Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. Подоплёкин, Андрей Олегович

Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг.
<
Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг.
>



Подоплёкин, Андрей Олегович Советско-норвежские отношения и трансформация внешней политики Норвегии в 1939-1955 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02, 07.00.03 Архангельск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВЕТСКО-НОРВЕЖСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 39

1.1. Советско-норвежские отношения и проблема норвежского нейтралитета в конце 1939-первой половине 1941 гг 41

1.2. Норвежское правительство в изгнании: формирование новых принципов внешней политики и отношения с СССР во второй половине 1941 - конце 1944 гг 62

1.3. Территориальные аспекты советско-норвежских отношений в период Второй мировой войны 83

ГЛАВА 2. НОВАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НОРВЕГИИ И СОВЕТСКО-НОРВЕЖСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1945 - 1955 гг.) 97

2.1. Норвежская политика «наведения мостов» и отношения с СССР во второй половине 1945 - первой трети 1948 гг 99

2.2. СССР и вступление Норвегии в НАТО (вторая треть 1948- 1949 гг.) 119

2.3. Советско-норвежские отношения в начальный период участия Норвегии в НАТО (1950 - 1955 гг.) 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

Список использованных источников и литературы 179

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Одна из важнейших задач современного политического развития Российской Федерации - определение нацией своего места и роли в международных отношениях. Необходимость такого поиска вызвана геополитической катастрофой, постигшей СССР в 1991 г., которая, в свою очередь, обусловила потребность в выстраивании внешней политики, сочетавшей бы национальные интересы с конструктивным опытом, накопленным Россией (до 1917 г.) и Советским Союзом. Отдельного внимания заслуживает исторический опыт межгосударственных отношений СССР и Норвегии в конце 1930— первой половине 1950-х гг., развивавшихся в условиях Второй мировой войны и глобального соперничества между СССР и США.

Актуальность исследования рассматривается в международно-политическом и научно-историческом аспектах:

Во-первых, в регионе, объединяющем Норвегию и Россию, с момента окончания Второй мировой войны не произошло изменений государственных границ, юридические основания отношений между ними не были пересмотрены. Для Норвегии, несмотря на процессы европейской интеграции, основной формой международной деятельности остаются двусторонние отношения, принципы ее членства в НАТО также не претерпели существенных изменений. Таким образом, основы современных политических отношений между РФ и Королевством Норвегия утвердились до первой половины 1950-х гг. Изучение советско-норвежских отношений с конца 1930 до середины 1950-х гг. имеет актуальность для научной оценки их состояния и определения дальнейших перспектив эволюции.

Во-вторых, одна из тенденций современной отечественной исторической науки характеризуется увеличением исследований истории малых стран. Настоящая диссертация рассматривает отношения «великой державы» СССР одним из таких «малых государств» - Норвегией. В то же время

4 проблема данного исследования лежит в русле тематики отечественной исторической «нордистики»1, одной из особых черт которой является обретение в 1980- 1990-е гг. тематической, методологической и институциональной самостоятельности. Научная актуальность диссертации определяется также недостаточной изученностью советско-норвежских отношений в условиях Второй мировой войны и начального этапа «холодной войны» отечественными и зарубежными историками.

В отечественной историографии исследован достаточно узкий круг проблем межгосударственных отношений между СССР и Норвегией в первой половине XX в., причем на содержании работ в полной мере отразились особенности этапов развития советской и современной российской скандинавистики2. Первые диссертации по истории норвежской внешней политики были защищены O.K. Рыковской и Ю.А. Егоровым уже во второй половине 1940-х гг.3 В этих работах, а также более поздних статьях последнего рассмотрены нейтралитет Норвегии и ее участие в «скандинавском сотрудничестве» в конце 1930-х гг. Ю.А.Егоров выдвинул важное для настоящей работы положение, что провозглашенный североевропейскими странами в 1938 г. абсолютный нейтралитет имел декларативный характер, но при этом фактически способствовал германской экспансии.

Термин тождественен английской дефиниции «Nordic studies», предложен А.С. Капом для обозначения всего комплекса исследований, объектом которых являются не только Скандинавские страны, но и Финляндия, см.: Кап А.С. Советская и постсоветская историческая нор-дистика: первые итоги// Россия и Северная Европа: К итогам XIV конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии. Сб. науч. докладов. / под ред. В.И. Голдина. - Архангельск -М., 2001.-е. 28.

Подробнее о периодизации отечественных скандинавских исследований и особенностях этапов их развития см.: Кан А.С. Указ. соч. - с. 32 и далее.

Рыковская O.K. Борьба Норвегии за свою независимость. Авторсф. дисс. ... канд. ист. наук. — М., 1947; Егоров Ю.А. Нейтралитет скандинавских и прибалтийских стран - как одно из средств развязывания второй мировой войны и содействия германской агрессии. (По материалам предвоенного и военного времени). Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук. -Тарту, 1949 [Пунктуация оригинала- А.П.]; Он же. Некоторые факты из истории нейтральной политики скандинавских стран// Скандинавский сборник. - 1959. -Т. IV. -с. 57-64; Ю.А. Егоров является активным участником учреждения в 1956г. в университете г.Тарту (Эстонская ССР) «Скандинавского сборника» и редакции первых его выпусков.

В 1950-е гг. изучение проблем истории внешней политики Норвегии было продолжено В.В. Похлёбкиным, Н.В. Ильиным, А.С. Каном и П.Н. Рысаковым1. В настоящей диссертации в использованы отдельные выводы указанных авторов о движущих силах эволюции норвежской внешнеполитической доктрины правительства Ю. Нюгорсволла, отношениях Норвегии с СССР в 1930- 1940-е гг. и ее военно-политическую интефации с США, а также о развитии национальной историофафии вопроса.

В течение 1960- 1980-х гг., которые характеризуются как период утверждения истории стран Скандинавии в качестве самостоятельного направления советской историографии2, главный импульс развитию исследований истории Норвегии и ее отношений с СССР был придан работами В.В. Похлёбкина, А.С. Кана, A.M. Носкова, В.В. и Е.М. Самотейкина3.

Похлёбкин В.В. Антинародная и антинациональная политика правительственных кругов Норвегии накануне второй мировой войны (1935 - 1939). Авторсф. дисс. ... канд. ист. Наук. -М., 1952; Он же. Скандинавские страны и СССР. -М., 1958; Ильин Н.В. Экспансия США в скандинавских странах и борьба трудящихся Скандинавии за мир и национальную независимость (1947- 1952). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -М., 1954; Рысаков П.Н. Агрессивная политика США в Северной Европе. - М, 1952; Он же. Монополии США и страны Северной Европы. -М., 1956.

См.: Некрасов Г.А. Проблематика и организация скандинавских исторических исследований в СССР// Скандинавский сборник. -1968. -Т. XIII. -с. 11-34; см. также: Pochljob-kin W.W. The Development of Scandinavian Studies in the USSR (1917- 1965)// Scandinavica. -1966. - Vol. 5. № 1.-p. 14-40.

Похлёбкин В.В. Скандинавский регион (международная политика в прошлом и настоящем)// Вопросы истории. -1980. -№2. -с. 65-79; Кан А.С. Нейтралистские тенденции во внешней политике Скандинавских государств// Новая и новейшая история. - 1962. -№4. -с. 63-79; Есть ли у северного сотрудничества исторические традиции?// Скандинавский сборник. — 1982. -Т. XVII. -с. 211-230; Он же. Обзор исследований и мемуаров о внешней политике Норвегии в годы Второй мировой войны // Вторая мировая война. Материалы научной конференции, посвященной 20-й годовщине победы над фашистской Германией / иод ред. Самсо-нова A.M.. Кн. 1. -М., 1966. -с. 410^123; Он же. Внешняя политика скандинавских стран в годы второй мировой войны. - М., 1967; Он же. История скандинавских стран (Дания, Норвегия, Швеция). - М., 1971; История Норвегии / под ред. А.С. Кана. - М., 1980 и др.; Носков A.M. Движение Сопротивления в Норвегии в период гитлеровской оккупации (1940- 1945 гг.). Автореф. дисс.... канд. ист. паук. — Л., 1967; Он же. Освобождение северных районов Норвегии в 1944 году// Скандинавский сборник. - 1971. -Т. XVI. -с. 103-118; Он же. Норвегия во второй мировой войне. -М., 1973; Он же. Скандинавский стратегический плацдарм во Второй мировой войне. Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук. -М., 1977. Он же. Некоторые проблемы войны и политики в норвежской буржуазной историографии // Буржуазная историография Второй мировой войны: Анализ современных тенденций/ под ред. П.А.Жилина. -М., 1985. -с. 281-289; Самотсйкин Е.М. Растоптанный нейтралитет. Как и почему Норвегия стала жертвой фашистской агрессии. — М., 1971.

Работы А.С. Кана в этот период обращены в первую очередь к проблемам нейтрализма и т.н. «северного сотрудничества», позже он опубликовал серию статей, в которых рассматривались тенденции внешней политики Норвегии в годы Второй мировой войны, а также вопросы источниковедения данной темы. Особый интерес представляют заключения А.С. Кана о существе изъянов предвоенной норвежской внешнеполитической доктрины, в числе которых была выделена степень ее отрыва от международных реалий, особенно очевидная при сопоставлении подходов Норвегии и СССР к проблеме международной безопасности.

Значение работ А.С. Кана определяется также тем, что на основе материалов соответствующих фондов Архива внешней политики СССР он впервые в советской историографии установил факт предложений Советского Союза Норвегии о заключении пакта о ненападении в первой половине 1930-х гг. и описал их содержание, а также впервые охарактеризовал Меморандум норвежского правительства в Лондоне от 8 мая 1942 г., утверждавший новую доктрину международных отношений этой страны.

A.M. Носков в 1967- 1985 гг. сформировал направление, изучавшее военные аспекты международных отношений Норвегии, роль норвежского театра военных действий во Второй мировой войне и содержание соответствующих раздело норвежской историографии. Для настоящей диссертации существенный интерес представляют положения работ A.M. Носков о военно-стратегических просчетах норвежской политики нейтралитета в конце 1930-х гг.

Важнейшим исследованием стала монография Е.М. Самотейкина, в которой подробно изучены пороки предвоенной внешней политики Норвегии, предпосылки и процесс крушения норвежского нейтралитета в 1940 г. На основе норвежских источников он проанализировал изъяны внешнеполитического курса Норвегии и выдвинул ряд теоретических положений, на которые в значительной мере опирался диссертант. Так, Е.М. Самотейкин показал, что Королевство стало жертвой дважды. С одной стороны оно по-

страдало от беспринципной политики Великобритании и Франции, а с другой стороны - от цинично открытой прагматической политики Германии. Согласно концепции Е.М. Самотейкина, в германской оккупации была вина также правящих кругов Норвегии, которые не нашли в себе мужества отказаться от нейтралитета, иллюзорность которого была очевидна в условиях надвигавшейся войны. Кроме того, он определил 1938- 1939 гг. как особый этап советско-норвежских отношений, характеризовавшийся резким ухудшением, вызванным советско-финской войной, а также превращением СССР в ключевой фактор внешней политики Норвегии.

В период 1960- 1980-х гг. к скандинавской внешнеполитической тематике обратились также более молодые историки: проблемы, связанные с оккупацией и борьбой за освобождение Норвегии, были исследованы М. Искриным; реализация германского плана захвата Норвегии в 1940 г. была рассмотрена В.И. Дашичевым; роли прессы в борьбе норвежского Сопротивления посвящена диссертация И.И. Барсукова1.

Тогда же исследовательский интерес советских ученых стали привлекать и проблемы ее послевоенной внешней политики. Так, Г.Н. Пирогов впервые поставил вопрос о роли норвежской социал-демократии в принятии решения о вступлении страны в НАТО. Позднее он продолжил данную линию, обратившись к послевоенному развитию норвежского рабочего движения2. Диссертация Ю.И. Голошубова была посвящена значению проблем европейской безопасности в послевоенных внешней политике Норве-

Барсуков И.И. Печать норвежских коммунистов в годы борьбы патриотических сил Норвегии против немецко-фашистских оккупантов, 1940- 1945 гг. Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук. -Л., 1966 (Прим. автора: диссертация Барсукова И.И. стала первой в отечественной историографии работой, в которой основным источником стали материалы норвежской периодической печати); Дашичев В.И. Гитлеровская агрессия против Норвегии в 1940 году// Новая и новейшая история.- 1971.-№ 3.-е. 62-73 и др.

Пирогов Г.Н. Рабочее движение в Норвегии после второй мировой войны (1945-1963 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1964; Он же. Рабочее движение в Норвегии в первые послевоенные годы (1945- 1949 гг.)// Рабочее движение в Скандинавских странах и Финляндии. Сб. статей/ под ред. И.М. Майского.-М., 1965.-е. 110-121.

гни и системе ее отношений с СССР1. Особое место в его исследовании занимает анализ процесса вступления Норвегии в НАТО в 1949 г., который оценивается как шаг, противоречивший нейтралистским настроениям норвежцев. Как полагал Ю.И. Голошубов, вступление страны в альянс не имело существенных внутренних предпосылок и по сути являлось следствием ошибочного и антинационального по духу решения2.

Важнейшим достижением третьего периода развития отечественной исторической нордистики (1990-е гг. - начало XXI в.) стала реализация проектов, в ходе которых обобщались результаты новейших изысканий в области истории внешней политики скандинавских стран и их отношений с Советским Союзом.

С 1988 г. в Институте всеобщей истории РАН началось издание сборника «Северная Европа: Проблемы истории»3. Кроме того, там был учрежден Центр «Северная Европа: архивные и исследовательские проекты» под руководством А.А. Комарова. В 1995 - 1997 гг. он рассмотрел содержание военно-политических интересов СССР в Норвегии во второй половине 1940-х гг., отношение Советского Союза к проектам «Скандинавского оборонительного союза»4. В этот же период его коллега М.Л. Коробочкин опубликовал ряд статей, в которых были изучены процессы реализации

Голошубов Ю.И. Страны Северной Европы и проблемы европейской безопасности. Ав-тореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1969; впоследствии Ю.И. Голошубов - политический обозреватель газеты «Известия».

Тем самым Ю.И. Голошубов заочно оппонирует широко обсуждавшимися в тот период мемуарам норвежского министра иностранных дел X. Лангс, см.: Lange И.М. Norgcs vei til NATO.-Oslo, 1966.

Северная Европа: Проблемы истории. Сб. науч. статей / под ред. О.В. Чернышевой. Вып. 1-5.-М., 1988-2005.

Комаров А.А. Окончание второй мировой войны и советские интересы и Финляндии и Норвегии (1944- 1947)// Северная Европа. Сб. науч. трудов/ под ред. О.В.Чернышевой. Вып. 3. -М., 1999. -с. 220-232; Он же. Политика СССР по отношению к скандинавским странам в хрущевский период// Холодная война и политика разрядки: дискуссионные проблемы. Сб. статей/ под ред. 11.И. Егоровой и А.О. Чубарьяна. -М., 2003. -с. 91-102; Он же. СССР и скандинавский оборонительный союз (1948- 1949)// Северная Европа. Сб. науч. трудов/ под ред. О.В.Чернышевой. Вып. 4. - М, 2003. - с. 90-101 и др.

9 интересов СССР в Норвегии в 1944- 1949 гг. и нормализации советско-норвежских отношений после смерти И.В. Сталина1.

А.А. Комаров выделил в политике СССР в отношении Северной Европы две тенденции: стремление к укреплению позиций в регионе и к расширению пределов сферы безопасности страны вкупе с усилением политического влияния в сопредельных государствах. Рассматривая советские инициативы по Шпицбергену 1944- 1947 гг. и советско-норвежские отношения в связи с ними, он оценивает политику СССР как умеренно прагматическую, экспансионистскую скорее по форме и тональности заявлений, нежели по намерениям. В ходе изучения отношения СССР к попыткам создания т.н. «Скандинавского оборонительного союза» в конце 1940-х гг., им было установлено, что в этот период политика СССР на североевропейском направлении в полной мере зависела от реалий «холодной войны», к чему добавлялось традиционное уничижительное и пренебрежительное отношение советского руководства к нейтралитету.

Еще один аспект советско-норвежских отношений, исследованный А.А. Комаровым и М.Л. Коробочкиным - это связь внешней политики с принципами и механизмами принятия внешнеполитических решений, личностными и институциональными факторами. В западной науке, іде данная проблематика является одним из центральных предметов историографии, объектом исследований становятся зависимость политических действий от интеллекта чиновников, структурных особенностей внешнеполитических ведомств и т.п. Как указывает в своих статьях А.А. Комаров, действия МИД СССР в отношении Норвегии по своей сути определялись решениями советского руководства по вопросам глобальной политики в целом, при этом уровень, гибкость и вариативность инициатив внешнепо-

1 Korobochkin М. Soviet Policy Toward Finland and Norway, 1947- 1949// Scandinavian

Journal of History. -1995.-Vol. 20. -№3.-p. 185-207; On же. Курс на Nord-West II Родина. -

1998. -№ 8. -с. 16-19; Он же. Политика СССР в отношении Финляндии и Норвегии, 1947 —

1953// Северная Европа. Сб. науч. трудов/ под ред. О.В.Чернышевой. Вып. 3. - М., 1999. -

с. 233-249 и др.

литической бюрократии в отношении норвежского королевства были низки. Результатом этого становились мероприятия, отталкивавшие норвежцев не в силу своего содержания, а в силу вербальной категоричности. Оперирование советского руководства понятиями «сфера влияния» и «безопасность» в их охранительной трактовке приводило к отчасти бесцеремонным действиям Москвы в европейских странах, что на эмоциональном уровне вызывало у норвежцев беспокойство и отторжение положительных моментов советской политики.

Важный вклад в развитие исследований истории международных отношений на Севере Европы был сделан петербургским историком В.Н. Барышниковым. В течение последнего десятилетия он опубликовал ряд работ, посвященных проблемам внешнеполитической ориентации стран региона и их отношениям с СССР накануне Второй мировой войны, отдельным аспектам военной и политической интеграции североевропейских стран в конце 1930-х гг.1

В 1990-е гг. значительную лепту в изучение советско-норвежских отношений внесли вузы российского Севера, которыми в 1990-е гг. - начале XXI в. были проведены ряд крупных научных конференций и семинаров, реализованы российско-скандинавские исследовательские и издательские программы2. Необходимо отметить, что отдельные издания и результаты

См., например: Барышников В.Н. Вступление Финляндии во вторую мировую войну.
1940 - 1941 гг. - СПб., 2003; Он же. К проблеме скандинавской ориентации Финляндии в 1930-
е гг. [Электронный ресурс]// Скандинавские чтения 1998 года. -СПб, 1999. -
lutp://ww\v.history.pu.ru/struct/cathed/modern/general/baza/bar-07.doc; Он же. О попытке созда
ния в начале 1940г. тройственного союза северных стран [Электронный ресурс]// Вестник
Санкт-Петербургского университета. 2000. -Сер. 2. - Вып. 2. -№9.

-; Он же. От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е годы.-СПб., 1997 и др.

XIII Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов конференции. Москва- Петрозаводск, 1997; Международные отношения на севере Европы: история и современность. Тезисы докладов и сообщений на международном научном семинаре. -Мурманск, 1999; Международные отношения на Севере Европы: традиции и современность. Программа конференции. -1 Іетрозаводск, 2000.

некоторых из выполненных проектов вызвали неоднозначную реакцию и отклики1

В Поморском госуниверситете вопросы истории Норвегии и ее внешней политики, а также международных отношений на Севере Европы разрабатывались в ходе исследовательских проектов под руководством профессоров В.Н. Булатова, В.И. Голдина, А.В. Репневского, М.Н. Супруна,

доцента [И.А. Гарцева| и других2.

Заметным вкладом в отечественную и европейскую историческую скандинавистику стали работы А.В. Репневского, которые были посвящены советско-норвежским торгово-экономическим отношениям в 1920-1930-е гг.3 Его работы, основанные на советских и норвежских архивных материалах, раскрыли доселе неизвестное измерение отношений между двумя государствами и получили заслуженное признание в РФ и Норвегии.

А.В. Репневский показал многообразие предпосылок роста взаимного недоверия между СССР и Норвегией в конце 1930-х гг. Как он установил, с одной стороны, советское руководство считало ее политику нейтралитета

Соседи на Крайнем Севере: Россия и Норвегия: от первых контактов до Баренцева сотрудничества». Учебное пособие. -Мурманск, 2001. -384 с; см. также: Кап Л.С. Русско-норвежское учебное пособие: [Соседи на Крайнем Севере: Россия и Норвегия: от первых контактов до Баренцева сотрудничества». Учебное пособие. -Мурманск, 2001. -384 с]. Рецензия // Вестник Баренц-центра МШУ. -2002. -№4. -с. 156-165.

Булатов В.Н. Из истории установления советско-норвежских внешнеторговых связей (1918- 1924)// Исторические связи Русского Севера и Норвегии/ под ред. В.Н.Булатова. -

Архангельск, 1989.-е. 123-132; Он же. Советский Союз и Норвегия: сотрудничество и конфликты в Арктике // Страх и ожидания: Россия и Норвегия в XX веке / иод ред. В.И. Голдина и И.П. Нильсена. -Архангельск, 1997. -с. 125-140; Исторические связи Русского Севера и Норвегии / под ред. В.Н. Булатова. - Архангельск, 1989; Frykt og forventning. Russland og Norge і del 20 arhundre / red. av J.P. Nielsen og V.I. Goldin. - Arkhangelsk, 1996; Страх и ожидания: Россия и Норвегия в XX веке/ под ред. В.И. Голдина и Й.П. Нильсена. -Архангельск, 1997; Война в Арктике (1939 - 1945 гг.) / под ред. М.Н. Супруна. - Архангельск, 2001; Поморская энциклопедия / под ред. Н.П.Лаверова, В.Н.Булатова. -Архангельск, 2002; Баренц-журнал. -2002. -

№№ 1-2.

Репневский А.В. Кризис советско-норвежских отношений в 1939- 1940 гг. Ден. Рукопись № 53356. -М.: ИНИОН РАН, 1998. (всоавт. с Подоплёкиным А.О.); Он же. Новое начало: торговые переговоры России и Норвегии 1920- 1921 гг. (взгляд с русской стороны)// Страх и ожидания: Россия и Норвегия в XX веке/ под ред. В.И. Голдина и Й.П. Нильсена. -

Архангельск, 1997.-е. 83-102; Он же. СССР - Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия. Автореф. дисс.... д-ра ист. наук - М., 1998; Он же. СССР - І Іорвсгпя: экономические отношения межвоенного двадцатилетия. -Архангельск, 1998; Он же. «The Arctic

формой пособничества германской агрессии в Европе, что соответствовало сталинской трактовке социал-демократии как «социал-фашизма». С другой стороны, норвежское руководство испытывало чувство беспокойства по отношению к жесткой внутренней политике СССР в конце 1930-х гг. В 1939 г. неприязнь Норвегии по отношению к Советскому Союзу были усугублены его договоренностями с Германией и «зимней войной».

Военно-политические аспекты победы Советской Армии над немецкими войсками на Севере Норвегии в 1944 г. и роль этой страны на арктическом театре военных действий Второй мировой войны были исследованы профессором ПГУ М.Н. Супруном1. Им впервые в отечественной историографии освещены такие проблемы, как причины успеха эвакуации германских войск района Петсамо-Киркинесской операции, взаимосвязь между вопросами об освобождении Финнмарка и изменении статуса архипелага Шпицберген2. В то же время остается далекой от завершения дискуссия об итогах и значении участия СССР в освобождении Норвегии, а также о степени и характере воздействия территориального вопроса на содержание советско-норвежских отношений во второй половине 1940-х гг. Осмыслению исторических предпосылок и доминант отношений между Норвегией и СССР посвящена диссертация профессора ПГУ А.И. Смирнова3.

Зарубежная историография международных отношений Норвегии представлена главным образом норвежскими исследованиями, развитие

Front» глазами норвежских военных корреспондентов и официальных лиц (осень 1944 г.)// Война в Арктике /под ред. М.Н. Супруна.-Архангельск, 2001,-с. 70-78.

Супрун М.Н. Операция «Вест»: Северный флот и его авиация в освобождении Заполярья в 1944 г.// Страх и ожидания: Россия и Норвегия в XX веке/ под ред. В.И. Голдина и Й.П. Нильсена. -Архангельск, 1997. -с. 201-219; Он же. Освобождение Восточного Финнмарка (по материалам советских архивов)// Война в Арктике/ под ред. М.Н. Супруна. -Архангельск, 2001,-с. 45-69.

Супрун М.Н., Гортер А., Гортер В. Освобождение Восточного Финнмарка, 1944- 1945. -Архангельск, 2005.

Смирнов А.И. Баренцев Евроарктический регион: российско-норвежские отношения. -М.: 2002; Он же. Российско-норвежские отношения в Баренцевом-свроарктическом регионе в 90-е годы XX в. Авгореф. дисс. ... д-ра ист. наук, - М., 2003.

отдельных аспектов которых в 1950- 1990-е гг. проанализировано в обзорах Х.О. Фаро, К.Э. Эриксена, О. Викена, Р. Тамнеса, Т.Э. Форланда, А. Йолстада и К. Скогранда, А.С. Кана и Ф.С. Нильсена1. Работы европейских и североамериканских авторов по данной тематике немногочисленны и во многих отношениях вторичны по отношению к норвежским2.

Возможности научно-практического использования результатов норвежских исследований в серьезной степени определяются особенностями становления, развития и методологии данного раздела исторической науки Норвегии. Его зарождение было вызвано Второй мировой войной, что естественно при учете опыта 1940 г. и того, что до германской оккупации для государственных деятелей внешняя политика отождествлялась с функцией дипломатии3. В учреждении нового направления историографии активное участие приняли лица, имевшие прямое отношение осуществлению внешней политики Норвегии, например, видные ее деятели А. Урдинг, Ё. Саннес, Я. Свердруп и другие4. Другие специфические черты норвеж-

Pharo Н. The Cold War in Norwegian and International Historical Research II Scandinavian Journal of History.-1985.-Vol. 10.-№3.-p. 163-189; Wicken O. Kald krig і norsk forskning. -Oslo, 1992; Eriksen K.E., Pharo H.0. Norsk sikkcrhctspolitikk som ctterkr igsh istorisk forskningsfelt II Etterkrigshistorisk Register №21. -Bergen, 1994; Forland Т.Е. Far Out: International History in Norway// Scandinavian Journal of History. - 1995. -Vol.20. -№3. -p. 167-183; Pharo И.О., Jolstad A., Skogrand K. Ekspansjon і isolasjon? Studiet av internasjonal og utenrikspolitisk historic і Norge// Historisk tidsskrift. - 1996. -Bind. 75. -№ 1 - 2. -s. 239-263; Kan A. Norwegian Sovietology 1922- 1992 II Scandinavian Journal of History. - 1993. - Vol. 18. -№3.-p. 199-216.

См., например: Berdal M.R. British Naval Policy and Norwegian Security, 1951 - 1960. -Oslo, 1992; Idem. Forging a Maritime Alliance. Norway and the Evolution of American Maritime Strategy, 1945 - 1960. -Oslo, 1993; Blidberg K. Utrikespolitiska kontakter och samarbete mellan de nordiska landerna September, 1939- mars 1940// Scandia. - 1979. -B. 45. -Hafie 1. -s. 107-132; Idem. Just Good Friends. Nordic Social Democracy and Security Policy, 1945- 1950. -Oslo, 1987; Wahlback K. Norden och blockuppdelningcn, 1948- 1949. Stockholm, 1973; Denkcwicz-Szczpan-iak E. Norwegia na drodzc dylematow і przemain, 1945 - 1949. -Torun, 1992; Noreen E. Brobygge eller blockbildning?: de norska og svenska utrikesledningarnas sakerhetspolitiska forestallningar, 1945- 1948. -Stockholm, 1994; Idem. The Security Policy Beliefs of the Norwegian and Swedish Foreign Ministers, 1945 - 1948 //50 Years After World War II. International Politics in the Baltic Sea Region I ed. by 11. Runbolm, M. Nurek, M. Burdelski, T. Jonter, E. Noreen. - Gdansk, 1997. - p. 199-206; Salmon P. Foreign Policy and National Identity: The Norwegian Integrity Treaty, 1907- 24. -Oslo, 1993; Idem. Scandinavia and the Great Powers, 1980 - 1940. - Cambridge, 1997 и др.

3 Pharo H.0. Scandinavia II The Origins of the Cold War in Europe. International Perspectives: Part Four: Small States Among Big Powers / Ed. By D. Reynolds. - Yale, 1994, - p. 194-223.

Подробнее см.: Подоплёкин A.O. О развитии и особенностях национальной историографии внешней политики Норвегии // Баренц-журнал. - 2002. -№. 2. - с. 48-57; тенденция сохра-

ской историографии международных отношений- невысокая интенсивность подготовки новых специалистов1 и малое количество исследовательских центров, из которых выделяются в первую очередь Институт оборонных исследований Министерства обороны Норвегии2, а также исторические факультеты университетов Осло и Тромсё.

Анализ работ, составляющих данный раздел норвежской исторической науки, указывает на следующие черты, определяющие их методологическое своеобразие: опора на более чем избыточную источпиковую базу, зачастую вводимую и используемую в ущерб интерпретации документа; широкое применение «либералистского межгосударственного» {«liberal intergovernmental») подхода к интерпретации материала, совмещающего методы теории «политического реализма» в анализе международных отношений с подходами, уделяющими значительное внимание ролям элит и групп интересов во внешней политике, и значительно меньшее - внутри-

няется до сих пор, см., например: Hoist J.J. Five Roads to Nordic Security. - Oslo, 1973; Idem. The Historical Determinants of Norwegian Foreign Policy. Norwegian Foreign Policy in the 1980s I cd. by J.J. Hoist. -Oslo, 1985; Idem. The Security Pattern in Northern Europe: A Norwegian View. -Oslo, 1986; Brundtland A.O. Security and Cooperation in Northern Europe. - Oslo, 1979; Idem. Norwegian Security Policy: Defense and Nonprovocation in a Changing Context. NATO's Northern Allies II Norway, European Integration and Atlantic Security/ ed. by G. Flinn. -Oslo, 1998. -p. 171-223; Idem. Nordisk sikkerhetspolitikk Atlantcrhavskomiteens skriftserie . - Oslo, 1986.

Первые диссертации (hovedoppgave) по истории внешней политики Норвегии были защищены в начале 1960-х гг., и до 1970-х гг. они представляли собой единичные случаи. В период 1970- 2004 гг. в Норвегии было защищено около 2300 диссертаций по истории, in них но истории международных отношений- в пределах 200, см.: Historisk tidsskrift, 1970 — 2005, приложения «Innleverte hovedoppgaver varen I hosten» (Списки защищенных диссертаций весеннего/осеннего семестров) в каждом последнем номере полугодия; см. также: результаты поиска по категории «Hovedoppgave» на Internet-узле BIBSYS

Институт известен как активно действующий издательский центр: ежегодно публикуются до 5- 8 монографий серии «Forsvarsstudier» и небольшие исторические эссе серии «Fors-varsstudier Info» (см. раздел «Publikasjoner» на Internet-узле Института ). Сотрудники института активно участвуют в масштабных архивных и исследовательских проектах, наибольшую известность получили: сборник документов по истории советско-норвежских отношений 1917- 1955 гг. на двух языках (см: Norgc og Sovjetunionen 1917- 1955: En utenrikspolitisk dokumentasjon/ Hovedredaktor: Sven G. Holtsmark. -Oslo, 1995; Советско-норвежские отношения. 1917- 1955. Сб.документов / под ред. A.O. Чубарьяна и У. Ристе. -М., 1997), фундаментальный коллективный труд по истории внешней политики Норвегии (см.: Norsk utenrikspolitikks historie/ red. av Fure O.-B. & Jensen T.B. 6 bind. -Oslo, 1995- 1997), a также уникальная работа по истории норвежской контрразведки (см.: Riste О., Moland А. «Strengt hemmclig»: norsk ctteretningsjeneste, 1945 - 1970. - Oslo, 1997).

общественным и экономическим ее факторам1; внешняя политика исследуется либо как процесс принятия решений, либо как часть мировой политики в целом, что ведет к заимствованию методов и моделей из политической науки, определяющему инверсию целей исследований и применение концепций из политологии к интерпретации источников и исторических процессов; характерно отсутствие претензий на рассмотрение каких-либо проблем в долговременном контексте, что позиционирует большинство работ в статусе «case studies», объясняющих отдельные события или частные проблемы с точки зрения имеющихся теорий.

Первые исследования, авторами которых были М. Скодвин и Н. Эрвик, были посвящены оккупации Норвегии в 1940 г. и на протяжении 1950-х гг. работы, рассматривавшие проблемы предвоенной политики безопасности, крушения нейтралитета и сотрудничеству страны с ведущими державами в годы Второй мировой войне, составляли основную часть норвежской историографии внешней политики2.

Центральной темой дальнейших исследований М. Скодвина стали процесс и последствия принятия Норвегией решения об участии в североатлантическом блоке в 1949 г.3 Он установил, что вхождение в НАТО было предопределено историческими уроками, которые вынесло норвежское руководство из катастрофы 1940 г. Норвегия нуждалась в военных гарантиях со стороны Великобритании и (или) США, и для того, чтобы быть эффек-

Подробнее о данном подходе см.: Moravcsik A. Preferences and Power in the European Community: A Liberal Intergovemmentalist Approach II Journal of Common Market Studies. - 1993. -Vol. 31.-p. 473-524.

Skodvin M. Norge і stormaktspolitikken opp til 9. April// Historisk tidssknft. - 1952. -Vol.36, -s. 638-672; 0rvik N. Norge і brennepunktet: fra forhistorien til 9. April 1940. -Oslo, 1953; Idem. The Decline of Neutrality, 1940-1941.-Oslo, 1953.

Skodvin M. Samtid og historic// Utvalde artiklar og avhandlingar. -Oslo, 1975; Idem. Norwegian Neutrality and the Question of Credibility II Scandinavian Journal of History. - 1977. - Vol. 2. -p. 123-145; Idem. Norge і stormaktspolitikken opp til 9 April. Historisk tidsskrift. -1952. -Vol.36; Idem. Norsk utanrikspolitikk 1939- 1941 med sa;rlig tanke pa forholdct meliom dei nordiske land. -Oslo, 1968; Idem. Eriksen K..E. Storbritannia, NATO og et skandinavisk forsvarsforbund II Intcrnasjonal politikk, 1981, № 3; Idem. Krig og okkupasjon, 1939 - 1945. -Oslo, 1990; Idem. AdensesJ., RisteO. Norway and the Second World War. -Oslo, 1996; Idem. Norden cllcr NATO? Utenriksdepartamentet og alliansesporsmalet, 1947- 1949. -Oslo, 1971; Idem. Nordic or North Atlantic Alliance? The Postwar Scandinavian Security Debate. - Oslo, 1990 и др.

16 тивными, эти гарантии должны были быть получены еще в мирное время. Именно такое понимание вопроса норвежским министром иностранных дел вступило в противоречие с шведскими планами Скандинавского оборонительного союза, согласно которым блок не должен был иметь формальных связей со странами Запада.

Особое место в норвежской историографии внешней политики занимают работы Н. Эрвика, который сместил акцент своих работ на проблемы политики безопасности и нейтралитета накануне Второй мировой войны и вскрыл главные пороки идеологии и практики норвежской внешней политики в межвоенный период'. В своих публикациях он также проанализировал различные аспекты нейтрализма, предпосылки и факторы неготовности Норвегии к событиям 1940 г. Представляются полезными заключения Ы. Эрвика об истоках решений, которые привели страну к состоянию неготовности к отражению агрессии. По его мнению, они находились в скептицизме в отношении вооруженных сил в целом и военного истеблишмента в частности, пропитывавшем Норвежскую рабочую партию. Имели место вера в то, что нейтралитет и географическая отдаленность Норвегии уберегут ее от войны, а также страх перед разрушениями в случае действий национальной армии против войск великой державы.

Интересны выводы Н. Эрвика о том, что фактический отход Норвегии от нейтралитета начался еще с вступлением страны в Лигу Наций. Фактором такого шага стала необходимость в приведении целей норвежской внешней политики в соответствие с идеалами англо-американского содружества. При этом признавалось, что участие в Лиге Наций было для Норвегии всего лишь видоизменением нейтрализма, к которому тяготело общество.

1 Orvik N. Norge і brenncpunktet: fra forhistorien til 9. April 1940. -Oslo, 1953; Idem. The Decline ofNeutrality, 1940- 1941. -Oslo, 1953; Idem. Kampene і Norge, 1940. -Oslo, 1963; Idem. Departamental Decision-making: a Group Study of Three Ministries. -Oslo, 1968; Idem. Alternativer for sikkerhet. - Oslo, 1970; Idem. Sikkerhetspolitikkcn 1920- 1939: fra forhistorien til 9. april 1940. 2 Bind.-Oslo, 1960-1961 и др.

В 1970-е гг. развитие норвежской историографии внешней политики отмечено исследованиями историков нового поколения К.Э. Эриксена, Х.О. Фаро, Г. Лундестада и Н.М. Удгорда. Они рассмотрели проблемы взаимодействия Норвегии с атлантическими государствами в рамках НАТО и воздействия условий «холодной войны» на внешнюю политику государства, интересы США в Норвегии период «холодной войны», идеологические детерминанты и компоненты норвежской внешней политики после 1945 г. В их работах были также освещены социально-экономические аспекты политической интеграции Норвегии в западные группировки, роль «плана Маршалла» в реализации политики «наведения мостов», эволюция международной деятельности Норвегии в контексте отношений в «треугольнике» США - Великобритания - СССР.

Важное значение для исследования советско-норвежских отношений имеют положения К.Э. Эриксена, который продолжил линию М. Скодвина и дал ответы на вопросы о том, как в Норвежской рабочей партии решался вопрос об участии в НАТО и какова была роль великих держав в повороте внешнеполитического курса Норвегии1. Он первым показал роль шведской позиции по формализации гарантий западных государств на переговорах по скандинавскому оборонительному альянсу в переломе настроений руководства Норвегии в 1949 г. и принятии им решения о вступлении в НАТО2.

Erikscn К.Е. Svalbard 1944 - 47 - et brennepunkt і ost- vest- rivaliseringen II International politikk. - 1976. -№ 1. -s. 109-137; Idem, Bergh Т., Pharo И.О. Vckst og velstand. Norsk politisk historic, 1945- 1965.-Oslo : Universitetsforlaget, 1981; Idem. Storbritannia og baseproblematikkcn і Norden, 1945- 1947. -Oslo, 1982; Idem, Erikscn K.E., Skodvin M. Storbritannia, NATO og et skandinavisk forsvarsforbund. -Tromso, 1980; Idem. Svalbardsporsmalet fra krig til kald krig// Historiker og vcilcder. Festskrift til Jakob Sverdrup / red. av T. Bergh & И.О.Pharo. - Oslo: Tiden, 1989. -s. 219-230; Idem. Pharo И.О. Dc fire sirklene і norsk utenrikspoltikk, 1949- 1961// Danmark, Norden og NATO 1948- 1962/ red. av C.D.Nielsen, J.P. Noack, N. Pederscn. -Kobenhavn, 1991. -s. 116-145; Idem. Tamnes R. Norge og NATO under den kalde krigen [Электронный ресурс]// NATO 50 ar. Norsk sikkerhetspolitikk med NATO gjennom 50 ar [ISBN 82-90161-61-1]. -Oslo: DNAK, 1999. -50aar/la.htm и др.

2 Erikscn К.Е. DNA og NATO: en rcdegjorclse for debatten og vedtakenc і Det norske arbeiderparti, 1948-1949.-Oslo, 1972.

Г. Лундестад значительно интернационализировал предмет норвежской историографии внешней политики и используя документы Госдепартамента США опроверг точку зрения о том, что США постоянно стремились закрепить «привязку» скандинавских стран к западным союзникам после Второй мировой войны1. В своих работах он выдвинул концепцию, что администрация Г. Трумэна еще в 1948 г. была склонна к такому ассоциированию Скандинавии с Атлантическим альянсом, которое не предполагало формализованного членства2.

Существенное значение для настоящей диссертации имеют работы Х.О. Фаро, который наиболее полно исследовал вопросы экономической интеграции Норвегии со странами Запада. Ему принадлежат доказательство ключевой роли «плана Маршалла» в свертывании политики «наведения мостов» во второй половине 1940-х гг. и анализ экономических аспектов «атлантического сотрудничества» Норвегии после ее вступления в НАТО3.

Lundestad G. USA, skandinavisk vorsvarsforbund og Halvard Lange: en revurdering II Internasjonal politikk. -1977. -№ 1. -s. 139-173; Idem. USA, skandinavisk vorsvarsforbund og Halvard Lange: en revurdering. Slutterplikk// Internasjonal politikk. -1977. -№3. -s. 561-566; Idem. The American Non-Policy Towards Eastern Europe, 1943 - 1947: Universalism in an Area not of Essential Interest to the United States. - Oslo, 1978; Idem. America, Scandinavia and the Cold War, 1945- 1949. -Oslo, 1980; Idem. Nasjonalisme og internasjonalisme і norsk utenrikspolitikk: Et fagligprovoserende essay// Internasjonal politikk. -1985. -Temaheftene 1; Idem. The American «Empire» and Other Studies of US Foreign Policy in a Comparative Perspective. - Oxford, 1990; Idem. The Evolution of Norwegian Security Policy: Alliance with the West and Reassurance in the East// Scandinavian Journal of History. - 1992. -Vol. 17. -№3. -p. 227-256; Idem. The Fall of Great Powers: Peace, Stability and Legitimacy// The Fall of Great Powers: Peace, Stability and Legitimacy / ed. by G. Lundestad. - Oslo, 1994 и др.

Этот тезис в течение года оспаривался К.Э. Эриксеном на страницах журнала «Международная политика», см.: Eriksen К.Е. Norden, NATO, og den «utro tjener» Halvard Lange// Internasjonal politikk. -1977. -№2. -s. 261-302; Idem. Norden, NATO, og den «utro tjener» Halvard Lange. SlutterplikkII Internasjonal politikk.- 1977.-№4.-s. 741-751.

Pharo H.0. Bridgebuilding and Reconstruction: Norway Faces the Marshall Plan II Scandinavian Journal of History. - 1976. -Vol. 1. — J4*» 2. — p. 125-153; Idem. Det nordatlantiske samarbeid og Norge, 1948- 1949// Internasjonal politikk. -№4. - 1976. -s. 859-898; Idem. Domestic and International Implications of Norwegian Reconstruction II European Un-ty Institute Working Papers. -1985. - Vol. 81. -p. 215-244; Idem. The Third Force, Atlanticism and Norwegian Attitudes Towards European Integration// European Un-ty Institute Working Papers. - 1986. -Vol. 255. -36 p; Idem. Gjenreisning og utenrikspolitikk// Historiker og veileder. Festskrift til Jakob Sverdrup/ red. av T. Bcrgh & H.0. Pharo. -Oslo, 1989. -s. 47-69; Idem. Marshall-planen sett fra amerikansk side. Norge і komparativ perspektiv// Historisk tidsskrift. - 1989. -№ 1. -s. 186-209; Idem. Norge og striden om NATO geografiske virkeomrade [Электронный ресурс] II NATO 50 ar. Norsk sikker-hetspolitikk med NATO gjennom 50 ar [ISBN 82-90161-61-1]. -Oslo: DNAK, 1999. - и др.

Одно из первых исследований норвежской внешней политики в более широкой ретроспективе, нежели у предшественников, было проведено Н.М. Удгордом1. Он рассмотрел международную деятельность Норвегии как эволюционный процесс, развивавшийся в более широких рамках отношений между США, Великобританией и СССР и показал, что в течение 1940- 1948 гг. произошел полный цикл норвежской внешней политики, начавшийся 9 апреля 1940 г.

Несмотря на тематическое разнообразие и глубину, труды Н. Эрвика, К.Э. Эриксена, М. Скодвина, Г. Лундестада, Х.О. Фаро и других норвежских историков не давали понимания самой природы и факторов внешней политики Норвегии, характерных черт и этапов ее эволюции в долгосрочной перспективе. В этом смысле новый этап развития национальной историографии внешней политики Норвегии и ее отношений с СССР связан с У. Ристе, который, основываясь на норвежских, британских и североамериканских источниках, опубликовал десятки статей и книг. Его исследования были обращены к таким темам, как участие страны в ООН, «функциональные» связи Норвегии со странами Запада как предпосылка свертывания нейтралитета, роль страны в политике великих держав, выработка новой концепции внешней политики в период 1940- 1945 гг., «атлантический курс» страны и деятельность норвежских спецслужб2.

Udgaard N.M. Great Power Politics and Norwegian Foreign Policy. A Study of Norway's Foreign Relations, November 1940-February 1948.-Oslo, 1973.

Riste O. London-regjeringa: Norge in krigsalliansen, 1940- 1945. 2 bind. -Oslo, 1973 — 1979; Idem. Norway and the Founding of the United Nations. - Oslo, 1959; Idem. Functional Ties - Л Semi-ЛПіапсе? Military Cooperation in North-West Europe, 1944- 1947. -Oslo, 1981; Idem. The Genesis of North Atlantic Defense Cooperation: Norway's «Atlantic Policy», 1940- 1945. -Oslo, 1981; Idem. Fra integritetstraktat til atompolitikk: Det stormaktsgaranterte Norge, 1905- 1983. -Oslo, 1983; Idem. Isolationism and Great Power Protection. The Historical Determinants of Norwegian Foreign Policy II Norwegian Foreign Policy in the 1980s I ed. by J.J. Hoist, ed. - Oxford - Oslo, 1985. -p. 22; Idem. Was 1949 a Turning Point? Norway and the Western Powers, 1947- 1950// Western Security. Formative Years, 1947- 1953/ ed. by O. Riste. -Oslo, 1985. -p. 129-147; Idem. Nord-Norge і stormaktspolitikken, 1940- 1945. -Oslo, 1987; Norway in Exile, 1940- 1945: The Formation of an Alliance Relationship// Scandinavian Journal of History. -1987.-Vol. 12. -№4; Idem. Iso-lasjonisme og stormaktsgarantiar. Norsk tryggingspolitikk, 1905- 1990. -Oslo, 1991; Nordic Union or Western Alliance? II The Atlantic Pact Forty Years Later: A Reappraisal I cd. by E. di Nolfo. - Berlin, 1991. -p. 129-156; Idem. Moland A. «Strengt hemmelig»: norsk etteretningstjeneste, 1945-1970. -Oslo, 1997; Idem. Free Ports in North Norway: A Contribution to the Study of F.D. Roosc-

У. Ристе установил, что трансформация принципов внешней политики Норвегии, ее переориентация от нейтрализма к «атлантическому сотрудничеству» произошли не в 1948 - 1949 гг. и даже не в период деятельности норвежского правительства в Лондоне, а во время Первой мировой войны. Это проявилось в опоре страны на гарантии западных государств, на так называемые «функциональные связи» {«functional ties») между Норвегией и Великобританией, и в дальнейшем этот принцип оставался неизменным. «Атлантический курс» и присоединение к НАТО в 1949 г. были лишь формальным утверждением давно существовавшей тенденции.

В 1980- 1990-х гг. теоретическая разработка историографии внешней политики Норвегии была продолжена последователем и коллегой У. Ристе по Институту оборонных исследований Р. Тамнесом. Его труды отличает широта тематического спектра: внешняя политика Норвегия в условиях «холодной войны», вопрос о размещении ядерных вооружений на Севере Европы, Шпицберген в стратегии западных держав, политика США на Севере Европы в годы «холодной войны»1. Кроме того, Р. Тамнес- автор теоретических разработок в области периодизации норвежской внешней политики во второй половине XX в.

Внушительное для 20-летней деятельности Р. Тамнеса число работ увенчалось формированием одной из основополагающих концепций, со-

velt's Maritime Policy Towards the USSR// Journal of Contemporary History. - 1977. -Vol. 5. -№ 4. - p. 77-95; Ристе О. Советские порты в северной Норвегии? Устройство мира но Рузвельту, цели Советского Союза в войне и Норвегия в 1942 - 1943 гг. // Историческая наука на рубеже веков. Сб. науч. статей. -М., 2001. -с. 85-105; Он же. История внешней политики Норвегии.- М., 2003 и др.

Tamnes R. Den norske holdningen til en nordisk atomvapenfri sone, 1958- 1983. -Oslo, 1982; Idem. Ettpartistat, smastat og sazrinteresser. Tre skoler і norsk sikkerhetspolitikk// Nylt Norsk Tidsskrift. - 1986. -№ 3. -s. 42-64; Idem. Integration and Screening: The Two Faces of Norwegian Alliance Policy, 1945- 1986. -Oslo, 1987; Idem. Nordomradene і amerikansk stratcgi ctter andre verdenskrig// Internasjonal politikk. - 1985. -Temaheftene № 2; Idem. Norway Faces the New Cold War, 1949- 1952. -Oslo, 1983; Idem. Svalbard mcllom 0st og Vest. Kald krig og lavspenning і nord, 1947- 1953. -Oslo, 1987; Idem. Svalbard og stormaktene. Fra ingenmannsland til kald krig. 1870- 1953. -Oslo, 1991; Idem. The United States and the Cold War in the High North. -Oslo, 1991; Idem. Handlefrihet og lojalitet. Norge og atompolitikkenn і 1950-arenc// Historiker og vcileder. Festskrift til Jakob SverdrupI red. av T. Bergh & H.0. Pharo. -Oslo, 1989. -s. 76-100; Idem. Norway's Struggle for the Northern Flank// Western Security. Formative Years, 1947- 1953/ ed. by O. Riste.-Oslo, 1985.-p. 215-243 и др.

гласно которой в норвежской внешней политике периода «холодной войны» постоянно присутствуют две тенденции. Первая из них - это приоритет «атлантического сотрудничества», вторая - стремление к международному порядку, основанному на диалоге сверхдержав, сочетаемое с признанием интересов СССР и параллельным страхованием от «крайностей» его политики. Р. Тамнес, кроме того, выделяет две основные функциональные характеристики норвежской политики безопасности - «интеграцию» и «заслонение» («integration and screening») как особые черты «поведения» страны в НАТО в период «холодной войны». Не определяя эти признаки как исключительно норвежские, Р. Тамнес, тем не менее, указывает, что только в политике Норвегии они выражены наиболее полно и в постоянном сочетании друг с другом.

Превращение собственно советско-норвежских отношений в 1930-1950-е гг. в специальный предмет национальной историографии внешней политики Норвегии связано главным образом с научной деятельностью историков последнего поколения, таких, как Т. Хетланд, С.Г. Хольтсмарк, Т. Кристиансен, и А. Рёксунд1, которые не только расширили диапазон исследовавшихся проблем, но и начали активно вводить и интерпретировать советские источники.

В течение первой половины 1980-х гг. Т. Хетланд изучил вопросы советско-норвежских отношений в связи с проблемой ядерного оружия и так называемого «северного сотрудничества» в конце 1940- начале 1950-х гг.2

Datland D.D. Arbeiderbladct og Sovjetunionen, 1927- 1932. Hovedoppgave і historic. -Bergen, 1974; Holtsmark S.G. Mellom «russefruykt» og «brobygging». Den norskc regjering og Sovjetunionen, 1940- 1945. Hovedoppgave і historic. -Oslo, 1988; Wetland T. Sovjetunionen og norsk tryggingspolitikk, 1948- 1959. Hovedoppgave і historic. -Bergen, 1983; Koksund Л. Sovjctunionens politikk overfor Norge fra 1945 til 1949. Hovedoppgave і historic. -Oslo, 1996; Первая норвежская монография по истории советско-норвежских отношении - киша члена общества «Норвегия - СССР» Эгила Даниельсена (см:. Danielsen Е. Norge - Sovjetunionen. Norges utenrikspolitikk overfor sovjetunionen, 1917- 1940. -Oslo, 1964), однако эта работа была публицистической по жанру и основана только на вторичных источниках, что позволяет считать ее научным исследованием лишь условно.

Hetland Т. Atomrasling og avspenning. Soviet og norsk tryggingspolitikk, 1953- 1955. -Bergen, 1985; Idem. Da Moskva sa nei til Nordcn. Sovjet syn pa Nordcn og NATO, 1948 - 1952. -

Он сопоставил отношение СССР к внешнеполитическому курсу Норвегии в 1944 - 1949 гг. с теориями, объясняющими действия СССР в отношении Осло. Первая - теория «динамического давления», в которой цель Советского Союза определяется как достижение максимального контроля над Северной Европой, вторая - теория «удержания», смысл которого заключался в предотвращении вступления Норвегии в НАТО, или в снижении опасных для Москвы последствий такого шага. Т. Кристиансен, рассматривавший процесс формирования идеологии безопасности и норвежской внешней политики в конце 1930-х гг., пришел к выводам, что «зимняя война» - первая, имевшая место в непосредственной близости от границ Норвегии, — означала для Осло крушение надежд на коллективные системы безопасности и подтолкнула правительство страны к поискам региональных альтернатив ее обеспечения1.

Существенное влияние на содержание и выводы настоящего исследования оказали основные заключения и теоретические положения публикаций С.Г. Хольтсмарка, который может быть признан в качестве ведущего норвежского специалиста в области истории политических отношений между СССР и Норвегией. Он разработал такие проблемы, как взгляды Советского Союза на политическую интеграцию стран Северной Европы, значение Норвегии для внешнеполитического курса СССР, воздействие «русофобии» на норвежскую политику, место и роль Шпицбергена в отношениях между двумя странами2.

Oslo, 1984; Idem. The Soviet View of the Nordic Countries and NATO, 1948 - 1952 II Scandinavian Journal of History.- 1986. -Vol. 11.- №2. -p. 149-181 и др.

Kristiansen T. Mentaliteter, idcologi og funksjoner і norsk militaervescn til 1940. -Oslo, 1993; Кристиансен Т. В поисках «третьего пути». «Зимняя война» и норвежская политика безопасности// Страх и ожидания: Россия и Норвегия в XX веке/ под ред. В.И. Голдипа и Й.П. Нильсена.-Архангельск, 1997.-е. 150-175.

2 Holtsmark S.G. A Soviet Grab for the Hihg North? USSR, Svalbard and Northern Norway, 1920- 1953. -Oslo, 1993; Idem. Between «Russophobia» and «Bridgebuilding»: The Norwegian Government and the Soviet Union, 1940- 1945. -Oslo, 1988; Idem. Enemy Springboard or Benevolent Buffer? Soviet Attitudes to Nordic Cooperation. -Oslo, 1992; Idem. Fra pcriferi til krigsteatcr: nordomradenc і sovjetisk milita:r tenkning і mellomkrigstiden. -Oslo, 2003; Idem. Great Powers Guarantees or Small State Cooperation?: Atlanticism and foreign policy, 1940- 1945. -Oslo, 1996; Idem. Hoyt spill: Svalbard-sporsmalet 1944- 47. -Oslo, 2004; Idem. Norge і sovctisk

С.Г. Хольтсмарк интерпретирует советскую внешнюю политику в отношении Норвегии в русле концепции о двух векторах международной деятельности СССР- т.н. «революционном» и «реалистическом» («real-politik»). Он указывает, что скандинавское направление не являлось самостоятельном в дипломатии Москвы и Норвегия была лишь объектом экстраполяции принципов политики в отношении ведущих держав. Последнее обстоятельство, попеременно сочетаясь с каждым из двух векторов, приводило к «идиосинкразическому» пониманию норвежской внешнеполитической системы и свободе действий низшей и средней бюрократии МИД СССР. Следствием этого становились советские инициативы по Шпицбергену 1944- 1947 гг., неуклюжие попытки предложить пакт о ненападении, а также отрицательное отношение СССР к развитию сотрудничества Северных стран. Эти действия оказали воздействие на формирование политики безопасности Норвегии, подтолкнув ее к кооперации с Западом.

Следуя концепции С.Г. Хольтсмарка, А. Рёксунд развил концепцию, что СССР являлся важнейшим фактором развития норвежской политики. Советский Союз после войны с Финляндией в 1939 - 1940 гг. и действий в Восточной Европе во второй половине 1940-х гг. воспринимался в Норвегии как потенциальная военная угроза, что стало доминирующим мотивом послевоенной политики безопасности Норвегии, и ее вступления в НАТО1.

utenrikspolitikk sidcn den annen verdenskrig. Bilateraliscring og fellestyrc// Sovjetunioncn ocli Norden - konflikt, kontakt, influenser/ red. av Jungar S. & Jensen B. - Helsingfors, 1997. -s. 95-108; Idem. Norgc og Sovjetunioncn- bilaterisering of fcllestyre [Электронный ресурс] II NATO 50 ar. Norsk sikkerhetspolitikk med NATO gjennom 50 ar [ISBN 82-90161-61-1]. -Oslo: DNAK, 1999. -Iit(p://vvw\v.atlanterhavskomiteen.no/publikasjoner/andre/50aar/2a.litm; Idem. Atlantic Orientation or Regional Groupings. Elements of Norwegian Foreign Policy Discussions during the-Second World War// Scandinavian Journal of History. - 1989. -Vol. 14. -p. 121-135; Хольтсмарк С.Г. Советская дипломатия и Скандинавия, 1944- 1947. По материалам архива МИД РФ// Новая и новейшая история. - 1997. - 1; Он же. Экспансионизм или защита статус-кво? Советская политика в отношении Шпицбергена в 1939 - 1953 гг. // Страх и ожида-ния: Россия и Норвегия в XX веке/ под ред. В.И. Голдина и Й.П. Нильсена.-Архангельск, 1997.-е. 176-200; См. также: Holtsmark S.G. Great Powers Guarantees or Small State Cooperation?: Atlanticism and Foreign Policy, 1940- 1945. -Oslo, 1996. Idem, Kristiansen T. En nordisk illusjon? Norge og militaert samar-beid і Nord, 1918 - 1940. - Oslo, 1991 и др.

1 Roksund A. Sovjetunionens politikk overfor Norgc fra 1945 til 1949. Hovedoppgave і historic. -Oslo, 1996. Idem. Vcstmaktagent eller god nabo? Norge і sovjetisk utenrikspolitikk 1945 - 1949. -Oslo, 1996.

Необходимо отметить, что достоинством работ С.Г. Хольтсмарка и его последователей является широкое использование материалов советских архивов и прессы, однако представляется, что их интерпретации источников на основе описанной концепции требуют достаточно критического осмысления, а полученные таким образом выводы о реальности «советской грозы» в конце 1930-х и второй половине 1940-х гг., а также о некой «свободе действий низшего и среднего бюрократического звена МИД СССР» имеют более чем дискуссионный характер.

Резюмируя изложенное выше, возможно заключить, что в комплексе работ, в той или иной степени затрагивающих проблематику советско-норвежских отношений, присутствует ряд историографических проблем и противоречий. Таковым, например, является оценка предвоенного норвежского нейтралитета. Кроме того, в отечественной историографии не разработан вопрос об отношении СССР к курсу Норвегии в конце 1930-х гг. на основе источников, доступных с 1990-х гг.

Вместе с тем представляется необходимым и возможным дополнить и развить взгляды советской историографии на значение «лондонского периода» деятельности норвежского правительства и, в частности, на процесс пересмотра им принципов внешней политики Норвегии. Помимо этого, тогда как в зарубежной историографии одно из центральных мест занимает вопрос о политике «наведения мостов», в трудах отечественных историков фактически отсутствует анализ этого феномена. Остаются мало исследованными содержание, специфика и характерные черты отношений между СССР и Норвегией в начальный период «холодной войны».

В современной историографии зачастую присутствует влияние стереотипа о советском государстве второй половины 1940-х гг. как о несомненно негативном факторе, служившем достаточным оправданием для вхождения Норвегии в НАТО. Представляется полезным преодоление крайностей в оценках как российских авторов, исходящих из убежденности в «пугающем» образе «тоталитарного» режима, так и норвежских, уве-

репных в «имперской» природе СССР, проявлявшейся, например, в действиях по отношению к Финляндии и Чехословакии в 1948 гг.

Помимо изложенного, ни в норвежской, ни в отечественной историографии не получили научной оценки и историко-теоретической интерпретации политические процессы и акции СССР и Норвегии, сопутствовавшие институционализации «особых условий» членства последней в НАТО и начальному периоду интеграции этой страны в структуры альянса в течение первой половины 1950-х гг. Наконец, в ходе развития как отечественной, так и зарубежной историографии остался мало востребованным такой источниковый ресурс, как материалы советской и норвежской периодической печати.

Изложенное выше позволяет указывать на отсутствие исследований, которые в комплексе рассматривали бы ключевые этапы и проблемы развития советско-норвежских межгосударственных отношений в целом в рамках периода с конца 1930-х до первой половины 1950-х гг.

Объект исследования - советско-норвежские межгосударственные отношения в условиях коренных изменений системы мировой политики и международных отношений в конце 1930-начале 1950-х гг.

Предмет исследования- исторический опыт межгосударственных отношений между Советским Союзом и Норвегией как процесса взаимодействий, обусловленных радикальным усилением роли СССР в мировой политике и изменениями базовых принципов международной деятельности Норвегии в 1940-е- первой половине 1950-х гг.

Цель диссертации - изучить ход, этапы и содержание развития советско-норвежских межгосударственных отношений с конца 1939 до второй половины 1950-х гг. в их связи с трансформацией основ внешней политики Норвегии, раскрыть их характер и особенности, оценить их политико-исторические итоги.

Для достижения поставленной цели установлены следующие задачи исследования:

выявить основные этапы советско-норвежских межгосударственных и межправительственных отношений в их взаимосвязи с развитием международной политики Норвегии в период с конца 1930-х до второй половины 1950-х гг.;

проанализировать ключевые противоречия в советско-норвежских межгосударственных отношениях в их связи с основными проблемами реализации нейтральной политики Норвегии в преддверии и на начальном этапе Второй мировой войны;

исследовать мотивы и основные события процесса пересмотра док-тринальных основ норвежской внешней политики в течение 1940 — 1945 гг., определить характер и особенности межгосударственных отношений между СССР и Норвегией в данный период;

рассмотреть сущность и значение территориальных аспектов вопросов безопасности в политических отношениях между Советским Союзом и Королевством Норвегия в середине 1940-х гг.;

изучить основные проблемы и характерные черты советско-норвежских отношений в контексте развития, содержания и особенностей нового внешнеполитического курса Норвегии в его практическом воплощении во второй половине 1940-первой половине 1950-х гг.;

рассмотреть процесс изменения роли и значения Советского Союза во внешней политике норвежского Королевства и, с другой стороны - места Норвегии в системе международных отношений СССР в конце 1930 — первой половине 1950-х гг.

Хронологические рамки исследования определены исходя из событий и процессов с последней трети 1939 г., знаменующих начало нового этапа советско-норвежских межгосударственных отношений, до конца 1955 г., когда завершилась их стабилизация. Во всемирно-политическом измерении этот период отмечен Второй мировой войной и начальной стадией «холодной войны». В этом контексте в 1939- 1955 гг. происходил кардинальный пересмотр международного статуса Норвегии, завер-

27 шившийся интеграцией страны в НАТО и окончательной институцио-нализацией ее членства в Североатлантическом альянсе к середине 1950-х гг. Тогда же произошло формирование нового - политического — содержания советско-норвежских межгосударственных отношений и превращение СССР в один из приоритетных объектов внешней политики Норвегии.

Методологическая основа диссертации включает в себя общефилософские и общенаучные методы познания общественного бытия, основанные на них научно-исторические методы и специальные принципы исторических и общественно-научных исследований. В исследовании использован диалектический метод познания исторического развития. Это определяет подход к изучению внешней политики как процесса, обусловленного совокупностью задач и интересов сохранения независимости, социально-экономического, политического и культурного прогресса государства-нации. Характер и особенности связей между государствами определяются комплнментарностыо или антагонистичностью политических режимов, осознанием нацией своего места, интересов и целей в мире, средствами внешней политики, различиями в военно-политических, экономических, демографических и культурных возможностях1.

В то же время признается инструментальная ограниченность такого подхода в исследованиях, требующих выявления специфических черт политики «малых стран», которая более, нежели внутри крупных наций, подвержена действиям культурных, личностных и локально-этнических факторов. С учетом этого диалектическому методу отведена роль главного инструмента познания факторов советско-норвежских отношений 1939 — 1955 гг., имевших происхождение в международно-политической или на-

В целом используемый подход соответствует основным принципам одной из ведущих методологий изучения международных отношений- современного неомарксизма, см., например: Сирота A.M. Неомарксизм: попытка реформации// Вопросы философии, №9, 2002. -с. 104-119; см. также: Современные международные отношения/ иод ред. А.В. Торкунова. -М., 2000; Введение в теорию международных отношений. - М., 2001; Нарочнпцкая И.А. Политика России на пороге третьего тысячелетия // Внешняя политика и безопасность современной

28 ционалъно-государственной сферах, что, однако, не исключает приложения методов, основанных на цивилизационной теории общественного бытия и исторического развития.

Непротиворечивость полученных таким образом результатов основана на строгом разделении сфер приложения различных методов исследования. Диалектический метод и формационная теория оперируют категориями и концептами, отражающими события, явления и процессы общенационального, государственного или регионального уровней. Принципы же цивилизационного понимания истории находят свое применение в анализе структур процессов принятия внешнеполитических решений, специфики функционирования бюрократий, уровня политической культуры и образованности, исторических стереотипов общественного сознания, мировоззрения личностей, причастных к политике государства.

Специальными научно-историческими методами, определившими
концепцию и структуру исследования, являются проблемно-
хронологический, сравнительно-хронологический, историко-
аналитический, описательный, историко-типологический, классификаци
онный и иные методы, отвечающие цели и задачам диссертации. Научны
ми принципами, положенными в основание методологии исследования,
являются принципы историзма, системности и объективности, ледование
данным принципам обеспечивает возможность анализа исторических фак
ты и процессов, составлявших содержание внешней политики Норвегии и
советско-норвежских отношений в 1939— 1955 гг. неразрывно во времени,
в доказуемой связи с реалиями международных отношений и спецификой
развития государственных систем двух стран.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс архивных материалов, опубликованных документов, публикаций периодической печати и мемуарной литературы. Подавляющая часть источников в

России / под ред. А.В. Торкунова. - М., 2002. -с. 416-429; Панарим А.С. «Вторая Пвропа» или

зависимости от происхождения разделяется на две основных группы: советские и норвежские, в то же время нашли свое применение и отдельные материалы и других государств — США, Великобритании и Швеции.

Важнейшим видом источников, на которых основано диссертационное исследование, являются акты государственной власти, воплощенные в межгосударственных договорах, решениях ведомств и их директивных документах. Эти источники позволяют констатировать наступление того или иного юридического состояния в политике или отношениях.

Не меньшее значение имеют аналитические материалы и документы дипломатической переписки, отражающие отношение СССР и Норвегии к деятельности каждой из сторон на мировой арене, а также процесс формирования, развития и уточнения определенных идей и позиций, позднее выражавшихся в решениях государственных органов СССР и Норвегии.

Материалы внешнеполитических ведомств, введенные в данное исследование, в большинстве своем доступны в опубликованном виде благодаря сборнику документов по советско-норвежским отношениям 1917-1955 гг., изданному Институтом всеобщей истории РАН и Институтом оборонных исследований на двух языках1 В исследовании использованы материалы около двухсот дел 18-ти фондов трех архивов- Архива внешней политики МИД РФ (АВП РФ), архивов МИД и парламента Норвегии.

Конституционное закрепление в СССР государственной монополии на осуществление внешней политики определило то, что массив источников по отношениям с Норвегией размещен в центральных государственных и ведомственных архивах, ольшинство советских документальных материалов, использованных в работе, сосредоточено в АВП РФ. Важнейшее значение для настоящего исследования имеют секретные и несекретные

«Третий Рим». Там же. -с. 430-444.

Norge og Sovjctunionen 1917- 1955: En utenrikspolitisk dokumentasjon I Hovedrcdaktor: Sven G. Holtsmark. -Oslo, 1995; Советско-норвежские отношения. 1917 - 1955. Сб.документов / под ред. А.О. Чубарьяна и У. Ристс. -М., 1997; В настоящее время идет подготовка второго тома, охватывающего период до 2000 г.

зо части фондов, содержащие документы секретариатов народных комиссаров (министров) и их заместителей: Г.В. Чичерина, М.М. Литвинова, В.М. Молотова, А.Я. Вышинского, Б.С. Стомонякова, В.Г. Дсканозова, С.А. Лозовского, А.Е. Богомолова, В.А. Зорина и А.А. Громыко.

Материалы аппаратов народных комиссаров (министров) иностранных дел позволили изучить подходы и оценки, определявшие выработку оперативных решений по реализации политической стратегии в отношении Норвегии, формировавшейся в высшем политическом руководстве Советского Союза. Материалы секретариатов заместителей народных комиссаров (министров) иностранных дел СССР использовались также как источники о практическом проведении в жизнь принципов советской внешней политики в отношении Норвегии.

Не меньшую важность для понимания советско-норвежских отношений, имеют документы Полпредства и Посольства СССР в Норвегии, а также Посольства СССР при союзных правительствах в Лондоне (период 1944 - 1945 гг.). Они дают возможность изучать подходы и методы, на основе которых непосредственно и практически реализовывалась в Норвегии советская политика, характер отношений советских представителей с норвежскими государственными и политическими деятелями, анализировать содержание и способы подачи информации, которой снабжалось правительство СССР своими дипломатами.

Особое место в комплексе советских архивных источников по теме настоящего исследования отведено материалам «Референтуры по Норвегии» и Отдела скандинавских стран НКИД и МИД, содержащим соответственно документы Первого европейского, позднее- Скандинавского, затем — Пятого и Третьего европейских, отделов НІСИД и МИД СССР, курировавших текущую оперативную работу по Норвегии. Фонд содержит дела, отражающие ход переговоров о пактах о нейтралитете и ненападении. Документы периода Второй мировой войны свидетельствуют о со-

вместной борьбе двух народов против фашизма, об освобождении советскими войсками Северной Норвегии.

Процесс изучения и интерпретации материалов советских государственных органов потребовал учета такой типологической особенности источников советского времени, как отсутствие документальной фиксации директив и распоряжений, например, когда важнейшие события в истории страны часто происходили на основе телефонных распоряжений высшего государственного руководства.

Специфика отбора, изучения, анализа и интерпретации источников по истории международной деятельности Норвегии определялась особенностями конституционного механизма формирования внешней политики этого государства. Существенное влияние на осуществление норвежским правительством международной деятельности оказывают политические партии и государственный орган, где они взаимодействуют-Стортинг (парламент Норвегии). Поэтому раскрытие вопросов, связанных с эволюцией внешней политики Королевства, потребовало введения в источпико-вый базис исследования документов, свидетельствующих о процессах выработки внешнеполитических решений в стенах Стортинга.

Акты государственной власти и международные договоры Норвегии, дипломатический документооборот ее внешнеполитического ведомства сосредоточены главным образом в архиве Министерства иностранных дел Королевства Норвегия (Det Norske Konlige Utenriksdepartamentet, UD)1. Их содержание сформировано заявлениями, нотами и меморандумами норвежского правительства и его внешнеполитического ведомства, советско-норвежскими межгосударственными юридическими актами, официальной и неофициальной перепиской между руководством МИД Норвегии и представителями Норвегии за рубежом, внутриведомственными аналитическими документами.

1 Handbook for Riksarkivet. - Oslo, 1992.-s. 184-185.

Как указывалось выше, исследование проблем формирования и эволюции внешней политики Норвегии было бы неполным без привлечения свидетельств, содержащихся в собраниях документов Стортинга Stortingsforhandlinger (Протоколы и стенограммы заседаний Стортинга), включающие также Stortingsproposisjone (предложения и инициативы) и Stortingstidene (повестки дня и протоколы). В этих коллекциях размещены протоколы и стенограммы заседаний Стортинга и его комитетов, правительственные и королевские обращения и речи, резолюции и постановления парламента. Источники норвежского происхождения, привлеченные, изученные и проанализированные в комплексе, позволяют более глубоко и целостно, по сравнению с их советскими аналогами, исследовать процессы трансформации внешнеполитической доктрины Норвегии, изменений в практической ее реализации, а также мотивы, ход и специфику норвежской политики в отношении Советского Союза.

Правительственные и ведомственные документы позволяют охарактеризовать полный цикл мероприятий, осуществлявшихся внешнеполитической системой Норвегии в ходе международной деятельности: получение, анализ и оценка информации, обмен мнениями и данными между уровнями и звеньями государственного и дипломатического аппарата, официальное и неформальное политическое взаимодействие с представителями других государств, формулировка интересов и задач государства на мировой арене, сотрудничество или дискуссии с парламентом по вопросам международной политики, выработка и согласование решений и концепций, подготовка документов, введение в юридическую силу международно-политических решений. Материалы Стортинга дают также представление об интересах основных политических партий в области международных отношений, о текущей или долгосрочной приоритетности тех или иных направлений и проблем мировой политики для Норвегии, они фиксируют моменты ратификации или вступления в юридическую силу различных внешнеполитических актов, подписанных норвежским правительством.

Значительным и необходимым видом материалов но проблематике настоящего исследования стали опубликованные источники. Главным образом это- сборники документов внешнеполитических ведомств СССР и Норвегии. В этом контексте необходимо указать на существенное несоответствие между объемами и количествами советских и норвежских публикаций. Благодаря деятельности Комиссии по изданию дипломатических документов при МИД СССР под председательством А.А. Громыко в течение 1970- первой половины 1980-х гг. в Советском Союзе увидели свет десятки ценнейших собраний материалов, свидетельствовавших об истории советской внешней политики. В то же время количество изданных МИД Норвегии сборников документов крайне невелико1.

Использованные в данной работе изданные советские документы посвящены общим вопросам внешнеполитической деятельности Советского Союза и его отношениям с ведущими мировыми державами и международными организациями. Также были использованы опубликованные собрания действовавших договоров и соглашений с иностранными государствами, коллекции материалов по актуальными проблемам внешней политики СССР в канун Второй мировой войны и после нее. Особое место в документальном базисе настоящего исследования отведено сведениям, содержащимся в переписке государственных деятелей2.

Forspellet till dct tyska angreppct pa Danmark og Norge den 9 April 1940. - Stockholm, 1947; Instilling fra undersokelseskommisjonen av 1945. -Oslo, 1947; Norges forhold til Sverigc under krigen 1940 - 1945. Aktstykkcr utgilt av utenriksdepartamentet, D. I - HI. - Oslo. 1947 - 1950.

2 Год кризиса. 1938 - 1939: документы и материалы. В 2 т. - М.: МИД СССР, 1990. Т. I. -29 сентября 1938 г.- 31 мая 1939 г.; Т. 2. 2 июня 1939 г.- 4 сентября 1939 г.; Две беседы И.В. Сталина с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Трюі ве Ли. Предисловие В.В. Рогинского // Новая и новейшая история. - 2001. -№ 3; Документы внешней политики СССР / под ред. Комиссии по изданию дипломатических документов МИД СССР (РФ). В 23 т., -М., 1957- 1995.; Конституция Норвежского Королевства. Пер. и вступ, статья М.А. Могуиовой// Конституции государств Европы. Сб. текстов: переводы/ под ред. Л.А. Окунькова. В 3 т. - М., 2001. Т. 2. Исландия - Португалия, -с. 658-672; Международные отношения и внешняя политика СССР. Сб. документов (1871 - 1957) / под ред. Л.А. Харламова. -М., 1957.; НКИД СССР. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенции, заключенных с иностранными государствами. Вып. I — II. - М., 1928; Переписка Председателя Совета министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг./ под ред. А.А. Громыко. В 2 т. -М., 1976.; Сборник договоров России с другими государствами, 1856- 1917/ под ред. Е.Л.Адамова. -М.,

Опубликованные документы позволили изучить, проанализировать и охарактеризовать как общие принципы, направления и особенности внешней политики обоих государств в периоды Второй мировой войны и первого послевоенного десятилетия, так и общемировые тенденции и механизмы международных отношений в 1939- первой половине 1950-х гг. Это, в свою очередь, дало возможность понимания диалектической связи и взаимообусловленности событий и процессов в советско-норвежских отношениях с глобальным международно-политическим контекстом.

Безусловную ценность для осмысления проблем настоящего исследования имели воспоминания государственных и политических деятелей, в первую очередь Королевства Норвегия. В мемуарах и дневниках видных деятелей внешней политики страны подробно освещены вопросы развития международных отношений Норвегии и ее взаимодействия с СССР в 1930- 1950-е гг.1 Они содержат сведения об отдельных событиях, влиявших на политику Норвегии или СССР, упоминания о которых не включены в официальные документы, об эволюции международно-политических настроений государственных деятелей, а также о личных мотивах, настроениях, суждениях и оценках, напрямую вливших на характер и содержание принимавшихся внешнеполитических решений. Место этих мате-

1952.; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / под ред. А.А. Громыко В 6 т. - М., 1978 - 1980; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941 - 1945: документы и материалы / под ред. Г.А. Арбатова. В 2 т. -М., 1984; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941 - 1945: документы и материалы/ под ред. Г.П. Кыпипа. В 2 т. -М., 1983; Советско-норвежские отношения. 1917- 1955. Сб. документов / под ред. А.О. Чубарі.яка и У. Ристе. - М., 1997 и др.

Amlid J. Ut av kurs: en forstehands berctning fra Arbeidcrpartiets lukkedc landsmote і 1949 der avgjorelscn om norsk medlemskap і NATO realitctcn ble tatt. -Oslo, 1966; Castberg F. Minncr. -Oslo, 1971; Koht H. For frcd og fridom і krigstid 1939- 1940. -Oslo, 1957; Idem. Norway Neutral and Invaded. -London, 1941; Idem. Rikspolitisk dagbok 1933- 1940/ Utgitt incd innlcdning av S. KJEerheim. -Oslo, 1985; Lange H.M. Norges vei til NATO. -Oslo, 1966; Idem. Norsk uten-rikspolitikk siden 1945: foredrag og debattinnlegg. -Oslo, 1952; Idem. Om avgjorelsesprosessen і norsk utenrikspolitikk. Noen randbemerkningcr om utenriksministerens rollc// Intcrnasjonal politikk. - 1969. -№ 4.- s. 664-669; LieT. Hjemover. - Oslo, 1958; Idem. Kampen for Norges frihet. - Oslo, 1958; Idem. Leve eller do: Norge і krig.-Oslo, 1955; Idem. Med England і lidlinjen: 1940- 1942.-Oslo, 1956; Idem. Syvar for freden.-Oslo, 1954; Nygaardsvold J.Norgc і krig: 9 april 1940 — 7 juni 1940. -Oslo, 1982; Idem. Norge і krig: London 1940- 1945. -Oslo, 1983 и др.; Ording A. Dagbo-ker: 19.juni 1942-23.juli 1945 / Utgitt ved Erik Opsahl. 2 bind.-Oslo, 2000-2003.

35 риалов в комплексе источников по теме настоящей работы определяется тем, что они содержат сведения об эволюции международно-политических настроений в умах государственных деятелей, а также о личных мотивах, суждениях и оценках, влиявших на характер и содержание принимавшихся внешнеполитических решений.

Особое значение имеют материалы периодической печати Норвегии и СССР 1930- 1950-х гг. Преимущества прессы как источника- быстрота отклика на события, их богатство и жанровое разнообразие - позволили использовать ее в данной работе как средство получения информации об актуальности или значимости различных процессов, сопровождавших развитие внешней политики Норвегии и советско-норвежских отношений в конце 1930- первой половине 1950-х гг. Публикации СМИ предоставили возможность более подробно детализировать ход международной деятельности Норвегии и ее отношений с Советским Союзом, устанавливая при этом действительность отдельных событий, не нашедших отражения в официальных документах. В-третьих, отдельные интервью в периодической печати, главным образом советской, стали единственными свидетельствами, позволяющими судить о личных представлениях, оценках и суждениях отдельных высших государственных деятелей СССР относительно проблем международных отношений и внешней политики.

Первоочередное внимание при использовании материалов прессы уделялось официальной информации и хронике. Однако незаменимыми, в плане анализа сложившихся в официальных и политических кругах СССР и Норвегии стереотипов и представлений в отношении друг друга, являются также авторские статьи и аналитические обзоры, помещавшиеся в центральных изданиях обоих государств. Непременным условием при анализе материалов газет и журналов было определение соответствия между интенсивностью их опубликования и ключевыми событиями внешней политики Норвегии и советско-норвежских отношений.

Применение данного вида источников потребовало учета различий в организации, политическом значении и содержательной специфике газетно-журнального дела в СССР и Норвегии. Публикации советской печати конца 1930— первой половины 1950-х гг., прямо или опосредованно государственной, являлись отражением официальной точки зрения правительства на проблемы международных отношений. Статьи и авторские очерки норвежской периодики всегда несли отпечаток межпартийных дискуссий по вопросам советско-норвежских отношений.

В общей сложности через сплошной просмотр автором были отобраны и использованы материалы 30 центральных, республиканских и областных периодических изданий СССР и центральных норвежских газет за период 1938 - 1955 гг. общим объемом до 400 статей.

Как представляется, в настоящей работе удалось использовать необходимое и достаточное количество разнообразных материалов, которые привели к полному, целостному и объективному изучению проблематики диссертации. Несмотря на видовое и типологическое разнообразие источников, следование принципам их внутренней проверки и критического анализа позволило достичь общей достоверности результатов исследования и обоснованности выводов по нему.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней советско-норвежские межгосударственные отношения впервые изучены как непрерывный и целостный процесс в хронологических рамках, включающих Вторую мировую войну и первое десятилетие «холодной войны». Впервые рассмотрены и проанализированы события и процессы норвежской внешней политики и отношений между СССР и Норвегией 1939- 1955 гг., которые ранее не были осмыслены в отечественной историографии. В работе введен в оборот ряд источников, ранее не находивших применения в историографии, например - полный объем публикаций текущей советской периодической печати о международно-политической деятельности Норвегии и проблемах советско-норвежских отношений периода 1939- 1955 гг.

Использован научный подход, при котором великая держава в лице СССР позиционируется и рассматривается в отношениях с Норвегией как пассивная или реагирующая сторона.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты в известной мере расширяют положения отечественной историографии советской внешней политики анализом межгосударственных отношений СССР с Норвегией в 1939- 1955 гг. Кроме того, проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие научной концепции особенностей, специфических характеристик и основных тенденций внешней политики и международных отношений стран Северной Европы, формирующейся в исторической скандинавистике нашей страны. Результаты диссертации дополняют трактовку теории внешней политики Советского Союза периода «холодной войны».

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в научно-практической сфере, в общественно-политической области и образовательной деятельности. Они могут быть востребованы для фундаментальных исследований проблем международных отношений на Севере Европы и истории стран региона, для анализа политической системы Норвегии. Результаты диссертации приобретают актуальность в свете противоречий между Россией и Норвегией, обострившихся в последней четверти 2005 г. в связи с известной проблемой границ экономической зоны Норвегии в Баренцевом море, в том числе вокруг архипелага Шпицберген. Таким образом, выводы и заключения, сделанные в ходе исследования, и его результаты применимы для выработки рекомендаций и практических мер по реализации как национальной внешней политики, так и в деятельности региональных органов власти по осуществлению конструктивного партнерства Российской Федерации с Королевством Норвегия в рамках организации Баренцева Евро-Арктического сотрудничества. Содержание и теоретические положения данной работы могут дополнить и развить вузовские образовательные программы, предметом ко-

38 торых являются история государств Северной Европы, история внешней политики, политические системы скандинавских стран и др.

Структура исследования включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

Советско-норвежские отношения и проблема норвежского нейтралитета в конце 1939-первой половине 1941

Принципы нейтралитета, «абсолютизированные» норвежским правительством в 1938 г., в действительности не могли гарантировать самоустранение Норвегии от борьбы ведущих европейских держав. Фактически понимание руководством страны нейтрализма характеризовалось отрывом от предвоенных реалий, а они состояли в том, что внешние обстоятельства были сильнее воли норвежцев.

Эти обстоятельства определялись интересом, который представляли для будущих противников побережье Норвегии, запасы ископаемых, возможности контроля с ее территории Арктики и северной Атлантики и ее крупный транспортный флот. Правительство страны пришло к запоздалому осознанию призрачности нейтралитета только в самом преддверии новой мировой войны, что в итоге сделало Норвегию разменной картой в иг 42 ре великих держав, часто укреплявших свои позиции за счет малых государств.

Сам министр иностранных дел X. Кут в конце 1939 г. признавал наличие возраставших трудностей в соблюдении нейтралитета, хотя его понимание сути такой политики в условиях предвоенной ситуации трудно считать адекватным: «[В Норвегии]... никогда не могли представить, что членство в Лиге Наций может вовлечь страну в войну. [Норвегия] воспринимала Лигу как щит против войны и совместно с другими скандинавскими нациями она стремилась к тому, чтобы насколько возможно, уклонится от военных обязательств в рамках Лиги [выделено А.П.\»\

Норвежское руководство предполагало, что основные попытки вовлечения страны в европейское противоборство может исходить от Германии и Великобритании, однако первое серьезное испытание для доктрины международных отношений Норвегии исходило от внешнеполитического курса Советского Союза в последней трети 1939 г.

Агрессивная германская политика и фактическое ее поощрение со стороны Парижа и Лондона в конце 1930-х гг. ставили СССР перед угрозой полного уничтожения нации, в то время как твердых гарантий помощи извне не существовало. Советское руководство было вынуждено, с одной стороны, добиваться отсрочки войны через прямые договоренности с потенциальным агрессором и односторонние действия по укреплению западных пределов страны, а с другой стороны - подчинять второстепенные направления внешней политики «германскому» вектору, ставшему в конце 1930-х гг. приоритетным.

Норвежское правительство в изгнании: формирование новых принципов внешней политики и отношения с СССР во второй половине 1941 - конце 1944 гг

В течение пяти лет деятельности правительства Норвегии в Лондоне произошли существенные изменения как в механизмах принятия политических решений, так и в содержании его внешней политики. Динамизм происходившей эволюции во многом объяснялся тем, что кабинет Ю. Нюгорсволла был свободен от контроля со стороны Стортинга.

Законный статус правительства был вне сомнений, так как еще в мирное время оно было утверждено парламентом, его полномочия представлять Норвегию подтверждались королем, также эмигрировавшим в британскую столицу. Таким образом правительство Норвегии имело большие возможности неограниченного творческого поиска новых концепций международных отношений на послевоенное время без оглядки на общественные настроения, ранее транслировавшиеся через Стортинг.

В дополнение к этому кабинет Ю. Нюгорсволла имел существенные материальные основания для самостоятельной политики в виде подконтрольного норвежского торгового флота и золотого запаса страны, перевезенного в Великобританию еще в период военных действий. Таким образом, норвежский кабинет был не только финансово независим от союзников, но и мог вносить вклад в их общую борьбу.

Значительным фактором эволюции содержания и форм деятельности норвежского внешнеполитического руководства являлись ежедневные контакты с правительством Великобритании и правительствами других стран, находившимися в эмиграции в Лондоне. Система регулярных взаимоотношений деятелей аппарата норвежского правительства с британскими министерствами имела двоякое образовательное значение.

Так, сыграло свою роль то, что норвежцы, которые до 1940 г. имели смутные и достаточно «провинциальные» представления о специфике деятельности Уайтхолла, перенимали опыт и традиции внешнеполитической работы и дипломатии у маститых британских коллег. Кроме того, у норвежских политиков формировалось интеллектуальное и идеологическое родство с традициями, принципами и направлениями деятельности британского МИД, что впоследствии в значительной степени определило становление так называемой «атлантической ориентации» как главного атрибута международной политики Норвегии.

Норвежская политика «наведения мостов» и отношения с СССР во второй половине 1945 - первой трети 1948 гг

Политика «наведения мостов» исходила из четырех положений, имевших обоснование в международно-политической, национально-исторической, идеологической и геостратегической сферах:

1) Норвежское правительство, приняв в качестве базового принципа послевоенной политики безопасности «атлантический курс», надеясь на продолжение союзнических отношений внутри «большой тройки» после разгрома Германии, и признав СССР как великую державу, сделало вывод о необходимости сочетания формализованного военно-политического сотрудничества с США и Великобританией с учетом интересов Советского Союза. Так, выступая 2 мая 1945 г. на VIII пленарном заседании конференции Объединенных Наций, Т. Ли заявил: «... приближающаяся победа оказалась возможной лишь благодаря искреннему сотрудничеству и взаимопониманию великих держав, и... необходимо, чтобы будущий мир и будущая безопасность покоились на таком же фундаменте»1;

2) Норвежское внешнеполитическое руководство, принимая во внимание отсутствие единодушного одобрения в обществе жесткой привязки к атлантическим государствам, искало способы удовлетворить нейтралистские настроения, имевшие сильные позиции в истеблишменте и народе;

3) Правительство Норвегии полагало, что социал-демократизм, являвшийся идеологией правящей партии, может стать третьей силой в антагонизме между радикальным капитализмом Запада и коммунизмом Востока, и таким образом способствовать развитию сотрудничества СССР с западными союзниками;

4) Исходя из положения страны и роли евро-арктических североатлантических и коммуникаций в войне идеологи «наведения мостов» предполагали, что Норвегия может служить естественным географическим мостом в политических и экономических отношениях между Западом и Востоком.

Политика «наведения мостов», таким образом, была в значительной степени обусловлена продолжением союзнических отношений между западноевропейскими странами и Советским Союзом. В ноябре 1945 г.

Декларацией перехода к практической реализации принципов «наведения мостов» стало выступление Т. Ли 6 ноября 1945 г., в котором он обусловил ее возникновение признанием, во-первых, всемирной политической роли советского государства, а, во-вторых, ошибочности изоляции СССР после 1917 г. Так, им было заявлено: «Многое теперь выглядело бы по-иному, если бы между Советским Союзом, западноевропейскими державами и США были установлены отношения, основанные на доверии, если бы... был понят и использован... [советский] принцип... о том, что мир неделим»1.

Анализ соответствующих источников и литературы позволяет выделить в доктрине «строительства мостов», выдвинутой Т. Ли и претворявшейся в жизнь с февраля 1946 г. новым министром иностранных дел X. Ланге2, два блока принципов пассивного и активного характера.