Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Шестова Татьяна Юрьевна

Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв.
<
Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв.
>



Шестова Татьяна Юрьевна. Становление и развитие здравоохранения Урала в XVIII - начале XX вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Пермь, 2004.- 525 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление медицины в Центре и на Урале до XIX в. 54

Глава 2. Развитие здравоохранения Урала в XIX- начале XX вв.

1. Медицинский персонал уральских губерний в XIX- начале XX вв. 84

2. Больнично- аптечное дело на Урале в XIX- начале XX вв. 136

3 .Санитарно-эпидемическая работа в XIX- начале XX вв. 176

4. Заводская медицина в XIX- начале XX вв. 194

Глава 3 Борьба с заболеваемостью и начало профилактической работы

1. Народная медицина, местные и профессиональные заболевания в уральских губерниях 223

2. Эпидемические заболевания на Урале 274

3. Проблемы детства и материнства в уральских губерниях 394

Заключение 428

Список использованных источников и литературы 451

Приложения 510

Введение к работе

Актуальность Точками, испытывающими любое общество на прочность, являются крупные процессы: войны, революции, обширные реформы, природные катаклизмы и эпидемии. Развиваясь внутри общественных систем, медицина отражает все перемены социума, а также зависит от них в материальном плане. Для изучаемого периода важен переход от фактически индивидуального медицинского обслуживания к созданию системы здравоохранения широких слоев населения. Общественные науки, отражающие социальные явления, не могут не рассматривать вопросы о взаимоотношении общества и человека с точки зрения свойств жизни последнего. Отсутствие здоровья ведет к отторжению человека от трудовой деятельности и выключает из общественных процессов, сказывается на материальном обеспечении, что порождает множество общественных проблем (качество рабочей силы, демографические проблемы, общественная безопасность, создание государственных социальных программ). Следовательно, со стороны общественных наук данная тематика требует глубинной разработки.

Подобные проблемы с различными нюансами возникают на разных этапах развития собственно медицины, поэтому требуется обращение к истории здравоохранения, где так или иначе эти вопросы разрешались; при этом факторы, оцениваемые предшествующими поколениями как негативные, могут иметь в наши дни обратную трактовку. По сравнению с собственно историей медицины здравоохранение, имеющее дело со значительными группами людей, большими материальными затратами, развивается с учетом не столько научных, сколько общественных факторов. В свою очередь здравоохранение включается в социум

через свои системы управления: государственное, региональное, профессиональное. На практике это воплощается в соответствующих направлениях медицины: гражданская, земская, заводская. Исходя из этого, детальное исследование истории здравоохранения должно рассматривать их в сочетании на региональном уровне и рекомендовать исторический опыт в разрешении конкретных проблем (обеспеченность населения медицинской помощью, бесплатное и льготное обслуживание, сохранение здоровья следующим поколениям, внимание к профилактическому направлению).

В компактном социуме, имеющем экономические отличия, региональный аспект истории медицины будет проявляться сильнее, поэтому здравоохранение Урала имело тесную связь с процессом становления горнозаводской промышленности и опережало появление медицины гражданской. История здравоохранения показывает на степень использования властными структурами научных данных медицины в практическом применении. Гуманистическое отношение к человеку, направленное на продление и сохранение ему жизни имеет воспитательное значение в наши дни, когда происходит снижение участия в медицине государства и переложение вопросов этой компетенции на регионы. В свою очередь, это обозначает необходимость появления' региональных политических деятелей, знакомых с историей развития здравоохранения в регионе через образовательную систему или самообразование. Опыт земской медицины важен для организации современного здравоохранения, в руководстве которым должны сочетаться принципы государственного и местного подхода. Исходя из вышесказанного, тематика становления и развития регионального здравоохранения является актуальным объектом исследований для наших дней.

Данная тема была актуальной в разные исторические эпохи. К ней обращались профессиональные медики и общественные деятели, которых волновала проблема народного здравия.

Известный деятель земской медицины Е.А. Осипов в конце XIX в. назвал 4 периода в истории русской медицины: 1) патриархально-языческий (до 988 г.);

  1. религиозно-общинный (до 1620 г. - создания Аптекарского Приказа);

  2. государственно-централизованный (до 1864 г. - создание земств);

  3. государственно-децентрализованный (после 1864 г.)1. В принципе, с этой периодизацией можно согласиться, хотя можно было дать и более дробную. Поскольку периодизация медицины принципиального значения для данной темы не имеет, то мы будем придерживаться этой периодизации.

Историографию вопроса можно разбить на три периода:

  1. с XVIII в.- до 1917 г.

  2. 1917 г.-конец 80-х гг. XX в.

  3. начало 90-х гг. XX в.- по настоящее время

Первый период характеризуется накоплением фактического материала, касающихся вопросов заболеваемости и способов лечения.

Первые упоминания о «черном море», «моровой язве» даются в летописях, однако они ограничиваются лишь обозначением факта эпидемии. «Домострой» обобщает накопленные знания в области медицины и дает практические рекомендации по вопросам санитарии и личной гигиены. Чума 1771 г. и меры борьбы с ней обстоятельно описаны Д. Самойловичем в конце XVIII в.2

История медицины в XIX в. начинает свой отсчет с трехтомника В. Рихтера, изданного в 1814-1820 гг. Этот труд представлял описание состояния

1 Осипов Е.А. Русская земская медицина. М., 1899. С. 87

2 Самойлович Д. Рассуждения о чуме // Избранные произведения. М., 1952. 489 с.

российской медицины, прежде всего, в петровское время, доходя до времени правления Екатерины П. Выстроенное в хронологическом порядке исследование относилось, прежде всего, к деятельности иностранных врачей, что впоследствии стало основой для его критики со стороны российских медиков1. Она велась в сравнительном плане по образовательному уровню, материальному вознаграждению медицинского персонала и другим важнейшим позициям, позволяющим установить первенство медицины собственно российской. Это можно объяснить и возрастанием собственно русской культуры в отличие от западной. Тем не менее, ни один из исследователей истории медицины не обошел вниманием работы В. Рихтера, учитывая его достоинства и недостатки.

А. Никитин в 1855 г. отмечал уникальность первого труда В. Рихтера и сожалел, что он завершается серединой XVIII в. Целью своего исследования он поставил описание медицины во времена Екатерины II. А.Никитин, отметив влияние иностранных специалистов на раннем этапе развития медицины в стране, сумел показать и вторую сторону проблемы - появление собственно русских кадров, замену иностранного лекарственного сырья отечественным. По сложившейся традиции развитие медицины России он связывал практически только с петровским временем. Фактически он высказал важную мысль, что без образовательного направления медицина может быть только вторичной по отношению к Европе. Обзор развития управленческих структур давался им в тесной связи с образовательными структурами. Особое внимание уделялось массовому развитию оспопрививания в стране, направляемому Екатериной II. При этом А.Никитин показал, что инициатива оспопрививания предпринималась

1 Рихтер В. История медицины в России. Т. I. М. Типография университета. 1814,445 с; Рихтер В. История медицины в России. Т. II. М. Типография университета. 1820,161с; Рихтер В. История медицины в России. Т. III. М. Типография университета. 1820,112 с.

и снизу. Объединительные позиции по этому вопросу проистекали из деятельности Вольного Экономического общества, поскольку координировать этот процесс со стороны государства возможностей еще не было. Аналогично в качестве общественной благотворительной деятельности отмечалась когорта голицынских стипендиатов, обучающихся в Европе, и их вклад в медицину России. Завершением складывания образовательной системы в России стало создание медико-хирургической академии и медицинского факультета при Московском университете с правом присвоения звания доктора. Появление гражданской медицины давалось исследователем на примере строительства основных больниц страны .

Л.Ф. Змеев в конце XIX в. осветил тот же материал, но остановился на недостатках при создании медико- хирургической академии. В его работе шире использовался материал российских провинций. Новаторством для того периода стал призыв к созданию краеведческих изысканий обществами врачей в губерниях. Работа Л.Ф. Змеева отличается публицистичностью и острыми характеристиками . Полемичность была характерна для трудов конца ХГХ-начала XX вв. Вскоре вышла в свет совершенно противоположная работа М. Лахтина, целью которой стало создание очерка европейской и русской медицинской систем с предпочтением европейского материала3. Помимо общих работ по истории медицины появились исследования по истории создания и деятельности наиболее крупных управленческих структур- Аптекарского

Никитин А. Краткий обзор состояния медицины в России в царствование императрицы Екатерины II. СПБ. Тип. Опекунского совета. ] 855.80 с

2 Змеев Л.Ф. Былое врачебной России. СПб, Типография Дома призрения малолетних бедных. 1890 г., 192 с.

3 Рихтер Вильгельм. История медицины в России. Т. I, М. 1814; Никитин А. Краткий обзор состояния
медицины в России в царствование императрицы Екатерины II. СПб. 1855; Материалы для истории
медицины в России. Вып. I - III СПб. 1883-1886: Змеев Л.Ф. Былое врачебной России. СПб. 1890; Лахтин М.
Этюды по истории медицины. M. 1902

Приказа и Медицинского Совета МВД, освещающие их функции и связи центральных органов с регионами1.

Поскольку в Пермской губернии находились горнозаводские округа крупнейших заводчиков, то исследования по этим имениям так или иначе затрагивали вопросы медицины. Одним из первых исследователей рода Строгановых был строгановский же управляющий Ф.А. Волегов. Его работы, в основном, остались в рукописях, но в «Материалах к истории Пермского майоратного имения графов Строгановых», изданных уже после его смерти, содержатся сведения об Ильинской больнице, ее кадровом составе, консультациях, проводимых сотрудниками пермской Врачебной управы, источниках финансирования . Но, поскольку главной задачей Ф.А. Волегова стало отражение всего заводского комплекса, Ильинская больница получила отражение как принадлежность к населенному пункту, где располагалось главное правление Строгановских уральских имений.

Активность владельцев по отношению к сохранению квалифицированной рабочей силы на заводах была отчетливо видна в кризисные для уральской промышленности моменты. Эту особенность имений Строгановых и Демидовых отмечали известные общественные деятели В.И. Безобразов и В.Д. Белов, хотя медицина не являлась предметом их исследований3.

В целом, после отмены крепостного права многие владельцы отказывались от содержания инфраструктуры, поэтому исследование Л. Бертенсона «Санитарно-врачебное дело на горных заводах и промыслах Урала»

1 Соколовский М. Характер и значение деятельности Аптекарского Приказа. СПб., 1904, 86 с. Моисеев А.И.
Медицинский Совет Министерства Внутренних дел. Краткий исторический очерк. СПб, 1913.42 с.

2 Волегов Ф. А. Материалы к истории Пермского майоратного имения графов Строгановых // Пермский
край. Т. 2. Пермь, 1893, с. 97-120

3 Безобразов В. И. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных горных заводов. СПб, 1869,373
с; Белов В. Д. Исторический очерк уральских горных заводов. СПб, 1890,177 с.

свидетельствовало о крайне тяжелых условиях работы, плохой статистики несчастных случаев и недостаточности медицинской помощи на заводах, особенно мелких владельцев. Задачей заводских врачей он считал ведение статистических наблюдений по травматизму и выделение профессиональных заболеваний, которых можно было бы избежать с помощью очищения рабочих мест, спецодежды, масок, защищающих органы дыхания. Одновременно Л. Бертенсон отмечал, что этим видом деятельности занимаются единицы медиков .

Особенности заболеваний различных социальных групп, проживающих при заводах, отразил в своих исследованиях Р.Н. Рума. При этом он выдвинул ряд предложений по улучшению условий труда рабочих2. Особенностью работ гигиениста было использование материалов, предложенных ему к обработке от нескольких заводских врачей.

В Вятской губернии крупнейшим был Боткинский оружейный завод, где госпиталь появился еще в XVIII в. Это обусловило внимание к медицине завода как историков, так и врачей. Заводской врач И. Спасский защитил диссертацию по сравнительной характеристике заболеваемости жителей Боткинского завода и опубликовал выдержки для широкой публики в самом распространенном издании «Памятной книге Вятской губернии». В его исследовании рассматривались вопросы демографии, медицинской статистики и некоторые положения по санитарии региона3. В том же издании размещалась статья Н.П. Пастухова по Омутинским заводам, отмечавшая бесплатность и высокое качество лечения рабочих. В ней также фиксировалась сложность доставки

1 Бертенсон Л. Санитарно-врачебное дело на горных заводах и промыслах Урала. СПб, 1892,53 с.

2 Рума Р.Н. К гигиене рудокопов. Опыт исследования санитарных условий работы в Нижнє - Тагильском
руднике и влиянии их на рабочих. Пермь. 1882; Рума Р.Н. Состав населения Нижнетагильского завода.
Пермь. 1885

3 Бердников В. Боткинский завод в начале XIX в. // Памятная книга и адрес календарь Вятской губернии на
1911 год. Вятка, 1910, с. 7-41; Спасский И. Состав населения Боткинского завода по сравнению с другими
уральскими заводами // Памятная книга и календарь Вятской губернии на 1896 год. Вятка. Губернская
типография. 1895, с. 34-42

больных в главный госпиталь, вытекающая из этого поздняя диагностика, повышенная смертность и, как следствие, недоверие населения к официальной медицине1. Проводя медико- топографическое описание Ижевского завода, И Андржевский остановился на проблеме длительных лихорадок. Связаны они были как с условиями труда и быта, так и с географическим фактором .

Земская медицина была тесно связана с общественными явлениями, поэтому привлекала интересы как медиков, так и историков. Ее становление сопровождалось фактически одновременным отражением этого процесса в литературе. Основное внимание уделялось деятельности земских органов в области медицинского обслуживания населения, рассматривалась необходимость создания сети участковых лечебных заведений в противовес разъездным врачам, поднималась проблема «фельдшеризма», связанная с недостатком кадров. Для работ этого периода характерна дискуссионность, эмоциональная окраска, зачастую негативная оценка степени развития здравоохранения, проистекавшая от общего психологического мотива ожидания перемен, связанная с реформами 70- х. гг. XIX в.

Первой работой обобщающего плана по истории земской медицины стала книга Е.А. Осипова «Русская земская медицина»3. Е.А. Осипов привел свою классификацию истории русской медицины, описал процесс создания земской медицины, осветив период предшествующего времени и указав на связь некоторых позиций земской медицины с работой врачей Министерства государственных имуществ, впервые опробовавших участковый принцип. Автор избежал пренебрежительного отношения к предшествующему периоду,

1 Пастухов Н.П. Заметки об Омутинских горных заводах // Памятная книга и календарь Вятской губернии на
1895 год. Вятка. Губернская типография. 1894, с. 185-217

2 Андржевский И. Болотные болезни на Севере: Медико- топографическое описание Ижевского завода.
СПб, Тип. А.С. Суворина. 1880,104 с.

3 Осипов Е.А. Русская земская медицина. М. Печатня СП. Яковлева. 1899,339 с.

характерному для работ многих земских врачей. Е.А. Осипов охарактеризовал доступ к медицине горожан, крестьянства и рабочих, оговорив спецификой Пермской губернии наличие хорошей медицинской базы на заводах. Была дана характеристика больниц, амбулаторий и других видов лечебных заведений, определены категории больных. Среди земских организаций, первенствовавших по вниманию к медицине, Е. А. Осипов выделил вятскую и пермскую, особенно в постановке санитарии.

В первом десятилетии XX в., когда деятельность земств стала отчасти ограничиваться государством, возникают исследования теоретического характера с одной стороны, а с другой- в губерниях начинают публиковаться исторические очерки собственной земской медицины.

Наиболее глубоким анализом отличается фундаментальный труд Б. Веселовского1. Помимо освещения взаимоотношений врачей и представителей земства по различным проблемам, он обозначил приоритет стационарной системы, но показал проблему для Вятской и Пермской губерний в завуалированном сохранении «фельдшеризма» и также наметившейся тенденции спада динамики развития по нескольким позициям. Для этого исследования характерно широкое использование статистических данных, в том числе, по сравнению и с неземскими губерниями, к которой относилась Оренбургская. Исследованием общего плана, подводящим некоторый итог этому периоду стали «Очерки земского врачебно- санитарного дела» З.Г. Френкеля. Новаторские моменты земской медицины были почерпнуты им при организации гигиенической выставки в Петербурге, куда многие губернии направили свои печатные труды и статистические данные. На их основе он изложил наиболее

1 Веселовский Б. История земства за сорок лет. Т.1. СПб, 1909,724 с.

спорные моменты современной ему земской медицины . Эти три книги позволяют проследить динамику развития земской медицины России в целом и Урала, в частности, Пермской и Вятской губерний.

Исследователи земства начинают разработку местной тематики, чаще всего, в зависимости от юбилея того или иного земства, подводя некие итоги работы. Так в Вятской губернии появляются обзоры, охватывающие как целый век, так и собственно земский период. Для этих работ свойственно критичное освещение предмета, особенно по отношению к «пятачковому» сбору, характерному для Пермской и Вятской губерний в отличие от общей земской практики в стране2. В Шадринском уезде Пермской губернии одно время работал первый санитарный врач России И.И. Моллесон, и даже в последующий период уезд отличался по постановке медицинского дела. Исторический очерк медицины уезда Р.А. Егоровской охватывал период с 1870 по 1910 гг. Излагая материал в виде хронографа, она показала периоды взлета и спада здравоохранения, достигая путем подбора материала весьма эмоционального восприятия предмета. Это можно счесть авторской позицией, поскольку женщины- врачи только начинали входить в кадровый врачебный состав и отличались независимостью суждений3.

Поскольку санитария во II половине XIX в. была распространена далеко не во всех губерниях, следует обратить внимание на работы врачей и гигиенистов, которые освещали как общие вопросы санитарного состояния района,

1 Френкель З.Г. Очерки земского врачебно- санитарно дела, СПБ, 1913,228 с.

2 Береснев Ф.И. Краткий очерк народного здравия и постановки медицинского дела в Вятской губернии//
Статистический ежегодник Вятской губернии за 1899. Вятка, Типолитография Н.А. Огородникова. 1900. с.
243-338; Голубев П.А. Земская медицина// Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35
лет. Вып. 1. Вятка. Губернская типография. 1906, с. 149-174; Голубев П.А. Организация земских
учреждений и общий характер деятельности их в Вятской губернии// Краткий обзор деятельности Вятского
губернского земства за 35 лет. Вып. 1. Вятка. Губернская типография. 1906, с. 1-12

3 Егоровская Р.А. Земская медицина в Шадринском уезде Пермской губернии с 1870 по 1910 гг. Шадринск.
1912,116с.

подведомственного им города, так и отдельные факторы, влияющие на повышенную картину заболеваемости в данных областях. Впервые акцентировалось внимание на еще здоровой группе населения, имеющей большой потенциал в работоспособности (П.Н. Серебренников, Р.Н. Рума, М.М. Кенигсберг)1. Санитария часто совпадала с революционно- демократическими взглядами врачей, что получило отражение во всех общих работах по медицине советского периода. Но сами деятели земской медицины считали основой для своей деятельности разработку медицинской статистики, что позволяло определить меры по предотвращению заболеваемости в регионе. Эта работа была менее зрелищна, но очень важна при обхвате большого в количественном отношении населения.

Появление земской медицины в системе здравоохранения совпало по времени с выделением клинических направлений от терапии и расхождением официальной и народной медицины во II половине XIX в. Включая в себя религиозно- магический аспект, народная медицина получила отражение не столько в медицинских работах, сколько в этнографических. Знахарство было отличительной чертой крестьянского населения, сохранявшего обрядовый подход к миру. Исходя из этого, в Вятской губернии, более чем в Пермской, отмечается повышенное внимание к проблематике .

1 Серебренников П.Н. Опыт медико- топографического описания г. Ирбита Пермской губернии/
Диссертация на степень доктора медицины П.Н. Серебренникова. СПб, 1885; Он же. Вниманию добрых
людей, сочувствующих начальному народному образованию в г. Перми, без м. и б. Д; Он же. Санитарно-
педагогические задачи пермского епархиального женского училища. Пермь. 1891; Рума Р.Н.
Антропологические исследования материалов для определения физического развития учащихся. Пермь.
1881; Он же. Материалы для санитарного описания Пермской губернии. Пермь. 1885; Он же. Санитарное
значение воды в приложении к Перми. Пермь. 1881; Кенигсберг M.M. Опыт медико - топографического
исследования г. Оренбурга. Диссертация на степень доктора медицинских наук. СПб. 1880; Он же.
Санитарное состояние Оренбургской губернии по данным естественного движения населения за трехлетие
1897-1899. Оренбург. 1901

2 Кудрявцев В.Ф. Старина, памятники, предания и легенды Прикамского края // Памятная книга и календарь
Вятской губернии на 1901 год. Вятка, 1900, с. 10-14; Верещагин Г. Вотяки и их произведения устной
словесности // Памятная книга и календарь Вятской губернии на 1911 год. Вятка. Губернская типография.
1910, с. 42-57; Магницкий В. Поверия и обряды в Уржумском уезде Вятской губернии // Календарь Вятской

Работы, отражающие развитие здравоохранения в регионе, связаны либо с земской, либо с заводской медициной, и намного меньше с государственной (коронной медициной). Оренбургская губерния отличалась от Вятской и Пермской развитием последней. Как правило, сведения отрывочны и включены в описание губернии или статей по истории отдельных населенных пунктов1. Проблема строительства, реконструкции больниц, их санитарное состояние получили свое отражение только в редких статьях, относящихся к каким- либо датам или непосредственным действиям. Территориально обозначается только Оренбург как губернский центр. Единственным исключением стала сравнительно небольшая брошюра врачебного инспектора Л.П. Фон Шлихтинга «О современной организации сельско - врачебной части Оренбургской губернии», изданная в 1913 г. Ее появление обусловило два важных фактора-введение земства в губернии и большая подборка и систематизация местного материала для Петербургской гигиенической выставки. Основные данные касались современного Л.П. Фон Шлихтингу момента (создание, лечебниц, кадровый состав, материальная часть больниц, закупка медикаментов). Также врачебным инспектором затрагивалась тема предшествующих штатов, их редких пересмотров в рамках государственной медицины, и негативные последствия, проистекающие из этого положения3.

губернии на 1884 год. Вятка. Губернская типография. 1883 , с. 103-132; Мизерова М. Н., Скалозубова Н. Л. К вопросу о народной медицине в Красноуфимском уезде. Пермь, 1893,44 с.

' Алекторов И. История Оренбургской губернии. Оренбург, Тип. Бреслина. 1883, 148 с; Игнатьев Р. Верхнеуральск // Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 г. Оренбург, 1864 , с. 132-135; Ильин В.Ф. Статистические заметки о городе Троицке/ЯІамятная книжка Оренбургской губернии на 1865 г. Оренбург. 1864, с. 9- 12; Курбатов В. Мензелинск // Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 г. Оренбург, 1864, с. 121-128

2 Ардашев И. К 100 летнему юбилею Оренбургской губернии// Труды Оренбургской ученой архивной
комиссии. Оренбург, 1897. Вып.2, с. 3- 35; Базинер И. Материалы к истории Оренбурга// Труды
Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып.11. Оренбург, 1903, с. 1-Ю; Гра А.П. Первая попытка
устройства водопровода в Оренбурге// Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып.11. Оренбург,
1903, с. 49-53

3 Фон Шлихтинг Л.П. О современной организации сельско - врачебной части Оренбургской губернии.
Оренбург, 1913,56 с.

Краеведы не могли обойти вопросы связи развития городов и здравоохранения. Из исследователей Перми крупнейшими были А.А. Дмитриев, B.C. Верхоланцев и Н.В. Трапезников, причем работы двух последних авторов были опубликованы в 90- х гг. XX в.1. Естественно, что в литературе более отражена медицина губернских городов, но если у А.А. Дмитриева и Н.В. Трапезникова медицина включена в хронологический ход событий, то книга B.C. Верхоланцева «Город Пермь, Его прошлое и настоящее» единственная и по сей день располагает разделом «Медицинская помощь в Перми».

В тот период стали появляться благотворительные постройки больниц. Самым известным многофункциональным заведением стала Голицынская больница в Москве. Нынешние потомки Голицыных при упоминании о ней обращаются к брошюре С. Малолеткова, выпущенной к столетию больницы. При этом, книга, хранящаяся в роду Голицыных, называется единственным печатным изданием о больнице . К сожалению, даже сами представители рода Голицыных не упоминают о более раннем и намного более содержательном двухтомнике И. Сейделера «Голицынская больница в ряду Европейских больниц» . Он был написан в 60- е гг. XIX в. по заказу М.Ф. Голицына с изданием второго тома через три года после первого по пожеланию читателей. Если в первом томе содержалась собственно история создания больницы, то во втором анализировались действия, предпринятые для сохранения больницы после отмены крепостного права и отразившиеся на материальном, а особенно,

Дмитриев А.А. Очерки из истории губернского города Перми. Пермь. Типография И.Ф. Каменского. 1889, 363 с; Трапезников Н. В. Летопись города Перми. Пермь. 1998, 271 с; Верхоланцев B.C. Город Пермь, Его прошлое и настоящее. Пермь. Пушка, 1994, с. 144-150

2 Малолетков С. Доброе дело князей Голицыных. К 100-летию открытия Московской Голицынской
больницы (1802-1902).М., Печатня СП. Яковлева. 1902.32 с.

3 Сейделер И. Голицинская больница в ряду Европейских больниц. Т. 1. М. 1865,526 с ; Сейделер И.
Голицинская больница в ряду Европейских больниц. Т. 2. М. 1869,118 с.

кадровом аспекте, приводились документы и инструкции, связанные с функционированием больницы.

В Пермской губернии упоминание о благотворительной постройке больницы в Чусовских городках находится в биографическом очерке о купце П.Н. Кропачеве1. Побудительные мотивы же имели личностный аспект. П.Н. Кропачев вел строительство в обмен на предполагаемую вольную.

В XIX в. начинается изучение истории отдельных болезней и борьбы с ними. Описание принципиально новых методик с приведением европейского опыта относится к перу первого директора Казанской окружной психиатрической лечебницы, известного психиатра А.У. Фрезе, вступавшего в контакт со всеми граничащими губерниями . В этот период расширение контактов медиков с населением за счет расширения сети лечебных учреждений вьивило страшную картину заражения венерическими заболеваниями. Все управленческие структуры взялись за их искоренение, в том числе, и методами просвещения. Издание «наставлений» Медицинским Советом Медицинского Департамента производилось на конкурсной основе с учетом образовательного ценза населения. Отдельные издания предпринимались благотворительными обществами, в частности, принца АЛ. Ольденбургского .

Начинались и исследования отдельных эпидемических болезней - оспы, чумы, холеры. Назначения этих работ были различны - от научных диссертаций до краткого освещения истории и симптоматики для врачей, не знавших на деле,

Павел Николаевич Кропачев. Биография и семейная хроника его. Пермь, 1898,130 с

2 Фрезе А.У. К открытию Казанского окружного дома умалишенных. Казань. 1870

3 Ивановский А.В. Худая болезнь (сифилис), сочинение А.В. Ивановского, представленное на конкурс и
удостоенное Медицинским Советом премии в 1000 р. СПб. 1892; Надврацкий Г.А. О худой или дурной
болезни и о мерах к ее предупреждению, общедоступные беседы о сифилисе, сочинение Г.А. Надврацкого,
представленное на конкурс и удостоенное Медицинским Советом премии в 500р. СПб. 1892;Хинжин П.
Сифилис среди сельского населения. СПб. 1898

что такое чума . Холера отразилась на повышенной смертности населения. Ее описание предполагало и обращение к историческому опыту. Прежде всего это относилось к Оренбургской губернии, где описание крупнейших эпидемий 1829-1833 и 1848 гг. было дано спустя большой период времени с позиций современной науки А.В. Поповым и С.Н. Севастьяновым в рамках трудов Оренбургской ученой архивной комиссии2. В Пермской губернии врач П.Н. Серебренников занимался как предоставлением практических наставлений против холеры, так и установлением периодов пандемий в России, времени наивысшего поражения и смертности жителей губернии3.

Среди региональных заболеваний до наших дней врачи отмечают большое распространение зоба, зависящее от ряда географических факторов. На рубеже XIX- XX вв. Н.Ф. Кандратский на примере Урала установил зависимость зоба с кретинизмом .

Этот этап историографии характеризуется большим количеством изданий самого разнообразного плана. На протяжении всего периода отчетливо проявляется тенденция к обобщению и расширению проблематики. Это выразилось в количественном и качественном наращивании знаний. Изучение и описание шло одновременно с процессами развития медицины и здравоохранения. В этих работах отчетливо видна связь теории и практики, в связи с тем, что внедрение научных знаний в сферу здравоохранения осуществлялось профессиональными медиками. Практическое воздействие на

1 Веревкин И.А. История оспы в России и меры к ее уничтожению. Диссертация на степень доктора
медицины. СПб. 1876; Гозевер В. Чума. История, сущность и борьба с ней. М. 1897

2 Попов А.В. Холера 1829 - 1833 г. в Оренбургском крае //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии.
Вып. 21. Оренбург. 1910; Севастьянов С.Н. К летописи холерной эпидемии в Оренбурге в 1848 г. // Труды
Оренбургской ученой архивной комиссии. Т. 3. Оренбург. 1897, с. 1-15

3 Серебренников П.Н. Что необходимо знать о холере? Письмо врача к пастырям церкви. Пермь,
Типография наследников П.Ф. Каменского. 1892. 14 с; Серебренников П. Н. Краткий очерк холерных
эпидемий в России. // Особое приложение к памятной книжке на 1893 год. Б. м., б. г. 15 с.

4 Кандаратский Н.Ф. Географическое распространение эпидемии зоба и кретинизма на Урале. Казань.
Типография университета 1899,26 с.

общество также осуществлялось и через просветительский уклон. Таким образом, создавалась база для научного осмысления в последующий период.

В советский период наиболее насыщенным по количеству изданий были 50-60- е гг. XX в., когда накопление опыта новой системы здравоохранения позволило провести сравнительный анализ с предшествующими периодами. Исследования отличаются многопрофильностью, проводился ряд конференций по истории медицины, дискуссии. Изучение шло по временным циклам, как правило, с отсутствием работ, охватывающих хронологические рамки более века. Исключением является работа Н.А. Богоявленского, рассматривающего ранний период существования медицины, а также ее связь с восточными традициями1. Проистекало это скорее от недостатка письменных источников. К подобным работам можно отнести и диссертационное исследование ОБ Перова по развитию гигиены в России в IX- XVII вв. Работа выходит за рамки данного исследования, но на этом опыте базировалась гигиена XVIII в. О.В. Петров выводил навыки гигиены из собственно русской культуры, противопоставляя уровень ее развития Европе. Практически единственным из исследователей он использовал данные археологических исследований в дополнение к письменным источникам2.

Появлялись работы, связанные с ведомственным развитием медицины либо на временном промежутке, либо в пиковый момент жизни общества3. К исследованиям такого ряда можно отнести совместную работу В.М. Корнеева и Л. В. Михайловой о кратком взаимодействии всех медицинских служб во время

1 Богоявленский Н.А. Медицина у первоселов Русского Севера. Очерки изучения санитарного быта и
врачевания XI-XVII вв. Л. 1966, 160 с; Богоявленский Н.А. Индийская медицина в древнерусском
врачевании. Л. Медгиз. 1956, 81с.

2 Перов О.В. Гигиена и санитарная техника в России IX-XVII вв. Автореферат на степень доктора
медицинских наук. М. 1955,35 с.

3 Михайлов С.С. Медицинская служба русского флота в XVIII в. Материалы к отечественной медицине. Л.,
1957, 98 с ; Корнееев В.М., Михайлова Л.В. Медицинская службы в Отечественную войну 1812 г. К сто
пятидесятилетию войны. Л., 1962,29 с.

Отечественной войны 1812 г., а также исследование по медицине русского флота С.С Михайлова. Известно, что в военной медицине происходит апробация новых методик, которые заимствуются затем медициной гражданской. Крупнейший труд советского периода «История эпидемий в России» К.Г. Васильева и А.Е. Сегала приводя великолепную статистическую картину по социально опасным заболеваниям в стране, затрагивает, прежде всего, территорию Европейской России. Оренбургской губернии, с территории которой холера вошла в пределы страны, уделяется определенное внимание, но уже Пермская губерния выпадает из поля зрения авторов1.

Поскольку история медицины входила обязательным предметом в программу медицинских вузов, то немалочисленную группу в литературе представляют опубликованные лекции. Делались попытки проследить зарождение медицинских знаний с первобытно общинного строя на реконструкции русского фольклора и сказок (Э.С. Вяземский, А.Г. Пушников). Особенностью этих изданий стала их фрагментарность .

Счастливым исключением был лекционный курс известного исследователя по истории медицины П.Е. Заблудовского, опубликованный в 1955-1956 гг. Эти лекции, выстроенные по хронологическому принципу, имеют различное наполнение. Они освещают как историю здравоохранения, так и развитие собственной медицинской теории, а также вклад в науку отдельных ученых3.

Васильев К.Г., Сегал А.Е. История эпидемий в России. М. Государственное издательство медицинской литературы. 1960,398 с.

2 Вяземский Э.С. Лекции по истории медицины. Л. Воєнно- медицинская Академия им СМ. Кирова. 1951,
32 с; Лушников А.Г. Лекции по истории русской медицины. Медицина XVIII столетия. М., Медгиз. 1956 ,
31с.

3 Заблудовский П. Е. Развитие медицинской статистики. Лекция 1. Московский институт
усовершенствования врачей. M. 1972, 20 с; Заблудовский П.Е. Медицина в период дворянской империи
(XVIII в.). М., Медгиз. 1955, 40 с; Заблудовский П.Е. Медицина в России в период капитализма. Развитие
гигиены. Вопросы общественной медицины. M., Медгиз. 1956, 150 с; Заблудовский П.Е. Развитие
клинической медицины в России во второй половине XIX века. М. Медгиз. 1955, 47 с; Заблудовский П.Е.

Лекции по здравоохранению П.Е. Заблудовского, опробованные на молодежной аудитории, изложены доступным языком, а отсюда и использованная возможность обращения к широкому кругу читателей. Брошюра, освещающая развитие клинической медицины в России, носит более узкий специализированный характер и предназначена для медиков.

В советский период земство зачастую оценивалось с негативным оттенком. Предполагалось, что его достижения были недостаточны, поэтому исследователи чаще использовали применительно ко II половине XIX в. термин не «земская медицина», а «общественная». Это положение использовал и П.Е. Заблудовский в статье, написанной в соавторстве с А.П. Жуком, «Столетие общественной медицины в России»1. В дальнейшем не только в названиях, но и в текстах не обозначались виды медицины, проходя под единой терминологией . Многие ученые отмечали искусственность термина «общественная медицина», поскольку медицина сама по себе действует только в обществе. В дискуссии по прояснению терминологии пришли к итогу, что медицина этого периода имеет контроль со стороны земцев, осуществляющих общественный или упрощенно «народный контроль». Но поскольку здравоохранение нельзя было сводить только к деятельности земства, более корректно обозначили изучаемый период авторы Л.О Каневский, Е.И. Лотова, Х.И Идельчик как «Основные черты развития медицины в России в период капитализма». Посвященное также в основном земской медицине исследование затронуло до сих пор практически не изученный пласт о городской общественной медицине, возникшей в связи с

Развитие медицины у народов СССР до феодализма и в феодальный период. Медицина в Московском феодальном государстве. М, Медгиз. 1955,32 с.

1 Заблудовский П.Е., Жук А.П. Столетие общественной медицины в России // Очерки истории русской
общественной медицины. Сборник статей. М. Медгиз. 1955, с. 7-29

2 Жук А.П. Из истории развития общественно- медицинской мысли в России (60-70 гг. XIX в.)// Вопросы
истории и теории медицины. M. 1959

городской реформой 1870 г. Но термин «общественная медицина» использовался и в дальнейшем, практически до конца советского периода2.

Исследований по земской санитарной статистике, которой земцы уделяли огромное внимание, было немного. Основные публикации прошли в 60- е. гг. XX в., Следует особо отметить статьи Арсеньевой Е.И. о роли земских врачей в санитарной статистике. Ф.Д. Маркузон повел сквозное исследование по санитарной статистике как земского, так и советского периода, но, поскольку тема была мало разработана при наличии большой источниковой базы, он рассмотрел только общие тенденции развития санитарной статистики, приводя опыт регионов только в качестве примеров. В традиционных подходах того периода рассматривалась, прежде всего, статистика несчастных случаев в заводском производстве3.

Заводская медицина Урала была крупным достижением в медицине России. В I половине XIX в. в ней доминировала медицина частных имений. Крупнейшими исследователями хозяйственных комплексов Строгановых и Демидовых были А.А. Введенский и Б.Б. Кафенгауз. Используя в своих исследованиях очень широкий круг источников, характеризующих эти большие хозяйственные комплексы, они отмечали вклад уральских заводчиков в развитии медицины региона4.

1 Каневский Л.О., Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период
капитализма. М. 1956,204 с.

2 Левит М.М. Становление общественной медицины в России. М. Медгиз. 1974, 231 с; Шилинис Ю.А.
Революционная ситуация 1858-61 гг. и развитие общественной медицины в России //Революционная
ситуация, революция и развитие медицины и здравоохранения. М. 1989, с. 18-2

3 Маркузон Ф.Д. Очерки по санитарной статистике в дореволюционной России и в СССР. М.,
1961;Арсеньева Е.И. Роль земских врачей в развитии статистики заболеваемости (К истории отечественной
санитарной статистики) Автореферат на степень кандидата медицинских наук. М. 1956; Арсеньева-Лодкина
Е. И. Роль земских врачей в развитии статистики общей заболеваемости населения// Очерки истории
отечественной санитарной статистики. М. 1966

4 Введенский А.А. Дом Строгановых в XVI- XVII вв. М., Соцэкгиз, 1962, с. 308; Кафенгауз Б.Б. История
хозяйства Демидовых в XVIII- XIX вв. Опыт исследования по истории уральской металлургии. Т.1 М- Л.
Изд. АН СССР. 1949,524 с.

В советский период заводская медицина рассматривалась по двум направлениям литературы- собственно охрана труда и включенность медицины в жизненную сферу рабочих. Медико- санитарное обеспечение рабочих, включающее как непосредственно лечебную, так и профилактическую работу получило освещение в исследованиях Г.А. Бейлихиса1. Эта тематика тесно увязывалась с революционным движением, получив традиционное продолжение на завершении историографического этапа в 80- е гг. XX в. симпозиумом «Революционная ситуация, революция и развитие медицины и здравоохранения»2. Собственно уральская заводская медицина вскользь затрагивалась в работах Т.К. Быковой и Е.Р. Рутман, но, поскольку их труды относились к исследованию положения рабочих горнозаводского Урала, данный материал был фрагментарен .

Подобным образом обстояло дело и с краеведческими работами, касающимися истории заводов. Они рассматривали, как правило, недостаток медицинской помощи, основанный на малом выделении владельцами средств, малочисленном кадровым составе медиков или высокой степени поражения населения эпидемическими заболеваниями. Авторы не проводили сравнения позиций с другими заводами и слабо владели терминологией, обозначающей образовательный уровень крепостных медиков4.

Бейлихис Г.А. Врачебная общественность царской России и медико-санитарное обеспечение рабочих // Очерки истории русской общественной медицины. Сборник статей. М., 1955; Бейлихис Г.А. Из истории борьбы за санитарную охрану труда в царской России. М. Медгиз. 1957,194 с.

2 Венгерова И.В. Формирование представления об охране здоровья рабочих в России //Революционная
ситуация, революция и развитие медицины и здравоохранения. Тезисы докладов VIII симпозиума по
истории медицины СССР - ГДР 11-13.10.1989. в г. Риге. М. 1989, с.12-14

3 Быкова Т. К. Положение и борьба крепостных рабочих частных горных заводов Урала в первой половине
XIX века (1800-1860). Автореферат на степень кандидата исторических наук. Л, 1955, 21 с; Рутман Р. Е.
Условия труда и быта рабочих горнозаводского Урала накануне отмены крепостного права // Исследования
по истории Урала. Вып. 1. Пермь, 1970, с. 109-124

4 Долгинцев Г. М. Всеволодо-Вильвенский завод. Пермь, 1968 , 107 с; Аношкин М. Про город Кыштым.
Челябинск, 1969,99 с.

Более удачными работами того периода были исследования не историков, а медиков. Отталкиваясь от упоминания З.Г. Френкеля о специфике Урала в создании земско- заводских участков, указывалось на связь этих видов медицины в регионе. При этом не обозначался сложный процесс взаимоотношений заводов и земств, их борьба за первенство, попытки экономического подчинения в зависимости от уровня развития губерний. Подобные исследования проводились на базе пермского медицинского института в 50-60 -е гг. XX в., но, к сожалению, не получили дальнейшего продолжения1.

Народная медицина в этот период почти не рассматривалась и, в основном, ассоциировалась с фитотерапией. Также отмечались ее курьезные положения, вырванные из мировоззренческого контекста2.

Уже на первом этапе историографии указывалось на тесную связь уровня медицины в России и специализированного образования, но при этом отдельного освещения вопросов обучения не поднималось. В советской историографии этот аспект стал предметом изучения Б.Н. Палкина. От общероссийской проблематики соотношения в госпитальных школах теории и практики, отличительной черты российского медицинского образования он постепенно перешел и к региональным госпитальным школам. Поскольку Б.Н. Палкин занимался образовательными структурами XVIII в., то в поле его зрения находились школы Нерчинских заводов, а не собственно уральских, но выпускники этих школ работали и в уральском регионе. В начале же XIX в. происходил процесс обратного влияния, когда медики Нерчинских заводов консультировались в крупнейших заводских комплексах Урала по вопросам

1 Галкина М. Я. К истории развития фабрично-заводской медицины на Урале. // Труды Пермского
медицинского института. Т. 29 Пермь. 1959; Поддужная М. Я. О связи фабрично-заводской и земской
медицины на Урале. // Труды научной историко-медицинской конференции Урало- Сибирских областей.
Вып. 2. Пермь. 1963, с. 304-311

2 Крылов Г. В. Травы жизни и их искатели. Новосибирск, 1972,447 с.

подавления эпидемий. Ю.Э. Соркин рассматривал уже специализированное образование и первенство уральских специалистов хирургических школ Урала, но, к сожалению, представил изучаемую тему только в виде тезисов на одной из последних крупных конференций по истории медицины в 70- X. гг. XX в.

В кадровом отношении большой интерес представляли женщины- врачи. Если земские деятели рассматривали задачу этой категории в обслуживании женского крестьянского населения, плохо поддающегося какому- либо медицинскому контролю, то статьи советского периода отталкивались не столько от профессиональной направленности, сколько фиксировались на вопросах сложности получения медицинского образования женщинами и их политическим взглядам. Появление подобных работ зависело и от изменения положения женщины в СССР и от большого придаваемого значения общественным взглядам женщин. Следует отметить, что последнее действительно соответствовало представлениям многих женщин - врачей, отличающихся социальной активностью3.

На протяжении всего XIX в. вставал вопрос о среднем медицинском звене в уральских госпиталях и больницах. Но если в I половине XIX в. присутствие сравнительно широкого круга крепостных лекарских учеников сглаживало эту проблему, то во II половине XIX в. расширение сети больниц в земской медицине привело к недостатку хорошо обученных фельдшеров, способных к самостоятельному заведыванию лечебными пунктами. Эта тема рассматривалась

1 Палкин Б. Н. К истории русской медицины. XVIII века (госпитальные школы и их воспитанники).
Автореферат на степень кандидата медицинских наук. Алма-Ата, 1953, 21 с ; Палкин Б. Н. Русские
госпитальные школы XVIII в. и их воспитанники. М., Медгиз. 1959, 272 с; Палкин Б. Н. Госпитальные
школы Нерчинских заводов// // Труды научной историко- медицинской конференции Урало- Сибирских
областей 1962 г. Вып.2. Пермь. 1963, С. 142-150

2 Соркин Ю.Э. Хирургические школы Урала// Итоги и перспективы научных исследований по истории
медицины. Щтиница. Кишинев. 1973, с. 107

3 Ковригина М.Д. Роль женщин- врачей в развитии здравоохранения нашей страны. МЛ 972; Карнаухова
Е.И. Первые женщины врачи в Пермской губернии // На Западном Урале. Вып.4, Пермь. 1964

историками медицины в 60- е гг. XX в. как Урала, так и Сибири практически в одном и том же направлении, примером чему служат статьи М. Я. Поддужной и Т.И. Медриной под близкими названиями1. В них рассматривалась необходимость подготовки региональных кадров, практическая реализация этой программы, ее успехи и недостатки. В последующий период внимание к истории медицины резко идет на спад, завершаясь после проведения историко -медицинской конференции Урало - Сибирских областей и тематической конференции Пермского медицинского института в 1968 г.. Последним отголоском больших конференций 70- х. гг. XX в. можно считать сборник «Итоги и перспективы научных исследований по истории медицины» (Н.В. Егорышева, Я.И. Коц)3. Далее на медицинских конференциях исторические аспекты не затрагивались, кроме эпизодических тезисов, представляемых в качестве исторического введения4.

Наиболее значимым исследователем по здравоохранению Пермской губернии была В.Т. Селезнева. Ее изыскания по этой теме были впервые опубликованы в солидном труде «Очерки по истории здравоохранения на дореволюционном Урале» еще в 1955 г. Через сорок лет она выпустила практически новое исследование «Очерки по истории медицины в Пермской губернии». Хронологические рамки работ В.Т. Селезневой очень широки, захватывают историю уральской медицины до времен Великой Отечественной

Подлужная М. Я. Из истории подготовки средних медицинских работников в Пермской губернии в дореволюционное время. // Труды научной историко-медицинской конференции Урало-Сибирских областей. Вып. 2. Пермь. 1963, с. 185-191; Медрина Т. И. Из истории среднего медицинского образования в дореволюционной Сибири. // Труды Пермского медицинского института. Т. 87. Пермь, 1968, с. 146-152

2 Труды научной историко-медицинской конференции Урало-Сибирских областей, вып. 2. Пермь. 1963;
Труды пермского медицинского института, т. 87. Пермь. 1968.

3 Егорышева Н.В. Участие медицинской интеллигенции в борьбе с голодом до революции // Итоги и
перспективы научных исследований по истории медицины. Щтиница. Кишинев. 1973; Коц Я.И. К истории
курорта Сергиевские минеральные воды // Итоги и перспективы научных исследований по истории
медицины. Щтиница. Кишинев. 1973

4 Токарев В.Г. Два пятидесятилетия- два здравоохранения// Краткие тезисы докладов на научно-
практической конференции врачей. Кирово- Чепецк. 1972.

войны, что определило некоторую фрагментарность по отношению к досоветскому периоду, где основное внимание было сосредоточено на земской медицине или персоналиях самых известных медиков региона. Вероятно, причиной такого подхода стала трудность прочтения архивных документов, характерная для медиков1.

Крупные исследования по истории здравоохранения в Вятской губернии отсутствовали, их появление относится к современному периоду. По Оренбургской губернии существовало лишь несколько публикаций в местных газетах. В этом случае в небольшом тексте авторы пытались показать уровень развития медицины за большой исторический период, что давало лишь фрагментарные сведения . В книге В. Пистоленко «Из прошлого Оренбургского края» указывается на недостаточность больниц в губернии и выделяется лишь контроль за трудоспособностью рабочих в крепостной период .

В течение II половины XX в. в свет вышло три издания «Истории Урала». Но, если в изданиях 1968 и 1976 гг. минимально, на уровне 1-2 абзацев упоминалась деятельность врачей в период феодализма, то соответствующего раздела по II половине XIX в. не было. В последнем издании «Истории Урала» сохранилось подобное изложение материала. В томе, охватывающем период с древнейших времен до 1861 г., раздел из издания 1976 г. был просто перенесен, а по периоду капитализма данные по истории медицины были изложены в двух

1 Селезнева В. Т. Федор Христофорович Граль. // Сборник научно- практических работ по организации
здравоохранения и истории медицины. Пермь. 1961, с. 139- 146; Селезнева В. Т. Заводская медицина Урала
после отмены крепостного права. // Советское здравоохранение. № 6. 1971, с. 62- 65; Селезнева В. Т.
Здоровье населения дореволюционного Урала и вопросы гигиены. // Гигиена и санитария. № 6. 1967, 75-
78;Селезнева В. Т. Народное призвание. // Вечерняя Пермь. 18 июля. 1973; Селезнева B.T. Очерки по
истории медицины в Пермской губернии. Пермь. 1997, 124 с; Селезнева B.T. Очерк по истории
здравоохранения на дореволюционном Урале. Пермь, 1955,216 с.

2 Забродин А.Б. Страж здоровья // Орский рабочий. 6 февраля. 1979; Рогачева М. Из истории развития
здравоохранения // Бугурусланская правда. 12 сентября. 1984; Голубенький С. Госпиталь - ровесник города
// Южный Урал. 1984.16 июня

3 Пистоленко В. Из прошлого Оренбургского края. Чкалов, 1939,120 с.

абзацах, разведенных по темам «Культура Урала» и «Буржуазные реформы 1860-1870 гг.», посвященного земской реформе1. Такая дробность негативно сказывается на восприятии предмета.

Для советского периода характерна неравномерность в исследованиях. В начале периода тематика мало изучена, затем идет существенное увеличение и накопление знаний в середине XX в. В целом, для этого периода историографии характерны рост профессионализма историков, расширение проблематики и углубленность исследований. В связи с этим появляются специальные диссертационные работы. Воссоздана более полная картина и детально проработаны отдельные аспекты здравоохранения, отражены общие и частные проблемы. В этот период в исследованиях активно используются архивные материалы и широкие пласты источников.

При этом обозначились и недостатки в историографии: обличительный уклон по отношению к земской медицине, поиск изъянов в организации здравоохранения. Неоднозначно расценивается рассмотрение медицинского обслуживания, в основном, рабочего класса, не затрагивая другие социальные группы. Период характеризуется отсутствие обобщающих работ по ряду губерний и Уралу в целом.

Пересмотр основных общественных позиций в 80-90 - е гг. XX в. возродил интерес ко многим малоизученным сторонам жизни, в том числе и к медицине. Положительным фактором можно считать, что с этого времени к медикам, составляющим ранее основную когорту исследователей, начинают шире примыкать историки. Это обусловило подчеркнуто личностный подход в сочетании «человек - общество», характерный для этого периода, а также

1 История Урала. Т. 1. Пермь, 1976; История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1985; История Урала в период капитализма. М. 1990

сравнительно небольшие работы. Одним из первых исследователей этого направления стал придерживаться Н.И. Гусаков, адресовавший свои книги очень широкому кругу читателей1. Его книги освещали вопросы становления медицины в России, особенно в связи с преобразованиями Петра I.

Углубленным научным подходом отличается работа М.Б. Мирского по медицине России XVI- XVIII вв. . Им были отмечены многочисленные административные реформы в медицине и степень их воздействия на региональное здравоохранение, биографические сведения аккуратно вписываются в общественный контекст, а солидные объемы исследования и введенные в оборот источники делают это исследование одним из лучших в наше время. С некоторым сдвигом временных рамок (до 1917 г.), дополняющих М. Б. Мирского, появилось изыскание В.О. Самойлова «История российской медицины». Большое внимание автор уделил благотворительным обществам и попечительствам, занимающим промежуточное положение между населением и государственной медициной, впервые подробно была рассмотрена деятельность принца А.П. Ольденбургского по поддержке новых направлений в медицине, развитию санаторно- курортного направления в России, материальном обеспечении больниц.

До сих пор тематика благотворительности в здравоохранении разработана слабо. Из потомков уральских заводчиков в России особую активность проявляет А.К.Голицын, являющийся сейчас предводителем российского дворянского собрания. Это предопределило проведение голицынских чтений4. Участники

1 Гусаков Н. И. Развитие медицины в России. М, 1993,58 с; Гусаков Н.И. Петр I и медицина. М. 1994.44 с.

2 Мирский М.Б. Очерки истории медицины в России XVI- XVIII вв. М, Росслэн 1987,400 с.

3 Самойлов В.О. История российской медицины. M., Эпидавр. 1997.174 с.

4 Голицын Г. С. Голицыны на карте мира // Хозяева и гости усадьбы Большие Вяземы: Материалы III
Голицынских чтений 20 - 21 января 1996. Ч. 1. Большие Вяземы, 1996 , с. 3 -10; Долгова С. Р. Судьба
родовых архивов Голицыных в РГАДА // Хозяева и гости усадьбы Большие Вяземы: Материалы III

этих чтений не могут обойти в своих тезисах различные аспекты Голицынской больницы в Москве, которая является действующей и в наше время. Высокую оценку деятельности Голицыных в российском здравоохранении дал в своих исследованиях Б.Ш. Нувахов. Его работы появились фактически одновременно с изданием В.О. Самойлова, четко обозначив тенденцию к отражению благотворительности в медицине России. При этом он рассматривает комплекс мер, к которым тяготела та или иная фамилия, занимаясь благотворительностью1. Начинают появляться и исследования по отдельным обществам, занимающимся филантропической помощью по здравоохранению. На Урале под благотворительностью подразумевается деятельность, прежде всего, купечества.

Н. Баяндина в работе «Пермь купеческая», изложив историю нескольких крупнейших купеческих семей, кратко обозначила благотворительные вклады в больницы и лечебницы вклады представителями этих фамилий3. Эту тематику можно связывать с появившимся в последнее время институтом спонсорства, неопределенности границ спонсорства, благотворительности и меценатства, требующим обоснования на глубинном историческом материале.

На современном этапе углубленные исследования по здравоохранению Вятской губернии проводятся доктором медицинских наук С.А. Куковякиным. Особенностью его исследования при подчеркивании проблематики теории медицины стал исторический аспект и более широкий круг источников. При этом по- прежнему этап I половины XIX в. отражен только в качестве прелюдии

Голицынских чтений 20 -21 января 1996.4.1. Большие Вяземы, 1996, с. 61-63; Македонская Е. И. Голицыны на Волхонке // Хозяева и гости усадьбы Большие Вяземы: Материалы III Голицинских чтений 20 -21 января 1996.4. 1. Большие Вяземы, 1996, с. 77- 78

1 Нувахов Б.Ш. История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII XX вв.
Автореферат на степень доктора исторических наук. М., РАМН. 1993, 29 с; Нувахов Б.Ш., Кузьмин М.К.
Памятники медицины и милосердия в Москве. М. 1993,223 с.

2 Юферова СВ. Вольное экономической общество и помещичье хозяйство во второй половине XVIII в.
Автореферат на степень кандидата исторических наук. М., 1993,23 с.

3Баяндина Н. Пермь купеческая. Пермь. Пушка, 1997,158 с.

к земскому периоду. Земская медицина Вятской губернии дается в сравнении с некоторыми другими губерниями, но, подбор территорий для сравнения различен и не дает целостной картины развития, характерной для работ самих деятелей земской медицины. Тем не менее, первенство С.А. Куковякина в изучении данной темы является несомненным, что видно и из самостоятельного раздела в десятитомной «Энциклопедии земли Вятской», существенно отличающегося от всех изданий «Истории Урала» своей подробностью1. Работы В.Т. Селезневой и С.А. Куковякина несомненно заслуживают высокой оценки. Их авторы практически единственными в своих областях занимались проблематикой истории медицины больших периодов, что позволяет видеть специфику региона.

Более узкое исследование о лазарете Красного Креста Вятской губернии провел С.А. Касанов. Он отразил деятельность этого подразделения как на фронтах, так и внутри губернии в мирный период.

Исследования по отдельным сельским районам Вятской и Пермской губернии также связаны с вопросом строительства больниц и обеспечения населения медицинскими кадрами3. Вопросы, связанные с заболеваемостью региональными болезнями, прежде всего, зобом, медиками рассматриваются как текущая проблема. С исторической точки зрения значимым является

Куковякин С. А. Прошлое вятской медицины. Медицина края в доземский период// Энциклопедия земли Вятской. Т. 4. Киров. 1995. С. 228-241; Куковякин С.А. Земская медицина Вятской и других северных губерний Европейской России. Киров. 1998. 208 с; Куковякин С.А. Земская медицина северных губерний Европейской России. Кировский медицинский институт. Киров. 1997.99 с

2 Касанов С.А. Дорогой милосердия (От Вятки до Балкан)(1867-1914). Киров. 1992

3 Конин Г. К. Из истории села Кудымкара. // Наш край. Вып. 6 Кудымкар. 1986, 105-125 е.; Осташев П.
Очерки по истории слободы Кукарки //400 лет. Слобода Кукарка. Город Советск. 1594-1994.Советск, с. 36-
38

необходимость внедрения ряда профилактических мер со стороны государства и местных властей1.

Все чаще в изданиях появляются работы по народной медицине. Их уровень очень различен. Жители по- прежнему используют многочисленные «Лечебники», списки советов народной медицины. Поэтому можно считать отрадным фактором, когда подборку подобных советов на исторической основе составляют врачи2. В последнее время народная медицина получает признание как сложный мировоззренческий вопрос с точки зрения общественного сознания3.

В настоящий момент проблематика, связанная с рабочим классом, с изменением идеологических позиций в обществе практически отсутствует и появление работ по заводской медицине проблематично. С другой стороны, внимание к истории повседневности, российскому быту характерное для современности может возродить это направление. При этом в изучении здравоохранения неизбежно начинает преобладать тематика земской медицины, тесно связанная с вопросами местного самоуправления.

Что касается работ общего плана, то из них проблема здравоохранения стала исчезать. К 200- летаю административного- деления страны на губернии регионы выпустили собственные издания: Пермь- двухтомник «Страницы истории земли пермской», Екатеринбург - «Историю Урала», Оренбург-«Историю Оренбуржья». Ни в одном из изданий нет сведений по

1 Митяшин И.А. Из истории борьбы с зобной эндемией на Урале// Труды научной историко- медицинской
конференции Урало- Сибирских областей 1962 г. Вып.2. Пермь. 1963, с.159-164; Софронова Л.В. Йодный
дефицит- проблема медико-социальная // Материалы вторых пичугинских чтений, посвященных 80- летию
старейшей на Западном Урале клиники детских болезней. Пермь, 2002,156-158

2 Куковякин С.А., Куковякина Н.Д., Братухина О.А. Народная медицина Вятской губернии. Киров.
Кировский медицинский институт. 1997,100 с

3 Темплинг В.Я. Народная медицина русского населения Западной Сибири XIX в. (социо- культурный
аспект). Автореферат на степень кандидата исторических наук. Екатеринбург, 1996,22 с.

здравоохранению, хотя присутствуют биографические очерки губернаторов, практически занимавшихся этой проблемой1.

Эта тенденция сохранилась и в издании «Пермь от основания до наших дней» . Освещая некоторые вопросы городского хозяйства (водопровод и т.д.), авторы не уделили внимания медицине губернского города. При этом в настоящее время появился ряд исследований по местному самоуправлению в регионах России. Отражая практическую деятельность административных органов и общественных организаций, диссертанты неизбежно выходят на проблемы санитарии и эпидемиологии .

Пермский медицинский институт является одним из центров изучения истории медицины, примером чему может служить возрождение профильного курса и появление соответствующего учебного пособия, к сожалению, рассматривающего вопросы развития медицины как отечественной, так и зарубежной с точки зрения динамики собственной медицинской теории4.

В постсоветский период продолжается расширение проблематики, включается тематика, не изучающаяся ранее, возрастает профессионализм исследований. Вводится обширный новый фактический материал, используются многообразные архивные фонды. Однако при этом сократилось число работ общего плана, упали тиражи, что осложняет знакомство исследователей с публикациями других авторов.

1 Страницы истории земли пермской Часть вторая. Пермь. 1997; История Урала с древнейших времен до
конца XIX в. Книга 1. Екатеринбург. 1998; История Урала XX век. Екатеринбург 1996; История
Оренбуржья. Оренбург. 1996

2 Пермь от основания до наших дней. Исторические очерки. Пермь. Книжный мир. 2000

3Гусева Н.Б. Городское самоуправление Саратовского Поволжья в 1892 - 1917 гг. Автореферат на степень канд. ист. наук. Самара. 1996; Мясников СВ. Самоуправления уездных городов Вятской губернии в 70 -начале 90 гг. XIX в. Автореферат на степень канд. ист. наук. Казань. 1997; Родыгина Н.М. Сибирское переселение в общественном сознании россиян во второй половине XIX в. Автореферат на степень канд. ист. наук. Новосибирск. 1997; Румянцева Н.М. Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90 гг. XIX в. (по материалам деятельности фондов местного самоуправления). Автореферат на степень канд. ист. наук. Самара. 1998 4 История медицины. Учебное пособие. Пермь, 2000,74 с.

Историография насчитывает не одно столетие. Проделана огромная работа исследователями. Введен в оборот огромный фактический материал. Предприняты удачные попытки осмысления в медицины и здравоохранении. Описаны многие эпизоды и факты истории, нарисована общая картина зарождения медицины и здравоохранения в России и на Урале. Однако известные работы освещают либо частные вопросы и проблемы, либо дают предельно обобщающую картину. Что касается здравоохранения на Урал, то оно изучалось долго и успешно, но медицина и здравоохранение отдельных губерний изучены неравномерно или неизучены совсем. Как правило, внимание уделяется медицине, а не здравоохранению. Если проблемы здравоохранения в Пермской губернии изучены сравнительно неплохо, то по Вятской губернии меньше работ, а по Оренбургской их по сути нет.

Из вышесказанного следует, что история здравоохранения Урала получила отражение в литературе только отдельными направлениями или фрагментарно обозначена в трудах общего плана. Разработка этой тематики медиками оттеснила на второй план общественную сторону вопроса по сравнению с внедрением новых медицинских методик. Можно констатировать, что в современных изменившихся общественных условиях вопрос недостаточно изучен с точки зрения социума в комплекс нескольких губерний.

Недостаточная изученность темы определила объект и предмет исследования, постановку целей и задач диссертационной работы.

Объектом данного исследования является история здравоохранения в России.

Предметом исследования - исторические аспекты здравоохранения на Урале.

Целью данного исследования является изучение процесса зарождения и развития уральской системы здравоохранения в XVIII- начале XX вв. Цель предполагает решение следующих исследовательских задач Задачи:

показать процесс формирования органов здравоохранения в России и на Урале

выделить заводскую медицину как наиболее ранний вид медицины в регионе и обозначить динамику ее развития

проследить становление земской медицины и формы работы органов самоуправления с населением в борьбе с заболеваниями

показать общее, особенное и взаимосвязь между гражданской, заводской и земской медициной

проследить эволюцию сети лечебных заведений

охарактеризовать развитие комплексов губернских и городских больниц в связи с выделением клинических разделов в теоретической медицине России

- определить круг обязанностей медицинских кадров и способы их
подготовки

- проанализировать материальное обеспечение медицинских кадров

- описать основные виды региональных, профессиональных и
эпидемических заболеваний и борьбу с ними

показать составляющие санитарно- эпидемической работы

описать зарождение профилактического направления по отношению к детям

Методологической основой исследования стали принципы объективности, историзма и системности. Принцип объективности предполагает

безусловную опору на фактический материал в его истинном содержании, предусматривает его изложение без искажения, что, в свою очередь, дает возможность проанализировать каждое явление в его многогранности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений в их исторической взаимосвязи, преемственности, и развитии, что позволяет обеспечить единство прошлого и настоящего в процессе исследования, сформировать уроки истории столь актуальные сегодня.

Принцип системности предполагает рассмотрение общественных процессов как функционирующий комплекс систем и подсистем, взаимопроникающих и одновременно относительно самостоятельных. Наиболее крупной системой является социум, его подсистемами- медицина и здравоохранение, элементами- органы управления медициной, материально-техническая база больничного дела, кадры, практическая борьба с заболеваемостью.

Из основополагающих принципов вытекают методы исследования как общенаучные, так и специально- исторические: метод дедукции и индукции; анализа и синтеза исторических фактов и явлений сравнительный, хронологический и статистический методы.

Территориальные рамки включают Вятскую, Пермскую, Оренбургскую губернии. При практически одновременном освоении губернии имели специфику в населении. Вятская - в основном крестьянство, Пермская- большая доля заводского населения, Оренбургская - пограничная губерния с наличием национального фактора. Отсутствие знания арабского языка, применяемого для договоров с башкирами, не позволило исследователю рассмотреть аналогичные процессы в Уфимской губернии. При изменении административно-

территориального деления рассматриваются те районы губерний, которые входили в них на тот момент.

Хронологические рамки определяются XVIII- началом XX в., т.е. от зарождения больнично- лечебного дела, до его коренного преобразования в связи с изменением общественной системы в 1917 г.

Источниковую базу исследования представляет большой комплекс документов и материалов как опубликованных, так и неопубликованных.

Их можно разделить на группы:

-Архивные документы и материалы

-Опубликованные документы и материалы властных структур и медицинских учреждений

-Адрес-календари, обзоры губерний и их описания, статистические и другие материалы

-Документы и материалы различных обществ

-Периодическая печать

-Воспоминания

Основную группу по количеству и значимости материалов представляют архивные источники, которые были получены в 60 фондах 9 центральных и местных государственных архивов (РГАДА, РГИА, РГАВМФ, ЦГИА СПб, ОПИ ГИМ, ГАКО, ГАСО, ГАОО, ГАПО). Архивные фонды содержат нормативно-правовые документы органов власти, представителей центральной власти на местах и органов местного самоуправления. В основном, это циркуляры, рапорты, постановления, указы, которые предписывали губернаторам проведение тех или иных мер в связи с эпидемиями, работой с кадровым составом, предписания об учете, контроле и использовании лекарственных

препаратов, оспопрививании. Наиболее полными можно считать фонды, сосредоточенные в РГАДА, связанные с вопросами управления империей, деятельностью Приказов, Сената и коллегий; в РГАВМФ- в отдельные фонды выделены Указы Петра I и рескрипты других императоров.

В исполнении предписаний центральных властей губернаторы издавали свои распоряжения, которые отложились в местных архивах. Как правило, фонды канцелярий губернаторов являются наиболее полными по сравнению с другими фондами, характеризуются частотой обращений исследователей, поскольку затрагивают крупные вопросы, связанные с проблемами жизнедеятельности региона, в том числе, и медицины. Распоряжения и переписка губернаторов по служебным вопросам велись копиистами и переписчиками, в то время, как входящие бумаги отличаются затухающим текстом, сложными для чтения подчерками. В настоящее время фонды губернаторов начинают переводить на современные виды носителей, что не всегда удобно для исследователей. Примером может служить форма микрофиш, применяемая в ГАЛО, в отличие от фильмирования, используемого в РГАДА, РГИА, РГАВМФ для наиболее востребованных фондов.

Весьма ценными являются документы Врачебных органов, прежде всего, это фонды Врачебных и земских управ, различных обществ. Фонды уральских Врачебных управ являются наиболее информативными по текущим вопросам в XVIII-1 половине XIX вв. В них отражены кадровая проблема, перемещения медиков, результаты инспекций губерний, размещение и финансирование больниц. В документах много прошений, рапортов и запросов, связанных с конкретными конфликтными ситуациями, возникающими в процессе трудовой деятельности. Лучшей сохранностью отличается фонд вятской Врачебной

управы с большим числом единиц хранения, в то время как в Пермской и, тем более, Оренбургской сохранились только единичные журналы совещаний.

В земский период основные мероприятия по медицине и здравоохранению проводились земскими управами Пермской и Вятской, а потом и Оренбургской губерний, что получило отражение в документальной базе. В некоторых случаях по примеру губернаторских фондов выделялось отдельное направление-медицинский стол или отделение, но, чаще всего, документы по здравоохранению компонуются в отдельной описи. Комплекс источников этих органов объемен, поскольку для земских собраний и управ характерна дискуссионность в решении проблем, что не могло не отразиться на документах. В ходе эпидемии холеры 1892- 1894 гг. вятская губернская управа представила собранию развернутые доклады с хронологией заболевания и проводимыми в губернии мерами защиты населения 1. В других губерниях комплекс мероприятий «исчезает», будучи распыленным по множеству документов и отчетов.

Вопросы, связанные с медициной отдельных ведомств, ее общими и частными чертами, отражены в фондах Берг- коллегии, Горного Департамента, отдельных заводских округов. Особенности новых методик, работа с большими группами больных, связь медицины и дипломатии -многочисленные документы по этим проблемам находятся в РГАВМФ. Как правило, гражданская медицина заимствовала положения, принятые в армии и флоте, со значительным опозданием.

Вятскому губернскому земскому собранию XXVI сессии губернской земской управы доклад о холерной эпидемии, бывшей в Вятской губернии летом 1892. Вятка, 1892. 23 с; Вятскому губернскому земскому собранию XXVI сессии губернской земской управы доклад о холерной эпидемии, бывшей в Вятской губернии летом 1892. Вятка, Типография Маишева. 70 с.

Представляют интерес материалы фондов частных владельцев, управляющих заводами и других служащих. Основные моменты, связанные с медициной, прописывались «Положением об управлении имением». С XVIII в. владельцы использовали роспись должностных обязанностей. Штатные расписания показывают динамику кадрового состава, повышение его квалификационного уровня, помогают выявить династии медиков, складывающиеся на территории уральских имений. Многочисленные распоряжения, инструкции, сметы показывают влияние владельцев на регион, а масштабные ежегодные отчеты по имению дают обратную информацию о проделанной работе. Фонды частных владельцев отразили проблематику подготовки местных кадров. Крепостные медики, получившие образование за пределами Урала и проживавшие в одном доме с владельцем, зачастую сохраняли с ним близкие отношения до конца жизни. Это получило отражение в переписке с «воспитанниками», характерной, прежде всего, для имения Демидовых. В имении Строгановых личное обращение к владельцам не поощрялось. Фонды крупнейших заводчиков Пермской губернии были вывезены в советский период в РГАДА и РГИА, исключением можно считать объемный фонд Демидовых в ГАСО и Лазаревых в ГАЛО.

При этом в местных архивах сохранились фонды управляющих и служащих заводов. Некоторые из них занимались написанием истории хозяйства имений или его отдельных направлений, включая медицину (Волеговы, Теплоухов, Власов и др.) К сожалению, эти фонды также переводятся в ГАПО на микрофиши, а плохой подчерк управляющих . и затухание некоторых текстов усложняют работу с этой документацией. Представляют значимость фонды

пермской и вятской ученых архивных комиссий, находящиеся в ГАПО и ГАКО. Они консолидируют наиболее интересный материал по губерниям.

Архивные материалы хорошо дополняют печатные источники. Большую группу опубликованных источников представляют документы и материалы властных структур и медицинских учреждений. МВД публиковало описание хода отдельных эпидемий и «наставления» для населения с описанием мер предосторожности1. Для ознакомления губерний с новейшим опытом борьбы с эпидемиями публиковались отчеты врачей, изучавших эти заболевания в очагах поражения за пределами России2.

Уже в 20-х гг. XIX в. было издано «Собрание российских законов о медицинском управлении»3. Поскольку медицинский Департамент входил в структуру МВД, то общие сведения по медицине России направлялись соответствующим отчетом министру внутренних дел4.

В уральских губерниях опубликованные доклады губернских земских управ касались наиболее крупных проблем: эпидемий, бактериологии и т.д. Более дробные вопросы затрагивались уездными управами5. Кроме того, земства

Собрание актов и наблюдений, относящихся к холере, бывшей в конце 1829 и начале 1830 годов в Оренбургской губернии. СПб, 1830. 142 с; Объявление Министерства внутренних дел о признаках холеры, способах предохранения от оной и ее врачевании. СПб, Типография Медицинского Департамента Министерства Внутренних Дел. 1830. 18 с; Обозрение хода и действий холерной эпидемии в России в течение 1848 г.// Журнал Министерства Внутренних дел. Кн. 9. 1849. С. 316-335; Наставление о сибирской язве и способах ее лечения, изданное Медицинским Советом. СПб, Типография Медицинского Департамента Министерства внутренних дел. 1829. 25 с.

2 Отчет о командировки в Индию в 1897 г. для изучения чумной эпидемии доцента Воєнно- медицинской
академии старшего врача Обуховской больницы A.M. Левина. Дворцовская площадь. Министерство
финансов. СПб, Типография В. Киршбаума. 1897.39 с.

3 Собрание российских законов о медицинском управлении. СПб, 1828. 388 с

4 Отчет Медицинского Департамента за 1880 г, представленный его сиятельству господину министру
внутренних дел. СПб, Типография МВД. 1882,468 с.

5 Доклад Вятской губернской земской управы об организации борьбы с эпидемиями в 1915 г в связи с
обстоятельствами военного времени и постановления губернского земского собрания 27. 04. 1915 по этому
докладу. Вятка, Типолитография М.М. Шкляевой. 1915. 96 с; Доклад Вятской губернской земской управы о
деятельности бактериологического института за 1914 г и о его дальнейшем расширении. Вятка, Губернская
типография. 1914. 25 с; Доклад по медицинской части Пермской земской управы губернскому земскому
собранию 41 очередной сессии и доклады комиссий сему собранию и доклады комиссий сему собранию.
Пермь, Электро- типография губернского земства. 1911, 116 с; Доклады пермской земской управы
пермскому губернскому собранию 19 сессии. Пермь, Типография губернского правления. 1889. 61 с;

и органы местного самоуправления утверждали инструкции для медицинского персонала, а также правила для организации структур, включающих и медиков, и других жителей региона1. Вятская губернская управа провела систематизацию своей деятельности, издав «Сборник постановлений», где т.5 посвящен вопросам медицины2.

Финансирование больниц и лечебниц. как по графам материально-технического обеспечения, так и по зарплатам врачей Вятской губернии прослеживается по соответствующим сметам. Их проекты Вятское губернское земство распечатывало перед собранием, решающим вопросы финансирования на следующий год3. Отдельное издание смет позволяет видеть раскладку средств по графам, и, соответственно, определить приоритетные для земства направления. Иногда в печати появлялись результаты инспекций больниц и аптек4.

Особое внимание обществ и отдельных лиц было обращено на санитарию. В Вятской губернии кратковременность деятельности санитарных врачей компенсировалась объемностью исследований А.П. Радакова. Большой материал по санитарным вопросам в Вятской губернии был также собран в сборнике по

Доклады управы и комиссий по медицине, ветеринарии и по земскому страхованию рогатого скота и лошадей. Верхотурье, Типография Н.С. Ананьшина. 208 с.

1 Инструкция медицинского персонала, состоящего на службе в Елабужском земстве. Утверждена на
заседании Елабужского уездного собрания 36 очередной сессии 24.09.1902 г. Печатня И.Н. Кибаррина.
Елабуга. 1902. 9 с; Медицинская инструкция Нолинского уезда. Рассмотрена и утверждена Нолинским
уездным собранием 37 и 38 сессий 3.10.1903 и 4. 10. 1904 г. Вятка, Типо и хромолитография Шкляевой.
1904. 21; Инструкция участкового санитарного попечительства г. Оренбурга, утвержденная 24.04.1915 на
основании Правил об организации и деятельности участковых санитарных земских попечительств
Оренбургского уезда, утвержденные 8.11.1914, 4 с.;Правила об организации и деятельности участковых
санитарных земских попечительств Оренбургского уезда, утвержденные 8.11.1914. 7 с. ;Правила участия
оренбургского губернского земства в борьбе с эпидемиями, принятые 2 очередным губернским земским
собранием. Оренбург, 1914.14 с.

2 Сборник постановлений вятского губернского земства за 25-летие. 1868-1892. Т.5. Вятка. 1895

3 Смета доходов и расходов по общественному призрения вятского губернского земства на 1896. Вятка.
1895;Смета доходов и расходов по общественному призрения вятского губернского земства на 1897. Вятка,
Типография Маишева. 1896;Сметы расходов по содержанию вятских губернских земских: богадельни,
сиротского дома, больницы, родильного дома, домов умалишенных в Вятке, Елабуге, приемных покоев для
приходящих больных и аптеки в 1899. Вятка. 1898

4 Спрежин К.А. Записка о состоянии лечебных и аптечных заведений Вятской губернии. Вятка. 1899

оценке земель . Тяжелая эпидемическая ситуация заставила губернии заняться санитарией. Отчасти это было даже наруку земствам, которые смогли попадать на «неблагополучные в санитарном отношении объекты» - фабрики и промышленные предприятия, кроме горнозаводской промышленности. В качестве местных законодательных актов были приняты «Обязательные санитарные постановления». Особенностью Вятской губернии стал практически немедленный пересмотр законодательного акта с серьезной его коррекцией впоследствии2.

Без оформления института санитарных врачей Оренбург, тем не менее, осуществлял этот вид деятельности, что прослеживается по отчетам санитарной комиссии и санитарных врачей города3. Особое звучание проблематика получала при освещении демографических проблем губернии, что, в свою очередь, зависело от санитарного состояния населенных пунктов губернии4.

Некую подгруппу составляют отчеты, доклады медицинских организаций и местных властей, направляемых вышестоящим инстанциям. К этой группе, начиная с общего Врачебного устава страны, можно отнести многочисленные

Радаков А.П. Сборник медико- топографических и санитарных сведений о Вятской губернии. Изд. Вятского губернского земства. 1878; Сборник материалов по оценке земель Вятской губернии, т. 1. Вятский уезд. Вып. П. Описание крестьянского хозяйства, ч. I. Вятка. 1904

2 Обязательные постановления для населения Вятской губернии о мерах охранения народного здравия (с
правами о фабриках, заводах и других промышленных заведениях). Вятка. Губернская типография. 1895;
Протокол заседания комиссии, избранной губернским земским собранием для пересмотра обязательных
постановлений для населения Вятской губернии и мерах охранения народного здравия 15-28 ноября. Вятка.
1896; Обязательные постановления для населения Вятской губернии о мерах охранения народного здравия
(с правилами и фабриках, заводах и других промышленных заведениях). Вятка. 1910; Протокол заседания
комиссии, избранной губернским земским собранием для пересмотра обязательных постановлений для
населения Вятской губернии и мерах охранения народного здравия 15-28 ноября. Вятка, 1896. 16 с.

3 Отчет санитарной комиссии по надзору за проституцией в г. Оренбурге за 1896 г. Оренбург, 1897;Доклад
оренбургского городского санитарного врача Ф. М. Мартемьянова в Оренбургском городском правлении о
желательной в городе Оренбурге врачебно - санитарной организации. Оренбург. 1904

4 Кенигсберг М.М. Санитарное состояние Оренбургской губернии по данным естественного движения
населения за трехлетие 1897 - 1899. Оренбург, 1901. 389 с; Кенигсберг М.М. Краткий обзор санитарного
состояние уездов и городов Оренбургской губернии по данным естественного движения населения за
пятилетие 1898-1901 // Краткий обзор санитарного состояния городов и уездов. Совещание врачей
Оренбургской губернии. Оренбург. 1903; Кенигсберг М.М. Элементы естественного движения населения
Оренбургской губернии по данным 1897 - 1906 г. Оренбург. 1911

уставы различных организаций, связанных с медициной . В Оренбургской губернии до введения земства врачи излагали свои взгляды на собственных совещаниях, а также совместных с представителями власти2. С введением земства в Оренбургской губернии количество докладов и отчетов по вопросам обучения кадров, качества питания населения, противоэпидемической работы и т.д. начинает нарастать.

Почти за двести лет накоплен большой объем опубликованных источников, который позволяет воссоздать более полную картину здравоохранения в России и на Урале.

В особую группу источников можно выделить «Адрес- календари и памятные книги» а также различные виды «Описаний» и «Обзоров губерний». В I половине XIX в. первой работой подобного плана в России стало «Хозяйственное описание Пермской губернии» Н.С. Попова4. К отмене крепостного права было описано несколько губерний, в том числе, Пермская и

1 Устав Врачебный // Полный свод законов Российской империи, кн.2, т. 9-16. СПб, 1911. 4680 с; Устав
вятской земской мужской фельдшерской школы. Вятка, Типография Маишева. 1896. 17 с; Устав общества
взаимопомощи помощников врачей в Оренбурге. Оренбург, 1912, 9 с; Устав общества взаимопомощи
помощников врачей. СПб, Типография Г. Бернштейна. 1890. 8 с; Инструкция школьным врачам. СПб, 1900.
15 с.

2 Совещание врачей Оренбургской губернии с участием представителей Губернского распорядительного
комитета, Городского Управления и Войскового Хозяйственного правления. I съезд 25 февраля -3 марта
1903. Оренбург, 1903. 40 с. ; Доклад Оренбургского городского санитарного врача Ф. M. Мартемьянова в
Оренбургском городском правлении о желательной в городе Оренбурге врачебно - санитарной организации.
Оренбург, Губернская типография. 1904, 34 с. ; Касьянов И.Т. К вопросу о призрении и лечении
душевнобольных в Оренбургской губернии// Краткий обзор санитарного состояния городов и уездов.
Совещание врачей Оренбургской губернии. Оренбург, 1903. С. 144- 168; Попов А.В. О положении
городской медицины в Оренбургской губернии// Краткий обзор санитарного состояния городов и уездов.
Совещание врачей Оренбургской губернии. Оренбург, 1903. 273 с.

3 Протокол совещания оренбургской губернской земской управы с представителями земских единиц и
врачами по выработке мер борьбы с эпидемиями. Оренбург, 1915. 28 с; Доклад о патронажном способе
призрения душевнобольных третьей сессии Оренбург, 1916, с. 1-5; Доклад о фельдшерско - акушерской
школе. Б.г. и б. м. 5 с. ; Доклад об эпидемических мероприятиях в 1916 г. в Оренбургской губернии
собранию 3 очередной сессии губернской управы, 48 с; Доклад Оренбургского земского собрания 2
очередной сессии об огородничестве. Оренбург, 1915, 2 с. ; Хозяйственно - медицинский отчет по
оренбургскому родильному приюту и по оренбургской фельдшерской школе I разряда за 1909 - 1910
учебный год. Оренбург, 1911, 40 с.

4 Попов Н. С. Хозяйственное описание Пермской губернии. Т. 1. СПб, 1811

Оренбургская, Вятская в описание не попала . Среди этих описаний следует выделить исследования, проводимые офицерами Генерального штаба с четким освещением всех сторон жизни губерний. Затем описания уездов стали направляться соответствующими земствами2.

Во II половине XIX в. во всех губерниях по окончании календарного года выходил «Обзор губернии» (иногда «Статистический обзор губернии»). Это издание считалось приложением статистических данных к отчетам губернаторов на имя императора; наиболее интересными в нем являются разделы «Народное здравие» и «Эпидемии». Но полная статистическая картина развития медицины в губерниях не складывается из-за частой смены формы отчетности. Если ранние отчеты 70-х гг. XIX в. очень объемны и информативны, то в последующем губернаторам предложили сократить отчетность, а спустя несколько лет была сделана попытка перевести все отчеты в таблицы (при этом большинство материала, связанного с новыми проектами, особенностями больниц и контингента пациентов, исчезало в принципе). К сожалению, полная сохранность этой документации характерна лишь для Вятской губернии, а по Оренбургской и Пермской отсутствует большое количество «Обзоров», что также затрудняет создание общей картины .

Черемшанский В. М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно- статистическом, этнографическом и промышленном отношении. Уфа. 1859. 145 с; Бларамберг. Военно-статистической обозрение земель киргиз - кайсаков Внутренней (Букеевской) и Зауральской (Малой) Орды. Оренбург, 1848. 138 с; Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М, Типография университета. 1837.224 с; Мейер Л. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Т. 2 Киргизская степь. Оренбургского ведомства. СПб, Типография Э. Веймара и Ф. Персона. 1865. 287 с; Мозель X. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пермская губерния. Т. 1 СПб, 1864. 450 с; Мозель X. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пермская губерния. Т. 2 СПб, 1864. 800 с.

2 Чашницкий М. М. Материалы к исследованию Чердынского уезда в медико-статистическом и санитарном
отношении. Пермь, Типография губернской земской управы. 1883.223 с.

3 Обзоры Вятской губернии за 1870 -1899. Вятка. 1871-1898;Обзор Оренбургской губернии за 1885, 1890,
1892, 1896, 1897, 1898, 1899 год. Оренбург. 1885-1898; Обзор Пермской губернии за 1870, 1874, 1875, 1878,
1880, 1882-1886,1888, 1890-1891, 1894, 1896-1900. Пермь. Губернская типография.
1871,1875,1876,1879,1881,1883-1887,1889,1891-1892,1895,1897-1901

«Адрес- календари» в разной форме названий и комплектаций издания выходили в губерниях ежегодно с росписью должностей на будущий год. Они помогают проследить за стабильностью медицинского персонала или перемещением врачей внутри губернии1. В некоторых случаях по разделу «Памятная книга» включались отдельные статистические статьи, связанные с демографией и медициной . В 1892-1894 гг. в этих изданиях публиковались «наставления» против холеры и промежуточные данные по смертности от нее3.

К этой группе опубликованных источников можно отнести статистические исследования отдельных авторов. Если в I половине XIX в. статистические исследования затрагивали одно заболевание, то работы во II половине XIX в. рассматривали уже вопросы заболеваемости в связи с демографическими проблемами4. В начале XX в. медико- статистические исследования стали публиковаться в отдельных сборниках5. Эта группа источников отличается обилием статистических сведений, что позволяет воссоздать более полную картину развития здравоохранения на Урале.

Нельзя игнорировать и такие источники как материалы различных обществ, имеющими медицинский или медико- профилактический уклон.

1 Календари Вятской губернии на 1881 -1899 гг. Вятка. Губернская типография. 1880-1898

2 Местная хроника выдающихся событий Вятской губернии в 1891 г. // Памятная книга и календарь Вятской
губернии на 1892 год. Вятка, Губернская типография. 1891. С. 285-303

3 Адрес- календарь и справочная книга по Оренбургской губернии на 1894. Вып. 1. Оренбург. 1893; Адрес -
Календарь Оренбургской губернии на 1896. Оренбург. 1895; Адрес-календарь и Памятная книжка Пермской
губернии на 1893 г. Пермь. 1892; Адрес-календарь и Памятная книжка Пермской губернии на 1894 г. Пермь.
1893; Прозоровский А. Краткий обзор главнейших данных по движению населения в Пермской губернии
1883-1888гг// Памятная книжка и Адрес- календарь на 1890 г. Пермь. 1889

4 Рюль Ф. Опыт статистического обозрения о числе одержимых разного рода душевным недугом в России.
СПб, Типография И. Глазунова. 1840. 48 с; Кенигсберг М.М. О движении дифтерии в Оренбургской
губернии за 1899 г. // Протоколы физико - медицинского общества. Оренбург, 1900.С. 23- 130; Кенигсберг
М.М. Санитарное состояние Оренбургской губернии по данным естественного движения населения за
трехлетие 1897 - 1899. Оренбург, 1901. 389 с; Кенигсберг М.М. Элементы естественного движения
населения Оренбургской губернии по данным 1897 -1906 г. Оренбург, 1911.С. 129 с .

5 Сборник медико - статистических работ по Оренбургской губернии за 1908.Оренбург, 1909.6 с; Сведения
о деятельности врачебных учреждений и разных пунктов приема за 1904. Оренбург, 1904. 2 с; Сведения о
деятельности врачебных учреждений и разных пунктов приема за 1907. Оренбург, 1908. 2 с; Сведения о
деятельности медицинских участков Оренбургской губернии. Оренбург, 1916. 45 с; Сведения о заразных
болезнях, зарегистрированных по карточной системе за 1913 г. по санитарному отделу. Оренбург. 1915,4 с.

Наибольший интерес представляют документы, отражающие связь органов управления с местными обществами врачей или иных близких им структур, а также в выражающие отношение к наиболее крупным общероссийским обществам (Русских врачей, Красного Креста, Народного здравия). В документальной базе отражены, в основном, два первых, поскольку их подразделения работали на территории уральских губерний, а Общество Народного здравия находилось в переписке с пермской губернской земской управой1.

На территории губерний действовало несколько благотворительных обществ. Это были отделения Красного Креста, санитарно- благотворительные попечительства, общество трезвости, а также общества иной направленности (Общество физическому развитию детей, оренбургское отделение казанского общества ревнителей воєнно- санитарных знаний и др.). Для ознакомления общественности с результатами деятельности общества издавали свои отчеты2.

Наиболее важные вопросы рассматривались на заседаниях оренбургского физико - медицинского общества3. Это общество контролировало, в том числе, Александровскую больницу Оренбурга4. Оренбургская губерния держала

1 Доклад профессора Доброславина Совету Общества охранения народного здравия о трудах г. Рума. Б. м.
1886. 14 с.

2 Отчет о деятельности санитарно- благотворительных попечительств за 1907 (первые 10 месяцев
существования). Оренбург, 1907. 95 с.;Отчет о деятельности санитарно - благотворительных попечительств
г Оренбурга в 1909. Оренбург, 1911. 27 с.;Отчет о деятельности санитарно - благотворительных
попечительств г Оренбурга в 1910. Оренбург, 1911. 36 с; Отчет о деятельности санитарно-
благотворительных попечительств за 1911 (пятый год жизни общества). Оренбург, 1913. 72 с; Отчет о
состоянии Оренбургской общины сестер милосердия и состоящей при ней лаборатории для приходящих
больных за 1913 г. Оренбург, 1914. 120 с; Отчет о деятельности Оренбургского уездного комитета
попечительства о народной трезвости за 1903 год. Оренбург, 1904. 31 с; Протоколы Оренбургского
отделения казанского общества ревнителей воєнно - санитарных знаний 1913 - 1914 (Второй год
существования), Оренбург, 1914.43 с.

3 Протоколы и труды оренбургского физико - медицинского общества за 1902 - 1903 год на 38 год
существования. Оренбург. 1903; Сергеев Н. Впечатления и наблюдения за минувшей чумной эпидемией в
Уральской области 1904 г.// Протоколы и труды оренбургского физико - медицинского общества за 1904 -
1909. Оренбург. 1910; Фиш М. X Пироговский съезд врачей// Протоколы и труды Оренбургского физико -
медицинского общества за 1904-1909. Оренбург, 1910. С. 88-144

4 Будзько И. Отчет по Александровской больнице за 1899/1900 г.// Протоколы и труды Оренбургского
физико - медицинского общества 1899- 1900. Оренбург, Губернская типография. 1900. С. 1-6; Войцехович

первенство в массовой постановке профилактики здорового детства. Постановка вопроса шла от противного, от сильнейшей детской смертности1.

Разработка различных форм работы с детьми принадлежала известному деятелю медицины М.М. Кенигсбергу. По мере внедрения этих форм в жизнь он пропагандировал их на заседаниях различных обществ. Его доклады позволяют увидеть динамику в постановке проблемы, когда от вопроса детской смертности М.М. Кенигсберг переходит к яслям,- детской санатории для более старшего возраста, школьной гигиене и детскому приюту для бедных детей вне школьных учреждений2. Эту проблему рассматривали и другие губернии за пределами Урала, особенно промышленный Юг России, где проблема детского питания, детской смертности, увязывалась с общим положением в стране .

Для написания диссертационной работы была использована центральная и местная периодическая печать. В дореволюционных газетах «Русская медицина», «Пермские губернские ведомости», «Вятские губернские ведомости», «Оренбургские губернские ведомости», «Пермский край» (1900-1902), «Вятский край» (1895-1898), «Искра» (1901-1903», «Кама» (1915), «Речь»

А. Медико - хозяйственный отчет Оренбургской Александровской больницы за 1902 г. Оренбург, 1903. 41 с.

1 Будзько И.И. Материалы к вопросу о причинах летних детских гастроэнтеритов// Протоколы и труды
Оренбургского физико - медицинского общества 1899-1900. Оренбург. 1900

2 Кенигсберг M.M. Общественные задачи в вопросе сохранения жизни детям. //Доклад в Оренбургском
обществе содействия физическому развитию детей за 1902 - 1904 гг.; Он же. Об организации в деревнях
Оренбургской губернии летних приютов (Доклад в Оренбургском обществе содействия физическому
развитию детей за 1902 -1904 гг.). Оренбург. 1905; Он же. О детской смертности по Оренбургской губернии
и значении для борьбы с нею яслей - приютов// Краткий обзор санитарного состояния городов и уездов.
Совещание врачей Оренбургской губернии. Оренбург. 1903; Он же. Отчет о детской санатории за 1899//
Протоколы и труды Оренбургского физико - медицинского общества 1899-1900. Оренбург. 1900; О задачах
школьной гигиены// Протоколы и труды Оренбургского физико - медицинского общества 1899- 1900.
Оренбург. 1900

3Гинсбург Н.Н. Отчет из опытных яслей, существующих в Рязанском уезде в 1894-1896 гг. и несколько слов о значении деревенских яслей вообще. СПб, 1897. 35 с; Союз борьбы с детской смертностью в России. Харьковский отдел. Отчет и деятельности отдела со дня открытия (15 апреля 1906) по 1.09. 1908. Харьков. Типография и литография Зильберберг. 1908. 48 с.;Союз борьбы с детской смертностью в России. Харьковский отдел. Отчет и деятельности отдела с 1.09.1908 по 1.09.1909. Харьков. Типография и литография Зильберберг. 1909. 37 с; Союз борьбы с детской смертностью в России. Харьковский отдел. Отчет и деятельности отдела с 1.01.1912 по 1.01.1913. Харьков. Типография и литография Зильберберг. 1912. 64 с; Эминет П. Отчет секретаря правления с 15.04 1906 по 1.09. 1908// Союз борьбы с детской смертностью в России. Харьковский отдел. Харьков. 1908. с. 3- 5

(1906) и других газетах были публикации об отношении власти к проблемам санитарии и медицины1.

В дореволюционных журналах «Былое» (1906-1918), «Исторический вестник» (1913), «Урал» (1897-1900) и других помещались материалы о положении на уральских заводах, о травматизме, санитарных условиях в городах и заводских поселках, болезнях и смертности среди уральского населения2.

Представляют интерес советские издания «Былое Урала» (Уфа 1923), «Исторический архив» (1923-1925), Красный архив, Советские архивы, Урал, Южный Урал, а также газеты «Звезда», «Вечерняя Пермь», «Вечерний Челябинск», «Уральский рабочий», «Кировская правда», в которых помещались публикации документов и материалов дореволюционной поры, касающиеся разных сторон жизни и быта населения Урала. Они дают более полное представление о социально- политической обстановке, в которой развивалась медицина Урала3. Большую ценность представляют особые медицинские издания «Гигиена и санитария», «Советское здравоохранение», «ЗОЖ», «Медик Урала». В них рассматривается проблематика истории медицины, и предлагаются старые рецепты народной медицины, используемой в наше время.

Обширную и информативную группу печатных источников представляют журналы пермских губернских земских собраний- очередных и чрезвычайных. В Пермской губернии основной тематикой было решение проблем штата губернской больницы и ее материальной базы, а также научные командировки врачей, аптечные сборы и выписка медикаментов, льготы при обслуживании

1 Русская медицина; Пермские губернские ведомости; Вятские губернские ведомости; Оренбургские
губернские ведомости; Пермский край; Вятский край; Искра; Кама; Речь

2 Былое; Исторический вестник; Урал

3 Былое Урала (Уфа); Исторический архив ; Красный архив; Советские архивы; Урал; Южный Урал; Звезда;
Вечерняя Пермь; Вечерний Челябинск; Уральский рабочий; Кировская правда

4 Гигиена и санитария; Советское здравоохранение; ЗОЖ; Медик Урала

отдельных групп населения, борьба с эпидемиями, и, особенно, санитарные вопросы1. Журналы можно считать наиболее интересным видом источников, поскольку там публиковались не только решения губернской управы, но и дискуссии по вопросам медицины. Это позволяет предположить возможность альтернативного решения той или иной проблемы. При этом Пермская губерния, в отличие от Вятской, уделяла намного меньше внимания уездам, сосредотачиваясь на объектах общегубернского масштаба.

Еще одной группой источников являются мемуары. Их не так много, но в них отношение к медицине отразили практически все слои общества: крестьяне, рабочие, горожане, купечество, общественные и политические деятели. В источниках видно несколько отношений к медицине. Если жизнеописание начиналось с детства, то, как правило;, описывалась большая семья, болезни и смерти в ней. К этой группе относятся воспоминания Екатерины II, А.Ф. Редигера, Ю.А. Бахрушина и других. Общественный деятель Ю.А. Бахрушин и военный министр А. Ф. Редигер выжили в детском возрасте только из-за специализации врачей Габрического по дифтериту и Метца, писавшего диссертационное исследование по возвратному тифу. А.Ф. Керенский связывал свое интеллектуальное развитие в детском возрасте с неподвижностью в связи с туберкулезом бедра, который был полностью излечен по рекомендациям профессора Студенского. Другая группа общественных деятелей начинала

1 Журналы 2 очередного пермского губернского собрания. Пермь. 1871; Журналы 3 чрезвычайного
пермского губернского земского собрания майской сессии 1872 года. Пермь. 1872; Журналы пермского
губернского земского собрания 5 очередной и 6 чрезвычайной сессии с докладами комиссий и другими
документами. Вятка. 1875; Журналы 9 очередного пермского уездного земского собрания 1878 г. с
докладами Пермской уездной земской управы. Пермь. 1879;Журналы пермского губернского земского
собрания 14 чрезвычайной сессии с докладами губернской управы. Пермь. 1885; Журналы пермского
губернского земского собрания 19 очередной сессии с докладами комиссий. Пермь. 1889 и т.д.

2 Записки императрицы Екатерины II. М, Орбита. 1989, Репринт. СПб, издание А.С. Суворина. 1907;
Бахрушин Ю.А. Воспоминания. М. Художественная литература. 1994, с.38-39; Редигер А.Ф. История моей
жизни. Воспоминания военного министра. М., Кучково поле. 1999, с. 65; Керенский А. Ф. Россия на
историческом повороте. Мемуары. М<, Республика. 1993, с. 7

мемуары с более позднего возраста, делая упор на карьеру (В.Н. Коковцев, Н.А. Епанчин). В этом случае упоминающиеся заболевания связаны с членами царской семьи или интригами при дворе. Несмотря на общественный резонанс смертей в этой среде, эмоциональных окрасок мемуары не носят1.

Министры В.Н. Коковцев и СЮ. Витте в своих мемуарах сосредотачивались, в основном, на политических моментах в жизни страны, но оба не могли обойти вниманием вопросы национальной безопасности, связанные с чумой 1897 и 1910 гг. Их практические подходы выражали противоречивую точку зрения России по отношению к карантинам. Если СЮ. Витте остановил инициативу принца А.П. Ольденбургского о запрете на вывоз азиатских товаров из зараженных районов, то В.Н. Коковцев, подавляя чуму на КВЖД, сжигал китайские кварталы, чтобы не пропустить чумы в Россию . Отчетливо проследил связь голода, холеры и роста активности земских учреждений в 90-е гг. XIX в. А.А. Кизеветтер, объяснив этим создание организации Комитета цесаревича для оказания помощи голодающим3.

По мемуарам видно особое отношение к медико- хирургической Академии военного министра Д.А. Милютина. Россия столкнулась в 70- х. гг. ХГХ в. с недостатком медицинских кадров. Анализ выпуска гимназий показал, что 8 классов завершают единицы. По его инициативе для поступающих на медицинские факультеты образовательный ценз был снижен до 7 классов. Особенно драматически развивалась ситуация при возможной передаче медико-хирургической академии от военного ведомства, игравшего в то время прогрессивную роль и допустившего к учебе первую русскую женщину - врача, к

1 Коковцев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1914 гг. Кн. 1. М., Наука. 1992; Епанчин Н.А. На
службе трех императоров. Воспоминания генерала от инфантерии. М., Наше наследие, 1996, с. 67,175

2 Коковцев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1914 гг. Кн. 1. М., Наука. 1992, с. 378-379; Витте
СЮ. Воспоминания, мемуары. Т. 1. Минск- М, 2001, с.775

3 Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1881-1914. М., Искусство, с. 137

министерству народного образования, возглавляемого Д.А. Толстым, известным консерватором. Под угрозой отставки Д.А. Милютин сохранил Академию в прежнем статусе1.

Отражение воззрений студентов медико- хирургической Академии было абсолютно различно. Если Я. А. Чистович свидетельствовал аполитичность обучающихся, то В.А. Поссе и С.Л. Чудновский, относящиеся к революционному крылу, напротив, отмечали повышенную активность студентов. Оба продолжили обучение в Бернском и Венском университетах по политическим мотивам, отмечая присутствие почти половины женщин-студенток из России и, как ни странно, более жесткий подход к студентам со стороны администрации, нежели, чем в России2.

Если в верхах общества обращение к медицине было привычным делом, то население страны пользовалось услугами врачей намного реже, причем, это относилось как к крестьянам, так и горожанам. Это отражено в воспоминаниях И. Столярова, Н.В. Давыдова и Н.П. Вишнякова. При этом их сведения о докторах, акушерках, знахарях, применяемых методах лечения и гигиены более обширны, нежели произведения некоторых общественных деятелей3. Что касается самих врачей, то мемуары в их среде писались редко (вероятно, сказывалась большая должностная загруженность). Письменные свидетельства появлялись только в случае сочетания с общественной или революционной деятельностью, в этом случае воспоминания печатались либо после смерти

1 Милютин Д.А. Дневник. 1873-1875. Т.1. М., 1947, с. 98,113 ,197,206

2 Яков Алексеевич Чистович. Биографический очерк //История первых медицинских школ в России. СПБ,
1883, с. 37; Поссе В.А. Пережитое и продуманное. 1964- 1894. Т. 1. Л., Издательство писателей в
Ленинграде. 1933, с.137; Чудновский С.Л. Из давних лет. Воспоминания. М., Издательство всесоюзного
общества политкаторжан и ссыльнопереселенцев. М., 1934, с. 60

3 Давыдов Н.В. Москва пятидесятых и шестидесятых годов XIX столетия // Московская старина.
Воспоминания москвичей прошлого столетия. М., Правда. 1898, с. 36- 37; Вишняков Н.П. Из купеческой
жизни // Московская старина. Воспоминания москвичей прошлого столетия. M., Правда. 1898, с. 283; Иван
Столяров. Записки русского крестьянина// Записки очевидца. Воспоминания, дневники, письма. М.,
Современник. 1990, с. 336-337

автора, или после 1917 г. Для этих источников характерна яркая эмоциональность в отражении своей практической врачебной работы при установлении контактов с населением.

В целом, источниковая база данного исследования разнообразна, показывает проблематику медицины с позиций государства, местного самоуправления, частных владельцев, отдельных социальных групп, обществ, а также личностей, внесших особый вклад в дело здравоохранения.

Весь комплекс источников достаточен для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые показан процесс зарождения и развития медицины и здравоохранения Урала на большом отрезке времени в сопоставлении трех губерний. В работе история медицины Урала соотносится с медициной России в целом, рассматриваются общие и особенные черты, прослеживаются факторы, влияющие на медицину и здравоохранение, выделяются основные тенденции в их развитии, а также значимые рубежи и этапы, вьывляются новации, которые внес Урал в медицину и здравоохранение.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее материалов при подготовке обобщающих трудов по истории российской медицины, истории Урала, а также в спецкурсах и в краеведческой работе

1 Веретенникова А.И. Записки земского врача. Уфа, 1984,136 с; Кокосов В.Я. Краткие автобиографические сведения печатаются по завещанию автора после смерти его (1845- 17 октября 1911) Пермь, б. г., 15 с; Ростоцкий И.Б. Лекарь без чина. М., 1959,152 с.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в монографиях: «История здравоохранения Пермской и Оренбургской губерний в дореформенный период» и «Развитие здравоохранения уральских губерний (Пермской, Вятской, Оренбургской) 1864-1900 гг.», в материалах заочных Всероссийских конференций Петербург (1999, 2003), Екатеринбург (1996), Пермь (1993). Некоторые аспекты исследования отмечаются в курсе «Уральский регион: история, культура, экономика» при Западно- Уральском институте экономики и права, а также в курсе «История и культура Прикамья» Пермской медицинской академии.

Становление медицины в Центре и на Урале до XIX в.

История медицины в России и на Урале охватывает не одно столетие. XVII в. в истории России называется «бунташным», его отличием считается процесс стихийной секуляризации. Это инициировало и официальное оформление первой организационной медицинской структуры- Аптекарского приказа, ориентированного, прежде всего, на царское окружение. Таким образом, оформилось направление придворной медицины. XVIII в. стал переломным для русского общества по многим направлениям. Уже обозначившиеся контакты с европейской культурой были резко подстегнуты реформами Петра I. Геополитические проблемы вызывали необходимость основания регулярной армии и ее современное вооружение. Поэтому внимание было сосредоточено на военном направлении и создании крупной заводской базы на Урале. Если формирование армии было осуществлено Петром I при жизни, то заводское строительство предполагало более длительный временной период (экспертиза природных ресурсов, подготовка рабочей силы, доставка оборудования, собственно строительство). Первые уральские заводы были невелики из- за отсутствия опыта создания комплексов и необходимости быстрейших поставок продукции для армии. По собственности они являлись либо казенными, либо работали в тесной смычке с государством, примером чему служат производственные мощности Демидовых. Реформы Петра I были продолжены его преемниками на традиционном уровне, означавшем внимание к тем проблемам, которые были поставлены их основоположником. Появление крупных казенных заводских комплексов и присоединение к строительству других уральских землевладельцев относится к середине XVIII в., когда объединились проекты Петра I и реальная обстановка. В это же время в медицине проявились такие направления как военная и заводская, управленческие органы же были определены через ряд преобразований еще в начале XVIII в. Правление Екатерины II отличалось длительностью на фоне дворцовых переворотов XVIII в. Деятельность императрицы можно определить двумя этапами. На первых порах ее реформы отличались либеральностью и были ориентированы на европейское общество, но после крестьянской войны Е.И. Пугачева и крупнейшей эпидемии чумы, прошедшей в центр страны, потребовался учет собственно российских условий. Административно-территориальная реформа с более дробным делением на губернии позволяла быстрее предпринимать меры на местах в случае экстремальной обстановки. Немаловажным стало и внимание к гражданскому населению, особенно при эпидемиях. Это обусловило появление третьего направления медицины-государственной или гражданской.

Первая светская лечебница на Руси была учреждена во Львове, затем открываются заведения в Новгороде и Смоленске. Н.И. Гусаков называет три вида медицины в Киевской Руси: монастырская, светская и народная, что соответствует социальной структуре Средневековья. Все они характеризовались религиозным характером врачевания. По сведениям монаха Олеария, «больной, постригшийся в монахи, не смел в течение 12 дней принимать лекарства». По его же данным, врачеватели старались избегать вскрытий, «к коим русские питают большое отвращение».

Медицинский персонал уральских губерний в XIX- начале XX вв

XIX- начало XX вв. связаны с двумя периодами изменения общества-отмена крепостного права и революциями начала XX вв. Крупнейшими событиями I половины XIX в. были Отечественная война 1812 г. и восстание декабристов. Их итогом стало подтверждение сохранения крепостного права. Для уральских заводчиков это означало стабильность и стало основанием для расширения заводской медицины с использованием крепостных медиков и для крепостных имений, имеющих значительную долю рыночных отношений.

Привязанность к местам и малоподвижность населения обозначали слабое распространение эпидемий, но с внедрением вольнонаемного труда с 40-х гг. XIX в. эпидемический процесс усилился, что усложнило задачи медицины.

Земская и городская реформы вызвали расширение слоев населения, вовлеченного в сферу влияния медицины, способствовали созданию участковой системы обслуживания, а также внедрению в жизнь санитарного и профилактического направлений. Эта деятельность стала наиболее важной в период массового перемещения людей в конце XIX- начале XX вв. в связи с неурожаями, кризисами, войнами, революциями.

Медицина и здравоохранение Урала зависели, прежде всего, от кадрового состава, также претерпевшего значительные изменения на протяжении XIX-начала XX вв.

С начала ХГХ в. появился основной документ, ставший прообразом, личного дела и трудовой книжки- формулярный список. Он дает информацию об обучении, социальном происхождении, службе, наградах и наказаниях медицинского персонала. Медицинский Департамент получал сведения по казенным медикам с проверкой в канцелярии губернатора; за оформление списка с медиков взыскивался особый сбор. В частном ведении сведения, собранные конторой, предъявлялись владельцу1. Формулярные списки могли готовиться для имения, одной губернии, России в целом. Последнее требовалось для отсеивания самозванцев или врачей, отстраненных от должности; примером может служить дело штаб-лекаря Болдырева о ложном свидетельстве в сумасшествии майора Депрерадовича2.

Исследователи указывали, что в университетах самыми демократичными являлись медицинские факультеты3. В I половине ХГХ в. большинство врачей Пермской и Вятской губерний по социальному положению были выходцами из духовенства. Наибольшее разнообразие социальных групп давала Оренбургская губерния: дворяне, шляхта, крестьяне, купцы, духовенство, казачество, мещане, чиновники, дети военных фельдшеров, хорунжих и вольноотпущенников. В списках был даже иностранец из приказно - служительских детей4. Целенаправленная подготовка национальных кадров для Орды началась в 40- гг. XIX в. При этом, обучая молодежь в Казанском университете, Оренбургская губерния шла на создание единого образовательного пространства «гимназия-университет» и полностью готовила группы в Казанской губернии5.

Если в конце XVIII в. кадры врачей готовились в медико- хирургических академиях, то в I половине XIX в. основным местом подготовки стал Казанский комиссии. Вып.11. Оренбург, 1903. С. 12- 34 университет. В отдаленной Оренбургской губернии добавлялись выпускники других учебных заведений страны: Киевский университет, университет Святого Владимира, Вильнюсская хирургическая академия1.

Народная медицина, местные и профессиональные заболевания в уральских губерниях

Медленное вызревание рыночных отношений обусловило длительность и мучительность перехода от феодализма к капитализму. Реформы Петра I и Екатерины II задержали отмену крепостного права и обусловили сильную роль государства, воздействие которого особенно сильно проявилось на Урале. С отменой крепостного права процесс капитализации ускоряется, что породило многие острые противоречия и обозначило две тенденции в развитии. С одной стороны Урал до конца ХГХ в. давал высокий темп промышленного развития, с другой стороны- сохранял многочисленные феодальные пережитки. Это порождало противоречивые ситуации, когда самое передовое соседствовало с отсталым. Эта противоречивость и две тенденции четко прослеживаются и в сфере медицины.

Для XVIII- I половины ХГХ вв. характерно слитное существование народной и официальной медицины. Народная медицина имела большое включение обрядов, а официальная опиралась на обширный материал, который предоставила в ее распоряжение медицинская эмпирика1. Большое внимание в народной медицине уделялось наговорам. Многие болезни носили в народе оригинальные названия. Так, золотуха именовалась как «английская болезнь», бронхит- «насморк груди», детская дистрофия- «собачья старость»3.

Народная медицина включала в себя санитарно- гигиенические знания. Заводское население, затем городское и крестьянское начали строить дома «по-белому»; лишь коми- пермяки до начала XX в. сохраняли курные избы. Татарское и русское население Урала практиковали частые уборки, но из-за использования общих тазов для умывания среди татар была распространена трахома1. По данным археологов на Руси с XV в. были распространены расчески и ножницы, редко встречавшиеся в это время в Европе. Их чаще находили при банях, самом распространенном месте лечения . Но в городах бань часто не хватало. В 1771 г. Камер- коллегия Сената отмечала «совершенную ветхость» казенных бань Оренбурга и Троицка. В Перми в 1817 г. не было «ни одной торговой бани»3.

Лекарственные растения широко использовали оба направления медицины. Голицынский стипендиат Н.М. Амбодик издал в 1783- 1788 гг. четырехтомник «Врачебное вещесловие или описание целительных растений, в пищу и лекарства употребляемых»4. Ф.Х. Граль защитил за рубежом диссертацию «О русских народных лекарственных средствах». Народная медицина добавляла травы такими составляющими как дождевые черви, сверчки, раки5.

Во II половине XIX в. положение изменилось. Официальная медицина разошлась с народной, и задачей врачей при работе с населением стала борьба со знахарством. Вятский священник Г. Верещагин делил знахарей губернии на две категории: травники и шептуны, которые больше соответствовали современному понятию знахарства. Он же приводил данные об обращении коми- пермяков к культу предков во время эпидемий1. В народной медицине в начале XX в. уже насчитывалось 16 профессий знахарей, костоправов, повитух, коновалов . В массе населения продолжали использоваться сборы рецептов в «Лечебниках» . Знахарство связывается с крестьянством и совершенно не отмечается в документах армии, флота и заводов, а также губернских земств. В текущих документах уездных земств эта проблема также отсутствует, но в это же время фиксируется в «Адрес- календарях и Памятных книгах» как устоявшийся негатив. Отчеты же вятского и пермского губернаторов говорили о знахарстве среди крестьян4. Недостаточная помощь населению приводила к отказу от медицины вообще и обращению к знахарству5. В 1885 г. врач И.П. Скворцов писал о распространении знахарства в тех местах, где недостаточно медицинских кадров, «есть даже и такие большие города, которые совсем не имеют врачей»6. В 1901 г. вятское губернское земство в связи с невыполнением должностных обязанностей врачом Н.А. Флеровым отмечало огромное значение личности врача в крестьянской массе, «придерживающейся еще ворожцов и знахарей, поселяет недоверие к медицине» . Со знахарством была связана и проблема фельдшеризма.