Лагерная экономика Урала в позднесталинский период : 1945-1953 гг. Токмянина Светлана Витальевна

Лагерная экономика Урала в позднесталинский период : 1945-1953 гг.
<
Лагерная экономика Урала в позднесталинский период : 1945-1953 гг. Лагерная экономика Урала в позднесталинский период : 1945-1953 гг. Лагерная экономика Урала в позднесталинский период : 1945-1953 гг. Лагерная экономика Урала в позднесталинский период : 1945-1953 гг. Лагерная экономика Урала в позднесталинский период : 1945-1953 гг.
>



Токмянина Светлана Витальевна. Лагерная экономика Урала в позднесталинский период : 1945-1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Екатеринбург, 2006.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/47

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение феномена лагерной экономики —особой системы хозяйствования, основанной на использовании принудительного труда — остается актуальной научной проблемой. В период правления И.Сталина лагерная экономика являлась важным структурным компонентом советской командно-административной системы. НКВД-МВД превратился в крупнейший хозяйственный наркомат (министерство), осуществлявший широкомасштабное применение труда заключенных для реализации народнохозяйственных проектов. Изучение феномена лагерной экономики позволяет лучше понять ряд других про* блем, связанных с более чем 70-летним существованием советской модели развития, в частности, причины, условия и закономерности становления тоталитарной системы в СССР, место и роль государственного насилия в форсировании модер-низационных процессов. С учетом узкого «коридора» возможностей, которым обладала Россия для «прорыва» к индустриальному будущему, особое научное значение приобретает вопрос если не об оправданности, то о прагматически понимаемой целесообразности применения принудительного труда в рамках советской модели развития, о степени использования органов подавления для решения производственных задач.

Объектом исследования являются лагеря Свердловской и Молотовской (с 1957 г. - Пермской) областей.

Предметом исследования является экономическая деятельность лагерей вышеуказанных областей Урала в позднесталинский период (1945-1953 гг.), а также роль и значение лагерной экономики в развитии хозяйства края.

Хронологические рамки исследования охватывают послевоенные годы правления И.В.Сталина (1945-1953 гг.). Позднесталинский период —качественно особый период в развитии СССР, когда принудительный труд становится ординарным элементом советской экономической системы и широко включается в производственные планы промышленных наркоматов (министерств).

Территориальные рамки исследования охватывают Свердловскую и Мо-лотовскую области, в пределах которых в позднесталинский период размещалась обширная сеть лагерей (от 12 лагерей в 1945 г. до 15-в 1953 г.). Исследование фокусируется на изучении лагерной экономики в контексте выявления типичной для данного периода региональной модели гражданской экономики СССР, соотношения в ней лагерного и «свободного» секторов. Свердловская и Молотовская области — промышленно развитые области Урала, отраслевая структура которых позволяет обнаружить зависимость ряда производств от использования принудительного труда. При этом из рассмотрения исключаются военнопленные и спецкоитингенты, занятые в реализации «атомного проекта».

Степень изученности проблемы. В рамках советской и постсоветской историографии проблем лагерной экономики можно выделить три направления: юридическое, соцнально-философское и социально-политическое, собственно историческое.

Первые работы юристов1, разрабатывавших теоретические основы исправительно-трудовой политики, были изданы в начальный период развития советской пенитенциарной системы. Новый этап начинается со второй половины 1950-х гг., когда стали появляться труды по исправительно-трудовому праву, содержавшие критические оценки культа личности Сталина. Л.В. Багрий-Шахматов, Н. А. Беляев, М.А. Ефимов, А.П Крахмальник, И.С. Ной, Н.А. Стручков и другие2 исследовали проблемы исполнения наказаний в рамках «классового» подхода, но в русле пропаганды гуманизма исправительно-трудового права в СССР.

Большое внимание в юридической литературе уделялось исследованиям в области правового обеспечения развития и функционирования пенитенциарной системы в СССР. Вгл^отахЮ.И.Стецовского1 и П.Соломона4 раскрывалась правовая сущность советских репрессивных механизмов, дан анализ деятельности карательных органов. Значимым событием стал выход в свет монографии А.С.Смыкалина5. Автор представил комплексную характеристику советской системы исправигелыю-трудовых учреждений с 1917 до конца 1950-х гг., охарактеризовал формы вовлечения советских и иностранных граждан в систему принудительного труда.

Профиль социально-философской и социально-политической литературы по теме определяла критика проводимого сталинским режимом подавления политических противников. Авторы предпринимали попытки системного анализа советской действительности в период правления Сталина, анализировали альтернативы сталинской модели модернизации, освещали роль и значение лагерной системы в политическом, экономическом, социокультурном развитии общества. В рамках этой литературы сформировалось представление о советском тоталитаризме, структурной подсистемой которого являлась лагерная экономика.

Вплоть до хрущевской «оттепели» критика сталинского режима осуществлялась из-за границы российскими эмигрантами. Впервые в отечественной литературе с критических позиций к оценке советской исправительно-трудовой системы подошел А.И.Солженицын в произведении «Архипелаг ГУЛАГ»*. Попытку ос-

1 Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. М., 1920; Ширвиндт Е.Г., УтевскиЙ Б.С. Советское исправительно-трудовое право. М., 1931; Авербах И.Л. Ог преступления к труду. М., 1936; Ошерович Б., Герцензон А. Советское уголовное право. М., 1937 и др.

1 Багрий-Шахматов Л.В. Система уголовных наказаний и исправительно-трудовое право. М., 1969; Беляев Н.А. Предмет советского исправительно-трудового права. Л,, 1960; Ефимов М.А. Основы советского исправительно-трудового права. Свердловск, 1963; Крахмальник Л.Г. Труд заключенных и его правовое регулирование в СССР. Саратов, 1963; Ной И.С. Теоретические вопросы лишения свободы. Саратов, 1965; Стручков Н.А. Советское исправительно-трудовое право. М., 1961.

1 Стецовский Ю.И. История советских репрессий. М., 1997.

4 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998.

5 Смыкалнн А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997.

* Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ // Солженицын А.И. Малое собрание соч. Т. 5-7. М., 1991.

мыслить феномен сталинских лагерей в художественно-публицистической форме также предприняли ЕТинзбург, ВЛЫаламов, О.Волков, Л-Разгон1. ^-.^--.: .>:

Принципиально важным для отечественной социально-политичесюй и социально-философской литературы стал период 1980-x-l 990-х гг., когда открылся доступ к засекреченным документам, а главное — возможность отстаивать свою позицию, не опасаясь преследований. Во второй половине 1980-х гг. в работах Ю.С. Борисова, А. Бурганова, А.П. Бутенко, Г. Бордюгова, В. Козлова, В. Попова, Н. Шмелева* оформилась концепция, базирующаяся на признании бухаринской альтернативы сталинизму, состоявшей в отказе от чрезвычайных мер как системы методов социалистического строительства. В конце 1980-х гг. - начале 1990-х гг. сложились две точки зрения на природу сталинских репрессий. AJX Бутенко, Д. Волкогонов, В.М. Курицын, RAV Медведев, Н.С. Симонов3 считали репрессии результатом отступления от основополагающих принципов социализма, а Ю.Борисов, АХолубев, ШСлямкин, А.С.Ципко4 -закономерным итогом большевистской революции.

Р.Конквест в работе «Большой террор»5 разграничивает террор 1930-х гг.," осуществлявшийся в условиях стабилизации в целях дисцитшинирования общества, и террор первых лет советской власти, являвшийся порождением сложных условий революции и гражданской войны.

Анализируя роль лагерной экономики в политикснэкономической системе СССР, АХлюксман6 объясняет причины ее существования социально-экономической отсталостью страны. Согласно его концепции, советской политико-экономической системы не существовало бы без лагерей как видоизмененной формы «первоначального накопления», поэтому первостепенное значение приобретал не вопрос о рентабельности лагерной экономики внутри этой системы, а проблема «рентабельности» самой системы, вынужденной «идти на расходы, которые внутри системы

1 Ginztmrg E.S. Journey into the Whirlwind. N.Y., 1967; Шаламов В. Перчатка или КР-2. М., 1990; Волков О.В. Погружение во тьму. М., 2000; Разгон Л. Бунт на борту // Годы террора. Ч. 2. Пермь, 2000, С. 192-208.

1 Бурганов А, История — мамаша суровая // Суровая драма народа. М., 1989. С. 29-54; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 г. и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. 1988. № 8. С. 15-33; Попов В,, Шмелев Н. На развилке дорог. Была ли альтернатива сталинской модели развития? // Осмыслить культ Сталина, М., 1989. С. 284-326.

J Волкогонов Д.А. Сталин. Политический портрет. В 2-х кн. М. 1991; Бутенко А.П. Откуда и куда идем. Л., 1990; Медведев Р. О Сталине и сталинизме. М., 1990; Курицын В.М. 1937 г. в истории советского государства // Советское государство и право. 1988. № 2. С. 109-119; Симонов Н.С. Термидор, брюмер или фрюктидор? // Отечественная история. 1993. Кй 4. С. 3-17.

4 Ципко А. Истоки сталинизма//Наука и жизнь. 1988. № 11. С. 45-55; № 12. С. 40-
48; 1989. № 1. с. 46-56; № 2. С. 53-61; Ка 4. С: 175-181; Борисов Ю., Голубев А.
Тоталитаризм и отечественная история // Свободная мысль. 1992. № 14. С. 61-71;
Клямкин И. Какая улица ведет к храму? // Новый мир. 1987, № 11. С. 124-135; Он же.
Почему трудно говорить правду // Новый мир. 1989. № 2. С. 204-138.

5 Конквест Р. Большой террор // Нева. 1989. № 9. С. 126-148; № 10. С. 115-142.
* Глкжсман А. Кухарка и людоед. Лондон, 1980.

представляются неоправданными»'. Анализ взаимодействия различных секторов советской экономики был осуществлен А-Безансоном1.

І Іаиболее представительное исследовательское направление по проблемам лагерной экономики олицетворяют исторические исследования, в которых дается комплексная характеристика лагерной системы, прослеживается количественная и качественная динамика контингента заключенных, изучается роль и значение их трупа для экономики страны. В тональности этих работ господствуют взвешенные, а не эмоционально окрашенные оценки вышеуказанных феноменов советской действительности.

Вплоть до конца 1980-х гг. отечественные ученые были лишены возможности напрямую упоминать о применении труда спецконтингентов в народном хозяйстве. Тем не менее, исследователи3 иносказательно затрагивали эти темы.

Проблемы истории пенитенциарной системы СССР вызвали огромный интересу зарубежных исследователей. Труды П.Бартона, Д. Даллина и Б.Николаевского, Т.Клиффа*, посвященные истории принудительного труда в нашей стране, были опубликованы в конце 40-х — 50-х it. Эти авторы в условиях отсутствия официальных статистических данных попытались методом экстраполяции определить число узнишвдаветскихлагерейв 1934-1953 гг. (ШКартон) ив 1931-1947 гг. (ДДаллин иБ.Николаевский). Общее описание испра-вшельжнгрудовых лагерей представлено в работе Б. А-Яковлева «Концентрационные лагери СССР»5, Ж. Росси опубликовал «Справочник по ГУЛАГу»6, содержащий термины, имевшие хождение в советских лагерях и колониях.

В то время как в СССР роль лагерных узников в экономике страны тщательно скрывалась, эта проблема изучалась Т, Армстронгом, С. Волиным, Дж.С.Джорд-жем, Т.Клиффом, М-М.Розановым, С.Шварцем7. Большинство исследователей отстаивали мнение, что расширение масштабов лагерной экономики—следствие запуска экономически обусловленных механизмов самовоспроизводства континген-тов принудительного труда.

Несмотря на постановку важных проблем, отсутствие доступа в архивы обусловило наличие в трудах зарубежных авторов фактических неточностей, необоснованных обобщений, субъективных оценок. Вне их внимания остались региональ-

1 Глюксман А. Указ. соч. С. 120.

* Безансон А. Советское настоящее и русское прошлое, М., 1998.

1 Дальстрой. К 25-летию, Магадан, 1956; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1958. М, 1977; Хлыпалов В.Н. Развитие энергетики Северо-Востока СССР (1928-1945 гг.). Магадан, 1989.

4 Barton P. L* institution concentrationnaire en Russie (1930-1957). P., 1959; Dallin
D.J., Nicolacvsky В.1. Forced Labour in Soviet Russia. New Haven, 1947; Клифф Т. Стали
нистская Россия. Марксистский анализ. М., 1956.

5 Яковлев Б. Концентрационные лагери СССР. Мюнхен, 1955.

* Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. В 2-х ч. М., 1991.

7 Armstrong Т. Russian Settlement in the North. Cambridge, 1965; Волин С. ООН и рабский труд // Социалистический вестник. 1951. № 5. С. 99-101; George G. St. Siberia the New Frontier. N.Y., 1969; Розанов M. Завоеватели белых пятен. Лимбург, 1951; Шварц С, Система рабского труда в СССР // Социалистический вестник. 1951. № 5. С. 101-103.

ные особенности функционирования карательной системы в СССР, Однако нельзя не отметить, что для зарубежных исследователей проблема лагерной экономики и принудительного труда оказалась актуальной тогда, когда интерес к этому вопросу в советской историографии еще даже не обозначился.

В 1989-1992 гп документы ГУЛАГа становятся доступными более широкому кругу исследователей. В.НЗемсков>АЛДутт1н,В.В.1Дашгин1 опубликовали материалы, раскрывающие динамику численности и качественного состава репрессированных. Огромную работу проделали авторы серии статей «ГУЛАГ: структура и кадры»2, проследившие историю создания, функционирования и развития лагерной системы.

За последние 15 лет активизировалась работа по изучению лагерной экономики как элемента советской хозяйственной системы, роли спецконтингентов в экономическом развитии СССР. Приоритет в исследовании этой проблемы принадлежит О-Хлевнюку3, взгляды которого претерпели трансформацию от признания принудительного труда одним из условий жизнеспособности сталинской системы до утверждения абсолютного приоритета политических мотиваций репрессий над экономическими. Прослеживая эволюцию системы принудительного труда с конца 1920-хдо начала 1950-х гг. российские исследователи4 сформировали общее пред-

1 Земсков В.Н. ГУЛАГ (исторнко-социологический аспект) // СОЦИС. 1991. № 6. С. 10-27; № 7. С. 3-16; Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные // История СССР. 1991 .№ 5. С. 151-165; Он же. Заключенные в 30-е годы // СОЦИС. 1996. № 7. С. 3-14; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990. № 7. С, 90-101; Цаплин В.В. Архивные материалы о числе заключенных в конце 30-х гг. // Вопросы истории. 1991. № 4-5. С. 157-163.

1 Кокурин А.И., Моруков Ю.Н., Петров Н.В. ГУЛАГ: структура и кадры // Свободная мысль. 1999. №8. С. 109-128; № 9. С. 110-123; № И. С. 107-125; № 12. С. 94-111; 2000. № 1. С. 108-123; Ла 2. С. 110-125; № 3. С. 105-123; № 5, С. 99-116; № 6. С. 109-124; № 7. С 107-121; >fe 8. С. 111-128; № 9. С. 103-124; № 10. С. 104-119; № И. С. 109-121; № 12. С. 89-110; 2001. № 1. С. 103-118; № 3. С. 111-128; № 4. С. 82-112; № 5. С. 96-118; №6. С. 101-125; № 7. С. 97-118; № 9. С. 97-122; № 10. С. 104-125; № 11. С. 99-123; № 12. С. 96-116; 2002. Jfe 2. С. 93-122.

1 Хлевнюк О. В. Принудительный труд в экономите СССР (1929-1941) // Свободная мысль. 1992. № 13. С. 73-84; Он же. Управление государственным террором // Свободная мысль. 1994. № 7-8. С. 123-127; Он же. Экономика ОГПУ-НКВД-МВД СССР в 1930-1953 гг.: масштабы, структура, тенденции развития // ГУЛАГ: экономика принудительного труда. М., 2005. С. 67-89.

* Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х гг. // Вопросы истории. 1990. № 11. С. 31-47;. ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991. № 1. С. 14-24; Иванова Г.М. Как и почему стал возможен ГУЛАГ // ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои. М.; СПб, 1991. С. 5-68; Она же. «Лагерная экономика» послевоенного периода //Вопросы истории экономических и политических отношений в России XX в. М., 1996. С. 33-45; Рна же. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Трус Л.С. Введение в лагерную экономику // ЭКО. 1990. Кз 5. С. 136-146; № 6. С. 144-155; Хлевнюк О. Принудительный труд...; Эбеджанс С.Г., Важное М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа // Вопросы истории. 1994. № 6. С. 188-190.

ставление о политических и экономических функциях ГУЛАГа, составе заключенных, дали предварительную оценку роли принудительного труда в советском хозяйстве. Ученые оказались солидарны в главных выводах, признав подневольный труд важным элементом советской системы, и отметив негативное воздействие лагерной экономики на внелагерную сферу.

Г.М.Иванова1 акцентировала внимание на изучении особенностей использования принудительного труда в послевоенные годы. Ей принадлежат выводы о несоответствии материальных ресурсов разоренной войной страны и масштабных производственных планов, повлекшем применение принудительных мер; о возможности существования лагерной экономики исключительно в условиях командно-административной системы1. С ее точки зрения, лагерная экономика- это особая система хозяйства, основанная преимущественно на использовании принудительного труда, прежде всего, труда заключенных3.

Особое место в историографии по проблемам экономики ГУЛАГа занимает коллективная монография «ГУЛАГ: экономика принудительного труда»4. Основное внимание исследователи сконцентрировали на изучении рентабельности и эффективности принудительного труда, на вопросах его организации, методах поощрения и наказания, используемых властью в целях повышения заинтересованности заключенных в результатах своей производственной деятельности.

Серьезные исследования, освещающие историю репрессий и деятельность определенных лагерных комплексов на региональных материалах, имеются в ряде областей России (Западная и Восточная Сибирь, Республика Коми, Кировская область). В работах О.Азарова, САфанасова, В.Бердинских, Л.И. Гвоздковой, О.П. ЕланцевоЙ, А.А. Мить, Н.А. Морозова, А.Б.Суслова, В.Н. Уйманова, А.М.Ши-рокова5 и других проведен глубокий анализ рассматриваемой проблемы.

1 Иванова Г.М. Как и почему стал возможен ГУЛАГ..,; Она же, «Лагерная экономика» ...; Она же. ГУЛАГ в системе...

1 Она же. «Лагерная экономика»... С. 30-31.

3 Она же. ГУЛАГ в системе... С. 82.

* ГУЛАГ: экономика принудительного труда. М., 2005.

і Азаров О.И. Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР (1938-1959 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Сыктывкар, 2005; Афанасов О.В. История Озерного лагеря в Иркутской области (1948-1963 гг,): автореф. дис. ... канд, ист. наук. Иркутск, 2001; Берлинских В. История одного лагеря. М., 2001; Гвоздкова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30^40 гг.). Кемерово, 1994; Еланце-ва О.П. Обреченная дорога. БАМ: 1932-1941. Владивосток, 1994; Она же. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (30 — начало 50-х гг.): автореф. дис, ... д-ра ист. наук. Владивосток, 1996; Мить А.А. Численность и состав заключенных Сибирского ИТЛ (1942-1960): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 1997; Морозов Н.А. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2000; Суслов A.G. Спецконтингент в Пермском крае в конце 20-х — начале 50-х гг. XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004; Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20-х — начале 50-х гг: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1995; Широков А.И. История формирования и деятельности Дальстроя в 1931—41 гг: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1997.

В монографии Л.И.Гвоздковой' прослеживается эволюция лагерной системы в Кемеровской области. В 2000 г. Н.А.Морозовым была защищена докторская диссертация «ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956»*, посвященная истории системы лагерей и спецпоселений на Европейской Севере страны. Деятельность Дальстроя в 1930-е гг. изучалась А.И.Широковым3, а в монографиях О. П. Елаїщевой4 обобщается опыт сооружения БАМа силами заключенных. В статьях Л.И.Бородкина и С.Эртца5 освещаются способы организации трудового использования узников Но* рильлага.

На материалах Урала проблемы функционирования сталинского тоталитарного режима излагались в работах А.В.Бакунина*, выделившего в числе особенностей тоталитаризма проведение экспансионистской политики, содержание которой включало в себя и освоение труднодоступных регионов страны силами спецкон-.тингеита.

Изучением законодательного обеспечения и практической реализации репрессивной политики в Нижнетагильском регионе Урала в период 1920-1950 гг. занимается В.М.Кириллов7. Научные интересы В.Н.Кузнецова* лежат в сфере изучения труда заключенных на спецобъектах атомной промышленности. Н.ГШалец-ких9 сосредоточила усилия на исследовании социальной политики на Урале в период Великой Отечественной войны. Исходя из её концепции, государственное «рабство» являлось одним из укладов советской экономики.

В центре внимания пермских исследователей А.Б. Суслова10, Л.А. Обухова, М.В. Рубинова, — роль и место принудительного труда в экономике страны в 1918-1953 гг. А. Б. Суслов сосредоточил внимание на исследовании организации

1 Гвоздкова Л.И. Указ. соч. 1 Морозов Н.А. Указ. соч. J Широков А.И. Указ. соч.

* Елакцева О.П. Обреченная дорога...; Она же. Строительство Байкало-Амурской
железнодорожной магистрали...

s Вородкин Л.И., Эртц С. Труд в ГУЛАГе: динамика и структура рабочей силы в Норяльлаге // Уральский исторический вестник. № 9. Екатеринбург, 2003. С. 239-261; Они же. Никель в Заполярье: труд заключенных Норильлага // ГУЛАГ: экономика принудительного труда. М., 2005.

6 Бакунин А.В. История советского тоталитаризма. Кн. 1-2. Екатеринбург, 1996,
1997.

7 Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала. 1920-
1950 гг. В 2 ч. Нижний Тагил, 1996. ,

Кузнецов В.Н.АТОМНЫЙ проект за колючей проволокой. Екатеринбург, 2004.

Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995.

10 Суслов А Спецконтингент в Пермской области (1929-1953) // Годы террора... С. 169-229; Обухов Л. Репрессии и террор в Прикамье в годы Гражданской войны // Годы террора. Книга памяти жертв политических репрессий. Пермь, 1998. С. 35-46; Рубинов М. Становление советской пенитенциарной системы. 1918-1921 гг. (По материалам Пермской губернии) // Годы террора... С. 17-29.

трудовой деятельности спецконтингентов Пермской области в период сталинизма. Он пришел к выводу, что важнейшим критерием оценки качества управления трудовыми ресурсами для властей являлось использование мобилизационных возможностей рабочей силы, а экономическая эффективность рассматривалась как второстепенный показатель1,

Проблему трудового использования спецкоігтингента на Урале в 1940-х - начале 50-х гг. исследовал ПЯ.Маламуд1, в диссертации которого впервые представлены сводные данные по региону. В исследовании Е.В.Борковой3 анализируется подневольный труд в Северо-Западной Сибири, Ю.Ю.Пажит4 акцентировала внимание на изучении трудового использования спецконтингентов в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны.

Рассматривая соотношение политических и экономических мотиваций расширения сферы применения принудительного труда, практически все уральские исследователи склоняются к точке зрения, что власть осуществляла реализацию экономического подхода к его использованию. Противоположных взглядов придерживается Ю.Ю.Па-жит. Исходя из ее концепции, прямая связь между усилением репрессий и потребностями региона втрудовых ресурсах не прослеживается, о чем свидетельствует излишек рабочей силы на объектах НКВД. Использование подневольного труда, с точки зрения Ю.Ю.Пажит, —следствие карательной политики государства5.

Историография советской лагерной экономики достаточно обширна. Наряду с обзорными работами, освещающими этапы становления и функционирования советской лагерной системы и общие вопросы применения принудительного труда, увидели свет исследования, выполненные на основе региональных материалов. Наименее изученным остается вопрос об экономической сущности принудительного труда, о роли и значении лагерной экономики в развитии советского хозяйства.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные источники, так и неопубликованные материалы, выявленные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ІДДООСО), Отделе по делам архивов администрации г. Нижний Тагил (ОДА АНТ), Муниципальном архиве социально-правовых документов администрации г. Нижний Тагил (МАСПД AFIT), Государственном архиве общественно-политических движений Пермской области (ГОПАЛО).

1 Суслов А.Б. Спеиконтингент в Пермском крае в конце 20-х - начале 50-х гг. XX 8. ... С. 32-33.

1 Маламуд Г.Я. Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940-х - начале 50-х гг.: дне. ...канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998.

J Боркова Е.В. Спецконтингент в Северо-Западной Сибири в 1930-е - начале 1950-х гг.: аатореф. дне. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2005.

4 Пажит Ю.Ю. Заключенные, трудмобилизованные НКВД СССР и спецпоселенцы в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны: дне. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2005.

* Там же. С. 221.

В зависимости от характера информации целесообразно выделить несколько групп источников. К первой относится делопроизводственная документация исправительно-трудовых учреждений. Эту группу можно подразделить на две подгруппы: материалы ГУЛАГа и других главков НКВД-МВД (годовые отчеты по основной деятельности; отчеты по труду; докладные записки о работе ГУЛАГа; докладные о наличии, движении и трудовом использовании заключенных; обзоры, справки и докладные записки ГУЛЛП; справки о состоянии лагерей и колоний; литерные дела лагерей) и документация самих лагерей (годовые отчеты по основной и подрядной деятельности, приказы Управлений лагерей).

Вторую группу составляют материалы партийных органов: протоколы партийных конференций и собраний, докладные записки о работе политотделов лагерей. К третьей группе относятся материалы статистических управлений: отчеты о выработке продукции в натуральном выражении; докладные записки о проверке выполнения планов; сводки о работе промышленности по отраслям; сопоставительные таблицы итогов работы промышленности по областям и экономическим районам; сводки о числе предприятий и рабочих.

Четвертую группу формируют документы предприятий, использовавших рабочую силу заключенных на контрагентской основе. Сведения о численности этих спецконтингентов содержатся в объяснительных записках к годовым бухгалтерским отчетам предприятий, статистических отчетах о выполнении планов по труду и зарплате, месячных статистических отчетах о численности работников.

В содержательном плане чрезвычайно широк диапазон документальных изданий, вышедших в 1997—2004 гг.: «ГУЛАГ. 1918-1960»1, 7-томное издание «История сталинского ГУЛАГа»1, «Принудительный труд»3, «Экономика ГУЛАГа и её роль в развитии страны. 1930-е гг.»4. Огромный фактический материал содержит справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, I923-1960 гг.»1.

Доступные исследователям документальные материалы, несмотря на обилие статистической информации, крайне противоречивы. Это обстоятельство затрудняет определите объемов продукции, произведенной лагерями и реальной производительности труда. Специфика документов, освещающих экономическую деятельность лагерей, заключается также в том, что конкретные данные зачастую искажались. Сравнение показателей лагерной экономики с гражданским сектором осложняется тем, что статистика представлена, как правило, в относительных показателях. Еще одним препятствием является своеобразие советской плановой экономики, сущностные характеристики которой сложно осмыслить с позиций современного рынка.

1 ГУЛАГ. 1918-1960. М., 2002.

1 История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: собрание документов в 7-ми томах. М., 2004.

5 Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.). В 2 тт. Кемерово, 1994.

* Экономика ГУЛАГа н ее роль в развитии страны. 1930-е годы. М., 1998.

5 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960: Справочник. М., 1998.

Тем не менее, информация, содержащаяся в документах ГУЛАГа, при критическом отношении к ней может привлекаться для освещения различных аспектов лагерной экономики.

Методология исследования. В качестве общенаучного методологического подхода применяются диалектический метод познания, принцип историзма. Первостепенная роль принадлежит системно-структурному подходу, позволяющему рассмотреть объект исследования как автономную сложноорганизованную систему, составные части которой находились в тесной взаимосвязи друг с другом и с внешней средой. Большое значение придается методу исследования поставленных проблем на базе ряда объектов, являющихся типичными элементами одного ранга в системе высшего порядка, в данном случае, на примере лагерей Среднего и Западного Урала.

Теоретико-концептуальной основой исследования послужила теория модернизации, применение которой к анализу истории регионального развития обосновано в трудах В.В.Алексеева1. Модернизационная перспектива позволяет увидеть советскую модель экономического развития как систему, сориентированную на форсированное решение обществом задач модернизационного перехода.

В процессе источниковедческого анализа использовались и традиционные общенаучные принципы и методы, в частности, принцип историзма, предполагающий рассмотрение познаваемого объекта в динамике. Трудно переоценить значимость методов источниковедческого анализа и синтеза, метода комплексного анализа при работе с большими группами источников различного происхождения. Методы исследования включают в себя и собственно исторические методы содержательного анализа: историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-типо-логический. Широко использовались и традиционные описательный и документально-иллюстративный методы.

Цель работы — определение количественных и качественных характеристик использования принудительного труда заключенных лагерей Свердловской и Молотовской областей и их вклада в экономику Урала в позднесталинскнй период.

В связи с этой целью были определены следующие задачи:

рассмотреть систему организации и функционирование лагерной экономи
ки на Урале в 1945-1953 гг.: структуру лагерей, численность и качествен
ный состав их контингентов, специфику воспроизводства рабочей силы,
факторы внутренней организации труда;

* проанализировать роль и значение лагерной экономики в советской поли
тико-экономической системе;

охарактеризовать особенности реализации послевоенных пятилетних пла
нов на Урале в 1945-1953 гг. в связи с практикой использования принуди
тельного труда;

* оценить вклад заключенных в развитие индустриального сектора Урала.
Научная новизна диссертации состоит в постановке и решении проблем, яв-

1 См.: Опыт российских модернизаций XVIII - XX веков / Под ред. В.В.Алексеева. М., 2000.

ляющихся недостаточно изученными на современном этапе. Представленная работа является первым обобщающим исследованием проблемы вклада принудительного труда заключенных в экономику Свердловской и Молотовской областей в 1945-1953 гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в подготовке трудов по истории Урала, работах по проблемам репрессий и лагерной экономики в регионе, при чтении курсов по отечественной истории, истории советской репрессивной политики и пенитенциарной системы.

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.