Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Чинчевич Наталья Викторовна

Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг.
<
Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг.
>



Чинчевич Наталья Викторовна. Становление и развитие социального обслуживания населения в регионах Крайнего Севера : 1994-2004 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Чинчевич Наталья Викторовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 193 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/106

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Исторческие основы государственного управления социальной сферой 21

1.1. Исторические традиции и отечественный опыт социального обслуживания населения 21

1.2. Деятельность государства в современных социальных процессах_43

1.3. Развитие системы социальной защиты населения 52

Раздел II. Деятельность государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по реформированию системы социального обслуживания населения 68

2.1. Исторический опыт и проблемы развития социального обслуживания населения в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре 68

2.2. Формирование системы социального обслуживания населения в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре 80

2.3. Развитие перспективных направлений социального обслуживания населения и сотрудничество с общественными организациями 93

Раздел III. Совершенствование инновационных процессов социального обслуживания сельского населения на муниципальном уровне 123

3.1. Особенности социального развития Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 123

3.2. Совершенствование социального обслуживания населения в муниципальных образованиях Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 131

3.3. Внедрение инновационных систем социального обслуживания коренного сельского населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 134

Заключение 159

Источники и литература 175

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях меняется вся система социальных институтов, регулирующих социально-экономические отношения. В рамках этого процесса происходит также и изменение сложившейся в прошлые годы парадигмы взаимодействия личности и государства. Главная тенденция изменений состоит в том, что общество начинает выходить на новые отношения с государством, которое отошло от патернализма; и те функции, которые раньше активно патронировались государством - экономическая, общественно-воспитательная, социально-культурная и другие общество вынуждено брать на себя, непосредственно включаться в самостоятельное решение новых сложных и порой неразрешимых задач.

Социальное обслуживание населения сегодня приобрело особую актуальность в связи с расслоением и изменением статуса сложившихся ранее социальных категорий населения. Это проявляется в значительных масштабах обнищания семей с детьми, снижением уровня здоровья, повышения заболеваемости и смертности населения, нарастающими депопуляционными тенденциями, явлениями деградации и негативными изменениями генофонда нации.

В отличие от действующей прежде единой государственной системы социального обеспечения в настоящее время социальное обслуживание представляет собой разноплановую деятельность, дифференцированную по отношению к различным группам населения и подведомственную разным министерствам и ведомствам, общественным организациям и учреждениям. Новые социально-экономические условия предопределяют трансформацию содержания, методов и форм социального обслуживания.

Недостаточность серьезных концептуальных разработок в области социальной политики значительно снижает действенность и результативность, сводит ее к бессистемному набору разовых мероприятий, проектов «неотложной помощи» деприватным категориям

населения. Сокращается роль государства в социализации подрастающих поколений, в материальной поддержке семьи с детьми. Нет уверенности, что материнский капитал существенно изменит положение в стране. В результате растет социальное отчуждение, преступность, детская безнадзорность и беспризорность, увеличивается число маргинальных семей.

Исследование обозначенных проблем в регионах Крайнего Севера приобретает особое значение, так как такие регионы как Ханты-Мансийский автономный округ играют ведущую роль в общероссийской экономике как основы для повышения качества жизни населения, уменьшения бедности, повышения доступности социальных услуг, создания новых возможностей для развития человеческого капитала. Север страны - это не только наше Настоящее достояние, но и Будущее, которое еще далеко не полностью раскрыто, изучено и осознано.

Актуальность рассматриваемой темы обуславливается также рядом факторов федерального и регионального уровня с депопуляцией , населения: сокращением роли государства в обеспечении адаптации населения на трудовой основе в рыночных отношениях; отсутствием теоретико-методологического обоснования государственной социальной политики и основных ее структурных компонентов - социального обслуживания, социальной защиты населения в условиях кардинальных экономических реформ; несовершенством правовой базы, кадрового корпуса системы социального обслуживания населения; необходимостью анализа специфики работы региональных и муниципальных органов по социальному обслуживанию населения в условиях Крайнего Севера, играющего важную роль в социально-экономическом развитии государства и его национальной безопасности; необходимостью обобщения опыта, раскрытия механизмов реализации наиболее эффективных моделей социального обслуживания сельского населения северных территорий; недостаточностью научно-обоснованных

рекомендаций по формированию новых подходов к социальному обслуживанию с учетом специфики северных регионов, их экономического, национального, культурно-традиционных и других аспектов.

Степень научной разработанности проблемы. В целом по исследованию различных аспектов социальной деятельности и социальной политики имеется обширная литература.

В целом по исследованию различных аспектов социальной деятельности имеется обширная литература. В научных работах на основе анализа исторического опыта и современных процессов рассматриваются концептуальные подходы к социально-экономическому развитию общества, его философско-историческое осмысление.

После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой государство названо социальным, появились работы, исследующие общую концепцию и условия становления социального государства. Ученые ведут поиск более полного определения социального государства и приходят к выводу, что смысл социального государства -социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и прежде всего семьи. Такое государство призвано защищать социальные интересы граждан, обеспечивать соблюдение основных экономических, социальных и культурных прав личности.1

На основе анализа перспектив реализации социальной политики ученые делают вывод, что ее результативность во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативно-правовая база в различных отраслях социальной сферы. Социальная политика, отмечают

1 См.: Данилов А.А. Политические реформы в России на рубеже XX - XXI вв. в свете исторического опыта страны // История и историки, 2005: Историогр. вестн. -М., 2006.; Реформирование России: от мифов к реальности/ Под ред. академика Г.В.Осипова. - М., т. 1-2, 2004; Уткин А.И. Россия в мировом сообществе. Ч. 2. Региональные проблемы // Мир России. -2001; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, допол. -М., 1995; Он же. Россия. XX век. - М., 1996; Он же. Реформирование России: мифы и реальность / Институт социально-политических исследований РАН. - М., 2002; Пыжиков А.В. Административно-территориальное устройство России: история и современность. -М.: Олма-Пресс, 2003.; Серебряков В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. - М., 1996 и др.

исследователи, является, по существу, итогом деятельности государства и общества, экономической, финансово-бюджетной и налоговой политики.1 Наполняемость социальной политики зависит от экономического потенциала, состояния бюджета, его возможностей для решения социальных проблем. Основной целью социальной политики, отмечается в публикациях, является стабилизация уровня жизни семьи с последующим его повышением по мере развития экономики. Учеными делается вывод, что только при всеобъемлющей, развитой социальной политике возможна политическая стабильность в обществе, выход страны в число развитых держав мира.2

Подчеркивая взаимосвязь экономической, политической, духовной и социальной сфер общества, авторы трудов и публикаций показывают на многочисленных примерах, что при неудовлетворительном решении социальных вопросов существенно осложняется экономическая жизнь, непредсказуемое развитие могут получить политические и духовные процессы.3

Значительное место в исследованиях уделено проблемам формирования новой системы управления реализацией социальной

См.: Человек и общество: В 3-х кн. - М., 1992; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. - М., 1995; Ледях И.А. Социальное государство и права человека. — М., 1994; Социальное государство и защита прав человека. - М., 1994; Левашов В.К. Социальное государство - процесс, идущий через века // Российская Федерация - социальное государство. -М., 1996; Дахин В. Социальные аспекты развития // Свободная мысль. 1998. №5; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. - М., 1997; Гриценко Н.Н. Социальное государство: социально-экономический аспект // Российская Федерация - социальное государство. - М., 1996, Прусак М.М. Реформы в провинции/ М.: Вече, 1999. и др.

2 См.: Леонов СВ. Исторический путь России в XX в.: попытки концептуального осмысления // Историческая наука и образование на рубеже веков. -М., 2004; Социальная политика/ Институт социальной работы Российской ассоциации социальной работы. - М., 1997; Лебедев П.Н., Панова Л.В., Русинова Н.Л, Социальная политика в условиях кризиса // Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Серия 1: научные доклады и сообщения. Санкт-Петербург, 1996; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. Сб. ст. / Московский центр Карнеги. - М., 1996; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М., 1996; Белозерова СМ. Социальная политика в сфере труда. - М., 1995; Лифшиц А. Экономическая реформа в России и ее цена. - М., 1994; Социально-трудовая сфера России в переходный период. - М., 1996 и др. 3 См.: Данилов А.А. Историческая наука и образование на рубеже веков. -М.: Собрание, 2004., Демидова Т.Е. Социальные и духовные процессы. - М., 1999; Она же. Социальные технологии в контексте духовно-нравственных отношений. - М., 2000.

политики на федеральном и региональном уровнях, включая Северные
территории России. Рассматриваются сложившаяся система
взаимодействия законодательных и исполнительных органов
государственной власти в решении социальных вопросов, а также система
правового обеспечения. В структуре механизма реализации социальной
политики, помимо государственных органов, важную роль играют
различные фонды - пенсионный, здравоохранения, занятости и др.
Социальная политика реализуется государством, вместе с тем ученые
показывают необходимость постоянного сотрудничества государства с
общественными объединениями, социальными институтами,

политическими партиями в разработке и реализации социальных программ по адаптации населения к новым условиям.1

В ряде работ уделяется внимание изучению практики социального обслуживания населения. Эти вопросы, будучи частью социальной политики государства, в современных условиях сформировались в самостоятельную отрасль. Ученые исследуют действенность новой системы социальной защиты, анализируют выполнение федерального закона о социальном обслуживании. В это время возросло количество диссертационных исследований. На базе статистики по физическому состоянию населения ученые делают вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб. Анализируется сложившаяся в России практика деятельности социальных учреждений,

1 См.: Механизм защиты социальной сферы. - М., 1992; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс... канд. ист. н. - М., 1997; Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы. Научные чтения в Московском педагогическом государственном университете. 12 апреля 1995 года. - М., 1996; Сухорукое М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий аспект: Дисс...канд. ист. н. - М., 1996 и др.

оказываемых ими услуг. Но работ, исследующих процессы управленческой деятельности по социальному обслуживанию в историческом аспекте практически нет.

Особый блок литературы составляют психолого-педагогические исследования семьи на региональном уровне.2

Социальные последствия реформ, роль государства и его влияние на жизнеобеспечение семей являются предметом анализа переведенных на русский язык работ зарубежных ученых в совместном издании общества К.Дуйсбурга и Института Европы РАН под общей редакцией Х.Х.Хеманна. Современные подходы к определению международных приоритетов в отношении семьи содержатся в материалах Х.Дж.Сокальски «Роль семьи в процессе развития» на международной научно-практической конференции.4

Анализ научной литературы по проблемам социального обслуживания показывают, что недостаточно изучается опыт субъектов

См.: Арсланов Р.А. Государство и общество в концепции российского либерала// Россия в XX веке: люди, идеи, власть. -М., 2002.; Талина Г. С чего начиналась государственная служба// Государственная служба. -1999. -№ 3.; Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.): Автореф. дисс... канд. ист. наук. -М., 1997; Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания -новой формы социальной защиты населения. 1987-1997 гг. Автореф. дисс... канд. ист. наук. -М., 1998; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Историко-социальный аспект: Автореф. дисс... канд. ист. н. - М.3 1996; Ермаков, В.Д. Алексеева Л.С., Плоткин М.М. Основные концептуальные подходы к созданию территориальных центров социальной работы с населением // Семья в России, 1994. № 1; Социальные службы для молодежи. - М., 1996; Кадровое обеспечение социальных служб: подготовка и переподготовка кадров. - М., 1994; Гуманизм на практике: из опыта создания базовой экспериментальной модели социального обслуживания населения / Под ред. Сафроновой В.М. - М., 1995; Социальная служба -организационная форма социальной работы. - М., 1993 и др.

2 Маслова М.Е. Социально-педагогическая адаптация детей группы риска. - Ставрополь, С-К
ГТУ, 2001; Коповой А.С. Педагогическое воздействие как средство коррекции агрессивного
поведения младших школьников. - Саратов, СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2001; Духновский
СВ. Влияние переживаний критических ситуаций на развитие девиантного поведения
подростков. - Казань, 2002; Волков Н. Об опыте работы с трудными детьми из
малообеспеченных семей в Кемеровской области. Материалы VI «Круглого стола»
Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. - Екатеринбург, 25-28 сентября 2002,
с. 169; Миронов О. Обязательства России перед Советом Европы и защита социально-
экономических прав граждан. Там же, с. 113-114.

3 Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России.
Совместное издание общества К.Дуйсбурга и Института Европы РАН под общей редакцией
Х.Х.Хеманна. - Кельн, Москва, 1996.

4 Семья в процессе развития. Материалы международной научно-практической конференции.
-М., 1993.

Федерации, существует потребность в изучении основных тенденций и специфики социального обслуживания населения на региональном и муниципальном уровнях в условиях Крайнего Севера, в том числе на примере Ханты-Мансийского автономного округа, являющегося стратегическим районом экономической безопасности России, в анализе его практического опыта по применению наиболее современных технологий в работе с сельским населением, с коренными народностями северных территорий.

Все это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель работы заключается в изучении теоретических и практических проблем специфики формирования современной системы социального обслуживания населения на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных органов власти в регионах Крайнего Севера.

В соответствии с основной целью поставлены следующие задачи:

выявить степень разработанности теоретико-методологических основ государственной социальной политики в управлении социальной сферой и законодательно-правовой базы;

рассмотреть и уточнить содержание понятий: «социальная политика», «социальная защита»; «социальное обслуживание»; раскрыть содержание региональной политики как социального явления на основе конкретно-исторического подхода с учетом процесса реформирования Российского общества;

разработать и обосновать варианты моделей по оптимизации социального обслуживания с учетом региональных особенностей Крайнего Севера;

провести анализ практической деятельности государственных и общественных организаций в регионах Крайнего Севера по социальному обслуживанию населения;

выявить специфику и особенности используемых организационно-управленческих методов по социальному обслуживанию коренного сельского населения в муниципальных образованиях;

обосновать рекомендации и предложения по формированию современных моделей социального обслуживания населения в условиях Крайнего Севера Российской Федерации.

Объект исследования - система социальных, экономических, политических, национально-этнических условий и факторов, предопределяющих уровень социальной защиты процесс становления и развития инновационных подходов к социальному обслуживанию населения в Российской Федерации.

Предмет исследования - специфика реализации государственной социальной политики и формирования системы социального обслуживания населения в условиях Крайнего Севера РФ на региональном и муниципальном уровнях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов, учет взаимосвязи отечественного опыта современных подходов к решению социальных проблем в российском государстве. Социальная политика государства и ее составляющая социальное обслуживание рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил проследить в развитии систему социального обслуживания, выявить в исторической последовательности происходящие в ней изменения, их адекватность состоянию государства и общества, представить многоаспектность социальных вопросов и проблем на современном историческом этапе в

жизни России. Социальная политика рассматривается с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политической системы.

Исследование проведено на основе принципа объективности, достоверного отражения состояния социальной сферы общества. Диссертант учитывал различные мнения ученых, политиков и специалистов о результативности социальной защиты населения. Это потребовало объективного изучения совокупности факторов в контексте пройденного страной с 1990-х годов пути. Соблюдение принципа объективности исторического исследования сочеталось с углубленным изучением как социальной политики в целом, так и ее важнейшего компонента социального обслуживания населения, включая муниципальных уровень.

Поставленные в диссертации вопросы исследуются в контексте конкретно-исторических условий последнего периода XX в. и начала XXI вв., в контексте социально-политического и экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа. Автором используются результаты исследований, проводившихся в округе в социальной сфере по избранной проблеме.

В исследовании в историческом ракурсе и на современном этапе
автор сочетал принцип историзма и социологические методы исследования
с учетом теоретической мысли ученых, общественных деятелей. В
исследовании применены общенаучные методы (исторический,
логический, статистический) и специально исторические

(хронологический, проблемный, синхронный, ретроспективный), проведен контент-анализ документов федерального и регионального уровней. Автором использован метод включенного наблюдения (личное участие автора в разработке законов и ряда вопросов региональной политики), а также метод интервьюирования и социологических опросов. В процессе написания диссертации учитывалось мнение населения о результативности социальной деятельности и уровне социальной защиты семьи в округе.

В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретического, проблемно-содержательного аспектов нахождение оптимальных моделей социального обслуживания населения в условиях Крайнего Севера.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы и начало XXI в. Начиная с середины 90-х годов социально-политическая система переходила в принципиально иное состояние. В окончательном виде новая система еще не сложилась, но стабилизировалась о чем свидетельствуют прошедшие выборы в Парламент 2004 г., результаты которых внесли существенные поправки в провозглашенный курс на либерально-демократическое развитие страны. Поэтому нынешний период назван переходным, общественно-политическая система - переходной. В стране формируется новая социально-политическая система, контуры которой еще недостаточно прояснены. На протяжении исследуемого периода социальная политика видоизменялась, приобретала новые черты в зависимости от состояния экономики, общественного развития, проявления кризисных явлений, которые еще не удалось преодолеть. В рассматриваемый период произошли сущностные, кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, особенно в социальной политике. На этом отрезке времени законодательная и исполнительная власти предпринимали шаги к стабилизации социальной сферы.

Изменение общественно-политической системы, внедрение элементов рыночных отношений привели к переходу на новую организацию социальной сферы. Процесс развития возможностей для самореализации человека сопровождался, и сопровождается, появлением таких социальных зол, как безработица, платность социальных услуг, в том числе в жизненно важных сферах - образовании, здравоохранении, обнищание широких масс. Государство предпринимало меры по стабилизации социальной обстановки, организации социальной защиты

наиболее нуждающихся слоев населения, но положение оставалось сложным, неоднозначным. Решения формировались по ходу событий, ситуация заставляла прибегать к методу «проб и ошибок», на определенном этапе достигались сиюминутные позитивные результаты, но в целом новая социальная политика является малоэффективной, требует исследования в историческом аспекте, сохранении ценного отечественного опыта.

Таким образом, обозначенные годы представляют значительный интерес для изучения истории российского общества, его социальной сферы, накопленного опыта, становления и развития социальной политики. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие в основном концепцию социальной политики и ее составляющей - социального обслуживания населения.

Источниковая база исследования включает в себя совокупность исторических документальных материалов, использованы также источники других наук, прежде всего данные социологических исследований, особенно официально проводимых Министерством труда и социального развития Российской Федерации (ныне Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации).

С учетом важности документов государственных органов автором осуществлен их анализ в хронологической последовательности их принятия. В массиве документов Правительства Российской Федерации имеются комплексные документы по социальной политике. Принятый документ «Основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год» имел кратковременное действие и носил своего рода пробный характер. Затем Правительство принимало уже не «основные направления», а целевые программы по социальной политике - на 1995-1997 годы и социальным реформам на 1997-2000

годы.1 В этих документах высшего государственного уровня концентрированно представлена социальная политика государства. Контент-анализ этих документов позволил выявить динамику развития, конкретизацию социальной политики, преемственность социального опыта и его обновления адекватно состоянию различных групп общества, имеющихся в их распоряжении материальных возможностей.

Особый блок документов федерального уровня составляет указы Президента Российской Федерации. В исследуемые годы массив этих документов был исключительно широк.

В списке источников и литературы представлены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правые акты, которые находились в поле зрения соискателя и в процессе изучения поставленных в диссертации вопросов.

Изучение законодательной базы социальной политики не ограничивалось федеральным уровнем. Конституция РФ предоставляет возможность принятия законов всем субъектам Российской Федерации развивать федеративное законодательство и конкретизировать его применительно к местным условиям. Региональное законодательство представлено по рассматриваемым проблемам значительно объемнее федерального. По ряду вопросов нормативного характера региональное законодательство устанавливает свои критерии с учетом имеющихся в регионе возможностей для их реализации.

Региональное законодательство существенно расширило источниковую базу исследования социального обслуживания населения, его содержания, направленности, сущности. Обобщение и выводы

1 Прогноз социально - экономического развития Российской Федерации на 2008 г., параметры Прогноза на период до 2010 года и предельные уровни цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2007 г.; План действий Правительства Российской Федерации по реализации в 2008 году основных положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 — 2008 годы). Постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2007 г.

соискателя формируются на основе совокупного анализа законодательной основы социальной политики федерального и регионального уровней.

Особую значимость для исследования имели документы, и материалы, хранящиеся в текущих государственных архивах Ханты-Мансийского автономного округа и Сургутского района как одного из крупнейших и экономически значимых муниципальных образований округа по социальной проблематике. Специфика исследуемого вопроса и существующий порядок отложения дел потребовали обращения к документам и материалам, находящимся в текущем делопроизводстве. К источникам следует отнести международные документы, принятые ООН, МОТ и другими организациями, которые основывались на большой исторической практике и поддерживались практически всем мировым сообществом.

В качестве источника использована периодическая печать,
фактические материалы, раскрывающие конкретные результаты
социального обслуживания. Периодика имеет важное значение для
изучения общественного мнения по поводу формирования и
эффективности социального обслуживания. Издаются

специализированные журналы по социальной, семейной работе.1

Исследование объективно требовало выявления оценок главным объектом социального обслуживания - всеми социальными слоями. Существенный материал для формирования,взглядов и оценок соискателя дали данные социологических исследований, проводимых в форме мониторингов в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в Сургутском районе. Вместе с тем автор придавал большое значение научности и объективности таких исследований, их репрезентативности и

См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Семья в России; Социальная помощь семье и детям; Пенсия; Социальное обеспечение; Вестник социальной работы; Социальная работа; Ветеран; Российский бюллетень по правам человека; Вестник' благотворительности; Население и общество: информационный бюллетень; Человек и труд; Экология человека; Симптом; Пульс: Правительство - город — люди (Москва) и др.

16 вводил в научный оборот только те данные, которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их репрезентативности.

Одним из важных источников явились статистические издания. В современных условиях регулярно публикуются издания Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

В работе использованы разработанные ведущими российскими и зарубежными учеными теоретико-методологические основы, концепции и понятийный аппарат, которые позволяют обеспечить комплексный, междисциплинарный подход к социальным проблемам, анализу практической деятельности по их решению, формированию современных моделей социального обслуживания населения с учетом конкретно-исторических условий регионов Крайнего Севера РФ, включая муниципальные образования.

Документальной и эмпирической базой работы являются: законодательные акты субъектов Российской Федерации по проблемам социальной политики, семейной политики за период с 1994 по 2004 годы; аналитические материалы окружной Думы ХМАО; постановления и Программы по социальной защите семьи, Администраций субъектов Северных регионов РФ; статистические сборники и отчеты органов управления о социальной деятельности в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в республике Саха (Якутия); обзорная, нормативная и справочная информация Тюменской области по исследуемой теме; результаты социологических исследований по проблемам социального обслуживания, проведенных в течение 2002-2004 гг. с участием автора научно-исследовательским институтом семьи, Нижневартовским государственным педагогическим институтом, Окружным фондом социальной поддержки населения Ханты-Мансийского автономного округа, Департаментом труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа, и др.

Материалы Всероссийских совещаний, международных и общественных Конгрессов, Всероссийского съезда социальных работников, научно-практических конференций; Международные правовые акты по вопросам ООН; аналитический материал по результатам участия ХМАО в международных проектах и др.

Анализ публичных выступлений должностных лиц федерального и регионального уровней по исследуемым проблемам.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проведен комплексный анализ эволюции государственного участия в социальных процессах, становления государственной социальной политики в годы системных преобразований в российском обществе в 1990-х годах XX - начала XXI вв., выявлены факторы как позитивного, так и негативного воздействия на ее эффективность, определены наиболее актуальные проблемы в системе социального обслуживания населения, требующие решения;

сделаны выводы и обобщения об основных тенденциях в социальной сфере, возможных сценариях и моделях ее развития в средне и дальнесрочной перспективе;

на основе результатов социологических исследований и анализа практической деятельности государственных и общественных структур в ХМАО разработаны и обоснованы варианты перспективных моделей социального обслуживания населения в условиях Крайнего Севера предложены механизмы эффективного решения социального обслуживания на региональном и муниципальном уровнях;

аргументирована зависимость его уровня от качества кадрового состава государственных, общественных, социальных структур и учреждений;

раскрыта специфика социального обслуживания сельского населения в муниципальном образовании Сургутского района;

предложены оценочные выводы, опирающиеся на широкую документальную и статистическую базу. Сделан вывод о том, что проведенное реформирование системы социального обслуживания, внедрение новых моделей и технологий дало положительные результаты;

обобщен опыт развития системы социального обслуживания, ее модернизации с учетом проживания на севере коренных народностей, разработаны варианты практически новой системы социальных служб на региональном муниципальном уровнях по социальному обслуживанию населения;

Исследуемые вопросы фронтально рассматриваются на материалах и документах субъектов северных регионов Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа. Выявлено соотношение федеральных законов и нормативных актов и соответствующего законодательства ХМАО, прослежена тенденция и противоречия перенесения решения социальных вопросов на региональный уровень.

Проведен научный анализ российского законодательства, осуществлено его соотнесение с международными актами по социальным проблемам, выявлены вопросы, по которым российские законы не в полной мере восприняли международные нормы. Обосновывается вывод, что предпринимаемые меры по социальному обслуживанию, снимали остроту ситуации, но были недостаточными, далеко не полностью используются все имеющиеся резервы как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета и позитивного и негативного опыта решения социальных проблем в северных территориях России.

Сделанные автором выводы и обобщения, базирующиеся на теоретических изысканиях отечественных и зарубежных ученых и глубоком объективном анализе социальной практики, позволяют формировать более целостное представление о сущности социального обслуживания, о наиболее эффективных моделях его организации, о

необходимости дифференцированного подхода в работе с различными категориями населения.

Разработанные автором системы социального обслуживания в регионах Крайнего Севера могут, быть экстраполированы для внедрения в качестве экспериментальных в другие регионы Российской Федерации, учитывая их вариативный характер и социально-экономические и финансовые возможности субъектов России.

Результаты теоретического и прикладного аспектов исследования могут быть использованы в научных трудах аспирантов, социальных работников, в учебных программах и курсах в вузовской системе обучения по проблемам отечественной истории и социального обслуживания населения.

Представляют интерес для законодательно-правовой деятельности в субъектах Федерации сформулированные автором предложения и рекомендации по повышению эффективности социального обслуживания семьи, профилактики безнадзорности и беспризорности детей.

Апробация. Результаты исследования, основные положения и выводы диссертации базируются, помимо теоретических источников, на многолетней практической работе автора в системе социального обслуживания, участвующего непосредственно в разработке модели социального обслуживания, формировании муниципальной системы социального обслуживания в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в разработке окружных Законов и Программ, Положений и других документов и материалов.

Выводы и обобщения диссертации нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на международных, российских и межрегиональных конференциях, проводимых Комитетом Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, Комитетом Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, Комитетом Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике совместно с Департаментом

по вопросам государственной политики в сфере предоставления социальных услуг населению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на слушаниях в окружной Думе, заседаниях, «круглых столах», научных чтениях и других мероприятиях по проблемам социальной истории и культуры России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, приложений.

Исторические традиции и отечественный опыт социального обслуживания населения

В новых условиях все более очевидной становится необходимость учета конкретно-исторического анализа социальных процессов, накопленного, как своего собственного, так и в других странах, опыта социальной деятельности, влияния на нее культурно-правовых и экономических факторов в каждой отдельно взятой стране.

Рассматривая социальную деятельность необходимо учитывать не только ее детерминированность всем социально-политическим укладом общества, но и ее многофункциональность. С чем сейчас общество нередко сталкивается: технологии ради эффективного достижения определенных целей не всегда нравственными средствами и стремлениями. И ость третий аспект - технологизация, т.е. умелое ее использование призвано амортизировать социальную напряженность, повышать социальную стабильность в обществе. Сложность проблемы заключается в умении найти золотую середину, сохраняя «чувство меры» в использовании технологий. При этом, принципиально важным является рассмотрение технологий в контексте социально-правовой базы, создающей экономическую и юридическую основу социальной деятельности и социальных технологий.

Социальная деятельность в СССР имела свою специфику. Она в теоретическом плане по существу не была предметом специальных научных исследований. Существовавшая система социального обеспечения организационно постоянно совершенствовалась и развивалась, базируясь на законодательно-правой основе, обеспечивая необходимый уровень условий для жизнедеятельности населения, гарантом которых было государство. Индикатором ее устойчивости и эффективности были: продолжительность жизни, уровень образования и их материально-экономическая основа. В 1980-1990-х гг., со сменой общественного политического устройства, резким переходом от государственного патернализма к самообеспечению, миллионные массы населения (более 50 млн. человек) оказались за чертой бедности. И проблема борьбы с бедностью, с обнищанием населения приобрела небывалую остроту. Общество столкнулось с новой социальной ситуацией. Перед учеными и политиками встала задача осмысления новых подходов к ее решению. Активно стали внедряться и разрабатываться технологии социальной деятельности, заимствоваться зарубежные аналоги, которые на российской почве не могли быть успешными, потому что зарубежный опыт выкристаллизовывался десятилетиями на иной социально-экономической, духовной и правовой основе в иных конкретно-исторических условиях Он базируется на опыте формирования гражданского общества на многолетней практике социальной работы и т.д. И технологизации социальной деятельности в нем является закономерным результатом эволюционного процесса ее становления и внедрения. В России совершенно иные условия. Динамизм социальных процессов в России, серьезно меняющий их сущность и содержание, исключил эволюционное их развитие, объективно выдвинув необходимость стремительного освоения новых технологий деятельности, сконцентрированных на создании элементарных социальных условий для нуждающегося большинства населения. Но эти процессы не должны исключить из поля зрения ученых и практиков тот огромный исторический опыт, традиции, освещенные столетиями, направленными на оказание помощи нуждающимся со стороны государства; те формы и методы, те технологии, которые в наибольшей степени соответствуют национальным обычаям, духу российской общности, сопричастности, сострадания и желания помочь.

Исторический опыт и проблемы развития социального обслуживания населения в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре

Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, отличаются сложностью, противоречивостью и неоднозначным восприятием со стороны населения. Хотя это казалось бы естественным в многомиллионном государстве.

Но проблема заключается в четко обозначившихся тенденциях в общественном мнении: растущее недоверие к различным уровням управления. Возникло и, к сожалению, углубляется мнение, что государство, которое ассоциируется с властью, живет «само по себе», а население - «само по себе». Это более чем опасная тенденция. Необходимы усилия по корректировке этой тенденции, изысканию форм и методов позитивного развития, причем это касается всех структур и организаций, всех уровней управления, во всех сферах жизни общества.

Создание при Президенте РФ Общественной Палаты, национальные социальные палаты следует рассматривать как отклик на злободневность проблемы и как символ необходимой модели более успешного управления, взаимодействия власти с общественными организациями, направленной на решение актуальных социальных проблем.

Актуальным является анализ в теоретическом и практическом аспектах проблемы эффективности управления в социальной сфере, обобщение лучшего опыта, накопленного в субъектах Федерации и на муниципальном уровне по социальному обслуживанию, анализ наиболее эффективных форм участия населения в решении актуальных проблем и обоснование с учетом как отечественной, так и зарубежной практики оптимальных моделей управления в деятельности социальных структур.

На нынешнем этапе реформирования страны потребность в дальнейшей творческой разработке теории социальной работы и различных социальных технологий, в осмыслении современного опыта социального обслуживания населения становится еще более актуальной. Новые возможности для плодотворного обобщения опыта работы социальных служб, отдельных учреждений и специалистов по социальной работе, проведение исследований как фундаментальных, так и прикладных проблем открываются на междисциплинарной основе, на границе различных наук, как гуманитарных, социально-экономических, так и естественных. Эти возможности следует использовать в полной мере, не ограничиваясь односторонним подходом к изучению современного состояния социального обслуживания населения.

В настоящее время становится очевидным, что плодотворным путем решения многочисленных задач социального обслуживания является внедрение в практику результатов теоретического осмысления социальной работы. Однако незнание или недостаточное знание основных парадигм социальной работы, слабость разработки данных вопросов в современной отечественной науке, дефицит социальных технологий и частных методик социального обслуживания, недостаточная инициативность в овладении знаниями рядом специалистов и сотрудников учреждений и органов социального управления, предпочитающих научным рекомендациям традиционный эмпирический опыт (в одних случаях -общеобразовательных школ, детских садов, детских домов, профилакториев, интернатов, в других - опыт больниц, поликлиник и санаториев, в третьих - спецучреждений МВД), предопределяют недостаточную эффективность деятельности социальных служб.

Особенности социального развития Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Сургутский район образован на территории бывшего Сургутского уезда 11 января 1924 года. Тогда он входил в состав Уральской области Тобольского округа. В настоящее время Сургутский район - это составная часть Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Российской Федерации, включающая в себя городские поселения Лянтор, Федоровский, Белый Яр, Барсово и 9 сельских поселений -Локосово, Сытомино, Тундрино, Лямина, Русскинская, Солнечный, Нижнесортымский, Угут и Ульт-Ягун.

Муниципальное образование Сургутского района в Мансийском автономном округе по занимаемой площади, численности населения и объему промышленного производства является самым крупным. Его площадь 105,5 тысяч квадратных километров, что составляет 19,7% от общей площади автономного округа. Протяженность с севера на юг - 500 км, с запада на восток - от 275 до 350 км. Административный центр района - г. Сургут.

Сургутский район расположен в Среднем течении реки Оби, в переделах лесоболотной зоны Западно-Сибирской низменности. Климат резко - континентальный, его отличают высокая влажность в весеннее -летний и осенний периоды, интенсивная циркуляция воздушных масс: летом преобладают северные ветры, в остальное время — южные и юго-западные.

В границах Сургутского района находятся 25 населенных пунктов:

Отличительной особенностью территориального деления муниципального района является то, что в его состав входят достаточно крупные поселения: г.Лянтор - 36,3 тыс.чел.; р.п. Белый Яр - 14,2 тыс. чел.; р.п. Федоровский — 18,7 тыс. чел.; г.п. Солнечный —11,2 тыс. чел.; г.п.Нижнесортымский -10,8 тыс.чел.

Три четверти населения проживает в городской местности. В сельской местности - 37 793 чел., что составляет 33,5% от общего числа жителей. На территории района проживает коренное население, основные места обитания которого - г. Лянтор, д. Русскинская, с. Угут и родовые угодья, расположенные в природной среде.

Транспортное сообщение по территории района осуществляется по железной и автомобильной дорогам, речным и авиатранспортом.

В задачу исследования входит проанализировать специфику социального обслуживания населения в регионе с позитивными социально-экономическими показателями, выявить проблемы социального характера в благополучном районе, т.е. в определенной мере попытаться решить «сверхзадачи» и проанализировать эффективность новых моделей работы с сельским населением в регионах Крайнего Севера.