Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Исаев Евгений Валерьевич

Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии
<
Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии
>



Исаев Евгений Валерьевич. Власть и культура в конце 20-х - 30-е гг. XX века: региональный аспект взаимоотношений : на примере Мордовии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Исаев Евгений Валерьевич; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова]. - Саранк, 2008. - 246 с. РГБ ОД, 61:08-7/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВ АЯ БАЗА ПРОБЛЕМЫ 9

1.1. Степень изученности проблемы 9

1.2. Характеристика и анализ источников 24

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ В КОНЦЕ 20-Х - 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА 46

2.1. Государственные и партийные органы управления культурой 46

2.2. Инфраструктура, материальное и кадровое обеспечение культурной политики 65

2.3. Способы и механизмы воздействия власти на творческую интеллигенцию и контроля над ней 98

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОГО ПРОЦЕССА В МОРДОВИИ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 1920-1930-Х ГОДОВ 142

3.1. Становление и развитие профессионального искусства Мордовии: общие моменты и национальные особенности 142

3.2. Литературный процесс в культурной жизни регионального социума 160

3.3. Образование и наука 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 217

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 224

Введение к работе

Актуальность исследования. На всем протяжении многовековой истории разных стран и народов культура всегда выступала ключевым фактором человеческой жизни. Именно эта сложнейшая совокупность нравственных и духовных ценностей и традиций, идеалов и обычаев людей обеспечивала в конечном счете устойчивость развития социальных организмов - государств, наций, народов. Отсюда вполне закономерно то внимание, которое международное сообщество уделяет феномену культуры как стабилизационному механизму в развитии человека и человечества.

На современном этапе культуре все чаще отводится роль важнейшего фактора развития региона, главной составляющей «духовной устойчивости» населения, формирования привлекательного образа территории. Особого внимания заслуживает проблема региональной культурной политики, рассмотренная в контексте определения обратных связей системы «власть -культура». В каждом конкретном регионе государственная культурная политика трансформируется в региональную, так как внутри единой национальной культуры могут существовать субкультуры. Различие природно-климатических, хозяйственных условий, специфики исторических и этнокультурных ситуаций создают множество оттенков одной культуры. Следовательно, рассмотрение государственного влияния не может быть успешным без учета специфики отдельного региона, в нашем случае — Республики Мордовия. Знание и понимание региональных особенностей развития культуры является первоосновой для создания перспективной региональной культурной политики, которая учитывала бы культурные интересы различных субъектов как основы для взаимопонимания. В связи с этим несомненную актуальность приобретают вопросы развития культуры регионов на предшествующих этапах истории, позволяющие определить приоритеты культурной политики, ее специфику, межрегиональные связи, влияние на общегосударственные процессы.

Объект исследования - процесс взаимодействия власти и культуры в

4 региональном социуме в конце 1920-х- 1930-е гг.

Предметом исследования выступает культурная политика как результат взаимодействия управленческой практики органов государственной власти, общественных организаций и культуры, рассмотренная сквозь призму развития основных составных частей системы культуры Мордовии: искусства, литературы, образования и науки, инфраструктуры культуры.

Хронологические границы работы охватывают конец 1920-х — 1930-е гг. Нижние хронологические границы обусловлены началом национально-государственного строительства в мордовском крае, что привело к активному включению региона в экономическую, социальную и культурную модернизацию народов, относившихся ранее к так называемым «инородцам». Модернизационные процессы 1930-х гг., ставшие закономерным итогом новой ситуации в социокультурной сфере, в том числе региональном культурном пространстве, были прерваны Великой Отечественной войной, которая определила верхние хронологические границы диссертационного исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, традиционно именуемый «мордовский край», соответствующий территории современной Республики Мордовия и представляющий собой своеобразный архетип полиэтничного региона России, в котором в силу административно-географического положения действуют закономерности центра и периферии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ культурной политики в Мордовии, выявление особенностей ее реализации в обозначенных хронологических рамках.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

1. рассмотреть систему управления культурой региона, ее структуру и функции в условиях национально-государственного строительства;

  1. раскрыть роль инфраструктуры и материального обеспечения культурной политики как важнейших элементов системы идеологического доминирования;

  2. выявить способы и механизмы воздействия власти на творческую интеллигенцию и контролирования ее деятельности;

  3. определить типологию и национальные особенности в развитии искусства Мордовии в конце 1920-х- 1930-е гг.;

  4. исследовать пути формирования и специфику художественной литературы Мордовии и определить ее место в системе региональной культурной политики в рассматриваемый период;

  5. проанализировать развитие образования и науки в Мордовии, выявить их роль в культурной динамике региона.

Методологическую основу исследования составляют традиционные принципы исторического познания - историзм, научность и объективность. Использованный в работе комплекс научных методов (нормативно-логический, системно-исторический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, статистический, метод источникового анализа: выявление, отбор, критика происхождения и содержания источника) позволил рассмотреть изучаемые явления в их развитии, в органической связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что ней впервые на основе новых концептуальных и методологических подходов, утверждающихся в российской исторической науке, проанализирована система управления государственными и партийными органами культурой Мордовии, ее структура, функции и механизмы, введен в научный оборот ряд неизвестных ранее архивных материалов. Автором прослеживается взаимосвязь между процессами, протекавшими в культуре, и историческими этапами развития государственности Мордовии.

Теоретическая значимость исследования обусловлена

использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ общих закономерностей и региональных особенностей взаимодействия власти и культуры Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования его результатов для подготовки новых, обобщающих материалов по советскому периоду истории Среднего Поволжья. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории России и краеведения, при изучении дисциплин по выбору и в других видах учебной работы. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации региональной культурной политики или государственных культурных программ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Важным фактором, определившим характер протекания и темпы социокультурного развития Мордовии в конце 20 - 30-е гг. XX в., явилось оформление национальной государственности, поскольку оно объективно способствовало бурному развитию культурной сферы региона. Преобладающим методом руководства культурой стал партийно-бюрократический метод, игнорировавший необходимость формирования обратной организационной связи с культурной сферой.

  2. Инфраструктура, кадровое и материальное обеспечение культурной политики обеспечили максимальный охват населения региона мероприятиями власти, что обеспечило систему идеологического доминирования.

  3. Вовлекая интеллигенцию в процесс культурного строительства, партийно-государственные органы применяли разнообразные, как либеральные, так и весьма жесткие средства: перевоспитание, формирование

7 новой интеллигенции, унификация художественных подходов, создание для проведения идеологических установок единых творческих союзов.

  1. Конец 1920-х - 1930-е гг. ознаменовались началом формирования и организационного оформления национального профессионального искусства Мордовии. Отличительные черты изобразительного искусства Мордовии этого периода - недостаточный художественный уровень произведений, увлечение местной национальной тематикой, обращение к героическим событиям в истории народа - были обусловлены во многом дефицитом профессиональных кадров.

  2. Художественная литература рассматриваемого периода была подчинена задачам массовой агитации, что обусловило форму и содержание произведений, тематика которых в основном сводилась к пропаганде советского строя, социалистических преобразований, воспеванию партии и ее заслуг. Наиболее актуальной была тема классовой борьбы в деревне и коллективизации. Главной характерологической чертой периода явилось бурное развитие в Мордовии национальной литературы.

6. Развитие системы образования в Мордовии в конце 1920-х - 30-е гг.
представляло сложный процесс. В целом государственные органы не
обеспечивали систему образования и науки средствами и кадрами для
достижения планируемого уровня культурного развития Мордовии. Вместе с
тем централизованная система управления образованием способствовала
подготовке квалифицированных кадров и формированию интеллигенции,
что, с одной стороны, повышало социокультурный уровень республики, с
другой - выступало как фактор дальнейшей идеологизации национально-
регионального образовательного и научного комплекса.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании отдела истории НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также апробированы в ходе участия в конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006);

8 всероссийской научно-практической конференции «Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы изменения» (Ульяновск, 2006). По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Степень изученности проблемы

Историографическая ситуация последних лет характеризуется заметным оживлением интереса к реалиям российской истории советского периода. Новая познавательная парадигма, сложившаяся и постсоветский период, формирует принципиально новые моменты в развитии отечественной историографии. Существенным образом меняется тематика научных исследований, формируется качественно новое негативных тенденций. Дореволюционная действительность

рассматривалась в плане предпосылок Октябрьской революции 1917 г., а первые десятилетия советской власти преподносились как период высвобождения народных сил и энергии, трактовались однозначно позитивно. Вне поля зрения исследователей оказались вопросы о конкретно-исторических противоречиях развития страны.

Отмеченные недостатки историографии детально анализировались в трудах, вышедших в свет во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. Однако односторонний акцент на констатацию недостатков, ошибок и просчетов, разрушал целостность восприятия истории исторической науки в нашей стране. Реакцией на эти тенденции в отечественной историографии стали выступления многих ведущих историков против упрощенно-схематического взгляда на историю, который позволяет быстро переписывать ее в угоду меняющейся политической конъюнктуре".

Историография по проблеме взаимоотношений власти и культуры в конце 1920-х - 1930-е гг. достаточно обширна. В ней можно выделить ряд хронологических этапов.

Начальный этап изучения истории первых двух десятилетий советской власти проходил одновременно с процессом культурного строительства и характеризовался появлением публикаций видных деятелей партийного и советского строительства, непосредственных участников работы по созданию новой культуры. Среди публикаций конца 1920 - 1930-х гг. следует выделить фундаментальное монографическое исследование Т. В. Васильева , в котором нашли подробное отражение вопросы создания мордовской государственности. Основу работы составили собранные и переработанные автором материалы в бытность его секретарем отдела национальностей ВЦИК и члена Мордовского ЦИК.

В статьях Г. К. Ульянова4 активно обсуждалась проблема развития национальной школы, в том числе и мордовской, делался вывод о необходимости более широкой подготовки кадров национального учительства, перевода обучения в школах на родной язык, подтягивании отсталых в культурном развитии национальных меньшинств. В этой работе использован богатый фактический материал и приведены обширные статистические данные по вопросам развития образования в крае. Однако в отношении развития системы образования она носит апологетический характер. Автор избегает анализа просчетов и ошибок методологического характера. Идеологически обусловленные оценочные суждения отразились и на характере источниковедческой базы работы: факты, противоречащие существующим социально-политическим установкам, либо замалчивались, либо искажались.

Особое место среди работ этого периода занимают коллективные издания, обзоры, юбилейные сборники, показывающие достижения Коммунистической партии и Советского государства в области культурной политики власти путем сравнения, часто некорректного, количественных показателей дореволюционных и советских лет5. Статистические данные размещенные в подобных сборниках в большинстве случаев оказывались завышенными и преждевременными, т.е. не отражали объективного процесса формирования сети культурно-просветительских учреждений края.

Государственные и партийные органы управления культурой

Государство было и остается основным проводником культурной политики вне зависимости от социально-экономических формаций. Основные принципы советского государственного руководства культурой были разработаны основателем советского государства В.И. Лениным: «в советской республике вся постановка дела просвещения как в политико-просветительской области вообще, так и специально в области искусства, должна быть проникнута духом классовой борьбы» . При этом утверждалось, что «только миросозерцание марксизма является правильным выражением интересов, точки зрения и культуры»". Эти принципы не менялись в течение всего советского периода отечественной истории. И в рассматриваемый период культура рассматривалась как мощное средство коммунистического воспитания и важнейшее идейное оружие партии.

Советское руководство придавало огромное значение созданию и совершенствованию аппарата управления культурой. Необходимость в последнем обосновывалась в известном тезисе о партийном и классовом характере культуры, из которого делался вывод, что созидательная роль народа в этой области может быть реализована лишь при условии целенаправленного и планомерного руководства со стороны политического авангарда, т.е. ВКП(б) и государственных органов. Культура понималась как одно из важнейших средств политического и духовного доминирования в обществе, что обусловило ее идеологизацию и потребность управления ею .

В 1920 - 1930-е гг. в Советском Союзе активно шел процесс складывания и функционирования системы государственных и партийных органов управления культурой, как в центре, так и на местах. Главной специфической чертой советской системы управления культурой являлась ее двойная структура, т.е. осуществление культурной политики велось при тесном взаимодействии партийных и государственных органов власти и управления.

С конца 1920-х гг. можно отметить активизацию государственного вмешательства в сферу культуры, которая выражалась в централизации управления ею, жестком регламентировании деятельности учреждений и организаций культуры ликвидации множественности течений и направлений в искусстве, активизации репрессивной политики. В соответствии с новой ситуацией изменяется и аппарат руководства культурой. В рамках Наркомпроса все четче выделяются подразделения, занимающиеся собственно культурой, а в середине 1930-х гг. впервые создаются общесоюзные органы управления различными отраслями культуры с определенным кругом полномочий и задач. Так, в 1928 г. в рамках Наркомпроса РСФСР создается Главное управление по делам литературы и искусства (с 1930 г. - сектор искусств), которое после ряда преобразований было сменено образованным в 1936 г. самостоятельным органом - Комитетом по делам искусств при СНК СССР. В 1933 г. из наркомата выделяется Главлит - главное цензурное ведомство. В 1929 г. и в последующем создается целый ряд структур, ответственных за развитие кинематографа. В 1933 г. образуется Всесоюзный комитет по радиовещанию- наиболее массовому средству информации в то время.

Таким образом, прослеживается четкая тенденция к централизации органов госуправления культурой одновременно с увеличением их количества, специализацией и расширением полномочий.

Для Мордовии были характерны общероссийские тенденции, но в тоже время имелась и своя специфика. В рассматриваемый период четко выделяются два этапа в формировании органов управления культурой региона: первый - 1928 - 1934 гг. - этап становления; 1934 - конец 1930-х гг. - этап окончательного оформления. Основанием для выделения данных этапов послужили особенности процесса становления национальной государственности Мордовии.

Начало первого этапа связано с образованием 14 мая 1928 г. Саранского округа Средне-Волжской области.

Становление и развитие профессионального искусства Мордовии: общие моменты и национальные особенности

Мероприятия, проводимые партией в 1920 - 1930-е гг. в области культуры, получили название «культурной революции». Она предусматривала развитие культуры «вширь» и «вглубь». Формировавшаяся в 1920-е гг. национальная интеллигенция, утрачивающая многие связи с вековыми духовными ценностями своего народа, характеризовалась в ряде случаев пренебрежением к своему языку и все большим отрывом от традиций. Насаждавшаяся идеология так называемого «пролетарского интернационализма» агрессивно отчуждала от себя национально-исторические духовные ценности, веками складывающиеся культурные традиции, подчас и вовсе отрицая наличие прежних достижений. Тем не менее даже в таких условиях мордовская культура 1920 - 1930-х гг. находила почву для развития. В частности, развивалась активно литература, театр, изобразительное искусство и т. д.

Представители изобразительного искусства были выбраны властью в качестве проводников идей строительства коммунизма в народные массы. Этот процесс носил закономерный характер, так как они обладали мощным орудием — методом визуального воздействия на умы граждан страны. Произведения художников и скульпторов могли нести идею коммунизма и славу его строителей в века, являясь постоянным напоминанием их величия. Власти требовалось, как и в случаях с театром и литературой, правильно организовать дело, определив задачи, и задав ему направление движения. Для достижения поставленной цели в кратчайшие сроки необходимы были решительные действия по устранению всего старого и проведению в жизнь новых художественных образцов и образов. Жесткие меры при поставленных задачах не исключались.

Отличительной чертой изобразительного искусства Мордовии этого периода было увлечение местной национальной тематикой, обращение к героическим событиям в истории народа.

Большую роль в повышении мастерства молодых художников сыграло творчество Ф. В. Сычкова (1870 - 1958 гг.), который приобрел широкую известность еще до революции. Он становится активным участником выставок «Индустрия социализма», «Выставки художников старейшего поколения» и выставки АХРРа «Жизнь и быт народов СССР», всех республиканских выставок и ВДНХ. В 1920 - 1930-х гг. произведения Федота Васильевича экспонируются на выставках в Ницце, Сан-Луи, Париже, Нью-Йорке.

Сычков развивал темы, определившиеся в его искусстве еще в предреволюционные годы - это изображение жизни деревни, ее традиций и людей. Картины, созданные им в этот период, такие как: «Молодежное гулянье зимой»(1924 г.), «Молодая. Новобрачная в деревне»(1925 г.), «На посиделки»(1925 г.), «Подружки» (1930 г.) и другие изображают сцены народных гуляний, развлечений, уличного деревенского быта.

Заметный перелом в творчестве художника намечается в начале 1930-хгг.: появляются портреты, рассказывающие о различных гранях характера людей современной эпохи - «Школьница-отличница» (1934 г.), «Трактористки-мордовки» (1938 г.) и «Учительница-мордовка» (1937 г.); прообразом для последнего, кстати, послужила учительница Софья Павловна Рябова, жена председателя союза художников Мордовии В. Д. Хрымова.

Существенную роль в эволюции творчества живописца сыграла активизация художественной жизни Мордовии, образование Союза художников МАССР. С 1937 г. Сычков становится активным участником многих республиканских художественных выставок, организованных при непосредственном участии образовавшегося Союза художников МАССР. В 1937 г. Федоту Васильевичу было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Мордовской АССР, в 1950 г. - звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 1958 г. - народного художника Мордовии. Своим трудом Ф. В. Сычков внес огромный вклад в живописную культуру республики и способствовал развитию творчества молодых мордовских художников .