Становление и развитие системы социальной защиты населения Красноярского края : 1988-2004 гг. Кручко Галина Викторовна

Становление и развитие системы социальной защиты населения Красноярского края : 1988-2004 гг.
<
Становление и развитие системы социальной защиты населения Красноярского края : 1988-2004 гг. Становление и развитие системы социальной защиты населения Красноярского края : 1988-2004 гг. Становление и развитие системы социальной защиты населения Красноярского края : 1988-2004 гг. Становление и развитие системы социальной защиты населения Красноярского края : 1988-2004 гг. Становление и развитие системы социальной защиты населения Красноярского края : 1988-2004 гг.
>



Кручко Галина Викторовна. Становление и развитие системы социальной защиты населения Красноярского края : 1988-2004 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кручко Галина Викторовна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/20

Введение к работе

Актуальность темы. Социальные процессы, происходящие в обществе, тесно связаны с историческим развитием самого общества. Система социальной защиты населения, профессиональная социальная работа, ее дифференциация - это адекватная реакция на сложившуюся в современной России непростую социально-экономическую и духовно-нравственную ситуацию, один из принципиально новых способов развития системы социальной защиты, способствующих реальному преодолению негативных последствий проведения реформ (пенсионной, жилищно-коммунальной и др.) и более полному удовлетворению социальных потребностей различных категорий населения нашей страны. В России за последние годы созданы и функционируют тысячи государственных, муниципальных и негосударственных социальных служб. Только в системе социального обслуживания задействовано свыше 300 тыс. человек, в том числе около 100 тыс. специалистов по социальной работе. Система социальной защиты населения как отрасль начала формироваться в конце 80-х г. XX в. и носила неоднозначный характер. В этот период шло становление российской государственности. В общественно-политической сфере осуществлялся переход от коммунистической к либеральной модели общества. В своем развитии государственно -правовые основы социальной работы в России прошли несколько этапов. В основание выделения этих этапов лежат взаимосвязанные, но периодически расходящиеся процессы: а) социальное увеличение или снижение государственной социальной помощи малоимущим; б) государственно-правовая институционализация социальной работы; в) переход от государственно-плановой политики социального обеспечения к коммерциализации. В эти годы социальные гарантии заменялись неустойчивыми механизмами, дающими частые сбои. Страна переживала всеобъемлющий кризис, охвативший все сферы общества: идеологию, политику, экономику, культуру. Проблема становления системы социальной защиты и формирования профессионализма в социальной работе имеет ряд особенностей, зависящих как от основных тенденций развития социальной работы в мировом сообществе, так и от социально-экономических, социально-политических, духовно-нравственных условий становления профессии в Российской Федерации, в том числе и в Красноярском крае. Становление системы социальной защиты на селения в России только начинается, целостная позитивная система социальной работы в отношении нуждающихся граждан, молодежи, всего трудоспособного населения отсутствует. Действенность и эффективность социальной работы во многом определяются профессионализмом социальных работников, развитием ее как профессионального вида деятельности, адекватной потребностям современного общества и тенденциям социального развития во всем мире. Профессионализм в социальной работе - это сущностная характеристика таких специфических видов социальной работы, как социальное обслуживание, социальное исследование, социальная поддержка и др. Курс на достижение устойчивого социального развития в России, связанный с

преодолением безработицы, низкой заработной платы, реформированием практически всех отраслей народного хозяйства создают новые стимулы и возможности для возрастания роли профессиональных социальных работников в разрешении, преодолении или, по крайней мере, смягчении многих социальных конфликтов, становления новой стратификации российского общества, формирования социального государства. Поэтому изучение опыта становления и развития системы социальной защиты населения в РФ, в том числе на региональном уровне, а именно в Красноярском крае в 1988-2004 гг., имеет как практическое, так и научное значение.

Научная разработанность проблемы. Исследование государственной политики в сфере организации системы социальной защиты населения носит полидисциплинарный характер. Она изучается историками, правоведами, психологами, медиками и другими специалистами. Каждая из общественных и прикладных наук имеет свою историографию. Свое внимание мы заострим на тех работах, которые посвящены истории становления и развития системы социальной защиты.

Следует отметить то, что вопрос о содержании социальной работы как
вида социальной деятельности является дискуссионным.
Исследователи Т.С. Пантелеева и Т.А. Червякова в учебном пособии
«Экономические основы социальной работы» дают следующее
определение понятия « социальная работа»: «... целостная система,
включающая субъект, содержание, средство, управление, объект и
связывающие их в единое целое функции и цели...». Социальная
работа, по В.И. Курбатову, это«... сложное общественное явление,
самостоятельная область научно-практического знания, профессия и
учебный предмет. Специфический вид профессиональной
деятельности, направленной на оказание содействия человеку с целью
обеспечения культурного, социального и материального уровня
жизней, представление индивидуальной помощи человеку, семье или
социальной группе для поддержания достоинства и свободного
развития личности». Теория социальной работы по В.И. Курбатову
это «... наука о закономерностях и принципах функционирования и
развития конкретных социальных процессов...». У исследователей нет
единства в определении и такого понятия как, «социальный работник»
и мы придерживаемся точки зрения Е.И. Холостовой: «... социальный
работник - это специалист в области социальной инженерии и
технологии, это соционом, глубоко разбирающийся в правовых,
нравственных и психологических регулятивах жизнедеятельности
людей, способных прийти им на помощь», социальная помощь - это
«система мер по оказанию помощи нуждающимся людям, содействия
им в преодолении жизненных трудностей и социальная поддержка-
«содействие трудоспособным - активным группам населения,
временно оказавшимся в трудной жизненной ситуации».
Вопросам понятийного аппарата в области социальной работы в 1988-
2004 гг. посвящены исследования В.И. Жукова, Т.Ф. Яркиной, Л.П.
Якушева, Л.В. Топчего, A.M. Панова. Становление и развитие системы
социальной защиты населения тесно связано с уровнем
профессионализма социальных работников. Проблема

профессионализма нашла отражение в работах М.В. Фирсова, Е.Т. Студеновой, А.А. Бодалева, В.Г. Зазыкина, Н.Б. Шмелевой, И.М.

Лаврененко. Их работы определили не только основные направления
теоретических исследований, но и способствовали формированию
законодательной базы социальной защиты населения. Одним из
основополагающих законов является ФЗ № 122 от 22 августа 2004 г.
«О внесении изменений в законодательные акты Российской
Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных
актов Российской Федерации, в связи с принятием Федеральных
законов « О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
«Об общих принципах организации законодательных

(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и« Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» который определил основные понятия в области социальной работы на государственном уровне. Первые историографические работы в России о развитии системы социальной защиты населения, становлении профессионализма социальных работников, методологии социальной работы, вопросах подготовки кадров для служб социальной защиты населения появились в начале 90-х г. XX в. Именно в 90-е г. XX в. вопрос подготовки, а еще более переподготовки, повышения квалификации социальных работников встал наиболее остро. Очень большое внимание изучению данного вопроса уделял В.Н. Жуков, ректор Российского государственного социального. Основные идеи социальной защиты, вопросы социальной поддержки населения нашли отражение в его монографии «Теория и методика социальной работы». Анализу структуры учебных курсов по социальной работе, характеру и содержанию профессии социальный работник посвящена статья Е.Р. Смирновой «Высшее образование по социальной работе в Саратовском государственном техническом университете». Те же вопросы рассматривает Л. А. Темникова в статье« Традиции милосердия и подготовка специалистов для современной системы в Калужской области». Но в вышеназванных статьях авторы не увязывают проблемы подготовки специалистов по социальной работе с этапами становления и развития системы социальной защиты населения. Вопросы методологии социальной работы, подготовки социальных работников освещены в статье И.М. Лаврененко «Социальная работа: проблемы, поиск решений ( вопрос профессиональной деятельности социального работника)». Автор указывает на необходимость объединения усилий ученых и практиков для выработки концепции подготовки социальных работников в России. Этой же проблеме посвящена статья СИ. Григорьева« Трансформация социального образования в Сибири: новое содержание, формы организации, качество». Автор считает десятилетие с 1985 по 1995 гг. как время существенного повышения роли социального образования, в том числе в регионах. По его мнению, новой тенденцией развития социального образования в Сибири становятся углубляющаяся специализация и дифференциация. Им отмечено, что кадровую основу модернизации социального образования в вузах Сибири составляют преподаватели кафедр психолого-педагогического цикла и общественных наук. Следует отметить, что основные тенденции развития социального образования в Сибири отражают общую образовательную и общественную ситуацию в стране. Зависимость эффективности деятельности учреждений, системы социальных служб от уровня

квалификации работников исследуется в работе авторов Ж. А. Зелетдиновой и И.В. Давыдовой « Пути повышения эффективности социальной защиты населения Астраханской области (на материалах социологического исследования)». Мы согласны с их выводами о том, что решение кадровой проблемы во многом зависит от движения к оптимальной модели существования объекта, когда уровень образования ( прежде всего специального) будет прямо пропорционально влиять на квалификационную категорию. Вопросу организации и содержания послевузовского ( непрерывного, продолжающегося) образования посвящена статья Б.Ю. Шапиро «Об опыте организации послевузовского образования в области социальной работы». Автор считает, что актуальность послевузовского образования обусловлена не столько переходом к многоступенчатой модели высшего образования, сколько резко возросшим социальным запросом на переподготовку и повышение квалификации специалистов различного профиля в связи с изменением инфраструктуры спроса и предложения на рынке труда. Действительно, подготовка и переподготовка кадров для социальной сферы в рамках опыт послевузовского образования является перспективной. Н.Б. Шмелева в монографии «Ценностные ориентации, мотивации и психологические установки в профессиональной подготовке социального работники», в ряде других статей отмечает, что в период 1991-1992 гг. этап становления социальной работы как вида деятельности, как профессии в новых социальных структурах, статус социальной работы как профессии, личность социального работника не принимались однозначно ни населением, ни муниципальными учреждениями. Однако, автор уровень подготовки социальных работников рассматривает без взаимосвязи с формированием структуры системы социальной защиты населения. Становлению государственной региональной системы социальной защиты населения посвящено диссертационное исследование А.В. Крестова« Становление государственной региональной системы социальной защиты населения». Автор пришел к выводу о необходимости разработки новой концептуальной модели функционирования социальной защиты населения на региональном уровне. Он считает необходимым взаимодействие и разграничение полномочий между региональным и муниципальным уровнями власти. В статье «В лидеры со студенческой скамьи». В. Торохтий, декан факультета социальной работы русско-американского христианского института, обобщает опыт подготовки менеджеров-специалистов по социальной работе. Главным акцентом в статье Л. Топчего« Как это начиналось?» стало обращение к историческим предпосылкам становления профессиональной социальной работы и введения должности специалиста по социальной работе в начале 90-х гг. XX в. В. Морозова в статье «Помощь платная и бесплатная» обобщает опыт по предоставлению населению как платных, так и бесплатных услуг. Автор считает, что для оказания платных услуг необходимы специалисты-профессионалы. Становления системы социальной защиты населения анализируется в работе В. Гембаренко« Десять лет по пути становления и развития системы социальной защиты населения». Автором определены этапы формирования системы социальной защиты населения г. Электросталь Московской области. Вопросами разработки региональных моделей

подготовки социальных работников занимались специалисты различных профессий и направлений. Так, например, в статье P.M. Куличенко« Региональная модель профессиональной подготовки социальных работников» рассмотрены основные тенденции формирования региональной модели подготовки социальных работников Тамбовской области. Применительно к Красноярскому краю в этих работах фрагментарно освещались лишь отдельные вопросы проблемы. Однако, социально-экономическое и политическое положение разное, поэтому экстраполяция основных направлений подготовки специалистов по социальной работе в Тамбовской области на территорию всей России маловероятен.

Как видим, в 1988 - 2004 гг. историография темы отличалась высокой степенью фрагментарности: функционально единые система социальной защиты населения и профессионализм ( уровень подготовки) социальных работников рассматривались изолированно. Неравномерно были изучены отдельные аспекты проблемы. Об этом свидетельствует и историография по Красноярскому краю. Интересные сведения о состоянии в сфере подготовки и переподготовки специалистов с высшим образованием за период с 2002-2003 гг. представлены в аналитическом докладе «О состоянии и перспективах подготовки, переподготовки, трудоустройстве и повышении квалификации специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием в крае», подготовленным Комитетом по науке и высшему образованию администрации Красноярского края. В литературе также раскрываются отдельные стороны обозначенной проблемы диссертационной работы. Характерна в этом плане статья доктора исторических наук СВ. Гришаева «Динамика социальной структуры населения Красноярского края». Автор анализирует социальную стратификацию населения, которая обусловила формирование системы социальной защиты населения региона. В коллективной монографии« Красноярск: этапы исторического пути», изданной к 375- летию г. Красноярска, проанализирован переходный период в социально-политической и других областях жизни горожан. Построению социальных программ развития регионов с учетом демографической реальности посвящена статья И.В. Плющ « Социальная политика и проблема депопуляции». Семейной политике в регионе посвящена статья С.Д. Чигановой «Формирование семейной политики в отношении неблагополучных семей». Отдельные вопросы по теме исследования нашли свое отражение в диссертационных работах: Д.А. Гаврина« Развитие социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг.», И.А. Цветочкиной « История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-2003 гг.». Вопросы демографического характера во взаимосвязи с процессами миграции, занятости населения и объемами промышленного производства раскрыты в статье Д.М. Северьянова« К вопросу эффективности проводимой социальной политики и курса развития России с 1992 г.». Вопросы методики исследования становления профессионализма социальных работников, формирования структуры социальной системы в отношении детей, развития социально-демографической структуры населения, становления системы социального партнерства как неотъемлемой части системы социальной

защиты населения раскрыты в работах: П.С. Ананьин « Становление управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования, А. А. Нихочина« Становление и реализация государственной политики в отношении детей в Российской Федерации в 1991-2004 гг.». Проблемы формирования системы социальной защиты, становления профессионализма социальных работников, взаимосвязь теории и практики в процессе подготовки специалистов по социальной работе поднимали исследователи И.В. Коваль, Н.К Гаврильченко, Е.С. Стрижева, И.Н. Шумилова, Ю.В. Левина. Историография темы исследования охватывает сравнительно непродолжительный период. Так же, как и в целом по России в Красноярском крае историография комплексных научных работ, посвященных истории формирования системы социальной защиты населения, подготовки и переподготовки профессиональных не стала объектом комплексного исторического исследования. Степень изученности проблемы определила цели и задачи исследования, выбор темы.

Цель диссертационной работы - исследовать процесс становления и развития системы социальной защиты и обеспечения ее профессиональными кадрами в Красноярском крае в 1988-2004 гг.

Задачи исследования:

- выявить и изучить исторические условия и предпосылки, тенденции
и противоречия становления и развития системы социальной защиты
населения и ее кадрового обеспечения специалистами по социальной
работе;

- раскрыть взаимосвязь между становлением системы социальной
защиты населения и формированием профессионализма специалистов
по социальной работе;

обозначить перспективы и пути совершенствования системы социальной защиты населения.

Объектом исследования является система социальной защиты населения в 1988 - 2004 гг.

Предметом исследования является исторический опыт
деятельности органов государственной власти Красноярского края по
формированию системы и профессиональной подготовки

специалистов по социальной работе.

Территориальные рамки ограничены пределами

Красноярского края, без учета Республики Хакасия, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Красноярский край - один из крупнейших регионов Российской Федерации. В исследуемом периоде проживало более 3 млн. человек. В Российской Федерации регион в материально-финансовом отношении является донором.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1988-2004 гг. 1988 г. определен как начало появления первых социальных служб нового типа. Рубеж 2004 г. обозначен структурными изменениями в обществе на федеральном и региональном уровнях, переходом на качественно новый уровень социальной работы в Красноярском крае.

В основу методологии исследования положены основополагающие принципы исторической науки, что позволило исторические события и процессы исследовать в их развитии и взаимосвязи с прошлым и настоящим. На основе системного,

сравнительного, синхронного методов проанализирована

профессиональная подготовкой специалистов по социальной работе; систематизированы исторические источники. На основе проблемно-хронологического метода изложено содержание работы. В исследовании также применялись междисциплинарные методы, такие как метод качественной социологии (интервью, опрос, беседы и др.), позволяющий глубже проникнуть в психологию человека, раскрыть побудительные мотивы его поведения.

Источниковой базой исследования являются

неопубликованные и опубликованные источники: законодательные акты, документы и материалы государственных и статистических органов, периодическая печать, личный опыт автора, которая работает в сфере социальной защиты населения 20 лет, т.е. с момента формирования органов социальной защиты населения Красноярского края.

В диссертационном исследовании подробно анализировались неопубликованные материалы и документы, хранящиеся как в текущих архивах высших учебных заведений , органов социальной защиты населения Красноярского края, так и хранящиеся в Архивном агентстве Красноярского края ( AAA КК). Диссертантом был изучен и проанализирован фонд № р-1430 (Красноярский краевой отдел социального обеспечения). К сожалению, материалы, переданные в государственный архив краевым отделом социального обеспечения, представлены лишь с 1980 по 1998 гг. XX века. По содержанию это приказы по производственной деятельности и сводные сметы. Поэтому они имеют малую информативность для исследуемой проблемы. Обширный массив неопубликованных документов хранится в текущих архивах управления социальной защиты населения администрации Красноярского края ( с 2008 г. Министерство социальной политики Красноярского края, 2006 - июль 2008 г. Агентство социальной защиты населения администрации Красноярского края), высших и средних учебных заведениях профессионального образования Красноярского края. В них содержатся аналитические материалы и статистические данные. В отдельных случаях эти источники позволили выявить разночтения в материалах разных организаций, оценить достоверность фактических данных. Часть документов и материалов уникальна, так как они либо не подлежат обязательной сдаче в архив, либо предназначены для служебного пользования и которые по прошествии трехлетнего срока уничтожаются.

Среди опубликованных источников по теме исследования
важными являются издания, содержащие нормативно - правовую
базу становления и развития государственной политики при
формировании системы социальной защиты населения, подготовки
профессиональных кадров, уровню их квалификации. Сведения о
профессиональных кадрах службы социальной защиты населения
содержатся в официальных статистических изданиях

Государственного Комитета по статистике РФ, Российского статистического агентства, Красноярского краевого комитета государственной статистики. Такие издания, как« Российский статистический ежегодник», «Социальное положение и уровень жизни

населения России» позволили судить о количественных и качественных изменениях в социальной сфере, уровне жизни населения, демографических процессах в России. Все это помогло проанализировать региональные явления и процессы на федеральном фоне. Краевые статистические источники: ежегодные статистические сборники «Экономика Красноярского края», «Доходы, уровень жизни и демографическая ситуация в Красноярском крае», - помогли провести подробный анализ изменения ситуации в 1990- е гг. в Красноярском крае, изучить динамику численности населения края. В работе широко использованы периодические издания. 1990-е гг. XX века характеризуются резкой политизацией общества, что привело не только к многоцветию мнений и суждений по социальной политике государства, но и к количественному росту газет и журналов, специально посвященных социальной политике, семье, образованию. Достоинство этого вида источников заключается в актуальности и оперативности опубликованной информации. Богатый фактический и аналитический материал содержится в журналах« Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Российский журнал социальной работы»,« Социальная работа»,« Социальные технологии, исследования»,« Работник социальной службы»,« Социальный работник».

Нами проанализированы материалы краевой печати 1990- х г. как либерального толка по отношению к политике государства, так и оппозиционной направленности. Автором изучена информация за 1999-2004 гг., опубликованная в газетах: «Российская газета», «Труд», «Красноярский рабочий»,« Красноярская газета». Данные издания выполняли пропагандистскую, организаторскую, идеологическую и информационную роль. Анализируя газетные материалы, автор выделил статьи информационного и аналитического характера. В условиях переходного периода, острой политической борьбы, социально-экономического кризиса данные материалы имеют яркую эмоциональную и политическую окраску, носят дискуссионный характер.

Анализ архивных материалов позволил автору сделать следующие выводы:

  1. В фондах AAA КК материал для исследовании представлен крайне недостаточно.

  2. Статистические материалы, содержащиеся в статистических сборниках «Красноярский край в цифрах», «Экономика Красноярского края»,« Доходы, уровень жизни и демографическая ситуация в Красноярском крае» не содержат сведений о количестве социальных учреждений и численности специалистов по социальной работе в исследуемый период. Данные сведения обобщены в разделе под названием «Социальное обеспечение, здравоохранение и физкультура», что не дает возможности проведения анализа по годам. Из данных источников нами была получена информация о численности отдельных категорий населения и уровне заработной платы в России и Красноярском крае.

  3. Более полно материалы предоставлены в текущих архивах, где содержится подробная информация по теме исследования. Состояние источниковой базы, как известно, во многом определяется конкретно- историческими реалиями изучаемого общества. В 1988 —

2004 гг. шло складывание новой государственности, становление и развитие новой системы социальной защиты населения. Происходило изменение социально - экономической ситуации в стране, переход к системе рыночных отношений, разрушение общественных институтов, отсутствие координации в деятельности различных ведомств, резкое снижение уровня социальных гарантий. Все это и предопределило состояние источниковой базы по теме исследования. В этом специфика и сложность исследования. Поэтому те или иные выводы мы были вынуждены делать на основе анализа, сравнения, взаимопроверки всего комплекса источников. В целом, источниковая база позволила выполнить цель и решить задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе конкретного исторического материала впервые обобщен опыт становления и развития системы социальной защиты населения в Красноярском крае, раскрыт позитивный и негативный опыт, разработаны предложения по развитию системы защиты населения Красноярского края, впервые введены в оборот исторические источники.

Практическая значимость исследования. Материалы и рекомендации диссертации могут быть использованы при дальнейшем реформировании модели системы социальной защиты населения в крае, фактический материал, положенный в основу исследования, может использоваться социальными работниками, органами местного самоуправления, руководителями, в образовательной практике в системе непрерывного профессионального образования специалистов социальной работы г. Красноярска и Красноярского края.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования по разным аспектам апробированы автором в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, в опубликованных научных статьях и исследованиях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и истории Гуманитарного института Сибирского Федерального Университета. По результатам диссертационного исследования опубликовано восемь статей, в том числе одна в издании ВАК по социологии и отечественной истории.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.