Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг. Протасова Эльвира Евгеньевна

Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг.
<
Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг. Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг. Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг. Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг. Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг.
>




Протасова Эльвира Евгеньевна. Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Екатеринбург, 2002.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/675-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Расширение школьной сети и материальная база народного образования

1. Введение всеобщего начального образования в сельской местности 21

2. Школы повышенного типа. Развитие обязательного семилетнего всеобуча и средних школ 51

Глава II. Учитель и учебно-воспитательная работа в сельских школах

1. Сельский учитель 76

2. Организация учебного процесса 95

3. Воспитательная работа в сельских школах 126

Заключение 145

Примечания 154

Список использованных источников и литературы 174

Введение всеобщего начального образования в сельской местности

С 1928 г. начинается свертывание НЭПа, этот год стал первым годом пяти летки. Программа индустриализации, создание колхозно-совхозной системы требовали создания кадров квалифицированной рабочей силы для промыш ленности и сельского хозяйства. В тоже время основным источником людских ресурсов было село, многомиллионные крестьянские массы. Индустриализа ция во многом осуществлялась за счет «ограбления» деревни. Это привело к сокращению капиталовложений в сельскохозяйственное производство, к уменьшению средств, направленных на социальное и культурное развитие села.

Начавшаяся осенью 1929 года сталинская коллективизация явилась событием, сыгравшем решающую роль в развитии советской деревни на протяжении длительного времени и привела к существенным сдвигами в социальной структуре. Только за 1933 г. численность крестьян, проживающих на территории вошедшей в 1934 г. в Свердловскую область уменьшилась с 2408,2 тыс. человек до 2277,5 тыс., а их удельный вес сократился с 57,3 до 52,3 %. Численность крестьян Челябинской области за 1933-1936 г. сократилась с 1689,9 тыс. до 1552,4 тыс. человек, а их удельный вес с 64,3 до 52,7 % 1 .

Следует отметить, что в довоенный период, несмотря на процесс урбани-зации значительная часть населения продолжала жить и трудиться в сельской местности. Так, в Челябинской области на 17 января 1939 г. на селе проживало 40% населения, а в Свердловской области 40,5 % 2 .

Переход к форсированной индустриализации, курс на создание на Урала второй угольно-металургической базы вызвали бурный рост рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве региона. Их численность в пределах Уральской области, Башкирской АССР и Удмурдской автономной области возросла с 853,3 тыс. человек в1929 г. до 1843,8 тыс. в 1933 г.3 .

Наиболее высокими темпами росли ряды рабочих, занятых в индустриальной сфере. За годы первой пятилетки число рабочих в промышленности, строительстве и на транспорте Урала увеличилось с 343,4 тыс. до 929,2 тыс. человек или в 2,7 раза . Основным источником пополнения уральского рабочего класса в этот период было крестьянство. С 1927 по 1930 гг. из уральских деревень на постоянное место жительство в города и рабочие поселки прибыло свыше 140 тыс. человек. Поток крестьян из деревни в город резко усилился в начале 1930-х гг. в период проведения сплошной коллективизации.

Изменения в социальной структуре были вызваны и курсом большевистского руководства на раскулачивание. Следствием раскулачивания было перемещение большого числа бывших « кулаков» в восточные регионы страны. В частности, принудительный труд «спецпереселенцев» широко применялся в хозяйстве Урала.

С переходом к индустриализации в стране резко возросло несоответствие между потребностями народного хозяйства в квалифицированных кадрах и возможностью удовлетворения их через существующую систему образования. Массовая неграмотность, мешала решению социально-экономических и политических задач. Особенно низким был уровень грамотности жителей села. Так по итогам переписи 1926 г. грамотность среди населения Уральской области составила около 40%, а сельского только - 34,4 % . Только треть сельского населения была грамотной. Особенно низким был процент грамотного населения в районах Северного Урала и Зауралья. Пополнение неграмотного населения в шло по причине отсутствия всеобщего обязательного начального образования. При этом, Урал отставал от других регионов страны по развитию школьного обучения. Так, 1925/1926 уч. г. по стране охват детей 8-11 лет школьным обучением составлял 69,2 %, а по Уралу он равнялся 47,2 % 6. Но и в самой Уральской области эти показатели были далеко неодинаковы: в районах горнозаводского Урала средний процент охвата составлял 61,7 % (в сельской местности -52,6 %, а в городах - 70,7 %), в Зауралье - 42,7 % (в деревне - 38,6 %, в городах-84,2 %)7.

Из-за отсутствия в 1920-х годах всеобщего начального обучения, число неграмотного населения не уменьшалось вследствие роста количества неграмотных подростков. Поэтому одной из задач первостепенной важности стало введение всеобщего начального обучения и организация школ для переростков. Обучение детей в начальных школах должно было перекрыть канал пополнения контингента неграмотных.

В системе государственных органов непосредственно политикой в области просвещения, в том числе на селе, руководили отделы народного образования, политико-просветительские комитеты, которые функционировали при местных Советах (облоно, окроно, районо). Однако, деятельность местных Советских органов направлялась и контролировалась органами ВКП (б), прежде всего областными комитетами. Особое значение имела деятельность агитационно-пропагандистских отделов при обкомах, райкомах, горкомах партии. Часто партийные органы подменяли органы народного образования. Стратегические установки принимались на партийных съездах, конференциях, в постановлениях большевистской партии, решения которых проводились в государственной политике. Решения парткомов были обязательны для руководителей просвещения которые как правило были коммунистами.

Официально советская образовательная система была декларирована в 1918 г. в известном документе «Положение о единой трудовой школе в СССР»8. «Положение» констатировало, что система школьного образования в деревне имела следующий вид: в основе лежала единая 9-летняя общеобразовательная школа, состоящая из 1 ступени с 4-х летним курсом обучения, 1-го концерна II ступени с 3-х летним курсом и II концерна с 2-х летним обучением. Основным типом учебных заведений в сельской местности были школы 1-ступени (начальные школы.) Альтернативные формы обучения на средней ступени в сельской местности предполагали возможность получения образования в школах крестьянской молодежи (ШКМ), которые соответствовали II концентру школы II ступени. Предполагалось, что ШКМ будет естественным продолжением школ I ступени и учащиеся одновременно смогут получить необходимые сельскохозяйственные знания для культурного ведения земледелия на кооперативной основе.

В 1925/26 уч.г. на Урале (в Уральской области) имелось 4360 школ I ступени (начальная школа), 171 школа-семилетка, 38 школ крестьянской молодежи (ШКМ) в составе 5-7 классов, 5 школ -девятилеток и 47 школ II ступени (средние школы без начальных классов). В начальных классах всех типов школ обучалось 381018 детей, в семилетних школах - 17411, в девятилетних -2249, в ШКМ - 2911 и в школах II ступени - 16676 учащихся 9. Более половины детей 8-11 летнего возраста не обучалось по разным причинам, прежде всего из-за низкого материального уровня семьи, отсутствия школьных мест.

Семилетние и средние школы в деревне охватывали крайне незначительную часть подростков. В 1927/28 уч.г., например, на территории вошедшей в 1934 г в Челябинскую область в сельской местности в 5-9 классах обучалось - ,,7 % детей этого возраста, а всего 4,7 % общего количества учащихся 10. Большая часть молодого поколения, минуя школу пополняла ряды неграмотного взрослого населения. В конце 1920-х гг. на Урале сеть начальных школ в сельской местности, да и в поселениях городского типа была далеко недостаточной. По данным официальной статистики на территории Уральской Области в 1927/28 уч. г. работало 2943 начальных школ, а в сельской местности 2606 школ. В целом по РСФСР в этот же период действовало 75426 начальных школ в сельской местности - 71564 школыи.

Школы повышенного типа. Развитие обязательного семилетнего всеобуча и средних школ

Форсированные темпы введения начального всеобуча в 1930-е гг. были обусловлены хозяйственно-политическими планами «политики большого скачка». Стремление одним рывком покончить с неграмотностью, и введение обязательного всеобщего начального образования перекликалось с решением главной воспитательной задачей - формирование нового человека, активно участвующего в решении государственных хозяйственно-политических задач. Поэтому введение обязательного семилетнего всеобуча стало естественным продолжением политики большевистского правительства в области образования.

Форсирование темпов развития повышенной школы, волевые, насильственные методы проведения многих начинаний в этой области государственной политики особенно заметны на уральском материале. Именно здесь создавалась индустриальная база страны, которая требовала большого количества грамотных людей.

Повышенная сельская школа должна была стать переходной ступенью для обеспечения индустриального Урала квалифицированными кадрами, а сельская школа - источником пополнения этих кадров.

Несмотря на то, что осуществление всеобщего обязательного семилетнего обучения в деревне началось в основном уже в годы второй пятилетки, после XVII съезда ВКП (б)., стремление форсировать введение обязательного семилетнего обучения можно отметить намного раньше. Началась эта работа еще во второй половине 1920-х гг., когда в стране и на Урале, в частности, осуществлялся переход к всеобучу в объеме начальной школы.

Для осуществления всеобуча в объеме школы-семилетки надо было обеспечить не только экономические, социально-политические, но и культурные предпосылки. Семилетнее всеобщее обязательное образование могло строиться только на начальном, в этом случае был бы соблюден принцип преемственности. Но обязательная начальная школа была еще в процессе становления, неграмотность по-прежнему оставалась отличительной чертой российского крестьянства.

В Уральской области в 1929/1930 уч.г. работало 165 семилетних, 45 школ II ступени, 33 девятилетних школ100. Специфическим типом сельских учебных заведений повышенного типа были школы крестьянской молодежи, которые получили свое развитие с 1923 г., а с 1930 г. стали называться школами колхозной молодежи. В 1929/30 уч.г. на Урале работало 108 таких школ, где обучалось 10253 учащихся101. .

В условиях развертывания сплошной коллективизации, государство пыталось форсированными методами решить проблему обеспечения колхозов и совхозов кадрами через систему обучения в ШКМ. В этих школах подростки получали не только общее, но и профессиональное образование, максимально приближенное к условиям села.

XIII съезд Советов, проходивший в 1928 г., дал указание Наркомпросу постепенно преобразовывать все деревенские школы-семилетки и школы II ступени в школы крестьянской молодежи. Наркомпрос рассматривал это мероприятие как реформу школьной системы в деревне, рассчитанную на 3 года и предусматривал переход 5, 6, 7 групп семилетних и девятилетних школ на программы ШКМ. Повышенная школа в сельской местности должна была приспособиться к новым государственным планам. Ощущался острый недостаток в руководящих колхозных кадрах, зоотехниках, агрономов, полеводов и в какой то мере данные школы могли подготовить подростков, которые связывали свою дальнейшую жизнь с сельским хозяйством. Нам представляется, что дети выросшие на земле, с традиционной крестьянской психологией , хорошо адаптировались в таких школах.

На ноябрьском пленуме ЦК ВКП (б) 1929 г. подчеркивались достоинства школ крестьянской молодежи, указывалось, что одним из необходимых условий успеха колхозного строительства является широкое развитие сети этих школ в сельской местности. В постановлении Наркомпроса 5 февраля 1930 г. был утвержден конкретный план их развития. Каждая школа получала специальное направление: полеводческое, молочно-животноводческое, льноводческое и т.д., с тем, чтобы обеспечить подготовку кадров массовых профессий, в которых нуждалась деревня. Профиль однокомплектных ШКМ определялся в соответствии с ведущей отраслью хозяйства, а профиль многокомплектных ШКМ включал занятия по различным отраслям. Определяя профиль ШКМ, Наркомпрос подчеркивал, что она должна была оставаться школой общеобразовательной. Такая сельская повышенная школа была приспособлена к выполнению новых хозяйственно-политических задач, прежде всего форсированной коллективизации.

В 1930 г. Наркомпросом был утвержден контингент учащихся на 1930/31 уч.г. школ колхозной молодежи - по РСФСР в 300 тыс. человек, а в вечерних ?S0 102 R тыс. учащихся . районах деятельности пС ыли созданы вечерние молодежи рабиіаіищси в сслыжим ли-Злистве.

Но существовали ли достаточные материальные условия для перехода к семилетнему всеобучу на селе, когда средств не хватало даже на начальную школу, при отсутствии помещений под школы и интернаты, профессиональных кадров учителей-предметников? Ведь с введением данного постановления перечисленные проблемы обострились. Это и оборудование для лабораторий, выпуск учебников по предметам, увеличение топливного запаса и множество других. Могла ли повышенная школа в сельской местности стать массовой, когда финансирование села сократилось?

Так как программы введения начального и семилетнего всеобуча практически стали осуществляться одновременно, то и методы партийно-государственное руководство использовало одни и те же. Командно-административная система включила привычные рычаги давления: введение плановых показателей и требования их выполнения.

На Урале еще 8 августа 1930 г. постановлением Уралобкома ВКП (б) было введено обязательное семилетнее обучение в 1930/31 уч.г. в 78 пунктах Уральской области, рабочих поселках и районах сплошной коллективизации105 . С этой целью Уральским обкомом был принят план-проект введения обязательного семилетнего обучения с 1 января 1932 г.в районах сплошной коллективизации Уральской области 106. План предусматривал увеличение приема в пятые классы в январе 1932 г. на 20640 человек в дополнение к 15560, обучавшимся с осени 1931 г. Для открытия и содержания новых школ-семилеток необходимо было выделить дополнительно средств на сумму 41655200 руб.107.

В условиях проведения форсированной индустриализации, перекачивания средств из села, эти финансовые расходы должны были изыскиваться на местах. Партийно-государственные органы обязали общественные организации, колхозы, совхозы, население (через систему самообложения) принимать участие в финансировании, оказании помощи школам.

22 сентября 1932 г. Уралоблисполком ввел на всей территории Урала, за исключением северных районов, всеобщее обязательное обучение в объеме школы-семилетки для детей, окончивших в текущем году начальную школу108 Решить проблему без расширения школьной сети, уоеличения количества школьных помещении было невозможно. Имеющиеся школьные помещения в значительной степени не соответствовали своему назначению.

П.В. Гришанов, исылаясь на опубликованнын источнию .Хозяйственное и кульПурное строительство на Урале» , делает выводы о значительных успехах и создании естериальной оазы семилетнего тбязательоого обучения в 1932/3в 109 / \ / уч.г. . Он приводит следующсе данные об открытии новых школ повышенного тип.: если за период с 1925/2д . по е931/32 уч. гг. включительнов Уральской пблесли было открыт1 329 школ- семилеток, тг в 1932/3и уч.г. открылось с42 школы . Очевидно, чт329 один -од открыть такое количество школ было невозможно. И речь идот о оом, что местные руьоводители рапороуш о лыпол-нении партийно-госудерттвенных оостановлений по введению темилетнего всеобуча, имели ввиду количество начальных шкоп, помещению которых использовались в и932/33 уч.г. для воовь открыхшихся пятых классов. ото пид тверждается и архивнымч источниками.

Организация учебного процесса

В 1930-е гг. в СССР складывается социально - культурный тип личности, определяемый в литературе понятием «советский человек». В качестве воспитательного идеала, невзирая на отсутствие даже начальной всеобщей школы была выдвинута глобальная цель - формирование всесторонне и гармонически развитой личности. За этой политической формулой в действительности скрывались более скромные и прагматичные цели подготовки к двум главным социальным ролям - работника и гражданина. Но воспитательный идеал заложен не только в педагогических доктринах, но что гораздо более важно - в школьных законах. Этот идеал и производные от него цели образования и реализующее их содержание обучения и воспитания законодательно задаются школе государством. Выступая уже не просто как исторически конкретная гуманистическая формула, но как нормативная личностная модель, по параметрам которой с помощью всеобщей школы осуществляется формирование социально-необходимых качеств личности.

Стремление воспитать «нового человека» по замыслу партийно-государственного руководства должно было реализовываться через систему образовательных учреждений, прежде всего через школу. Советскому государству нужны были граждане, воспитанные в коллективистском духе, в сознательной дисциплине, готовящие себя к созидательном труду в будущем коммунистическом обществе. Поэтому на протяжении 1920 -1930-х гг. учебно-воспитательная работа в школах претерпела значительные изменения. Первые декреты нового государства о школе в 1917-1918 гг. были проникнуты демократическими и гуманистическими идеями, и казалось открывали новую эру в жизни российского образования. Они опирались на гуманистические и рационалистические идеи, которые содержал в себе марксизм, на веру в свободное развитие личности. «Высшей ценностью и в социалистическом обществе останется личность, - писал в 1918 г. первый нарком просвещения А.В. Луначарский, - но эта личность может развернуть со всей возможной роскошью свои задатки только в гармоничном и солидарном обществе ».

«Основные принципы единой трудовой школы», принятые Народным комиссариатом по просвещению 16 октября 1918 г., провозглашали, что новая школьная реформа «имеет... характер акта борьбы масс за знания, за образованность, что дело идет о коренной перестройке «школы в духе школы подлинно народной». Школа объявлялась не только бесплатной на всех ступенях не только доступной и, как можно скорее, обязательной, но еще единой и трудовой 91.

Единство школы предполагало преемственность ее ступеней, равенство образовательного стандарта, но не унификацию, не однотипность школы. «Положение о единой трудовой школе», утвержденное ВЦИКом 30 января 1918 г. предусматривало: широкое участие органов местного самоуправления в школьном деле; развитие частной инициативы в образовании; создание школьного самоуправления и организация школьных советов; которые включали в себя всех работников школы, представителей учащихся и «трудового населения»; отмену всех наказаний, отметок, экзаменов, обязательных домашних заданий; введение примерных учебных программ и гибких планов, применительно к местным условиям; поощрение разнообразия учебников, учебных пособий 92. Эти положения открывали широкое поле для педагогического творчества. Вместе с тем уже в первых документах советской власти о школе был заложен фундамент для классового подхода в образовании, жесткой партийности, установка на замену семьи школой и др.

Образование, по убеждению новой власти, являлась той сферой, в которой, и с помощью которой коммунистическая идеология может быть внесена в массовое сознание. Школа, подчеркивалось в Программе РКП (б), принятой в марте 1919 г., должна была стать «орудием коммунистического перерождения общества, не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организационного, воспитательного влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся масс целях воспитания поколения, способного окончательно установить коммунизм » 93.

И школа действительно становилась одним из фронтов и орудий борьбы за утверждение «коммунистических идеалов.

Уже «Устав единой трудовой школы», утвержденный 18 декабря 1923 г. отменял некоторые прежние инициативы, в частности свободу в разработке учебных программ (теперь объем и содержание образования определялись программами, издаваемыми Наркоматом Просвещения), ожесточалась система управления школой, существование частных школ не допускалось послшдующие годы приннмаются мерш по еще ольшеи «ста илизации» школВ, ак еажнейший ее недостаток овнарком летом 6 г. отме чал «отсутствие твйрдо установленных программ, учебной сетки и учебников, а чакже твердых правил регулирующих жизнь и ра оту школы». со ое внимание о ранилось на «о щественно-пшштическое воспитание учащихся» и на «постановку преподавания в школе обществоведения» .

За основу процесса о разования Наркомпрос РСФСР вы рал комплексную сиілему \j\jучения. Первые комплекллчые прогрсіммьі, pajpauuicuiribic Государі/т-венным ученым соbCтUM [J. УС) в 1923 г., нишли рслимендательньш харамер.

В основе комплексной системы обучения лежала идея «революционного изме-нения мира посредством знаний, они содержали в себе установку на действенность, активность учебного процесса . Комплексные программы в условиях точки зрения трудящихся слоев населения, то, что нужно подрастающему поколению для преобразования жизни на новых началах. С 1924/25 уч. г. про-граммы стали обязательными для l-ii, а с iyZj/z6 уч.г. - для ш и і v классов, ІЗ основу программ і уиа оыло положено изучение трудо-ой деятельности людей. Решительно отвергался созерцательный, «идеалистический» подход к изучению природы. Идея активного отношения человека к природе, изменения ее в интересах общества легла в основу программ по естествознанию. Начальный курс обществоведения ставил своей задачей дать школьнику классовое понимание современного общества и современной исторической эпохи.

Весь учебный материал в программах ГУСа распределялся по трем направлениям (природа - труд - общество), и строился концентрическими кругами по принципу «от ребенка - к миру». Образовательное содержание основных предметов разделялось применительно к той или иной комплексной теме. Родной язык, арифметика, природоведение и другие дисциплины изучались лишь в той мере, в какой они были связаны с тем или иным комплексом («домашние животные», «Наш город», «Наша деревня», «Праздник 1 мая» и т.д.) Комплексные программы, по существу, исключали самостоятельные учебные предметы и в начальной школе систематические курсы основ наук не изучались. В школе II ступени предметное преподавание сохранилось, хотя и здесь учебный материал концентрировался вокруг общих комплексных тем, что должно было (по мнению авторов ГУСа) содействовать установлению связи между различными областями знаний.

Идея взаимодействия между различными областями знаний, заложенная в комплексных программах, имела, безусловно, позитивное значение. Внимание педагогов было, по существу, впервые целенаправленно привлечено к важной дидактической проблеме о межпредметных связях. Думается, что подобная система обучения прекрасно развивала учащихся, но никаких прочных знаний им не давала.

Вместе с тем практическое осуществление программ ГУСа делало актуальной и другую противоречивую для того времени проблему - соотношение комплексов и навыков. Многие учителя не справлялись с комплексными программами, не умея привить учащимся навыки письма, чтения, счета в процессе изучения отдельных комплексных тем, они предлагали преподавать русский язык, математику как самостоятельные предметы. Учитывая эту тенденцию развития школьной практики и критику программ ГУСа, прозвучавшую на I Всесоюзном съезде учителей 97, Главсоцвос Наркомпроса РСФСР и научно-педагогическая секция ГУСа опубликовали в 1926 г. варианты комплексных программ для I - IV классов, частично допускающие предметное преподавание русского языка и арифметики 98.

Воспитательная работа в сельских школах

Партийно-государственное руководство страны ставило основной целью советской школы воспитание «нового» человека социалистического общества. Получение общеобразовательных знаний не должно являться самоцелью, а лишь средством воспитания личности. Выполнение этой задачи было возложено на внеклассную и внешкольную работу.

Известные советские педагоги А.С.Макаренко, СТ. Шацкий в своих произведениях уделяли большое внимание внеклассной работе, рассматривали ее как неотъемлемую часть воспитания личности ребенка, основанного на принципах добровольности, активности и самостоятельности174.

Были ли созданы в 1930-гг. достаточные условия для самореализации способностей и талантов в уральской сельской школе? Насколько основные тенденции внеклассной воспитательной работы соответствовали общей концепции развития общества? Могла ли быть реализована идеальная модель воспитания разностороннего человека? В исторической литературе эти аспекты школьного образования практически не освещались.

В 1930-е годы во внеклассной работе сохранилось многое из того, что планомерно и целенаправленно внедрялось в школах Урала в 1920-е годы. Получают дальнейшее развитие широко распространенная в 1920-е гг. практика детского самоуправления, пионерское и комсомольское движение, кружковая работа. В то же время в 1930-е гг. проявляются и новые явления в учебно-воспитательном процессе. Усиливается роль комитетов содействия школе (Комсодов). Комсоды начали создаваться в середине 1920-х гг. в целях улучшения материального положения школ. В 1930-гг. задачи, возложенные на них, намного расширились. В состав Комсода входили представители от родителей (не менее одного от каждой группы, класса), заведующий школой, представители от предприятий, прикрепленных к школе, профсоюзов, кооперации и других общественных организаций. Реализация политики всеобщего обязательного обучения и политехнизации школы потребовали повышенного внимания со стороны общественности. Родителей учащихся и местные общественные организации привлекались к участию в решении учебно-воспитательных и материально-хозяйственных задач школ, оказывали содействие в организации кружков, экскурсий, оказании помощи школе и семье в деле коммунистического воспитания. Члены Комсода должны были участвовать в программно-методической работе школы и всех школьных организаций -школьного совета, учкома, пионерской организации, групповых, цикловых комиссиях, учебно-производственных совещаниях. Комсод избирался на общем собрании родителей, а представители общественности - соответствующими организациями сроком на один год, и собирался не реже одного раза в месяц. Для оперативного руководства текущей работой Комсод избирал Президиум в составе председателя, секретаря, двух членов и заведующего школой. Президиум Комсода входил в состав школьного совета.

В организации учебно-воспитательной работы заметное место занимало детское самоуправление в ученических организациях. Ее низовыми ячейками являлись групповые советы, состоявшие из старосты группы и бригадиров. Со II половины 1930-х гг. класскомы избираются на учебное полугодие, начиная с IV класса. Класском (групповой совет) работал под руководством классного руководителя (групповода) и учкома. В его обязанности входило оказание помощи классному руководителю в проведении внеклассной работы. Активную позицию в жизни школы , в том числе и на селе, занимали учебные комитеты (учкомы). Эта ученическая общественная организация избиралась на общем собрании учащихся или на ученических конференциях, в количестве 15 человек. Учком вел работу по следующим разделам: «Борьба за качество учебы», «Политехнизм и техника», «За здоровье и быт», «За культурно-массовую работу», «За учет и проверку работы». Ее участники несли ответственность за учебную, внеклассную, санитарную и оборонно-физкультурную работу. Ученические комитеты активно влияли на работу школ в начале 1930-х гг. Члены этой организации участвовали в вопросах перевода учащихся из класса в класс, поддерживали дисциплину и порядок в школе. Учком стремился содействовать активизации учебного процесса, оказывал действенную помощь отстающим в учебе, нес ответственность за дисциплину учащихся. Учком пропагандировал положительный опыт учеников-отличников, активистов в школьных газетах и уральской прессе. Работа в ученических организациях вырабатывала у школьников такие черты, как коллективизм, сознательность, дисциплинированность, чувство взаимопомощи, ответственность за работу школьного коллектива. В наше время, в условиях отсутствия самоуправления в школах, должны появиться более совершенные методы организации внеклассной работы. В то же время не стоит забывать и положительный опыт 1930-х гг. в области детского самоуправления.

Представители пионерского и комсомольского движения участвовали в работе детского самоуправления. Ячейки ВЛКСМ и пионерская организация выделяли своих представителей в учком и тесно увязывали свою деятельность с его работой. С середины 1930-х гг. пионерское движение быстрыми темпами проникает в школы Урала, о чем свидетельствует таблица 6.

Из приведенных данных видно, что на 1 января 1932 г. по сравнению с январем 1928 г. количество пионерских отрядов выросло в 2,8 раза, число пионеров - в 3,8 раза, а октябрят - в 5,7 раза. Рост пионерских организаций продолжался и во второй половине 1930-х гг. Если в январе 1934 г. в Свердловской области насчитывалось 123,6 тыс. пионеров, то в январе 1937 г. в 5428 отрядах было 186,4 тыс. пионеров175. Пионерская организация Челябинской области увеличилась за этот период с 86 тыс. до 137 тыс. человек 176. Пионерские организации существовали практически во всех школах и охватывали более 1/3 от общего числа учащихся III-VIII классов , в том числе на селе 177. По отчетам НСШ Озерского района Пермской области 1938/39 уч.г. в селе Токари в НСШ обучалось 378 детей, из них 78 были членами пионерской организации, 29 -членами ВЛКСМ178.

Можно отметить, что пионером мог стать в первой половине 1930-е гг. далеко не каждый школьник. Нередко пионеров воспринимали враждебно, как носителей новых ценностей. Вступление в пионерскую организацию не было добровольно-обязательным правом, каким оно стало в последующее время.

На рубеже 1930-х гг. в проблеме взаимоотношениях школы и пионерского движения выявились две противоположные тенденции. Первая проявилась в стремлении слить пионерские отряды с органами самоуправления учащихся. Вторая тенденция явилась формой преувеличения значения пионерского движения, как «ведущей» и «руководящей» формы общественного воспитания детей.

В 1933-1934 гг. по всей стране осуществлялся перевод пионерских отрядов в школу. И на протяжении 1930-х гг. происходит постепенная «пионеризация» всех школ, в том числе и сельских, ученический класс становится пионерским отрядом. Через пионерские и комсомольские организации продолжается идеологизация школы.

Содержание работы Дома колхозных ребят было исключительно насыщенным. Приведем план работы Дома колхозных ребят деревни Колесниковой Курганского района за период с 5 сентября по 5 октября 1933 г. На протяжении месяца планировалось провести беседу о районном слете ударников-колхозников; ознакомиться с новыми уличными играми; организовать выставку «Готовимся к посевной», назначив ответственных за работу выставки; оборудовать ленинский уголок; провести подписку на газеты и журналы; проводить по выходным дням политинформации о международном положении, при этом назначался актив информаторов; провести беседу о работе и задачах пионеротряда на основе постановления ЦК о школе и пионерорганизации; провести конкурс на лучшего плясуна; оформить кружки: хоровой, музыкальный, физкультурный; разучивать массовые игры на воздухе; организовать просмотр кинофильмов по выходным дням и др.

В этом Доме колхозных ребят работали кружки: музыкальный (охвачено было 17 человек), физкультурный (24 человека), стрелков из лука (7 чело-век),опытников и юнтехов (И человек), кролиководов (7 человек), любителей животноводства (13 человек) и др.182. Содержание работы Дома колхозных ребят было очень разнообразным.