Служебно-боевая деятельность войск ВЧК-ВОХР-ВНУС в России (1918-1920 гг.): историческое исследование Богданов Игорь Семенович

Служебно-боевая деятельность войск ВЧК-ВОХР-ВНУС в России (1918-1920 гг.): историческое исследование
<
Служебно-боевая деятельность войск ВЧК-ВОХР-ВНУС в России (1918-1920 гг.): историческое исследование Служебно-боевая деятельность войск ВЧК-ВОХР-ВНУС в России (1918-1920 гг.): историческое исследование Служебно-боевая деятельность войск ВЧК-ВОХР-ВНУС в России (1918-1920 гг.): историческое исследование Служебно-боевая деятельность войск ВЧК-ВОХР-ВНУС в России (1918-1920 гг.): историческое исследование Служебно-боевая деятельность войск ВЧК-ВОХР-ВНУС в России (1918-1920 гг.): историческое исследование
>




Богданов Игорь Семенович. Служебно-боевая деятельность войск ВЧК-ВОХР-ВНУС в России (1918-1920 гг.): историческое исследование : историческое исследование : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:06-7/845

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-25

ГЛАВА I. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ТЫЛА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ ВНУТРЕННИМИ ВОЙСКАМИ

1. Деятельность внутренних войск по обеспечению

безопасности в прифронтовой полосе 26-62

2. Подавление войсками ВОХР очагов повстанчества в

тыловых районах Южного и Юго-Западного фронтов 63 - 94

ГЛАВА II. СЛУЖЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЙСК ВЧК - ВОХР - ВНУС В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ

1. Применение войск ВЧК - ВОХР - ВНУС

в борьбе с контрреволюционным движением, бандитизмом

и дезертирством 95-127

2. Служба войск по охране особо важных государственных

объектов и конвоированию осужденных 128-175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176-183

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 184-200

ПРИЛОЖЕНИЯ 201-212

Введение к работе

В силу противоречивости процессов, происходящих в обществе, как никогда, возрос интерес людей к послеоктябрьской отечественной истории. Они хотят знать полную правду о событиях прошлого, разобраться в их смысле и значении, учесть сущность успехов, достигнутых в период социалистического строительства, но и трудностей, неудач, ошибок и даже преступлений, имевших место в это время.

Объектом пристального внимания широких кругов общественности является история создания и деятельности войск Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности, а также войск специального назначения. Именно этим воинским формированиям, именуемым в разные периоды по-разному: войска Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), войска внутренней охраны Республики (ВОХР), войска внутренней службы (ВНУС), приходилось выполнять функции внутренних войск в современном их понимании.

Являясь частью созданной большевиками военной организации молодого Советского государства и важным элементом формируемой правоохранительной системы, внутренние войска сыграли заметную роль в его становлении и защите.

Актуальность темы. Всестороннее исследование истории внутренних войск и, в частности, частей ВЧК - ВОХР - ВНУС, действовавших в России в годы гражданской войны и военной интервенции, представляет, на взгляд диссертанта, особый интерес и имеет важное научное и практическое значение для осмысления и учета исторических уроков в укреплении российской государственности.

Актуальность избранной диссертантом темы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, потребностью общества в формировании подлинно исторического мышления, в научной реконструкции прошлого нашей страны. В этом смысле можно с полным основанием утверждать, что объективное изучение действий внутренних войск в 1918 - 1920 гг. позволяет воссоздать более полную и достоверную картину гражданской войны, военной интервенции и дает ключ к пониманию сущности происходивших событий в стране.

Во-вторых, необходимостью ввести в научный оборот ранее недоступный исследователям массив архивных документов, связанных с действиями подразделений ВЧК - ВОХР - ВНУС на территории России, для расширения фактологической базы об истории формирования и участия частей внутренних войск в событиях гражданской войны и военной интервенции.

В-третьих, важностью теоретического осмысления деятельности войск ВЧК - ВОХР - ВНУС для решения специальных задач в условиях крайнего обострения социально-политических противоречий в обществе и становления нового государства.

В-четвертых, возможностью использования исторического опыта, накопленного Российским государством в деле укрепления внутренних войск, для современного военного строительства с учетом возросших угроз со стороны международного терроризма и вооруженного сепаратизма.

Строго научный подход к извлечению уроков из истории войск ВЧК -ВОХР - ВІТУ С, по мнению автора, дает возможность продвинуться в решении ряда проблем, связанных с современным состоянием дел во внутренних войсках Российской Федерации. Глубокое знание и использование этого опыта будет способствовать более качественному и эффективному выполнению служебно-боевых задач внутренними войсками в нынешних условиях.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблема охраны тыла заинтересовала военных историков уже в разгар гражданской войны. В одной из первых работ, посвященных строительству воо-

5 руженных сил, изданной в 1919 году, говорилось «Боевой опыт показал, что при необходимости действовать по внутренним операционным линиям нет возможности ограничить строгими рамками театр войны, и вся территория Республики превращается в тыловой район фронтов»1.

Интерес к войскам специального назначения нашел отражение в работах В. И. Самойлова, М. М. Запо, первых специалистов и преподавателей курса военной администрации в военно-учебных заведениях В первой работе перечислены и кратко охарактеризованы семь видов войск спец. назначения: погранохрана, охрана путей сообщения, судоохрана, реквизиционно-продовольственные отряды, конвойная стража, части охраны сахарного производства и части ВЧК2. М. М. Загю все это относил к войскам вспомогательного назначения, но признавал: «В сущности, эти войска нужно было бы и назвать войсками специального назначения, т. к. они являются скорее войсками для усиления вооруженных сил вообще, а не для обслуживания главных родов войск с каковой целью собственно формируются войска вспомогательного назначения»3.

В двадцатых годах, когда наблюдался подъем военно-научной мысли, связанный с работой по обобщению боевого опыта Красной Армии, был опубликован целый ряд статей, брошюр и книг, посвященных некоторым сторонам деятельности внутренних войск в период борьбы с интервенцией и внутренней контрреволюцией. В них рассматривались вопросы о борьбе с бандитизмом, дезертирством, об охране транспорта, мероприятиях по советизации освобож-

Строительство Красной Армии // Сборник статей к Съезду Советов под редакцией военного комиссара Всероссийского главного штаба В.Г. Шарманова и с предисловием зам. председателя Реввоенсовета Республики Э. Склянского. М, 1919. С 7. 2 См. Самойлов В.И. Устройство вооруженных сил Республики: Лекции, читанные В.И. Самойловым на ускоренном курсе Академии Генерального штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии в 1918-1919 учебном году. Ч. 1, 2. Вып. 1. Пг., 1919. С 103 - 108. 3 Записки по военной администрации для Советских курсов по подготовке командного состава. Составил по поручению Главного управления военно-учебных заведений Всеросско- го главного штаба М. Загю. (По официальным источникам, вышедшим до 1-го февраля 1919 года).М, 1919. С. 27.

В.А. Тихомиров действительно выдвинул идею о привлечении Красной гвардии в помощь милиции для охраны порядка «в особых случаях по особому вызову». И в этом смысле Красную гвардию можно было бы считать прообразом внутренних войск. Однако это не регулярные части. И сам В.А. Тихомиров пишет, что организация таких отрядов «несколько напоминает «национальную гвардию» французской революции», служащую, с одной стороны, укреплению порядка, а с другой - войсковым резервом»1.

Интересен и показателен взгляд руководителей ОГПУ на проблему освещения истории ВЧК. В июле 1926 года заведующий отделом истории партии при ЦК ВКП (б) С.Канатчиков обратился к Ф.Э.Дзержинскому с просьбой оказать содействие в подготовке к 10-летию Октябрьской революции материала о деятельности ВЧК-ОГПУ в объеме пятидесяти печатных листов. Ф.Э. Дзержинский выразил свое отношение к предложению С. Канатчикова в записке Ягоде: «Думаю, этого предложения не стоит принять. Историю ВЧК-ОГПУ можно будет писать лишь после того, как исчезнет нужда в нем»2.

Более обстоятельная аргументация содержится уже в ответе Ягоды Ка-натчикову: «...Всероссийская Чрезвычайная Комиссия в прошлом, как и ОГПУ теперь, в силу крайней конспиративности методов своей деятельности не могла и не может давать для всеобщего сведения отчетных материалов. История ВЧК-ОГПУ будет опубликована только тогда, когда в них, как в специфических карательных органах Соввласти исчезнет совершенно надобность, и они именно станут достоянием истории»3.

Открывшийся в середине 50-х годов доступ к архивным источникам дал возможность начать интенсивные исследования и в области истории ВЧК, внутренних войск. В 1957-1958 гг. появились работы И.А. Дорошенко, которые 1 См.: Вестник Комиссариата внутренних дел. М, 1918. № 11. С 11-12. 2 ЦАФСБ РФ, ф. 2, оп. 4, д. 144, л. 80. 3 ЦАФСБ РФ, ф. 2, оп. 4, д. 144, л. 81. денных районов, о деятельности Продармии. Эти работы, опубликованные в различных сборниках, трудах военно-научных обществ, периодических изданиях, имеют ценность как первые попытки научного обобщения опыта вооруженной борьбы на внутреннем фронте1.

Эти темы частично затрагивается в трудах историков, освещающих процесс создания и деятельность органов защиты государства, продовольственная политика Советской власти, борьбу с внутренней контрреволюцией, дезертирством и бандитизмом. Речь идет в первую очередь о работах Е.Г. Гимпельсона, Е.Н. Городецкого, СМ. Кляцкина, М.И. Давыдова, Ю.К. Стрижкова, Г.А. Тру-кана, В.П. Портнова, а также Д.Л. Голинкова, В.А. Клименко, И.П. Донкова и

В монографии историка Е.Н. Городецкого деятельности органов охраны революционного порядка в борьбе с внутренней контрреволюцией посвящена специальная глава. Представляется весьма интересным, хотя и несколько спорным, высказанное автором утверждение, что уже в статье члена коллегии НКВД В.А. Тихомирова «Почему необходима милиция», был поставлен вопрос о необходимости создания внутренних войск Советской власти, функции которых может выполнять Красная гвардия3.

См.: Эстрейхер-Егоров Р. А, Советизация тыла на польском фронте. М, 1926; Спиль-ниченко С. А. Исторический очерк административного устройства и советизации в прифронтовой полосе и освобожденных от противника местностях. Сборник трудов ВНО при Военно-академических курсах высшего комсостава РККА. Т. III. М., 1922. С. 47 - 58 и др. 2 См.: Гимпельсон Е. Г. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской вой- ны.М., 1968; Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. 1917-1918. Изд. 2-е, испр. и доп.М, 1987; Кляцкин С. М. На защите Октября: Организация регулярной армии и мили ционное строительство в Советской республике. 1917 - 1920. М, 1965; Давыдов М.И. Борьба за хлеб: Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны (1917 - 1920).М, 1971; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. 1917- 1921. М., 1973; Тру- кан Г.А. Рабочий класс в борьбе за победу и упрочение Советской власти.М., 1975; Портнов В.П. ВЧК (1917 - 1922 гг.) М., 1987; Гол инков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Изд. 3-е, доп. Кн. 1. М, 1980; Клименко В. А. Борьба с контрреволюцией в Москве. 1917- 1920 гг. М., 1978; Донков И. П. Антоновщина: Замыслы и действительность.М., 1977. 3 Городецкий Е.Н. Указ. соч. С. 189, 190.

8 впервые ввели в научный оборот новые архивные источники, относящиеся к данной проблеме1.

Некоторые вопросы строительства и боевого использования войск нашли освещение в работах П.Г. Софинова, И.И. Кизилова2.

Появившиеся в 1967 - 1970 гг. работы А.С. Велидова стали очередным шагом в исследовании деятельности органов власти по созданию и руководству ВЧК3. В них рассматриваются и некоторые аспекты деятельности вооруженных отрядов ВЧК — ВОХР - ВНУС, значительно расширяющие представление о большевистском руководстве этими формированиями.

В 70 - 80-е годы научная разработка тем, связанных с историей внутренних войск периода гражданской войны, значительно оживилась. Появились первые диссертации, специально посвященные данной проблеме.

В работах Е.И. Белова рассматриваются вопросы большевистского руководства войсками в период гражданской войны, анализируется деятельность политорганов, партийно-политическая работа, на отдельных примерах показан героизм бойцов-чекистов при выполнении своего служебного долга. Заслуга автора в том, что он своими статьями, очерками привлек внимание к богатейшей истории внутренних войск, внес ряд ценных предложений по дальнейшей научной разработке этой темы4.

Дорошенко И.А. Создание органов и войск государственной безопасности и их деятельность в период гражданской войны и иностранной военной интервенции (1917 - 1920 гг.). М., 1958. 2 См.: Софинов П. Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917 - 1922 гг.). М., 1960.С. 39, 45, 46, 113, 137, 154 - 155; Кизилов И.И. 45-летие войск внутренней охраны Республики. // Военно-исторический журнал. 1964. № 5. С 120 - 123. 3 См.: Велидов А. С. На страже завоеваний ОктябряУ/История СССР. 1970. № 1.С 3 - 26. Он же. В.И. Ленин - руководитель борьбы с контрреволюцией.//Пограничник. 1968. № 23. С 29 - 34. Он же. В.И. Ленин об органах госбезопасности. // Пограничник. 1968. № 23. С 5 - 13 и др. 4 См.: Белов Е.И. Страницы истории внутренних войск. // На боевом посту. 1970. № З.С 25 - 29. Он же. На страже завоеваний Октября. // На боевом посту. 1972. № 7.С 40 - 43. Он же. Внутренние войска в первые годы Советской власти. // Из истории гражданской вой ны и интервенции. 1917 - 1922 гг.: Сб. статей. М., 1974. С 226-233 и др.

9 В 1972 году А.И. Алексенцевым защищена кандидатская диссертация «Войска внутренней охраны Республики в борьбе за упрочение Советской власти (декабрь 1917- январь 1921 г.)». Наиболее полно автору удалось исследовать историю железнодорожной охраны, Продармии. Более узким местом в работе является история войск ВЧК. По теме диссертации он опубликовал ряд ста- "1 теи .

История войск нашла отражение в таких фундаментальных многотомных военно-исторических трудах, как «Военная энциклопедия» и «История второй мировой войны 1939-1945 гг.», в книге «Советские Вооруженные Силы: История строительства», изданной в 1978 году.

В конце 70-х годов в ВВУЗах МВД осуществляютя исследования по проблематике истории внутренних войск, проводятся научные конференции. В университетах, институтах, военных академиях и училищах опубликован ряд научных работ2.

В 1983 г. вышла монография доктора исторических наук В. Ф. Некрасова «На страже интересов Советского государства», посвященная истории строительства и боевому пути войск ВЧК - ОГПУ - НКВД - МВД, раскрывающая узловые вопросы данной темы, прослеживающая, как шло развитие организационной структуры, партийно-политической работы на протяжении всей истории внутренних войск3.

В середине 80 - 90-е годы научная разработка тем, связанных с историей внутренних войск периода гражданской войны, претерпела свое качественное изменение в связи с новыми политическими процессами в обществе. Появились 1 См.: Алексенцев А.И. Вооруженная защита тыла страны в 1918 - 1920 гг. // История СССР. 1971. С 106- 121, Об участии войск внутренней охраны в борьбе против белогвардей цев и интервентов в 1918-1920 гг. // Советские архивы. 1971. № 4. С. 69 - 75 и др. 2 См., например: Романенко В.В. Роль чекистов и воинов внутренних войск в ликвида ции кулацких банд и белогвардейцев в Среднем Поволжье и Приуралье в 1920 - 1922 гг. // Научные труды Куйбышевского пединститута. 1975. Т. 160. С 94 - 105; Ципуренко Н.Н. Пар тийное строительство во внутренних войсках Советской республики (1917 - 1922). Л., 1976. 3 Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. М, 1983.

10 первые диссертации, монографии, статьи, значительно отличающиеся по трактовке и содержанию от ранее изданных работ по данной проблеме1.

Перечисленные работы взаимно дополняют друг друга, вводят в научный оборот множество новых источников, дают обширную информацию о внутренних войсках. И все же они не исчерпывают всех аспектов и направлений данной темы.

В ряде работ не удалось избежать схематизма, излишней идеологизации при изложении вопросов строительства войск, по отдельным направлениям высказаны спорные точки зрения (о них в ходе раскрытия темы будет сказано далее). Некоторые весьма важные архивные источники оказались неизвестными авторам и потому не использовались еще в научных целях.

Требует дальнейшего изучения вопрос в целом о войсках вспомогательного назначения в годы гражданской войны. Необходимы дополнительные сведения об особенностях строительства войск ВЧК. Не полно исследованы и не получили всестороннего обоснования причины реорганизаций внутренних войск советской республики, не изучены в достаточной степени боевое использование этих формирований, формы организации охраны тыла фронтов в период гражданской войны и другие вопросы.

К сожалению, ошибки и неточности встречаются в военно-исторической литературе, посвященной вооруженным силам государства в целом, когда речь заходит о внутренних войсках. Досадно, что такие ошибки проникают и в некоторые крупные исследования. Так, например, в книге «50 лет Вооруженных Сил» ошибочно утверждается, что в 1918 году «организуются войска внутренней охраны (ВОХР) в виде особого корпуса войск ВЧК и конвойной стражи»2. действительности войска ВОХР были созданы в 1919 г., конвойная стража в их 1 См.: Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства (1917 - 1918 гг.). Изд. 2-е, испр. и доп. М., 1987; Портнов В.П. ВЧК (1917-1922 гг.) М, 1987 и др. 2 См.: 50 лет Вооруженных Сил. М.: Воениздат, 1968. С. 34. состав не входила. Путаница в этом вопросе допущена и в другом солидном издании, где говорится, что войска вспомогательного назначения включали в себя войска ВЧК, войска ВНУС, и что в сентябре 1920 г. «в их состав вошли войска внутренней охраны Республики (ВОХР)»1. В действительности войска ВНУС были созданы в сентябре 1920 г. на базе войск ВОХР, которые возникли в середине 1919 года в результате объединения войск ВЧК, Продармии и некоторых других ведомственных формирований.

При историографическом анализе нельзя обойти вниманием учебную и популярную литературу, так или иначе освещающую указанный период слу-жебно-боевой деятельности войск

На протяжении долгого времени каких-либо книг о внутренних войсках (чего нельзя сказать о пограничных войсках) издано не было. Разрабатывались лишь учебно-методические статьи в помощь руководителям и слушателям политических занятий, в которых содержались краткие, отрывочные сведения по данной теме.

В связи с тем, что испытывалась большая потребность в книге, которая могла хотя бы в краткой, популярной форме ознакомить с историей войск, созданная в 1951 году комиссия под председательством подполковника Ф. Степан-кина на основе собранных материалов составила исторический очерк о внутренних войска.

Аналогичная работа, но на более высоком уровне выполнена в 1955 году, когда были изданы политотделом внутренней и конвойной охраны МВД СССР «Примеры честного служения Родине»2.

Основная задача ее - оказать помощь командирам в воспитании воинов на боевых традициях войск, дать необходимый материал пропагандистам и агита- 1 См.: Гражданская война в СССР», М.: Воениздат, 1986. Т. 2.С. 45. 2 Примеры честного служения Родине: Материалы для политических занятий (В.В. Адоринский, Н.Г. Бальбух, А.В. Давыдов, И.В. Иванцов, П.А. Моисеев). В 2-х ч. М., 1955.

12 торам для проведения занятий, докладов и бесед.

Отдавая должное авторам пособия, впервые систематизировавшим многие материалы и в популярной форме изложившим основные этапы истории войск, нельзя вместе с тем не отметить наличие в нем фактических ошибок, неточностей, допущенных из-за узости документальной базы и некритического подхода, к разного рода источникам, в частности, историческим формулярам частей.

В 1968 году вышла книга «Служим Отчизне»1, являвшаяся в течение двух десятилетий основным учебным пособием по истории войск.

В 1982 г. подготовлена и издана книга «Войска называются внутренними», в которой в популярной форме описывается история этих формирований со дня их зарождения до конца 80-х годов.

Зарубежная историография, проявлявшая, особенно в 20 - 30-е годы, повышенный интерес к истории советского государства и его вооруженных сил, не обошла своим вниманием и внутренние войска. Ее авторы - в основном представители, так называемого «русского зарубежья».

Само создание войск ВЧК они рассматривают, как намерение Советов иметь «войска Дзержинского» в качестве противовеса Красной Армии, называют эти части «особым корпусом жандармов»2, «янычарами диктатуры»3, «преторианцами партии» 4 и т. п.

В изданных за рубежом книгах иногда содержатся сильно преувеличенные оценки привилегированного положения частей и военнослужащих внут-

Служим Отчизне, (авторский коллектив: В.В. Адоринский, Е. И. Белов, Н.М. Буланов, А.Г. Горлов, И.А. Дорошенко, В.В. Журавлев, А.П. Поздняков, А.Ф. Чистяков, отв. редактор И.Г. Беликов). М., 1968. 2 См.: Че-ка: Материалы по деятельности чрезвычайных комиссий.- Берлин, 1922. С. 165. «Красными жандармами Дзержинского» назвал войска ВЧК бывший глава Временного правительства (см.: Керенский А. Издалека: сб. статей (1920 - 1921 гг.)). Париж, 1922. С. 66. 3 См.: Иванович С. (В.И. Талин). Красная Армия. Париж, 1931. С. 43. 4 Пятницкий Н.В. Красная Армия СССР. Вып. 1. Париж, 1931. С. 48.

13 ренних войск1.

Анализ теории и практики большевизма, проведенный западными экспертами и отраженный в воспоминаниях некоторых российских эмигрантов, также приводит к мысли о субъективности авторов2. Хотя нельзя не признать, что многие публикации очевидцев и участников событий гражданской войны, содержат весьма обширный исторический материал.

Особый интерес представляет труды, опубликованные учеными из стран СНГ, так как в них приводятся новые исторические факты о деятельности внутренних войск в событиях гражданской войны, делаются попытки осветить по-новому роль этих войск. Однако позиция многих из этих авторов, по мнению диссертанта, не вполне объективна и подвержена политической конъюнктуре . Зарубежная историография, проявлявшая, особенно в 20-30-е годы, повышенный интерес к истории советского государства и его вооруженных сил, не обошла своим вниманием и внутренние войска. В основном это литература негативного плана. Западные исследователи, в большинстве случаев, несколько тенденциозно пытаются представить историю внутренних войск, не всегда объективно и беспристрастно анализируют причины их создания, в мрачном цвете представляют всю их деятельность.

Само создание войск ВЧК они рассматривают, как намерение Советов иметь «войска Дзержинского» в качестве противовеса Красной Армии, называют эти части «особым корпусом жандармов»4, «янычарами диктатуры»5, «пре- 1 См.: Акацатов М.Е. Книга скорби. Б.м., Б.и., 1925; Мельгунов СП. Красный террор в России Б.м., 1918. 2 См.: Мартов Ю.О. Мировой большевизм. Берлин, 1923; Щербина Ф.А. Законы эво люции и русский большевизм. Белград, 1921. 3 См., например: Білас Г. Репресивно-каральна система в Україні (1917 - 1953): У 2 кн. К., 1994; Історія українського війська. 1917- 1995. Львів. 1996. 4 Че-ка: Материалы по деятельности чрезвычайных комиссий,- Берлин, 1922.С 165. «Красными жандармами Дзержинского» назвал войска ВЧК бывший глава Временного пра вительства (см.: Керенский А. Издалека: сб. статей (1920-1921 гг.). Париж, 1922.С. 66. 5 Иванович С. (В.И. Талин). Красная Армия. Париж, 1931. С. 43.

14 торианцами партии» ' и т. п.

В изданных за рубежом книгах иногда содержатся сильно преувеличенные оценки привилегированного положения частей и военнослужащих внутренних войск2.

В научно-популярной литературе, посвященной истории Советского Союза, зарубежные авторы особый упор делают на карательную политику большевиков, не принимая во внимание объективные и субъективные факторы, толкнувшие Советскую власть ответить террором на террор. Повстанческое движение, оппозиция и бандитизм времен гражданской войны не получали должной оценки, а описывались как заложники ситуации, сложившейся в стране3.

Анализ теории и практики большевизма, проведенный западными экспертами и отраженный в отдельно изданных воспоминаниях некоторых российских эмигрантов, также приводит к мысли о субъективности авторов4. То же можно сказать и в отношении эмигрантской периодической печати 20-х годов5. Хотя нельзя не признать, что многие публикации очевидцев и участников событий гражданской войны, содержат весьма обширный исторический материал.

В последние годы читатели России получили возможность ознакомиться с научными изданиями, которые уже давно и широко известны в большинстве стран мира6.

Определенный интерес представляют труды, опубликованные учеными из стран СНГ, так как в них приводятся новые исторические факты о деятельности 1 Пятницкий Н.В. Красная Армия СССР. Вып. 1. Париж, 1931. С 48. 2 См.: Акацатов М.Е. Книга скорби. Б.м., Б.и., 1925; Мельгунов СП. Красный террор в России Б.м., 1918. 3 См.: Адлер Ф. Об отчете английской делегации. Берлин, 1925; Арцыбашев М. Обви нительный акт коммунизму. Пекин, 1925 и др. 4 См.: Мартов Ю.О. Мировой большевизм. Берлин, 1923; Щербина Ф.А. Законы эво люции и русский большевизм. Белград: Русская мысль, 1921 5 См., например: // Варшавский голос, 1921, // Возрождение. 1925-1926; // Галлиоли, 1923; //Луч, 1921, // Накануне, 1921; // Народное дело, 1921 и др. 6 См., например: Архив русской революции: В 22 т. М., 1991; Восленский М.С. Но менклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991

15 внутренних войск в событиях гражданской войны, делаются попытки осветить по-новому роль этих войск. Однако позиция многих из этих авторов, по мнению диссертанта, не вполне объективна и подвержена политической конъюнктуре1.

Из сказанного видно, что для глубокого исследования и раскрытия данной темы имеется довольно большая историографическая база. Она позволяет детально разобраться в вопросах руководства и применения внутренних войск, дает возможность попытаться более полно показать необходимость и значение этих формирований, важность роли, которую они сыграли в упрочении государственного строя. Однако идеологические и политические рамки советского периода, цензура, догматизм в методологии исследования процессов, происходивших в обществе, не позволили целой плеяде историков в полной мере и всесторонне проанализировать историю войск, сделать из анализа правильные выводы, объективно оценить роль войск в истории Отечества.

Объектом исследования являются внутренние войска России, процесс их становления и развития в 1918 - 1920 гг.

Предметом исследования является служебно-боевая деятельность внутренних войск, развитие структуры, порядок управления и опыт использования подразделений и частей ВЧК - ВОХР - ВНУС в указанный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала формирования частей внутренних войск в 1918 г. и до конца 1920 г., когда на основной территории России завершились масштабные боевые действия, и советской республике удалось удержать власть в борьбе с внутренней контрреволюцией и военной интервенцией.

В указанный период определялись место и роль войск ВЧК - ВОХР -ВНУС в охране советской политической системы, основные направления их деятельности, правовое положение, система обучения и воспитания, зарожда- 1 См., например: Білас Г. Репресивно-каральна система в Україні (1917 - 1953): У 2 кн. К., 1994; Історія українського війська. 1917- 1995. Львів. 1996. лись традиции внутренних войск, ставших впоследствии одной из силовых структур государства.

В годы гражданской войны, были заложены и некоторые отрицательные явления, получившие негативное развитие в дальнейшем, когда войска превращались в орудие борьбы со своим народом, активно использовались в межпартийных дискуссиях, в преследовании представителей оппозиции внутри самой РКП (б) и стране в целом.

Избранные хронологические рамки, по мнению диссертанта, позволяют комплексно рассмотреть процесс формирования и участия внутренних войск в событиях гражданской войны в России.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение всестороннего комплексного исследования служебно-боевой деятельности внутренних войск, уточнение их роли и значения в защите и охране власти в тылу и на фронтах гражданской войны.

Исходя из указанной цели, автор определил следующие задачи диссертационного исследования: -показать место и роль внутренних войск в военной организации советского государства в 1918 - 1920 гг., процесс их создания, основы организации, содержание и основные направления деятельности; - рассмотреть особенности опыта использования внутренних войск в обеспечении безопасности тыла действующей армии, пресечении бандитизма и подавлении контрреволюционного движения; осветить работу органов власти по созданию правовой основы и всестороннему руководству внутренними войсками в центре и на местах; сформулировать научные выводы и рекомендации по использованию накопленного войсками ВЧК - ВОХР - ВНУС опыта, как специфическими силовыми структурами.

Методологические основы исследования базировались на положениях научной теории познания и принципах исторического анализа: объективизме, историзме, научности. Широко использовались общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, а также специальные методы исторической науки: историко-системный, историко-сравнительный, периодизации, хронологии, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах по методологии, историографии, источниковедению и т. д.

Применяя те или иные методы исторического исследования, автор стремился деидеологизировать, деполитизировать споры об истории внутренних войск и, в частности об их роли в годы гражданской войны, понять сложные взаимоотношения общества и порожденного им института. Но деидеологизация и деполитизация не означают игнорирования идеологических и политических факторов, а лишь объективный их учет в жизнедеятельности войск. Автор старался внимательнее относиться к сложности общественных процессов в рамках общества, ограниченного в свободе слова, но не утратившего способности мыслить и выбирать.

Источниковой базой диссертации служат архивные источники, документы и материалы государственных, военных и партийных органов, труды руководителей советской республики, мемуарная литература, а также историческая периодика.

Архивные источники данной темы весьма обширны. В процессе исследования изучались материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива ФСБ РФ (ЦАФСБ РФ) Кроме того, использованы соответствующие фонды Центрального музея внутренних войск МВД РФ.

Не останавливаясь на характеристике всех использованных архивных источников изученных диссертантом в ГАРФ, отметим, прежде всего, те, которые

18 впервые вводятся в научный оборот по данной проблеме. Это, прежде всего, документы фонда Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции, в котором, в частности, удалось обнаружить дело с материалами ревизии штаба войск ВОХР, содержащее весьма важные для данной темы сведения1.

В РГВА, помимо документов фондов Штаба войск ВОХР - ВНУС, Управления корпуса войск ВЧК при СНК, частей и соединений войск ВОХР изучены также фонды центральных органов управления, комплектования, политического и военного руководства РККА, в частности, фонды Управления делами РВСР, Главнокомандующего всеми вооруженными силами Республики, Полевого штаба РВСР, Высшей военной инспекции РККА при РВСР, Всероссий-ского главного штаба (Всероглавштаба) .

Следующую группу источников составляют документы центральных государственных и партийных органов. Это постановления, декреты Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), Совета Народных Комиссаров (СНК), Совета Рабочей и Крестьянской Обороны (СРКО) и Совета Труда и Обороны (СТО) по военному строительству и, в частности, строительству внутренних войск, их боевому использованию, материальному обеспечению и другим вопросам3.

Особое значение для темы данного исследования, имеют сборники документов военных органов управления.

Командование войсками ВНУС уже в начале 20-х годов проявляло заботу о том, чтобы собрать и сохранить для будущего все, что может рассказать о строительстве и деятельности внутренних войск4. Во исполнение этого приказа 1 ГАРФ, ф. 4085. 2 РГВА, ф. 4, 6,9, 10, П. 3 См.: Декреты Советской власти. М, 1957 - 1986. Т. 1-2; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. М., 1970. Т. 2; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. 1917 - 1981. М., 1981; Переписка Секретариата ЦК РКП (б) с местными партийными организация ми: Сборник документов. М., 1969 - 1974. Т. IV - VIII. 4 РГВА, ф. 42, оп. 1, д. 1430, л. 89.

19 были подготовлены соответствующие обзоры и направлены в штаб войск ВНУС. Долгое время эти материалы оставались недоступными для исследователей. В них содержится интересная информация о боевом пути частей и соединений войск. Их удалось обнаружить в фонде НКВД РСФСР в ГАРФ1.

Некоторые документы, касающиеся деятельности войск ВЧК - ВОХР -ВНУС, опубликованы в других сборниках, изданных в Москве, Киеве, Минске . В ряде книг отражено участие интернационалистов в боевой деятельности войск тыла3.

Особую область источников представляют собой документы и материалы, связанные с деятельностью руководителей советского государства. Многие решения по организации и применению внутренних войск в указанный период принимались именно лидерами большевистского движения.

В работах В.И. Ленина, содержится основная часть его военно-теоретического наследия4. За годы гражданской войны В.И. Ленин написал около 600 директивных документов, указаний, распоряжений и запросов, касающихся обороны страны, охраны тыла, внутренней безопасности5.

Интерес представляют также работы Ф. Э. Дзержинского, ЯМ. Свердло- 1 ГАРФ, ф. 393, оп. 3, 15,36,37. 2 См.: Гражданская война на Украине. Т. III. Киев, 1967; На защите революции. (Из истории Всеукраинской чрезвычайной комиссии. 1917 - 1922 гг.): Сборник документов и ма териалов. Киев, 1971. ЛЛ. 73, 81. 145, 154; Борьба за Советскую власть в Белоруссии (1918 - 1920 гг.): Документы и материалы в двух томах. Минск, 1908 - 1971; Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920): Сборник документов. М., 1969; Директивы ко мандования фронтов Красной Армии (1917 - 1922): Сборник документов. В 4 т. М, 1971 - 1974, 1978. 3 См.: Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской Рос сии (1917 - 1922 гг.). М., 1957; Венгерские интернационалисты в Октябрьской революции и гражданской войне в СССР. Т. II. М., 1968 и др. 4 См.: В.И. Ленин. Военная переписка. 1917 - 1922 гг. М., 1966; В.И. Ленин о защите социалистического Отечества. М., 1975; В.И. Ленин, КПСС о борьбе с контрреволюцией. М., 1978; В.И. Ленин и ВЧК: Сборник документов (1917 - 1922 гг.). 2-е изд., доп. М., 1987; В.И. Ленин и внутренние войска. М, 1981. С. 393 - 527. 5 См.: На боевом посту. 1974. № 1. С. 27-30; Человек и закон. 1972.№ 10. С. 14-16; Там же, 1973. № 1. С. 45 - 47.

20 ва, освещавшие вопросы строительства, боевого использования внутренних войск1. Помимо содержащейся в них информации, они дают простор для размышлений и обобщений, позволяют глубже понять все перипетии борьбы за власть и ее сохранение.

Материал по данной проблеме содержится в статьях и книгах руководящих работников ВЧК - НКВД Я. Лациса, Г.С. Мороза, Я.Х. Петерса, а также в работах других авторов2.

Немаловажное значение для исследования имеет мемуарная литература: воспоминания бывшего командира 2-й стрелковой бригады войск ВОХР П.Н. Александрова, бывшего заведующего организационно-инструкторским отделом штаба продовольственной армии Е.А. Гурвича, бывшего начальника Саратовского (Приволжского) сектора войск ВОХР С. А. Калинина, начальника штаба корпуса войск ВЧК В.В. Каменщикова, бывшего командира бригады войск ВОХР С.Г. Пичугова, бывшего комиссара 12-го Московского полка войск ВЧК А.И. Шебунина и др .

Ряд сведений о боевых действиях войск содержится в сборниках воспо- 1 См.: Дзержинский Ф. Э. Избранные статьи и речи. Т. 1. М., 1947; Дзержинский Ф. Э. Избранные произведения. Изд. 2-е, доп. Т. 1. М, 1967; Свердлов Я. М. Избранные произведе ния. Т. 2. М., 1959. 2 См.: Лацис М.Я. (Судрабс). Два года борьбы на внутреннем фронте: Популярный об зор двухгодичной деятельности Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спе куляцией и преступлениями по должности. М., 1920; Петере Я. Защита революции. / Десять лет советского строительства: Сборник статей. Л., 1927. С. 167 - 190; Мороз Г. Из истории гражданской войны в России. М. 1921. С. 36. 3 См.: Александров П.Н. Девятая стрелковая. В кн.: Незабываемое: Воспоминания. М., 1961; Гурвич Е.А. Путями непроторенными. М, 1964; Калинин С.А. Размышления о минув шем. М., 1963; Каменщиков В.В. По зову партии // Пограничник. 1957. № 20. С. 23 - 27; Пи- чугов С.Г. Неизведанными путями: Воспоминания о гражданской войне на Урале. М, 1958; Шебунин А.И. Сколько нами пройдено. М., 1971; Равич Н.А. Молодость века: Война без фронта. М., 1972; Самсонов Г.П. Войска ВЧК в гражданской войне / Десять лет: Сборник во енкоровских стихов, рассказов и воспоминаний участников гражданской войны. М., 1928. С. 25-27.

21 минаний участников гражданской войны1.

Одним из существенных источников, позволяющим полнее раскрыть данную тему, являются материалы периодической печати. В них рассказывалось о важных задачах, которые выполняли войска ВЧК - ВОХР - ВНУС, неизменно подчеркивалась обязанность их строго соблюдать социалистическую законность. Например, в статье заместителя председателя Военного трибунала ВОХР, П.А. Камерона «Войска внутренней охраны»2 дается характеристика войскам ВОХР, основу которых составляли «чекистские батальоны».

В 20-30-х годах прилагались некоторые усилия по популяризации истории внутренних войск, но кроме нескольких статей в газетах и журналах дело дальше не шло. Даже когда появлялись исторические очерки о войсках, в них содержалось недостаточно информации, допускались ошибки .

Ряд статей, исследующих деятельность войск ВОХР, был опубликован в журнале «Политработник» - органе Политического Управления Реввоенсовета Республики. Так, в статье Р. Арского «Транспорт и задачи войск внутренней охраны» говорилось о значении транспортных перевозок, охраны грузов, подчеркивалось своеобразие этой задачи, выполнение которой требовало тщательного кадрового подбора и твердого политического воспитания4. В том же номере в статье В. Суздальцева «Реализация урожая и Красная Армия» ставился вопрос о 1 См.: Леонтьев И.И. Боевые помощники ЧК / За власть Советов: Воспоминания уча стников борьбы за Советскую власть в Нижегородской губернии. Горький, 1967. С. 275 — 288; Ляшкевич И.М. Отряд ВЦИК / Москвичи на фронтах гражданской войны: Воспоминания. М., 1960; Особое задание. Изд. 2-е, доп. М, 1977. 2 См.: Камерон П.А. Войска внутренней охраны. // Вечерние известия Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов. М., 1920. 14 февраля.

Так, в газете «Красная звезда» (Ташкент) 23 декабря 1923 г. к годовщине ВЧК - ГПУ был опубликован очерк «Отряды ВЧК - ВНУС - войска ГПУ», в котором неверно говорится, что корпус войск ВЧК был создан в 1919 г., а войска ВОХР - к началу 1920 г. - Прим. авт. 4 Арский Р. Транспорт и задачи войск внутренней охраны. // Политработник. 1920. № 7. С. 9-13.

22 необходимости усилить политическую работу в войсках ВОХР1.

На агитационном пароходе Приуральского сектора ВОХР «Красный Урал» издавалась под тем же названием газета в количестве 700 экземпляров на русском и татарском языках, в которой разъяснялась политика большевиков, освещалось положение на фронтах2.

В последние годы читатели России получили возможность ознакомиться с научными изданиями, которые уже давно и широко известны в большинстве стран мира3.

Кроме уже указанных источников также были использованы сборники и подборки документов, справочники, обзоры и другие издания, которые оказали существенную помощь в раскрытии исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые во всей совокупности и полноте, на основе анализа фактического материала, документов архивов и научных центров, а также научно-исторической и мемуарной литературы автор рассмотрел вопросы исторической целесообразности создания и практической деятельности внутренних войск в 1918 - 1920 гг. Впервые проведено комплексное, объективное исследование служебно-боевой деятельности ВЧК - ВОХР - ВНУС в годы гражданской войны.

Автор, с учетом современных подходов к отечественной истории, стремился не выражать однополярного отношения к положениям, идеям, характеристикам по проблемам политического и государственного руководства войсками, что выразилось в авторских оценках целого ряда вопросов деятельности войск.

В научный оборот вводится определенный круг новых архивных материалов, которые способствуют более глубокому и многоаспектному рассмотрению 1 Суздальцев В. Реализация урожая и Красная армия. // Политработник. 1920. № 7. С. 34-36. 2 РГАСПИ, ф. 17, on. 12, д. 711, л. 114 - 146, 167, 171, 172. 3 См.: Архив русской революции: В 22 т. М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.

23 проблемы.

Проведен анализ работ авторов по данной теме, которые не были ранее предметом всестороннего рассмотрения в отечественной историографии.

Автором выделены перспективные направления, требующие дальнейшего исследования данной проблемы отечественными историками.

На защиту выносятся:

Уточненные положения о роли и месте внутренних войск в политической и военной системе советского государства.

Авторские оценки и заключения о результатах служебно-боевой деятельности войск специального назначения, формах и методах их применения в охране тыла действующей армии и в обеспечении внутренней безопасности республики.

Выводы, уроки и рекомендации, направленные на наиболее эффективное применение и реформирование внутренних войск с учетом исторического опыта, улучшение обучения и воспитания, повышение нравственного потенциала воинов-правозащитников, пропаганду истории войск, дальнейшее углубление знаний о них.

Апробация работы:

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на совместных методологических семинарах сотрудников Центрального музея ФПС России и Центрального музея Внутренних войск МВД России и заседаниях научно-методических советов Центрального музея МВД России и Центрального музея Внутренних войск МВД России.

Отдельные материалы использованы в процессе лекционных и практических занятий с курсантами Военного университета.

Основное содержание исследования отражено в публикациях: «Внутренние войска в подавлении очагов повстанчества в тылу Южного и Юго-Западного фронтов». Учебно-методическое пособие. М.: Московский городской университет, 2005. - 2,0 п.л. «Охрана тыла фронтов войсками ВЧК-ВОХР в России (1918-1920 гг.)». Учебно-методическое пособие. М.: Московский городской университет, 2005. -2,3 п.л.

Структура и содержание исследования определялись потребностью в целостном историческом анализе служебно-боевой деятельности внутренних войск в указанный период, с учетом современных требований и развития исторической науки. Поэтому диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и включает в себя введение, две главы и заключение, список источников и литературы, приложений.