Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Мещерякова Анжела Валерьевна

Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
<
Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
>



Мещерякова Анжела Валерьевна. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-7/1114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬЯ В ПРЕДВОЕННОЕ ВРЕМЯ И В ПЕРВЫЙ ГОД ВОЙНЫ ( - июль гг.)

Сельское хозяйство края в годы третьей пятилетки. Общая оценка достижений и недостатков развития

Изменения в работе колхозно-совхозного строя после начала Великой Отечественной войны

Трудовой героизм колхозников и рабочих совхозов в начальный период войны. Всесторонняя помощь фронту

ГЛАВА II СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО СТАВРОПОЛЬЯ В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ, ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАЯ ОТ ГИТЛЕРОВСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И В ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ (август - май гг.)

Основные положения аграрной политики немецко-фашистских захватчиков на Ставрополье в период оккупации края (август - январь гг.)

Состояние колхозов и совхозов после освобождения края от оккупантов. Оценка масштабов и глубины ущерба

Возрождение сельскохозяйственного производства на Ставрополье.

Трудности и лишения восстановительного периода

Сельское хозяйство Ставропольского края к концу Великой Отечественной войны: плюсы и минусы развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования Победа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны была достигнута во многом благодаря прочному единству фронта и тыла. Труженики сельского хозяйства страны, в том числе Ставропольского края, в течение четырех лет снабжали Красную Армию, население городов и промышленных центров продовольствием, различными видами сельскохозяйственного сырья и материалами.

Несмотря на многие издержки в развитии колхозно-совхозной системы, она смогла выдержать напряжение военного времени и справиться с поставленными перед ней задачами. Этот успех был достигнут путем напряжения и перенапряжения сил всех работников сельского хозяйства, которые сами, часто находясь в условиях полуголодного существования, работая на износ, на пределе человеческих сил и возможностей, своевременно поставляли миллионы тонн хлеба, мяса, масла и других продуктов питания в фонд обороны государства. Следовательно, актуальность темы исследования определяется важностью изучения исторического опыта деятельности сельских тружеников в условиях перестройки целой отрасли народного хозяйства для работы в новом режиме, который характеризовался острой нехваткой материально-технических средств, с одной стороны, и необходимостью увеличения количества сельскохозяйственной продукции, с другой стороны.

Немаловажное значение для сохранения жизнеспособности сельского хозяйства и особенно колхозного строя в годы Великой Отечественной войны имело личное подсобное хозяйство колхозников. Во многом благодаря ему колхозное крестьянство сумело не только перенести все тяготы военного времени, но и в значительной степени сохранить общественный колхозный строй. Ввиду этого, актуальной задачей представляется изучение всего механизма работы предприятий и хозяйств различных форм собственности в сельской местности в годы войны. На основе такого всеобъемлющего научного анализа более

объективно будет выглядеть картина состояния сельского хозяйства Ставропольского края и его изменений, вызванных военной перестройкой.

Изучение чрезвычайных форм и методов деятельности местных органов власти по достижению столь же чрезвычайных целей и решению важнейших задач оборонного характера в области сельского хозяйства в годы войны - это ценный капитал, который может быть использован высшими руководящими структурами Российской Федерации в экстремальных условиях на современном этапе.

Необходимость разработки проблем развития сельского хозяйства отдельного региона, в данном случае - Ставропольского края, в годы Великой Отечественной войны актуализируется также и тем, что в российской исторической науке еще мало исследований, свободных от господствовавших на протяжении почти 50 лет различных идеологических доктрин. Они мешали объективно оценить все аспекты развития сельскохозяйственной отрасли в условиях военного времени.

Историография проблемы. Исследование истории Великой Отечественной войны началось уже с первых недель после ее развязывания гитлеровской Германией. Прежде всего, это были приказы, выступления, интервью и доклады И. Сталина, изданные огромными тиражами. Среди них главное место занимала брошюра «О Великой Отечественной войне Советского Союза».

Литература военных лет - это, в основном, материалы пропагандистской и патриотической направленности, в которых отмечались факты массового трудового героизма, проявленного тружениками колхозов и совхозов. Она была лишена описания каких-либо недостатков в развитии сельского хозяйства, примеров тяжелого материального положения колхозников. Более того, в работах Н.И. Анисимова, И.А. Бенедиктова, Э. Бурджалова, И. Лаптева, О.В. Лоде, И. Малышева подчеркивались преимущества социалистического сельского хо-зяйства, основой которого был колхозный строй. Авторы указывали на нали чиє кризисных явлений в капиталистическом сельском хозяйстве фашистской

Германии, и на этой основе делали вывод о неизмеримо большей эффективности и жизнеспособности коллективных форм хозяйствования по сравнению с частнособственническими. В отмеченных работах рассказывалось о последовательной борьбе тружеников сельского хозяйства за увеличение производства продовольствия для Красной Армии и трудящихся городов. Особо следует отметить статью первого секретаря Ставропольского крайкома ВКП(б) М.А. Суслова, в которой он делился первым опытом деятельности партийных организаций по возрождению колхозной системы после освобождения Ставрополья от немецких оккупантов, развертывания среди сельских тружеников социалистического соревнования, приводил факты оказания ими всесторонней помощи фронту. Ценность работ исследователей военного периода состояла в том, что они открыли конкретные направления изучения состояния сельского хозяйства в суровых условиях войны, продолженные и расширенные последующими поколениями ученых.

Вместе с тем, наряду с этими положительными аспектами, в работах военного времени практически отсутствовали сводные данные о развитии сельского хозяйства Советского Союза и отдельных регионов, присутствовали ошибочные утверждения и выводы. По причинам политического характера авторы не говорили об уменьшении, по сравнению с предвоенным временем, валового сбора зерна, о сокращении в стране земель, занятых под различные сельскохозяйственные культуры, о тяжелом положении в животноводстве. Положительные факторы, якобы сопровождавшие развитие сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны, на долгие десятилетия стали своеобразным клише для советских историков, изучавших эту проблему.

С окончанием войны изучение развития сельского хозяйства страны в период военного времени было продолжено. Большое внимание исследователи

27.

уделяли тем изменениям, которые произошли в сельскохозяйственной отрасли в результате ущерба, нанесенного ей немецко-фашистскими оккупантами. На конкретных примерах, с привлечением многочисленных статистических данных, приводилась картина огромных по своим масштабам потерь и разрушений, которые характеризовали состояние сельского хозяйства в первые послевоенные месяцы и в годы четвертой пятилетки, меры по возрождению КОЛХОЗНО-СОВХОЗНОГО строя.4 Наибольшее значение в деле дальнейшего изучения сельскохозяйственной отрасли имел труд заместителя председателя СНК СССР, председателя Госплана Н.А. Вознесенского.5 Автор ввел в научный оборот большое количество статистических данных, которые давали всестороннюю картину положения сельского хозяйства Советского Союза в разные годы Великой Отечественной войны, его состояния в тылу и в районах, освобожденных от оккупантов. Однако существенным недостатком историографии послевоенного десятилетия была недоступность архивных материалов для отечественных исследователей. Ввиду этого главным источником стала периодическая печать. Понятно, что данное обстоятельство вело к поверхностному изучению истории развития сельского хозяйства в военные годы, появлению оценок и выводов, далеких от реальной действительности.

Период с 1956 г. по 1985 г. был характерен существенным увеличением количества различных по объему, содержанию и тематике исследований по истории сельского хозяйства как Советского Союза в целом, так и отдельных регионов в частности. В значительной степени такой положительной тенденции способствовал тот факт, что в данный период историки получили, наконец, пусть и ограниченный, доступ к архивным документам. Прежде всего, это относится к времени «хрущевской оттепели» - 1956-1964 гг. Именно в эти годы в СССР выходит в свет первое солидное многотомное исследование по истории Великой Отечественной войны. В нем, в частности, в ряде томов анализирова лось состояние сельского хозяйства в стране в годы войны, прослеживались

изменения, происходившие в нем, отмечались факты трудового героизма и самоотверженности тружеников сельскохозяйственной отрасли, проявленные ими на рабочих местах.6 Недостатком данной фундаментальной работы стало отсутствие на ее страницах, вследствие существования в те годы соответствующего режима политической власти, критического осмысления состояния сельского хозяйства, материального и финансового положения колхозников и рабочих совхозов. Хотя, в ряде томов авторы обращали внимание на отдельные недостатки, связанные с нехваткой тракторов и машин, квалифицированной рабочей силы, горючего и масел. Однако, тем не менее, следовал положительный по своей логической заданности, вывод, что «...в это напряженное для страны время с новой силой проявились преимущества колхозного строя, высокая политическая сознательность советского крестьянства».7 В третьем томе данного исследования была дана оценка трудовым усилиям колхозников Ставропольского края по выполнению работ в начале 1943 г.: «Государственный план весеннего сева был выполнен, а по ряду культур - кукурузе, просу, подсолнечнику, картофелю - значительно перевыполнен. Успешное проведение сева явилось крупной победой Ставропольской партийной организации, всех тружени о

ков Ставрополья».

На богатом документальном и статистическом материале построил свою работу Ю.В. Арутюнян.9 По сути, это был первый в советской историографии специальный научный труд, в котором подробно исследовалось состояние сельского хозяйства СССР в годы войны и те изменения, которые происходили в нем на протяжении всех четырех военных лет. Автор, в частности, подробно изучил негативное влияние немецко-фашистской оккупации на развитие отрасли и показал, что только в 1944 г. наступил перелом в сельском хозяйстве, отмеченный нарастанием отдельных положительных тенденций.

В 70-е годы вышли в свет сразу несколько многотомных трудов, на страницах которых в той или иной степени получило освещение состояние сельскохозяйственной отрасли страны в период Великой Отечественной войны.1 Однако и в них каких-либо новых концептуальных идей, характеризующих сельскохозяйственную отрасль в годы войны, не содержалось. Положительные факторы в ее развитии по-прежнему превалировали в характеристиках и выводах коллективов авторов данных работ.

Руководящая роль Коммунистической партии, местных партийных организаций по перестройке сельского хозяйства в годы войны, практическая деятельность сельских коммунистов, стоявших в первых рядах тружеников колхозов и совхозов, раскрыта в одном из томов «Истории Коммунистической партии Советского Союза».11 В «Очерках истории Ставропольской организации КПСС» о состоянии сельского хозяйства края говорится в двух разделах, соответственно, в дооккупационный и послеоккупационный периоды.12 Основное внимание авторы данного труда уделили мероприятиям партийных организаций по перестройке сельскохозяйственного производства в соответствии с требованиями военного времени и мобилизации сельского населения на восстановление колхозов и помощь колхозников фронту после освобождения Ставрополья от врага. При этом исключительно комплиментарными выводами характеризуют работу партийных комитетов авторы данного издания. К тому же сельское хозяйство, его состояние в годы Великой Отечественной войны не являлось предметом специального исследования и поэтому не получило в «Очерках...» должного освещения.

Вклад сельской молодежи Ставрополья в победу над врагом, ее трудовой героизм на полях и фермах ярко представлен в работе В. Казначеева и Н. Иванько.13 Ценные сведения по истории развития сельского хозяйства Совет ского Союза в годы Великой Отечественной войны содержатся в монографиях

В.Т. Анискова, Н.Н. Шушкина и С.Д.Улиткина.14 Основное внимание в них уделено организаторской работе партийных организаций по подъему трудовой активности сельского населения, укреплению союза колхозного крестьянства с рабочим классом, по обеспечению Красной Армии необходимым количеством и перечнем сельскохозяйственной продукции.

С конца 80-х - начала 90-х гг. в развитии исторической мысли в Советском Союзе, а затем и в суверенной России наступил новый этап. Перестройка и последующая трансформация общества послужили своеобразным сигналом к более раскрепощенному осмыслению многих событий советской истории, к числу которых относилась и Великая Отечественная война. Выходившие в свет работы были построены на новых архивных материалах и, главное, с использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологической заданности и политического диктата.

Наиболее значимым в этом отношении научным исследованием, в котором в той или иной степени нашли отражение практически все события минувшей войны, стал четырехтомник «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки».15 Скажем, в очерке Г.А. Куманева, опубликованном во втором томе, с позиций объективности и исторической правды довольно обстоятельно проанализировано состояние сельского хозяйства Советского Союза в 1943 г. Автор отмечает, что именно этот год был наиболее тяжелым для отрасли за весь период войны. Далее следует вывод: «Часть оккупированной врагом территории была уже освобождена, но там сельское хозяйство оказалось настолько опустошенным и разрушенным, что о каком-то значительном увеличении продовольственного баланса страны в том году не могло быть и речи».16 В полной мере эти слова Г.А. Куманева могут быть отнесены к состоянию

сельского хозяйства Ставрополья после освобождения края от оккупантов в январе 1943 г.

В монографиях Е.М. Малышевой, М.Х. Шебзухова исследованы вопросы перестройки сельского хозяйства Северного Кавказа в условиях начавшейся войны, трудовые усилия сельских тружеников в деле оказания всесторонней продовольственной и материальной помощи действующей армии. Отдельные фрагменты в этих работах построены на материалах Ставрополья. Сельское хозяйство края представлено богатыми статистическими данными, характеризующими его состояние в последние предвоенные годы и в период всей Великой Отечественной войны. Так, Е.М. Малышева приводит цифры, характеризующие размах подготовки и переподготовки кадров механизаторов на Ставрополье, прежде всего из числа женщин-колхозниц. Только в 1941-1942 гг. их общее число составило почти 105 тысяч человек, благодаря чему была снята проблема, связанная с нехваткой кадров трактористов, механизаторов и шофе-ров.18

Интерес к изучению истории войны существенно возрос накануне очередной «круглой» даты - 50-летия Победы советского народа над гитлеровской Германией. Как и в целом по стране, на Северном Кавказе в 1995 г. прошли научные конференции, итоги которых воплотились в публикацию материалов их участников. Одним из таких представительных форумов стала региональная научно-практическая конференция, проходившая в Ставрополе. В выступлениях В.М. Забелина, Н.Д. Судавцова, А.В. Игонина, А.С. Бутова, СЕ. Темирова раскрыты особенности развития сельскохозяйственной отрасли в Ставропольском крае в разные периоды войны, показан трудовой вклад колхозников в создание продовольственного фонда страны, без которого окончательная победа была бы просто невозможна. Нельзя не отметить постановку рядом авторов новых, острых по своей сути проблем при исследовании всех аспектов жизни сельских тружеников Ставрополья в тяжелых условиях войны. К примеру, В.М Забелин на примере Благо-дарненского района показывает обстановку, которая сложилась в колхозах после их освобождения от оккупантов. При этом указывает на факты игнорирования краевыми и районными властями тяжелейшего положения, в котором оказалось местное население в начале 1943 г. Однако, несмотря на это, колхозы и колхозники должны были выполнять все напряженные по своим количественным показателям государственные планы по заготовке различной сельскохозяйственной продукции. Автор делает, справедливый, на наш взгляд, вывод: «...первоначально восстановление народного хозяйства в селах Благодарнен-ского района Ставропольского края происходило путем целенаправленной, усиленной выкачки внутренних резервов у населения, находившегося в тяжелейшем экономическом состоянии после оккупационного периода».20

Интересный статистический и аналитический материал, характеризующий развитие колхозной системы и личного подсобного хозяйства накануне и в период Великой Отечественной войны, представлен в монографии М.Б. Тленко-пачева. Опираясь на эти данные, можно сделать вывод о высоком удельном уровне личных подсобных хозяйств колхозников в общем объеме сельскохозяйственной продукции страны. Достаточно сказать, что в 1940 г. на их долю приходилось 65% всего собранного в СССР картофеля, 72% мяса и 77% моло-ка. Следовательно, личное подсобное хозяйство оказалось не только спасителем миллионов крестьянских семей в тяжелые годы войны, но и серьезным подспорьем для всей колхозной системы. «Государственные поставки не оставляли никаких серьезных возможностей для выделения части произведенной

сельскохозяйственной продукции для внутриколхозного потребления. В таких

экстремальных условиях личное подсобное хозяйство выступало своеобразной компенсацией за фактически бесплатную работу в коллективных хозяйствах», -подчеркивает М.Б. Тленкопачев.23

Состояние сельского хозяйства Северного Кавказа в период его оккупации немецко-фашистскими захватчиками рассматривается в ряде работ З.В. Бочка-ревой, Е.И. Журавлева и СИ. Линца.24 Немало страниц они отвели анализу сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края, который в течение почти шести месяцев был захвачен гитлеровскими войсками. На основе привлечения новых архивных материалов авторы впервые достаточно подробно изучили мероприятия оккупантов, направленные на подготовку и практическое осуществление аграрной реформы, определили главные причины, которые привели к провалу этих планов.

Объектом исследования является сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стали состояние и особенности развития сельскохозяйственной отрасли Ставрополья в военное время, ее достижения и потери. Научному анализу подверглось сельское хозяйство края в условиях его перестройки в первый год войны и после освобождения края от захватчиков в последние почти два с половиной года Великой Отечественной войны. Цель исследования: изучение всех аспектов развития сельского хозяйства Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, с его положительными и отрицательными факторами.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- объективно определить состояние сельского хозяйства Ставропольского края

в предвоенные годы, показать его достижения и потери;

- выявить основные изменения в структуре и направлениях работы колхозов,

совхозов и МТС Ставрополья, вызванные необходимостью перестройки их деятельности после нападения фашистской Германии на СССР;

- показать на примерах и конкретных фактах проявления трудового героизма

колхозников и рабочих совхозов, дать объяснение этому явлению, принявшему в период войны массовый характер;

- оценить положительные и отрицательные итоги эвакуации с территории Став рополья летом 1942 г. сельскохозяйственного сырья, продовольствия, тракторного и комбайнового парка колхозов, совхозов и МТС, общественного поголовья скота. Определить масштабы потерь края в ходе эвакуационного процесса;

- определить состояние сельского хозяйства Ставропольского края после его

освобождения от гитлеровских захватчиков. На конкретных фактах и статистических материалах дать картину масштабов и глубину потерь, понесенных сельским хозяйством Ставрополья в период оккупации;

- показать трудовые усилия сельских тружеников края по возрождению сель скохозяйственного производства. Выявить плюсы и минусы в состоянии сельского хозяйства Ставрополья к концу Великой Отечественной войны и в первые месяцы мирной жизни. Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 г. и до 9 мая 1945 г., т.е. все 1418 дней и ночей, в течение которых она продолжалась и оказывала существенное влияние на развитие сельского хозяйства Ставропольского края. В интересах более всестороннего и объективного исследования избранной темы, автор рассматривает ход и итоги развития сельскохозяйственного производства на Ставрополье к началу 40-х гг., главным образом, в годы третьей пятилетки. Кроме того, в этих же целях дана картина состояния сельского хозяйства края в первые месяцы мирного времени - к концу 1945 года.

Географические рамки исследования включают территорию Ставропольского края РСФСР, являвшегося частью северокавказского региона, по состоянию на июнь 1941 года. Тогда в его состав входили Карачаевская и Черкесская автономные области.

Методологическую основу данного диссертационного исследования составили концептуальные идеи и теоретические построения известных специалистов в области исторической методологии и философии истории: К. Ясперса, А. Тойнби, Н. Данилевского и других. Определяющей методологической и теоретической основой работы является цивилизационный подход, основанный на принципах научности, историзма и объективности. Он дает возможность исследователю рассматривать все явления в динамике их развития. В ходе работы над диссертацией автор опирался также на проблемно-хронологический, Сравнительно-исторический методологический принцип позволил выявить общие и особенные черты в развитии сельского хозяйства Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, более точно интерпретировать его состояние и динамику изменений в разные периоды военных лет.

Методы исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными автором в данной диссертационной работе, носят комплексный характер. Применялись, прежде всего, методы обобщения, анализа, сопоставительной типологии, приемы интерпретации представленных фактов, рассмотрения статистических данных с последующими выводами и обобщениями. Кроме того, широко использовались хронологический, функциональный, ретроспективный и логический методы.

Научная значимость и новизна исследования определяются, прежде всего, новым, более объективным подходом к изучению истории развития сельского хозяйства Ставропольского края в период Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что различные аспекты состояния и эволюции этой отрасли народного хозяйства уже исследованы, многие проблемы развития сельского хозяйства в военное время все еще остаются своеобразным «белым пятном» в отечественной исторической литературе. В представленной работе во многом

впервые предложено исследование проблемы состояния сельского хозяйства в

годы минувшей войны с его плюсами и минусами, достижениями и потерями.

Автором предложены следующие новые подходы и трактовки:

- дан объективный комплексный анализ состояния всех отраслей сельского хозяйства Ставропольского края в годы третьей пятилетки, проведенный с привлечением архивных и уже опубликованных материалов;

- показана работа краевых и районных партийных и советских органов власти по перестройке работы сельского хозяйства Ставрополья в условиях начавшейся войны, впервые дана оценка эффективности их работы с характеристикой удачных решений, выявлением ошибок и недоработок;

- трудовой героизм колхозников и рабочих совхозов, показанный на конкретных фактах и примерах, охарактеризован не только с учетом их патриотического вклада во всенародное движение по оказанию помощи фронту, но и с выявлением, в этой связи, ряда аспектов, которые осложняли социально-бытовые и материальные условия жизни сельских тружеников в тяжелые годы войны;

- выявлены результаты эвакуации с территории Ставрополья сельскохозяйственной продукции, общественного скота, тракторного и комбайнового парка колхозов, совхозов и МТС с анализом причин и масштабов их потерь. Вскрыты ошибки центральных и местных органов власти, оказавшие негативное воздействие на ход и итоги эвакуационного процесса;

- исследовано состояние сельского хозяйства Ставрополья после освобождения края от немецких оккупантов. Отмечен масштаб потерь его отраслей и общий ущерб, показано экономическое положение колхозов и совхозов, степень разрушений их материально-технической базы;

- выявлены основные направления организаторской деятельности партийных и советских органов по мобилизации всех людских и материальных ресурсов края на возрождение сельскохозяйственной отрасли. На конкретных примерах и фактах показаны трудности и лишения восстановительного периода в сельском хозяйстве Ставрополья, которые вынесли на своих плечах его труженики;

- охарактеризовано состояние сельского хозяйства Ставропольского края к концу Великой Отечественной войны с его положительными и отрицательными аспектами. Даны выводы, наглядно показывающие эффективные, действенные стороны колхозно-совхозной системы в годы войны, а также ее проблемы и слабые места, отрицательно сказавшиеся на положении всех тружеников сельского хозяйства края.

Тем самым внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Автором диссертационного исследования сформулированы предложения и выводы, которые обладают элементами новизны и помогают углублять изучение состояния и изменений в сельском хозяйстве страны и отдельного региона в экстремальных условиях военного времени.

Источниковая база Документальной основой для проведения исследования и подготовки представленной диссертации послужили архивные материалы, полученные автором в фондах Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В первую очередь следует выделить следующие наиболее ценные и важные фонды и дела:

ГАНИСК - фонд 1 - Ставропольский крайком ВКП(б):

Дело 369 - Протокол №200 заседания бюро Ставропольского крайкома ВКП(б) от 26 февраля 1943 г.;

Дело 398 - Отчет о выполнении постановления СНК СССР от 7 мая 1943 года «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства Ставропольского края, разрушенного немецкими оккупантами» и постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации»; Дело 831 - Материалы об ущербе, причиненном немецкими оккупантами экономике края (справки, докладные записки, сведения). 27 января - август 1944 года;

Дело 1278 - Отчет в ЦК ВКП(б) о работе Ставропольского крайкома партии за

1943 - 1945 гг. и другие.

В ГАСКе проанализированы документы, которые показывают картину деятельности различных предприятий, учреждений и объединений по производству и продаже государству сельскохозяйственной продукции. В частности, автором впервые введен в научный оборот статистический материал трех дел -№№8,13,18 из фонда 3618 - Решения и постановления исполкома Ставропольского краевого совета депутатов трудящихся, приказы по Ставропольскому объединенному тресту, по Народному комиссариату зерновых и животноводческих совхозов, циркулярные письма за 1944 год.

В сборниках документов и материалов, в статистических исследованиях также нашли свое отражение многие проблемы развития сельского хозяйства на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны. При написании диссертации автором были использованы уже опубликованные архивные документы, в частности, содержащиеся в таких работах, как «Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов», «Наш край: Документы и материалы (1917 - 1977 гг.)», «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.)».25

Ценный фактический и статистический материал по теме диссертации содержится в изданиях периодической печати Ставропольского края. В первую очередь, это краевые газеты «Орджоникидзевская правда» (с января 1943 г. -«Ставропольская правда»), «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда», городские и районные газеты.

Исходя из необходимости критического подхода к получаемой информации, учета степени ее научной достоверности, автором был собран и обобщен материал, который позволил делать определенные научные выводы путем сопоставления и сравнения нескольких независимых друг от друга источников.

В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему и глубокому раскрытию исследуемой темы и все ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертации.

Практическая значимость исследования состоит, в первую очередь, в том, что в нем дан научный анализ целого ряда аспектов, ранее не рассматривавшихся в отечественной историографии. Исторические обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа и Ставропольского края, при выработке соответствующими государственными, прежде всего краевыми структурами, рекомендаций по улучшению сельскохозяйственного производства, исходя из исторического опыта его развития в таких экстремальных условиях, какой была минувшая война. Положения, факты и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в проведении семинарских занятий, в подготовке спецкурсов по отечественной истории.

Апробация исследования Основные положения диссертации докладывались автором в 2003 - 2004 гг. на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

План и содержание диссертационного исследования обсуждались также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗе. Основные положения и выводы работы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций.

Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых

включены шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и

литературы. В основе структурирования данной диссертационной работы лежит проблемный метод. 

Сельское хозяйство края в годы третьей пятилетки. Общая оценка достижений и недостатков развития

В годы третьей пятилетки (1938 - 1942) перед тружениками сельского хозяйства Советского Союза правящей Коммунистической партией была поставлена задача увеличения производства сельскохозяйственной продукции более чем в 1,5 раза. Если первая и вторая пятилетки являлись временем создания колхозного строя и его организационного укрепления, то теперь необходимо было ожидать от него развития по пути расширенного воспроизводства, снабжения всего населения страны различными видами продуктов питания и сырья для промышленности.

Ставропольский край в конце 30-х - начале 40-х гг. был одним из самых развитых многоотраслевых сельскохозяйственных регионов СССР, где выращивались и перерабатывались различные зерновые, овощные и технические культуры. В крае интенсивно развивалось полеводство, животноводство, виноградарство, хлопководство, пчеловодство и шелководство. За годы третьей пятилетки в крае намечено было широко развивать садоводство, выращивать субтропические культуры. Ставрополье являлось важным для страны районом по развитию животноводства, прежде всего, овцеводства. И в дальнейшем намечалось наращивать темпы роста его поголовья, среди которого особенно ценными были овцы тонкорунных пород.

Однако выполнение планов третьей пятилетки началось на Ставрополье неудачно. Краевая партийная организация в начале января 1938 г. была подвергнута резкой, но обоснованной критике со стороны ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР за ослабление работы по руководству сельским хозяйством [1]. В первую очередь - за недоработки многих районных партийных организаций по подготовке колхозов и совхозов к весеннему севу. В ряде сельских районов края семена зерновых культур не были заготовлены в необходимом количестве, тракторный парк и весь перечень сельскохозяйственных орудий не был вовремя отремонтирован, не хватало минеральных и органических удобрений. Неудовлетворительно проходила подготовка и переподготовка кадров специалистов сельского хозяйства. В Георгиевском, Курсавском и Наурском районах подготовка к севу оказалась вообще под угрозой срыва. Кроме того, из-за ослабления массово-политической работы и снижения трудовой дисциплины, часть колхозников стала заниматься в основном своим подсобным хозяйством, игнорируя работу в общественном хозяйстве [2].

5 января 1938 г. на совместном совещании крайкома партии и крайисполкома критика ЦК ВКП(б) СНК СССР была признана своевременной и правильной. Краевыми властями было принято развернутое постановление по устранению всех выявленных недостатков. В частности, краевой земельный отдел обязан был осуществлять жесткий повседневный контроль над качеством ремонта тракторов, вплоть до привлечения к строжайшей государственной ответственности руководителей МТС и МТМ за недобросовестный ремонт сельскохозяйственной техники. Все зерноочистительные машины были переведены на круглосуточную работу для того, чтобы к 20 января 1938 г. закончить очистку всего посевного зерна. Намечены были также срочные мероприятия по снегозадержанию, по вывозу на поля удобрений [3].

Изменения в работе колхозно-совхозного строя после начала Великой Отечественной войны

Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз поставило перед тружениками сельского хозяйства Ставрополья новые задачи, вызванные требованиями военного времени. В конце июня 1941 г. колхозники и рабочие совхозов края готовились к проведению уборки зерновых культур. Уборочная кампания первого года войны имела свои особенности, вызванные начавшейся войной. Во-первых, в связи с мобилизацией в Красную Армию военнообязанных, в колхозах и совхозах уменьшилось количество мужчин. В целом по стране за период с 1940 по 1943 гг. удельный вес женщин в сельском хозяйстве увеличился с 56% до 73%, а в Карачаево-Черкесии - до 77% [1]. Во-вторых, произошло существенное сокращение машинно-тракторного парка и лошадей в связи с их отправкой на фронт, резко ухудшилось снабжение сельского хозяйства горюче-смазочными материалами и запасными частями для техники. В-третьих, уже в первые месяцы войны немецко-фашистские войска захватили огромные территории, где производилось значительное количество сельскохозяйственной продукции и сырья. До войны там выращивалось 38% всего валового сбора зерна в стране, производилось 84% сахара. На оккупированных землях в предвоенные годы находилось 38% всего поголовья крупного рогатого скота и 60% свиней [2]. Ввиду этого, тыловые районы страны, куда военные действия пока не дошли, в том числе и Ставрополье, должны были взять на себя дополнительные заботы об обеспечении действующей армии и всего населения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Военное время потребовало от всех работников сельского хозяйства перестроить работу, по-новому подойти к выполнению всех заданий и планов. Значительно возросли требования к безусловному соблюдению порядка, дисциплины и организованности на каждом рабочем месте, ответственность за порученное дело.

Уже на пятый день войны, 26 июня 1941 г., бюро крайкома ВКП(б) и крайисполком на совместном заседании приняли специальное решение «О задачах партийных и советских организаций и земельных органов в деле проведения уборки урожая и хлебозаготовок в новых условиях» [3]. Этот документ предусматривал проведение целого ряда конкретных мероприятий, направленных на быструю организацию и качественное проведение уборочных работ. Среди них, в первую очередь, предусматривались:

- привлечение к уборочным работам всех колхозников и членов их семей;

- максимальное использование на уборке урожая зерновых культур всех женщин-колхозниц и работниц совхозов;

- привлечение на уборочные работы студентов и учащихся школ;

- максимальное использование на уборке хлебов комбайнового парка и всех простейших сельскохозяйственных машин и механизмов;

- достижение в ходе уборочной страды максимальной производительности труда;

- осуществление повседневного и жесткого контроля за качеством уборки урожая.

Краевой комитет ВКП(б) в целях быстрейшей реализации указанных направлений работы и для оказания помощи районным и колхозным партийным организациям осуществил целый ряд конкретных мер. Прежде всего, для организации массово-политической работы среди колхозников и рабочих совхозов, среди всего сельского населения была создана группа опытных агитаторов и лекторов из числа партийно-советского и комсомольского актива. Руководящие работники крайкома и крайисполкома регулярно стали выезжать в сельские районы для контроля над ходом подготовки к уборочной страде, для оказания практической помощи на местах колхозно-совхозному активу.

Основные положения аграрной политики немецко-фашистских захватчиков на Ставрополье в период оккупации края (август - январь гг.)

В августе 1942 г. немецко-фашистские войска заняли большую часть территории Ставропольского края. Оккупационная власть приступила здесь к практической реализации основных положений своей аграрной политики. Ее суть заключалась в изъятии всей сельскохозяйственной продукции и сырья, которыми было богато Ставрополье, и последующей отправке большей их части на территорию Германии. Кроме того, немецкое командование собиралось за счет захваченного на Северном Кавказе, в том числе и в Ставропольском крае, продовольствия снабжать войска вермахта, которые находились на советско-германском фронте. В то же время, рассчитывая долгое время эксплуатировать земли Ставрополья, захватчики намеревались воплотить в жизнь свои намерения по ликвидации колхозного строя и переходу к индивидуальному крестьянскому землепользованию.

После вступления немецких войск на территорию Ставрополья оккупационные власти через многочисленные объявления доводили до сведения местных жителей свои первые распоряжения и приказы. Одним из них стало «Объявление главнокомандующего германскими войсками для населения оккупированных областей». В той части этого документа, которая касалась сельского хозяйства, в частности, говорилось: «Продолжайте спокойно полевые работы, прерванные военными действиями. Старательно собирайте урожай на ваших собственных огородах и на колхозных полях, иначе вам зимою будет грозить голод. Для установления нового порядка германскими властями категорически запрещено развозить зерно и корнеплоды с колхозных и совхозных полей по домам колхозников. Все должно свозиться в амбары бывших колхозов и совхозов»[1].

Одними из первых мероприятий оккупационных властей в сельских населенных пунктах Ставрополья явились решительные шаги захватчиков, направленные на прекращение грабежей местным населением колхозной и совхозной собственности. В середине августа 1942 г. немецкий военный комендант Пятигорска вследствие непрекращавшихся актов расхищения общественной собственности издал приказ с требованием под угрозой расстрела виновных «...немедленно прекратить расхищение государственного и колхозного имущества, а похищенное возвратить в колхозы и совхозы, сдав старостам и управляющим совхозами в течение 24 часов» [2]. Однако население не слишком охотно возвращало оккупационным властям колхозное и совхозное имущество, скот, зерно и продовольствие. Доказательством этому может служить распоряжение от 7 ноября 1942 г. главного агронома Ставропольского района старосте колхоза «Красное знамя». В нем указывалось: «По распоряжению германского командования вы обязаны в суточный срок представить сведения о количестве возвращенного колхозниками зерна, расхищенного во время вступления германской армии. В дальнейшем вы обязаны представлять вышеупомянутые сведения каждую пяти дневку... »[3]. Следует заметить, что колхозники, несмотря на угрозы оккупационных властей, сохранили значительную часть колхозного зерна и имущества до освобождения Ставропольского края от захватчиков, а затем передали их в возрождавшиеся общественные хозяйства. Другая часть зерна и продовольствия, была использована ими для питания в тяжелые месяцы существования оккупационного режима.

Очередной акцией оккупационных властей, осуществленной в первые же дни после вступления частей вермахта в сельские районы Ставрополья, стали воззвания к колхозникам выйти на уборку урожая. В качестве стимула захватчики разрешали сельскому населению часть собранного урожая в определенной пропорции оставить себе: пшеницы - 1/5 часть от собранной, кукурузы - 1/8, подсолнечника, фасоли, гороха - 1/6, картофеля - 1/6, помидоров - 1/12, арбузов, дынь, тыквы - 1/12 часть и т.д. [4].