Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Ларионов Владимир Григорьевич

Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг.
<
Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг.
>




Ларионов Владимир Григорьевич. Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Улан-Удэ, 2003.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/901-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление избирательной системы в Бурятии сначалаХХв. 1921-1985 гг 21

1 Предпосылки и исторические особенности становления избирательной системы в Бурятии 21

2. Формирование советской избирательной системы в Республике Бурятия 38

3. Региональные особенности становления правовой избирательной системы Бурятии 57

Примечания 76

Глава II. Развитие новой избирательной системы Республики Бурятия 1985 - 1999 гг 83

1. Исторический процесс становления правовой избирательной системы в Республике Бурятия в период распада СССР 83

2. Парламентские выборы и дальнейшее формирование структур власти в Бурятии 104

3. Формирование демократического правового механизма выборов в Республике Бурятия 116

Примечания 126

Заключение 132

Литература 136

Введение к работе

Современный этап политической жизни российского общества характеризуется усилением роли избирательной системы. Эта тенденция обусловлена прежде всего тем, что избирательная система становится самостоятельным и в достаточной степени влиятельным субъектом политического процесса, имеющим свои ресурсы для реализации определенных задач.

К сожалению, Конституции России и Бурятии не дают четкого определения избирательным комиссиям, как бы выводя этот институт за рамки конституционного поля. Обладая специфическими чертами и занимая особое положение по формированию законодательной представительной власти, избирательные комиссии, не входя ни в одну из трех ветвей государственной власти, фактически действуют как государственно-конституционная и общественная структура.

Двойственность ситуации заключается в том, что высшие органы избирательных комиссий фактически являются государственными структурами (имеется в виду Центральная комиссия и комиссии субъектов федерации) и их решения в рамках установленных законов обязательны для исполнения всеми без исключения: государственными органами, общественными организациями и должностными лицами. Этот факт говорит о том, что не все еще в этой важнейшей области отрегулировано, процесс формирования продолжается. Поэтому крайне важно изучить проблему, её историю, становление, а также обобщить наработанный опыт и выявить пути дальнейшего совершенствования. Именно этой задачей мы руководствовались, приступая к изучению данной темы.

Степень научной разработанности проблемы настоящего исследования выявляется при знакомстве и анализе ряда работ, посвященных процессам становления, дальнейшего развития избирательной системы в стране и нашем регионе. Основную проблематику подобных исследований можно

Предпосылки и исторические особенности становления избирательной системы в Бурятии

Процесс становления избирательной системы и гражданских демократических институтов власти в Бурятии на рубеже XIX и XX столетий совпал с процессом расширения Российской империи на Восток. Модернизация монархической России и государственные реформы безусловно вызвали и поставили в повестку дня национальный вопрос. Форсирование аграрной реформы в Забайкалье, уравнивание в землепользовании скотоводов-кочевников и землепашцев породили волну протестного, общественного движения среди бурят. Земельная реформа и реформы общественного устройства стали двумя главными составляющими в общественно-политической жизни населения Восточной Сибири и выявили исторические особенности, повлиявшие на весь ход событий. Государственные реформы, национальный процесс, Манифест 17 октября 1905 г., массовое протестное движение местного населения пробудили национальное революционное самосознание и вылились в широкую деятельность по формированию первых демократических институтов и избирательной системы в России.

Проводимые царским правительством реформы местного самоуправления, направленные на ликвидацию органов национального самоуправления бурятского населения, встретили активное сопротивление национальной элиты и получили широкую поддержку революционных демократических сил России. В Забайкалье, которое являлось местом активной ссылки рево люционных демократов, национально-освободительное движение бурятского народа получило поддержку и симпатии революционных, прогрессивных сил страны, придало ему цивилизованный, легитимный характер. Фактически это движение сорвало выборную кампанию местного самоуправления 1904 г. и правительство России отодвинуло эти выборы на 1905 г. На территориях кочевий бурят, входивших в ведомства Агинской, Баргузинской, Се-ленгинской, Хоринской степных дум, а также на территориях Куржетаев-ской, Онгоцаганской, Цонгольской инородческих управ под видом усиления охраны фактически вводилось полувоенное положение. Революционные события 1905 г., введение на территории Забайкалья военного положения позволили властям подвергнуть административной высылке многих активистов, выступающих за национальное самоопределение, преследованиям все революционные силы, находящиеся на этот период в ссылке. Проведение съездов бурят, совещаний по вопросам национального самоопределения, письма и декларации, которыми были засыпаны губернские и правительственные структуры власти, направление депутаций в столицу, прошение царю не приносили желаемых результатов. Однако эти действия влились в общий хор требований по созданию демократического института власти в лице Государственной Думы России.

От бурятского населения Забайкальской области во вторую Государственную Думу России был избран депутатом Бато-Далай Очиров - волостной старшина Агинской волости Читинского уезда. В этой борьбе активное участие принимали представители родовой и духовной знати, которые первыми подверглись репрессиям со стороны властей; бурятская делегация, находящаяся в Петербурге во главе с хоринским тайшой Вамбоцыреновым, в составе Вампилова и Цыренова, была выслана из столицы. Был отлучен от дацана ширетуй Агинского дацана Сундуров и выслан в пределы Баргузинско-го уезда. Такой же мере наказания был подвергнут гелун-лама Онинского дацана Сангаров. Репрессиям были подвергнуты 32 бурята-представителя местной знати (18) (Елаев А.А. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. - М., 2000).

Исторический процесс становления правовой избирательной системы в Республике Бурятия в период распада СССР

В сложный период проведения поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации высший орган законодательной власти в Бурятии взял на себя инициативу реформирования властных структур в республике. На внеочередной сессии Верховного Совета был принят ряд документов, которые изменили характер государственного устройства власти, систему органов местного самоуправления и их выборность.

После долгих дебатов, конструктивных согласительных процедур 22 февраля 1994 г. на пятнадцатой сессии Верховного Совета республики была принята новая Конституция Республики Бурятия (1). Этот исторический момент важен тем, что все дальнейшие события становления, развития и функционирования власти, общественно-политические процессы в Бурятии будут развиваться и происходить с учетом этого основного документа.

Территория Республики Бурятия составляет 351,3 тыс. кв. км. По данным переписи 1989 г., население ее составляло 1045,6 тыс. чел., в том числе русских- 726,2 тыс. человек, бурят- 249,5 тыс., украинцев- 22,9 тыс., татар-10,5 тыс., представителей других национальностей-36,5 тыс. человек. В республике жили представители более 100 национальностей. В республике 6 городов, 21 административный район, 29 поселков городского типа, 614 сельских населенных пунктов. Статья 69 Конституции Бурятии вводила институт президентства в республике. В марте 1994 г. сессия Верховного Совета Республики Бурятия приняла Закон "О Президенте Республики Бурятия" (2). Президент РБ объ -являлся главой исполнительной власти, председателем правительства, ему вменялось обеспечивать функционирование и взаимодействие органов власти, провозглашался гарантом прав и свобод граждан республики. На этой же сессии Верховного Совета Республики Бурятия был принят порядок введения в действие Закона "О Президенте" (3).

Полномочия Президента осуществляются в полном соответствии с Конституцией РБ. Однако собственный опыт, а также подходы к организации государственного устройства в других республиках РФ позволили- сделать вывод о необходимости внесения некоторых корректив в этом деле. В посланиях Президента Л.В. Потапова Народному Хуралу РБ от 30 января 1996 г. и 27 января 1997 г. наряду с вопросами по стабилизации положения в сфере экономики, политики и других направлениях общественной жизни республики была предложена концепция формирования органов исполнительной власти РБ (4).

Народный Хурал РБ согласился с предложенными концептуальными принципами организации исполнительной власти республики. Суть одного из них заключается в необходимости разделения полномочий Президента и Правительства РБ и введения блочной системы управления экономикой и социальными процессами в республике. Основной целью такого подхода к организации государственного устройства является дальнейшее повышение эффективности управления органами исполнительной власти. В соответствии с концептуальными направлениями произведена реорганизация структуры исполнительных органов, в основу которых заложен блочный подход к системе управления министерствами и ведомствами под руководством заместителей председателя правительства, а также повышение статуса первого заместителя председателя правительства. В конечном счете совершенствование структуры органов исполнительной власти должно обеспечить решение основной задачи - создание эффективной исполнительной власти, обеспечи вающей разрешение проблем управления, связанных со становлением и развитием рыночных отношений, совершенствованием государственного устройства, формированием местного самоуправления. Немало времени прошло после первых муниципальных выборов и организации местного самоуправления.

Парламентские выборы и дальнейшее формирование структур власти в Бурятии

В преддверии выборов Президента и Народного Хурала Республики Бурятия была проделана большая работа по совершенствованию избирательной системы с правовой точки зрения. На федеральном уровне был принят ряд законов ("Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и другие) (24), которые стали отправной точкой в реформировании республиканской избирательной системы.

В 1995 г. депутатами Народного Хурала принимается Закон "Об Избирательной комиссии Республики Бурятия", который стал основой для работы этого органа. В этом же г. был изменен состав избиркома республики. В дальнейшем новый состав на всех последующих выборах показал себя профессионально, адекватно реагируя на все отклонения избирательного законодательства.

3 марта 1998 г. законодатели Бурятии принимают новые поправки в законы о выборах Президента и Народного Хурала республики (25). По сравнению со старыми законами эти законодательные акты более чётко прописали все стороны избирательного процесса в соответствии с федеральным законодательством.

На 17 сессии Народного Хурала Республики Бурятия первого созыва было принято решение провести выборы Президента и Народного Хурала 21 июня 1998 г. Все обязанности по проведению выборной кампании возлагались на Избирательную комиссию Республики Бурятия.

Далее в апреле этого же г. депутаты Народного Хурала принимают новый Закон "Об Избирательной комиссии Республики Бурятия", в соответствии с которым Избирательная комиссия стала формироваться на новых принципах, которые способствовали уменьшению влияния местных администраций на процесс создания территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий (26).

В республике начинает утверждаться процесс парламентских выборов, сочетающих выборы депутатов Народного Хурала и Президента Республики Бурятия. Парламентские выборы в Бурятии в отличие от президентских имели свои особенности и различия.

В соответствии с новым Законом "О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия" 13 апреля 1998 г. было образовано 65 избирательных округов и 873 избирательных участка (27). В Избирательную комиссию республики было подано 497 заявлений на участие в выборах, но только 389 претендентов смогли преодолеть первый этап кампании - сбор подписей в свою поддержку (не менее 2% подписей избирателей от одного избирательного округа).

В установленные сроки было зарегистрировано 389 кандидатов, из них 373 кандидата были выдвинуты группами избирателей, а 13 - путем самовыдвижения. От политических партий баллотировалось только три кандидата: Партия любителей пива - 1, ЛДПР - 2. Неучастие партий в выборном процессе явилось особенностью, но никак не повлияло на накал предвыборной борьбы. В то же время активно проявили себя общественные организации, входившие в предвыборные движения. Превалирование общественных организаций над политическими партиями по участию в данных выборах знаменует собой первые предпосылки к формированию гражданского общества.

ВІЗ округах баллотировалось от 2 до 4 кандидатов, в 43 - от 5 до 9 и в 3 округах - от 12 до 13 кандидатов. По сравнению с выборами 1994 г., где были округа, в которых присутствовал всего один претендент, то на последующих выборах политический плюрализм не только закрепился, но и получил свое дальнейшее развитие.