Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) Шерстнева Галина Сергеевна

Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)
<
Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)
>




Шерстнева Галина Сергеевна. Советы Среднего Поволжья в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/321

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Задачи, структура и характер деятельности местных Советов в I92I-I925 гг 32-109

I. Организационно-структурное укрепление местных органов власти в к.1920-1923гг 32

2. Расширение массовой базы Советов и развитие демократических форм их работы в 1921-1923 гг 58

3. Дальнейшее совершенствование форм и методов работы Советов в 1924-25 гг 76

Глава II. Деятельность Советов по восстановлению экономики Среднего Поволжья II0-I98

I. Переход к мирному строительству и становлению хозяйственно-организаторской деятельности Советов в 1921 г 110

2. Роль Советов в борьбе с голодом и его последствиями 121

3. Участие Советов в восстановлении промышленности 144

4. Руководство Советов восстановлением сельскохозяйственного производства 165

Заключение 199

Основные источники и литература 205

Приложение 232

Введение к работе

Исследование опыта деятельности Советов - высшего типа демократии, основы советского общенародного государства - актуальная задача исторической науки. Она отвечает рекомендации ЦК КПСС:"Организовать всестороннее изучение опыта работы Советов по решению ими насущных задач хозяйственного и культурного строительства, воспитания широких масс трудящихся"1.

Актуальность темы определяется, во-первых, расширением масштабов социалистического строительства, а также усложнением его задач. Ведь именно "Советы народных депутатов непосредственно и через создаваемые ими органы руководят всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства,

принимают решения, обеспечивают их исполнение, осуществляют конт р роль за проведением решений в жизнь• . В постановлении "О дальнейшем повышении роли Созетов народных депутатов в хозяйственном строительстве", глубоко анализируя развитие экономики страны, ЦК КПСС признал необходимым расширить полномочия Советов в сфере планирования экономического и социального развития, строительства, в финансово-бюджетной деятельности и некоторых других . Важность дальнейшего совершенствования деятельности Советов вновь была подчеркнута на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС4.

Концентрируя внимание Советов на проблемах хозяйственного строительства, партия не забывает об их огромных возможностях в области воспитания трудящихся масс. Президиум Верховного Совета СССР принял 29 мая 1979 года постановление "О задачах Советов народных депутатов, вытекающих из постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" которое содержит важные рекомендации по совершенствованию воспитательной работы Советов 1.

Оказывая эффективное влияние на все стороны жизни общества зрелого социализма, Советы вовлекают огромные массы трудящихся в управление страной, воплощают идею полновластия народа. С 1936г.депутатами Советов было избрано свыше 22 млн. человек - представи-телей рабочего класса, крестьян, интеллигенции . На сегодняшний день в местных Советах насчитывается 2274699 депутатов. Из них 43,3% рабочих, 25,4% колхозников, 31,3% служащих, почти половина женщины, больше половины - беспартийные . Около полутора миллионов депутатов (почти две трети всех народных избранников) работают в составе сельских Советов"4. Постоянный общественный актив Советов насчитывает более чем 30 млн. добровольных помощников .

Итак, повышение роли Советов в условиях реализации созидательных планов развитого социализма определяет актуальность обобщения опыта организации и деятельности Советов, всестороннего и глубокого анализа их прошлого, настоящего и перспектив развития.

Во-вторых, анализ проблемы важен для освещения преемственности политики КПСС и осуществления ленинских принципов в области государственного строительства на различных этапах истории советского общества.

В-третьих, исследование вопроса необходимо для борьбы с буржуазными фальсификаторами. Вопросы демократии являются фокусом социальных проблем современного мира, вокруг него в настоящее время особенно интенсивно развертывается острая идеологическая борьба между социализмом и капитализмом. В докладе члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко (с февраля 1984г. - Генерального секретаря ЦК КПСС), "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивается, что в1современных условиях на характер пропагандистской и воспитательной работы заметное воздействие оказывает международная обстановка. В последнее время она серьезно обострилась... . Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий" 1. Советские исследователи должны дать и дают достойный отпор буржуазным фальсификаторам истории советского об р щества, не ослабляют внимание к освещению актуальных проблем .

В-четвертых, изучение теории и практики советской системы управления очень важно для стран социалистического содружества, в которых происходит совершенствование социалистической демократии, все более полное привлечение трудящихся масс к управлению страной, и для братских коммунистических партий, которым предстоит разрабатывать формы активизации масс в борьбе за мир, демократию, социализм.

Большой интерес представляет опыт развития и укрепления советских органов в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). Именно в этот период происходит становление Советов как органов по руководству мирной экономикой и социально-культурным строительством. Они должны были обеспечить восстановление разрушенных войной промышленных предприятий, сельского хозяйства, транспорта; осуществление выработанных партией новых методов хозяйствования на основе использования товарно-денежных отношений; первые шаги социалистического планирования.

От деятельности местных Советов зависел успех борьбы Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства. В.И.Ленин писал: "Дело развития "оборота" между земледелием и промышленностью... требует по самому своему существу самостоятельной, сведущей, умной инициативы мест, а потому образцовая постановка уездной и волостной работы приобретает, в настоящий момент, совершенно исключительную важность с общегосударственной точки зрения" 1.

Начиная с 1921 года развернулась напряженная практическая работа по формированию и структурному оформлению системы местного управления, по стабилизации советских органов власти. В 192] 25 гг. были выработаны наиболее целесообразные формы и методы совершенствования Советов, активного привлечения трудящихся масс к управлению государством.

Деятельность Советов в период восстановления народного хозяйства строилась на научных основах, разработанных В.И.Лениным,

Еще в разгар революционной борьбы 1905 г. В.И.Ленин увидел в Советах органы народной власти и в работе "Наши задачи и Совет рабочих депутатов" определил их как "зародыш временного революци р онного правительства"

В период наступившей реакции и в годы войны В.И.Ленин продолжал разрабатывать учение о Советах. В знаменитой "Синей тетради" среди воедино собранных выводов по вопросу о государстве, сделанных К.Марксом, Ф.Энгельсом и самим В.Й.Лениным, при сопоставлении опыта Парижской коммуны с опытом первых Советов, он пришел к выводу: "... замена старой ("готовой") государственной машины и парламентов Советами рабочих депутатов и их доверенными лицами. В этом суть!! . Это утверждение, сделанное В.И.Лениным накануне Февральской революции, имело важнейшее теоретическое и практическое значение, оно определяло позицию большевиков по кардинальному вопросу революции.

В дни приближения решающей битвы за власть в статьях "Товарищам, томящимся в плену", "Письма издалека", "Союз лжи", "Кризис власти", "Есть ли путь к справедливому миру?", "Вся власть Советам!", "Политическое положение", "К лозунгам", "Русская революция и гражданская война", "Задачи революции", "Большевики должны взять власть", "Кризис назрел", "К пересмотру партийной программы","Советы постороннего"4 и других, в докладах и выступлениях на собрании большевиков - участников Всероссийского Совещания Советов рабочих и солдатских депутатов 4 (І7)апреля 1917 г. , на УП (Апре - 8 -льской) Всероссийской конференции РСДРП(б)1, на I Всероссийском

о съезде Советов вновь и вновь, со все возрастающей категоричностью В.И.Ленин высказывал убеждение в том, что вся власть должна перейти к Советам, которые являются действительно народным представительством; разъяснял роль и значение политической формы диктатуры пролетариата.

Центральное место среди работ, написанных в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую занимают "О двоевластии", "О задачах пролетариата в данной революции",

"Государство и революция", "Удержат ли большевики государственную 3 власть?" . В них В.И.Ленин, опираясь на совокупность воззрений К. Маркса и Ф.Энгельса о государстве, теоретически обосновывает Советы как государственную форму диктатуры пролетариата, как новый , высший тип демократии; обстоятельно характеризует основные признаки данного типа власти. В таком государстве источником власти является "прямой почин народных масс снизу и на местах" . Такой аппарат дает возможность "соединить в лице выборных представителей народа и законодательную функцию и исполнение законов. По сравнению с буржуазным парламентаризмом это такой шаг вперед в развитии демократии, который имеет всемирно-историческое значение" .В этих работах В.И.Ленин детально разрабатывает механизм будущего социалистического государства, определяет его экономическую программу на переходный период.

В последующие годы В.И.Ленин конкретизировал свои положения об организации управления, обосновал основные принципы деятельности советского аппарата: руководство со стороны Коммунистической партии, демократический централизм, социалистический федерализм,пла-новость, участие масс в управлении, социалистическая законность .

Анализ основных черт и качеств советской системы в развитии позволил В.И.Ленину говорить о Советах как универсальной форме управления : "...осуществив Советскую власть, мы нащупали международную, всемирную форму диктатуры пролетариата. Вместе с тем, он я не исключал возможность появления других форм .

В работах написанных в I9I8-I923 гг, четко просматривается преемственность новых выводов и положений с теми, которые были сделаны в осенние дни 1917 г. Они наглядно показывают, какое огромное значение В.И.Ленин придавал вовлечению масс в социалистическое строительство, в управление государством: "Переход через Советское государство к постепенному уничтожению государства путем систематического привлечения все большего числа граждан, а затем и поголовно всех граждан к непосредственному и ежедневному несению своей доли тягот по управлению государством" - писал В.И.Ленин в "Черновом наброске проекта программы" к Ш экстренному съезду РКП(б)4.

В этих работах,как и в ранее написанных, разработка проблем общественного развития тесно связана с практикой советского строительства. Система неотложных мер мобилизации сил и средств советских органов для проведения хозяйственной политики диктатуры пролетариата, по улучшению положения трудящихся масс была предложена В.И.Лениным в Отчетном докладе ВЦИК и СНК 22 декабря 1920 г. на УШ Всероссийском съезде Советов, в брошюре "0 продовольственно много аппарата с вступлением страны в новый этап переходного периода дана им в "Наказе от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям" и в связанных с "Наказом" документах1. 

Эти работы сыграли важнейшую роль в разработке теоретических основ Советской власти, в идейном вооружении кадров партии, в победе социализма; стали основополагающими для всей деятельности Коммунистической партии по руководству государственными и общественными организациями в условиях развитого социализма.

Отражение проблемы в Советской исторической литературе

В литературе, посвященной истории Советов периода восстановления народного хозяйства (І92І-І925 гг.), можно выделить три крупных этапа: первый - с 1921 г. до середины 30-х гг.; второй - с середины 30-х гг. до середины 50-х, трзтий - со второй половины 50-х и до настоящего времени.

Первые работы о деятельности Советов в І921-1925 гг появились непосредственно в этот период.

Ход развития событий выдвинул перед Коммунистической партией и Советами огромной важности политические и экономические задачи, потребовал совершенствования организационной структуры, упорядочения деятельности, изменения форм и методов местных органов власти. На это обратили внимание IX Всероссийская конференция РКП(б), УШ Всероссийский съезд Советов, ленинский "Наказ от СТО (Совет Труда и Обороны) местным советским учреждениям" . Появилась необходимость исследования практической работы, проблем формирования, укрепления и активизации деятельности Советов как политической основы нашего общества.

Потребность в анализе повседневной деятельности Советов в совокупности с такими причинами, как нехватка кадров исследователей, неразработанность вопросов научной методологии для оценки развития советского общества , неустроенность архивного дела привели к тому, что большинство первых работ носили государственно-правовой, информационно-справочный и пропагандистский характер. Авторами были юристы, работники партийных и государственных органов в центре и на местах.

Чаще всего в статьях и брошюрах они ставили своей целью анализ или популяризацию существующих Положений и инструкций о Советах , обобщение и пропаганду передового опыта советского прави р тельства на материалах локальных обследований . Чисто иллюстративный характер имели работы, написанные непосредственно после проведения крупных политических кампаний, таких как выборы .

Первые попытки проследить эволюцию местных органов власти, обобщить опыт советского строительства были сделаны в работах Г.С.Михайлова и С .Бродовича1. Г.С.Михайлов в своей статье предлагает первую периодизацию развития горсоветов, поднимает вопрос о времени появления секций, использует ленинские указания для анализа сущности и значения секционной работы.

Исследование С.М.Бродовича написано в результате изучения нормативных и отчетных материалов 14 губерний Центрально-промышленного и Центрально-черноземного районов. Автор поставил две задачи: проследить изменение структуры и функций губернских органов Советской власти на протяжении Юлет их существования и выявить объем и формы участия трудовых масс в строительстве государственного аппарата. Определив основные линии, по которым протекало развитие законодательства по губернскому управлению, С.М.Бродович, к сожалению, ограничивается только перечислением основных форм привлечения трудящихся к работе низового советского аппарата, не раскрывая содержание огромной по своим масштабам систематической и повседневной деятельности Советов по осуществлению выдвинутого партией в октябре 1924 г. лозунга оживления Советов.

Проблемы привлечения широких народных масс к социалистическому строительству касаются в своих брошюрах А.С.Киселев и А.Х.Митрофанов . Более широко рассматривает ее М.Ф. Арбузов . Он на ос - ІЗ нове цифровых данных о количестве выдвиженцев в 1923, 1924,1925 и 1927/28 гг. характеризует состояние выдвижения рабочих в органы управления промышленностью и центральных советских учреждений г.Москвы как неудовлетворительное из-за отсутствия системы работы ; знакомит читателей с формами выдвижения трудящихся на Северном Кавказе. Перечень затронутых в брошюре Арбузова вопросов показывает, что она имеет тоже чисто практическое назначение - информировать работника советского аппарата о сложившихся методах привлечения рабочих и крестьян.

Вопрос о формах и методах деятельности партии, взаимоотношений партийных и советских органов объединяет работы С.Сырцова, Ф.А.Шуйского, Я.А.Яковлева1.

Таким образом, уже в публицистике 1921 - первой половины 30-х гг. был сделан первый шаг в исследовании процесса образования и деятельности советских органов власти, определился основной круг вопросов по истории Советов периода восстановления народного хозяйства: функции, формы и методы работы Советов; система вовлечения в них беспартийных рабочих и крестьян; руководство ими со стороны РКП(б); сущность и значение секционной работы.

На значение подобных работ обратил внимание В.И.Ленин.На УЇЇ Всероссийском съезде Советов он говорил по поводу статьи члена Президиума ВЦИК и заместителя наркома внутренних дел М.Ф.Влади-мирского: "... вот исторический материал, который доказывает,между прочим, что не было еще в истории цивилизованных народов ни одной страны, где была бы так широко применена пролетарская демократия, как у нас в России"2, в настоящее время эти статьи и бро - 14 шюры являются ценным историческим источником по рассматриваемой проблеме.

В следующий период, ограниченный рамками середины 30-х - середины 50-х гг., большинство опубликованных работ рассматривали историю Советов, по-прежнему, с государственно-правовых позиций или в очень общем плане . Прекратился выход в свет работ, посвященных сельским Советам восстановительного периода.  

Организационно-структурное укрепление местных органов власти в к.1920-1923гг

Система органов Советской власти и управления в основном сложилась к весне 1918 г. в результате планомерной работы, начатой с первых же дней Октября. Основы социально-экономической системы и политической организации государства были обобщены и закреплены в первой советской Конституции РСФСР 1918 г.Вся власть в стране "целиком и исключительно" принадлежала трудящимся массам, объединенным в свои полномочные органы. На местах это были съезды Советов в областях, губерниях, уездах и волостях, городские и сельские Советы1.

В годы гражданской войны они доказали свою жизнеспособность и прочность, продемонстрировали свои преимущества как форма власти трудящихся масс, сыграли огромную роль в мобилизации сил и матери альных ресурсов для разгрома интервенции и внутренней контрреволюции, в строительстве и укреплении Красной Армии. На практической работе в Советах десятки тысяч трудящихся приобретали навыки государственных дел. Совершенствовались организационные формы работы Советов. В речи, посвященной двухлетней годовщине Октябрьской революции, В.И.Ленин отмечал, что самым важным выводом строительства Советской республики является урок строительства рабочей власти, "что только участие рабочих в общем управлении государством дало нам возможность устоять в таких неимоверных трудностях и что, только идя по этому пути, мы добьемся полной победы".

Но специфика военного времени определила ряд особенностей строительства и деятельности органов государственной власти.

Одной из важнейших особенностей организации Советов была усиленная централизация управления. В отношении местного аппарата это нашло выражение в замене Советов чрезвычайными органами диктатуры пролетариата - ревкомами, в возрастании значения президиумов исполкомов за счет снижения роли исполкомов и горсоветов, в укреплении связи отделов губисполкомов с наркоматами при одновременном ослаблении их зависимости от губисполкомов, в создании на местах ряда учреждений, непосредственно подчиненных центральной власти1.

Война потребовала максимального упрощения, централизации и удешевления аппарата управления. Большинство городских исполкомов слились с уездными и губернскими. Уже в конце 1918 г.этот процесс закончился в 30 городах Советской России . Во многих городах были упразднены горсоветы. К концу 1919 г.из 268 уездных городов толь-ко в 50 имелись горсоветы . В 27 губернских городах (в том числе, в Самаре и Симбирске) городские Советы продолжали функционировать. Однако в 10 из них городские Советы остались без исполнительных аппаратов. В Самаре, например, горисполком слился с губисполко 4 мом .

В деятельности Советов распространение получили военно-административные методы, развивалось единоначалие.

Для решения задач мирного времени эти формы и методы работы Советов были неприемлемы.Вопрос об улучшении советского аппарата был поставлен в повестку дня Ж Всероссийского съезда Советов.Этому вопросу были посвящены постановления съездап0 советском строительстве" ,"0 местных органах экономического управления", "0 мест ных фондах снабжения", "О Совете Труда и Обороны" . Съезд расширил права и полномочия местных Советов в экономической областипостановил пересмотреть организационные формы их работы и переходить от военной централизации к широкой демократии.

Конкретную программу практической деятельности советских и хозяйственных органов дал В.И.Ленин в "Наказе от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям". В нем были определены обязанности местных государственных органов, подчеркнута необходимость установления ими "наиболее подходящих для данной местности правил с обязательным расширением, а не сужением почина к самостоятельности "мест" вообще, низших ячеек в особенности" . В качестве одного из важнейших средств борьбы с бюрократизмом и волокитой "Наказ" выдвигал правильно поставленную отчетность местных органов перед СТО, которая позволит создать " несомненную воз ,3 можность всероссийского осведомления" и обмена опытом мест. На необходимость соблюдения этих требований обратила внимание IX Всероссийская конференция РКП/б/4.

Расширение массовой базы Советов и развитие демократических форм их работы в 1921-1923 гг

Введение новой экономической политики предполагало в политической области дальнейшее значительное расширение участия трудящихся масс, их активной деятельности в социалистическом строительстве через государственные и общественные организации. На необходимость этого указывал В.И.Ленин: "... строительство должно продолжаться при более широком участии широких рабочих масс", "надо поставить дело так, чтобы каждый трудящийся прилагал свои силы к укреплению рабоче-крестьянского государства" . Эту же мысль высказывал М.И.Калинин, подчеркивая, что задача Советов "объединять политически все население в практической работе Со р ветов" .

Учтя указания В.И.Ленина, ЦК РКП(б), избранный X съездом партии, на своем первом заседании принял обращение, которое заканчивалось конкретной директивой: "К массам!..." - Вот главный ло-зунг X съезда". Выполнение ее предполагало использование старых и создание новых организационных форм вовлечения масс в строительство советского государства.

Одной из основных форм расширения фактического участия масс трудящихся в работе советских органов были выборы в Советы. Формирование Советов самими трудящимися путем выборов их депутатов В.И.Ленин считал основополагающим демократическим принципом в управлении государством, ставил его на первое место при характеристике демократизма и социалистического характера Советской влас ти . Вместе с тем, выборы следует рассматривать и как действенную форму активного влияния народных масс на содержание и характер деятельности органов власти.

В каком направлении развивались демократические принципы формирования Советов и формы воздействия избирателей на практическую деятельность органов власти и управления в Среднем Поволжье в I92I-I923 гг.?

Во исполнение решения УШ Всероссийского съезда Советов о строгом соблюдении установленного конституционного порядка проведения избирательных кампаний, Президиум ВЦЖ 8 февраля 1921 года утвердил специальный циркуляр "О регулярных перевыборах Сове-тов и о созыве в установленные сроки съездов Советов" . Согласно Конституции, губернские и уездные съезды должны были созываться не реже одного раза в три месяца, а волостные - одного раза в месяц. Выполнение требования о регулярном созыве съездов Советов способствовало привлечению к решению наиболее важных вопросов местной жизни более широких слоев трудящихся по сравнению с периодом гражданской войны, когда осуществление полномочий Советов фактически сосредоточивалось в руках исполнительных комитетов. К сожалению, состояние источников Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей не позволяет точно, исчерпывающе и категорично осветить вопрос о регулярности созыва съездов в Среднем Поволжье.

Переход к мирному строительству и становлению хозяйственно-организаторской деятельности Советов в 1921 г

Переход от гражданской войны к мирному строительству в Среднем Поволжье был более трудным и сложным даже на фоне общей тяжелой обстановки в стране, В годы гражданской войны здесь шли ожесточенные бои с белочехами, уральскими и оренбургскими белоказаками, войсками Колчака, многочисленными бандами. На месте боев оставались разоренные деревни, разрушенные предприятия, транспорт.

Посевные площади Самарской губернии в 1920 году сократились по сравнению с 1913 годом на 771 тыс.десятин, а производство зерна уменьшилось со 160 до 17 млн.пудов . В Симбирской губернии в 1920 г. посевные площади составляли 80,7$ к уровню I9II г., поголовье лошадей - 77$, крупного рогатого скота -84,8$, овец - 76,8$, свиней - 53,2$ . В Пензенской губернии посевные площади 1920 г. составляли 70,2$ к уровню 1913 г. .

Свернулось производство на многих фабриках и заводах, резко сократилось число рабочих. В Самарской губернии работало лишь две трети крупных предприятий, но и они давали только 12$ довоенного выпуска продукции . Почти наполовину сократилось число паровозов, судов, барж, не ремонтировались складские и другие служебные помещения. В связи с отсутствием топлива и ремонтных материалов в критическом положении оказались железные дороги .

Почти в полную непригодность пришло городское хозяйство. В г. Пензе не действовала канализация, не работал ассенизационный обоз, не отапливались многие учреждения . Остро стоял жилищный вопрос. В г. Симбирске в среднем на человека приходилась I кв. сажень жилой площади. Примерно 50% общей коммунальной площади требовался капитальный ремонт .

Разруха вызвала резкое ухудшение материального положения населения. Валовая продукция крестьянского двора в Самарской губернии сократилась на 351 руб. по сравнению с 1913 г, и в 1920 г. составляла лишь 88,6 руб. на хозяйство .

В силу общих для всей страны причин ухудшилась политическая обстановка. Еще летом 1920 года, почти одновременно с ку-лацко-эсеровским мятежом на Тамбовщине, в Бузулуке вспыхнуло контрреволюционное восстание, организованное бывшим офицером эсером Сапожковым, командовавшим 2-й Туркестанской кавалерийской дивизией. Мятеж пьянствующей и мародерствующей "армии правды" был быстро подавлен соединениями Красной Армии из Самары и Оренбурга вместе с бузулукскими рабочими .

В начале 1921 г, в Среднем Поволжье были охвачены бандитизмом многие районы. 23 февраля, как сообщает в докладной за писке Самарскому губисполкому командующий Заволжским военным округом, в Пугачеве был раскрыт заговор во главе с красноармейцем местного караульного полка Овчинниковым, направленный на восстание среди частей гарнизона . 26 февраля в южных районах Самарской губернии появились из Саратовской губернии казачьи банды генерала Попова, численностью около 600 штыков и 100 сабель. Здесь к ним примкнули местные кулаки. Бандиты захватили часть Пугачевского и Балаковского уездов . Всюду они убивали коммунистов и советских работников, захватывали хлебные амбары, уничтожали семенной хлеб на ссыпных пунктах, отбирали у крестьян скот, зерно, фураж, разрушали железнодорожные станции, пытались поднять против Советской власти крестьянство. В марте в значительной части Чембарского уезда Пензенской области банди-тами был разрушен аппарат Советской власти . 14 апреля в с. Черниговке Пугачевского уезда поднял восстание кавалерийский дивизион во главе с командиром Охранюком. Мятежники выдвинули лозунг: "Бей коммунистов". Да здравствует Советская власть" . В это же время в Бугурусланском уисполкоме были получены сведения "об агитационной работе какой-то организации эсеровс-кого толка" . В первой половине июня в пределы Самарской губернии вторглись из Саратовской губернии банда Пятакова, а из Уральской области - банда во главе с Аистовым. Действия второй из названных банд ограничивались Бузулукским уездом .