Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны : по материалам Тульской губернии Шевелева Оксана Викторовна

Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны : по материалам Тульской губернии
<
Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны : по материалам Тульской губернии Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны : по материалам Тульской губернии Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны : по материалам Тульской губернии Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны : по материалам Тульской губернии Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны : по материалам Тульской губернии
>



Шевелева Оксана Викторовна. Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны : по материалам Тульской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шевелева Оксана Викторовна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Тула, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/394

Введение к работе

Столыпинская аграрная реформа была последним крупным реформаторским проектом императорской России - масштабным, несомненно лежащим в русле модернизационных процессов, принесшим впечатляющие предварительные результаты, радикально изменившим ситуацию в великорусской деревне, на время закрепившим в руках власти стратегическую инициативу в деле преобразования поземельных о і ношений, заметно потеснившим аграрную архаику, присущую общинно-помещичьему оскудевающему центру страны

Вместе с тем, особенности реформаторского процесса и российской деревне начала XX в, определялись тем, что столыпинские либерально-консервативные преобразования являлись запоздалым, прерванным, незавершенным реформаторством,- отсюда и его предельно сжатые сроки, и широкое задействование административного ресурса, и ожесточенное сопротивление сил традиционализма, и повышенная восприимчивость к конъюнктурным факторам, важнейшим из которых стала 1 мировая война

Закрепившийся в отечественной и зарубежной историографии тезис об обреченности столыпинских преобразований в условиях начавшейся I мировой войны, давшей общине несокрушимый моральный ресурс и позволившей крестьянскому «миру» ограничить возможности применения административного рычагов в деле земельной приватизации, на наш взгляд, нуждается в существенном расширении доказательной базы га счет вовлечения в научный оборот новых, прежде всего, архивных, материалов

Актуальность темы исследования определяется попыткой на основе анализа новых источников изучить особенности сельскохозяйственного развития Тульской губернии и реализации столыпинской аграрной реформы сквозь призму влияния I мировой войны на жизнь великорусской деревни и государственную аграрную политику Идеологическая заданность и некий «глобализм», присущий большей части работ, посвященных анализу столыпинской земельной реформы в условиях Великой войны, искажает реальную картину происходившего в деревне в 1914-1917 гг, и обращение к первичным источникам, прежде всего - к материалам землеустроительных комиссий, значительно актуализирует тему диссертационной работы и позволяет показать «человеческое измерение» аграрного реформаторского процесса

Научная новизна работы определяется тем, что представленная диссертация является первой в отечественной историографии попыткой рассмотрения вопросов воздействия запоздалого реформаторе гла на сельскохозяйственное развитие в условиях мировой войны на материалах Тульской губернии Сравнительный анализ документов государственной, земской статистки, обращение к фондам структур, являющихся непосредственными проводниками курса либерально-консервативных земельных преобразований, также свидетельствуют о научной новизне диссертационного исследования В отечественной и зарубежной историографии

проблема «реформы в условиях войны» представлена незначительным количеством публикаций, оставляющих открытыми ее ключевые вопросы

Целью диссертационной работы является исследование предпосылок, содержания, особенностей и итогов проведения столыпинской аграрной реформы в Тульской губернии на основе анализа сельскохозяйственного развития губернии в годы I мировой войны Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач

выявить влияние потерь, связанных с военной мобилизацией людскгос и материальных ресурсов, на уровень жизни тульского крестьянства,

охарактеризовать изменения, произошедшие в сельском хозяйстве Тульской губернии в годы войны (состояние посевных площадей, урожайности и животноводства),

исследовать социально-экономическую политику государства в годы войны в отношении крестьянского населения на материалах Тульской губернии,

в последовательно проанализировать эволюцию столыпинских аграрных преобразований в предвоенные и военные годы с привлечением регионального материала,

« выявить особенности переселенческой политики государства и развития кооперации тульского крестьянства в годы войны

Исходя из поставленной цели и задач диссертации, были определены объект исследования - социально-экономическое развитие тульской деревни под воздействием государственной аграрной политики и первой мировой войны - и предмет исследования - воздействие первой мировой войны на столыпинскую аграрную реформу и жизнь великорусского крестьянства

Хронологические рамки работы - 1914-1917 гг - охватывают время от начала I мировой войны до приостановки процесса землеустройства и ликвидации правовой базы столыпинской аграрной реформы постановлениями Временного правитетьства Именно в этот период времени жизнь крестьянства стала определяться иными условиями, навязанными войной, а затем и начавшейся революцией Однако логика исследования эволюции крестьянского хозяйства и столыпинских преобразований в годы I мировой войны потребовала обращения и к событиям 1906-1914 гг , т е ко времени формирования столыпинского курса и проведения первых этапов аграрной реформы, что дает возможность наиболее полно представить причины событий, происходящих в военные годы

Территориальные рамки исследования определены границами Тульской губернии по состоянию на 1914-1917 гг В экономическом плане Тульская губерния была составной частью Центрально-Земледельческого района, проблема «оскудения» которого, поставленная еще в 1873 г, к началу XX в из региональной выросла в общегосударственную Тульская губерния рубежа XDi-XX вв - старопахотная, густозаселенная, северно-

черноземная, общинно-помещичья, представляла собой регион, анализ ситуации в котором, при сопоставлении с материалами соседних губерний, позволяет выявить тенденции развития аграрного сектора Европейской России в целом

Несмотря на то, что основу источнкковой базы работы составляют тульские материалы, ее территориальные рамки нельзя назвать жесткими сравнительный анализ сельскохозяйственного развития ряда губерний Центра использование общероссийских данных позволчют представить жизнь деревни в годы I мировой войны в широком контексте

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на принципах объективности и историзма, предполагающих критический подход к источникам и непредвзятое отношение в ходе анализа исторических процессов При написании работы применялись следующие методы сравнительного анализа, логический, хронологический, проблемный и статистический Комплексное использование указанных методов позволяет глубоко и объективно раскрыть сущность изучаемых явлений и решить поставленные в работе проблемы

Степень научной разработки проблемы. История крестьянства всегда была в центре внимания отечественных историков, экономистов и правоведов Исследования, посвященные сельскому хозяйству периода I мировой войны, появились уже в ходе самой войны Современники писали многочисленные труды по аграрным отношениям, стремясь объяснить положение, сложившееся в сельском хозяйстве ' Эти работы особенно важны тем, что авторы еще были свободны от жесткой идеологии и достаточно объективны.

Н Д Кондратьев, Н П Огановский, С Н Прокопович, И В Чернышев, Б Д Бруцкус, А В Чаянов - профессиональные экономисты-аграрники к кооператоры, несмотря на частую критику столыпинских преобразований, о гмечали ряд положительных сторон в разви гии крест ьянского хозяйства при проведении землеустройства и переселения В военные годы они разрабатывали программы экономической политики и принимали активное участие в широко развернувшемся кооперативном движении Объединяет их и то, что в своих трудах они широко использовали статистические источники, материалы различных обследований, переписей и официальные документы Большинство из этих экономистов-аграрников продолжили свою исследовательскую деятельность в послевоенные 20-е годы '''

Кофод А А Русское землеустройство- СПб, 1914, Он з.е 50 дет в России 187 5-1910- М, 1997 Кауфман А А Аграрный вопрос в России - М , 1918 Чаянов А 3 Войн» и крестьяне! ог халйаао - М , 1914, Орлов А С Кооперация в России накануне и во время мирпвей воЧны- М. 1915 Мозжухин И В Аграрный вопрос в России в цифрах и фактах действительности- М, 1917, Огановский Н П Аграрная эволюция в России после 1905 г- М , 1918, Чернышев И В Община после 9 ноября 1906 г- Пг, 1917 Он же Агрэрно-крестьянская политика России за 150 лет-Пг, 1918, Каценелснбаум 3 С Война и финансово-экономическое положение России - М, 1917, Прокопович С Н Война и народное хозяйство - М 1918 2 Бруцкус Б Д Аграрный вопрос и аграрная политика - Пг, 1922, Вайнштейн А Л Обтожение и платежи крестьянства в довоенное и революционное время- М , 1924, Он же Эволюция урохайнэсти зерновых хлебов в России до войны и перспективы ее развития- М, 1927, Ьнипович Б И Глізшіе черты сельскохозяйственной эволюции Европейской России в 1916-1921 гт- V, 1923, Он же О льскохозяйст

В 20 е гг появились и первые работы, посвященные изучению сельского хозяйства Ту іьской губернии на рубеже веков это исследования А И Хрящевой и И В Мозжухина ', поддерживавших традиции русской экономической мысли, государственной и земской статистики

Не все данные, приводимые И В Мозжухиным и А И Хрящевой, подтвердились в ходе нашего исследования, что позволяет говорить о верно обозначаемых ими тенденциях, а не абсолютных цифрах

С конца 20-х гг разномыслие в отечественной научной литературе уступает место жесткой идеологической заданности Советская историография перекисла упор в исследовании крестьянства с чисто экономических вопросов на поиски предпосылок революции 1917 г В период с середины 20-х до начала 30-х гг были написаны работы А В Шеста кова, С М Дубровского, Д А Батуринского и др 2 Доказывая тезис о неизбежности и своевременности социалистической революции в России эти авторы значительно преувеличивали степень развития капитализма в русской деревне Они писали о критическом состоянии русской монархии в условиях I мировой войны, и пытались проследить черты кризиса как в сельском хозяйстве, так и в экономике страны в целом Преувеличением успехов капитализма и опорой на ленинский тезис о «научно-экономической прогрессивности» столыпинских преобразований объясняется констатация этими историками некоторых положительных сторон реформы.

С конца 30 х до начала 50-х гг XX в советскими историками не было написано ни одной значительной работы, посвященной русскому крестьянству на рубеже ХІХ-ХХ столетий Только с конца 50-х гг, во многом благодаря хрущёвской «оттепели», ситуация в советской исторической науке стала меняться к лучшему Наблюдалось некоторое освобождение исторических работ от жесткой идеологической зависимости и крайнего схематизма В 1958 г прошла I сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, что значительно активизировало интерес советских историков к аграрным проблемам России конца XIX - начала XX вв Особо следует отметить труды историков так называемого «нового направления», одним из представителей которого был А. М Анфимов3. Несмотря на то, что эти ученые работали в рачках официальной идеологии, они подняли проблем)' многоукладное российской экономики рубежа ХГХ- XX вв Так

венное районкрованш - М, 1925, Перший П Н Участювое зечтепользование в России- М, 1923,

Хрящева А И Группы и классы в крестьянстве - М, 1926, Чаянов А В Организация крестьянского

хозяйства (1925 г), Он же Краткий курс кооперации (1925 г), Он же Основные идеи и формы

сельскохозяйственной кооперации (1927 г), Чернышев И В Сельское хозяйство довоенной России и

СССР-Л, 1926

' Мозжухин И Е. Землеустройство в Богородицком уезде Тульской губернии- М, 1917, Хрящеві А И

Крестьянство в войне и революции (Сгатистихо-зкономические очерки) - М, 1921

2 Шесты ев А В Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы войны и перед

октябрем 1917 г- Л 1927, Дубровский С М Столыпинская реформа- Л, 1925, Батуринский Д А

Аграрии политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк - М, 1925

1 Анфимов А М Российская деревня в годы I мировой войны (1914 - февраль 1917 гг) - М , 1962 Он же

Земельнгл аренда в Рої сии в начале XX в - М 1961

A M Анфимов остро критиковал столыпинскую аграрную реформу, считая, что землеустроительная политика правительства привела голько к углублению социальной дифференциации в деревне, что в свою очередь способствовало складыванию революционной ситуации

В 1963 г вышел труд С М Дубровского ', который занимал противоположен? А М Анфимову точку зрения, считая, что царская землеустроительная политика начала XX в ускоряла развитие капиталистических отношений в России Идеологическая заданность сказалась на выводах автора, зачастую противоречащих приведенному в работе новому статистическому материалу

В 70-е - середине 80-х гг крестьянский вопрос в годы [ мировой войны рассматривался в работах И Д Ковальченко, В Г Тюкавкина, Э М Щагина, С М Сидельникова, Г. А Герасименко2 Исследования этих лет развивались преимущественно в русле рассмотрения российского крестьянства в качестве мощного двигателя революционного процесса Однако большое место историки отводили и изучению крестьянского социума как важного фактора государственной и общественной жизни Они анализировали общинный уклад, хозяйственные, административные и правовые отношения

Вопросы функционирования российской экономики в годы I мировой войны обстоятельно раскрывались в работах Т М Китаниной3, осветившей различные аспекты политики государственного регулировании «хлебного дела» в России в 1914-1917 гг, показавшей причины, в силу которых ни правительство, ни общественные органы так и не смогли справиться с продовольственными затруднениями

В Тульском регионе в 60-е- 80-е гг изучением аграрной истории рубежа ХІХ-ХХвв занимались В И Крутиков и В Р Макжанов4, акцентировавшие внимание на пережитках крепостничества в центрально-зем педельческом регионе, к которым они относили помещичий латифундизм, матоіемелье крестьян, отработочную систему На почве ухудшения материального положения крестьянства в годы войны, по их мнению, росло массовое революционное движение

Политические перемены конца 80-х - начала 90-х гг способствовали переосмыслению историками ключевых вопросов русской истории на основе большей методологической раскрепощенности, введению в научный оборот новых источников В 90-е гг крестьянская тема становится очень востребованной в исторической науке Проходят многочисленные конференции,

1 Дубровский С М Столыпинская земельная реформа Из истории сельскою xoajJ'ciBn и крестьянства России в начале XX в - М , 1963

: Сидельников С М Аграрная потитика самодержавия в лериод империализма - М , 198!) Он же Аграрна* реформа Столыпина Сборник материалов- М, 1973, Герасименко Г А Борьба крестьян против стста-пинской аграрной политики- Саратов, 1985, Ковальченко И Д Социально-экономический строй кре.л'ьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма - М, 19S8, Тюкаакин В Г, Щагин Э М крестьянство в период трех революций - М, 1987

3 Китанььа T М Хтебная торговля в России в 1875-1914 гг- Л, 1978, Оні же Война, хлеб и революция -
М.1985

4 Кру гиков В И Революционное движение в Тульской губернии в юды I мировой войны - Тула, 1964,
Маюкано» В Р Крестьянское движение в Тульской губернии в 1917 г /' Из истории Тулы и Тульского
края-Тула, 1983

симпошумы, круглые столы, посвященные аграрным проблемам русской истории начала XX в I мировой войне В эти годы появляются новые труды П Н Зырянова, А. Я. Авреха, В В Кабанова, П С Кабытова, Б Г Литвака, В. А Козлова, В, П Данилова, В Г Тюкавкина, Э М Щагина и др \ Значительно расширилась и проблематика аграрных исследований Историков стали больше интересовать вопросы, связанные с социальной структурой крестьянски < семей, их внутрисемейные отношения, демографические процес сы2

В 2001 г вышла последняя работа В Г Тюкавкина «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа»3. В ней автор по-новому трактует многие проблемы аграрной истории России крестьянское малоземелье, столыпинское землеустройство, переселенческую политику, затрагивая хронологически и годы I мировой войны В Г Тюкавкин считал, что столыпинские аграрные преобразования не провалились, а лишь были прерваны войной и позтому остались незавершенными

Вопросы столыпинских преобразований и аграрного развития России накануне и в годы I мировой войны интересовали и зарубежных ученых В эти годы появляются публикации Д Байрау, Р Дэвиса, П Гатрелла, К Мацузато, Д Мэйси, Р Пайпса *

Если в общероссийском масштабе тема аграрного развития страны в годы I мировой войны исследована довольно подробно, то по отдельным регионам имеются еще большие пробелы К таким и относится Тульская губерния Среди работ поспедних лет по истории великорусской деревни рубежа ХІХ--ХХ вв можно отметить труды В, И Северова

' Зырянов И Н Земельно рьспределителытя деятельность крестьянской общины в 1907-1914 гг II Исторические записки 1988, т 116, Он же Столыпин и судьбы русской деревня // Общественные науки и совремеичость 1991,№4,Онжс Крестьяюкая община Европейской России 1907-1914 гг-М, 1992,АврехА Я П А Столыпин и с)дьбы реформ в России- М, 1991, Кабытов П С и др Русское крестьянство этапы духовного освобождения - М , 1988, Кабанов В В Пути и бездорожье аграрного развития России в XX в // Вопросы исюрли 1993 № 2, Данилов В П Аграрные реформы и крестьянство в России (1861-1994) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование XXIV сессия симпозиума по аграрной псі орин Восточной Европы - М, 1995, Тюкавкин В Г Второй период столыпинской аграрной реформы (1910-1914) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование XXIII сеісия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы- М , 1994, Он же Землеустройство -главное язлравЛЕИие второго этапа столыпинской аграрной реформы // Формы сельскохозяйственного производства и і осударственное регулирование XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Гпропы - М 1995, Щагин Э М Об опыте и уроках столыпинской аграрной реформы // Втасть и общественные организации в России в первой трети XX столетия- М 1994, Он же I мировая война и с)дьбы столыпинской аграрной реформы // Россия в I мировой войне Тезисы межвузовской научной конференции 4-5 октября 1994 г- Рязань, 1994

" Поршщва О С Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период I мировой войны (19^4-1918) - Екатеринбург, 2000, Морозов С Д Крестьянская семья Центральной России в 1897—1917 гг социально-демографическое развитие // Семья в ракурсе социального знания Сборник научных статей- Барнаул, 2001, Самохин К В Тамбовское крестьянство в годы I мировой войны (1914-февраль 1917 гг) Дис кандидата исторических наук - Тамбов, 2002, Асташов А Б Русский крестьянин на фронтах [мировой войны//Отечественная история 2003 №2

1 Тюкавкш В Г Великоруса w крестьянство и столыпинская аграрная реформа - М, 2001 * Байрау Д Чвус в иалтяч крестьяне в русской революции 1905-1917 гт // Вопросы истории 1992 № 1, Дэвис Р, Гатреял П От царизма к НЭПу // Вопросы истории 1992 № 8-9, Мацузато К Сельская члебозалютм систечі в России 1S64-1917 гг // Отечественная история 1995 № 3, Мэйси Д Земельная реформа и политические перемены феномен Столыпина // Вопросы истории 1993 № 3, Пайпс Р Россия при старом режиме - М , 1993

и О Г Вронского' В И Северов, возглавляя Тульский НИИ сельского хозяйства, исследовал аграрные проблемы Тульского региона в XIX-XX вв Хотя автор специально не касался периода I мировой войны, однако его оценки почвенно-климатических условий Тульской губернии начала XX в , динамики урожайности, животноводства очень важны для создания полной картины сельскохозяйственного развития региона О Г Вронский исследовал вопросы, связанные с проблемой взаимодействия и противостояния государственной власти и крестьянской общины Центрально-Земледельческого района на рубеже XIX-XX вв 2.

В 2006 г в Туле были защищены две диссертации, затрагивающие различные аспекты сельскохозяйственного развития Тульской губернии на рубеже XIX-XX столетий3 А В Звонцова в своем исследовании на основе анализа новых источников показала позитивную роль института іемских начальников в консервативно-либеральном аграрном реформаторстве в 1906-1917 гг А В Хромых первым из тульских историков обрагился к вопросам переселенческой политики в Тульской губернии на рубеже XIX-XX ви

Анализ историографии темы показывает, что в общероссийском масштабе отечественная историческая наука накопила богатый материал Но данная тема еще недостаточно изучена по Тульской губернии, что объясняет необходимость проведения дальнейших исследований

Источннковая основа диссертации состоит из опубликованных материалов и архивных фондов Опубликованные источники можно разделить на четыре большие группы документы официального делопроизводства, статистико-экономический материал, материалы личного происхождения (воспоминания, дневники, переписка) и материалы периодической печати

Документы официального делопроизводства, іаграгивающие период столыпинской аграрной реформы и I мировой войны, представлены законодательными актами, манифестами, указами, распоряжениями и циркулярами Анализ этих документов позволяет определить основные

' Северов В И Прогрессивные сельскохозяйственные начинания в Тульской губернии на рубеле XIX и XX столетня - Тула, 1991, Он же Из истории сельского хозяйства Тульской губернии (конец ХГЛ - начало XX вв) -Тула, 2004, Вронский О Г Крестьянство и власть (1900-1923) -Тула, 1993, Он же Крестьянская община на рубеже XIX-XX вв структура управления, поземельные отношения, правопорядок- М, 1999, Он же Государственная власть России и крестьянская община в годы «Великих потрясений* (1905-1917) - Тула, 2000, Он хсе Государственная власть России и крестьянская община Рубеж ХІХ-ХЧ вв- 1917 г (по материалам губерний земледельческого центра страны) Дис доктора исторических на>к - М, 1001 1 Вронский О Г Государственная власть России и крестьянская община в готы «Великие потрясений» (1905-1917)-Тула, 2000-С 389

' Звонцова А В Институт земских начальников России в эпоху «консервативной стабилизации» и рефор/иа торскон процессе в 80-е гт XIX в - нач XX в (по материалам Тульской губернии) Дне кгпдчдгта исторических наук- Тута, 2006, Хромых А В Крестьянская переселенческая полит ика в России на рубеже XIX-XX вв (по материалам Тульской губернии) Дгс кандидата исторических наук - Гула 2006 ' Полное собрание законов Российской империи Собр З Т 26, т 30, Законодательные акты переходного временл 1904-1908 гг СПб, 1909, Сборник постановлений, изданньк в порядке ст 78 Основных госудлравенных законов 1906-1907 гт СПб, 1907, Аграрная реформа П А Столыпина в документах и публикациях конца XIX - начала XX вв Аналитический обзор ЗайневаЛ Н и др-М, 1953, Столыпин П А Программа реформ Документы и материалы Т 1 - М 2002 I 2-М, 2003, Столыпинская реформа и землеустроитель А А Кофод Документы,переписка, мемуары-М ,2003

цели, задачи и направления аграрной политики государства указанного периода

Важное место занимает статистический материал, который содержит огромную информацию по разным аспектам экономического развития России Статистические справочники, ежегодники, обзоры, отчеты дают сведения о численности населения, его социальном составе, роде занятий, количестве губерний, волостей и сельских обществ, сведения по промышленности и сельскому хозяйству'

Для изучения состояния аграрного сектора экономики в годы войны были проведены всероссийские сельскохозяйственные переписи 1916и1917гг2 В них содержится погубернская информация о социально-демографических, экономических характеристиках крестьянского хозяйства, позволяющая раскрыть тенденции развития великорусской деревни в военных условиях Сведения по землеустройству периода столыпинской реформы и мировой войны содержатся в ежегодных обзорах и отчетах Главного управления землеустройства и земледелия (далее ГУЗиЗ)3. В работе использовалась информацию о структуре и деятельности ГУЗиЗ, биографические сведения о председа гелях Комитета по землеустроительным делам, главноуправляющих ГУЗиЗ, данные о работе землеустроительных комиссий, динамика землеустройства, материал по агрономической помощи населению

Важным источником по сельскохозяйственному развитию страны являются опубликованные материалы о динамике крестьянского движения в предвоенные и военные годы* По ним можно проследить эволюцию настроений в деревне и разнообразие приемов борьбы крестьян против помещичьего землевладения и столыпинского землеустройства

Данные по переселенческой политике исследуемого периода были получены из сборников, изданных Переселенческим управлением 5, в которых содержаться подробные таблицы с погубернскими итогами о прямом и обратном движении переселенцев и ходоков Специфическими источниками информации о сельском хозяйстве Тульской губернии в годы войны

' Россия 19U г Статистико-докумиггальный справочник- СПб, 1995, Статистический ежегодник России за 1914 г- Пг, 1915, Статистический ежегодник России за 1915 г- Пг, 1916, Сборник статистико-экономических сведений по сетьскому хозяйству России и иностранных государств Ежегодные издания -СПб, 1907-1917, Статистический справочник по аграрному вопросу Вып 1, 2 - М, 1917, Обзор Тульской губернии за 1906 г - Тула, 1907, Обзор Тульской губернии за 1907 г - Тула, 1908, Обзор Тульской губернии за 1908 г- Тула, 1909, Обзор Тульской губернии за 1909 г- Тула, 1910, Обзор Тульской губернии за 1910 г-Тула, 1911, Обзор Тульской губернии за 1911 г- Тула, 1912, Обзор Тульской губернии за 1912 г- Тула, 1913, Об юр Тульской губернии за 1913 г-Тула, 1915, Обзор Тульской губернии за 1914 г-Тула, 1916 1 Всероссийская (ельстехозяйсгвенная перепись 1916 г Население Скот Посевы-Тула, 1916, Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г-Пг, 1917, Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917г Итоги по губернии - Тула, 1925

Обзор детальности уезакых землеустроительных комиссий 1907-1911 гг- СПб т 1912, Ежегодник ГУЗиЗ по депзгтаменту земледелия- Пг, 1914, Комитет по землеустроительным делам Краткий очерк за десятитетиг 1906-1916 гт-Пг, 1916, Отчет о деятельности землеустроительных комиссий на 1 января 1916 г -Пг, 1916

4 Крестынс*ос движение в России Июнь 1907 - июль 1914 пг Сборник документов- М-Л, 1966, Крестьянски движение в России в 1914-1917 гг-М-Л , 1965, Крестьянское движение в 1917 г-М, 1927 ' Итоги пересечі нческого движения с 1896 по 1909 гг / Сост Н Турчанинов- СПб 1910, Итоги переселенческого движения с 1910по 1914 гг (включительно) / Сост Н Турчанинов А Домрачеев - СПб,

являются опубликованные «Журналы Тульского губернского земского собрания»', а также сборники местных статистических комитетов

К этой же группе источников можно отнести материалы Особых совещаний 3, которые содержат важные сведения по обороноспособности страны Именно Особые совещания для продолжения планомерных работ в продовольственном деле инициировали проведение сельскохозяйственной переписи 1916 г

Особую ценность для изучения истории I мировой войны представляют материалы личного происхождения, позволяющие воссоздать атмосферу эпохи и выяснить то, о чем не говорят официальные документы Мемуары государственных деятелей последнего царствования, дневники и переписка Николая II, воспоминания С Ю Витте, В Н Коковцова, В Ф. Джунковского, М В Родзянко,П И Милюкова,С И Шидловского, А А Татищева4-важны тем, что именно эти люди стояли у руля власти в самые сложные для России годы Многие из них были причастны к формированию аграрной политики последнего предвоенного десятилетия и периода мировой войны При использовании мемуаров учитывались такие особенности этого типа источников как субъективность восприятия, тенденциозность, оправдательность

Живой отклик российской общественности на происходящие события в стране дали нам материалы центральной и местной периодической печати Вопросы сельскохозяйственного развития России в годы мировой войны широко освещались журналом «Вестник сельского хозяйства» Исследование вопросов теории и практики кооперативного движения в России привело к необходимости привлечения материалов ежемесячного журнала «Вестник кооперации» Из местной периодики использовалась ежедневная газета «Тульская молва», которая позволяет проследить повседневную жизнь Тульской губернии, ее уездов и городов в военные годы

Главными источниками диссертации стали неопубликованные источники Это фонды Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ) и Государственного архива Тульской области (далее ГАТО)

' Журнал Тульского губернского земского собрания 53-й чрезвычайной сессии - 10 января 1916 г- Тула, 1916, Журнал Тульского губернского земского собрания 54-й чрезвычайной сессии -24 июля 1916 г- Тула, 1916, Журнал Тульского губернского земского собрания 55-й чрезвычайной сессии - 15 декабря 1916 г-Тула, 1916

2 Статистический справочник Вып 1 (Губернское статистическое бюро)-Тула, 1924

3 Россия Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства. 1915-

1918 гг- М, 1975-1982, Россия Особое совещание для обсуждения мероприятий по продовольственному
делу- Пг, 1916, Обзор деятельности особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по
продовольственному делу 17 августа 1915 г- 17 февраля 1916 г- Пг, 1916, Журнал Особого совещания по
обороне государства. 1917г-М, 1978

4 Дневники и документы из личного архива Николая II- Минск, 2003, Переписка Николая и Александры
Романовых 1914-1915 гг Тт 3-5- М-Пг, 1925-1927, Витте С Ю Воспоминания - М, 1960 Джун
ковский В Ф Воспоминания T 1 - М, 1997, Коковцов В Н Из моего прошлого Воспоминания 1903-

1919 гг-М , 1992 Милюков П Н Воспоминания-М ,2001, Родзянко М В За кулисами царской власти -
М 1991, Шидловский С И Воспоминания Т 1, 2- Берлин, 1923, Татищев А А Земли и люди В гуще
переселенческого движения (1905-1921 )-М, 200)

Важным источником является фонд департамента полиции Министерства внутренних дел (ГАРФ, ф 102) Это было самое влиятельное, многочисленное и масштабное по функциям министерство В Особом отделе департамента полиции МВД содержатся документы, на основании которых можно проследить происходящее в стране в 1914-1917 гг политическую, экономическую и социальную ситуацию в центре и на местах, противоборство и сотрудничество деревни и власти, умонастроения в крестьянской среде и их эволюцию в ходе войны

Большое внимание было уделено архивным фондам личного происхождения это фонды императора Николая П (ГАРФ, ф 601) и В. К. Плеве (ГАРФ, ф 586) Из фонда Николая II нами были использованы дела, включающие в себя различные документы периода I мировой войны докладные записки, отчёты, телеграммы о состоянии дел на фронте главнокомандующего великого князя Николая Николаевича, генералов М В Алексеева, Н Н Янушкевича и др Обращение к фонду В К Плеве позволило получить интересные сведения о настроениях среди солдат на фронте и их родственников в тылу на основании корреспонденции, просмотренной военными цензорами с различных фронтов накануне февральской революции

Фонд Министерства земледелия Временного правительства (ГАРФ, ф 1797) содержит материал по общероссийской переселенческой политике за 1917 г В данном диссертационном исследовании привлекались циркуляры Временного правительства и заведующего Переселенческим управлением, планы поземельно-устроительных работ в Сибирских губерниях, проекты смет расходов для переселенцев на 1918 г, а также отдельные сведения о состоянии созданных крестьянских хозяйств за Уралом

В РГАЭ использовался фонд Народного комиссариата земледелия РСФСР (ф 478), в котором нас заинтересовал статистический отчет по экономическому развитию России за период с 1913 по 1920 гг В нем приводятся сведения об экспорте сельскохозяйственных продуктов, баланс внешней торговли, а также данные об импортируемых в Россию товарах

Так как диссертация преимущественно посвящена Тульской губернии, то главное внимание было уделено фондам ГАТО Из фонда Канцелярии Тульского губернатора (ГАТО, ф 90) были использованы указы, циркуляры, рапорты, прошения и прочие документы периода I мировой войны Особый интерес вызвали годовые Всеподданнейшие отчеты губернаторов, в которых приводятся статистические сведения о состоянии губернии, ее уездов и городов, количестве и социальном составе населения, состоянии сельского хозяйства и промышленности Важно отметить тот факт, что губернаторские отчеты представлены «живыми» документами, содержащими личностные оценки событий самим губернатором

После выхода указа 4 марта 1906 г о землеустройстве в стране возникли новые коллегиальные органы - уездные и губернские землеустроительные комиссии (ГАТО, ф 691) Фонды этих органов являются важным источником по изучению землеустройства в Тульской губернии Нами

привлекались журналы заседаний губернской и уездных землеустроительных комиссий, приговоры сельских сходов о проведении землеустройства, списки законченных землеустроительных дел, сведения о числе образованных единоличных владений по уездам, дела о разверстании на отруба и хутора, а также полевые журналы землемеров

Ценным источником по аграрному развитию Тульской губернии периода мировой войны являются фонды земских участковых начальников (ГАТО, фф 107, 116, 242) В настоящее время происходит переосмысление этого института, показывается его позитивная роль в столыпинских преобразованиях Обращение к фондам земских начальников дало нам статистические сведения о составе сельских обществ, размерах крестьянских наделов, распределении земли, условиях землепользовании и состоянии посевов В круг обязанностей земского начальника входило и осуществление надзора за общественной безопасностью и порядком По сохранившимся рапортам и донесениям о происшествиях среди крестьян можно проследить динамику крестьянских выступлений в годы I мировой войны и настроения среди населения губернии Различные агентурные сведения содержатся и в фонде Тульского губернского жандармского управления (ГАТО, ф. 1300)

Дела о проведении в жизнь указа 9 ноября 1906 г. находятся в фонде Тульского губернского присутствия (ГАТО, ф 53) Это и прошения крестьян о выходе на хутора и отруба, и приговоры сельских сходов, и постановления уездных съездов и земских начальников, и удостоверн-тельные акты о закреплении земли в частную собственность Самую большую ценность, на наш взгляд, представляют содержащиеся в нем сведения о продажах крестьянских надельных земель Они позволяют увидеть динамику продаж и причины, толкавшие крестьян на это.

Обращение к фондам Тульской губернской земской управы и Уездных земских управ (ГАТО, фф 4, 505) позволило получить данные о промышленных и торговых заведениях по уездам и губернии в целом, сведения о количестве хлебных запасов по сельским обществам, ведомости справочных цен на рабочую силу и строительные материалы, заявления землевладельцев о найме рабочих-беженцев на сельскохозяйственные работы в годы войны Также в фонде Тульской губернской земской управы сохранились документы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г

Большую ценность для изучения сельскохозяйственного развития губернии в годы I мировой войны представляют данные фонда Тульского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАТО, ф 73), органа, контролирующего деятельность земских учреждений Документы этого фонда позволили получить сведения о результатах экономического исследования положения крестьян губернии Есть в этом фонде и интересные документы о работе железнодорожного транспорта и железнодорожных товарных складов по Тульской губернии, что позволяет увидеть причины разразившегося продовольственного кризиса в стране в годы войны

Вопросы, связанные с развитием кооперативного движения в Тульской губернии (списки кустарных кооперативов и сведения об их работе

в военных условиях, годовые отчеты о деятельности сельских обществ, артелей и товариществ), отражены в материалах фонда Тульского губернского правления (ГАТО, ф 51) Сведения о работе кредитных товариществ в годы войны содержатся в фонде Тульского губернского комитета по делам мелкого кредита (ГАТО Ф 29) Обращение к фонду Волостных правлений (ГАТО, ф 522) позволило получить информацию

0 беженцах и поставке продовольствия в губернию в годы войны Отдельные
данные о переселенческом движении были получены из фонда Тульского
Уездного съезда
(ГАТО, ф 95)

Таким образом, обзор источников диссертационного исследования позволяет сделать вывод, что в совокупности круг используемых материалов составляет широкую, разностороннюю источниковую базу, достаточную для реализации поставленных задач

Практическая значимость диссертации. Результаты работы и изложенные в ней архивные материалы могут быть использованы в преподавании курса истории России, а также для написания специальных и обобщающих трудов по данной и близкой к ней тематике

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России, докладывались на научной и научно-практических конференциях разного уровня и изложены в 5 публикациях

Структуру диссертации определили цель и задачи исследования.