Эволюция советско-китайских отношений в 80-е годы Чэн Шоухэнь




Чэн Шоухэнь. Эволюция советско-китайских отношений в 80-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рос. ун-т дружбы народов.- Москва, 1994.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/1242-4

Введение к работе

Актуальность темы. Объективной реальностью современного мира является нарастающая тенденция к взаимосвязанности и взаимозависимости всех государств кирового сообщества. Выживание человечества, обеспечение безопасного развития всех государств мира потребовали перестройки структуры международных отношений на политическом, экономическом и гуманитарном уровнях и утверждения в их основе подлинно демократических принципов. Новый смысл приобретает такая идеология международного порядка, при котором господствовала бы не военная сила, а добрососедство и сотрудничество, происходил широкий обмен достижениями науки и техники, ценностями культуры на пользу всех народов. Нельзя выйти к процветающему, свободному и демократическому обществу в одиночку, противопоставляя свой путь другим путям общественного развития.

Значение темы исследования определяется, прежде всего,той ролью, которую СССР и КНР играли в системе международных отношений в 80-е годы. Это диктует необходимость исследования исторического опыта советско-китайских отношений, советской и китайской внешнеполитической концепцией в отношении друг к другу. Изменения, которые произошли в исторической науке и политологии в СССР и Китае позволяют отказаться от ряда догматизированных схем в анализе как советской внешней политики, так и китайской. Давая оценку внешней политике СССР первой половины 80-х годов, авторы Об.зора МИД СССР, представленного Верховному Совету Советского Союза в ноябре 1989 г., подчеркнули, что обеспечение безопасности в этот период не соизмерялось в должной мере "с национальными приоритетами, с реальними возможностями страны, потребностями советских людей". Выступая на съезде народных депутатов СССР в феврале 1990 г?, министр иностранных дел Э.А.Шеварнадзе заявил: "...надо вспомнить, где мы стояли в 1985 г. Это был рубеж противостояния миру. Гонка вооружений, из-за которой мы деградировали экономически, дорогостоящая конфронтация с Соединенными Штатами Америки, Западной Европой,Китаем, двусмысленные отношения с руководителями союзных стран,

Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР (апрель 1985 г. - октябрь 1989 г.): Обзор МИД СССР.//Международная жизнь. 1989. » 12. С.9.

!

война в Афганистане, двойные стандарты политического поведения и как следствие - глубоко укоренившееся недоверие к нам. Попытка критически проанализировать влияние на развитие двусторонних отношений внешнеполитического курса СССР предпринята в данной работе.

Анализ различных аспектов советско-китайских отношений тем более необходим, что эти отношения пережили сложную эволюцию, в значительной степени обусловленную содержанием социально-экономического и политического развития, которое перекивало в 80-е годы советское и китайское общество и которое предприняло внесение существенных корректив во внешнеполитическую и внешнеэкономическую стратегию и тактику СССР и Китая.

Актуальность темы объясняется также ее недостаточной разработанностью, поскольку она до настоящего времени не являлась предметом специального рассмотрения. Необходимасть исследования определяется и традиционностью русско-китайских и советско-китайских связей, их историческими корнями.

Цель диссертации - исследования развития советско-китайские отношений,главным образом,в политической и экономической сферах в период 80-х годов.

Исходя из этого, в диссертации поставлены следующие задачи

проанализировать внешнеполитические контакты СССР и Китая в первой половине 80-х годов, и в этом контексте выявить объективные и субъективные предпосылки к началу улучшения отношений ССС) с Китаем по некоторым направлениям, включающим политические консультации, отдельные контакты по линии неправительственных организаций, изучение Советского Союза в Китае, как своеобразный фактор двусторонних отношений;

проследить последующую эволюцию развития двусторонних политических отношений с середины до конца 80-х годов, которые характеризовались расширением внешнеполитического диалога Советского Союза и Китая, что в итоге привело к полной нормализации государственных отношений;

проанализировать договорно-правовую основу экономических связей и рассмотреть наиболее существенные проблемы развития торгово-экономических связей, широко привлекая статистический материал, позволяющий проследить и дать оценку состоянию и

Правда. 1990. 8 февраля.

тенденциям торгово-экономических связей в разные периоды 80-х годов; -выделить проблему хозяйственного взаимодействия двух стран на уровне приграничных районов, которые выполняли и выполняют функции контактных зон в процесс реализации договоров и соглашений в торгово-экономической сфере.

Хронологические рамки предпринемаемого исследования ( 80-е годы) определяются следующими факторами:

с провозглашением в конце 70-х годов программы модернизации народного хозяйства, начался новый этап развития КНР. Он характерен выработкой новой внешнеполитической и внешнеэкономической стратегией, активным привлечением внешних факторов для решения народнохозяйственных проблем КНР, заинтересованностью Китая в создании благоприятных международных условий для выполнения модернизации народного хозяйства страны, введением в начале 80-х годов во внешнеполитическую платформу элементов "автономности" и "независимости", что повлекло за собой увеличение дистанции между СССР и КНР, обострение межгосударственной полемики, взаимных упреков и обвинений;

исходный хронологический рубеж диссертации совпадает с кульминацией кризиса внешней политики СССР, выразившегося в акте введения советских войск в Афганистан, явившимся главным барьером на пути нормализации советско-китайских отношений, усилившим субъективизм в решении глобальных международных проблем;

изучаемые годы составили своеобразный ,и в определенной мере, уникальный этап в истории Советского Союза, получивший наз-вания(,период застоя"и нарастания кризисных явлений политического и социально-экономического характера. Он отличался резко возросшей идеологизацией как внутриполитической, так и внешнеполитической деятельности советского государства. Между тем,в этот период из публичных заявлений китайских руководителей исчезла концепция "общего антисоветского фронта" и была выдвинута идея диалога, но одновременно сохранялись предварительные условия нормализации отношений (устранение "трех препятствий"), хотя их удовлетворение перестало рассматриваться в качестве необходимой предпосылки для проведения самих переговоров и политических консультаций на разных1 уровнях. Данный подход КНР, а также встречные шаги Советского Союза по устранению проблем, мешавших двусторонним отношениям, ставшие возможными в результате изменения в политическом руководстве СССР,создавшие условия для переосмысления общей концепции

советской внешней политики в середине 80-х годов - позволило нормализовать советско-китайские отношения в 1989 г.

В начале 90-х годов произошли принципиальные изменения: вместо СССР возникло новое объединение государств - СНГ (декабрь 1991 г.). Это означает начало качественно нового периода, требующего особого изучения. В целом,избранные годы приходятся на период, который характеризуется сложной эволюцией от конфронтации к нормализации.

Практическое значение исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при научной разработке по истории внешней политики СССР, советско-китайских отношений; при подготовке истории международных от--»-ношений, а также в практике российских и китайских государственных и частных учреждений, осуществляющих взаимные связи и сотрудничество. Результаты диссертации могут быть использованы для выработки оптимальной модели российско-китайских отношений.

Новизна диссертации определяется тем, что впервые в рос* сийской и китайской историографии предпринимается попытка исследовать советско-китайские отношения в один из сложных периодов истории двусторонних связей,выявляются внешнеполитические концепции обеих сторон, анализируются трудности и успехи, с которыми столкнулись советская и китайская стороны на пути от самого кризисного периода к нормализации двусторонних отношений. Впервые в российское исследование:вводится знанательный объем фактического материала китайского происхождения. Предпринята попытка углубленно проанализировать развитие торгово-экономических связей, широко привлекая при этом большой статистический материв и на основе его детального анализа, придти к определенным вывода и обобщениям. Новым является и комплексность предпринемаемого КО следования, включающего в себя как анализ политико-дипломатических, так и торгово-экономических отношений. При этом, гуманитарные и культурные связи рассматриваются нетрадиционно, не как отдельная и самостоятельная проблема, а в контексте общеполитических и государственных отношений, ибо такие связи в значительной мере были подчинены именно сущности и характеру этих отношений.

Выносимая автором для защиты концепция также характеризует новизну диссертации. А именно, теоретическая концепция и практика политики СССР, особенно до 1985 г. в отношении не только 5

Китая, неадекватно учитывала внутриполитические, экономические ' процессы в КНР, ее внешнюю политику. Вследствие этого процесс нормализации советско-китайские отношений затянулся до конца 80-х годов., когда были выведены советские войска из Афганистана. Кроме того,современные роооийокие моторики и политики признают сейчас, что опираясь на военную мощь, советское руководство в основу внешней политики СССР в рассматриваемый нами период вплоть до 1985 г., по сути придерживалось принципа неравенства в области международного права. "Прогрессивное человечество" во главе с Советским Союзом как бы наделялось правом вмешиваться во внутренние дела других стран (Венгрия, Чехословакия, Вьетнам, Афганистан и др.).

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания, принцип историзма, объективности, системности. При рассмотрении проблемы использовались документы партийных съездов КПК и КПСС, выступления партийных и государственных деятелей двух стран. Наша оценка исторических фактов советско-китайских отношений основывалась на таких принципиальных положениях как единство, многополюсность и взаимозависимость мира, приоритет общечеловеческих ценностей, свобода социально-политического выбора, баланс интересов. Принципиальным положением^ также влияющим на международный курс государств, является роль субъективного фактора.

Историография проблемы включает ряд комплексов работ. Это советские исследования по истории советско- китайских отношений, общим проблемам истории и теории международных отношений и внешней политике СССР и Китая{.публикации, в которых анализируются отдельные направления внешнеполитической деятельности СССР и КНР; работы российских и китайских ученых, посвященные истории и і.современному состоянию Китая.

Первостепенное значение для нас представляют работы Капицы М.С., Борисова О.Б., Бородина Б., Гончаренко G.H., Лебедева Н.И., Славинского Б.Н., Мирова СТ., Тихвинского С.Л., """Внукова К. и др.

Указанные работы дали возможность выявить положительные, с нашей точки зрения, и отрицательные моменты внешней политики СС( и Китая. Надо сказать, что во многих работах на первое место вы; вигаются политико-идеологическое соображения, а не стремление объективно оценить двусторонние отношения и характер внешней политики обеих сторон.В,этом их .главный, недостаток.

Капица М.С. КНР:три десятилетия-три политики.М. Политиздат.19' Бописов 0. Из истории советско-китайских отношений в 50-е годі (к дискуссии в КНР о Мао Цзэдуне).2-еизд. М. Международные отношения. 1982; его же: Внутренняя и внешняя политика Китая в 70-е годы: Политический очерк. М. Политиздат. 1982s Борисов О Колосков В.Т. Советско-китайские*отношения 1945-1980.-3-е изд М^Мнсльі 1980; Бородин Б. СССР-КНР: отношения нормализованы. //Партийная жизнь. 1989. JHI: Внуков К.Живая ткань. Советско-китайские отношения сегодня.//Правда. 1989. 31 октября; Гончаров С.Н. Трудный путь к взаимопониманию. Новое политическое м ление глазами китайских ученых.//Известия. 1988. 26 августа; Ильичев Л.Ф., Рахманинов Ю.Н. СССР в борьбе за реализацию про) раммы мира на 80-е годы.//Новая и новейшая история. 1982.№6; Лебедев Я.И. Возрастание роли народных масс в международных О' ношениях.//Новая и новейшая история. 1981, Я*2; Славинский Б.Н Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке (І945-І966).М.І986; Тихвинский С.Л. Завещание китайского революционера.Сунь Ятсен жизнь, борьба и эволюция политических взглядов. М.Политиздат. 1986; Занегин Б.Н. Американский империализм и Китай.//Проблемы Дальнего Востока. 1986. №4: Лукин В.П., Нагорный А.А. Концепция "треугольника" СССР-США-КНР и новые реальности мировой политики.//США - экономика,политика,идеология. 1986. №6;Миров СТ. КНР и развивающиеся страны: новые направления в политике //Проблемы Дальнего Востока. 1988. №1; Федулова Н. Отношения СССР-США-КНР и некоторые тенденции международного развития. //Мировая экономика и международные отношения. 1990. №6; Гончаренко С.Н. Будущее Китая в оценке ученых мира. //Проблемы Дальнего Востока. 1992. JH-2-3.

И все-таки мы отдаем должное советским и российским специалистам, которые собрали и обобщили огромный фактический материал, позволивший нам решить или попытаться решить некоторые научные проблемы, сделать необходимые выводы, высказать свои оценки и суждения в русле тех задач, которые мы поставили в раыках советско -китайских отношений.

В отдельную группу мы выделили работы китайских специалистов. Это историки, политики, дипломаты, журналисты .

В указанных публикациях на основе партийных и государственных документов дается всесторонняя оценка советско-китайским отношениям и перспективам их развития. Концентрируется внимание на политических аспектах двусторонних отношений,трудностях и путях к эволюции в сторону улучшения. Принципиальное значение, например, в этом плане имеет для нас выступление председателя Китайского общества по изучению Советского Союза и Восточной Европы

Ли Иман. Китайский народ желает укреплять сотрудничество с народами всех стран, вместе защищать мир во всем мире.Жэньминь жибао. 1984. 29 июля: История международных отношений: 1945-1980. Т.2. Ухань. 1984; Ван Биннань. Необходимо распространять и повышать уровень познания в области внешних сношений.Шицзе чжиши. Пекин. 1986. №8; его же: Бороться за прочный мир, содействовать общему процветанию./'Жэньминь жибао. 198б.1января; Хуан Цзиньци. Коснемся деятельности в области внешних сношений Шицзе чжиши. 1986. №8; Хуан Сян. Некоторые оценки международной обстановки.- Сяньдай гоцзи гуаньси. 1985. №1; Цянь Лижень. Подлинный интернационализм возможен только в отношениях между равноправными. Ляован. 1985. №50; Цяо Ши. Поговорим об упорядоченности и развитии работы в области внешних связей Компартии Китая.АЖэньминь Жибао. 1985. 29 июня; Ван Вэньсю. ХХУІІ съезд КПСС и реформа хозяйственной системы в СССР. Шицзе цзинцзи. 1985. №5; У Сюцуань Обращение к читателям журнала "Изучение общественных наук СССР".-Сулянь шэхэй кэсю ян цэю. 1985. М; Ван Цзиньцунь. Новое осознание, новый отправной пункт./''Шицзе чжиши. I98S. №20: Лу Наньцгаань. Анализ экономической, политики ХХУІІ съезда КПСС.//Шицзе цзинцзи. 1986. №6; Поговорим о советской стратегической концепции разумной достаточности.//Военные науки зарубежных стран. 1988. №4; Юань Шітинь. Как осуществляется перестройка в Советском Союзе? Интервью директора Института СССР и стран Восточной Европы АОН Китая Сюй Куя.// Шицзе чжиши. 1987. №16; Чэнь Чжунцзин. Проблема стратегических основ внешней политики Китая.-Сяньдай гоцзи гунси. 1987. №1.

У Скцюаня в журнале "Изучение общественных, наук СССР",где он подчеркнул, что "СССР с точки зрения как истории, так и современности, является государством, с которым нас связывает гораздо больше, чем с другими странами" .

Особо следует остановиться на работах, непосредственно посвященных, предмету исследования. Это статьи В.П-Бажанова, Б.Бородина и Р.А.Медведева .

Так, известный китаевед Е.П.Бажанрв на основе обширного фактического материала советского цкитайского происхождения в широком плане прослеживает отношения СССР и Китая, начиная с 20-х годов. Нас более всего интересовала вторая часть публи-кации, которая посвящена 80-м годам, а точнее, с 1982 г., когда ,по мнению автора, "КНР начала,! пересмотр своей внешней политики" . Нам импонирует объективная позиция исследователя в оценке принципиальных: шагов КНР, которая "предложила возобновить прерванные из-за афганских событий политические консультации" . Хотя и осторожно, но Е.П.Бажанов констатирует весьма важное концептуальное положение о том, что "не все в советской политике способствовало подлинному улучшению отношений с Китаем"5»

Положительно принимая в целом оценки и выводы автора, в то же время нам представляется, что с некоторыми из них трудна согласиться. Например, Е.Н.Бажанов пишет, что изменения в советской внешней политике и. другие факторы после 1985 г "продолжали оказывать благотворное воздействие на китайские позиции"5. Нам кажется такая позиция не полно отражает существо причин» которые влияли на эволюцию советско-китайских отношений. Не будет преувеличением в. данном случае сказать, что реформы в Китае в определенной мере повлияли не только на внешнюю политику самого Китая, но и СССР. Но в любом случав,работа Е.П.Бажанова оказала существенное влияние на выработку ;

Суляяь шэхуэй кэсюэ яньцэго.1985. Ш.* С.2

2 Баканов Е.П. Советско-китайские отношения:уроки прошлого и современность .//Новая и новейшая история. 1989. J62-3J Бородин Б.СССР-КНР: отношения нормализованы.//Партийная жизнь. 1989. Jul: Медведев F.A- Китай в политике СССР и США.. //Народы Азии и Африки. 1989. №5-6; 1990. J6L-2

Бажанов Е.П- Указ.соч.//Новая и новейшая история.1989.ЛЗ.С.<

4Там же. С.48.

- 5 Там же. С.49.

нами общей канвы диссертационного исследования.

Много важного и полезного для своего исследования мы извлекли в процессе изучения статьи известного советского историка ' Р.А.Медведева. Хотя статья написана в публицистической манере и досвящ&яа. главным образом, вопросам противоборства и соперничества за лидерство в мировом коммунистическом движении между СССР и Китаем, в контексте внешнеполитических отношений трех стран: Китая,. СССР и США., начиная с ;50-х годов, автор приводит интересные исторические факты двусторонних, отношений, особенно касающихся приграничных вопросов, дает оценку многим внешнеполитическим действиям обеих стран (Китая и СССР).. Для нас представляют интерес многие оценки и выводы автора. К ним,прежде всего, можно отнести следущее принципиальное высказывание:"... Какими бы "убедительными" резонами ни объяснял СССР ввод своих войск в Афганистан, это акция не могла встретить понимание ни у западных стран,ни у Китая" . Одновременно, и это понятно, в позиции автора мы чувствуем и поддержку внешнеполитических действий Советского Союза. Так, "в середине 80-х годов,-пишет автор,-новые лидеры КНР сделали ещэ слишком мало* чтооа соседи, в том числе СССР, могли отнестись с полным доверием к их заявлениям и политике" »

Самостоятельный комплекс представляют работы, посвященные экономическим реформам двух стран, правовым аспектам политики "открытых" дверей в КНР,торгово-экономическим отношениям СССР и Китая. Эти работы представлена как на русском,так и на китайском языках3.

Медведев Р.А.Указ.соч.//Народы Азии и Ащрики.1990.^1.С91

2Там же. С.87.

^Китайская народная республика:экономика,политика.идеология Paiges.М.Ваука.1975-1988;Ганшкин В.,Губер А. ,Игнатенко В.Китайс-кий маршрут.//Новое время.1989..!82; Кузнецов А.П.СССР-КНР:торгово-экономические отношения.//Проблемы Дальнего Востока.1986.!2; Вну-ков К.В.Китайские ученые об экономике Советского Союза.//Пробледа Дальнего Востока.1987.164; Куркин В.Ф.Северо-Восточный Китай в системе народного хозяйства КНР.Информационный бюллетень .Вопросы истории,экономики,внешней и внутренней политики стран Дальнего Вос-тока.М.1988;Пащенко Е.Г.Правовые аспекты политики "открытых"две-

бй в КНР.//Проблемы Дальнего Востока.1985.11Советский Союз. бщий очеркЛвкин.1989.на кит.яз.. ;Хуань Сяя. Мир во всех измерениях. Пекин.1985.(на кит.яз). ; Чжан того.Освоение Советским Сою' -зом Средней Азии и Казахстана .Урумчи гСиньцзян дасгоэ чубаяьшэ. 1989.ра кит.яз). ;Юань Эньчжень.Реформа,политика внешнеэкономической открытости и развитие Шанхая в 90-е.годы.Доклад,прочитанный на Международной Конференции в Институте дальнего Востока Российской академии наук.Иящормационные материалы.Вып.3.0 некоторых аспектах экономики Китая.По материалам китайской и зарубежной печати. М. 1993.

і Указанные публикации дали возможность познакомиться с экономическими реформами и экономическим состоянием СССР и Китая —.- того периода, получить некоторый косвенный материал о политических и экономических, предпосылках торговых и хозяйственных связей.

Были изучены выступления китайских специалистов на страницах яурнала "Внешняя торговля" (1989. Ш), посвященных непосредственно такому объекту исследования, как торгово-экономическое сотрудничество СССР и Китая1.

Эти выступления дали не только большой фактический материал, они в значительной степени определили методологию настоящего исследования,конкретно при изучении проблем двусторонних отношений в торгово-экономической сфере.

Источники по тема диссертации представлены следующими группами опубликованных документов и материалов: официально-государственными г партийными, дипломатическими, статистическими и периодической печатью.

К партийным источникам относятся материалы ХХУ1 - ХХ711 съездов КПСС, Х11-ХП1 съездов КПК. Они имеют директивный и установочный характер, в них определялись цели и приоритеты советской внешней политики и внешней политики Китая, содержались оценки советско-китайских отношений. В работе используются выступления советских и китайских партийных и государственных руководителей, что позволило уяснить программные установчий внешней политики обеих стран, реакцию официальных лиц на международные акции СССР в отношении Китая и,соответственно, Китая в отношении СССР, проследить эволюцию взглядов руководителей двух стран на внешнюю политику и т.д.

'Ван: Пинцик, заместитель министра внешнеэкономических связей и внешней торговли КНР. Китайско-советские торгово-экономические связи на современном этапе; Чжэн Хунъе, заместитель председателя Китайского комитета содействия международной торговле. Укреплять сотрудничество с торговыми и промышленными организациями СССР; Лю Цэинцы,. начальник Первого управления МВЭС ж ВТ КНР. Активизируется приграничная торговля; Сун Минь,торговый советник Посольства КНР в СССР". Развитие отношений по всем направлениям; Ши Юнхай, заместитель директора Института международной торговли МВЭС и ВТ КНР. Поиск нетрадиционных форм, торговли.

К дипломатическим источникам относятся документы, тексты ко-орых опубликованы в Сборниках международных договоров СССГ^". них содержатся тексты договоров, соглашений, обмена нотами и ругив документы.

Для анализа и развития внешнеэкономических связей СССР и КНР нашей работе были использованы фактические данные статистичес-их ежегодников "Внешняя торговля СССР" и "Внешние экономические вязи СССР"'. Необходимо отметить, что в сборнике "Внешняя торгов-я СССР'Г публиковалась статистическая информация под указанным азванием до 1988 г. С 1989 г. ежегодник выходит под названием Внешние экономические связи". К настоящему моменту вышли из пе-ати сборники за 1990г. и 1991 г.

С 1991 г., параллельно с указанным названием, вышел сборник Внешнеэкономические связи в 1991 г." статистического Комитета ЇГ, отличающийся большей аналитичностью.

Все выходившие до 1991 г. сборники содержат подробнейший ма-зриал о внешней торговле СССР за отчетный год в сопоставлении о редыдущим. В них приводятся данные об объеме внешней торговли ЗСР в целом и в распределении по странам-партнерам, включая КНР, 5 удельном весе отдельных стран в товарообороте СССР, о струк-уре экспорта и импорта. Однако данные по экспорту и импорту по гдельным странам в стоимостном и натуральном выражении приво-ятся, к сожалению, по укрупненным группам товаров. Кроме того, гсутствуют таблицы внешнеторгового баланса, что потребовало для ііределения характера сбалансированности дополнительных расчетов.

А в сборнике 1991. г. тлеются сведения о сальдовой разнице кспорта и импорта с указанием знака, что позволяет сразу устано-ять каков баланс - активный или пассивный.

Важным источником советско-китайских отношений в тот период аилась периодическая печать. В ней особо заметное место занимает азета "Жэньмияь жибао"и такие журналы , как "Проблемы Дальнего эстока", "Народы Азии и Африки", "Новая и новейшая история"и др.. Еюгие материалы китайской стороны нам были предоставлены Атеистам "Синьхуа". Достаточно широко был использован информационный

Зборкик международных договоров СССР. Вып.40. М.Международные этношекия. 1986;. Сборник международных договоров СССР.Выл.41 Л. Международные отношения . 1987;.-Сборник международных договоров СССР. Вып. 42. М. Международные отношения. 1988; їборниі: международных договоров СССР. Выя 43.М.Международные этношения. 1989; Сборник международных договоров СССР.Выл 45. L Международные отношения. 1991. С.288-: 292

материал, опубликованный в Ежегоднике Большой советской энциклопедии за соответствувдие годы.

Таким образом, охарактеризованная источниковая база послужила достаточной основой для анализа проблем политических и тор-гоно-вкокомичаских, а *акяа ., но в мэныдей мэре-гуманитарных и культурных отношений СССР с Китаем.

Апробация работы. С изложением основных положений исследования автор выступил на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов Российского университета дружбы народов. По теме диссертации опубликованы две научные статьи. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов.

Структура работы определяется задачами исследования и постро єна в основе своей по проблемно-хронологическому принципу, хотя определенные трудности в его реализации были. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка литературы и источников.