Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Костриков, Сергей Петрович

Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в.
<
Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в.
>



Костриков, Сергей Петрович. Становление и развитие коммерческого и управленческого образования в России : конец ХVIII - начало ХХ в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Костриков Сергей Петрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 436 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические, историографические и источниковедческие проблемы изучения темы 20

1.1. Теоретико-методологические основы исследования темы 20

1.2. Степень разработанности и изученности темы 33

1.3. Источниковедческая база исследования 45

Глава 2. Возникновение коммерческого образования в России - предшественника современного управленческого образования 51

2.1. Предпосылки для создания первого в России коммерческого училища 51

2.2. Содержание обучения в первом Коммерческом училище 64

2.3. Экономические и управленческие идеи конца XVII-XVIII века 84

Глава 3. Коммерческое образование в 1-ой половине XIX века 97

3.1. Реформы образования при Александре 1 97

3.2. Создание Московского Коммерческого училища 106

3.3. Московская практическая коммерческая академия 115

3.4. Изменения в системе народного просвещения при Николае I. Коммерческие учебные заведения в 30-е — 50-е годы XIX века 123

3.5. Экономическая мысль в России в 1-й половине XIX века 147

Глава 4. Развитие образования в сфере торговли и промышленности во 2-ой половине XIX века. начало формирования управленческого образования 165

4.1. Состояние коммерческого образования накануне и в период либеральных реформ 165

4.2. Вклад Московской Практической академии коммерческих наук в становление начал управленческого образования 188

4.3. Развитие экономических и управленческих концепций во второй половине XIX века 203

Глава 5. Создание александровского коммерческого училища - новый этап в развитии российского коммерческого и управленческого образования 214

5.1. Открытие Александровского коммерческого училища и содержание образования в нём: развитие традиций и обобщение опыта 214

5.2. Участие и роль купечества в организации пореформенного коммерческого образования 239

Глава 6. Преобразования в коммерческой школе на рубеже XIX - XX вв. создание высшего коммерческого образования 255

6.1. Значение правительственного Положения 1896 г. о коммерческих учебных заведениях и его роль в развитии коммерческой школы 255

6.2. Деятельность Московского общества распространения коммерческого образования 281

6.3. Создание Высших коммерческих курсов 300

Глава 7. Формирование управленческого образования ...315

7.1. Московский Коммерческий институт - первый управленческий вуз России 315

7.2. Русская буржуазия и либеральные круги о целях и задачах коммерческого образования в сфере торговли и промышленности 329

7.3. Укрепление управленческих основ в учебных планах коммерческих вузов 348

7.4. Александровское училище в 1900-1917 гг 365

7.5. Развитие управленческого образования в первые годы Советской власти 373

Заключение 400

Приложения 410

Источники и литература 418

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования и развития специального образования, которое не только даёт знания, но и профессию, давно находятся в центре внимания общества и государства. В настоящее время отечественная высшая школа находится в стадии глубокого реформирования. Обращение к западному опыту подготовки высококвалифицированных кадров является вполне нормальным явлением, когда идёт поиск новой концепции развития отечественного высшего образования в соответствии с вызовами времени. Но, на наш взгляд, нельзя отказываться и от богатейшего опыта и традиций, которые наработаны за многие годы становления и формирования российской высшей школы. Она не раз доказывала свою эффективность и высокий уровень подготовки специалистов. А в целом ряде случаев была первооткрывателем и примером для других стран.

В последние десятилетия возросло внимание исследователей к изучению различных аспектов истории становления и развития отечественного высшего образования, вышли в свет издания, подготовленные к юбилеям ведущих вузов страны, а также целый ряд работ по истории отдельных образовательных отраслей. В связи с переходом нашей экономики на рыночные отношения появилось труды, посвященные проблемам организации бизнес-образования, в том числе рассматривающие отечественный исторический опыт.

Роль управления в различных сферах общественной жизни столь весома, что сейчас уже не вызывает сомнения необходимость в профессиональной подготовке квалифицированных кадров в этой области. Об этом свидетельствуют многочисленные учебные заведения, отделения и факультеты, готовящие управленцев (менеджеров) для различных отраслей народного хозяйства, появившиеся в последние два десятилетия. Престиж профессии менеджера сегодня очень высок.

Наша страна внесла весомый вклад в становление и развитие управленческого образования. Именно в СССР в 1975 г. на базе Московского инженерно-экономического института им. Серго Орджоникидзе был создан Московский институт управления, от которого ведёт своё начало современная отечественная высшая школа подготовки профессиональных управленческих кадров. Ныне - это Государственный университет управления. В 2009 г. ГУУ исполнилось 90 лет. Можно уверенно констатировать, что на современном этапе общественного развития уровень и степень важности подготовки квалифицированных управленцев для всех отраслей народного хозяйства таковы, что появилась необходимость ретроспективного научного взгляда на управленческое образование с тем, чтобы выявить истоки профессии управленца-менеджера, её историческую, практическую, социокультурную значимость для общества. Тем более, что в отличие от ГУУ, у большинства современных управленческих вузов, факультетов и кафедр нет таких глубоких исторических корней и традиций, которые были заложены его «прародителями» и предшественниками более чем два столетия назад. Рассмотрение и изучение исторического опыта возникновения и развития отечественного управленческого образования, на наш взгляд, необходимы для его совершенствования в настоящем и будущем.

Объектом исследования является история отечественного коммерческого образования как предшественника современного бизнес-образования и управленческого образования. Рассматривается история коммерческих образовательных учебных заведений, начиная с первого, Московского коммерческого училища, созданного в 1772 г. при Воспитательном доме, а также коммерческих училищ, коммерческих вузов, торговых классов и школ, которые возникали в России в течение XIX – начале ХХ столетия. Основное внимание уделяется московским коммерческим училищам и Московскому коммерческому институту. Они были первыми в своей отрасли образования и являлись примером в организации учебного и воспитательного процессов для других аналогичных учебных заведений, готовивших профессиональные кадры в области торговли, промышленности, банковско-финансовой сферы и управления.

Предметом исследования является процесс становления управленческого образования как самостоятельного направления подготовки профессиональных кадров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. (60 – 70-е гг.), т.е. от времени создания первого коммерческого училища в России, предтечи нынешних управленческих вузов, и до 20-х гг. ХХ столетия, когда на базе старых коммерческих учебных заведений возникли советские инженерно-экономические техникумы и вузы, готовившие организаторов производства для новой социалистической экономики. В исследовательских целях автор иногда выходит за указанные хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования. Основной акцент делается на учебных заведениях, возникших и развивавшихся в Москве. Это связано с тем, что первое коммерческое училище возникло в Москве, в ней же создавались и наиболее важные для рассмотрения нашей темы коммерческие учебные заведения – Московское коммерческое училище, Московская практическая академия коммерческих наук, Александровское коммерческое училище, Московский коммерческий институт, - которые внесли основной вклад в становление коммерческого и управленческого образования. История и деятельность других коммерческих учебных заведений, а также иностранных коммерческих школ затрагивается в связи с задачами раскрытия главной темы исследования.

Цель исследования научно доказать, что управленческое образование в России сформировалось в недрах коммерческого образования и уже к началу ХХ в. превратилось в самостоятельное направление подготовки кадров. Исходя из этого, определяются следующие задачи:

- Рассмотреть социально-экономические и политические предпосылки возникновения первых коммерческих училищ в России, положивших начало коммерческому образованию.

- Изучить процесс становления и развития коммерческого образования в конце XVIII – начале ХХ в., с целью выявления его места и роли в процессе становления специального экономического, в том числе и управленческого образования.

- Доказать приоритет России в появлении разностороннего и глубокого образования в сфере подготовки кадров для торговли и промышленности.

- Проанализировать содержание образования в коммерческих учебных заведениях с целью выявления начал и элементов управленческого образования в рамках программ и практики преподавания специальных коммерческих, экономических, правовых, технологических и иных дисциплин.

- Исследовать процесс становления высшего коммерческого образования и показать, что коммерческие институты по содержанию своих учебных программ являются фактически первыми отечественными вузами управленческого профиля.

- Рассмотреть развитие экономической мысли в России на протяжении исследуемого периода и соотнести этот процесс с развитием коммерческого и управленческого образования.

- Охарактеризовать роль отечественного купечества, как отдельных личностей, так и предпринимательских общественных и профессиональных объединений, в становлении и развитии коммерческого образования и трансформации его в предтечу современного бизнес-образования.

- Продемонстрировать высокий уровень преподавания, использование передовых приемов и методов педагогической и воспитательной работы в русских коммерческих учебных заведениях, подчеркнуть, что наше образование было более широким и разнообразным по сравнению с аналогичными западными учебными заведениями.

- Раскрыть отношение самодержавной власти, государственных структур к коммерческому образованию на разных этапах его развития.

- Проследить судьбу отдельных коммерческих учебных заведений, составивших научную, материальную и педагогическую основу для создания советских практических экономических, финансовых, кооперативных, инженерно-экономических и т. п. вузов, показать, как в новых социально-экономических и политических условиях использовались и творчески развивались богатые традиции отечественного коммерческого высшего и среднего образования.

Методологической основой исследования является совокупность выработанных и используемых современной наукой принципов и методов научного исследования. Работа выполнена на основе принципов историзма, объективности и научного подхода к рассмотрению изучаемых проблем. Принцип историзма выражен в учёте всех конкретно-исторических факторов, определивших появление специального образования для подготовки квалифицированных специалистов в сфере бурно прогрессировавших с XVIII в. торговли и промышленности, а также в дальнейшем развитии социально-экономических и политических процессов в стране, влиявших на трансформацию коммерческого образования в предтечу современного бизнес-образования. Принцип объективности нашёл своё выражение в беспристрастной оценке исторической канвы и самого процесса становления управленческого образования. Автор также опирался на формационный подход в исследовании социально-экономических и политических предпосылок возникновения и развития отечественного коммерческого образования, социальной роли российских предпринимателей-купцов в этом процессе, их классового чутья в подходе к развитию и совершенствованию этого вида образования. Этот метод использовался в анализе их стремления не только иметь профессиональные подготовленные кадры для своих нужд, но и реализацию своих общественных и политических устремлений через создание организаций предпринимателей, способствовавших расширению этого образования и создания новых училищ и институтов для подготовки высокообразованных предпринимателей, как собственников, так и обслуживавших их менеджеров.

Проблемно-хронологический метод дал возможность выделить основные вопросы исследования, хронологически их структурировать и последовательно рассмотреть. Сравнительный метод позволил сопоставить содержание коммерческого образования в России с иностранным и выявить ряд отличных и, на наш взгляд, более предпочтительных черт в нашем образовании. Он дал возможность выделить и те общие моменты, которые связывают дореволюционное коммерческое образование с современным управленческим.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что управленческое образование в России зарождается в рамках профессионального коммерческого образования и постепенно трансформируется в самостоятельную отрасль в соответствии с объективными потребностями социально-экономического развития страны.

Концептуальный замысел исследования заключается в том, чтобы показать на протяжении более полутора веков взаимодействие государства, общественности и самих непосредственных участников процесса в становлении и развитии коммерческого, а потом и управленческого образования. При этом рассматриваются как различные аспекты и формы этого взаимодействия с точки зрения определения места и роли коммерческого и управленческого образования в общей системе народного образования в России, так и предпосылки для их появления. Невозможно понять проблему управленческого образования без рассмотрения исторической и экономической ситуации в России в периоды возникновения и становления коммерческих учебных заведений, изменением их статуса в связи с развитием социально-экономических и политических процессов в стране, правительственной политикой в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Российское коммерческое образование является непосредственным предшественником современного бизнес-образования вообще и, в том числе, управленческого.

2) Россия является первопроходцем в деле организации широкого и глубокого профессионального образования в деле подготовки кадров для торгово-промышленной деятельности. Наше коммерческое образование выгодно отличалось от аналогичного образования в Западной Европе, так как не было узконаправленным, а давало основательную и разностороннюю общеобразовательную базу в сочетании с хорошей профессиональной подготовкой.

3) Наличие коммерческого образования в стране является признаком буржуазного развития. В России оно возникает в период политического и экономического подъёма во время правления Екатерины II. Его уровень с момента возникновения соответствовал объективным экономическим потребностям страны и уровню развития экономической науки в России и в мире. Как известно, вслед за либеральными преобразованиями в России, следовали консервативные откаты назад, затруднявшие дальнейшее развитие этих процессов. Коммерческая школа была вынуждена подстраиваться под политические изменения, останавливаться на своём пути, терять темп. Однако при первых же признаках либерализации она снова обретала силу и творческий потенциал, впитывая лучшие передовые теоретические и практические тенденции.

4) Коммерческое образование изначально готовило кадры управленческого характера, что вытекает из самой сути предпринимательской деятельности, содержащей организаторско-управленческие компоненты, а также из целей деятельности коммерческих учебных заведений, часть выпускников которых шла на государственную службу. Однако специальное выделение подготовки управленческих кадров появляется в начале 60-х гг. XIX столетия в программах обучения Московской практической академии коммерческих наук.

5) В курсе подготовки профессиональных кадров для промышленности и торговли очень большое внимание уделялось формированию общекультурных компетенций и серьёзной воспитательной работе. Будущий предприниматель, финансист, коммерсант, государственный или муниципальный служащий воспитывались, как высококультурные люди, в духе патриотизма, гражданственности и служения Отечеству.

6) Представители российских либерально-буржуазных политических кругов рассматривали коммерческое образование как средство подготовки современных профессиональных кадров, способных к глубоким буржуазным политическим, экономическим и социальным преобразованиям в России. Они использовали кафедры коммерческих учебных заведений, особенно высших, для распространения своих взглядов и передового западного опыта, в том числе и политического характера.

7) Появившиеся в начале ХХ в. высшие коммерческие учебные заведения фактически стали первыми российскими управленческими вузами, что вытекает из анализа содержания образования в них и тех целей и задач, которые ставили перед ними их создатели.

8) Советские практические экономические, торгово-экономические, финансово-экономические и инженерно-экономические техникумы и вузы, ряд которых был создан на базе дореволюционных коммерческих учебных заведений, приняли не только материально-техническую основу своих предшественников. Они сохранили опыт их преподавателей, многие из которых продолжили свою педагогическую и научную деятельность в новых социально-экономических и политических условиях и несли с собой передовые традиции российского образования в области промышленности и торговли. Советские научные разработки в области научной организации труда и подготовка организаторов социалистического производства базировались на богатом опыте старых коммерческих учебных заведений. Государственный университет управления, созданный в 1919 г. на базе Александровского и Николаевского коммерческих училищ, стал первым высшим учебным заведением в СССР, который начал готовить профессиональные кадры в области управления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Впервые комплексно изучается становление и развитие управленческого образования в России на протяжении более полутора веков;

2) Предпринята попытка восполнить пробел в отечественной историографии путем освещения различных сторон организационной, учебной, педагогической и воспитательной деятельности коммерческих учебных заведений под углом зрения, который позволяет выделить в процессе развития коммерческого образования становление и развитие начал управленческого образования;

3) Во многом впервые критически рассматривается значительный комплекс литературы по проблеме коммерческого образования и выделяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении. Речь идёт о самом коммерческом образовании, его особенностях, новациях, которые оно вносило как в профессиональное образование, так и в народное просвещение вообще. Особо отмечены различные аспекты и содержание управленческого образования в дореволюционных коммерческих институтах;

4) Подробно анализируется содержание коммерческого образования на разных этапах его развития, в первую очередь, профессиональные дисциплины, их соответствие объективным потребностям экономического развития и уровню развития экономической науки в стране и в мире. Фиксируется момент выделения управленческой составляющей в профессиональной подготовке учащихся;

5) Подробно рассмотрено влияние российского купечества на создание и прогресс коммерческой школы. Оно видело в ней не только возможность для своих детей получить качественное образование, а, самое главное, нужные для предпринимательской деятельности профессиональные кадры. Купечество брало на себя всё содержание коммерческих учебных заведений. Оно принимало самое деятельное участие в формирование учебной и воспитательной программ, подбирало преподавательский состав, способствовало расширению профессионального коммерческого образования вширь и вглубь. Роль отечественных предпринимателей в этих процессах следует изучать как можно подробнее, так как это исследование имеет не только чисто академический интерес.

6) Раскрыта роль ряда выдающихся государственных и общественных деятелей России XVIII–XX вв. в становлении коммерческого и управленческого образования, заложивших его организационные, научные, педагогические и нравственные основы.

7) Изучена деятельность ряда преподавателей, которые развивали коммерческую школу, формы и методы их педагогической работы. Также рассматриваются отличия российских коммерческих учебных заведений и их учебных программ от соответствующих зарубежных аналогов.

8) Рассмотрены вопросы преемственности педагогического, организационного и научного опыта дореволюционной профессиональной коммерческой высшей и средней школы советскими техникумами и вузами.

9) В источниковедческом плане новизна исследования состоит не только в привлечении к изучению ранее неиспользовавшихся или недостаточно использовавшихся источников, но и в новом прочтении уже рассматривавшихся другими исследователями документов с целью выявления аспектов, связанных с появлением управленческого образования в недрах коммерческого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём подводятся итоги изучения истории российской коммерческой школы на протяжении периода с конца XVIII и до начала ХХ в., впервые рассматриваются вопросы становления отечественного управленческого образования. Материалы исследования могут быть использованы в исторических трудах, комплексных исследованиях по истории отечественной культуры, образования, истории экономической и управленческой мысли, истории общественно-политической и благотворительной деятельности отечественного предпринимательства и т.п. Полученные результаты могут войти в содержание курсов отечественной истории и истории образования в России. В настоящее время материалы исследования активно используются в практике преподавания гуманитарных и специальных дисциплин в Государственном университете управления. Существует учебно-методический комплекс и учебные пособия по истории управленческого образования в России. Ряд аспирантов и соискателей кафедры истории и политологии ГУУ работают над исследованиями, посвященными различным аспектам формирования и развития коммерческого, управленческого и профессионального образования, опираясь на результаты, достигнутые в ходе изучения рассматриваемой в диссертации проблематики. Аналогичная работа осуществляется в Музее истории, теории и практики управления Государственного университета управления.

Материалы исследования докладывались на международных и отечественных конференциях, нашли своё отражение в целом ряде публикаций, включая юбилейную монографию «Государственный университет управления. 1919-2009» (М., 2009) и монографию «Становление управленческого образования в России. XVIII – начало ХХ в.» (М., 2010). Общий объём опубликованных работ по теме диссертации – свыше 55 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, приложения, включающего список использованных источников и литературы и копий некоторых исторических документов.

Содержание обучения в первом Коммерческом училище

Как утверждают отечественные исследователи, первым автором проекта создания профессиональной коммерческой школы стал Василий Васильевич Крестинин (1729 - 1795), русский общественный деятель, историк, краевед, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

Он родился в купеческой семье. Неоднократно избирался в городской магистрат Архангельска, основал здесь «Общество для исторических исследований». Был известен своими трудами по экономике, истории, педагогике и др. В наказе, который был направлен Екатерине II от города

Архангельска в комиссию о коммерции, вторым пунктом значилось: «Учредить в городе Архангельске гимназию для купеческих детей». Этот пункт вместе с проектом создания гимназии был внесен по настоянию В.В. Крестинина. Он предусматривал создание всесословного бесплатного среднего учебного заведения, которое давало бы широкое общее образование с добавлением дисциплин, необходимых в коммерческом деле1.

Несомненно, что этот проект оказал влияние на учреждение первого российского коммерческого учебного заведения.

Но идея создания сословного учебного заведения для купеческих и мещанских детей витала и в других умах. Авторы многотомной академической «Истории Москвы» приводят наказ депутату от Москвы в Комиссию по созданию нового Уложения от 1767 г., где поднимается вопрос об учреждении специального училища для купеческой молодёжи: «Учредить училище, где б не токмо достаточных купцов дети на иждивении отцов своих и матерей, но и малолетние сироты на содержании всего здешнего купечества разным языкам, бухгалтерству и прочим купечеству необходимым наукам и знаниям обучаемы были» .

Хотя большинство купечества работало по старинке, его наиболее передовая часть уже понимала, что новые условия экономического развития и у нас в стране, и, особенно, на Западе требовали и нового подхода к формированию отвечающего потребностям современности купца. Эти мысли совпадали и с политикой правительства, базировавшейся на основе идей просвещенного абсолютизма, способствовавшей развитию мануфактурной промышленности и расширению торговли. Всё это должно было приносить новые доходы государству, обеспечивать его активную внутреннюю, а тем более внешнюю политику. Просвещенный негоциант и промышленник должен был действовать более эффективно.

В 1772 г. сын Акинфия Демидова, одного из родоначальников демидовской династии промышленников, Прокофий Демидов в содружестве с известным государственным деятелем эпохи Екатерины, создателем новых образовательных учреждений (в том числе знаменитого женского Смольного института) Иваном Ивановичем Бецким организовали первое Коммерческое училище в Москве. П.А.Демидов пожертвовал на учреждение училища огромную по тем временам сумму - 205 тыс. рублей. Тем самым он одним из первых заложил традицию отечественных купцов-предпринимателей жертвовать средства на благотворительные цели, в том числе - на образование.

В своем письме к П.А. Демидову от 13 марта 1772 г. И.И. Бецкой, в частности, отмечал: «Что принадлежит до коммерции купечества, я давно намерение имел сделать для их детей воспитание на таком основании, как и прочие учрежденные места пользуют, чтобы и они вольности той же лишены не были, чему план зачат был, но как не имел, кто б на оное потребною суммою мог воспомоществовать, а из других мест, откуда б оная к тому назначена быть могла, не находил, почему и принужден был оставить...»1. Иными словами коммерческое училище могло быть открыто еще раньше. Помешало отсутствие средств.

Создавая проект училища, И.И. Бецкой дополнил и внедрил в практику основные положения В.В. Крестинина о коммерческой школе. Составленный им Устав Коммерческого училища, лег в основу уставов почти всех последующих учебных заведений этого профиля. В нем особо подчеркивалось следующее: «Первым и главным предметом с начала приема воспитанников и до их выпуска при воспитании детей должно почитать: 1) попечение о приведении их в твердость сложения телесного и 2) направление сердец и разума к добродетели; сего последнего не инако достигнуть можно, как тем, чтобы во всю их бытность в училище никогда не дать такого случая ни видеть, ни слышать, что могло произвести худые впечатления». А если случилось, что воспитанники будут «своенравны, сердиты, упрямы, то вина почесться должна буйству и нерадению начальников, воспитателей, а не детям»1. В этих утверждениях ясно видно влияние передовых просветительских идей того времени в сфере воспитания и образования. Екатерина II и И.И. Бецкой ставили перед воспитанием и образованием благородную, но утопическую в российских условиях задачу создать «новую породу людей» — просвещённых и гуманных дворян, образованных и трудолюбивых купцов, промышленников, ремесленников — с целью сгладить классовые антагонизмы в интересах абсолютизма.

Дореволюционные отечественные авторы с гордостью отмечали, что первое коммерческое училище возникает у нас в то время, когда на Западе не было ещё ни одной школы с такой специализацией: «Первое коммерческое училище открыто у нас в 1772 г., когда в Европе никто не думал даже о возможности подобных училищ»2.

Изменения в системе народного просвещения при Николае I. Коммерческие учебные заведения в 30-е — 50-е годы XIX века

С 1796 г. многие учебные и благотворительные заведения находились в ведении Канцелярии Императрицы Марии Федоровны, и Мария Фёдоровна по праву считалась их главным попечителем. В 1828 г. при Николае Павловиче эти учреждения перешли в 4-е отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. В 1844 г. при 4-ом отделении был создан Учебный комитет, а в 1845 - Главный совет женских учебных заведений. В 1854 г. 4-е отделение получило название «Ведомство учреждений Императрицы Марии, состоявших под Их Императорского Величества покровительством». К тому времени оно ведало 365 учебными заведениями и благотворительными учреждениями. Петербургское и Московское коммерческие училища входили в это ведомство.

Либеральные тенденции в области народного просвещения стали сворачиваться еще при Александре Павловиче. Этому способствовали объективные причины, например, Отечественная война 1812 года, и субъективные, связанные с личностью самого императора, входившего во вкус к самодержавной власти. К тому же дворянство и чиновничество пугали слишком большая свобода университетов и подчиненных им средних школ. В правительственных сферах существовало опасение, что распространение образования среди широких масс может иметь нежелательные последствия. А многие положения учебных программ, по мнению некоторых администраторов, оказались выше потребностей своего времени.

По сему в 1811 г. гимназии петербургского учебного округа, ас 1819 г. и всех остальных округов преобразовывались в заведения, главной задачей которых было готовить к поступлению в университет. Поскольку в университетах было много профессоров-иностранцев, читавших лекции по-латыни, то в гимназиях усилили преподавание древних языков, вводился Закон Божий. Над средней школой был усилен административный надзор.

При Николае I в 1828 г. был принят новый Устав средних и низших учебных заведений, который приводил все школы к единообразию. Гимназии предназначались в основном для дворян, но не запрещалось за плату учиться и детям из других сословий, кроме детей крепостных и казённых крестьян1. Гимназии готовили либо к поступлению в университет, либо к гражданской и военной службе.

Из гимназической программы исключались предметы, которые по воззрениям того времени казались опасными для «нравственного воспитания». Поэтому из гимназий исчезли все торгово-промышленные дисциплины. Хотя многие дворяне давно и успешно занимались торгово-промышленными делами, всё-таки эти, так сказать, «купеческие предметы» считались не вполне достойными дворянских отпрысков. Кроме того, наиболее развитые представители высшего сословия видели, что, например, политэкономические учения всем своим научным и практическим содержанием ставят под вопрос основы самодержавия и крепостничества.

Коммерческие дисциплины оставались лишь в уездных училищах, да и то, как свидетельствуют некоторые авторы, лишь на бумаге1.

При необходимости, исходя из местных потребностей, в уездных училищах могли преподаваться общие сведения об отечественном законодательстве, особенно в области торговли, основы коммерческих наук и бухгалтерия, основы практической механики и архитектуры, основы сельского хозяйства и садоводства. Посещать эти курсы могли все желающие, а не только учащиеся. Но развития они не получили, т.к. дополнительных средств на них правительство не отпускало. Например, для того, чтобы при Владимирском училище в Петербурге открыть подобный курс, по ходатайству местного купечества город ассигновал 5000 рублей. Двухгодичный курс включал: физику, химию, технологию, науку о торговле, торговое, морское и вексельное (российское и иностранное) право, бухгалтерию, историю торговли и практическое делопроизводство . При добросовестном изучении этих дисциплин воспитанник получал необходимые знания, как для предпринимательской деятельности, так и для казенной чиновничьей службы.

Вообще в период с 1815 по 1833 г. открытие коммерческих учебных заведений приостановилось, а существовавшие подверглись изменениям. Так, коммерческая гимназия в Одессе превратилась в закрытое учебное заведение - Ришельевский лицей, где на первое место было поставлено религиозно-нравственное воспитание. А Таганрогская коммерческая гимназия в соответствии с требованиями Устава 1828 г. преобразовалась в обычную классическую гимназию.

Московская практическая коммерческая Академия не изменила своей специализации, но страдала от недостатка средств. Демидовское в Петербурге и Московское коммерческие училища тоже сохранили своё специальное назначение и устоялись окончательно. В 1841 г. они получили общий устав и обособились от других учебных заведений.

Таким образом, вопреки веяниям времени, развитию торговли и фабрично-заводского производства, начавшемуся в России промышленному перевороту, специальное коммерческое образование, родившееся у нас, теперь отставало в своем развитии. Оно сохраняло высокое качество подготовки предпринимательских, финансовых и управленческих кадров. Но его распространению и развитию непосредственно мешали реакционные преобразования в сфере просвещения, консервативный дух правительства Николая I.

Правительство взяло курс на укрепление сословности в школе. Для поступления в гимназию требовалось иметь начальное образование, а получить его могли далеко не все. Поэтому у детей бедноты оставалось мало шансов освоить полное среднее образование. Гимназии становились классическими и всё более рассматривались как дворянские учебные заведения. Коммерческие же учебные заведения с самого начала были рассчитаны в первую очередь на детей купцов и мещан; к тому же они были платными.

Ограничение в гимназических курсах на некоторые предметы, включая политэкономию и коммерческие дисциплины при усилении преподавания древних и новых языков, шли вразрез с экономическим и техническим развитием России.

Развитие экономических и управленческих концепций во второй половине XIX века

В этот период Россия сделал огромный рывок в своем экономическом развитии. Начавшийся в нашей стране еще при императоре Николае I промышленный переворот после отмены крепостного права и других либеральных реформ получил необходимые импульсы для своего расширения. Буквально за десять-пятнадцать лет экономическое лицо России изменилось. Образно говоря, Россия 50-х годов XIX в. - это «помещичья Россия Татьяны Лариной», а Россия 70-х годов - это уже «Россия Родиона Раскольникова», т.е. страна буржуазная со всеми противоречиями, достижениями и пороками буржуазного развития. Несмотря на серьезные изменения, произведенные в период либеральных реформ, Россия была отягощена многими феодальными пережитками, главными из которых были политическая система самодержавия и крестьянское безземелье.

Решив ряд вопросов промышленного развития, налогообложения, оздоровления государственных финансов, установив небывалые темпы экономического роста, Российская Империя так и не стала индустриальной страной. По-прежнему до 80% населения было занято в сельском хозяйстве и вело патриархальный образ жизни. Росло количество экономических укладов, где самые передовые сочетались с фактически натуральным хозяйством.

Как отмечают современные специалисты в области истории экономической мысли в России, для этого периода общими чертами политэкономических работ были: универсальная теоретико методологическая база; однотипные предмет, цель и задачи; логика анализа воспроизводственных процессов; практическая направленность выводов .

Отличительными особенностями экономической науки пореформенной России называют: дальнейшее углубление знаний о хозяйственных процессах и явлениях; более подробное и конкретное изучение рыночных отношений и вопросов ценообразования; развитие ранее выработанных концепций и относительно самостоятельные теории и учения, и, наоборот, дифференциацию отдельных теорий, например, спроса и предложения, на различные концепции; детальный анализ предпринимательства и его государственного регулирования; применения математических методов в экономических исследованиях . В учебниках того времени предметом политэкономии являлось изучение производства, обмена, распределения и потребления жизненных благ.

Экономические взгляды революционно-демократического направления развивал Н.Г. Чернышевский. Он был резким критиком крепостной системы и считал капитализм более высокой и прогрессивной стадией развития общества. Но при этом он критиковал капитализм за его эксплуататорскую сущность. Свои экономические взгляды он называл политэкономией трудящихся. Самое важное место в ней отводилось социализму. Приход социализма обусловливался борьбой трудящихся - рабочих, крестьян, ремесленников - против эксплуататоров, а также развитием материальных предпосылок, созданных капиталистическим производством. В социалистическом обществе, отмечал автор, производители будут получать весь продукт своего труда. А все общественные потребности будут заранее планироваться. В условиях русской действительности Н.Г.Чернышевский полагал, что к социализму можно прийти через крестьянскую общину, минуя развитый капитализм. Необходимо отметить, что в некоторых вопросах Н.Г.

Чернышевский самостоятельно приходит к тем же выводам, что и К. Маркс. Лучший исследователь возникновения и развития капитализма, познакомившись с трудами русского мыслителя, признал, что их идеи во многом сходятся.

Много внимания вопросам экономической жизни страны уделили представители народнического направления. Они тоже, вслед за Н.Г.Чернышевским, были сторонниками русского социализма, путь к которому лежал через общину. Они яростно выступали против капитализма за установление полного социального равенства. Лидер народников бунтарского направления М.А. Бакунин, стал одним из основоположников анархизма, т.е. полного слома буржуазной государственной машины и государства вообще и установления социального строя на основе свободной федерации рабочих ассоциаций и крестьянских общин, строящих свои экономические отношения путем прямого обмена продуктами труда.

Либеральные народники 80-х гг. тоже были противниками капитализма и полагали, что в Россию капитализм был привнесен искусственно извне самим российским государством. Поэтому рост капиталистических отношений в стране надо тормозить всеми путями, особенно сохраняя сельскую общину, помогать развитию мелкого крестьянского хозяйства и промыслов. Среди либерально-народнического направления было много представителей университетской науки. Один из наиболее видных - Н.А. Каблуков, русский экономист, статистик, видный общественный деятель. Он преподавал, в том числе, и в коммерческих учебных заведениях. Либеральные народники хорошо знали западные экономические теории, хорошо относились к марксизму, но считали его неприменимым к российским условиям.

С 80-х гг. в российскую экономическую науку приходит марксизм. Его первым распространителем стал Г.А. Лопатин, переведший на русский язык «Капитал» К.Маркса. Учение Маркса и Энгельса пришло в нашу революционную среду тогда, когда наступил кризис народничества. Ясный, научно убедительный подход Маркса к рассмотрению самых сложных исторических, экономических и социально-политических вопросов произвел коренной перелом в воззрениях многих бывших народников. Среди них особо выделяется фигура Г.В. Плеханова, известного русского революционера и ученого-философа, который не только ознакомился с теорией Маркса, но и сам стал создавать произведения на основе принципов марксова учения. Он признавал факт развития капитализма в России, неизбежное разрушение общины и расслоения крестьянства. Сравнив наемных рабочих и крестьян, Плеханов пришел к выводу о прогрессивности и большей революционности пролетариата. Основой экономических кризисов он считал анархию, царящую в капиталистическом производстве.

На рубеже XIX-XX вв. появляется течение легальных марксистов. Одними из ведущих его представителей были П.Б.Струве и М.И. Туган-Барановский. Легальные марксисты признавали важность экономической теории Маркса, но отмежевывались от его революционного учения о неизбежности гибели капитализма и построения коммунистического общества.

Участие и роль купечества в организации пореформенного коммерческого образования

В связи с созданием Александровского коммерческого училища необходимо, на наш взгляд, рассмотреть роль и место купечества, прежде всего московского, в вопросе дальнейшего становления и развития коммерческого и управленческого образования.

Начало традиции создавать подобные заведения и жертвовать на их содержание огромные суммы заложил, как указано выше, П.А. Демидов. Всё коммерческое образование в России создавалось на средства купеческих обществ. В этом заключался основной смысл этого образования: для своих нужд и для своего сословия. Но не малое место в этом деле занимали патриотизм и христианская благотворительность.

Среди отечественного купечества особое место занимало купечество московское. Это было связано со старыми традициями Москвы, как первопрестольной столицы и исторически сформировавшегося торгово-промышленного центра Европейской части империи. Хотя в 80-е гг. XIX века из почти 800-тысячного населения Москвы торгово-промышленные круги (т.е. те, кто владели основными средствами производства) составляли всего 15-16 %, а наиболее крупные хозяева составляли не более 25 тыс. человек, их роль в разных областях жизни города была очень велика .

Со времен пьес Н.А. Островского, который талантливо и ярко отобразил жизнь и быт замоскворецкого купечества и мещанства 50-70-х гг. XIX в., подкреплённых произведениями других «больших и малых» литераторов, в русском общественном мнении сложился определенный стереотип купца -жулика, прохиндея, малообразованного самодура, обжоры, мота и т.п.

Великого драматурга нельзя обвинить в предвзятости и необъективности. Что было, то было. Мы и сейчас в предпринимательской среде сталкиваемся с людьми, прямо скажем, не самых лучших человеческих качеств. Но помимо литературного гротеска и сатиры существовала и другая объективная реальность.

Один из известнейших- исследователей московского купечества, сам выходец из этого сословия П.А. Бурышкин приводит в своей знаменитой книге «Москва купеческая» рассуждения выдающегося русского критика и общественного деятеля В.В. Стасова: «...В течение первой половины настоящего столетия выросла иная ещё порода людей купеческой семьи, с иными потребностями и иными стремлениями, людей, у которых, невзирая на богатство, всегда было мало охоты до пиров, до всякого жуирства и нелепого прожигания жизни, но у которых была вместо того, великая потребность в жизни интеллектуальной, было влечение ко всему научному и художественному... И всегда, во всем, стоит у них на первом месте общественное благо, забота о пользе всему народу»1.

Один из виднейших представителей отечественного купечества, благотворитель и покровитель искусств СИ. Мамонтов, говоря о своём отношении к старой-купеческой Москве, так выразил кредо передовой части русских предпринимателей: «Как я и ожидал, [Москва] произвела на меня тяжелое впечатление, и я только сердечно желаю, чтобы оно таким и оставалось, ибо раз начнёшь со всем мириться, поневоле сам будешь подгнивать и подойдёшь под общую гармонию...» . Вслед за Мамонтовым и многие другие представители нарождающейся национальной буржуазии не желали «подходить под общую гармонию» и стремились к активной, творческой, созидательной общественной и политической деятельности.

П.А. Бурышкин отмечает у этой просвещённой части московского купечества особое чувство ответственности перед остальным обществом, почти религиозное стремление жертвовать свои капиталы на общественные нужды: «Клинический городок и Девичье поле в Москве созданы, главным образом, семьей Морозовых... Солдатенков - и его издательство, и «Щепкинская» библиотека... Больница имени Солдатенкова, Солодовниковская больница, Бахрушинские, Хлудовские, Мазуринские, Горбовские странноприимные дома; Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых; Шелапутинская и Медведниковская гимназии; Александровское коммерческое училище; Практическая Академия Коммерческих Наук; Коммерческий Институт... Много было и других, и разве вообще можно припомнить все те памятники жертвенности представителей «темного царства», того «чумазого», который неустанно шел вперед и не хотел торговать миткалем, а интересовался категорическим императивом, гегелианством, Штейнеровской антропософией и картинами Матисса, Ван Гога и Пикассо»1.

Таким образом, пример московских купцов показывал, что российское купечество, по большей части - старообрядческое, в период после реформ Александра II представляло собой, с одной стороны, особое сословие, которое вышло из недр феодального общества, а с другой (наряду с представителями других сословий, например, крестьян и мещан) - составную часть активно формирующейся буржуазии. Оно занимало всё более прочное место в экономике государства. За купечеством вплоть до начала XX века сохранялись старые сословные привилегии, особенно для купцов первой и второй гильдии, в частности освобождение от телесных наказаний, или, например, право визита к императорскому двору, получение «за оказанные отечеству особенно важные заслуги» медалей и орденов и пр. Как пишет современный исследователь, в этот период купцы не только ожидали поддержания своего высокого общественного статуса, но и искали новые пути и направления самореализации .