Социальная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса на Урале в 1945-1955 гг. Хомутова Наталья Сергеевна

Социальная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса на Урале в 1945-1955 гг.
<
Социальная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса на Урале в 1945-1955 гг. Социальная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса на Урале в 1945-1955 гг. Социальная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса на Урале в 1945-1955 гг. Социальная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса на Урале в 1945-1955 гг. Социальная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса на Урале в 1945-1955 гг.
>



Хомутова Наталья Сергеевна. Социальная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса на Урале в 1945-1955 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Челябинск, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-7/418

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка социальной политики в условиях развивающегося оборонно-промышленного комплекса

1.1. Оборонно-промышленный комплекс Урала в 1945-1955 гг.: структура управления, кадры, основные отрасли 29

1.2. Основы социальной политики государства и ее приоритеты на Урале 56

Глава 2. Решение основных социальных проблем оборонно-промышленного комплекса в 1945-1955 гг .

2.1. Решение жилищной и продовольственной проблем 79

2.2. Развитие здравоохранения и социального обеспечения 108

2.3. Развитие образования и культуры 133

Заключение 160

Примечания 166

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. После победоносного завершения Великой Отечественной войны начался трудный для страны восстановительный период. Огромные материальные и людские потери, сверхмилитаризация народного хозяйства, необходимость восстановления его гражданского сектора, низкий уровень жизни большей части населения - все это требовало серьезного внимания к целому комплексу социальных проблем, обострившихся в военное время. Но международная обстановка в первые послевоенные годы складывалась для СССР настолько сложно, что для поддержания статуса сверхдержавы руководство страны было вынуждено направить колоссальные ресурсы не в социальную сферу, а на повышение обороноспособности путем создания новейших вооружений и, прежде всего, ядерного оружия.

В современных условиях, когда Российская Федерация переживает сложный период укрепления государственности и всех институтов власти, когда идет борьба с терроризмом и планомерная работа по укреплению позиций России на международной арене, также встает вопрос об усилении военной мощи нашей страны. Но после распада Советского Союза, рыночных реформ 1990-х гг., резкого сокращения государственных расходов на оборону, персонал большинства предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) фактически оказался в категории социально незащищенных слоев общества. Снижение уровня материального благосостояния работников ОПК, прекращение социальных программ по строительству жилья и обеспечению бесплатным санаторно-курортным лечением привели к оттоку значительного числа специалистов из оборонных отраслей. Между тем без человека, как основной производительной сипы, без сохранения и воспроизводства уникального кадрового потенциала создание современных вооружений невозможно.

В настоящее время на самом высоком уровне объявлено о том, что приоритетом для нынешнего руководства страны является сильная социальная политика, о чем свидетельствуют последние решения по четырем национальным проектам. В силу этих причин все больше возрастает интерес к изучению истории создания оборонно-промышленного комплекса и его социальной инфраструктуры в СССР. В 1945-1955 гг. именно Урал стал тем регионом, где удалось обеспечить

4 высокие темпы роста военной продукции, постепенно сокращая разрыв с США в качестве и количестве вооружений, и одновременно проводить масштабные социальные мероприятия.

В этой связи обращение к историческому опыту послевоенного десятилетия с целью выявления как положительных, так и отрицательных аспектов социального развития Урала в тот период представляется своевременным и имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение.

Объектом исследования данной диссертации является оборонно-промышленный комплекс на Урале.

Предметом исследования выступает социальная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса на Урале. Понятие «социальная инфраструктура» впервые получило углубленную характеристику в монографии Ж.Т. Тощенко, где оно представлено как совокупность общих особых и специфических условий, обеспечивающих рациональную организацию жизни людей как в трудовых коллективах, так и на определенной территории1. Содержание социальной инфраструктуры - это создание нормальных условий для формирования прогрессивных тенденций в демографических процессах; воспроизведение рабочей силы, которая качественно отвечает потребностям и уровню развития производства; эффективное использование трудовых ресурсов; обеспечение оптимальных жилищно-коммунальных и бытовых условий жизни населения; улучшение и сохранение физического здоровья людей; рациональное использование свободного времени людей.

Хронологические рамки охватывают первое послевоенное десятилетие. В 1945 г. завершился этап развития страны в чрезвычайных условиях тотальной войны, и Советское правительство получило возможность сосредоточить свои усилия на решении накопившихся за эти годы колоссальных социальных проблем. Частично этому уделялось внимание и в последний период войны, но системно к их решению приступили только после Победы.

Послевоенное десятилетие явилось важнейшим этапом в развитии оборонно-промышленного комплекса на Урале и его социальной составляющей. До середины 1950-х гг. у страны не было достаточных ресурсов для реализации полноценных

Тощенко Ж Т Социальная инфраструктура сущность и пути развития / Ж Т Тощенко -М.1980 -С 7

5 социальных программ, так как в первую послевоенную пятилетку шло восстановление разрушенного войной народного хозяйства, а с 1946 г. фактически начинается «холодная» война, на которую уходили огромные финансовые, материальные и людские ресурсы. Однако это десятилетие не было периодом застоя в социальной сфере. В его рамках целый комплекс социальных проблем оборонно-промышленного комплекса, порожденных войной, получил свое первичное решение.

Территориальные рамки исследования ограничены Свердловской и Челябинской областями. Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) являлся основой экономики и определял все стороны жизни этих регионов, то есть социальная политика местных властей зависела от уровня и состояния отраслей ОПК или смежных с ними. Почти вся черная и цветная металлургия, 90% предприятий машиностроения Урала в советский период в той или иной степени работали на обеспечение обороноспособности государства. Поэтому население этих территорий находилось в прямой зависимости от ОПК. Здесь были представлены практически все отрасли военной промышленности Советского государства. Вместе с тем в этом регионе осуществлялась «специфическая» социальная политика и единый подход к решению социальных проблем работников оборонных заводов, которые в совокупности с семьями составляли большинство городского населения Урала.

Методологической основой исследования является теория модернизации. Применительно к сталинскому периоду истории России используются разные термины - «социалистическая», «догоняющая», «тоталитарная» и даже «тупиковая» модернизация. Социалистическая модернизация определялась как создание тоталитарным режимом с опорой на внеэкономическое принуждение мощного промышленного, оборонного и научного потенциала в рамках мобилизационной модели экономики, которая затем оказалась неспособна приспособиться к рыночным условиям, порождая глубокий кризис в обществе '. Если следовать этому определению, то индустриализация в СССР прошла в своем развитии несколько этапов, первый из которых приходится на 1930-е гг., его основным содержанием

1 Балан А В Теория модернизации в методологии исторической науки / А.В Балан // Мульти-медиа журнал Теория истории Режим доступа http//mm).ru

6 стало создание материально-технической базы ОПК. Второй - на послевоенное время, когда в рамках оборонной промышленности в СССР начинается научно-техническая революция - создаются новые наукоемкие отрасли (атомная, ракетная, радиолокационная) и новые виды вооружений, усовершенствуется обычное вооружение. То есть теория модернизации является той основой, благодаря которой можно разносторонне и системно рассмотреть процессы, происходящие в СССР в первое послевоенное десятилетие, а именно - становление оборонной промышленности на Урале и развитие ее социальной инфраструктуры.

Основополагающими методологическими принципами, примененными в данной исследовательской работе, стали принципы историзма и объективности.

Принцип историзма позволил проследить формирование основ социальной политики Советского государства по отношению к предприятиям оборонной промышленности на Урале, создание многоуровневой системы органов власти, отвечающих за отдельные отрасли социальной сферы и изменение качественных и количественных показателей состояния социальной сферы как на отдельных предприятиях и отраслях, так и во всей оборонной промышленности в целом.

Принцип объективности способствовал анализу архивных документов по указанному периоду и рассмотрению исторических событий, без каких либо идеологических штампов.

В исследовании был применен историко-сравнительный метод, позволивший сопоставить состояние социальной сферы оборонной промышленности в начале послевоенного периода и в середине 1950-х гг., сравнить уровень развития отдельных отраслей социальной сферы, как между собой, так и с существующими в то время социальными нормативами, выявить сходства и различия в развитии социальной сферы в разных отраслях оборонной промышленности - атомной, танковой и т.д. Историко-генетический метод дал возможность в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования, показать причинно-следственные связи и закономерности в развитии социальной сферы на оборонных предприятиях Урала, определить факторы, влияющие на ее развитие, дать характеристики руководителям предприятий, оборонных министерств и государства. Историко-системный метод позволил рассмотреть оборонную промышленность как целостную систему. Основой применения данного метода

7 стало единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. В качестве единичного в данном случае выступает социальная инфраструктура отдельных предприятий и отраслей, особенного - социальная инфраструктура в оборонной промышленности в целом, под категорией общего понимается социальная политика в СССР в целом.

Историография по теме исследования представлена, прежде всего, работами по истории СССР в 1945-1955 гг. Наиболее фундаментальным является издание Института истории Академии наук СССР «История СССР с древнейших времен до наших дней»1. Данная работа представляет собой коллективный труд виднейших советских историков и отражает взгляд всей советской исторической науки в целом на послевоенное десятилетие. Для построения более объективной картины развития советского государства в 1945-1955 гг. были также привлечены публикации современных российских2 и западных3 историков.

Все остальные публикации по теме исследования на основании проблемно-хронологического подхода можно разделить на две большие группы. Первая охватывает широкий спектр проблем истории оборонно-промышленного комплекса СССР в послевоенный период. Вторая касается непосредственно социальной политики Советского государства на разных уровнях власти и в разных регионах.

В развитии исследований в каждой из этих групп можно условно выделить два этапа. Первый из них - советский - охватывает период с конца 1950-х гг. до 1991 г. Поскольку значительная часть информации была недоступна историкам вплоть до начала 1990-х гг., то исследования по истории оборонно-промышленного комплекса носили общий характер, то есть рассматривали развитие промышленности страны в целом или отдельного региона, где оборонные отрасли упоминались в разделе «машиностроение». К таким относятся, например, работы В.Н. Черепанова, в которых автор выделил отдельный послевоенный этап в развитии уральской

1 История СССР с древнейших времен до наших дней / Ин-т истории АН СССР - М , 1980 - Т 11

2 Барсегасов АС История России 1938-2002 гт / АС Барсенков, А И Вдовин - М, 2003, Новейшая история
Отечества XX век В 2 т / Под ред А Ф Киселева, Э М Щагина. - М , 2002, Пихоя Р Г Советский Союз история
власти 1945-1991 гг / Р Г. Пихоя. - Новосибирск, 2000, Кожинов В В Россия век XX 1939-1964 / В.В Кожинов -
М , 2004, Данилов А А Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы / А.А Данилов, А В. Пыжиков
-М ,2001,3убкова ЕЮ Послевоенное советское общество политика и современность 1945-1953 гт /Е.Ю Зубкова
- М, 2000, Россия в XX веке Историки мира спорят Сборник статей / Под ред. И Д Ковальченко - М , 1994, Россия
в XX веке Люди Идеи. Власть. Сборник статей / Под ред А К Соколова - М, 2002; Коржихина T П Советское
государство и его учреждения, ноябрь 1917-декабрь 1991 г / ТП Коржихина. -М, 1994

3 Боффа Д. История Советского Союза / Д Боффа - М, 1990, Верт H. История Советского государства / H Верт -
М.1991

8 индустрии, привел статистические данные, показывающие динамику роста объемов производства, увеличение общего числа рабочих Челябинской области, попытался доказать, что в послевоенные годы происходило повышение жизненного уровня населения Южного Урала1. В работе Поляк Г.Б. рассмотрены различные макроэкономические показатели в первые послевоенные годы, изменения в налоговой сфере, произведен анализ четвертого пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства и государственный бюджет СССР на первую послевоенную пятилетку2.

Многочисленные издания советского периода были посвящены истории рабочего класса после Великой Отечественной войны. Исследования, касающиеся рабочих разных отраслей промышленности всего Советского Союза, позволяют проанализировать уровень жизни (зарплаты, обеспеченность продовольствием и промтоварами, решение жилищной проблемы) всех советских рабочих, рассмотреть источники пополнения кадров в промышленности, меры, предпринимаемые для их обучения3. Работы, рассматривающие историю рабочего класса Урала4, дают возможность выявить сходство и отличие процессов, происходящих на уральских предприятиях оборонной промышленности и во всем Советском Союзе.

Множество публикаций советского времени освещали историю отдельных уральских оборонных заводов. Первые подобные работы о предприятиях, которые были построены в годы первых пятилеток, появились в 1950-е гг.5 Издания о заводах, возникших на Урале в годы войны и после нее, были изданы значительно позже - в 1970-1990-е гг.6 В них содержатся данные о жилищно-бытовых условиях, питании, заработной плате, состоянии медобслуживания и строительстве

1 Черепанов В Н. Промышленность Челябинской области за 40 лет Советской власти / В Н Черепанов - Челябинск, 1958, Черепанов В Н За новый мощный подъем хозяйства Челябинской области / В Н Черепанов - Челябинск, 195S " Поляк Г Б Послевоенное восстановление и развитие народного хозяйства / Г Б Поляк - М , 1986

Тельпуховский В Б История советского рабочего класса / В Б Тельпуховский - М , 1984, Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества - М., 1987

Крючков М Т Рабочий класс Урала в послевоенные годы. 1946-1958 гг / М.Т Крючков - Свердловск, 1988, Промышленность и рабочий класс Урала в 1945-1950 гг - Свердловск, 1984, Рабочий класс Урала 1937-1975 гг -Свердловск, 1979

Уралмаш Рассказы уралмашевцев о своем заводе - Свердловск, 1958, Воронов П Е Уралмашзавод - первенец тяжелого машиностроения 25 летУралмашзавода/ П Е Воронов, Д А. Ясенев -Москва-Свердловск, 1958 6 Манин А В Уральский автомобильный / А В Манин - Челябинск, 1987, Он же. УралАЗ завод у подножия Ильмен. - Челябинск, 1991, Тарасов С М Создатели стальных богатырей /СМ Тарасов - Челябинск, 1988, Щербаков ГП. Молодость старого завода / Г П Щербаков - Челябинск, 1990, Ефимова Т И Турбомоторный дела и судьбы /ТИ Ефимова, М А. Ардашева - Свердловск, 1988, Комаров Л С Летопись Челябинского тракторного / Л С Комаров, В Г Боярчиков 1945-1980 гг - М , 1982

9 учреждений соцкультбыта на отдельных предприятиях, показана роль руководства оборонных заводов в решении различных социальных проблем.

Публикации, освещавшие непосредственно социальную политику Советского государства в послевоенный период, вышли в свет в 1970-1980-е гг.1 Для них характерен комплексный подход к оценке роли социальной политики в повышении уровня жизни населения страны, и особенно рабочего класса.

Немногочисленные публикации советских ученых касались отдельных вопросов развития социальной сферы2.

Заметным явлением в изучении социальной политики СССР в советский период стала работа В.Н. Суховея «Социальная политика КПСС: проблемы и решения». Этот исследователь утверждал, что социальная политика как одно из направлений партийного руководства и его относительно самостоятельная составная часть впервые была выдвинута в 1971 г. в документах XXIV съезда КПСС, а до этого момента социальные процессы и преобразования «рассматривались как пассивная категория, простое следствие коренных изменений экономического развития»3.

В начале 1990-х гг. начался новый этап в изучении истории оборонно-промышленного комплекса. Когда многие ранее секретные документы оказались доступны исследователям, образовалось целое направление в исторической науке, которое стало заниматься изучением его развития и функционирования.

Значительный интерес представляют собой данные, опубликованные в исследованиях Н.С. Симонова и И.В. Быстровой. В своей работе «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы» Н.С. Симонов вводит в научный оборот целый ряд ранее неизвестных архивных документов: статистические отчеты Госплана СССР по отраслям оборонной промышленности, постановления Совнаркома и Совета Министров, ведомственную переписку, что является несомненным плюсом этой работы. В то же время серьезной проблемой при использовании этих данных для написания диссертационной работы стал их

Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма - М , 1974, Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе - М , 1979, Социальная политика Советского государства. - М, 1985, Социальное обеспечение в СССР - М , 1986

2 Харитонова А Е Основные этапы жилищного строительства в СССР / А.Е Харитонова // Вопросы истории. - 1965
-№5 -С 50-65

3 Суховей В Н Социальная политика КПСС проблемы и решения / В Н Суховей -М,1989

10 «глобальный» характер, то есть рассмотрение всего советского ВПК в целом без выделения Урала, как уникального в оборонном и геостратегическом плане региона. Зачастую данные приводятся без их анализа и интерпретации '.

В докторской диссертации И.В. Быстровой сделан акцент, прежде всего, на военно-экономическую стратегию и политику Советского руководства, военно-промышленный комплекс рассмотрен в целом, но при этом Урал был выделен как ядро советской военной мощи, так как именно здесь была создана атомная промышленность, потребовавшая мобилизации всех экономических ресурсов государства и реализации внутренних резервов политической системы. Упоминается о социальных последствиях военно-экономической политики советского руководства, когда основным направлением стало претворение в жизнь советской атомной и других программ создания новейших видов вооружений, в то время как население испытывало серьезные трудности с жильем, продовольствием, медобслуживанием и т.п.2

Влияние оборонной промышленности на развитие различных сфер жизни советского общества и в целом государства рассмотрено в коллективной монографии В.А. Золотарева, О.В. Саксонова, С.А. Пуришкевича1.

В 1990-е гг. растет интерес исследователей и к отдельным отраслям ОПК. Заметный вклад в разработку истории атомной промышленности на Урале внесли работы В.Н. Новоселова и B.C. Толстикова4. В своих публикациях В.Н. Новоселов рассмотрел предпосылки создания атомной промышленности на Урале, ее органов управления и промышленно-сырьевой базы5. Им впервые были определены основные этапы развития уральского ядерного комплекса, показаны основные источники и ресурсы, направленные на строительство атомных объектов. В совместной монографии В.Н. Новоселова с B.C. Толстиковым «Тайны

' Симонов Н.С Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг темпы экономического роста, структура, организация производства и управление /НС Симонов - М , 1996

2 Быстрова И.В Военнс-иромышленный комплекс СССР в годы «холодной войны» стратегические программы,
институты, руководители дисс . д-ра ист наук / И В Быстрова -М.2001.

3 Золотарев В А, Военная история России / В А. Золотарев, О В Саксонов, С А Пуришкевич - М , 2002

4 Новоселов В Н Создание атомной промышленности на Урале - Челябинск, 1999, Новоселов В Н Тайны
«Сороковки» / ВЫ Новоселов, ВС Толстяков - Екатеринбург, 1995, Толстиков ВС Социально-экологические
последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998 гт) / В С Толстиков - Челябинск, 1998

5 Новоселов В Н Конкуренция в гонке вооружений и безопасность предприятий атомной промышленности Урала /
В Н Новоселов // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России Материалы XXII Международной
научно-практической конференции (14-14 апреля 2005г)/ Урал соц-экон ин-т АТиСО. - Челябинск, 2005 -47 -С
261-267

11 «Сороковки»» значительное внимание уделено социальной сфере: вопросам строительства жилья, школ, больниц, созданию необходимой городу инфраструктуры.

В работе B.C. Толстикова «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале» впервые изучен процесс развития медицинского обслуживания и здравоохранения в атомных городах.

В ряду исследований, имеющих отношение к рассматриваемой теме, следует также выделить работы В.Н. Кузнецова1 по атомной промышленности и А.П. Финадеева2 по ракетной промышленности на Урале. Значительное внимание данные авторы уделили условиям труда и быта персонала этих оборонных отраслей.

Проблема подготовки кадров уральскими вузами для авиационной промышленности СССР рассмотрена в кандидатской диссертации ЛИ. Новиковой.3 Истории развития танкостроения посвящены публикации Л.С. Комарова4 и ряд работ Л.В. Шубариной5.

В постсоветский период появился целый ряд научно-популярных изданий о закрытых городах Минатома России6. В них содержится информация о простых людях - строителях и инженерах, рабочих и директорах заводов. Представлены воспоминания участников и очевидцев создания атомной индустрии на Урале. Недостатком многих из них является отсутствие научно-справочного аппарата.

' Кузнецов В H Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала Первое десятилетие / В Н Кузнецов -Екатеринбург, 2003, Кузнецов В H Цена свободы - атомная бомба / В II Кузнецов - Екатеринбург, 2005, Кузнецов В H Атомный проект за колючей проволокой / В H Кузнецов - Екатеринбург, 2004

Финадеев А П. Создание и развитие ракетной промышленности на Урале дисс канд. нет наук / А П Финадеев -Челябинск, 2004, Финадеев А П СКБ-385 - первое предприятие ракетной промышленности, на Южном Урале / А П Финадеев // Россия и регионы' социальные ориентиры политического и экономического развития Материалы XX Международной научно-практической конференции 4 5- Челябшіск, 2003 - С 244-247, Финадесв А П Начальный этап развития ракетной промышленности на Южном Урале / А.П Финадеев // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области) Материалы научно-практической конференции - Челябинск, 2003 - С 279-284

3 Новикова Л И Подготовка научно-технических и инженерных кадров для авиационной промышленности СССР в
послевоенные годы (1945-1960гг ) дисс канд ист наук / Л.И. Новикова. - М, 1998.

4 Комаров Л С Россия танков не имела / Л С Комаров. - Челябинск, 1994, Он же Летопись Челябинского
тракторного 1945-1980 гг /Л С Комаров, Л Г Боярчиков --М.І982.

5 Шубарина Л В Деятельность военной приемки ЧТЗ по обеспечению конкурентоспособности танков Т-10в 40-50-е
годы XX века / Л В Шубарина // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России Материалы XXII
Международной научно-практической конференции (14-14 апреля 2005г) / Урал соц-экон ин-т АТиСО -
Челябинск, 2005 - Ч 7 - С 284-295, Шубарина Л В Кадровая политика Челябинского Кировского завода в период
послевоенной реконструкции / Л В Шубарина // Тыл - фронту- Материалы международной научной конференции,
посвященной 60-летию Великой Победы - Челябинск, 2005 - С 97-101.

6 Лесной история закрытого города. - Екатеринбург, 1997, Раскрывая первые страницы к истории города
Снежинска- - Екатеринбург, 1997, Анурьев Ю П Новоуральск. годы и судьбы / Ю П. Анурьев - Екатеринбург, 1995,
Ядерный щит Родины приборостроительный завод, гТрехгорный - Челябинск, 2000, Слово о приборостроительном
- Челябинск, 2004, Трехгорный История Публицистика Литература - Челябинск, 2005, Сохина Л П Плутоний в
девичьих руках / Л П Сохина - Екатеринбург, 2003

12 Выгодно отличается от таких изданий монография Н.В. Мельниковой, в которой автор на богатом источниковом материале раскрывает особенности повседневной жизни людей, сложившиеся в период становления системы закрытых городов атомной индустрии в Уральском регионе1. Крупные публикации появились и по другим отраслям оборонной промышленности - танковой, ракетной, боеприпасов и вооружений2. Целый ряд работ посвящен руководителям оборонной промышленности - Д.Ф. Устинову3, В.П. Макееву4, И.М. Зальцману5, Н.П. Полетаеву6, Б.Г. Музрукову и др. В этих изданиях анализируется вклад руководства оборонных предприятий и отраслей в развитие социальной инфраструктуры, показаны их методы решения острейших социальных проблем.

В постсоветский период был опубликован целый ряд диссертаций и монографий о социальной политике Советского Союза. Малую часть из них составляют исследования, освещающие основные направления развития социальной сферы в целом по Советскому Союзу. По мнению иностранного исследователя Рю Хе Чжун социальная политика Советского государства базировалась на философии марксизма-ленинизма, в качестве ее важнейшей цели рассматривалось создание общества всеобщего равенства и социальной справедливости8.

Большинство историков занимаются изучением социальной политики на региональном уровне. Интересной в методологическом плане стала докторская диссертация А.С. Ващук, в которой история социальной политики на Дальнем Востоке в советский период рассматривается сквозь призму двух понятий

1 Мельникова Н В Феномен закрытого города / H В Мельникова - Екатеринбург, 2006

" Шаги Химмаша 1942-1992гг - Екатеринбург, 1992, Каледин Н Д Среди вершин Очерки истории Усть-Катавского вагоностроительного завода им СМ Кирова/НД Каледин -Челябинск, 1992; Кузница боеприпасов ^Челябинск, 2005, Меігьшикова М А Завод у озера / М А Меньшикова - Челябинск, 1992, Под покровом Ильмен страницы истории машгородка - Миасс, 2000, Устьянцев С В Элита российской индустрии Уралвагонзавод / С В Устьянцев - Екатеринбург, 2001, Дуняшин А Б. Где встречаются шесть океанов НПО Автоматики / А Б Дуняшин -Екатеринбург, 2002, Лютов В В ОАО Электромашина. СКБ Ротор / В В Люгов, О В Вепрев - Челябинск, 2004, Уральский атлант Хроника Челябинского завода им С. Орждоникидзе - Челябинск, 2002 Устинов Ю С Нарком Министр Маршал /ЮС Устинов — М , 2002

4 Няткин В А. Генеральный конструктор / В А. Пяткин. - Миасс, 1997, Бардов Н В Начальный этап становления КБ
Машиностроения / Н В Бардов, Ю А Бобрышев, В.Ф Миронов, Ю Г Тарасов // Баллистические ракеты подводных
лодок России Избранные статьи. - Миасс, 1997

5 Герваш А. Танковый нарком И М Зальцман - директор ЧТЗ / АХерваш // Врата Рифея - М, 1996 - С 274-278

6 Пестерев Ю С Большая судьба /ЮС Пестерев, Б С Жорницкий - Златоуст, 1995

7 Богуненко Н Музруков / H Богуненко - М , 2005

s Рю Хе Чжун Социальная политика Советского государства важные этапы становления, особенности и основные направления реализации дисс канд полит наук / Рю Хе Чжун - Москва, 1996

13 «государство» и «личность»1. Выводы и подходы этого исследователя во многом справедливы и для Уральского региона. История региональной социальной политики, ее результаты, исторические уроки были проанализированы в контексте социально-политических и экономических процессов, происходивших в СССР в послевоенный период.

Различным сторонам социальной жизни на Урале посвящены диссертации Н.Р. Сайфуллиной о социальном развитии деревни в 1946-1953 гг.2, А.Я. Тарасюк о влиянии социальной политики Советского государства на жизнь женщин3, статьи В.П. Мотревича и Н.В. Суржиковой о роли военнопленных в становлении многих уральских предприятий4.

Но в целом, несмотря на значительное число исследований, посвященных истории развития оборонно-промышленного комплекса на Урале, специальных работ, целью которых является изучение развития социальной инфраструктуры в отраслях ОПК на Урале, не существует. В работах по истории городов Урала, оборонных предприятий и отраслей, представлены фрагментарные данные о строительстве жилья, школ, больниц. Большая часть публикаций, посвященных развитию той или иной социальной сферы уральского региона, относится к периоду Великой Отечественной войны, социальная политика в послевоенные годы исследована мало, и хотя существуют отдельные исследования, рассматривающие решение продовольственной проблемы, роль партийных и советских органов власти в разработке и проведении социальных мероприятий, они не носят комплексного характера.

Целью исследования является изучение развития социальной инфраструктуры оборонно-промышленного комплекса на Урале.

1 ВащукАС Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке 1945-конец 80-х гг: дисс д-ра
ист наук /АС Ващук. - Владивосток, 1998

2 Сайфуллина Н Р Социальное развитие деревни в 1946-1953 гг Автореф дисс канд ист наук /HP Сайфуллина
-Уфа, 2004

3 Тарасюк А Я Социальная политика Советского государства и жизнь женщины. Автореф дисс канд. ист наук /
А.Я Тарасюк. - Тюмень, 2004.

4 Мотревич В П Военнопленные немецкие генералы на Урале / В П Мотревич // Архивы Урала - Екатеринбург,
1996 - №2 - С 226-228, Мотревич В П Военные преступники / В П. Мотревич // Уральская историческая
энциклопедия - Екатеринбург, 1998 - С 122, Он же Военнопленные // Там же С. 120-121, Он же Осужденные
интернированные гражданские лица и военнопленные Второй мировой войны в Свердловской области в 1949—1956
гт. // Страницы истории Урала - Екатеринбург, 2002 - С 208-223, Суржикова Н В использовать военнопленных
специалистов по прямому назначению / H В Суржикова // Режим доступа

bttp:// rq/reports/nsspe_c_2003/lbesesofreports/t59.btln

14 Исходя из указанной цели, в работе ставились следующие исследовательские задачи:

охарактеризовать социально-экономический контекст, на фоне которого развивалась социальная инфраструктура ОПК на Урале;

выявить приоритеты в проведении социальной политики государства на предприятиях ОПК;

показать динамику развития жилищной, продовольственной, медицинской, культурной, образовательной сфер ОПК;

рассмотреть основные источники решения социальных проблем в различных отраслях социальной сферы ОПК;

сравнить уровень развития социальной инфраструктуры на предприятиях атомной промышленности на Урале и заводах, производящих обычное вооружение.

Источниковая база исследования. Цель и задачи исследования, научная новизна проблемы развития социальной сферы ОПК на Урале потребовали отбора, анализа и использования разнообразных источников, как опубликованных, так и впервые введенных в научный оборот.

Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные архивные документы 36 фондов одного центрального архива, трех областных архивов Урала и городского архива г. Лесного. В Российском государственном архиве экономики был изучен фонд 4372 - Госплана СССР, в котором отражена ведомственная переписка по планам развития отдельных отраслей военной промышленности, планы капиталовложений в социальную сферу, отчеты уполномоченных Государственной Плановой Комиссии Министров СССР по Челябинской и Свердловской областям. Для понимания экономических приоритетов Советского правительства в послевоенный период были изучены дела, посвященные переписке Госплана с Министерствами вооружения, Транспортного машиностроения и другими оборонными ведомствами, хранящиеся здесь распоряжения Госплана СССР касались решения кадровой проблемы, строительства жилья, учреждений здравоохранения и образования.

Наиболее важными являются документы областных комитетов партии Челябинского (Фонд П-288 ОГАЧО), Свердловского (Фонд П-4 ЦДООСО). В них

15 содержатся протоколы заседаний бюро по вопросам развития социальной сферы, как отдельных оборонных предприятий, так и всей оборонной промышленности. Обкомы принимали специальные постановления о помощи отдельным предприятиям или обращении для разрешения проблем в Совет Министров и отдельные ведомства. Именно в фондах обкомов находятся ссьшки и цитаты многих постановлений Правительства СССР по городам и областям Урала и ведомственная переписка по оборонной промышленности, к которым исследователи не имеют доступа в центральных архивах. Наибольший интерес в фондах обкомов КПСС представляют «Особые папки», в которых собраны документы, отражающие деятельность наиболее важных составляющих оборонно-промышленного комплекса, таких как атомная и ракетная промышленность и т. п.

Для рассмотрения социальной политики на областном уровне были также привлечены документы из фондов Челябинского (Ф. Р-274 ОГАЧО) и Свердловского (Ф. Р-88 ГАСО) облисполкомов, специализированных органов -областных отделов здравоохранения (Ф. Р-1595 ОГАЧО и Ф. Р-627 ГАСО), областных отделов социального обеспечения (Ф. Р-948 ОГАЧО и Ф. Р-2145 ГАСО), областных отделов народного образования (Ф. Р-1000 ОГАЧО и Ф. Р-233 ГАСО), областных советов профсоюзов (Ф. Р-282 ОГАЧО и Ф. Р-311 ГАСО), Челябинского областного комитета ВЛКСМ (Ф. Р-485 ОГАЧО) и Свердловского совнархоза (Ф. Р-2006 ГАСО).

Изучению социальной политики на городском уровне способствовали материалы горкомов партии - Свердловского (Ф.П-161, ЦДООСО), Челябинского (Ф.П-92 ОГАЧО), Златоустовского (Ф.П-225 ОГАЧО) и Миасского (Ф.П-1025 ОГАЧО). В содержательном плане полнее и многообразнее фонды горкомов областных центров - Челябинска и Свердловска. По степени информативности они близки к уровню обкомовских документов.

В атомных городах функции горкомов долгое время выполняли политические отделы строительных управлений и атомных предприятий. В данной работе были использованы материалы политотдела Базы-10 (Ф. П-1137 ОГАЧО), характеризующие первые годы работы атомного комбината №817 в Челябинске-40. Следующим уровнем в структуре органов власти, руководящих социальной политикой на Урале были райкомы партии и райисполкомы (Ф. П-121, Ф. П-308, Ф.

16 Р-994 ОГАЧО). Основу содержания этих фондов составляют протоколы заседаний бюро, охватывающие самый широкий спектр вопросов. Отчеты о развитии здравоохранения, образования, жилищного строительства позволили составить более детальное представление о строительстве новых школ, больниц, жилья, о источниках финансирования, о выполнении планов строительства на различных предприятиях, об системе продовольственного обеспечения работников этих предприятий.

Для создания полной картины развития оборонной промышленности необходимо было проанализировать и фонды оборонных предприятий, а также партийных организаций этих предприятий (Ф. Р-1659, Ф. Р-1444, Ф. Р-1653, Ф. П-611, Ф. П-240, Ф. П-639 ОГАЧО и Ф. Р-262, Ф. Р-2028, Ф.Р-1930.Ф. Р-2481 ГАСО) Ценность этих документов состоит в том, что они дают возможность увидеть реализацию социальной политики на самом низовом уровне, ее влияние на человеческие судьбы, роль руководства отдельных предприятий в решении социальных проблем своих подчиненных. Здесь представлены коллективные договоры администрации заводов со своими работниками, позволяющие проанализировать, что было обещано и что реально сделано.

Изучение архивных фондов создало возможности для анализа периодической печати, так как к некоторым газетам того периода исследователи не имеют свободного доступа. В фондах заводов находятся подшивки заводских малотиражных газет, которые позволяют проанализировать не только реализацию социальной политики на уровне предприятия, но и ознакомиться с требованиями и мнениями простых рабочих. В фонде П-388 ОГАЧО содержится подшивка главного печатного издания СССР - газеты «Правда» за весь советский период.

Кроме вышеназванных периодических изданий при написании диссертационного исследования были использованы материалы газеты «Челябинский рабочий» за 1946-1955 гг.

Официальные документы государственных и партийных органов власти содержатся в сборниках «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957гг.», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986)» и «Промышленность и рабочий класс СССР в 1946-1950 гг.: документы и материалы». В них находятся совместные

17 постановления Совета Министров и ЦК ВКП(б) по развитию отдельных оборонных отраслей, по строительству культурно-бытовых учреждений в городах и областях Урала. Решения по заработной плате в промышленности и продолжительности рабочего дня.

Из статистических сборников были использованы «Народное хозяйство Свердловской области»1 и «Народное хозяйство Челябинской области»2, содержащие многочисленные таблицы, характеризующие развитие промышленности уральских регионов в послевоенный период, а также работа В.М. Уралова «Уровень нашей жизни в 1913-1993 гг.»3. Справочник базируется на данных официальной статистики и других материалах с поправкой на дезинформацию, которая умышленно вводилась в них в отдельные исторические периоды.

Важным источником по истории рассматриваемого периода стала мемуарная литература. Прежде всего, воспоминания государственных деятелей - Н.С. Хрущева «Воспоминания» и А.И. Микояна «Так было: Размышления о минувшем»

0 послевоенном развитии страны. Автобиографические работы руководителей
оборонной промышленности, уральских партийных организаций и предприятий -
Е.П. Славского, Н.С. Патоличева, М.С. Соломенцева.

Как видно, источниковая база диссертации является весьма разнообразной и репрезентативной. Комплекс архивных и опубликованных материалов, использованных в данном исследовании, позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что были выделены общие и особенные черты в развитии социальной инфраструктуры различных оборонных отраслей: атомной, танковой, авиационной, ракетной, боеприпасов, вооружений. Выявлены условия и факторы, повлиявшие на решение различных социальных проблем на уральских оборонных предприятиях. Раскрыта деятельность уральских партийных, профсоюзных и советских организаций, руководства предприятий и оборонных ведомств по решению социальных проблем оборонно-промышленного комплекса. Исследован количественный и качественный состав кадров на заводах оборонного назначения.

1 Народное хозяйство Свердловской области Статистический сборник, - Свердловск, 1966

2 Народное хозяйство Челябинской области и города Челябинска Статистический сборник - Челябинск, 1957
3УраловВМ. Уровень нашей жизни в 1913-1993 гг /ВМ Уралов -М.1995

В значительной степени новизна диссертации определяется использованием широкого спектра малоизвестных и неопубликованных исторических источников и введением в научный оборот обширного фактического материала из центральных и местных архивов, что позволило изучить развитие социальной сферы уральского региона в послевоенный период и определить взаимосвязь этого процесса с развитием оборонно-промышленного комплекса на Урале.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать материалы и выводы диссертации для изучения истории оборонно-промышленного комплекса на Урале, подготовки общих и специальных курсов по современной отечественной истории и истории Урала. Собранная информация может использоваться для дальнейшей разработки темы, а опыт решения социальных проблем в послевоенный период может быть использован в деятельности государственных органов для разработки и реализации различных социальных программ в настоящее время.

Структура диссертации отражает внутреннюю логику исследования и соответствует внутренним задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на пяти международных научно-практических конференциях (Челябинск, 2003, 2003, 2004, 2005, 2006), одной межрегиональной (Челябинск, 2005), трех региональных научных конференциях (Челябинск, 2003,2004,2005).

Оборонно-промышленный комплекс Урала в 1945-1955 гг.: структура управления, кадры, основные отрасли

В Советском руководстве не было единодушия в вопросе о том, как реагировать на создание Америкой атомной бомбы. С одной стороны, после Великой Отечественной войны у правящих кругов во главе со Сталиным существовал своего рода «синдром 22 июня» - страх перед внезапным ударом со стороны сильного противника. Л.П. Берия, а также та часть правительства, которая достигла вершин власти в ходе войны (министры Д.Ф. Устинов, М.В. Хруничев, М.Г. Первухин и др.), считали, что послевоенная обстановка складывается крайне тревожно для СССР, а потому необходимо форсировать создание и развитие новейших видов вооружений55.

Основой советской военной доктрины и стратегии в послевоенные годы стал сталинский тезис, касающийся разработки и наращивания обычных вооружений: ни один из видов вооруженных сил не в состоянии самостоятельно выиграть войну, то есть победа должна быть обеспечена только совместными действиями всех видов вооруженных сил и служб56. Одной из причин преуменьшения И.В. Сталиным решающей роли ядерного оружия могло быть отставание СССР от США в этой области, для ликвидации которого в послевоенный период были сосредоточены все экономические и внеэкономические ресурсы советского режима57.

Но, несмотря на разработку новых видов вооружений и военной техники, основные принципы военного строительства мало изменились по сравнению с годами Второй мировой войны.

Военно-Воздушные силы и Военно-Морской Флот рассматривались как вспомогательные для поддержки сухопутных войск и не имели стратегического значения. Главной ударной силой на европейском театре военных действий в случае начала войны считались танки. В конце 40-х гг. был разработан перспективный план производства бронетанковой техники вплоть до 1970 г. после невыполнения программы выпуска танков в 1946 32 1947 гг., резкого его падения в 1948 г., начиная с 1949 г. намечалось постоянное и неуклонное наращивание продукции этой отрасли . Центральное место в советской военной доктрине занимало противостояние США. В качестве решающего фактора на этом направлении рассматривалась авиация, которая должна была провести массированные «ковровые» бомбардировки Соединенных Штатов. Попытки создания дальнего стратегического бомбардировщика, которые делались по указанию Сталина ведущими авиаконструкторами А.Н. Туполевым и В.М. Мясищевым во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг., не дали окончательных результатов . Но работы в этом направлении, сопровождавшиеся принятием большого количества правительственных постановлений и крупными капиталовложениями, шли полным ходом. Благодаря этому была создана современная истребительная и бомбардировочная авиация, радиус действия которой позволял решать стратегические задачи по обеспечению безопасности СССР с помощью ядерных зарядов на территории всей Европы.

Обострение локальных кризисов и вооруженных конфликтов начального периода «холодной войны» привело к резкому наращиванию производства обычных видов вооружений в начале 1950-х гг., поскольку в этих случаях требовались не ядерные боеголовки, а танки и самолеты.

И все же, после августа 1945 г. все усилия серьезно пострадавшей от войны советской экономики были сконцентрированы на атомной программе. Советское руководство прекрасно понимало, что для сохранения статуса мировой сверхдержавы в новых условиях страна должна была владеть ядерным оружием60.

Ядерные бомбы стали универсальным инструментом решения внешнеполитических задач. Но в первое послевоенное десятилетие их было слишком мало для того, чтобы они считались решающим фактором на международной арене. Кроме того, Советский Союз еще не имел средств доставки к цели. Первоначально эта задача возлагалась на авиацию, затем было решено использовать для этого ракеты, что послужило мощным толчком для развития ракетостроения в нашей стране. 13 мая 1946 г. постановлением Совета Министров СССР по схеме, уже реализованной в атомной программе, был образован Специальный комитет № 2 по реактивной технике под председательством Г.М. Маленкова, наделенный чрезвычайными полномочиями. Комитет направлял работу по линии создания как наступательных, так и оборонительных видов оружия. Он был обязан представить на утверждение Сталину план научно-исследовательских и опытных работ на 1946-1948 гг. с первоочередной задачей - воспроизвести с применением отечественных материалов немецкие ракеты типа Фау-2 (дальнобойные управляемые ракеты) и «Вассерфаль» (зенитные управляемые ракеты)61. Чтобы форсировать работы по созданию собственных ракетных систем, было создано несколько научно-исследовательских и конструкторских организаций. Кроме НИИ-1 (бывший Реактивный НИИ) в 1946 г. появились НИИ-88, НИИ-885 с опытными производствами и ряд других, связанных с ними по кооперации «ракетных организаций».

В течение 1946-1948 гг. благодаря образованию Специального комитета по ракетной технике, привлечению к участию в ракетной программе всех ведущих министерств, определению головных и смежных организаций по разработке и производству различных видов ракет были собраны опытные образцы и испытаны вывезенные из Германии ракеты, а затем на их базе созданы отечественные Р-1 и Р-262. Первые советские тактические ракеты Р-1 были приняты на вооружение Советской Армии уже в 1950 г. Во второй послевоенной пятилетке был запланирован настоящий ракетный бум, потребовавший новых капитальных вложений и ориентации промышленности на выполнение приоритетных заказов ракетчиков. Планы капиталовложений в течение 1951-1955 гг. неоднократно корректировались в сторону повышения, что было связано с ростом затрат на организацию серийного производства ракет Р-163.

Основы социальной политики государства и ее приоритеты на Урале

Жилищная проблема на Урале возникла в ходе форсированной индустриализации 1930-х гг. В городах постепенно увеличивался разрыв между промышленным и жилым строительством. Рост жилого фонда не успевал за ростом городского населения.

С началом Великой Отечественной войны и эвакуацией на Урал промышленных предприятий с многотысячными коллективами проблема нехватки жилья стала чрезвычайной. Ее пытались решить за счет уплотнения заселенности в жилом фонде, оборудовали под жилье нежилые здания (театры, клубы, сараи, гаражи), размещали прибывающих рабочих в землянках, вагонах, палатках. Значительная часть эвакуированных была вынуждена проживать в частном секторе.

После победы проблема обострилась, во-первых, в связи с тем, что на родину стали возвращаться демобилизованные фронтовики. Многие из них получали инвалидность и работать не могли, но им также была необходима своя жилплощадь - так называемое социальное жилье.

Во-вторых, несмотря на многочисленные просьбы, а иногда даже требования трудящихся158, правительство не спешило начинать массовую реэвакуацию, так как это просто парализовало бы работу многих оборонных предприятий (см. Таблицы 8 и 9). То есть люди не могли вернуться на родину и не имели возможности вызвать к себе свои семьи из-за тяжелых жилищно-бытовых условий. В связи с возвращением фронтовиков положение эвакуированных стало еще более тяжелым. В начале 1946 г. на заводе №38 Минвооружения в г. Юрюзань было отмечено ухудшение положения трудящихся (эвакуированных в 1941 г. из Тулы), так как участились требования домовладельцев о выезде с квартиры159. Люди, приютившие прибывших на Урал работников оборонных заводов, справедливо считали, что эта помощь необходима лишь в суровое, сплотившее весь народ военное время, после войны они рассчитывали на освобождение своей жилплощади.

Необходимо учитывать и то, что на Урале форсированными темпами шло строительство новых оборонных объектов, куда направлялась основная часть стройматериалов, техники и рабочей силы. Новые оборонные предприятия быстро развивались, созданные в годы войны заводы расширяли свое производство. В оборонной отрасли наблюдался постоянный приток специалистов, которых необходимо было обеспечить в первую очередь жильем, так как высококвалифицированные рабочие и ИТР направлялись сюда со всей страны.

В первые послевоенные годы при норме 9 кв.м на человека в Свердловской области приходилось на одного проживающего - 3,9 кв. м (а в ряде городов не более 2,5 кв.м)160, в Челябинской - 5,3 кв. м161. Таким образом, ни в одном из рассматриваемых регионов Урала социальные нормы по жилью не выполнялись. Люди жили в ужасных условиях - в ветхих бараках, землянках, подвалах, ванных, тамбурах, на кухнях.

На заводе №8 в Свердловске после войны вся жилая площадь состояла из бараков каркасно-засыпного типа, построенных до войны и находившихся в аварийном состоянии. В течение четвертой пятилетки завод не получил ни одного дополнительного метра жилплощади, в итоге директором было принято решение не принимать на предприятие рабочих, не имеющих своего жилья162.

В Нижнем Тагиле, за исключением завода №183, на всех предприятиях большая часть жилого фонда была в аварийном состоянии, но средства, отпущенные на капитальный ремонт домов, осваивались менее чем на 50%, и к зиме 1946 г. из 289 общежитий промышленных предприятий были готовы к зиме только 84163.

Ситуацию на заводах Челябинской области характеризует таблица 14. Таблица 14 Жилищные условия рабочих и членов их семей на крупнейших оборонных заводах

То есть, на крупнейших предприятиях области от 20 до 100% работников нуждались в улучшении жилищных условий. На челябинском заводе №255 всю жилую площадь составляли бараки, благоустроенного жилья не было вообще. 3000 работников Златоустовского завода №66 проживали в так называемых неблагоустроенных помещениях - ваннах, кухнях, коридорах, сараях. Более благополучной ситуация выглядела на заводе №78, где больше половины работников проживали в благоустроенных помещениях, а остальные в бараках, и УралЗИСе, две трети трудящихся которого также имели нормальные жилищные условия. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на Челябинском тракторном заводе, где в течение 1945-1955 гг. так и не удалось ликвидировать землянки, несмотря на то, что обком партии неоднократно принимал постановления о помощи в организации жилстроительства на этом предприятии.

Для серьезного изменения ситуации с жильем требовалось многократное увеличение фондов жилплощади на предприятиях. Но, как правило, в первые послевоенные годы решение этой проблемы сводилось к улучшению жилищных условий путем ремонта существующей жилплощади и ее благоустройства165. В то время это представлялось наиболее эффективным выходом из жилищного кризиса. Дело в том, что до войны во многих городах строились здания временного типа, которые могли быть использованы только при исключительно тяжелой обстановке - во время большого притока эвакуированных. Так, в Нижнем Тагиле дома временного типа составляли 40% всей жилой площади, в Первоуральске - 38%, а в целом по Свердловской области в 1945 г. более 150 тыс. кв.м жилого фонда подлежали немедленному сносу, но из-за недостатка жилой площади продолжали использоваться, хотя на их ремонт уходили огромные средства166. Зачастую бараки приходилось фактически восстанавливать заново. Это дополнительно создавало не только финансовые трудности для предприятий, но и сокращало объемы капиталовложений со стороны министерств, так как метры ветхого жилья, несмотря на его состояние, включались в общие данные о количестве жилой площади на предприятии. В послевоенный период помимо уже упоминавшихся постановлений Совета Министров СССР был принят ряд внутриведомственных распоряжений относительно улучшения жилищно-бытовых условий работников оборонной промышленности. Согласно этим документам министерства должны были выделять своим предприятиям средства на строительство жилья и на выдачу ссуд для работников, которые хотели строить жилье своими силами

Развитие здравоохранения и социального обеспечения

Финансирование из нескольких источников не сделало этот вид лечения массовым, то есть оздоровительных учреждений в целом по Уралу было мало, не каждое предприятие могло себе позволить содержать дом отдыха в соответствующем состоянии. Попасть в санатории было трудно. Главным достоинством считалось хорошее питание. В то же время оснащенность оборудованием и обеспеченность медперсоналом здесь также была очень низкой. Только профсоюзные организации Челябинской области израсходовали на дома отдыха, санатории и курорты за 1949-1950 гг. свыше 45 млн.руб., в 1949 г. на эти средства отдохнули и восстановили свое здоровье на курортах, в санаториях и домах отдыха 39286 рабочих, ИТР и служащих, в 1950 г. было направлено на отдых и лечение в местные и всесоюзные здравницы 49900 человек294.

В период Великой Отечественной войны на базе курорта Увильды был развернут эвакогоспиталь, который в 1944 г. по приказу Наркомздрава СССР было решено передислоцировать на запад. Выезжая с курорта, госпиталь вывез с собой все его медицинское оснащение. В послевоенные годы курорт был восстановлен на 150 коек, здесь лечились работники оборонной промышленности (в основном Кировского завода)295. Но это учреждение находилось в очень тяжелом положении - не было столовой, клуба, лечебного корпуса и канализации.

Большая часть домов отдыха располагалась на территории Челябинской области, так как здесь много озер, более мягкий климат, чем в Свердловской, красивая природа. Но в 1946 г. под специальные мероприятия ПТУ были переданы 9 объектов, среди них самый лучший санаторий Челябинской области «Сунгуль», специализированные легочные, туберкулезные, костные санатории облздравотдела, 3 дома отдыха ВЦСПС, дом отдыха инвалидов Великой Отечественной войны облсобеса296. На их территории было развернуто строительство атомных объектов.

В результате к началу 50-х гг. на территории Челябинской области функционировали 9 санаториев и курорт Увильды с общим количеством коек 1555, из них 2 легочных на 400 коек, 2 костно-туберкулезных на 200 и 300 коек, 1 кожно-туберкулезный на 50 коек, 1 тубсанаторий для больных открытой формой туберкулеза на ПО коек. Ежегодно в них отдыхали и лечились 3500 взрослых и 5475 детей297. Санитарное состояние этих лечебных учреждений в 1951 г. было признано неудовлетворительным, так как они находились в ветхих зданиях, которые из-за холода не могли функционировать в зимнее время. Кроме того, возникали перебои с питанием, так как ОРСы предприятий очень часто отказывались от снабжения этих учреждений

Развитие здравоохранения, как и других областей социальной сферы, было подчинено общей военно-экономической и внешней политике Советского государства. При этом, в отличие от жилищной и продовольственной проблем, проблемы в сфере медобслуживания хотя и признавались серьезными, но не считались требующими немедленного разрешения.

Очень тесно с развитием здравоохранения связана сфера социального обеспечения. Социальное обеспечение в СССР-установленная государством система социально-экономических мероприятий по материальному обеспечению граждан в старости и при нетрудоспособности, по всестороннему обеспечению матерей и детей, по медобслуживанию и лечению.

Оно осуществлялось в следующих организационно-правовых формах: 1) государственное социальное страхование рабочих и служащих, приравненных к ним лиц и их семей за счет централизованного союзного фонда социального страхования; 2) социальное обеспечение государственными органами за счет прямых ассигнований государственного бюджета (эту форму нередко называют социальным обеспечением в узком смысле).

Социальное страхование в СССР осуществлялось за счет страховых взносов предприятий (учреждений, организаций) и дотаций из государственного бюджета. Оно занимало важное место в деятельности профсоюзов. Непосредственно на предприятиях и в организациях социальное страхование рабочих и служащих осуществляли ФЗМК профсоюза. Они назначали пособия, выдавали путевки в санатории и дома отдыха, направляли детей в пионерские лагеря, совместно с медицинским учреждением и администрацией предприятия разрабатывали и осуществляли мероприятия по снижению заболеваемости работников. Проверяли правильность выдачи больничных листов и производимых администрацией выплат по социальному страхованию, совместно с администрацией готовили документы, необходимые при назначении пенсий рабочим и служащим и их семьям.

Наиболее важным видом обеспечения являлись пенсии (по старости, по инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца) и пособия (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, многодетным и одиноким матерям и др.)

Пенсии назначались с первых же лет Советской власти по инвалидности и по случаю потери кормильца. С 1928 г. для рабочих отдельных отраслей промышленности были введены пенсии по старости, которые затем были распространены на всех рабочих, а к 1937 г. - на служащих. Только с 1956 г. круг лиц, имеющих право на пенсии, значительно расширился.

В регионах главными органами власти в этой сфере были областные отделы социального обеспечения, которые с 1946 г. стали подчиняться Министерству социального обеспечения РСФСР. Они осуществляли руководство всеми нижестоящими органами социального обеспечения, проводили мероприятия по организации сети учреждений этой отрасли. В послевоенные годы облсобесы и органы их системы осуществляли контроль за расходованием средств, ассигнуемых на соцобеспечение, за своевременной выплатой и назначением пенсий и пособий, за предоставление льгот. Они организовывали учебные заведения и курсы для профессионально-технического обучения и переобучения инвалидов, руководили работой врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК), деятельностью местных учреждений соцобеспечения.

Развитие образования и культуры

В 1945 г. в Советском Союзе, только что вышедшем из самой кровопролитной в истории нашей страны и всего человечества Второй мировой войны, простые люди жили ожиданием и надеждой на, что тяготы и невзгоды военного времени навсегда ушли в прошлое, а результатами победы нашей великой державы станут позитивные изменения уровня их жизни. В эти планы на будущее внесла серьезные коррективы начавшаяся «холодная война», забравшая намного больше сил и ресурсов, чем Великая Отечественная, так как новый вид вооружения - атомная бомба, примененная США против Японии - заставила Советское руководство в лихорадочно быстром темпе искать адекватный ответ на американскую угрозу, которым в той ситуации могло стать только собственное ядерное оружие. Оно должно было помочь Советскому Союзу отстоять результаты Второй мировой, сохранить за ним статус сверхдержавы и обеспечить безопасность нашего государства.

Поэтому в 1945-1955 гг. определяющим направлением развития СССР было создание мощного оборонно-промышленного комплекса, ядром которого должна была стать атомная промышленность. По решению Советского правительства в силу целого комплекса объективных причин родиной атомной промышленности стал Урал. В первое послевоенное десятилетие в жизни Свердловской и Челябинской областей произошли грандиозные изменения. В этом регионе началось создание ракетно-ядерного комплекса СССР. На реализацию атомного проекта направлялись колоссальные материальные, финансовые и людские ресурсы. Огромный шаг вперед в своем развитии сделали отрасли, производящие обычные виды вооружений: за счет модернизации увеличились производственные мощности предприятий, расширился и усложнился ассортимент выпускаемой военной продукции.

За 1945-1955 гг. уральский регион превратился в мощный индустриальный центр Советского Союза. На базе эвакуированных в годы Великой Отечественной войны предприятий, а также строительства новых, была создана уникальная система заводов военного назначения, которая составила ядро оборонно-промышленного комплекса СССР.

Советскому государству пришлось решать две глобальные задачи -восстановление разрушенной европейской части территории СССР и создание мощного оборонно-промышленного комплекса. Попытка одновременно решить две столь полярные задачи оказала серьезное влияние на развитие социальной сферы Уральского региона. В военное время ряды трудящихся Урала пополнили эвакуированные вместе со своими предприятиями специалисты. На многих заводах они составляли ядро коллектива, наиболее квалифицированную его часть. После окончания войны, чтобы поддержать высокий уровень производства и качества военной продукции, правительством было решено сохранить эти кадры для уральских заводов и остановить массовую реэвакуацию. Но вместе с ними руководство предприятий сохранило и социальные проблемы, которые невозможно было решить в военный период - нехватка благоустроенного жилья, тяжелая санитарно-эпидемическая обстановка, обеспечение огромных коллективов продовольствием.

В послевоенный период эти проблемы усугубились. Бурно развивавшаяся оборонная промышленность требовала постоянного притока рабочей силы. Для ее восполнения проводились оргнаборы, молодежь мобилизовали в школы ФЗО и ремесленные училища, возвращались домой демобилизованные фронтовики, которые нуждались и в работе и в нормальных жилищно-бытовых условиях. Но в рабочей силе нуждались и западные районы СССР, разрушенные войной. В результате на Урале, ставшем в послевоенный период центром глобальных миграционных процессов, с неустойчивым и мобильным социальным составом населения, социальные проблемы временно отошли на второй план. Урал недополучал ресурсов на развитие социальной сферы, так как напрямую не пострадал от войны. Урал стал основной базой для восстановления разрушенной экономики западных территорий, эшелонами направляя им продовольствие, одежду, металл, квалифицированную рабочую силу. Урал, как и в годы войны, работал в качестве оборонного арсенала государства и должен был решать задачу обеспечения безопасности страны.

В итоге рост промышленности намного опережал развитие социальной сферы на Урале - не хватало жилья, больниц, школ. Очень остро стояла проблема обеспечения трудящихся уральского ОПК продовольствием. Но если раньше, в годы войны, люди были готовы пожертвовать всем для победы и не обращали внимания на бытовые трудности, то в мирное время они хотели повышения своего жизненного уровня - нормальных жилищных условий, хорошей зарплаты, возможности учить и воспитывать своих детей в детских садах и школах, получать качественное медицинское обслуживание.

Практически сразу же после окончания войны правительство столкнулось с различными проявлениями недовольства трудящихся своим материально-бытовым положением: от писем в самые разные инстанции до массового дезертирства с уральских заводов под любыми предлогами.

В таких условиях правительству, местным партийным и советским властям, руководителям предприятий предстояло решать социальные проблемы региона.

Основные мероприятия государственной социальной поли гики в уральском регионе были направлены на решение кадровой проблемы. Партийное и советское руководство видело два способа остановить отток кадров с Урала: первый, признанный позже неэффективным, - введение уголовных наказаний за дезертирство, и второй - повышение уровня жизни работников уральских оборонных предприятий. Руководство всех уровней признавало, что только строительство жилья, обеспеченность продовольствием, высокий уровень медицинского обслуживания могли обеспечить закрепление трудящихся на заводах.