Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в. Григорьева Галина Николаевна

Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в.
<
Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в. Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в. Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в. Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в. Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в. Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в. Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в. Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в. Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в.
>




Григорьева Галина Николаевна. Советская власть и женское движение в СССР в 20-е гг. XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-7/760

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Изменение социально-правового и экономиче ского положения советских женщин в условиях перехода к новой экономической политике 53-86

Раздел II. Вовлечение советских женщин в решение хозяйственно-экономических задач государства 87-120

Раздел III. Особенности государственной политики повышения уровня образования и культуры советских женщин в 1920-е гг 121-147

Заключение 148-157

Список источников и литературы 158-175

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возросшей ролью женщин в современном мире, повышением их

* социальной, экономической и политической активности, а

также со свойственным постиндустриальному обществу переходом феминистического движения на новый этап развития. Для адекватного реагирования российской власти на активизацию женского движения на рубеже ХХ-ХХІ вв., необхо-

Щ: димо обратиться к историческому опыту разработки и реали-

зации политики советского государства в отношении женщин России и рассмотреть эту проблему в ее исторической эволюции, с точки зрения показа накопленного уникального первоначального опыта (его положительных и отрицательных сторон) развития социальной активности женщин в условиях

Ф становления новой советской государственности.

Актуальность избранной проблемы обуславливается также особой значимостью исследуемого периода в истории России. Опыт работы Советского государства среди женщин в 1920-е гг. складывался в сложной обстановке обострившей-

fa ся классовой борьбы, и преодоления последствий Граждан-

ской войны. Он накапливался постепенно в условиях еще не
четко определившейся и меняющейся экономической полити
ки государства. Накопленный опыт и уроки требуют научного
анализа и оценки с учетом современных требований, предъ
являемых к исторической науке.
Г/ Наконец, актуальность связана с отсутствием комплекс-

і ных исследований проблем взаимодействия советской власти

и женского движения в России и нерешенностью многих дискуссионных вопросов, имеющих отношение к данной теме. Среди них, причины свертывания специальной работы среди

v^ женщин к концу 1920-х гг., ослабление организующей роли

женотделов и других управленческих структур в государственных и общественных организациях.

На современном этапе проблемы положения женщин в обществе привлекают к себе пристальное внимание не толь-

ко ученых, но и правительства, широкой общественности. В

разных странах принимаются специальные программы в отношении женщин, ООН объявляет международный год женщины, разрабатывается и принимается конвенция ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и другие международные документы. Все это связано с тем, что со-

іФ временная общественная жизнь и экономика не могут обой-

тись без труда женщин, при этом постоянно растет уровень их культуры и образования. В тоже время положение женщины в обществе продолжает оставаться весьма далеким от равноправного. И, как представляется, обобщенный опыт по-

литики Советского государства в исследуемое десятилетие,

не смотря на все издержки, принесет огромную пользу.

Следует заметить, что принципы, формы и методы работы среди женщин определяла большевистская партия, которая стала правящей после октября 1917 года. Она осуществляла руководство деятельностью государственных и об-

W' щественных организаций. Документы и материалы, изучен-

ные автором, позволяют проследить в динамике государст-

венную политику в организации женщин, в выработке подходов, форм и методов развития их активности и вовлечение во все сферы общественной жизни. Вскрыть характерные черты

К* деятельности государства в этих областях, показать дости-

жения, выявить трудности и нерешенные задачи.

Изучение исторического опыта деятельности государства среди женщин того времени поможет лучше осмыслить его роль в поиске новых путей и методов снятия острейших про-

* блем, стоящих перед российскими женщинами сегодня.

Историография проблемы. В основу историографического анализа автором положен проблемно-хронологический принцип, в соответствии с которым условно выделены следующие основные периоды исследования темы: 1920-е гг.; 1930-е - первая половина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х -

ф начало 1990-х гг.; 1990-е гг. - начало XXI в. Предлагаемая

периодизация основывается на том, что именно с этими периодами связано появление публикаций монографического характера, а также государственных и партийных документов, определявших политику государства в области решения жен-

(w ского вопроса.

Первый период характеризуется появлением книг, брошюр, статей, написанных руководителями женского движения, стоявшими у истоков организации женщин в первые годы советской власти. В них делается попытка обобщить первоначальный опыт этой работы. Среди них - первая заведую-

flP'- щая женотделом ЦК РКП (б) И.Ф. Арманд, профессиональная

революционерка, заведующая женотделом ЦК РКП (б) и сек-

ретарь Международного Женского Секретариата при Коминтерне А.М. Коллонтай; председатель Главполитпросвета при

Наркомате просвещения РСФСР Н.К. Крупская, а также пред
ел
*-«= седатель Комиссии по работе среди женщин-работниц при

Петроградском Комитете РКП (б) К.Н. Самойлова.

Инессой Федоровной Арманд написаны работы, обращенные непосредственно к женщинам, раскрывающие практическую деятельность государства и РКП (б) среди них. В

^ сборнике «Коммунистическая партия и организация работ-

ниц»,1 помещено 6 ее статей: «Работа среди женщин пролетариата на местах», «Задачи работниц в Советской России», «Освобождение от домашнего рабства», «Маркс и Энгельс по вопросу семьи и брака», «Женское рабочее движение и война», «Борьба работниц за последние годы». Они представ-

Щ' ляют большой интерес, т.к. в них рассматриваются наиболее

важные для того времени задачи организационной и практической деятельности государственных и партийных органов среди женщин. И.Ф. Арманд отмечала, что успех революции и строительство нового общества зависит от участия миллио-

w нов женщин в политической, хозяйственной и культурной

жизни страны. В статье «Задачи работниц в Советской России» она пишет: «Мы добьемся торжества социализма только общими усилиями всей пролетарской массы всего рабочего класса, т.е. усилиями не только рабочих, но и работниц. Участие работниц в этой борьбе также необходимо, как и участие

А

1 Коммунистическая партия и организация работниц. Сборник ст. М., 1919.

рабочих».2

И.Ф. Арманд обращает внимание на необходимость работы партии по созданию в семье новых форм хозяйствова-

'^ ния и домашнего быта женщины: «Советской власти гораздо

легче провести полное политическое и гражданское освобождение женщины, чем уничтожить ее вековое домашнее рабство, ибо для этого необходима была коренная ломка старого, необходимо создание новых хозяйственных форм, новых

* форм воспитания. Все это нельзя было сделать сразу, для

этого требовалось время. ...Вековой семейный уклад является как бы последней крепостью старого строя, старого рабства. Эту крепость нужно разрушить. Разрушить ее можно не криками о ее невыгодности и преступности, а созданием новых форм общественного питания, общественного воспита-

[Щ' ния, общественного страхования и обеспечения».3 Одна из

главных тем статей И.Ф. Арманд - это вопросы политического воспитания и организации специальной работы партии среди женщин в первые годы советской власти.4 Обосновывая ее необходимость, она исходила из того, что многие не понима-

,j» ли сущности этой работы, другие - умышленно извращали,

2 Арманд И.Ф. Коммунистическая партия и организация работниц:
Сборник ст. М., 1919. С. 16-17.

3 Арманд И.Ф. Задачи работниц в Советской России // Коммуни
стическая партия... С. 19.

4 См.: Арманд И.Ф. Работа среди женщин пролетариата на мес-
тах // Коммунистическая партия... С.12-14; Задачи работниц в Совет
ской России. Там же. С. 16-19.

отрывая от общепартийной. «Всякая попытка организовать работниц отдельно от рабочих, - писала она, - может только ослабить партию пролетариата и ухудшить условия борьбы...».5 Поэтому, подчеркивает Арманд, никаких отдельных женских профессиональных союзов или партийных организаций создавать не следует.

В статье «Работа среди женщин пролетариата на местах» она высказывает мысль о том, что «работница является пролетаркой более позднего призыва».6 И действительно в силу особенностей положения женщины в эксплуататорском обществе задерживалось политическое развитие работниц, «создавались некоторые особенности психологические, с которыми не можем не считаться, если ... мы хотим вовлечь работницу в движение».7 Именно этим И.Ф. Арманд и объясняет необходимость создания при партийных комитетах специальных комиссий для пропаганды и агитации среди них. Она четко определяет направление деятельности этих комиссий, которые должны заниматься политическим воспитанием работниц, привлечением их к работе в РКП (б), в Советах, в заводских комитетах, в правлениях профессиональных союзов. Ей принадлежит большая заслуга в разработке начальных организационных форм государственного и партийного руково-

5 Арманд И.Ф. Работа среди женщин пролетариата на местах.
Там же. С. 12.

6 См.: Арманд И.Ф. Работа среди женщин пролетариата на мес
тах... С. 13.

7 См.: Там же. С. 14.

детва женскими массами в первые годы советской власти. Творческий подход к освещению данной проблемы мы

і находим в трудах А.М. Коллонтай.8 В ее книгах разработана

9 система социальных преобразований и мероприятий, которые

возможно осуществить в области материнства. В целом, суть выдвигаемых A.M. Коллонтай идей сводилась к необходимости создания для женщин таких условий, которые давали бы им возможность сочетать материнство, работу по воспитанию

Щ нового поколения с общественно-политической и производст-

венной деятельностью. Впоследствии эти идеи легли в основу многих деяний, осуществленных Советской республикой в области охраны материнства. В 1919 году ею были опубликованы статьи - «К истории движения работниц в России» и «Права работниц в Советской России»,9 в 1920 г. - «Как и для

чего был созван первый Всероссийский съезд работниц?».10

Например, в статье «К истории движения работниц в России» А.М. Коллонтай характеризует состояние женского движения в первые годы советской власти. «Рушатся все те устои, - писала она, - на которых покоилось былое социальное рабство

8 См.: Коллонтай A.M. Общество и материнство. М., 1921. (книга
впервые издана в 1916г.); Работница-мать. М., 1918; Семья и коммуни
стическое государство. М., Пг., 1918; Новая мораль и рабочий класс.
М., 1919.

9 В сборн.: Коммунистическая партия и организация работниц. М.,
1919.

10 В сборн.: Первый Всероссийский съезд работниц и его резолю
ции. Харьков, 1920.

и политическое бесправие женщин...».11

Коллонтай вскрывает трудности хозяйственного положения страны, препятствующие ликвидации неравенства женщин, откровенно говорит о сложностях решения женского вопроса, о наличии в стране старых традиций в отношении к женщине и делает заключение о необходимости.усиленной работы среди женщин с помощью специального партийного аппарата.12 Эта же мысль обосновывается А.М. Коллонтай и в статье «Как и для чего был созван первый Всероссийский съезд работниц?».13 Не менее важной является идея А.М. Коллонтай о подготовке кадров - организаторов для работы среди женщин и весьма ответственном характере этой работы. Пусть же поймут товарищи, - писала она, - готовые отдать все свои силы специальной работе среди женского пролетариата, что, беря на себя эту ответственную, трудную, подчас неблагодарную работу, они служат не узко женскому делу, а назревшим задачам... революции».14

В статье «Права работниц Советской России»,15 A.M.

11 См.: Коллонтай A.M. К истории движения работниц в России. В
сборн.: Коммунистическая партия и организация работниц. М., 1919.
С.87.

12 См.: Коллонтай A.M. Там же. С. 87-88.

13 См.: Коллонгай A.M. В сборн.: Первый Всероссийский съезд
работниц и его резолюции. Харьков, 1920. С. 6.

14 Коллонтай A.M. К истории движения работниц в России. // Ком
мунистическая партия... С.90.

15 См.: Коллонтай A.M. Права работниц Советской России. В
сборн.: Коммунистическая партия и организация работниц. М., 1919.

Коллонтай дает совет пропагандистам популярно разъяснять работницам и крестьянкам права, предоставленные им советской властью, учить их пользоваться этими правами. Не зная своих прав, женщины не чувствуют и своих обязанностей перед страной, «не сознают той ответственности, которую каждый полноправный гражданин несет ...».16

Эмансипация и проблемы женского движения серьезно интересовали Н.К. Крупскую.17 В ее работах рассматриваются вопросы труда и быта женщин, организационные формы и методы деятельности государства и партии среди них, пути развития их общественно-политической активности, забота государства о матери-труженице, о детях и т.д. В статье Н.К. Крупской «Работница в Советском строительстве» поднимается проблема привлечения женщин к практической работе Советского государства, участия их в хозяйственном возрождении страны.18 В другой статье «Работница и народное образование» она затрагивает такие вопросы, как ликвидация неграмотности женщин, повышение их общего и профессионального образования и т.д.19

16 Там же. С.20.

17 См.: Крупская Н.К. Политико-воспитательная работа. 1920-
1923гг.: Сб. статей. М., 1924; Заветы Ленина и раскрепощение женщи
ны. М., 1933; Женщина страны Советов - равноправный гражданин. Сб.
статей. 1917-1937. М„ 1938.

18 См.: Крупская Н.К. Работница в Советском строительстве. В сб.
статей: Женщина страны Советов - равноправный гражданин. М., 1938.
С.9.

19 См.: Там же. С. 7,16.

/

Н.К. Крупская в своих работах не раз обращалась к опыту международного женского движения, считая его изучение ценным для решения женского вопроса в Советской респуб-

^" лике.

Историографический анализ будет неполным без рассмотрения трудов К.Н. Самойловой. В 1920 году вышла в свет ее брошюра «Работницы в Российской революции». В ней автор обобщила работу государства и партии среди

W женщин, проделанную за три года существования советской

власти.20 Но содержание брошюры выходит за рамки поставленной задачи. Самойлова обращается в ней к истории женского революционного движения, дает краткий анализ положения женщин-работниц в дореволюционной России. Тем самым она раскрывает нелегкий путь, которым шли они к пони-

{Ф манию своей роли в обще пролетарской борьбе.

Самойлова пишет: «Невыносимо тяжелой была жизнь работниц в России: каторжный труд на фабриках и заводах по 12-14 часов, грошовая заработная плата, грубое издевательство фабрично-заводской администрации и полное политиче-

ское бесправие работниц превращали их в настоящих рабынь

капитала, продающих ради куска насущного хлеба не только свою рабочую силу, но зачастую и свое тело».21

В целом ряде произведений: «Всероссийское совещание и организация работниц» (Москва, 1919г.), «Организация ра-

*

20 См.: Самойлова К.Н. Работницы в Российской революции. Пг., 1920. С.З.

21 Там же. С.ЗО.

cA\

ботниц- неотложная задача» (Петроград, 1920г.), «Организационные задачи отделов работниц» (Харьков, 1921г.), К.К Самойлова отстаивала и обосновывала необходимость специальной работы партии и государства среди женщин. Она акцентирует внимание на таком средстве пропаганды среди них, как женская печать. По ее мнению, она должна служить связующим и организующим центром, вокруг которого группируются женщины.

В своих произведениях Самойлова проводит идею необходимости тесного единства работы среди женщин с общепартийной. В брошюре «Организация работниц - неотложная задача» она пишет: «Как наиболее усиленная партийная работа в Красной Армии и крестьянстве является лишь необходимой частью общей партийной работы, так и работа среди

ф женщин, как наиболее отсталого элемента рабочего класса,

должна быть такой же необходимой и важной задачей Коммунистической партии, и этой работе среди женского пролетариата должны оказывать полное содействие все партийные организации, все губернские уездные и районные комитеты,

,*| как оказывает ей полное содействие и руководит ею высший

партийный орган - ЦК РКП(б)».22 Не обходит она и столь важную для того времени проблему, как подготовка кадров жен-работников из числа самих женщин.23 В работе К.Н. Самойловой «Крестьянка и Советская власть» изданной в Петро-

*

22 Самойлова К.Н. Организация работниц - неотложная задача.
Харьков, 1920. С.7.

23 Там же.

граде в 1920 г. доказывалась необходимость просвещения крестьянок и вовлечения их в работу государственных и общественных организаций.

~ Историографическую ценность представляют труды и

других руководителей женского движения В.П. Лебедевой, К.И. Николаевой, С.Н. Смидович, А.В. Артюхиной и др.24 В своих брошюрах, статьях и выступлениях они разносторонне освещали деятельность РКП (б) и государства среди женщин

W в первые годы советской власти. Благодаря их усилиям про-

блема вовлечения женщин в строительство нового общества была под постоянным вниманием со стороны государства и общественных организаций. Хотя часто это были работы, созданные по горячим следам и преследующие конкретно поставленную цель, они писались не профессионалами-

^ историками, но тем не менее авторы их не ограничивались

констатацией проблем, а излагали свое понимание происходящих процессов, давали им оценку.

24 См.: Лебедева В.П. Неделя охраны материнства и младенчест
ва.// Коммунистка. 1923. № 1-2; Охрана материнства и младенчества в
ySJ| стране Советов. М, Л., 1934; Николаева К.И. О социальном воспитании

детей.// Коммунистка. 1920. №5; Наши задачи. Там же. 1924. №11; РКП
и работа среди трудящихся женщин. М., Л., 1925; Смидович С.Н. Зада
чи женотдела.// Коммунистка. 1922. N2; Международное совещание
корреспонденток.// Коммунистка. 1923. № 1-2; О привлечении работниц
к работе в РКИ. Там же. 1924. № 12; Работница и крестьянка в Ок-
fo тябрьскои революции. М., Л. 1927; Артюхина А.В. Как осуществляется

4 поголовная организация работниц? // Коммунистка. 1925. № 13; Оче-

редные задачи партии в работе среди женщин. М., Л., 1928.

В целом, для основной части этих трудов, появившихся в первые годы советской власти, была характерна проводимая правящей партией идеология и ее установки в работе среди женщин. Конечно, в определенном смысле они «не дотягивают» до уровня научно-теоретических исследований, поскольку политика партии накладывала серьезный отпечаток на них.

Лидеры женского движения в значительной степени исходили из установок В.И. Ленина, который уделял большое внимание разработке проблемы осуществления равноправия женщин в обществе, подъема их культуры, развития трудовой и общественно-политической активности. Его теоретическое наследие по женскому вопросу нашло отражение в трудах Р.А. Ковнатор, К. Цеткин.25 Соответствующие разделы имеются также в монографиях В.Л. Билыиай,26 Е.Д. Емельяновой и др.27 Не повторяя выводов многих авторов о понимании Лениным значения вовлечения женщин в строительство социализма, мы заострим внимание на следующих основных моментах, имеющих непосредственное отношение к изучаемой проблеме.

Представляют интерес произведения В.И. Ленина, поли-

25 См.: Ковнатор Р.А. Женский вопрос в свете ленинизма. Харь
ков, 1926; Цеткин К. Заветы Ленина женщинам всего мира. М., 1975.

26 См.: Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М.,
1956.

27 См.: Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Смоленск,
1971.

*

тика своего времени, в которых показаны пути решения женского вопроса в новых условиях, обозначены организационные нормы и методы работы среди женщин. Он считал, что первым шагом социалистической революции на пути решения женского вопроса явилось создание нового законодательства, провозгласившего полное равноправие женщин и мужчин во всех сферах жизни. В статье «К международному дню работниц», Ленин писал: «... Советская республика России сра-

* зу смела все без изъятия законодательные следы неравенст-

ва женщин, сразу обеспечила ей полное равенство по закону».28 Но этого, по его мнению, было недостаточно. «Женское рабочее движение, - продолжает В.И. Ленин, - главной своей задачей ставит борьбу за экономическое и социальное равенство женщин, а не только формальное».29

^ Эта задача более трудная и длительная. Отсюда «вто-

рой и главный шаг, - по его мнению, - отмена частной собственности на землю, фабрики, заводы. Этим и только этим открывается дорога для полного и действительного освобождено ния женщины...».

V*

Следующим этапом достижения фактического равенства женщин с мужчинами по Ленину является вовлечение их в общественное производство. Еще в книге «Развитие капитализма в России», он писал, что вовлечение женщин в обще-

28 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.40. С.192-193.

29 Там же.

30 Ленин В.И. Международный день работниц. Поли. собр. соч. Т.
42. С.369.

*

ственное производство есть явление прогрессивное: «...крупная машинная индустрия толкает вперед их развитие, повышает их самостоятельность, возрастает грамотность женщин, повышается их заработок, они становятся независимыми от семьи и мужа».31 Полноправное участие женщин в хозяйственном строительстве неизбежно вело к повышению их социальной активности, развитию личности женщины и изменению положения в семье. В этом Советское государство и видело основную задачу.

Не случайно Ленин, оценивая роль женщин в созидании нового общества, отмечал, что без участия женщин ни одно движение не может быть подлинно массовым: «Не может быть социалистического переворота, если громадная часть трудящихся женщин не примет в нем значительного уча-

|Ь стия».32 В первые годы советской власти большое внимание

им уделялось борьбе с бюрократизмом и совершенствованию работы государственного аппарата. Поэтому кардинальной задачей Ленин считал - «вовлекать все более широкие массы трудящегося населения в пользование демократическими

JL правами и свободами и расширять реальную возможность

этого».33 А по отношению к женщинам он прямо призывал смелее избирать их депутатами Советов, выдвигать в органы

'9'

31 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.38. С.548.

32 Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 нояб
ря 1918г. Поли. собр. соч. Т.37. С. 185.

33 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.38. С.425.

народного контроля, поручать им агитационную работу.34

*

В приветствии Всероссийскому совещанию губернских женотделов в 1920 г. Ленин отмечал: «Участие женщин в партийной и советской работе приобретает гигантское значение именно теперь, когда война кончилась, и мирная организаторская работа выдвинулась, надеюсь, на долгое время, - на первый план». В число задач переходного периода он включал работу по облегчению положения женщин в быту. В речи

ty на IV Московской общегородской беспартийной конференции

работниц в 1919 г. Ленин говорил: «Это домашнее хозяйство в большинстве случаев является самым непроизводительным, самым диким и самым тяжким трудом, какой осуществляет женщина. Это труд чрезвычайно мелкий, не заключающий в себе ничего, что сколько-нибудь способствовало бы

Ш развитию женщины».36

И предлагал конкретные пути выхода из этого положения. «Общественные столовые, ясли, детские сады, - писал он, «... вот те простые ... средства, которые на деле способны освободить женщину, на деле способны уменьшить и уничто-

»Jl жить ее неравенство с мужчиной по ее роли в общественном

производстве и в общественной жизни».37

Интересным источником, характеризующим взгляды В.И.

34 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.39. С.204; Т.40. С. 65-66; 157.

Ленин В.И. Полн. собр. соч. T.42. С.84. 38 Ленин В.И.Полн. собр. соч. Т.39. С.202. 37 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.39. С.24.

Ленина на женский вопрос, является запись его беседы с К. Цеткин в 1920 г. опубликованная ею в воспоминаниях «Из записной книжки».38

^» В этой беседе он высказал мысль о необходимости ком-

мунистическим партиям иметь специальный аппарат для работы среди женщин. «Нам нужны свои органы для работы среди них, нужны особые методы агитации и организационные формы».39 В работах, написанных в 1921-1923 гг., В.И.

ty Ленин, наряду с такими задачами Советского государства, как

единство партии, демократизация госаппарата, совершенствование органов контроля, обращается к теме обеспечения поддержки политики государства трудящимися женщинами.40 И отмечал, что достижение фактического равенства женщин в обществе потребует «коренной переделки и общественной

ф техники нравов», для этого необходимо длительное время.41

В историографическом аспекте определенный интерес представляют статьи и выступления отдельных руководителей Советского государства.42 В них рассматривались раз-

38 Цеткин К. Из записной книжки. // Воспоминания о Владимире
Ильиче Ленине. М., 1957. Т.2. С.477.

39 Там же. С.487.

40 См.: Ленин В.И. Странички из дневника. Полн. собр. соч. Т.45.
С.363-364; Он же. Как нам реорганизовать Рабкрин. (Предложения XII
съезду партии). Полн. собр. соч. Т.45. С.384, 449.

41 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.40. С. 193.

42 См., напр.: Сталин И.В. Сочинения. Т. 4. М., 1951; Бухарин Н.И.
Мы - единственная страна, которая воплощает прогрессивные силы
истории // Правда. 31 января 1934; Бухарин Н.И. Тюремные рукописи.

Г'

личные вопросы, связанные с деятельностью общественных организаций и государства среди женщин: политическое воспитание;43 участие женщин в рабоче-крестьянской инспек-

ф ции;44 вовлечение их в профессиональное движение, выдви-

жение в профорганы;45 задачи женотделов и трудности в их практической деятельности;46 ликвидация неграмотности и культурно-просветительная работа среди женщин;47 проблема охраны здоровья женщины, подготовка красных сестер

\fy для госпиталей, борьба с проституцией и другие.48

Значение этих публикаций состояло в том, что они систематизировали фактический материал, конкретизировали проблематику, давали первичные оценки различных сторон

(В 2-х книгах). М., 1996 и др.

43 См.: Ярославский Е.М. Работницы и крестьянки на борьбу с го
лодом // Вестник агитации и пропаганды. 1921. № 19; Раскрепощение
женщин и товарищ Ленин // Коммунистка. 1923. № 7; Ленин и раскре
пощение работницы. М., 1924.

44 См.: Аванесов В.А. Участие работниц в рабоче-крестьянской
инспекции // Коммунистка. 1920. № 6.

45 См.: Андреев А.А. Работница в профессиональном движении //
Коммунистка. 1920. № 6.

46 См.: Куйбышев В.В. Новая экономическая политика и задачи
женотделов// Коммунистка. 1921. № 16.

47 См.: Народное просвещение. 1918. № 39-41; Всегда с Вами //
Сборник, посвященный 50-летию журнала «Работница». М., 1964.

48 См.: Семашко Н.А. Красная армия и Красный медицинский
персонал // Коммунистка. 1920. № 1-2; Еще раз о больном вопросе //
Коммунистка. 1920. № 3-4; Проституция и борьба с ней // Коммунистка.
1923. №5.

деятельности государства и партии в работе среди женщин. Трудности в разработке проблемы в значительной степени обусловливались тем, что она проходила параллельно с по-

fw иском наиболее эффективных форм и методов работы среди

женщин, сложным процессом создания женотделов и первым опытом их деятельности. Для современного исследователя эти произведения являются документальным источником. В то же время нельзя отрицать их историографического значе-

ния. Это были первые страницы истории решения женского

вопроса в России.

В 1920-е гг. был опубликован ряд специальных исследований, посвященных проблемам женского труда. Эта тема занимала особое место в деятельности женотделов. В них показана динамика вовлечения женщин в промышленное

Ф производство, на богатом статистическом материале проана-

лизированы проблемы женской безработицы.49 Пристальное внимание уделялось вопросам, касающимся совмещения участия женщин в производстве с выполнением ею изначальных функций в семье.50

^ Значительный интерес с историографической точки зре-

49 Аникст А. Безработица и женский труд в России // Коммунистка.
1922. № 2. С. 13-16; Каплун С. Женский труд и охрана его в Советской
России. М., 1921; Он же. Современные проблемы женского труда и бы
та. М., 1925; Кожаный П. Работница и быт. М., 1926; Рашин А. Женский
труд в СССР. М., 1928.
(Ці 50 Бранденбургский Я.Н. Брак и семья. М.: Юрид. изд. НКЮ

РСФСР, 1926; Макерова Н. Кооперация и быт// Коммунистка. 1923. №

чг-

ния представляет хрестоматия Э. Миловидовой «Женский вопрос и женское движение».51 Она содержит отрывки из произведений К. Цеткин, А.М. Коллонтай по женскому вопросу, выдержки из решений международных женских социалистических конференций, в которых раскрываются специфика женского движения в России, формы и методы работы РКП(б) среди женщин в первые годы советской власти. Женскому движению посвящен также библиографический справочник Л. Булгаковой «Указатель литературы по женскому вопросу (1924-1925 гг.)».52

Таким образом, анализ литературы первого периода
свидетельствует о том, что в основном она была представле
на работами руководителей Советского государства, а также
непосредственных участниц и организаторов женского дви-
Щ жения. Целью данных произведений являлось разъяснение

женщинам политики государства и РКП (б), их роли в строительстве нового общества, мобилизации на решение задач поставленных советской властью в осуществлении фактического равноправия женщин. Особое место отводилось анализу такой массовой формы политического воспитания женщин, как делегатские собрания.

В 1920-е гг. в условиях нэпа шла перестройка не только

3-4. С. 16-17.

51 Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение: Хресто-
^ матия // Под ред. К. Цеткин. М., 1929.

52 Булгакова Л. Указатель литературы по женскому вопросу (1924
-1925). Л., 1926.

#

экономики, но и демократизация духовной жизни общества. В печати еще появлялись статьи, в которых содержались элементы критики в адрес политики, проводимой государством, предлагалось иное видение в решении женского вопроса. В Москве, Петрограде, в ряде губерний, особенно в сельских местностях, появилась тенденция к ликвидации женотделов при партийных комитетах. В противовес им предлагалось создать беспартийные женотделы, женские кооперативы и прочие организации.

В связи с усилением частной издательской деятельности в этот период ряд журналов, выходивших ранее, начали увеличивать свои тиражи. В эти годы в Москве выходили такие издания, как «Журнал для женщин», «Журнал для хозяек». Тираж каждого журнала вырос за годы нэпа с 3-х тысяч

'# до 11 тысяч. Их содержание было в основном феминистиче-

ского характера. Эти журналы выступали против общественной деятельности женщин, критиковали существующие женотделы при партийных комитетах» сглаживали классовые противоречия в обществе. Однако литература 1920-х годов

it не лишена и некоторых недостатков. Авторы редко привле-

кают документальные источники, многие выводы грешат декларативностью и носят отпечаток своего времени.

Нельзя не отметить, что в целом на историографии этого периода, в том числе и исследуемой нами проблемы, лежит налет «революционного романтизма», искренности и

[W убежденности многих авторов публикаций в созидании «са-

мого справедливого государства в мире». Идеологическая

заданность, стремление побыстрее уйти из эпохи «бедствий и страданий» не могли не отложить своего отпечатка на труды, вышедшие в эти годы. Тем более, что ориентиром для них в основном являлись марксистско-ленинские принципы решения женского вопроса в условиях становления новой советской государственности. Государственная идеология в 1920-е гг. начинает доминировать, несмотря на то, что еще допускались дискуссии и различные подходы к тем или иным вопросам действительности.

Заметные перемены в историографии исследуемой про
блемы наблюдаются с начала 1930-х гг. и до первой полови
ны 1950-х гг. В силу утверждения в стране административно-
командной системы управления историческую науку захлест
нули догматизм и схоластика. В начале 1930-х гг. в первом
издании БСЭ были помещены статьи, посвященные деятель
ности женотделов и проблемам женского труда. Советские
ученые подвергли критике взгляды представителей социал-
демократии и буржуазных исследователей Гротьяна, Гирша,
Дунлапа, Липмана и др., которые, по мнению отечественных
ученых, якобы, «выдвигают под лицемерным прикрытием ин
тересов женщины, семьи и будущего поколения требование
либо полного запрещения женского труда, либо запрещение
труда замужних женщин, либо создание таких, будто бы ги
гиенически обоснованных форм охраны материнства и мла
денчества, которые делают женский труд экономически со-
Щ1 вершенно немыслимым».53 Подобные положения свидетель-

53 Большая Советская Энциклопедия. 1-е изд. М., 1932. Т.25. С.

ствуют об иных принципиальных подходах в решении женского вопроса.

В середине 1930-х гг. Шабурова М., в прошлом ответст-

W венный работник женотдела, писала о большой позитивной

роли женотделов в деле вовлечения женщин в производство. При этом, она подвергла острой критике Л. Каутскую, которая считала, что «Советы решили положить конец семейной жизни», и сотни тысяч женщин «должны стать рабынями совет-

(Щ ской пятилетки».54

Отличительной чертой историографии 1930-х гг. является то, что в исследованиях отстаивалась идея массового вовлечения женщин в производство. В 1934 году появляется книга Г.Н. Серебренникова, в которой исследуются результаты деятельности Советского государства в области привле-

Щ чения женщин в промышленное производство, приводится

#

численность работниц в различных отраслях промышленности.55 Работы, касающиеся периода коллективизации56 и относящиеся к исследуемой теме, насыщены интересным фактическим материалом, отражают атмосферу времени, что делает эти публикации также ценными с точки зрения историографии проблемы.

В ряде публикаций этого периода обобщается опыт ра-

170.

54 Шабурова М. Женщина - большая сила. М., 1935. С. 37.

55 Серебренников Г.Н. Женский труд в СССР. М., 1934.

56 Кремницкая Е. Делегатка в борьбе с классовым врагом. Мм Л.,
1930; Смирнов М. Колхозницу в колхозное производство. Л.,1932.

боты государства среди женщин в отдельных районах страны, подводятся итоги политического и культурного роста женщин за годы Советской власти.57

W Со второй половины 1930-х и вплоть до начала 1950-х

гг., в период сталинского правления, наблюдается спад количества исследований. Эти годы практически не были ознаменованы заметными публикациями по исследуемой проблеме, хотя дали множество образцов трудового и воинского героиз-

W ма наших соотечественниц. В рамках концептуального подхо-

да, определяемого «Кратким курсом истории ВКП (б)» вышедшем в 1938 г. под редакцией И.В. Сталина, многие темы вообще исключались из исследования или сознательно умалчивалась, сужалась демократия, сокращалось количество общественных организаций, в том числе и женских. Пра-

^ вящему режиму становились опасными всякие новые идеи, от

кого бы они не исходили. Ссылаясь на рост социальной активности женщин, государственные лидеры обосновывали необходимость отмены специальных форм работы среди них и, как результат, были ликвидированы женотделы. В силу

^ всех этих обстоятельств внимание к исследованию темы зна-

чительно ослабевает.

В это время появляются работы, дававшие лишь общую

57 Горева А. Делегатка - опора партии. М., 1930; Доронин Г. Де
сять лет борьбы работниц и крестьянок Сибири. Новосибирск, 1930;
,^л Березовская С. Трудящиеся женщины в социалистическом строитель-

стве. М., 1931; Кравченко Е. Крестьянка при Советской власти. М., 1932; Шабурова М. Женщина - большая сила. М., 1935.

ч^

характеристику положения женщин, подчеркивающие значение их труда в развитии промышленности, в колхозном строительстве, показывающие деятельность женщин в Советах, профсоюзах, кооперации.58 Тогда же вышли брошюры К. Кирсановой и С. Крушинского,59 в которых освещалось равноправное положение женщин в СССР, выделялась особая значимость Конституции Советского Союза и советского избирательного закона в приобщении женщин к строительству нового общества.

В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы подавляющая часть работ по исследуемой теме была посвящена боевым и трудовым подвигам советских женщин.60 Но в основном они носили публицистический характер. Среди изданий этого периода61 лишь книга Н.Д. Ара-

58 Кирсанова К. Полное равноправие женщин в СССР. М, 1936;
Мотова А. Что дала Советская власть домашней работнице? М., 1937;
Пичугина П. Женщины в СССР. М., 1939; Подолина Н. Гражданка
Страны Советов. М., 1937 и др.

59 Кирсанова К. Избирательный закон и женщины. М., 1937; Кру-
\Щ шинский С. Советские девушки. М., 1938.

60 Кононенко Е. Девушки-героини. М., 1941; Корольчук Э. Совет
ская женщина в боях за Родину. Л., 1941; Свердлова К. Советские
женщины в отечественной войне. М., 1942 и др.

«

61 Араловец Н.Д. Советская женщина - великая сила Советского
государства. М
м 1946; Абрамов С, Граве К. Новое законодательство о
браке и семье. М., 1947; Абрамович Л.И., Щербин Е. Охрана здоровья и
права женщин в СССР. М.,1947; Карасева Л. Женщина в колхозах -
большая сила. М., 1949.

ловец62 выделяется обстоятельностью и глубиной исследования, а также работа Конюс Э.М., рассматривающая проблемы и вопросы развития охраны материнства и младенче-

Ш ства.63

В целом, литературе этого периода свойственны элементы декларативности, недостаточность документальной базы, анализа работ предшественников, постановка задач собственного исследования, описательность и т.д. Мало изу-

' чался опыт работы по вовлечению женщин в советское

строительство в различных районах страны. Эти недостатки постепенно преодолевались по мере углубления изучения исторических явлений и повышения требований к историографическому анализу.

Со второй половины 1950-х и до начала 1990-х гг. в ис-

ториографии происходят качественные изменения. Новый от-

счет исторического времени и соответственно новые возможности появились у исследователей после XX съезда КПСС. Критика культа личности Сталина, нарушений норм партийной жизни и социалистической законности, определявших со-

^ циально-политическое развитие общества в предшествую-

щие десятилетия, свидетельствовала, помимо всего прочего, об идеологическом и политическом кризисе сложившейся

62 Араповец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. М.,
1954.

63 Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и
младенчества (1917-1940 гг.). По материалам организационных и науч
ных съездов. М., 1954.

системы. Однако определенное ослабление идеологического
поля бюрократической системы, имевшее место в это время,
достаточно быстро было преодолено. Поэтому не случайно,
v^' что основной концептуальный подход исследователей к

оценке прошлого в целом остался вполне традиционным, не выходя за рамки господствующей идеологии и сохраняясь практически в границах «Краткого курса истории ВКП(б)», «новизна» не выходила за рамки сложившихся уже в историографии традиций, хотя и перемены были налицо.

В эти годы историческая литература обогатилась интересными и содержательными научными исследованиями, для которых было характерно выявление опыта государства и общественных организаций в решении женского вопроса в СССР. Первой обобщающей работой явилась монография В.Л. Бильшай, которая в 1920-х годах принимала участие в партийной работе среди женщин. В книге раскрывается роль женщин в подготовке и осуществлении Октябрьской революции, в обобщенном виде показываются изменения в их положении за годы советской власти, участие наших соотечественниц в международном женском движении.64 В книге изложены мнения относительно роли женщины в обществе и семье философов прошлого века (О.Конт, Ф.Ницше), лидера II Интернационала (Э. Вандервельде), концепций феминизма (Л. Браун), современных зарубежных социологов (О. Поллак) и других. Однако автор книги - кандидат юридических наук -

64 См.: Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1956.

рассматривает проблему, главным образом, с правовой точки зрения и не касается деятельности государства и общественных организаций по вовлечению женщин в хозяйственное и культурное строительство. К тому же В.Л. Бильшай не ставила перед собой такой задачи.65

В начале 1960-х гг. А.И. Булатовым была предпринята попытка изучения и классификации архивных источников, посвященных деятельности женотделов первой половины 1920-х гг.66 Появился ряд новых исследований, посвященных одной из деятельниц женского движения России Н.К. Крупской.67 Отдельные главы этих трудов содержат важный материл о работе Надежды Константиновны среди женщин. В книге A.M. Иткиной, посвященной жизни и деятельности А.М. Коллонтай, рассказывалось о периоде, связанном с пребыванием ее на посту заведующей отделом по работе среди женщин ЦК РКП(б), о.котором AM. Коллонтай писала: «Женотдел, его задачи, его успех, его текущая работа - вот, что все заслоняет».68

Важное значение для изучения истории женотделов имел выход в свет в первой половине 1970-х годов избранных

65 См.: Там же. С.7.

66 Булатов А.И. Документы о работе женотделов// Вопросы исто
рии КПСС. 1961. №2. С. 173-180.

67 Дридэо В. Надежда Константиновна Крупская. М., 1958; Леви-
дова С, Павлоцкая С. Н.К.Крупская. Л., 1962.

68 Иткина A.M. Революционер, трибун, дипломат. М., 1964. С. 103.

статей и речей А.М. Коллонтай и ее мемуаров. Крупным вкладом в историографию проблемы стал труд Емельяновой Е.Д.70 По сравнению с В.Л. Бильшай, автор обстоятельно и полно отразила работу партии среди женщин в первые годы советской власти, в монографии раскрыты трудности в процессе налаживания этой работы, сделаны обобщения и выводы. Становлению организационной структуры женотделов было уделено внимание в книге В.К. Белякова и Н.А. Золотарева. Реорганизацию аппарата ЦК и ликвидацию женотделов в начале 1930 г. авторы рассматривали в связи с необходимостью построения аппарата партии по функциональному признаку и упразднения «того универсализма, который явно наблюдался раньше в работе отделов».71 Нельзя не признать, что это противоречило реальному положению дел

В кратком историческом очерке «Женщины Страны Советов»72 освещены этапы пути, пройденного советскими женщинами в нашей стране, показано, как решались проблемы женского равноправия в тесной связи с общими вопросами социалистического строительства. Книга насыщена инте-

69 Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. М., 1972; Она же. Из
моей жизни и работы. М., 1974.

70 Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Смоленск.
1971.

71 Беляков В.К., Золотарев Н.А. Организация удесятеряет силы.
Развитие организационной структуры КПСС. 1917 - 1974. М, 1975. С.
53.

72 Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. М.,
1977.

ресным фактическим материалом и цифровыми данными, отражающими рост общественно-политического сознания, трудового и культурного уровня женщин. В монографии П.М. Чиркова73 впервые исследован ряд актуальных для своего времени вопросов, таких, как основные принципы работы женотделов и женских организаторов, создание аппарата для работы среди женщин в Советах, профсоюзах, кооперации, комсомоле и т.д. В шести главах книги выдвинуто более 30 вопросов, которые, хотя и не все одинаково полно раскрыты, но дают довольно широкое представление о содержании темы.

Не умаляя достоинства монографии П.М. Чиркова, следует все-таки отметить, что деятельность партии по вовлечению крестьянок в общественное производство не нашла в ней достаточно полного отражения. Видимо, это можно объяснить тем, что для автора данная задача не являлась основной.

Большой фактический материал и определенные обобщения имеют место в научных статьях 1950-1970-х гг., посвященных анализу форм и методов работы партийных и общественных организаций по повышению активности женщин в различных сферах общественной жизни, в том числе на фабриках, заводах, новостройках, в совхозах и колхозах в различных регионах России. Из обзора статей следует, что женский вопрос был в центре внимания общественности в

73 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). М., 1978.

теории и на практике.74 Однако слабо изученными оставались
автономные области и республики северокавказского региона
и автономные республики Среднего Поволжья, где женщины,
V особенно из числа казачек, горянок, татарок и др., привлека-

а>

лись к общественному труду с большими, чем в центре РСФСР, трудностями, это было связано с особенностями социально-экономического и культурного развития данных регионов, их традициями и обычаями.

Изучение социального положения женщин в десятилетия идеологического монополизма осуществлялось, как правило, через призму партийного руководства этим вопросом, что ограничивало полноту его анализа. Вместе с тем, это не помешало ученым отразить в своих работах немало оригинальных общеисторических материалов. Поэтому огульное исключение такого рода трудов из историографии исследуемой темы привело бы к изъятию целого пласта важной спе-

\W*j

74 См.: Зубарева В.В. Беспартийные конференции - одна из форм политической работы в массах / Вопросы истории КПСС. 1959. № 5. С. 171-172; Булатов А.И. Документы о работе женотделов: Обзор документов ЦК РКП(б) за 1919-1925 гг. // Вопросы истории КПСС. 1961. № 2. С.173-180; Любимова СТ. Из истории деятельности женотделов / Вопросы истории КПСС. 1969. № 9. С.68-77; Кочубинская А.И. Работа партийных организаций Тверской губернии среди женщин (1921-1923 гг.) // Из истории Калининской партийной организации. Калинин, 1972. С.73-80; Селиванов A.M. Вовлечение работниц и крестьянок в деятельность Советского государственного аппарата в 1920-1925 гг.: На материалах Ярославской губернии // Сборн. работ аспирантов кафедры истории КПСС. Томск, 1975. Вып.12. С.14-24.

циальной литературы.

Заметным вкладом в изучение данной темы стала кол
лективная монография «Опыт КПСС в решении женского во
проса» под редакцией профессора Н.И. Кондаковой,75 в кото
рой на конкретном материале большого круга документаль
ных данных исследуются формы и методы, деятельности
партийных органов и общественных организаций среди жен
щин, с 1917 года до начала 1980-х годов. Авторам удалось
раскрыть взаимосвязь между ростом политического сознания
женщин и их участием в общественно-политической жизни
Советского государства, проанализировать процесс воз-

действия индустриализации, коллективизации и культурной революции на сознание женских масс.

Книга состоит из одиннадцати глав, показывающих решение женского вопроса в СССР. Из-за обширности темы, в ней освещены далеко не все стороны деятельности Коммунистической партии среди женщин. Так, решению задачи вовлечения женщин в индустриализацию и коллективизацию в монографии посвящено две главы, в которых показаны формы и методы работы среди женщин, приводятся интересные факты. Но вместе с тем, слабым местом данной коллективной монографии является отсутствие выводов по главам. В ней проблема вовлечения женщин в общественное производство в городе и деревне, являющаяся одной из центральных в решении женского вопроса, не исчерпана до конца и требу-

75 Опыт КПСС в решении женского вопроса / Ред. кол.: Н.И. Кондакова, /отв.ред./ и др. М., 1981.

ет раскрытия ее новых аспектов. Освещая коренные переме
ны, происшедшие в положении женщины в послеоктябрьские
годы, в годы реконструкции народного хозяйства, авторы на-
^ шли возможность обстоятельно представить роль женщин в

обществе 1960-70-х гг.

*/

В то же время, на наш взгляд, неправомерным является утверждение авторов данной коллективной монографии, что начало периода становления женотделов приходится на 1918 г.76 В 1918 г. работу среди женщин вели Комиссии по агитации и пропаганде среди работниц, действовавшие в составе парткомов. Создание же самостоятельных отделов парткомов по работе среди женщин, как свидетельствуют документы, приходится на сентябрь 1919 г.

$

Заслуживает внимания исследователей коллективный труд «Советские женщины и профсоюзы»,77 который опубликован в 1984 г. и охватывает большой хронологический период (1917-1983 гг.). Монография посвящена раскрытию роли профсоюзов в деле вовлечения женщин в общественное производство, проблемам их труда и быта, анализу той помощи, которую оказывало государство и профсоюзы семье в воспитании детей, в создании женщинам благоприятных условий для сочетания профессиональных и семейных обязанностей. Однако в этой монографии, как и в ряде других трудов, посвященных участию профсоюзов в обеспечении социального равенства полов, вне поля зрения исследователей осталась

76 Опыт КПСС в решении женского вопроса... С.25.

77 См.: Советские женщины и профсоюзы. М., 1984.

*

*

роль в этих процессах таких крепнущих из года в год общественных организаций, как советы женщин. Между тем работа с ними - важная сторона деятельности профсоюзных организаций. Профкомы именно с женсоветами решали немало вопросов, связанных с улучшением условий труда и быта работниц.78

1970-1980-е гг. характеризуются появлением ряда кандидатских диссертаций по истории женотделов России в определенных региональных и хронологических рамках.79 Лишь в работе Т.А. Сидоренко исследуется деятельность женотделов за весь период их существования, но делается это, преимущественно, на примере партийных организаций Костромской губернии. Кроме того, нельзя согласиться с точкой зре-

*

78 См.: Зуйкова Е.М., Плаксива Н.Н. Женщина вчера и сегодня.
М., 1974; Советская женщина, труд, материнство, семья. М., 1987 и др.

79 Князькова Н.Г. Работа партии среди женщин села в восстано
вительный период (1921-1925). По материалам Северного Кавказа.

Ростов-на-Дону, 1974; Прончатова-Рубцова Д.В. Деятельность Коммунистической партии по повышению общественно-политической активности женщин (1921-1925). На материалах Нижегородской губернской

^ партийной организации. Горький, 1975; Уварова Г.П. Деятельность гу-

бернских партийных организаций Центрального Черновемья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1927). Воронеж, 1978; Шахмет А.В. Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство (1926-1929). На примере Ленинградской партийной организации; Л., 1977; Горнова Г.Ф.

&; Деятельность партийных организаций Урала по вовлечению женщин в

социалистическое строительство в восстановительный период (1921-1925). Пермь, 1982 и др.

ния автора, что процесс становления и утверждения женот-

делов завершился к началу восстановительного периода. Этот процесс продолжался до конца 1922 года.

Усилилось внимание историков к изучению социального положения женщин восточных регионов России. Написан ряд диссертаций, посвященных работе органов советской власти и общественных организаций среди женщин на примере Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока на различных исторических рубежах.81

80 Сидоренко Т.А. Борьба Коммунистической партии за вовлече
ние женщин в социалистическое строительство (1917-1929): Дисс.
канд. ист. наук. М., 1976. С.9.

81 Румянцева И.Н. Деятельность партийных организаций Запад
ной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство
в годы первой пятилетки. Томск, 1969; Модль P.M. Деятельность пар
тийных организаций Сибири по вовлечению женщин национальных
меньшинств в социалистическое строительство (1928-1957 гг.). Томск,
1971; Климанская К.Е. Женщины Сибири в социалистическом строи
тельстве (1920-1925). Томск, 1976; Лазуренко Л.И. Деятельность Даль
невосточной партийной организации по вовлечению женщин в социа
листическое строительство. Л., 1969; Кузьмина М.А. Деятельность пар
тийных организаций Восточной Сибири по вовлечению женщин в со
циалистическое строительство (1926-1929). Иркутск, 1978; Шевченко
В.Г. Деятельность дальневосточной партийной организации по вовле
чению женщин в социалистическое строительство (1926-1932 гг.).
Томск, 1978; Кабанова Т.М. Деятельность партийных организаций Вос
точной Сибири по повышению роли женских советов в трудовой и об
щественной жизни трудящихся женщин (1971-1980 гг.). Иркутск, 1988 и

ДР-

*

#

Необходимо в то же время отметить, что еще мало обобщающих работ, в которых бы специально рассматривались вопросы деятельности советских, партийных, общественных организаций среди крестьянок на различных этапах Советского государства. К примеру, не исследован процесс вовлечения крестьянок в общественную и производственную деятельность в ходе коллективизации сельского хозяйства такого крупного зернового региона с крестьянским населением, как Северный Кавказ. Частично эта тема затронута в диссертации Г.Ф. Абрамовой.82 Однако она базируется в основном на материалах Ставрополья и рассматривает проблему вовлечения женщин разных социальных категорий в социалистическое строительство в целом, не ставя своей задачей специальное изучение работы среди крестьянок Северо-Кавказского края. Тогда как это направление деятельности партийных организаций Кубани, Дона и Ставрополья, на наш взгляд, имело свои специфические стороны и нуждается в тщательном исследовании.

Таким образом, в каждом из выше перечисленных трудов можно почерпнуть немало позитивного, оригинального. Исследования, пополнившие литературу в 1970-1980-е гг., характеризуются более высоким уровнем научных обобщений, использованием широкого круга источников, усилением

%

82 Абрамова Г.Ф. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по вовлечению трудящихся женщин в социалистическое строительство в период построения фундамента социализма (1926-1932 гг.). М., 1976.

внимания к историографии проблемы, опыту работы на местах. Но многим из них в значительной мере присущи недостатки, характерные для работ тех лет: переоценка, а то и абсолютизация успехов и достижений, замалчивание нерешенных проблем и трудностей, хронологическая узость.

Не всегда государственные и партийные структуры своевременно и точно выполняли директивные указания центральных органов власти, касающихся изменения положения женщин в стране, что отрицательно сказывалось на них. Замалчивалось недостаточное финансирование конкретных направлений решения женского вопроса: охраны материнства и детства, повышения образования и культуры женщин и т.д. Эти работы были излишне идеологизированы.

Историографический анализ проблемы был бы не полным без исследования трудов обществоведов других направлений: социологов, политологов, философов, вышедших в 1960-1980 гг. по женским проблемам. Эти публикации дают возможность проанализировать место женщины в социальной структуре советского общества,83 ее роль в семье,84 раскрыть политику Советского государства по отношению к про-

83 Изменение положения женщины и семья. М., 1977; Янкова З.А.
Советская женщина. (Социальный портрет). М., 1978; Новикова Э.Е.,
Янкова З.А. Женщина. Труд. Семья /социологический очерк/ М., 1978;
Савинова Л.Н. Женщина в советском обществе. М., 1979; Наши жен
щины. М., 1984.

84 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. 2-е изд. М., 1979; Семья се
годня. М.,1979; Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи. М., 1981;

блеме массового вовлечения женщин в сферу производства

~ 85

и использования их труда в народном хозяйстве.

Анализ этих трудов свидетельствует о том, что не исследован еще в целом механизм работы по социальному освобождению женщин, не нашли достаточного отражения в литературе вопросы повышения статуса семьи, ее роли в развитии общества.

Таким образом, время с середины 1950-х и до начала
\Тг 1990-х гг. можно выделить как период обобщения материала,

ввода в научный оборот новых документов. Отечественная
историческая наука пополнилась рядом фундаментальных
исследований эволюции социального статуса женщин за годы
советской власти. Однако следует отметить, что в значитель
ной части этих трудов отсутствует теоретическое осмысление
А предшествующей литературы. Авторы второй половины

1950-х годов редко обращались еще к такому важному историческому источнику как архивные материалы, в науке вплоть до начала 1990-х гг. господствовала идеология.

Только в историографии 1990-х гг. - начала нового сто-

Современная семья. М., 1982.

85 Толкунова В. Право женщины на труд и его гарантии. М. , 1967;
Данилова Е.З. Социальные проблемы труда женщины-работницы (труд
женщины-работницы и материнство). М., 1968; Татаринова Н. Приме
нение труда женщин в народном хозяйстве. М., 1979; Шишкан Н.М. Со
циально-экономические проблемы женского труда. М., 1989; Груздева
i|\| Е.В., Чертихина Е.С. Труд и быт советских женщин. М., 1983; Кунгурова

Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме. М., 1983 и др.

летия эти недостатки были в значительной степени были преодолены. Широкая демократизация всех сторон общественной жизни создала благоприятные условия для исследо-

Щ вательской работы отечественных историков. Речь идет о

более ярком, всестороннем изложении исторических событий, есть попытки по-новому взглянуть на исследуемую проблему. Появилось стремление авторов к подлинной научной смелости, расширился доступ исследователей к докумен-

^* тальным материалам, хранящихся в фондах центральных и

местных архивов.

Еще в годы перестройки к открытию Всемирного конгресса женщин в Москве (1987) были выпущены тематический сборник «Проблемы феминизма» и сборник «Женщина и общество».86 На симпозиуме, организованном Институтом ис-

4|^ тории АН СССР, шла речь о создании, в первые годы совет-

ской власти, специального аппарата для работы среди женщин «в целях поднятия их социальной активности и скорейшего удовлетворения их нужд» (1988).87 В ряде научно-теоретических и практических конференций, международных

^ научных семинарах, круглых столов, проходивших в Москве

ф(

88 См.: Проблемы феминизма /Сб. статей., пер. с нем., ант., греч., япон. и других языков / Под ред. Афанасьева B.C. М., 1987; Женщина и общество /Сб. ст./ Под ред. Афанасьева B.C. М., 1987.

87 Великий Октябрь и перестройка. Обзор материалов симпозиума, организованного Институтом истории АН СССР // Вопросы истории КПСС. 1988. №3. С. 146.

#

^

(1991, 1993, 1995 гг.),88 были предприняты попытки научного осмысления роли и места женщин, как в прошлом, так и в новой исторической обстановке. Межрегиональная научная конференция в г. Иваново «Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы»89 дает представление о направлениях исследований по теме, в том числе и по истории женского движения начала XX века.

О социально-правовом статусе женщины шла речь на Международной научной конференции «Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе», состоявшейся 22-24 апреля 1997 г. в Иванове. С точки зрения рассматриваемой в данной диссертации проблемы, особый интерес представляет книга А.А. Музыри и В.В. Копейко, вышедшая в 1989 году, посвященная советским женсоветам, в которой сделана попытка обобщения исторического опыта работы среди женщин в 1920-е гг.90

Коллективная монография под редакцией профессора Н.М. Римашевской,91 опубликованная в 1991 г., посвящена исследованию женского вопроса в комплексе. В ней речь

^

88 Тендерные исследования: проблемы и сравнительные пер
спективы. М, 1991; Женщины России - вчера, сегодня, завтра. М., 1994
и др.

89 См.: Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии
и перспективы. Материалы межрегиональной научной конференции
Иванове, 18 ноября 1992 г. Иваново, 1993.

, 90 Музырь А.А., Копейко В.В. Женсовет: опыт, проблемы, пер-

спективы. М., 1989.

91 Женщины в обществе: Реалии, проблемы, прогнозы. М., 1991.

#

идет о положении женщины в семье, обществе, об участии ее в производстве. Дается анализ социально-философских взглядов на женский вопрос, представляющих определенный интерес для раскрытия данной темы исследования. В этот период появились тендерные исследования, которые позволяют определить новые подходы к рассмотрению проблемы, связанной с ролью женщин в обществе.92

\

Интересен сборник статей «Женщины в общественных
^ объединениях»,93 где рассматривается участие женщин в

деятельности партий и общественных движений. Исследователи предпринимают попытки связать историю решения женского вопроса в СССР с современной ситуацией в данной сфере в России.94

{MS

В целом, изучение литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что:

1. Не все аспекты деятельности государства в решении женского вопроса исследованы одинаково глубоко, поскольку

92 См.: Силласте Г.Г. Куда движется женское движение? // Извес
тия. 1990. 30 октября; Женщина и политика.//Известия ЦК КПСС. 1991.
№1; Женщина и демократизация: общественное мнение женщин по ак
туальным социально-политическим вопросам. М., 1991; Социо-
гендерные отношения в период социальной трансформации России //
Социс. 1994. № 3. С.15-22; Эволюция социальных позиций женщин в
меняющемся российском обществе // Социс. 1995. № 4. С.58-61.

93 Женщины в общественных объединениях. Сборник статей. М.,
1992.

94 Алексеев СВ. Идеологические ориентиры России: основы но
вой общероссийской национальной идеологии (в 2-х томах). М., 1998.

#

«женский вопрос» в 1930-е гг. постигла участь многих других важнейших социальных проблем - он был провозглашен решенным, а, стало быть, закрытым для обсуждения;

*

%

  1. Недостаточно раскрыты формы и методы работы государственных и общественных организаций среди крестьянок, батрачек, кустарок, женщин-горянок, казачек и др., в исследуемый период;

  2. Совершенно слабо исследована деятельность местных отделов по работе среди женщин, без чего трудно представить подлинную картину и степень распространения их влияния на женщин;

  3. В трудах отечественных историков имеют место различные, порой прямо противоположные оценки отдельных исторических событий, касающиеся в частности той роли, которую выполняли женотделы на этапе раскрытия их творческого потенциала.

Таким образом, анализ историографии рассматриваемой проблемы свидетельствует о том, что, несмотря на появление новых работ, специального исследования, обобщаю-

(& щего опыт организационной деятельности государства и пар-

тии среди женщин в 1920-е гг. в масштабах всей страны пока не создано. И, поэтому, не потеряли свою актуальность слова известной общественной деятельницы А.В. Артюхиной: «Наши ученые, историки еще мало сделали для того, чтобы занести на страницу истории ... богатый опыт женского движе-

rftf ния в России».95

Женщины в революции. /Сборник воспоминаний/. М, 1969.

#

В данной связи определена следующая цель исследования: на основе широкого круга документальных источников, в том числе архивных материалов и опубликованных документов, провести комплексный анализ разработки и реализации государственной политики по изменению положения женщин СССР в 20 гг. XX в.

На пути к данной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать изменение социально-правового и экономиче
ского положения советских женщин в условиях перехода к
новой экономической политике;

чт-

рассмотреть особенности политики партии и правительства по вовлечению советских женщин в решение хозяйственно-экономических задач государства;

выявить главные направления деятельности органов власти по повышению уровня образования и культуры советских женщин в 1920-е гг.

Хронологические рамки исследования диссертации
охватывают период разработки основ государственной поли-
фь тики в отношении женщин СССР в 1920-е гг. Начальная грань

исследования связана с окончанием Гражданской войны и
переходом к новой экономической политике, позволившей на
практике реализовать заявленные большевиками принципы
равноправия женщин, привлечь их к решению народно
хозяйственных задач и к участию в политической жизни стра
ус ны. Верхние хронологические рамки определяются ликвида
цией женотделов на рубеже 1920-х -1930-х гг., переходу к по-

литике жесткого партийно-государственного контроля над всеми сферами общественно-политической жизни, в том числе и женским движением.

Источниковая база исследования подбиралась с учетом специфики поставленной проблемы и основных задач диссертации.

В первую группу опубликованных источников входят декреты и постановления правящей партии и правительства по женским проблемам.96 Они позволяют выявить отношение Советского государства и правящей партии к вопросу о методах руководства работой среди женщин, вскрыть специфические особенности и трудности в ней.

Ценность такого вида источников, какими являются партийные документы, на наш взгляд состоит в том, что в них представлена общая картина политической и экономической жизни общества. Причем, характерно, что документы центральных партийных органов носят в основном директивный

96 См.: Декреты Советской власти. Т. 1-9./ Ред. Комиссия: Г.Д. Обичкин и др. Т.1. 25 октября 1917г. - 16 марта 1918. М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (9 издание). М., 1983-1984, материалы VIII - XXII съездов, конференций партии. Т.2, 3, 4, 5; I Всероссийский съезд работниц. М., 1918; Советская власть и раскрепощение женщины. Сборник декретов и постановлений РСФСР. М., 1921; Сборник постановлений и распоряжений партийных. Профессиональных и советских органов по вопросам вовлечения работниц и профессиональное и советское строительство. М., 1922; Всесоюзный съезд работниц и крестьянок - членов сельских и городских советов и вол(рай)исполкомов. Резолюции. М., 1927 и др.

«#

характер, а источники, исходящие от местных организаций -преимущественно исполнительские. Документы РКП (б) - ВКП (б) важны еще и по причине того, что роль коммунистической партии большевиков в 1920-е гг. была определяющей, и ее решения лежали в основе законодательной и практической деятельности Советского государства, общественных организаций, в т.ч. и женских.

Вторую группу важнейших источников исследования составляют документы и материалы центральных и местных органов власти. Значение этих материалов очень велико, т.к. в их число входят такие важные документы, как протоколы заседаний женотделов, протоколы Всероссийских и Всесоюзных совещаний женотделов, переписка женотдела ЦК с местными женотделами, отчеты женотдела ЦК губернских и областных женотделов, различные документы справочного характера и др.

Третью группу источников занимают различные издания

документально-статистического характера.

Четвертую, очень важную по своему значению, группу источников для данного исследования, составляют труды организаторов работы среди женщин - И.Ф. Арманд, А.М. Кол-лонтай, Н.К. Крупской и др.98 Их произведения являются важ-

&

97 См.: Сборник статистических сведений по Союзу ССР (1918 -
1923). М., 1924; Женщины в СССР: статистический сборник. М., 1937;
Московская городская организация КПСС. 1917 - 1988. Цифры. Доку
менты. Материалы: сборник. М., 1989.

98 См.: Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. М., 1975; Коллонтай

ным историческим источником, т.к. эти талантливые и образованные женщины были живыми свидетельницами и организаторами первых шагов деятельности Советского государства среди женщин. В своих книгах, статьях, брошюрах они по следам свершенных фактов и событий воспроизводили эту деятельность, что дает возможность представить сложную картину изначальной работы среди женщин.

Пятая группа источников представлена периодической печатью.

В диссертации были использованы материалы газет -«Правда», «Беднота», «Долой неграмотность». Большую ценность представляет специальная рубрика «Странички работницы», периодически публиковавшаяся в центральных и местных газетах и несущая информацию среди женщин. Важные сведения получены в результате изучения специальной женской печати - журналов «Коммунистка», «Работница», «Крестьянка», и др. В данных изданиях поднимались вопросы повышения образовательного уровня женщин, привлечения их к работе в Советах, профсоюзах, кооперации, преодоления крестьянками патриархальных обычаев и традиций.

В шестую группу источниковой базы исследования входят воспоминания тех, кто работал в системе женотделов, их письма и записки в центральные органы, письма самих жен-

А.М. Избранные статьи и речи. М., 1972; Крупская Н.К. Женщина Страны Советов - равноправный гражданин: Сборник статей. 1917 - 1937. М„ 1938.

щин.

Особую группу составляют архивные материалы. Автор использовал фонды двух центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

В ГАРФе интерес представляют материалы конференций, совещаний, собраний беспартийных работниц, получившие массовое распространение с конца 1923 г., а также документы, отражающие работу женских уголков, клубов и детских комнат, собранные в основном в фонде ВЦСПС (Ф. 5451). Материалы РГАСПИ позволяют лучше понять структуру женских организаций, проследить изменения в их работе и показать эволюцию женотделов партийных органов.

Таким образом, в процессе работы над диссертацией привлекались различные виды источников: декреты и постановления центральных и местных органов государства и партии по женским проблемам, архивные материалы, документально-статистические сборники, труды организаторов работы среди женщин, периодическая печать, воспоминания отдельных деятелей женского движения. Комплексный анализ источников помогает воссоздать историческую картину того

99 См.: Славные большевички. М, 1958; Женщины в революции. М, 1959; В едином строю. М, 1960; Участницы великого созидания. М., 1962; Октябрем рожденные. М., 1967; Октябрем мобилизованные: Женщины - коммунистки в борьбе за победу социалистической революции / Ред. Сост. Л.И. Стишова. М., 1987.

сложного времени, раскрыть деятельность государства и партии среди женщин в 1920-е гг.

Новизна диссертации состоит в том, что подготовленная работа является первым комплексным исследованием, в котором проведен анализ государственной политики в отношении женщин СССР в 1920-е гг. В работе впервые проанализированы многообразные пути развития социальной активности женского населения страны во всей своей сложности и противоречивости. В диссертации дана классификация форм и методов работы государственных и общественных организаций среди женщин с учетом специфики того или иного региона СССР.

Автор обосновывает вывод о том, что в процессе решения женского вопроса в СССР лидеры партии и правительства руководствовались следующими основными принципами:

- принцип осуществления равных прав женщин с мужчи
нами во всех областях жизни;

- принцип вовлечения женщин в общественно-
производственную деятельность;

принцип единства целей и задач движения женщин с борьбой рабочего класса за освобождение всех трудящихся, за социализм;

непосредственное участие трудящихся женщин в революционной борьбе пролетариата и в строительстве социализма и коммунизма;

партийное руководство женским революционным движением и необходимость организации специальной работы

партии среди женщин.

Автором впервые в рамках диссертации проведен комплексный, научный анализ созданной в СССР организационной системы работы среди женщин (женотделы с институтом делегатских собраний при парткомах, комитеты по улучшению труда и быта женщин при исполкомах Советов, женские комиссии и женорганизаторы в профсоюзах, специальные женские комиссии в кооперации), которая позволяла не только эффективно управлять участием женщин в производстве, но и определять степень и направления их общественно-политической активности.

В научный оборот впервые вводится значительное количество архивных документов, а также материалов периодической печати эпохи 1920-х гг., которые раньше не использовались, что расширяет возможности для дальнейшего углубленного изучения темы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому осмыслению истории. Использование сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и других общих и специальных методов исследования позволило максимально объективно показать своеобразие взаимоотношений государственной власти и советских женщин в 1920-е гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что обобщенные автором материалы и анализ принци-

пов политики в первое десятилетие советской власти с 1917 по 1927 гг. могут стать полезными источниками для современных органов государственной власти, политических партий и общественных движений. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей научной работе, чтении лекционных курсов, спецсеминаров по Отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на межрегиональных и всероссийских научных конференциях, а также в научных публикациях автора.

>$

Ч*

LN.

Изменение социально-правового и экономиче ского положения советских женщин в условиях перехода к новой экономической политике

Социальное, правовое и экономическое равенство женщин в обществе по сравнению с мужчинами предполагает создание одинаковых с ними условий для участия женщин в труде, их интеллектуальном и духовном развитии, в управлении государством и обществом.

Фактическое равенство касается как правовой сферы (равное отношение всех к закону), так и материальных условий, обеспечивающих всем реальные возможности удовлетворения различных жизненных потребностей и свободного и всестороннего развития. В правовой сфере оно означало закрепление за всеми равных прав и обязанностей. В экономической - обеспечения всем равного доступа к труду и равной его оплаты. В социальной сфере достижение фактического равенства, по убеждению лидеров, ставших во главе пролетарского государства, было связано с ликвидацией деления общества на классы, а затем с устранением социально-классовых различий, между городом и деревней, физическим и умственным трудом. В культурной - создание каждому члену общества равных возможностей получения образования и участия в культурной жизни. В политической - обеспечение всем равных условий и возможностей для участия в управлении государственными и общественными делами. женского неравноправия. Экономическое бесправие их усугублялось отсталостью страны и низким общим жизненным уровнем населения. Известно, что Россия в промышленном отношении значительно отставала от передовых государств того времени. Сельское хозяйство в основном было мелкотоварным, а зачастую и просто натуральным. Наблюдалась крайняя отсталость промышленности и сельского хозяйства в техническом отношении. Первая мировая война довела до катастрофы народное хозяйство России. Огромный ущерб экономике был нанесен гражданской войной и иностранной военной интервенцией. В результате промышленное производство Советского государства в 1921г. составляло лишь 31% от уровня развития промышленности в 1913г. производительном труде, хотя с развитием капитализма они все больше вовлекались в фабрично-заводскую промышленность. Распределение их труда было крайне неравномерным по сравнению с трудом мужчин. По переписи населения 1897г. 55% женщин, занятых наемным трудом, работало в качестве домашней прислуги у имущих слоев, 25% - батрачками у помещиков и кулаков, 13% - работали на предприятиях и стройках и 4% - в учреждениях просвещения и здравоохранения.100 Из всех женщин, работавших в промышленности, 2/3 были заняты в текстильном и швейном производстве, где в то время была наиболее низкая заработная плата и плохие условия труда, а 1/3 женщин, занятых в других отраслях промышленности и строительстве, работала, главным образом, на неквалифицированной низкооплачиваемой работе.

Женский труд оплачивался вдвое ниже труда мужчин.101 Предпринимателям было выгодно использовать в производстве дешевый женский и детский труд. Кроме экономической выгоды это давало возможность удерживать на низком уров 9і не заработную плату мужчин, что приводило к усиленной экс плуатации всей рабочей семьи.

Вовлечение советских женщин в решение хозяйственно-экономических задач государства

В первом десятилетии становления новой власти государство и правящая партия ориентировали женотделы и другие управляющие структуры, созданные специально для работы среди женщин, на всестороннее развитие их социальной активности, неотъемлемой частью, которой являлось вовлечение женщин в хозяйственно-экономическую жизнь стра ны. Здесь в проводимой политике государство также опиралось на идеологические установки, согласно которым «для полного освобождения женщины и для действительного ее равенства с мужчиной нужно, чтобы было общественное хозяйство и чтобы женщина участвовала в общем производительном труде. Тогда женщина будет занимать такое же положение, как и мужчина».143 С этим были согласны и лидеры женского движения. «Положение женщины в обществе, государстве, так же как и взаимоотношения полов, - писала A.M. Коллонтай, - определяются ролью женщины в народном хозяистве».

Государство начало свою деятельность в этом направлении с выработки такого законодательства, по которому вовлечение женщин в общественное производство, забота об облегчении их труда и улучшении быта, обеспечении всяческих льгот и преимуществ, охрана материнства и детства были объявлены первостепенным государственным делом.145 Перед руководящими структурами, и, в частности, перед женотделами встали сложные задачи. Надо было развивать общественное производство, научить женщин пользоваться законами, поднять их производственную квалификацию, преодолеть существующие по отношению к женщине старые патриархальные взгляды и привычки. Для этого, по словам Н.К.Крупской, предстояло ознакомить женщин с вопросами «о задачах повышения производительности труда, об организации труда,... народном хозяйстве и т.п.».146

По данным переписи 1919г. (эта статистика отражает ситуацию военного времени, а во время войны женщин в производстве всегда больше, чем в мирное время) удельный вес женщин в промышленном производстве составлял 43,9%.

Восстановление народного хозяйства от разрухи, в которую была ввергнута страна в результате мировой и гражданской войн, представлялось Советскому государству возможным с переходом к всеобщей трудовой повинности.

Особенности государственной политики повышения уровня образования и культуры советских женщин в 1920-е гг

Достижение равноправия женщин во всех областях общественной жизни во многом связано с уровнем их образования, культурой, общим развитием. Однако, отсталость, пого 5т ловная неграмотность, старые обычаи, специфические осо бенности женского труда многие годы являлись главным тормозом на пути подъема общей культуры и развития социальной активности женщин.

Лидеры государства понимали, что от уровня образования и культуры женщин зависело повышение ее роли не только в хозяйственно-экономической, политической жизни страны, но и рост ее влияния на воспитание детей, создание благоприятного климата в семье и обществе в целом. Это осознавали и сами работницы. Например, по этому поводу они в 1920г. писали в газету «Красное знамя»: «Теперь, когда нам самим надо строить свою жизнь, мы ясно чувствуем, как плохо быть неграмотными. Как много нам надо учиться, многое знать. Какое дело ни возьми - везде грамотному гораздо легче, чем неграмотному... Нам надо учиться».197

Основой и началом культурно-просветительной работы среди женщин для женотделов, государственных и общественных организаций являлась ликвидация их неграмотности. 197 Красное знамя. 1920.18 июня. 26 декабря 1919г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет о ликвидации безграмотности населения в возрасте от 8 до 50 лет.198 Повсеместно в регионах страны создавались пункты по ликвидации неграмотности (ликпунк ты), в которых учащиеся получали элементарные знания. Организовывались школы грамоты, дающие знания за два класса начальной школы, и школы для малограмотных, приравнивавшиеся к начальной школе. Высшим звеном в системе обучения взрослых были школы повышенного типа.

Поскольку общий объем работы по ликвидации негра мотности был очень велик, то на основе соглашений, он ус ловно делился между государственными, партийными и профсоюзными организациями. Материальные расходы по содержанию ликпунктов как правило обеспечивали профсою ц. зы. 12 ноября 1920г. при Наркомпросе создается Главпо литпросвет во главе с Н.К.Крупской, на который возлагалась вся работа по просвещению взрослого населения.