Становление и развитие ингушской национальной периодической печати в первой трети XX в. Амерханова, Любовь Руслановна



Амерханова, Любовь Руслановна. Становление и развитие ингушской национальной периодической печати в первой трети XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Амерханова Любовь Руслановна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/171

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Особенности развития периодической печати в северокавказском регионе Российской империи 17

Раздел II Исторические предпосылки зарождения ингушской периодической печати . 38

Раздел III. Ингушская социально-экономическая публицистика и общественно-политическая мысль на страницах периодической печати царской России 75

Раздел IV. Организационное оформление периодической печати Ингушетии в первое пятнадцатилетие советской власти 106

Раздел V. Газета «Сердало» - первая газета на ингушском языке (1923 1934 гг.) 128

Раздел VI. Роль газеты «Сердало» в становлении ингушской литературы в 1920-30-е гг. 147

Заключение 160

Список использованных источников и литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием общественно-политического интереса к истории и современной деятельности журналистов Российской Федерации, и в частности, к истории периодической печати Ингушетии. Национальная периодическая печать отдельных народов Российской Федерации еще не получила должного изучения в отечественной историографии. Если периодическая печать народов Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера и других регионов России в последние годы стала объектом пристального рассмотрения со стороны исследователей средств массовой информации, филологов, политологов и историков, то национальная периодическая печать Ингушетии, других северокавказских народов исследована недостаточно, т.к. имеет относительно непродолжительную историю. Ее становление связанно со многими факторами политического, административного и экономического характера, которые нуждаются в научном изучении.

Актуальность темы исследования состоит также и в том, что научный анализ исторического опыта становления и развития ингушской национальной периодической печати позволит более эффективнее решать современные задачи в этой сфере, учесть те просчеты и ошибки, которые были допущены в процессе формирования национальной печати в исследуемые годы. Работа может послужить основой для дальнейших исследований вопросов развития современной ингушской журналистики.

История формирования и реализации основных направлений становления и развития ингушской национальной периодической печати содержит благодатный материал для совершенствования современных средств массовой информации республики Ингушетия, что также актуализирует тему данного исследования. Все это нуждается в комплексном научном исследовании. Изучение исторического опыта становления и развития периодической печати России, и в частности, республики Ингушетия, дает возможность выявить как общие проблемы данного процесса, так и его специфические особенности, что будет иметь для нее не только научный, но и практический интерес с учетом современных задач ингушской национальной периодической печати.

Степень научной разработанности темы. При наличии большого фактического материала по исследованию истории и культуры северокавказских народов, и в частности, Ингушетии, интересующая нас проблематика была рассмотрена недостаточно. Очевидно, это связано с тем, что историография, посвященная данному аспекту, прошла в своем развитии несколько этапов. В частности - на развитие журналистики, литературы и искусства ингушского народа, как и многих других народов Кавказа, оказали влияния последствия Великой отечественной войны, когда по политическим мотивам некоторые народы Северного Кавказа были насильно депортированы в отдаленные районы СССР, практическому запрету подверглись и средства массой информации. Так, например, в соответствии с секретным письмом Главлита в Государственную библиотеку им. В.И. Ленина от 8 марта 1946 года «каталоги и книги о Чечено-Ингушской, Карачаево-Черкесской и Калмыцкой АССР были переведены в спецхран». В результате, историки, другие исследователи средств массовой информации были лишены возможности их изучения.

Необходимо также отметить, что до настоящего времени нет четкого определения терминов «национальная печать» и «национальная журналистика». В советской историографии впервые эти словосочетания появились в 20-е годы ХХ в., когда РКП(б) поставила задачи создания прессы на национальных языках народов СССР. При этом издания на русском языке не относились к национальным, т.к. русский язык являлся языком межнационального общения, а печать на русском языке являлась источником информации для всего населения страны, независимо от национальной принадлежности. На наш взгляд, это также осложнило процесс изучения ингушской, как национальной периодической печати.

Изучение истории становления и развития журналистики, литературы, культуры и т.д. ингушского народа возобновилось только после его реабилитации в 1953 году. Период активного исследования и переосмысления отдельных этапов истории народов Северного Кавказа, в том числе СМИ, приходится на начало 1990-х годов. Именно в этот период исследователи в своих трудах впервые в полной мере обозначали роль северокавказских регионов в становлении и развитии национальной периодической печати, в частности ингушской.

В результате, комплексному анализу основных этапов развития региональных средств массовой информации были посвящены труды таких авторов, как Л. Молчанов, Б. Виноградов, Э. Летенков и др. Свои диссертационные исследования истории становления журналистики северокавказских регионов, в целом, и просветительскому движению, в частности, посвятили исследователи Р. Х. Угурчиева, Л. А. Тулпаров, Э. А. Исаев, Ф. А. Магулаева, Ш. Н. Кадырова, Э. Н. Урусова и др.

Среди работ, полностью или частично посвященных истории периодической печати Северного Кавказа, необходимо отметить труды таких авторов как А. И. Станько, В. В. Хоруев, И. А. Дахкильгов, Д. Ахмедов, А. Камалов, М. Д. Бутаев, Д. Н. Ахмедов и др.

Принимая во внимание объективную значимость просвещения народов Северного Кавказа, и в частности Ингушетии, с момента вхождения их в состав Российской империи, многие исследователи, среди которых Е.Н. Гонтарева и З.К. Джамбулатова и другие посвятили свои труды анализу культурного строительства региона. В них содержаться ранее неизвестные сведения о становлении образовательной системы на Кавказе, которая была тесно связана с проблемами становления национальной журналистики, в частности ингушской. В этих публикациях также показана, в некоторой степени, история открытия горской школы в Назрани, обязанной своим появлением многочисленным просьбам от местного населения, а также помощи и поддержке местных властей. Так, например, некоторые данные, посвященные Назрановской горской школе, исследователь Б.Д. Газиков обнаружил в Центральном Государственном архиве Республики Грузия.

Возникновение и становление северокавказской просветительской мысли, сформировавшейся под влиянием прогрессивных идей русского и европейского просветительства, многие исследователи относят к концу XVIII в. Труды известных деятелей науки и культуры второй половины XVIII – начала XIX вв. П. Палласа, И.А. Гильденштедта, С.Д. Бурнашева, Я.Я. Штелина, Штедера, Ю. Клапрота, М. Энгельгардта и других являются ценными источниками по истории, языкознанию, этнографии, исторической географии, экономике Кавказа. Они составили целую эпоху в истории народов кавказского региона. Кроме них в исследовании становления и развития истории, культуры, в том числе и журналистики большую роль сыграли исследования таких ученых, как С.М. Броневский, В.А. Потто, Н.Ф. Дубровин, А.П. Берже, Ф.И. Леонтович, Е.П. Ковалевский, М.М. Ковалевский, В.Ф. Миллер, П.К. Услар, Н.Ф. Грабовский, Г.А. Вертепов, Л.Г. Лопатинского и многих других, которые были использованы диссертантом в своей работе.

Серьезным шагом в изучении вопроса становления и развития национальной печати России стали исследования, посвященные зарождению периодической печати народов Севера, Дальнего Востока и Сибири таких авторов как: Р. У. Амирханов, О. Д. Якимов, О. П. Сюгней и других. Однако в трудах этих ученых история становления и развития национальной журналистики Ингушетии освещалась периодически. В настоящее время изучению национальной журналистики посвящена деятельность научно-исследовательских центров, семинаров, конференций и круглых столов.

Таким образом, проблема становления и развития ингушской национальной периодической печати в первой трети ХХ вв. в конкретно историческом плане до настоящего времени не достаточного исследована.

Объектом исследования является процесс становления и развития ингушской национальной печати в общем сегменте развития журналистики в кавказском регионе.

Предметом исследования были избраны основные этапы формирования и развития ингушской периодической печати, репрезентуемой в контексте быстро менявшейся политической, экономической и культурной обстановки в стране в первой трети ХХ века.

Цель настоящей работы состоит в выявлении основных факторов, повлиявших на процесс зарождения периодической печати Ингушетии и определении особенностей развития ингушской национальной печати как особого явления в общественно-культурной, политической и экономической жизни Северного Кавказа в первой трети XX века.

В соответствии с общей целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

- определить особенности развития периодической печати в северокавказском регионе Российской империи;

- исследовать предпосылки зарождения и развития ингушской периодической печати;

- раскрыть основные этапы формирования ингушской социально-экономической публицистики и общественно-политической мысли на страницах периодической печати царской России;

- выявить организационное оформление периодической печати Ингушетии в первые годы советской власти;

- проанализировать роль и место первой газеты на ингушском языке в становлении и развитии современной периодической печати региона;

- раскрыть роль и значение национальной периодической печати Ингушетии в становлении национальной литературы.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемую проблему как комплексную, что предполагает анализ выявленных исторических фактов во всей их совокупности и взаимосвязи, причем с учетом специфики политической, экономической, общественной и культурной жизни страны в исследуемый период. Это подразумевает опору на систему социально значимых, подтверждаемых источниками фактов.

В этой связи были использованы исторический, системный, сопоставительный и другие методы научного анализа. Среди наиболее значимых, следует выделить структурно-типологический и историко-генетический методы, которые позволили выявить общее и особенное в зарождении, становлении и функционировании ингушской периодической печати.

В диссертации использованы теоретические основы и современные достижения таких наук, как история, теория журналистики, филология, социология и политология. Обоснованность и достоверность основных выводов и положений была обеспечена широким кругом репрезентативных источников и материалов. В выборе методов изучения исторического процесса формирования ингушской журналистики были взяты за основу принципы таких признанных историков отечественной журналистики, как Овсепян Р.В., Западов А.В., Есин Б.И. и др.

Источниковую базу диссертации составили как архивные, так и опубликованные исторические источники. Основными архивными источниками были нормативно-законодательные акты и делопроизводственная документация Государственного архива Российской Федерации и Центрального Государственного Архива Чечни. Архивная делопроизводственная документация представлена различного рода отчетами, протоколами, докладными и объяснительными записками, и представлениями о текущей деятельности образовательных организаций в регионе, а так же прошениями, ходатайствами аульных обществ на имя городского главы, старосты, начальника населенного пункта, области, инспектора народных училищ.

В диссертационной работе использовались такие опубликованные источники, как законодательно-нормативные акты, статистические материалы, публицистика, периодическая печать. Нормативно-законодательные акты представлены законами царского правительства, областных образований Северного Кавказа, документами советского правительства, а именно, решениями и постановлениями различных партийных органов по средствам массовой информации, национальному вопросу и административному устройству.

При работе над диссертацией автором были проанализированы комплекты газет и других периодических изданий Северного Кавказа второй половины XIX в. – первых десятилетий ХХ в., оставившие след в истории и культуре ингушского народа. Среди них: «Кубанские областные ведомости», «Терские областные ведомости», «Терские новости», «Терек», «Горский вестник», «Горская правда», «Горская беднота», «Красная Ингушетия», «Вольный горец» и ряд других местных изданий, а также газеты, выходившие в Санкт-Петербурге «Заря Дагестана», «Мусульманская газета», «Санкт-Петербургские ведомости», «Россия», «Сельскохозяйственное обозрение» и ряд других, на страницах которых публиковались статьи и другие материалы видных ингушских просветителей и публицистов. Опубликованные материалы не потеряли научной ценности до настоящего времени. В работе широко использованы труды ингушских просветителей и публицистов второй половины XIX в., опубликованные на страницах областных газет Северного Кавказа и ведущих столичных изданиях.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделялось творчеству ингушского просветителя и публициста Чаха Ахриева, видного общественного и политического деятеля Вассан-Гирея Ижиевича Джабагиева и других, оставивших след не только в развитии национального самосознания ингушского народа и общественной мысли, но и всего Северного Кавказа, России. Их яркое самобытное творчество не потеряло своей актуальности и продолжает вызывать интерес до наших дней.

В целом же, продолжая научные традиции исследователей Северного Кавказа, заложенные ими, на ниве просвещения народов появляется целая плеяда талантливых национальных авторов. В зарождении и становлении печати, фольклористики, историографии, социологии, экономики, этнологии, права, активно проявили себя чеченцы У. Лаудаев, Т. Эльдарханов, И.-Б. Саракаев, А. Шерипов, адыги К. Гирей, А.-Г. Кешев, К Атажукин, Т. Кашежев, П. Тамбиев, балкарцы и карачаевцы С.А. Усурбиев, Н. Усурбиев, М. Абаев, И. Крымшамхалов, Ф. Абаева, И Карачайлы (И. Хубиев), осетины И. Кануков, А. Нассиев, Д. Шанаев, С. Туккаев, А. Адасенов, К. Хетагуров, дагестанцы М. Ал-Карахи, М.-А. Казем-бек, А. Чиреевский, А. Омаров, Н. Алибов, Г.-М. Амиров, М.-Э. Османов Г.Б. Демиров, Б. Далгат, С. Габиев, Г. Саидов и др., которые оставили богатое публицистическое наследство.

Комплексное использование архивных и опубликованных источников позволило получить достаточно репрезентативную историческую информацию о формировании и развитии периодической печати на Северном Кавказе в целом и Ингушетии в частности в первой трети ХХ века.

Хронологические рамки исследования - первая треть ХХ в. – выбраны не случайно, т.к. они охватывают насыщенный историческими событиями период становления и развития ингушской периодической печати. Ее комплексный анализ позволяет понять модернизацию национальной журналистики в конкретно-историческом контексте, позитивные успехи и показать недостатки в деятельности ингушских средств массовой печати в исследуемые годы – первой русской революции, Февральской буржуазной революции, Октябрьской революции, Гражданской войны, оформления СССР. При этом особое значение для исследователя приобретает изучение изменений в такой области общественного развития как журналистика, публицистика, СМИ.

Однако, в первом разделе, посвященном особенностям развития периодической печати в регионе в царской России соискатель обращается к более раннему периоду – второй половине XIX века, что позволило ему дать объективную характеристику предпосылок зарождения ингушской журналистики и периодической печати.

Научная новизна. Данная работа является одной из первых в отечественной историографии, в которой прослежен исторический путь становления и развития национальной периодической печати Ингушетии от разработки алфавита и письменности, распространения грамотности и т.д. до становления СМИ на ингушском языке. Впервые определены основные этапы и особенности деятельности ингушских просветителей и публицистов, их вклад в развитие национального самосознания и общественной мысли ингушского народа, в становлении национальной журналистики формирование ингушской литературы и т.д.

Практическая значимость данного исследования состоит прежде всего в том, что его фактические материалы, выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейшего теоретического и конкретно-исторического анализа развития современной журналистики регионов Кавказа. Кроме того, научные результаты диссертации могут способствовать практическим задачам выработки единой концепции исследовательского подхода в изучении журналистики кавказских народов. Материалы диссертации могут быть так же использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсам отечественной истории, истории отечественной журналистики, а также для подготовки специальных курсов «Национальная журналистика народов России» и др.

Данное диссертационное исследование соответствует научно-образовательным программам факультета гуманитарных и социальных наук РУДН «История русской культуры и общественной мысли».

Апробация исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, в том числе на международных и всероссийских. Положения и выводы диссертации нашли отражение в трех публикациях автора.

Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр истории России факультета гуманитарных и социальных наук и теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов, была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Особенности развития периодической печати в северокавказском регионе Российской империи

В ракурсе понимания особенностей, характерных для развития северокавказской периодической печати, следует проследить общую тенденцию зарождения региональной периодической печати России в рассматриваемый период в связи с общими тенденциями это процесса.

Тип феодально-монархической печати стал складываться сразу же после появления первых газет. Логика его построения исходила из того, что монарх как помазанник божий является верховным пастырем (отцом) своего народа и все его действия направлены во благо этого народа. Поэтому любое обсуждение или критика в адрес правительства, его действий, официальной религии и идеологии считались противоправными. Система печати формировалась путем учреждения официальных правительственных органов, выдачи патентов, лицензий, свидетельств на издание газет и журналов лояльным к правительству лицам, предоставления субсидий, различных льгот и поощрений издателям и журналистам, поддерживающим и пропагандирующим политику правительства, цензуры изданий и их содержаний, запретов обсуждать определенные темы. Существовала система наказаний для прессы: прекращение выхода газет и журналов, их приостановка, экономические санкции (запрет розничной продажи, публикации объявлений и рекламы), судебные и административные меры наказания.

В России проект издания губернских ведомостей появился еще в 1830 г. Как орган местной администрации губернские ведомости публиковали официальные материалы, выступали проводниками царской политики. В них печатались только правительственные постановления и предписания, известия, официальные и частные объявления. Редактором неофициальной части газеты, как правило, назначался человек «благонадежный», информационную политику официальной части определял вице-губернатор или другой опытный чиновник канцелярии, а вся газета в целом находилась под наблюдением самого губернатора.

Первые губернские ведомости в России появились в 1838 г. на основании «Положения о порядке производства дел в губернских правлениях» от 3 июня 1837 г. и делились на два раздела: официальный и неофициальный. Официальная часть ведомостей служила одной из форм управления государственными делами (губерниями) и их целью являлось «доставление как присутственным местам и должностным лицам, так и вообще всем и каждому, удобнейшего средства получить в надлежащее время сведения о постановлениях и распоряжениях губернского начальства, а равно и о других предметах, следующих к общему сведению, издаются при каждом губернском правлении особые губернские ведомости»1.

С января 1845 г. губернским ведомостям разрешалось публиковать статьи и другие материалы событийного и научного характера, касавшиеся, прежде всего, той или иной губернии, а также материалы исторического, географического, археологического характера и другие. В неофициальных разделах тематика существенно расширялась. В них публиковались статьи о сельском хозяйстве, торговле, промыслах, учебных заведениях, домоводстве, необычных происшествиях и т.д. В неофициальные разделы писали, как правило, представители формировавшейся местной интеллигенции: учителя школ, преподаватели гимназии, врачи, чиновники, представители духовенства, торговцы и т.д. Можно утверждать, что губернские ведомости, прежде всего их неофициальные части, эволюционировали в сторону современных для того времени общественно-политических периодических изданий. В конце 70-х годов XIX в. с целью привлечения добровольных корреспондентов для улучшения и расширения тематики отдельные редакции ведомостей стали готовить специальные пособия по написанию материалов, или так называемых корреспонденции.

В отличие от губернских ведомостей епархиальные издания появились несколько позднее. Первое из них - «Ярославские епархиальные ведомости» - увидело свет в 1860 г. Его структура повторяла структуру губернских новостей и имела официальный и неофициальный разделы. Однако тематика епархиальных новостей полностью являлась религиозной. В официальном разделе епархиальных ведомостей публиковались указы, распоряжения церковных иерархов, информация о перемещениях церковных чинов, годовые отчеты и документы. В неофициальных епархиальных новостях печатались статьи и другие материалы по истории церкви, строительству и описанию культовых сооружений, воспоминания церковных деятелей, советы прихожанам и т.д.

Зарождение и развитие неофициальных ведомостей стало первым этапом в формировании общественно-политической правительственной печати, потребовало привлечения новых групп читательской аудитории, а также способствовало появлению новой тематики и созданию корреспондентской сети. Впервые на это обратили внимание редакторы губернских и близких к ним изданий на рубеже 70-80-х годов XIX в. Так, редактор неофициальной части «Вологодских губернских ведомостей» подготовил и опубликовал в 1880 г. брошюру под названием «Руководство к собранию сведений для корреспондентных сообщений в редакцию неофициальной части «Вологодских губернских ведомостей», имевшую подзаголовок «Программы для собирания сведений по этнографии, антропологии, общинному землевладению, кустарной производительности и сельской школе».

Вначале программа была опубликована в газете «Вологодские губернские ведомости» 5 марта 1879 г., а в 1880 г., как уже отмечалось выше, была напечатана отдельной брошюрой, текст которой был дополнен некоторыми материалами, взятыми из программы научных обществ России и специалистов по отдельным отраслям науки. Как известно, содержание и информационная политика неофициальных частей губернских ведомостей были утверждены министром внутренних дел в марте 1871 г. Редактор «Вологодских губернских ведомостей» Н. Полиевктов писал: «Неофициальная часть губернских ведомостей может только тогда получить то серьезное и полезное значение, которое указано ей правительственною программою, когда она будет иметь характер по преимуществу местно описательный: естественно, что статьи текущего характера, печатаемые в ведомостях, могут служить всегда ценным материалом для различных статистических, исторических, этнографических, хозяйственно экономических и других уже специально-научных описаний местности или губернии»1.

Далее автор писал, что «безыскусственная передача подмечаемых фактов и явлений не требует для своего изложения высокой научной эрудиции или специальной подготовки. В этой связи авторами материалов могут быть представители сельского духовенства, землевладельцы, учителя сельских школ, а также «всякий образованный», даже просто грамотный коренной местный житель, начиная от ученика местной школы, писаря, семинариста, гимназиста».

В пособии довольно четко определялся круг собираемых сведений. «В настоящее время для умственной культуры народа имеют большое значение сведения этнографические и антропологические; для экономической - сведения, касающиеся различных обычных форм землевладения (преимущественно - общинного) и сведения, исчерпывающие в возможной полноте местную кустарную производительность населения»2.

В своей брошюре Н. Полиевктов ссылается на статью действительного члена Калужского статистического комитета П.В. Шейна, которая была опубликована в «Калужских губернских ведомостях» в №17 за 1879 г., который писал: «Одним из главных пособий при изучении быта, истории, языка, религиозных и других верований народа современные, как европейские, так и отечественные ученые признают его исконные обычаи, обрядовую сторону его жизни в ее знаменательных моментах, остатки самобытного творчества его фантазии, т.е. песни, сказки, легенды, загадки и т.д., которыми народ, как в минуту досуга, так и при тяжелой работе, отводит себе душу» .

Редактор «Вологодских губернских ведомостей» Н. Полиевктов рекомендовал «записывать - сказки, прибаутки, басни, присказки, легенды, шуточные рассказы, повествования о богатырях, о превращении людей в животных и растения и наоборот, местные предания о лицах, чествуемых народной памятью, о происхождении рек и озер, о церквях, странствующих чудотворных иконах и колоколах, любимые исторические воспоминания о пребывании французов в стране, разные детские игры и прочее»2.

Ингушская социально-экономическая публицистика и общественно-политическая мысль на страницах периодической печати царской России

Развитие общественно-политической мысли в Ингушетии в период империализма тесным образом было связано с публицистической деятельностью ингушской интеллигенции конца XIX - начала XX вв. Наиболее видные деятели ингушской культуры этого периода, в той или иной степени, занимались публицистикой, развитие которой в рассматриваемый период в условиях Северного Кавказа вообще и Терека в частности отличалось от ее развития в центральных областях России. Царизм преследовал передовую мысль и прогрессивную печать всюду, но особенно это чувствовалось в колониальных окраинах. Это сказывалось на характере и особенностях развития публицистики.

Спецификой развития общественно-политической мысли Ингушетии является то, что на него существенным образом повлияло творчество представителей ингушской интеллигенции, просветителей, а также работы авторов, занимавшихся изучением истории, культуры и этнографии края. Материалы выдающихся исследователей региона по социальной, экономической и политической проблематике выходят в ведущих изданиях Российской империи. В период активного развития капитализма на Северном Кавказе в крае появляются издания различных типов.

Приступая к характеристике роли просветительского движения ингушских публицистов в становлении и развитии журналистики края необходимо уточнить, что в данном случае используется термин «просветительство» в его первоначальном значении - передача знаний, распространение знаний и культуры1. Встречается в литературе и понимание просветительства как «сниженного», неполного варианта Просвещения (эпоха), а также как идейного течения «вторичного» порядка (т.е. возникшего в некоторых странах под влиянием идей эпохи западноевропейского Просвещения)1.

Поскольку пережитки феодальной системы сохранялись в отдельных регионах России до 1917 г., элементы просветительства присутствовали как в произведениях писателей-народников, так и в либеральной журналистике, но особенно в творчестве И. Тургенева, Л. Толстого, В. Короленко. Просветителями выступали многие мыслители и писатели народов Российской империи, боровшиеся за рост гражданского и национального самосознания, против национального, феодального и религиозного гнета (И. Франко и Т. Шевченко на Украине, А Хыджеу в Молдавии, М. Ахундов в Азербайджане, X. Абовян в Армении, И. Чавчавадзе в Грузии, Ч. Валиханов и В. Кунанбаев в Казахстане и др.). Наследницей идей российских просветителей, их борьбы против феодальных самодержавных порядков выступала революционная социал-демократия2.

Деятельность горских просветителей началась в период вхождения народов Северного Кавказа в состав России, стимулировалась всеми сторонами русско-кавказских отношений и была связана с учебой в русской школе, службой в русской армии, административных учреждениях. Становление национальной культуры в новых условиях, которая не зачеркивала, не обесценивала бы национальные традиции, но умела бы соотноситься с всемирно-историческими запросами, требованиями модернизации, выдвинулось в ряд первостепенных задач северокавказских просветителей.

Вторая половина XIX - начало XX века - период активной, разносторонней научной и творческой деятельности северокавказских просветителей. Публикации фольклорных материалов, исторических, научно-этнографических очерков, фольклористических, лингвистических исследований и других работ стали выходить в крупных периодических изданиях Владикавказа, Тифлиса, Баку, Санкт-Петербурга, Москвы. До этого времени Северный Кавказ был объектом изучения русских и зарубежных путешественников, выдающихся ученых, военных. Их труды по истории, языкознанию, экономике, этнографии, исторической географии, правоведению северокавказских народов составили целую эпоху отечественного кавказоведения. Взгляд национальных ученых, писателей, взгляд изнутри, уже по определению предполагавший обстоятельное и тщательное освещение всех граней жизни народов Северного Кавказа, становится востребован.

Деятельность ингушских просветителей - исследовательская, литературная, публицистическая, политическая, общественная - была также направлена на формирование ингушской нации. Статьи и другие материалы в периодической и непериодической печати становились важной составляющей просветительской деятельности представителей первого поколения интеллигенции Ингушетии. В газетах «Кавказ», «Казбек», «Каспий», Кубанских, Терских, Ставропольских «Ведомостях» и других изданиях обсуждались такие актуальные для региона проблемы, как социально-экономическое положение, состояние просвещения, дорожного дела, здравоохранения.

Первый ингушский просветитель Чах Ахриев начал собирать образцы устного поэтического творчества, переводить их на русский язык и готовить к публикации. Он был первым среди ингушской интеллигенции, кто познакомил читателей России с уникальными памятниками культовой архитектуры (склепы, храмы, часовни, святилища), языческими воззрениями, обрядами, устным поэтическим творчеством ингушей. Ч. Ахриев собрал богатый документальный и фактический материал, тщательно его систематизировал, заложил основы национальной историографии как научной дисциплины. Труды Ахриева, историка и этнографа, заложили теоретические основы ингушеведения, стали своего рода точкой отсчета в развитии ингушской научной деятельности первого ингушского просветителя, что позволяет характеризовать его творчество как целостный этап зарождавшегося просветительского движения Ингушетии.

Чах Ахриев родился 10 мая (по старому стилю) 1850 г. в ауле Фуртоуг горной Ингушетии в семье старосты Джейрахского общества. В 1857 г. во время одной из карательных операций русских войск в горах семилетний Чах вместе с другими мальчиками был взят в заложники и определен в военную кантонистскую школу во Владикавказе. С 1862 г. по 1868 г. Ч. Ахриев учился в Ставропольской гимназии, ведущем учебном заведении на Северном Кавказе. Ставропольская гимназия была незаурядным учебным заведением в царской России того времени. Здесь он познакомился с творчеством А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова. А в 1868 г., когда в Ставропольской общественной библиотеке в качестве скромного библиотекаря работал будущий переводчик «Капитала» Карла Маркса на русский язык Герман Лопатин, ингушский юноша получает возможность познакомиться с запрещенными трудами Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова.

Первые публикации молодого автора появились на страницах Тифлисского «Сборника сведений о кавказских горцах» и во владикавказских изданиях: в газете «Терские ведомости» и в «Сборнике сведений о Терской области». 1870 г. в жизни Ч. Ахриева ознаменован поступлением в Нижинский лицей князя Безбородко, который он успешно закончил в 1874 г., получив юридическое образование. В том же году выпускник был определен кандидатом на служебные должности при Тифлисской судебной палате. Период с 1874 г. по 1912 г. в жизни Ахриева представляет непрерывную цепь служебных перемещений из города в город, большей частью по Закавказью.

Особенностью работ Ч. Ахриева является исчерпывающее освещение разных сторон жизни ингушского народа, серьезное внимание к его истории, самобытной культуре и богатому духовному наследию. Исторические и этнографические изыскания Ч. Ахриева использовали в своих трудах известные ученые: Н.Ф. Дубровин («История войны и владычества русских на Кавказе», 1871), Ф.И. Леонтович («Адаты кавказских горцев», 1883), В.Ф. Миллер («Кавказские сказания о циклопах», 1890), Г.А. Вертепов («Ингуши», 1892), Б.К. Далгат («Первобытная религия чеченцев», 1893; «Страничка из северокавказского богатырского эпоса», 1901), Г.И. Потанин («Восточные мотивы в средневековом европейском эпосе», 1899), А.В. Багрий («Народная словесность Кавказа», 1926) и многие другие.

В исследованиях Ч. Ахриев предстает не просто как собиратель информации, фиксатор событий прошлого и настоящего, перед нами, прежде всего, ученый - обобщающий факты, философствующий, обнаруживающий «прекрасное знакомство с духом страны, с особенностями ее своеобразного быта и древней культуры» , осмысливающий историю ингушского народа как часть мирового исторического процесса: «Для исследователя прошлой жизни народа эти памятники старины имеют значение архива, из которого можно почерпнуть кое-какие сведения о внешней обстановке наших предков»2.

Талант Ахриева и его вклад в изучение истории Ингушетии отмечал видный русский этнограф Л. Семенов, который подчеркивал: «У него подлинное исследовательское чутье. Он подбирал материал не случайного характера. Его описания точны, выводы осторожны и основаны большей частью на фактических данных»3.

Организационное оформление периодической печати Ингушетии в первое пятнадцатилетие советской власти

Говоря об организационном оформлении периодической печати Ингушетии послереволюционного периода 1917-1930-х годов, следует определить общественно-политическую обстановку в регионе в рассматриваемый промежуток времени.

Прежде всего, необходимо отметить, что в условиях гражданской войны в России на страницах большинства периодических изданий, выходивших на Северной Кавказе, в том числе и в Ингушетии, одной из самых обсуждаемых проблем являлось будущее государственное устройство этого региона. При этом позиции большевиков и лидеров белого движения, находившие отражения в средствах массовой информации были схожими. Дискуссии велись не только по национальному устройству, но и о возможности образования территориальных автономий с собственными исполнительными и законодательными органами власти. На этом, в частности, настаивали казачьи средства массовой информации. «Кубанские, терские и отчасти донские казачьи газеты настаивали на немедленном предоставлении казакам федеративных прав и политической самостоятельности. Они мотивировали это тем, что исторически жили в условиях самобытности. Как писали казачьи журналисты, казаки искони были демократами. Их военный строй, внутренние порядки, весь уклад жизни были пропитаны демократическими идеями»1. Авторы подобных публикаций заявляли, что царское правительство никогда не желало и не способствовало казакам иметь свое государственное устройство.

В свою очередь, генерал А.И. Деникин, возглавлявший белое движение на юге России, представлял будущее государственное устройство как федеративное образование, но в первую очередь, по его мнению, было необходимо одержать победу над красными. Газеты белого движения в своем стремлении сохранять единство России нередко прибегали к недопустимым оскорбительным нападкам в адрес народов Северного Кавказа, стремившихся к национальному самоопределению и созданию национальной государственности, часто обвиняя все нерусские народы в развале государства, размежевании в обществе . Подобные публикации свидетельствуют о том, что газеты и журналы антибольшевистского характера значительное внимание уделяли распаду Российской империи, затрагивая такие проблемы, как территориальное и национальное устройство страны. Основными причинами распада государства они считали пагубную политику самодержавия, несовершенство государственного управления, а также ошибки и недостатки политики в отношении нерусскоязычных этносов, которые тормозили развитие их культуры, родного языка. Многие журналисты и публицисты поддерживали идею целостности Российской империи, основанную на демократических принципах, когда все проблемы должны решаться в интересах всех наций и народностей страны.

В то же время на страницах некоторых газет Кавказского региона публиковались и другие материалы. Например, газета «Терский вестник» значительное место уделяла событиям в Петрограде в период Февральской революции и участию в них представителей Ингушетии. В частности, была опубликована статья, в которой отмечалось, что «13 августа в Зимний Дворец явилась делегация от Туземной дивизии в составе 68 человек во главе с председателем Крым-Гиреем. Делегацию принял А.Ф. Керенский. Командир дивизии князь Багратион передал А.Ф. Керенскому резолюцию, принятую на заседаниях всех полков дивизии. В резолюции указывается, что Туземная Дикая дивизия вполне подчиняется Временному правительству и никакой власти, кроме Временного правительства, не признает.

А.Ф. Керенский выразил благодарность за сознательное отношение к событиям и сознание своего долга, прибавив, что ничего другого он от Туземной дивизии и не ожидал и что на стороне Временного правительства в эти тревожные дни оказалось громадное большинство армии, начиная от солдат и кончая генералами...

Представители Туземной дивизии заявили, что горцы, никогда и ни в каком случае не пойдут против свободы и обещали не предпринимать никаких действий против Временного правительства.

В то же время находившиеся позади осетинские и кабардинские полки обратились к командиру Туземной дивизии с указанием на нежелательность, чтобы Туземная дивизия принимала какое-либо участие в политике, т.к. их назначение воевать с врагом, а не со своими братьями-русскими.

Командир корпуса сделал тогда телеграфное распоряжение всем командирам полков остановить немедленно движение Туземной дивизии и не допускать каких-либо выступлений отдельных частей»1.

В другом номере «Терского вестника» говорилось о том, что «...Утром 30-го было радостнее: вернулись сотни и пулеметчики, от которых узнали, что ингуши, встретившись с Петроградскими войсками и узнав о том, что их обманным путем хотят вовлечь в междоусобную войну, с негодованием отозвались о корниловской авантюре и вернулись обратно, а затем весь полк отошел за ст. Вырица и ожидает дальнейших распоряжений Временного правительства. То же делали и другие полки» .

В это же время в рубрике газеты «Местная хроника» был опубликован подробный отчет о возвращении Туземного корпуса на родину, в котором отмечалось, что «Военный министр приказал сообщить: Туземный корпус возвращается на Кавказ. Временное правительство счастливо засвидетельствовать, что рожденные в свободе горцы остались верны делу свободы в те тяжелые дни минувших испытаний, когда темные силы пытались их обманно использовать для того, чтобы задушить революцию.

Временно исполняющий дела начальника политического управления Военного министерства граф Толстой»

Как свидетельствует наше исследование, многие лидеры белого движения, видные публицисты, считали невозможным возврат к бывшему государственному устройству, а будущая Россия представлялась им федеративным государством, причем «речь шла не только о национальной, но и территориальной автономии с региональными законодательными органами. Касаясь этой проблемы, исследователь белой печати Л.А. Молчанов писал: «На этом особенно настаивала газетная периодика казачьих районов. Ряд публицистов предлагал провести реформы, т.к. их осуществление позволило бы смягчить военные тяготы и во многом избежать «анархии и братоубийственной войны» .

Однако, как свидетельствует наш анализ, в практической деятельности ни лидеры белого движения, ни большевики не были заинтересованы ни в предоставлении автономии, ни в отделении отдельных народностей. Наглядным примером может служить автономное казахское национальное государственное образование Алаш-Орда, основанное в 1918 г. Вначале в образовании им отказали большевики, а в 1919 г. не поддержали эту идею и белые правительства. В целом, надо отметить, что периодическая печать левого движения, прежде всего националистического характера, стараясь убедить малочисленные народы в необходимости сохранения единства страны, в то же время «на страницах газет помещала резкие и не всегда обоснованные выступления против стремления народов бывшей Российской империи к национальному самоопределению и образованию национальной государственности. Писалось, что нерусские народы во многом способствовали разложению русского общества, краху российской государственности и распаду России. Ссылаясь на наличие в революционном движении большого количества представителей нерусского населения, в первую очередь евреев» .

Необходимо отметить, что в период присутствия интервенционистских войск на территории России, большевистская печать требовала немедленного вывода их с территории страны, прекращения интервенции и вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Белая печать высказывала аналогичные соображения. «Газеты этой ориентации писали, что политика западных держав не имеет ничего общего с возрождением России. Сильная Россия не нужна западным странам. Анализируя действия командования интервентов, они указывали на то, что их отряды не проявляют активности в борьбе с Красной Армией, а в основном действуют в тылу. Командование союзнических войск захватывает российскую собственность и не дает возможности русским властям пользоваться ей. Более того, интервенты претендовали на «прямое вмешательство во внутренние дела России, причем приемами не стеснялись» .

Что касается большевистской печати, то сразу же после победы Февральской революции, в марте 1917 г., в Грозном начала выходить газета «Известия Совета рабочих и военных депутатов», которая с апреля 1917 года издавалась под названием «Товарищ», как орган Грозненского Совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов (впоследствии неоднократно меняла название. С 1925 г. - «Грозненский рабочий». «Известия» явились первым большевистским периодическим изданием на Северном Кавказе.

Роль газеты «Сердало» в становлении ингушской литературы в 1920-30-е гг.

Начало XX века в истории России было ознаменовано переломными событиями. В связи с этим примечательно, что характерной особенностью ингушской журналистики 20-30-х гг. XX века - времени, когда, как показали события, она была призвана пробудить общественно-политическое сознание и национальное самосознание ингушского народа, стало окончательное формирование ее основных жанров, таких как передовая и аналитическая статья, очерк, фельетон, памфлет, обращения. Как мы видим, жанры, преимущественно, художественно-публицистические. А.А. Тертычный относит их к «авторской» или «писательской» журналистике, подчеркивая тем самым их особый характер. «Проявляется он, прежде всего, в повышенной требовательности к языку, художественной образности, эмоциональной насыщенности текстов, глубине авторского обобщения действительности»1.

Развитие ингушской журналистики в этот период тесно связано с процессами формирования ингушского литературного языка как обработанной формы общенародного языка, обладающей письменно закреплёнными нормами . А также как основой культуры, составляющей высшую форму национального языка, языка культуры, литературы, образования, средств массовой информации .

Главной тенденцией в развитии ингушского литературного языка и его стилей в 20-30-х гг. XX в. становится обогащение словарного состава новыми словами. Со страниц печати уходят многие архаизмы и значительное число арабских заимствований. Их заменяют русские и пришедшие через русский язык интернациональные слова.

На формирование общественно-политической лексики - важной составляющей публицистического стиля - заметно повлияла революция 1917 года. Основу публицистики составляют материалы, посвященные актуальным общественно-политическим событиям и явлениям. Таким образом, в процессе оформления общественно-политической лексики ингушского литературного языка в первую очередь обогатился именно публицистический стиль.

О влиянии национальной периодической печати заявляет О.Д. Якимов, анализируя этот процесс: «Можно сказать, не преувеличивая, что национальная периодическая печать являлась составной частью литературного процесса в автономиях Сибири и Дальнего Востока»1.

В Ингушетии неоценима роль в этом процессе газеты «Сердало». В редакции работали люди с большим литературным опытом, которые пытались вьывить среди пишущей молодежи литературные таланты. С этой целью газета обращалась ко всем читателям с просьбой присылать в редакцию свои произведения. Эта планомерная работа дала свои положительные результаты. Вскоре на литературное поприще встало значительное число представителей талантливой молодежи.

Перед первыми литераторами Ингушетии стояли серьезные задачи. На страницах печати им предстояло создать образ «строителя новой жизни». Талантливые публицисты понимали, что работа предстоит гораздо серьезнее. В одной из своих статей о новом предназначении литературы цели эти обозначил один из первых ингушских писателей А.-Г. С. Гойгов: «Ингушское литературное общество - коллективная организация людей, поставившая своей целью изучение прошлого и настоящего ингушского народа, его быта, памятников старины» . «Собирайте, записывайте и присылайте в редакцию сказки, песни и произведения других жанров устного народного творчества», -говорится в обращении к преподавателям ингушского языка.

«Сердало» стала неким связующим звеном между писателями, активно сотрудничавшими в газете. Вскоре на ее страницах увидели свет их первые художественные произведения.

С 1927 года «Сердало» начала выпускать литературные страницы. Они готовились очень тщательно. Подбирались произведения на самые злободневные темы. На первых литературных полосах были напечатаны пьеса «Кровная месть» 3. Мальсагова, рассказ «Хани» А.-Г. С. Гойгова, посвященный женщинам-ингушкам, погибшим в боях в 1919 году, поэма «Две эпохи» Т. Бекова, стихи А. Озиева, С. Озиева, Х.-Б. Муталиева, рассказ «Слово для доклада имеет Орджоникидзе» И. Базоркина и другие.

Особенно много произведений было посвящено революционным событиям, происходившим в Ингушетии в годы гражданской войны. К ним относятся рассказы и очерки М. Каца, очерк «Красный Верден» С. Долтмурзиева, пьеса «За власть Советов» Д. Брокера и другие произведения, увидевшие свет на страницах издания.

Историческая память - неотъемлемая часть национального самосознания. Серия рассказов о гражданской войне, очевидно, была призвана стать серьезной вехой в процессе закладывания основ нового сознания народа. Народа, победившего самодержавие и отстоявшего власть советов. Большая часть материала была посвящена сопротивлению ингушей войскам Добровольческой армии Деникина. Этот период истории края со временем становится особенным объединяющим фактором для всего ингушского народа. Николай Яковлев в своем очерке «Окруженные врагами» так характеризует это явление: «... Необходимость общей борьбы за ингушскую землю приучила ингушей в некоторых исключительных случаях объединяться, забывать или на время откладывать свои родовые и междусемейные раздоры и вести общую войну с иноплеменными врагами. Так, во время борьбы с Деникиным ингуши объявили всенародную войну, которую муллы благословили как «газават» - «войну против неверных». На время этой войны были отложены все кровомщения, все личные родовые обиды и столкновения внутри ингушского народа. В таких случаях общенародной опасности каждый ингуш привык беспрекословно подчиняться своему выбранному командованию...» .

Цикл рассказов и очерков сотрудника «Сердало» М. Каца «Ингушетия в огне» наглядно демонстрирует преимущества жанров малой эпической прозы в выполнении поставленной идеологической задачи. В 1926 году серия легла в основу книги с одноименным названием, вышедшей во Владикавказе. Автор богато иллюстрирует хронологию событий различными стилистическими приемами, используя прямую речь, образность выражений, просторечье. Его герои перестают быть просто историческими лицами, когда приобретают черты персонажей, призванных вызывать сочувствие, сопереживание, ненависть и боль.

«... Деникин под Харьковом. Деникин идет брать Москву. Красные войска отходят под натиском белых.

Подмоги ждать неоткуда. А маленький истерзанный клочок Кавказа -Ингушетия - не хочет признавать правителя России.

- Нет, голубчик, политика политикой, а нам наша ингушская вольность дорога.

Что ж, не мытьем, так катаньем. 2000 солдат под командой полковника Серебрякова шли со стороны Кабарды на Сагопши.

- Вы - ингуши, и во мне течет горская кровь. Поверьте мне, бросьте стоять за босяков-большевиков, Белая Армия даст добро и счастье, - так сладко пел ингушскому народу полковник»2.

Необходимо отметить, что на стилистику и общий пафос материалов о гражданской войне данного периода влияло множество факторов, таких как исторический момент, политическая конъюнктура, расчет целевой аудитории и т.п. Перед авторами стояла четкая задача формирования положительного образа революционеров, их аудитория только начинала формироваться как гражданское общество, избравшее социалистический путь развития, в стране шла борьба за ликвидацию безграмотности, и ингушский письменный язык на основе кириллицы совсем недавно оформился. В связи с этим авторы избирают метод воздействия на аудиторию путем прямой пропаганды. И наиболее эффективным для этого всегда являлось противопоставление добра и зла - исконный мотив памятников фольклора всех народов мира, извечный конфликт всех произведений мировой классической литературы, основа противоборства религиозных персонажей. Авторы широко используют метод воплощения своих героев. Естественно, что борцы за власть Советов воплощают в таких произведениях силы добра, а их противники - силы зла.

Широко использует этот метод и М. Кац в своем цикле. Положительным героем его произведений становится Тарко-Хаджи Гарданов. Ингушский революционер, герой гражданской войны, противопоставленный полковнику Серебрякову, возглавлявшему части белогвардейцев на Северном Кавказе.

«Старый Тарко... Много видел он на своем веку. Он знает, что у людей в погонах два языка. Один для отвода глаз, а другой для убийств, грабежей и поджогов»1.

Герои революции у М. Каца предстают героями национальных эпосов . Прослеживается также некоторая параллель с русскими былинными богатырями. Автор использует характерные приемы описания внешности персонажей и их мотивации. «Старый Тарко говорит: «Наших детей убьют. Нашу гордость - нашу молодежь - погонят на фронт. Они пришли грабить и править нами. Они пришли отнять ингушскую свободу.