Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал Недорубов Андрей Николаевич

Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал
<
Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал
>




Недорубов Андрей Николаевич. Железные дороги юга России в начале XX века. Государство и частный капитал : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 222 c. РГБ ОД, 61:04-7/123-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ И ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 31

1 Законодательство о казенных железнодорожных предприятиях 31

2 Действие нормативно-правовых актов на частных железных дорогах... 41

3 Правовая база отношений казённых железнодорожных предприятий и центральных органов государственного управления 46

4 Делопроизводство на железнодорожном транспорте 59

ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ 70

1 Государственные органы управления железнодорожным транспортом. 70

2 Местные Управления казенных и частных железных дорог 77

3 Организация отдельных служб 93

4 Кадровое обеспечение 112

ГЛАВА 3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ НА ПРИМЕРЕ ДОРОГ ЮЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ »... 130

1 Полемика о соотношении частной и казенной эксплуатации железных дорог во второй половине XIX - начале XX вв 130

2 Тарифная политика на российских железных дорогах 144

3 Финансирование деятельности железных дорог 154

4 Результаты эксплуатации частных и казенных железных дорог 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 187

ПРИЛОЖЕНИЯ 210

Приложение. Размеры жалования руководящего состава железных дорог южного направления 210

Приложение. Динамика доходов и расходов частной и казенной железнодорожных сетей 211

Приложение. Банки - акционеры железнодорожных обществ 212

Приложение. Оборотные и близкие к ним по на назначению капиталы казенных железных дорог по данным на 1907 г 213

Приложение. Основные пункты назначения хлебных грузоперевозок с железнодорожных станций Юга России в 1908-1910 гт 214

Приложение. Перевозка выделяющихся грузов в 1909 г 215

Приложение. Сравнительная характеристика доходной и расходной частей дорог южного направления в 1906 г 216

Приложение. Динамика роста поверстной выручки дорог 217

Приложение. Динамика валового дохода 218

Приложение. Динамика годового расхода 219

Приложение. Сравнительные данные об эксплуатации железных дорог Европейской России, Австро-Венгрии, Германии, Франции,

Великобритании и США за 1910 и 1913 гт 220

Приложение. Органы управления железнодорожным транспортом Российской Империи 221

Приложение. Железные дороги южного направления 222

Введение к работе

Железнодорожный транспорт нашей страны в течение целого

р столетия был и остаётся до сих пор важнейшей отраслью народного

хозяйства, кровеносной системой экономики. Трудно переоценить значение

железных дорог для нашей страны с её огромной территорией,

расположением природных ресурсов и производительных сил. Уже первые

; магистрали связали город и деревню, промышленность и земледелие,

ускорили экономический обмен между губерниями и областями Российской

империи. Практически повсеместно введение в эксплуатацию очередной

1 железнодорожной линии служил мощным импульсом для дальнейшего

развития металлургической, машиностроительной, угле- и нефтедобывающей

промышленности, сельского хозяйства России. Благодаря строительству

железных дорог в необжитых краях возникали города, менялась

производственная специализация отдельных районов, усиливались

экспортные возможности страны. Являясь основным потребителем металла и

металлоизделий, железнодорожный транспорт играл важную роль в

стимулировании роста темпов отечественной промышленности. Можно

утверждать, что именно железные дороги объединили в единое

государственное целое необъятные просторы нашей Родины, её экономику и

многонациональное население.

, В процессе адаптации к новым рыночным отношениям на

| железнодорожном транспорте сегодня идет поиск оптимального сочетания

частного и государственного хозяйства. В основе проводимой реформы

і российских железных дорог лежит принцип выделения из МПС функций

j хозяйственного управления и передачи их субъекту со статусом

^ юридического лица, в который железные дороги войдут как обособленные

I подразделения. Одной из главных целей этой реформы является

I
( совершенствование правовой базы, регламентирующей функционирование

5 железнодорожных предприятий и МПС. Развитие структурной реформы предполагает существенные изменения как в организационной структуре управления отраслью, так и в системе взаимоотношений предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов. Но Россия уже знала опыт сосуществования казенного и частного секторов железнодорожной отрасли. Трудно строить новое, не зная своего прошлого, не используя богатейшего опыта поколений тружеников стальных магистралей.

Объектом исследования является организация и деятельность железнодорожных Обществ на примере Владикавказской и Юго-Восточных железных дорог, а также Управления Московско-Курской, Нижегородской и Муромской казённых железных дорог. Три дороги Юга России были взяты для исследования потому, что они имеют ряд общих характеристик: единообразный состав грузового потока, передающиеся с дороги на дорогу пассажирские поезда дальнего следования, географическая близость и ряд других. Московско-Курская, Нижегородская и Муромская железные дороги примыкали своими ветвями через станции Орёл, Елец и Грязи к Юго-Восточным железным дорогам, которые являлись собственностью одноимённого акционерного общества. Последние, в свою очередь примыкали к Владикавказской железной дороге через станции Ростов и Царицын. Таким образом, протягивалась единая магистраль из Центра России к южным чернозёмным губерниям, откуда шёл не только большой пассажиропоток, но и грузопоток, главными продуктами в котором были хлеб и нефть. Это и заставляет нас выбрать именно эти две частные железные дороги, в сравнении с казённой Московско-Курской, Нижегородской и Муромской во всех вышеуказанных аспектах.

Предмет исследования — характер и механизм взаимодействия государства и частного сектора экономики в железнодорожной сфере, вызвавшие полемику в русском обществе в конце XIX - начале XX вв. Эта проблема рассматривается на основе изучения состояния законодательной базы и тарифной политики российских железных дорог и сравнительной

характеристики управления, делопроизводства и результатов экономической деятельности частных и казённых железных дорог.

Хронологические рамки. Отличительной чертой экономики России на рубеже XIX-XX столетий, является вступление её в стадию развития монополистического капитализма — империализм. Интенсивный пореформенный рост промышленного предпринимательства, дальнейшее его техническое перевооружение привели к высоким темпам концентрации производства и капитала и образованию мощных промышленных и финансовых объединений - монополий, вовлечённых, в борьбу за рынки сбыта и передел мира на сферы влияния.

В России, в результате промышленного подъёма 1893 - 1900 тт. окончательно сложилась капиталистическая система с её экономическими, социальными и политическими особенностями. Произошло не только общее увеличение продукции промышленности (почти в два раза)1, но и значительная концентрация производства, повышение производительности труда и техническое перевооружение предприятий. В железнодорожной сфере это тоже было временем перемен. В 90-е годы казна приступила к выкупу целого ряда частных дорог. Это диктовалось многими причинами: огромной задолженностью частных железнодорожных обществ перед государством, неспособностью многих из них обеспечить хотя бы какую-то безопасность движения, стратегической необходимостью, наконец, обеспечением строительства тех линий, в которых нуждалась молодая российская промышленность. Как убедительно доказала в своей работе «Из истории выкупа частных железных дорог в России в конце XIX в.» A.M. Соловьёва, процесс огосударствления российской железнодорожной сети, проводившийся в течение последних 20 лет XIX в. был завершён, других выкупных операций правительство не предпринимало2.

1 История России. 1901-2001 гг. Учебное пособие РГТУ.Ч.1. М., 2002. С. 16.

Соловьёва A.M. Из истории выкупа частных железных дорог в России в конце XIX в. // Исторические записки. 1968. Т. 82. С. 91.

7 За этим подъёмом последовал особенно тяжёлый и длительный кризис 1901 - 1903 гт. Произошло разорение многих мелких и средних предприятий (около 3 тыс.)1. Но кризис в меньшей степени затронул крупные предприятия, что способствовало дальнейшей концентрации производства. Это процесс продолжался и в период длительной экономической депрессии 1904 - 1908 гг. С конца 1909 года депрессия сменилась новым промышленным подъёмом. В значительной степени рост производства в наиболее крупных и монополизированных отраслях был обусловлен огромными государственными заказами на военные нужды и высокими урожаями 1909 - 1913 гг. К концу 1913 г. в экономике стали ощущаться признаки кризиса, а летом 1914 г. он стал всё более заметен. Однако начавшаяся 1 августа 1914 года Первая мировая война прервала его и задержала в застывшем состоянии на несколько лет. Таким образом, 1901 — 1914 гг. представляет собой полный экономический цикл, на примере которого видны огромные изменения, как в экономике в целом, так в железнодорожном транспорте в частности. Исходя из этих посылок, автор и определил хронологические рамки диссертационного исследования: 1901 — 1914 гг. В применении к железнодорожному транспорту это объясняется следующими факторами. К началу века в стране сложились крупнейшие частные железнодорожные компании: Варшаво-Венская, Лодзинская, Ивангород - Домбровская, Владикавказская, Московско-Виндаво-Рыбинская, Московско-Казанская, Московско-Киево-Воронежская, Рязанско-Уральская, Юго-Восточные (на территории собственно России перевозчиками были последние 6). Они охватывали в 1897 году - 35% от перевозки всех пассажиров и 37% товарных грузов, при 38% валового дохода2. К этому времени окончательно сложились отношения между государством и этими крупнейшими акционерными обществами. Они стали сращиваться как с банковским капиталом (акционерами всех из них были крупнейшие банки),

1 История России. 1901-2001 гг. Учебное пособие РГТУ. 4.1. М., 2002. С. 16.

2 Энциклопедический словарь. Россия. Брокгауз и Ефрон. СПб., 1898. С.358.

8 так и с государственной системой власти. Об этом ярко говорят примеры того, какие преграды вставали у государства на пути выкупа этих железных дорог в казну1. А когда начались годы экономического кризиса, это стало делать не только не целесообразно, но и не выгодно. Из всех частных железных дорог 1912 году была выкуплена в лишь Варшаво-Венская, да и то скорее по военно-стратегическим соображениям2. Более того, в это время появляются новые частные железнодорожные общества, становившиеся конкурентами старых: Армавир-Туапсинская, Ейская, Северо-Донецкая, Волго-Бугульминская, Троицкая3. В годы Первой мировой войны происходит окончательное слияние интересов государства и владельцев частных обществ, что отразилось как на структуре, так и на организации перевозок. Важную роль в ходе этого процесса сыграли порайонные комитеты. Однако, эта тема заслуживает отдельного изучения.

Историография проблемы. Несмотря на то, что железнодорожное хозяйство в начале XX в. представляло собой ведущую отрасль экономики, история железнодорожного транспорта до сих пор не получила всестороннего освещения в научной литературе. С определенными оговорками к ним можно приравнять лишь работы, выполненные в ходе деятельности Особой высшей комиссии для всестороннего обследования железнодорожного дела в России в 1908 — 1913 гг. Комиссия должна была исследовать железные дороги с точки зрения экономических, политических и стратегических потребностей страны, определить меры для приведения дорог в соответствие с этими потребностями, продумать шаги к повышению доходности дорог, удешевлению их эксплуатации и т.д. Поэтому труды членов комиссии носили преимущественно прикладной характер. В

РГИА. Ф.273. Оп.14. Д.4532. - для Владикавказской железной дороги, РГИА. Ф.268. Оп.З. Д. 1458. -для Юго-Восточных железных дорог.

2 Железнодорожный транспорт. Энциклопедия. М., 1995. С.58.

3 История железнодорожного транспорта России. ТЛ: 1836-1917гг. СПб. — М, 1994.
С.186.

9 дальнейшем, в связи с началом Первой мировой войны публикаций по истории железнодорожного транспорта уже не происходило1.

Накануне Первой мировой войны доходы железных дорог составляли четвёртую часть доходов государственного бюджета. Поэтому неслучаен повышенный интерес к проблеме тарифов. Особый интерес по этому вопросу представляет монография Витте СЮ. «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов». Он дает обстоятельный анализ тарифного дела в России, его историю и сравнивает с зарубежными системами. Эта работа важна уже потому, что автор являлся не только Председателем Совета Министров России, а до этого Директором Департамента железнодорожных дел Министерства финансов и Управляющим МПС в 1892 г. Он также, долгое время до этого, руководил одним из крупнейших частных железнодорожных предприятий - Обществом Юго-Западных железных дорог и привел его к экономическому процветанию2. Книга Витте переиздавалась в начале XX в. не раз, поскольку автор совершил действительно революцию в вопросах железнодорожных тарифов.

Для изучения тарифной политики на железных дорогах большое значение имели работы К.Я. Загорского и В.Л. Клячко. Так, например, Загорский в работах «Наша железнодорожная тарифная политика» и «Железнодорожная политика и тарифы» заостряет свое внимание на «экономическом влиянии железнодорожного транспорта на хозяйственность

1 См. о деятельности этой комиссии: Государственность России (конец XV в. — февраль 1917 г.). Словарь-справочник. Кн.З. М., 2001. С.227 -228. Стоит особо обратить внимание на работы председателя этой комиссии Н.П. Петрова. «О числе служащих и рабочих на русских железных дорогах» (Вып.4.), «Финансовое положение русской железнодорожной сети и главнейшие причины ухудшения его в последние годы» (Вьга.5.), «О пользовании товарным подвижным составом на сети русских железных дорог Европейской России. 1894 - 1906 гг.» (Вып.7.), «О хозяйственности управления казённых железных дорог» (Вып.12.), «Экономическое значение русских железных дорог» (Вып.28.), а также работы С.Н. Кульжинского «Об учёте товарного вагонного парка» (Вып. 8.), «К вопросу о частных железных дорогах в России» (Вып. 18.), Ю.А. Львова «Краткие соображения по вопросу об организации русских железных дорог» (Вып. 17.), П.П. Мигулина «К вопросу о частном железнодорожном строительстве» (Вып. 35.), А.Н. Фролова «Об административной организации железнодорожных установлений в России» (Вып. П.). Витте СЮ. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. СПб., 1910.

10 страны: развитие отдельных отраслей и районов, возбуждение конкуренции, возможность непрерывности перевозок»1. Клячко в своей книге «Железнодорожное право» даёт разъяснения основных понятий и указывает особенности тарифного законодательства в России .

I Наиболее полный анализ тарифного дела был представлен в труде

Оскара Мертенса «Тридцать лет русской железнодорожной политики и ее

і экономическое значение» . Это перепечатка 1919 года из немецкого журнала

і о железнодорожном хозяйстве за 1911 год. Германский автор глубоко изучил

состояние русских железных дорог и смог найти характерные черты и проблемы тарифного законодательства и финансовой политики в этой отрасли. Тарифные вопросы широко освещались в ведомственной периодической печати. В 1907 — 1913 гг. в «Журнале Министерства путей сообщения» был опубликован ряд статей полемического характера по вопросам прибыльности казённого и частного железнодорожного хозяйства4. Некоторые наиболее яркие статьи на эту тему выходили отдельными изданиями, например, работы A.M. Ларионова и Л.Ф. Шухтана5.

В начале века было выпущено несколько работ, посвященных организации управления железных дорог. Как правило, это различные курсы лекций. В.А. Мясоедов-Иванов кратко дает общие сведения о структурной организации управления в целом и более подробно рассматривает все характеристики Службы движения. Он заостряет свое внимание на том, что железные дороги являются больше промышленным предприятием, нежели

і органом, выполняющим общественные функции6. С.Ф. Романченко

Загорский К.Я. Железнодорожная политика и тарифы. Конспект лекций. Пг., 1915.

Клячко В. Л. Железнодорожное право. Алфавитный указатель вопросов
железнодорожного права и претензионных работ. Ростов-на-Дону, 1903.
3 Мертенс О. Тридцать лет русской железнодорожной политике и ее экономическое
значение. М., 1919.
Щ 4 Обзор этой полемики дан в 1 главы III.

Ларионов А.М. Сравнение хозяйственности эксплуатации казённых и частных железных дорог. СПб., 1913; Шухтан Л.Ф. Наша железнодорожная политика. СПб., 1914.

Мясоедов-Иванов. Эксплуатация железных дорог. Общие сведения. Служба движения. Краткое изложение лекций. СПб., 1910.

описывает структуру и функции центральных органов управления
& железнодорожным хозяйством. Недостатком этой работы можно считать

неполное освещение организационных структур местных управлений

железных дорог1. Более универсальной следует считать работу В. Монигетти,

). в которой освещены, в частности, вопросы железнодорожной службы2.

' Автор счел необходимым рассматривать организацию управления и

деятельность русских железных дорог в сравнении с зарубежными. Это было

' сделано с использованием работ Д. Журавлева «Прусское министерство

> публичных работ» 3 и К.Я. Загорского «Обзор железнодорожных тарифов

І Франции, Германии, Австро-Венгрии сравнительно с русскими железными

дорогами». Помимо тарифных вопросов Загорский дает представление об

американской, французской, прусской4 системах управления железных

дорог. Таким образом, дореволюционные исследования дают большой

материал для представления железнодорожного хозяйства в целом. Стоит

указать, то, что многие работы носили учебный или прикладной характер.

Советская историография, выбранная для исследования, начинается с монографий, которые рассматривают железнодорожную проблематику в контексте социально-политического и экономического развития России. Затем используются работы, посвященные железнодорожному транспорту в целом. Наконец, последнюю группу составляют работы, рассматривающие железные дороги, исследуемые в данной работе.

Вопросы функционирования железнодорожного хозяйства Российской
і империи преимущественно рассматривались в работах, посвященных

государственно-монополистическому капитализму, финансово-

экономической политике правительства. Это, прежде всего работы В.И.

Бовыкина, В.Я. Лаверычева, А. П. Погребинского, А.Л. Сидорова, К.Н.

щ 1 Романченко С.Ф. Администрация железных дорог. Курс лекций. СПб., 1908.

Монигетти В. Конспект лекций по железнодорожной администрации. М, 1915. 3 Журавлев Д. Прусское министерство публичных работ. СПб., 1910.

Загорский К.Я. Обзор железнодорожных тарифов Франции, Германии, Австро-Венгрии сравнительно с русскими железными дорогами. СПб., 1910. С. 188,214,218.

12 Тарновского и др.1 В своих монографиях эти историки проследили складывание государственно-монополистического капитализма в России, взаимодействие государственных органов управления и частных предприятий, законодательную базу российской экономики. Но стоит сказать, что указанные авторы лишь в некоторых аспектах касались вопросов деятельности железнодорожных предприятий. Тем более, что в этих работах не проанализирован вопрос влияния организации управления на результаты эксплуатации железных дорог разных форм собственности. Так же в них не проводится сравнительной характеристики предприятий разной форм собственности.

Наиболее полными исследованиями по теме дореволюционного железнодорожного хозяйства в послевоенный период стали исследования В.В. Журавлёва и A.M. Соловьёвой. В работе «Национализация частных железных дорог в СССР» В.В. Журавлёв приводит убедительный фактический материал в доказательство того, что в дореволюционной России сложилась широкая монополизация в железнодорожном транспорте, в сочетании с гибкой системой государственного регулирования и развития финансового капитала. Пожалуй, наиболее интересен вывод автора о том, что «развитие империализма создавало объективные условия для совершенствования материально-организационных основ частного железнодорожного хозяйства страны»2.

Бовыкин В.И., Гиндин И.Ф., Тарновский К.Н. Государственно-монополистический капитализм в России: К вопросу о предпосылках социалистической революции // История СССР. 1987.ЖЗ. С.83 - 117; Волобуев П. В. О государственно-монополистическом капитализме в России в 1917 г. // Вопросы истории. № 9. 1959; Голиков А. Т. Российские монополии в зеркале прессы. М., 1991; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М., 1988; Погребинский А.П. Государственно-монополистический капитализм в России: Очерк истории. М., 1959; Погребинский А. П. Государственно-монополистический капитализм в России. // Сборник «Об особенностях империализма в России». М., 1963.; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М, 1973; Шепелев Л.Е. Акционерные кампании в России. Л., 1973.

2 Журавлёв В.В. Национализация частных железных дорог в СССР // Исторические записки. 1970. Т.86.С.76.

В работах А.М. Соловьёвой1 также сделан ряд выводов, например, о глубине влияния железнодорожных монополий на хозяйственное развитие своих регионов и уровне сращивания банковского и промышленного капитала. Важной стороной её исследований было установление причин выкупа частных железных дорог правительством во второй половине XIX в. Также отражается тема принятия и утверждения железнодорожной законодательной базы. Некоторым преувеличением можно считать мнение A.M. Соловьёвой о довольно-таки самостоятельной и влиятельной политике «железнодорожных воротил».

Во второй половине XX в. появилось несколько работ, посвященных непосредственно истории железнодорожного транспорта в интересующий нас период. В кандидатской диссертации И.Н. Палтусовой «Частные железные дороги России в годы предвоенного промышленного подъёма (1909-1913 гг.)» рассматриваются проблемы российского железнодорожного транспорта накануне мировой войны. Автор чётко и ясно показал взаимосвязь крупных частных железнодорожных обществ и финансовых институтов Российской империи. Было доказано, что частные железнодорожные общества в годы промышленного подъёма представляли собой вертикальные комбинированные предприятия с широко развитой инфраструктурой. Освещены вопросы технического оснащения дорог, проведён анализ результатов деятельности различных обществ. Однако И.Н. Палтусова в своей работе не затрагивает вопросы правового регулирования, кадрового обеспечения, организации управления частных железных дорог и их влияние на результаты эксплуатации. Опираясь только на архивные фонды центральных ведомств и публикации в периодической печати финансового характера, автор видит причины различий в результатах

Соловьёва A.M. Из истории выкупа частных железных дорог в России в конце ХГХ в. // Исторические записки. 1968. Т.82. С.89 - 119; Соловьёва A.M. Железнодорожный транспорт России во второй половине ХГХ в. М., 1975.

2 Палтусова И.Н. Частные железные дороги России в годы предвоенного промышленного подъема. (1909 - 1913). Автореф. дис.канд. ист наук. М., 1986.

14 деятельности казённых и частных железных дорог лишь в их сильной финансовой поддержке со стороны крупнейших банков и протекционизме государственных деятелей, в той или иной степени связанных с железнодорожными обществами. Автор не использует материалы самих обществ и Управлений, не рассматривает правовую базу деятельности дорог и административное устройство.

В статье А.Л.Сидорова «Железнодорожный транспорт России в Первой мировой войне»1 проанализированы причины провала военных перевозок. Автор считает, что главной причиной железнодорожного кризиса в период войны являлась неспособность военно-бюрократического царского режима организовать управление и взаимодействие всех железнодорожных подразделений. Но автор не указывает на объективные причины, связанные с эксплуатацией дорог, построенных ещё в XIX в., их изношенность и необходимость обновления всего путевого хозяйства, а в условиях войны , что-либо перестраивать уже было невозможно. Стоит особо отметить капитальный труд «История железнодорожного транспорта России», Т.1., подготовленный большим авторским коллективом, под руководством Г.Фадеева (министр путей сообщения в 1992-1997гг и с 2002 г). В работе приведён анализ и обобщён отечественный опыт поколений учёных и инженеров путей сообщения по проектированию, сооружению и эксплуатации железных дорог, показана эволюция технических средств железнодорожного транспорта, его роль в развитии экономики и в освоении новых районов и природных богатств страны2.

Одной из последних работ в советской историографии можно выделить статью в ведомственном журнале МПС В.А. Малова и А.В. Шмелёва «Железнодорожное дело в России: экономика, управление, право». В ней впервые, уже в новое время сделана попытка дать характеристику и анализ

Сидоров А.Л. Железнодорожный транспорт России в Первой мировой войне и обострение экономического кризиса в стране // Исторические записки. 1948. Т.26. История железнодорожного транспорта России. Т.1.1836-1917гг. СПб. - М., 1994. С.186.

15 состояния железнодорожного управления и взаимодействия различных структур относительно эксплуатации железных дорог. В статье также рассмотрены некоторые вопросы отношений государства и частного капитала. Авторы сделали ряд интересных выводов, например: «Заслуживает внимания практика проведения съездов представителей дорог, воплотившая идею железнодорожного самоуправления» .

В постсоветской историографии первой работой, затрагивающей железнодорожную тематику начала XX в., была монография Е.Е.Хадонова «Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России» . В ней автор очень глубоко исследует вопросы финансовых взаимоотношений между железнодорожными предприятиями, органами государственного управления и крупнейшими банками. Очень важен подход автора к исследованию с той стороны, которая характеризует русские железные дороги как многоплановое образование — и коммерческое и выполняющее ряд общегосударственных функций. Однако, автору явно не хватает конкретного материала, демонстрирующего его выводы по финансовому развитию русских железных дорог.

Впервые в постсоветское время очень подробно и обстоятельно рассмотрены проблемы организации управления железными дорогами С.Л. Макаровой в статье «Организация работы железных дорог в Российской

империи». В ней очень чётко и подробно даётся анализ устройства управления, статусного положения служащих и история становления основных организационных структур железнодорожного транспорта. Автор мало использует фактический материал о непосредственной деятельности дорог, мотивируя это тем, что центральные архивы практически не содержат информации, которая бы могла стать источниковой базой для исследования

1 Малов В.А., Шмелев А.Л. Железнодорожное дело в России: экономика, управление, право //Железнодорожный транспорт. 1990. № 7.

Хадонов Е.Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России. М., 1997.

Макарова С.Л. Организация работы железных дорог Российской империи // Вестник архивиста.2002. №4-5. С.211 - 225; №6. С.154 - 161; 2003. №1. С.188 - 196.

проблемы. Поэтому, самым достоверным источником автор считает только законодательные акты. Однако на местах есть документы конкретных управлений и правлений дорог, хотя они освещают, скорее, их деятельность, чем административное устройство.

Особую группу составляют работы, посвященные истории, деятельности и организации железных дорог России. Владикавказской железной дороге посвящены монографии Л.В. Куприяновой «Новороссийский порт и Владикавказская железная дорога в пореформенный период», А.В. Фадеева «Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России», В.В. Журавлева. «Общество Владикавказской железной дороги и развитие нефтяной промышленности на Северном Кавказе». В последней работе автор рассматривает два аспекта: частная Владикавказская железная дорога как транспортное предприятие и железнодорожное общество как капиталистическое монополистическое предприятие. Он подробно осветил этапы железнодорожного строительства в России во второй половине XIX и начале XX в., дал общую картину создания железнодорожной сети на Северном Кавказе, показал деятельность Общества Владикавказской железной дороги как крупнейшего монополистического объединения страны, его связь с крупным финансовым капиталом и государственными структурами развития.

Истории создания и строительства Юго-Восточных железных дорог посвящены сборник статей «Юго-Восточная за 40 лет»1 и сборник воспоминаний «Молодость столетней магистрали»2. С.Н. Кульжинский, немало проработавший на этой дороге, смог очень скрупулезно и доступно охарактеризовать Юго-Восточные железные дороги в своей работе «Очерки хозяйства Юго-Восточных железных дорог»3. Значение железных дорог для черноземного региона рассматривает Ф.А. Щербина в монографии

Юго-Восточная за 40 лет. Воронеж, 1957. Молодость столетней магистрали. Воронеж, 1966. 3 Кульжинский С.Н. Очерки хозяйства Юго-Восточных железных дорог. Воронеж, 1908.

17 «Сельскохозяйственные нужды Воронежского уезда и меры по обеспечению их»1.

Историю строительства, а затем выкупа, административную организацию Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железных дорог дает нам «Путеводитель» по ним за 1905 год2. Структура «Путеводителя» позволяет считать его не только справочным изданием, но и исследованием по состоянию промышленности и сельского хозяйства в Центральном районе России. Об эксплуатационном состоянии этой казенной железной дороги говорит «Краткий очерк деятельности Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железных дорог» за 1914 год3.

Этим, собственно говоря, список работ, посвященных непосредственно проблемам железных дорог Юга России и железнодорожного дела в России начала XX в., исчерпывается. Можно сделать вывод, что, несмотря на важную роль железных дорог в социально-экономической истории России, им не уделялось должного внимания ни в советской, ни в постсоветской историографии.

Целый ряд диссертационных исследований4, сделанных ранее, был посвящен некоторым аспектам, близким к рассматриваемым в данной работе:

Щербина Ф. А. Сельскохозяйственные нужды Воронежского уезда и меры по обеспечению их. Studgard, 1903.

Путеводитель по Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железным дорогам. М., 1905.

3 Краткий очерк деятельности Московско-Курской, Нижегородской и Муромской
железных дорог в финансовом и эксплуатационном отношениях с 1908 по 1913 гг. М.,
1914.

4 Например: Яковлев С. Ю. Создание и развитие железнодорожного транспорта на
Северном Кавказе (кон. XIX — нач. XX вв.). Дисс. ... канд. ист. наук. Армавир, 1999;
Старостенков Н. В. Роль государства и общественных движений России в развитии
железнодорожного транспорта (втор. пол. XIX - 1914 г.). Дисс. ... канд. ист. наук. СПб.,
1994; Халин А. А. Сооружение Московско-Курской, Нижегородской и Муромской
железных дорог и ее роль в социально-экономическом развитии восточного губернского
центра и Поволжья. Дисс. ... канд. ист. наук. Горький, 1982; Харин Ю. Г. Владикавказская
железная дорога и ее влияние на развитие экономики Ставрополья (поел. четв. ХГХ в. —
нач. XX в.) Дисс. ... канд. ист. наук. Нальчик, 1999; Журавлев В. В. Железные дороги
Северного Кавказа в период капитализма. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1964; Лесин В.И.
Железнодорожное строительство и хлебный экспорт России 60 - 90 е гт. XIX в. Дисс. ...
канд. ист. наук. Ростов на Дону, 1971.

18 вопросам влияния частного железнодорожного строительства на Северном Кавказе, сооружению Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железных дорог, общественно-политической ситуации на российских железных дорогах. Однако, они не затрагивают большинство вопросов, которые предполагает рассмотреть автор.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является
определение характера и механизма взаимоотношений между

государственными органами управления и железнодорожными предприятиями разных форм собственности. Для достижения этой цели необходимо решить комплекс следующих научно-исследовательских задач:

  1. Рассмотреть состояние нормативной базы деятельности железных дорог и порядок действия законодательства на казённых и частных железных дорогах.

  2. Сравнить организацию управления на частных и казённых железных дорогах.

  3. Проанализировать вопросы кадровой обеспеченности, делопроизводства, тарифной политики и финансовых результатов эксплуатации на разных дорогах страны.

  4. Изучить полемику вокруг вопроса о соотношении государственного и частного сектора в железнодорожном хозяйстве России.

  5. Исследовать взаимоотношения между частными и казенными железнодорожными предприятиями на примере Московско-Курской, Нижегородской и Муромской казенной и Юго-Восточных и Владикавказской частных железных дорог.

Источниковая база исследования. Автор в своём исследовании опирался на широкий круг источников, который можно сгруппировать следующим образом: законодательство и ведомственные нормативные материалы, справочные издания, материалы периодической печати, мемуары и неопубликованные архивные материалы. Все нормативные и ведомственные источники, касающиеся МПС и деятельности дорог были установлены по

19 изданию «Алфавит указателю к Общему Уставу Российских железных дорог» П.И. Смирнова, а также по «Систематическим указателям узаконений и распоряжений МПС» за 1912,1914 гг.1

К опубликованным источникам относятся законодательные материалы, нормативная документация железнодорожных предприятий и центральных ведомств, отчеты, сведения об эксплуатации дорог, уставы акционерных обществ, сметные ведомости. Всего было использовано более 50 опубликованных источников. В эту же группу опубликованных источников входят многих законов и ведомственных нормативных актов, изданных Правительством, МПС в период с 1880 по 1917 гг. были собраны в несколько сборников под редакциями Н. Л. Брюля и А. Гро-Гверана. В них содержатся основные документы, составляющие правовую базу железнодорожного хозяйства: Общий Устав Российских железных дорог, Устав Путей Сообщения, инструкции инспекторам железных дорог, основные положения по различным вопросам (службы, пенсионные кассы, тарифные дела, перевозки, императорские поезда), условия службы и отдыха служащих2. Если сборник Н.Л. Брюля носил официальный характер, то сборник А. Гро-Гверана являлся легалистским изданием, то есть в него автор вносил позднейшие дополнения и изменения в железнодорожном законодательстве, поскольку официальных кодификаций более не производилось. Именно материалы этих сборников и явились основой работы над темой исследования. Они носят характер общегосударственный, поэтому дают представление о правовой базе железнодорожного транспорта в целом.

Указатель правительственных распоряжений по МПС за 1912 г. 2 Брюль Н. Л. Систематический сборник действующих на русских железных дорогах, узаконений и распоряжений Правительства, а также положений, правил, инструкций и соглашений, изданных и одобренных Правительством. СПб., 1889; Брюль Н. Л. Особые условия, правила и положения о перевозке высочайших особ, должностных лиц, грузов различных групп и категорий, отдельным предметов, грузов подлежащих таможенным обрядностям, почт, войск, покойников, грузов военного ведомства и арестантов. СПб., 1890; Брюль Н. Л. Указатель железнодорожных, пароходных и других пассажирских сообщений. СПб., 1908; Гро-Гверан А. Общий устав Российских железных дорог и изданные в развитие его статей распоряжения с приложениями. Пг., 1917.

Помимо сборников были исследованы отдельные правила и инструкции, касающиеся как казенных железных дорог, так и частных: общее правило движения (изд. 1897 г.), делопроизводство в центральных ведомствах МПС (изд. 1915 г.), о порядке содержания пути (изд. 1897 г.), о службах сборов (изд. 1908 г.), о Советах Управления местных железных дорог (изд. 1903 г.). Особо были изучены отдельные выпуски МПС по: пересмотру хлебных тарифов (изд. 1904 г.), по описанию русских коммерческих портов (изд. 1902 г.), о положении тарифного дела (изд. 1912 г.). Эти материалы дают нам представление о том, как в конкретных условиях работали те или иные положения Общего Устава и других основополагающих актов, в каком направлении проводилась работа по их дополнению. Это позволяет установить наиболее сложные проблемы и вопросы, в разрешении которых были заинтересованы государственные органы управления. Данные о списочных составах, жаловании служащих дороги и МПС в целом были взяты из большого количества издававшихся ежегодно «Списков чинам ведомства Путей Сообщения» (с 1875 по 1904 гг.), Указателей личного состава центральных Управлений казенных и частных железных дорог (с 1900 по 1916 гг.), Ведомостей штатного содержания служащих за 1914 г. Они позволяют определить динамику движения кадрового состава железнодорожных служащих, произвести их сравнительную характеристику в отношении величины жалованья, образовательного уровня, национальной принадлежности.

В ходе работы над диссертацией были изучены издания самих железных дорог. В первую очередь это Уставы Юго-Восточных и Владикавказской железных дорог и материалы Правлений этих дорог (отчёты, протоколы заседаний и Общих собраний акционеров). Во-вторых, это нормативные документы Управлений, как казённой железной дороги (инструкции вагонным мастерам, паровозным машинистам, начальникам станций, правила сигнализации и т.д.), так и частных (инструкции начальникам отделений различных служб, положение о Юридической части

21 Управления Владикавказской железной дороги, положении о сигналах на Юго-Восточных железных дорогах и др.). В третьих, это опубликованные документы о финансовых и экономических результатах деятельности дорог (Сборник важнейших статистических данных о работе Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железных дорог в 1913 г.; Отчёт по эксплуатации Юго-Восточных железных дорог за 1912 г.; Отчеты Правления Общества Владикавказской железной дороги за 1909 - 1913 гг. и многие другие). Документы конкретных железных дорог позволяют увидеть действие государственных нормативных актов на конкретных примерах, направления нормотворческой деятельности администрации железных дорог, практические результаты, достигнутые в ходе эксплуатации частных и казённых железных дорог.

, Изучение законодательных и ведомственных нормативных актов представляло определенную проблему, т.к. они отражают всю сложность современного государственного управления. В этом их ценность. Но это вызывает и некоторую сложность, т.к. обезличивает те силы и фигуры, которые стоят за их принятием. Сложность также в том, что почти вся железнодорожная деятельность проходила на основе временных положений, а в ряде регионов, они действовали на основе 87 статьи Основных государственных законов. Она позволяла, в случае чрезвычайных обстоятельств Совету Министров по представлению соответствующего министра или главноуправляющего вносить изменения законов или их новые редакции на рассмотрение императора. Поэтому, предысторию ряда процессов и событий мы можем установить только из архивных документов. Ценный материал по многим вопросам железнодорожной практики, экономическому состоянию, отдельным персоналиям и другим вопросам представляют собой «Записки инженера», мемуары, написанные Управляющим Владикавказской железной дороги, а затем, министром путей

Государственный строй Российской империи накануне крушения. Сборник законодательных актов. М., 1995. С. 25.

22 сообщения Э.Б. Кригер-Войновским. Он даёт ряд ценных выводов аналитического характера, как раз по вопросу сравнительных результатов деятельности частных и казённых железных дорог. Наиболее важным из них, с которым солидаризируется автор, является вывод о том, что к началу Первой мировой войны спор о превосходстве частных или казённых железных дорог потерял былую остроту, поскольку сама система железнодорожного управления в России вела к приближению разных железных дорог к единым формам организации и эксплуатации. Для освещения общеисторических условий деятельности железных дорог в рассматриваемый период стали мемуары С.С. Ольденбурга «Царствование Николая II». В частности, С.С. Ольденбург даёт характеристику состояния русского железнодорожного транспорта, причин бедственного состояния чернозёмной деревни и роль железных дорог в разрешении проблемы хлебного экспорта. Наконец, «Избранные воспоминания» СЮ. Витте, бывшего министра путей сообщения и министра финансов, дают ценный материал о процессе подготовки ряда важных для железных дорог реформ, в том числе тарифной. Так, СЮ. Витте подчёркивает, что проводимая реформа должна в первую очередь обеспечить не прибыли железных дорог, а усилить экономический потенциал территорий, по которым они проходят.

Деятельность железных дорог нашла свое отражение в материалах периодической печати. Рассматриваемые в данном исследовании железные дороги издавали свои печатные органы: «Вестник Владикавказской железной дороги», «Вестник Юго-Восточных железных дорог», «Вестник Московско-Курской, Нижегородской и Муромской казённых железных дорог». Традиционно они состояли из двух отделов: официального и неофициального. В первом печатались циркуляры, распоряжения по службам дороги, списки акционеров (для частных) и служащих, протоколы собраний Обществ, выдержки из отчетов по эксплуатации, требования к разработке новых ветвей. Во втором разделе помещалась совершенно разнообразная информация, касающаяся дороги: персональные статьи, заметки служащих,

23 фельетоны, переписка с читателями, обзор некоторых иностранных изданий, объявления, реклама и другая информация о жизни дороги (например, о юбилее Ольги Степановны Кнушевицкой, первой русской женщине -билетном кассире на станции Владимир1, празднование благотворительного «Дня белого цветка» в помощь больным чахоткой , отчет о поездке учащихся Ростовского железнодорожного училища на оз. Рица и в Новый Афон и др.) Конечно, в работе использовались лишь некоторые из сохранившихся номеров.

Дополнительный материал для характеристики деятельности железных дорог дает изучение местных газет: Ростовские — «Ведомости Ростовской на Дону городской управы», «Приазовский край»; Екатеринодарские - «Новая заря», «Кубанские ведомости»; Воронежские -«Ведомости Воронежской городской думы»; Московские — «Московские ведомости», «Русский листок» и др. В этих изданиях содержатся сведения разнообразного характера: публикации Управлений дорог, документы местных администраций, касающихся дорог, заметки жителей края о железнодорожном деле, наградные листы, объявления о расписаниях, распродажах имущества и другая информация, характеризующая железнодорожное хозяйство во всём его многообразии.

Для написания данной работы были использованы документальные материалы, хранящиеся в трех государственных архивах: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ), Государственном архиве Ростовской области (ГАРО).

Важное значение при разработке темы представляла работа с делами фонда Управления железных дорог МПС (РГИА Ф.273). В этих материалах достаточно подробно отображен процесс взаимодействия частных

1 Вестник Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железных дорог. № 21-22.
12 июня 1913 г. С. 42.

2 Вестник Владикавказской железной дороги. № 16. 1912. С. 49.
Вестник Владикавказской железной дороги. № 14. 1912. С. 62.

24 железнодорожных обществ и государственных ведомств, в частности по вопросу выкупа в казну Общества Владикавказской железной дороги. В нём можно проследить и установить на конкретном примере все доводы сторонников выкупа и противников. Материалы по этому вопросу содержатся и в фонде Департамента железнодорожных дел Министерства финансов (Ф. 268). Используя статистические данные, представители Министерства финансов убеждали представителей МПС и других ведомств о невыгодности её выкупа. Сторонники выкупа приводили аргументы геополитического характера, связанные с вопросами военных перевозок в случае начала большой европейской войны. Ряд дел, особенно фонда 268, отражает процесс финансирования казённых железных дорог и их бухгалтерскую отчётность. Состояние делопроизводства и коммерческой деятельности содержат материалы Управления казенных железных дорог МПС (Ф.265). В фондах РГИА собран основной материал по Обществу Юго-Восточных железных дорог, так как Государственный архив Воронежской области не имеет документов относящихся к этим железным дорогам, поскольку хранит документы, относящиеся к послереволюционному периоду. Это фонд Петроградского Международного Коммерческого банка (Ф. 626), где содержится полный список акционеров Общества и ряд финансовых документов. А также личный фонд депутата Государственной Думы (III и IV созыва), Председателя Правления Общества Юго-Восточных железных дорог Маркова Николая Львовича. Именно он стал основой для изучения деятельности общества. Помимо различных финансовых документов, в нём содержатся интересные материалы, которые характеризуют Н.Л. Маркова, как яркого лоббиста интересов своей дороги. Когда Общество попадает в трудное материальное положение, он становится одним из разработчиков и горячих сторонников строительства Кавказской Перевальной дороги. Именно её строительство, должно было вывести Общество из кризиса1. Большую роль в освещении вопросов финансирования

1 РГИА. Ф.990. Оп.1 Д. 52.

25 железных дорог в России сыграло знакомство с делами фондов Финансовой комиссии Государственного Совета, Общей канцелярии министра финансов, Отделов торгового мореплавания и торговых портов Министерства торговли и промышленности.

Для изучения Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железных дорог были использованы фонды ЦИАМ. Это непосредственно фонд самого Управления Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железных дорог (Ф.414.) и Контроля Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железных дорог (Ф.283.). Первый фонд был основным, поскольку в нём собрана полная информация, начиная от списков личного состава дороги и представлению её служащих к наградам, и заканчивая представлениями Управления в МПС и Министерство финансов. Особенно хочется выделить доклад П. Буланже о состоянии отчётности на железной дороге, в котором он даёт сравнительную характеристику состояния делопроизводства на русских и зарубежных железных дорогах, и, надо сказать, во многом не в пользу русской системы. Взаимодействия казённой железной дороги с частными обществами иллюстрируют дела об установлении беспересадочного сообщения на дорогах1 и по совместному использованию с Юго-Восточными железными дорогами ст. Орёл2. Имеются и просто любопытные дела, как, например, о реакции администрации Московско-Курской, Нижегородской и Муромской железных дорог на освещаемые в московской прессе факты нарушений, злоупотреблений и происшествий3.

Наконец, деятельность Владикавказской железной дороги исследовалась по фонду 26 ГАРО — Управление Владикавказской железной дороги. С одной стороны, в фонде отложился большой массив документов по деятельности дороги (учредительные документы, и делопроизводственная

1 Например, ЦИАМ. Ф.414. Оп.5. Д.338. и Д.343.

2 Там же. Ф.414. Оп.З. Д.455.

3 ЦИАМ. Ф.414. Оп.2. Д.790.

26 переписка, материалы по личному составу, отчёты различных служб). С другой стороны, в архиве множество дел оказались утрачены как в годы Великой Отечественной войны, так и в последние годы по причине их плохого хранения. Но и из тех материалов, которые удалось использовать в исследовании, можно было представить, какова была структура этого предприятия, как оно взаимодействовало с центральными ведомствами и с Правлением Общества. Ряд дел посвящен важному вопросу конкурентной борьбы с другими частными железнодорожными обществами, как, например, с Обществом Армавир-Туапсинской железной дороги. В делах фонда отражена проблема установления и действия тарифов на дороге, процесс их согласования с Министерством финансов и реакция местного населения на стоимость перевозок грузов. К сожалению, в фондах практически полностью отсутствуют документы, связанные с финансовой деятельностью дороги, отложившиеся в процессе работы служб Главного счетоводства и кассы, Контроля сборов. По этому вопросу приходилось обращаться к официальной статистике и документам центральных ведомств и комиссий. Для подготовки работы рассматривалась и историческая справка к фонду 238 - Комитет по сооружению Грушевско-Донской железной дороги и Новочеркасского водопровода, которая даёт представление о соседней с Владикавказской железной дороге.

Методологическая основа исследования. За основу исследования нами взят комплекс принципов и методов исторической науки, позволяющий решить цели и задачи работы. Системность, комплексность, историзм исследования основаны на анализе главных социальных институтов, структур и процессов в их взаимодействии, взаимовлиянии и историческом развитии. Целостность исследования строится на стремлении автора сочетать содержательные и хронологические измерения в изучении процессов при постоянном учёте общего исторического контекста. Сравнительный метод позволил глубже проникнуть в природу рассматриваемого явления, выявив степень зрелости и устойчивости тех или иных тенденций. При изучении

27 эксплуатационной деятельности различных железных дорог автором были использованы количественный метод и статистический анализ с целью сравнения результатов достигнутых дорогами разных форм собственности. Применение системного метода позволило при учёте многообразия региональных особенностей, как относительно устойчивых черт, присущих части территории страны, проанализировать феномен существования частных и казённых железных дорог в России одновременно в контексте исторического процесса.

Научная новизна работы. В представленном диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии, на основе широкого круга источников, определённая часть которых впервые вводится в научный оборот, исследуется проблема взаимоотношений между государством и железнодорожными предприятиями казённой и частной форм собственности в начале XX в. на примере дорог южного направления. Впервые даётся анализ законодательной базы деятельности железных дорог, что показывает их взаимосвязь с другими отраслями экономики. В исследовании рассматривается весь комплекс железнодорожного законодательства, начиная с основных установлений и заканчивая комплексом внутриведомственных нормативных актов, при этом не отдельных направлений деятельности, а всего железнодорожного хозяйства в целом.

Проанализированы и сравниваются системы управления казённых и частных железных дорог. На основе обширного архивного материала впервые в исследованиях показана степень влияния тех или иных управленческих подразделений на деятельность конкретных железных дорог.

Даны характеристики состояния делопроизводства и обеспеченности кадрами на различных типах дорог и выявлены их недостатки. Особо стоит сказать, что автор уделил достаточно много внимания исследованию социально-бытового положения служащих на русских железных дорогах. Во многом, факты установленные при изучении архивного материала, расходятся с принятыми в советской историографии установками о

28 бедственном положении железнодорожных рабочих и служащих. Это, по мнению советских исследователей, было главной причиной их высокой политической активности. В диссертационном исследовании показана степень организованности и корпоративности железнодорожных работников.

Изучена полемика вокруг вопроса о превосходстве и недостатках той или иной формы железнодорожной собственности в начале XX в., тем более, что в других исследованиях характеристика этой полемики доводилась до начала века. Это позволило не только установить её характер, но показать, что результатом этих споров стали изменения в организационном, законодательном, кадровом и финансовом направлениях деятельности частных или казённых железных дорог.

Впервые в современной историографии дан сравнительный анализ деятельности частных и казенных железных дорог с приблизительно равными условиями хозяйствования и однородным составом грузопотока, а также их влияние на экономическое развитие прилегающих районов.

Практическое значение. Предпринятое исследование вводит в научный оборот новые дополнительные материалы, восполняет пробел в изучении истории железнодорожного транспорта. Результаты исследования могут найти применение при дальнейшей научной разработке проблем социально-экономического положения России накануне Первой мировой войны.

В связи с начавшейся реформой железнодорожного транспорта Российской Федерации весьма актуальными становятся вопросы организации управления создаваемых новых железнодорожных предприятий с различными формами собственности. А в дореволюционной России был накоплен богатый опыт по «уживаемости и сосуществованию» казенных и частных железнодорожных организаций, законодательной базы и государственному регулированию этой системы. В этом аспекте также могут использоваться материалы и выводы, полученные в ходе исследования.

Наконец, результаты исследования могут найти применение при подготовке лекционных курсов по отечественной истории, истории государственных учреждений и т.п.

Апробация результатов исследования. Текст диссертационного исследования обсуждался на кафедре истории государственных учреждений и общественных организаций Историко-Архивного института Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения работы были озвучены на заседании кафедры отечественной истории Волгодонского филиала Ростовского государственного университета. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы автором в 4 научных статьях, докладывались на конференциях: «Российская государственность XX в.», посвященной 80-летию проф. Н.П. Ерошкина, в РГГУ, в г. Москве 16 декабря 2000 г.; «Образование - основной фактор развития культуры и духовности человека» в Волгодонском Межвузовском центре (г. Волгодонск.) 22 апреля 1999 года; «Проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста гуманитарной сферы» в Волгодонском филиале Ростовского государственного университета 17 мая 2002 года. Состояние кадрового обеспечения и социальной политики было затронуто в лекции прочтённой на заседании Волгодонского городского общества историков.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в диссертации, определили структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические и территориальные рамки, формулируются цели и задачи данного исследования, делается обзор источников и литературы по теме. В I главе рассматривается законодательная база деятельности железнодорожного транспорта России в начале XX в., а также нормативные акты, касающиеся непосредственной работы как казенных, так и частных железных дорог, а также механизм документационного обеспечения деятельности

железнодорожных предприятий. Во II главе дается характеристика системы управления железнодорожным транспортом Российской империи, включая организацию и функционирование Управлений и отдельных служб, кадровое обеспечение. В III главе исследуются проблемы эксплуатации русских железнодорожных предприятий на примере дорог южного направления, в аспекте полемики начала XX в. о соотношении частной и казенной железнодорожной собственности. В Заключении даны выводы по содержанию диссертации. В работе имеется список источников и литературы, приложения.

Законодательство о казенных железнодорожных предприятиях

Начало XX века в России ознаменовалось неповторимой чередой ярких политических событий, катаклизмов и других явлений во всех сферах общественной жизни: затронувший Россию мировой экономический кризис, возникновение основных радикальных и либеральных организаций, невиданный всплеск культурных исканий и теорий.

Проблема коренного обновления всех сфер жизни от экономики до государственного строя встала вновь перед Россией на рубеже XIX-XX вв. Предстояло проводить модернизацию на огромном пространстве. События Первой русской революции только ускорили процесс видоизменения самодержавия, приспосабливания его к новым условиям в политической и экономической сферах страны. 1905-1907 годы привели к трансформации государственного и общественного строя. Конституционная реформа не была итогом реализации хорошо продуманного плана, а явилась ответом на социальный взрыв и угрозу существующей автократии. Произошла модернизация основных государственных институтов.

Так, ещё со времён Александра II существовал Совет Министров, который, однако, был «мертворождённым ребёнком», ничем не походившим на западноевропейские правительства. Практически он бездействовал. Создание в 1905 году Государственной Думы требовало образования правительства, которое должно было, как взаимодействовать с нею, так и противодействовать. Поэтому уже 18 октября 1905 года Николай II направил высочайшее повеление Председателю Комитета Министров графу С.Ю.Витте «принять меры к объединению деятельности министров впредь до утверждения законопроекта о Совете Министров»1. Происходили и другие изменения высшего и центрального государственного аппарата2, что, вызвало изменение законодательной базы Российской империи.

Произошло принятие таких основных законодательных актов, как: обновлённый «Свод Основных государственных законов» от 23 апреля 1906 года , новое «Учреждение Государственного Совета» от 23 апреля 1906 года, «Учреждение Государственной Думы» от 20 февраля 1906 года4, «Учреждение Совета Министров», на основе именного указа 19 октября 1905 года, «Правила о порядке рассмотрения государственной росписи доходов и расходов, а равно о производстве из казны расходов, росписью не предусмотренных» и многих других. Безусловно, в модернизации нуждалось управление различными ведомствами. За бурными политическими событиями оно было несколько забыто, но уже с 1907 года последовала череда изменений и в этой сфере («Учреждение Министерства финансов»5, изменения в «Общем Уставе Российских железных дорог»6, « Почтовый Устав»7, « Таможенный Устав»8 и многие другие).

Все эксплуатируемые железные дороги в России (за исключением тех, которые в силу особых узаконений находились в ведении других ведомств) в техническом, административном, хозяйственном отношении, а также по вопросу перевозки пассажиров и грузов были подведомственны Министерству путей сообщения.

Государственные органы управления железнодорожным транспортом

«Хорошая организация в каждом деле есть первый залог успеха»,— говорил в своей работе видный в своё время деятель железнодорожного дела А.Н. Фролов: «В столь сложном и ответственном деле, каково железнодорожное, потребность в правильной организации выступает с особой силой; правда железнодорожный механизм обладает такой громадной инерцией массы, что трудно себе представить такую плохую организацию, благодаря которой он прекратил бы своё движение»1.

Согласно российскому законодательству (схема Органов управления железнодорожным транспортом приведена в Приложении №12), Министерству путей сообщения, как центральному учреждению были подчинены все местные Управления казённых железных дорог, а также Округа путей сообщения, в ведении которых находились водные и шоссейные пути. Частные железные дороги также были подчинены МПС, но эта подчинённость ограничивалась техническими требованиями по эксплуатации железных дорог, инспектированием и по предложению Правлений, назначением высших должностных лиц Управлений, так как они состояли по штату в ведомстве путей сообщений. Хозяйственная деятельность и её контроль оставались в ведении Правлений частных железных дорог. В подчинении министра находились два помощника — товарища. Также существовал Совет министра - шесть постоянных членов (руководители департаментов), рассматривавших самые важные проблемы управления, а также кадровые вопросы и разрабатывавшие предложения для направления в высшие государственные органы — Государственный Совет, Государственную Думу, Совет Министров.

Особую роль в разработке всей железнодорожной политики России играл Совет по железнодорожным делам. В него входили: министр, товарищи министра, начальник Управления железных дорог МПС, директор Департамента железнодорожных дел Министерства финансов и по два члена от центральных учреждений (Министерств финансов, юстиции, внутренних дел, военного, государственных имуществ, Государственного Контроля) и публичных организаций (частных железнодорожных обществ, торговых и промышленных компаний, земледельцев и горнозаводских обществ).

Министр путей сообщения назначался верховной властью. В его полномочия входило: сноситься с вышестоящими учреждениями, поддерживать связь со всеми подразделениями своего ведомства, входить с докладами к императору, через Правительствующий Сенат представлять всеподданнейший отчёт императору о работе всего ведомства (кроме секретных дел), быть членом Государственного Совета и присутствовать на заседаниях Сената.

По высочайшему повелению от 16 апреля 1892 года об упразднении технического отдела Совета Министерства путей сообщения, в целях разработки и обсуждения технических вопросов общего характера и рассмотрения проектов, смет и технических условий наиболее важных сооружений был учрежден Инженерный совет МПС. Дела на его рассмотрение вносились обязательно с соответствующими справками и соображениями, а заключения шли на утверждение министра. В Инженерный совет, помимо служащих Министерства путей сообщения и представителей железных дорог, также входили представители от Военного министерства, Министерства финансов, Государственного Контроля.1 Кроме этих коллегиальных органов, в состав МПС также входили следующие подразделения: Управление железных дорог, Управление по сооружению железных дорог,

class3 ЭКСПЛУАТАЦИЯ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ НА ПРИМЕРЕ ДОРОГ ЮЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ class3 130

Полемика о соотношении частной и казенной эксплуатации железных дорог во второй половине XIX - начале XX вв

Исторической датой начала железнодорожного строительства в России, если не принимать во внимание постройку в 1837 году Царскосельской железной дороги протяженностью 25 верст, можно с полным основанием считать 1 февраля 1842 года, когда по Указу Императора Николая I было начато строительство железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой1.

Несмотря на то, что постройка, по сути дела, этой первой русской железной дороги была произведена на средства казны, продолжительное время предпринимались попытки привлечения частных капиталов.

Уже в то время можно было встретить убежденных сторонников казенного строительства, например, министра финансов Е. Ф. Канкрина и Главноуправляющего путями сообщения К.Т. Толя с одной стороны, и с другой стороны Николая I, проявлявшего интерес к проектам частных лиц. Они предлагали сооружение, различных по сложности, железных дорог в России, многие из которых впоследствии рассматривались в учрежденном для этой цели в 1844 году комитете и удостаивались высочайшего одобрения2.

В то же время ни один проект не мог быть осуществлен, так как в России отсутствовали необходимые капиталы, да и иностранные предприниматели выражали недоверие финансовым результатам последующей эксплуатации железных дорог. В основном по этим причинам постройка железных дорог, за исключением Царскосельской, производилась исключительно за счет средств казны.

Крымская война и последовавшее за ней расстройство финансов страны оказали существенное негативное влияние на дальнейшее развитие железнодорожной сети, несмотря на то, что именно война с особой убедительностью доказала их огромное, в первую очередь военно-стратегическое, значение.

С целью постройки дорог в 1857 году под правительственные гарантии было создано Главное общество российских железных дорог, взявшее на себя обязательство на постройку сети протяженностью 3900 верст в течение 10 лет1.

Но учредители Общества, крупные немецкие и французские банкиры (Мендельсон, Штиглиц, братья Перейра) «не столько заботились о хозяйственном устройстве дорог для выгодной их эксплуатации, гарантированной правительством, сколько рассчитывали на барыши при продаже акций и облигаций»2.

Неудачное ведение Главным обществом дел поставило его на край банкротства. Вначале правительство пыталось спасти его, выделяя новые льготы, но в 1862 году оно вынуждено было взять его под свой контроль.

Сложившаяся ситуация побудила Главноуправляющего железных дорог генерал-лейтенанта П.П. Мельникова впервые заняться в России теоретическим обоснованием вопроса о сравнительных преимуществах казенного и частного железнодорожного строительства3. Мельников изучил опыт Франции и Соединённых Штатов Америки. Проведённые исследования убедили его в приоритетности государственного железнодорожного строительства.