Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.) Линец Сергей Иванович

Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.)
<
Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.) Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.) Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.) Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.) Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.) Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.) Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.) Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.) Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.)
>




Линец Сергей Иванович. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (Состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2003 341 c. РГБ ОД, 71:04-7/39-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I СОСТОЯНИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА К ЛЕТУ 1942 г. ОЦЕНКА ИТОГОВ ЭВАКУАЦИОННОГО ПРОЦЕССА 39

1.1 Место и значение Северного Кавказа в народнохозяйственном комплексе страны. Оборонительные работы на территории региона осенью 1941 -летом 1942 гг 39

1.2 Ситуация на южном крыле советско-германского фронта летом 1942

года: планы сторон и их реализация. Трагедия отступления Красной Армии 55

1.3 Мероприятия партийных и советских органов по осуществлению эвакуации с территории Северного Кавказа городского и сельского населения 81

1.4 Деятельность местных органов власти по вывозу из регион промышленного оборудования, сырья, топлива, банковских ценностей 113

1.5 Ход и результаты эвакуации из сельских районов Северного Кавказа колхозного и совхозного скота 144

1.6 Эвакуация с территории региона продовольственных запасов и сельскохозяйственной техники: оценка результатов 174

Глава II НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИЙ ОККУПАЦИОННЫЙ РЕЖИМ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ЕГО ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 190

2.1 Административные региональные и городские оккупационные органы управления: планы германского руководства и их реализация 190

2.2 Создание и практическая деятельность оккупационных охранных, карательных и сельских органов управления 216

2.3 Экономическая политика фашистов в городах Северного Кавказа: направления, специфика, результаты 236

2.4 Планы оккупационной власти по осуществлению социальной политики в городах региона. Меры по их реализации и оценка итогов 262

2.5 Развитие сельского хозяйства Северного Кавказа в условиях оккупации. Попытки фашистов осуществить аграрную реформу 285

2.6 Состояние системы образования при немецком «новом порядке»: особенности регионального аспекта 318

Глава III КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ПРОЯВЛЕНИЯ, МАСШТАБЫ, ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 342

3.1 Причины сотрудничества части населения региона с захватчиками. Поддержка местными националистами немецкого оккупационного режима 342

3.2 Дезертирство из национальных частей Красной Армии в 1942-1943 гг.

как одно из проявлений коллаборационизма. Восточные легионы в составе вермахта во время битвы за Кавказ 377

3.3 Казаки - коллаборационисты Дона, Кубани и Терека на службе у фашистских оккупантов на Северном Кавказе в 1942 — 1943 гг 406

3.4 Население Северо-Кавказского региона и оккупационный режим: сотрудничество, нейтралитет, пассивное сопротивление 428

3.5 Отношение оккупационной власти к религии на Северном Кавказе. Надежды на возрождение ирезультаты 447

Глава IV ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 1942-1943 гг. ФОРМЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ОККУПАНТАМИ 470

4.1 Партизанское движение на Северном Кавказе: организация и развёртывание борьбы в тылу немецких войск 470

4.2 Тактика действий партизанских формирований. Степень эффективности боевых действий против оккупантов: успехи и неудачи 503

4.3 Организация подпольной сети и результаты её деятельности в период оккупации Северного Кавказа гитлеровскими захватчиками 536

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 577

ПРИМЕЧАНИЯ 585

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 631

Введение к работе

Актуальность темы исследования История Великой Отечественной войны по-прежнему остается в центре внимания российских и зарубежных исследователей. По прошествии почти 60 лет со дня ее окончания не утихают споры вокруг многих проблем и событий минувшей войны. До настоящего времени в богатой и, одновременно, в трагической истории Великой Отечественной войны сохраняется немало «белых пятен». Причина такого положения, сложившегося в отечественной историографии за предыдущие десятилетия, заключалась в преобладании героико-патриотической тематики, являвшейся составной частью всей идеологической системы Советского Союза. Многие аспекты истории минувшей войны, не вписывавшиеся в штампы и стереотипы тех лет, оставались вне поля зрения ученых, продолжали лежать невостребованными в архивах страны.

Между тем, без всестороннего, объективного и тщательного изучения всех положительных и отрицательных, светлых и темных сторон и фактов Великой Отечественной войны, ее история будет оставаться неполной, а значит, и далекой от правды. Поэтому преодоление одностороннего подхода к исследованию истории войны — это насущная, актуальная задача нашего времени. Без ее решения трудно будет понять, как советский народ сумел в ожесточённой борьбе победить сильного и коварного врага, покорившего до нападения на СССР практически всю Европу.

Битва за Кавказ, продолжавшаяся 442 дня, являлась не просто очередной стратегической операцией обеих воюющих сторон. Немецкое верховное военное командование летом 1942 г. свои главные силы и резервы сосредоточило на южном крыле советско-германского фронта, чтобы здесь решить, наконец, в свою пользу судьбу всей войны. Северный Кавказ с его богатыми продовольственными и нефтяными ресурсами был для Гитлера заманчивой и желанной целью. Захватив этот региона, он собирался лишить советское руководство важнейших ресурсов, без которых выиграть войну было бы

невозможно. Для командования Красной Армии, для Сталина немецкое наступление на юге оказалось неприятной неожиданностью. Главный удар вермахта ожидали совсем в другом месте - на центральном участке фронта, где и были сосредоточены основные наши резервы.

Составной частью событий, происходивших на Северном Кавказе в 1942-1943 гг., была оккупация большей части региона немецкими войсками. Гитлеровское руководство придавало огромное значение разработке и последующему претворению в жизнь оккупационной политике на Кавказе, которая отличалась от аналогичной политики, осуществлявшейся на других захваченных немецко-фашистской армией территориях СССР. Главной её особенностью являлось намерение привлечь многонациональное население Северного Кавказа к тесному сотрудничеству с оккупационными властями, сделать его союзником немецкой армии в борьбе с Красной Армией и советской властью. Поэтому всестороннее исследование особенностей такого «мягкого» по характеру и разностороннего по содержанию оккупационного режима, а также причин его краха, является актуальной задачей. Оно позволит определить главные внутренние факторы неприятия северокавказскими народами, навязываемой им политической власти.

Более детальное изучение специфики оккупационного «нового порядка», установленного нацистами на Северном Кавказе, будет способствовать преодолению сложившегося ранее в советской историографии упрощенного подхода к определению сути оккупационного режима. В его основе лежало признание только политики террора и массового истребления фашистами советских граждан, ограбления захваченных территорий и разрушения на них всей инфраструктуры, необходимой для жизнедеятельности миллионов людей. Но сущность оккупационной политики и её конкретные проявления на территории Северного Кавказа в 1942-1943 гг. были более глубокими и масштабными и не вписывались в рамки, очерченные в предыдущие десятилетия советскими историками.

В первую очередь это относится к осуществлению немецкими оккупационными властями экономической и социальной политики на захваченной территории Северного Кавказа. В рассматриваемом регионе в 1942-1943 гг. нацистами были разработаны и претворялись в жизнь многие составные части социально-экономической политики: налоговая и финансовая реформы, преобразования в аграрном секторе, новшества в торговой сфере, поддержка здравоохранения, развитие системы народного образования и т.д. Выявление причин интереса оккупационной власти к решению этих вопросов, причём, с целью поддержки местного населения, также является актуальной задачей нынешнего поколения российских историков.

Столь же необходимой в интересах достижения исторической объективности задачей является изучение такого явления военных лет, каким был коллаборационизм. Северный Кавказ стал в годы Великой Отечественной войны одним из немногочисленных районов, оккупированных вермахтом, где сотрудничество части местного населения с захватчиками получило существенное распространение. Ввиду этого, научный интерес вызывают мотивы действий и поведенческие настроения данной категории коллаборационистов, в рядах которых оказались отдельные представители всех, проживавших на территории Северного Кавказа, народов. Выявление исторических корней предательства, анализ причинно-следственных связей, способствовавших его появлению, поможет понять мотивы возникновения этого уродливого явления в политической жизни страны в самый тяжёлый период войны.

По-прежнему актуальным остаётся для исследователей изучение причин возникновения, сущности и масштабов движения сопротивления против немецких захватчиков на оккупированной территории Северо-Кавказского региона. В последние годы отчётливо выявился главный недостаток, имевший место в исследованиях предыдущего времени. Он заключался в том, что партизанская борьба в тылу врага и подпольное движение историками изучались односторонне, в соответствии с идеологическими установками тех лет,

с акцентом только на освещение успехов партизанских формирований и подпольщиков. Но, как раз на Северном Кавказе, в организации и развитии движения сопротивления существовали серьёзные просчёты, оказавшие негативное воздействие на ход и итоги борьбы народных мстителей с гитлеровскими захватчиками. Ввиду этого, данный аспект истории битвы за Кавказ актуализируется и требует дальнейшего, более углубленного изучения. Историография проблемы Изучение истории Великой Отечественной войны прошло в своем развитии через шесть десятилетий. За эти годы советскими и российскими исследователями были опубликованы десятки тысяч фундаментальных работ, монографий, мемуаров, научных статей и очерков. Однако многие проблемы войны изучались ранее односторонне, часто в зависимости от складывавшейся в стране политической ситуации. Исследование истории минувшей войны долгое время имело подчеркнуто идеологизированный и политизированный характер. Серьезное влияние на ход и содержание исторических исследований оказывал также субъективный фактор. Смена власти и появление у руля государства очередного нового руководителя накладывали существенный отпечаток на концептуальное развитие исторической мысли. Поэтому десятки лет, изучая историю Великой Отечественной войны, исследователи вынуждены были «подстраиваться» под официальные партийные установки.

Серьезным изъяном в разработке проблем войны был перекос в сторону освещения только героических, патриотических ее сторон, успехов Красной Армии в боях с врагом. В результате такого одностороннего изучения истории Великой Отечественной войны был нарушен один из главных, основополагающих исторических принципов исследования - принцип объективности. Следовательно, перед нынешним поколением российских ученых стоит задача по устранению всех отмеченных недостатков в развитии историографии минувшей войны, написанию действительно объективной ее истории.

Современные российские ученые — специалисты по военной истории -условно составляют две группы в подходе к освещению периодизации и

главных событий Великой Отечественной войны. Одна группа историков считает наиболее приемлемым проблемный принцип, а другая отдает предпочтение хронологическому. Впрочем, и один, и другой принципы имеют свои плюсы и минусы и, следовательно, право на существование. Но хронологический подход к изучению истории войны является, на наш взгляд, все же более аргументированным и удобным для исследователей. В то же время отметим, что среди его приверженцев нет единства в определении количества этапов, через которые за последние более чем 60 лет прошло изучение истории Великой Отечественной войны.

Очевидно, что главным критерием в определении числа этапов будет служить качественный фактор. Появление новых исторических исследований по проблемам войны, созданных с введением в научный оборот рассекреченных архивных материалов, является основой такого качественного показателя.

Историография Великой Отечественной войны и ее составная часть - исследование периода временной оккупации немецкими войсками советских территорий, в том числе и Северного Кавказа, прошла в своем развитии через четыре основных этапа. Первый охватывает военные годы и первое послевоенное десятилетие - 1941-1955 гг. Второй этап приходится на период хрущевской «оттепели» - это 1956-1964 гг. С середины 60-х гг. начинается и в середине 80-х гг. заканчивается третий этап исследования советскими историками всей совокупности проблем Великой Отечественной войны. От начала «перестройки» ведет отсчёт последний, четвертый этап, который продолжается по настоящее время.

Первый этап историографии начинался фактически одновременно с появлением первых работ, охватывавших различные аспекты начавшейся войны с гитлеровской Германией. Это были, главным образом, выступления и статьи Сталина и других руководителей Советского Союза, в которых говорилось об отечественном, справедливом характере войны, о священном долге всех граждан страны сражаться с захватчиками, о состоянии экономики со-

9 циалистического государства в военное время.1 Непреходящее значение имел труд видного государственного деятеля и известного ученого-экономиста Н.А.Вознесенского. Большой фактический и статистический материал, характеризующий состояние экономики СССР в годы войны, ущерб, нанесенный ей немецкой оккупацией, на долгие годы стал солидным научным подспорьем для исследователей.

В ряде работ рассказывалось о значении битвы за Кавказ, об организаторской роли партийных организаций и коммунистов, о ратных и трудовых делах местного населения, его вкладе в разгром врага.3 Однако в большей степени это были не научные труды, а работы, по своей направленности близкие к информационным, политико-агитационным материалам.

Большое значение для начала изучения избранной нами темы имела публикация в период Великой Отечественной войны трофейных немецких документов из «Зеленой папки» Г.Геринга.4 Они наглядно и убедительно свидетельствовали о захватнических целях фашистской Германии в войне против Советского Союза, о намерении гитлеровцев изъять на оккупированных территориях максимально возможное количество различных материальных и сырьевых ресурсов.

В изучении оккупационной немецкой власти в рамках первого этапа акцент был сделан на выявление преступлений вермахта и спецслужб Германии против мирного населения, на подсчет суммы ущерба, нанесенного врагом народному хозяйству Советского Союза и отдельным гражданам.5

1 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание четвертое. - М., 1944; Гатовский
Л. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М., 1946;

2 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948;

3 Калинин М.И. Битва за Кавказ. - М., 1942; Битва за Кавказ. 1942-1943. - М., 1954; Эмиров Н. Кавказ в за
хватнических планах германских империалистов. - Махачкала, 1943; Кардаш Г. За родной Кавказ. -
Орджоникидзе, 1943; Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Черноморском театре.
- М., 1948; Глухов B.M. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. -Майкоп, 1949;
Новак Н.И. Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-
1943 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Киев, 1951; Бегиян С.Д. Большевики Краснодара в годы Вели
кой Отечественной войны. - M., 1950; Маркусенко И.С. Колхозное крестьянство Ростовской области в го
ды Великой Отечественной войны. - М., 1953;

  1. Леонтьев А. «Зеленая папка» Геринга.- М., 1942.

  2. См. например: Варга Е. Фашистский «новый порядок» в Европе. - М., 1949; Зверства немецких оккупан-

тов в Кабарде. - Нальчик, 1945; Юдин И. Следы фашистского зверя на Кубани. - М., 1943.

Первые исследования, в которых рассказывалось об организации партизанского и подпольного движения в тылу врага, о борьбе народных мстителей с оккупантами, вышли в свет еще в годы войны и сразу после ее окончания.6 Эти работы имели, в основном, публицистическую направленность, отличались описательностью всех событий без их соответствующего глубокого исследовательского анализа. Крайне слабой была их документальная база, поскольку процесс накопления источников только начинался. Тем не менее, первые труды внесли определенный вклад в изучение проблем движения сопротивления в годы Великой Отечественной войны. Главная заслуга их авторов - это постановка целого ряда вопросов, часть из которых до настоящего времени все еще остаются предметом дискуссий: о роли Коммунистической партии в организации партизанского движения, о всенародном характере борьбы в тылу врага, о формах и методах партизанских действий, о вкладе партизанских сил в разгром врага и др.

В целом же, основным содержанием четырех военных лет и первого послевоенного десятилетия стал, главным образом, интенсивный процесс собирания и накапливания различных документов и материалов, составивших значительный корпус архивных источников. Некоторая часть из них в последующие годы была востребована отечественными исследователями для изучения Всего перечня многочисленных проблем Великой Отечественной войны.

Второй этап в развитии исторических исследований о Великой Отечественной войне и, в том числе периода оккупации, начинался, как известно, под мощным воздействием решений XX съезда КПСС. Шел процесс очищения исторической науки от наследия сталинизма. В это время был создан первый в нашей стране многотомный труд по истории минувшей войны.7

6 Всенародная партизанская война в тылу врага. Сб. статей. - М., 1941; Народные мстители. Сб. статей. - Л.,
1942; Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М., 1943; Колосков А.,
Малеев H. Аня Шилина. - Ставрополь, 1943; Сидельский Р. Борьба советских партизан против фашист
ских захватчиков. - М., 1944; Юдин И. Партизаны Кубани. - Краснодар, 1944; Кривенок ЯЗ. В подполье. -
Ростов-на-Дону, 1944; Юдович И. Таганрогские трагедии. Ростов-на-Дону, 1944; Игнатов П.К. Братья Иг
натовы.-М., 1945;

7 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах. - М., 1960-1965.

11 В отдельных главах его второго и третьего томов давалась характеристика оккупационной власти, установленной гитлеровцами на захваченной советской территории. Однако, сделано это было в обобщенном плане, без указания на какие-либо особенности оккупационного режима в различных регионах.

Более объективному пониманию исследователями общего состояния экономики Советского Союза в период Великой Отечественной войны способствовали работы Г.И.Шигалина и Г.С.Кравченко.8 Написанные с привлечением большого количества статистических и архивных материалов, они значительно расширили понимание учеными особенностей советской экономики в военное время. В монографии Г.С.Кравченко, кроме того, часть материала посвящена краткому анализу развития промышленности и транспорта Северного Кавказа накануне и в ходе войны.

В количественном отношении наибольшим было число публикаций, в которых исследовались (в том числе и западными учеными) проблемы партизанского и подпольного движения на оккупированных немцами советских территориях, героизм народных мстителей в борьбе с оккупантами.9 К сожалению, действия партизанских формирований Северного Кавказа не получили в этих трудах должного освещения.

В работах А.С.Завьялова, Т.Е.Калядина, и др., написанных с привлечением новых документов и материалов из центральных военных архивов, на более высоком, чем прежде, исследовательском уровне, было продолжено изучение истории битвы за Кавказ.10 Однако существенным их недостатком являлось лишь эпизодическое описание оборонительных боев, без соответствующего изучения причин неудач наших войск на Северном Кавказе летом 1942 г.

8 Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1960; Кравченко
Г.С. Военная экономика СССР 1941-1945. - М., 1963.

9 Советские партизаны. Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - М.,
1961; Диксон Ч.О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М., 1957; Даллин А. Не
мецкое правление в России. Пер. с англ. - М., 1961; Залесский А.И. В партизанских краях и зонах. Патрио
тический подвиг советского крестьянства в тылу врага (1941-1944 г.г.). - М., 1962;

10 Завьялов А.С., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ. - М., 1957; Битва за Кавказ. 1942-1943. - М., 1957;

Особо следует выделить работу Б.В.Баданина — бывшего начальника штаба инженерных войск Северо-Кавказского фронта. Автор со знанием дела повествует об огромных по своим масштабам работах, проведенных инженерно-строительными войсками и местным населением по возведению на территории региона в 1941-1942 гг. различных оборонительных сооружений. С сожалением он отмечает, что из-за ошибок советского командования в организации обороны Кавказа летом 1942 г. этот поистине титанический труд во многом оказался напрасным.11

В работах В.П.Зайцева, Х.Т.Чибирова, И.В.Давыдова, В.И.Филькина, З.М.Аликберова и И.К.Керимова в обобщающем плане рассказывалось о деятельности партийных организаций, коммунистов, комсомольцев, всех трудящихся Северного Кавказа по оказанию всесторонней помощи фронту. Приводились многочисленные примеры самоотверженного труда граждан на заводах, на колхозных полях, в учреждениях здравоохранения, образования и культуры. В специальных разделах своих работ или в тексте других глав и параграфов авторы подробно осветили период оккупации и борьбу местного населения с немецкими захватчиками. Однако сущность и особенности немецкого оккупационного режима еще не стали тогда предметом специального изучения.

В статье С.Л.Лазаревой, подготовленной с привлечением новых источников, в том числе архивных, анализировалась политика немецких оккупантов на территории Ставропольского края. Автором приводились конкретные цифры, характеризовавшие ущерб, нанесенный врагом народному хозяйству края, приводились примеры карательных акций гитлеровцев против советских граждан. Большое внимание уделено также мероприятиям партийных

11 Баданин Б.В. На боевых рубежах Кавказа. Очерки по инженерному обеспечению битвы за Кавказ в Вели-

кой Отечественной войне. - М., 1962. С.9.

12 Зайцев В.П. Дон в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1958; Чибиров X.T Северо-
Осетинская партийная организация в период Великой Отечественной войны. - Орджоникидзе, 1957; Давы
дов И.В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны 1941-
1945 гг. - Нальчик, 1961; Филькин В.И. Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отече
ственной войны Советского Союза. - Грозный, 1960; Аликберов З.М, Керимов И.К. На фронте и в тылу.
Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1959.

органов по развертыванию в тылу немецких войск партизанского движения. В целом же, статья выгодно отличалась новизной материала информационного характера, но в то же время, отсутствовал его серьезный научный анализ. Данная особенность, впрочем, показательна для большинства работ этого этапа. К ним, в частности, можно отнести книгу бывшего секретаря Ставропольского крайкома ВКП(б) Р.Г.Саренца, очерк В.Латкина и статью Н.А.Самойло, в которых рассказывается о непростой истории партизанского движения на Северном Кавказе.14

О суровых боевых буднях кубанских партизан говорится в одной из первых работ известного историка Г.П. Иванова.15 Данное исследование содержит научный анализ вопросов формирования партизанских сил в крае, тактики действий партизанских отрядов в боях с врагом, оценку вклада партизан в освобождение Кубани от захватчиков. Планы германского руководства по захвату Кавказа и использованию его богатых ресурсов в интересах третьего рейха одним из первых исследовал А.-М. Бабаев.16 Причем, как и другие исследователи 50-60-х гг., он не считал, что нацисты проводили здесь, в отличие от других захваченных территорий СССР, какую-то своеобразную, относительно мягкую оккупационную политику. Историография тех лет еще не подошла к изучению такого рода особенностей в захватнических планах фашистской Германии.

Третий этап в развитии историографии о Великой Отечественной войне (середина 60-х - середина 80-х гг.) имеет, на наш взгляд, такую ярко выраженную характерную особенность, как противоречивость в развитии исторической мысли. С одной стороны, это время появления многочисленных фундаментальных работ, монографий, мемуаров по многим проблемам военного

Лазарева С.Л. Временная оккупация края и её последствия/Ученые записки кафедры общественных наук. T.XVI.-Пятигорск, 1958. С.421-460.

14 Саренц Р.Г. Непокоренный край. Ставрополь, 1962; Латкин В. Народные мстители/В боях за Кубань. -
Краснодар, 1958; Самойло H.A. Коммунисты Краснодарского края во главе партизанской борьбы на Ку
бани (1942-1943 гг.)//Вопросы истории КПСС. - 1962. -№4.

15 Иванов Г.П. В тылу врага.- Майкоп, 1959.

16 Бабаев А.-М. Кавказ в захватнических планах фашистской Германии. - Махачкала, 1964.

14 времени.17 А с другой - усиление политической цензуры, установление жесткого партийного контроля над деятельностью ученых-обществоведов, в том числе историков, запрет на изучение наиболее острых проблем Великой Отечественной войны. Попытки отдельных исследователей довести до широкой научной общественности свое собственное видение отдельных событий войны, отличное от официальной точки зрения, жестко пресекались официаль-

нои властью с тяжелыми для таких новаторов последствиями.

В частности, в эти годы существенным недостатком советской историографии было изучение немецкого оккупационного режима в целом, без выявления особенностей его существования на различных захваченных вермахтом территориях Советского Союза. Вместе с тем, достаточно полно были исследованы политические и экономические аспекты оккупационной власти, структура центральных и местных оккупационных органов управления. Практически все советские историки сходились во мнении, что главной политической целью оккупантов было уничтожение советской власти, социалистического государственного строя. Столь же единодушным было убеждение исследователей в том, что в экономическом плане немецкий оккупационный режим создан был для грабительского изъятия всех промышленных и сельскохозяйственных ресурсов на захваченных территориях СССР.20

Определенное внимание уделялось изучению аграрной политики немец-

17 История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1975-1980; Великая Отечественная вой
на Советского Союза 1941-1945: Краткая история. - М., 1970; Советский Союз в годы Великой Отечест
венной войны 1941-1945. - М., 1977; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1970; Василевский
A.M. Дело всей жизни. - M., 1972; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-
1945 гг. - М., 1970; Самсонов АЛ. Сталинградская битва. Третье изд., доп. - М., 1982; Колесник А.Д.
РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М., 1982;
Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг. - М., 1982. и др.

18 К примеру, В. Некрич за свои произведения «1941, 22 июня» и «Наказанные народы», а В.Некрасов за
работу «В окопах Сталинграда» подверглись гонениям и были вынуждены выехать за пределы СССР.

19 Мюллер И. Вермахт и оккупация (1941-1944). - M., 1974. Гутин МЛ. Фашистский «новый порядок»: по
литика, оккупационный режим//В тылу врага. - М., 1974;

20 См., например: Немецко-фашистский оккупационный режим. Сб. материалов. - М., 1965; Загорулько
М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на
временно оккупированной территории СССР). - M., 1970; Розанов ГЛ. План «Барбаросса»: замысел и фи
нал. - M., 1970; Болтин Е.А., Белов Г.А. Преступные цели - преступные средства. - М., 1985; Дашичев
В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы. В 2 тт. -
M., 1973; Безыменский Л.А. Генеральный план «Ост»: замысел, цели результаты//Вопросы истории - 1978.
-№5;

ких оккупационных властей на захваченных советских землях. Большинство историков усматривали основную цель гитлеровцев в грабеже нашей сельскохозяйственной продукции, использовании одной ее части для снабжения вермахта на Восточном фронте, а другой — на вывозе в Германию. Так, по мнению И.В.Арутюняна, получение как можно большего количества продовольствия было даже объявлено в Берлине главной экономической целью нападения на СССР.21 В то же время, в ряде работ подчеркивался важный фактор, который привел нацистское руководство к серьезному изменению своей первоначальной сельскохозяйственной политики. Речь идет о корректировке довоенных планов в отношении колхозов. До нападения на Советский Союз Гитлер и его ближайшее окружение считали колхозный строй порождением большевизма, вследствие чего он подлежал немедленному уничтожению. Но затем, подчеркивают авторы данных работ, когда немецкая армия захватила богатые сельскохозяйственные районы СССР, пришло понимание целесообразности сохранения колхозов в качестве удобного для оккупантов инструмента по изъятию продовольствия и сырья.22 Однако в целом, как справедливо замечает В.Е. Рымарев «...тема аграрной политики фашистских властей в большей степени оказалась в поле зрения зарубежных, а не советских историков. Последние были поглощены историей военных действий, описанием героизма народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны...».23

Большое внимание уделяли советские историки исследованию партизанского и подпольного движения, развернутого в тылу немецких войск в 1941-1944 гг. В работах на эту тему ярко раскрывались многочисленные эпизоды боевой деятельности партизанских соединений и подпольных групп, их ус-

21 Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970. С. 71.

22 См.: Синицы на Н.И., Томин В.Р. Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории
СССР (1941-1944 гг.)//Вопросы истории. - 1965. -№6; Синицына Н.И. Провал аграрной политики на ок
купированной территории Советского Союза (1941-1944). Дис... канд. ист. наук. - М., 1972; Гриднев A.M.
Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной поли
тики (1941-1944). - М.,1976; Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятельность ком
мунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 г.г.). - Тула, 1979.

23 Рымарев В.Е. Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России (1941-
1943 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук.- Брянск, 2000. С.4 -5.

16 пехи в сражениях с врагом, тактические приемы, применявшиеся в ходе партизанских операций и подпольных акций.24 В соответствии с общепринятым тогда в советской историографии идеологическим постулатом, авторы этих исследований подчеркивали широкий всенародный характер движения сопротивления в тылу оккупантов. Вместе с тем, отрицательные стороны в истории партизанского движения, неудачи в действиях народных мстителей, факты дезертирства и распада партизанских отрядов, конфликты партизан с местным населением и другие острые вопросы еще не могли быть в те годы предметом для объективного исследования. В том числе и на материалах краев, областей и республик Северного Кавказа.25 Вместе с тем, отдельные работы, в которых авторы рассказывали о партизанском и подпольном движении в регионе, не потеряли своей актуальности до настоящего времени. Прежде всего, введению в научный оборот новых архивных документов и взвешенному анализу всех аспектов движения сопротивления. Это работы В.А.Казначеева и Н.И.Иванько, В.Г. Гнеушева и А.Л.Попутько.26 В целом же, можно сделать вывод, что к середине 80-х гг. научный анализ истории партизанского и подпольного движения в годы Великой Отечественной войны так и не был полностью закончен.

В 60-80 гг. вышли в свет многочисленные труды: монографии, диссертации, сборники научных статей, очерки истории местных краевых и республиканских партийных организаций, мемуары и т.д. В этих работах Великая Отечественная война на Северном Кавказе являлась специальной темой изучения или составной частью более обширных по своей направленности ис-

Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (Краткий очерк). -М., 1965; Герои подполья. О борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 4-е испр. и доп. изд. - М., 1972; Асмолов А.Н. Фронт в тылу вермахта. - М., 1983; Война в тылу врага. О некоторых проблемах истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - М., 1974; Волков H. Партизанское движение в оценках немецко-фашистского коман-дования/ЛВоенно-исторический журнал. - 1973. - №2. и др.

Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (по материалам партийных организаций Северного Кавказа). - Краснодар, 1969; Идет война народная 1941-1945 гг. - Ставрополь, 1967. Казначеев B.A., Иванько Н.И.Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1970; Гнеушев В.Г., Попутько А.Л. Партизанский заслон. - Ставрополь, 1985;

17 следований.27 Характерной чертой всех этих трудов стало довольно существенное увеличение объема материала по исследуемым проблемам минувшей войны. Но в концептуальном плане авторы остались на прежних теоретико-методологических позициях. Во всяком случае, претензии на постановку каких-то принципиально новых проблем в деле дальнейшего всестороннего и объективного изучения истории Великой Отечественной войны, в указанных трудах отсутствуют.

Значительный вклад в разработку ряда проблем истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны внесли авторы сборника статей «Народный подвиг в битве за Кавказ».28 Книга отличалась довольно высоким для своего времени уровнем научного анализа данной темы. Опираясь на предыдущие наработки историков, и широко используя новые архивные материалы, авторы статей существенно дополнили имевшиеся уже представления о партизанском и подпольном движении в регионе в 1942-1943 гг., о боевых сражениях Красной Армии с немецкими войсками на разных этапах битвы за Кавказ, о помощи местного населения фронту и т.д.

Четвертый этап в развитии историографии Великой Отечественной войны по ряду факторов занимает особое место. Во-первых, введением в научный оборот значительного по своему объему корпуса новых архивных документов. Во-вторых, переоценкой ряда сложившихся ранее политических и методологических оценок истории Великой Отечественной войны.

Иванов Т.П. В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967; Схакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Дис... канд. ист. наук. - М., 1967; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд. - Краснодар, 1976; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970; Очерки истории партийных организаций Дона. 1921-1971. - Ростов-на-Дону, 1973; Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1975; Он же. Патриотическое движение народов автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1978; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа. - Черкесск, 1981; Абазатов M.A. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. - Грозный, 1973; Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М., 1967; Тюленев И.В. Через три войны. Издание второе, испр. и доп. - М., 1972; Он же. Крах операции «Эдельвейс». - Орджоникидзе, 1975; Бекишвили В. Оборона Кавказских перевалов. 1942-1943. - Тбилиси, 1977; Гнеушев В.Г., Попутько А.Л. Тайна Марухского ледника. - Ставрополь, 1975; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Ростов-на-Дону, 1984. и др. 1 Народный подвиг в битве за Кавказ. Сб. статей. - М., 1981.

В-третьих, выходом в свет значительного количества научных работ зарубежных авторов, ранее почти недоступных отечественным ученым-историкам.29 Они существенно расширили наши познания по многим важным проблемам минувшей войны. Наконец, в-четвертых, советские и российские историки стали работать более свободно, без давления на них со стороны государственных структур, при отсутствии каких бы то ни было идеологических и политических установок и штампов. Поэтому не случайно, что с конца 80-х гг. и до настоящего времени были опубликованы тысячи новых работ по многим проблемам Великой Отечественной войны. Одна их часть дополнила и значительно расширила тематику и объем ранее созданных исследований, другая же часть трудов на качественно новой методологической базе пересматривает прежние концептуальные установки или вводит в научный оборот проблемы, являвшиеся прежде «белыми пятнами» в изучении истории войны. Во многом последний тезис как раз применим относительно дальнейшего научного освещения периода временной оккупации части территории Северного Кавказа гитлеровскими захватчиками в 1942-1943 гг.

К числу самых значимых работ обобщающего характера, вышедших в свет в последние годы, можно отнести четырехтомное исследование кол-лектива авторов о Великой Отечественной войне. Этот труд явился своеобразным продолжением в издании отечественными историками фундаментальных работ по истории войны. В то же время он выгодно отличается от двух предыдущих многотомных работ. Прежде всего, новаторским подходом

29 Рюруп Р. Немцы и война против Советского Союза//Свободная мысль. - 1994. -№11;

Типпельскирх К., Кессельринг А., Гудериан Г. и др. Итоги второй мировой войны. Выводы побежденных.

М., СПб., 1998; Лиддел-Гарт Б. Стратегия непрямых действий (Энциклопедия военного искусства)/Сост. С.Перелегин, Р.Исмаилов. - М., СПб., 1999; Барнетт К. и др. Военная элита рейха/Пер. с англ. А.Фельдшерова, О.Разумовского. - Смоленск, 1999; Манштейн Э. Утерянные победы./Сост. С.Перелегин, Р. Исмаилов. - М., 1999; Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания./Пер. с нем. и сост. Г.Я. Рудой. - Смоленск, 2000; Мировая война. 1939-1945. - М., 2000; Мюллер-Гиллебрандт Б. Сухопутная армия Германии 1933- 1945 гг.

М., 2002; Карель Пауль Восточный фронт. Книга первая. Гитлер идет на Восток. 1941-1943. - М., 2003; Он же. Восточный фронт. Книга вторая. Выжженная земля. 1943-1944. - М., 2003. и др.

30 Великая Отечественная война1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М., 1998-1999.

19 авторов к освещению ключевых, а по ряду позиций - спорных проблем минувшей войны. В частности, впервые в отечественной историографии на весьма солидном исследовательском уровне в очерке О.Н.Кудряшова и П.П. Чевелы подробно и правдиво показан крайне неудачный ход сражений за Кавказ летом 1942 г., следствием которого стала оккупация значительной части региона врагом.31

Особо следует выделить заключительный четвертый том данной работы, в котором в ряде очерков авторы не только приводят более обширный по объему фактический материал, но и излагают современные взгляды, определяют новые методологические позиции по изучению проблем оккупационного немецкого режима, созданного фашистами на захваченных советских зем-лях.32

О современном научном видении истории боевых действий на южном крыле советско-германского фронта в 1942-1943 гг. рассказывается в коллективном труде ученых Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации и Северо-Осетинского института гуманитарных исследований, который вышел в свет к 60-летию битвы за Кавказ.33 Работа выполнена с привлечением многочисленных новых архивных материалов, в значительной степени расширяющих и уточняющих уже имеющиеся наработки отечественной историографии по данной проблеме. Внесен существенный вклад в дело дальнейшего и более объективного исследования битвы за Кавказ, которая по своей продолжительности, охвату территории, степени ожесточенности и количеству участников с обеих сторон входит в число самых известных и масштабных во всей истории Великой Отечественной войны. Однако в этом направлении сделан пока только первый шаг. Авторы недавно опубликованного обстоятельного историографического очерка по проблемам битвы за Кавказ справедливо подчеркивают: «...данная тема не получила исчерпывающего освещения. Имеющиеся публикации создали необ-

31 См. Там же. Книга первая. Суровые испытания. - М., 1998. С.349-384.

32 См. Там же. Книга четвертая. Народ и война. - М., 1999.

33 Битва за Кавказ (1942-1943)/Отв. Ред. А.С.Дзасохов и А.В.Квашнин. - М., Владикавказ, 2002.

ходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему основные аспекты темы, включая «белые» пятна».34

Ход и результаты эвакуации с территории Северного Кавказа населения, оборудования заводов и фабрик, материальных и сырьевых ресурсов, колхозного скота и других народнохозяйственных ценностей подробно проанализированы в монографии В.А.Селюнина.35 До настоящего времени эта работа, написанная с использованием многочисленных архивных материалов, остается практически единственной, в которой в специальном разделе достаточно аргументировано, полно и объективно освещается эвакуационный процесс лета 1942 г.

Своеобразным по структурному построению и интересным по своему содержанию стало исследование К.Цкитишвили.36 Собрав богатый документальный материал, автор составил подробную хронологию всей битвы за Кавказ, продолжавшейся 442 дня. По каждому из этих дней приведены архивные и другие источники и материалы с обеих воевавших сторон — советской и немецкой. При этом в работе нашли своё отражение самые разные аспекты многомесячной битвы за Кавказ: военные действия, партизанское движение, оккупационная политика немецких властей, зверства захватчиков на кавказской земле и т.д. К сожалению, книга изобилует многочисленными грамматическими и стилистическими ошибками, искажениями в написании названий географических пунктов. Тем не менее, этот недостаток не умаляет научной ценности исследования.

К тем региональным научным проблемам истории Великой Отечественной войны, которые с полным правом можно считать малоисследованными, относится экономическая и социальная политика немецких захватчиков на оккупированной территории Северного Кавказа. Ранее советская историография практически не делала различий в такой политике фашистов, не вы-

34 Аникеев А.А., Баликоев T.M., Януш СВ., Селюнина Н.В. Проблема битвы за Кавказ в исторической лите-

ратуре//Научная мысль Кавказа. -2003. - №1. - С.82.

35 Селюнин B.A. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1997.

36 Цкитишвили К. 442 огненных дня (Битва за Кавказ. Краткая хроника и материалы). - Батуми, 1986.

21 являла каких-то специфических особенностей ее осуществления, применительно к отдельным оккупированным территориям Советского Союза. Лишь с начала 90-х гг. российские исследователи, прежде всего историки Северного Кавказа, стали ставить вопрос о необходимости выявить в ходе научных исследований своеобразие подхода немецких военных и административных властей к осуществлению социально-экономической политики в Северо-Кавказском регионе в период его оккупации войсками вермахта.37

Так, З.В.Бочкарева справедливо, на наш взгляд полагает, что за счет богатых материальных и сырьевых ресурсов Северного Кавказа немецкие захватчики собирались «...поправить экономическое положение армии и рейха в области сельского хозяйства...».38 Понимая, что решить эту задачу практически невозможно без поддержки местного многонационального населения, оккупанты проводили в регионе хорошо продуманную широкомасштабную социальную политику. Она включала в себя целый комплекс мер в области здравоохранения, народного образования, оказания помощи лицам, репрессированным ранее советской властью и т.д.

В очень обстоятельной статье С.Константинова, подготовленной с привлечением новых документов, анализируется политика немецких оккупационных властей в области школьного образования.39 Приводятся примеры ее осуществления, в том числе и в Северо-Кавказском регионе. На основе сравнения выявлены пять существенных отличий немецкой оккупационной школьной политики от советской системы образования: децентрализованное

Бочкарева З.В. Экономическая политика фашистской Германии на Кавказе//Региональная теоретическая конференция. - Майкоп, 1990; Она же. Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации/Из истории народов Северного Кавказа. Выпуск 2. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1998; Она же. Некоторые проблемы безработицы в период оккупации Северного Кавказа фашистской Германией/Проблемы археологии и истории Ставропольского края. Материалы научной археолого-этнографической, историко-краеведческой конференции. II Минаевские чтения (13.03.1998 г.). - Ставрополь, 1999; Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха//Научная мысль Кавказа. - 2001. - №1; Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Тыл Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993; Януш СВ. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе. Автореф. дис.канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998.

Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Автореф. дис...
канд. ист. наук. - Краснодар, 1992. С.20. ^

Константинов С. «Хайль Сталин!». Школьная политика Третьего рейха//Родина. -2002. -№10. sf

22 управление, в основном только начальное образование, преподавание религии, переход к платному обучению, введение телесных наказаний.

Все приведенные выше направления социально-экономической политики фашистов на захваченной территории Северного Кавказа дают нам основание утверждать, что она представляла собой более сложное и многоплановое явление, чем сложившееся о ней ранее в советской историографии представление. Поэтому перед историками сегодня стоит задача продолжить изучение данной проблемы, но уже на качественно новой основе.

В последние годы многие проблемы существования оккупационного режима, структуры его управления на различных территориях СССР, захваченных вермахтом, а также экономической политики гитлеровцев нашли отражение в ряде диссертационных работ.40

Работы В.Ф.Зимы, построенные на солидном статистическом и фактическом материале, характеризуют аграрную политику советской власти в 30-40-е гг.41 Они дают возможность не только сравнить ее с аналогичной политикой, проводимой немецкими захватчиками на оккупированных территориях СССР, но и понять, что часть сельского населения поддержала гитлеровцев из-за тягот колхозного строя.

Одним из наименее исследованных ранее и, соответственно, наиболее востребованных в настоящее время аспектов минувшей войны, стал коллаборационизм. По справедливому замечанию академика А.О. Чубарьяна «проблема коллаборационизма в советской историографии полностью игнорировалась. В основе лежала идея, что число изменников Родины было крайне незначительным». Действительно, практически до начала 90-х гг. данный во-

40 Рымарев В.Е. Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России (1941-

1943 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Брянск, 2000; Комаров Д.Е. Эксплуатация фашистской Германией экономического потенциала временно оккупированных территорий СССР (1941-1944 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 2001; Бондарев B.A. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001. и др.

41 Зима В.Ф. «Второе раскулачивание» (Аграрная политика конца 40-х - начала 50-х годов)//Отечественная

история.- 1994. -№3; Он же. Генрих Ягода и необъявленная война с советской деревней/Ютечественная история. - 2003. - №4.

42 Чубарьян А.О. Дискуссионные вопросы истории войны/Вторая мировая война: Актуальные проблемы. -

М., 1995. СП.

прос в трудах отечественных исследователей не разрабатывался, а источни-ковая база отсутствовала, так как документы по проблемам коллаборационизма были засекречены. Не упоминался даже термин «коллаборационизм», ставший интернациональным и широко известным по работам европейских авторов о второй мировой войне.

Между тем, западные историки сразу же после окончания войны и в конце 50-х гг. обращались в своих исследованиях к проблеме коллаборационизма на оккупированных немецкой армией территориях Советского Союза. Однако тогда их попытки изучить этот вопрос не увенчались успехом. Объяснение причин такой ситуации можно найти в ряде работ зарубежных авторов. Так, Луи де Ионг утверждает, что в СССР в годы войны не было отмечено проявлений коллаборационизма. Правда, делает при этом весьма важное уточнение, которое ставит под сомнение его же предыдущее утверждение. Он, в частности, пишет, что окончательный вывод по этому вопросу сделать невозможно из-за недоступности советских архивных документов.4

В последние 10-12 лет отмечается всплеск интереса историков к этой непростой теме. Можно согласиться с утверждением А.В.Окорокова, что «...коллаборационизм как явление — свершившийся исторический факт, незнание которого обедняет российскую историческую науку. Появление сотен тысяч советских коллаборационистов в годы второй мировой войны — беспрецедентное явление в истории народов России».44 Восполнение вакуума в отечественной исторической науке по всему перечню проблем коллаборационизма проходило, впрочем, как и по многим другим ранее неисследованным темам, через многочисленные публикации в периодической печати. Следствием этого были поверхностные, порой даже надуманные утверждения авторов, далекие от реальности. Скажем, сама постановка вопроса некоторыми публицистами: был Власов предателем или патриотом, борцом со

43 Де Ионг Луи Немецкая «пятая колонна» во второй мировой войне. Пер. с англ., - М., 1958. С.7.

44 Окороков А.В. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. Автореф. дис...

докт. ист. наук. - M., 2001. С.1.

24 сталинским режимом, говорит о крайней полярности суждений в обществе по данному вопросу.45

В настоящее время, исследуя природу и сущность коллаборационизма, российские историки пытаются в своих работах выявить причины, толкнувшие часть наших граждан на путь предательства. Среди них называются уже не только антисоветские взгляды бывших кулаков, офицеров белой армии и других давних противников социализма, но и репрессии 30-х гг., насильственная коллективизация, расказачивание, антирелигиозная политика большевиков, т.е. издержки сталинской модели строительства социализма.46 Кроме того, отказ советского правительства защищать права миллионов своих военнопленных, объявленных на Родине изменниками, также способствовал росту числа солдат и офицеров Красной Армии, перешедших на службу к врагу.47 Французский исследователь Ф.Бюньон прямо пишет, что неоднократные попытки Международного Красного Креста начать в годы второй мировой войны переговоры со Сталиным об оказании помощи советским военнопленным, находившихся в немецких лагерях, неизменно встречали отказ.48

Существенный вклад в разработку многих проблем коллаборационизма внес М.И.Семиряга, опубликовавший свой фундаментальный труд в 2000 году.49 Автор впервые в нашей исторической науке взял на себя смелость заявить, что по количеству лиц, сотрудничавших с гитлеровскими оккупантами, и относительно общего числа населения, т.е. в процентном отношении, Со-

Петрушин А. «Власовцы»: предательство или патриотизм//Наше время (Тюмень). - 1992. - 13 ноября.

46 Кудряшов С. Советский коллаборационизм (1941-1942)//Свободная мысль. - 1993. - №14; Пальчиков П.А. История генерала Власова //Новая и новейшая история. - 1993. -№3; Решин Л.Е. «Казаки со свастикой». Из архивов КГБ//Родина. - 1993. -№2; Он же. Коллаборационисты и жертвы режима//3намя. - 1994. -№8; Романичев Н.М. Власов и другие//Вторая мировая война: актуальные проблемы. - М., 1995; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М., 2002; Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - СПб., 2002.

Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в третьем рейхе и их репатриация. -М., 1996; Арзамаскин Ю.Н. Репатриация советских и иностранных граждан в 1944-1953 гг.: военно-политические аспекты.-М.,1999; Семиряга М.И. Судьба советских военнопленных/ЛВопросы истории. -1995. - №4; Земсков B.H. Репатриация советских граждан в 1945-1946 гг. Опираясь на документы//Россия. XXI. - 1993. - №5; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944- 1956 гг.)// Социологические исследования. - 1995. - №5-6.

48 Бюньон Ф. Международный Комитет Красного Креста и Советский Союз (1917-1991). Пер. с фр. 2-е изд. испр. и доп. - М., 2000. С.47.

Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. -М., 2000.

25 ветский Союз превзошел все другие европейские государства, подвергшиеся агрессии со стороны Германии.50 Уже одно такое печальное лидерство нашей страны настоятельно диктует необходимость для историков тщательно изучить коллаборационизм, чтобы знать его сущность и причины проявлений в военное время.

Среди работ по коллаборационизму, в том числе и на уровне диссертационных исследований, опубликованных российскими историками в последние годы, большое место занимают труды, авторы которых изучают данную проблему на материалах Северного Кавказа.51 Интерес ученых к нашему региону не случаен. Еще в довоенное время здесь неоднократно вспыхивали антисоветские восстания, участники которых выдвигали националистические лозунги, осуществляли разбойные нападения на государственные и колхозные учреждения, убивали коммунистов и работников НКВД. Эти вооруженные выступления официальная власть

открыто называла тогда политическим бандитизмом. С началом Великой Отечественной войны и особенно после захвата немецкой армией большей части Северного Кавказа в 1942 г., коллаборационистское движение среди местных горских народов и казачества приобрело широкий размах, сопоставимый по числу его участников с Прибалтикой и Западной Украиной.

В последнее десятилетие особенно активно и плодотворно проблемами коллаборационизма занимались ученые из республик Северного Кавказа.52

Там же. С. 12.

Дробязко СИ. Вторая мировая война 1939-1945. Восточные легионы и казачьи части в вермахте. - М., 1999; Кирсанов Н.А., Дробязко СИ. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Национальные и добровольческие формирования по разные стороны фронта//Отечественная история. - 2001. - №6; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). - Майкоп, 2000; Кавказ: героизм и преда-тельство//Военно-исторический журнал. - 1991. - №8; «Казаки» со свастикой/УРодина. - 1993. - №2; Ям-польский В.П. Мусульманская плаха для России/ЛЗоенно-исторический журнал. - 1996. - №5; Напсо H.T. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. -Майкоп, 2000; Табунщикова Л.В. Донские антисоветские казачьи структуры и Германия в 1918 и 1941-1945 гг. Дис... канд. ист. наук. - Ростов/Дону, 2003.

См. Алиев K.-M. Заведомая ложь//Молодой коммунист. - 1990. - №5; Хатуев Р. Выселение//Смена. -1990. -№4; Чомаев К. Наказанный народ. - Черкесск, 1993; Шахбиев 3. Судьба чечено-ингушского народа. - M., 1996; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: границы, конфликты, беженцы (Документы, факты, комментарии).- Ростов-на-Дону, 1997; Они же. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). - М., 1998; Гатагова Л.С., Исмаил-заде Д.И., Котова В.И., Некрасов A.M., Трепавлов В.В. Россия и Северный Кавказ: 400 лет войны?//Отечественная история. - 1998. - №5.

Их интерес к этой теме понятен. Идет процесс осмысления, а в ряде случаев — переосмысления связи между фактами сотрудничества незначительной части представителей этих народов с оккупантами и сталинской депортацией целых народов, обвиненных в пособничестве немецким захватчикам. Главный вывод в публикациях на данную тему — это справедливое, на наш взгляд, утверждение о том, что предательство отдельных лиц не может служить основанием для наказания целых народов.

О комплексе причин, породивших антисоветское движение на части территории Чечено-Ингушетии, говорит в своих публикациях В.П.Галицкий.53 Его исследования данной проблемы построены на новых архивных материалах и поэтому их научная новизна и значимость достаточно высоки. Автор, в частности, видит причины политического бандитизма в республике, имевшего место еще в 20-30 гг., в ошибочных, а порой даже в грубых и непродуманных действиях местных партийных, советских и правоохранительных органов.

Также активно занимается изучением проблем коллаборационизма на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны Е.Ф.Кринко. Он опубликовал в печати ряд обстоятельных и интересных работ, в том числе и по историографии данного вопроса.54 Оценивая к настоящему времени степень разработанности в российской исторической науке проблемы коллаборационизма, Е.Ф.Кринко отмечает, что здесь «... все еще остается немало своеобразных исследовательских «лакун».55 В их число автор включает, в

Галицкий В.П. «...для активной подрывной диверсионной деятельности в тылу у Красной Армии». О националистических выступлениях в Чечено-Ингушской АССР в годы войны и роли в их организации фашистских спецслужб//Военно-исторический журнал. - 2001. -№1; Он же. Чеченские повстанцы в 1941-1944 гг.: правда и вымысел/Юбозреватель. - 2001. -№5-6; Он же. «...Обязуюсь... помочь германской ар-мии//Военно-исторический журнал. - 2000. - №3.

1 Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1997; Он же. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). - Майкоп, 2000; Он же. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942-1943 гг.) в исторических источниках; Он же. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг. и ее отражение в ис-ториографии/ЛВестник Адыгейского государственного университета. - 2002. - №3-4/7-8; Он же. Казачьи части в составе вермахта в годы Великой Отечественной войны/Вопросы казачьей истории и культуры. Выпуск 2. - Майкоп, 2003.

' Кринко Е.Ф. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг. и ее отражение в историографии/ЛЗестник Адыгейского государственного университета. -2002. - №3-4/7-8. С.48.

27 первую очередь, общий масштаб коллаборационизма в регионе, точное количество лиц, сотрудничавших с немецкими оккупантами, взаимоотношения коллаборационистов с местным населением, вопрос о последующей судьбе жителей региона - коллаборационистов. Можно согласиться с его выводом, что одной из самых главных трудностей, сдерживающих исследование этой проблемы, по-прежнему является недоступность многих архивных материа-

ПЛП 56 ЛОВ.

Значительный шаг вперед сделан в последнее десятилетие в дальнейшем исследовании истории партизанского и подпольного движения, существовавшего в годы войны на оккупированной врагом территории Российской Федерации. Впервые за долгие послевоенные годы в работах российских историков подробно прослежена сложная динамика изменения численности партизанских формирований и подпольных групп, зависевшая от целого ряда факторов: опыта борьбы против сильного противника, помощи местного населения движению сопротивления, поддержки Москвы и фронтового командования, наличия в партизанских отрядах вооружения, боеприпасов, продовольствия и т.д.

Исследователи Северного Кавказа активно и плодотворно изучали историю зарождения и боевой деятельности партизанских сил, действовавших на территории региона против немецких захватчиков. Отличительной чертой этих работ стал критический, объективный подход к оценке, а в ряде случаев, даже к переоценке созданной ранее официальной истории партизанского движения на Северном Кавказе. В трудах М.Х.Шебзухова, Е.М.Малышевой, Д.А.Напсо и С.А.Чекменева, А.Д. Койчуева, А.С.Линца и других исследователей приводятся новые многочисленные статистические данные, характери-

36 Там же. С.49.

57 См. Князьков А.С. Партизанское движение//Социс. - 1995. - №5; Орлов А.С. Партизаны в Великой Отечественной войне// Свободная мысль - 1995. - №2; Пережогин В.А. Партизаны на приеме у И.В. Стали-на//Отечественная история. - 1999. - №3; Он же. Партизанское движение в Великой Отечественной вой-не//Военно-исторический архив. - 1999. - №5; Азясский Н.Ф. «Создать невыносимые условия для германских интервентов»//Военно-исторический журнал. - 2000. - №2; Попов А.Ю. Борьба гитлеровцев против советских партизан в годы Великой Отечественной войны//Военно-исторический архив. - 2002. - №9 (33); История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Историографическое исследование. - М., 2001;

28 зующие фактически все стороны боевой деятельности партизанских отрядов и подпольных организаций.58

Историографический обзор показывает, что долгие годы рассматриваемая тема изучалась односторонне и недостаточно полно. Многие ее важнейшие аспекты не нашли должного отражения, как в российской, так и в региональной исторической литературе. До настоящего времени по проблеме оккупации Северного Кавказа немецкими войсками в 1942-1943 гг. отсутствуют обобщающие научные работы. Данное исследование является первой попыткой восполнить этот пробел.

Объектом исследования является Северный Кавказ накануне и в период оккупации большей части его территории немецко-фашистскими войсками в июле 1942-октябре 1943 гг.

Предметом исследования стали сущность, составные части и особенности оккупационного режима, установленного фашистами на Северном Кавказе. Военно-политические, административно-управленческие, экономические, социальные, религиозные процессы на захваченной территории региона. Отношение местного многонационального населения к смене власти, к политике, проводимой немецко-фашистскими захватчиками, проявления коллаборационизма.

Партизанское движение и подполье с их успехами и неудачами в борьбе с оккупационным режимом. Степень участия жителей городов и сельских населённых пунктов в движении сопротивления против захватчиков. Целью исследования настоящей работы является всестороннее изучение событий, предшествовавших захвату Северного Кавказа немецкими войсками, выявление всех сущностных аспектов «нового порядка», характерных осо-

58 Шебзухов M.X. Тыл - фронту (Тыл Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993; Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992; Она же. Испытание. Социум и власть: Проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945. -Майкоп, 2000; Напсо Д.А., Чекменев С.А. Надежда и доверие. Из истории дружественных связей народов Карачаево-Черкесии с русским народом. - Черкесск, 1993; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1998; Линец А.С. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль 1942-октябрь 1943 гг.). Дис... канд. ист. наук.-Пятигорск, 2003.

29 бенностей оккупационного режима, неоднозначного отношения к нему местного населения.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи: исследовать мероприятия всех властных структур Северного Кавказа по подготовке территории региона к обороне от врага, дать оценку итогам этой работы;

рассмотреть практическую деятельность местных партийных и советских органов по осуществлению вывоза с территории Северного Кавказа населения, материальных и сырьевых ресурсов, сельскохозяйственной техники, вывода колхозного и совхозного скота. Показать достижения и просчёты при практическом проведении эвакуационного процесса, выявить причины неудачного хода эвакуации и степень ответственности за это центральных и местных органов власти. Оценить масштабы потерь Северо-Кавказского региона, понесённых в результате эвакуации;

показать трагизм ситуации, сложившейся летом 1942 г. на южном крыле советско-германского фронта. На основе использования новых архивных документов и других материалов рассмотреть причины неудач Красной Армии в оборонительных сражениях, следствием которых стал захват немецкой армией большей части Северного Кавказа;

исследовать институализацию и структуру административных органов оккупационного режима в городах и в сельской местности региона, выявить эффективность их форм и методов управления;

рассмотреть сущность, составные части и направления оккупационной политики, вскрыть её характерные особенности через изучение мероприятий, осуществлявшихся захватчиками в социально-экономической, политической, религиозной и других сферах;

определить степень доверия всего многонационального населения Северного Кавказа к оккупационному немецкому режиму, проанализировать различные аспекты взаимоотношений всех категорий и социальных групп населения с гитлеровскими оккупантами, исследовать различные причины

зо возникновения и конкретные проявления коллаборационизма, масштабы и характер сотрудничества части жителей региона с немецкими властями;

на новой источниковой базе исследовать процесс формирования и практическую деятельность партизанских сил Северного Кавказа, дать объективный анализ формам и методам действий партизанских отрядов и подпольных групп в тылу противника. Оценить степень эффективности боевой деятельности народных мстителей, показать плюсы и минусы партизанского движения, подвести итоги борьбы партизан и подпольщиков с оккупантами;

вскрыть главные причины, которые привели к краху немецкого оккупационного режима на Северном Кавказе;

Хронологические рамки исследования охватывают события, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на южном крыле советско-германского фронта. Это была битва за Кавказ, продолжавшаяся 442 дня и ночи - с 25 июля 1942 г. и до 9 октября 1943 г. По своей продолжительности она оказалась одной из самых длительных в ходе всей войны. На большей части захваченной фашистскими войсками летом 1942 г. территории региона оккупация длилась почти 6 месяцев. Поэтому автором исследуются, главным образом, все процессы, происходившие на Северном Кавказе с лета 1942 г. и до января 1943 г.

Территориальные рамки диссертации определяются географическими границами оккупированной немецкой армией летом и осенью 1942 г. территории Северного Кавказа. Это были южные районы Ростовской области, Краснодарский край, с входившей в его состав Адыгейской автономной областью и Орджоникидзевский край, в составе которого находились две автономные области: Черкесская и Карачаевская. В январе 1943 г. Орджоникидзевский край был переименован в Ставропольский край, а его административный центр - Ворошиловск, в город Ставрополь. В границах Северо-Кавказского региона находились также Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Чечено-Ингушская автономные советские республики, часть территории которых была оккупирована врагом.

31 Методологическую и теоретическую основу данной научной работы составили научные принципы историзма, которые основаны на признании объективности исторического процесса и его вариантности, а также принципы системности и альтернативности. Теоретико-методологический плюрализм выступает в диссертационном исследовании в качестве главного принципа выбора самых приемлемых и оптимальных приёмов и методов научного исследования.

При подготовке работы использовались и другие методы исследования, позволившие всесторонне и объективно проанализировать состояние и развитие Северо-Кавказского региона в условиях военного времени и, прежде всего, при существовании здесь оккупационной немецкой власти. Среди них первостепенное значение имеют сравнительно-исторический и статистический методы, позволившие автору сопоставить, в частности, уровень жизни населения Северного Кавказа и социально-экономические отношения в городах и в сельской местности при советской власти и в условиях оккупационного немецкого режима.

В ходе исследовательской работы с печатными периодическими изданиями военного времени, в том числе с газетами оккупационной власти, при обязательном условии критического отношения к источникам, широко использовался метод контект-анализа. При подготовке диссертации по ряду направлений её содержательной части применялся метод опроса непосредственных участников и свидетелей событий военных лет и, прежде всего, граждан, переживших период оккупации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе собранного материала автором впервые предпринята попытка, осуществить комплексный анализ развития Северо-Кавказского региона накануне и в период немецко-фашистской оккупации. Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение данной проблемы, состоят в следующем:

  1. Оригинальной является сама постановка данной проблемы, как одна из первых научных попыток комплексного изучения оккупационной немецкой власти, установленной на Северном Кавказе в годы войны;

  2. Многие аспекты и положения изучаемой темы интерпретированы по-новому, в соответствие с проведенным анализом ранее недоступных для историков архивных документов и материалов;

  3. Выявлены особенности эвакуационного процесса, проходившего в краях, областях и республиках Северного Кавказа летом 1942 г. На примерах и фактах показаны практические действия и дана оценка местным партийным, советским и правоохранительным органам по вывозу в тыл страны населения, материальных и сырьевых ресурсов. Приведены конкретные цифры, наглядно подтверждающие неудачный ход эвакуации и незначительные итоговые показатели спасенных народнохозяйственных ценностей. Выявлены главные причины, которые привели к такому результату;

  4. В работе прослежена динамика эволюции оккупационного режима на Северном Кавказе. Выявлена взаимозависимость содержания и направлений оккупационной политики от хода военных действий на Кавказе. Отмечено, что по мере нарастания неудач немецкой армии в боях на южном крыле советско-германского фронта, оккупационный режим эволюционировал ко всё более жестким своим формам и методам;

  5. На богатом документальном материале впервые в обобщенном плане показаны попытки немецких властей, проводить на Северном Кавказе своеобразную оккупационную политику, основные направления и содержание которой были определены руководителями гитлеровской Германии еще до вступления вермахта на территорию Кавказа. Сделан вывод, что оккупационную политику в Северо-Кавказском регионе, осуществлявшуюся нацистами в 1942-1943 гг., следует охарактеризовать как более мягкую и лояльную по отношению к местному населению по сравнению с другими захваченными немецкой армией территориями Советского Союза;

  1. На основе тщательного изучения многочисленных архивных материалов автором сделан вывод, что такая специфическая оккупационная политика вначале принесла захватчикам определенный успех. Часть населения Северного Кавказа, руководствуясь различными соображениями, перешла на службу к немцам, участвуя вместе с ними в проведении различных оккупационных мероприятий.

  2. Автор в числе первых обратился к анализу проблем коллаборационизма, показав причины его возникновения и распространения на территории Северного Кавказа в соответствии с особенностями складывавшейся здесь военной обстановки и поведенческих мотивов местного многонационального населения;

  3. Впервые обстоятельно изучен процесс формирования и развертывания партизанских сил на Северном Кавказе летом 1942 г. Отмечена имевшая место тенденция к постепенному уменьшению первоначального количества партизанских формирований и снижению числа их бойцов. Раскрыты ошибки и недоработки центральных и местных руководящих партизанских структур, не позволившие придать партизанскому движению в регионе всенародный характер;

  1. Сделан принципиально новый вывод о неудачной деятельности партийного подполья в тылу немецких войск на Северном Кавказе, дан анализ ошибок и серьезных упущений, допущенных местными комитетами ВКП(б) по созданию сети подпольных организаций еще в дооккупационный период. Наряду с этим дана новая оценка деятельности стихийно образовавшегося подпольного движения, показавшего в ряде случаев свою высокую эффективность в борьбе с врагом.

Источниковая база Автором были использованы разнообразные группы источников, на основе которых удалось раскрыть процесс становления и эволюции оккупационного режима на Северном Кавказе в 1942-1943 гг.

Всю источниковую базу условно можно разделить на несколько групп:

34 К первой группе относятся архивные материалы, часть которых ранее была засекречена и недоступна для исследователей, а теперь впервые введена автором в научный оборот. Основу документальной базы работы составили материалы 2 центральных и 8 региональных и местных архивов. В них изучены документы 123 дел из 23 фондов, проливающие свет на все направления и особенности оккупационной политики немецких захватчиков в исследуемом регионе.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автором проанализированы документы (фонд 69), в которых, в частности, имеются ценные сведения, характеризующие практическую деятельность партийных комитетов Северного Кавказа по развитию здесь партизанского движения в 1942-1943 гг. Фонд 7445, находящийся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), содержит значительный перечень документов руководства фашистской Германии, которые дают представление об особенностях планов по захвату Кавказа вермахтом и созданию здесь оккупационного режима.

В Центре хранения документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) и Центре хранения документации новейшей истории Ставропольского края (ЦЦНИСК), в частности, проанализированы и впервые широко использованы при написании научной работы документы и материалы, раскрывающие формы и методы работы партийных комитетов по организации и проведению эвакуации летом 1942 г. Особую ценность в ЦДНИКК представляет фонд 4372, где собраны документы Южного (Краснодарского) штаба партизанского движения.

Пониманию многих вопросов оккупационной политики гитлеровских захватчиков на территории Северного Кавказа помогло изучение коллекции трофейных немецких документов их фондов Таганрогского филиала государственного архива Ростовской области (ТФ ГАРО). В государственных архивах Краснодарского (ГАКК) и Ставропольского (ГАСК) краев находятся документы, раскрывающие содержание и основные направления экономиче-

ской и социальной политики оккупантов на захваченных землях Северо-Кавказского региона. Ценный фактический материал, раскрывающий структуру и методы работы полиции и немецких карательных органов, получен из рассекреченных документов архива Управления ФСБ по Ставропольскому краю.

Вторую группу источников составляют многочисленные сборники документов, в которых содержатся различные материалы, характеризующие организаторскую деятельность Коммунистической партии и советского государства по перестройке всей жизни страны на военный лад.59

Среди этих документов первостепенное значение для изучения и научного анализа исследуемой проблемы имеют указы и постановления об эвакуации в восточные районы СССР населения, промышленного оборудования, продовольствия и т.д. В них также содержится информация о необходимости скорейшего развёртывания в оккупированных вермахтом районах СССР партизанского движения и подполья.60

Важные сведения можно почерпнуть из сборников документов, в которых приводятся приказы и распоряжения немецких оккупационных властей, касающиеся различных сторон существования и укрепления нацистского «нового порядка» на захваченных фашистами советских землях.61 К сожалению, весь этот корпус опубликованных до конца 80-х годов документов не всегда отвечал строгим критериям исторической правды. Значительная часть документальных источников приводилась купированными, лишёнными негативных для советской власти текстовых и смысловых фактов, положений и выводов. В основном, в этих сборниках документов оккупационный режим показан только как репрессивный, все административные и карательные структуры которого были заняты истреблением советских людей, грабежом

59 См., например: Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г.-
1945 г.). Документы и материалы. - М., 1961;

60 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898 - 1986). Т.7. 1938-1945. -
9-е изд., доп. и испр. - М., 1985.

"«Совершенно секретно! Только для командования». Документы и материалы. - М., 1967; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). 3-е изд. - М., 1985;

захваченных территорий и уничтожением материальных ценностей. Зачастую, в таких документальных материалах завышался размер ущерба, причинённого немецкими оккупантами народному хозяйству на захваченных советских землях.

Только на рубеже 80-х - 90-х гг. ситуация, наконец, существенно начинает меняться в лучшую сторону. Стали выходить в свет сборники документов, в которых более объективно и всесторонне показаны все стороны и события минувшей войны, раскрыты такие негативные явления как коллаборационизм, трусость, ошибки местных партийных и государственных чиновников в деле руководства подведомственными им территориями в условиях во-енного времени. Такие сборники документов, с новыми архивными материалами, были опубликованы в последние годы и на Северном Кавказе.

Третью группу документальных источников составили периодические издания. Это были, прежде всего, газеты, выходившие в годы Великой Отечественной войны. Автором при подготовке диссертации использовались материалы газет, представленных обеими воюющими сторонами. Это обстоятельство позволило сравнить их подходы к освещению многих фактов и событий военного времени, более точно интерпретировать действия друг друга, как на фронте, так и в тылу.

Практическая значимость Опыт такого рода региональных исследований, созданных на основе изучения новых, ранее засекреченных архивных источников, представляет интерес не только для переосмысления многих проблем Великой Отечественной войны, но и для учёных, занимающихся историей отдельных административно-территориальных районов. Материалы диссер-

62 История Отечества в документах 1917-1993 гг. Часть 3. 1939-1945 гг. - М., 1995; Партизанское движение в
годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы/Институт военной истории. -
M., 1999; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг.: Документы и материалы. - М., 1999. Т.20(9); Хрестоматия по Отечественной истории
(1914-1945 гг.). Учебное пособие для студентов ВУЗов/Под ред. А.Ф.Кисилева, Э.М.Щагина. - М., 1996.

63 Депортация карачаевцев. Документы рассказывают. Сборник документов. - Черкесск, 1995; Кубань в годы
Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий: в 3-х книгах:
Хроника событий 1941-1942 гг. - Краснодар, 2000. Кн.1; Ставрополье в период немецко-фашистской окку
пации (август 1942 г. - январь 1943 г.): документы и материалы. - Ставрополь, 2000; Лики войны: Сборник
документов. - Нальчик, 1995; Час испытаний: Депортация, реабилитация и возрождение балкарского наро
да: Документы и материалы/Сост. Б.М.Зумакулов, А.Х.Каров, C.H. Бейтуганов и др. - Нальчик, 2001;

тационного исследования могут быть использованы для написания научных работ по истории Северного Кавказа, краёв, областей и республик, входящих сегодня в состав Южного федерального округа Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и обобщения могут иметь прикладное значение в практической деятельности государственных органов и общественно-политических объединений и организаций, а также средств массовой информации.

Обширный фактический материал диссертации может быть применим для подготовки лекционных курсов и семинарских занятий в ВУЗах, для разработки спецкурсов по истории России и истории Германии. Положения и выводы данной научной работы помогут учителям средних школ, преподавателям лицеев и колледжей лучше понять события, происходившие на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны. А это, в свою очередь, будет способствовать улучшению военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Статистический и фактологический материал диссертационного исследования может стать дополнительным источником для краеведов и экскурсоводов при подготовке соответствующего материала в рамках их профессиональной деятельности.

Диссертация может представлять также интерес и для широкой читательской аудитории.

Апробация исследования Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях в качестве докладов и сообщений на научных конференциях: в 2000 г. на конференции «История Северного Кавказа с древнейших времён по настоящее время» в Пятигорском государственном лингвистическом университете; в 2001 г. на Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» в Адыгейском государственном университете в г.Майкопе; в 2001 г. на III международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорском государственном лингвистическом универси-

тете; в 2001 г. на Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» в Ставропольском государственном университете; в 2002 г. на международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» в Армавирском государственном педагогическом институте; в 2002 г. на III региональной научной конференции «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете; в 2002 г. на межвузовской научной конференции с международным участием «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории» в Адыгейском государственном университете в г.Майкопе; в 2003 г. на «Четвертых межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» в Новочеркасской государственной мелиоративной академии; в 2003 г. на IV региональной научной конференции «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

Структура и содержание диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Отдельные положения данной работы автор использовал в выступлениях перед ветеранами Великой Отечественной войны на заседании Краеведческого общества в г. Пятигорске, при чтении лекционного курса для экскурсоводов Пятигорского бюро путешествий и экскурсий.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение также при подготовке лекций и семинарских занятий. Многие аспекты представленной научной работы опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и тезисов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих в себя 20 параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Место и значение Северного Кавказа в народнохозяйственном комплексе страны. Оборонительные работы на территории региона осенью 1941 -летом 1942 гг

До начала Великой Отечественной войны Северный Кавказ занимал важное место в народнохозяйственном комплексе Советского Союза. Это был регион, простиравшийся от Черного и Азовского морей на западе и до Каспийского моря на востоке, от Нижнего Дона на севере и до Главного Кавказского хребта на юге. Общая площадь территории, которую к началу Великой Отечественной войны занимал Северный Кавказ, составляла 355,1 тыс. км2 [1]. Административно в его состав входили южные районы Ростовской области, Краснодарский край (с Адыгейской автономной областью), Ставропольский край (с Черкесской и Карачаевской автономными областями), Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская и Дагестанская автономные республики. По размерам территории Ставропольский край был самым крупным административным образованием, занимая 101,5 тыс. км , а Северо-Осетинская АССР, соответственно, имела самую маленькую терри-торию - 8,0 тыс. км [2]. По информации германского военного командования, на территории Северного Кавказа к лету 1942 г. было 36 городов, 223 районных центра, 24 рабочих поселка и 2204 сельских населенных пункта [3].

Согласно данным Всесоюзной переписи населения 1939 г., численность населения Северного Кавказа составляла 10 млн. 332 тыс. человек. Большая их часть — 7 млн. 255 тыс. (70,2%) проживала в сельской местности, а 3 млн. 77 тыс. (29,8%) - в городах [4]. При этом наибольшим уровень урбанизации был в Ростовской области и Северной Осетии, где городское население составляло соответственно 44% и 43% от всего количества населения.

Напротив, наименьший уровень по этому показателю был у Дагестана - 22% и Ставропольского края - 20% [5].

К началу Великой Отечественной войны Кавказ имел самый сложный в этническом и языковом отношениях состав населения в Советском Союзе. Здесь проживали свыше 50 народностей, которые говорили на языках трех лингвистических семей: иберийско-кавказской, индоевропейской и алтайской.

К лету 1942 г. на долю Северного Кавказа и Закавказья приходилось 86,5% общесоюзной добычи нефти, 65% природного газа, 56,5% марганцевой руды [6]. Главным сырьевым природным богатством Северо-Кавказского региона была, конечно, нефть. Майкопское и Грозненское нефтяные месторождения входили в число ведущих в стране по запасам и качеству нефти. В частности, по своему составу нефть Майкопского месторождения отличалась высоким содержанием бензиновых фракций - до 38%. В предвоенные годы нефтяная промышленность Чечено-Ингушетии занимала второе, а Кубани — третье место в Советском Союзе после Баку. В 1940 г. среднесуточная добыча нефти в системе Грозненского комбината составила 7555 т [7]. В этом же году на Северном Кавказе было введено в строй 1726 новых скважин, что составило 73,5% от всех нефтяных скважин, введенных в действие в СССР [8]. В целом же, в последний предвоенный год из 31,121 тыс. т нефти, добытой на всех месторождениях Советского Союза, Северный Кавказ дал стране 4615,8 тыс. т нефти или 15% от общего количества [9]. Причем нефтяники Грозного и Майкопа добыли одинаковое количество нефти - по 2,3 млн. т. Добытую нефть перерабатывали в бензин, керосин, различные машинные масла на трех нефтеперегонных заводах, которые работали в Краснодаре, Туапсе и Грозном.

Административные региональные и городские оккупационные органы управления: планы германского руководства и их реализация

Первые планы по освоению и управлению восточными территориями, которые предстояло захватить вермахту, в разных вариантах стали готовиться германским руководством уже с апреля 1933 г. Ведущая роль в этой работе принадлежала тогда Внешнеполитическому ведомству нацистской партии во главе с А.Розенбергом. Главным распоряжением Гитлера для сотрудников ведомства было указание, что Россия как "гигантское государство должно быть расчленено на составные части" [1]. Позже, когда в 1940 г. началась разработка военного плана нападения Германии на СССР, А.Розенберг по поручению Гитлера возглавил специальный штаб, замаскированный под названием "Исследовательский институт континентально-европейской политики" [2]. Ведущей задачей института стала разработка конкретных планов и принципов оккупационной политики на завоеванных вермахтом советских территориях.

В апреле 1941 г. А.Розенберг приступил к созданию центрального политического бюро для разработки восточных проблем. 16 июля 1941 г. на совещании у Гитлера он был назначен руководителем имперского министерства по делам оккупированных восточных территорий. К этому времени им уже была подготовлена схема административного управления захваченных (в будущем) советских земель — так называемая "Коричневая папка". На следующий день, 17 июля, Гитлер подписал указ "О гражданском управлении в оккупированных восточных областях" [3]. Однако, в соответствии с ее положениями, оккупированные немецкими войсками территории СССР делились все же на две зоны - военного и административного (гражданского) управления [4]. Следует заметить, что это было не единственное разночтение в документах, касавшихся завоеванных земель. Не раз высшее гитлеровское руководство меняло свои взгляды и подходы в этом вопросе. Оно часто корректировало их в надежде найти более удачные варианты в деле руководства огромными по размерам территориями Советского Союза, площадь которого в то время составляла 1926 тыс. км . Это в 3,5 раза больше, чем территория самой Германии (с Австрией). На оккупированной советской земле проживало до войны 84,9 млн. человек, что составляло 44,5% всего населения СССР. Для сравнения укажем, что численность населения Германии к середине 1941 г. равнялась 76 млн. человек [5].

Накануне войны теоретик восточной политики А.Розенберг вынашивал планы создания на территории побежденного Советского Союза нескольких марионеточных государств во главе с немецкими правителями - рейхскомис-сарами. Главной целью их существования должна была стать изоляция русского населения. Государственные образования из народов Прибалтики, Украины и Кавказа являлись бы своеобразным кордоном вокруг "Московии" и должны были существовать под жестким контролем Германии. Однако предложение А.Розенберга не встретило поддержки у высших руководителей рейха, и было, в конце концов, отклонено. Другим его замыслом стал план создания "Черноморского союза" в составе Украины, Дона и Кавказа для той же цели: "постоянно держать под ударом Москву и обеспечить великое германское жизненное пространство с востока" [6]. Но, в конечном счете, возобладала точка зрения Гитлера. На захваченных советских территориях он потребовал ликвидировать все признаки государственности и впредь запретить народам СССР создавать любое государственное образование. Оккупированные немецкой армией земли решено было расчленить на четыре больших рейхскомиссариата — "Остланд", "Московия", "Украина" и "Кавказ". В будущем, возможно было создание и пятого рейхскомиссариата — "Туркестан" [7].

Причины сотрудничества части населения региона с захватчиками. Поддержка местными националистами немецкого оккупационного режима

Всемирная история человечества - это не только процессы созидания и прогрессивного развития, но и тысячи кровопролитных длительных и коротких войн. Уже с первых межгосударственных столкновений, вызывавших острое военное противостояние, зарождается такое явление как коллаборационизм. Термин это французский, ставший интернациональным и понятным для граждан всех стран мира. Русский аналог ему - сотрудничество с врагом, оказание ему помощи. Есть и более жесткая трактовка -предательство. Следовательно, коллаборационисты известны в мировой военной истории столько же, сколько существуют войны.

После гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. международный лексикон пополнился новым термином - "пятая колонна". Так стали обозначать тайных, замаскировавшихся, ждущих до определенного времени противников существующего в стране политического режима. При получении соответствующего сигнала они выступали с оружием в руках и помогали своим главным силам одержать победу, подрывая изнутри тыл врага. Но при всей, казалось бы, схожести этих двух понятий — коллаборационизм и "пятая колонна" - между ними имеется существенное различие. Применительно к истории Великой Отечественной войны его можно сформулировать так: коллаборационизм стал распространенным явлением на оккупированной немцами советской территории. В отечественной исторической науке на протяжении почти 50-ти лет господствовало утверждение, согласно которому в СССР до войны не существовало более или менее организованной "пятой колонны". Этот факт признавали в своих трудах и зарубежные историки. Но вместе с тем, они делали очень важное уточнение, что окончательный вывод сделать невозможно из-за недоступности советских архивных документов [1].

В Советском Союзе к концу 30-х годов, казалось бы, не осталось социальных или национальных групп и слоев населения, которые заранее могли готовить почву для прихода оккупантов и своими действиями способствовали бы разложению утвердившегося в стране политического сталинского режима. Между тем, к примеру, в каждой из таких стран как Польша, Голландия, Дания и Бельгия "пятая колонна" существовала. Это было немецкое население, проживавшее в этих государствах. С началом гитлеровской агрессии оно активно выступило в поддержку вермахта и ока у зало немецко-фашистской армии большую помощь в разгроме польских, голландских, датских и бельгийских вооруженных сил. Пусть в меньшей степени, но и в других европейских государствах "пятая колонна" помогла Гитлеру их покорить.

В СССР накануне войны любые проявления действительного или мнимого оппозиционного движения сразу же подавлялись. Народ был подавлен страхом, с одной стороны, и находился под мощным прес-сом постоянной пропаганды о выдающихся успехах в строительстве социализма, с другой. Однако в таких, казалось бы, идеальных для Сталина условиях, он своими же руками фактически создал в стране еще до войны и, особенно, в уже воюющем с фашизмом государстве "пятую колонну". Поэтому в какой-то степени уместным, на наш взгляд, является риторический

(А вопрос историка М.И.Семиряги: «...в годы войны 1941-1945 гг. было аресто вано 690843 человека. Может ли такое число "врагов народа" свидетельствовать о морально-политическом единстве советского народа, которое и обеспечило нашу победу над врагом?» [2].