Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны Габанти, Алла Борисовна

Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны
<
Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны
>



Габанти, Алла Борисовна. Социальная защита детей-сирот в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Габанти Алла Борисовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/356

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. породила сложнейший комплекс социальных проблем, наиболее болезненными среди которых оказались проблемы социальной незащищенности и массовой детской беспризорности. Совершенно очевидно, что массовая детская беспризорность не только свидетельство гуманитарной катастрофы разрушающихся социальных систем, но и неизбежная «детская болезнь» всякой нарождающейся катастрофы. С этой точки зрения изучение опыта прошлого реформируемой России в решении социальных проблем не только закономерно, но и актуально.

Актуальность проблемы заставляет обратиться к урокам прошлого, учитывая особенности современного мира, потому что современная беспризорность и социальная незащищенность сирот имеет свои отличительные черты. Она проявила себя как реакция института семьи на новые условия жизнедеятельности. Социально-экономические катаклизмы в российском социуме на современном этапе значительно ослабили институт семьи и его роль в воспитании детей.

Ученые, общественные деятели, политики вынуждены признать, что в стране отсутствует система социальной защиты детей.

Это делает актуальной научную разработку проблем, связанных с воспитанием детей, диктует принятие эффективных мер по предупреждению негативных тенденций социализации подрастающего поколения.

Детская безнадзорность нуждается в пристальном внимании и изучении ещё и потому, что переход страны к модернизационным процессам диктует воспитание качественно нового человека, обладающего не только профессиональными знаниями, но и широкой гуманитарной культурой, психофизиологической устойчивостью, позволяющими принимать верное решение в сложных нестандартных ситуациях. Формирование такого человека должно начинаться с детского возраста, и призвано стать приоритетной задачей государства.

В этой ситуации теоретическую и практическую значимость приобретает уникальный опыт, накопленный в социальной сфере в предшествующие годы.

История знает, по крайней мере, еще два периода всплеска числа беспризорных и безнадзорных за прошедшее столетие. Первый - начало 20-х годов (конец гражданской войны и голод); второй - 40-е годы XX века (период Великой Отечественной войны). Особый интерес представляет изучение истории борьбы с детской беспризорностью в Северной Осетии в 1940-е гг.

Научная актуальность исследования заключается в том, что изучение данной темы позволяет получить новое знание по проблеме социальной защиты детей военной поры, при этом рассматриваются не отдельные аспекты и сюжеты данного направления социальной политики, а целостная система охраны подрастающего поколения, действовавшая в годы Великой Отечественной войны.

Анализ региональных особенностей социальной политики в отношении беспризорных и безнадзорных детей и подростков в 1941-1953 гг. позволяет составить целостное и объективное представление об основных направлениях социальной защиты подрастающего поколения. Локализация проблемы на местных материалах поможет не только отказаться от сложившихся стереотипов ее понимания, но и определить, насколько в действительности экстраординарной оказалась деятельность детских учреждений в годы войны.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы охраны детства условно делится на два периода: первый – советский (1940-е-1980-е гг.); второй – постсоветский, который берет начало с 1990-х гг.

В работах, вышедших в советский период, собран большой фактический материал, посвященный работе тыла в годы Великой Отечественной войны. Авторы приводят убедительные доказательства трудностей восстановительного периода, лишений, которые испытывали советские граждане в тылу. Исследователи обосновывали роль партии в преодолении трудностей. Было обращено внимание на разработку проблем, связанных с осуществлением социальной политики в годы войны. В региональной историографии эти вопросы также получили свое развитие.

Первые работы по различным аспектам политики государства в отношении детей вышли уже в годы войны. В большинстве своем это были статьи, в которых освещались вопросы государственной помощи. В этих исследованиях некоторое внимание уделяется и социальной защите детей в этот тяжелый для страны период.

Эти работы явились первым опытом разработки проблем охраны детства в годы войны, они показали многогранную роль государства в охране детства.

Однако труды военного времени несут на себе определенный груз идеологических установок и акцентируют внимание в основном на положительных сторонах деятельности советского правительства и партии в отношении детей.

В 50-80-е гг. советская историография анализировала проблему Великой Отечественной войны довольно активно. Большое внимание уделялось деятельности партии в социальной сфере. Фундаментальный характер имели «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», «Северо-Осетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны», «Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации», в которых был собран обширный фактический материал об организации жизни фронта и тыла в годы войны. Однако даже этим крупным исследованиям присущи характерные для того времени недостатки: схематизм в изложении отдельных проблем, известная идеологическая заданность. Что касается изучения проблемы жизнеобеспечения детей на региональном материале, то приведено оно на основе всесоюзного материала с некоторыми вкраплениями местного, что не дает полной, систематической и объективной картины.

Таким образом, была проделана определенная исследовательская работа в области изучения вопросов социальной политики, определены основные направления и формы участия государственных и партийных органов, общественных организаций в реализации социальной защиты советских граждан. Однако строгие идеологические рамки, действовавшие в исторической науке, закрытость многих архивных фондов для исследователей не позволили воссоздать объективную картину социальной политики, проводившейся в отношении детей.

С начала 1990-х гг. наступает новый период отечественной историографии. Это во многом связано с расширением источниковой базы, снятием партийных методологических подходов, появлением новых направлений в исторической науке, что существенно изменило ракурс исследований.

Актуальность изучения проблем безнадзорности в современный период подчеркивается большим количеством диссертационных исследований по различным регионам страны.

Расширение круга изучаемых вопросов позволяет создать достоверную картину истории Великой Отечественной войны и на региональном уровне.

В последнее время вызывают интерес ученых и вопросы реализации государственной политики в отношении подростков, лишенных родительского попечения, в Северо-Кавказском регионе.

Как известно, социальная политика во многом зависит от состояния политического, а главное экономического, финансового развития страны. О том, в каком состоянии оказалась Северная Осетия в 1940-е гг., описывается в работе Т.Т. Худалова «Северная Осетия в Великой Отечественной войне». В работе анализируется демографическая ситуация в Осетии, характеризуется состояние народного хозяйства, трудности восстановительного периода. Особо автор изучает положение и роль женщины не только в промышленности, сельском хозяйстве, но и в семье.

Проблема военного детства привлекает внимание и зарубежных исследователей.

Таким образом, в работах исследователей получили освещение такие вопросы, как формирование правовой основы государственной политики в отношении детей на разных этапах исторического развития, проблема борьбы с беспризорностью как социальным явлением 1940-х гг. В то же время на региональном уровне эти проблемы не получили достаточной разработки в исторической науке.

На основе проведенного исследования мы пришли к выводу, что, в целом, проблемы детской безнадзорности в Северной Осетии в годы практически не освещены, нет фундаментального исследования по данному вопросу. Недостаточно изучены мероприятия партийных, государственных и общественных организаций по реализации государственной политики в области социально-правовой охраны несовершеннолетних в Северной Осетии, это определило выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования является социальная политика государства по защите детей-сирот в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования – деятельность советских, партийных органов, различных детских учреждений и общественности Северной Осетии в сфере жизнеобеспечения и воспитания детей, организация борьбы с беспризорностью и безнадзорностью в 1940-е гг.

Цель работы – комплексное изучение государственных мероприятий, направленных на социальную защиту детей-сирот в Северной Осетии в годы войны.

Реализации цели исследования предполагает решение следующих задач:

рассмотреть историческую обусловленность детской беспризорности;

проанализировать правовые основы защиты детей в годы Великой Отечественной войны и в последующие годы;

выявить особенности восстановления сети государственных учреждений в Северной Осетии в годы войны;

проследить процесс формирования и развития материальной базы детских домов;

раскрыть важнейшие направления борьбы за поддержание здоровья и полноценного питания воспитанников детских домов;

рассмотреть формы организации учебно-воспитательного процесса и досуга воспитанников детских домов;

изучить причины детской преступности.

Хронологические рамки охватывают период 1941-1945 гг. В годы Великой Отечественной войны проблемы, связанные с социальной защитой детей, приобрели особую остроту и значимость. В военные годы их решение оказалось трудновыполнимым в условиях разрухи. Контекст исследуемых событий и процессов предполагает выход за рамки военного времени для более полного представления о преодолении широкомасштабной детской беспризорности в Осетии.

Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторической науки – объективность и историзм, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективную оценку для формирования более адекватной картины прошлой реальности, рассмотрение познаваемого объекта не как статичное застывшее явление, а в движении и развитии, тесной взаимосвязи с внешними условиями.

Работа выполнена на стыке истории, социологии, социальной педагогики и культурологии. Поэтому правомерно применение междисциплинарных методов исследования, позволяющих поставить и решить вопросы реализации государственной политики в отношении детей-сирот в 1940-е гг.

Источниковая база исследования. Источники по избранной проблеме разнообразны и обширны, представлены как опубликованными, так и извлеченными из Центрального государственного архива РСО-Алания.

Первая группа представлена нормативными документами, определившие стратегию партии и правительства в детском вопросе.

Другим важным источником являются делопроизводственные документы – приказы, инструкции, положения, распоряжения отдельных ведомств, наркоматов.

Значительную помощь в анализе процесса становления и развития государственной политики в области борьбы с детской безнадзорностью в Северной Осетии оказали статистические материалы, сборники документов, справочники, библиографические указатели и словари, хроники событий, исторические очерки. В сборнике документов и материалов «Культурное строительство в Северной Осетии» напечатаны документы о создании домов ребенка, детских домов на территории Северной Осетии. Особое внимание обращено на предоставление полноценной медицинской помощи, получение образования и т.д.

Основной фактический материал извлечен из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия – Алания (далее - ЦГА РСО-А) и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Северная Осетия – Алания (далее - ЦГА ИПД РСО-А). В работе использованы архивные документы, впервые извлеченные из фондов Центрального государственного архива РСО-Алания.

В фонде отдела народного образования исполнительного комитета Владикавказского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ФР. 49) отложились документы по работе с беспризорниками. Они позволяют разобраться в том, какие органы непосредственно занимались проблемой детской беспризорности и безнадзорности, проследить, куда направлялись выявленные дети-сироты. Ежегодные отчеты учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, дают возможность ясно представить себе всю тяжесть существования ребят в детских домах, а также проследить за тем, как выполнялись распоряжения и постановления правительства в отношении детей-сирот.

Следующую группу источников составляют указы, постановления и решения, извлеченные из фондов Совета Министров СОАССР (ФР. 629), Исполнительного комитета Орджоникидзевского городского Совета депутатов и трудящихся (ФР. 56). Исполнительного комитета Северо-Осетинского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ФР. 42). В них содержатся конкретные предложения по улучшению работы всех государственных учреждений, занимавшихся проблемами детства, беспризорности и безнадзорности в республике.

Были изучены фонды Северо-Осетинской комиссии по улучшению быта детей (ФР. 639), школы Северной Осетии (ФР. 488).

Основная информация отложилась в ФР. 786 (Министерство образования СО АССР). В этих документах содержатся приказы, распоряжения, инструкции, положения. Разработанные руководством для организации работы наркоматов; справки об отчетах детских домов. Они включают в себя большое количество делопроизводственной документации. Специфика отчетов как типа источников заключается в следующем: с одной стороны, они имеют четко выраженную структуру и освещают разные аспекты деятельности детских учреждений, с другой – эти документы, составленные строго в соответствии с требованиями Наркомпроса РСФСР, носят зачатую формальный характер. Материалы Северо-Осетинского ОблОно содержат ценные количественные и качественные показатели положения маленьких граждан: численность беспризорных и безнадзорных, патронируемых и опекаемых, состояние материальной базы детских домов и т.д.

Документы фондов Северо-Осетинского обкома ВКП (б) и городского комитета ВКП (б), содержат данные, раскрывающие особенности отношения местных партийных органов к проблеме подрастающего поколения.

В фонде Северо-Осетинского обкома ВЛКСМ (ЦГА ИПД РСО-А. Ф. 22) отложились документы о работе комсомола среди беспризорных детей, шефстве комсомольцев над детскими домами республики.

Важнейшим источником исследования явилась периодическая печать – центральные и региональные газеты: «Правда», «Комсомольская правда», «Социалистическая Осетия», а также журналы «Советская юстиция», «На путях к новой школе», «Народное просвещение», «Красная Новь» и др. На их страницах содержится информация о борьбе с беспризорностью в целом по стране и в Осетии, в частности.

В целом источниковая база исследования весьма обширна. Одной из главных её отличительных особенностей является разнообразие и «многоуровневость» источников и содержащейся в ней информации, что способствует решению исследовательских задач.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

впервые комплексно проанализированы проблемы детской беспризорности и безнадзорности в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны;

предпринята попытка системного изучения применявшихся в регионе методов профилактики беспризорности;

проанализирован процесс становления и развития системы государственных попечительских учреждений, опыт их работы на различных этапах исторического развития;

впервые проведен анализ проблем, связанных с совершенствованием учебно-воспитательного процесса и развития форм досуга беспризорных детей и подростков в детских домах Северной Осетии;

введены новые архивные документы, позволяющие всесторонне проанализировать механизмы партийного руководства системой государственных попечительских учреждений, формы шефской помощи, законодательное регулирование социальной защиты детей-сирот на региональном уровне.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации, основные выводы и положения могут быть использованы в обобщающих работах по истории социальной политики, при подготовке лекционных курсов по новейшей истории Осетии, спецкурсов по социальной истории, по краеведению. Основные выводы диссертации могут быть приняты к сведению при разработке программ, направленных на реабилитацию сирот, на предупреждение негативных девиаций в поведении несовершеннолетних и профилактику социального сиротства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах на 2-й региональной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России в ХХ – ХХI вв.: К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне» (Адлер, 2010 г.); региональной конференции, посвященной 65-летию Победы (Владикавказ, 2010 г.), а также отражены в четырех публикациях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.