Социально-экономическое развитие села Татарстана в 1953-1964 гг. Каримов, Тагир Тимергазимович




Каримов, Тагир Тимергазимович. Социально-экономическое развитие села Татарстана в 1953-1964 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Казан. ун-т.- Казань, 1992.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/1774-2

Введение к работе

Актуальность темы. Крестьянство и сельское хозяйство нашей страны в полной мере испытали на себе все трагические последствия социально-экономического эксперимента, начавшегося после октября 1917 г. С конца 20-х гг. и по существу до настоящего времени сельскохозяйственное производство и весь жизненный уклад крестьянства в целом находятся в глубоком кризисе. Все это вызывало беспокойство общественности, дискредитировало саму идею о величайших преимуществах социализма в глазах всего цивилизованного мира, являлось и является причиной серьезных социально-политических конфликтов, а также дискомфорта руководства страны. Не случайно, когда кризис в деревне приобретал угрожающую остроту и.размеры, партийное и советское руководство страны принимало определенные меры, которые, по их замыслу, должны были или совсем ликвидировать хроническое отставание сельского хозяйства от уровня развития этой отрасли в передовых странах Европы и Америки или хотя бы преуменьшить его давление на экономику и политическую' обстановку в стране. Именно такая попытка была сделана в 1953 -1964 гг., начало которой положил знаменитый сентябрьский/1953 года/ пленум ЦК КПСС. В этой связи, на наш взгляд, весьма интересно и актуально в настоящее время понять замысел зачинателей "нового аграрного курса" 1953-1964 гг., как тогда было принято говорить и писать, пределы риска, который они могли допустить, не нанося убийственного удара системе в целом, надежды и ограниченность реформаторов, последствия "нового курса" в деревне.

Хронологические рамки исследования охватывают 1953-1964 гг., когда проводились первые за все послевоенные годы отно -сительно крупные и в целом прогрессивные преобразования в сельском хозяйстве.

Территориально исследование ограничено Республикой Та -тарстан. По территории и численности населения эта одна из крупных республик среди автономных и союзных республик бывшего СССР. Республика имеет развитое многоотраслевое сельскохозяйственное производство, а также многонациональный состав

- 4 -сельского населения, который позволяет раскрыть творческий потенциал каждого из народов /татар, русских, чувашей, марийцев и др./.

Историография проблемы. Говоря о советской аграрной историографии, необходимо особо подчеркнуть следующее. По-суще-ству до конца 80-х - начала 90-х гг. вся эта литература - и сугубо научная, академическая и научно-популярная - была в высшей степени идеологизирована и закомплексована на признании незыблемости ряда "основополагающих" догм: социализм как одна из вершин развития цивилизованного общества; КПСС - великий и непогрешимый организатор строительства социализма и коммунизма; незыблемость и огромные преимущества колхозно -совхозного строя;трудящимся массам страны- рабочим и крестьянам - необходимо было постоянно проявлять трудовые подвиги и героизм, чтобы быть достойными мудрых предначертаний партии; высшее и другое партийное и советское руководство не подле -жит абсолютно никакой критике; учение Маркса и Ленина все -сильно, потому что оно верно,- и некоторые другие. Достаточно напомнить, что именно историки и публицисты впервые определили 1953-1964 гг. как "золотое десятилетие" Н.С.Хрущева , всемерно превознося его заслуги в развитии страны, и прежде всего сельского хозяйства. Естественно, высокие комплименты в адрес Н.С.Хрущева прекратились после октябрьского / 1964 г. / пленума ЦК КПСС. Однако следует признать, что это десятиле -тие до сих пор не нашло глубокого и критического осмысления в советской литературе. Хотя по отдельным аспектам темы историки написали немало интересного. В диссертации дан анализ исследованиям Ю.В.Арутюняна, И.М.Волкова, А.М.Вылцана, В.П.Да -нилова, А.М.Чинчикова и некоторых других авторов.

В диссертации особо отмечается, что в плане исследования отдельных аспектов темы и их анализа большой интерес представляют труды А.П.Тюриной, для которых характерна смелость, проблемность и глубина. В ее многочисленных исследованиях нашли отражение проблемы формирования кадров специалистов и организаторов колхозного производства и социально-экономи -

ческого развития деревни .

Состояние сельского хозяйства РСФСР в 1959-1965 гг. и причины замедления темпов роста сельскохозяйственного производства анализируются в статье М.П.Губенко и Г.К.Ольшевской . По существу, эта работа является первой попыткой специального исследования аграрной истории изучаемого периода.

Начиная со второй половины 80-х гг., когда в условиях развития демократизации общества и гласности появилась реальная возможность для рассмотрения широкого круга вопросов, которые ранее почти*не анализировались и не освещались в полной мере или трактовались тенденциозно, в исторической и истори -ко-публицистической литературе стал доминировать критический подход к оценке достигнутых результатов в развитии сельского хозяйства, основанный на трезвом, реалистическом освещении исторического опыта. Многие проблемы аграрной истории теперь рассматривались с позиций сегодняшнего дня, подвергались переосмыслению. Появились интересные, глубокие исследования в которых затронуты и проблемы рассматриваемого нами периода. В диссертации анализируются некоторые из этих работ, и в част -тости, М.А.Беэнина, И.Е.Зеленина, Ч.Е.Сымонович и других ав -горов.

Заслуживают особого внимания статьи В.И.Глотова, Ю.П.Де-шсова, Е.Ю.Зубковой и И.В.Русинова, посвященные оценке некоторых фактов, событий и явлений 50-60-х гг.

В историографической части диссертации значительное место уделено анализу литературы, посвященной отдельным аспектам юциально-экономической истории села Татарстана изучаемого іериода. Указывается, что в определенной степени проблема ос-іещена в таких коллективных работах, как "История Татарской lCCP", "Ленинский кооперативный план и его осуществление в

'.. Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства. 1946-1958 гг. - М., 1973; Ее же. Социально-экономическое развитие советской деревни . 1965-1980. - М., 1982 и др.

. Губенко М.П., Ольшевская Г.К. Некоторые проблемы развития сельского хозяйства РСФСР в годы семилетки.//Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. - М., 1972.

Татарии" /Казань, 1970/ и др., а также в ряде статей и моно -графий историков республики. Так, вопросы укрепления матери -ально-технической базы и кадров сельскохозяйственного произ -водства в известной степени рассматриваются в работах З.С.Пуц-ковой.

Большой вклад в разработку многих аспектов проблемы внесла Е.Г.Матвеева. В ео многочисленных работах нашли отражение вопросы развития материально-технической базы сельского хозяйства, подготовки кадров, повышения общеобразовательного и профессионального уровня и активности сельских тружеников, социалистического соревнования и организации сельскохозяйственного производства. Отдельные аспекты проблемы исследуются и в монографии Е.Г.Матвеевой .

Некоторые вопросы истории сельского хозяйства исследуемого периода рассмотрены в кандидатских диссертациях М.С.Ахмето-ва, Д.Д.Бакировой, 1.Г.Жигалко, В.И.Кадыльского, В.В.Кузьмина, Ю.Н.Максименко, И.П.Найденова, Г.А.Табейкиной, Г.Л.Файзрахма -нова и А.Р.Шайдуллина. Следует указать, что большинство из ни> написано на историко-партийную тему.

Определенный интерес представляют работы экономистов , і частности, М.И.Куркина, И.С.Муртазина, А.П.Харитонова, а также руководителей республики и колхозов и совхозов / А.А.Скочило -ва, Ф.А.Табеева , Ф.А.Галеева и др./.

Анализ литературы показывает, что в определенном объеме отдельные аспекты проблемы изучены. Авторы ввели в научный оборот огромное количество впервые используемых источников,дали их анализ, делали наблюдения и обобщения, многие из кото -рых, несмотря на ярко выраженную идеологизированность и огра -ниченность, не утратили значения и поныне. Однако этого еще недостаточно для создания целостной картины аграрной истории рассматриваемого периода.

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы, опираяс: на достигнутый уровень научных знаний и новые источники, ис следовать основные аспекты социально-экономического состояния села Татарстана в 1953-1964 тт.

1. Матвеева Е.Г. Крестьянство Татарии в период развитого соцн ализма /1959-1975 гг./ - Казань, 1980.

Исходя из данной цели, основные задачи настоящей работы можно определить следующим образом:

раскрыть замысел "нового аграрного курса", проведенного в 1953-1964 гг. как в стране в целом, так и на территории Татарстана;

проанализировать состояние производственного потенциала сельского хозяйства республики в указанные годы;

проследить динамику и основные тенденции в развитии земле -делия и животноводства в этот период;

раскрыть состояние материального благосостояния крестьянства и социальной инфраструктуры села;

показать вклад крестьянства разных народов республики / татарского, русского, чувашского и др. / в развитие'земледе -лия и животноводства Татарстана;

дать итоги "нового аграрного курса" 1953-1964 гг.

Источниковой базой диссертации послужили опубликованные и неопубликованные источники. Из опубликованных источников в первую очередь следует отметить партийные документы и мате -риалы. Особое значение среди них имеют материалы сентябрьского /1953 г./ пленума ЦК КПСС, положившего начало попыт -кам осуществить серьезные преобразования в развитии страны,в том числе сельского хозяйства. Они показывают, что впервые после сталинской диктатуры были приняты решения, направленные на изменение приоритета экономического развития страны, введение в действие стимулов, связанных с личной заинтересованностью в результатах труда. Важное место в решениях этого и других пленумов партии было уделено мероприятиям по развитию сельскохозяйственных отраслей.

Следующую группу опубликованных источников составляют законодательные .материалы, юридически закреплявшие основные принципы и направления деятельности исполнительных органов в решении социально-экономических проблем села.

Значительный интерес представляют доклады, выступления и записки Н.С.Хрущева, занимавшего в то время пост первого секретаря ЦК КПСС. Они раскрывают его большой вклад в разработку и реализацию аграрной политики КПСС и Советского государства .

Интересный материал для создания целостной картины динамики сельского хозяйства и проведения сравнительно-сопоставительного анализа содержится в статистических ежегодниках ЦСУ СССР, РСФСР и статистических сборниках Статистического управления Республики Татарстан. На базе этих источников автором составлено более 30 таблиц, отражающих динамику и структуру производительных сил сельского хозяйства, растениеводства и животноводства.

Определенный материал был почерпнут из республиканских и районных газет, журналов "Агитатор блокноты" /на татарском языке/, "Коммунист Татарии", "Сельское хозяйство Татарии" , "Сельскохозяйственное производство Поволжья" и других перио -дических изданий.

При работе над диссертацией использовано большое коли -чество неопубликованных источников, состоящих в основном из материалов фондов различных архивов. Основную часть использованного, материала дали фонды Президиума Верховного Совета Татарстана, Совета Министров, Госплана, 7 министерств, Татсель-хозбанка, республиканского объединения "Сельхозтехника", Статистического управления, Татарского обкома профсоюзов, Казанского сельскохозяйственного и ветеринарного институтов, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Татарстан. Среди них особенно большую ценность для нас представляли документы фонда Министерства сельского хозяйства,которые позволяют всесторонне осветить основные аспекты исследуемой темы. Кроме того, определенную часть использованного статистического материала составили документы текущего архи -ва Статистического управления Республики Татарстан.

Многочисленные и разноплановые по содержанию сведения также дали фонды Центра хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана. Автором просмотрены стенограммы заседаний бюро, пленумов и конференций республиканского и районных комитетов КПСС, справки и'письма, полученные от организаций и учреждений, частных лиц, а также ряд других документов. Они позволяют представить механизм и ход выполне -ния в республике решений руководства страны, показывают роль местных органов власти в осуществлении аграрной политики.

Важные сведения о состоянии материально-технической базы сельского хозяйства республики получены в Центральном государственном архиве Российской Федерации при изучении материалов фонда Центрального Статистического управления Р3>. Среди документов этого фонда наибольший интерес представляют аналитические записки, составленные сотрудниками статистических органов на местах.

С целью расширения представления о социально-экономичес -ком состоянии села в 1953-1964 гг., а также выявления нацио -нальных особенностей его, проведена работа по созданию новой группы источников, которые состоят из воспоминаний председате-тя колхоза "Искра" Атнинского района Ф.А.Галеева и других, за-шсанных автором в 1988-1990 гг. С помощью этих документов в диссертации дана оценка кадровой политики руководства страны , юказаны недостатки в состоянии социальной инфраструктуры се -ia.

Обзор источников показывает, что они имеют прямое отноше-іие практически ко всем аспектам темы. Благодаря им устранен )яд пробелов в официальных статистических изданиях, а также в шределенном плане проведена проверка достоверности используе-ых сведений. Анализ источников показал, что несмотря на неко-орые недостатки /приписки, двойная бухгалтерия и т. д./,в це-:ом они верно отражают динамику и сущность происходивших в ельском хозяйстве процессов. К сожалению, для полного выявле-ия национальных особенностей этих процессов их крайне недос -аточно.

Научная значимость диссертации заключается в том, что это ервое специальное монографическое исследование по социально-кономическому состоянию и развитию села Татарстана в 1953-Э64 гг. Диссертация выполнена на основе значительного коли -эства разнообразных источников, многие из которых впервые зодятся в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее з.териалы могут быть использованы в практике преподавательской іботн, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, при созда-ш обобщающих научных трудов по истории татарского народа и ітарстана в целом и ее аграрной истории, в частности.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на У научной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья в г. Йошкар-Оле в 1988 г., на заседаниях отдела истории Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова КНЦ РАН, на заседании кафедры отечественной истории XX в. Казанского госуниверситета им. В.И.Ульянова-Ленина.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.