Советский Союз и США: движение навстречу друг другу : вторая половина 1920-х - 1933 годы Журина, Елена Николаевна



Журина, Елена Николаевна. Советский Союз и США: движение навстречу друг другу : вторая половина 1920-х - 1933 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Журина Елена Николаевна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2013.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/164

Введение к работе

Актуальность темы. Длительное время во второй половине XX в. Советский Союз и США выступали на мировой арене как две противоборствовавшие сверхдержавы, обладавшие огромным ядерным потенциалом. При их активнейшем и руководящем участии сложились две противостоявшие друг другу военно-политические организации: Варшавский договор и Североатлантический пакт. И в наши дни, несмотря на глубочайшие перемены, наследие «холодной войны» еще сильно ощущается как в межгосударственных отношениях, так и в умах обычных людей. В этой связи дальнейшее изучение проблематики непризнания Советского государства Америкой во второй половине 20- х - начале 30-х гг. прошлого века, а затем установления официальных дипломатических связей между двумя странами остается важным в научном плане и поучительным - в политическом.

Исторически значим опыт советско-американских экономических и иных связей в рассматриваемый период. Концессии, полученные американскими компаниями, дальнейшее производственно-техническое сотрудничество СССР и США так или иначе способствовали нашим достижениям конца 20-х-30 годов прошлого века. С другой стороны, мировой экономический кризис заставил процветавшую до тех пор Америку обратиться к советскому рынку, что позволило решить проблему занятости сотен тысяч людей, а части деловых кругов предоставило возможность успешно продолжить предпринимательскую активность.

В эпоху глобализации вовлеченность в мировые экономические процессы становится тотальной, усиливается зависимость регионов и отдельных стран друг от друга. Контакты носят многоуровневый характер: к политике, экономике и культуре прибавляются совместные экологические, образовательные и иные программы.

Как показал текущий кризис, от четкого взаимодействия национальных и международных организаций зависит выживаемость даже крупных и относительно богатых стран. Неудачные шаги политиков, неповоротливость корпораций могут привести к коллапсу мировой экономики. В этом свете научное обращение к советско-американскому сотрудничеству 80-летней давности не только оправдано, но и необходимо.

В современную эпоху необходимо отойти от прежнего крайне идеологизированного видения событий и опираясь на новые, ранее недоступные источники, дать взвешенные, объективные оценки политике обеих сторон, не впадая при этом в самоуничижение.

Объект исследования - советское и американское государства и их дипломатия в 1920-1930-е гг.

Предмет исследования - взаимоотношения СССР и США в 1926 - 1933 гг.

Хронологические рамки диссертации: вторая половина 1920-х гг. - 1933 г. В это время СССР уже во многом оправился от последствий гражданской войны и стал заявлять о себе на международной арене. Контакты и взаимодействие с США в различных сферах достигли большой интенсивности. В американских политических верхах сформировалась и усиливалась тенденция к признанию Советского государства. В конечном счете, это привело к официальному установлению дипломатических отношений в 1933 г.

Степень изученности проблемы. В нашей стране написано немало книг о советско-американских отношениях и множество статей, в том числе об историческом периоде от Октябрьской революции и до официального признания СССР. При этом обычно выбирают либо этот длинный временной срез (19171933 гг.), либо, напротив, короткий, связанный непосредственно с установлением дипломатических отношений. В первом случае, нередко упускаются не только детали, но и некоторые явления в двухсторонних отношениях, во втором, порой, исчезают вся сложность и накал борьбы за признание, упрощается расклад сил в американском обществе и его элите и, соответственно, смазываются весомые различия в подходах партий и группировок внутри них.

Отечественная историография естественным образом разделяется на два периода: советский, включающий в нашем случае 30-е - 80-е годы прошлого века, и современный, охватывающий два последних десятилетия. Но и советская историография не была на своем большом пути всегда одинаковой. Работы 30-х гг. не столь уж похожи на труды конца 50-х - начала 70-х гг., а те, в свою очередь, отличаются от монографий конца 70-х - 80-х гг. XX в.

В отечественной историографии советского времени классовый подход был аксиомой, поэтому государство рабочих и крестьян противопоставлялось буржуазной Америке. Первые работы рубежа 20 - 30-х гг. XX в., касались международных контактов СССР, а подобранные авторами впечатления зарубежных рабочих идеализировали социалистическое государство \ В 1934 г. появилась монография И.И. Генкина , рассматривавшая историю советско- американского взаимодействия в соответствии с теми же принципами. Автор начинал с краткого экскурса в дооктябрьский период и подробно останавливался на взглядах сторонников и противников признания (однозначно симпатизируя первым), советско-американском товарообороте.

На некоторое время интерес к теме угас, специалисты сосредоточились на изучении предвоенного периода, истории участия держав в борьбе с фашизмом и «холодной войне». Но с середины 50-х гг. XX в., во время «оттепели» и после нее, исследования снова оживились. Интерес к ведущей державе Запада и ее отношениям с СССР был закономерен. Работы В.Л. Исраэляна, В.И. Попова, В. Иванова, В. Леоняна, В.Г. Корионова, Н.Н. Яковлева непосредственно посвящались установлению дипломатических отношений между странами в 1933 г.

Наибольший интерес для диссертации представляют труды о связях двух стран на значительном отрезке времени. Здесь наиболее активно работал ленинградский ученый профессор В.К. Фураев. Его монография «Советско- американские отношения. 1917-1939 гг.» представляет собой основательное, многостороннее исследование, построенное на архивных материалах, по большей части на документах Наркомата внешней торговли СССР, находящихся ныне в Российском государственном архиве экономики. Но, конечно, и эта работа верна идеологизированному подходу. Позднее историк отдельно обращался к экономическим, научным и культурным связям государств . Комплексными исследованиями, опирающимися на крупный массив архивных документов и иных источников, являются работы В.А. Валькова и Г.Н. Цветкова .

Общие работы о внешней политике советского государства С.Ю. Выгод-

ского, А.Е. Иоффе, Е.И. Поповой также включают некоторый материал о советско-американских отношениях. Особый интерес представляют книги

  1. Е. Иоффе о научных и культурных связях , содержащие ценные фактические сведения о сфере, традиционно изучавшейся фрагментарно. К той же тематике обращались также М.С. Кузьмин и Л.С. Никольская . Определенный вклад внесла совместная работа Н.В. Сивачева и Е.Ф. Язькова .

Таким образом, для этого времени (середина 1950-х - 1970-е гг.) характерно серьезное внимание к архивным источникам и некое ослабление «разоблачительной» риторики, рост, если не объективности, то академичности. Этому способствовало заключение в 1958 г. соглашения между США и СССР о сотрудничестве и обменах в сфере культуры, образования и науки, позволившее нашим исследователям работать в американских библиотеках и архивах.

В 1980-е гг. проблематика советско-американских связей и признания СССР американским государством рассматривалась в трудах ряда историков .

  1. А. Шишкин обращался к внешнеэкономическим контактам СССР с США, выделяя и подробно характеризуя научно-технические связи нашего государ-

ства. Интерес представляет также исследование А.С. Маныкина , обратившегося к влиянию идеологии на выбор пути движения страны на мировой арене. В свет вышел содержательный обобщающий труд под редакцией Г.Н. Севостья-

нова «История США» , третий том которого позволяет судить о состоянии разработанности темы.

Современный период в отечественной историографии темы охватывает последние двадцать лет. Он характеризуется сменой общественно- политической парадигмы, освободившей исследователей от тесных идеологических рамок, что привело к иному пониманию прежних направлений исследования и возникновению ряда новых.

Продолжается изучение политических аспектов проблематики признания СССР американским государством. Непосредственно событиям 1933 г. посвящены статьи Г.Н. Севостьянова . Интересная линия исследования избрана Л.Г. Кузнецовой, в публикациях которой освещаются позиции двух основных американских партий по поводу установления дипломатических отношений . Усилия историков в этом традиционном направлении увенчались в 2004 г. солидной монографией академика Г.Н. Севостьянова «Москва-Вашингтон. На пути к признанию. 1918-1933» , в центре внимания которой факты без налета субъективизма, связанные, в первую очередь, с политической и экономической составляющими взаимоотношений стран.

Другое традиционное направление - советско-американские экономические связи в изучаемый период. Здесь наибольший вклад внес В.А. Шишкин, опубликовавший монографии, детально характеризующие избранный аспект

взаимодействия государств . Большой интерес вызывает недавняя работа из-

вестного специалиста по экономической истории США Б.М. Шпотова , в которой автор обращается к роли различных вариантов участия американских фирм и рядовых американцев в технологических сдвигах в СССР.

Изучению роли крупных фигур с той и другой стороны, способствовавших сближению двух стран или каким-либо образом повлиявших на развитие их отношений посвятили свои труды В.В. Соколов, В.Т. Юнгблюд, О.В. Буд- ницкий и Б.М. Шпотов .

Опираясь на закрытую прежде архивную документацию, Н.В. Курков и В.В. Позняков обращают внимание на идеолого-политические и разведывательные акции советского государства в США, касаясь теневой стороны отно-

шений с Америкой . Не без контроля спецслужб проходили поездки в СССР иностранных писателей и просто туристов. Любопытные статьи об этом вышли из-под пера Г.Б. Куликовой и Е.И. Корнеевой . К трудностям жизни за границей эмигрантов - писателей, художников, артистов и активности советского государства в области культуры в целом обратился в своей монографии Э.А. Иванян .

Новым плодотворным направлением является изучение американского общественного мнения о Советском государстве в 1921-1933 гг., чему посвящены работы дальневосточного историка К.Т. Тихого , а также диссертацион-

ное исследование Н.С. Фроловой . На любопытную тему взаимовосприятия русских и американских рабочих в последнее время пишет уже упоминавшийся

Б.М. Шпотов . Эти исследования способствуют рассмотрению советско- американских отношений не только с позиций социально-экономической истории, свойственной марксистской методологии, но и в рамках нового направления - «истории повседневности», придавая им глубину и многогранность.

Различные аспекты избранной тематики затрагивали в своих диссертационных исследованиях Н.В. Марьясова, А.М. Бирюков, Г.В. Михайлин, Ю.А. Гриднев .

В зарубежной историографии одним из первых в 1931 г. проанализировал внешнеполитическую ситуацию двух стран известный советолог, журналист, более 14 лет проживший в СССР, Л. Фишер. В своей монографии он подробно рассматривает доводы активистов за и против признания СССР Соединенными Штатами. Все обвинения в адрес нашей страны автор опровергает, заключая, что, по сути, США сделали гораздо больше для свержения Советского правительства, чем последнее - для уничтожения американских институтов.

В 30-е гг. XX в. исследователи обращаются к взаимоотношениям СССР и США в рамках общих работ по американской внешней политике. Они не рассматривают их детально, но характеризуют внешнеполитический курс своей страны на международной арене в целом и контакты с СССР в частности, дают им оценку. В историографии внешней политики США сложились две влиятельные школы: «политического идеализма» и «реальной политики», что проявля-

ется в конкретных трудах. Адепт первой школы У. Годшэл поддерживает политику американских администраций, оперируя моральными и правовыми

принципами. В свою очередь, в работах, связанных с другим направлением , преобладают более взвешенные оценки, опирающиеся на идею «баланса сил» и приоритет национальных интересов.

Было бы неправильно ограничиваться лишь этими течениями, поскольку они влились в более широкие господствующие и конкурирующие направления: консервативное и либеральное. Острое неприятие советского политического строя, желание противостоять ему - отличительные черты консерваторов. Р. Адамс, П. Томпкинс, С. Бемис, Ф. Уэлборн, У. Майерс и У. Коуэн позитивно оценивают политику республиканских правительств, выступавших против дипломатических контактов, а также критикуют шаг Ф.Д. Рузвельта навстречу коммунистам и сам факт признания государства, оперируя представлением о «естественной» враждебности двух народов. Автор исследования «Америка встречается с Россией» Т. Бэйли - один из видных представителей этого направления в науке.

Не все американские историки придерживались подобных взглядов. Заслуживают внимания серьезные исследования сторонников либерального

направления Р. Браудера и Д. Бишопа , содержащие подробный анализ сложившегося уровня отношений между СССР и США и процесс пересмотра позиций.

Подобно консерваторам они обозначают серьезные противоречия между двумя странами, но признают правомерность отказа от прежнего изоляционистского курса. Взаимоотношения диктовали компромисс, на который и пошел Рузвельт, несмотря на ненадежность советского партнера. Объективной необходимостью признания объясняют новый курс в отношениях двух стран Г. Уорд, П. Файлин

и Э. Беннет . Они также подчеркивают взаимную заинтересованность, поскольку США в силу технического превосходства сделали значительный вклад в советское развитие, а СССР, в свою очередь, помог Америке на этапе глубочайшего экономического кризиса.

Необходимо отметить зарождение в начале 1950-х гг. с выходом в свет монографии У. Уильямса «Американо-русские отношения. 1781-1947 гг.» нового радикально-демократического направления. Взгляды автора, а также позиции исследователей Т. Боуза и Дж. Геддиса близки к либеральным, но отличаются критичностью восприятия американской внешней политики и проявлением симпатий по отношению к советской стороне.

Полезными представляются труды, содержащие взгляд на историю взаимоотношений через призму жизнедеятельности отдельных личностей. В этом смысле работа Дж. Либби о вкладе активного сторонника СССР, действовавшего на территории США, А. Гумберга в развитие советско-американских свя-

зей и переведенная на русский язык монография Д. Данна о нескольких американских послах в СССР, начиная с У. Буллита, весьма интересны.

В американской научной литературе заметно нарастание объективизма в работах последнего двадцатилетия, что отчасти объясняется открывшимся доступом к архивным материалам в нашем государстве. Историки не пытаются возложить ответственность на одну из сторон, обращаются к фактической составляющей отношений, аргументам сторонников и противников признания

СССР, не идеализируют позицию США . Следует, в первую очередь, отметить большее разнообразие подходов к рассмотрению взаимодействия государств, связанное с отсутствием сковывающих идеологических рамок.

Таким образом, изучаемый период в истории связей двух стран так или иначе затрагивался в работах многих исследователей. При этом круг рассматриваемых вопросов у американских историков сравнительно узок. Они пишут почти исключительно о политических и экономических сторонах проблемы, подчас концентрируясь лишь на непосредственном контакте двух стран в ноябре 1933 г. и практически не касаясь культурной сферы. В работах отечественных историков, освободившихся от идеологического давления, увеличился спектр изучаемых вопросов. В наше время расширились возможности в связи с публикацией документов из архивов.

Цель исследования - раскрыть динамику советско-американских связей в 1926-1933 гг., продемонстрировать как тенденции, способствовавшие сближению двух стран, так и другие, мешавшие этому процессу.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

проанализировать отношение к проблеме непризнания официальных властей и общественности двух стран;

выявить роль советско-американских экономических связей для взаимоотношений двух стран и успехов их внутреннего развития в рассматриваемый период;

показать культурные и научные контакты обеих сторон, определить их влияние на сближение держав и народов;

объяснить предпосылки и охарактеризовать процесс установления дипломатических отношений между СССР и США.

Для достижения цели работы и решения поставленных задач были задействованы следующие группы источников.

Делопроизводственные источники представляют собой касающиеся взаимоотношений двух стран официальные материалы и документооборот советских и американских государственных учреждений. Это опубликованные сборники документов по внешней политике СССР, включающие материалы о деятельности Политбюро ЦК ВКП(б), Президиума ЦИК, СНК СССР, Наркома-

та иностранных дел . Речь идет также о протоколах дебатов Конгресса США, его комитетов и специальных подкомитетов, дипломатических актах и договорах . Большое значение имеет дипломатическая переписка. Ее материалы составили два сборника документов «Советско-американские отношения. Годы непризнания», вышедших в 2002 г. Неоценимую помощь в расширении наших представлений оказал опубликованный в 2009 г. трехтомный сборник документов под редакцией академика Г.Н. Севостьянова «Москва - Вашингтон. Политика и дипломатия Кремля. 1921 - 1941гг.», содержащий ранее не публико-

вавшиеся материалы из фондов МИД России, Архива Президента РФ .

Нами были использованы и собственно архивные документы, характеризующие советско-американские дипломатические отношения. Они были почерпнуты в Государственном архиве Российской Федерации. Материалы фонда № Р-5446 «Совет народных комиссаров СССР» предоставляют возможность ознакомиться с документооборотом секретариата председателя СНК А.И. Рыкова, содержащем переписку со сторонниками СССР в Америке о предпринимаемых мерах для улучшения отношений между странами, докладные записки о результатах командировок советских граждан в США. Фонд № 05 «Секретариат М.М. Литвинова» и фонд № 129 «Референтура по США» Архива внешней политики Российской Федерации позволяют ознакомиться с процессом подготовки и самих переговоров об официальном признании СССР.

Документы экономического характера, договоры, в том числе, концессионные, и деловая переписка дают экономическую составляющую отношений двух государств. За прошедшие годы накопилось большое количество сборников соответствующих материалов на русском и английском языках . Интересные данные о работе Главного концессионного комитета хранятся в фондах № Р-5446 «Совет народных комиссаров СССР» и № Р-8350 «Главный концессионный комитет при СНК СССР» (информационные бюллетени, отчеты и переписка, особенно по делу У.А. Гарримана о Чиатурских марганцевых рудниках) Государственного архива Российской Федерации. Некоторые сведения получены нами в Российском государственном архиве экономики. Фонд № 413 «Народный комиссариат внешней торговли РСФСР», фонд № 3429 «Высший совет народного хозяйства СССР и РСФСР» и фонд № 5240 «Народный комиссариат внешней и внутренней торговли СССР» проливают свет на деловые контакты двух держав, связи в области технического сотрудничества, взаимоотношения с концессионерами и особенности торговли при отсутствии официальных дипломатических отношений.

Особое значение имеют материалы архивов Брянской и Орловской областей (фонд № Р-84 «Брянский губернский отдел народного образования Брянского губисполкома», фонд № Р-115 «Брянский механический завод № 13 им. Кирова» Государственного архива Брянской области; фонд № Р-650 «Брянский государственный машиностроительный завод "Красный Профинтерн"» Центра новейшей истории Брянской области; фонд № П-58 «Орловская городская контрольная комиссия ВКП(б) и рабоче-крестьянская инспекция» и фонд № Р-206 «Орловский завод сельскохозяйственного машиностроения («Сельмашзавод») им. Медведева» Государственного архива Орловской области), свидетельствующие о роли советско-американских связей в промышленном развитии региона (переписка с иностранными фирмами, работа американцев на местных производствах, командировки советских работников за границу).

Нами анализировались материалы, характеризующие культурные, научные и технические контакты между СССР и США. Фонд № Р-5283 «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей» Государственного архива Российской Федерации позволяет проследить историю создания и деятельности организации, познакомиться со свидетельствами очевидцев культурных событий. Определенные сведения о контактах содержатся в Российском государственном архиве литературы и искусства (далее - РГАЛИ). Фонд № 631 «Союз писателей СССР. Иностранная комиссия» представляет информацию о книгах советских авторов, опубликованных в США, о переписке с американскими деятелями, о мероприятиях, нацеленных на развитие взаимного интереса к литературному творчеству в обеих странах. Фонд № 645 «Главное управление по делам художественной литературы и искусства» касается работы ВОКСа по организации выставок и выступлений артистов на территории США и нашей страны.

Данные, касающиеся связей двух стран в области науки и образования, находятся в фонде первого наркома просвещения (№ 279 «Луначарский А.В.») и фонде № 941 «Государственная академия художественных наук». РГАЛИ предоставляет ценные сведения о работе театра (фонд № 963 «Государственный театр имени В.Э. Мейерхольда») и кино (фонд № 2496 «Совкино»). Личные фонды содержат не только любопытную информацию, но и позволяют «почувствовать настроение» эпохи. Среди них фонды деятелей кино (фонд № 1923 всемирно известного режиссера С.М. Эйзенштейна, № 2617 председателя правления Амкино Л.И. Моносзона и № 2734 кинематографиста М.Н. Алейникова).

Публицистика представляется ценной, так как делает доступными интересные свидетельства современников того времени. В частности, положительные отзывы о СССР после поездок запечатлели в своих работах известные писатели США Т. Драйзер и У. Фрэнк . Попыткам понять нашу страну и выработать рецепт сотрудничества с ней посвятил свой труд известный журналист, агент по связям с общественностью А. Ли . Богата личными оценками и воспоминаниями книга американского миллионера А. Хаммера, активно сотрудни-

чавшего на протяжении всей жизни с Советским Союзом .

Кроме того, ряд сборников включает взгляды обычных американцев, в

том числе, рабочих на страну Советов . Эти собрания составлялись редакторами с сильным идеологическим прицелом и отличались восторженными впечатлениями. Но и они позволяют почерпнуть определенные сведения.

Велико значение мемуаров крупных государственных деятелей, дипломатов, политиков. Труды государственных секретарей Г. Стимсона, К. Хэлла и сотрудника госдепартамента Л. Хендерсона проливают свет на особенности взаимовосприятия и взаимоотношений стран и трудности при достижении согласия между ними . Воспоминания концессионера, политического деятеля и советника президента Ф.Д. Рузвельта У.А. Гарримана интересны для понимания особенностей экономического сотрудничества с США нашей страны. Необходимы материалы, связанные с деятельностью первых лиц государства: Г. Гувера и Ф.Д. Рузвельта .

Чрезвычайно важна пресса, отслеживавшая события «большой» дипломатии, экономического взаимодействия, культурные явления, а также туризм. Среди привлекаемых крупных периодических изданий советские «Известия», «Правда», американские «Nation», «New York Times», «Washington Post», «Chicago Tribune», а также связанные с экономикой «Торгово-промышленная газета», «Экономическая жизнь», влиятельные «Business Week», «Journal of Com-

merce», «Wall Street Journal» и другие . Материалы фонда № Р-5446 «Совет народных комиссаров СССР» ГАРФ содержат обзоры иностранной прессы, анализирующие восприятие советской внутренней и внешней политики общественностью Запада, а личного фонда № 856 «Сандомирская Б.Ю.» РГАЛИ - описание одной из выставок советского искусства в США, ярким участником которой и являлась скульптор.

Выявленный комплекс источников представляется вполне достаточным для достижения поставленной цели.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и системности. При этом объективный подход к рассматриваемой тематике затруднен, поскольку речь идет о взаимоотношениях с государством, которое долгое время считалось нашим главным военно- политическим и идейным противником. Еще сложнее беспристрастно характеризовать внешнюю политику своей Родины. Легче дается системный подход, предусматривающий раскрытие во взаимосвязи политических и экономических отношений, культурного и научного обмена двух стран.

В диссертации применялись такие научные методы как историко- генетический и количественный. В первом случае выяснялись истоки рассматриваемых в исследовании явлений и процессов. Во втором - речь шла о подсчетах, в частности, в связи с экономическим взаимодействием СССР и США.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к теме, в соединении различных аспектов советско-американских отношений: не только политических и экономических, но и культурных, технических и других, на которые в литературе не обращалось должного внимания.

Одновременно системность и новизна проявляются в том, что охарактеризованы как позиции политической элиты, так и широкой общественности, культурных кругов, простых людей - рабочих, инженеров, туристов. Раскрывается борьба внутри американского руководства по поводу установления дипломатических отношений между СССР и США, партийное противостояние по вопросам взаимодействия двух стран.

В диссертации продолжена последовательная линия, направленная на избавление от политико-идеологических предрассудков и штампов, свойственных советской исторической науке. Осмыслена роль (неоднозначная, порой противоречивая) различных факторов в развитии советско-американских отношений.

Более детально удалось осветить двоякое воздействие экономического кризиса 1929 г. на американские деловые круги, оказавшиеся расколотыми: одна часть предпринимателей осваивала советский рынок, другая - видела в импорте советского сырья угрозу своим прибылям, пополняя, таким образом, ряды противников установления официальных дипломатических отношений с СССР. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, политическое давление препятствовало росту торговли.

В диссертации использовано большое количество неопубликованных материалов, взятых из центральных и местных архивов. В частности, впервые внимание уделено связям отдельных регионов нашей страны (Орловщины и Брянщины) с США.

Положения, выносимые на защиту:

Со второй половины 1920-х гг. связи между СССР и США во многих областях заметно интенсифицировались.

Установлению официальных дипломатических отношений препятствовал изоляционизм республиканских властей, а также двойственная внешнеполитическая деятельность Советской державы, с одной стороны, желавшей нормализовать взаимоотношения, а с другой - поддерживавшей антигосударственные элементы в США.

Американская общественность разделилась на сторонников и противников признания СССР. Между ними шла острая борьба по поводу осуществляемой политики в отношении советского государства.

Экономический кризис 1929-1933 гг. в значительной степени смягчил политику неприятия СССР как в деловых, так и в политических кругах.

Ситуация на Дальнем Востоке способствовала пересмотру собственных позиций обеими странами и их сближению для противостояния японскому милитаризму.

Установление официальных дипломатических отношений во многом ускорилось благодаря инициативе президента Ф.Д. Рузвельта, энергично действовавшего порой вопреки позиции государственного департамента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные материалы и выводы можно использовать при разработке курсов по отечественной и всеобщей истории первой половины XX в., составлении справочных изданий различного рода. Полученные данные будут полезны и для преподавателей дисциплины «Политология» при рассмотрении вопросов мировой политики и международных отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в восьми публикациях общим объемом 3,9 печатных листа.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.