Советско-тувинские отношения Моллеров Николай Михайлович

Советско-тувинские отношения
<
Советско-тувинские отношения Советско-тувинские отношения Советско-тувинские отношения Советско-тувинские отношения Советско-тувинские отношения Советско-тувинские отношения Советско-тувинские отношения Советско-тувинские отношения Советско-тувинские отношения
>



Моллеров Николай Михайлович. Советско-тувинские отношения : 07.00.02 Моллеров, Николай Михайлович Советско-тувинские отношения (1917-1944 гг.) : диссертация... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 465 с. РГБ ОД, 71:07-7/145

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Историография и источниковая база проблемы советско-тувинских отношений 27-87

1. Изучение проблемы в досоветский и советский периоды 27-45

2. Советско-тувинские отношения в исследованиях современных отечественных ученых 45-60

3. Аспект советско-тувинских отношений в работах зарубежных исследователей 60-68

4. Источниковая база исследования 68-87

Гл. 2. Урянхайский (тувинский) вопрос и «советский фактор» в 1917-1928 гг 88-178

1. Крушение системы договоров царской России с Японией, Китаем и Монголией и обострение «урянхайского вопроса» 88-107

2. Активизация «советского фактора» в Туве и реалии самоопределения 107-123

3. Место и роль Русской самоуправляющейся трудовой колонии в Туве в системе советско-

тувинских отношений 124-137

4. Проблемы признания тувинского государства и позиция СССР по «урянхайскому вопросу» в первой половине 20-х годов 137-161

5. Установление дипломатических отношений тувинского государства с СССР и МНР 161-178

Гл. 3. Советско-тувинские внешнеполитические отношения в 1929-1944 гг 179-268

1. Смена власти в Туве и расширение советско-тувинских политических контактов (1929-1934 гг.) 179-196

2 Усиление опасности второй мировой войны и советско-тувинское сотрудничество

(1935-1941 гг.) 196-207

3. Преобразование РСТК и деятельность комитетов советских граждан в Туве 207-227

4. ТНР - военно-политический союзник СССР 227-251

5. Участие советских граждан Тувы в укреплении тыла и военных действиях на советско-германском фронте 251-268

Гл. 4. Советско-тувинское сотрудничество в области экономики в 1921-1944 гг 269-335

1. Сотрудничество в создании финансово-кредитной системы и укреплении финансового положения Тувы 269-287

2. Внешнеторговые советско-тувинские связи и помощь СССР в создании торговых организаций в Туве 287-315

3. Советско-тувинское сотрудничество в развитии промышленности, транспорта и связи Тувы 315-335

Гл. 5. Советско-тувинское сотрудничество в социокуль\ турных вопросах в 1921-1944 гг 336-391

1. Сотрудничество в решении проблем национальной письменности и профессионального образования 336-352

2. Советская помощь Туве в создании системы здравоохранения и лечении заболеваний 352-362

3. Научное изучение Тувы. Создание очагов национальной культуры и сети культурно-

просветительных учреждений 362-375

4. Вхождение Тувы в состав Советского Союза и России 375-391

Заключение 391-400

Список сокращений 401 -403

Список источников и использованной литературы 404-465

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение исторического опыта отношений любого из российских регионов с федеральным центром, в целях их совершенствования и упрочения российской государственности, является актуальной задачей. Тем более, что отношения по вертикали «центр - регионы» в отдаленном и недалеком прошлом не были беспроблемными. Отечественными политологами Тува начала 90-х годов была отнесена к числу пяти субъектов Российской Федерации, где «имела место напряженность в межнациональных отношениях, но не переросла в острый конфликт, который характеризуется насильственными действиями сторон»1. Обострение межнациональной напряженности в республике, падение авторитета центральной власти в ней в это время во многом объясняется активизацией переживания титульным населением негативных (или же воспринятых в качестве таковых) моментов рус-ско(советско)-тувинских отношений в прошлом, трудностями переосмысления содержания и итогов советской национальной политики.

В это время в республиканской печати и на митингах в центре столицы Тувы активно и эмоционально обсуждались темы советского политического диктата и репрессий, вины союзного центра за дотационное состояние республики и сырьевой характер тувинской экономики, за культурную экспансию русских в отношении традиционной тувинской культуры и т.п.2. При этом преодоление допущенных ошибок часть титульного населения связывала не с переустройством жизни на новых демократических началах в составе Российской Федерации, а с возвратом в

Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М, 1999. С. 69.

Моллеров Н.М. Оваа на перевале веков // Народная летопись. Тува. XX век. Кызыл, 2001. С. 4.

«беспроблемные» времена Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). В радикальном варианте данная точка зрения была представлена лозунгом «Россия херек чок!» («Обойдемся без России!»). Отголоски этих не столь давних событий сегодня можно проследить и в мотивах миграции русского населения из Тувы, вследствие которой его численность сократилась с 96 тыс. чел. в начале 90-х гг. примерно до 18 тысяч, и за последующие 4-5 лет при сохранении существующих темпов миграции мо-жет снизиться до уровня периода 1921 г. (до 12 тыс. чел.) .

В атмосфере противоборства и взаимовлияния разных взглядов на прошлое и будущее региона в декабре 1990 г. принималась Декларация о государственном суверенитете Республики Тыва, излишне политизировался республиканским парламентом вопрос о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и регионами (1992 г.). В тувинскую конституцию 1993 г. было включено положение о возможности выхода Тувы из состава Российской Федерации, а референдум по российской конституции в Туве дал отрицательный результат. Время показало, что поиск ответов на злободневные вопросы жизни с позиции одностороннего учета исторических аналогий совершенно неплодотворен. В дальнейшем в процессе серьезной корректировки и пересмотра принятых документов и решений региону приходилось учиться не столько на опыте прошлого (он оставался неизученным), сколько на собственных ошибках.

По сей день значительная часть политически активной интеллигенции и региональных политиков не имеет объективного представления о Тувинской Народной Республике. Многими она воспринимается как суверенное, независимое, экономически самодостаточное государство, каковым объективно никогда не была. В местной прессе можно нередко

Подсчитано на основе статданных в кн.: Численность населения Республики Тыва. Итоги Всероссийской перепеси населения 2002 г. Кызыл, 2004. СП.

встретить легковесные высказывания о том, что тувинская национальная валюта (акша) котировалась выше, чем советский рубль, что в Туве тогда практически не было преступности, межнациональных проблем и т.п.4 Постепенно из мозаики таких высказываний складывается идеализированная картина потерянного национального государства. Многое из того, что в советское время считалось абсолютным благом, теперь преподносится как абсолютное зло. А это другая крайность.

Приведенные выше примеры наглядно свидетельствуют об исключительно высокой ценности объективного научного исследования по истории советско-тувинских отношений для укрепления властной вертикали «федеральный центр - республика» в условиях роста национального самосознания тувинцев. Изучение поставленной в диссертации научной проблемы является изучением причинно-следственных связей нынешних реалий взаимоотношений федерального центра и регионов. Нужно учитывать, что искаженная или тенденциозная политическая трактовка непростых, порой трагических событий прошлого нередко является возможной из-за их неубедительного объяснения (или полного его отсутствия) в научной исторической литературе. Поэтому необходимо обратить внимание федеральных властей и республиканского руководства, а также российских политических партий на сложный противоречивый опыт советско-тувинских отношений, помочь им сделать правильные конструктивные выводы на будущее.

Поскольку возникновение, становление и видоизменение государственности тувинского народа в огромной степени зависели от внешнего фактора (помощи СССР), то этот фактор никак не должен оставаться без внимания ученых. Например, сегодня Тува, как субъект внешнеэкономических связей, должна опираться в развитии взаимоотношений с Монголией и Китаем на знание исторических связей в прошлом. Порой

См. республиканские газеты «Тувинская правда» и «Шын» за последние 15 лет.

оно помогает правильно оценить успех или неудачу в текущих делах. Да и в развитии межрегиональных отношений в рамках Российской Федерации польза его несомненна.

Необходимо также помнить, что в конце XIX - XX вв. в перечне «горячих» международных тем неизменно присутствовал т.н. «урянхайский вопрос», главным содержанием которого являлся спор России, Китая и Монголии из-за Тувы. Как известно, в 1964 г. Мао Цзедун предъявил СССР «территориаьный реестр», согласно которому Россия захватила у Китая 1,5 млн кв. км территории5. На протяжении нескольких десятилетий эта тема китайским руководством активно муссировалась и «развивалась». Претензии Пекина становились все более масштабными и распространялись на «все земли Советского Союза, на которых проживают люди с азиатскими чертами»6. В разное время Китай предъявлял России «счет» на территории в размере от 1,5 до 3 млн кв. км7. В ряде публикаций китайских авторов география территориальных притязаний

включала верховья Енисея и Оби, т.е. современные Алтай и Туву . Попытки Министерства внешнеэкономических связей Республики Тыва в конце 90-х годов завязать с Китаем договорные отношения, по словам бывшего и.о. министра Э.В. Челокова наталкивались на жесткую позицию китайской стороны о нецелесообразности «заключать договоры с собственной провинцией»9.

Кудашев Р.Ш. Записки переводчика// Вопросы истории. № 12. 2002. С. 137.

6 Основные аспекты китайской проблемы. 1965 - 1975. М, 1976. С. 238; Борисов О. Б.
Внутренняя и внешняя политика Китая в 70-е годы. Политический очерк. М, 1982. С.
189,207.

7 B.C. Мясников. Россия и Китай: контакты государств и цивилизаций // Обществен
ные науки и современность. 1996. № 2. С. 80.

8 Борисов О. Б. Внутренняя и внешняя политика Китая...С. 277.

9 Запись личной беседы с Э.В. Челоковым от 23 июня 2003 г.

После подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 г., в ст. 6 которого зафиксирован взаимный отказ сторон от «взаимных территориальных претензий»,10 он, как предмет спора между двумя государствами, с повестки дня снят. Однако, в наши дни в отечественной и западной литературе отмечается возрождение панмонголизма, согласно которому Тува входит в ареал проживания монгольских народов. Не всегда заслуженной критике и переоценке подвергается роль России и СССР в Центральной Азии в XX -XXI вв. в работах некоторых монгольских ученых, а влияние Монголии на Туву начала XX в. преувеличивается. Так, ученый секретарь Института международных исследований Академии Наук Монголии Д. Шурхуу, что национально-освободительное движение монголов в 1911-1912 гг. «оказало самое серьезное влияние на урянхайцев, что представляло определенную угрозу интересам России в Урянхайском крае»11. Да, влияние и даже взаимодействие имели место (скажем, наглядно проявились в активной роли тувинцев в освобождении монгольской крепости Кобдо от китайцев), но никакой угрозы для России они не несли. По имеющимся документам российское правительство в эти годы уверенно контролировало ситуацию в Туве, отношение тувинцев к России было благоприятным.

Вместе с тем, представители ученого мира вышеназваных, а также других стран сохраняют к «урянхайскому вопросу» и другим промлемам советско-тувинских отношений исследовательский интерес. В частности,

10 Гончаров С, Даньхуэй Ли. О «территориальных претензиях» и «неравноправных договорах» в российско-китайских отношениях: мифы и реальность // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 4. С. 117-130.

1' Шурхуу Д. Урянхайский вопрос в монголо-российских отношениях в первой четверти XX в. // Россиян Монголия. Новый взгляд на историю взаимотношений в XX в. М., 2001. С. 98.

они активно обращаются к материалам по данной теме через систему ИНТЕРНЕТ. Отечественные историческая наука тем более не должна оставаться в стороне от ее изучения, и не только как важной страницы истории России, но и в целях поиска путей и средств укрепления одного из самых слабых (прежде всего экономически) звеньев в ряду российских регионов.

Тува, будучи геополитическим перекрестком и геостратегическим регионом, требует к себе со стороны федеральных властей особого внимания. В наши дни, когда игры на «великой шахматной доске» геополитики привлекают не только лояльных к России крупных политиков, но и ее убежденных противников (Збигнев Бжезинский и его последователи), не исключены попытки использования «урянхайского вопроса» в целях подрыва российско-китайских отношений. По мнению американского политолога С. Хантингтона, цивилизационные «разломы» с течением

1 л

времени станут линиями будущих фронтов . П. Биар предельно обнаженно, без обиняков пишет в своей книге «Геополитика для Европы. К новой Евразии?»: «Сибирь станет крупной ставкой XXI века. ...Если Сибирь будет потеряна Россией, она не останется долго без хозяина. Ее богатства, как и ее стратегическое положение, делают ее объектом вожделения для тюрко-монгольского мира, граничащего с ней на юго-западе, Китая - на юге, наконец, для Японии, которая смотрит на нее с Востока. ...От того, кто будет владеть Сибирью, зависит будущее мира и, прежде всего, - будущее граничащей с нею Европы» . Не подводится ли подобного рода исследованиями «теоретическая» база под перспективные планы экономической и военной экспансии в отношении России?

B.C. Мясников. Россия и Китай: контакты государств и цивилизаций // Обществен- -ные науки и современность. 1996. № 2. С. 80.

13 Цит. по: Вишневский Анатолий. Неизбежно ли возвращение? // «Знамя». 1994. № 1. С. 185-186.

Для адекватных ответов на вызовы подобного рода необходимо знать суть и нюансы данной проблемы. На наш взгляд, следует различать современное состояние российско-китайских отношений и потенциальную взрывоопасность «замороженных» конфликтов. Естественно, не для того, чтобы бить в колокола по поводу мифической угрозы и кричать «Ратуйте!». Теоретический допуск неблагоприятного сценария полезен хотя бы для того, чтобы не полагаться на «авось» и не пускать развитие ситуации на самотек. Какой бы оптимистической не была оценка текущей ситуации, она не мешает задаться вопросом: можно ли ее пролонгировать на достаточно отдаленное будущее?

Позитивный опыт советско-тувинских отношений, без сомнения, может быть сегодня востребован с целью конкретизации внешней политики России в отношении бывших союзных, а ныне независимых республик Средней Азии, для расширения политического, экономического и культурного сотрудничества с ними. А опыт интеграции Тувы с Российской Федерацией (без учета его идеологической составляющей) послужит делу сближения независимых государств в рамках СНГ и на всем постсоветском пространстве.

Таким образом, актуальность изучения проблемы обусловлена необходимостью совершенствования межнациональных отношений в Туве, взаимоотношений региона с федеральным центром, потребностями развития Тувой экономических и культурных связей с другими российскими регионами, ее внешнеэкономических связей с Китаем, Монголией и государствами Средней Азии. Оно позволяет извлечь уроки из прошлого и учесть их в целях укрепления внутреннего единства, безопасности и геополитического положения России, поддержания нормальных российско-китайских и российско-монгольских отношений, развития многосторонних связей России с независимыми государствами на постсоветском пространстве.

Степень изученности проблемы и источниковая база исследования. Данные аспекты исследования подробно раскрываются в 1 главе диссертации и в Я разделе автореферата «Структура и основное содержание диссертации». В процессе изучения научной литературы был проанализирован широкий круг работ предшественников. Анализ показал, что по ряду аспектов исследования они содержат данные и выводы, ценность которых для углубленного изучения советско-тувинских отношений очевидна. Вместе с тем, следует констатировать, что в целом проблема изучена слабо и, как следствие, для устранения пробелов и прояснения узловых вопросов советско-тувинских отношений необходимо ввести в научный оборот солидный массив документальных источников. Выявленные в отечественных и монгольских архивах многочисленные документы и другие источники позволяют предпринять достаточно полнокровное, основательное фундированное исследование советско-тувинских отношений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение советско-тувинских отношений в исторической динамике и их взаимосвязи с генезисом тувинской государственности, политико-экономической и культурной интеграцией Тувы с Советским Союзом (Россией), а также создание концептуально целостного, фундированного исследования по истории советско-тувинских отношений. Для ее достижения намечено решить ряд задач, а именно:

вычленить основные этапы советско-тувинских отношений;

выявить внутренние и внешние причины обострения «урянхайского вопроса» в 1917-1921 гг.;

изучить позиции сторонников создания тувинского государства и сторонников присоединения Тувы к Внешней Монголии (в России и Туве);

определить причины осторожной политики Советской России по вопросу о признании тувинского государства;

учесть влияние внешнего китайского, монгольского и японского факторов на развитие советско-тувинских отношений;

раскрыть характер и содержание советско-тувинских дипломатических, политических, экономических и культурных отношений;

- сформулировать обоснованную точку зрения по дискуссионным
вопросам вхождения Тувы в состав СССР и РСФСР.

Объектом исследования в диссертации являются международные отношения на Дальнем Востоке и в Центральной Азии, формируемые в процессе взаимодействия советского государства с другими государствами этого региона (прежде всего с Китаем и Японией) и решения ими своих внешнеполитических задач. Одной из важных задач «восточной» политики СССР в этом регионе было создание благоприятных внешних условий успешного развития и безопасности для себя и своих центральноа-зиатских союзников - Внешней Монголии (с 1924 г. - МНР) и Тувинской Народной Республики.

В качестве предмета исследования в диссертации выделены являющиеся одной из важных сторон объекта исследования дипломатические, политические, экономические, культурные и другие двусторонние отношения Советского Союза с Тувинской Народной Республикой.

Территориальные рамки диссертации охватывают главным образом зону взаимодействия сторон: Туву*, как «точку приложения сил» в процессе советско-тувинского сотрудничества, а также Советский Союз,

* До 1921 г. Урянхайский край. Закрепленные в конституциях названия: Республика Танну-Тува Улус (1921-1924 гг.), Танну-Тувинская Народная Республика (1924-1926 гг.), Тувинская Народная Республика (1926-1930 гг.), Тувинская Аратская Республика (1930-1941 гг.), Тувинская Народная Республика (1941-1944 гг.) В исторической литературе нередко дается одно, общее для всего периода название - Тувинская Народная Республика (1921 - 1944 гг.). Затем Тувинская автономная область РСФСР (1944-1961 гг.), Тувинская АССР (1961-1990 гг.), Республика Тыва, являющаяся субъектом Российской Федерации (с 1990 г. по настоящее время).

центральные и региональные власти (особенно граничащих с ТНР советских регионов) которого являлись активными участниками двусторонних советско-тувинских отношений. Тува, занимая в самом центре Азии 170,5 тыс. кв. км, граничила с Монголией и несколькими советскими регионами. По южной и юго-восточной границе Тувы проходила разделительная черта между монгольским и тюркским «мирами», по другую сторону северо-западной и северной границы, в пределах СССР, проживали этнически родственные тувинцам алтайцы и хакасы. На севере в полосе соприкосновения с Усинским районом Тува граничила с Красноярским краем, на северо-востоке Тува - с Иркутской областью и Республикой Бурятия.

Хронологические рамки включают в себя период с момента распространения советского влияния на Туву (1917 г.) до ее вхождения тувинского государства в состав СССР и РСФСР (1944 г.), т.е. всю 27-летнюю историю советско-тувинских отношений. Внутри этого большого временного отрезка определены три основных этапа с характерными для них признаками: 1917-1921 гг. (обострение «урянхайского вопроса» и участие Советской России в его решении); 1921-1928 гг. (проблемы тувинской государственности, позиционирование Советским Союзом себя в Туве в качестве «друга народов Востока»); 1929-1944 гг. (усиление интеграции Тувы с советским государством, завершившейся ее вхождением в состав СССР и РСФСР). В целом это был исторический период, насыщенный интересными, драматическими событиями, как в СССР, так и в ТНР, имевший для Тувы судьбоносное значение.

Методологические основы и методические принципы исследования. Первостепенным для настоящей работы является метод исторического описания или интерпретации прошлого, в основу которого положен принцип историзма, на теоретическом уровне связанный с такими фундаментальными философскими понятиями как «время», «пространство», «движение» и др., но, в отличие от абстрактно-теоретических логических построений, использующий логику «в плоти и крови конкретных собы-

тий» ; то есть в основу исследования положен исторических факт, а не «идеальная» схема. Те или иные тенденции развития советско-тувинских отношений выявляются главным образом путем анализа, систематизации и обобщения совокупных данных разных источников. При этом учитывалось, что потенциал историзма, как научного метода, во многом раскрывается в познании уникальности исторической эпохи, когда «любую ситуацию или период можно понять только в собственных условиях»15. В соответствии с этим осуществлялся учет реалий советско-тувинских отношений в 1921-1944 гг., а также геополитической ситуации на Дальнем Востоке и в Центральной Азии.

В изучении любых, связанных с темой исследования вопросов, также учитывалось, что принцип историзма ориентирует на объективное изучение как позитивных, так и негативных тенденций общественного развития, учет их сложного переплетения и неоднозначную оценку. В рамках предпринятого диссертационного исследования реализация этого методологического требования позволяет понять, что, несмотря на очевидную утопичность цели построения коммунизма, большевикам и их тувинским сторонникам удалось «вырвать» регион из состояния отсталости и продвинуть традиционное общество по пути прогресса. Начальным, весьма насыщенным и сложным этапом этого движения был период двусторонних советско-тувинских отношений 1917-1944 гг.

Данный принцип также допускает использование различных научных методов изучения объектов, их структур и механизма функционирования. При изучении и описании советско-тувинских отношений, как правило, выдерживался хронологический принцип. Наряду с ним также применялись проблемно-хронологический метод. Решаемые в исследовании задачи и раскрываемые проблемы выстроены с учетом хронологии

Цит. по: Коломийцев В.Ф. Методология истории. М, 2001. С. 31. Большой толковый социологический словарь. Т. 1. М., 1998. С. 264.

исторических событий. С другой стороны, внутри больших хронологических отрезков допускалось раскрытие той или иной проблемы путем изложения материала по принципу «внутрипроблемной хронологии».

Примененный в работе системный метод позволяет: во-первых, показать советско-тувинские отношения, как системную целостность и как совокупность составляющих ее компонентов в их качественной определенности и органической взаимосвязи субординационного и координационного характера; во-вторых, при объяснении причин интергационных процессов, не ограничиваться только их идеологической составляющей, а учитывать геополитический и цивилизационный аспекты. В рамках системного метода советско-тувинские отношения и связанные с ними исторические события предстают как взаимообусловленные и взаимосвязанные.

Использование в историческом исследовании комплексного подхода позволило рассмотреть советско-тувинские отношения во взаимосвязи дипломатических, политических, экономических, культурных и военных связей. Событиям внутриполитического характера (двустороннее сотрудничество в развитии тувинской государственности, экономики и культуры, обстоятельства и причины восстания 1924 г., всесторонняя интеграция ТНР с СССР, как результат прихода к власти сторонников социалистического развития в 1929 г. и т.п.) внимание уделялось по причине их тесной взаимосвязи с «внешним фактором» или же ввиду вызванного ими международного резонанса.

В работе также использован сравнительно-исторический метод, позволяющий различать в отношении СССР к ТНР и МНР как общее (четкий параллелизм в социально-политических преобразованиях), так и особенное (например, разный учет «китайского фактора», сдерживание Внешней Монголии в «урянхайском вопросе»). В работе также рассмотрена неудачная попытка проведения жестких параллелей между полити-

кой СССР в отношении стран Прибалтики (1939 г.) и Тувы (1944 г.) . Сопоставление статистических материалов в ряде случаев выявляло динамику исторических процессов, характеризовало тенденции их развития. Особенно плодотворным был данный метод при анализе экономических и культурных связей. Кроме необходимых для проведения любого исследования общелогических методов (индукция, дедукция, синтез, анализ и др.) в работе использованы методы исторического описания и биографический. При этом при описании отдельных аспектов истории советско-тувинских отношений (проблема правосубъектности и признания тувинского государства Советским Союзом, оценка международно-правового значения советско-тувинских договоров и дипломатических нот тувинского МИД в адрес НКИД СССР и т.п.) используются понятия, критерии и оценки международного права, а также достижения теории международных отношений в части ее традиционных, эмпирических (ис-торико-описательных) исследований .

В работе даны емкие, составленные на основе документальных источников биографические портреты активных и видных государственных и политических деятелей СССР и ТНР, внесших вклад в развитие советско-тувинских тувинских отношений или оказавших на них заметное влияние.

Важным для диссертационного исследования является положение теории международных отношений, согласно которому, государства в рассматриваемый период находились и действовали в иерархической системе, где доминировали отношения между великими державами, и «могли пользоваться свободой действий только в той степени, в какой

16 См.: Алаталу Т. Тува-Прибалтика: исторические параллели // «Молодежь Тувы» от
24 января 1992 г.

17 См.: Международная экономика и международные отношения. 1999. № 2. С. 77.

это позволяли им сверхдержавы» . В практике международных советско-тувинских отношений, где в первую очередь учитывались и преследовались интересы Советского Союза, в обязательном порядке принимались во внимание (до 1944 г.) притязания Китая на Туву, оно получило убедительное наглядное подтверждение. В случае возникновения конфликтных ситуаций между Тувой и Внешней Монголией (проблема признания ТНР, пограничный вопрос) Советский Союз неизменно приглашался сторонами конфликта в качестве международного арбитра. Особое внимание обращалось также на разработанные в рамках этой теории проблемы международного сотрудничества и интеграции. При этом также учитывалось, что характер и содержание сотрудничества между ТНР и СССР в рассматриваемый период во многом, хотя и не во всем, определялись идеологическими критериями19.

Для анализа содержания и характера российско(советско)-тувинского взаимодействия в ходе реализации так называемой теории некапиталистического развития вполне очевидна правомерность привлечения теории модернизации. Ее использование не только позволило избежать идеологизированности при оценке советско-тувинского сотрудничества в области развития государственности, экономики и культуры, но и прагматично оценить его модернизационный потенциал.

В силу положения лимитрофа (т.е. околограничного пространства), малочисленности населения и экономической слабости, Тува была открыта внешним влияниям и подвержена внутренним политическим колебаниям. Геополитический подход позволил выявить и учесть при изучении разных сторон советско-тувинских отношений сильную зависимость Тувы от «внешнего фактора». В процессе исследования учитывалось, что

18 Международные отношения: социологические подходы. М., 1998. С. 227.

19 Там же. С. 251-255.

Тува, располагаясь в самом центре Азии, в рассматриваемый период оставалась геополитическим «перекрестком»: стыком географических ландшафтов (сибирских таежных и центральноазиатских пустынно-степных), цивилизаций (российской и кочевой), формаций (феодально-патриархальных отношений и социализма) и этносов. По крайней мере, два главных исторических события новейшей истории Тувы - провозглашение тувинского государства 14 августа 1921 г. и вхождение ТНР в состав СССР и РСФСР 11 октября 1944 г. - были геополитически жестко детерминированы. Сферой проявления активности ТНР, как непризнанного субъекта международных отношений, был геополитический малый «красный треугольник» СССР - МНР - ТНР, а положение ТНР во многих отношениях определялось состоянием отношений в большом треугольнике СССР - Китай - Монголия, «урянхайский» (тувинский) вопрос был производным в первую очередь от «китайского» и также «монгольского» вопросов.

Научная новизна исследования. До сих пор в истории «восточной» внешней политики советского государства глава о ее тувинском направлении отсутствовала. Настоящее диссертационное исследование направлено на восполнение этого пробела. В связи с этим в нем впервые решена актуальная научная проблема, которая ранее в полном объеме никем не ставилась и всесторонне не изучалась. Можно также без всякого преувеличения утверждать, что неизученность советско-тувинских отношений 1917-1944 гг. не позволяла удовлетворительно ответить на многие важные вопросы истории тувинской государственности и всей новейшей истории Тувы. Прежняя концепция изучения тувинского государства была ущербной не только из-за ее идеологизированности: она совершенно не уделяла внимания внешнеполитической функции ТНР. Поэтому рассмотрение тувинской государственности в разрезе советско-тувинских отношений является новым взглядом на освещение этого вопроса.

В работе впервые непредвзято, на конкретных документальных источниках осуществлено комплексное изучение истории советско-тувинских отношений. В историографическом обзоре детально проанализированы, обобщены и в дальнейшем учтены достижения предшественников. Вместе с тем, исследование построено преимущественно на документальных источниках, основной массив которых введен в научный оборот впервые. Дана периодизация истории советско-тувинских отношений. В ходе решения поставленных в диссертации задач были признаны верными и учтены, а также во многих случаях уточнены либо кардинально пересмотрены сформулированные ранее общие положения, выводы и оценки. Впервые т.н. «урянхайский вопрос», необоснованно считавшийся в советской историографии решенным в 1921 г., поставлен и проанализирован в рамках более широкого хронологического периода, выявлены реальные проблемы международного признания и существования ТНР и отношение к ним советского руководства, осуществлен комплексный анализ двусторонних отношений СССР и ТНР в областях - политической, дипломатической, экономической, социокультурной и военной.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из последствий одностороннего аннулирования правительством Советской России многих заключенных в период 1907-1916 гг. международных договоров, регулирующих отношения стран на Дальнем Востоке и в Центральной Азии стало обострение «урянхайского» (тувинского) вопроса. На его решение в свою пользу активно претендовали Китай, Внешняя Монголия и «белые» правительства в Сибири, которые ввели в Туву свои войска. В то же время внимание советского государства к Туве ослабло. У тувинской правящей элиты не было единой политической платформы, она разделилась на китаефилов, монголофилов, сторонников «белой» и «красной» России. Тувинские араты, в своем большинстве следовали за своими этническими лидерами. Большевикам сочувст-

вовали крайне малочисленные и разрозненные группы бедных аратов, не готовых к осуществлению революционных преобразований. Политическая ситуация в Туве резко изменилась после ввода советских военных частей: гражданская война среди русских колонистов Тувы и изгнание иностранных интервентов вступили в свою заключительную фазу. Возникшее еще в 1912 г. стремление тувинцев создать свое национальное государство окрепло и 14 августа 1921 г. на Всетувинском учредительном хурале при активной поддержке советских работников в Туве было успешно реализовано.

2. В своем отношении к Туве советское правительство руково
дствовалось геополитическими соображениями: учитывало важную роль
«китайского фактора» в дальневосточном и центральноазиатском регио
нах, нейтрализовало панмонголистские устремления правительства
Внешней Монголии (затем МНР) в «урянхайском вопросе» и стремилось,
в целях государственной безопасности, укрепить «буфер» между СССР и
Китаем. Вместе с тем, при успешном развитии революции в Китае не ис
ключался вариант присоединения Тувы к Монголии. Признание тувин
ского государства со стороны СССР (заключение договора о дружбе, об
мен дипломатическими представительствами) не являлось твердым и
окончательным, поскольку учитывались претензии Китая на Туву.

3. Подготовка национальных кадров в советских учебных заведени
ях (особенно КУТВ) позволила усилить революционное «крыло» тувин
ской правящей элиты и после поражение революции в Китае в 1927 г. на
волне советского реванша в Туве привести его к власти. В процессе мно
гостороннего сотрудничества просоветское руководство Тувы взяло курс
на масштабные социальные преобразования и стимулировало интегра
цию республики с СССР. Затем, учитывая непрочное международное по
ложение ТНР, его идейную близость и тесную экономическую связь с
СССР, тувинское руководство инициировало вопрос о вхождении рес
публики в состав советского государства. Рост международного автори-

тета СССР на заключительном этапе Великой Отечественной войны позволил советскому руководству пересмотреть свое отношение к притязаниям Китая на Туву и принять ее в состав СССР.

  1. Советско-тувинское экономическое сотрудничество протекало через развитие и расширение торговли, оказание Туве содействия в создании кредитно-финансовой системы, горной промышленности, транспорта, связи и в целом государственного сектора экономики. Постепенно экономические отношения между СССР и ТНР стали принимать характер отношений между страной-донором и страной-реципиентом (таможенные льготы, предоставление льготных займов и списание внешнего долга, снижение цен на советские товары «в разы» и т.п.). Лишь в военные годы товарные поставки из СССР в Туву сократились, а вывоз продукции животноводства из страны значительно возрос. Произошло также увеличение цен на реализуемую в Туве советскую продукцию.

  2. Сотрудничество двух стран в социокультурной сфере стало активно развиваться со второй половины 20-х годов. Советской стороной оказывалась Туве помощь в создании национальной письменности, систем светского образования, здравоохранения и культурно-просветительных учреждений, в подготовке для них кадров и проведении научных исследований. Вместе с тем, советское влияние на Туву характеризовалось гонениями на религию и слабым вниманием к традиционной культуре. Культурная работа в Туве тесно переплеталась с «политическим воспитанием масс», в результате чего большинству тувинцев конца 30-х - начала 40-х годов были присущи искренние симпатии к СССР, готовность выступить на его защиту.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование является практическим вкладом в регионоведение. В нем сформулированы аргументированные и документально подкрепленные ответы на актуальные дискуссионные вопросы современности. Логически непротиворечивый и основательно фундированный вариант истории советско-

тувинских отношений (по крайней мере, основные выводы и положения диссертации) может быть учтен при разработке общих и специальных курсов в Тувинском государственном университете и других вузах, где преподается и изучается отечественная история. Исследование может быть также полезно при создании обобщающих и конкретных работ по истории внешней политики России, истории международных отношений на Дальнем Востоке и в Центральной Азии. Опыт советско-тувинских отношений может быть привлечен при выработке политических решений, связанных с укреплением отношений регионов с федеральным центром, а также с развитием взаимоотношений России с независимыми государствами на постсоветском пространстве.

Апробация. Разделы и положения диссертации прошли апробацию на мировом конгрессе востоковедов ICANAS-XXVII (Москва, 2004 г.), международных (Иркутск, 1992 г.; Кызыл, 2002 г.), межрегиональных (Красноярск, 2003 и 2004 гг.) и республиканских научных и научно-практических конференциях (Кызыл, 2003, 2004, 2005 гг.). Они опубликованы в двух монографиях, двух региональных Книгах Памяти и брошюре20, а также сборниках научных статей и документов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования Российской Федерации, и могут быть сгруппированы по пяти признакам. Первую группу21 составляют научные статьи и тезисы выступлений на научных

20 Моллеров Н.М. Истоки братства. Русская самоуправляющаяся трудовая колония в
Тувинской Народной Республике. Кызыл, 1989; он же. История советско-тувинских
отношений (1917-1944 гг.). М., 2005; он же. Книга Памяти Республики Тыва (вступи
тельная статья в соавторстве с Ю.Л. Аранчыном). Кызыл, 1995; Книга Памяти Рес
публики Тыва (продолжение). Кызыл, 2005; он же. Республика в центре Азии. Тыва:
природа, страницы истории, культура. М., 1994.

21 Моллеров Н.М. О теории модернизации применительно к истории Тувы // Биораз
нообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения центральноази-
атского региона. Материалы 1-ой международной научно-практической конференции
(23-28 сентября 2002 года). Кызыл, 2003. С. 214-215; он же. Тува начала XX в.: геопо-

конференциях, в которых показана плодотворность использования применительно к советско-тувинским отношениям таких методологических подходов, как геополитический и теория модернизации. Вторая группа22 работ была посвящена концептуальным вопросам: развенчанию мифов тувинской истории о народной революции и российском протекторате, понимаемом как присоединение Тувы к Российской империи. В третьей

литический императив выбора пути развития // ICANAS XXXVII. Международный конгресс востоковедов. Тезисы. IV. М., 2005. С. 1215-1216.

22 Моллеров Н.М. Народная революция в Туве; миф или реальность? // Люди и судь
бы. XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Красноярск, 2003.
С. 100-102; он же. Тува в 1914-1921 гг.: протекторат или окраина России? // Россия и
Тува: 60 лет вместе. Материалы научно-практической конференции. Кызыл, 2004. С.
78-89.

23 Моллеров Н.М. Важный вклад Русской самоуправляющейся трудовой колонии
(1922-1932 гг.) в укрепление советско-тувинских отношений // Проблемы истории
Тувы. Кызыл, 1984. С. 3-41; он же. Очаги социалистической культуры РСТК в ТНР
(1922-1932 гг.) // Культура тувинцев: традиции и современность. Кызыл, 1989. C.110-
121 он же. Деятельность комитетов советских граждан в ТНР в области культуры
(1932-1941 гг.) // Культура тувинцев: традиции и современность. Кызыл, 1989. С. 100-
110; он же. О негативных сторонах решения национального вопроса в Тувинской На
родной Республике (на примере самоуправления русского населения) // Актуальные
проблемы межнациональных отношений в Российской федерации. Издание Иркут
ского отделения Российской Ассоциации содействия ООН. Иркутск, 1992. С. 14-15;
он же. Добровольное вхождение Тувы в состав России (в соавторстве с Ю.Ч. Хомуш-
ку) // Люди и события. Год 2004. Кызыл, 2003. С. 45-48; он же. Куулар Дондук (глава
правительства и министр иностранных дел ТНР в 1925-1928 гг.) // Государственная
Книга «Заслуженные люди Тувы XX века». Новосибирск, 2004. С. 45; он же. Совет
ско-китайский договор 1924 г. (Итоги Кызылской тройственной конференции) // До
кумент. Архив. История. Современность. Екатеринбург, 2005. Вып. 5. С. 162-167; он
же. Советско-тувинское сотрудничество в создании финансово-кредитной системы и
укреплении финансового положения Тувы (1921-1941 гг.) // Проблемы отечественной
истории. М., 2005. С. 189-203; он же. Урянхайский край (Тува): от объекта внешней
политики - к статусу субъекта международного права (1917-1921 гг.) // Проблемы

наиболее объемной части научных работ, анализировались различные аспекты советско-тувинских отношений на разных этапах их развития (вопросы колонизации русскими Тувы, значение советско-китайского договора 1924 г. для Тувы, сотрудничества СССР и ТНР в предвоенный период, в годы войны и др.). Четвертую группу24 составляют работы источниковедческого и историографического характера. Наконец, были опубликованы документы, проливающие новый свет на обстоятельства образования и становления молодого тувинского государства25. Охарактеризованные выше научные работы приведены в списке опубликованных по теме исследования работ в заключительной части автореферата докторской диссертации и отражены в списке использованной литературы самой диссертации.

Полученные в процессе диссертационного исследования новые знания применены при разработке положений конституций Республики Тыва (1993, 2001 гг.) о функциях самоуправления, межнациональных отношениях, формах собственности на землю и др. Для нового издания второго тома «Истории Тувы» написана глава «Внешнеполитические связи ТНР (1921-1944 гг.)», ряд параграфов в других главах (самостоятельно), а также введение и заключение (в соавторстве). Отдельные положения дис-

Дальнего Востока. М., 2005. № 6. С. 106-125; он же. Советско-тувинские отношения (1935 - 1941 гг.) // Вопросы истории. М, 2005. № 11. С. 140-143 и др.

24 Моллеров Н.М. Основные источники по истории Русской самоуправляющейся тру
довой колонии в Тувинской Народной Республике // Источники по истории освоения
Сибири в советский период. Новосибирск, 1988. С. 128-136; он же. «Урянхайский во
прос» в отечественной историографии (в соавторстве с В.Д. Март-оолом) // Ученые
записки ТИГИ. Кызыл, 2004. Вып. XX. С. 3-15.

25 Моллеров Н.М. Позиция Дальневосточного секретариата Коминтерна по вопросу о
самоопределении Урянхайского края в августе-сентябре 1921 г. // Исторический ар
хив. М., 2005. № 5. С. 83-93.

сертации отражены в формулировках перечня вопросов («народная революция: миф или реальность?», «роль и место ТНРП в системе власти», «тувинское государство: демократия или разновидность диктатуры?», «ТНР: суверенное государство или советский протекторат?») коллективного научного проекта № 05-01-631-80 и/Т «Круглый стол по проблемам новейшей истории Тувы», поданного на грант РГНФ. С учетом полученных в диссертационном исследовании новых знаний выработано экспертное заключение на проект Обязательного минимума общеобразовательного стандарта основного общего образования по истории Тувы. Автор диссертации также возглавлял созданную на базе Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва проблемно-аналитическую группу, которая осуществила научную экспертизу вышедшей в 2004 г. в г. Новосибирске Государственной Книги Республики Тыва «Заслуженные люди Тувы XX века». В соответствии с заключенным контрактом в течение 2003 г. подготовлен и сдан Министерству внешнеэкономических связей Республики Тыва сборник документов «Внешние связи ТНР. Документы говорят»*.

По исследованной проблеме в рамках курса повышения квалификации читались лекции для преподавателей Тувинского государственного университета и для государственных служащих в Тувинском институте переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Республики Тыва. В местной и сибирской периодической печати по теме диссертации в 1990 - 2006-ом годах опубликовано более 50 научно-публицистических статей.

* Публикация документального сборника не осуществлена по финансовым причинам.

Изучение проблемы в досоветский и советский периоды

До 1930 г. тувинцы относились к бесписьменным народам, не имели письменной традиции изучения своего исторического прошлого. Историография ряда аспектов исследуемой в диссертации проблемы (прежде всего, «урянхайского вопроса», российской колонизации Тувы, оформления границ Тувы русско-китайскими договорами и др.) берет свое начало в русской дореволюционной ориенталистике и немногих работах зарубежных исследователей. Сразу оговоримся, что в данном случае имеется в виду именно историографическое (есть еще и источниковедческое) значение работ дореволюционных отечественных востоковедов.

Изучение российско-тувинских отношений до 1917 г. первое время сводилось к объяснению еще немногочисленных фактов проникновения в соседний Усинский край и Туву русских золотопромышленников, торговцев и переселенцев1. С начала 80-х годов XIX в. в отечественной научной литературе и прессе отмечается повышенное внимание к внешней политике России на Востоке, одним из направлений которой стало тувинское («урянхайское»). В этот период решался комплекс практических задач по уточнению линии российско-китайской границы в Саянских горах, обоснованию исторических прав Российской империи на Урянхайский край, осуществлению промышленной, торговой и крестьянской колонизации Тувы и дипломатических шагов в российско-монголо-китайских отношениях, нацеленных на легитимное подчинение Тувы российскому контролю.

В конце XIX - начале XX вв. участниками многочисленных экспедиций: научных (В.А. Ошурков, А.В. Адрианов, Г.Н. Потанин, П.Е. Островских, А.И. Булгаков, Ф.Я. Кон, В.М. Родевич и мн.др.), военно-пограничных (Н.П. Бобырь, А. М. Баранов, В.И. Перетолчин, В.Л. Попов), разведовательных (B.C. Михеев, СР. Минцлов), - а также российскими чиновниками (A.M. Африканов, Д.А. Клеменц, И.С. Боголюбский, В.А. Александрович), купцами и золотопромышленниками (Г.П. Сафьянов, Н.Ф. Веселков, Б.М. Порватов, К.И. Иваницкий и др.), журналистами (В.А. Ватин-Быстрянский, В.Н. Васильев и мн. др.) были оставлены «отчеты», «записки», «очерки» и статьи. Они представляют собой кропотливое изложение результатов проведенных изысканий и самостоятельных суждений, высказанных о состоянии российско-тувинско-монгольско-китайских отношений в тот или иной период. Многие из них, с учетом достижений исторической науки в последующий период, большого интереса для изучения предыстории советско-тувинских отношений не представляют. Поэтому в историографическом обзоре целесообразно остановиться только на наиболее ценных из них.

Крушение системы договоров царской России с Японией, Китаем и Монголией и обострение «урянхайского вопроса»

Почти четыре века назад, на рубеже XVI-XVII вв., четко обозначился вектор движения Тувы и России навстречу друг другу. На протяжение XVII-XVIII веков кочевавшие под Томском, Кузнецком и в верховьях р. Обь маады, ооржаки, кужугеты и другие тувинские племена присягали на верность русскому царю и становились его подданными. Монгольские Алтын-ханы, чьи владения включали юго-западную часть Тувы, поддерживали тесные дружественные отношения с русскими царями. Во время их правления северо-западная Монголия (Халха) была не раз близка к объединению с Россией. В 1616 г. на исконной территории Тувы по пути в ставку Алтын-ханов побывали русские послы Василий Тюменец и Иван Петров. К числу сторонников сближения двух государств можно отнести и многих тувинских князей, которые, встречая русских дипломатов, как правило, проявляли по отношению к ним доброжелательность и гостеприимство.

С присоединением к Российской империи Алтая, а затем Хакасии Россия стала северным соседом Тувы. По Буринскому и Кяхтинскому российско-китайским трактатам (1727 г.) Тува на долгое время подпала под владычество Маньчжурской династии Китая, но не была с ним тесно интегрирована, представляя собой изолированную «пушную колонию». В это время получили свое развитие русско-тувинские приграничные торговые связи. В конце 30-х годов XIX в., на территорию Тувы в верховья р. Бий-Хем проникли первые российские золотопромышленники. С 1860 г. легальный доступ в Туву получили российские торговцы. В конце XIX - начале XX века началось несанкционированное переселение из России безземельных крестьян: русских, украинцев, белорусов, хакасов, эстонцев и др. Значительный контингент среди переселенцев представляли староверы, заметный - уральские, сибирские и забайкальские казаки. Между Тувой и Россией в Х1Х-начале XX в., несмотря на земельные споры и неэквивалентный торговый обмен, установились жизненно важные экономические связи, в которых Тува выступала сырьевой базой для развития местной промышленности Минусинского края и рынком сбыта российских промышленных товаров.

Смена власти в Туве и расширение советско-тувинских политических контактов (1929-1934 гг.)

Еще летом 1927 г. на VIII пленуме Исполкома Коминтерна (ИККИ) был сделан вывод о том, что задачи революции в Китае могут быть решены только в борьбе против «контрреволюционной буржуазии». Вскоре он получил программный характер и был распространен на другие страны Востока1. В связи с поражением революции в Китае, тема угрозы с Востока и необходимости принятия мер для сохранения национальной безопасности Тувы начинает звучать все чаще. Утверждение об опоре внешних агрессоров на внутреннюю реакцию других стран считалось веским аргументом в пользу отстранения от власти в Монголии и Туве так называемых «правых». С началом осуществления этой политической акции, с конца 1928 г. деятельность полпредства НКИД СССР в ТНР отступила на второй план, а на первый вышла «коминтерновская работа». Здание в Москве по улице Моховской, дом № 16, где располагался Коминтерн2, стало штабом «экспорта революции» в Туву.

Ясно выраженная заинтересованность СССР в изменении социальной природы ТНР во многом предопределила реакцию тувинского руководства. По словам прибывшего в Туву зимой 1928-1929 гг. представителя КИМ в Туве В. Мачавариани, генеральный секретарь ЦК ТНРП Монгуш Соднам и министр финансов Монгуш Буян-Бадыргы в разговоре с ним говорили о своем уходе от дел, как о решенном вопросе. М. Соднам «жаловался, что устал от политической работы, что ему трудно осмысливать новые процессы, происходящие в Туве». М. Буян-Бадыргы заявил: «Настало время аратов, они правят страной, а нам можно уходить»3. В Политбюро ЦК ТНРП до II объединенного пленума ЦК и ЦКК партии (7-11 января 1929 г.), по сведениям В. Мачавариани, при 13 членах было всего три-четыре выходца из аратской среды. И, тем не менее, смещение «классово чуждых» состоялось. После чего в письме от 1 февраля 1929 г В. Мачавариани предложил Коминтерну в срочном порядке предпринять ряд шагов по укреплению положения и авторитета новой власти, а именно: «Помочь Тув[инскому] Правительству] со стороны СССР сейчас же, немедленно либо денежным, либо товарным займом для оздоровления и укрепления всего народного хозяйства Тувы... Созвать чрезвычайный съезд партии не позднее апреля месяца, где окончательно разогнать правых, ...немедленно послать туда представителя Коминтерна... (С.А. На-цов к тому времени был отозван на учебу - Н.М.). Поставить вопрос об отозвании монгольского посла в Туве, явно правого...».