Становление и развитие губернской периодической печати в России : вторая треть XIX - начало XX в. Блохин, Валерий Фёдорович




Блохин, Валерий Фёдорович. Становление и развитие губернской периодической печати в России : вторая треть XIX - начало XX в. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Блохин Валерий Фёдорович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/913

Введение к работе

Актуальность исследования.

Становление современного информационного общества связано с радикальными преобразованиями не только в сфере производственных структур и технологий, но и в культуре, духовной жизни, быту. Информация приобретает все большую значимость выступая в качестве продукта, обладание которым дает реальную власть как в экономической, так и в политической жизни.

Возросшая роль коммуникационных процессов, выводит на новые позиции средства массовой информации, традиционно выступавшие в качестве действенного инструмента формирования общественного мнения. Разнообразие высказываемых мнений в средствах информации, расширение «публичной сферы», в которой можно было услышать не только «голос государства», приводит к росту общественного самосознания, формированию национальной идентичности.

На протяжении двух минувших столетий одна из ведущих ролей в осуществлении этой общественной функции принадлежала периодической печати. Она выполняла и продолжает выполнять роль инструмента, коллективного взгляда на происходящие политические и социальные события, ведет диалог между государством и обществом.

Юридическая основа формирования свободы печати в Российской Федерации была закреплена в Конституции РФ и в Законе «О средствах массовой информации», принятом 27 декабря 1991 г. С момента принятия в него были внесены многочисленные изменения. Депутаты всех думских созывов предпринимали попытки его усовершенствования, но практически всегда это желание наталкивалось на сложности законодательного регулирования вопросов этики, нравственности, тесно связанных с использованием средств печати, телевизионного вещания, Интернета, кинематографа.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшего развития научной концепции формирования отношений в информационной сфере. Несмотря на очевидные модификации, привнесенные новыми условиями, история взаимодействия печати с властью в России сможет обогатить этот процесс необходимым историческим опытом.

Определение роли как центральной, так и губернской властей в возникновении и последующем формировании печати в российской провинции XIX в., раскрытие особенностей взаимоотношений администрации разных уровней с периферийной периодикой является важным направлением научного исследования, способным дать возможность более полного понимания региональной политики государства и особенностей ее динамики.

При пестроте и разнообразии российской провинциальной жизни, громадности расстояний периодической печати принадлежала особая коммуникативная роль - она являлась основным каналом информационного обмена и занимала ключевое место в приобщении к достижениям передовой науки и культуры, в формировании общественного мнения, в массовом вовлечении населения россий- ской периферии в политическую жизнь. Изучение этих процессов позволяет в целом раскрыть значимые аспекты отечественной истории XIX - начала XX в.

Научная актуальность исследования определяется также степенью разработанности проблемы. До сих пор отсутствуют обобщающие исследования по истории губернской прессы, не рассмотрены в масштабах Российской империи особенности отношения к ней официальных государственных структур на важном этапе ее становления и развития.

Актуальность исследования определяется также потребностями современной практики взаимоотношений властных структур и средств информации в провинции.

Объектом исследования является политика российского государства в отношении провинциальной периодической печати в XIX - начале XX в.

Предметом исследования является история взаимоотношений российского государства, его цензурных учреждений и губернской администрации с русскоязычной провинциальной газетной периодикой на этапах ее становления и развития.

Хронологические рамки исследования отражают период с 1830-х гг., т. е. с момента законодательного учреждения «Губернских ведомостей», рассчитанных, в том числе, на массового читателя в провинции и до конца 1905 г., когда для изданий, существовавших за пределами столичных городов, официально была отменена предварительная цензура. В этих временных рамках происходил процесс становления правительственной и частной провинциальной печати (1830-е - 1870- е гг.), сформировались ее важнейшие центры с солидными общественно- политическими периодическими изданиями, выработались идеологические подходы руководства ею со стороны правительственных органов (1881-1905 гг.).

Географические рамки исследования определены границами Российской империи по состоянию на 1830-е - 1905 г., а также главными на тот период центрами формирования частной периодической печати в провинции: Поволжье, центр и юг России, Урал, Северный Кавказ, Сибирь и Дальний Восток. Города: Одесса, Вильно, Киев, Тифлис, Рига.

Степень разработанности проблемы.

Значительный объем литературы, посвященной проблемам формирования и реализации государственной политики в сфере отношений с печатью, предопределил необходимость написания специальной главы диссертационного исследования, поэтому, говоря здесь о степени разработанности проблемы, ограничимся только анализом работ, имевших научно-обобщающий характер. Как и в большинстве других изданий конца XIX - начала XX вв., роль цензуры оценивалась в них исключительно негативно. По справедливому замечанию известного современного историка В.Г. Чернухи, авторов в большей степени интересовало «развитие цензурной, запретительной политики правительства в делах печати».

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что для дореволюционной историографии истории цензуры в России были характерны своеобразные «всплески активности» в те периоды, когда осуществлялась подготовка очередной реформы и очевидное «затишье» в промежутке между ними.

Изучение цензурной политики государства началось еще в 1860-е гг. В связи с подготовкой реформы печати по поручению министра народного просвещения чиновником по особым поручениям при Главном управлении П.К. Щебаль- ским в 1862 г. была написана обзорно-обобщающая работа, посвященная истории отечественной цензуры с XVIII в. .

Буквально с момента принятия нового закона о печати 6 апреля 1865 г. началось его обсуждение в прессе, а журнальные оценки деятельности правительства по осуществлению реформы печати широко использовались в исследованиях по ее истории.

В условиях изменившейся политической ситуации начала XX в., активизировавшей деятельность отечественной печати, вновь проявился особый интерес и к прошлому цензуры. Еще одним поводом для роста числа исследований в этой области явился двухсотлетний юбилей российской прессы, широко отмеченный в 1903 г. Среди работ этого периода можно выделить труды К.К. Арсеньева, М.К. Лемке, Н.А. Энгельгардта, Г. А. Джаншиева, В. Богучарского, статьи В.А. Розенберга и В.Е. Якушкина, С.А. Венгерова . Общим для них был вывод о том, что изменение позиции правительства в отношении отечественной печати являлось вынужденной мерой в условиях нараставшего давления на него со стороны общественного мнения.

Научная интерпретация прошлого в процессе утверждения большевистской власти должна была соответствовать официальному дискурсу, поэтому идеи о «фиктивности свободы печати в условиях капитализма» постепенно приобретали характер жёсткой идеологической установки. Большинство частных газет, выражавших взгляды непролетарских слоев российского общества, принимавших активное участи в формировании общественного мнения, оказывались вне внимания исследователей.

Смена политического курса, произошедшая в середине 1950-х гг. отразилась на исторической науке, вырабатывавшей новые представления о событиях российской истории. Однако даже в этих условиях многие научные направления по-прежнему или противоречили официальной идеологии, или же были нежелательны для детального изучения. В частности, исследования о цензуре дореволюционной фактически запрещались цензурой советской, поскольку изучение царской цензурной политики, публичной и связанной с законом, могло вызвать невольные аналогии, служившие не в пользу тотального идеологического контроля за печатью в советском государстве. В течение целого десятилетия, с 1955 по 1965 г., не было защищено ни одной диссертации, в которой в той или иной степени была бы затронута тема цензуры.

Лишь со второй половины 1960-х гг. начался поиск новых подходов к изучаемым проблемам. Так, дореволюционная цензурная политика стала рассматриваться в неразрывной связи с общим правительственным курсом. Однако большинство затрагиваемых проблем рассматривалось исключительно через призму кризисных явлений самодержавия и политической реакции. Среди изучаемых органов печати по-прежнему доминировали представители революционно- демократического направления.

Между тем В.Г. Чернуха убедительно показала, что взаимоотношения с властью не только либеральной или консервативной, но и революционно- демократической печати не сводились к одним цензурным преследованиям. Отсутствие единства среди влиятельных российских ведомств, различие во взглядах их руководителей на роль прессы в обществе предоставляли для отечественной печати возможность определенной свободы маневра.

Изменения, происшедшие в Советском Союзе к началу 1990-х гг., работа над Законом «О средствах массовой информации», принятым в 1991 г., способствовали повышению исследовательского интереса к истории цензуры. Большинству авторов публикаций удалось избежать прежних идеологических штампов, по- новому осветить проблемы взаимоотношений печати и власти. Появились статьи и монографии, посвященные малоизученным проблемам функционирования цензурного ведомства: службе перлюстрации российской «литературной промыш-

~ 4

ленности», вопросам, связанным с издательской самоцензурой .

С 1990-х гг. стали проводиться специальные конференции, посвященные истории цензуры в 2001 г. было опубликовано учебное пособие по истории цензуры в России для студентов высших учебных заведений.

Однако, несмотря на выход новых монографий и статей, освещающих отдельные периоды и эпизоды истории российской цензуры, целостная ее история еще не написана. Переживаемый современным миром очередной этап технологической революции в информационной сфере влечет серьезные изменения в обществе, выдвигая на передний план проблему защищенности законных прав личности и общества в целом, делая еще более актуальным изучение прессы, в том числе и провинциальной, как одного из немногих на протяжении длительного времени источников информации для населения, средств формирования общественного мнения, способов воздействия на массовое сознание.

Другим важным направлением исследования является история изучения самих органов губернской прессы, выходивших на русском языке и разбросанных на огромном пространстве Российской империи от Владивостока до Риги и Вильно. В конце XVIII в. появились первые периодические издания в провинции. Однако в начале 1860-х гг., когда в стране начали осуществляться масштабные реформы, периферийные издания в основном представляли губернские и церковные епархиальные «Ведомости», а также полицейские листки, размещавшие на своих страницах правительственные документы и распоряжения местной администрации.

Советских историков и журналистов интересовали в «Губернских ведомостях» главным образом те материалы, которые рассказывали о бунтах и волнениях, об угнетении крестьян и рабочих. Однако такого рода публикаций было в этих изданиях крайне мало и в итоге, самое большее, чего удостаивались эти газеты в научных исследованиях, констатации их существования и, как правило, негативной оценки.

Новый подход к изучению «Губернских ведомостей», учитывавший особенности социально-исторических предпосылок их создания и развития, места в общественной жизни, типологию, связь с частными газетами, начинает прослеживаться с конца 1960-х гг., а в полной мере утверждается с середины 1990-х гг. Однако и некоторые исследования того времени оказались несвободными от прежних идеологических установок, фрагментарно изучалась законодательная база создания этого вида периодики.

В 1860-е в России наметился рост частной провинциальной печати. Большинство такого рода изданий не было столь долговечным, как «Губернские ведомости», но за свой короткий период существования многие из них успели оставить заметный след в местной жизни. Рост провинциальной печати вызвал сначала публицистический, а затем и исследовательский интерес к ней уже в конце XIX века. Первыми её историками чаще всего являлись бывшие сотрудники и редакторы периодических изданий, работники цензурного ведомства.

Господство ленинской концепции печати в советской науке привело к тому, что немарксистские частные средства информации российской провинции вплоть до конца 1950-х гг. рассматривались лишь в виде редкого исключения, чаще в рамках историко-краеведческих исследований. Лишь в 1957-1958 г. на основе дореволюционных работ были изданы универсальные справочники по периодическим изданиям, выходившим на русском языке до 1917 г..

Первые работы по истории частной губернской прессы, претендующие на определённый уровень обобщения, появились в конце 1960-х - 1970-е гг. Тогда же была намечена задача углубленного и координированного ее изучения, обозначились крупные региональные центры исследования: Дальний Восток, Северный Кавказ, Сибирь, Центральная Россия. Однако, несмотря на активизацию внимания исследователей к проблемам провинциальной печати, изучение её по-прежнему строилось на основе жёстко отобранных критериев, что зачастую предопределяло заданность выводов, к которым приходили исследователи.

Перемены 1990-х - начала 2000-х гг. затронули и исследование вопросов провинциальной прессы. Научные публикации последних лет расширили рамки изучаемых проблем от типологии губернских и епархиальных «Ведомостей», до рассмотрения дореволюционной правительственной печати в регионах и развития цензурных учреждений в провинции. Однако состояние историографии проблемы на настоящий момент свидетельствует, что печать дореволюционной провинции чаще всего изучалась вне анализа ее взаимоотношений с властными структурами, материалы, относящиеся к отдельным губерниям, не увязывались с общими особенностями функционирования периодической печати на тех или иных этапах государственного развития.

Анализ научной литературы позволяет определить цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. На фоне общественно-политических изменений, происходивших в России, выявить специфику взаимоотношений государства с провинциальной периодической печатью XIX - начала XX в., раскрыть закономерности становления и развития губернской прессы, показать особенности методов административного воздействия властных структур на местную периодику.

В связи с поставленной целью в диссертации решается ряд конкретных задач:

проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической, филологической, юридической литературе;

рассмотреть способы выражения и степень влияния на политику Российского государства общественного мнения, выяснить уровень информационного воздействия на общественное мнение в провинции в рассматриваемый период;

показать особенности российского законодательства, его изменений в отношении как периодической печати в целом, так и губернских повременных изданий;

отразить специфику развития цензурного ведомства и его кадрового потенциала;

изучить тенденции развития российской губернской прессы на фоне социально-экономических изменений второй четверти XIX - начала XX в. в России;

проанализировать процесс становления частной периодической печати в провинции;

выявить специфику труда редактора и журналиста в провинции.

показать степень участия верховной и губернской властей в возникновении и развитии периферийной прессы, раскрыть особенности их отношений с печатью в провинции;

проследить влияние губернской печати на систему взаимодействия общества и государства.

Решение поставленных задач позволило рассмотреть историю зарождения и развития провинциальной прессы, выявить основные тенденции, обусловившие расширение влияния средств информации на российское общество и на государственные структуры.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационного исследования автор использовал как общенаучные и философские методы: диалектический, системный подход, так и базовые принципы современной исторической науки: историзм и научная объективность, которые позволяют видеть исторический процесс в виде неразрывного диалектического единства общего и частного.

Принцип историзма предполагает познание явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их явлениями. Анализ конкретных исторических процессов основывается на многообразии подходов, принципов и методов исторического исследования, комплексном их использовании. Авторский подход базируется на понимании того, что историческая действительность многомерна и противоречива.

Автор исследования исходил из того, что взаимоотношения власти и периодической печати в России XIX в., в том числе и на региональном уровне, отличались наличием противоречивых тенденций, многовариантности, неоднозначности. При обработке эмпирического материала автор использовал не утратившие своего научного значения результаты советской историографии, теоретические подходы ученых, рассматривавших изучаемые проблемы и современную интерпретацию истории зарождения и развития прессы в провинции, участия в этом процессе государственных структур.

В качестве специальных общеисторических методов исследования использовались: ретроспективный,, проблемно-хронологический., историко- генетический, сравнительно-исторический.

Ретроспективный метод позволил осуществить реконструкцию прошлого для более глубокого осмысления процессов, происходивших в российской провинции на протяжении исследуемого периода, для уяснения особенностей формирования общественного сознания, специфики отношения к периодической печати, вытекавшей из особенностей труда редактора, корреспондента на периферии.

Проблемно-хронологический метод исследования дал возможность более полно рассмотреть многообразные аспекты деятельности российского правительства по созданию модели управления периодической печатью, направленной на решение главной задачи - управляющего воздействия государства на общество. Разделение общей объемной проблемы на ряд узких тем предполагало рассматривать каждую из них во взаимной обусловленности и хронологической последовательности.

Применение историко-генетического метода способствовало раскрытию вопросов, связанных с генезисом и эволюцией провинциальной прессы, с направленной на нее государственной политикой. Концепция представленного исследования состоит в том, что местная печать рассматривается с одной стороны как институт, функционировавший на основе общих принципов, выработанных в этот период правительством в отношении средств информации, выполнявший определенные функции, связанные с проблемами региональной политики. С другой стороны губернская пресса со временем стала сама влиять на деятельность местных и центральных властей, не только отражать общественное мнение населения провинции, но и активно участвовать в его формировании.

Применение сравнительно-исторического метода позволило в данном исследовании сопоставить между собой различные этапы развития печати, особенности ее взаимоотношения с властными структурами.

При анализе исторических источников автором применялся метод контент- анализа, с помощью которого выделялись качественные признаки, выявились закономерности, присущие системе «власть и печать». Системный подход позволил представить общую картину функционирования этой системы, характеризующейся определенной целостностью и устойчивостью при целом комплексе характерных собственных черт. В качестве субъекта в этой паре подсистем выступает российская правительственная политика в отношении печати, отличительным свойством которой являлось сочетание превалировавшей обезличенной универсальности с элементами объектно-ориентированного управления.

Источниковая база исследования. Источниками исследования является широкий круг документов как архивных, так и опубликованных, материалы периодической печати.

Первую группу источников составили нормативно-правовые акты Российской империи, изменявшие правовой статус печати. К ним относятся: цензурные уставы 1804, 1826, 1828 гг.; законы, связанные с учреждением и дальнейшим изданием «Губернских ведомостей»; Указ «О преобразовании цензурного управления» от 10 марта 1862 г.; «Временные правила по делам книгопечатания» от 12 мая 1862 г.; «Временные правила о цензуре и печати» от 6 апреля 1865 г.; законы о печати 1872-1874 гг.; «Временные правила о печати» от 27 августа 1882 г. и от 24 ноября 1905 г. Нормативные акты позволяют оценить государственную политику в сфере печати, отражают процедуру цензуры печати, состав и структуру цензурных учреждений.

Вторую группу источников представляет текущая документация государственных учреждений, в первую очередь Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел, отраженная в различного рода циркулярах и предписаниях. По своему содержанию циркуляры можно разделить на «запрещающие» и «административные». Эти документы позволяют проследить динамику взаимоотношений официальных органов с печатью, особенности этих процессов в различных регионах России. С начала 1860-х гг. Министерство народного просвещения и Министерство внутренних дел осуществляли публикацию сборников этих документов. В дальнейшем то же самое делалось частными лицами, а в официальной газете Министерства внутренних дел «Правительственном вестнике» в специальном разделе «Указатель по делам печати» регулярно печатались распоряжения в этой области.

Несомненный интерес представляют проекты цензурных уставов, разработка которых проходила на протяжении почти всей второй половины XIX в. Многие из них не получили юридической силы, но в вопросах выяснения основных направлений законодательной политики государства в отношении печати играют не-

заменимую роль .

Третью группу источников составляют материалы, хранящиеся в фондах цензурных учреждений, губернских канцелярий, полицейского и жандармского управлений. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт- Петербурге хранятся журналы заседаний и отчеты о деятельности Совета министра внутренних дел по делам книгопечатания, доклады министра внутренних дел, донесения цензурных комитетов, дела о различных периодических изданиях, сведения о редакторах и издателях. В Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) находится фонд Московского цензурного комитета, в котором содержатся доклады комитета, донесения цензоров, протоколы заседаний. В Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) находятся Всеподданнейшие отчеты III Отделения Собственной его императорского величества канцелярии, которые включают в себя ежегодные «Нравственно-политические обзоры» с 1827 по 1870 гг.

При написании диссертации были использованы также материалы местных архивов: Государственного архива Брянской области (ГАБО), Государственного архива Смоленской области (ГАСО); Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Тверской области (ГАТО). В областных архивохранилищах сведения, относящиеся к деятельности редакций газет, существовавших в данном месте, чаще всего лишь фрагментарно содержатся в фондах канцелярии губернатора, полицейского и жандармского управлений. В то же время здесь достаточно широко представлены циркуляры министра внутренних дел и Главного управления по делам печати. Значительный интерес представляет переписка губернаторов с Главным управлением по делам печати по вопросам, связанным с открытием новых органов печати, организацией цензуры местных изданий, по поводу наказаний, налагаемых на местные органы печати.

К четвертой группе источников относятся наиболее объемные по содержанию материалы периодической печати. При написании диссертационного исследования было использовано 93 наименования дореволюционных газет и журналов как центральных (31), так и выходивших в провинции (62). Различные по жанру материалы периодики (передовые статьи, фельетоны, очерки, внутренние обозрения, хроники, рецензии и художественные произведения) дают возможность выработать представления о направлении деятельности изданий, их идейных установках, содержат ценнейшие данные о конкретно-исторической обстановке в этот период в регионе, о состоянии общественного мнения населения, его отношении к происходившим событиям. В качестве важной составной части в исследовании используются материалы столичных органов печати, позволяющие судить об актуальности проблем, затронутых на страницах провинциальной прессы.

Пятую группу источников составили документы личного происхождения - воспоминания (мемуары), дневниковые записи, частная переписка - виды исторических источников, близких по своему происхождению, но разнящихся по своему научному значению. Мемуары не только дают материал, раскрывающий социально-психологические процессы, протекавшие в обществе, но и показывают то, как эти процессы отражались в сознании современников. Однако социальное положение, профессиональная принадлежность, индивидуальные особенности и характер авторов оказывали определяющее значение на их объективность и познавательную ценность. Учитывая их идеологическую заданность, субъективный характер и даже некоторую недостоверность, отметим, что они, зачастую, помогают вос- становить значительное количество фактов, не нашедших своего отражения в других документальных свидетельствах.

Ценным историческим источником являются дневниковые записи. В круг изученных источников вошла опубликованная переписка Александра III с М.Т. Ло- рис-Меликовым и К.П. Победоносцевым, М.М. Стасюлевича, А.В. Валуева и др.

Комплексное использование источников официального и личного происхождения как опубликованных, так и архивных, материалов печати позволило составить целостную картину становления и развития губернской прессы в рассматриваемый период, законодательную базу и особенности государственной политики по отношению к ней.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе значительного количества новых источников впервые в комплексе рассматривается история зарождения, становления и развития как государственной, так и частной печати в российской провинции.

Выявлены специфические средства и методы, применявшиеся властью в этот период в отношении периодической печати для решения задачи совершенствования государственного управления обществом.

Осуществлена систематизация разнообразного фактического материала, нашедшего отражение на страницах провинциальной печати, позволяющего выяснить общественные настроения в отношении проблем внутреннего и внешнего развития России второй половины XIX - начала XX вв.

На основе анализа изменений правительственной политики в отношении провинциальной печати, материалов самой прессы, показан процесс постепенного усиления роли периферийных средств информации в формировании общественного мнения, в системе их взаимоотношений с государственными структурами. Губернская пресса также выступала в качестве информационного источника для принятия управленческих решений.

Исследование показало, что отношения провинциальной периодической печати, как и столичной прессы, и властных структур не сводились только к противостоянию и борьбе, зачастую приобретая характер партнерства. Конфликты и административное воздействие на печать в провинции чаще всего выступали причинами, способствовавшими формированию определенного недоверия общества к власти, особенно действующей на местах.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором в 23 публикациях общим объемом 38,6 п. л. и одной монографии объемом 24 п. л. Семь статей опубликовано в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК. Отдельные аспекты проблематики исследования изложены в выступлениях на 10 всероссийских научных и научно-практических конференциях.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Определение роли официальной власти в зарождении и становлении российской провинциальной прессы в XIX в. выступает в качестве важной исследовательской задачи, решение которой позволяет рассмотреть особенности новой государственной модели, в основании которой находится отношение государства к проблемам общественного мнения в регионах.

Исследование показало, что газетные материалы длительное время выступали своеобразным результатом сотворчества редакций и института предварительной цензуры, отражавшей взгляды правительства и местных властей на происходившие в стране события. Доказано, что рассмотрение особенностей этой системы, применительно к определенным историческим ситуациям, должно занимать не менее важное место, чем анализ политической, правовой или экономической организации общества.

Изучение губернской печати, как и столичной, позволяет решить важную источниковедческую задачу, предоставляя богатый исторический материал для характеристики повседневной жизни общества в целом и определенной конкретной местности.

Автор исследования пришел к выводу, что на основе содержания публикаций губернских газет, даже по способу подачи материалов газетной прессой, зачастую пренебрегавшей запретами предварительной цензуры, можно судить об общественных настроениях, царивших в провинции.

Центральная власть в России традиционно определяла политическое устройство общества, пыталась формировать его представления и убеждения. История возникновения и развития провинциальной прессы, ее функционирования на различных этапах позволяет определить степень развития общих экономических, культурных, религиозных и коммуникативных связей, уровень обособленности центра и периферии.

В большинстве исследований отношение власти к периодическим изданиям представляется исключительно в виде двойственной системы: с одной стороны властвующие, а с другой - полностью подвластные и подчиненные. Действительно, такая модель отношений могла существовать довольно долго в условиях определённой внутренней стабильности и при отсутствии внешнеполитических военных конфликтов, не вызывая стремлений к ее изменениям.

Исследование показало, что противоречия проявлялись в ситуациях, когда со стороны центра предпринимались попытки модернизации экономических и общественных отношений. В этой обстановке обособленность столицы от провинции несла реальную угрозу эффективности предпринимаемых преобразований. Государственная политика в отношении губернской периодической печати в этих исторических условиях проявлялась не только в виде запретов и наказаний, но и имела другие формы, изменявшиеся в зависимости от конкретной ситуации, в которой находилась страна, а также от возможностей воздействия на происходившие процессы самих средств массовой информации.

Структура исследования состоит из введения, шести глав (первая включает в себя три параграфа, вторая и третья - по два, четвертая, пятая и шестая - по три), заключения, списка источников и литературы.