГУ . Их разослали во все школы-десятилетки Саратова и области, а также в отделы народного образования других областей .

Статьи о специальностях, по которым набирал студентов университет, опубликовали не только в местной, но и центральной прессе . Очень скоро пошли отклики и запросы. Отвечали на них ведущие доценты и профессора, такие как доктор филологических наук А.П. Скафтымов

Для расширения контингента абитуриентов руководство вуза и в дальнейшем прилагало немалые усилия. Так, в рамках профориентационных мероприятий в апреле 1946 г. декан филологического факультета доцент И.С. Каменоградский был направлен в Уральск и Чингерлау. В мае 1947 г. с целью популяризации специальностей университета среди оканчивавших средние школы поехал в Петровск старший преподаватель И.С. Серебров, а в июле 1947 г. ассистент кафедры педагогики Н.В. Владимирский получил командировочное удостоверение для поездки в Тамбовскую область с по-военному четким предписанием: «вербовка студентов в университет» .

Эта форма профориентационной работы оправдала себя и использовалась на протяжении всего исследуемого периода. Но со временем появились и более широкие возможности заявить о себе. С 1952 г. в газете «Сталинец» в июне месяце печатались «Правила приема в университет» . А в начале 1960-х гг. уже в феврале создавалась университетская приемная комиссия из представителей факультетов, которая должна была провести необходимые подготовительные мероприятия к новому набору студентов. В апреле–июне в газете «Ленинский путь» печаталась статья ректора, посвященная приему, и целый цикл статей, презентовавших факультеты и отдельные кафедры . Так, в 1963 г. уже 28 февраля в целях организации подготовки нового приема в университет была создана приемная комиссия. Ее ответственным секретарем утвердили ассистента кафедры политэкономии В.И. Стазаева .

На механико-математическом факультете с 1961 г. в феврале-марте проводилась областная математическая олимпиада учащихся 8-10 классов. Перед участниками третьего тура и сопровождавшими их учителями-математиками выступили профессора и доценты факультета с пропагандой математических наук и специальностей факультета. Организовывались экскурсии по всем лабораториям факультета и университету в целом . На физическом факультете было решено, что необходимо заранее начинать готовить к поступлению в вуз старшеклассников. Поэтому при университете была создана Школа юных физиков, куда приглашали учащихся 11 классов .

После окончания Великой Отечественной войны процесс открытия новых кафедр шел очень активно и приобрел некую особенность. Стали открываться кафедры, готовившие специалистов как по тем профессиям, которые требовались в условиях развития народного хозяйства в целом, так и для отдельных отраслей. Например, 1 августа 1946 г. была открыта кафедра органического синтеза. А ранее существовавшая кафедра химической переработки нефти и газа включена в нее а ее заведующий доцент Р.Д. Оболенцев назначен руководителем новой кафедры. Но уже 21 октября 1946 г. было решено поступить более гибко: считать кафедры органического синтеза и химической переработки нефти и газа слитыми в одну кафедру под названием – Органического синтеза. На этом поиск оптимального решения не закончился. 21 июня 1949 г. было принято решение кафедру органического синтеза переименовать в кафедру химической переработки нефти и газа с тем, чтобы готовить специалистов для нефтехимической промышленности .

Достижения и проблемы университетского коллектива в научно-исследовательской работе

Успешному выполнению увеличившегося объема работы и повышению уровня научно-исследовательской деятельности коллектива способствовало то, что в университет стали возвращаться мобилизованные и ушедшие добровольцами на фронт квалифицированные преподаватели и научные сотрудники. В 1945-1946 гг. вернулись демобилизованные из рядов РККА кандидаты химических наук А.А. Пономарев и А.В. Фортунатов, кандидат исторических наук Г.Ф. Ходаков, кандидаты физико-математических наук С.А. Суслов и Л.И. Баранов, старший преподаватель кафедры физкультуры И.А. Кулапин, филолог П.А. Бугаенко . Всего в 1945/1946 учебном году в СГУ трудилось 30 преподавателей - участников Великой Отечественной войны .

Увеличение контингента студентов и аспирантов требовало роста количества и улучшения качественной характеристики профессорско-преподавательского состава. Министерством высшего образования ректору СГУ было рекомендовано, с одной стороны, принять меры к сохранению контингента студентов, а с другой, - к новому 1946/1947 учебному году полностью укомплектовать штат профессорско-преподавательского состава и административно-технического персонала .

Это было возможно, так как даже в самые трудные годы Великой Отечественной войны научно-исследовательская работа велась весьма активно, и уже в первые послевоенные годы некоторые преподаватели университета успешно защитили докторские диссертации и получили ученое звание профессоров. Одними из первых были генетик В.Е. Альтшулер и геолог А.И. Олли.

Зав. кафедрой генетики и дарвинизма, доцент Василий Евгеньевич Альтшулер защитил в институте эволюционной морфологии АН СССР диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук 23 апреля 1946 г. 27 сентября 1947 г. он был утвержден в ученом звании профессора по кафедре генетики и дарвинизма. Зав. кафедрой нефтяной и газовой геологии доцент Альберт Иванович Олли 20 мая 1946 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук, а 17 мая 1947 г. он был утвержден в звании профессора .

В целом преподавательский корпус СГУ вырос со 143 чел. в 1945 г. до 211 в 1947 г. . В составе научных работников в 1947 г. было 26 профессоров, 54 доцента, 131 ассистент и старший преподаватель . Но даже такой рост профессорско-преподавательских кадров не обеспечивал всех потребностей университета.

Что касается научно-исследовательской работы, то велась она, в основном, по двум направлениям: по линии повышения теоретического уровня научных исследований и по пути расширения и укрепления связи исследовательской работы с производством. Расширяя возможности для занятий наукой, МВО СССР одновременно усиливало и совершенствовало формы контроля за НИР в университетах. Уже в октябре 1946 г министр высшего образования С.В. Кафтанов издал приказ, доведенный до сведения всех сотрудников СГУ, о порядке проверки выполнения плана научно-исследовательских работ . В конце отчетного года в университете должна была быть проведена научная конференция. К ней все преподаватели, научные сотрудники, в том числе и аспиранты, представляли в научную часть надлежащим образом оформленные полные отчеты по каждой выполненной теме или по промежуточным результатам приготовленные к печати статьи.

Однако, несмотря на утверждение о выполнении плана, по ряду тем, доложенных на отчетной конференции за 1946 г., по многим из них в ректорат не были предоставлены необходимые материалы (полные отчеты или копии подготовленных к печати статей или оттиски) .

Ответственность за своевременное выполнение приказа была возложена на деканов факультетов и директоров НИИ. В связи с этим было предложено провести тщательную проверку выполнения плана научно-исследовательской работы Университета на 1947 г. Критерием выполнения было представление оформленного материала до 25 декабря 1947 г. Но уложиться в указанные сроки не удалось, и во изменение Приказа № 476 от 8 декабря 1947 г. Отчетную научную конференцию было решено провести с 2 по 6 января 1948 г., а отчеты о работе секций представить не позднее 10 января 1948 г. .

Но не все материалы могли быть заслушаны публично, т.к. в университете шла работа и над секретными темами. Не случайно, многие из них нередко носили не имевшие к содержанию работы названия, как «Муза», «Шкала-1», «Шкала-2», «Шифон-1», «Забор», «Усиление-2», «Заградитель-2», «Гарпун-4», «Ветер», «Мотор», «Паркет», «Пирс», «Палуба» .

Поэтому во исполнение постановления Совета Министров СССР от 8 июня 1947 г. в целях обеспечения сохранности тайны некоторых проектов, не подлежавших оглашению и составлявших государственную тайну, были признаны секретными все без исключения общие сведения и материалы, относившиеся к научно-исследовательской деятельности кафедр, НИИ, их отделений и лабораторий, а также университета в целом (планы НИР, ассигнования, структура и оборудование лабораторий и т.д.). Выдавать такую информацию можно было лишь лицам, имевшим к ней допуск через спецчасть СГУ. Был установлен следующий порядок ведения НИР: А) работы секретного и совершенно секретного характера (группа «а») должны были выполняться с неуклонным соблюдением всех правил в специально выделенных для данных работ помещениях. Б) Остальные работы (группа «б») до их завершения и получения разрешения на опубликование должны были выполняться в условиях, обеспечивавших их полную неразглашаемость. Порядок защиты докторских, кандидатских диссертаций или дипломных работ (открытый или закрытый) устанавливался ректором СГУ. За осуществлением этого следил отдел № 1, существовавший при ректорате и дававший разрешение на доступ, публикацию и защиту. Нарушение или невыполнение настоящего приказа могло иметь последствием привлечение к ответственности в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от июня 1947 г. «Об ответственности за разглашение государственной тайны и утрату документов, содержащих государственную тайну» .