Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в. Болонкина, Елена Владимировна

Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в.
<
Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в. Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в. Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в. Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в. Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в. Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в. Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в. Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в. Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в.
>



Болонкина, Елена Владимировна. Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Красноярск, 2006. - 340 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое развитие Енисейской губернии 30

1. Развитие сельского хозяйства 30

2. Неземледельческая сфера общественного производства 44

3. Сфера обмена и обращения 71

Глава 2. Неподатное население Енисейской губернии 93

1. Динамика численности 93

2.Источники формирования состава 98

3.Основные изменения в сословно-правовом статусе 108

4.Основные тенденции в эволюции социально-экономического статуса 116

Глава 3. Податное население Енисейской губернии 137

1. Динамика численности 137

2. Источники формирования состава 143

3. Основные изменения в сословно-правовом статусе 159

4.Характер социальной сущности 171

Заключение 196

Примечания 204

Список литературы и источников .261

Приложение 281

Введение к работе

Существенные изменения, происходящие в экономической и общественной жизни современной России, непосредственно связанные с

формированием и развитием капитализма в российском обществе, вызывают

потребность к глубокому историческому осмыслению социально-экономического аспекта отечественной истории. Особое место и значение в этом плане занимает история России в XIX в., так как именно в эту эпоху произошел переход нашей страны на капиталистические рельсы. Углубленное изучение социально-экономического развития Российской империи в XIX в. способствует раскрытию наиболее дискуссионной проблемы в отечественной историографии, а именно, проблемы путей и особенностей генезиса капитализма в России, в том числе в региональном аспекте. Между тем большинство работ носит обобщающий характер.

История крупных региональных единиц, таких как Восточная и Западная Сибирь, «вписывалось» историками в общую картину развития России с ограниченным выделением особенностей развития этих регионов. Еще большей унификации подвергались работы, посвященные изучению мелких административных образований, специфики их развития. Для глубокого и объективного понимания хода развития страны, ее экономической, социальной, политической, культурной жизни необходимы более детальные региональные исторические работы.

Географически удаленный от центра Сибирский регион обладал специфическим социальным составом населения, слабовыраженными крепостническими тенденциями, неразвитой промышленностью и транспортной сетью, что во многом обуславливало особенные черты капиталистической эволюции и тенденции для перехода от традиционного общества к индустриальному.

Приенисейский край (с 1822 г. Енисейская губерния), или Средняя Сибирь, связывал Восточную и Западную части Сибири, и, вбирая в себя

черты той и другой, в то же время имел свои особенности. Бурное развитие золотопромышленности обусловило вторжение внесистемного элемента в социально-экономическое развитие Енисейской губернии, который во многом нарушил патриархальный уклад жизни края. Произошло резкое форсирование его социальной и экономической сфер за счет присвоения природных богатств. Поэтому более полное и детальное изучение социально-экономической жизни Енисейской губернии позволит глубже понять эволюцию региона в целом. Интересно, что при исследовании этого аспекта истории невольно напрашивается аналогия с развитием нашего края в годы «первых пятилеток», когда происходил форсированный переход от аграрно-индустриального к индустриально-аграрному типу экономического развития. Изучение истории края имеет и прикладное значение для его современного развития. Например, это поможет возродить ряд промыслов и т.д.

Все выше изложенное указывает на важность исследования как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Историография

В отечественной историографии нет специальных работ, посвященных комплексному исследованию всех сторон социально-экономической жизни Енисейской губернии в дореформенный период. Чаще всего те или иные аспекты истории хозяйственной жизни и социального развития губернии рассматривались в связи с постановкой других, более общих тем, что не могло в полной мере отразить специфику развития Приенисейского края и выделить его на фоне других сибирских губерний.

История социально-экономического развития Енисейской губернии не всегда в равной степени привлекала внимание исследователей. Поэтому в отечественной историографии можно выделить несколько этапов. Первый этап изучения истории социально-экономической жизни Приенисейского края обычно называют досоветским. Дальнейшие этапы историографии имели следующие хронологические рамки: 1920-1950-е гг.; середина 1950-х

гг.- конец 1980-х гг.; с начала 90-х гг. XX в. - до сегодняшнего времени -современный период историографии по этой проблеме.

Начиная со второй четверти XIX в., стали появляться работы полностью или частично посвященные изучению истории Приенисейского края. К ним можно отнести общего плана книги чиновников: И. Пестова1, А.П. Степанова2, И. Скороговорова3, Н.В. Латкина . В подобных исследованиях, которые являются и ценной источниковой базой для нашей работы, содержатся оценочные суждения особенностей хозяйственной жизни губернии, соотношение источников развития народонаселения края. Практически все работы объединяет низкая оценка хозяйственного развития губернии, особенно развития промышленности и торговой жизни городов. Выход из этой ситуации, в частности А.П. Степанов, взгляды которого относились к дворянскому, официальному направлению в историографии, видел в обнаружении нового источника сбыта хлеба и развитии денежного обращения. В исследовании И. Пестова делается вывод о том, что благосостояние края состоит в развитии торговли и обрабатывающей промышленности.

Частные сюжеты нашей темы в данный период затрагивали И. Линк5, Н. Щукин6, Н.А. Костров7, Н.Л. Высоцкий и Н.Н. Айгустов8, М.Ф. Кривошапкин9, С.С. Висковатов10, П.И. Третьяков11, А.И. Кытманов12, М. Миндаровский13. Практически все работы основаны на широкой современной им источниковой базе и ранее опубликованных материалах статистического характера. Это позволяет в некоторой степени проследить особенности социально-экономического развития отдельных регионов губернии (Минусинского, Енисейского округов и Туруханского края). В них освещаются отдельные вопросы хозяйственной жизни губернии, которые рассматриваются в сравнении с другими районами Восточной Сибири. Главным образом, эта чиновничья историография содействовала накоплению источникового материала по социально-экономической истории Енисейской

губернии, так как в исследованиях нет постановки определенных теоретических проблем.

Представители демократического направления исторической мысли в этот период (С.Л. Чудновский, В.И. Семевский14) уделяли большое внимание проблемам социально-экономического развития края.

В работе В.И. Семевского содержится ценная информация о сибирской золотопромышленности, и, в частности, впервые приведены полные статистические данные об уровне добычи золота, положению и структурно-количественных характеристик приисковых рабочих на промыслах Енисейской губернии. Он первым рассматривал проблему перехода от мануфактуры к фабрике в золотопромышленности Сибири, ошибочно считая, что золотые прииски через введение золотопромывочных машин превратились в промышленные заведения. Исследователь негативно оценивал эксплуатацию рабочих на приисках. По его мнению, отрицательные черты отношения между рабочими и золотопромышленниками заключались в стеснении свободы промышленной деятельности в России. Выход из этой ситуации он видел в развитии мелкого производства и замене крупных промышленных предприятий рабочими ассоциациями - артелями старателей. В работе нет теоретического анализа относительно процесса формирования приискового пролетариата, влияния золотопромышленности на хозяйственную и социальную жизнь губернии

В работах Н.В. Латкина15, стоявшего на либеральных позициях, исследовалась исключительно производственная сфера золотодобычи и положительно оценивалась деятельность золотопромышленников. В своей работе он сделал прогноз о сохранении в будущем только мелких золотых приисков. В целом, в работах отсутствует анализ технического оснащения приисков, особенностей формирования кадров приисковых рабочих, соотношения владельцев приисков. Те же данные, которые приводятся автором, носят описательный характер.

Ряд работ с более широкими временными и территориальными рамкам позволяют в известной степени раскрыть особенности социально-экономической жизни Енисейской губернии в сравнительно-историческом плане. Среди них можно выделить работы В.К. Андриевича16, П.А. Словцова17, ВА. Арцимовича18, К. Оланьона19, Н.М. Ядринцева20, Т.Н. Потанина21. Рассматривая сибирский регион как важную часть России в экономическом, политическом и географическом отношениях, авторы справедливо отмечали относительную экономическую отсталость Сибири. Все они видели залог успешного развития Приенисейского края в его природных богатствах - пушнине и золоте.

Видную роль в сибирской историографии сыграли исследования областников Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина. Впервые было отмечено, что основную роль в процессе заселения Сибири русскими играла вольнонародная колонизация. Они подчеркивали негативные факты расслоения сибирского крестьянства и русского трудового населения, последствия «мануфактурного ига Москвы», политики центра по отношению к Сибири.

Дополнительно хочется отметить сводную работу по истории церковной организаций в Енисейской губернии - «Краткое описание приходов Енисейской епархии» , где содержится информация, источники которой утеряны, и которая является важным историческим источником для изучения истории Русской православной церкви на территории Енисейской губернии.

Таким образом, для досоветской историографии характерна ограниченность документальной базы, отсутствие связи между экономическими и политическими процессами, публицистичность и описательность жанра. Историография этого периода проделала путь от простого описания социально-экономической жизни Енисейской губернии до подробных работ по данной проблеме с анализом всевозможных документальных материалов. Впервые исследователями (Н.М. Ядринцев, С.Л. Чудновский) был поднят вопрос относительно особенностей заселения

Сибири, и Енисейской губернии в частности. Ценный статистический материал был собран в работах А.П. Степанова и И. Пестова, который позволил судить о социальной и хозяйственной жизни Приенисейского края. Особое внимание в работах Н.В. Латкина, В.И. Семевского было уделено золотопромышленности и связанным с ее развитием вопросов. Однако ни в одной из работ нет подробного исторического анализа относительно определения уровня и специфики социально-экономического развития Енисейской губернии. Все эти труды выполнены на уровне краеведения и поданы с позиций областничества, а также через призму либерального, демократического и официального дворянского направлений в сибирской историографии.

В первые десятилетия советской власти изучение хозяйственной и социальной сторон жизни Приенисейского края было продолжено в работе В.А. Ватина23. Впервые с марксистских позиций исследователь попытался осветить на локальном материале Минусинского округа особенности социально-экономического развития края. В его работе использованы документы Минусинского словесного суда, данные из работ Ю.Г. Гагемейстера, И. Пестова и А.П. Степанова. Относительно процесса формирования наемной рабочей силы он указал, что тот имел некапиталистический характер. Однако исследователь слабо анализирует имеющиеся у него данные.

После этой работы в изучении истории Приенисейского края, как впрочем, и всей Сибири, начался застой. На протяжении 1930-начала 1950-х гг. вопрос о содержании и характере социально-экономическом развитии Енисейской губернии, и Сибири в целом, разрабатывался слабо. Труды носили описательный характер, основывались на узкой источниковой базе, опирались на труды историков и публицистов, работавших в досоветский период.

К концу этого периода в отечественной историографии в свет вышла

работа Л.П. Потапова , в которой автор указывал на низкий уровень

развития сельского хозяйства у хакасов и колониальный характер политики царского правительства по отношению к ясачному населению юга Енисейской губернии.

В середине 1950-х-1960-е гг. было положено начало следующему периоду в изучении социально-экономического развития России и сибирского региона в дореформенный период. После осуждения культа личности и во время так называемой «хрущевской оттепели» были подвергнуты пересмотру многие догматы исторической науки, в частности, о времени и содержании капитализма в России. В ходе нескольких дискуссий 1960-1970-х гг. сильно были поколеблены позиции авторов, относящих появление капиталистических отношений, всероссийского рынка и процесса социального разложения сословий к XVII в. и даже к XVI в. Теоретически важным для нашей темы были положения о во многом искусственном возникновении русских мануфактур в XVII - середине XVIII вв.; о позднем складывании капиталистического уклада; о трансформации товарно-денежных отношений в капиталистические при условии всеобщности рынка, особенно в отношении рабочей силы; о том, что социальное расслоение и разложение могло быть не только буржуазного, но и феодального типа. Вместе с тем и в общероссийском, и в региональном плане единства не было достигнуто. Так, о генезисе капитализма в XVII в. продолжали писать П.Н. Павлов, О.Н. Вилков и др.

Другие авторы, отдавая дань ведущей концепции о времени генезиса капитализма в России, относили начало этого процесса в Сибири к первой половине XIX в. Советскими историками был исследован вопрос, касающийся определения уровня развития производительных сил в сельском хозяйстве Сибири. Достаточно значимым в отношении раскрытия вопроса о расслоении крестьянства Сибири выглядит вывод А.С. Нагаева25. В частности, он говорит, что в сибирской деревне «с 1830-х гг. начинается новый этап социального расслоения крестьянства», который происходил в условиях перехода крестьянского хозяйства к рыночным условиям. Этот

вывод видится слишком преувеличенным, так как в это время историки пытались обосновать усиление темпов генезиса капитализма в Сибири. В исследовании В.Г. Карцова был сделан вывод, что классовое расслоение у хакасов происходило на основе дифференциации скотоводческих хозяйств.

В работе Ю.В. Кожухова , посвященной изучению русского крестьянства Восточной Сибири, гибче освещается эта проблема. Он пишет об имущественном расслоении крестьян в условиях расширения применения наемного труда в сельском хозяйстве.

В многотомной работе сибирских историков «История Сибири»28 (В .И. Бочарникова, Ф.А. Кудрявцев, Г.П. Жидков, Ф.Г Сафронов) и крупном исследовании сибирских историков «Крестьянство Сибири в феодальную эпоху»29 (Л.М. Русакова, И.В. Власова, Ф.С. Кузьмина, Ю.С. Булыгин, Н.А. Миненко, В.Н. Иванов) также указывалось, что в сибирской деревне в первой половине XIX в. происходил процесс расслоения крестьянства и развивались капиталистические формы эксплуатации.

Достаточно важными для нас являются выводы историков об уровне товарности сельскохозяйственного производства. Товарность экономики долгое время считалась важнейшим признаком генезиса капитализма. С этих позиций подходили к этому вопросу В.А. Степынин, Ю.В. Кожухов и А.С. Нагаев . По мнению двух последних историков товарность хлебного производства к середине XIX в. как в Восточной Сибири, так и в Енисейской губернии составляла около 23-25%. Однако все они забывали, что товарность свидетельствует о наличии капиталистических отношений только тогда, когда она является всеобъемлющей категорией и охватывает рабочую силу.

Теоретические проблемы поземельных отношений и хозяйственной деятельности государственных крестьян сибирской деревни отражены в работах М.М. Громыко31, Н.А. Миненко32. По мнению М.М. Громыко, крестьянская община была поземельной, в которой сочетались индивидуальная и общественная собственность на землю в условиях феодального государства - подчиненной реализации прав верховного

собственника. В своих исследованиях Н.А. Миненко указывает на то, что мирская опека сдерживала личную инициативу крестьян. Несмотря на это, происходило постепенное втягивание сибирского крестьянства в товарно-денежные отношения. При этом работы двух историков затрагивали лишь особенности развития поземельных отношений в Западной Сибири, где демографические и хозяйственные условия значительно отличались от восточносибирских. Однако рассмотрение трудов этих исследователей важно для нас в целях понимания общесибирских тенденций и выявления специфики развития Восточной. Сибири по сравнению с западносибирским регионом.

В данном случае важным исследованием по проблеме развития поземельных отношений в восточносибирском крае видится работа Г.Ф. Быкони33, где отражена концепция «разделенной феодальной земельной собственности», которая стала новым подходом к проблеме поземельных отношений в Восточной Сибири. В исследовании впервые делается вывод о существовании многоукладности при господстве сибирского варианта государственного феодализма, так как одновременно существовали: свободный мелкокрестьянский уклад, черносошные отношения, казенное крепостничество, частно-кабальный уклад и элементы раннебуржуазных связей. Теоретически важным и свежим является его вывод, что свобода поземельных сделок у крестьян способствовала процессу классового типа социального разложения феодального типа, который сохранился до 1917 г., частично перерождаясь в раннебуржуазный, носителями которого выступали кулаки. Впервые утаенные земли трактуются автором как полная частная собственность крестьян на земельные угодья.

Вопросы характера промышленного и промыслового развития Сибири, в том числе и в Енисейской губернии, также трактовались историками неоднозначно. Одни историки считали, что к середине XIX в. появляются крупные предприятия мануфактурного типа с элементами использования машинной техники (С.Ф. Хроленок ), другие исследователи называли их

рассеянными мануфактурами или смешанного типа предприятиями («Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» (З.Г. Карпенко, Д.И. Копылов, А.А. Малых, В.В. Романов, Т.Н. Агапова, В.П. Зиновьев)35), а третьи обнаруживали в экономике Енисейской губернии уже сложившиеся капиталистические предприятия (Д.Я. Резун36).

Характер рабочей силы, в первую очередь, в золотопромышленности, тоже оценивался по-разному. Одни историки писали о кабальных условиях найма приисковых рабочих («История Сибири» (Т.И. Агапова, З.Г. Карпенко, Ф.А. Кудрявцев, А.С. Нагаев), В.Г. Карцов, С.Ф. Хроленок и В.В. Рабцевич ), другие склонялись к тому, что был сформирован отряд вольнонаемных рабочих капиталистического типа («Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» (З.Г. Карапенко, Д.И. Копылов, А.А. Малых, В.В.

Романов, Т.И. Агапова, В.П. Зиновьев) ). При этом мнение по этому вопросу со стороны Т.И. Агаповой и З.Г. Карпенко изменилось. Однако во всех работах нет оценки рабочего класса как социальной группы, которая вписывалась в новую социально-экономическую ситуацию Енисейской губернии.

Давая оценку характеру экономического развития Сибири, то есть времени появления капиталистического уклада в промышленности и сельском хозяйстве, историки по-разному оценивают темпы вызревания капиталистических тенденций. Если А.С. Нагаев капиталистические отношения в восточносибирском регионе несколько сдвигает на десятилетие к 1850-ым гг. и связывает их с развитием золотопромышленности, то, по мнению СМ. Лукиной40, оживление промышленного производства на территории Енисейской губернии в 1830-1850-е гг., связанное с развитием золотодобычи, носило временный характер. В исследовании же Д.Я. Резуна41 необоснованно на локальном материале делается вывод о формировании капиталистических тенденций в развитии хозяйства всего Приенисейского края уже в первой половине XIX в.

В целом, историография советского периода старалась ставить вопросы более широкого плана, охватывающие социально-экономическое развитие всей страны. Конкретных работ по исследованию региональных особенностей социально-экономической жизни издавалось немного. Слабо оставались изученными вопросы численности, структуры, хозяйственной деятельности, региональной специфики, сословно-правового статуса неподатных групп населения (казачества, духовенства, дворянства) и купечества. Недостаточно глубоко была исследована проблема характера экономического развития Енисейской губернии в дореформенный период.

С начала 1990-х гг. особую актуальность приобрели ранее не изучавшиеся в достаточной степени темы, касающиеся исследования купечества и предпринимательства, региональной политики центрального правительства, истории сибирского казачества, положения сибирского духовенства, региональных особенностей социально-экономического развития в дореформенный период. Это способствовало7'" целостному рассмотрению истории российского общества, учитывая при этом и региональные особенности исторического развития.

Несомненно, значительным вкладом в изучение региональных особенностей предпринимательства Приенисейского края в дореформенный период является диссертация Е.В. Комлевой , в которой вводится новый обширный материал относительно Приенисейского края. В исследовании прослеживается эволюция приенисейского гильдейского купечества, протекавшая под влиянием как общих для всей страны, так и специфических, вызванных местными условиями факторов. Автор подробно раскрыла основные сферы деятельности приенисейского купечества, что позволило получить более полное представление об особенностях формирования купечества. По мнению Е.В. Комлевой, купечество приенисейских городов не представляло собой однородной замкнутой среды, шел лишь процесс его консолидации в единую социальную общность. Высокая вертикальная мобильность гильдейцев привела к тому, что приенисейское купечество было

довольно сложным и подвижным социальным образованием. Однако в работе практически отсутствуют теоретические выводы о роли купеческих капиталов в экономическом развитии Енисейской губернии. Также слабо прослеживается оценка характера существующих общественно-экономических отношений, в которых существовал купеческий капитал.

Самый широкий интерес у историков в 1990-е гг. вызвала проблема развития золотопромышленности на территории Енисейской губернии в 1830-1850-е гг. Выходит большое количество статей о золотопромышленности в газетах и журналах43. Однако в подобных публикациях не рассматривались теоретические вопросы, в них давался исключительно фактический материал.

Особого внимания при изучении истории развития
золотопромышленности на территории Енисейской губернии заслуживает
диссертация К.У. О-Ун-Дара44. В первой главе работы «Генезис развития
золотопромышленности Енисейской губернии в 1832-1860-м гг.» на основе
широкого фактического материала дается объективная картина зарождения
золотодобывающей промышленности Енисейской губернии. Общие выводы
автора во многом повторяют выводы советских историков относительно
уровня развития золотодобычи (А.С. Нагаев, С.Ф. Хроленок). При этом с
выводом автора работы о том, что золотопромышленность Енисейской
губернии стала ведущей отраслью народного хозяйства, оказавшей большое
влияние практически на все стороны социально-экономической жизни,
нельзя согласиться, так как основной отраслью народного хозяйства
Приенисейского края оставалось сельское хозяйство, в котором была
задействована большая часть населения губернии. Также в работе
отсутствует изучение таких вопросов, как определение степени участия
дворянства, чиновников и местного купечества в развитии
золотопромышленности; не глубоко исследовано влияние

золотопромышленности на экономическое развитие региона.

В этот период значительно увеличивается число публикаций, посвященных различным аспектам социально-экономической жизни Приенисейского края на протяжении XVIII-XIX вв., которые ранее в исторической науке практически не освещались. Во многом они необходимы для создания более полного представления о специфике хозяйственного и социального развития губернии в дореформенный и пореформенный периоды. Новая проблематика нашла отражение в работах местных историков: А.И. Погребняка45, И.О. Туман-Никифоровой46, Г.Ф. Быкони47, В.Н. Асочаковой48, Л.П. Бердникова49, В.И. Федоровой50, В.В. Буланкова51".

На протяжении 1990-х гг. появляются работы, связанные с изучением особенностей социально-экономического развития отдельных территорий и городов губернии. В частности, вышли труды, посвященные изучению истории Хакасии в дореволюционный период. Среди них следует выделить «Историю Хакасии с древнейших времен до 1917 г.» и работу В.Я. Бутанаева53, в которых обосновывалась концепция социально-экономического развития переходного типа. Так, в «Истории Хакасии» справедливо отмечалось, что в социально-экономической жизни этого региона, как и во всей Сибири, имело место две тенденции развития -раннебуржуазная и феодально-крепостническая. По мнению В.Я. Бутанаева, только скотоводство у хакасов приобрело товарный характер, что указывает на неразвитость капиталистических отношений в хозяйственной жизни хакасов. В XIX в. у хакасов начинается процесс классового разложения феодального типа, напрямую связанного с дифференциацией скотоводческих хозяйств. Однако в работах отсутствует сравнение этого района с уровнем развития Приенисейского края в целом. В исследованиях превалируют старые выводы предыдущего периода сибирской историографии.

Особое место в этом плане занимает коллективная монография Г.Ф. Быкони, В.И. Федоровой, Л.П. Бердникова «Красноярск в дореволюционном прошлом». В этом издании третья глава посвящена социально-экономической жизни города Красноярска и его округа в дореформенный

период (Г.Ф. Быконя). Важным видится вывод о том, что капитализация экономики носила верхушечный и спазматический характер. Подчеркиваются замедленные темпы экономического развития после смещения «золотопромышленной горячки» в ленскую тайгу.

При исследовании вопросов специфики хозяйственного и социального развития Приенисейского края очень важно изучение работ, посвященных рассмотрению этих аспектов в более ранний период времени. Исследование Г.Ф. Быкони, в котором детально раскрываются особенности формирования, структуры и социальной сущности неподатных групп населения (восточносибирского казачества, военного и бюрократического дворянства), является для нас очень важной в теоретическом плане работой в изучении социальных процессов в России и Сибири в период позднего феодализма. Новаторским выглядит положение автора о том, что не только: личное дворянство, но и безземельное потомственное дворянство служилого происхождения не являлись феодалами даже корпоративного типа, а выступало служебным разрядом (министериалами). В этом проявляется процесс разложения старофеодальных сословий.

В исследовании В.Н. Асочаковой раскрывается ранее малоизученная тема, связанная с изучением сословно-правового положения духовенства, особенностями формирования, структуры этого сословия на юге Приенисейского края. В частности, В.Н. Асочакова выявила роль русской православной церкви в процессе освоения новых земель в Хакасско-Минусинском крае. По ее мнению, духовенство в конце первой четверти XIX в. становится служилым сословием духовного ведомства, которое выполняло важнейшие политические, идеологические и полицейские функции. К 1820-м гг. в данном регионе, как и по всей стране, сформировалось полупривилегированное потомственное приходское духовенство.

В работе В.И. Федоровой отмечается, что формирование капиталистического уклада в социально-экономической жизни Енисейской губернии отставало от общероссийской, а положение Сибири как колонии

приводит к консервации докапиталистических порядков и сдерживанию прогрессивных тенденций.

В исследовании В. В. Буланкова дается общая характеристика формирования и структуры городского населения Енисейска в XVIII- начале XIX вв., а также говорится об особенностях его торгово-промышленного развития. В течение всего рассматриваемого периода в Енисейске существовали условия для устойчивого воспроизводства феодальных экономических и социальных структур.

В ряде исторических исследований освещены отдельные отрасли хозяйства и вопросы социального развития Енисейской губернии, которая рассматривается как часть огромного сибирского региона. Среди подобных исследований можно выделить труды В.Н. Разгона54, О.Е. Наумовой55, И.Л. Дамешек56, А.В. Ремнева57, В.М. Кабузана58, СВ. Кодана59, А.А. Хоч60, Ю.М. Гончарова61.

Среди наиболее крупных обобщающих работ, посвященных истории сибирского, и в частности приенисейского купечества в дореформенный период, необходимо выделить монографию В.Н. Разгона, в которой обобщены материалы, опубликованные по купечеству Сибири в течение 90-х гг. XX в. В работе подробно рассматривается процесс формирования и функционирования купечества Сибири, и Енисейской губернии в частности. Автор приходит к выводу, что в Сибири существовал особый тип предпринимательства - колонизационный, характерный для заселяемых и осваиваемых территорий. В исследуемый период происходит обособление и консолидация купеческого сословия. Подчеркивается ориентация деятельности купцов на непроизводственную сферу, так как сибирский регион развивался преимущественно по аграрному пути. Эта работа является для нас важной, так как в ней приводятся данные относительно приенисейского купечества. Однако этот материал только вписывается автором в общесибирское развитие. Не прослеживается специфика нашего края в этом плане.

Определенным итогом, объединившим накопленный материал о личном составе и деятельности купцов Сибири, в 1990-е гг. стало издание «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири»62. К сожалению, работа носит справочный характер, и здесь отсутствуют теоретические выводы относительно оценки сословно-правовой, социальной сущности сибирского и приенисейского купечества, а также их хозяйственной деятельности.

На протяжении 1990-х гг. в отечественной историографии появился ряд работ, освещавших социальное развитие сибирского региона в период позднего феодализма. В свет выходили исследования, в которых раскрывались ранее не изученные темы социально-экономического и сословно-правового положения неподатных групп населения. К таким работам следует отнести исследования А.С. Зуева63, Ю.Г. Недбая64, обобщающий труд по истории казачества Сибири и Урала «История казачества Азиатской России»65. Эти работы необходимы, чтобы выявить специфику сословного статуса приенисейского казачества.

Работа А.С. Зуева, посвященная истории забайкальского казачества, интересна нам общими для всей Сибири сведениями о правительственной политике в отношении казачества. В социальном плане казачество представляло собой замкнутую сословную группу. По своим социально-экономическим параметрам они занимали промежуточное положение между привилегированными и непривилегированными слоями российского общества.

В «Истории казачества Азиатской России» основное внимание уделено истории казачества Урала и Западной Сибири. По мнению авторов работы, в XIX в. верхушка казачества приблизилась к дворянству (имели право откупиться от службы), а рядовые приблизились к податному сословию.

В работах сибирских историков (Н.А. Балюк, В.П. Шахеров, Е.А. Зуева, М.Г. Рутц66) проведены исследования специфики социально-экономического развития сибирского региона.

Особое значение в исследовании социального развития дореформенной России имеют работы Б.Н. Миронова67, в которых подробно рассматриваются изменения сословно-правового статуса основных категорий населения страны. Во многом они интересны с теоретической точки зрения. Однако спорным видится отрицание исследователем наличия сословий и классового деления общества в России до последней четверти XVIII в.

Во второй половине 1990-х гг. красноярскими историками было выпущено в свет значительное количество информационно-справочной литературы по истории Енисейской губернии, в которой освещались

отдельные аспекты социально-экономической жизни этого региона .

Делая вывод относительно развития отечественной историографии с начала 90-х гг. XX в., можно констатировать, что значительно был расширен круг изучаемых вопросов, касающихся социально-экономического развития сибирской окраины в дореформенный период отечественной истории. Исследования приобрели многоаспектный характер; с новых позиций стали рассматривать как ранее изученные вопросы (особенности хозяйственного развития Сибири; проблемы колонизации региона; положение податных групп населения), так и слабоизученные проблемы (социально-правовой статус, особенности формирования и структура дворянства, духовенства, казачества и купечества; региональная политика царского правительства). Однако комплексного исследования специфики социально-экономического развития Енисейской губернии во второй четверти XIX в. не появилось.

Целью нашего исследования стало комплексное изучение характера и специфики социально-экономического развития Енисейской губернии в 1820-начале 1860-х гг.

Это предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть особенности экономической жизни Енисейской губернии по отраслевому принципу (сельское хозяйство, промышленность, ремесла, промыслы, торговля и транспорт).

2. Выявить специфику социального развития территории через анализ
положения податных и неподатных сословных групп населения Енисейской
губернии: структурно-количественной характеристики в исторической
динамике (изменение численности сословий, источники их формирования,
особенности половозрастной структуры, степень социальной мобильности).
Дать общую историко-демографическую и сословно-классовую
характеристику населения Енисейской губернии.

3. Исследовать влияние золотопромышленности на социальную
структуру населения Енисейской губернии.

4. Исследовать особенности социально-экономического уклада жизни
городов Енисейской губернии (Красноярска, Енисейска, Канска, Ачинска,
Минусинска и Туруханска).

Глубокое изучение и раскрытие этих аспектов социально-экономической жизни Енисейской губернии позволит выявить основные тенденции процесса перехода от традиционного к индустриальному обществу на территории Приенисейского края. Из задач этого исследования мы исключили проблемы, связанные с раскрытием повседневной жизни отдельных сословий (социокультурный подход) на территории Енисейской губернии в дореформенный период. Данный вопрос является предметом специального изучения.

Объектом исследования стало социально-экономическое развитие Енисейской губернии в 1820- начале 1860-х гг.

Предметом исследования являются особенности хозяйственной жизни Енисейской губернии в сфере сельского хозяйства, промышленности, транспорта, торговли, промыслов и степень участия в ней податных и неподатных сословных групп населения с учетом эволюции их сословного статуса и социальной сущности.

Территориальные рамки работы охватывают пределы Енисейской губернии, которая включала в исследуемый период пять округов:

Красноярский, Канский, Енисейский, Ачинский, Минусинский, и отдельную территориальную единицу - Туруханское отделение.

Хронологические рамки исследования включают период с 1822 по 1861 гг. Выбранный временной промежуток обусловлен слабой его изученностью, особенностями социально-экономической жизни края и административной политикой царского правительства. Именно в этот период наметились тенденции перехода от традиционной модели развития социально-экономической жизни страны к индустриальной, что способствовало вовлечению в хозяйственный оборот новых ресурсов и регионов. Нижний рубеж характеризуется административными изменениями на территории Приенисейского края, то есть непосредственно образованием Енисейской губернии, и теми реформами, которые проводил М.М. Сперанский в социально-политической сфере («Устав об управлении инородцев», «Устав о ссыльных», «Устав о сибирских городовых казаках» и т.д.). Верхняя временная граница работы связана с отменой крепостного права в России, что обусловило более четкое и реальное проявление капиталистических тенденций на территории империи и сибирского региона, в том числе Енисейской губернии, а также с заключением Пекинского договора с Китаем и изменением внешнеполитической ситуации в Сибири.

Методология и методика исследования

В советский период основой методологии при изучении общественно-исторических процессов была марксистско-ленинская концепция. В ней базовыми считались экономические факторы (конфликт производительных сил и производственных отношений). Совокупность производительных отношений составляет экономическую структуру общества - базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка, и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ общественного производства, при этом, обуславливает социальные,

политические и духовные процессы .

В последнее время произошел известный отход от марксистской методологии истории. При этом ряд историков обратились к немарксистским концепциям, в частности Ф. Броделя и М. Вебера70.

В целях более полного понимания того, что представляла собой Россия и Сибирь в социально-экономическом плане, мы будем исходить из двух теоретических подходов: «модернизационного» и в большей степени формационного, который позволяет лучше понять тенденции генезиса капитализма в общероссийском, общесибирском и краевом масштабе. При этом из всех подходов необходимо учитывать, что, во-первых, в дореформенной России сложилась особенная ситуация, которая характеризовалась наличием сильной центральной власти и корпоративной замкнутости населения, и, во-вторых, первая половина XIX в. - «переходное» время, период постепенного вызревания нового социально-экономического порядка. Кроме этого, условия жизни, сложившиеся в исследуемый период в Сибири, значительно отличались от европейской России. Поэтому оценивать темпы и характер социально-экономического развития Сибири нужно, исходя из специфических черт самого региона.

В исследовании использованы общенаучные методологические принципы и конкретные методики, которые широко применяются в современной исторической науке. Теоретическую основу составили такие принципы исторического познания как объективность, историзм, системность и всесторонность. Системный подход требует рассмотрения входящих в систему структурных элементов в их взаимодействии и соподчиненности. Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений и процессов в их возникновении и развитии, в связи с породившими их конкретными обстоятельствами. Этот принцип позволяет выявить историческую динамику процессов, рассмотреть все явления и события с позиций всестороннего анализа той эпохи, в которой они происходили. Он требует соблюдения хронологии и строгой последовательности событий, установления причинно-следственных связей и динамики их развития.

Историко-генетическии метод позволяет раскрывать свойства изучаемой реальности в процессе ее исторического движения.

Статистические методы позволяют выявить закономерности определенных процессов, связанных с наличием массовых данных, показывающих динамику социальных и экономических показателей.

Использование выборочного метода дает возможность для проведения детального анализа какой-либо части процесса или явления при отсутствии полной информации о нем. Чаще всего это встречается при изучении дореволюционной истории нашей страны.

Обзор источников

История социально-экономического развития Енисейской губернии в 1820- начале 1860-х гг. рассматривается на основе комплексного анализа как уже опубликованных, так и архивных документов. В их число входят материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Российского государственного исторического архива (РГИА), а также в отделах редких книг Томской государственной областной универсальной научной библиотеки (ТГО УНБ), Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НТО НБ), Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделении РАН (ГП НТБ СО РАН), Научной библиотеки Томского государственного университета (НБ ТГУ) и Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ГУНЕ КК).

В работе использованы различные исторические источники: законодательные, делопроизводственные и статистические. Законодательные акты, исходившие из высших правительственных инстанций, дают представление о направлении социально-экономической политики государства на протяжении исследуемого периода. В основном, они содержатся в «Полном собрании законов Российской империи» , а также в законоположениях, вышедших специальными изданиями72. Исследованные документы позволяют судить о законоположениях в промышленности,

торговле, сельском хозяйстве, о государственной политике по отношению к приенисейскому духовенству, казачеству, чиновничьей бюрократии, ясачного населения, крестьянства, изменениях в сословно-правовом статусе неподатного и податного населения Енисейской губернии. Например, в «Уставе об инородцах» были определены сословно-правовое положение и система управления ясачного населения Енисейской губернии. А в ПСЗ отражены указы правительства, касающиеся правительственной политики относительно регулирования ссылки и т.п.

Документация центральных органов власти отражена в фондах РГИА I Сибирского комитета (ф.1264), Совета министра внутренних дел (ф.1281), Комитета и Совета министров (ф.1263), Центрального статистического комитета (ф.1290). Здесь собраны данные о численности населения, податях, повинностях и недоимках, о состоянии земледелия и скотоводства, хлебных запасных магазинах, крестьянских промыслах, путях сообщения и пр. Также в них содержится переписка по различным вопросам управления и поземельного устройства крестьянства, располагаются данные о государственных и земских повинностях, о состоянии хлебного рынка, об эпизоотиях и стихийных бедствиях. Однако, материалы, собранные в перечисленных фондах, не дают возможности полностью осветить социально-экономическое развитие Енисейской губернии. Существенным дополнением к фондам РГИА являются документы, собранные в Государственном архиве Красноярского края (ГАКК).

Большую группу источников составляют разнообразные документы текущего делопроизводства. К ним относятся деловые документы различных губернских, окружных и волостных инстанций - Туруханского отдельного управления (фЛ 17), Енисейской казенной губернской палаты (ф.160), Красноярской городской управы (ф.161), Красноярской городской думы (ф.173), Управления земледелия и государственных имуществ (ф.401), Сухобузимского волостного правления (ф.546), Главного горного управления Восточной Сибири (ф.610), Богучанского волостного правления (ф.816).

Также сюда входят указы и распоряжения митрополитов и епископов Томской (ф.673) и Иркутской духовных консисторий (ф.813), Енисейского и Красноярского духовных правлений (ф.819, ф.592). Отчетная часть делопроизводственных документов, включающая статистические материалы, нормативные акты, позволяет выявить общую характеристику хозяйственной жизни региона и специфику формирования, структуры населения городов, округов Приенисейского края. Текущие материалы делопроизводства выявляют степень участия городского и сельского населения в хозяйственном развитии Енисейской губернии, а также уровень развития торговли, транспорта, промышленности и сельского хозяйства, особенности жизнедеятельности ясачного населения и ссыльнопоселенцев края. Во многом они позволяют выявить особенности формирования и структуры чиновничьей бюрократии и духовенства. Содержащаяся в клировых ведомостях и формулярных списках информация позволяет получить данные о возрасте, послужном списке, уровне образования, семейном составе, происхождении, жаловании чиновников и доходах духовенства.

К источникам статистического характера относятся обывательские книги, ревизские сказки, различные ведомости и списки, дела о проверке состояний промышленности и торговли округов и городов Енисейской губернии. В обывательских книгах указывались все городские жители по шести разрядам. Сюда вносились сведения относительно состава семьи, возраст всех входивших в нее людей, вид хозяйственной деятельности, городской адрес и должности, когда-либо занимаемые в органах городского самоуправления. В архиве находятся обывательские книги по Красноярску (ф.173) за 1829, 1832-1835 гг., Енисейску за 1854 г. (ф.161). Ценные сведения о составе, социальном, территориальном и национальном происхождении, конфессиональной принадлежности городских и сельских жителей приводились в ревизских сказках. В работе использованы материалы ревизий по Туруханскому краю (ф.117), Красноярску (ф.173; ф.160), Енисейску (ф.160), Ачинску (ф.160), Минусинску (ф.160), Канску (ф.160) за

1838, 1850, 1858 гг. Данные документы позволили нам рассмотреть вопросы о структуре, источниках формирования и социальной мобильности податных групп населения края. Однако ценность этих документов снижена из-за их фрагментарности.

Другой вид источников, относящихся к этой группе, составляют поименные списки, ведомости о купцах и мещанах городов губернии. Здесь указывались члены семей купцов и мещан, а также их занятия. В частности, в работе использована подобного рода документация по Красноярску (ф.173), охватывающая период с 1828 по 1858 гг., и Енисейску (ф.160). Подобного рода источники позволяют не только определить социально-структурные характеристики податных сословий, но и определить долю их участия в хозяйственной жизни губернии.

К переходным источникам (от церковного делопроизводства к статистике), использованным в исследовании, относятся исповедные росписи и метрические книги. В этих документах даются поименные списки жителей городов и округов, которые являлись прихожанами определенных церквей, а также имеются сводные таблицы по отдельным сословным состояниям. По метрическим книгам, в которых указывается число родившихся и умерших прихожан, можно определить демографическую ситуацию, складывающуюся в городе или сельской местности. В данном исследовании использованы метрические книги и исповедные росписи по Красноярску и Красноярскому округу (ф.592), Минусинскому округу (ф.592), Ачинску и Ачинскому округу (ф.592) за 1820-1850-е гг., Енисейскому округу и Туруханску (ф.819) с 1822 по 1846 гг., по приисковым церквям Енисейского округа (ф.819), по Канску (ф.819) за 1854-1858 гг. Однако, здесь содержатся порой только отрывочные сведения по отдельным волостям, и поэтому не всегда удалось их статистически обработать. По этим материалам можно определить состав населения приходов, структурно-количественные характеристики духовенства (состав, уровень образования, возраст, семейное положение, стаж работы), а также источники доходов служителей церкви.

Обширный статистический материал, касающийся экономического развития Енисейской губернии, располагается в документации золотопромышленных контор, а также делах, статистических сведениях, ведомостях и обзорах, касающихся хозяйственной жизни. Подобного рода данные находятся в документации золотопромышленной конторы наследников Г.Ф. Юдина (ф.293); делах о проверке торговли и промыслов в Красноярске (ф.173) и во всей губернии (ф.160) за 1858-1860 гг.; статистических сведениях о народонаселении, ценах на продукты и товары, о торговле в Красноярске (ф.173); в ведомостях о справочных ценах на фураж, строительные материалы и перевозку товаров, а также о сборе налогов (ф.173; ф.160); обзоры и ведомости о развитии сельского хозяйства в Сухобузимской и Богучанской волостях (ф.816; ф.546). Все эти сведения позволяют рассмотреть в динамике основные экономические показатели,, касающиеся сельскохозяйственного и торгово-промышленного развития Приенисейского края.

Ценные сведения содержатся и в опубликованных источниках справочно-статистического характера. Важные данные о торговле, промышленности, о количестве сословий и народонаселении, об уровне образования отдельных социальных групп расположены в «Памятных книжках Енисейской губернии» (за 1863 и 1865 гг.), «Сборнике историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах»74, в исследованиях Ю.А. Гагемейстера , Е.Н. Анучина , Н.В. Латкина , которые были составлены авторами на основе отчетов и донесений губернаторов, Казенных палат (по 7,8 и 9 ревизиям), по материалам из Тобольского приказа о ссыльных, а также по отчетам золотопромышленных компаний Енисейской губернии.

Среди нарративных источников определенную ценность представляют разноплановые работы, созданные в изучаемое нами время. В них исторические факты излагаются через призму личного восприятия авторов. Значимые сведения о Енисейской губернии были собраны первым ее

губернатором А.П. Степановым из официальных губернских отчетов за 1823-1831 гг. Все эти данные были обобщены в комплексно-статистические таблицы, содержащие основные показатели жизни Приенисейского края.

К эпистолярным источникам относятся отрывки из путевых очерков, записок и воспоминаний современников о состоянии Красноярска в течение XIX в., которые приведены во втором томе по истории города, составленном Г.Ф. Быконей . Они в переработанном виде вошли в книгу «История Красноярска. Документы и материалы по истории города XVII - середины XIX вв.» . Интересные материалы приводятся в другой коллективной работе красноярских историков81.

Составной частью источниковой базы исследования явилась периодическая печать второй четверти XIX в., содержащая информацию о различных сторонах социально-экономической жизни Енисейской губернии. Ценная информация находится как в дореволюционных, так и в современных периодических изданиях: «Сибирские записки», «Сибирский архив», «ЖМВД», «Исторический архив», «Исторический Вестник» и т.д. В частности, здесь содержится ценная краеведческая и статистическая информация. Например, в записках купца П.Т. Баснина82 содержится информация об особенностях развития предпринимательства в крае, злоупотреблениях чиновников Туруханска и т.д.

Совокупность архивных и опубликованных источников оказалась достаточной для раскрытия поднятых в данном исследовании проблем и решения поставленных задач.

Новизна исследуемой темы обусловлена, прежде всего, комплексным характером ее раскрытия. Впервые в этой работе рассмотрены вопросы, касающиеся структурно-количественной характеристики неподатных и податных групп населения Енисейской губернии в исторической динамике (изменение численности, источники формирования, степень социальной мобильности, сословно-правовой статус социальных групп). Впервые проведен сравнительный анализ экономической жизни Приенисейского края

по отраслевому и территориальному принципу, социально-экономическая жизнь Енисейской губернии дана в связи с изменениями в региональной политике царского правительства.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования материалы и выводы по истории социально-экономического развития Енисейской губернии в 1822-1861 гг. могут быть использованы в создании обобщающих научных трудов и исторических очерков по истории сибирского региона. Разработанная тематика может найти применение в преподавании учебных курсов «История и культура Красноярского края» и региональной сибирской истории. Материалы данной работы также могут быть использованы в справочно-энциклопедической литературе, в создании музейных экспозиций и выставок.

Результаты исследования апробированы на научных конференциях 2000-2004 гг. в КГТЭИ, КГАЦМиЗ (ГУЦМиЗ), КГПУ, на краеведческих чтениях в Государственной научной библиотеке Красноярского края. В общей сложности опубликовано 8 статей и тезисов по теме. Фактический материал использовался автором при создании коллективной работы «Красноярск: этапы исторического пути», изданной в 2003 г.

Развитие сельского хозяйства

Изучение процесса хозяйственного освоения территории Сибири в целом, и Енисейской губернии в частности, является важной составляющей социально - экономической истории.

Для исследования темпов и характера социально-экономического развития Приенисейского края в рассматриваемый период особое значение имеет выяснение динамики численности населения. Во многом это позволит раскрыть вопрос относительно развития производительных сил в крае. Население Енисейской губернии, как всего сибирского региона росло, не только за счет естественного прироста, но и в результате переселенческого движения: «штрафной» и добровольной колонизации.

С 1820-х гг. царское правительство приняло ряд мер по усилению и урегулированию вольного переселенческого движения населения на сибирскую окраину . В связи с усилением в 1840-е гг. нелегальной миграции сельского населения в Сибирь, правительство в 1846 г. издало указ о запрещении самовольного переселения. Однако, до конца 1850-х гг. центральные и местные власти не смогли решить до конца эту проблему.

На протяжении исследуемого периода ссылка оставалась важной составляющей политики царизма относительно увеличения численности сибирского населения. Усиление потока ссыльных в восточносибирский регион в 1820-е гг. непосредственно было связано с изданными царским правительством указами, положениями и уставами . Для более интенсивного земледельческого освоения Приенисейского края в 1827 г. было принято решение об устройстве 22 казённых поселений из ссыльных в Канском, Минусинском и Ачинском округах . На устройство 5955 д.м.п. и 155 д.ж.п. казна отпустила 479927 руб. Однако, на протяжении 1820 - начала 1860-х гг. царскому правительству по многим причинам не удалось сделать «штрафную колонизацию» ведущей в освоении Приенисейского края. По данным В.М. Кабузана4, доля ссыльных в 1830-1850-е гг., в среднем, по восточносибирскому региону, и Енисейской губернии в частности, составляла 35-50% от общего потока населения извне. По сравнению с другими сибирскими губерниями, в Приенисейский край ссылалось с 1824 по 1851 гг. до 25% от общей численности всех ссыльных в Сибири5.

Таким образом, политика царского правительства относительно увеличения численности населения восточносибирской окраины за счет переселения крестьян и «штрафной колонизации» носила противоречивый характер, что не способствовало усилению роли механического прироста в процессе роста населения Енисейской губернии.

Из всего выше сказанного следует, что основную роль в увеличении численности сибирского населения в исследуемый период продолжал играть естественный прирост . На протяжении 1823-1863 гг. естественный прирост в Приенисейском крае в среднем составлял 11,6 чел. на 1 тыс. жителей, что несколько превышает подобные показатели в губерниях европейской России.

В целом, доля естественного прироста в исследуемый период примерно составляла 52%) (1800-3600 д.об.п. в год) от общих показателей роста населения края. Вольное земледельческое переселение составляло 25% (1050-1350 д.об.п. в год), а «штрафная» колонизация - 23% (900-1500 д.об.п. в год) от общего прироста населения7, (см. Приложение, табл.1)

Численность всех категорий населения городов и округов Енисейской губернии с 1823 по 1863 гг. возросла в изучаемый период времени в 2 раза. При этом постоянно наблюдалось преобладание численности мужского населения (53-54%о) над женской его частью, что негативно отражалось на демографической ситуации в целом (см. Приложение, табл.2)

На протяжении изучаемого периода изменилось перераспределение населения по округам и городам губернии. В основном население было сосредоточено в центральных и южных районах губернии8, (см. Приложение, табл.4) По темпам роста численности населения явно преобладал Минусинский округ. В течение рассматриваемого периода сельское население продолжало значительно преобладать над численностью городского9. В 1820 - начале 1860-х гг. происходили изменения в численности городского населения края. Приведенные в работе Ю. Гагемейстера и «Памятной книжке Енисейской губернии» (см. Приложение, табл.7) показатели говорят об увеличении численности городского населения (почти в 2 раза)10.

Таким образом, основной рост населения в Енисейской губернии в изучаемый период времени приходился на 1830-1850-е гг. При этом общие показатели темпов увеличения численности населения в Приенисейском крае примерно были сходны с западносибирскими губерниями, а с 1830-х гг. даже их превышали. Во многом это было связано с интенсивным земледельческим освоением территории, развитием золотопромышленности и «штрафной» колонизацией. Все это в значительной степени отвечало целям и задачам царского правительства, направленным на активную колонизацию восточносибирской окраины.

Динамика численности

Постепенное расширение товарно-денежных отношений, связанное с

развитием торговли, сельского хозяйства, а также промышленности, особенно золотодобывающей, вызвало качественные и количественные изменения в структуре населения. Образование в 1822 г. Енисейской губернии способствовало существенным изменениям не только в экономической жизни нашего края. В полной мере это отразилось и на сословно-социальной структуре населения губернии.

Во второй четверти XIX в. сохранялось характерное для феодального общества деление на сословия. Это, как известно, социальные группы, обладающими разными правами и обязанностями, закрепленными обычаями или законами, как правило, передающиеся по наследству. Сословия традиционно делились на податные и неподатные. К податным сословиям относились крестьяне, мещане, ремесленники, купечество и ясачное население, к неподатным - дворянство, духовенство и казачество.

Основным признаком неподатного населения была обязательная государственная служба в военном, гражданском или духовном ведомствах. Их служба во многом носила потомственный характер, так как дети мужского пола предназначались для несения государственной службы. В функциональном плане русское неподатное население Восточной Сибири и Енисейской губернии, в частности, в 1820-1850-е гг. состояло из общегражданской и ведомственной бюрократии, регулярных войск, иррегулярного казачества и духовенства .

С образованием в 1822 г. Енисейской губернии на территории этого региона произошли существенные изменения в аппарате управления. В связи с процессом формирования и развития губернских и окружных управленческих звеньев расширялся штат чиновников. За 40 лет численность неподатного населения губернии увеличилось более чем в 3 раза. При этом по отношению к общей численности населения Енисейской губернии неподатные сословия составили в 1823 г. - 4,7%, 1835 г. - 4,8%, 1851 г. - 7,5%, и в 1863 г. - 8,2%о. (см. Приложение, табл.72)

На протяжении рассматриваемого периода привилегированные сословия проживали как в городах, так и в округах Енисейской губернии. В частности, по военному ведомству в городе проживало около 56% от общего состава, гражданских чиновников и казаков - 52,7%), дворян и чиновников вне службы - 60%, духовенства - всего 27,6% . (см. Приложение, табл.73) При этом, наблюдалось явное преобладание военного элемента, что свидетельствовало о военно-бюракратическом характере управления.

В городах Енисейской губернии, где была сосредоточена основная масса чиновников, общая численность групп неподатного населения в 1820 О 1850-е гг. выросла в 1,4 раза (с 2525 до 3332 д.об.п.) . (см. Приложение, табл.74)

В целом, с 1823-1863 гг. произошло абсолютное и относительное (по отношению к числу жителей городов и округов губернии) увеличение дворянства и чиновников - с 0,2%) до 2,2 - 4,6%. (см. Приложение, табл.75) Исключение в этом процессе составил только Туруханский край. Подобное изменение численности лиц, находящихся на государственной службе, указывает на резкое возрастание присутствия и усиление регулирующей роли царского правительства в восточносибирском регионе и в Приенисейском крае, в частности.

В первой половине XIX в. произошли определенного рода изменения в численности духовенства Приенисейского края. В течение 1820-1850-х гг. на территории Енисейской губернии не существовало своей епархии, которая объединяла бы все приходы. С 1824-1834 гг. западные приходы Енисейской губернии были отданы Томско-Алтайской епархии, а восточные - в Иркутскую-Восточноленскую. С 1834 г. по 1861 г. все приходы находились под началом Томского Преосвященного владыки, который именовался и Енисейским. В связи с дальнейшим процессом усиления процесса колонизации Приенисейского края и развитием в 1830-1850-е гг. золотопромышленности и усилением притока населения в губернию было увеличено количество приходов. Поэтому стало трудно управлять енисейскими приходами из Томска. Только в 1861 г. была учреждена Енисейская епархия с кафедрой в Красноярске.

Динамика численности

Дальнейшее втягивание Енисейской губернии в систему социально-экономических отношений в Сибири и России в течение 1820 - начале 1860-х гг. обусловило общие тенденции эволюции податных сословий. Царизм, в первую очередь, подчинял интересы Сибири нуждам имперского центра. Отчасти эта политика была направлена и на дальнейшее земледельческое и торгово-промышленное освоение края. Частично это способствовало постепенному увеличению податного населения в Енисейской губернии. Дальнейший процесс происходил за счет расширения легальных переселений крестьян европейской части России, внутрисибирских миграций, а также «штрафной колонизации». С экономической точки зрения интенсивному росту непривилегированных групп русского населения в 1820-1850-е гг. способствовало бурное развитие золотодобывающей промышленности в Приенисейском крае, а также усиление роли Московско-Сибирского тракта в хозяйственной жизни губернии. К демографическим факторам увеличения численности податных сословий следует отнести высокий уровень естественного прироста этой группы населения по сравнению с неподатными сословиями.

В 1823 г. податные социальные группы составляли 95,3% от общей численности населения губернии, в 1835 г. - 95,2%, а к 1863 г. их численность сократилась до 91,8%. (см. Приложение, табл.96)

Относительное сокращение численности податных связано с ростом неподатного населения. При этом за это время удельный вес русского населения по отношению к ясачному увеличился с 79,9 до 85,6%.

Основную массу среди непривилегированных групп населения составляли крестьяне, численность которых выросла в 2 раза, и относительно всего податного населения губернии в процентном отношении составляла примерно 64%. Соотношение полов у поданных сословий в 1823 г. характеризовалось преобладанием женского населения (54,8%) над мужским, а к 1863 г., наоборот, выросла доля мужчин (52%). Это было связано с несколькими факторами. Во-первых, увеличилась доля ссыльных (22% от общих показателей прироста населения по губернии). Во-вторых, в естественном приросте преобладали мальчики (53,8%). В-третьих, у ясачного населения мужчины составляли большую часть (51%)1. Непосредственно у крестьян наблюдалось преобладание женского населения (50,1%) над мужским (49,9%), что указывает на превалирование естественного прироста над механическим. Подобное соотношение было характерно для мещан и цеховых, а у купцов мужчины составляли всего 45%.

Важно отметить, что в соотношении численности русского и ясачного населения на территории губернии произошли существенные изменения (см. Приложение, табл.3). Численность ясачного населения выросла в 1,4 раза, а по отношению к численности русского населения, наоборот, сократилась в 1,4 раза (с 19,2 до 13,2%). Общая же численность ясачного населения губернии относительно других податных групп имела тенденцию к снижению - с 20,1 до 14,4%, что было связано с низким уровнем рождаемости и процессом ассимиляции. Численность купечества увеличилась с 0,12 до 0,7%. Удельный вес мещан и цеховых составлял 5%. Всего же за 40 лет численность представителей купечества, мещан и цеховых, ясачного населения в Енисейской губернии увеличилась в 1,7 раза.