Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг. : истоки, механизмы, последствия Кривенко Михаил Вячеславович

Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг. : истоки, механизмы, последствия
<
Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг. : истоки, механизмы, последствия Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг. : истоки, механизмы, последствия Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг. : истоки, механизмы, последствия Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг. : истоки, механизмы, последствия Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг. : истоки, механизмы, последствия
>



Кривенко Михаил Вячеславович. Массовый террор в России и на юге государства в 1918 - 1920 гг. : истоки, механизмы, последствия : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кривенко Михаил Вячеславович; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/963

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и эволюция российской политической системы в начале XX столетия 22

1.1. Становление и развитие концептуальных основ деятельности консервативных и либеральных политических организаций ...22

1.2. Партии социалистической ориентации: факторы, направления и особенности роста политической активности 40

Глава 2. Красный и белый террор в России и на юге государства в годы гражданской войны: цели, соотношение и масштабы 61

2.1. Террор как средство достижения политических целей в борьбе за власть 61

2.2. Правовая основа и практика реализации политики красного террора ...81

2.3. Роль ВЧК в политических репрессиях на основе внесудебных полномочий 104

2.4. Репрессии белого движения на Юге России в контексте деклараций о правовом государстве 123

Заключение 144

Примечания 156

Список источников и литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Феномен гражданской войны известен истории с древнейших времен, однако интерес к осмыслению сути данного сложного и многопланового явления не ослабевает Одним из непременных элементов этого интереса является потребность в утверждении объективного и системного взгляда на гражданскую войну как на закономерное порождение общенационального революционного кризиса и глубокого раскола общества, имевшего в российских условиях долгосрочные последствия Не менее долгую историческую эволюцию прошла и проблема террора, внимание к которой существенно повысилось в последней четверти XX века Обе эти дефиниции имеют одинаковую социально-политическую природу и аккумулируют в себе противоречия, достигающие в обществе уровня конфликта Как правило, они проявляются в переходные периоды государственного развития, что обусловливает их актуальность для современной России

В советский период проблема террора во время гражданской войны относилась к кругу особых вопросов, находившихся под непосредственным контролем партийных органов Она базировалась на классовом делении общества и трактовалась исключительно в плане попыток антисоветских сил подорвать основы социалистического строя Это обстоятельство предопределило устойчивое существование традиционных подходов к ее осмыслению, основанных на идеологизации всего процесса государственного строительства в Советской России и СССР Современные тенденции исторического познания выносят на повестку дня необходимость значительного расширения дискуссионного пространства за счет рассмотрения новых научных концепций, введения в оборот неизвестных и малоизученных фактов и тенденций, выяснения соотношения общих и региональных составляющих проблемы террора и насилия со стороны обеих противоборствующих сил, которые продолжают сохранять не только научное, но и политическое значение

Актуальность избранной темы подтверждается несомненным интересом к вопросам реализации политики красного и белого террора на территории европейской России и ее южных районов, где противостояние приобрело крайне жесткие формы, вовлекло в круговорот событий широкие слои местного населения и где, в конце концов, решалась судьба власти Региональный аспект развития проблемы на фоне общероссийских событий исследуемого периода дает возможность не только повысить степень объективности и приблизиться к жестоким реалиям гражданской войны, но и показать их в плоскости восприятия массовым сознанием, воссоздать масштабность

Массовый террор в России в послереволюционный период генетически связан с возникновением очагов напряженности на постсоветском пространстве по характеристике целей, форм и способов проявления В недалеком прошлом нередко забывалось, что главным отличительным

признаком террора является любая форма незаконного насилия, используемого для достижения политических целей ' Сегодня об этом нужно помнить, поскольку все основные причины, порождающие террор внутри нашей страны, сохранились За прошедшее время ученые многое сделали в области исследования террора, в то же время нет достаточных оснований утверждать, что выявлены и обоснованы все закономерности и факторы его возникновения как общественно-политического явления На это указывает и ограниченность работ региональных исследователей

Представленная диссертация является одной из попыток восполнить пробелы в научном осмыслении проблемы массового террора в годы гражданской войны на общероссийском и региональном уровне как средства борьбы за власть

Степень научной разработанности проблемы. Тема массового террора в годы гражданской войны привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей, но не всегда ученым предоставлялась возможность в полном объеме реализовать свои научные замыслы Это вполне объяснимо тем, что проблема тесно связана с политикой, и этот фактор невозможно было не учитывать на различных этапах развития российского государства

Весь массив отечественной научной литературы по проблеме исследования мы условно разделили на два периода советский и российский Первый период охватывает 1920-1980-е годы, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества, правовых норм управления государством в исследуемые годы К концу данного периода наметилось заметное сближение теоретически осознанной правовой ситуации в стране с практикой реализации внутренней политики В течение второго периода, к которому относятся 1990-2000-е годы, достижения ученых в рассматриваемой области стали наполняться фактическими данными и конкретными примерами из истории гражданской войны, наметился фундаментальный подход к анализу всего спектра составляющих проблемы исследования Отличительной чертой литературы этого периода является попытка рассмотрения как политики репрессий и насилия в целом, так и отдельных ее компонентов, механизмов реализации, проведения периодизации, распределения по видам и направлениям

Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими трудами В В Журавлева, О В Волобуева, А А Данилова, Л Г Косулиной, А Н Сахарова, В П Дмитренко, ИД Ковальченко, АП Новосельцева2 Интересующая нас тема или

1 Иванов В Н Современный терроризм//Библиотечка журнала «Наука, политика, предпринимательство»
Вып 1 -М 2004 -С 3

2 История России Советское общество 1917-1991/Под общ ред В В Журавлева, рук авт колл
О В Волобуев - М , 1997 , Данилов А.А , Косулина Л Г История России XX век - М , 1998 , История
России С древнейших времен до конца XX века/Под ред A H Сахарова, В П Дмитренко,
И Д Ковальченко, А П Новосельцева - М ACT, 2001

отдельные ее аспекты нашли также отражение в обобщенных изданиях по истории советского общества, государства и права3

В начале первого периода работы исследователей отличались объективностью и достаточно реально отражали состояние проблемы Вероятно, сказывалось то, что политика диктатуры пролетариата в то время имела конкретные очертания и соответствовала официальной политической позиции большевиков Оценки гражданской войны были различными, они зачастую резко диссонировали с наметившейся тенденцией прославления революции,4 хотя в общественном мнении нередко основывались на поиске причин в русском национальном характере5 Гражданская война привлекла к себе внимание С И Гусева, С В Денисова, А А Валентинова, Н Котова, которые остановились на ее основных этапах, в целом придерживаясь все же точки зрения о том, что борьба красных носила более справедливый характер6 По этой причине больше внимания со стороны исследователей уделялось террору белогвардейских сил, методам его проведения на различных территориях Об этом свидетельствуют работы Ю Стеклова, В Быстрянского, Д Кина, А Вольского, А И Потылицина7 Что касается красного террора, то его характеристика имелась только в изданиях, выходивших за рубежом Автором некоторых из них являлся С П Мельгунов 8

Интерес представляет то обстоятельство, что в 1940-1950-е годы гражданская война и сопутствующие ей проблемы выпали из поля зрения историков Конечно, это объясняется особенностью этого периода Великой Отечественной войной, ее последствиями, послевоенным восстановлением народного хозяйства, началом глобального противостояния с Западом Однако, как оказалось, это было временным явлением С начала 1960-х и до середины 1980-х годов исследователи вновь обращали свои взоры в эпоху становления советской власти, выделяя в первую очередь вопросы государственного строительства и правового регулирования общественных отношений Они дали определенное представление об интересующих нас процессах в исследуемые годы, но только в строго допустимых рамках и непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме Дело в том, что в это время партия требовала освещения текущей практики социалистического строительства, а не ошибок и упущений прошлых лет Эта позиция

3 Страницы истории советского общества факты, проблемы, люди — М, 1989, Наше отечество Опыт
политической истории В 2-х т - М, 1991 , История отечества Люди, идеи, решения Очерки истории
советского государства - М , 1991 Исаев И А История государства и права России — М , 1996

4 Крицман Л Н Героический период русской революции - М -Л, 1926

5 Горький А М Русская жестокостьЯНовая Россия - 1922 - № 2

6 Гусев С И Гражданская война и Красная Армия - М , 1925 , Денисов С В Начало гражданской войны на
Дону - М -Л , 1926 , Валентинов А А Крымская эпопеяУ/Деникин - Юденич - Врангель - М -Л , 1927 ,
Котов H Тактика крестьянских восстаний Гражданская война 1918-1921 В2-хт ~М, 1928

7 Стеклов Ю Белый террор//Известия -1918 - 5 сентября Быстрянский В Контрреволюция и ее методы
Белый террор прежде и теперь - Петроград, 1920 , Кин Д Деникинщина - Л , 1927 , Вольский А Белый
террор в эпоху гражданской воны в СССР/Десять лет белого террора - М, 1929 , Потылицин А И Белый
террор на Севере 1918-1920 -Архангельск, 1931

8 Мельгунов СП Красный террор в России 1918-1923 - С 50-51 Чека Материалы о деятельности
чрезвычайной комиссии - Берлин, 1922 , Мельгунов С П Красный террор в России - Берлин, 1924

определяла направления научных исследований, характерными примерами которых являются работы С С Алексеева, А Бутенко, А Лепешкина, Ф Калиничева и других9 Не были лишены такого воздействия и труды, непосредственно относящиеся к исследуемому региону 10

Основной приметой трудов рассматриваемого периода является стремление дать характеристику становлению политической системы государства и эволюции пролетарского сознания у населения, что наглядно просматривается в работе М Мительмана, Б Глебова, А Ульянского 11 Естественно, что сама гражданская война рассматривалась в ракурсе борьбы с контрреволюцией, так же как и деятельность различных принудительных отрядов, созданных на местах12 В этом же направлении освещались и события на Юге России и в других ее регионах Примерами могут служить издания В Т Сухорукова, М И Гиоева, В П Рачкова13

Нужно заметить, что в это время ученые Северного Кавказа внесли весомый вклад в изучение гражданской войны и борьбы за установление советской власти Их работы можно выделить в отдельную группу, а среди авторов назвать К Т Лайпанова, А И Козлова, Ю К Кириенко, В Н Сергеева, К А и С К Хмелевских, И П Осадчего и других 14 В соответствии с идеологическими установками, основные аспекты политической и общественной жизни во время революции и в послереволюционный период также трактовались с классовых позиций 15 Эта тенденция распространялась и на оценку сущности существовавших с начала XX столетия политических течений и движений Не поддавались критике только партия большевиков и высшие органы советской власти, о чем свидетельствуют труды М С Волина

9 Алексеев С С О закономерностях развития советского права//Советское государство и право - 1960 - №

9 , Бутенко А Историческая миссия диктатуры пролетариата//Коммунист - 1961 - № 14 , Лепешкин А
Вопросы теории социалистического государства в свете Программы КПСС//Советское государство и право
- 1961 - № 12 , Калиничев Ф Основные черты социалистического государства и общее определение его
понятия//Советское государство и право - 1962 - № 1

10 Летифов А Л Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе -
Махачкала, 1972

11 Мительман М, Глебов Б , Ульянскнй А История Путиловского завода 1801-1917 - М , 1961

12 Гражданская война в СССР - М, 1980 , Гражданская война и иностранная интервенция в СССР - М,
1983 Стрижков Ю К Продовольственные отряды в годы гражданской воны и иностранной интервенции
1917-1922 гт - М, 1973, Соловьев ОФ Современная буржуазная историография о подавлении
контрреволюции в России в годы гражданской войны Исторический опыт Великого Октября - М , 1975

13 Сухорукое В Т XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге - М, 1961, Гиоев МИ
Антиденикинский фронт на Кавказе — Владикавказ, 1984, Рачков В П В борьбе с контрреволюцией
Ярославские чекисты в годы гражданской войны — Ярославль 1968

14 Лайпанов КТ Октябрь в Карачаево-Черкесии - Черкесск, 1971, Козлов А И Борьба трудящихся
Черноморья за власть Советов (1917-1920 гг) - Ростов-на-Дону, 1972, Козлов А И На историческом
повороте - Ростов-на-Дону, 1977, Кириенко Ю К Крах калединщины - М, 1975 , Сергеев В Н
Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону - Ростов-на-Дону, 1979 , Хмелевский К А, Хмелевский С К
Буря над тихим Доном исторический очерк о гражданской войне на Дону - Ростов-на-Дону, 194 , Осадчий
ИП За власть трудового народа 1917-1920 гг -Краснодар, 1987

15 Спирин Л М Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг ) - М , 1968 , Федюкин С А
Великий Октябрь и интеллигенция - М , 1972 , Знаменский О H Всероссийское Учредительное собрание -
Л , 1976 , Аврех А Я Распад третьеиюньской системы - М , 1985

16 Думова Н Г Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг) - М , 1982 , Шелохаев В В
Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг - М, 1983 , Шацилло
К Ф Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг - М , 1985

и А И Разгонап За границей, напротив, раскрывалась деятельность оппозиционных партий и политических лидеров, а террор приобретал очертания тотальной и масштабной трагедии 18

Во второй половине 1980-х годов эпоха гражданской войны получила новый импульс научного осмысления, обусловленный расширением гласности и свободы слова, хотя первые труды этого времени о проблеме государственного строительства еще несли на себе отпечаток идеологического давления " Вместе с тем появились попытки дать оценку экономическим, социальным и демографическим последствиям гражданского противостояния в России и публикации с критикой руководства большевистской партии20 Однако, как и в предыдущие годы, ученых в большей степени привлекала характеристика, качественный и количественный состав основных составляющих политической структуры России в начале XX века С А Степанов, А И Уткин, В В Шелохаев и другие представили в этом смысле более или менее объективную картину с отражением реальных возможностей российских политических партий и организаций21 В конце 1980-х годов исследователи напрямую стали обращаться к интересующей нас проблеме террора и насилия, а также деятельности правительственных карательных органов и судебных инстанций изучаемого времени В этом отношении весьма полезными следует признать работу Ю П Титова и публикации А Муранова, М А Осоргина, Д Родина22

Наметившаяся тенденция полного и объективного освещения истории гражданской войны наполнилась новым содержанием во втором периоде развития историографии исследуемой проблемы Для этого периода характерно не только возрастание интереса к данной теме, но и появление нового взгляда, оригинальных подходов к истории гражданской войны как в стране в целом, так и на уровне отдельных регионов Значительно усилилось стремление исследовать гражданскую войну как сложное, многоплановое явление, в котором переплелись классовые, национальные, политические

17 Волин МС К вопросу об изучении состава большевистской партии накануне и в период революции//Революция в России и ее всемирно-историческое значение - М, 1976 , Разгон А И ВЦИК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата - М, 1977 18ЮО Мартов и его близкие -Нью-Йорк, 1959 , КонквестР Большой террор -Лондон, 1974

Гимпельсон Е Г Проблемы создания и совершенствования аппарата управления Советским государством (1917-1920 гг )//История СССР - 1987 - № 3 , Городецкий ЕН Рождение Советского государства 1917-1918 -М, 1987

20 Поляков Ю А Советская страна после окончания гражданской войны - ЪЛ , 1986 , Максудов С Потери
населения СССР - Бенсон, 1989 , Литвин А Л Жалоба на товарища Ленина//Московские новости - 1987 -
27 декабря

21 Степанов С А Численность и состав черносотенных союзов и организаций/ЛТолитические партии России
в период революции 1905-1907 гг Количественный анализ - М, 1987, Уткин А И К вопросу о
численности и составе РСДРП в 1905-1907 гг//Политические партии в России в период революции 1905-
1907 гг Количественный анализ — М, 1987, Шелохаев В В Численность и состав кадетской
партии//Политические партии России в период революции 1905-1907 гг Количественный анализ - М,
1987 , Шелохаев В В Партия октябристов в период Первой российской революции - М , 1987

Титов Ю П Развитие системы советских революционных трибуналов - М, 1987 , Муранов А Правда о трибунале//Известия - 1989 - 4 мая , Осоргин М А Сивцев Вражек//Урал - 1989 - № 7 Родин Д Революционные трибуналы в 1920-1922 гг //Вестник статистики - 1989 - № 8

события, столкнулись позиции различных политических сил Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к работам Ю А Полякова, М Левина, Ю И Игрицкого, Ю А Петрова, А А Искендерова, А Н Яковлева и других23 В то же время ученые не оставили без внимания анализ структуры власти и ее реализации, правовых основ государства, истории исправительных учреждений и правоохранительных органов В числе их авторов Ю С Аксенов, А Авторханов, К Гаджиев, В В Журавлев, В О Мушинский, Л М Алексеева, М Геллер, А Некрич, А Н Дугин, В Ф Некрасов24 ЕМ Андреев, ЛЕ Дарский, ТЛ Харькова, В Эрлихман обратились к интересующим нас вопросам в контексте истории населения СССР и демографических изменений25

Перемены в начале 1990-х годов заставили обратиться к переосмыслению пройденного государством пути, в том числе и в годы гражданской войны26 На этом фоне Л М Спирин, Б Рассел, Р Пайпс, Н Н Покровский представили свое видение роли партии большевиков в становлении советского государства27 Над потенциальными возможностями в управлении государством других политических организаций России в начале XX века размышляли В В Журавлев, М И Леонов, М И Смирнова 28

Поляков Ю А Гражданская война в России (поиски нового видения)//История СССР — 1990 - № 2, Левин М Гражданская война в России движущие силы и наследие//История и историки - М, 1990 , Гражданская война в России перекресток мнений - М, 1994 Игрицкий Ю И Гражданская война в России императивы и ориентиры переосмысления//Гражданская война в России перекресток мнений ~ М , 1994 , Петров Ю А 1905 год - пролог гражданской войны//Россия в начале XX века/Под ред академика A H Яковлева - М Новый хронограф, 2002, Искендеров А А Гражданская война в России причины, сущность, последствия//Вопросы истории - 2003 - № 10 , Яковлев A H Сумерки ~ М , 2003 2 Аксенов Ю С Путь к коммунизму утопии и реалии//Вопросы истории КПСС - 1990 - № 7 , Авторханов А Технология власти - М, 1991 , Гаджиев К Гражданское общество и правовое государство//Мировая экономика и международные отношения — 1991 - № 1, Журавлев В В Сталинская модель взгляд сквозь годы//Кентавр - 1992 - № 11-12 , Мушинский В О Сумерки тоталитаризма//Государство и право - 1992 -№ 3 , Алексеева Л М История инакомыслия в СССР Новейший период. - М Весть, 1993 , Власть и оппозиция Российский политический процесс XX столетия - М РОССПЭН, 1995 , Геллер М , Некрич А Утопия у власти В 2-х т Т 2 — М , 1995 , Дугин А Н Сталинизм легенды и факты//Слово - 1990 - № 7 , Дугин А Н Говорят архивы неизвестные страницы ГУЛАГа//Социально-политические науки - 1990 - № 7 , Дугин А Н Неизвестный ГУЛАГ Документы и факты — М Наука, 1999 , Некрасов В Ф Тринадцать «железных» наркомов История НКВД-МВД от А И Рыкова до НА Щелокова 1917-1982 -М,1995

25 Андреев ЕМ, Дарский ЛЕ, Харькова ТЛ История населения СССР 1920-1959 гг//Экспресс-
информация -М Госкомстат СССР, 1990 , Эрлихман В Потери народонаселения в XX веке Справочник
- М Издательский дом «Русская панорама», 2004

26 Ципко А Хороши ли наши принципы^//Новый мнр -1990 -№ 4, Василевский А Разорение//НовыЙ мир
-1991 - № 2, Журавлев BB, Симонов НС Причины и последствия разгона Учредительного
собрания//Вопросы истории - 1992 - № 1 , Сорокин П А Современное состояние России//Новый мир -
1992 - № 5 , Гриф секретности снят - М, 1993

27 Спирин Л М Партия большевиков в гражданской войне//Коммунист - 1990 - № 14, Рассел Б Политика
и теория большевизма - М, 1991 , ПаЙпс Р Создание однопартийного государства в Советской России
(1917-1918 гг )//Минувшее Т 3 -М , 1991 , Покровский H H Политбюро и церковь 1922-1923//Новый мир
-1994 -№8

28 Журавлев В В Национальный вопрос в программах общероссийских политических партий начала XX
века//История национальных политических партий России — М , 1997 , Леонов М И Партия социалистов-
революционеров в 1905-1907 гг — М , 1997 , Смирнова М И Национальные политические партии России
социал-демократического направления (конец XIX - начало XX в )//История национальных политических
партий России -М, 1997

С аналогичных позиций освещалась деятельность российских политических деятелей различной партийной принадлежности 29

В плане настоящего исследования особый интерес представляют работы В П Портнова, М М Славина, А Г Звягинцева, Ю Г Орлова и других, в которых происходит осмысление правовых вопросов государственного строительства, а также дается характеристика деятельности судебных и карательных органов30 Весьма полезными следует признать также труды, в которых раскрываются механизмы реализации политики красного и белого террора,31 выделяются особенности антибольшевистского движения, в том числе и на Юге России32

Важное значение при работе над диссертацией имело знакомство с диссертационными работами, посвященными различным аспектам истории гражданской войны33 Они свидетельствуют о том, что характерной особенностью развития исторического знания по проблемам гражданской войны на Юге России, в частности, на современном этапе продолжает оставаться его динамичность и приближенность к реальности того времени

29 Иоффе Г 3 Юлий Осипович Мартов//Россия на рубеже веков исторические портреты - М , 1991 , Думова
НГ Павел Николаевич Милюков//Россия на рубеже веков исторические портреты - М, 1991 , Боханов
А Н Александр Иванович Гучков//Россия на рубеже веков исторические портреты - М , 199І , Дроков С В
А В Колчак//Вопросы истории - 1991 -№ 1, Колесниченко ДА Виктор Михайлович Чернов//Россня на
рубеже веков исторические портреты -М, 1991 , Волкогонов Д А Троцкий Политический портрет Кн 1

- М , 1992 , Тютюкин С В Г В Плеханов судьба русского марксиста - М , 1997

30 Портнов В П, Славин М М Становление правосудия Советской России (1917-1922 гт ) - М , 1990 , Из
истории взаимоотношений чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов//Вопросы истории -
1990 - № 7 , Звягинцев А Г, Орлов Ю Г Распятые революцией Российские и советские прокуроры XX век
1922-1936 -М.1998

31 Петров ВПК вопросу о красном терроре в Крыму в 1920-1921 годах//Тезисы докладов научной
конференции «Проблемы истории Крыма» 23-28 сентября 1991 г Вьш 2 - Симферополь, 1991, Венков
А В Антибольшевистское движение на юге России на начальном этапе гражданской войны — Ростов-на-
Дону, 1995, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Т 1 -М, 1998, Дзидзоев ВД Белый и
красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 гг - Владикавказ, 2000, Велидов АС На пути к
террору//Вопросы истории - 2002 - № 6 , Мозохин О Б Право на репрессии внесудебные полномочия
органов государственной безопасности (1918-1953) - М Кучково поле, 2006

32 Федюк В П Деникинская. диктатура и ее крах - Ярославль, 1990 , Цветков В Волки гражданской
войны//Родина - 1999 - № 10 , Бутаков Я А Белое движение на Юге России концепции и практика
государственного строительства (конец 1917-начало 1920 г) - М, 2000

33 Титов Ю П Осуществление советским социалистическим государством функции подавления
сопротивления свергнутых эксплуататорских классов внутри страны в период перехода на мирную работу
по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг)//Дисс канд. ист наук - Москва, 1955 , Майданов
И И Коммунистическая партия - организатор и руководитель чрезвычайных комиссий по борьбе с
контрреволюцией//Автореф дисс канд ист наук - М, 1977, Лебедев А Г Руководство
коммунистической партией органами ВЧК 1918-1920 гг//Автореф дисс канд ист наук - М, 1981 ,
Деордиева АН Кадетские организации Области войска Донского (1914-1918 гг)//Автореф дисс канд
ист наук - Ростов-на-Дону, 2003, Звягин С П Формирование и реализация политики
антибольшевистскими правительствами на Востоке России (1918-1922 гг)//Автореф дисс докт ист наук

- Кемерово, 2003 Коробкин А А Отечественная историография «демократической контрреволюции»
(лето-осень 1918 г) в России//Автореф дисс канд ист наук - Екатеринбург, 2003, Кратова НВ
Повстанческое движение в Северо-западной части Кавказа и Предкавказья (1920-1922 гг )//Автореф дисс
канд ист наук - Ростов-на-Дону, 2004 , Трут В П Казачество России в период революций 1917 года и на
начальном этапе гражданской войны//Автореф дисс докт ист наук - Ростов-на-Дону, 2005 , Почешхов
Н А Социально-экономические и военно-политические проблемы в северо-западных районах юга
европейской России в период гражданской войны (1917-1921 гг)//Автореф дисс докт ист наук —Ростов-
на-Дону, 2006

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ предпосылок, условий, целей и последствий массового террора как общественно-политического явления в годы гражданской войны в России и на юге государства Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач

провести анализ историографической литературы для выяснения степени исследования проблемы, выявления нереализованных научных возможностей и повышения информационного обеспечения данной работы,

проследить процесс создания российской политической системы в начале XX столетия, представить характеристику основным ее структурным элементам, особое внимание обратить на формы политической адаптации в российских условиях, отношение к вопросу о власти и способам решения внутриполитических проблем, наличие и масштабы социальной поддержки в регионах,

теоретически обосновать общественно-политическую направленность массового террора в периоды наивысшей социальной напряженности, выделить его специфические особенности в России в годы гражданской войны, представить отношение к террору и его возможностям со стороны различных политических партий и движений,

оценить размах массовых репрессий с учетом реального соотношения участия в их реализации обеих противоборствующих сторон, выделить цели, задачи, охарактеризовать силовое и нормативное обеспечение,

проанализировать эволюцию красного террора в общей структуре внутренней политики большевиков на начальном этапе государственного строительства, дать характеристику правовым основам его применения к противнику и различным социальным слоям населения,

на документальной основе представить сравнительный анализ основных механизмов проведения политики красного и белого террора, показать роль и значение в ее реализации ВЧК и региональных чрезвычайных комиссий, в том числе с использованием внесудебных полномочий, а также контрразведки, военно-полевых судов и других специальных органов антибольшевистских сил,

установить историческую достоверность фактов проявлений террора и насилия, их масштабов со стороны белого движения и Добровольческих вооруженных сил Юга России, в частности, всесторонне проанализировать тенденции развития и практику решения управленческих вопросов правительством А И Деникина на контролируемых территориях

Объектом исследования выступает массовый террор в Росси как общественно-политическое явление во время гражданской войны и борьбы за власть на юге государства

Предмет исследования представляют собой предпосылки, общероссийские и региональные особенности массового террора и репрессий со стороны советского правительства и антибольшевистских сил, мотивы принятия решений о насилии и расправах, их правовое обоснование и нормативное обеспечение, весь комплекс применявшихся обеими

сторонами сил и средств К предмету относится также специфика и практика деятельности конкретных карательных и силовых органов противоборствующих сторон, этапы и факторы повышения их активности, последствия проблемы исследования и их влияние на дальнейшее развитие советского государства, характер отношений между властью и обществом

Хронологические рамки объективно обусловлены периодом наивысшей социальной напряженности в России и на юге государства во время гражданской войны С начала 1918 года в стране под влиянием иностранной интервенции существенно активизировались внутренние антибольшевистские силы, вследствие чего Советской республикой был утерян контроль над большей частью территорий, в том числе и на юге, где образовались белогвардейские и буржуазно-националистические правительства К весне 1920 года в результате ряда успешно проведенных боевых операций практически вся европейская часть России бьша освобождена от белых армий На юге они сохранили за собой только Крым

Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть России, Северо-Кавказскую советскую республику, образованную в июле 1918 года в составе Ставропольской губернии, Терской и Кубано-Черноморской советских республик, а также казачьи территории Дона

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о терроре как средстве и способе достижения политических целей противоборствующими сторонами в годы гражданской войны, о месте и роли государственных институтов и карательных структур временных антибольшевистских правительств в реализации конкретных актов насилия и репрессий как в отношении политических противников, так и гражданского населения Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки историзма, научной объективности, системности и комплексного анализа Рассматривая методологию как совокупность подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, диссертант в своем исследовании применил ряд из них, сочетая субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач Так, например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры массового террора, формирование его политических, социальных и законодательных предпосылок, определить взаимодействие центральной и региональной властей, различных институтов насилия в контексте процесса реализации конкретных репрессивных действий Субъектно-объектный метод позволил определить цели и ориентацию политики массового террора с обеих сторон, средства, механизмы и способы, применявшиеся при их достижении, характерные особенности и общую динамику действий властей и военного

командования на различных политических уровнях Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог выделить ее политические, экономические и военные аспекты

Метод системного подхода в решении задач исследования обусловил рассмотрение политики массового террора как сложную систему общественно-политических отношений в российском обществе на этапе становления советской власти, взаимосвязанных и подчиненных единой логике судьбоносных решений Этот же подход позволил выделить отдельные ступени и этапы развития проблемы, их хронологические рамки, особенности отклонений от заданного политического вектора Системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации

Совокупное применение различных методов помогло выявить основные факторы, тенденции и компоненты массового красного и белого террора, определить характер его направленности, истоки и цели, что в полной мере соответствует концепции исследования

Источниковая база. В работе над диссертацией использовалось несколько групп различных по происхождению и содержанию источников В первую очередь к ним относятся, естественно, центральные архивы, среди которых важное место принадлежит фондам органов власти, управления и правоохранительных структур Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Особенно активно в исследовании использовались фонд 353 — Наркомат юстиции РСФСР, фонд 393 — Совет Народных Комиссаров РСФСР, фонд 543 — Следственная комиссия Верховного революционного трибунала, фонд 5446 - Совет Народных Комиссаров - Совет Министров СССР, фонд 8131 - Генеральная прокуратура РСФСР-РФ, фонд 9401 -Секретариат НКВД — МВД СССР Насыщенность этих фондов представляет богатый исследовательский потенциал Анализ их материалов дает возможность раскрыть сущность и направленность политики красного террора, оценку ответных действий белых правительств, вскрыть противоречия как в практике, так и в подходах к ее реализации, сопоставить различные точки зрения на проблему В перечисленных фондах отбору подлежали постановления, декреты и резолюции высших партийных и государственных органов, письма, записки, предложения, на основании которых они готовились В фонде 9401, в частности, были взяты данные в отношении организации работы ВЧК и местных чрезвычайных комиссий, формах их взаимодействия с военными трибуналами, советскими и партийными органами На их основании прослежена эволюция применения ВЧК внесудебных полномочий, в том числе права на приговоры к высшей мере наказания Не менее ценная информация содержится также в фондах 102, 439, 440, 5853, в которых сосредоточены данные Департамента полиции Министерства Внутренних Дел, накоплены сведения, отражающие деятельность Особого совещания и Национального совета при Главнокомандующем Добровольческими Вооруженными Силами Юга России, Осведомительного агентства, штаба Добровольческой армии

Весьма значимые документальные источники имеются в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) 5 - Секретариат Председателя СНК и СТО РСФСР, 17 -Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС, 19 - Совет Народных Комиссаров РСФСР В них раскрываются внутриполитическая деятельность партийно-государственного аппарата в исследуемой сфере, механизмы принятия решений и меры по их реализации

К следующей группе источников относятся опубликованные и достаточно известные материалы партии и правительства по широкому кругу вопросов,34 протоколы и стенограммы съездов различных партий, совещаний и других мероприятий,35 сборники законодательных и нормативных актов, изданные в различные годы36 Сюда же включены издания с документами и материалами, относящимися к проблеме исследования или выделенному периоду,37 в том числе касающиеся деятельности ВЧК 38

Еще одну группу источников составили работы, мемуары, воспоминания, дневниковые записи политических деятелей и непосредственных участников событий гражданской войны39 Их авторы

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам В 2-х т T I 1917-1928 гг T 2 1929-1966 гг - М, 1967, Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970) Изд 8-е В 15-ти т - М, 1970-1984 , Вопросы идеологической работы КПСС Сборник документов — М , 1972 , Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) Повестки дня заседаний 1919-1952 Каталог ВЗ-хт Т 3 1940-1952 -М РОССПЭН, 2001

Конституционно-демократическая партия Съезд 12-18 октября 1905 г - СП(б), б/г, Пятый Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских и казачьих депутатов Стенографический отчет — М , 1918, Протоколы заседаний ВЦИК 4-го созыва Стенографический отчет - М, 1920, Восьмой Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов Стенографический отчет - М, 1921, Второй съезд РСДРП Июль-август 1903 года Протоколы - М, 1959 , Протоколы Всероссийского национального центра/УОтечественная история - 1997 — № 5 , Стенограмма выступления Ф Э Дзержинского на 8-ом заседании ВЦИК 17 февраля 1919 г //Исторический архив - 1958 -№1

36 Декреты советской власти Т 1 - М, 1957 , Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства

3 Из истории гражданской войны в СССР Сборник документов и материалов Т 1 -М, I960 , Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920) Документы и материалы -М , 1962 , Внутренние войска Советской республики 1917-1922 гг Документы и материалы - М , 1972 , Ф Э Дзержинский - председатель ВЧК-ОГПУ Сборник документов (1917-1926 гг) - М, 1977, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ 1918-1922 Документы и материалы - М, 1998, ВИ Ленин Неизвестные документы 1891-1922 -М,1999

38 Лубянка ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ 1917-1960 Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, НВ Петров -М МФД, 1997 , ГУЛАГ Главное управление лагерей 1918-1960//Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, Н В Петров -М МФД, 2000 , Дети ГУЛАГа 1918-1956 Россия XX век Документы/Под ред А Н Яковлева/Сост С С Виленский и др - М МФД, 2002 , Лубянка ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ 1917-1991 Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, НВ Петров -М МФД, 2003

3 Лацис М ЧК в борьбе с контрреволюцией ~ М , 1921, Соколов К Н Правление генерала Деникина из воспоминаний - София, 1921 , Каутский К Московский суд и большевизм//Двенадцать смертников Суд над социалистами-революционерами в Москве - Берлин, 1922 Дукоиский А С Воспоминания В 2-т -Берлин, 1922 , Краснов В М Из воспоминаний о 1917-1920 гг//Архив русской революции Т 8 - Берлин, 1923 , Мартов Ю О Мировой большевизм - Берлин, 1923 , Троцкий Л Д Как вооружалась революция - М , 1923 , Дроздовский М Г Из Румынии на Дон (Отрывки из дневника)//Начало гражданской войны на Дону -М -Л, 1926 , Деникин А И Очерки русской смуты Т 1-5 - Берлин-Париж, 1926 , Станкевич В Б Воспоминания 1914-1919 - М , 1926 , Бонч-Бруевич В Д На боевых постах Февральской и Октябрьской революций - М , 1931 , Бунин И А Воспоминания - Париж, 1950 , Воспоминания И М Вацетиса Память

относятся к обеим противоборствующим сторонам, а также нейтральным наблюдателям Они представляют конкретные факты террора, их оценку, однако при анализе учитывалось наличие субъективного фактора в освещении интересующих нас событий, возможность оправдать или занизить степень своего участия в репрессиях

Часть источников по изучению вопросов, связанных с массовым террором в годы гражданской войны, составила периодическая печать изучаемого периода, такие издания как «Правда», «Известия ВЦИК», «Красный меч», «Красный террор» Использование перечисленных источников дало возможность решения всех поставленных перед исследованием задач

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих работ по рассматриваемой проблеме, в нем предпринята попытка комплексного анализа и теоретического осмысления совокупности предпосылок, условий, причин и факторов массового террора в России и на юге государства в годы гражданской войны как общественно-политического явления, характерного для переходных этапов и периодов повышенной социальной напряженности Кроме того

в научный оборот введен ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база массового террора,

раскрыта сущность общероссийских революционных процессов и их влияние на углубление гражданского противостояния на Юге России,

определено значение террора в борьбе за власть как устрашающего средства с равнозначным уровнем воздействия на противников и сторонников при отсутствии социально-экономических возможностей и политических потенциалов влияния,

эволюция политики красного террора представлена в контексте общеполитических процессов, направленных на создание в России и регионах однопартийной системы власти,

высказано мнение о том, что белый террор был обусловлен отчаянием и неспособностью генеральских правительств противостоять большевистской организованности и целеустремленности,

на основе архивных источников уточнены некоторые количественные параметры проблемы, произведены собственные подсчеты и введены в научный оборот новые статистические данные, характеризующие отдельные аспекты массовых репрессий, проводившихся противоборствующими сторонами по отношению друг к другу и гражданскому населению,

на документальной основе выявлены общие и особенные черты красного и белого террора, региональная специфика актов насилия, показаны их социально-политические последствия и рассмотрена степень влияния на отношение общества к власти

Исторический сборник В 2-х т - М , 1977 , Деникин А И , Лампе А А Трагедия белой армии — М , 1991 , Савинков Б Воспоминания - М , 1991 , Воспоминания генерала барона П Н Врангеля — М , 1992

Положения, выносимы на защиту. С учетом результатов проведенного исследования, кроме указанных выше элементов новизны, на защиту выносятся также следующие положения

в основе проявлений массового террора в годы гражданской войны лежало политически ориентированное, нелегитимное, откровенное насилие, посредством которого участниками противоборства достигалось временное или постоянное политическое господство,

формы и виды массового террора не имеют политической окраски, а его способы и масштабы являются прямым отражением уровня напряженности социально-политических противоречий в обществе,

террор определяется не целями, а характером действий Поэтому и красные, и белые несут равнозначную ответственность за беззаконие и репрессии, имевшие место во время их военного противостояния,

красный террор на Юге России отличался от других регионов европейской части государства тем, что здесь антибольшевистское движение имело свои специфические корни, являлось следствием недовольства, особенно казачьего населения, политикой советской власти, а также формальным подходом к советизации сельских районов,

белый террор был не менее жестоким, чем красный, отчасти он был обусловлен несостоятельностью социально-экономической политики белых правительств на контролируемых территориях, отчасти - отсутствием возможностей легального участия в политической жизни страны в целом

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности выводов и обобщений Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке проблемы массового террора в годы гражданской войны

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и теоретических обобщений в преподавательской деятельности, в подготовке учебных пособий и спецкурсов по отечественной истории и регионоведению, в лекционной работе по распространению и популяризации исторических знаний среди населения Кроме того, произведенные в работе подсчеты и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах репрессий, широте распространения их последствий в области государственного строительства, социального и общественно-политического развития России

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в пяти научных публикациях общим объемом 4,0 пл Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили его структуру Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы

Становление и развитие концептуальных основ деятельности консервативных и либеральных политических организаций

К началу нового века политическая ситуация в России претерпела существенные изменения. Небольшой по продолжительности период, наполненный социальными катаклизмами, повлек за собой накал политических страстей в обществе. Это выразилось, прежде всего, в изменении структуры субъектов общественно-политической жизни и повышении их активности. С распространением капиталистических отношений борьба с властью реформаторов-одиночек, отдельных групп и обществ стала уходить в прошлое. На арене противостояния режиму появились политические партии, создание которых свидетельствовало о значительном повышении уровня гражданственности, организованности и политической культуры населения.

После длительного поиска путей и возможностей преобразования страны приверженцы радикальных изменений начали объединяться по признакам своих убеждений и единства целей, которые не укладывались в прежнее ложе официальной идеологии самодержавия. Сегодня не возникает сомнений в том, что прообразом политической системы России явились соответствующие структуры европейских государств, тем не менее в ее специфических условиях эта система получила в своем развитии особенные черты и качества. В первую очередь это касается численности субъектов российского политического спектра. Исследователи, занимающиеся этой проблемой, указывают, что в начале XX века в периоды наибольшего социального напряжения в стране насчитывалось свыше полутора сотен различных политических партий и организаций, в числе которых были представлены как общероссийские, так и региональные образования [1]. При всем своем многообразии все имевшиеся партии представляли три основных направления общественной мысли: консервативное, либеральное и социалистическое. Приняв организационные формы на завершающей стадии формирования общеевропейской политической структуры, российские партии названных направлений, однако, имеют корни в отечественной истории, хотя их становление и происходило на фоне традиционной дискуссии о том, ориентироваться на Запад или же сохранить российскую самобытность.

К особенностям российской политической системы следует отнести также последовательность возникновения партий и движений. Если на Западе эволюция партийной структуры прогрессировала от консерватизма к социализму, то в России все происходило наоборот. Главным фактором такого положения дел являлась степень развития капитализма. В Европе еще до начала индустриальной эпохи организации консервативного толка выражали интересы торговой элиты и представителей крупного аграрного производства. Позже, когда осуществлялся переход на индустриальную стадию, промышленная и финансовая буржуазия объединилась под либеральными идеями. Социалистические партии в старом свете возникли тогда, когда резко обозначились противоречия в буржуазном обществе.

В России распространение капитализма происходило форсированными темпами, а индустриализация осуществлялась параллельно с накоплением первоначального капитала и нередко соседствовала с феодальными пережитками. Особенно характерно это было для отсталых аграрных окраин, где традиционно сложившиеся формы хозяйствования сохранялись вплоть до начала 1930-х годов. В результате процесс оформления партий отличался быстротечностью и в полной мере соответствовал внутреннему социально-экономическому положению в стране.

Одним из основополагающих факторов повышения уровня политической активности явилась первая русская революция, накануне которой активно шел процесс разложения традиционного сословного деления российского общества. Достаточно сказать, что многие партии возникли после манифеста 17 октября 1905 года по той простой причине, что в это время они получили возможность легального существования. Подъем революционного движения и возникшая необходимость защиты самодержавного строя ускорили создание консервативного политического крыла, а выборы в Государственную Думу способствовали расширению либерального движения. На противоборстве этих двух политических сил стали формироваться партии социалистической ориентации.

Консервативные или правые партии традиционно выступали на стороне власти в поддержку самодержавия, хотя консерватизм в российских условиях представлял собой сложное и неоднозначное явление. По мнению Т.А. Филипповой, он далеко не всегда выступал в своем классическом виде, показывая порой стремление к «постепенному улучшению существующего» или же «склонность к сохранению при способности к улучшению» [2]. Благодаря этой способности российский консерватизм иногда воспринимал либеральные идеи, однако, когда верх брали интересы традиционного общества, он ориентировался на прошлое, проявляя тем самым свои реакционные качества. Так произошло, в частности, во время революции 1905 года. Партии консервативного толка оказались на крайне правых позициях, вследствие чего за ними прочно закрепилось название «черная сотня». Издавна на Руси так называли тяглое посадское население, в годы первой русской революции это обозначение получили участники патриотических манифестаций и погромов.

Правых политических организаций и различных союзов в России насчитывалось несколько десятков. Наиболее представительными из них являлись Русское собрание, Русская монархическая партия, Союз русского народа, Русский народный союз имени Михаила Архангела и некоторые другие.

Русское собрание возникло по инициативе правительства в самом начале XX века. Первоначально оно утверждалось в качестве дворянского литературно-художественного клуба, который должен был содействовать укреплению «русского начала» в культурной, духовной и бытовой жизни народа. Но с течением времени и изменением обстановки в стране собрание постепенно превращалось в политическую организацию правого толка. Русская монархическая партия берет свое начало с весны 1905 года, когда она была организована на базе редакции консервативной газеты «Московские ведомости». Осенью этого же года в Петербурге при непосредственном участии Русского собрания состоялось учреждение Союза русского народа, который постепенно превратился в крупную политическую силу. Союз имени Михаила Архангела был основан в 1908 году.

Партии социалистической ориентации: факторы, направления и особенности роста политической активности

Итогом гражданской войны в России стала победа большевиков, приступивших к реализации своих планов по построению советского государства. Ни у кого не возникает сомнений в том, что сущностью подобного рода войн является борьба за власть политических партий, увлекающих за собой обещаниями и различными посулами огромные народные массы. Такие войны возникают в странах, переживающих экономические и политические кризисы, поэтому России в начале прошлого столетия было достаточно сложно избежать внутренней смуты, насилия и репрессий, ставших продолжением перманентной революции и гражданской войны. Способствующим фактором явилось неудовлетворительное экономическое и социальное положение большей части населения, мечтавшего о быстрой и кардинальной смене условий жизни.

Успех любой политической силы во многом зависит от того, насколько она прочувствует настроения масс и сможет использовать их в своей практической деятельности. Мы уже знаем о том, что фактически все российские партии консервативного и либерального толка ставили задачу по улучшению положения народа, но эти задачи не являлись доминантой их политического кредо, их решение предполагалось осуществлять в рамках существовавшей государственности. Совершенно по-иному на данную проблему смотрели представители партий социалистической ориентации, к которым относились социал-демократические и неонароднические, т.е. эсеровские организации. В отличие от своих политических оппонентов они придерживались не эволюционного, а революционного направления развития общества. Свои преобразования социалисты планировали провести не только посредством устранения самодержавного строя, но и в условиях полной смены общественных отношений, отказа от капиталистического пути развития и перехода к построению социализма. Эта цель объединяла все левые силы, но каждая из них по-своему понимала сущность предстоящих перемен и способы их достижения.

Теории социалистического развития в России имеют много отечественных корней и исторически обусловленных традиций, которые формировались под воздействием классических работ Н.Г. Чернышевского, А.И. Герцена, П.Н. Ткачева, Г.В. Плеханова и других теоретиков русского революционного движения. Во второй половине XIX века, прежде всего, в среде радикально настроенной интеллигенции стали восприниматься распространенные на западе социалистические учения, в частности, марксизм. Возможно, поэтому становление и укрепление партий социалистической направленности в России тесно связано с деятельностью различных зарубежных общественных объединений, подготовивших не только идеологический фундамент, но и создавших организационную форму их адаптации в российских условиях. Например, создание Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) состоялось благодаря активности русских эмигрантов-марксистов, объединенных в организацию «Освобождение труда», а также созданного в середине 1890-х годов за границей «Союза русских социал-демократов». Совместно с этими организациями и при их непосредственной помощи с 1900 года начала издаваться газета «Искра», которая усилиями В.И. Ленина, Ю.О. Мартова и других сторонников движения получила широкое распространение в народных массах. На страницах этого издания, собственно говоря, разрабатывалась и программа российской социал-демократии, и укреплялось ее организационное единство.

Российские эсеровские организации, также относящиеся к социалистическому движению, тоже впервые появились за границей. В этом плане в первую очередь необходимо назвать «Союз русских социалистов-революционеров» и «Аграрно-социалистическую лигу», возникшие соответственно в Швейцарии и Франции на рубеже веков. В этих же странах, а также в Лондоне и Берлине по инициативе русских эмигрантов издавались эсеровская газета «Накануне» и общественно-политический журнал «Вестник русской революции». В дальнейший период, вплоть до 1917 года, социалистическое движение формировалось и развивалось на территории европейских государств, что, несомненно, наложило свой отпечаток на качестве его доктрин и оценок российской реальности в эпоху крупных общественно-политических перемен. Здесь проходили практически все съезды, принимались судьбоносные решения, готовились кадры. В результате стратегия смены строя и теоретическое обоснование социалистических преобразований наполнились некоторыми утопическими идеями и приобрели схематические формы.

В самой России во второй половине XIX столетия также действовало большое количество разнообразных групп, кружков и союзов, придерживавшихся марксистских, народнических и неонароднических взглядов. Они-то и послужили той базой, на которой создавались социалистические партии. Благо, что в то время недостатка в потенциальных силах не было. Интеллигенция, студенчество были буквально полностью охвачены настроениями демократических перемен и склонялись к выделению рабочего класса в качестве основной силы, способной привести к смене самодержавного строя. Их роль несомненна в том, что именно представители интеллигентной среды приступили первыми к просвещению рабочих и организации пропагандистской работы на заводах и фабриках, чем существенно ускорили процесс созревания социал-демократического ядра в социалистическом движении. Особенно это было характерно для столичных городов и южных губерний. Среди наиболее крупных и значимых организаций, возникших на волне распространения социалистических идей, необходимо назвать «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», «Группу новых народовольцев», «Рабочую партию политического освобождения России», «Союз социалистов-революционеров», «Партию социалистов-революционеров» и многие другие.

Правовая основа и практика реализации политики красного террора

После победы революции в октябре 1917 года большевики оказались не единственной политической силой, перед которой стояла задача не только определения пути дальнейшего развития российского государства, но и вывода страны из глубоко социально-политического и экономического кризиса, усиленного Первой мировой войной. Кроме того, сам факт революционного переворота не означал сиюминутного отказа буржуазии от участия в государственном строительстве. Поэтому большевистскому руководству необходимо было преодолевать не только разруху и хаос, но и инерцию политической активности недавних противников и сторонников в их борьбе против самодержавия. Если раньше приходилось аргументированно защищать идею и доказывать ее состоятельность, то теперь стояла задача ее практического воплощения и привлечения на ее основе в свои ряды широких общественных масс. Но делалось это весьма своеобразно, с использованием нехарактерных для будущего демократического общества средств.

История российского государства изобилует примерами применения репрессивной практики в сложные кризисные периоды развития. В этом отношении не стало исключением и новое правительство. Сопротивление имущих слоев и их политических представительств в лице партий и общественных организаций подавлялось «всеми теми средствами, которыми они в свое время подавляли пролетариат, - другие средства не изобретены» [1]. В то же время не совсем правильным будет утверждение о том, что большевики имели заранее подготовленную и продуманную карательную политику, но за время подпольной борьбы они испытали на себе всю ее жестокость и циничность.

Очевидцы исследуемых событий вспоминают, что уже после свержения царизма, когда атмосфера общественно-политической жизни изменилась в корне, первые заседания правительства скорее напоминали собрания подпольного комитета, нежели официальные мероприятия правомочного органа власти [2].

В числе первых мер по наведению порядка в стране новое руководство издало множество различных распоряжений и подготовила ряд циркуляров, направленных на обеспечение «революционного правопорядка». Правда, менее чем через год решением Наркома юстиции были отменены все ограничения в деятельности революционных трибуналов со ссылкой на то, что эти органы «... не должны руководствоваться никакими юридическими нормами. Это карающие органы, созданные в процессе напряженной борьбы, которые постановляют свои приговоры, руководствуясь принципом политической целесообразности и правосознанием коммунистов» [3].

Как известно, после революции Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) был создан на многопартийной основе, однако буквально в течение месяца он перешел в полное подчинение Совета Народных Комиссаров, сформированного большевиками, и сосредоточившего в своих руках всю полноту законодательной и исполнительной власти [4]. Немногим больше времени потребовалось для реализации декрета о закрытии всех газет, выпускавшихся противниками большевистского режима. Любая критика власти была объявлена «контрреволюционной деятельностью». К середине 1918 года было запрещено издание порядка 450 оппозиционных газет, журналов и бюллетеней. По нашему мнению, именно в этом начали проявляться признаки террора, хотя официально он был провозглашен несколько позже, в сентябре 1918 года. А.С. Велидов относил эту меру к неизбежным и обоснованным следствиям утверждения новой однопартийной власти, но считал ее началом пути к террору [5].

От самодержавия большевикам не осталось практически ничего, что принято относить к признакам наличия судебной власти и ее обеспечения. Императорские указы и законы, которые регламентировали политические преступления, вряд ли могли быть использованы, к тому же они были отменены еще Временным правительством. В течение 1917 года прекратили свое существование полиция, охранка и жандармерия, поэтому требовалось создание новых следственных и судебных учреждений.

Декрет о суде, вышедший в ноябре 1917 года, предписывал ему руководствоваться указаниями власти, революционной совестью и революционным правосознанием судей. Он упразднил существовавшие общие судебные установления: окружные суды, судебные палаты и правительствующий сенат со всеми департаментами, военные и морские суды всех наименований, а также коммерческие суды, «заменяя все эти установления судами, образуемыми на основании демократических выборов». В соответствии с его положениями местные судьи также избирались «на основании прямых демократических выборов, а до назначения таковых выборов - районными и волостными, а где таковых нет, уездными, городскими и губернскими Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов...» [6].

Борьба с контрреволюцией возлагалась, однако, не на выборных судей, а на революционные трибуналы, избиравшиеся губернскими или городскими Советами, в составе которых имелись особые следственные комиссии [7]. Что касается судов, то в исследуемый период к их компетенции относились только уголовные преступления, но их деятельность не была эффективной. Например, за весь 1920 год народные суды осудили 582571 человека, из этого количества 199182 человека были приговорены к различным срокам лишения свободы, в том числе почти 80 тысяч - условно. Остальные понесли менее тяжкое наказание [8]. Эта статистика свидетельствует о том, что гражданское и уголовное судопроизводство молодой советской республики в корне отличалось либеральными тенденциями от набиравшей обороты политики красного террора.

В декабре 1917 года Совнарком учредил Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Вскоре на нее были возложены также обязанности по борьбе с уголовными преступлениями, «подрывающими основы социалистического строя»: бандитизмом, грабежами, спекуляцией и другими. Согласно учредительным документам чекисты должны были вести только следствие и предавать обвиняемых лиц суду. Но фактически с первого дня они стали на свое усмотрение задерживать и арестовывать преступников. В этой связи между ВЧК и Наркоматом юстиции возникли разногласия, которые рассматривались на специальном заседании Совнаркома. Представленная Наркомом юстиции резолюция, запрещавшая сотрудникам ВЧК производить аресты без его санкции, нашла поддержку в правительстве, однако буквально через несколько дней в Совнаркоме была одобрена и другая резолюция, согласно которой Наркомюсту запрещалось вмешиваться в дела Чрезвычайной Комиссии.

Репрессии белого движения на Юге России в контексте деклараций о правовом государстве

Переход России на социалистический путь развития, по мнению многих исследователей, был предрешен. Такой вывод делается ими не только исходя из характеристики и анализа динамики развития военного противостояния красных и белых во время гражданской войны. Он был предопределен всем ходом дореволюционного исторического развития государства. Более чем полувековой опыт постоянного реформирования экономической сферы и проведения экспериментов в сельском хозяйстве после отмены крепостного права результатов не приносили. Крестьянство оказалось вовлеченным в круговорот российского общественного развития, однако не имело для публичного выражения своей позиции никаких социальных и политических институтов. В то же время оно наблюдало за стремительным индустриальным развитием, ростом городов, другими изменениями, которые проходили мимо него и несли ростки цивилизации куда-то, но не на село. В свою очередь рабочие, легко поддающиеся восприятию любых изменений, относили себя к основным жертвам наступавших перемен, связанных с распространением капиталистических отношений. Рост численности рабочего класса за счет выходцев из крестьянской среды способствовал формированию единых взглядов трудящихся масс на будущее, достижение которого в их сознании непременно связывалось с кардинальными переменами.

Как известно, реформаторский потенциал большевизма был достаточно высок: новые идеи и планы, ломка старых устоев и законодательных основ -все это соответствовало народным чаяньям и ожиданиям, но все же воспринималось с известной долей осторожности. Устанавливая советскую власть в отдельно взятом районе или населенном пункте, независимо от окружающей обстановки, большевики сразу же становились в положение хозяев с расчетом на свое длительное пребывание у власти. В отличие от них, белые вели себя более сдержанно, не предпринимая никаких радикальных шагов в решении злободневных для населения вопросов. К тому же и для красных, и для белых именно террор и насилие стали основными средствами достижения политических целей. Но, если красный террор в восприятии народным сознанием дополнялся хотя и не совсем понятными, но все же обещанными благами в будущем, то белый террор ассоциировался с возвратом в прошлое. Выбор для населения был невелик, большую его часть не устраивало ни то, ни другое. Этим объясняется появление в исследуемый период большого количества самопровозглашенных миниреспублик, иногда ограниченных пределами одного села, которые, однако, предпочитали именоваться «советскими». Этот факт свидетельствует о том, что на подсознательном уровне население склонялось к переменам, которые несла с собой новая власть. Ответить на многие вопросы, связанные с неудавшимися попытками антибольшевистских правительств утвердиться во власти, поможет, на наш взгляд, определение особенностей их деятельности на подконтрольных территориях, в том числе посредством репрессий.

Большевики одержали победу в гражданской войне не потому, что они имели военное превосходство. Белая армия также состояла из квалифицированных военных кадров. Не был решающим и фактор территориального преимущества: силы советской власти были сосредоточены в центре и представляли собой единый кулак, в то время как части белых армий сосредотачивались на окраинах и нередко действовали разрозненно. Кроме того, белое движение так и не было оформлено организационно, оказавшись без какой-либо идеологии, а, следовательно, и без цели. Даже их жестокость в обращении с населением в ряде случаев оказалась непродуманной тратой сил. Они упустили много шансов расширения социальной поддержки, когда, например, вспыхнули антибольшевистские волнения на Дону и Северном Кавказе, а также на Урале и в Поволжье. Заняв эти районы, они быстро утратили доверие населения по причине собственной жестокости, которая была не менее разрушительной и болезненной, чем у красных [1]. Белый террор также не был регламентирован и подчинен какой-либо цели. Порой А.И. Деникин и другие генералы закрывали глаза на беспредел своих подчиненных, устраивавших ничем не обоснованные погромы и массовые расправы.

Некоторые зарубежные историки считают, что позиции белых «были серьезно ослаблены тем очевидным для них фактом, что монархия не пользуется популярностью в народе» [2]. Но нашему мнению, здесь уместно говорить не о возрождении монархии, а о стремлении к созданию парламентской республики. Другими словами, основу противоборствующих сторон в гражданской войне составляли сторонники Февральской и Октябрьской революций, избравшие террор и средством нападения, и способом защиты. Атаман донских казаков П.Н. Краснов утверждал, что красноармейцы творили зверства, несмотря на это, ни один пленный большевик не был казнен. По другим свидетельствам, «казаки отнимали одежду..., грабили. Много расстреляно мирных жителей, не только мужчин, но и женщин, а также ребятишек» [3].

Белое движение в годы гражданской войны не было народным, хотя и поддерживалось частью населения. Эта поддержка не являлась постоянной и осознанной, крестьяне часто меняли свои взгляды, а вместе с ними и политическую окраску, потому что противостояние было политическим. И беда в том, что народ, зачастую опасаясь быстрого искоренения хотя и продекларированных, но демократических начал, сам поддерживал идею о необходимости стабилизационной диктатуры. В этом вопросе большевики оказались более организованными и дальновидными.

Отсутствие идеологии белого движения стало источником мнения о том, что красный террор имел целенаправленный государственный характер, а белый террор часто проявлялся экспромтом и являлся «кустарным» [4]. Тем не менее антибольшевистские правительства белых генералов контролировали значительные территории и могли реально претендовать на власть. Что же касается форм или видов террора, то его жертвам этот вопрос безразличен, он имеет, скорее всего, нравственное значение. В реальности защитники насилия со стороны белых, так же как и красные, объясняют свои действия обстоятельствами войны, подтверждают акты жестокости, ссылаясь на то, что они «вынуждены были создать и ведомство охраны, на котором лежала охранная служба, та же черзвычайка и едва ли не хуже» [5].