Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Савченко Роман Александрович

Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР
<
Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР
>



Савченко Роман Александрович. Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Савченко Роман Александрович;[Место защиты: Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2015.- 306 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование специальных воинских частей на территории ТАССР в 1941 – 1945 гг

1.1 Деятельность запасных и учебных воинских частей по подготовке боевых резервов для фронта .28

1.2 Подготовка и обучение личного состава отдельных лыжных батальонов и бригад в 1941 – 1943 гг .63

1.3 Развёртывание и дислокация иных воинских частей 91

Глава 2. Участие специальных воинских частей в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны 116

2.1 Боевое использование лыжных батальонов и бригад 116

2.2 Боевой путь автотранспортного батальона, дивизиона бронепоездов и зенитно-артиллерийских частей .156

Заключение 192

Список сокращений .200

Список терминов 205

Список использованных источников и литературы

Подготовка и обучение личного состава отдельных лыжных батальонов и бригад в 1941 – 1943 гг

Серьезным вкладом в отечественную и мировую историографию Второй мировой войны явилось издание 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939 – 1945 гг.», вышедшей в 1973 – 1982 гг., к написанию которой был привлечен большой круг авторов. В работе приводятся данные о массовых партийных мобилизациях, количестве мобилизованных в действующую армию к концу 1941 года и отмечается потребность в обученных ресурсах. Показана роль всех регионов СССР в формировании частей, затронута деятельность войск ПВО страны при обороне важных тыловых промышленных районов и коммуникаций. Несмотря на значительный вклад данного труда в историографию проблемы, информация о ТАССР и её роли в годы войны ограничивается, в основном, показом перестройки промышленности на военный лад1.

Следует также отметить специальное исследование «Тыл Советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войны» вышедшее в 1977 году. Этот капитальный труд посвящён анализу и обобщению деятельности Тыла Вооружённых Сил по всестороннему обеспечению боевых действий Красной армии и Военно-Морского флота в годы войны. В данной работе интерес представляют сведения о мобилизации автомобилей из народного хозяйства в начале войны, формировании автотранспортных батальонов и создании воинских частей, задачей которых являлось дорожное обеспечение фронта2. В исследованиях, посвящённых истории становления и деятельности Приволжского и Московского военных округов, представляют интерес события, происходившие в них в годы Великой Отечественной войны, т.к. территория ТАССР в этот период последовательно входила в состав обоих округов3. В работах содержатся сведения о формировании в республике крупных воинских частей и соединений, но боевой путь прослеживается эпизодически. Также недостаточно освещена деятельность запасных частей.

Вопрос подготовки военно-обученных резервов в запасных и учебных частях затронул известный военный историк Г.Ф. Кривошеев. Автор сделал вывод о том, что в системе Всевобуча и Осоавиахима решались, главным образом, задачи первоначальной военной подготовки резервов. Ведение же длительной и кровопролитной войны требовало большого количества хорошо обученных в военном отношении людских ресурсов. Поэтому с началом войны во многих крупных городах страны были развернуты запасные части всех родов войск, основным назначением которых стала подготовка личного состава для восполнения потерь в воинских частях1.

Статьи, опубликованные в военные годы в ТАССР, не являлись собственно историческими исследованиями. Они выполняли задачи, главным образом, агитационного характера, либо просто констатировали имевшие место факты. Ценность этих работ заключается в значительном использовании фактического материала и отражении ими духа своего времени. О мужестве трудящихся Татарстана на фронтах писали в центральной, местной и фронтовой печати. Статьи, написанные по горячим следам, лаконично повествуют о смелости и героизме уроженцев республики, одновременно разъясняя освободительный характер войны советского народа2.

В 1958 году в Казани вышла книга, посвящённая истории создания и деятельности Казанских курсов усовершенствования офицерского состава бронетанковых и механизированных войск Красной армии. Это была одна из первых региональных работ, в которой рассматривалась подготовка командных и технических кадров на территории ТАССР3.

Важным вкладом в популяризацию героев Татарской АССР явилась книга Л. Ханина «Герои Советского Союза – сыны Татарии», являющаяся сводом очерков, биографий и сообщений о 164 Героях Советского Союза, родившихся, живших в Татарии, и ушедших на фронт из нашей республики1. Наиболее же полные сведения о героях-земляках содержатся в сборнике документальных очерков и зарисовок опубликованного в трёх книгах в первой половине 80-х гг2. Заметным событием для первого периода историографии проблемы стала защита диссертаций Г.М. Дюрягиным, М.А. Пьяновым, Л.И. Ханиным, А.К. Айнутдиновым и С.К. Хайрутдиновым. Авторы исследовали подвиги уроженцев республики на фронтах Великой Отечественной, всеобщее военное обучение трудящихся и учащихся в ТАССР, участие комсомольских организаций республики в подготовке резервов для фронта. Рассмотрели ход формирования и боевой путь стрелковых дивизий, сформированных в Татарии3.

О героизме воинов Татарстана, особенностях подготовки боевых резервов и вкладе тружеников тыла республики в обеспечение фронта и страны необходимой продукцией, имеются материалы в книгах по истории Татарии, написанных Х.Г. Гимади, З.И. Гильмановым, А.М. Заляловым

Развёртывание и дислокация иных воинских частей

Город Казань выделялся в Особый подрайон № 1. Начальником подрайона назначили заместителя начальника КРО, командира 20-й зсбр полковника Лясковского. Сам подрайон был разбит на 8 войсковых районов в границах административного деления города Казани. Начальниками войсковых районов назначили командиров частей, которые располагались в этих районах1.

Для обеспечения управления и руководства всей системой обороны Казанского района, создавался штаб КРО, при этом весь личный состав командования укомплектовывался за счёт начсостава частей гарнизона. Командный состав совмещал службу в штабе КРО со своей основной штатной должностью в частях гарнизона, что вызывало трудности в работе из-за большой нагрузки.

Таким образом, на 20-ю бригаду была возложена обязанность по борьбе с авиадесантами и диверсантами противника, борьбе с пожарами, маскировке важных стратегических объектов, защите предприятий и населения от налётов вражеской авиации, а также своевременному восстановлению разрушенных объектов2.

В марте 1942 года численность бригады сократилась до 7437 человек. В этот период части бригады существовали по штатам лыжных батальонов, в то время как из штаба МВО поступали задания на формирование специальных стрелковых, пулемётных и артиллерийских рот. Бригада приступила к формированию мотострелковых батальонов № 53, 91, 92, 101 и отдельных пулемётно-артиллерийских батальонов № 383, 384, 385, 386, 387, 388, а также двух маршевых стрелковых рот со сроком готовности к 10 апреля 1942 года. На укомплектование этих частей требовались специалисты ПВО, артиллеристы, миномётчики, станковые пулемётчики, которых в бригаде, на тот момент, готовили в ограниченном количестве. В этот период изменилась программа подготовки рядового состава стрелковых подразделений. Тактическая подготовка стала включать отработку действий одиночного бойца в бою, а также в составе отделения в обороне и в атаке огневой точки противника на переднем крае, ведение разведки и наступление отделения на ДЗОТ1.

В указанный период в бригаде существовал большой некомплект младшего начальствующего состава. По штату требовалось 1947 человек, по списку состояло только 1092 человека. Учебные батальоны в полках 20-й зсбр комплектовались красноармейцами из батальона выздоравливающих, а также обученным рядовым составом запаса, прошедшим службу в прошлом в кадровом составе. Однако учебные подразделения не были укомплектованы по штату по причине отсутствия соответствующего контингента, т.к. курсанты использовались как рядовой состав на укомплектование маршевых формирований и на формирование других частей. В итоге учебные батальоны зимой 1941-1942 гг. не дали ни одного полного выпуска.

В связи с этим начальник штаба бригады майор Ханжин обращался в мобилизационно-организационный отдел МВО с просьбой направить в бригаду недостающее количество младшего начальствующего состава и пополнить бригаду рядовым составом для укомплектования учебных батальонов и маршевых формирований. Но его просьба была удовлетворена лишь частично2.

Рассматривая качество поступавшего в бригаду пополнения, следует указать, что не всегда райвоенкоматы ТАССР ответственно подходили к призыву и отправке годных по состоянию здоровья призывников в учебные части. Например, в начале января 1942 года в 28-й озбс на укомплектование 175-го обс, 316-й отср, 381-й и 421-й отэр из военкоматов ТАССР прибыло пополнение в количестве 315 человек. Обследовавшая призывников комиссия выявила 34 человека хронических больных и 99 человек неграмотных и малограмотных, которые оказались не пригодны для службы в частях связи. Все 133 человека были возвращены в райвоенкоматы республики. Данный факт был тщательно расследован, наложено взыскание на районных военкомов отправивших заведомо не годных призывников в армию, но в дальнейшем подобные случаи ещё не раз повторялись1.

За период с 1 мая по 1 октября 1942 года из 20-й зсбр на фронт были отправлены 32 маршевые роты и команды общей численностью 8251 человек. За этот же период из бригады отправили на формирование 14 воинских частей и команд 17 548 человек, из них 13 494 человека пошли на укомплектование семи отдельных лыжных бригад формируемых 20-й зсбр2. Всего за 1942 год через бригаду прошло более 50 000 человек3. С сентября 1942 года командовать 20-й зсбр стал генерал-майор Щербаков, комиссаром назначили батальонного комиссара Подноса, начальником штаба майора Постниченко4.

Произведенная в сентябре 1942 года проверка учебных и запасных стрелковых бригад и полков представителями Главупраформа, ГлавПУРККА и Главного управления кадров Красной армии показала, что учебные и запасные части со своей задачей в основном справились и стали давать фронту лучше подготовленное маршевое пополнение. При обучении начали использовать опыт Великой Отечественной войны, увеличилось время на огневую подготовку, возросло количество стрельб из стрелкового оружия, рядовой состав стал изучать материальную часть автоматического оружия. Чаще стали совершаться практические занятия на местности. Пополнение интенсивно использовало шанцевый инструмент, регулярно проводились занятия по самоокапыванию и рытью окопов. Одновременно проверка вскрыла серьезные недостатки в работе запасных частей, в том числе и в 20-й зсбр. Подбор и учет кадров постоянного начальствующего состава был поставлен неудовлетворительно. Военные советы округов вопреки Постановлению ГКО № 1457 от 16 марта 1942 года беспланово направляли в формировавшиеся части из запасных частей лучший постоянный начальствующий и младший командный состав. Командиры, не пригодные к службе в запасных частях, заменялись крайне медленно. Отмечалось большое количество самовольных отлучек, неисполнения приказаний, пререканий с начальством и пьянство. Боевая подготовка в запасных частях проводится без учета опыта Отечественной войны. Командиры мало занимались изучением новых образцов оружия пехоты и вопросами их боевого применения. Проверка показала, что даже командный состав специальных подразделений (ПТР, снайперов, пулеметчиков, минометчиков) еще недостаточно владел своим оружием. Стрелковая подготовка, особенно маршевых рот, была всё ещё недостаточной. Бойцы слабо знали свое оружие. Самостоятельные и инициативные действия командира и бойца в бою не отрабатывались. Недостаточно уделялось внимание самоокапыванию, сочетанию огня и движения, установке и преодолению противотанковых и противопехотных препятствий. Так, вырытые окопы не защищали от флангового огня, не имели маскировки и не позволяли безопасно передвигаться вдоль окопов, не мешая стрельбе, т.к. не соответствовали установленным размерам. В подготовке курсантов недостаточно обращалось внимания на привитие им командирских и методических навыков.

Боевое использование лыжных батальонов и бригад

Кроме стрелковой подготовки проводились учебно-показные стрельбы учебно-практическими минами в составе роты. Специальная подготовка включала изучение материальной части лыж, а также движение и боевые действия одиночного бойца на лыжах. На занятиях по военной топографии изучались понятия о масштабах, условные знаки, ориентирование, работа с картой.

Кроме знания устава, умелого обращения с оружием и специальным оборудованием, требовалось проводить политическую подготовку бойцов, чтобы разъяснить причины, цели войны и повысить моральный дух военнослужащих. Политическая подготовка включала изучение следующих тем: «Великая Отечественная война советского народа против германского фашизма», «Фашизм – заклятый враг славянских народов, злейший враг советского народа», «Презрение к смерти рождает героев и обеспечивает победу», «Воин Красной армии в плен не сдаётся», «Как советская власть карает изменников Родины», «Доклад Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся». Анализ изучаемых тем показывает, что у бойцов воспитывали ненависть к фашизму и готовность пожертвовать своей жизнью ради успешного выполнения боевой задачи. Отдельно разъяснялось о недопустимости сдачи в плен.

В целом в обучении личного состава лыжных частей преобладала теоретическая подготовка из-за почти полного отсутствия специального оборудования и незначительного количества командиров и преподавателей с боевым опытом. Недостаточной была огневая подготовка.

В начале декабря началось контрнаступление Красной армии под Москвой и для развития успеха армиям потребовались дополнительные резервы. В условиях зимы наибольшую ценность представляли мобильные части, способные быстро передвигаться по снежной целине и бездорожью. Поэтому зимой 1941–1942 гг., наиболее маневренными оказались главным образом лыжные батальоны, значительное количество которых было сформировано в период с октября по декабрь 1941 года. По этой причине, командование в срочном порядке стало отправлять их на фронт. 9 декабря командующий МВО, на основании шифротелеграммы заместителя НКО издал директиву об отправке из состава 20-й зсбр 11 лыжных батальонов: №№ 73-80, 93-95 в Ярославль железнодорожным транспортом.

Все указанные батальоны прибыли в город в период с 18 по 20 декабря. Каждый батальон насчитывал по 570 человек. Вещевым имуществом личный состав был укомплектованы полностью. Стрелковым оружием на 17% от необходимого количества. В среднем каждый батальон получил по 100 винтовок и 2 ручных пулемёта. Также не хватало лошадей, упряжи, инженерного снаряжения, а средства связи отсутствовали полностью1.

Однако не следует думать, что батальоны пошли в бой без оружия и специального снаряжения. Ещё при отправке из Казани, начальник артснабжения МВО представил заявки в Главное артиллерийское управление (ГАУ) КА. Поэтому недостающее вооружение и имущество лыжбаты получили в Ярославле, либо уже на фронте, но ещё до ввода батальонов в бой2.

Наступление советских войск на всех участках фронта требовало отправки в действующую армию новых резервов. В результате 17 декабря 1941 года штаб МВО приказал командиру 20-й зсбр и военкому ТАССР, немедленно приступить к подготовке новых маршевых пополнений отдельных лыжных батальонов.

Маршевые лыжные роты стали формироваться по штату лыжного батальона по 145 человек в каждой роте во всех запасных лыжных полках. Укомплектование рот требовалось производить личным составом, имеющим лыжную подготовку. Отбирали военнослужащих из запасных и других не лыжных частей, кроме авиационных, артиллерийских, воздушно-десантных и бронетанковых, а также из числа выздоравливающих раненых и мобилизованных. Мобилизованные в 20-ю бригаду поступали из Москвы, Московской, Рязанской, Калининской областей, Чувашской и Татарской АССР. Но нередко пополнение, прибывавшее из военкоматов республики и других областей, было полностью не обученным и не умело ходить на лыжах.

Для подготовки маршевые лыжные роты в запасных лыжных полках были сведены в батальоны по 6-9 рот в каждом батальоне. К 25 декабря в каждом запасном лыжном полку сформировали по 10 и более маршевых рот. Согласно утверждённой программе, обучение частей должно было быть закончено к 20 января 1942 года1. Но обстановка на фронте требовала ввода в бой всё новых частей, по этой причине не все лыжбаты проходили полную подготовку и нередко отправлялись на фронт с частично необученным личным составом. Так, уже 22 декабря и 5 января из 20-й зсбр на фронт в общей сложности было отправлено 8 лыжных батальонов ещё не закончивших обучение. При этом отправление батальонов со станции неоднократно задерживалось на несколько дней из-за нехватки вагонов вследствие сильной загруженности железной дороги. Таким образом, слабая подготовка бойцов могла стать одной из причин высоких потерь лыжных частей на фронте.

В целях повышения боеспособности лыжных батальонов по приказу командующего МВО к 5 января 1942 года переформировали все учебные батальоны запасных лыжных полков. Курсантами укомплектовали только строевые подразделения и должности. Излишки личного состава учебных батальонов обратили на дополнительное формирование отдельных лыжных батальонов. Так, 212, 213, 214 олб укомплектовали командирами и курсантами учебных батальонов бригады и уже 6 января отправили на фронт.

Боевой путь автотранспортного батальона, дивизиона бронепоездов и зенитно-артиллерийских частей

По приказу Мичуринского горвоенкомата, 21 сентября батальон выехал в распоряжение командующего войсками ПриВО и 26 сентября прибыл в Казань в распоряжение военкома ТАССР для доукомплектования. К этому времени в части насчитывалось 45 командиров и политработников – 98% к штатному числу, и 84 человека рядового и младшего начальствующего состава – 20% от штата. Материальной части и вооружения батальон не имел.

В Казани 772-й оатб комплектовался личным составом из числа прибывших со сборного пункта Молотовского, Сталинского РВК, пересыльного пункта и райвоенкоматов республики. Уроженцы ТАССР составляли почти 25% военнослужащих батальона1.

Личный состав для остальных формировавшихся батальонов поступал из Приволжского, Московского и Орловского военных округов. Из действующей армии прибывали командиры батальонов, командиры рот и взводов2. Каждый батальон должен был получить по 252 грузовых автомобилей ГАЗ-АА, два ЗИС-5, 3 автомастерские, 1 водомаслозаправщик, 2 автоцистерны, 1 санитарную, 1 автозвукокинопередвижку, 3 автокухни-прицепки и 1 легковой автомобиль. Штатная численность каждого батальона составляла 458 человек.

Автотранспортом и походными автомастерскими батальоны укомплектовывались за счёт машин, поставляемых из народного хозяйства. При этом все поступавшие автомобили требовали текущего, среднего и капитального ремонта. Он проводился силами водительского состава батальонов под руководством помощников командиров рот по технической части на ремонтных базах Казани. Часть автомашин прибыло из ресурсов

К ноябрю сроки готовности 772-го и 74-го батальонов прошли. При этом 772-й оатб не был укомплектован 170 машинами, в 74-м и 42-м батальонах не хватало по 252 автомобилей. Всего для автобатов требовалось 674 машины. 772-й батальон формировался уже четвёртый месяц, и людским составом и вещевым имуществом был укомплектован полностью. 74-й и 42-й батальоны имели незначительное количество личного состава и часть имущества, по этой причине Евдокимов указывал на бесперспективность их формирования, из-за отсутствия ресурсов для укомплектования автотранспортом2.

К середине декабря в 772-ом оатб были полностью укомплектованы личным составом и матчастью три строевые роты, парковая рота и частично сформирована 4-я рота. По приказу командующего МВО 15 декабря в Москву, в распоряжение начальника Автодорожного Управления КА отбыли три полностью укомплектованные строевые роты, которые затем были включены в состав других автомобильных частей3. Поэтому, 27 декабря 1941 года 772-й батальон выехал в Москву в распоряжение Автодорожного Управления, имея в наличии всего 166 человек личного состава и 46 автомобилей4. Боевой путь батальона будет рассмотрен в следующей главе.

В целом, к началу декабря, несмотря на все трудности, наряд по мобилизации в республике транспортных средств был почти полностью выполнен. Из запланированных 3485 грузовых автомашин было поставлено 3218. Хотя и с опозданием, но удалось почти полностью укомплектовать 772-й автомобильный батальон5. потеряла 159 тыс. автомашин (более 58% от первоначального состава), а поставки от промышленности постоянно сокращались из-за эвакуации предприятий, то даже такое пополнение позволяло преодолевать кризисы на фронте и решать поставленные задачи1.

Когда в процессе формирования воинских частей выяснилось, что народное хозяйство не в состоянии обеспечить все части и учреждения исправным автотранспортом, командующий ПриВО приказал отдельные формирующиеся тыловые учреждения перевести с автомобильной на конную тягу. Это распоряжение коснулось формировавшиеся в Казани полевые подвижные госпитали №№ 518, 519, 364, 365, 624, 625 и 626. Кроме того, зимой 1941-1942 гг. в республике был сформирован 21-й отдельный транспортный гужевой батальон численностью 1513 чел. и 2305 лошадей2. Все указанные части, кроме трёх госпиталей, были отправлены на фронт.

Эвакуированная в Казань из Киева 8-я бронетанковая ремонтная база вплоть до декабря 1942 года подчинялась ремонтно-эксплуатационному управлению ГАБТУ КА и осуществляла ремонт танков и тракторов, являясь одним из крупнейших ремонтных предприятий Главного автобронетанкового управления3. С весны 1942 года она перешла на ремонт трофейной техники. Только с Западного фронта за девять месяцев 1942 года поступило в ремонт 119 немецких танков.

Постановлением ГКО № 2589сс от 7 декабря 1942 года, ремонтная база была переформирована и стала называться – ремонтный завод № 8 с подчинением, вновь созданному Управлению ремонта танков ГАБТУ КА.