Советско-британское политическое сотрудничество : конец 1970-х-начало 1990-х гг. Золина, Ольга Михайловна



Золина, Ольга Михайловна. Советско-британское политическое сотрудничество : конец 1970-х-начало 1990-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Золина Ольга Михайловна; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2012.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/526

Введение к работе

Актуальность темы определяется необходимостью осмыслить достижения советско-британского политического сотрудничества в конце 1970-х - начале 1990-х гг. и вклад этого сотрудничества в развитие международных процессов. Советско-британское политическое сотрудничество в указанный период требует ревизии в связи с открытием новых документов, проливающих свет на события конца 1970-х - начала 1990-х гг., заставляющих по-иному взглянуть на явления, которые казались ранее достаточно изученными.

Становление и эволюция советско-британских отношений - непростой, противоречивый процесс, требующий всестороннего и пристального исследования. А политическая составляющая в отношениях между Великобританией и СССР в условиях существования этих стран в разных политических идеологиях стала стержнем развития советско-британского диалога по всем направлениям. Изучение советско-английских отношений в сфере политики в конце 1970-х -начале 1990-х гг. представляется особенно актуальным. В данный период имела место коренная трансформация системы международных отношений. Это было вызвано, с одной стороны, идеологией неоконсерватизма, с другой стороны, тем, что сменившееся в 1985 г. советское руководство во главе с М. Горбачевым стало инициатором новой международной политики.

В 1980-х гг. советско-британский политический диалог эволюционировал в беспрецедентно короткие сроки, начиная со стадии ухудшения отношений в начале десятилетия, включая период поиска путей улучшения двусторонних отношений и заканчивая значительными изменениями ситуации в советско-британском сотрудничестве в сфере политики, поддержанием британскими властями реформ в Советском Союзе вплоть до согласия на оказание финансовой помощи.

Заметное охлаждение в отношениях между Российской Федерацией и Великобританией в последнее пятилетие внесло разногласие в двусторонний политический диалог, что может серьезно повлиять на динамику сотрудничества в других сферах. В этой ситуации обращение к периоду успешного политического взаимодействия между двумя странами представляется особенно актуальным.

Объект исследования - эволюция советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х - начала 1990-х гг.

Предмет исследования - основные формы советско-британского политического сотрудничества в указанный период.

Степень научной разработанности темы. История советско-британского сотрудничества всегда привлекала внимание отечественных и британских историков. Одна из первых работ по внешней политике М. Тэтчер появилась в 1987 г. Ее автор, впоследствии ставший одним из авторитетных исследователей тэтчеризма, Питер Риддел, рассматривает внешнюю политику Тэтчер в контексте оборонной политики Великобритании. Несмотря на то, что книга не содержит глубокого анализа советско-британского политического сотрудничества, Риддел одним из первых выделяет 1983 г. как время смены курса М. Тэтчер в отношении Советского Союза .

1 Riddell P. The Thatcher government / P. Riddell. - Oxford; New York: Basil Blackwell, 1987. - VIII, 296 p.

В 1988 г. вышли сразу две книги, рассматривающие внешнюю политику Великобритании. В коллективной монографии «Внешняя политика Британии: традиции, перемены, трансформации» одна из глав называется «Британия и отношения Восток-Запад», которая фактически посвящена анализу отношений Британия-СССР с 1945 г. Характеризуя политику правительства Великобритании в отношении Советского Союза, автор называет «железную» позицию М. Тэтчер «помутнением рассудка» и говорит о том, что более взвешенный подход по отношению к СССР, который сложился в 1984 г., больше соотносится с внешнеполитической ориентацией Британии, принятой в 1950-х гг. Автор также утверждает, что британское правительство продолжает упускать возможности для нормализации англо-советских отношений и что Советский Союз использу-ет Британию, только чтобы «узнать настроения в Вашингтоне» .

Другая коллективная монография под редакцией Питера Берда, вышедшая в 1988 г., называется «Внешняя политика Британии при Тэтчер». Ее авторы характеризуют англо-советское политическое сотрудничество исходя из сроков премьерства Тэтчер, а также подводят итоги встреч между британскими и советскими представителями. Анализируя политику Британии в отношении СССР, авторы утверждают, что в этой сфере, как ни в какой другой, сильный отпечаток наложили личные воззрения Тэтчер: ее неприятие коммунизма, подозрительность к процессу разрядки, недоверие специалистам Форин Офиса в во-просах отношений с СССР .

В 1988 году была опубликована биография министра иностранных дел Британии (1983-1989 гг.) Джеффри Хау Авторы книги Джуди Хилман и Питер Кларк назвали книгу «Джеффри Хау: тихий революционер» . Дж. Хау занял пост министра иностранных дел в 1983 г., когда британским премьером был взят курс на пересмотр отношений с СССР. В книге описывается конструктивный настрой Дж. Хау в отношении СССР, его «мягкое» влияние на Тэтчер, призывы отходить от полемики и переходить к реальным действиям. Дается оценка встреч британского министра с советскими лидерами. Дж. Хилман и П. Кларк подчеркивают, что, несмотря на призывы развивать отношения с Востоком, британский министр говорил о том, что присутствие советского военного контингента в Европе доказывает то, что военная позиция СССР выходит за рамки оборонительной стратегии, поэтому ответом на это должно быть усиление британского ядерного оружия.

В 1989 г. увидели свет сразу несколько книг, посвященных анализу политики тэтчеризма: «Эффект Тэтчер: десятилетие перемен» Д. Кэвана и А. Сэлдона и «Десятилетие Тэтчер: как изменилась Британия в 1980-е годы» Питера Ридде-ла . В этих книгах англо-советские отношения рассматриваются в контексте

2 British foreign policy: tradition, change and transformation / Ed. By M. Smith et al. - London.: UNWIN
HYMAN, 1988. - 287 p. (P. 165-166)

3 British foreign policy under Thatcher / Ed. By Peter Byrd. - Oxford: Philip Allan Publishers, 1988. - VII, 211 p.

4 Hillman J. Geoffrey Howe. A Quite Revolutionary / J. Hillman, P. Clarke. - London: Weidenfeld and
Nicolson, cop. 1988. - IX, 193 p.

5 Kavanagh D. The Thatcher effect: A decade of change / Ed. by D.Kavanagh and A.Seldon. - Oxford:
Clarendon press, 1989. - XVII, 355 p.

6 Riddell P. The Thatcher Decade: How Britain has changed during the 1980s / P. Riddell - Oxford;
Cambridge: Basic Blackwell, 1989. - X, 236 p.

внешней политики Британии в целом, однако в обеих книгах содержатся некоторые факты, замечания, которые помогают более точно дать оценку советско-британскому сотрудничеству в 1980-х гг.

Одним из самых фундаментальных трудов по тэтчеризму считается книга британского журналиста, долгое время работавшего в газете «Тайме», Хьюго Ян-га «Одна из нас» . Эта книга, вышедшая в 1989 г., охватывает практически все тэтчеровское десятилетие. Работа довольно необычна, можно сказать, эмоциональна. Некоторые события описываются довольно сумбурно, однако в книге содержится большое количество цитат, речей, заимствованных из необычных источников, например, из американской прессы, что также представляет определенную ценность. В издании политика Великобритании по отношению к СССР не рассматривается отдельно, все события, связанные с советско-британским сотрудничеством, вплетены в канву описания личности Маргарет Тэтчер.

В 1990 году вышла книга бывшего посла Британии в Советском Союзе

(1978-1982 гг.) К. Кибла «Британия и Советский Союз, 1917-89» . Она одновременно и является исследовательской работой (дается анализ советско-британским отношениям с 1917 г.), и в то же время содержит информацию мемуарного характера. К. Кибл служил послом в непростой период; это был своего рода переходный момент в англо-советских отношениях. Данный период характеризуется началом плодотворного сотрудничества между СССР и Великобританией, которое было положено деятельностью лейбористского правительства Г. Вильсона, приходом к власти консерваторов, сменой внешнеполитического курса Британии и, наконец, резким ухудшением советско-британских отношений в конце 1979-го - начале 1980-х годов. В книге содержится оценка ситуации непосредственного участника событий, именно поэтому данный труд является ценным для изучения развития отношений между двумя странами.

В 1990 году появилась коллективная монография, впервые содержащая анализ советско-британских отношений в 1970-1980-х гг., - «Советско-британские отношения с 1970-х годов» под редакцией историков-советологов А. Правды и П. Данкена. В книге рассматриваются советско-британские отношения в контексте отношений Великобритания - США, а также Великобритания - Западная Европа. В сборнике содержатся статьи, написанные западными историками-советологами, в том числе бывшим послом Великобритании в СССР Кертисом Кибл ом. Авторы анализируют советско-британское сотрудничество в различных сферах, делают прогнозы развития отношений между двумя странами на будущее.

После отставки М. Тэтчер вышло сразу несколько книг о тэтчеризме, в том числе и в нашей стране. В 1991 г. бывший посол СССР в Великобритании В.И. Попов выпустил сразу две книги: «Маргарет Тэтчер: человек и политик (взгляд советского дипломата)» и «Меняется страна традиций (заметки посла

7 Young Н. One of us / Н. Young. - L.: Macmillan, 1989. - 570 p.

8 Keeble С Britain and the Soviet Union, 1917-89 / С Keeble. - New York: St.Martin's press, 1990. - XIV,
387 p.

9 Soviet-British relations since the 1970s / Ed. by A. Pravda, P.J.S. Duncan. - Cambridge: Cambridge
University Press, 1990. - 244 p.

Попов В.И. Маргарет Тэтчер: человек и политик (взгляд советского дипломата) / В.И. Попов. - М.: Прогресс, 1991.-440 с.

и ученого о Британии 80-х)» . Данные издания представляют научный интерес и имеют историческую ценность. Автор не только дипломат, но и историк; в его работах умело переплетаются воспоминания о встречах и беседах с видными британскими политическими деятелями, которые вершили судьбу советско-британских отношений, с предысторией тех или иных событий и глубоким анализом состояния отношений между двумя странами в 1980-х гг. Основной акцент сделан на событиях первой половины 1980-х гг. (имеются в виду советско-британские отношения; автор затрагивает и другие аспекты политики Тэтчер), однако описывается и то, что произошло после отъезда В.И. Попова из Великобритании. Названные труды представляют собой глубокое исследование опытного историка и являются важнейшим источником для изучения истории советско-британских отношений.

В отечественной исторической науке большой вклад в изучение советско-

19 1 "3

британских отношений внесли В.Г. Трухановский и В.А. Рыжиков . В работах этих исследователей анализируются этапы истории советско-британских отношений с 1917 г. до 1970-х гг., раскрываются противоречия сотрудничества Великобритании и СССР на протяжении этого периода. Одним из ведущих современных специалистов в области британских исследований является Ал.А. Громыко. Многие его работы посвящены анализу внешнеполитической стратегии Великобритании за последние десятилетия, в том числе изучению российского (советского) вектора в британском внешнеполитическом курсе . Н.К. Капитонова - автор ряда работ, посвященных внешней политике Великобритании последних десятилетий . В своих книгах автор затрагивает и сферу советско-британских отношений. Например, в коллективной монографии «Великобритания: эпоха реформ» , вышедшей под редакцией Ал.А. Громыко, содержится статья Н.К. Капитоновой, в которой дается обзор советско-британских отношений за последние три десятилетия (с 1980-го по 2006 гг.).

В целом, в современной историографии содержится определенное количество работ, характеризующих советско-британские отношения конца 1970-х -начала 1990-х гг. Однако, что касается детального анализа политической составляющей двусторонних отношений, то из отечественных исследований только В.И. Попов уделяет этому аспекту должное внимание. Западные же историки

Попов В.И. Меняется страна традиций (заметки посла и ученого о Британии 80-х) / В.И. Попов. -М.: Международные отношения, 1991. - 336 с.

Трухановский В.Г. Советско-английские отношения, 1945-1978 гг. / В.Г. Трухановский, Н.К. Капитонова. - М.: Международные отношения, 1979. - 304 с.

Рыжиков В. А. Советско-английские отношения. Основные этапы истории / В.А. Рыжиков. - М.: Международные отношения, 1987. - 276 с; Рыжиков В.А. Зигзаги дипломатии Лондона. Из истории советско-английских отношений / В.А. Рыжиков. - М.: Международные отношения, 1973. - 215 с.

Громыко Ал.А. Образы России и Великобритании: реальность и предрассудки / Ал.А. Громыко. -(); Громыко Ал. А. Внешняя политика Великобритании: от империи к «осевой державе» / Ал.А. Громыко. - (); Громыко Ал.А. Тони Блэру придется вспомнить о Москве / Ал.А. Громыко. -()

15 Капитонова Н.К. Внешняя политика Великобритании, 1979-1990 гг. / Н.К. Капитонова. - М.:
МГИМО, 1996; Капитонова Н.К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997 гг.) /
Н.К. Капитонова. - М.: РОССПЭН, 1990.

16 Великобритания: эпоха реформ / под ред. Ал.А.Громыко. - М.: Весь мир, 2007. - 533 с.

и политологи в основном рассматривают эволюцию англо-советского политического сотрудничества либо в контексте политики Великобритании в отношении

Восточного блока , либо в свете роли британского государства в процессе разоружения , либо в контексте оборонной политики страны .

Проведенный анализ научной литературы по теме диссертации показал, что, несмотря на, казалось бы, достаточную изученность истории советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х - начала 1990-х гг., многие события этого периода исследованы недостаточно. Кроме того, эволюция советско-британского сотрудничества в сфере политики в этот период нуждается в пересмотре в связи с открытием новых документов и материалов как российской, так и британской стороной. Анализ истории изучения проблемы позволил сделать вывод об отсутствии комплексной работы по теме, а также о наличии многообразных подходов, суждений, оценок, требующих обобщения и систематизации. В отечественной историографии нет ни одной монографии по истории советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х - начала 1990-х гг., недостаточно изучено влияние британского премьер-министра М. Тэтчер на развитие отношений между Великобританией и СССР. Поэтому в данной диссертационной работе мы стремились восполнить имеющийся пробел.

Цель исследования - анализ истории советско-британского политического сотрудничества в период конца 1970-х - начала 1990-х гг.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

определить основные этапы развития советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х - начала 1990-х гг.;

раскрыть трудности и противоречия советско-британского сотрудничества в политической сфере;

изучить формирование и эволюцию политических взглядов М. Тэтчер в контексте советско-британского сотрудничества;

выяснить причины смены курса правящих кругов Великобритании в отношении СССР в 1983-1984 гг.;

- проанализировать роль личных отношений лидеров государств
М. Горбачева и М. Тэтчер в развитии советско-британских отношений;

- охарактеризовать советско-британское политическое сотрудничество в
контексте международных событий рассматриваемого периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1970-х гг. (вступление М. Тэтчер на пост премьер-министра Великобритании, изменения на мировой политической арене, вызванные разочарованием процессом разрядки и внешнеполитической деятельностью СССР) по начало 1990-х гг. (отставка Тэтчер, начало дезинтеграции Советского Союза, конец «холодной» войны). При решении исследовательских задач возникла необходимость расширения границ установленной хронологии с целью анализа истоков советско-бри-

17 British foreign policy under Thatcher / Ed. By Peter Byrd. - Oxford: Philip Allan Publishers, 1988. - VII,
211 p.

18 Тьерио Ж.Л. Маргарет Тэтчер. От бакалейной лавки до палаты лордов / Ж.Л. Тьерио; пер. с фр.
Ю.М. Розенберг. - М.: Молодая гвардия, 2010. - 521 с.

19 Riddell P. The Thatcher government / P. Riddell. - Oxford; New York: Basil Blackwell, 1987. - VIII, 296 p.

танского сотрудничества, изучения особенностей формирования политических воззрений М. Тэтчер в контексте советско-британских отношений (1950-е -1970-е гг.), а также рассмотрения вопросов советско-британского политического сотрудничества в предыдущие годы.

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, которые делятся на следующие группы.

Документы советской стороны включают в себя материалы архива Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), документы Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации (Архив внешней политики Российской Федерации) и опубликованные документы и материалы.

Архив Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд) содержит материалы, относящиеся к внешнеполитической деятельности М.С. Горбачева: записи бесед Горбачева с иностранными деятелями, личные документы Горбачева, материалы к международным поездкам и выступлениям и т.д. Для написания диссертации особую важность имели материалы помощника Горбачева А.С. Черняева (Фонд № 2) и 1-го заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС В.В. Загладина (Фонд № 3).

Документы Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации (Архив внешней политики РФ) являются важнейшим источником. Для написания диссертации большую ценность представляли документы Референтуры по Великобритании (Опись 69), где содержатся тексты посланий британских премьер-министров советским руководителям, записи политических консультаций с участием представителей советского и британского МИД, отчеты о советско-британских встречах «круглого стола», информация о сроках действия и ходе выполнения советско-британских договоров и соглашений, планы по закреплению и расширению контактов и связей с британскими политическими и общественными организациями, тексты приглашений членам британского парламента, представителям министерств и другим официальным лицам Великобритании посетить СССР, а также хроника визитов делегаций, двусторонних консультаций и других политических мероприятий.

Опубликованные документы и материалы представляют собой отчеты о встречах советских и британских лидеров, стенограммы бесед участников со-бытии на официальных приемах, пресс-конференциях и т.д. Кроме того, были использованы опубликованные выступления-послания советских руководителей

на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН . Анализ этих материалов был необходим для изучения международной обстановки, на фоне которой развивалось советско-британское политическое сотрудничество. Были использованы от-

Документы и материалы советско-английских переговоров в Москве. 13-17 февраля 1975 года. -М.: Политиздат, 1975. - 70 с, Визит Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С. Горбачева в Великобританию, 5-7 апреля 1989 г.: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1989. - 79 с. и др.

Громыко А.А. Во имя обеспечения мира - общего достояния человечества: выступление на XXXVI сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 22 сентября 1981 года / А.А. Громыко. - М.: Политиздат, 1981. -31с. и др.

дельно опубликованные избранные произведения политических деятелей-участников рассматриваемых событий. В них особую ценность представляют

речи на официальных мероприятиях, обращения по телевидению и т. д.

Британские источники представлены в первую очередь архивом Фонда Маргарет Тэтчер , в котором содержатся письма, записки, протоколы встреч, заседаний, пресс-конференций, стенограммы телефонных переговоров Тэтчер с Брежневым, президентами США Картером, Рейганом и т. д. Использованные документы Фонда Маргарет Тэтчер были рассекречены в 2007-2009 годах, и еще мало использовались российскими исследователями. Материалы Фонда представляют особую ценность тем, что помимо отчетов о публичных мероприятиях здесь можно найти записи конфиденциальных разговоров Тэтчер с ее консультантами, на которых обсуждалась стратегия внешней политики Британии (в данном случае в отношении СССР). Большое значение имеют протоколы заседаний, семинаров, проводившихся за «закрытыми дверями» и только недавно получившие огласку. На сайте Фонда Маргарет Тэтчер также содержится большая коллекция записей ее речей, радио- и телеинтервью британским, американским, а также советским средствам массовой информации, бесед с представителями ряда стран по международным вопросам.

Среди других британских источников документально-архивного характера, представляющих важность для исследователя, следует выделить переписку между руководителями Центрального Совета по физкультуре и спорту Великобри-

тании (The Central Council of Physical Recreation) , которая позволяет сделать выводы о позиции британских деятелей спорта по поводу присоединения Великобритании к бойкотированию Олимпийских игр 1980 г. Анализ корреспонденции позволяет определить точку зрения британских общественных организаций на ухудшение отношений между Великобританией и СССР и использование спорта для демонстрации политических позиций страны.

Привлекались документы и материалы парламента Великобритании . Особую важность представляют записи дебатов в Палате общин по поводу событий в сфере советско-британских отношений и тексты выдвигаемых на голосование предложений.

Использованы опубликованные документы и материалы на английском языке: книги, выпущенные в рамках проекта Архива Национальной Безопасности «Masterpieces of history: the peaceful end of the cold War in Eastern Europe» (Шедевры истории: мирное окончание «холодной войны» в Восточной Европе») и «A Cardboard Castle?: an inside history of the Warsaw Pact, 1955-

Горбачев M.C. Избранные речи и статьи: в 7-ми томах / М. С. Горбачев. - М.: Политиздат, 1987. -Т. 2 - 510 с, Яковлев А.Н. Реализм - земля перестройки. Избранные выступления и статьи / А.Н. Яковлев. - М., Политиздат, 1990. - 544 с. и др.

23 Margaret Thatcher Foundation Archive. - ()

24 Moscow Olympics. - Cabinet Office. -
()

25 Early Day Motions. - (); Hansard - House of Commons dabates. -
()

26 Masterpieces of history: the peaceful end of the cold War in Eastern Europe / Ed. by Svetlana Savranskaya,
Thomas Blanton and Vladislav Zubok. - Budapest: Central European University Press, 1989. - 730 p.

1991» . (Картонный замок?: секретная история Варшавского договора, 1955-1991 гг.). В этих книгах собраны документы из различных архивов стран Европы, США и России, помогающие восстановить политическую ситуацию в мире, на фоне которой эволюционировало советско-британское политическое сотрудничество. Кроме того, были использованы опубликованные сборники речей М. Тэтчер28.

Мемуары участников исторических событий часто являются важной источ-никовой базой, особенно когда документы и материалы, относящиеся к исследуемому периоду, еще не преданы огласке. Архивы конца 1970-х - начала 1990-х годов были рассекречены лишь частично. Поэтому литература мемуарного характера сыграла значительную роль в написании данной диссертационной работы. В 1993 году были опубликованы мемуары Маргарет Тэтчер «Годы на Даунинг-

стрит» . Автор до мельчайших подробностей описывает все события, относящиеся к советско-британскому сотрудничеству, в том числе и те, которые игнорируются исследователями. Целую главу Тэтчер посвящает Горбачеву. Глава называется «Человек, с которым можно иметь дело», - эта фраза была подхвачена СМИ после первой встречи Горбачева и Тэтчер и стала символом перемен в отношениях между Великобританией и СССР. Ценным в книге является содержание бесед Тэтчер с Горбачевым и другими советскими лидерами, которые не были зафиксированы в документах, оценка британским премьером перемен в Советском Союзе во второй половине 1980-х годов. Большое значение имеет также описание Тэтчер своего последнего визита в СССР в июне 1990 года, когда советская страна уже погрязла в национальных конфликтах, а Горбачев начал терять власть. В других источниках это событие освещено довольно поверхностно.

Мемуары М.С. Горбачева «Жизнь и реформы» увидели свет в 1995 году. Тэтчер он отдельной главы не посвятил, да и вообще советско-британские отношения не рассматриваются им в виде отдельного аспекта. Однако книга содержит подробные описания встреч Горбачева с Тэтчер, его поездок в Великобританию.

В 1995 г. были опубликованы мемуары посла СССР в Великобритании в 1986-1991 годах Л.М. Замятина. Свою книгу бывший посол назвал «Горби и Мэгги: записки посла о двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Map-гарет Тэтчер» . Замятин стал прямым свидетелем развития советско-британских отношений еще до вступления в должность посла. В 1984 г. он был

A Cardboard Castle?: an inside history of the Warsaw Pact, 1955-1991 / edited by Vojtech Mastny and Malcolm Byrne / A National Security Archive Cold War Reader - Budapest: Central European University Press, 2005.-726 p.

28 Thatcher M. The revival of Britain: Speeches on home and European affairs, 1975-1988 / Сотр. by
Alistair B. Cooke. / M. Thatcher. - London: Aurum press, 1989. - VIII, 280 p., Thatcher M. In Defense of
Freedom. Speeches on Britain's Relations with the World. 1976-1986. Introduced by Ronald Butt / M.
Thatcher. - Buffalo (N.Y.): Prometheus books, 1987. - 150 p.

29 Thatcher M. The Downing Street Years / M. Thatcher. - New York: HarperCollins, cop. 1993.- XIV, 914 p.

30 Горбачев М.С. Жизнь и реформы / М.С. Горбачев. -
(www. gorby. ru/gorbachev/zhizn_i_reformy 1 /page_ 10/)

Замятин Л.М. Горби и Мэгги. Записки посла о двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Маргарет Тэтчер / Л.М. Замятин. - М.: ПИК ВИНИТИ, 1995.-184 с.

членом советской делегации, посетившей Великобританию с официальным визитом впервые за много лет. Эта встреча стала ключевой на пути улучшения советско-британских отношений.

Значимую роль для настоящей диссертационной работы сыграли дневни-ковые записи и мемуары помощника М.С. Горбачева А.С. Черняева . Он был свидетелем многих политических событий 1980-х гг., в том числе в сфере советско-британского политического сотрудничества, встречался с британскими политическими и общественными деятелями, вел регулярные беседы с послами Великобритании в Советском Союзе. Кроме того, Черняев сопровождал Горбачева в его поездках в Великобританию, присутствовал на советско-британских переговорах, был свидетелем бесед М. Горбачева с М. Тэтчер, проходивших «за закрытыми дверями».

Ценными источниками для настоящего исследования явились периодические издания. С целью восстановления хронологии происходивших событий были использованы газеты «Правда» и «Известия» конца 1970-х - начала 1990-х гг. Выпуски журнала «Международная жизнь» этого периода также содержат комментарии к текущим событиям, аналитические статьи известных экспертов и историков. Были изучены также отечественные периодические издания более позднего периода.

Широко привлекались к изучению британские периодические издания. Для объективности исследования были использованы газеты и журналы различных идеологических направлений, в первую очередь, «качественные издания», газеты с солидной историей: «The Times» и «Financial Times», придерживающиеся умеренно-правых взглядов (считается, что «The Times» традиционно поддерживается Консервативной партией Великобритании); «The Daily Telegraph», а также «The Guardian» и его воскресный выпуск «The Observer», освещающие лево-либеральные политические воззрения. В целях сбора информации изучались материалы газеты левой направленности, органа Коммунистической партии Великобритании «Morning Star». В качестве источника была также использована американская газета «The New York Times». Кроме того, большую ценность имеют материалы британского научно-политического журнала «International Affairs». Здесь публикуются статьи и речи известных политических деятелей Великобритании и других западных стран. В ходе написания диссертации использовались также статьи министра иностранных дел Великобритании в 1983-84 годах - Френсиса Пима, бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и ряда британских политиков.

Анализ состояния двусторонних отношений является неполным без изучения международной ситуации. Для этой цели были привлечены американский журнал «Time» и британский «The Economist», который, хоть и издается в Великобритании, эксклюзивно английским не считается, а скорее, глобально ориентирован. В этих изданиях резюмируются наиболее важные темы, дается

Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям / Черняев А.С. - М.: Издательская группа «Прогресс»; «Культура», 1993. - 528 с; Черняев А. Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972— 1991 годы / А. Черняев. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. - 1047 с.

оценка текущим событиям, содержатся статьи аналитического характера, статистические материалы.

В целом можно сделать вывод, что имеющиеся источники как советские, так и британские, позволяют дать полную картину развития советско-британского сотрудничества между данными странами в сфере политики конца 1970-х - начала 1990 гг. Таким образом, диссертация имеет широкую источни-ковую базу. Сами источники обладают высокой степенью достоверности, что позволяет применять содержащийся в них фактический материал для проведения исследования. Наша задача состояла в комплексном использовании всех источников, объективном их анализе, что дало возможность в определенной степени восполнить имеющиеся в научной литературе пробелы и решить поставленные задачи.

Методология исследования. Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма. Принцип объективности дал возможность избежать политической и идеологической предвзятости в процессе анализа эволюции советско-британского политического сотрудничества. Принцип историзма позволил детально рассмотреть развитие советско-британских отношений во взаимосвязи с другими тенденциями и явлениями. В диссертации использовались и общенаучные методы исследования: исторический и логический, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный и др. Соблюдение указанных принципов и применение отмеченных методов позволило воссоздать процесс эволюции советско-британского политического сотрудничества в указанный период и выявить его движущие факторы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе эволюции советско-британского политического сотрудничества конца 1970-х - начала 1990-х гг., в определении факторов снижения и интенсификации двусторонних обменов, влияния состояния политического сотрудничества на другие сферы отношений между СССР и Великобританией. В диссертации также исследованы проблемы, не получившие достаточно полного освещения в исторической литературе: построение собственной стратегии Великобритании в отношении СССР, отличной от других западных стран, в том числе непреходящего союзника Великобритании по международным вопросам США; участие Тэтчер в «продвижении» Горбачева на международной арене. Использовались документы отечественных архивов: Архива внешней политики РФ, архива Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд). Кроме того, впервые вводятся в научный оборот в авторском переводе ряд документов архива Фонда Маргарет Тэтчер.

Практическая значимость. Результаты исследования важны для понимания процессов, происходивших в советско-британском двустороннем сотрудничестве в рассматриваемый период, что может иметь положительные импликации для текущего состояния российско-британских отношений. Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по истории российско-британских отношений, а также для изучения эволюции внешнеполитического курса России, Великобритании.

Положения, выносимые на защиту:

На основе анализа особенностей внутриполитической обстановки в СССР, а также состояния советско-британских двусторонних отношений выделены следующие этапы советско-британского политического сотрудничества:

1979-1982-й гг. - резкое снижение контактов как результат ряда внешнеполитических действий СССР;

1983-1984-й гг. - поиск путей улучшения сотрудничества, пересмотр Великобританией политики в отношении СССР;

1985-1990-й гг. - постепенный рост советско-британских политических обменов, значительное улучшение советско-британских отношений. Внутри данного периода нами выделены 1985-1987 гг., когда реформирование советского общества шло по восходящей и не встречало критичных оценок, и 1988-1990 гг. -период кризиса перестройки, что имело влияние и на внешнюю политику СССР.

Советско-британское политическое сотрудничество в конце 1970-х - начале 1990-х гг. сталкивалось с трудностями и противоречиями. Двусторонние политические контакты характеризовались непоследовательным развитием вследствие ряда событий. Например, ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г., события в Польше 1981 г., инцидент с южнокорейским самолетом в сентябре 1983 г., вскрытие фактов продаж СССР военной техники Ливии в 1989 г. и т.д. На протяжении рассматриваемого периода в Великобритании несколько раз поднималась волна шпиономании в отношении советских представителей, что получало соответствующий ответ в Советском Союзе. Это происходило как следствие вышеупомянутых событий, но зачастую представляло собой и самостоятельное явление.

Период конца 1970-х - начала 1980-х гг. характеризуется существенными трансформациями в советско-британских отношениях. Особенность этих тенденций заключается в эволюции внешнеполитического курса СССР и Великобритании. За короткий срок страны прошли путь от восстановления политического сотрудничества до конфронтации и снова встали на путь поиска путей улучшения двусторонних отношений. В Советском Союзе о переменах свидетельствовал пересмотр политического курса Ю. Андроповым, который стал задумываться над изменением философии советской внешней политики, что позднее было оформлено М. Горбачевым как политика нового мышления. В Великобритании это проявлялось в растущем интересе британских правящих кругов к Советскому Союзу. Привлечение М. Тэтчер британских историков-советологов к разработке политики британского правительства в отношении СССР, смена враждебной риторики премьера Великобритании на призывы к конструктивному сотрудничеству стали подтверждением поиска британскими властями путей восстановления политического сотрудничества с СССР.

Личные отношения лидеров государств М. Горбачева и М. Тэтчер стали важным фактором в восстановлении советско-британского политического сотрудничества и последующем развитии советско-британских отношений. Ключевым событием стал приезд Горбачева в качестве главы советской парламент-

ской делегации в Великобританию в декабре 1984 г. Положительные результаты первой встречи Горбачева и Тэтчер заложили основу хорошим личным отношениям двух политиков, увеличили шансы Горбачева занять пост Генерального секретаря. Когда Горбачев стал генсеком, Тэтчер была одним из немногих западных политиков, у которых уже сложились хорошие отношения с новым советским руководителем. В дальнейшем это положительно сказалось и на советско-британском политическом сотрудничестве.

Идеология тэтчеризма оказала влияние на советско-британские отношения. Политические воззрения британского премьер-министра М. Тэтчер в отношении Советского Союза начали формироваться еще в юности. Став лидером оппозиции, Тэтчер начала критиковать разрядку, выступала в защиту советских диссидентов, привлекала внимание мировой общественности к проблеме прав человека в Советском Союзе, чем вызывала негативное отношение со стороны советского руководства. Негативное отношение к коммунистическому режиму, неприятие социалистической идеологии М. Тэтчер оказало влияние на формирование внешнеполитического курса Великобритании в начале ее премьерства.

Советско-британское политическое сотрудничество не может рассматриваться в отрыве от международного контекста. В первой половине изучаемого периода состояние советско-британского политического диалога зачастую определялось ситуацией на международной арене. Великобритания следовала за внешнеполитическими курсами других западных стран, общий тон которым задавали США, и строила свою политику в отношении Советского Союза соответственно. В конце 1983 г. Британия встала на путь поиска своих собственных путей «общения» с СССР, что сделало ее первой западной страной, начавшей восстанавливать контакты с Советским Союзом. Во второй половине 1980-х гг., когда советско-британское политическое сотрудничество было на подъеме, Тэтчер стала проводником горбачевских реформ, что способствовало «принятию» Горбачева на Западе и улучшению отношений СССР с другими странами.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. на состояние советско-британского политического сотрудничества оказывали влияние внутриполитические процессы в Советском Союзе. В 1985-1987 гг. М. Тэтчер всячески поддерживала экономические и политические реформы в СССР. В 1988-1990 гг., в период кризиса проводимой Горбачевым политики реформирования советского общества, были запущены процессы, приведшие к дезинтеграции Советского Союза. Несмотря на то, что Тэтчер продолжала поддерживать Горбачева, контрмеры советского руководства в отношении внутренних волнений встречали резкую критику среди других британских политических деятелей.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались на региональных и международных конференциях. Результаты исследования отражены в публикациях автора - 11 статьях, в том числе в изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех разделенных на параграфы глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.