Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Иванова Ирина Петровна

Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв.
<
Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв.
>



Иванова Ирина Петровна. Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Чебоксары, 2006.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/321

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

1. Историография проблемы 13

2. Источниковая база исследования 38

ГЛАВА II. ПЕРВИЧНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ СФЕРЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШСКОМ КРАЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА 56

1. Первые приходские училища в Чувашском крае 56

2. Распространение начальных училищ Министерства государственных имуществ во второй четверти XIX в 75

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

ЧУВАШСКОМ КРАЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА 88

1. Развитие системы начального образования 88

2. Материально-техническая обеспеченность и финансирование начальных учебных заведений 102

3. Учительские кадры и ученический состав школ начального звена 118

4. Организация учебного процесса в одноклассных школах 146

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШСКОМ КРАЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА 167

1. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в двухклассных училищах 167

2. Новые явления в осуществлении начального образования в Чувашском крае 184

Заключение 202

Список источников и литературы 210

Приложения 226

Введение к работе

Система начального образования в России складывалась в течение нескольких столетий. Роль и значение просвещения получают в современных условиях дальнейшее осмысление. В настоящее время, когда обозначился глубокий социокультурный кризис, обусловленный упадком духовности, особым образом обращено внимание на сферу образования. Разрушение духовных основ общества порождает опасные идеи религиозного, национального превосходства, нетерпимости к другой культуре. Именно просвещение призвано противостоять этим разрушительным идеям и тенденциям. Уровень культуры народа определялся издревле уровнем образования общества. В связи с этим система образования, история её формирования и становления являются объектами постоянного внимания и интереса со стороны как научных кругов, так и широкой общественности.

Модернизация современной системы образования предполагает не отрицание накопленного опыта, а его обновление с опорой на новаторские идеи, обеспечивающие преемственность в подходах к ее фундаментальным основам. В числе приоритетных задач современного школьного дела -повышение качества образования. На пороге нового столетия педагогическая общественность ищет новые пути совершенствования качества обучения с целью максимального приближения уровня образования к потребностям общества. Одним из направлений реализации национальных проектов в современной России является образование, где одна из главных ролей отведена учителю. В этой связи нельзя не вспомнить высказывание И.Я. Яковлева о том, что «школа является первой ступенью в системе влияния на всё население»1. Идя по пути инноваций, нельзя забывать об опыте прошлого, традициях начальной народной школы, получившей развитие во второй половине XIX в. Между тем дореволюционная школа, её опыт организации учебного процесса становятся весьма актуальным для современного видения роли и значения народного образования. Накопленные

4 традиции в области образования в дореволюционной период, где широко и равноправно существовали одновременно несколько типов учебных заведений, успешно воплощавших разнообразные формы обучения как русских детей, так и представителей нерусских народностей, позволяет творчески и гибко применять в современных условиях некоторые элементы обучения, получившие успешный опыт реализации на практике.

Начальное образование в силу своей значимости для личностного и культурного становления человека не раз подвергалось значительным преобразованиям, будучи объектом как государственной политики, так и педагогических экспериментов. Поиск путей развития системы образования, периодическое реформирование начальной школы в XIX - начале XX века подчёркивает актуальность обращения именно к этому историческому этапу. Изучение такого процесса развития в данный период с учётом особенностей и трудностей его реализации обогащает современную науку знаниями о механизмах модернизации образовательной системы, влиянии региональных факторов на её эффективность.

Вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: комплексное рассмотрение становления системы начального образования, социально-исторических условий и тенденций её развития в Чувашском крае в указанный период. Значимость исследования обозначенной проблемы, а также недостаточная её изученность в исторической литературе, поскольку эта тема применительно к рассматриваемому периоду не являлась предметом самостоятельного научного исследования, определили выбор темы диссертационного исследования: «Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX века».

Объектом настоящего исследования является деятельность начальных училищ Чувашского края: в Цивильском, Чебоксарском и Ядринском уездах в XIX - начале XX века. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что именно низшее звено образования приобщало широкие массы людей к просвещению. Кроме этого, начальная школа стала условием медленного, но

5 неуклонного процесса изменения общественного сознания, роста его общекультурного уровня.

Предмет исследования состоит в изучении становления и развития сети начального образования, охват ею детей школьного возраста, совершенствование подготовки педагогических кадров, разработка и реализация учебных планов и программ, учебно-методической и материально-технической базы начальных школ, в целом - качество обучения в регионе в указанный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX -начала XX века, который делится на три этапа: первой и второй половины XIX в., начала XX века.

В первой половине XIX в. происходило становление начального образования края в дореформенных условиях. Во второй половине XIX в. осуществлялось его развитие после школьной реформы 1864 г. и принятия системы Н.И. Ильминского в 1870 г. В начале XX века происходило дальнейшее совершенствование начальной ступени обучения.

Этот период в общероссийском масштабе обусловлен реформированием системы просвещения, созданием начального звена образования. В течение века происходит формирование системы начального образования, возникают первые учебные заведения в Чувашском крае, получившие дальнейшее развитие в разнообразных типах школ, призванных удовлетворять первейшую потребность населения в начальных знаниях.

Территориальные рамки исследования охватывают деятельность школ начального звена в Цивильском, Чебоксарском и Ядринском уездах Казанской губернии. Данный выбор определяется тем, что эти уезды были районами компактного проживания чувашского народа, где исторически сложилась и развивалась современная чувашская нация. По данным переписи за 1897 г., основная масса чувашей (575 тысяч) проживала между Свиягой и Сурой , что совпадает с территорией компактного проживания населения указанных уездов. Помимо чувашей, в этих уездах проживали русские,

татары и марийцы, однако по численности эти народы значительно уступали коренному чувашскому населению.

Цель исследования заключается в комплексном изучении содержания и особенностей развития начального образования в Чувашском крае в XIX -начале XX века с учётом региональной специфики. Исходя из общей цели, определен следующий круг задач:

  1. определить направленность образовательной политики государства и выделить этапы развития начального образования в Чувашском крае в изучаемый период;

  2. провести анализ становления и развития начального образования, сети начальных училищ, их состава, рассмотреть факторы, влиявшие на возникновение различных школ, дать их сравнительно-типологическую характеристику и показать степень их распространенности;

  3. исследовать материальную базу начальных школ: источники финансирования и хозяйственного обеспечения;

  1. выявить основные противоречия и трудности в распространении начального образования в крае;

  2. осветить особенности организации учебного процесса в начальных школах и тенденции его развития, содержание и условия образования, изучить динамику контингента учащихся;

  3. дать характеристику преподавательского состава, форм и масштабов подготовки учителей, изучить учебно- методические основы преподавания, формы их совершенствования, как важнейшее условие повышения результативности обучения и его влияния на социализацию учащихся, показать роль учителя в культурно-просветительской деятельности среди местного населения, определить значение начального образования для культурного развития края.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении различных аспектов развития начального образования в Чувашском крае на протяжении XIX в. - начале XX века. На основе выявленных архивных

7 материалов произведен анализ особенностей организации учебного процесса, методической базы преподавания, дана характеристика и проведена систематизация количественного и качественного состава учащихся, преподавателей различных типов школ, рассмотрены некоторые виды внешкольного образования (вечернее, воскресное). Были выявлены основные трудности в осуществлении задачи широкого внедрения школьного образования и массового привлечения детей в школу. Архивные материалы позволили проследить историю применения родного языка учащихся в школьном образовании, воплотившемся в повсеместном введении системы Н.И. Ильминского, И.Я. Яковлева в чувашских школах. Оценку получили общественные деятели уездов, сельских обществ, органов самоуправления, епархиального ведомства. Рассмотрен социальный и нравственный облик учителя, его подвижническая деятельность среди населения края. Диссертация отвечает проблематике современной отечественной исторической науки и восполняет в известной мере существующие пробелы. На защиту выносятся следующие положения:

  1. В течение XIX в. в Чувашском крае была создана светская начальная школа, сформирована система народного образовании, впервые были реализованы на практике основы светского обучения. В первой половине XIX в. были созданы условия для развития сети начальных школ в Чувашском крае. Однако, из-за отсутствия финансовой помощи со стороны государства, существование первых приходских училищ оказалось крайне непродолжительным, отчего ощутимого влияния на развитие просвещения в Чувашском крае они не оказали.

  2. Координирующими центрами по руководству начальным образованием выступали уездные училищные советы, а также епархиальные отделения уездных училищных советов. Уездные советы проводили аттестацию учителей начального звена, участвовали в формировании квалифицированных учительских кадров, периодически проводя педагогические курсы для учителей начальных училищ.

3. В течение второй половины XIX в. происходили заметные
количественные и качественные изменения учительского и ученического
состава начальных школ. Неоспоримой заслугой в увеличении числа
учащихся являлась подвижническая работа учителей сельских школ.
Однако школьной сетью было охвачено менее четверти всех детей
школьного возраста. Сословные ограничения препятствовали широкому
вовлечению крестьян в систему школьного образования. Низшие слои
настороженно относились к обучению своих детей, поскольку видели в
организации школ угрозу увеличения налогового бремени.

4. Во второй половине XIX в. в системе начального образования в
регионе были представлены как светские, так и духовные типы школ. С
учётом ведомственной принадлежности, в Чувашском крае в течение
изучаемого периода функционировали школы Министерства народного
просвещения, Министерства государственных имуществ, общественные или
сельские школы, миссионерские (Братства св. Гурия), земские, церковные и
частные школы. Необходимо подчеркнуть важность вклада, внесённого
духовенством в общее развитие начального образования. В Чувашском крае
школы духовного ведомства по количественному охвату детей, по
организации народных чтений, воскресных школ до конца XIX в. опережали
светские начальные учебные заведения.

5. В последней четверти XIX в. изменяется характер обучения.
Благодаря введенной оригинальной системе образования нерусских народов
Н.И. Ильминского были получены ощутимые результаты в обучении
чувашских детей, выражавшиеся в росте школ и учащихся. В конце XIX -
начале XX вв. возникают двухклассные училища, предоставлявшие
учащимся возможность получать более глубокие знания не только по
общеобразовательным, но и специальным предметам. Это нашло отражение в
открытии ремесленных и рукодельных классов, а также обеспечении школ
опытными участками для распространения агрономических знаний.

9 Обучение носит прикладной характер, все более ориентируя предметное преподавание на предоставление знаний практической направленности.

6. Немаловажным фактором развития народного образования в уездах являлась деятельность органов местного самоуправления в лице земств, сельских и волостных обществ, инспекции народных училищ, епархиального ведомства, а также видных деятелей просвещения чувашского народа: И.Я. Яковлева, В.К. Магницкого, Н.И. Золотницкого, В.А. Ислентьева, Н.М. Охотникова.

Методологической базой диссертации являются принципы объективности и историзма, позволяющие рассматривать события в развитии с установлением причинно-следственнх связей. В ходе исследования использовались специально-научные и специально-исторические методы.

К специально-научным методам относятся анализ и синтез фактов, индукция и дедукция, описание, объяснение, выступающие в качестве конкретных познавательных средств, позволяющих объективно исследовать те или иные процессы, выявлять тенденции развития, выделяя общее и особенное, причины и следствия того или иного явления применительно к изучению развития начального образования.

К числу специально-исторических методов относятся: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. Историко-генетический метод позволил раскрывать изучаемые процессы в строгой последовательности с учётом происходивших изменений в системе начального образования России. По форме выражения информации данный метод является описательным с широким использованием количественных показателей. Историко-сравнительный метод позволил выявить динамику развития отдельных сторон начального образования. Историко-типологический метод состоит в выявлении единого в огромном многообразии объектов изучения. Применительно к системе образования данный метод позволил упорядочить совокупность изучаемых явлений (виды начальных школ, состав учащихся, учителей, многообразие

10 учебно-воспитательных методов и др.) на качественно определённые типы, создать их классификацию. Историко-системный метод дал возможность целостного охвата познаваемой исторической реальности для раскрытия внутренних механизмов функционирования и развития системы образования в Чувашском крае. Комплексное использование историко-генетического, историко-системного и историко-типологического методов позволило воссоздать целостную картину состояния и особенностей развития начального образования в Чувашском крае в изучаемый период.

Научный анализ собранных и обобщённых данных позволил установить особенности процесса развития начального народного образования, выявить условия и результаты деятельности школ начального звена, изучить цели и содержание образования школ различных ведомств в Чувашском крае на протяжении XIX в..

Апробация результатов исследования была осуществлена в ряде публикаций. Теоретические положения и отдельные выводы диссертации были изложены на VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (г. Чебоксары, 19-21 мая 2005 г.) в статье: «Роль начальных школ духовного ведомства в распространении сельскохозяйственных знаний в среде крестьян XIX в. в Чебоксарском, Цивильском и Ддринском уездах», а также на межвузовской научно-практической конференции, организованной на базе ЧРИО: «Духовно-нравственное воспитание личности» (г. Чебоксары, 8-9 февраля 2006 г.) в статье: «Духовно-нравственная деятельность первых начальных школ Чувашского края». Ряд положений исследования был изложен на Яковлевских чтениях «Год духовного просвещения и наследие И.Я. Яковлева», проходивших 25 апреля 2006 г. на базе ЧРИО, в статье «Роль первых начальных школ в Чувашии в просвещении и духовном воспитании детей». Исследование по изучению процесса становления и развития церковных школ в Чувашском крае было издано отдельной работой «Школы духовного ведомства в Чувашском крае во второй половине XIX - начале XX

веков». Чебоксары. 2006 г. Вопросы земского школьного строительства нашли отражение в материалах всероссийской научной конференции историков, посвященной 100-летию выдающегося чувашского учёного И.Д. Кузнецова, проходившей в Чебоксарах 15 и 16 июня 2006 г., в статье: «Земские и другие начальные школы в Чувашском крае в последней трети XIX - начале XX вв.». Результаты исследования истории возникновения и развития первых приходских училищ в Чувашском крае опубликованы в 50 выпуске «Учёных записок Межнационального гуманитарно-технического университета Поволжья». Результатам изучения деятельности учителей начальных школ посвящена статья в журнале «Вестник Чувашского университета», №4: «Начальная народная школа и учительство во второй половине XIX - начале XX вв. в Чувашском крае (по материалам Цивильского, Чебоксарского и Ядринского уездов»). Результаты изучения деятельности первых начальных училищ в распространении начального образования в Чувашском крае во второй четверти XIX в. опубликованы в сборнике статей «История народов Поволжья и Приуралья», вышедшем в г. Казани, в августе 2006 г.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в выявлении новых фактов и комплексная их систематизация. Рассмотрение хронологически всех типов начальных школ позволило изучить историю их становления, проследить процессы развития просвещения и распространения школьной сети по уездам, а также определить роль и место этих учебных заведений в образовательном пространстве региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике при дальнейшем изучении отечественной истории, разработке общих и специальных курсов по истории региона. Поскольку в исследовании достаточное место занимает освещение вопросов методики и особенностей организации учебного процесса в дореволюционной школе, данный материал будет полезным для

12 учителей общеобразовательных и профессиональных школ. В целом, работа способствует популяризации идей просвещения и народного образования, усилению интереса к истории Чувашского края.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Для достижения цели исследования и эффективного решения поставленных задач необходимо представлять степень изученности данной проблемы в исторической науке.

Историография проблемы

Развитие начального народного образования вызывало неизменный интерес как в дореволюционный, так и в советский период. Современные историки имеют возможность в своих исследованиях базироваться на богатое научное наследие предшественников дореволюционного и советского периодов. Историография развития начального образования в России представлена рядом работ, касающихся как общих вопросов становления системы образования, так и специальных исследований, изучавших различные уровни образования (низшее, среднее, высшее), типологию школ, региональные особенности функционирования образовательных учреждений. В изучении данной проблемы можно выделить ряд этапов: дореволюционный, советский и современный. На каждом из этапов интерес исследователей был обусловлен различными причинами, разными теоретико-методологическими подходами к изучению вопроса развития системы образования в России, что определило не только разнообразие, но и противоречивость полученных выводов.

Дореволюционной историографией был поставлен и рассмотрен целый комплекс проблем образования: цель, содержание, взаимодействие общества и государства, роль и место отдельных предметов в школьном курсе, становление различных типов школ, определение места духовной школы в ряду учебных заведений и ряд других. Работы по истории становления системы образования в масштабе общероссийского развития образования принадлежат Г.А. Фальборку, В.И. Чарнолускому, А.Н. Куломзину, П.Н. Милюкову, Н.В. Чехову, В. Фармаковскому, СВ. Рождественскому, В.П. Вахтерову . В исследованиях Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского были выявлены основные этапы и тенденции распространения просвещения в России. П. Милюков, исследуя развитие русской культуры, проводит мысль о том, что синтез национальной русской культуры и западноевропейской дал России европеизированный тип школы и европейскую систему образования. В работе В. Фармаковского показана неразрывная связь деятельности органов государственной власти в лице Министерства народного просвещения по созданию системы народного образования, особенно в её наиболее многочисленном звене - начальной школе. В работе также дана оценка развитию начального образования в Российской империи как стремительно растущему и в целом выполняющему задачи просвещения широких слоев населения. Деятельности Министерства народного просвещения в области начального и среднего образования посвящена обширная работа СВ. Рождественского. Вопросы взаимодействия общества и государства в деле образования, а также создания условий для введения всеобщего начального образования рассматриваются в работе В.П. Вахтеро-ва. В целом, в работах обобщающего характера исследователями просвещения была сделана попытка выявить и осмыслить основные тенденции в развитии образования в России, где основная роль отводилась политике государства.

Другое направление дореволюционных исследований составляют труды, посвященные количественной и качественной характеристике отдельных типов школ - земских, церковных, частных и других. Переломным моментом в развитии системы начальной школы являются школьная и земская реформы 60-х гг. XIX в. Появление сети земских школ изменили содержание школьного образования, что вызвало большой интерес со стороны исследователей образования, вследствие чего появляется целый ряд работ, посвященных изучению становления и развития новых школ. Исследованию земских школ посвящены труды Н.А Корфа, Б.Б. Веселов-ского, Н.В. Чехова, Е.А. Звягинцева, В.И Чарнолуского 4. Если в работе Н.А. Корфа был показан процесс становления земской школы, то в обширном 4-х томном исследовании Б.Б. Веселовского по истории земства были подведены некоторые итоги и проведён анализ деятельности земств, включая вопросы начального образования. Хотя земские школы, в целом, получили высокую оценку, не остались без внимания и их слабые стороны: сосредоточив свою деятельность на решении финансовых и хозяйственных вопросов, земства почти не вмешивались в учебно-воспитательную работу.

Роль земской школы, как прогрессивной и доступной широким массам, была представлена в работе В.И, Чарнолуского «Земство и народное образование». Однако автор несколько идеализирует систему обучения и организацию учебного процесса в земской школе. Схожие идеи по поводу настоящего и будущего земской школы прослеживаются в работе Н.В. Чехова «Народное образование в России с 60-х гг. XIX в.». Н.В. Чехов, как и В.И. Чарнолуский, видит будущее начального образования за земскими школами как носителями прогрессивных идей просвещения, содействующими подъёму общекультурного уровня населения страны. Он подвергает критике политику правительства за усиление охранительных начал в школах, насаждение церковных училищ в ущерб земским.

К литературе, освещавшей историю церковных и миссионерских школ, относятся труды: СИ. Миропольского, И. Износкова, М. Машанова, A.M. Ванчакова, С.А. Рачинского5. Видный чиновник Синода СИ. Миро-польский, длительное время исследовавший деятельность церковноприходских школ, характеризует их материальное положение как крайне скудное, недостаточное для нормального функционирования. Поэтому особенностью развития народного образования являлась постоянная совместная деятельность земских учреждений и епархиальных ведомств по открытию и содержанию новых начальных школ, подготовке для них учителей. В результате чего, по мнению Миропольского, были созданы условия для введения плана всеобщего начального обучения всех детей школьного возраста.

Первые приходские училища в Чувашском крае

История распространения просвещения в среде нерусских народов насчитывает три столетия. Особенностью средневековой культуры была её клерикальная направленность, духовная сфера общества находилась под исключительным влиянием церкви. Поэтому школы, существовавшие в средние века, носили религиозно-миссионерский характер.

Отсутствие начальных училищ на территории Чувашского края в этот период не исключало подготовку чувашских детей в учебных заведениях Казанского края. Первые миссионерские школы в регионе появились ещё в XVI веке и связаны с именем казанского архиепископа Гурия. Сведения об этих школах крайне скудны: возникали они эпизодически с целью подготовки из среды «инородцев» миссионеров-священиков. Необходимость просвещения нерусских народов обосновывалась так: «А иные (инородческие дети - прим. авт.) выучась грамоте, познают святую христианскую веру, возжелают и креститься, то те грамотники мало-помалу иных свою братию к христианской вере приводить будут»1. По указанию Ивана IV архиепископ Казанский, святитель Гурий, открывает школы в Зилантовском, Спасо-Преображенском, а также в Свияжском монастырях, где настоятелем был архимандрит, святитель Герман.

В XVII веке в культуре усиливаются антиклерикальные начала, одной из характерных тенденций эпохи стало постепенное освобождение духовной сферы от влияния церкви. Этим переменам способствовало значительное (по сравнению с предыдущим периодом) распространение грамотности. Однако нельзя преувеличивать масштабы усиления светских тенденций в культуре. В основе системы образования России XVII века оставалась школа средневекового типа. Просвещение осуществляла и контролировала церковь, проповедовавшая тезис, выдвинутый сторонниками светского образования: науки не противоречат истинной вере, но помогают усвоить вероучение2. Немногочисленные школы были по-прежнему сосредоточены в монастырях и при церквях. В XVII веке детей нерусских народов Казанского края, по свидетельству Никоновской летописи, отсылали в Новгородские монастыри, где были богатые запасы разного рода книг .

Реформы Петра I, подготовленные предшествующим периодом русской истории, усилили процессы дальнейшего обмирщения культуры, преодолевалась национальная замкнутость и экономическая отсталость страны. Масштабные реформы невозможно было провести без подъёма общего культурного уровня населения, включавшего сферу образования. Итогом реформ стало расширение сети учебных заведений и реорганизация всей системы образования, приведшая к возникновению светской школы.

Экономическое развитие страны способствовало активному освоению огромных территорий на востоке, обозначив проблему распространения просвещения и среди народов, населявших Поволжье. Возникшие школы для нерусских народов по-прежнему носили миссионерский характер и являлись орудием христианизации местного населения. В начале XVIII века (в 1707 г.) Казанский митрополит Тихон III учредил одну из школ для нерусских детей, где обучались 32 мальчика с целью воспитания из них священнослужителей «в надежду священства»4. В 1709 г. по распоряжению Казанского губернатора графа Апраксина эта школа была закрыта. В 1720 г. под руководством Тихона продолжало обучаться 20 «черемисских детей», а в 1724 г. 14 детей разных народностей.

Поскольку распространение просвещения среди народов Поволжья было невозможно без обращения их в православие, принявших христианство называли «новокрещенами», именно для них открывались т.н. «новокрещенские» школы. В 1721 г. указом Св. Синода велено было епископу Вятскому Алексию определять новокрещенских детей «...в училищные домы, в которых бы отроков учить безденежно»5. Официально открытие первой новокрещенской школы состоялось в 1722 г. для 15 мальчиков. В 1723 г. школа была отнесена в ведение Казанской духовной семинарии и существовала до 1747 г. как особый класс6. Вместе с духовной семинарией школа помещалась в Казанском Зилантовском монастыре, где обучалось около 30 чувашских, марийских, мордовских мальчиков. В 1732 г. в Свияжске была открыта вторая новокрещенская школа для подготовки низших духовных служителей .

В 1735 г. по инициативе архиепископа Иллариона Рогалевского было получено разрешение от Сената учредить четыре новые школы для нерусских народов Поволжья в городах: Казани, Цивильске, Елабуге и Царевококшайске. Лишь 11 сентября 1740 г. царским указом было подтверждено распоряжение об их открытии8. В каждой из этих школ велено было быть по 30 человек и обучать «разных же народов новокрещеных же и иноверческих детей, сколько по охоте для того учения пожелают, от 7 до 15 лет»9. Ведать этими школами должна была «Контора Новокрещенских дел», учреждённая правительственным указом в 1740 г. Целью новых школ было воспитание из детей нерусских народов людей, способных обратить в христианскую веру свои народы. Путешественник Гмелин писал, что набранные для обучения мальчики «...не допускались быть вместе с мальчиками русскими..., им велено всё время говорить на собственном языке. Тем не менее, единицы инородческих священников были каплей в море»10.

class3 СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

ЧУВАШСКОМ КРАЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА class3

Развитие системы начального образования

Вторая половина XIX в. в области образования ознаменовалась большими изменениями качественного и количественного характера. Социально-экономические реформы 60-х гг. XIX в. положили начало бурному развитию промышленности и сельского хозяйства, высвободив предпринимательскую инициативу низших слоев общества. Рост промышленности, совершенствование техники производства настоятельно требовали грамотных людей, большого числа специалистов разного рода, что вызвало развитие просвещения и науки. Реформы дали толчок становлению многочисленных и разнообразных связей между всеми слоями общества, вызвав потребность крестьян, мещан, ремесленников и других низших слоев постигать грамоту, приобщаться к наукам. Эти процессы носили уже массовый характер, вследствие чего количество начальных школ возрастает многократно. Наблюдается нехватка учителей для школ начальной грамоты, возникает насущная потребность в учебных заведениях, осуществляющих подготовку учителей начального звена. Это нашло отражение в появлении специальных учебных заведений для подготовки учителей в эти школы -учительских семинарий.

Общественное развитие диктовало необходимость подготовки интеллигенции. Функционирование государственной системы требовало образованных чиновников. Растущая экономика предъявляла спрос на специалистов разнообразных направлений. Эти острые для Российской действительности проблемы были призваны решить школьная и земская реформы 60-х годов XIX в.

Реформа народного образования, провозглашавшая принцип всеобщего образования и бессословной школы, предусматривала применение важнейших достижений прогрессивной педагогики: учет возрастных особенностей учащихся, наглядность обучения, гуманное обращение с детьми, запрещение телесных наказаний. В результате предпринятых мер произошло значительное расширение сети начальных городских и сельских школ, была облегчена доступность образования для низших слоев сельского и городского населения России, сделав его более разнообразным, вместе с тем повысив требования к качественной стороне образования.

На начальном этапе школьной реформы школы организуются сельскими и волостными обществами, Св. Синодом, миссионерским обществом св. Гурия, частными лицами, а после земской реформы 60-х годов XIX в. - земствами.

Законодательной базой для преобразований в области образования стал указ Александра II от 1 января 1864 г. о введении губернских и земских учреждений. В Казанской губернии земские учереждения стали организовываться со второй половины 1865 г. Важным продолжением начатой правительством политики реформ стало издание «Положения о начальных народных училищах» от 19 июля 1864 г. Согласно «Положению» начальные училища различных министерств и ведомств, кроме Синодальных, были переданы в ведение Министерства народного просвещения. Управление народной школой переходило из рук директоров гимназий и штатных смотрителей уездных училищ и передавалось в ведение вновь создаваемым губернским и уездным училищным советам (ст.18)1. В состав этой управленческой структуры должны были входить как преподаватели гимназий или уездных училищ, так и представители земств и городских обществ, а также духовенства.