Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Никандров Александр Юрьевич

Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв.
<
Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв.
>



Никандров Александр Юрьевич. Серпуховской удел Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Коломна, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:06-7/753

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ СЕРПУХОВСКОГО УДЕЛА 49

1.1. Государственная территория удела 50

1.1.1. Владения князя Андрея Ивановича (1340-1453 гг.). 50

1.1.2. Удел Владимира Андреевича (1359-1410 гг.) 57

1.1.3. Владения наследников Владимира Храброго (1410-1456 гг.) 72

1.2. Княжеские села и деревни 79

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СЕРПУХОВСКОГО УДЕЛА 88

2.1. Образование Серпуховского удела 88

2.2. Серпуховское удельное княжество при Владимире Андреевиче Храбром (1359-1410 гг.) 93

2.3. Серпуховское удельное княжество в 1410 - начале 1430-х годов 129

2.4. Серпуховское удельное княжество при Василии Ярославиче и его ликвидация в 1456 году 148

ГЛАВА III. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ КНЯЖЕСТВА 162

3.1. Церковная организация 162

3.2. Иконописание, книжное дело и прикладное искусство 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

БИБЛИОГРАФИЯ 198

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 215

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

Осмысление отечественной истории невозможно без обращения к проблеме образования единого Русского государства. Процесс объединения был длительным и тяжелым, а методы осуществления порою жестокими. В Московских князьях со времен Ивана Калиты и до Василия III видят объединителей, стремившихся военной силой, дипломатической хваткой и просто хитростью собирать земли по крупицам.

Процессу создания единого государства посвящены крупные научные труды и многочисленные исследовательские работы. Особо оговаривается роль Московского княжества и его князей. Все это правильно, но как верно отмечено: княжество - это не только Москва. Московское княжество не было монолитным образованием. После смерти Ивана Калиты в нем образуются уделы и закладываются основы удельной системы. Поэтому необходимо посмотреть на процессы изнутри, как все происходило в самом Московском княжестве. Территория княжества делилась на несколько частей: прежде всего, был столичный город — Москва, находившийся в совместном управлении всех потомков Ивана Калиты. Кроме того, была великокняжеская вотчина (домен), и наконец уделы князей Калитовичей. Мы знаем, каким образом осуществлялись отношения Великих князей московских с другими княжествами и землями: Тверским, Рязанским, Суздальско-Нижегородским, Новгородом Великим. Интересно будет исследовать и отношения внутри княжеской династии Калитовичей. Это с особой полнотой можно проследить на примере взаимоотношений московских и серпуховско-боровских князей.

В процессе создания единого Русского государства немаловажную роль сыграл Серпуховской удел. Серпухов наряду с Коломною и Дмитровом являлся важнейшим опорным пунктом на границе Московского княжества. Прикрывая Москву с юга, Серпухов был преградой на пути вражеских вторжений. Не раз на берегах Оки решались

судьбы русской земли. История города и удела неразрывно связана с именами серпуховских князей, потомков Ивана Калиты. Они рука об руку с московскими князьями участвовали в объединении русских земель вокруг Москвы. Существуют неоднократные свидетельства, когда серпуховские князья действовали в интересах московских, выполняли их дипломатические и военные поручения. При этом они прежде всего оставались земельными собственниками и блюли интересы своих владений и когда было необходимо они отстаивали свои позиции (например конфликты Владимира Андреевича с Дмитрием Ивановичем и Василием Дмитриевичем). Не следует забывать еще один аспект: являясь удельными князьями, представители серпуховско-боровского дома в тоже время были и совладельцами Москвы. Они имели долю на Москве и соответственно были обязаны участвовать в строительстве и поддержании в порядке ее укреплений, а также обороне. Причем на раннем этапе участие в распоряжении столицей было приоритетным для серпуховских князей. Но с течением времени данная система долевого совладения значительно усложнялась, «что на практике приводило к целому ряду недоразумений и столкновений» . Это важный момент, который необходимо учитывать при характеристике отношений среди потомков Ивана Калиты.

Интерес к отечественной истории постоянно возрастает, и не только к общероссийской, но и к региональной, местной, к истории «малой Родины». Причины стремительного возвышения Москвы в XIV-XVI веках еще долго будут вызывать споры любителей старины и исследователей. И здесь большой интерес представляет история городов Подмосковья, образно говоря фундаментальных камней всей Московской и Русской государственности - Коломны, Серпухова, Дмитрова, Звенигорода, Можайска.

Актуальность исследования. Актуальность данной темы исследования определяется научной, теоретической и практической

1 Мазуров А.Б. Средневековая Коломна в XIV - первой трети XVI вв. М., 2001. С. 10.

значимостью затрагиваемых проблем. В указанном ракурсе изучение истории Серпуховского удела - древнейшего в Московском княжестве и наиболее крупного, не велось. Комплексное исследование этого княжества позволит выявить характерные особенности удельной системы Московской Руси. Это достаточно важно для оценки самого удельного строя средневековой Руси.

Важность разработки региональной истории очевидна. Активная работа в этом направлении ведется, начиная со второй половины XX века2. На современном этапе повышенный интерес вызывает история Подмосковья, появляются монографии, исследующие отдельные регионы Московской земли3. Последним, крупным исследованием по этой теме является труд о средневековой Коломне А. Б. Мазурова4 Изучение серпуховского удела поможет оценить его положение в Московском княжестве и определить роль в отечественной истории XIV-XV веков.

Наше внимание привлекло Серпуховское удельное княжество. То что интерес к истории этой земли начинает возрождаться — это несомненно. Приятно, что серпуховичи первыми среди русских городов -участников Куликовской битвы - установили памятную доску в честь князя Владимира Андреевича Храброго и его воинов на Аллее Памяти в селе Монастырщина Тульской области. В самом Серпухове также не забывают о своих знаменитых предках. В предверии 625-летнего юбилея Куликовской битвы в городе одна из площадей названа именем князя

2 Копанев А. И. История землевладения Белозерского края XV-XVI вв. М.-Л., 1951; Алексеев Ю. Г. Аграрная и социальная история Северо-Восточной Руси XV-XVI вв. Переяславский уезд. М.-Л., 1966; Шенников А. А. Червленый Яр: Исследование по истории и географии Среднего Подонья в XIV-XVI вв. Л., 1987.

Чернов С.З. Исторический ландшафт древнего Радонежа. Происхождение и семантика // Памятники культуры: Новые открытия. Ежегодник 1988. М., 1989. С. 413-434; Он же. Волок Ламский в XIV - первой половине XVI вв. Структуры землевладения. М., 1998; Шполянский СВ. Перемышль Московский: к вопросу о времени возникновения и статусе города // Археологический сборник. Памяти Марии Васильевны Фехнер. Труды ГИМ. М., 1999. Вып. 111. С. 147-154; Юшко А.А. Звенигород Московский и удел звенигородских князей. М., 2005. 4 Мазуров А.Б. Средневековая Коломна в XIV - первой трети XVI вв. М., 2001.

Владимира Андреевича Храброго5, планируется возведение памятника этому талантливому полководцу. В Серпухове работает Военно-патриотический клуб имени князя Владимира Андреевича Храброго. Знамя этого клуба во время визита в город 28 июля 2005 г. освятил патриарх Алексий П. Все это, безусловно, повышает интерес к средневековой истории города. Полагаем, что появление научного исследования по заявленной теме будет очень востребовано и в Серпухове, и в Подмосковном регионе вообще.

Объектом изучения является Серпуховской удел Московского княжества на протяжении всего периода его самостоятельного функционирования.

Предметом изучения являются все аспекты развития удела серпуховских князей, а также его связь с политической историей Московского княжества в середине XIV - первой половине XV вв.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение истории Серпуховского удела, его эволюции в ранний период собирания Руси (до 1456 г. - момента ликвидации), связи развития удела с процессом объединения. На примере Серпуховского княжества рассматриваются особенности удельной системы, своеобразие земель и территорий Московского княжества. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Провести подробнейший анализ источников и литературы, характеризующих Серпуховской удел, и на основе этого воссоздать историю княжества и его главного города — Серпухова в период становления единого Русского государства;

Сравнить данные разных источников одного периода -летописные, актовые, литературные, что даст возможность наиболее точно отобразить происходившие события;

5 Ежедневные новости Подмосковья. № 17 (944), 1 февраля 2005 г., с. 6.

Дать обзор историко-географических сведений и составить карты княжества на определенных этапах развития;

Исследовать ветвь серпуховских князей рода Калитовичей и выявить их роль в московском княжеском доме, а также в процессе объединения земель вокруг Москвы; подготовить на основе этого полную генеалогическую таблицу серпуховско-боровской ветви потомков Ивана Калиты;

Изучить монетное дело в княжестве, а также печати серпуховских князей; предложить трактовку символов, изображенных на монетах и печатях;

Рассмотреть духовную жизнь Серпуховского удела XIV-XV вв., которая будет включать в себя церковную организацию и культурное развитие (книжное дело, иконописание, прикладное искусство);

Обобщить данные археологии, эпиграфики нумизматики, генеалогии, исторической географии и рассмотреть с помощью этого историю возникновения города Серпухова и его политического развития как удельного центра.

Географические рамки исследования. Под Серпуховским уделом понимается территория, которая исторически изменялась и входила в изучаемый период в состав удельного княжества. Эта территория специально рассмотрена в главе 1.

Методология и методы проведения исследования. Для решения поставленных задач применяется междисциплинарный подход. Комплексность исследования обеспечивается компаративным изучением широкого круга источников. Целостность исследования достигается путем корреляции общеисторических процессов и развития конкретной территории.

В рамках работы над диссертацией применялись следующие специально-исторические методы: историко-сравнительный, историко-

типологический, историко-системный, метод исторического (временного) среза (анализ исторических событий по периодам), ретроспективный.

Новизна поставленных задач заключается в том, что до настоящего момента не предпринимались попытки комплексного всестороннего исследования Серпуховского удельного княжества за весь период его существования. Конкретная новизна состоит: 1) в целостном рассмотрении; 2) в попытке рассмотрения важнейших теоретических вопросов удельного строя на материале крупнейшего удела Северо-Восточной Руси; 3) в обобщении и проработке различных видов письменных источников и материалов других исторических дисциплин (генеалогии, исторической географии, нумизматики, сфрагистики, искусствознания).

Хронологическими рамками исследования является период середины XIV - первой половины XV веков. Это весь период существования Серпуховского удельного княжества. За начальную дату берется момент формирования удела князя Андрея Ивановича (основатель серпуховско-боровского княжеского дома). Свидетельство об этом содержится в духовных грамотах Ивана Калиты (1336 и 1339 гг.). Здесь же впервые в письменных источниках упоминается Серпухов, пока еще в виде волости. В качестве нижней хронологической границы принимается 1456 г. - арест князя Василия Ярославича и ликвидация самостоятельности удельного княжества.

Историю Серпуховского удельного княжества можно разделить на несколько этапов:

  1. 1340-1359 гг. - формирование территории серпуховского удела. Подчинение московскому князю Ивану Ивановичу после смерти Андрея Ивановича;

  2. 1359-1410 гг. - период наивысшего расцвета княжества, связанный с деятельностью Владимира Андреевича Храброго;

  1. 1410-начало 1430-х гг. - Период раздробленности княжества на уделы. Он наименее изучен, т.к. по нему сохранилось меньше всего данных;

  2. 1433 - 1456 гг. - От момента вокняжения Василия Ярославича до его заточения и ликвидации самостоятельности Серпуховского удельного княжества.

В тоже время в рамках исследования рассматривается более ранний период развития земель, составивших ядро Серпуховского удела. Здесь за основу берутся археологические данные. Также невозможно было обойти стороной и вопрос о времени вхождения земель по реке Оке (от Коломны до Серпухова) в состав Московского княжества. Хотя Серпуховской удел прекратил свое существование в 1456 г., оставались еще представители династии местного княжеского рода. Поэтому отдельно освещаются события, связанные с попыткой освобождения из заточения Василия Ярославича (1462 г.) и устремлениями его сына, бежавшего в Литву.

Необходимо отметить, что в заявленных хронологических рамках (середина XIV - первая половина XV веков) происходили изменения статуса Серпуховского княжества. Первоначально это был захудалый (поскольку он выделялся самому младшему сыну) удел князя Андрея, в котором не имелось даже столичного города. Затем княжество переживает свой рассвет, связанный с деятельностью Владимира Андреевича Храброго, пик которого приходится на 80 - 90-е гг. XIV века. После смерти героя Куликовской битвы начинаются процессы дробления, которые, несомненно, продолжались бы и в дальнейшем, но вмешивается роковое стечение обстоятельств — мор 1426-1427 гг. После чего единственным и последним владельцем Серпуховского удела становится Василий Ярославич.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования будут иметь значение для понимания особенностей удельного строя Московского княжества и его политической истории. Их

можно применять при изучении других регионов, а также для подготовки общих и специальных курсов по отечественной истории. Они будут интересны для краеведов, музейных работников, преподавателей школ и вузов Подмосковья. Особенно важны они будут для серпуховичан, поскольку в Серпухове сейчас отмечается всплеск интереса к собственной средневековой истории и фигуре Владимира Андреевича Храброго.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в авторских публикациях, а также в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: «Проблемы истории Московского края» (Москва, МГОУ, 2004); «История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания» (Коломна, КГПИ, 2005); «... В трубы трубят на Коломне... »: научно-практическая конференция, посвященная 625-летию Куликовской битвы (Коломна, КГПИ, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части из трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет и методологическая и методическая основа, обозначается цель и задачи, с помощью которых она будет решаться, приводится источниковедческий и историографический обзор темы.

Первая глава состоит из двух частей. Сначала изучается собственно государственная территория, которой распоряжались серпуховские князья на правах удельных правителей (это города и волости), затем локализуются села и деревни - частные владения, принадлежавшие лично представителям серпуховско-боровского дома. Таким образом, в первой главе на основе актового и картографического материала, с учетом данных предыдущих исследований, производится локализация городов, волостей, сел и деревень, входивших в состав княжества. При этом освещаются некоторые спорные вопросы приобретения территорий серпуховско-боровскими князьями.

Во второй главе, занимающей центральное место в исследовании, предлагается подробная история политического развития Серпуховского удела в составе Московского княжества. Особое внимание уделяется аспектам взаимоотношения серпуховских князей и московских правителей. Отдельно изучены вопросы генеалогии рода серпуховско-боровских князей, потомков Ивана Калиты, монетная чеканка в княжестве и печати.

Третья глава посвящена духовной жизни княжества. Рассматриваются главные этапы становления церковной организации. Важно, например, что Троице-Сергиев монастырь был первоначально удельно-княжеским. Лишь переход под юрисдикцию великого князя московского в 1456 г. помог ему получить общерусский статус. В плане культурного развития наибольший интерес представляет архитектурное строительство и книжное дело. Настоящей ценностью является Высоцкий чин из семи икон, привезенный на Русь из Византии.

В заключении приводятся основные выводы по теме исследования.

Научно-справочный аппарат работы включает подстрочные ссылки, список источников и литературы, карты, планы и иллюстрации.

ИСТОЧНИКИ.

Серпуховское княжество было одним из крупнейших уделов в Северо-Восточной Руси и на его примере можно наиболее четко восстановить особенности удельной системы Московского княжества.

Изучение истории княжества мы начинаем с анализа источников и историографии. Следует отметить, что данный вопрос не был предметом специального исследования в отечественной исторической литературе.

Можно выделить следующие источники, привлекаемые в работе над диссертацией: письменные, археологические, эпиграфические, нумизматические, сфрагистические, картографические и изобразительные.

Наибольшую информацию содержат письменные источники, остальные же материалы синхронно их дополняют. Однако письменных памятников, в которых непосредственно освещается история Серпуховского удельного княжества, не так много. Главными среди них являются летописи. Поэтому каждая летописная статья, так или иначе связанная с историей княжества, имеет очень большое значение для исследователей.

Для периода XIV века наиболее ценными являются сведения Рогожского летописца, а также Симеоновской летописи6. Эти две летописи во многом сходны с пергаменной Троицкой летописью начала XV века (около 1408 г.). Это первый общерусский митрополичий свод, составленный в Москве, который, к сожалению, не сохранился до наших дней. Сведения из него приводятся на основе реконструкции, выполненной М.Д. Приселковым7. Все три перечисленных летописных памятника восходили к московскому своду 1390-х г.

Для описания событий XV века привлекается Софийская I летопись , старший извод которой отражает митрополичий свод 1418-19 гг. На ее базе были созданы более поздние памятники летописания, которые также используются в работе: Новгородская IV, Никаноровская летописи, Московский летописный свод конца XV в9. Отдельные интересные факты взяты из сводов, отразивших местное летописание ряда регионов: Тверского сборника, летописи Авраамки, Вологодско-Пермской летописи10. Некоторые из них уникальны. Так, Тверской сборник представляет собой сложный свод, состоящий из двух частей (первая часть до 1255 г., вторая - до 1499 г.), составленный в 1534 г (до нас он дошел в списках XVII века). В основе его второй части, помимо местного тверского

6 ПСРЛ. М., 2000. Т. 15. Вып.1; ПСРЛ. Спб., 1913. Т. 18.

7 Приселков М. Д. Троицкая летопись: реконструкция текста. М. - Л., 1950.

8 ПСРЛ. Л., 1926. Т.5, изд. 2-ое.

9 ПСРЛ. Пг., 1915. Т. 4. Ч. 1. Вып. 1. ПСРЛ. М.-Л. 1962. Т. 27; ПСРЛ. М. - Л., 1949. Т.
25.

10 ПСРЛ. М., 2000. Т. 15; ПСРЛ. М., 2000. Т. 16; ПСРЛ. М.-Л., 1959. Т. 26.

летописного материала, лежит Ростовский владычный свод . В Тверском сборнике содержится нигде больше не встречающееся известие о смерти в Боровске жены Ярослава Владимировича Малоярославецкого и ее похоронах в Спасском монастыре12. Уникальное известие о Владимире Андреевиче содержится в Хронике Быховца, составленной в XVI веке. Из нее становится известно, что серпуховской князь встречал на пути из Новгорода в Москву посольство с невестой Василия I Софьей Витовтовной13.

Привлекаются также более поздние Никоновская и Воскресенская летописи14. Зачастую в этих летописях содержится единственное упоминание о событии (особенно это касается Никоновской - наиболее обстоятельной и обширной летописи). В Никоновской летописи при описании событий 1379 г. (когда был пойман сын последнего тысяцкого Иван Васильевич Вельяминов) содержится важное уточнение. Выясняется, что «изымаша его в Серпухове и приведоши его на Москву»15. В статье не сообщается, чьи именно люди поймали Ивана Васильевича, но можно сделать предположение, что это были слуги Владимира Андреевича, так как Серпухов являлся его вотчиной. Следовательно, серпуховской князь выступает совместно с великим князем Дмитрием Ивановичем. Несмотря на то, что Никоновская и Воскресенская летописи составлены во второй четверти XVI века, их можно использовать в качестве источника для событий XIV — XV вв. Правда, для этого необходима предварительная критика источника.

Насонов А. Н. Летописные памятники тверского княжества. Опыт реконструкции тверского летописания с XIII до конца XV в. // Известия АН СССР. VII серия. Отделение гуманитарных наук. М., 1930. № 10. С. 771; Лурье Я.С. Две истории Руси XV века. Ранние и поздние летописи об образовании Московского государства. Спб., 1994. С. 15,44,78. 12ПСРЛ. М., 2000. Т. 15.

13 Хроника Быховца/ Пер. и комм. Н.Н. Улащика. М, 1966. С. 70-71; ПСРЛ. М., 1975.
Т. 32. С. 146.

14 ПСРЛ. СПб., 1862-1910. Т. 9-14 (фототип. воспроизвел.: М, 1965); ПСРЛ. СПб.,
1856-1859. Т.7-8.

15 ПСРЛ. Т. 11. С 45.

Отдельно следует остановиться на вопросе об источнике ряда летописных статей, связанных с Серпуховским удельным княжеством и его владельцем Владимиром Андреевичем. По мнению исследователей (такое предположение впервые высказал М.Д. Приселков) в Троицкой летописи содержались записи, происходившие из семейного Летописца князя Владимира Андреевича Храброго16. М.Д. Приселков отмечает, что очень трудно представить себе со всей отчетливостью этот серпуховской источник. Но при этом он выделяет семь летописных записей, которые бесспорно имеют серпуховское происхождение (6879, 6882, 6888, 6889,

6896, 6897, 6009) . Рассмотрим подробнее эти записи:

6879 (1370 г.) - Владимир Андреевич стоял, ополчившись против Ольгерда в Перемышле;

6882 (1374 г.) — подробная запись о строительстве города Серпухова;

  1. (1380 г., 15 июня) - освещение Троицкой церкви в Серпухове;

  2. (1381 г.) — рождение у Владимира Андреевича сына Ивана;

  1. (1389 г.) - о рождении сына Владимира Андреевича Ярослава в Дмитрове и наречении его вторым именем - Афанасий;

  2. (1389 г., 2 декабря) - смерть матери Владимира Андреевича Марии (в иночестве Марфы) и ее похороны в церкви Святого Рождества в основанном ею монастыре «на рве»;

6009 (1401 г.) - женитьба в Москве сына Владимира Андреевича

1 Я

Ивана на дочери рязанского князя Федора Ольговича Василисе .

М. Д. Приселков отметил, что два серпуховских события имеют точную дату. Таким образом, летописец Владимира Андреевича, наряду с

Приселков М.Д. Летописание XIV века // Сборник статей по русской истории, посвященных С.Ф. Платонову. Пб., 1922. С. 35; Он же. История Русского летописания XI - XV вв. Л., 1940; Муравьева Л.Л. Летописание Северо-Восточной Руси конца XIII -начала XV века. М., 1983. С. 115.

17 Приселков М. Д. История Русского летописания... С. 132.

18 Л.Л. Муравьева не совсем точно упомянула даты событий: 1371, 1374, 1380, 1389,
1396,1397,1401 гг.) (Муравьева Л.Л. Летописание... С. 115).

другими летописями, являлся одним из источников Троицкой летописи. Данное предположение выглядит весьма обоснованным, так как Владимир Андреевич был вторым лицом в Московском княжестве, чеканил собственную монету, имел двор в Кремле, при котором и могла составляться семейная летопись.

Изучение летописей позволяет прийти к интересному выводу. Все сведения о Серпуховском удельном княжестве можно разделить на две большие группы:

  1. Сведения о городах и волостях, входивших в состав княжества. В первую очередь это крупнейшие центры, такие как Серпухов, Боровск, Ярославль (Малоярославец), Перемышль, Радонеж и Лужа. Все это города, являвшиеся отчиной Владимира Андреевича и бывшие впоследствии даже короткое время центрами самостоятельных уделов в составе Серпуховского княжества. Другую группу составляют города и волости, которые на определенное время отдавались в удел великим князем Московским серпуховским правителям. Крупнейшими были Дмитров, Галич, Волок, Ржева, Городец, Углич, Козельск, Гоголь, Алексин, Лисин, Бежецкий Верх, Звенигород. Сведения о них будут привлекаться только для периода вхождения их в состав Серпуховского удельного княжества;

  2. Летописные статьи о серпуховских князьях, потомках Ивана Калиты. Являясь представителями удельной аристократии, они играли также немалую роль в судьбе самого Московского княжества. Стоит только вспомнить военные заслуги князя Владимира Андреевича, а также поддержку в годы феодальной войны Василия II Темного серпуховско-боровским князем Василием Ярославичем. Неслучайно Владимир Андреевич в летописях именуется «московским князем». Своей женитьбой на дочери Ольгерда серпуховской князь способствовал

урегулированию конфликта с Литвой. Его походы, участие в

обороне Москвы и Московских земель, дипломатические

поручения - звенья одной цепи в политических деяниях

серпуховского князя. Внук Владимира Храброго Василий

Ярославич всю жизнь был верным союзником великого князя

Василия Васильевича Темного. В одном из сражений под

Суздалем против татар (1445 г.) он был даже ранен. Бежав в

Литву, Василий Ярославич стал центром притяжения сил,

поддерживающих Василия II в противоборстве с Дмитрием

Шемякой.

Основной упор в работе мы будем делать на столичном городе

княжества - Серпухове. О нем сохранилось больше всего известий. Это

сведения о строительстве города и монастырей, а также лаконичные

записи о татарских набегах на Серпухов. Были сделаны подсчеты об

упоминании в летописях городов Московского княжества в XIV веке.

Данные о Серпухове за XIV в. встречаются в них шесть раз (1374, 1375,

1380, 1382, 1386, 1389 гг.)19. Из других городов, входивших в состав

Серпуховского удела, в летописях упоминаются Перемышль (одно

упоминание), Радонеж (два упоминания), Лужа (одно упоминание), а

Боровск и Ярославль (Малоярославец) в XIV в. в летописях не

упоминается. Правда, в более поздней Никоновской летописи при

перечислении городов, захваченных Тохтамышем, встречается и Боровск20.

Наиболее важными среди летописных записей о Серпухове является статья

1374 г. об основании города (древнейшее и самое полное сообщение

сохранились в Рогожском летописце) . Свидетельство примечательно тем,

Юшко А.А. Московская земля XI-XIV веков. М., 1991, с. 85. 20ПСРЛ.Т. 11.С.76. 21 ПСРЛ. Т. 15. Вып.1. Стб. 106-107.

что в нем подробно перечислен список льгот, предоставляемых населению при закладке (основании) города22.

Более обширно в летописях освещается деятельность серпуховских князей, представителей младшей ветви династии Калитовичей. Прежде всего, Владимира Андреевича Храброго - талантливого полководца и политического деятеля последней четверти XIV- начала XV века. Сподвижник Дмитрия Донского, участвовавший практически во всех крупных сражениях Московского княжества, он много сделал для политического и культурного развития Серпухова. Военные заслуги Владимира Андреевича лучше всего характеризуют два прозвища, закрепившиеся за ним в русской истории, - «Донской», «Храбрый». Спектр упоминания Владимира Андреевича в летописях достаточно широк: это военные походы, дипломатические акции, строительство, рождение и женитьба сыновей. Причем, бесспорно ведущее место занимают военные действия князя.

Необходимо отметить еще одно обстоятельство. Все летописные упоминания о Серпухове за исследуемый период относятся ко времени княжения Владимира Андреевича, а после его смерти Серпухов надолго исчезает со страниц летописей. При правлении его сыновей и внука Василия Ярославича о городе не упоминается вовсе. Более того, в последующие годы XV в. в летописях о Серпухове сообщается лишь дважды: при распределении земель Василием Васильевичем в 1462 году и во время похода Ахмата на Русь 1480 года. Связано это на наш взгляд со следующими обстоятельствами. Во-первых, как уже не раз отмечалось исследователями, 1410-1420-гг. являлись упадком русского летописания и данные об этом периоде малочисленные. Во-вторых - после разорительных

22 В.А. Кучкин при изучении истории издания Рогожского летописца отметил в данной статье пропуск издателей при перечислении льгот, получаемых населением города: «и куплю творящим и промышляющим» (См.: Кучкин В.А. Об издании Рогожского летописца // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2004. № 3 (17). С. 107).

набегов на Серпухов 1408 и 1409 годов город переживает период упадка, восстановиться после которого долгое время не удается, да и не оказалось князя, способного это сделать. Кроме того, это связано со слабостью наследников Владимира Андреевича и дроблением княжества. Все это обусловило падение интереса летописцев к Серпуховскому уделу.

В составе летописей дошел «Список русских городов дальних и ближних»23. По мнению М.Н. Тихомирова составление его относится к концу XIV - началу XV вв24. Е.П. Наумов, исследовав «Список», пришел к выводу, что он был составлен по распоряжению митрополита Киприана не ранее 1394 и не позднее середины 1396 годов25. В нем упоминаются города Серпухов, Лужа, Боровск и Новый Городок. Относительно последнего можно сказать, что в духовной Владимира Андреевича упоминается Городец, как волость, отдававшаяся старшему сыну Ивану. Большинство историков отождествляют Городец именно с Новым Городком. А.А. Юшко отмечает, что в «Списке» впервые в летописных источниках упоминается город Боровск . Здесь нужно сделать небольшое уточнение: в более поздней Никоновской летописи есть два упоминания о Боровске. Если первое относится к «Сказанию о Мамаевом побоище», включенному в Никоновскую летопись, то второе — перечисляет Боровск среди городов, подвергшихся разорению Тохтамышем в 1382 г .

Исключительно важными источниками являются акты. Они делятся на два вида: акты светских властей и частные акты. К первым относятся духовные и договорные грамоты великих и удельных князей . Сохранилось девять договорных грамот серпуховских князей с великими

23 Тихомиров М.Н. «Список русских городов дальних и ближних» // Русское
летописание. М, 1979. С. 83-136.

24 Там же.

25 Наумов Е.П. К истории летописного «Списка русских городов дальних и ближних» //
Летописи и хроники. 1973. М., 1974. С. 157.

26 Юшко А.А. Московская земля... С. 85.
27ПСРЛ.Т. 11.С.76.

Духовные и договорные грамоты великих московских и удельных князей XIV - XVI вв. М. - Л., 1950. (Далее: ДДГ)

князьями московскими (три договора Владимира Андреевича с Дмитрием Ивановичем, два - Владимира Андреевича с Василием Дмитриевичем, четыре - Василия Ярославича с Василием Васильевичем Темным) . Первая из них была заключена между 23 октября 1364 г. (дата смерти Ивана Ивановича Звенигородского) и 18 января 1366 г. (скорее всего в конце 1364 - начале 1365 гг.) . Второй договор был заключен в первой половине 1372 г. Третья договорная грамота была составлена перед смертью Дмитрия Донского, после его ссоры с Владимиром Андреевичем (1389 г.). Первая из двух договорных грамот Василия Дмитриевича с Владимиром Андреевичем составлена в период с 6 по 26 января 1390 г31. Это, своего рода перемирие после конфликта, начавшегося, как установил В.А. Кучкин, сразу же после смерти Великого князя Дмитрия Ивановича32. Время составления второй договорной грамоты Василия I с серпуховским князем не известно. Л.В. Черепнин датировал ее 1401-1402 гг. Он связывал ее заключение с победой Василия Дмитриевича над суздальско-

нижегородским князем Семеном Дмитриевичем . Однако более обоснованной выглядит датировка С.А. Фетищева. Исследуя текст грамоты, он пришел к выводу, что она могла быть составлена только в период начала 1404 - 20 июля 1404 или 1 января - май 1406 гг34. Оставшиеся договорные грамоты относятся ко времени, когда серпуховским удельным княжеством управлял внук Владимира Храброго, Василий Ярославич. Из четырех договоров великого князя Василия

29 ДЦГ № № 5,7,11,13,16,27,45,56,58.

30 Кучкин В.А. Первая договорная грамота Дмитрия Донского с Владимиром
Серпуховским // Звенигород за шесть столетий. М., 1998. С. 43,44.

31 Зимин А.А. О хронологии духовных и договорных грамот XIV-XV вв. // Проблемы
источниковедения. Вып. 6. М., 1958. С. 287.

Кучкин В.А. Договор 1390 г. Великого князя Василия Дмитриевича с Владимиром Серпуховским // Исторические записки. Вып. 8 (126). М., 2005. С. 28-84. 33 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV веков. Ч. 1. М.- Л., 1948. С. 67-71; С данной датировкой соглашается А.А. Зимин (Зимин А.А. О хронологии... С. 289).

4 Фетищев С.А. К истории договорных грамот между князьями московского дома конца XIV - начала XV в. // ВИД. Спб., 1994. т. 25. С. 68.

Васильевича с Василием Ярославичем самый ранний был заключен приблизительно в 1433 г . Видимо, это был момент начала самостоятельного княжения Василия Ярославича в своем уделе. Последующие грамоты сохранились как в московском, так и в серпуховском варианте. Вторая договорная грамота датируется 14 мая 1447 г. По мнению Л.В. Черепнина она была составлена одновременно с договором Василия Васильевича с Иваном Андреевичем Можайским36. Две последние грамоты великого князя и серпуховского правителя не имеют точной датировки, и их время написания Л.В. Черепнин определял условно: третья - 1450-1454 гг., четвертая - 1454-1456 гг . В.Д. Назарову удалось более аргументированно датировать докончания второй половиной 1453 - началом 1454 г. (третья грамота) и второй половиной 1454 г. (четвертая грамота) . Интерес представляет также договорная грамота сына Василия Ярославича Ивана Васильевича с Иваном Андреевичем, бывшим князем Можайским 6970 г. Написана она еще при жизни Василия Темного в период с сентября 1461 по 27 марта 1462 г. В грамоте князья клянутся совместно выступить против великого князя и вернуть отобранные у них земли, а также освободить Василия Ярославича39.

Из договоров великих князей и серпуховских правителей мы узнаем о положении последних в иерархии московского княжеского дома. Участвовали серпуховские князья и при заключении договоров

35 Л.В. Черепнин датировал грамоту январем-февралем 1433 г. и связывал ее
заключение со свадьбой Василия Ваисьевича и сестры Василия Ярославича - Марией
(февраль 1433 г.) (Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы... С. 107-108); А.А.
Зимин наиболее вероятным временем заключение договора видел период 18 июня 1432
- 25 апреля 1433 гг., когда произошло обострением московско-галицких отношений
(Зимин А.А. О хронологии... С. 295-296).

36 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы... С. 139-140.

37 Там же. С. 150-153. В тексте имеется явная опечатка, должно быть не 1451-56 гг., а
1454-1456 гг.

Назаров В.Д. Дмитровский удел в конце XIV-середине XV вв. // Историческая география России ХИ-начала XX вв. М., 1975. С. 46-62. 39ДДГ№62.

Московского княжества с другими княжествами и даже государствами (во втором случае имеются в виду договоры с Литвой).

Помимо этого, сохранились две духовные грамоты, относящиеся к Серпуховскому уделу, - это завещания Владимира Андреевича и его жены Елены Ольгердовны40. Духовная Владимира Андреевича является первой подобного рода грамотой, касающейся московских уделов. Духовная серпуховского князя написана после его докончания с Василием I и, скорее всего, до первого завещания Василия Дмитриевича (1407 г.). Из этого следует, что вопрос о времени написания духовной грамоты серпуховского князя остается дискуссионным. Л.В. Черепнин датировал ее 1401-1402 гг., указывая на непосредственную близость духовной с докончанием Василия Дмитриевича и Владимира Андреевича41 (как уже отмечалось оно также датировано 1401-1402 гг.). А.А. Зимин считает возможным временем написания грамоты два периода: после 1 ноября 1400 г. до 1406 - 1407 г. (время составления первой духовной Василия I) и с 1406 — 1407 гг. по ноябрь 1408 г42. Таким образом, А.А. Зимин не исключает возможности, что духовная серпуховского князя была написана после составления завещания Василия I. С.А. Фетищев предположил, что духовная могла быть написана не ранее начала 1404 г. и не позднее мая 1406 г. Он исходит из того, что к маю 1406 г. Козельск точно перешел в руки Литвы и, следовательно, не мог быть отдан великим князем своему дяде. В тоже время и ранее 1404 года духовная не могла быть составлена, так как до этого года Городцом на Волге владел Василий Дмитриевич Кирдяпа, и город не мог принадлежать серпуховскому князю43. СМ. Каштанов считает вероятным временем составления духовной конец 1409 — начало 1410 года. Важным аргументом является отсутствие в начальной части духовной указания на состояние здоровья Владимира Андреевича. Исходя

40ДЦГ.№17,№28.

41 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы... С. 71-75.

42 Зимин А.А. О хронологии... С. 290-291.

43 Фетищев С.А. К истории договорных грамот... С. 69.

из этого, духовная составлялась незадолго до смерти завещателя (14 мая 1410 г.)44. Кроме того, по мнению исследователя, серпуховской князь стремился подтвердить свои права на Городец, основанные на договорной грамоте с великим князем45.

Духовная Владимира Андреевича - это четкий, подробно разработанный документ, конструирующий политическую систему серпуховского княжества в начале XV века. На его основе можно проследить изменение территории серпуховского удела от момента его первого упоминания (1336г.) до составления завещания (начало XV века).

Духовную Елены Ольгердовны Л.В. Черепнин датирует временем ранее февраля 1433 года. Он исходит из того, что в грамоте не упоминается внучка Елены Ольгердовны Мария Ярославна, вышедшая замуж за Великого князя Василия Васильевича. Ошибочность этой версии совершенно верно показал А.А. Зимин: «Мария Ярославна не упомянута потому, что Елена ей ничего не завещала. Это могло быть только тогда, когда она уже была выдана замуж». Таким образом, историк считает, что духовная была составлена между 8 февраля 1433 и сентябрем 1437 годов, вероятно незадолго до смерти княгини46.

В связи с изучением грамот, относящихся к Серпуховском уделу, интересным становится вопрос об архиве серпуховских князей. Есть все основания предполагать, что после «поимания» Василия Ярославича серпуховской архив был конфискован и большей частью уничтожен (особенно это касается древнейших документов). Все договоры Владимира Андреевича с великими князьями Дмитрием Ивановичем и Василием Дмитриевичем представляют собой московские противни, экземпляров,

Каштанов СМ. К вопросу о первом упоминании и времени основания Малоярославца // Малоярославец - проблемы истории и возрождения. Материалы научной краеведческой конференции «Малые города России. Малоярославец — проблемы истории и возрождения» (6-7 октября 2000 г.). Малоярославец, 2001. С. 25. 4^ Там же. С. 27. Зимин А.А. О хронологии... С. 296-297.

принадлежавших серпуховскому князю в Государственном архиве нет . Что касается его духовной, то ее подлинник также не сохранился и она дошла до нас в копиях XV века . Частные акты имеют также исключительно важное значение49. В них содержатся данные (существенно дополняющие летописные сведения) о расположении сел и волостей в княжестве. Это ценный источник, дополняющий данные духовных и договорных грамот по исторической географии серпуховского удела. Первым таким датированным документом является жалованная, оброчная и несудимая грамота Радонежского князя Андрея Владимировича игумену Троицкого монастыря Никону на село Удинское в Прилуке, Углического удела50 (документ датируется 1414г.51). Правда, возможно, немного раньше княгиня Елена Ольгердовна составила грамоту о передаче села Кудрина митрополиту Фотию по своему мужу и своим родителям. Грамота эта не сохранилась, однако в составе митрополичьего архива есть запись об истории села Большого Кудрина, в которой и упоминается о даре Елены Ольгердовны . Примечательно, что в данном случае отражено устное распоряжение князя Владимира Андреевича Серпуховского, так как в его духовной ничего не говорится о передаче села митрополиту Фотию.

Всего же сохранилось 10 грамот, составленных представителями Серпуховско-Боровского княжеского дома, последняя из которых датируется 22 октября 1455 года. Конечно же, это явно не все документы

Черепний Л.В. Русские феодальные архивы... С. 188.

Исходя из палеографических особенностей и политической ситуации того времени Л.В. Черепнин датирует списки завещания Владимира Андреевича 1462 г. Связывает он это с попытками освободить из заточения Василия Ярославича (Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы... С. 189).

49 Акты служилых землевладельцев XV - начала XVII века. В 3-х тт. М., 1997-1998. Т. 1-3 (Далее: АСЗ); Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV- начала XVI вв. В 3-х тт. М., 1952-1954. Т. 1-3 (Далее АСИЭ); Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI вв. Ч. 1-3. М., 1951-1961 (Далее: АФЗ иХ). 50АСЭИ.Т. 1.№29.С.40.

51 Подробнее о датировке акта см.: Кучкин В.А. Сотские в жалованных грамотах XV-
начала XVI века // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. № 4.2004. С. 64.

52 АФЗ и X. 4.1. №31. С. 49.

подобного рода. Значительная часть их просто не сохранилась. Так, из Вкладной книги Троице-Сергиева монастыря мы узнаем о вкладе туда подмонастырского села Клементьевского Андреем Радонежским. Разумеется, речь не идет здесь об Андрее Ивановиче (умер в 1353 г.). В тот период у Сергия Радонежского просто не могло быть никаких монастырских сел. Вклад дал Андрей Владимирович Радонежский, но вот жалованная грамота на него не сохранилась.

Летописные и актовые источники дополняются произведениями литературы. О значении Серпухова в военной истории московского края можно узнать из памятников «Куликовского цикла». В этот цикл входят «Задонщина», Летописные повести о Куликовской битве и «Сказание о Мамаевом побоище». В них немалое место отведено серпуховскому князю Владимиру Андреевичу, который принимал участие в битве на Куликовом поле, и есть данные о серпуховчанах - участниках этого сражения. Интересный факт заключается в том, что, возможно, ранний общий источник «Задонщины» и «Сказания о Мамаевом побоище», условно называемый «Словом о Мамаевом побоище», был создан при дворе серпуховских князей. На это указывает стремление «Сказания» особо подчеркнуть роль Владимира Андреевича Серпуховского в Куликовской битве. Такое предположение первым высказал еще А.А. Шахматов53. В дальнейшем его точку зрения приняли и другие исследователи54. Последние разыскания по данному вопросу доказывают также, что источником рассказа о сражении 1380 г. в Новгородской I летописи младшего извода, Новгородской Карамзинской летописи, Новгородской IV и Софийской I летописей была «Просерпуховская повесть»55. В свою

Шахматов А.А. Отзыв о сочинении С. К. Шамбинаго: «Повесть о Мамаевом побоище». Спб., 1906. С. 180-181.

54 Дмитриева Р.П. Об авторе «Задонщины» // Сказания и повести о Куликовской битве.
Л., 1982. С. 366; Скрынников Р.Г. Где и когда было составлено «Сказание о Мамаевом
побоище»? // Исследования по древней и новой литературе. Л., 1987. С. 205-210; Лурье
Я.С. Две истории Руси... С. 27-28.

55 Шеков А.В. Рассказ о сражении на Дону 1380 г. в Белорусской I летописи // Верхнее
Подонье: Природа, Археология, История: Сб. статей в 2-х т. Т. 2. История. Этнография.

очередь источником для последней была московская повесть-протограф, отразившаяся в Рогожском летописце и Симеоновской летописи.

Отдельную группу источников по древнерусской литературе составляют жития святых. Данный вид источника имеет характерные отличительные особенности. Относиться к информации, содержащейся в таких памятниках, нужно с известной долей осторожности. Несмотря на это, некоторые сведения, взятые из житийной литературы, представляют большой интерес и содержат важный фактический материал. В работе над диссертацией мы привлекаем «Житие Сергия Радонежского» и «Слово о житии Афанасия Высоцкого»56.

Имя Сергия Радонежского неразрывно связано с основанным им Троицким монастырем. Обитель возникла и первый век своего существования действовала в рамках удельного княжества, являясь одним из его духовных центров. Владимир Андреевич, несомненно, принимал активное участие в жизни обители. Особенно подчеркивается роль монастыря и Сергия Радонежского в Куликовской битве. Помимо этого, уже с конца XIV в. монастырь становится крупнейшим центром книгописания не только Московского княжества, но и всей Северо-Восточной Руси.

Также ряд дополнительных сведений берется из житий Стефана Пермского, Никона Радонежского, Мартиниана Белозерского и Пафнутия Боровского57.

Искусствоведение. Тула, 2004. С. 13-22; Зайцев А.К. О протографе летописной «Повести о Донском побоище» и рассказа 1380 г. Новгородской I летописи // Н.И. Троицкий и современные исследования историко-культурного наследия Центральной России. Тула, 2002. Т. 2.

56 Житие Сергия Радонежского // Памятники Литературы Древней Руси: XIV -середина XV вв. М., 1981. С. 256-429.

Житие святого Стефана епископа Пермского, написанное Епифанием Премудрым. Спб., 1897; Яблонский В.М. Пахомий Серб и его агиографические писания. Спб., 1908; Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские. Спб., 1993; Кадлубовский А.П. Житие преподобного Пафнутия Боровского, писанное Вассианом Саниным // Сборник историко-филологического общества при институте князя Безбородко в Нежине. Нежин 1889. Т. II. С. 99-149.

Житие Сергия Радонежского, написанное в первой четверти XV в. Епифанием Премудрым и переработанное Пахомием Сербом в середине XV века, содержит известия о Серпуховском уделе. Кроме того, два эпизода из «Жития Сергия Радонежского» непосредственно связаны с

князем Владимиром Андреевичем . В первом говорится о разоблачении слуги, попробовавшего «брашны и питии», посланные старцу серпуховским князем. Этот момент еще раз говорит об особом покровительстве серпуховского князя Троице-Сергиеву монастырю. Второй эпизод представляет еще больший интерес. Это рассказ о видении, которое было ученикам Сергия Радонежского Исаакию молчальнику и Макарию. Видение ангела Божьего ученикам было в тот момент, когда в монастыре находился князь Владимир Андреевич, а Сергий Радонежский служил литургию. В «Житии Сергия Радонежского» сообщаются известия об основании Высоцкого монастыря и о его первом настоятеле — Афанасии. Другим произведением, повествующим о жизни Афанасия, является «Слово о житии преподобного отца Афанасия Высоцкого», написанное в 1697 году Карионом Истоминым и переписанное в Высоцком монастыре в 1698 г. Также к источникам можно отнести одну из редакций «Слова» начало XIX в. — «Сказание о зачатии Высокаго монастыря».

Афанасий Высоцкий являлся крупным церковным деятелем последней четверти XIV - начала XV вв. Он был тесно связан с митрополитом Киприаном. Сохранились вопросы Афанасия к митрополиту Киприану «о некоих потребных вещах», касающихся монастырской жизни. Митрополит Киприан ответил на них в обширном послании59. В нем мы находим подтверждение тому, что князь Владимир Андреевич передал в обитель одно из своих сел: «... Ты же вопрашаеши мя о селе, о нем же ти князь в монастырь дал есть, како или что сотворити?»60.

58 Житие Сергия Радонежского... С. 256-429.

5 Памятники древнерусского канонического права // Русская историческая библиотека.

Т. VI. Изд. 2-ое. Спб. 1908. № 32. Стб. 243-270.

60 Там же. № 32. Стб. 263.

Одним из интересных источников являются родословцы. Они сообщают ценную информацию, неизвестную по летописям. Так, из них мы узнаем о браках, наличии или отсутствии детей, имена детей, детали политической истории. Особенно это важно для потомства Владимира Андреевича. Родословная книга сообщает: «а княжь Володимеровы дети: князь Иван бездетен, да князь Семен, а женился у новосилскаго князя, был бездетен же, да князь Ондрей Большой, да князь Ярослав, а понял дщерь Федора Федоровича Голтяева, да князь Федор, да князь Василей, оба бездетны, да князь Андрей Меньшой Радонежской бездетен же, а была за ним дочь Ивана Дмитриевича. А у князя у Ондрея у Большаго одна была дочь за князем Васильем Юрьевичем за Косым. А у князя Ярослава сын князь Василей Ярославич, да две дочери: одну понял князь великий Василей Васильевич, а другую понял князь Михайло Ондреевич Можайской. А у князя Василья Ярославича дети: князь Иван Большой ушел в Литву, коли отца его князя Василья поймали, а в ызыманье у князя Василья было три сына: князь Иван Меньшой, да князь Андрей, да князь Василей, не стало их с отцом их в опале; а у болшаго сына у княжь Васильева у князя Ивана, которой ушол в Литву, сын был князь Федор»61. Во многих отношениях приведенная здесь информация уникальна.

В качестве источников можно привлечь рукописные книги и записи писцов на древнерусских пергаменных кодексах, относящихся к Серпуховскому уделу. Владимиру Андреевичу принадлежал тверской список «Хроники Георгия Амартола», а также по его заказу было выполнено Евангелие 1393 г. Любопытно упоминание Владимира Андреевича в двух выходных записях писцов: на Параклитике, написанном для псковской церкви Святого Георгия (27 апреля 1369 г.) и Паренесисе Ефрема Сирина - для Свято-Николаевского монастыря под

Временник ЧОИДР. Кн. 9. М., 1851.

Переяславлем-Залесским (1377 г.) . Упоминание Владимира Андреевича рядом с именем великого князя Дмитрия Ивановича, говорит о его высоком политическом статусе.

Важные данные содержатся во вкладных монастырских книгах. Сохранилось две редакции Вкладной книги Серпуховского Высоцкого монастыря: более полная редакция 1576/77 - 1709 гг. и сокращенная с редактированием - 1764 г. (классификация приводится по В.В. Шилову). Сведения для составления книг брались из монастырских актов и книг, к сожалению не сохранившихся до нашего времени, но на которые есть указания . Источником, содержащим ценные сведения о Серпуховском княжестве, является Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря. Она сохранилась в двух списках XVII века (1638/39 и 1672/73 годы)64. В ней содержатся известия о двух вкладах представителей серпуховско-боровского княжеского дома. Это вклад Елены, жены князя Андрея Радонежского на луг между лугами сел Коломенское и Ногатинское65. О нем сохранилось письменное свидетельство в отдельном акте66. Другой вклад представляется более интересным. Князь Андрей Владимирович дал Троице-Сергиевой обители «под монастырем село Княже да Офонасьево, да село Клемянтьево, да на их же земле стоит монастырь. Писан в старой кормовой книге»67. Другие источники об этом дарении умалчивают.

Интересны два источника, в которых приводится описание города Серпухова, которые могут быть использованы ретроспективно. Первым является «Книга Большому чертежу» (XVII в.), основанная на данных XVI

Столярова Л.В. Свод записей писцов, художников и переплетчиков древнерусских пергаменных кодексов XI - XIV вв. М., 2000. С. 293-294,323-325.

Вкладная книга Серпуховского Высоцкого монастыря: сборник документов. / Сост.: Ермолаев С.С., Лакова Е.Е., Шилов В.В. — Сер.: Материалы и исследования по истории Серпуховского края. М, 1993. СП.

64 Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря. М., 1987. С. 5.

65 Там же. С. 28.
АСИЭ.Т. 1.№54.С.55.

67 Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря. С. 29.

в. В ней описывается месторасположение города и двух его монастырей . Другой источник - это опись Серпухова 1552 года, опубликованная П.Ф. Симеоном69.

В 1970 г. были опубликованы два чертежа города Серпухова и

Серпуховского Высоцкого монастыря . Составлены они в конце XVII в. в процессе спора о земле между посадом и монастырем. Чертежи выполнены на столбцовой бумаге и имеют размер 61x32 см. и 77,5x79 см. Хотя изображения схематичны и имеют различия в исполнении, в целом они показывают расположение городских укреплений Серпухова (каменный город, деревянный город и острог).

В качестве изобразительных источников привлекаются миниатюры. Мы используем в работе четыре миниатюры из Лицевого Жития Сергия Радонежского, на которых изображена история строительства Высоцкого

"71

монастыря . На них в схематичной форме показан город Серпухов, Высоцкий монастырь, а также князь Владимир Андреевич с боярами и Афанасий, ученик Сергия Радонежского. Помимо того, что миниатюры отражают исторические реалии, их очень интересно использовать и в качестве социально-психологического источника. Они отражают мировосприятие средневекового человека, его мировоззрение. В качестве такого примера можно привести миниатюру, изображающую момент просьбы Владимира Андреевича о строительстве Высоцкого монастыря у Сергия Радонежского. На ней князь показан с нимбом. Таким образом, во время составления лицевого «Жития» в конце XVI в. существовали какие-то представления о святости Владимира Серпуховского.

На миниатюрах «Лицевого свода» (Остермановский II том)

ы Книга Большому чертежу. М. - Л., 1950. С. 56,120. 186.

69 Симеон П.Ф. История Серпухова в связи с Серпуховским княжеством и

отечественною историею вообще. М., 1880. С. 311-334.

Гудзинская А.П., Михайлова Н.Г. Новые материалы по истории древнерусских городов // ИС. 1970. №4. С. 199-202.

1 Житие преподобного Сергия Радонежского чудотворца: Миниатюры из лицевого Жития конца XVI века собрания ризницы Троице-Сергиевой Лавры. М., 2003.

отображены сюжеты «Сказания о Мамаевом побоище». На них есть моменты, связанные с Владимиром Андреевичем Серпуховским: участие в сборе войск, поездка к Сергию Радонежскому, назначение командиров на смотре войск в Коломне, выступление засадного полка и другие. Интересна миниатюра, на которой Владимир Андреевич приказывает искать великого князя Дмитрия Ивановича после окончания Куликовской битвы. Также на миниатюре отображен рассказ воина из засадного полка серпуховского князя Великому князю Дмитрию «о бывшем ему видении»72.

Самостоятельным источником по серпуховскому уделу являются памятники искусства.

Наиболее значимым произведением иконографии Серпуховского удельного княжества, без сомнения, представляется деисусный Высоцкий чин (семь поясных икон). Создан он был по заказу Афанасия Высоцкого в Византии и прислан им в Высоцкий монастырь в начале 90-х годов XIV в. К 2005 г. 6 икон хранятся в ГТГ, одна - в ГРМ.

К сожалению, сейчас мы не можем увидеть работы Феофана Грека в кремлевском тереме Серпуховских князей. Как считает Т.Д. Панова, это была фреска, изображающая панораму Москвы . Свидетельства об этом есть в письме Епифания Премудрого тверскому архимандриту Кириллу (около 1415 г.): «У князя Владимира Андреевича он (Феофан Грек -А.Н.) изобразил на каменной стене также саму Москву»74.

Вызывают интерес несколько произведений прикладного искусства, связанных с серпуховским княжеством. Это ковчег-мощевик князей

Повесть о Куликовской битве. Л., 1980. С. 132.

Панова Т. Д. Историческая и социальная топография Московского Кремля в середине XII - первой трети XVI в. (опыт комплексного исследования). К проблеме формирования территории древнерусского города. Дис. докт. ист. наук. М., 2003. Т. 1-2. С. 342.

74 Письмо Епифания Премудрого к Кириллу Тверскому // Памятники литературы Древней Руси. М., 1981. С 445.

Радонежских, датируемый первой четвертью XV в. Еще два любопытных предмета были экспонатами выставки в Государственном историческом музее, посвященной 625-летию Куликовской битвы - «Князь и игумен». Это крест-мощевик из Пафнутьева-Боровского монастыря, датированный авторами экспозиции 1-ой четвертью XV в. (дата неверна, там есть Сергий Радонежкий, что позволяет отнести мощевик к времени не ранее 1449 г., когда тот был канонизирован). Возможно, он принадлежал представителям Серпуховско-Боровского княжеского дома. Воздух «Спас на Убрусе с предстоящими» вышит в 1389 г. по повелению великой княгини Марии Александровны, жены Симеона Гордого. Скорее всего, он появился по случаю похорон Дмитрия Донского. Среди вышитых деисусных фигур есть Дмитрий Солунский и князь Владимир - патрональные святые Дмитрия Донского и Владимира Андреевича Серпуховского. Выскажем предположение, что в такой форме было отображено участие князя Владимира Храброго в Куликовской битве. Еще один воздух был сделан внучкой Владимира Серпуховского, женой Михаила Ярославича Верейского Еленой Ярославной в 1466 г .

Особо важным видом источников для периода до первого письменного упоминания Серпухова являются археологические. В городе несколько раз проводились раскопки, результаты которых отражены в

отчетах . Наибольший вклад в археологическое исследование города внесли А.Н. Воронков, Н.В. Колышницын, А.А. Молчанов, В.В. Шилов. Сделанные ими открытия привлекают интерес исследователей. Были

Николаева Т.В. Произведения Русского прикладного искусства с надписями XV -первой четверти XVI в. // Археология СССР. Свод археологических источников. Е 1-49. М., 1971. С. 52.

Николаева Т.В. Произведения Русского прикладного искусства с надписями XV -первой четверти XVI в. // Археология СССР. Свод археологических источников. Е 1-49. М., 1971. С. 57.

77 Колышницын Н.В., Молчанов А.А. Работы в Серпухове // АО 1977 года. М, 1978. С. 63; Колышницын Н.В., Молчанов А.А., Шилов В.В. Исследования в Серпухове // АО 1978 года. М., 1979. С. 61-63; Молчанов А.А. Исследования в Серпухове // АО 1985 года. М., 1987. С. 86-87; Он же. Работы в Серпухове // АО 1986 года. М., 1988. С. 78-79.

обнаружены, например, основания вертикального бревенчатого тына и рубленой, прямоугольной в плане башни, которые относятся к древнейшим оборонительным укреплениям Высоцкого монастыря .

Территория города Боровска на обоих берегах реки Протвы исследовалась В.И. Осиповым, О.Л. Прошкиным, Т.М. Хохловой путем наблюдения за земляными работами, зачисток обнажений, рекогносцировочных раскопок79. Достаточно хорошо археологически изучено Перемышльское городище. Однако выводы исследователей 1950-60-х годов (П.А. Раппопорт, М.Г. Рабинович) о существовании города в XII веке в последнее время подвергнуты существенной корректировке80. Внимание специалистов не раз привлекало городище в Ярославце (Малоярославец). На нем проводили обследования начиная с 1925 года (К.Я. Виноградов, М.В. Фехнер, П.А. Раппопорт, И.К. Фролов, А.С. Фролов, О.Л. Прошкин). Но все эти обследования не позволяют уточнить датировку возникновения памятника, а полномасштабных археологических раскопок на территории хорошо сохранившегося

О 1

городища в Ярославце не проводилось . Земли Серпуховского удельного княжества на северо-востоке от Москвы (древние волости Радонеж, Бели, Черноголовль) в последние десятилетия активно археологически изучаются С.З. Черновым82. Им воссоздана детальная история расселения и

Колышницын Н.В., Молчанов А.А. Работы в Серпухове // АО 1977 года. М., 1978. С. 63.

79 Прошкин О.Л. Древности земли Боровской // Материалы Боровских чтений
(археология, история, краеведение). Боровск, 1988. Боровск, 1989. С. 5-10;
Археологическая карта России. Калужская область. М., 1992. С. 38.

80 Гоняный М.И. Древнерусские поселения второй половины XII - XIV вв. в бассейне р.
Лубянки на территории Перемышльской волости // Тр. ГИМ. Вып. 96.
Археологический сборник. М., 1998; Шполянский СВ. Перемышль Московский... С.
147-154; Чернов С.З. Проблемы изучения землевладения Московских князей (в связи с
выходом книги А.А. Юшко «Феодальное землевладение Московской земли XIV в.») //
РА. 2003. № 4. С. 82.

Митрошенкова Л.В. Малоярославецкий уезд в конце XV-XVIII вв.: Историко-географическое исследование. М., 2004. С. 80-81.

82 Чернов С.З. Комплексное исследование и охрана русского средневекового ландшафта по материалам древнего Радонежского княжества. М., 1987; Он же. Исторический ландшафт древнего Радонежа... С. 413-434; Он же. Погост Афанасия и

структуры землевладения в округе Радонежа. С.З.Чернов локализовал и археологически обследовал центр волости Бели - селище в деревне Даниловское на реке Талице . Необходимо также упомянуть о раскопках, проводившихся в городах, временно входивших в состав Серпуховского

ОД ОС о/:

удельного княжества - Дмитрове , Городце на Волге , Алексине , Козельске87, Звенигороде88.

Интересны исследования Т.Д. Пановой в Московском Кремле. Археологические данные позволили ей сделать вывод, что двор серпуховских князей размещался за Архангельским собором, занимая площадку храма до глубокой балки — древнего въезда на холм в южной части Ивановской площади, а также участок на подоле у подножия верхней террасы89.

К археологическим источникам можно отнести и нумизматический материал - это серебряные слитки и монеты князей серпуховского удела. Нам известны монеты Владимира Андреевича, его сыновей Ивана, Семена и Ярослава, а также внука - Василия Ярославича (об этом подробнее см. в соответствующих параграфах главы 2 диссертации). Ценным источником являются платежные слитки. В 1819 году в Серпухове был найден клад из 120 серебряных платежных слитков - полтин. 35 слитков до нашего времени хранятся в Государственном Эрмитаже, остальные разошлись по рукам. Вес этих полтин лежит в пределах 91-95 г. Все слитки клейменые,

Кирилла Александрийских в Радонеже по данным археологических исследований 1997 -1998 гг. // РА. 2000. № 1. С. 63-81.

Чернов С.З. Землевладение волости Бели Радонежского удела // Очерки феодальной России. Вып. 4. М, 2000. С. 52. 84 Археологическая карта России. Московская область. Ч. 2. М., 1995. С. 26.

Медведев А.Ф. Основание и оборонительные сооружения Городца на Волге // Культура Древней Руси. М., 1966.

6 Археологическая карта России. Калужская область. М., 1992. С. 91. 87 Там же. С. 61.

Юшко А.А. Оборонительные сооружения Звенигорода Московского // Культура славян и Русь. М., 1998. С. 412-428.

Панова Т.Д. Историческая и социальная топография... С. 346.

клейма схожи с изображениями на московских монетах XIV-XV вв. (изображения птиц, зверей, букв KN; вокруг изображения птиц читалось имя «HBANb»91).

Отдельную группу составляют эпиграфические источники. Это надписи на надгробиях серпуховских князей. Некоторые записи сохранили для нас даты смерти князей этого дома, неизвестные по летописям. Так, например, в письменных памятниках отсутствуют данные о смерти сына Владимира Андреевича Ивана. Однако в Архангельском соборе сохранилась резная эпитафия на восточном торце надгробного памятника: «В лето 6931 октября в 7 преставися благоверный князь Иван

Владимирович Донского» .

К сфрагистическим источникам относятся печати серпуховских князей, привешенные к духовным и договорным грамотам. Каталог их был составлен Н.А.Соболевой . Печати отображают те идеи, которые были свойственны представителям этой ветви династии Калитовичей.

Таким образом, источники по Серпуховско-Боровскому уделу не очень многочисленны и весьма разнородны. Они в разной степени отражают хронологические периоды его истории. Так, достаточно хорошо освещена деятельность Владимира Храброго (1353-1410 гг.). В то же время финальный этап существования удела (1410-1456 гг.) приходится воссоздавать буквально по крупицам. Скудость источников удается преодолеть благодаря синтезу разнородных материалов.

Колызин A.M. Серпуховской клад серебряных денежных слитков // Серпуховской историко-художественный музей. Юбилейная научно-практическая конференция (1996). Материалы научно-практической конференции (Серпухов 12-14 февраля 1996). Серпухов, 1996, С.98-100; Он же. Торговля древней Москвы (XII - середина XV вв.). М., 2001, С, 156, 178,151.

91 Векслер А.Г., Мельникова А.С. Московские клады. М., 1988.

92 Панова Т.Д. Погребения серпуховских князей в некрополях Московского Кремля //
Серпуховской историко-художественный музей. Юбилейная научно-практическая
конференция (1996). Материалы научно-практической конференции (Серпухов 12-14

евраля 1996). Серпухов, 1996, С. 10. Соболева Н.А. Русские печати. М., 1991.

ИСТОРИОГРАФИЯ.

Собственно историография серпуховского удела невелика. Это и понятно, поскольку сама проблема так и не была еще поставлена. В классических трудах Н.М. Карамзина и СМ. Соловьева встречаются отдельные сюжеты, связанные с историей княжества. Н.М. Карамзин пишет об основании Серпухова князем Владимиром Андреевичем (в 1374 году), который, «чтобы приманить туда людей, дал жителям многие выгоды и льготы»94. СМ. Соловьев подробно освещает три договора Дмитрия Ивановича московского с серпуховским князем. Он же рассмотрел и дал критическую оценку доле ордынского выхода, которую Владимир Андреевич платил со своего удела95. А.Е. Пресняков считал, что, начиная с 70-х гт. XIV века, Владимир Андреевич был «князем-вотчичем, устроителем своего стольного города и княжения»96.

Вопросы о роли серпуховского князя Василия Ярославича в феодальной войне 1425-1453 гг. и о последующей ликвидации серпуховского удела в 1456 г. нашли отражения в исследованиях историков советского периода. Л.В. Черепнин связывал ссылку Василия Ярославича с новгородским походом великого князя, который, таким образом, хотел «предотвратить возможность открытого проявления оппозиции в уделах»97. Иначе считает крупнейший исследователь по истории России XV - XVI веков А.А. Зимин. По его мнению, Василий Темный «охотно использовал достоинства Василия Ярославича, а позднее

они стали казаться ему весьма опасными» .

Работ источниковедческого характера, непосредственно затрагивающих историю удельного княжества не так много. Среди них

Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12-ти тт. Т. IV. М., 1992. С. 63. 95 Соловьев СМ. Сочинения в 15 кн. - Кн. 2. Т. 3-4. История России с древнейших времен. М., 1960. С. 491-492. 9 Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. М., 1998. С. 127.

97 Черепнин Л.В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV вв.
М., 1960. С. 814.

98 Зимин А.А. Витязь на распутье: Феодальная война в России в XV в. М., 1991. С. 177.

можно выделить коллективный труд серпуховских авторов рассматривается Вкладная книга Высоцкого монастыря. Это первая редакция вкладной книги, содержащая записи за период с 1576/77 по 1709 гг. В ней есть сведения о вкладе основателя обители игумена Афанасия: «а дачи ево Деисус да книга Патерик Скитцкой»99. К изучению договорных грамот серпуховских правителей с московскими обращался В.А. Кучкин100. Особенно обстоятельно им проанализированы два документа относящихся к удельному княжеству: первая договорная грамота Дмитрия Ивановича с Владимиром Андреевичем и договор 1390 г. Василия Дмитриевича с серпуховским князем. Автор уточнил время составления документа и выяснил причину его заключения.

Первая историко-географическая характеристика владений серпуховских князей принадлежит В.Н. Дебольскому. В своем обобщающем труде «Духовные и договорные грамоты как историко-географический источник» он сумел локализовать 70 из ПО административно-территориальных единиц, упоминающихся в духовной грамоте Владимира Андреевича101. Ю.В. Готье дал описание серпуховского и боровского уездов XVI - XVII вв., а также привел сведения о происхождении названий волостей и их первых упоминаниях в

письменных источниках . По материалам писцовых книг XVI - XVII вв. СБ. Веселовский и В.Н. Перцов составили карты уездов Русского государства. В частности, ими приводится и карта Серпуховского уезда. На ней показаны все селения, упоминающиеся в писцовых книгах и, что

Вкладная книга Серпуховского Высоцкого монастыря... С. 25.

100 Кучкин В.А. О статусе серпуховского удельного князя (по его договорам с
московскими великими князьями) // Серпухову - 650 лет. Материалы юбилейной
научной конференции по истории города. Серпухов, 1989. С. 3-6; Он же. Первая
договорная грамота Дмитрия Донского с Владимиром Серпуховским... С. 11-64; Он же.
Договор 1390 г... С. 28-84.

101 Дебольский В.Н. Духовные и договорные грамоты московских князей как историко-
географический источник. Вып 1-2. Спб., 1901-1902.

1 (YJ

Готье Ю.В. Материалы к исторической географии Московской Руси. М., 1906.

1 (\"X

еще важнее - обозначены границы станов и волостей . В дальнейшем все эти данные были разработаны и дополнены В.А. Кучкиным, который составил карты Московского княжества XIV века104. А.А. Юшко рассмотрела процесс возникновения городов и их статус в московской земле. Так, например она отождествляет город Лужу Серпуховского удела с позднейшим городом Малоярославцем105. Данное заключение является более чем спорным, так как упомянутые города существуют как отдельные в духовной грамоте Владимира Храброго. Другим ее крупным исследованием по исторической географии является недавно изданная монография «Феодальное землевладение московской земли XIV века»106. На основании археологических данных А. А. Юшко локализует волости и села, упоминающиеся в духовной грамоте Ивана Калиты. По уделу князя Андрея Ивановича ей удалось археологически выявить семь из девятнадцати центров волостей и сел. Правда, многие заключения и методика работы А.А. Юшко были подвергнуты критике С.З. Черновым107. В отдельную группу можно выделить работы краеведческого направления. Начиная со второй половины XVIII в. сведения о российских городах существовали в форме описаний. Одна из самых ранних характеристик Серпухова содержится в обзорах подмосковных городов, составленных комиссией генерал-прокурора А.А. Вяземского в 80-х гг. XVIII столетия. Дается краткая, но достаточно точно отражающая суть характеристика местоположения Серпухова: «оно имеет еще те выгоды, которые делали сей город в давныя времена крепчайшим»108. Также в

103 Веселовский СБ., Перцов В.Н. Исторические карты Подмосковья // История сел и
деревень Подмосковья XIV-XX вв. Вып. 4. М., 1993.

104 История Москвы с древнейших времен до наших дней. Т. 1. XII - XVIII в. М., 1997.
С. 36-37, 50-51.

105 Юшко А.А. Московская земля... С. 138.

106 Юшко А.А. Феодальное землевладение Московской земли XIV века. М., 2002.

107 Чернов С.З. Проблемы изучения землевладения Московских князей... С. 80-88.
Описание Серпухова из «Описания Московской губернии, составленного комиссией

генерал-прокурора А. А. Вяземского» // Источник (приложение к ж. «Родина»). М., 1993. №2. С. 121.

записях приводится интересная ссылка на древние записки Высоцкого монастыря.

Первое подробное описание Серпухова было издано П.Ф. Симеоном в 1880 году. Само название работы («История Серпухова в связи с Серпуховским княжеством и отечественною историею вообще») подчеркивает, что история Серпуховского удела рассматривается не в узком смысле, а на общероссийском фоне. Исследование П.Ф. Симеона состоит из двух частей. В первой части излагается политическая история Серпухова от первых сведений до петровской эпохи. Что особенно важно, выясняется степень участия княжества в отечественной истории. Вторая часть посвящена внутренней истории города109. Помимо общеизвестных трудов, П.Ф. Симеон использовал рукописные документы Серпуховской городской управы, ризницы Троицкого собора и Владычного монастыря, что придает особую значимость его труду. Первое завоевание московскими князьями местности по Оке, на которой возник Серпухов, П.Ф. Симеон относит ко времени Юрия Даниловича и его борьбы с Рязанским княжеством из-за Коломны. Причем и сооружен город был именно против рязанцев, владевших многими местами на Московской стороне Оки110. Далее автор отмечает, что серпуховские князья особенно дорожили своим жребием на Москве. Он ранее В. Н. Дебольского сумел локализовать волость Козлов брод. Рассмотрев значительное увеличение территории серпуховского удела при Владимире Андреевиче, П.Ф. Симеон высказал предположение, что серпуховской князь самостоятельно приобретал значительное количество сел. Наконец, исследователю удалось сделать совершенно верный вывод, о том, что после раздела Серпуховского удела по духовной Владимира Андреевича он теряет «всякое значение». Это, «несомненно, вело только к одному ничтожеству

Симеон П.Ф. История Серпухова... С. 3. Там же. С. 4.

его» . Сформулированный излишне категорично, тезис в принципе адекватно отражает вектор исторического процесса.

В XX веке был написан ряд краеведческих работ, в которых история Серпухова рассматривается на протяжении всего периода существования города. Первая глава юбилейного издания книги «Серпухов», написанная В.В. Шиловым, посвящается истории города до конца XVII века. Автор описывает первые славянские поселения на территории Серпуховского края. Исследуя материалы кладов, найденных под Серпуховом, В.В. Шилов указывает на развитие ювелирного ремесла у мастеров края и на существование торговых путей, связывавших эти земли с Востоком и Северо-Западом Руси в домонгольский период . Ряд упоминаний о городе за изучаемый период имеется в книге о Серпухове и Серпуховском крае в

XVI — начале XVII bb,1j. В третьем томе серии «Города Подмосковья» есть небольшая статья, посвященная Серпухову (автор Г.Ф. Гарин), в которой утверждается о том, что город существовал и до 1374 года (дата основания города по летописным данным)114. С ним нельзя согласиться. До 1374 года была волость Серпухов (сельская административная единица) с центром - селом Серпуховским, а вот непосредственно укрепленный город возникает в 1374 году. Строительство каменного Кремля в Серпухове в

XVI веке рассматривается А.П. Новацким115. В его работе есть интересные
наблюдения о расположении города и об укреплении Серпухова в XIV
веке. Большой интерес представляет сборник документов и материалов по
истории города и края IX-XVI - «Земля Серпуховская»116. Каждая глава

1,1 Там же. С. 61.

112 Гарин Г.Ф., Савоскул С.С., Шилов В.В. Серпухов. М., 1989. С. 3.

113 Буганов В.И., Бурдей Г.Д., Корецкий В.И. Из истории русского города XVI - начала

XVII вв. (Серпухов и Серпуховской край). Саратов, 1981.

114 Города Подмосковья: Кн. 3. М., 1981. С. 381.

115 Каменный город в Серпухове. Опыт исследования члена - корреспондента А.П.
Новацкого // Древности. Труды императорского московского археологического
общества. Т. XXI. Вып. 1. М., 1906.

116 Земля Серпуховская: сборник документов и материалов по истории города.
Серпуховской историко-художественный музей. Серпухов, 2000.

сборника предваряется обзорным экскурсом, характеризующим серпуховской край на определенном историческом этапе. Примечательной особенностью издания является то, что в нем наряду с ранее публиковавшимися, общеизвестными документами (извлечения из летописей, договорные, духовные, жалованные грамоты XIV-XVI веков, разрядные и писцовые книги), используются материалы, впервые вводимые в научный оборот, — документы, хранящиеся в архиве историко-художественного музея города Серпухова.

В 1989 году вышло в свет первое библиографическое пособие о Серпухове и районе . В него включена разнообразная литература за большой период времени (с 1880 по 1988 годы). Предпочтение отдано книгам, сборникам и журнальным статьям.

Поскольку Серпуховской удел включал в себя разные территории, необходимо упомянуть об исследованиях по другим городам княжества. О них вышло мало самостоятельных исследований. Так, например, о втором по значению городе удела - Боровске - сведения в основном исчерпываются рассказами авторов путеводителей. Небольшая статья А.Л. Хорошкевич посвящена связи названий Боровицких ворот Кремля и одноименного города. В ней кратко освещается история Боровска до XVI века. Автор высказывает предположение, что сооружение участка стены, где находились ворота, было поручено подданным Владимира Андреевича - «серпуховлянам и боровичам». Нам кажется более весомой версия, также упоминаемая в статье, о названии ворот в связи с направлением дороги118. Начиная с конца 80-х гг., выходит в свет сборник «Боровский краевед», рассказывающий об истории края с древнейших времен. Ряд статей сборника непосредственно связан со средневековой историей города119.

117 Край Родной Серпуховской, 1339-1989. М., 1989.

118 Хорошкевич А.Л. Из ранней истории Москвы // Древнейшие государства на
территории СССР. 1985 г. М., 1986. С. 82, 88.

1' Фролова Н.Ю. О месте захоронения Василия Ярославича боровско-серпуховского // Боровский краевед, вып. 2. Боровск, 1990.

Еще об одном крупном центре, входившем в состав Серпуховского удела, - Малоярославце, - недавно вышло обобщающее исследование Л. В. Митрошенковой. В нем дан подробный историографический обзор материалов по истории города, акцент сделан на историко-географических данных. В монографии использован значительный корпус источников . В целом Л. В. Митошенковой удалось обобщить и дать полную характеристику истории города и уезда на протяжении четырех веков, но не со всеми ее заключениями можно согласиться121.

Освещением истории Радонежа, также входившего в состав владений Владимира Андреевича и его потомков, на протяжении многих лет занимается С.З. Чернов. Им издан богатый материал по развитию системы расселения в волости Радонеж. Свои изыскания автор основывает в первую очередь на данных археологических обследований местности . Собственно историей и археологией Радонежа занимается В.И. Вишневский, который привел ценные историко-архитектурные реконструкции видов города . Работы С.З. Чернова и В.И. Вишневского превратили Радонежские земли (город и сельские территории) в наиболее исследованные не только в рамках Серпуховского удела, но и на общерусском фоне.

В последнее время внимание специалистов привлек Перемышль. Возможно, это было первое крупное укрепленное поселение князя Владимира Андреевича. По крайней мере, первое известие о Перемышле в летописях на четыре года ранее статьи о строительстве города Серпухова в

Митрошенкова Л.В. Малоярославецкий уезд...

121 См.: Мазуров А.Б., Никандров АЛО. Рец. на кн.: Митрошенкова Л.В.
Малоярославецкий уезд в конце XV — XVIII вв.: Историко-географическое
исследование. М., 2004 // ВИ. 2006. № 3. С. 171-179.

122 Чернов С.З. Исторический ландшафт древнего Радонежа... С. 413-434; Он же.
Комплексное исследование...; Он же. Топонимия Радонежской земли // Русская
ономастика и ономастика России. Словарь. М., 1994; Он же. Погост Афанасия и
Кирилла Александрийских... С. 63-81; Он же. Землевладение волости Бели...

123 Вишневский В.И. Древний Радонеж (по материалам археологических раскопок
1980-х годов) // Сергиево-Посадский музей-заповедник. Сообщения. 1995. М., 1995.

1374 году. Работы А.К. Аверьянова, М.И. Гоняного, СВ. Шполянского дают новые представления о развитии Перемышля Московского124.

Каких-либо специальных исследований о городе Луже не существует. Есть интересные сведения по интересующему нас вопросу в краеведческих работах, посвященных городам, временно входившим в состав княжества. Например, седьмая глава книги о Козельске так и называется: «Козельск - удел князей серпуховско-боровских» . В этой работе есть ошибки и фактически неверные утверждения.

Исследована история Дмитрова, дважды входившего в состав

1 'У ft

Серпуховского удельного княжества . Особенно следует выделить очень глубокую и великолепно фундированную статью В. Д. Назарова «Дмитровский удел в конце XIV — середине XV в.»127. В ней автор проследил изменения территории Дмитровского удельного княжества в период его самостоятельного существования.

Но не только крупным городам уделяют внимание специалисты. Появляются и работы по истории отдельных сел и деревень в XIV -XV вв. входивших в состав Серпуховского удельного княжества . С.З. Чернов подробно изучил историю села Кудрино и локализовал Большой двор князя Владимира Андреевича на «Трех горах», находившийся в этом селе. Эти земли были переданы Еленой Ольгердовной митрополиту Фотию.

124 Аверьянов К.А. Перемышль // История сел и деревень Подмосковья XIV-XX вв. Вып. 1. М., 1992. С. 122-128; Гоняный М.И. Древнерусские поселения...; Шполянский СВ. Перемышль Московский... С. 147-154.

Евгин А.В. Козельск. Средневековая Русь. Очерк социально-политической истории Х-XVII вв. Тула, 1996.

1 -ус

Тихомиров М.Н. Город Дмитров: от основания города до половины XIX в. М., 1925. 127 Назаров В.Д. Дмитровский удел... С. 46-62.

Аверьянов К.А., Пузатиков А.А. Сареево // История сел и деревень Подмосковья XIV-XX вв. Вып. 1. М., 1992. С. 135-138; Бахныкин Ю.А. Коломенское // История сел и деревень Подмосковья XIV-XX вв. Вып. 1. М., 1992. С. 88-92; Варенов А.Б. Дьяково // История сел и деревень Подмосковья XIV-XX вв. Вып. 1. М., 1992. С. 80-88.

Большой двор и церковь «на Трех горах» С.З. Чернов интерпретирует с археологическим комплексом на территории Московского зоопарка129.

В историографии вопроса о серпуховских князьях классическим продолжает оставаться обобщающее исследование А.В. Экземплярского130. Последующие авторы во многом опираются на труд А.В. Экземплярского, причем работы не всегда получаются удачными. Так, в книге А.В. Ткаченко «Московские великие и удельные князья и цари» встречается ряд досадных ошибок. Особенно это касается раздела о Ярославе Владимировиче Малоярославецком, сыне Владимира Андреевича Серпуховского . Среди специальных работ, посвященных представителям этого княжеского дома, можно выделить публикации В.А. Кучкина о браке первого серпуховского князя Андрея Ивановича, и о Владимире Андреевиче Храбром, талантливом полководце и видном политическом деятеле . Особый интерес представляют сообщения Н.Ю. Фроловой и Т.Д. Пановой о захоронениях серпуховских династов133.

Владения Серпуховских князей в Кремле обстоятельно исследованы Т.Д. Пановой. Подробно рассмотрев духовные грамоты XV в., относящиеся к московскому и серпуховскому княжескому дому, автор сделала очень интересный вывод. За период с 1410 по 1433 гг. владения серпуховских князей в Кремле не только не уменьшились, несмотря на смерть Владимира Андреевича, но и увеличились. В частности ими была как-то приобретена часть подворья коломенских епископов в Кремле134.

Культура средневековой Москвы. Исторические ландшафты. Т. 3. Ментальный ландшафт. Московские села и слободы. Отв. ред. С.З. Чернов. М., 2005. Гл. 8.

130 Экземплярский А.В. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период
с 1238 по 1505 гг. Т. 2. Спб., 1891.

131 Ткаченко В.А. Московские удельные князья и цари. М., 1998. С. 57.

Кучкин В.А. Из истории генеалогических и политических связей Московского княжеского дома в XIV в. // Исторические записки. Вып. 94. М., 1974. С. 365-384; Он же. Сподвижник Дмитрия Донского // ВИ. 1979. № 8. С. 104-116.

Фролова Н.Ю. О месте захоронения Василия Ярославича... С. 12-16; Панова Т.Д. Погребения серпуховских князей... С. 9-14. 134 Панова Т. Д. Историческая и социальная топография... С. 344.

Отдельные исследования посвящены церковной организации и культурным процессам в Серпуховском уделе. Духовная жизнь удельного центра - Серпухова, - связана с двумя монастырями: Владычным и Высоцким. В.А. Рождественский дал историческое описание Владычного монастыря и печатает монастырскую летопись. Издание сопровождается подробными примечаниям135. Не обошли стороной исследователи и другой монастырь Серпухова - Высоцкий. Д.К. Тренев в 1902 году, составил описание монастыря от момента его основания до конца XIX века136. При работе он использовал данные археологических исследований и древние монастырские грамоты. Одной из первых работ о настоятеле обители Афанасии является книга С. Смирнова . Содержательная словарная статья Г. М. Прохорова обобщает сведения об Афанасии Высоцком и о его

книжной деятельности . Исследования А.А. Молчанова посвящены истории формирования архитектурного комплекса Высоцкого монастыря, а конкретно, строительству Покровской церкви с трапезной и

139 г"

настоятельного корпуса . Непосредственно с монастырями была связана и культурная жизнь княжества. В Высоцком монастыре находился знаменитый деисусный чин из семи икон, датируемый концом XIV века. Крупнейший историк искусства В.Н. Лазарев, изучая Высоцкий чин, особо отмечал то обстоятельство, что он был привезен из Константинополя,

Историческое описание Серпуховского Владычного общежительного монастыря. / Сост. Рождественский В.А. М., 1866.

Тренев Д.К. Серпуховской Высоцкий монастырь, его иконы и достопамятности. Историко-археологическое описание, с приложением древних грамот, описи монастыря. М., 1902. 137 Смирнов С. Преподобный Афонасий Высоцкий М., 1874.

Прохоров Г.М. Афанасий Высоцкий // Словарь книжников и книжности Древней Руси. М„ 1988. Вып. 2. Ч. 1. С. 79-81.

Молчанов А.А. К истории формирования архитектурного комплекса Серпуховского Высоцкого монастыря (трапезная с Покровской церковью) // Серпуховской историко-художественный музей. Юбилейная научно-практическая конференция (1996). Материалы научно-практической конференции (Серпухов 12-14 февраля 1996). Серпухов, 1996. С. 88-94; Он же. Настоятельный корпус в серпуховском Высоцком монастыре (строительная история до начала XX в.) // II Конференция «Города Подмосковья в истории Российского предпринимательства и культуры». Серпухов. Декабрь. 1997. Серпухов, 1997. С. 170-177.

когда в кругах московских иконописцев господствовал интерес к византийскому искусству. Также он видел необходимость в сопоставлении Высоцкокого чина с Звенигородским, работы Андрея Рублева, для

~ 140

выявления путей различия русской и византийской живописи . Обстоятельства его создания и появления в серпуховской обители рассмотрены В.Г. Пуцко. Автор считает, что Высоцкий чин являет собой один из редких примеров, когда «по специальному заказу изготовляли в Константинополе для отправки в Московскую Русь целые комплекты иконостасных икон»141. В труде Г.И. Вздорного «Искусство книги в Древней Руси» упоминается о двух рукописных книгах Высоцкого монастыря. Исследователь называет Владимира Андреевича меценатом и любителем искусства, собиравшим древние книги142. В XV в. книгописание по заказу серпуховских князей продолжалось. Как отмечает Н.Н. Розов, внук Владимира Храброго, Василий Ярославич, в 1452 году «повелел» переписать Житие Григория Омиритского143. История двух монастырей, а также культурная жизнь серпуховского края подробно рассмотрена в книге Ф.В. Разумовского144. Историк рассказывает о малоизвестных памятниках серпуховской земли, тесно связанных с городом историческими судьбами и художественными особенностями.

Как отмечают исследователи, монеты серпуховского княжества были известны нумизматам еще в XVIII веке. Они зафиксированы в каталоге мюнцкабинета Кунсткамеры за 1768 г. Затем в работе А.Д. Черткова монеты Владимира Андреевича Серпуховского были выделены в

140 Лазарев В.Н. Новые памятники византийской живописи XIV в. I. Высоцкий чин // Византийский временник. М.-Л., 1951. Т. 4. С. 122-131; Лазарев В.Н. Новые памятники византийской живописи XIV века. Высоцкий чин // Лазарев В.Н. Византийская живопись. М., 1971. С. 367.

1 ' Пуцко В.Г. Высоцкий чин: византийский художественный импорт в Московской Руси // II Конференция «Города Подмосковья в истории Российского предпринимательства и культуры». Серпухов. Декабрь. 1997. Серпухов, 1997. С. 108. 1 Вздорнов Г.И. Искусство книги в Древней Руси: Рукописная книга в Северо-Восточной Руси ХН-начала XV вв. - М., 1980. С. 65.

143 Розов Н.Н. Книга в России в XV веке. Л., 1981. С. 29.

144 Разумовский Ф.В. Художественное наследие Серпуховской земли. М., 1992.

отдельную группу . Впоследствии они неизменно попадали в описания, составленные нумизматами XIX в.: Д.П. Сонцовым, С. де Шодуаром, Ф.Ф. Шубертом, Э.К. Гуттен-Чапским, Я. Рейхелем и другими. При этом специалисты практически не ошибались в принадлежности этих монет Серпуховскому удельному княжеству. Новый уровень изучения русских средневековых монет был заложен в фундаментальном исследовании А.В. Орешникова «Русские монеты до 1547 г.»146, практическая значимость которого остается высокой до сегодняшних дней. Он пересмотрел многие положения предшественников и выявил исторические закономерности развития монетного дела. А.В. Орешникову принадлежит также первая обоснованная попытка трактовать сюжеты, изображенные на монетах серпуховских князей. Долгие годы, после работы А.В. Орешникова, изучение серпуховской чеканки носило эпизодический характер. Отдельные аспекты были освещены И.И. Толстым, СИ. Чижовым, Н.Д. Мец147. Новый этап в изучении монет этого удельного княжества связан с именем Г.А. Федорова-Давыдова. Публикуя материалы Саранского клада, он дает подробную характеристику монетам Владимира Андреевича148. Многие выводы автора стали основополагающими при дальнейшем исследовании денежной чеканки XIV-XV вв. Так, Г.А. Федоров-Давыдов отмечает, что ордынская о.с. в 1410-1420-х гг. была характерна только для монет Московского и Серпуховско-Боровского княжеств. При этом для удельных денег данного периода характерны были нечитаемые ордынские подражания149. В тоже время ученый в своих исследованиях охватывает только период до первой четверти XV в.

Чертков А.Д. Описание древних русских монет. Спб., 1834.

146 Орешников А.В. Русские монеты до 1547 г. М., 1896.

147 Толстой И.И. Деньги великого князя Дмитрия Ивановича Донского. СПб., 1910; Он
же. Монеты великого князя Василия Дмитриевича 1389-1425. Спб., 1911; Чижов СИ.
Дроздовский клад русских денег времени вел. Кн. Василия Дмитриевича Московского.
Пб., 1922; Мец Н Д. Монеты великого княжества Московского (1425 - 1462). М., 1974.

Федоров-Давыдов Г.А. Монеты Московской Руси (Москва в борьбе за независимое и центральное государство). М., 1981. 149 Там же... С. 85.

На современном этапе вопросами серпуховской чеканки занимаются A.M. Колызин и И.В. Волков150. Им удалось выявить характерные особенности серпуховского денежного дела, хронологически уточнить время выпуска отдельных групп монет, ввести в научный оборот новые экземпляры, находящиеся в частных коллекциях или ранее не определенные по принадлежности тому или иному княжеству. Однако по некоторым положениям взгляды A.M. Колызина и И.В. Волкова существенно различаются.

Таким образом, можно отметить, что со времен А.В. Орешникова не
было проведено обобщающего исследования, охватывающего весь период
чеканки монет серпуховскими удельными князьями. За это время
накопилось достаточно материала, который необходимо

систематизировать и сделать соответствующие выводы.

Изучение историографии серпуховского удела позволяет прийти к следующим выводам. Во-первых, серпуховской удел никогда не рассматривался как целое. А между тем это наиболее древний и крупный из уделов Московского княжества. Во-вторых, исследование частных моментов (политической истории, источниковедения, церковной организации, развития культуры, нумизматики) не сопровождалось синтезом. В-третьих, несмотря на значительный прогресс в изучении (фундаментальные работы В.А. Кучкина), некоторые интереснейшие источники по Серпуховскому уделу и удельной системе вообще так и не были подробно проанализированы (например, духовные грамоты

Колызин A.M..Новый тип деньги Владимира Андреевича Храброго // IV ВНК. М., 1996. С. 78-79; Он же. Редкая денга серпуховского князя Владимира Андреевича // НС MHO. № 4. М., 1996. С. 35-38; Он же. О времени чеканки монет Владимира Андреевича Храброго с изображением Барса // Нумизматика. Научно-информационный журнал. 2004 г. март. М., 2004. С. 19-22; Волков И.В. Заметки о русской нумизматике удельного периода. О весовых нормах монет Владимира Андреевича Храброго с изображением кентавра // НС MHO. № 9. М., 2002. С. 21-33; Он же. Заметки о русской нумизматике удельного периода. Монеты Ивана Владимировича Серпуховского (1410-1422) // НС MHO. № 10. М., 2003. С. 29-41; Он же. О хронологии монетного чекана Москвы и Серпухова начала XV в. // НС ГИМ. Т. XVI. М., 2003. С. 134-146.

Владимира Андреевича и Елены Ольгердовны). В-четвертых, археологически слабо изучена столица удела. Прочие археологические данные по удельным центрам и территориям за исключением Радонежа весьма фрагментарны. Тем не менее, взятые в целом, они дают основание для интересных выводов. Таким образом, на современном этапе назрела необходимость комплексного подхода к истории Серпуховского удела на общерусском фоне и с точки зрения развития удельной системы Московского княжества.

Государственная территория удела

В 1340 году после смерти Ивана Калиты согласно его второй духовной был образован удел князя Андрея (будущее Серпуховское удельное княжество). В него вошли южные земли Московского княжества, расположенные компактной территорией на левобережье Оки по рекам Наре и Лопасне. Это отправная точка, когда можно говорить о различных административно-территориальных единицах, входивших в состав этого удела.

Следует обратить внимание, что в полноценный удел эти земли превратились согласно договору сыновей Калиты Семена Гордого, Ивана Красного и Андрея Ивановича 1348 года. До этого же они рассматривались в плане патриархального семейного управления, когда старшего брата сородичи почитали «во отца место». Междукняжеское докончание предоставило полные отчинные права местным князьям, превратив их в удельных державцев.

Прежде чем перечислять города и волости, необходимо рассмотреть вопрос о том, как эти земли (удел князя Андрея) попали в состав Московского княжества. По этому поводу есть несколько точек зрения. По мнению одних исследователей земли по левым притокам реки Оки Лопасне и Наре были присоединены к Москве в результате борьбы с Рязанью из-за Коломны. Вместе с Коломной с волостями были присоединены и эти земли153. По мнению других - уже ранее эти земли перешли Владимиро-Суздальским князьям от Черниговских и соответственно находились в Московском княжестве с момента его образования154. Есть и те, кто синтезирует эти два подхода. Так А.А. Горский отделяет земли по реке Наре от земель по реке Лопасне («Лопастенские места»). По его мнению, земли по реке Наре изначально находились в составе Московского княжества (с момента его образования), а по реке Лопасне были присоединены в ходе военного конфликта Москвы и Рязани 1300 года . Иначе делит данную территорию В.Н. Темушев. К бывшим рязанским владениям («места лопастенские») он относит земли по рекам Лопасня и Нара156, а отдельно выделяет волости по правому берегу реки Моча (приток реки Пахра), как древнейшие территории Московского княжества .

Таким образом, исследователи по-разному определяют хронологические рамки присоединения и принадлежность этих земель до момента вхождения в состав Московского княжества.

Следует отметить, что вся эта территория была мало освоена и являлась, по-видимому, бесперспективной на тот момент. Городов в уделе князя Андрея не было, и практически все историки называют основным центром его владений Лопасню.

Образование Серпуховского удела

Первая половина XIV века — период в русской истории, когда происходит выдвижение на ведущие роли в Северо-Восточной Руси Московского княжества. Особенно успешной была политика Ивана Даниловича Калиты. Он сумел значительно расширить границы своих земель. После его смерти в 1340 г. княжество было разделено на уделы между наследниками. Основанием для раздела были две духовные грамоты московского князя (1336, 1339 гг.). Юридически в силу вступила вторая из них, по которой младший из трех сыновей князя — Андрей, получил во владение 11 волостей и 10 сел, перечисленных в завещаниях Ивана Калиты: «А се дал есьм сыну своему Андрею: Лопастну, Северску, Наружское, Серпохов, Нивну, Темну, Голичичи, Щитов, Перемышль, Растовец, Тухачев. А се села: Талежьское, Серпоховское, Колбасиньское, Нарьское, Перем ышльское, Битяговьское, Труфановьское, Ясиновьское, Коломнинское, Ногатиньское»282. С этого момента начинается история Серпуховского удельного княжества. Правда, последний термин пока не совсем правомерен, так как на тот момент города Серпухова еще не было, а была волость, упоминаемая в духовной Ивана Даниловича на четвертом месте. Поэтому правильнее говорить - удел князя Андрея. Вошли в него наименее привлекательные земли Московского княжества, по сравнению с теми, которые завещались старшим братьям Андрея Симеону и Ивану. Кроме земель в Московском княжестве младший сын Ивана Калиты получил еще два села у г.Юрьева: Варьварьское и Меловское. Следует отметить, что городов в уделе князя Андрея не было, за исключением трети Москвы, которой он владел совместно с братьями Симеоном и Иваном. Андрею Ивановичу так и не удалось оформить столичный город своего княжества, хотя действия в этом направлении должны были предприниматься, подобно тому, как Иван Иванович Красный сумел сделать волость Звенигород городским центром. В литературе можно встретить утверждение о том, что уже в 1339 г. или даже раньше существовал город Серпухов. Однако город характеризовало наличие волостей и собираемых с него налогов (мыт, тамга и другие). Относительно Серпухова таких указаний в духовной Калиты нет. Правда, С. М. Каштанов склонялся к тому, что торговые пошлины со Звенигорода и Серпухова не упоминаются в завещании потому, что они принадлежали татарским откупщикам, а формулировка «город с волостьми» не обязательно означала какие-то территории, но и указывала на сбор пошлин283. На наш взгляд, данные выводы не подтверждаются в источниках, к тому же не случайно Серпухов упоминается только на четвертом месте в уделе Андрея Ивановича. Это несомненно говорит о тогдашнем значении волости.

По всей видимости, столицей удела князя Андрея должна была стать Лопасня. Это было крупнейшее поселение в его землях, своеобразный предгород. Для такого утверждения есть некоторые основания. Во-первых, Лопасня упоминается на первом месте в завещании Калиты. Известна она еще с 1176 года и являлась одним из древнейших укрепленных поселений в данном регионе. Во-вторых, при захвате рязанцами Лопасни 22 июня 1353 года там находился великокняжеский наместник Михаил Александрович284. В простой сельский центр наместника направлять не станут. Наконец, в-третьих, и это на наш взгляд главное, Лопасня была хорошо защищена - имелись валы и ров (правда, археологически пока подробно они не изучены).

Церковная организация

Владимир Андреевич оставил духовную грамоту, которая подробно еще не анализировалась в литературе. Между тем она является первым подобного рода документом, касающимся московских уделов. Эта грамота будет рассмотрена как источник по истории серпуховского удела от момента его возникновения до составления завещания Владимира Андреевича.

Оригинал духовной до нас не дошел, она сохранилась в трех списках XV века. В описи архива Посольского приказа за 1614 год читаем: «Список з духовные князя Володимера Ондреевича уделного, брата великого князя Дмитрея Ивановича Донского, лета не написано», «Список з духовные князя Володимера Ондреевича», «Список з духовные удельного князя Володимера Ондреевича, лета не написано» 3 . Таким образом уже к этому времени оригинала духовной не было. Сразу же настораживает вопрос, почему не оригинал, а копия? По всей видимости, во второй половине XV века к грамоте не раз обращались, а возможно и корректировали ее. Все это говорит о большой значимости документа не только для Серпуховского удельного княжества, но и для Московских правителей.

Как уже не раз отмечалось исследователями, духовные и договорные грамоты князей московского дома очень тесно связаны между собой. Каждая последующая грамота опирается на основные положения предыдущих. Так, образцом для написания завещания серпуховского князя послужили духовные грамоты Ивана Калиты (из них берутся общие принципы) и завещание Дмитрия Донского (здесь мы видим схожесть в дроблении княжества на уделы). Более того, Л.В. Черепнин пришел к выводу, что духовная Владимира Андреевича является слепком с завещания Дмитрия Донского434. Помимо этого, духовная Владимира Андреевича тесно связана с двумя другими грамотами. Это докончание Василия Дмитриевича с Владимиром Андреевичем и первая духовная Василия I. Однако эти две грамоты не поддаются точной датировке. Однозначно только то, что духовная серпуховского князя написана после его докончания с Василием I и, возможно, до первого завещания Василия Дмитриевича. Из этого следует, что вопрос о времени написания духовной грамоты серпуховского князя остается дискуссионным

Л.В. Черепнин датировал ее 1401-1402 гг., указывая на непосредственную близость духовной с докончанием Василия Дмитриевича и Владимира Андреевича (также датировано 1401-1402 г. г.)435. А.А. Зимин считает возможным временем написания грамоты два периода: после 1 ноября 1400 г. до 1406 - 1407 г. (время составления первой духовной Василия I) и с 1406 - 1407гг. по ноябрь 1408 г436. Таким образом, А. А. Зимин не исключает возможности, что духовная серпуховского князя была написана после составления завещания Василия I. С.А. Фетищев предположил, что духовная могла быть написана не ранее начала 1404 г. и не позднее мая 1406 г437. Он исходит из того, что к маю 1406 г. Козельск точно перешел в руки Литвы и, следовательно, не мог быть отдан великим князем своему дяде.