Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в. Сидорчук Оксана Николаевна

Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в.
<
Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в. Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в. Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в. Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в. Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в.
>




Сидорчук Оксана Николаевна. Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 2001.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/272-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие ярмарочной сети Сибири во второй половине XIX - начале XX века 29

1. Отношение государственной власти к ярмарочной торговле и социально-правовому статусу торговцев 29

2. Ярмарочная сеть Сибири во второй половине XIX — начале XX века 52

3. Масштабы и структура ярмарочной сети в их историческом развитии 81

Глава 2. Функционирование сибирских ярмарок во второй половине XIX - начале XX века 108

1. Особенности торговли на ярмарках Сибири 108

2. Ассортимент товаров на сибирских ярмарках 134

3. Профиль ярмарок по преобладающим группам товаров 158

4. Состав торговцев на ярмарках сибирского региона во второй половине XIX - начале XX века 184

5. Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX века как культурно-зрелищные центры 211

Заключение 229

Список источников и литературы 235

Отношение государственной власти к ярмарочной торговле и социально-правовому статусу торговцев

Отношение российского правительства к ярмарочной торговле в пореформенный период, хотя и фиксировалось отечественными историками как один из факторов, определивший развитие периодической торговли, но до сих пор не было предметом специального изучения.

В соответствии с этим, наша задача - рассмотреть эволюцию отношения государственной власти к ярмарочной торговле, проанализировать законы и постановления, в соответствии с которыми осуществлялась периодическая торговля в стране, определить права предпринимателей, специализирующихся на ярмарочной торговле и выделить основные направления политики государства по отношению к ярмаркам.

Забота о развитии отечественной торговли относилась к числу важнейших функций государственной власти и находилась в поле ее постоянного внимания с древних времен. К XVII веку относится возникновение и возвышение Макарьевской ярмарки (названной так по Макарьеву-Желтоводскому монастырю близ Нижнего Новгорода), сыгравшей вплоть до первой четверти XX века огромную роль в снабжении сибирского региона (особенно Восточной Сибири) промышленными изделиями. В Сибири пользовалась популярностью в среде торговых предпринимателей Ирбитская ярмарка, связавшая европейскую часть страны с Сибирью и восточными рынками. Наследием прошлого, сильно тормозившим деятельность торговых людей, была сложная система таможенных пошлин. Согласно указу 1653 г., в пределах всего государства (за исключением Сибири) была введена единая пошлина с торгового оборота в размере 5% с продавца (10 денег с рубля) и 2,5% (5 денег с рубля) с покупателя, предъявлявшего наличные деньги. Многочисленные мелкие пошлины упразднялись. Унификация таможенного обложения со временем проводилась и в Сибири, что ускорило ее включение в общероссийские экономические связи.

В XVII в. произошли заметные изменения в торговой политике. Русское купечество весьма остро ощущало давление со стороны иностранных купцов, прежде всего западноевропейских коммерсантов. Поэтому вводится ряд мер по ограничению деятельности иностранцев на территории страны (запрет транзитной торговли с восточными странами через территорию России, запрещение в 1619 - 1620 гг. «Мангазейского хода» в Сибирь и др.). Наиболее последовательным выражением протекционистской политики правительства в этом вопросе явился Новоторговый устав 1667.

Новоторговый устав вводил ряд мер, с одной стороны, ограничивающих проникновение иностранных товаров на территорию России, с другой стороны, поддерживающих отечественного производителя. Одним из шагов государственной власти в связи с этим являлось выделение ярмарочных торгов в особую, беспошлинную форму торговли для более быстрого экономического развития страны. Такое отношение к ярмарочной торговле со стороны государственной власти сохранилось довольно длительное время (вплоть до 80-х гг. XIX века).

«Устав торговый» в XIX веке определял ярмарку как «... общие торги, на которых в продолжении определенного законом или обычаем времени, дозволяется вольная и беспрепятственная торговля для всякого рода товарами»1. Согласно уставу ярмарки подразделялись на главные и второстепенные («обыкновенные»). К главным относились Коренная, Нижегородская и Ирбитская ярмарки, к «обыкновенным» все остальные учрежденные и учреждаемые в будущем торги в городах и селениях. Существовали следующие правила открытия торга: в течение года в определенном населенном пункте могла состояться лишь одна ярмарка. Однако это не означало, что при необходимости не учреждалось более. Необходимость диктовалась тем обстоятельством, что в определенное время года в город или село стекалось большое количество торговцев и покупателей, и обороты товарообмена представляли интерес, в первую очередь, с точки зрения дальнейшего экономического развития торговли региона, во вторую, - с фискальной, так как с каждой ярмарки поступал определенный доход в местную казну « ... в виде ренты, выплачиваемой с арендных площадей и помещений»1.

В компетенцию МВД входили вопросы открытия и закрытия ярмарок, перенесение сроков торга. Ярмарка в селениях учреждалась, исходя из интересов различных социальных групп. Так, чаще всего инициаторами открытия торгов являлись мелкие торговцы и крестьяне. Запрещалось одновременное открытие нескольких ярмарок в близлежащих селениях. Соблюдалось еще одно правило: торги должны были следовать один за другим, для того, чтобы торговцы после окончания одних переезжали на другие, где могли реализовать оставшуюся часть товара или закупить интересующие их предметы. Такие ярмарочные цепочки позволяли прасолам и скупщикам, переезжавшим из одного селения в другое, делать оптовые закупки хлеба, съестных припасов, произведений крестьянских промыслов.

Зачастую хозяйственный департамент МВД принимал решение об открытие того или иного торга для быстрого экономического роста местности. Это приводило порой к открытию ненужных, «продиктованных сверху» ярмарок, которые никогда не собирались из-за того, что ни торговцы, ни покупатели на них не появлялись.

При утверждении ярмарок выбиралось время, место, название и продолжительность ее работы. Иногда при выборе времени высокое начальство не учитывало интересы основной массы покупателей - крестьян. Ярмарки учреждались в то время, когда проходили основные сельскохозяйственные работы (во время посева, сенокоса, жатвы и т. д.), и крестьяне физически не могли принять участие в торгах. Либо время проведения торга приходилось на период безденежья (февраль - март-апрель), что обрекало ярмарку на неуспех.

Ежегодные статистические сведения о численности ярмарок, их товарооборотах, о денежных сборах, поступавших в казну с арендуемых торговых помещений и ярмарочных площадей, собирались департаментом торговли и мануфактур министерства финансов.

Все торговые помещения: лавки, балаганы, погреба во время ярмарок, продолжавшихся более трех дней (считая со дня открытия), арендовались. На ярмарках, продолжительностью менее трех дней, заключать контракты было необязательно.

Инородческие сибирские ярмарки, проходившие в местах проживания коренных народов Сибири, утверждались губернским начальством с согласия местного главного управления. Обычно, такие ярмарки проводились во время сбора ясака.

С XVII в. до середины XIX в. отношение к ярмарочным торгам со стороны государственной власти мало изменилось. Закон 9 февраля 1865 г. «О пошлинах на право торговли и промыслов», по-прежнему оставлял периодической торговле привилегированное положение по сравнению с другими формами. Закон освобождал торги от платежа торговых пошлин, причем для всякого рода торговли, совершаемой на ярмарке. Эта мера принималась из-за того, что ярмарочная торговля в начале пореформенного периода во многих губерниях Российской империи, в том числе и в Сибири, находилась в зачаточном состоянии, и освобождение от уплаты торговых пошлин стимулировало развитие торговли как пунктов обмена товаров в оптовых центрах.

Масштабы и структура ярмарочной сети в их историческом развитии

Традиционно в отечественной историографии вопросы о роли ярмарок в развитии экономики региона являются частью более широкой проблемы - образования, функционирования и развития внутреннего рынка в масштабе всей страны. Формирование всероссийского рынка, по мнению большинства историков, напрямую зависело от развития и состояния местных рынков, преобладающей формой организации которых во второй половине XIX века являлись ярмарки1.

Как уже отмечалось, ярмарочная торговля Сибири не являлась, объектом специального изучения, часто исследователи представляли обобщенную характеристику региональной ярмарочной торговли без ? детального научного анализа. Основываясь на официальной статистике XIX века, делался вывод о преобладании в Сибири ярмарок с малым товарооборотом, продолжительностью от 1 до 3 дней2. На наш взгляд, для всего региона такой вывод неприемлем, так как каждая сибирская губерния отличалась друг от друга по численности ярмарок, их продолжительности, товарооборотам, способам доставки товаров.

Нам представляется интересным выяснение особенностей, масштабов и структуры ярмарочной сети региона во второй половине XIX - начале XX вв.

В рассматриваемый период наблюдалось количественное увеличение ярмарок и расширение торговых операций на них. К сожалению, ярмарочная статистика прошлого века несовершенна, поэтому назвать точное количество ярмарочных торгов не представляется возможным. Сведения различных статистических источников редко совпадают. Например, в 1910 г. губернаторский обзор Тобольской губернии указывает на существование 588 ярмарок, а дополнительные сведения к этому обзору, сохранившиеся в фондах ТФ ГАТюмО, называют лишь 203 ярмарки, остальные торги именуются «торжками однодневными»1.

Используемые нами в работе статистические данные не претендуют на абсолютную точность, но предоставляют возможность проследить эволюцию периодической торговли региона.

Классифицируя ярмарки по продолжительности, товарооборотам и хронологическому распределению в течение года, мы применили метод обработки статистических источников, предложенный Б.Н. Мироновым2. Этот метод позволяет выделить типы и функции ярмарок по основному характеру торговли, определить «на кого» работали торги (какие социальные группы они привлекали), проследить количественное увеличение ярмарок определенных групп.

В своем исследовании мы анализируем существовавшие во второй половине XIX - начале XX века ярмарки, оставив за пределами многочисленные однодневные торжки, исходя из определения ярмарки как формы периодической торговли, представляющей собой торговлю в определенном месте, с установленным сроком, с четкой организацией работы торга.

В первой трети XIX века численность ярмарок в Западной Сибири не превышала 50. Так, в 1832 г. в Тобольской губернии насчитывалось 46 ярмарок, в Томской губернии - 4, при этом 16 ярмарок находились в 9 городах края3. Используя данные исследователя В.П Шпалтакова., можно выяснить, что к началу исследуемого периода наблюдалась следующая картина:

1. Удельный вес числа городских ярмарок имел тенденцию к понижению: с 32% в первой четверти XIX века до 27% к 60-м годам, что объясняется ростом товарности сельского хозяйства Сибири и значительным расширением сети периодических съездов торговцев.

2. Товарообороты сибирских ярмарок с 1832 г. по 1860 г. увеличились: привоз товара на ярмарки в 2,5 раза, продажа в 3,4 раза.

3. Плотность ярмарочной сети составляла 1,6 ярмарки на один торговый пункт, по всей России - 2,4 ярмарки.

4. Происходило численное увеличение ярмарок.

В 1860 г. в Сибири по губерниям ярмарки распределялись следующим образом: в Тобольской губернии существовало уже 80 торгов, в Томской - 14, Енисейской - 28, Иркутской - 87. В Акмолинской области - 15, в Забайкальской - 201. По количеству учрежденных ярмарок Иркутская губерния превосходила все остальные, но по реальному товарообороту, где под «товарооборотом» подразумевается объем привезенных и проданных товаров в денежном эквиваленте, выделялись Тобольская и Енисейская губернии (в 1860 г. в Иркутской губернии он составил 2 332 456 руб., в Тобольской - 14 172 311 руб., в Енисейской - 10 324 412 руб.)2. По величине товарного оборота ярмарки Сибири можно разделить на несколько групп. К первой и второй группе относились ярмарки с большим товарооборотом, соответственно, - свыше 1 млн. руб. и от 501 тыс. руб. до 1 млн. руб. К третьей, четвертой и пятой группе относились ярмарки со средними показателями, соответственно, - от 101 тыс. до 501 тыс. руб., от 51 тыс. до 100 тыс. руб., от 11 тыс. до 50 тыс. руб. Далее располагались три группы ярмарок с малыми товарооборотами - от 6 тыс. до 10 тыс. руб., от 1 тыс. до 5 тыс. руб., и менее 1 тыс. руб. В отдельную группу выделялись учрежденные и открытые ярмарки, которые в рассматриваемый период не проводили торговых операций по разным причинам. К сожалению, данные по товарооборотам ярмарок Акмолинской области отсутствуют, поэтому особенности областной ярмарочной торговли мы оговорим отдельно.

Из данных, приведенных в таблице 6 видно, что в Тобольской и Томской губерниях большая часть ярмарок (соответственно - 32,5% и 41,1%) может быть отнесена к 5 группе (товарооборот от 11 до 50 тыс. руб.). В Иркутской губернии же доминировали ярмарки с товарооборотом менее 1 тыс. руб. (32,1%). В Енисейской губернии преобладали ярмарки с товарооборотом от 6 до 10 тыс. руб.(17,8%), в Забайкальской области - от 11 до 50 тыс. руб. (30%). В 1860 г. в Сибири не состоялось 50 ярмарок, для Иркутской губернии это составило 28,8%, в Енисейской - 42,8%, Забайкальской области - 40%.

В целом по региону не состоялось 21,2% ярмарок от общего числа учрежденных в Сибири торгов. Лидировали в 1860 г. ярмарки с товарооборотом от 11 до 50 тыс. руб. (19,8%), далее следовали торги с товарооборотом от 1 до 5 тыс. руб.(14,6%). Ярмарка с крупным товарооборотом существовала лишь одна в Тобольской губернии (Ишим).

Таким образом, к началу изучаемого периода в Сибири преобладали торги со средним и малым товарооборотом. Учрежденные министерством внутренних дел и министерством торговли для быстрого развития торговли в Сибири ярмарки не оправдали возложенных на них надежд из-за трудности доставки грузов, оторванности от торговых и промышленных центров и селений друг от друга, в силу чего торги не обеспечивались ни товарами, ни торговцами, ни покупателями.

За первое пятилетие пореформенного периода ситуация на региональном рынке изменилась мало. В 1865 г. - 34,5% от общего числа сибирских ярмарок не состоялось. Эта картина была особенно характерна для Енисейской, Иркутской губерний и Забайкальской области, где не состоялось соответственно, - 58,8%, 64,1%, 40% ярмарок1.

Профиль ярмарок по преобладающим группам товаров

Изучение ассортимента товаров позволило выделить преобладающие группы на ярмарках сибирского региона. Традиционно, доминирование какой-либо группы определяло профиль ярмарки. Источники неоднократно упоминали "конные", "рыбные", "льняные", "пушные" и т. д. торги. В конце XIX в. была принята классификация ярмарок по преобладающим группам товаров. М. Боголепов подразделял торги в зависимости от ассортимента товаров на них на: мануфактурные, сельскохозяйственные, универсальные1.

В XX в. Б.Н. Миронов предложил деление ярмарок по товарной специализации на четыре группы: сельскохозяйственные, мануфактурные, промысловые и универсальные .

Придерживаясь этой классификации, все сибирские периодические съезды во второй половине XIX - начала XX вв. условно можно разделить на 3 категории:

1. Сельскохозяйственные ярмарки.

2. Промысловые ярмарки.

3. Универсальные ярмарки.

Сельскохозяйственными ярмарками назывались те торги, где основными товарами были произведения животноводства и земледелия. На таких ярмарках продавцами в основном выступали крестьяне, а покупателями - торговцы, которые скупали сельскохозяйственное сырье, формируя оптовые партии для дальнейшей перепродажи. Основываясь на анализе ведомостей о товарах, представленных на ярмарках, данную категорию торгов можно подразделить на 2 подгруппы: ярмарки с преобладанием произведений животноводства и ярмарки с преобладанием продуктов земледелия.

Ярмарки с преобладанием произведений животноводства. Самой крупной ярмаркой этой подгруппы по объему торговых операций являлась «Зимне-Никольская» (Ишим), специализирующаяся на продаже сливочного масла, топленого сала, жира и т.д. За двадцать лет пореформенного периода привоз на ярмарку этих товаров увеличился в 2 раза. Так, в 1865 г. привоз животноводческих произведений составил 34% от привоза всех товаров на ярмарку, что исчислялось 280 000 руб., в 1875 г. - 52,3% от суммы привоза всех товаров на ярмарку, в 1885 г. - 65,9%1.

К ярмаркам данной группы относились и городские торги Кургана. На них продавался скот, мясо, конский волос, щетина, масло. В 1883 г. на «Дмитриевскую» ярмарку (10-17 июня) было привезено скота и произведений животноводства на 50 тыс. руб. (К сожалению, не представляется возможным подсчитать долю товаров этой группы от общей суммы привоза, так как «Ведомости о движении товаров на ярмарках» не учитывали торговые операции по продаже живого скота), в то время как «Дмитриевская» славилась торговлей лошадьми (из близлежащих округов на нее приводили до 3 тыс. голов), и упоминалась в источниках как «конная».

Другая курганская ярмарка «Рождественская» специализировалась на продаже мяса и кож. На продажу привозилось мясо после осенней забойки и битая дичь. Туши складывались рядами на ярмарочной площади, создавая своеобразные «улицы».

«Алексеевская» ярмарка (5-15 марта) являлась рынком сбыта для мяса, оставшегося от зимней забойки скота. Иногда мяса в привозе не было, тогда ярмарка превращалась в универсальную. Подобная картина сложилась в 1883 г., когда товары, привезенные из европейской части России составили 72,1% от суммы привоза товаров1.

В Ялуторовском округе Тобольской губернии ярмаркой данного профиля являлась "Афанасьевская" (10-19 января) в с.Суерском, где животноводческие товары составляли до 20% от общей суммы привоза. Здесь торговали мясом крупного и мелкого рогатого скота, свининой, сливочным маслом, живым скотом и лошадьми .

В Томской губернии к ярмаркам с преобладанием произведений животноводства относились «Девятипятницкая» в с. Вознесенском и «Михайловская» в с.Спасском Каннского округа. Первая собиралась на девятой недели после Пасхи. Торговали на ней преимущественно лошадьми. Обычно сделки заключались до официального открытия ярмарки, когда приезжали купцы из Томска и Иркутска, стремившиеся захватить лучших животных для коннозаводческих хозяйств. Современники описывали породы лошадей, продававшихся на ярмарках: «Каждое отдельное зажиточное хозяйство представляло собой в миниатюре конный завод. В Барабе выводились различные породы лошадей, что объяснялось спросом на местных ярмарках: барабинка, урманка, кулундинка, киргизка, остячка, вятка, заводка»3. Особым спросом пользовались животные из Карасукской волости Тобольской губернии. В 1877 г. такая лошадь стоила: из первых рук (от коннозаводчика) - 50 - 60 руб., из вторых рук (от посредника) - 100 руб. Некоторые породы стоили свыше 300 руб., продаваемые самими коннозаводчиками4.

Кроме заводских лошадей, на ярмарку приводили лошадей и крестьяне. Покупателями этого товара были почтовые ямщики. Цены на них стояли на порядок ниже. Так, корреспондент газеты «Сибирь», зафиксировал: «Один крестьянин из Барнаульского округа пригнал до 27 лошадей и продал всех гуртом по 13 руб. каждую»1.

Рядовой покупатель стремился приобрести «хорошенькую» лошадь по низкой цене, но к официальному открытию ярмарки сделки по торговле лошадьми заканчивались, возводились балаганы, лавки и столы для закупки у крестьян сливочного масла.

Кроме «Вознесенской» «конными» являлись «Троицкая» ярмарка в с. Спасском, «Покровская» в с. Михайловском. На последнюю, обычно, приезжали торговцы из Томска, Иркутска, Красноярска, Минусинска, Благовещенска, Шадринска, Ялуторовска. Покупали лошадей для различных работ: извоза, пашни, приисков. Томские прасолы скупали самых лучших животных, затем переправляли их в Томск, где содержали на лугах, принадлежащих томскому городскому обществу. Продажа же животных начиналась только осенью, когда приезжали из Иркутска ямщики, занимающиеся извозом. Продажа осуществлялась «пятками», «десятками», «двадцатками». Этих же лошадей приобретали переселенцы, направлявшиеся в Мариинский округ губернии, на Алтай, в Восточную Сибирь2.

На «конные» ярмарки приезжали уполномоченные от приисковых рабочих, скупающие оптом самых дорогих лошадей. Прасолы же приобретали товар похуже, для земледельческих работ. Существовала на таких ярмарках поговорка: «На Восток - товар крупный, дорогой, на Запад - мелкий и дешевый».

Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX века как культурно-зрелищные центры

Важное место в культуре всех народов занимают праздничные обряды и развлечения. В последние годы усилился интерес исследователей к праздничным традициям русских, в том числе и в Сибири1. В обширной научной литературе, посвященной изучению праздничных обрядов и развлечений Сибири, вопросам ярмарочной культуры уделено пока недостаточное внимание. Задача нашего исследования - выделить и кратко охарактеризовать основные формы ярмарочных развлечений в XIX - начале XX вв.

В изучаемый период собственные ярмарки имели практически все города и многие крупные селения Сибири. При этом сроки ярмарочных торгов были более продолжительными, чем в Европейской России. Это явление характерно не только для Сибири, но и для всех регионов нового заселения, а также для окраинных районов. На ярмарках происходило интенсивное общение многонационального населения района, в котором участвовали торговцы из Европейской России, Средней Азии и Казахстана, русские сибирские старожилы, новоселы и "инородцы". Это способствовало взаимообогащению народных культур, придавало ярмаркам особый колорит. Количество участников колебалось в зависимости от товарооборотов ярмарки. Так, на самой крупной в регионе Ишимской ярмарке за день в среднем проходило до 80 тыс. человек, на ярмарке со средним товарооборотом - до 6 тыс. Ярмарка, являясь наиболее древней формой общения продавцов и покупателей, обычно приурочивалась к божественным и храмовым праздникам, то есть проводилась в те дни, когда церковь устраивала крестные ходы в честь важного библейского события, того или иного святого, давшего название местной церкви. В Тобольской губернии в 1915 г. 289 ярмарок (86,2 %) носили названия по имени определенного святого. Так, 9 % приходилось на "михайловские" , 8 % - на "ивановские", 7 % - на "дмитриевские" ярмарки.1

Большинство ярмарок устраивали в осенне-зимний период, многие приходились на святки - один из самых веселых народных праздников. Ярмарочное веселье нарастало постепенно. Обычно в день открытия торгов утром в городском соборе или деревенской церкви служили молебен, на котором обязательно присутствовали местные власти и "лучшие прихожане". После окончания службы верующие совершали крестный ход на ярмарочную площадь, где духовенство служило еще один молебен. Затем начинались многолюдные гуляния, которые на протяжении долгого времени копировали крестьянскую традицию: устраивались в те же календарные сроки и в тех же формах (ряженые на святках, качели, "гигантские шаги", катание на лошадях и с гор).

Независимо от количества участников центром праздника и торговли являлась именно площадь. Зимой в городах на ней устраивали катальные горы (в Омске и Тобольске - на плац-парадном месте) , в селах с этой целью использовали естественные возвышенности, где ледяные горы устраивали вдоль или поперек реки. Толщина ледяного покрова на реках была большой, что обеспечивало безопасность катания участников. Многие жители заливали собственные горки у себя во дворах. В Омске, например, приглашали для катания гостей . В селах делали горки из сугробов возле хозяйственных построек.

Строили катальные горы чаще всего двусторонние, по примеру столичных городов. Разгон санок с горы был таков, что они порой проезжали несколько десятков метров по ровной ледяной дорожке. В целях безопасности площадку наверху обносили перилами. За катание не требовалось никакой платы, и поэтому охотников было множество.

На ярмарках, по времени совпадающих с масленицей, основным развлечением было катание на лошадях. В некоторых местах оно имело свои особенности. Так, в городах Тобольской губернии катались либо вокруг ледяных гор, либо "толпой", когда собиралось до 30 саней и вместе ездили по улицам города2. В Томске и Тюмени наряду с традиционным катанием практиковались и конские бега, проходившие на льду реки. В Омске на запятках многих экипажей, возивших молодых дам, стояли кавалеры3. В Тобольске на масленицу катались еще на коньках4.

Масленичные катания являлись всегда массовыми. Для высших слоев это развлечение было далеко не единственным, и поэтому "благородные " после 12 часов дня не катались с гор, остальное же население продолжало веселиться до темноты, а в последний день масленицы - до полуночи.

На масленицу в ряде городов и сел проходили кулачные бои со строгим соблюдением правил: бить только кулаками, не ударять по лицу, не бить лежавшего или упавшего.

Не обходилась масленица и без традиционных блинов и сбитня. Продавцы этих продуктов пользовались незамысловатой рекламой своего товара. Интересны для сопоставления две прибаутки. Первую из них выкрикивал сбитенщик в европейской части России: "Вот сбитень! Вот горячий! Кто сбитню моего? Все кушают его! И воин, и ходячий, лакей и скоморох, и весь честной народ! Честные господа! Пожалуйте сюда!"1 Вторая зафиксирована на Ишимской ярмарке Тобольской губернии: "Сбитень горяч! Кипит, клокочет! Кто выпьет, еще захочет! Вот сбитень! Вот горячий! Пьет приказной, пьет подьячий, пьет мужик с бородой, пьет парень молодой!"2 Возможно, что в данном случае, видоизменившись, прибаутка из-за Урала дошла до сибирской губернии.

Торговая устная реклама второй половины XIX в. делилась на две группы: собственно "выкрики" и "прибаутки", то есть развернутые поговорки. К первой относились несложные зазывы, направленные на привлечение покупателя, вроде таких: "Стерлядь, щука, язь! Рыба сухая, соленая, мороженая!"; "Мед, воск из Томска! Мед алтайский, пахучий, сладкий!"

Реклама второй группы отличалась особым размером, сложным строением. На любой ярмарке можно было услышать остроумные монологи продавцов, всегда включавшие в себя обращение к покупателю и характеристику продаваемого товара: "Пироги! Пирог ирбейский, с рыбой тюменской, на гривну десяток, кушайте, питайтесь, в тоску не ударяйтесь!", или "Подь-поди! Купи пироги! Эх, вкус заморский, гусь шатровский, баранина степная, мука пуховая!"3

Монологи-прибаутки изменялись в зависимости от симпатий продавца. Если перед ним останавливался солидный глава семьи, то товар рекламировался сухо и серьезно: "По ягоду! По клюкву! Я из города Ирбита продаю щедровито!" Если товаром интересовались молодые люди, прибаутка изменялась: "Парни молодые! Покупайте клюкву, ягоды-то девки брали, с кочки на кочку скакали, подь-ходи!" С прекрасной половиной продавец начинал кокетничать и сбавлять цену: "Орехи каленые, орехи кедровые, бабам продаю, девкам так даю! Налетай!"1

Возможно, столь длинные зазывы были исключением и, по мнению исследователя В.И. Симакова, "торгаши пользовались коротенькой присказкой и выкриками, потому что для сочинения прибаутки нужно было быть хорошим краснобаем и уметь складно говорить, но ... истинные краснобаи редко попадались. Чаще именно такие, которые говорили коротенько"2.