Социально-психологические типы крупной московской буржуазии второй половины XIX - начала XX веков Фомина Антонина Сивреновна

Социально-психологические типы крупной московской буржуазии второй половины XIX - начала XX веков
<
Социально-психологические типы крупной московской буржуазии второй половины XIX - начала XX веков Социально-психологические типы крупной московской буржуазии второй половины XIX - начала XX веков Социально-психологические типы крупной московской буржуазии второй половины XIX - начала XX веков Социально-психологические типы крупной московской буржуазии второй половины XIX - начала XX веков Социально-психологические типы крупной московской буржуазии второй половины XIX - начала XX веков
>



Фомина Антонина Сивреновна. Социально-психологические типы крупной московской буржуазии второй половины XIX - начала XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Фомина Антонина Сивреновна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 202 с. РГБ ОД, 61:08-7/39

Введение к работе

1 Актуальность темы. В современной России, где быстрыми темпами идет оформление предпринимательского слоя, общество вновь обращается к традициям, материальным и культурным ценностям российской буржуазии прошлого века Несмотря на популярность данной темы, в основном, преобладает анализ деятельности отдельных "буржуа" или поверхностное суждение о психологии данного слоя дореволюционного общества. Поэтому необходимо более тщательное, детальное изучение социальной психологии

Сейчас в общественных науках вырабатываются новые подходы к изучению истории Одним из них является историко-психологический подход, основанный на - междисциплинарном синтезе Его цель - обращение к социальной психологии отдельных классов и групп общества, в том числе и буржуазии Это направление в европейской исторической науке имеет давнюю традицию, заложенную французской Школой "Анналов", и получившую воплощение в "новой социальной истории". В нашей стране такого рода исследования только начинаются

Актуальность исследования. Работа написана в русле "новой социальной истории", где повышенное внимание уделяется изучению различных видов и форм деятельности как структурообразующего компонента личности, а также способам межиндивидуального общения и поведения. Актуальность данного исследования определяется интересом в исторической науке к человеку как субъекту исторического процесса и возросшим, в этой связи, значением источников личного происхождения - мемуаров, писем, дневников

Новый подход к вопросу субъекта в истории предполагает аначиз проблемы сквозь призму существования разных типов личности и соответствующих им картин мира, функционирующих в субкультурных формах. Одним из таких значимых для отечественной культуры психологических типов являлась личность предпринимательского типа,

реабилитация которого сегодня связана с заново формирующейся в России предпринимательской субкультурой

Поскольку утверждение деловой культуры в истории России происходит не впервые, то возникает необходимость в ретроспекции В рамках данной диссертации мы обратимся к аналогичной ситуации, сложившейся во второй половине XIX - начале XX веков, когда происходила активизация предпринимателя как актуального субъекта жизнедеятельности общества и социализация свойственной ему картины мира

Историография, касающаяся проблем социальной природы, генезиса и функционирования феномена крупной российской буржуазии, представлена достаточно широким спектром работ По характеру рассматриваемой проблематики их можно разделить на ряд групп.

1 Работы, непосредственно затрагивающие социально-экономическую историю буржуазии России конца XIX - начала XX веков В них феномен буржуазии рассматривался с точки зрения его места в сословно-классовой структуре отечественного социума данного периода Подобные работы появились еще до революции '

Изучение феномена отечественной буржуазии в советской историографии представлено рядом с такими крупными именами как И Ф Гиндин, В Я Лаверычев, В С Дякин, В И Бовыкин, А Н Боханов2 и др

В их трудах была разработана общая концепция социально-экономического
развития российской буржуазии социальные источники формирования,
количественный и качественный состав, основные направления социальной
активности отечественной буржуазии, пути накопления капитала,

интенсивность формирования буржуазии по регионам, место отечественной

1 Берлин ПА Русская буржуазия в новое время М, 1992 Ерманский А Крупная буржуазия до 1905 г
//Общественное движение в России в начале XX в T 1 Спб,1909

2 Гиндин И ф Русская буржуазия в период капитализма, её развитие и особенности//История СССР 1963 №
2,3, он же О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в
начале XX в // История СССР 1966 №2,3, Он же Социально-экономические итоги развития капитализма и
предпосылки революции в нашей стране // Свержение самодержавия М, 1970 Лаверычев В Я Крупная
буржуазия в пореформенный период (1861-1900) М.1974 Дякин В С Самодержавие, буржуазия и дворянство
ВІ907-191ІГГ Л.1978 Бовыкин В И. Формирование финансового капитала в России -М.1984 Боханов

А В Крупная буржуазия России М, 1989

з буржуазии в сословно-иерархической системе империи, социальные функций этого социального слоя.

2 Вторую группу исследований составляют работы, затрагивающие
социально-экономические, социально-политические характеристики
российской буржуазии в связи с рассмотрением основных закономерностей
развития рыночной экономики в России Данные исследования посвящены
изучению различных институциональных форм отечественного
предпринимательства Наиболее детальной разработке в отечественной
историографии были подвергнуты проблемы становления банковской системы
Российской империи и формирования финансового капитала.1

В 1997 г. под общей редакцией В И.Бовыкина и Ю.А.Петрова вышла коллективная монография "Предпринимательство и предприниматели России От истоков до начала XX века" Еще одна коллективная монография, призванная реконструировать целостную картину развития дореволюционного «экономического класса», включает в себя два тома, второй из которых посвящен пореформенному периоду вплоть до 1917 года.2

Проблемы меценатства и благотворительной деятельности высших кругов отечественной буржуазии, тесно смыкающиеся с проблемами анализа социально-психологического портрета данного слоя, в 1990-е гг. привлекли интенсивное внимание отечественных исследователей3

3 Поскольку данное исследование имеет междисциплинарный характер, в
историографический обзор были включены работы по социальной психологии
(Г.М.Андреева, Б Д Парыгин)' и применение ее подходов и методов в истории

1 Гиндин И Ф Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892) -

M ,1960 Крупина ТД Взаимоотношения царского правительства с монополиями // Исторические записки

Т 57 М ,1956 Бовыкин В И Формирование финансового капитала в России - М ,1984 Бовыкин В.И,

Петров ЮЛ. Коммерческие банки Российской империи - М ,1994 АнанъичБВ Банкирские дома в России

1860-1914 гг Очерки истории частного предпринимательства - Я,\99\ Шепелев JIE Акционерные

компании в России - М.1994

' Предпринимательство и предприниматели России От истоков до начала XX века -М.1997 История

предпринимательства в России - Кн 2 вторая половина XIX - начало XX вв - M ,2000 3 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России -М ,1989

' Андреева Г. М. Социальная психология -М ,1998-С 13-15 Парыгин БД Социальная психология как наука M, 1967 - С 64

(Б Ф Поршнев).'

4 Одной из первых разработок проблем социальной психологии буржуазии на основе конкретно-исторического материала является статья В П Бойко "К вопросу о социальной психологии крупной российской буржуазии"2 Попыткой вскрыть причины противоречивости социально-психологического портрета отечественного "предпринимателя" данной эпохи является работа

0 Е Ниловой3 Значительный интерес представляют статьи Н В Козловой и
А И Куприянова, опубликованные в сборнике "Менталитет и культура
предпринима гелей России XVII-XIX веков" '

А В Семенова подчеркивает бытовавшие в XVIII - первой половине XIX вв представления о "греховности" богатства, не представлявшего собою самоцель и оправдывавшегося богоугодным образом жизни 5

Попытку создания социально-психологического портрета "московских хозяев" (на основе анализа личности А.В Чичкина и Ю П Гужона) предприняла Г Р Наумова Она сделала вывод, что среди отечественных предпринимателей эпохи капиталистической индустриализации сформировался и бурно эволюционировал тип хозяина-рационализатора Это было новое поколение, знакомое с теориями социального преобразования, верящее в возможности позитивного развития Их характеризует устойчивый интерес к новым технологиям Этот тип ярко проявился в деятельности "русского-француза" Гужона Чичкин воплощает тип "сознательного традиционалиста", который опору своей деятельности ищет в традиционных нравственных ориентирах национальной культуры 6

О преобладании религиозно-ценностного подхода к экономической

1 Поршнев В.Ф Социальная психология и история -M.1979

1 Бойко ВПК вопросу о социальной психологии крупной российской буржуазии // Из истории буржуазии в России -Томск 1982

3 Нилова О Е. Московское купечество конца XVIII - первой четверти XIX века Социальные аспекты
мировосприятия и самосознания - М ,2002

4 Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв - М, 1996

5 Семенова А В Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства //
Отечественная история -1998 -№ б, Она же Национально-православные традиции в менталитете купечества в
период становления российского предпринимательства // Купечество в России XV - первой половины XIX вв -
M ,1997,

'НаумоваГР Русская фабрика (Проблемы источниковедения)-M ,1998 -С213-231

з деятельности, говорит и ЮМ Беспалова в процессе анализа ценностных ориентации западносибирского предпринимательства второй половины XIX -начала XX вв '

Наиболее фундаментальной работой, в рамках этого направления, является монография В.В.Керова В работе, посвященной старообрядческому предпринимательству, он исследовал конфессионально-этические факторы старообрядческого предпринимательства2

5 В последнюю, выделенную нами, группу входят работы, представляющие собой либо биографии отдельных представителей крупной отечественной буржуазии, либо исследования, освещающие историю наиболее значительных предпринимательских фамилий' Две научно-популярные работы И А Симоновой посвящены личности Ф В Чижова, жизнь и деятельность которого является предметом изучения в четвёртой главе данного диссертационного исследования 4

Тема становления русского купечества нашла отражение в исследованиях зарубежных ученых5

Таким образом, при достаточно глубокой изученности вопросов экономической и социальной истории российской буржуазии, а также благотворительности и меценатства представителей делового мира, слабо развитой персоналистике (те биографической истории буржуазии), изучение проблематики социально-психологических типов российской буржуазии

' Беспалова Ю М Ценностные ориентации предпринимателей в России (на материалах западносибирского

предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв) - СПб ,1999 - С 74

1 ВВ Керов "Се человек и дело его " Конфессионально-этические факторы старообрядческого

предпринимательства в России -М, 2004

1 Боханов А.Н Коллекционеры и меценаты в России - М, 1989 Думова Н.Г "Московские меценаты" М,

1992 Петров ЮЛ "Братья Рябушинские Групповой портрет русской финансовой олигархии" //Встречи с

историей 1990 выпЗ, он же "Рябушинские целая эпоха в промышленной жизни России" // Наука и жизнь

1992 идр

' Симонова НА "В С Печерин и Ф В Чижов" //Общественное движение в России в ХГХ в М ,1986 Симонова

И А "Два полюса магнита" //Встречи с историей M, 1990

5 См Поткина ИВ Индустриальное развитие дореволюционной России Концепции, проблемы и дискуссии

в английской и американской историографии М,1994 Россия ХГХ»ХХ вв Взгляд зарубежных историков -М,

1996 Разгон В Н Проблемы генезиса российской буржуазии в современной английской и американской

историографии ////История СССР 1982 №3,RieberAJ Merchants and Entrepreneurs in Imperial Russia Chapel

Hill (N С ),1982 Ruckman J A The Moscow business elite A social and cultural portrait of two generations, 1840-

1905 North Ilinois, 1984

6 находится на начальной стадии.

Объектом данного исследования избрано крупное московское купечество В эту группу включены и те представители купечества, которые перешли в сословие почетных граждан или получили дворянство. Предмет исследования составляет анализ его социально-экономического положения, выявление социально-психологических типов московских предпринимателей и определение их индивидуальных личностно-психологических особенностей на примере жизнедеятельности Ф.В Лижова

Хронологические рамки исследования охватывают период модернизации российского общества с середины 1850-х гг до 1917 года. Основным критерием в определении границ исследования стал историко-культурный подход, позволяющий рассматривать многие процессы и явления общественной жизни не только на стадии конкретно практической реализации, но и на этапах зарождения новых идей, ценностей, моделей поведения и их внедрения в социокультурное пространство общества

Методологическая основа исследования. В качестве

макрообъясншпельной модели исследования используется теория модернизации Для России, где модернизация началась позже, чем на Западе (в начале XVIII в), был характерен так называемый "догоняющий", "неорганичный" тип модернизации. Его чертами являются длительность, противоречивость социальной трансформации, асинхронность изменения в различных сферах общества, а также большая роль государства как инициатора процесса модернизационных изменений С этим связано длительное сохранение ценностей традиционного общества, сложности формирования новых систем ценностей, адекватных потребностям модернизации. В пореформенный период Россия переживала новый этап модернизации, вызванный Великими реформами 60-70 гг., однако, модернизационный процесс шёл неравномерно, переживая спады и подъемы. Экономическая модернизация конца XIX в проходила в условиях консервативной политической

стабилизации, а политическая модернизация начала XX в сопровождалась нарастающим социальным кризисом

Конкретно-проблемная методология данного исследования основана на
историко-психологическом подходе "новой социальной истории",
ориентированном на анализ человеческого сознания во взаимосвязи с
поведением. Основной категорией анализа является понятие "ценности",
которое трактуется нами как смысл и через него (или напрямую) - как
стратегия жизни и деятельности, отношения к миру, поступкам, решениям и
т д. Каждый индивид конструирует "картину мира' в зависимости от
социальной принадлежности, культурного контекста, образования, личностно-
психологических факторов, возраста Содержание анализа социальной
психологии крупной московской буржуазии заключалось в том, чтобы,
выделив по определенным параметрам социально-психологические типы
московской буржуазии, характеризующиеся определенной системой

ценностей, сопоставить их с идеальными моделями западного

предпринимателя "раннекапиталистического" и "капиталистического" типов, пазработанными известными немецкими социологами М Вебером и В Зомбартом' Каждая из этих моделей отличается свои набором ценностей, отражающих степень социальной зрелости буржуазии на различных этапах трансформации общества от традиционализма к современности

При проведении исследования применялись следующие специально-научные методы

историко-генетический;

историко-сравнительный;

историко-типологический;

историко-системный.

В этих методах нашёл реализацию принцип историзма

Исходя из диалектики взаимосвязи общего, особенного и единичного,

' Вебер М Протестантская этика и дух капитализма//Избранные произведения M, 1990 ЗомСартВ Буржуа М ,1994

анализ крупного московского купечества был выстроен в направлении от
выявления общих особенностей данной социальной группы через определение
специфики социальной психологии отдельных её типов до детального
рассмотрения отдельного представителя этой сословной группы -
Ф В Чижова Именно, таким образом, можно реализовать единство
социоструктурного, социокультурного и личностно-психологического

подхода

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в раскрытии особенностей социально-психологических типов московских предпринимателей, которые (типы) являются основой формирования предпринимательской субкультуры, определяют место этого слоя в выборе парадигмы общественного развития. Реализация этой цели достигается путём решения следующих задач-

1 Изучение данной социальной группы в социоструктурном аспекте - правовые, демографические, социологические и экономические параметры, детерминирующие социальную психологию группы

  1. Выявление корпуса документов личного происхождения, опубликованных и неопубликованных, их развернутая характеристика, представление их в табличной форме

  2. Разработка методологической базы исследования типологии российских предпринимателей.

  1. Анализ системы ценностей и доминирующих социально-психологических установок каждого типа

  2. Выявление наиболее типичных форм и моделей поведения, а также структуры повседневности каждой группы.

6. Личностно-психологический анализ "нетипичного

предпринимателя" Ф В Чижова Источниковая основа исследования. В данной диссертации были использованы как опубликованные источники, так и архивные, хранящиеся в

Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ф 322 и ф 369)
Основную группу источников составили документы личного происхождения -
дневники, мемуары и эпистолярные источники Именно данный вид
источников представляется перспективным для использования в исследованиях
социокультурного характера Авторами мемуаров дневников, записок, писем
являются сами предприниматели (П А Бурышкин, , Ф В.Чижов,

Вл Рябушинский, И Д Сытин и др), члены их семей (Ю А Бахрушин, Н П Вишняков, А П Боткина и др), а также лица близко их знавшие

іхч»^/іч_' lUxiriwiuoi/iYjrijri, 14 ivupuunn, Zl LJ SlLVLL±l,irLI\\jaa n ди*/і .IVUUlVlt/ jtuiu

привлекались и другие виды источников

Работ, посвященных непосредственно исследованию купеческих мемуаров, единицы Так, Б Б Кафенгауз показал значимость купеческих мемуаров как источников, содержащих информацию о быте, семейном укладе, деловой, хозяйственной и умственной жизни купечества.

По мнению автора, в силу бытовой, семейной направленности купеческие мемуары трудно поддаются критическому анализу, причем чаще исследователю приходится сталкиваться не с искажением, а с умалчиванием фактов 2 В П Бойко также считает правомерным использование мемуаров при изучении социальной психологии крупной российской буржуазии 3

Анализ материалов личного происхождения с целью выявления
возможностей их применения для изучения личной позиции

предпринимателей как участников хозяйственного процесса дан в монографии Г Р Наумовой, посвященной истории русской фабрики4

При работе с документами личного происхождения в диссертации был использован метод ретроспективного анкетирования Исходя из информативных возможностей источников, были составлены вопросы, отражающие жизнедеятельность и структуру ценностей деловой элиты

' Кафенгауз Б Б Купеческие мемуары // Московский край в его прошлом М, 1928

1 Кафенгауз Б Б Указ соч, С 106

1 Бойко В П. К вопросу о социальной психологии крупной российской буржуазии // Из истории буржуазии в

России Томск, 1982, С 38

4 Наумова Г Р Русская фабрика (Проблемы источниковедения) - М ,1998 , - С 161-187

Предложенные вопросы были сгруппированы в соответствии с теоретическими моделями западных предпринимателей, разработанными М Вебером и В.Зомбартом

При анализе правового, социального и экономического положения буржуазии были использованы

Законодательные акты (Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи. Т. 9),

Делопроизводство (купеческие книги, составлявшиеся ежегодно и представлявшие собой списки купцов, выбиравших сословные гильдейские свидетельства (например "Справочная книга о лицах, получивших на 1872 год купеческие свидетельства по I и II гильдиям в Москве М, 1872"),

Статистика (данные Первой всеобщей переписи населения 1897 г, городских переписей Москвы 1871, 1882, 1902 гг и Санкт-Петербурга 1869, 1890, поземельных переписей Европейской России 1877 и 1905 гг).

Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая
диссертация является первой в отечественной исторической науке
специальной работой, посвященной анализу типологии российских
предпринимателей, основанной на сравнении идеальных моделей западных
буржуа, разработанных М Вебером и В Зомбартом, и выделенных нами
социально-психологических типов, которые характеризуются

соответствующими этим идеальным моделям параметрами

Центральное место в работе уделено изучению ценностно-мотивационных
основ повседневной жизни и предпринимательской деятельности В связи с
этим значительно расширяется информационная база, позволяющая
определить степень социокультурной зрелости российских

предпринимателей, их готовность и возможность решать стоящие перед всем обществом задачи.

Практическая значимость исследования. Изучение социально-
психологических типов российских предпринимателей в рамках

11 междисциплинарного подхода позволяет расширить общие представления о данной группе российского общества Определение социально-психологических особенностей предпринимательского класса даёт возможность обосновать незавершенность процесса модернизационного перехода в России и несформированность у подавляющей части этой группы общества ценностей, адекватных успешной модернизации

Исследуемая тема представляет научный и практический интерес для
историков, экономистов, а также для специалистов, изучающих
психологические проблемы предпринимательской деятельности

(экономическая антропология). Содержание диссертации может быть использовано при разработке и чтении специальных курсов по экономической и социальной истории, исторической психологии

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Истории России МПГУ, где получила положительную оценку. Кроме этого, по теме диссертации было сделано два научных доклада 1) на кафедре истории Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), 2) на кафедре общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин Евразийского открытого института (ЕАОИ) Автором в 2007 году было опубликовано по теме диссертации две статьи.